Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль лимфы в патологических процессах и ее физико-химические свойства

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль лимфы в патологических процессах и ее физико-химические свойства - диссертация, тема по медицине
Стюрева, Галина Михайловна Москва 2001 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Стюрева, Галина Михайловна :: 2001 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Актуальность проблемы изучения физико-химических свойств лимфы (обзор литературы).

1.1. Состав лимфы в норме. Строение лимфатической системы.

1.2. Функции лимфатической системы.

1.3. Влияние воздействия физических и химических факторов на свойства лимфы.

1.4.1 Изменения в лимфатической системе при острых хирургических патологиях брюшной полости.Цирроз печени.

1.4.2.Механическая желтуха.

1.4.3. Разлитой перитонит.

1.4.4. Острый деструктивный панкреатит.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

II. 1. Методы измерения коэффициента вязкости лимфы.

П.2. Способ определения коэффициента поверхностного натяжения.

II.3. Методика определения артериального и венозного давлений у животных.

П.4. Метод определения объема циркулирующей лимфы.

II.5. Методика определения осмотичности плазмы и сыворотки лимфы.

II.6. Способы определения количества форменных элементов лимфы.

11.7. Определение лимфокритного показателя.

11.8. Определение общего белка, альбумина,глобулина, фибриногена, протромбина.

11.9. Определение кислотно-щелочного равновесия (pH) лимфы.

11.10. Определение скорости движения лимфы по лимфатической системе и объемной скорости лимфооттока из грудного лимфатического протока.

11.11. Определение давления лимфы в грудном лимфатическом протоке.

11.12. Наружное дренирование грудного лимфатического прототка (ГЛП).

11.13. Исследования влияния лимфостимуляторов на лимфодинамические и физикохимические свойства лимфы и лимфоток у животных и людей, а также виды лимфостимуляторов и их влияние на свойства лимфы.

11.14. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. Физико-химические свойства лимфы в норме.

III. 1. Физико-химические и лимфодинамические параметры лимфы животного в норме.

111.2. Физико-химические и лимфодинамические параметры лимфы у человека в норме.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Стюрева, Галина Михайловна, автореферат

В настоящее время изучению лимфатической системы, которая является важной частью сосудистой системы животных и человека и играет важную роль в процессе тканевого обмена и дренажа межклеточного пространства, придается все большее значение. Об этом свидетельствует большое количество в последние десятилетия различных публикаций, посвященных изучению вопросов патогенеза и лечения разнообразных экстремальных состояний при острых хирургических воспалительных процессах брюшной полости (Петров Р.В. и соавт., 1976; Гареев и соавт., 1978; P.A. Куприянов В.В. и соавт., 1983; Мунтина Д.И. и соавт., 1984; Булекбаева Л.Э., 1985; Ярема И.В. и соавт., 1990). Однако уровень знаний о лимфатической системе с точки зрения теории и клиники отстает от уровня знаний о кровеносной системе, что связано с большим анатомическим варьированием и многообразием функций данной системы, а также со значительными методологическими трудностями в ее изучении. Настало время в расшифровку патогенеза болезней включать в качестве необходимого условия тщательное изучение состояния лимфотока и лимфообразования. Появились работы, в которых даны обобщения достигнутых результатов (Выренков Ю.Е., 1981; Ярема И.В., 1981; Лопухин Ю.М. и соавт., 1982; Панченков Р.Т. и соавт., 1983; Ефремов A.B. и соавт., 1996). Столь пристальное внимание к изучению лимфатической системы обусловлено той причиной, что она, являясь одним из основных звеньев гомеостаза и гуморального транспорта (Миннебаев М.М. и соавт., 1996), вовлекается во все патологические процессы, вне зависимости от их этиологии и патогенеза. Как и в кровеносной системе, органоспецифичность лимфатической системы прослеживается на уровне микроциркуляции (Куприянов В.В., 1961;1981). В клинической практике не должна иметь места недооценка расстройств системы микроциркуляции, одним из звеньев которой является лимфоносное русло. При анализе примеров патологии и лимфообращения следует учитывать многие факторы, играющие роль в транспорте лимфы, а именно: реологические свойства лимфы, которые определяются поведением ее составных частей. Закономерности и механизмы движения жидкости в сосудах составляют предмет изучения лимфореологии, гемореологии. Работы, посвященные изучению физико-химических свойств лимфы, немногочисленны. В них, в основном, изучалось влияние осмотических воздействий на лимфоток (Сатпаева Х.К., и соавт., 1976), изменение коэффициента теплопроводности лимфы кроликов (Столяров А.В. и соавт., 1978), изменение скорости тока лимфы при физической нагрузке (Микусов Ю.Е., 1985), изменение биохимического состава лимфы при воздействии лазерным излучением (Свиридкина Л.П. и соавт., 1989). Следует отметить, что одним из основных свойств лимфы, как и крови, характеризующих их реологические особенности, является вязкость оттекающей от периферии лимфы, которая может изменяться при нарушении лимфообразования, а также зависит от ряда факторов - эластичности форменных элементов, рН среды, температуры, количества форменных элементов в плазме (Чернух А. М., 1984). Вязкость лимфы может изменяться при изменении величин, которые характеризуют механические свойства стенки лимфатического сосуда - толщины и радиуса (Куприянов В. В., Бородин Ю. И., и соавт., 1983). Реологические свойства лимфы также характеризуются всевозможными изменениями вязкости плазмы лимфы, состава ее белков. Активно влияя на физико-химические свойства лимфы, улучшается ее движение в микрососудистом русле, можно предотвратить или ослабить действие патологических факторов (Ярема И. В. и соавт., 1995).

При хирургических патологических состояниях в результате различных изменений происходит нарушение функций органов и систем. При этом в большей степени страдает пораженный орган. Несмотря на достижения современной медицины, по-прежнему, остается сложной и трудоемкой проблема цирроза печени и лечения его тяжелых осложнений (Гостищев В. К. и соавт., 1992; Ярема И.В., Выренков Ю. Е., 1995). В возникновении, развитии и течении цирроза печени важную роль играют нарушения, связанные с расстройством системной лимфодинамики и изменений физико-химических свойств лимфы. Актуальность проблемы хирургического лечения цирроза печени с осложненным течением возрастает, так как отмечается рост числа больных гепатитом различной этиологии, имеющим ведущее значение в возникновении этого заболевания (Ибадильдин А. С., 1994). Основными осложнениями цирроза печени являются желудочные кровотечения, острая печеночная недостаточность (ПациораМ. Д., 1984).

Экспериментальные и клинические наблюдения (Панченков Р.Т. и соавт., 1986) подтверждают значение функционального состояния лимфатической системы и лимфодинамики в течении механической желтухи. Однако, лечение заболевания через воздействие на лимфатическую систему осуществляется без достаточного медико-биологического обоснования. Следует учитывать, что в клинической практике, особенно после крупных оперативных вмешательств, которые приводят к значительному вторжению во внутреннюю среду организма, не следует считать лимфообращение «нормальным» только на основании «хороших» показателей гемо - и лимфодинамики. Нарушения в системе микроциркуляции, которые могут развиваться в начале незаметно, при достижении определенного уровня поражения органа могут способствовать появлению внезапных и необъяснимых повреждений органов на фоне предшествующих «нормальных» показателей гемо-лимфодинамики.

Проблема лечения больных с механической желтухой остается актуальной несмотря на многочисленные исследования, проведенные в этой области. Актуальность проблемы обусловлена широкой распространенностью обтурационных поражений желчных путей, сложностью диагностики, а также высокими показателями летальности (Колесников Е.Б. и соавт., 1981; Буянов В.М., 1979; 1990). Обтурация желчных путей независимо от вызвавшей ее причины сопровождается накоплением в лимфе и крови токсических продуктов метаболизма, что приводит к развитию полиорганной патологии (Губайдуллин Э.Р., 1994). Неудовлетворительные результаты хирургического лечения больных с механической желтухой в немалой степени обусловлены отсутствием информативных критериев оценки функционального состояния печени при этой патологии (Ермаченко И.А., 1995). Состояние печени ведет к нарушению свертывающей системы крови и лимфы и значительно влияет на реологию крови и лимфы. Однако патогенез реологических расстройств до конца не выяснен при заболеваниях печени. В последние годы у данной категории больных начали использоваться эфферентные методы коррекции: гемосорбция, лимфосорбция, лимфодренирование ( Панченков Р.Т. и соавт., 1983;

Брискин Б.С. и соавт., 1992). Однако многие вопросы комплексного и дифференцированного применения эфферентных методик в настоящее время изучены не до конца (Линченко A.M., 1995).

Острый панкреатит является одной из актуальных проблем в современной хирургии и в патофизиологии. Актуальность проблемы возрастает в связи с заметным увеличением числа больных среди лиц трудоспособного возраста с деструктивными формами и за последние 10-15 лет заболеваемость острым деструктивным панкреатитом увеличилась больше, чем любым другим острым хирургическим заболеванием (Белый М.С. и соавт., 1986; Савельев B.C. и соавт., 1993; Никулин В.В., 1994; Рыбаков Г.С., 1994; Нестеренко Ю.А., 1994). При деструктивных формах острого панкреатита важное звено в патогенезе - эндогенная интоксикация, которая определяет тяжесть течения и прогноз заболевания. Однако, полностью не раскрыты причинная взаимосвязь местного нарушения гомеокинеза с нарушениями в микрогемомикролимфоциркуляторной системе интерстикации, а также механизм распространения патологического процесса в самой поджелудочной железе (Брискин Б.С., 1988; Георгадзе А.К., 1990; Курыгин A.A. и соавт., 1993). В практической медицине уже широко используют многообразные средства и методы коррекции лимфатической системы в общей патологии, так как они могут оказать существенное влияние на течение заболевания. Однако, при этом совершенно не учитываются возможные сдвиги в лимфатической системе физико-химических свойств лимфы. Между тем, логично предположить, что такие сдвиги носят существенный характер и оказывают влияние на течение заболевания. В связи с изложенным представляется важным, изучение физико-химических свойств лимфы и в условиях различной патологии, в частности, при воспалительных процессах брюшной полости. Одной из актуальных проблем воспаления является перитонит. Этот типологический воспалительный процесс характеризуется значительными сдвигами в физико-химических свойствах лимфы. Однако этот вопрос не изучен и неясно также, как изменения реологических свойств лимфы отражаются на функциях самой лимфатической системы и какую роль играют они в патогенезе этого заболевания и его осложнении. Таким образом, возникает необходимость выяснения расстройства лимфообращения с позиций нарушения физико-химических свойств лимфы. Имело смысл сделать сопоставление при развитии цирроза печени, механической желтухи , перитонита и деструктивного панкреатита изменений физико-химических свойств лимфы (изучение закономерностей) с расстройством системной лимфодинамики.

Как уже указывалось ранее, кровь и лимфа, омывая органы и ткани, поглощают и выводят значительную часть продуктов отхода от органов. Однако при развитии различных острых хирургических патологий большое количество клеточных ядов остается в организме в интерстициальном пространстве, что способствует нарушению обменных процессов и повреждению функциональных структур. Повышение капиллярного давления (БгаЬо О. й а1., 1973) различными способами (физические, химические, биологические) сопровождается усилением фильтрации. Следовательно, активация дренирующей функции лимфатической системы повышает выведение метаболических ядов из тканей, что приводит к улучшению метаболических процессов в органах. Можно сказать, что лимфостимуляцию можно использовать в клинике как комплексный метод для борьбы с интоксикацией при различных хирургических заболеваниях органов брюшной полости. Однако по применению в клинике нового метода - лимфостимуляции - научных работ недостаточно (Лопухин Ю.М. и соавт., 1977; Выренков Ю.Е., 1995), а по некоторым разделам данной проблемы имеются лишь наблюдения отдельных авторов (Ярема И.В., 1983; Сильманович H.H. и соавт.,1982; Панченков Р.Т. и соавт., 1983). Поэтому разработка в направлении лимфостимуляции чрезвычайно интересна с научной и практической стороны. Проведенные нами экспериментально-клинические исследования могут внести вклад в отдельные звенья патогенеза заболеваний органов брюшной полости. В данной работе было изучено лимфогонное действие физических факторов, химических веществ и биологических сред. Уделено также внимание вопросам, которые связаны с применением лимфостимуляции в комплексе лечебных мер для борьбы с интоксикацией, развивающейся на фоне механической желтухи, разлитого перитонита и деструктивного панкреатита. Дальнейшее углубленное изучение с разных методологических позиций важных функций лимфатической системы в норме, при различных острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости шире раскроет особенности патогенеза данных патологий и позволит в дальнейшем разрабатывать еще более эффективные лимфогенные методы диагностики, а также и лечения больных. Приведенные соображения свидетельствуют о том, что исследование физико-химических свойств лимфы в норме и при указанных хирургических патологиях, а также при их лечении является актуальной проблемой. Отсюда вытекает цель и задачи наших исследований.

Цель исследования - изучить физико-химические свойства центральной лимфы в норме и при развитии различных патологий для выработки методов коррекции этих нарушений с целью улучшения результатов лечения больных с острой хирургической патологией. Для решения поставленной цели был определен следующий круг задач:

1. Изучить физико-химические параметры центральной лимфы животных и человека в норме.

2. Определить изменения лимфодинамических и физико-химических показателей центральной лимфы экспериментальных животных и человека при острой хирургической патологии.

3. Изучить взаимосвязь изменений физико-химических свойств центральной лимфы и лимфодинамики патологии.

4. Исследовать влияние различных лимфостимуляторов: а) физических б) химических в) биологических на лимфообразование и лимфоотток.

5. Выяснить влияние эксфузии центральной лимфы и ее компонентов на лимфодинамические параметры.

Научная новизна исследования.

На большом материале в сопоставлении со статистическим и клинико-морфологическим анализом впервые проведено комплексное изучение физико-химических и лимфодинамических показателей лимфы при острой хирургической патологии брюшной полости.

В результате проведенных исследований впервые установлены исходные физико-химические параметры центральной лимфы человека, крупного рогатого скота и собак в норме натощак. В эксперименте также были прослежены их изменения после приема пищи. Впервые проведена комплексная оценка эффективности и безопасности использования физических, химических и биологических лимфостимуляторов. Выявлено, что внутривенное введение аутолимфы больным с острой хирургической патологией брюшной полости оказывает более эффективное воздействие на изменения лимфодинамических и физико-химических показателей лимфы по сравнению с аутокровью. Впервые установлено, что на изменения относительной вязкости лимфы при ряде острой хирургической патологии (механическая желтуха и деструктивный панкреатит) существенное влияние оказывают изменения концентрации общего белка, глобулина, фибриногена, протромбина, лимфокрита, а также резкий рост форменных элементов в плазме лимфы, значительное снижение объемной скорости лимфотока.

Впервые обнаружены и описаны изменения лимфодинамических, физико-химических параметров у людей по мере нарастания длительности механической желтухи и ее тяжести в различных стадиях: до компрессии, при одномоментной и быстрой декомпрессии желчевыделительной системы, при нормализации рассматриваемых показателей и при повторной обтурации холедоха.

Доказано, что в отдельных экспериментах течение механической желтухи в период повторной обтурации холедоха, после нормализации физико-химических параметров, отличалось, что выражалось в повторном ухудшении физических и химических показателей лимфы. Выявлено, что в отдельные периоды механической желтухи снижение коэффициента поверхностного натяжения вызвано возможным поступлением в лимфу поверхностно- активного вещества- желчи.

Впервые выявлено, что уменьшение соотношения между концентрацией мелкодисперсного белка- альбумина и крупнодисперсными фракциями является молекулярным механизмом, который объединяет изменения физических свойств лимфы с нарушением свертывающей системы, что приводит к нарушению нормального течения лимфы.

Выявлено, что по мере прогрессирования патологического процесса в брюшной полости при падении давления лимфы в грудном лимфатическом протоке уменьшалась объемная скорость лимфотока.

Установлено, что активация дренирующей функции лимфатической системы приводит к улучшению физико-химических показателей центральной лимфы, что способствует улучшению метаболических процессов в органах.

Выявлено влияние различных лимфостимуляторов (физических, химических, биологических) на лимфодинамические и физико-химические параметры лимфы у животных и людей. При этом оценивалась эффективность терапии цирроза печени, механической желтухи, разлитого перитонита и деструктивного панкреатита аутокровью, аутолимфой, реополиглюкином, маннитолом, комплексами различных препаратов, воздействием электромагнитного поля СВЧ.

Практическая значимость работы.

Изменение цвета лимфы у больных при острых хирургических патологиях брюшной полости может быть использовано для предварительного диагноза и при его терапии. Для оценки тяжести и прогноза острой хирургической патологии брюшной полости у больных полученные результаты позволяют рекомендовать использование изменений физико-химических показателей лимфы, которые достаточно оперативно отражают динамику патологического процесса.

На основе экспериментально- клинических исследований определена эффективность и безопасность использования комплекса лимфостимуляторов: физических, химических, биологических. Основные положения, выводы, рекомендации, исследования расширяют представления о закономерностях развития острой хирургической патологии брюшной полости по мере нарастания ее длительности и тяжести, что необходимо для практической работы врачей - клиницистов.

Выполненные исследования способствуют развитию нового направления по эффективному применению наружного дренирования грудного лимфатического протока для регуляции у больных лимфодинамических и физико-химических параметров центральной лимфы при острой хирургической патологии органов брюшной полости.

Проведенные исследования позволили изучить корреляционные связи и зависимости между физическими и химическими параметрами лимфы.

Апробация работы Основные положения обсуждены на: 1. Международной конференции "Проблемы клинической и экпериментальной лимфологии" /Новосибирск, 1996/.

2. VI международном форуме Информатизации МФИ-97. Секция "Общественные науки, системы и информатизация" /Москва, 1997/.

3. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию больницы. Медицинский центр "Медкооп" Центросоюза России/Москва, 1997/.

4. Научно-практической конференции, посвященной 100-летию Московской городской клинической больницы № 40 /Москва, 1998/.

5. Совместной научно-практической конференции кафедр медицинской и биологической физики Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, Российского Государственного Медицинского Университета и Московского Государственного медико-стоматологического университета. /Москва, 1999 г. /

6. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры госпитальной хирургии Московского Государственного медико-стоматологического университета и 25-летию клинической базы ГКБ № 40. /Москва, 1999/.

7. Совместной научной конференции кафедр МГМСУ: патологической физиологии, хирургических болезней № 1 с курсом оперативной хирургии лечебного факультета, медицинской и биологической физики, центральной научно-исследовательской лаборатории Московского Государственного медико-стоматологического университета /18 декабря 2000 г./.

8. Лимфология-2000. Конгресс лимфологов. /Москва, 2000/

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 32 печатные работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль лимфы в патологических процессах и ее физико-химические свойства"

выводы

1. В результате исследований проведено комплексное изучение и установлены исходные физико-химические параметры центральной лимфы человека, крупного рогатого скота и собак в норме натощак: объемной скорости лимфотока, объема циркулирующей лимфы в грудном лимфатическом протоке, ее плотности, лимфокрита, количества форменных элементов лимфы, относительной вязкости, коэффициента поверхностного натяжения, коллоидно-осмотического давления плазмы и сыворотки лимфы, уровня общего белка и белковых фракций, альбумино-глобулинового коэффициента, рН среды, цвета лимфы. Прослежены их изменения после приема пищи. Центральная лимфа в норме натощак представляет собой жидкость соломенно-желтого цвета, приторного. запаха, слегка опалесцирующая, со слабощелочной реакцией. После приема пищи за счет большого количества свободного жира, ее цвет становится молочно-белым.

2. При патологических процессах в брюшной полости происходит нарушение лимфодинамических и физико-химических параметров лимфы, выражающееся в изменении давления лимфы в грудном лимфатическом протоке, цвета лимфы. При циррозе печени цвет лимфы становится желтым с зеленоватым оттенком, при механической желтухе желтый цвет лимфы объясним за счет наличия биллирубина и попадания в нее желчи, при разлитом перитоните ее цвет меняется от розовато-желтого до красного за счет появления в лимфе эритроцитов, аспидным - при панкреонекрозе за счет сернокислого гематина. При некоторых заболеваниях (механической желтухе и деструктивном панкреатите) рост относительной вязкости может быть объясним резким увеличением лимфокритного показателя, снижением концентрации альбумина, падением объемной скорости лимфоистечения, значительным повышением концентрации крупнодисперсного белка - глобулина, гиперкоагуляцией, которая выражается повышением протромбина, обусловленное одновременным увеличением концентрации общего белка лимфы. Изменение коэффициента поверхностного натяжения лимфы происходит за счет попадания при механической желтухе желчи в лимфу, которая является поверхностно-активным веществом.

3. При циррозе печени повышение давления в грудном лимфатическом протоке сопровождалось ростом объемной скорости лимфотока и объема циркулирующей лимфы, а при механической желтухе, разлитом перитоните и деструктивном панкреатите по мере нарастания тяжести этих патологий и их длительности снижение давления лимфы в грудном лимфатическом протоке приводило к уменьшению объемной скорости лимфооттока. Эти явления приводили к изменению относительной вязкости лимфы у больных. Далее при длительной механической желтухе изменение давления в желчевыделительной системе изменяло объемную скорость лимфооттока. Корреляционный анализ связи показал тесную и прямую корреляцию между этими параметрами. Коэффициент корреляции г= 0,78, связь достоверна с вероятностью Р= 0,95. В период повторной обтурации, после нормализации лимфодинамических и физико-химических показателей, отмечалось повторное повышение общего белка, глобулина , фибриногена, относительной вязкости лимфы, снижение ее коэффициента поверхностного натяжения, отмечался рост форменных элементов.

4. Различные лимфостимуляторы влияют на параметры лимфодинамики и физико-химические показатели лимфы у людей и животных. Применение ДМВ-терапии в условиях острой хирургической патологии брюшной полости наиболее эффективно по контактной методике мощностью 10 Вт с использованием излучателя диаметром 100 мм.

Реополиглюкин оказывает более выраженное лимфостимулирующее действие по сравнению с растворами глюкозы и изотонического раствора хлорида натрия. Наиболее выраженным лимфостимулирующим эффектом обладает последовательное введение больным различных комплексов лекарственных веществ в терапевтических дозах.

Внутривенное введение аутолимфы больным с острой хирургической патологией органов брюшной полости оказывает большее воздействие на образование лимфы и на изменение ее объемной скорости по сравнению с аутокровью. 5. Эксфузия центральной лимфы сопровождается снижением давления в грудном лимфатическом протоке, уменьшением объемной скорости лимфотока, снижением токсических веществ в организме при острой хирургической патологии органов брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Использовать изменение окраски лимфы при предварительной постановке диагноза при острых хирургических патологиях брюшной полости. Белый цвет характерен при приеме пищи, для цирроза печени- желтый с зеленоватым оттенком, желтый- для механической желтухи, красный- для разлитого перитонита и аспидный- для панкреонекроза.

2. Для усиления лимфообразования и лимфооттока при патологических состояниях органов брюшной полости целесообразно поочередное использование комплекса лимфостимуляторов: физических, химических, биологических.

3. Для регуляции лимфодинамических и физико-химических показателей центральной лимфы при острой хирургической патологии органов брюшной полости можно с успехом использовать наружное дренирование грудного лимфатического протока и эксфузией центральной лимфы в количестве 2.5- 3 л без возмещения ее компонентов.

4. Полученные результаты физико-химических характеристик лимфы в норме у людей и животных, можно сказать, что эти результаты подчиняются реологическим закономерностям, высоко воспроизводимы и могут быть использованы в качестве данных, относительно которых можно рассматривать изменения реологических свойств лимфы при развитии острых хирургических патологий брюшной полости.