Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Эффективность применения атаракса и католита при лечении тревожно-депрессивных расстройств (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения атаракса и католита при лечении тревожно-депрессивных расстройств (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Семенова, Екатерина Александровна Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Семенова, Екатерина Александровна :: 2006 :: Курск

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Основные патогенетические механизмы депрессий как точки приложения антидепрессантов (обзор литературы).

1.1. Патофизиологические механизмы депрессий.

1.2. Принципы патогенетической терапии депрессивных состояний.

1.3. Использование для лечения депрессии некоторых средств, не являющихся препаратами-антидепрессантами.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Определение острой токсичности.

2.1.2. Тест с подвешиванием мышей за хвост.

2.1.3. Тест «принудительное плавание».

2.1.4. Тест «открытое поле».

2.1.5. Статистическая обработка материала экспериментов.

2.2. Клинические исследования.

2.2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2.2. Характеристика клинико-психопатологических методов.

2.2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3 УСТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОТРОПНЫХ СВОЙСТВ КАТОЛИТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ВВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ЖИВОТНЫМ.

3.1. Изучение острой суточной токсичности католита.

3.2. Исследование антидепрессивного действия католита в тесте принудительного плавания.

3.3. Изучение действия католита в тесте подвешивания за хвост.

3.4. Исследование действия католита на поведенческие реакции крыс в тесте открытое поле».

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРИМЕНЕНИЕМ КАТОЛИТА В КОМБИНАЦИИ С АМИТРИПТИЛИНОМ.

4.1. Исследование эффективности амитриптилина.

4.1.1. Анализ показателей количественной шкалы Гамильтона.

4.1.2. Анализ показателей количественной шкалы Монтгомери-Асберга.

4.2. Комбинированное действие амитриптилина и католита при тревожно депрессивных состояниях.

4.2.1. Анализ показателей количественной шкалы Гамильтона.

4.2.2. Анализ показателей количественной шкалы Монтгомери-Асберга.

4.2.3. Клинические примеры.

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРИМЕНЕНИЕМ КАТОЛИТА И АТАРАКСА.

5.1. Изучение эффективности атаракса.

5.1.1. Анализ показателей количественной шкалы Гамильтона.

5.1.2. Анализ показателей количественной шкалы Монтгомери-Асберга.

5.2. Изучение эффективности комбинированного применения атаракса и католита.

5.2.1. Анализ показателей количественной шкалы Гамильтона.

5.2.2. Анализ показателей количественной шкалы Монтгомери-Асберга.

5.2.3. Клинические примеры.

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Семенова, Екатерина Александровна, автореферат

Актуальность

В настоящее время распространённость депрессии в популяции оценивается от 3 до 6%, причём около 1 % депрессий диагностируется первично (С.Н. Мосолов, Е.Г. Костюкова, 2002). Риск этого заболевания в течение жизни составляет около 20% (J.A. Costa е Silva, 1993). По данным ВОЗ и Национального института психического здоровья США до 25% женщин и 7-12% мужчин, хотя бы раз в жизни перенесли отчетливый депрессивный эпизод. Смертность среди больных депрессией мало уступает смертности от сердечно-сосудистых заболеваний: 15% таких лиц совершают суицид (С.Н. Мосолов, Н.Г. Костюкова, 2002). По существующим прогнозам к 2020 году депрессия выйдет на второе место среди причин нетрудоспособности (D. Kupfer, 1999). Эти данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего поиска средств и способов профилактики и лечения депрессивных состояний.

Несмотря на значительный прогресс тимоаналептической терапии, по-прежнему не существует препаратов, удовлетворяющих всем требованиям к антидепрессанту: быстрое развитие лечебного действия, высокая эффективность, оптимальная способность предотвращать рецидивы, своевременное и полное подавление суицидальных мыслей, отсутствие побочных эффектов. Начало достижения лечебного эффекта современной антидепрессивной терапии в среднем составляет как минимум 2 недели (Stassen с соавт., 1993; Benkert с соавт., 1996). При лечении даже самыми современными препаратами у 20-50% больных эффект не достигается (Laux, 1994). При длительной терапии трициклическими антидепрессантами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина рецидивы в первый год терапии возникают у 10-20% пациентов (Hirchfeld, 1994). Несмотря на то, что к настоящему времени создан целый ряд новых антидепрессивных лекарственных средств, проблема фармакотерапии депрессий далеко не разрешена (Moller H.J., Volz Н.Р., 1996).

Вместе с тем, психофармакотерапия депрессий остаётся главным методом лечения и продолжает интенсивно развиваться. Трудно не согласиться с мнением С.И. Мосолова и Е.Г. Костюковой (2002) о том, что в настоящее время усилия учёных в отношении антидепрессантов, по-видимому, должны быть сконцентрированы на разработке более эффективных, избирательно быстродействующих и безопасных препаратов. Этой актуальной задаче и посвящено настоящее исследование.

Известно, что ткани головного мозга состоят более чем на 90% из воды. С.В. Зениным на основании данных, полученных тремя физико-химическими методами: рефрактометрии (С.В. Зенин, Б.В. Тяглов, 1994), высокоэффективной жидкостной хроматографии (С.В. Зенин с соавт., 1998) и протонного магнитного резонанса (С.В. Зенин, 1993) построена и доказана геометрическая модель основного стабильного структурного образования из молекул воды (структурированная вода), а затем (С.В. Зенин, 2004) получено изображение с помощью контрастно-фазового микроскопа этих структур.

Конформационные особенности биомолекул мембран определяются структурой связанной с ними воды (Н.А.Бульенков, 1991), поэтому снижение степени структурной упорядоченности водного раствора приводит к существенному изменению конформации и, соответственно, функциональных свойств белков (JI.A. Сосновский, 1994). Для мозговой ткани эти взаимоотношения могут иметь особое значение. Известно, что жидкие среды организма имеют отрицательный окислительно-восстановительный потенциал (от - 100 до - 200 мВ). Электрохимически активированные растворы, полученные в специальных установках могут быть различных видов, в частности, в виде католита, имеющего окислительно-восстановительный потенциал от-100 до -800, который при введении в организм является источником электронов (В.И. Леонов и др., 1999). Предполагается, что католит за счёт электронно-донорных свойств может поддерживать структурные компоненты мембран клеток организма на высоком функциональном уровне и быстрее восстанавливать нарушенные информационные потоки в головном мозге. Можно предположить, что на фоне такого действия психотропные средства могут действовать в меньших дозах, а их эффект должен быть выше. Возможно и изменение степени выраженности побочных эффектов этих средств.

Одним из интересных противотревожных препаратов, привлекающим большое внимание многих исследователей, является атаракс, известный как атипичный транквилизатор. Он отличается от бензодиазепинов механизмом центрального действия, не приводит к лекарственной зависимости, при его применении отсутствует феномен «отдачи», а его анксиолитическая активность зарегистрирована при тревожном расстройстве, расстройствах адаптации, некоторых вариантах соматоформных состояний (А.Е. Бобров, М.А. Кулыгина и др. 2000г.). Сопоставимое исследование с использованием плацебо, выполненное профессором М. Ferreri (2000г.), подтверждает высокую действенность препарата. Атаракс имеет следующие особенности: 1) быстрое начало действия, сопоставимое с таковым у бензодиазепинов; 2) увеличение длительности сна и REM-фазы; 3) уменьшение стресса и связанной с ним тревоги; 4) безопасность применения и хорошая толерантность когнитивных функций к его действию (Е. Hantouche, М. Ferreri, 2000г.).

Таким образом, исследование в настоящей работе эффектов действия католита и атаракса может позволить решить актуальную задачу психиатрии и клинической фармакологии по поиску новых способов и средств оптимизации лечения тревожно-депрессивных расстройств.

Цель работы: обосновать в эксперименте и клинических условиях применение атипичного транквилизатора (атаракс), электроактивированного раствора (католит) и их комбинации для лечения тревожно-депрессивных состояний.

Задачи исследования:

1. На лабораторных животных исследовать острую токсичность и психотропные эффекты действия католита.

2. Выявить возможность антидепрессивного действия католита и спектр его клинических эффектов при тревожно-депрессивных состояниях.

3. Исследовать клиническую эффективность амитриптилина в сочетании с католитом при тревожно-депрессивных расстройствах.

4. Изучить и дать оценку клинической эффективности применения атаракса, и его комбинации с католитом при тревожно-депрессивных расстройствах.

5. Подготовить научно-практические рекомендации по оптимизации лечебного процесса тревожно-депрессивных состояний использованием атаракса и католита.

Научная новизна:

Впервые проведено открытое, рандомизированное, сравнительное нейрофармакологическое исследование психотропных свойств электроактивированного водного раствора «католит» и препарата атаракс с углубленным изучением антидепрессивного и противотревожного эффекта у пациентов с тревожно-депрессивными состояниями. Установлены малая токсичность и ранее неизвестные свойства католита по влиянию на психофизиологические характеристики экспериментальных животных и пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами. Впервые доказана высокая лечебная эффективность комбинированного применения атаракса и католита при тревожно-депрессивных состояниях. В спектре антидепрессивного действия католита основное место занимает балансирующий эффект (активирующий, седативный и противотревожный), т.е. он обладает нормотимическим действием. В спектре лечебных эффектов атаракса основной - влияние на состояние тревоги. Их комбинированное действие наиболее полно снижает и во многих случаях устраняет основные показатели депрессивного симптомокомплекса.

Получен ряд ранее неизвестных фактов по комбинированному действию амитриптилина с католитом у пациентов с тревожно-депрессивным состоянием. В частности католит (50 мл 3 раза в сутки) существенно повышает, но не ускоряет лечебную эффективность амитриптилина (75 мг/сут), что позволяет снижать у некоторых больных дозу антидепрессанта; католит в комбинации с амитриптилином не позволяет в течение 21 суток полностью устранить все признаки тревожно-депрессивных состояний.

Разработан способ повышения эффективности лечения тревожно-депрессивных расстройств (заявка на изобретение № 2005136924(041223) с приоритетом от 28 ноября 2005 г.).

Научно-практическая значимость

Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы ВГМА и утверждена на заседании Учёного Совета академии (протокол № 8 от 24.05.2004 года), номер Государственной регистрации 01. 200. 202 014.

Назначение католита по 50 мл 3 раза в сутки при тревожно-депрессивных расстройствах существенно усиливает антидепрессивное действие амитриптилина, ускоряет и оптимизирует действие атаракса, что позволяет в более короткие сроки наиболее полно устранять психопатологический симптомокомплекс, снижая в необходимых случаях дозировку фармакологических средств.

Разработанный подход позволит оптимизировать процессы лечения больных тревожно-депрессивными расстройствами. Новые знания, полученные в исследовании, могут быть реальным дополнением к учебным курсам фармакологии и психиатрии.

Реализация результатов исследования

Основные положения работы, на основе материалов научно-методических рекомендаций «Повышение эффективности лечения тревожно-депрессивных состояний» (Воронеж, 2006) используются в ГУЗ Воронежской областной психиатрической больнице, Липецкой, Самарской и Белгородской областных психиатрических больницах, а также в учебном процессе на кафедрах фармакологии и психиатрии Воронежской медицинской академии.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение по методике объективной оценки психопатологической симптоматики при тревожно-депрессивных состояниях (Удостоверение № 5040 от 1 ноября 2005 г). По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 4-й - 2002, 5-й - 2003, 6-й - 2004 Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии», Воронеж; Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы восстановительной медицины», 2002, Воронеж; Научно-практической конференции «Медицина будущего», 2002, Краснодар-Сочи; 3-й Международной конференции «Клинические исследования лекарственных препаратов», М. 2003; 9-ом Национальном конгрессе «Человек и лекарство», М. 2003; Межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 100-летнему юбилею ГУЗ ВОКПБ, 2004, Воронеж; Юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященных 70-летию КГМУ, 2005, Курск; заседаниях Воронежского отделения научного общества психиатров, 2003, 2004 гг; совместном заседании Воронежских отделений научных обществ психиатров, фармакологов, с участием кафедр патологической физиологии и биохимии ВГМА, 2006.

Структура и объём диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения атаракса и католита при лечении тревожно-депрессивных расстройств (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Католит (рН -8,8 - 9,2) и ОВП минус 450-600 мВ не оказывает токсического действия на экспериментальных животных при подкожном, внутрибрюшинном введении (однократно, при наблюдении в течение 1-х и 14-и суток) и введении через рот при свободном доступе вместо питьевой воды (в течение 30 суток).

2. При подкожном введении (0,05 мл/г массы) и введении внутрь (3 мл на животное или при свободном доступе вместо питьевой воды) католит оказывает влияние на двигательную и исследовательскую активность крыс. Обладает антидепрессивным действием и в зависимости от длительности введения также седативным и активирующим.

3. Применение католита в дозе 50 мл 3 раза в сутки через 1 час после введения амитриптилина усиливает его антидепрессивное действие, начиная с 7-х суток лечения пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами, что позволяет в некоторых случаях снижать дозировки антидепрессанта.

4. Атаракс оказывает отчётливое антидепрессивное действие, начиная с 14-х суток лечения больных с тревожно-депрессивным состоянием, где особенно выделяется его анксиолитический и седативный эффекты.

5. Католит существенно оптимизирует антидепрессивные эффекты атаракса, ускоряя и усиливая степень редукции психопатологической симптоматики пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами, что позволяет в ряде случаев снижать дозировки этого транквилизатора.

6. В спектре антидепрессивного действия католита преобладают активирующий, седативный и противотревожный эффекты, проявляющиеся в разной степени в различные сроки процесса лечения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Транквилизатор атаракс обладает достаточными анксиолитическими свойствами, снижает возбуждение и может быть эффективным средством при лечении тревожно-депрессивных состояний, особенно при превалировании симптомов тревоги и возбуждения. При средней тяжести выраженности заболевания его следует использовать в дозе 75 мг в сутки в три приёма после еды.

2. Католит (рН 8,8-9,2, ОВП минус 450 - 600 мВ) не обладает токсическими свойствами, оказывает и седативное и активирующее действие на ЦНС, обладает некоторым антидепрессивным действием и повышает эффективность лечения тревожно-депрессивных состояний амитриптилином и особенно атараксом, усиливая и ускоряя редукцию депрессивной симптоматики, что позволяет в ряде случаев снижать дозировки препаратов. Рекомендуется его применение внутрь по 50 мл через 1 час после назначения лекарственных препаратов.