Оглавление диссертации Чубирко, Анна Геннадьевна :: 2012 :: Курск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I Проблемы и перспективы коррекции психологических расстройств при хроническом простатите.
1.1. Эпидемиологические аспекты и современные аспекты этиопатогенеза хронического простатита.
1.2. Клиника и диагностика хронического простатита.
1.3.Общие принципы терапии хронического простатита.
1.4. Общие аспекты возникновения и развития психических расстройств при соматических заболеваниях.
1.5. Некоторые патогенетические механизмы психогенных расстройств и снижения уровня качества жизни у больных хроническим простатитом.
1.6. Некоторые подходы в лечении хронического простатита, осложненного тревожными и депрессивными расстройствами.
Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальное исследование.
2.1.1. Общая характеристика объектов исследования.
2.1.2. Исследование поведенческих реакций с помощью теста «Открытое поле».
2.2. Клиническое исследование.
2.2.1. Общая характеристика объектов исследования.
2.2.2 Распределение обследованных в зависимости от возраста и длительности заболевания.
2.3. Оценка психофизиологических характеристик.
2.4. Методы клинико-психопатологического исследования.
2.5 Методы экспериментально - психологического исследования.
2.5.1. Исследование типов отношения к болезни.
2.5.2. Исследование личностных особенностей.
2.5.3. Методы исследования качества жизни.
2.6. Методы психометрического обследования.
2.7. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА III ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ АКТИВНОСТИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОСТАТЫ У БЕЛЫХ КРЫС С ХП ПРИ ВВЕДЕНИИ КАТОЛИТА.
3.1. Исследование действия жидкости с отрицательным ОВП на ориентировочно-исследовательскую деятельность экспериментальных животных в тесте «Открытое поле».
3.2. Результаты гистологического исследования ткани предстательной железы самцов белых крыс при её воспалении и лечении.
ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ
ПРОСТАТИТОМ.
ГЛАВА V ВЫРАЖЕННОСТЬ ДЕПРЕССИИ, ТРЕВОГИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ХП В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ.
5.1. Анализ динамики показателей выраженности тревоги, депрессии и качества жизни у пациентов с ХП при стандартной терапии.
5.1.1. Динамика показателей выраженности депрессии и тревоги у пациентов с ХП при стандартной терапии.
5.1.2. Динамика показателей качества жизни у пациентов с ХП, получавших стандартное лечение.
5.2.Динамика показателей выраженности тревоги, депрессии и качества жизни у пациентов с ХП, получавших на фоне стандартной терапии ХП антидепрессант циталопрам (сиозам).
5.2.1. Динамика показателей выраженности депрессии, тревоги у пациентов, получавших на фоне стандартной терапии ХП антидепрессант цитилопрам (сиозам).
5.2.2. Динамика показателей качества жизни у пациентов, получавших на фоне стандартной терапии ХП антидепрессант цитилопрам (сиозам).
5.3. Динамика показателей выраженности тревоги, депрессии и качества жизни у пациентов с ХП, получавших на фоне стандартной терапии ХП жидкость с отрицательным ОВП (католит).
5.3.1. Сравнительный анализ динамики выраженности симптомов депрессии и тревоги у пациентов с ХП, получавших на фоне стандартной терапии жидкость с отрицательным ОВП (католит).
5.3.2. Сравнительный анализ динамики показателей качества жизни у пациентов с ХП, получавших на фоне стандартной терапии жидкость с отрицательным ОВП (католит).
5.4. Динамика показателей выраженности тревоги, депрессии и качества жизни у пациентов с ХП получавших на фоне стандартного лечения жидкость с отрицательным ОВП (католит) и антидепрессант циталопрам (сиазам).
5.4.1. Динамика показателей выраженности симптомов тревоги и депрессии у пациентов с ХП получавших на фоне стандартной терапии жидкость с отрицательным ОВП (католит) и антидепрессант цитолопрам (сиозам).
5.4.2. Динамика показателей качества жизни у пациентов с ХП, получавших на фоне стандартной терапии жидкость с отрицательным ОВП (католит) и антидепрессант цитолопрам (сиозам).
ГЛАВА VI СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫМ СИНДРОМОМ (обсуждение результатов).
6.1. Сравнительный анализ выраженности психопатологических симптомов по шкале Гамильтона между группами исследования.
6.2. Сравнительная характеристика показателей качества жизни больных хроническим простатитом, осложненным тревожно-депрессивным синдромом при различных программах терапии.
6.3. Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения ХП.
6.4. Алгоритм выбора тактики лечения хронического простатита, осложненного тревожно-депрессивным синдромом.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Чубирко, Анна Геннадьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Хронический простатит (ХП) занимает первое место по распространенности среди воспалительных заболеваний мужской половой сферы и одно из первых мест среди мужских заболеваний в целом. В России этим заболеванием страдает до 35 % мужчин трудоспособного возраста [54]. У 7-36 % больных он осложнен везикулитом, эпидидимитом, расстройством мочеиспускания, репродуктивной и половой функций. ХП- наиболее частая патология не только среди урологических заболеваний, но, возможно, и среди всех болезней мужчин [57]. Необходимость углубленной диагностики и лечения больных данным заболеванием связана с его высокой распространенностью, упорным течением и зачастую неудовлетворительными результатами лечения, частыми рецидивами заболевания [101] и социальными проблемами, вызванными половой дисгармонией и бесплодием. В последние два десятилетия частота ХП заметно возросла среди мужчин в возрасте 21-35 лет.
Имеющиеся на сегодня способы лечения ХП не лишены ряда недостатков. В частности, такие традиционные методы лечения, как массаж простаты и антибиотики, оказываются эффективными лишь у 7% больных, поэтому совершенствование терапии больных, страдающих ХП, идет в различных направлениях [101].
По данным Е.А. Ефремова и соавторов заболевания предстательной железы (ПЖ) нередко коморбидны с различными психическими расстройствами, что отмечается примерно у 75% пациентов, страдающих ХП. У 60,2% больных психическая патология отмечается задолго до развития ХП. У 17,8% пациентов психопатологическая симптоматика возникает при длительном и неэффективном лечении основного заболевания и вносит определенную специфику в клинику сексуальных расстройств [37]. В основе развития тревожных и депрессивных расстройств, фиксации на неприятных телесных ощущениях, а так же синдрома «ожидания неудачи», лежат страх и тревога по поводу своего состояния, боязнь возможных последствий.
К особенностям пациентов с длительно текущим ХП, относится ипохондрическая готовность и фиксация на малейших неприятных ощущениях в половых органах. По мнению ряда авторов [76] у пациентов с ХП нередко отмечаются тревожно-депрессивные состояния. В клиническую картину тревожной депрессии входят типичные для этих больных расстройства сна и аппетита, отмечаются вегетативные симптомы: повышенное потоотделение, лабильность пульса.
Имеющиеся данные убеждают в необходимости более активно выявлять и оценивать изменения психических функций у больных ХП. Поскольку своевременная и целенаправленная коррекция психических расстройств при ХП предупреждает развитие более грубых нарушений психики и позволяет успешнее лечить соматическое страдание.
Основным методом лечения депрессий является психофармакотерапия, которая продолжает интенсивно развиваться. В настоящее время усилия ученых направлены на разработку более эффективных, избирательно быстродействующих и безопасных антидепрессантов [83].
Циталопрам, бициклическое производное фталана, в ряде исследований рассматривается как стандарт селективности СИОЗС. Такая характеристика соотносится с фактическим отсутствием влияния препарата и его метаболитов на норадренергические и дофаминергические нейротрансмиттерные системы, а также с минимальным аффинитетом к рецепторным и энзимным системам. В отличие от других представителей этой группы антидепрессантов (флувоксамин, флуоксетин, пароксетин) препарат и его метаболиты практически не обладают "вторичными" фармакологическими свойствами, т.е. не связываются с большим числом других рецепторов и ферментов что может вносить позитивный вклад в общий клинический эффект.
Значимой характеристикой действия циталопрама в амбулаторной и стационарной практике является быстрота проявления терапевтической активности. На клиническом уровне наименьший латентный период между назначением препарата и заметным тимолептическим действием отмечается уже в первые 7 — 10 дней терапии.
По мнению С.Н. Мосолова [61] несмотря на успехи психофармакологии, терапевтическая резистентность к антидепрессантам отмечается не менее чем у 30% пациентов с тревожно - депрессивными расстройствами. Рутинными побочными эффектами большинства антидепрессантов второй генерации, за исключением тразодона, являются снижение либидо, задержка эякуляции и аноргазмия, что значительно ограничивает их применение у больных ХП. Повышение эффективности терапии депрессий, в том числе, коморбидных с ХП, возможно на основе практического применения данных биофизических исследований, посвященных роли структурированной воды в биологических тканях.
Конформационные особенности биомолекул мембран определяются структурой связанной с ними воды, поэтому снижение степени структурной упорядоченности водного раствора приводит к существенному изменению конформации. Для мозговой ткани эти взаимоотношения могут иметь особое значение [40].
Установлено, что жидкие среды организма имеют отрицательный окислительно-восстановительный потенциал (от - 100 до - 200 мВ). Электрохимически активированные растворы (ЭАВР), полученные в специальных установках могут быть различных видов, в частности, в виде католита, имеющего окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) от -100 до -800 мВ, который при введении в организм является источником электронов [25]. Из литературных данных известно широкое применение ЭАВР в медицине. Установлено, что католит за счёт электронно-донорных свойств может поддерживать структурные компоненты мембран клеток организма на высоком функциональном уровне и возможно восстанавливать нарушенные информационные потоки в головном мозге [45]. Результаты работ Е.Б. Сабитовой, Е. А. Семеновой и K.M. Резникова указывают на то, что на фоне такого действия психотропные средства могут действовать в меньших дозах, а их эффект должен быть выше [75,77]. Возможно и изменение степени выраженности побочных эффектов этих средств.
Изложенное выше, явилось основанием для проведения данного исследования.
Цель работы: обосновать в эксперименте и апробировать в клинических условиях применение жидкости с отрицательным ОВП совместно с циталопрамом (сиозам) при лечении тревожно-депрессивных состояний у больных хроническим простатитом.
Задачи:
1. Оценить психофизиологические характеристики экспериментальных животных в условиях экспериментального хронического простатита.
2. На лабораторных животных исследовать психотропные эффекты жидкости с отрицательным ОВП в условиях воспаления предстательной железы.
3. На 120 пациентах с хроническим простатитом изучить степень выраженности коморбидного тревожно - депрессивного синдрома с использованием клинико - психопатологического и психометрического методов исследования.
4. Изучить клиническую эффективность применения циталопрама и его комбинации с жидкостью с отрицательным ОВП при тревожно депрессивных расстройствах у больных хроническим простатитом.
5. Подготовить научно-практические рекомендации по коррекции тревожно-депрессивных состояний у больных хроническим простатитом.
Научная новизна работы:
Получены ранее неизвестные данные о возникновении психоэмоциональных расстройств у белых крыс при моделировании хронического простатита и их коррекции введением жидкости с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом.
Впервые проведена комплексная оценка показателей соматического статуса и выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом.
Впервые проведен анализ влияния клинической выраженности симптомов хронического простатита, индивидуально-психологических особенностей, проявлений тревожно-депрессивных расстройств на качество жизни больных хроническим простатитом.
Впервые проведен сравнительный анализ выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом до лечения и после применения различных вариантов психофармакотерапии.
Впервые разработан алгоритм лечебно-профилактических мероприятий у больных хроническим простатитом, на основе учета выраженности тревожно-депрессивных расстройств и дифференцированного подхода к психофармакотерапии, способствующие клинической эффективности терапии и повышению качества жизни.
Впервые разработан способ прогнозирования эффективности иммунокоррекции для пациентов с хроническим простатитом, что подтверждается справкой о выдаче патента на изобретение №2011109493 от 27.02.2012г.
Практическая значимость результатов исследования
Показано, что при моделировании хронического простатита у белых крыс возникают существенные изменения психофизиологических показателей, что необходимо знать при разработке средств для лечения простатита.
При лечении хронического простатита следует учитывать нарушения психоэмоциональной сферы и качества жизни пациентов, которые можно корректировать путем комбинированного введения антидепрессанта циталопрама и жидкости с электронодонорными свойствами в дозе 1 мл на 1 кг массы тела 3 раза в сутки в течении 21 дня терапии.
Использование разработанного метода позволяет оптимизировать процессы лечения больных хроническим простатитом в клинических условиях, ускоряя процесс лечения и увеличивая период ремиссии. Новые знания, полученные в исследовании, могут быть реальным дополнением к учебным курсам фармакологии, психиатрии, урологии.
Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр фармакологии и психиатрии медицинских академий г. Воронежа, г. Пятигорска, г. Санкт-Петербурга, г. Москва, г. Краснодар, г. Томска.
Эффективность внедрения состоит в разработке теоретической базы для оптимизации коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом; повышении качества жизни и снижение тяжести тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом; снижении стоимости и укорочение сроков лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При моделировании хронического простатита у самцов белых крыс возникают отклонения психофизиологических показателей от уровня здоровых животных. Применение жидкости с отрицательным ОВП как с лечебной целью, так и превентивно оказывает коррегирующее влияние на психоэмоциональную сферу на фоне позитивных изменений структуры ткани предстательной железы.
2. У пациентов с хроническим простатитом установлено наличие тревожных и депрессивных расстройств и снижение качества жизни, которые подтверждаются соответствующими показателями шкал Гамильтона для оценки тревоги и депрессии и опросника качества жизни ЭГ-Зб.
3. Применение совместно со стандартным лечением хронического простатита антидепрессанта циталопрам (сиозам) приводит к снижению показателей тревоги и депрессии и повышению качества жизни на 21-е сутки терапии.
4. Использование жидкости с отрицательным ОВП на фоне стандартной терапии хронического простатита корригирует проявления тревожно-депрессивного синдрома и способствует улучшению показателей качества жизни к 15 дню терапии.
5. Комбинированное применение циталопрама (сиозама) и жидкости с отрицательным ОВП способствует снижению выраженности некоторых симптомов тревоги и депрессии, а также способствует повышению показателей качества жизни начиная с 7 дня терапии и обеспечивает полное устранение тревожно-депрессивной симптоматики к 21 суткам лечения.
Личный вклад соискателя
Соискателем лично проведены все эксперименты на животных, кроме приготовления срезов ПЖ для морфологического исследования; клиническое исследование в условиях урологического отделения круглосуточного стационара с участием 120 пациентов; самостоятельно проведена статистическая обработка полученного материала, составлены таблицы, графики; проведен анализ экспериментального материала, на основании которого сделаны аргументированные выводы.
Соответствие паспорту специальности
Содержание диссертации соответствует паспортам специальности. Фармакология, клиническая фармакология по пунктам 7, 8, 11, 14, 15, 18, 19.
Психиатрия по пункту 4.
Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств при хроническом простатите"
выводы
1. В экспериментах на животных при моделировании хронического простатита выявлены существенные отклонения психофизиологических характеристик и показана их связь с изменениями в предстательной железе.
2. На лабораторных животных доказана способность жидкости с отрицательным ОВП при приёме её с профилактической и лечебной целью корректировать отклонения психофизиологических показателей у лабораторных животных в условиях воспаления предстательной железы.
3. Установлено, что у 75% пациентов с диагнозом «Хронический простатит, обострение» отмечаются низкоадаптивные типы отношения к болезни с попытками «ухода от проблемы», личностные черты в виде повышенной раздражительности, агрессивности, снижения общительности, тревожно-депрессивного синдрома легкой степени тяжести, сочетающиеся со снижением показателей качества жизни.
4. Применение стандартного лечения хронического простатита не устраняет депрессивную симптоматику легкой степени и низкие показатели качества жизни.
5. Включение в стандартную схему лечения антидепрессанта циталопрама устраняет тревожно-депрессивную симптоматику и улучшает показатели качества жизни к 21 суткам терапии хронического простатита.
6. Введение в программу лечения жидкости с отрицательным ОВП позволяет корректировать отдельные психофизиологические показатели уже к 15 дню терапии, что сопровождается повышением отдельных показателей качества жизни в сравнении с показателями пациентов контрольной группы.
7. Применение комбинации жидкости с отрицательным ОВП и циталопрама в сравнении со стандартной схемой лечения быстрее и наиболее полно вызывают редукцию психопатологической симптоматики и улучшение показателей качества жизни.
8. Отдаленные результаты лечения хронического простатита (через 6 месяцев) свидетельствуют об устойчивости позитивных изменений психофизиологического статуса и показателей качества жизни, особенно при одновременном использовании циталопрама и жидкости с отрицательным овп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Согласно результатом проведенного исследования можно рекомендовать пр'оведение экспериментально-психологического исследования в качестве скринингового всем пациентам с хроническим простатитом. Обследование должно включать определение уровня тревоги и депрессии, качества жизни, типов отношения к болезни и особенностей личности.
2. При обнаружении у пациента перечисленные в работе проявления тревоги и депрессии рекомендуется направить его на консультацию к врачу-психиатру.
3. Специализированная помощь пациентам с хроническим простатитом должна включать проведение клинико-психопатологического и психометрического обследования с последующим назначением антидепрессивной терапии. Можно рекомендовать прием циталопрама в дозе 20 мг в сутки в комбинации с жидкостью с отрицательным ОВП (католит) из расчета дозы 1мл на 1 кг массы тела минимальным курсом 21 день.
4. При проведении терапии тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с хроническим простатитом следует учитывать особенности динамики клинической картины.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств при хроническом простатите
На правах рукописи
Чубирко Анна Геннадьевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология 14.01.06 - психиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 О СЕН 2012
Курск- 2012
005047099
005047099
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Резников Константин Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Ширяев Олег Юрьевич
Официальные оппоненты:
Филиппенко Николай Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующий кафедрой клинической фармакологии
Малыгин Владимир Леонидович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующий кафедрой психологического консультирования, психологической коррекции и психотерапии Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
. , С/О
Защита состоится /-/ QJci2012 года в /го 'часов на заседании диссертационного совета Д 208(039.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, д. 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан йй^Ы ¿Jj^ 2012 год.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Хронический простатит (ХП) занимает первое место по распространенности среди воспалительных заболеваний мужской половой сферы и одно из первых мест среди мужских заболеваний в целом. В России этим заболеванием страдает до 35 % мужчин трудоспособного возраста (Кузьменко В.В., 2009). У 7-36 % больных он осложнен везикулитом, эпидидимитом, расстройством мочеиспускания, репродуктивной и половой функций. ХП - наиболее частая патология не только среди урологических заболеваний, но, возможно, и среди всех болезней мужчин (Лоран О.Б. и др., 2002).
Необходимость углубленной диагностики и лечения больных данным заболеванием связана с его высокой распространенностью, упорным течением и зачастую неудовлетворительными результатами лечения, частыми рецидивами заболевания и социальными проблемами, вызванными половой дисгармонией и бесплодием. В последние два десятилетия частота ХП заметно возросла среди мужчин в возрасте 21-35 лет (Забиров К.И., 2008).
Имеющиеся на сегодня способы лечения ХП не лишены ряда недостатков. В частности, такие традиционные методы лечения, как массаж простаты и антибиотики, оказываются эффективными лишь у 7% больных (Забиров К.И., 2008), поэтому совершенствование терапии больных, страдающих ХП, идет в различных направлениях.
Заболевания предстательной железы (ПЖ) нередко коморбидны с различными психическими расстройствами, что отмечается примерно у 75% пациентов, страдающих ХП. У 60,2% больных психическая патология отмечается задолго до развития ХП. У 17,8% пациентов психопатологическая симптоматика возникает при длительном и неэффективном лечении основного заболевания и вносит определенную специфику в клинику сексуальных расстройств (Ефремов Е.А. и др., 2002). В основе развития тревожных и депрессивных расстройств, фиксации на неприятных телесных ощущениях, а так же синдрома «ожидания неудачи», лежат страх и тревога по поводу своего состояния, боязнь возможных последствий. К особенностям пациентов с длительно текущим ХП относится ипохондрическая готовность и фиксация на малейших неприятных ощущениях в половых органах. По мнению ряда авторов (Лоран О.Б. и др., 2002) у пациентов с ХП нередко отмечаются тревожно-депрессивные состояния. В клиническую картину тревожной депрессии входят типичные для этих больных расстройства сна и аппетита, отмечаются вегетативные симптомы: повышенное потоотделение, лабильность пульса.
Имеющиеся данные убеждают в необходимости более активно выявлять и оценивать изменения психических функций у больных ХП. Поскольку своевременная и целенаправленная коррекция психических расстройств при ХП предупреждает развитие более грубых нарушений психики и позволяет успешнее лечить соматическое страдание.
Влияние жидкости с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП) на ЦНС изучено слабо. В Воронежской медицинской академии (2005-2008) было установлено влияние электроактивированного водного раствора на поведенческие реакции крыс, исследованы его анальгезирующие свойства, действие на формирование эффектов наркозных средств и алкоголя, установлено антидепрессивное действие (Резников K.M. и др., 2005; Сабитова Е.Б. и др., 2008)
По нашему мнению, уместно изучение возможностей циталопрама и жидкости с отрицательным ОВП для коррекции аффективных расстройств при урологической патологии.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, номер государственной регистрации 01.200.700011.
Цель работы: обосновать в эксперименте и апробировать в клинических условиях применение жидкости с отрицательным ОВП совместно с циталопрамом (сиозам) при лечении тревожно-депрессивных состояний у больных хроническим простатитом.
Задачи:
1. Оценить психофизиологические характеристики экспериментальных животных в условиях экспериментального хронического простатита.
2. На лабораторных животных исследовать психотропные эффекты жидкости с отрицательным ОВП в условиях воспаления предстательной железы.
3. На 120 пациентах с хроническим простатитом изучить степень выраженности коморбидного тревожно - депрессивного синдрома с использованием клинико - психопатологического и психометрического методов исследования.
4. Изучить клиническую эффективность применения циталопрама и его комбинации с жидкостью с отрицательным ОВП при тревожно депрессивных расстройствах у больных хроническим простатитом.
5. Подготовить научно-практические рекомендации по коррекции тревожно-депрессивных состояний у больных хроническим простатитом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При моделировании хронического простатита у самцов белых крыс возникают отклонения психофизиологических показателей от уровня здоровых животных. Применение жидкости с отрицательным ОВП как с лечебной целью, так и превентивно оказывает коррегирующее влияние на эмоциональную сферу на фоне позитивных изменений структуры ткани предстательной железы.
2. У пациентов с хроническим простатитом установлено наличие тревожных и депрессивных расстройств и снижение качества жизни, которые подтверждаются соответствующими показателями шкал Гамильтона для оценки тревоги и депрессии и опросника качества жизни SF-36.
3. Применение совместно со стандартным лечением хронического простатита антидепрессанта циталопрам (сиозам) приводит к снижению показателей тревоги и депрессии и повышению качества жизни на 21-е сутки терапии.
4. Использование жидкости с отрицательным ОВП на фоне стандартной терапии хронического простатита коррегирует проявления тревожно-депрессивного синдрома и способствует улучшению показателей качества жизни к 15 дню терапии.
5. Комбинированное применение циталопрама (сиозама) и жидкости с отрицательным ОВП способствует снижению выраженности некоторых симптомов тревоги и депрессии, а также способствует повышению показателей качества жизни начиная с 7 дня терапии и обеспечивает полное устранение тревожно-депрессивной симптоматики к 21 суткам лечения.
Научная новизна работы:
Получены ранее неизвестные данные о возникновении психоэмоциональных расстройств у белых крыс при моделировании хронического простатита и их коррекции введением жидкости с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом.
Впервые проведена комплексная оценка показателей соматического статуса и выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом.
Впервые проведен анализ влияния клинической выраженности симптомов хронического простатита, индивидуально-психологических особенностей, проявлений тревожно-депрессивных расстройств на качество жизни больных хроническим простатитом.
Впервые проведен сравнительный анализ выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом до лечения и после применения различных вариантов психофармакотерапии.
Впервые разработан алгоритм лечебно-профилактических мероприятий у больных хроническим простатитом, на основе учета выраженности тревожно-депрессивных расстройств и дифференцированного подхода к психофармакотерапии, способствующие клинической эффективности терапии и повышению качества жизни.
Впервые разработан способ прогнозирования эффективности иммунокоррекции для пациентов с хроническим простатитом (справка о выдаче патента на изобретение №2011109493 от 27.02.2012г.).
Практическая значимость результатов исследования
Показано, что при моделировании хронического простатита у белых крыс возникают существенные изменения психофизиологических показателей, что необходимо помнить при разработке средств для лечения простатита.
При лечении хронического простатита следует учитывать нарушения психоэмоциональной сферы и качества жизни пациентов, которые можно корректировать путем комбинированного введения антидепрессанта циталопрама и жидкости с электронодонорными свойствами (рН 8,2-9,3 и ОВП минус 520-550 мВ) в дозе 1 мл на 1 кг массы тела 3 раза в сутки в течение 21 дня терапии.
Использование разработанного метода позволяет оптимизировать процессы лечения больных хроническим простатитом в клинических условиях, ускоряя процесс лечения и увеличивая период ремиссии. Новые знания, полученные в исследовании,
могут быть реальным дополнением к учебным курсам фармакологии, психиатрии, урологии.
Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр фармакологии и психиатрии медицинских ВУЗов г. Воронежа, г. Санкт-Петербурга, г. Пятигорска, г. Томска, г. Краснодара, г. Москвы.
Эффективность внедрения обеспечивается разработкой теоретической базы для оптимизации коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом; повышением качества жизни и снижением тяжести тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом; снижением стоимости и укорочением длительности лечения.
Внедрение результатов научных исследований
Материалы исследования используются в лечебной работе г. Липецка, г. Тамбова, Чеченской Республики. В учебном процессе кафедр фармакологии и психиатрии медицинских академий г. Воронежа, г. Санкт-Петербурга, г. Пятигорска, г. Томска, г. Краснодара, г. Москвы.
Личный вклад автора
Соискателем лично проведены все эксперименты на животных, кроме приготовления срезов ПЖ для морфологического исследования; клиническое исследование в условиях урологического отделения круглосуточного стационара с участием 120 пациентов; самостоятельно проведена статистическая обработка полученного материала, составлены таблицы, графики; проведен анализ экспериментального материала, на основании которого сделаны аргументированные выводы.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспортам специальностям: фармакология, клиническая фармакология по пунктам 7, 8, 11, 14, 15, 18, 19, психиатрия по пункту 4.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на III Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых (г. Волгоград 20.09.2011 г); 11, 13 и 14 Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» г.Воронеж 2009, 2011, 2012 ; межкафедральной конференции кафедр фармакологии, нормальной физиологии, психиатрии с наркологией ВГМА им. H.H. Бурденко г. Воронеж, 07.04.2012г, XX международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» г. Гурзуф, 09.06.2012г. По результатам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5- в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и научно-практических рекомендаций. Основная часть работы изложена на 147 страницах машинописного текста, в котором приведены 18 таблиц и 23 рисунков, содержит список литературы из 179 источников. Из них 70 - иностранных авторов и 109 - отечественных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на базе кафедр фармакологии (зав. кафедрой д.м.н., профессор, K.M. Резников) и психиатрии с наркологией, (зав. кафедрой д.м.н., профессор О.Ю. Ширяев) Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, МУЗ ГО Городская клиническая больница СМП №10, НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1».
При проведении исследования были соблюдены этические нормы, изложенные в Хельсинской декларации 1962 года, модифицированной 41 Всемирной Ассамблеей, Гонконг, 1989г. Кормление и содержание лабораторных животных проводилось в соответствии с «Санитарными правилами по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев) (ГОСТ Р 50258-92). При проведении исследования были соблюдены все требования «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных», утвержденных приказом № 755 от 12.08.77г. Минздрава СССР в строгом соответствии с современными гостами РФ (ГОСТ 351000.3-96 и 51000.4-96) были соблюдены все этические правила и нормы по отношению к животным.
В работе были исследованы следующие препараты и средства:
Циталопрам (сиозам) («Верофарм», Россия) 20 мг/сут, внутрь;
Средство медицинского применения жидкость с отрицательным ОВП (pH 8,29,3 и ОВП минус 520-550 мВ) - католит из расчета 1мл/ кг массы тела в три приема. Эту жидкость получали с помощью электролизера «Карат», имеющего сертификат № 0021338 от 18.03. 2010г. Католит по заключению Роспотребнадзора г Воронежа и Воронежской области соответствует ГОСТу «Питьевая вода» (Сан ПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода»).
Экспериментальное исследование.
В период проведения экспериментального исследования 50 крысы-самца содержались на обычном режиме и рационе питания (стандартный сухой брекетированный корм), в условиях свободного доступа к питьевым растворам (водопроводная вода, католит). Все животные были разделены на 5 групп. Животные первой группы в качестве питьевого раствора получали водопроводную воду. Животные второй группы получали католит превентивно (за 21 день до начала моделирования ХП), третья группа животных получала католит в лечебных целях (с первого дня эксперимента), а животные четвертой группы получали католит в комбинации с антидепрессантом циталопрамом (сиозам) из расчета 10 мг на 1 кг массы тела животного. Животные пятой группы составляли группу контроля.
Хронический простатит вызывали у крыс путем введения смеси водного раствора димексида и скипидара (4:1) ректально, на глубину 1,5-2 см. Результаты оценивались начиная с 28 дня эксперимента с помощью теста «Открытое поле». По окончании опыта проводился забор ткани предстательной железы для дальнейшего гистологического исследования после предварительной декапитации животных под общим наркозом. Материал окрашивали гематоксилин-эозином. Исследование материала проводилось врачом патологоанатомического отделения Лобановым В.Л., за что ему выражается благодарность.
Клиническое исследование.
При проведении клинического исследования принимало участие 120 пациентов мужского пола с диагнозом «Хронический простатит, обострение», который был поставлен на основании анализа медицинских документов, жалоб больного, клинических симптомов заболевания, данных лабораторных и инструментальных исследований. Основные жалобы пациентов: боль в промежности с иррадиацией в мошонку и прямую кишку, учащенное и болезненное мочеиспускание, повышение температуры тела, ускорение эякуляции.
В работе применялись клинико-психопатологический и экспериментально-психологический методы исследования. Данные, полученные в ходе обследования каждого пациента, были занесены в индивидуальную карту. Нами была разработана специализированная анкета, позволяющая провести стандартизацию общих и демографических показателей больного. Экспериментально-психологическое обследование включало: личностный опросник Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева (ТОБОЛ), многофакторный личностный опросник БР1, предназначенный для оценки личностных особенностей, опросник для определения уровня качества жизни 8Б-36. Уровень тревоги и депрессии оценивался с помощью психометрических шкал Гамильтона для оценки тревоги и депрессии. После окончания исследования материал обработан статистически.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Экспериментальное исследование.
Полученные в результате проведенного исследования данные сравнивались с результатами, полученными при обследовании самцов белых крыс контрольной группы (здоровые животные).
Данные, полученные при проведении теста «Открытое поле» с животными всех исследуемых групп представлены в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительная характеристика показателей (М±ш, баллы) теста «Открытое поле» при различных режимах лечения с экспериментальным хроническим простатитом, п=50
Показатели Контроль Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4
-ная Водопрово Католит Католит Католитн-
группа -диая вода превентивно для лечения циталопрм
Клетки 174,0±21, 5 89,2 ±7,2* 108,8±18,4* 123,2±41,1* 26,5±18,9**
Норки 4,5±1,5 2,2±2,9* 5,0±0,8 9,0±0,6* 0,5±0,1**
Вертикаль- 7,5±0,5 2,8±3,8** 2,75±1.3** 5,6±3,0 0,5i0,2**
ная стойка
Бортик 16,0±3,0 8,0±2,5* 8,75±2,9* 11,0±4,6 1,25±0,9**
Грум ми и г 2,5±0,5 2,2±0,8 4,25±0,5* 4,8±0,4* 1,25±0,7
Дефекация 3,0±1,5 3,4±2,3 0,75±0,19* 1,8±1,1 2,0±1,6
**р<0,01, *р<0,05 по отношению к контролю.
Материалы таблицы свидетельствуют о том, что после моделирования простатита у самцов белых крыс, отмечаются нарушения, характерные для тревожно-депрессивного состояния. Это подтверждается значительным снижением показателей ориентировочно-исследовательской активности теста «Открытое поле» в группе животных, получавших водопроводную воду, по сравнению с контрольной группой (здоровые животные): количество пересеченных квадратов на 48,7%, количество норок на 51,1%, количество свободных вертикальных стоек на 62,7%, количество пристеночных стоек на 50%. Однако, при введении жидкости с отрицательным ОВП, как превентивно, так и с лечебной целью, эти изменения нивелируются и показатели теста «Открытое поле» во многом не отличаются от их уровня у здоровых животных. В группе животных, получавших в качестве питьевого раствора жидкость с отрицательным ОВП в комбинации с циталопрамом имеется достоверное снижение показателей теста «Открытое поле» по сравнению с группами животных, получавших в качестве питьевого раствора жидкость с отрицательным ОВП как превентивно, так и в лечебных целях, а так же с контрольной группой. По количеству пересеченных квадратов, показатель животных четвертой группы на 85% ниже показателя контрольной группы. Количество норок на 89% ниже аналогичного показателя контрольной группы, количество вертикальных стоек и бортиков на 93,3% и 92,2% соответственно. Показатель груминга ниже контрольного значения на 50%, а частота дефекаций на 33,3%. При гистологическом исследовании выявлены структурные изменения в предстательной железе, характеризующие воспалительный процесс (рис.1а-1г).
Рис. 1а. Морфологическая картина в Рис. 16. Гистологическая картина
предстательной железе крыс контрольной предстательной железы самцов, получавших
группы. Окраска гематоксилин-эозином, питьевую водопроводную воду. Окраска
Увеличение х40. гематоксилин-эозином. Увеличение х100.
На рисунке 1а показана структура предстательной железы животных контрольной группы, которая представлена железистой тканью, окруженной гладкомышечными волокнами. Железы округлой формы, частью расширенные. В большинстве из них видны мелкие сосочки. Люминальный эпителий светлый, цилиндрический. В просвете части желез виден белковый секрет.
На рисунке 1(6) отражены особенности гистологической картины предстательной железы самцов, получавших питьевую водопроводную воду. В гистологической картине преобладает отек и полнокровие стромы с клетками воспалительного ряда (отдельные полинуклеарные лейкоциты, плазматические клетки, тучные клетки). Железы преимущественно округлые с расширенным просветом. Местами в железах виден белковый секрет. Имеются очаги с преобладанием мелких желез, выстланных преимущественно дистрофичным эпителием с сосочковыми пролифератами.
Далее представлена гистологическая картина простаты крыс (рисунок 1в), получавших жидкость с отрицательным ОВП превентивно. При предварительном введении католита в гистологической картине также имеет место выраженный отек стромы с полнокровием, белковый секрет в расширенном просвете желез. Виден периваскулярный мононуклеарный воспалительный инфильтрат. В периуретральной области в соединительнотканных прослойках, между гладкомышечными волокнами видны диффузно-очаговые, сегментоядерные инфильтраты. Эпителий в железах дистрофичный, но более светлый, с сосочковыми пролифератами. В просвете желез встречаются единичные апоптотические тела и отдельные клетки воспалительного ряда
На рисунке (1г) показаны морфологические особенности строения предстательной железы самцов белых крыс, получавших католит в лечебных целях.
Рис. 1в. Гистологическая картина простаты крыс, получавших жидкость с отрицательным ОВП превентивно. Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение хЮО.
Рис. 1г. Морфологические
особенности строения предстательной железы самцов белых крыс, получавших католит в лечебных целях. Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение хЮО.
В отличие от морфологической картины предстательной железы крыс предыдущих групп, при использовании католита в лечебных целях видны трубчатые железы, преимущественно округлой формы, выстланные светлым люминальным эпителием. Часть желез с мелкими сосочковыми разрастаниями, в просвете -белковый секрет. Строма простаты представлена рыхлой неоформленной соединительной тканью с отеком. Полнокровия и воспалительных инфильтратов не
найдено. В просвете некоторых желез видны амилоидные тельца (лецитиновые зерна).
Эти данные свидетельствуют о том, что применение жидкости с отрицательным ОВП способствует уменьшению структурных изменений в предстательной железе.
Клиническое исследование. После первичного обследования пациентов была проведена их рандомизация, в рамках которой были сформированы четыре группы, которые по основным статистическим показателям были однородны. Пациенты первой группы получали только стандартную фармакотерапию хронического простатита (СТ). Пациенты второй группы на фоне стандартного лечения получали антидепрессант циталопрам (сиозам) в дозе 20 мг в сутки (СТ+С). Третья группа пациентов получала на фоне стандартной терапии жидкость с отрицательным ОВП из расчета 1 мл на 1 кг массы тела длительностью 15 дней (СТ+К). Пациенты четвертой группы получали одновременно циталопрам и жидкость с отрицательным ОВП на фоне стандартной терапии (СТ+С+К). Обследование проводилось трижды: до назначения препарата (ДО), через неделю (Д7) и через три недели (Д21). В группе пациентов, получавших на фоне стандартной терапии жидкость с отрицательным ОВП заключительное исследование проводилось на 15-е сутки проводимого лечения.
Анализ жалоб больных выявил следующую частоту встречаемости наиболее распространенных симптомокомплексов хронического простатита у исследуемых больных: болевой синдром у 112 человека (93,3%), дизурические расстройства (симптомы нижних мочевых путей) у 110 пациентов (91,7%), жалобы на нарушение половой функции у 83 больных (69,2%), нарушение половой функции выражалось снижением либидо - 56 пациента (46,7%); нарушением эрекции - 38 пациентов (31,7%); ускоренным семяизвержением - 40 человек (33,3%); стертым и болезненным оргазмом - 37 пациентов (30,8%).В большом количестве наблюдений имело место сочетание двух и более симптомокомплексов. Только 7% пациентов на момент обследования не предъявляли жалоб.
Важное значение в течении заболевания имеет частота встречаемости различных типов отношения к болезни в общей выборке пациентов. Среди пациентов с ХП наиболее часто встречающийся тип отношения к болезни эргопатический (Р) 36%, анозогнозический (3) 36% и сенситивный (С) 33%. Во всей выборке пациентов у 44,2% определялось одновременное сочетание двух типов отношения к болезни, а у 10% единовременно определялась комбинация из трех типов реагирования на болезнь.
В таблице 2 представлены данные анализа выраженности различных личностных черт у пациентов с ХП. Согласно полученным данным, в группе больных хроническим простатитом выявлено повышение значения усредненного профиля по шкалам: раздражительность (4), реактивная агрессивность (7) застенчивость (8), а также снижение показателя общительность (5).
Таблица 2
Показатели личностных характеристик (М±т) пациентов с хроническим простатитом в стандартизированных баллах (п=120). _
Шкала Значения
1. Невротичность 5,73±1,87
2. Спонтанная агрессивность 4,93±2,62
3. Депрессивность 4,93±1,93
4. Раздражительность 6,09±2,32
5. Общительность 3,94±1,10
6. Уравновешенность 5,53±2,01
7. Реактивная агрессивность 6,46±1,73
8. Застенчивость 6,43±1,91
9. Открытость 5,98±1,72
10. Экстраверсия - интроверсия 5,27±1,67
11. Эмоциональная лабильность 5,09±1,80
12. Маскулинизм - феминизм 5,34±1,55
С целью оценки уровня качества жизни у пациентов с ХП мы провели оценку отдельных показателей с помощью методики ЭР-Зб. При анализе уровня качества жизни у обследованных больных было установлено снижение практически всех показателей (менее 80 баллов). Наиболее низко (менее 60 баллов) пациенты оценили выраженность ролевого физического функционирования (52,08±9,05). В средней степени (менее 70 баллов) были выражены показатели ролевого эмоционального функционирования (61,11±9,88), общего состояния здоровья (60,71±10,09), психического здоровья (69,67± 11,56), жизненной активности (64,71±9,45) и интенсивности боли (64,32±7,34) (обратная шкала). Полученные данные свидетельствуют о снижении показателей качества жизни отвечающих как за физический компонент функционирования, так и за психический. Согласно этому, можно констатировать, что у обследованной группы больных хроническим простатитом выявлен низкий уровень показателей качества жизни и низкоадаптивные типы отношения к болезни. В структуре личности таких больных преобладают черты, предрасполагающие к невротизации и стрессовому реагированию.
Нами также проводилась оценка симптомов тревоги и депрессии у пациентов с ХП. По шкале Гамильтона для оценки депрессии, у обследуемых больных наиболее выражены симптомы: депрессивное настроение, суточные колебания состояния и их выраженность, чувство вины, ранняя и поздняя бессонница, ипохондрия. У данной группы больных среднее значение общего балла депрессии шкалы Гамильтона составляет 8,6±2,3 баллов, что соответствует легкой выраженности депрессивной симптоматики.
По шкале Гамильтона для оценки тревоги у обследуемых больных наиболее выражены симптомы: тревожное настроение, депрессивное настроение, мочеполовые симптомы, напряжение, инсомния. У данной группы больных уровень тревоги в
среднем составляет 8,05±2,7 баллов, что по шкале Гамильтона соответствует «симптомам тревоги», т.е. пограничному состоянию или тревоге, сочетающейся иными психическими расстройствами.
Для выявления взаимозависимостей между выраженностью психопатологических проявлений, личностными особенностями и качеством жизни пациентов с хроническим бактериальным простатитом нами был проведен корреляционный анализ данных. Корреляционные взаимозависимости, полученные между показателями в виде связи слабой степени (гху <=0,30) были исключены из анализа. Сильная корреляционная взаимозависимость (гху >0,75) при проведении данного анализа не была выявлена.
Корреляционная взаимозависимость средней силы (0,5< гху <=0,75) была получена по следующим парам показателей:
• Застенчивость (FPI) - Физическая роль (SF36): гху =0,535;
• Застенчивость (FPI) - Эмоциональная роль (SF36): гху =0,503;
• Физическое функционирование (SF36) - Генитальные симптомы (HDRS):
гху =0,680;
• Физическая роль (SF36) — Средняя бессонница (HDRS): гХу =0,501;
• Генитальные симптомы (HDRS) - Сердечно - сосудистые симптомы (HARS):
гху =0,508;
Таким образом, в ходе проведения корреляционного анализа данных, включающих в себя показатели выраженности тревожных и депрессивных расстройств, уровень качества жизни и значения личностных характеристик пациентов с хроническим бактериальным простатитом было получено 5 корреляционных связей средней степени.
При анализе клинической картины установлено, что наиболее частыми жалобами, предъявляемыми пациентами с ХП, осложненным тревожно-депрессивным синдромом, были жалобы на: нарушение ночного сна с преимущественными сложностями при засыпании и ранними пробуждениями, сниженное настроение, его колебания в течение суток с преимущественным ухудшением в вечернее время, стойкую фиксацию на малейших изменения самочувствия, повышенную озабоченность развитием возможной «мужской неполноценности», раздражительность, вспыльчивость, чувство тревоги, эмоциональную неустойчивость. Однако, несмотря на данную симптоматику, лишь в единичных случаях пациенты самостоятельно принимали растительные препараты с анксиолитическим эффектом.
Проведена сравнительная характеристика различных вариантов лечения хронического простатита, осложненного тревожно-депрессивным синдромом.
Динамика изменений величины суммы баллов (%) шкалы Гамильтона для оценки депрессии и тревоги при различных режимах лечения представлена на рисунках 2 и 3.
%
120 100 80 60 40 20 0
1 сутки 7 сутки 15 сутки 21 сутки
% 120
-1 (СТ)
100
■ -2 (СТ+С) 80
60
- 3(СТ+К)
40
— 4(СТ+К+С) 20
0
1 сутки 7 сутки 15 сутки 21 сутки
:
*р<0,05 *р<0,05
Рис.2. Величина суммы баллов (%) Рис.3. Величина суммы баллов (%)
депрессии по шкале Гамильтона при тревоги по шкале Гамильтона при
различных режимах лечения у различных режимах лечения у
пациентов с ХП, осложненным пациентов с ХП, осложненным
тревожно-депрессивным синдромом. тревожно-депрессивным синдромом.
Данный анализ показывает, что при включении в терапию католита, имеется отличие величины общего балла в сравнении с контрольной группой, как на 7-е, так и на 15-е сутки лечения на 7% и 9,3% соответственно. Установлено, что при присоединении к стандартной схеме лечения ХП, осложненного тревожно-депрессивной симптоматикой психофармакотерапии (циталопрам) имеется значительная разница показателей в сравнении с контрольной группой, и составляет на 7-е сутки 6,9%, на 21-сутки 18,3%. Однако, при включении в стандартную схему лечения комбинации католита и сиозама величина среднего балла в сравнении с контрольной группой ниже на 18,5% и 35,3% на 7-е и 21-е сутки лечения соответственно. Следовательно, в отношении тревожных и депрессивных симптомов при ХП, комбинация жидкости с отрицательным ОВП и циталопрама (сиозам) оказывает более выраженный эффект, чем раздельное применение жидкости с отрицательным ОВП и циталопрама.
Значимый интерес так же представляет соотношение эффектов влияния различных способов лечения на выраженность тревоги у пациентов с ХП. Эти данные представлены на рисунке 3. При включении в схему терапии ХП, жидкости с отрицательным ОВП, регресс выраженности тревоги на 7-е сутки терапии не отличается от результатов, полученных при совместном применении стандартной схемы лечения и циталопрама (сиозам) и составляет 3,6% в сравнении с контрольной группой. Однако, на 15-е сутки величина общего балла тревоги в группе пациентов, получавших жидкость с отрицательным ОВП, на 5,8% выше, чем в контрольной группе. Всего на 1,7% величина среднего балла тревоги к 21 дню лечения ниже, чем в контрольной группе при назначении циталопрама (сиозам). Значительный регресс выраженности тревоги отмечался при назначении совместно со стандартной схемой лечения ХП комбинации жидкости с отрицательным ОВП и сиозам и составил 13,1% на 7-е сутки и 25,4% на 21-сутки терапии в сравнении с контрольной группой.
14
На рисунке 4 приведены показатели качества жизни к концу терапии.
%
РЯ яр вр он vт эр яе мн
**р<0,01 *р<0,05
Рис.4. Сравнительная характеристика изменения (%) показателей качества жизни больных ХП, осложненным тревожно-депрессивным синдромом при различных режимах терапии.
Как видно из данных рис.4, при назначении совместно со стандартной схемой лечения ХП циталопрама (сиозама) и жидкости с отрицательным ОВП происходит повышение всех показателей качества жизни в сравнении с контрольной группой. Однако, их изменение было выражено по-разному. При применении циталопрама (сиозам) значительная разница в сравнении со стандартным способом лечения отмечалась по показателям ЯР (влияние физического состояния на повседневную деятельность) на 75,2%, ЯЕ (ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием) на 47,2% и МН (психическое здоровье) на 20,9%. В группе пациентов, получавших жидкость с отрицательным ОВП с 1-го по 15-й день терапии на фоне стандартной схемы, увеличились показатели ОН (общее здоровье) на 10%, ЭР (социальное функционирование) на 19,5%, ЯЕ (ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием) на 12,6% и на 10,3% по показателю МН (психическое здоровье). Значительная разница при сравнении показателей качества жизни в сравнении с контрольной группой отмечалась в группе пациентов, получавших на фоне стандартного лечения комбинацию жидкости с отрицательным ОВП и сиозама. Показатель ЯР (влияние физического состояния на повседневную деятельность) увеличился на 131,8%, ВР (влияние боли на работоспособность) на 38,4%, вН (общее здоровье) на 32,4%, \НГ (жизненная активность) на 26%, 8Р (социальное функционирование) на 20,2%, ЯЕ (ролевое эмоциональное функционирование) на 19,7%, МН (психическое здоровье) на 32,4%.
Ниже в таблице приведены обобщенные показатели качества жизни пациентов с ХП к концу терапии.
Таблица 3
Сравнительная характеристика изменения (%) обобщенных показателей качества жизни у пациентов ХП, осложненным тревожно-депрессивным синдромом на 21-е сутки (для группы СТ+ К на 15-е сутки) терапии.
КЖ (%) ст СТ+С СТ+К СТ+ К+ С
ФЗ 112,3 128,8 116,7 158,3
ПЗ 109,6 134,3 123,7 133,7
Если сравнивать обобщенные показатели ФЗ (физическое здоровье) и ПЗ (психическое здоровье) представленные в таблице 3, то можно отметить, что физическое здоровье существенно меняется лишь при одновременном назначении жидкости с отрицательным ОВП и сиозама, когда этот показатель возрастает на 46% в сравнении с контрольной группой. Обобщенный показатель психического здоровья (ПЗ) имеет выраженную положительную динамику как при назначении комбинации жидкости с отрицательным ОВП и циталопрама (увеличение на 24,1%), так и при раздельном применении на фоне стандартной терапии жидкости с отрицательным ОВП (увеличение показателя на 14,1%), и циталопрама (повышение показателя на 24,7%).
Для установления длительности изменений, изучаемых показателей был проведен анализ выраженности тревоги, депрессии и качества жизни через 6 месяцев после окончания лечения. Из 120 пациентов, участвовавших в исследовании, повторному обследованию подверглись только 110, при этом группу пациентов, получавших стандартное лечение ХП, составило 27 человек, группу пациентов, получавших на фоне стандартного лечения антидепрессант циталопрам- 24 человека; 26 пациентов составили группу пациентов, получавших на фоне стандартного лечения ХП жидкость с отрицательным ОВП (католит), и 25 пациентов вошли в группу, получавших комбинацию циталопрама и католита на фоне стандартного лечения ХП.
Установлено, что за прошедшие полгода, у 32 пациентов (26,7%) возникали симптомы обострения ХП, при этом только 18 пациентов (15%) из них обращались к урологу.
Динамика показателей депрессии и тревоги отражена на рисунках 5 и 6.
Конец терапии Через 6 мес Конец терапии Через 6 мес
Рис. 5. Сравнительная характеристика динамики показателей (%) депрессии при различных программах лечения ХП (за 100% приняты исходные данные).
Рис. 6. Сравнительная характеристика динамики показателей (%) тревоги при различных программах Дчения ХП (за 100% приняты исходные данные).
ри оценке выраженности депрессии установлено, через 6 месяцев после окончания терапии у пациентов, получавших стандартное лечение, среднее значение общего балла депрессии увеличилось на 9 % и составило 7,95±2,40. Величина среднего балла депрессии у пациентов, получавших антидепрессант циталопрам и жидкость с отрицательным ОВП так же имели тенденцию к росту и составили 5,81±1,12 (увеличился на 8,5%) и 7,0±1,94 (увеличился на 6%) соответственно. У пациентов, получавших комбинацию циталопрама и жидкости с отрицательным ОВП на фоне стандартной схемы терапии ХП, среднее значение общего балла практически не изменилось (увеличился на 2,0%).
При оценки выраженности тревоги установлен похожий характер динамики среднего значения общего балла. В результате обследования установлено, что в группе пациентов, получавших только стандартное лечение ХП, отмечался рост среднего значения общего балла тревоги, который через 6 месяцев составил 8,10±2,09, что говорит об увеличении его на 12% в сравнении с окончанием терапии, у пациентов, получавших на фоне стандартного лечения антидепрессант циталопрам отмечалось повышение среднего значения общего балла на 8%. У пациентов остальных групп, выраженного увеличения среднего значения общего балла не наблюдалось.
При проведении оценки показателей качества жизни через 6 месяцев после окончания терапии установлено, что у пациентов, получавших стандартное лечение ХП, имеется незначительное снижение показателей «Психическое здоровье» (МЫ), «Общее здоровье» (ОН) в сравнении с пациентами других групп. Сравнение показателей качества жизни через 6 месяцев после окончания терапии среди всех пациентов показано на рисунках ниже.
Д Окончание терапии Ц через 6 мес. после окончания терапии
Рис.7. Показатели качества жизни через 6 месяцев на фоне стандартной терапии
Рис.8. Показатели качества жизни через 6 месяцев на фоне приема циталопрама и стандартной терапии.
. , ...,....„ „,,.,,.„ т..т 8о мд^шуш^т^иг,, вцт^я и
РЯ ЯР ВР СН УТ ЭР Я!Е МН рр кр ВР ОН УТ ЭР [*Е МН
□ Окончание терапии Щ через 6 мес. после окончания терапии
Рис.9. Показатели качества жизни через Рис. 10. Показатели качества жизни б месяцев на фоне приема католита и через 6 месяцев на фоне приема стандартной терапии. комбинации католита и циталопрама и
стандартной терапии.
Как видно из представленных данных, выраженной динамики показателей качества жизни у пациентов, получавших стандартное лечение ХП, не отмечалось.
Похожая динамика наблюдалась в группах пациентов, получавших на фоне стандартного лечения антидепрессант циталопрам или жидкость с отрицательным ОВП. При наблюдении за динамикой показателей качества жизни, получавших комбинацию циталопрама и жидкости с отрицательным ОВП установлено, что значимого изменения величины этих показателей в отдаленный период не наблюдается.
Эти данные свидетельствуют о том, сто происходит потенцирование жидкостью с отрицательным ОВП действия антидепрессанта циталопрама, что можно объяснить ее антиаксидантными и электронодонорными свойствами. Жидкость с отрицательным ОВП скорее всего изменяет ОВП жидких сред организма, в том числе и в ЦНС. Основанием для этого суждения являются данные Брездынюк А.Д. и др. (2012г), которые показали, что даже однократный прием жидкости с отрицательным ОВП приводит к снижению ОВП мочи на 35% через 1,5 часа.
Таким образом, было установлено, что максимальный положительный эффект, достигнутый при терапии комбинацией циталопрама (сиозама) и католита сохраняется и через 6 месяцев после окончания терапии.
ВЫВОДЫ
1. В экспериментах на животных при моделировании хронического простатита выявлены существенные отклонения психофизиологических характеристик и показана их связь с изменениями в предстательной железе.
2. На лабораторных животных доказана способность жидкости с отрицательным ОВП при приёме её с профилактической и лечебной целью корректировать отклонения психофизиологических показателей у лабораторных животных в условиях воспаления предстательной железы.
3. Установлено, что у 75% пациентов с диагнозом «Хронический простатит, обострение» отмечаются низкоадаптивные типы отношения к болезни с попытками «ухода от проблемы», личностные черты в виде повышенной раздражительности,
18
агрессивности, снижения общительности, тревожно-депрессивного синдрома легкой степени тяжести, сочетающиеся со снижением показателей качества жизни.
4. Применение стандартного лечения хронического простатита не устраняет депрессивную симптоматику легкой степени и низкие показатели качества жизни.
5. Включение в стандартную схему лечения антидепрессанта циталопрама устраняет тревожно-депрессивную симптоматику и улучшает показатели качества жизни к 21 суткам терапии хронического простатита.
6. Введение в программу лечения жидкости с отрицательным ОВП позволяет корректировать отдельные психофизиологические показатели уже к 15 дню терапии, что сопровождается повышением отдельных показателей качества жизни в сравнении с показателями пациентов контрольной группы.
7. Применение комбинации жидкости с отрицательным ОВП и циталопрама в сравнении со стандартной схемой лечения быстрее и наиболее полно вызывают редукцию психопатологической симптоматики и улучшение показателей качества жизни.
8. Отдаленные результаты лечения хронического простатита (через 6 месяцев) свидетельствуют об устойчивости позитивных изменений психофизиологического статуса и показателей качества жизни, особенно при одновременном использовании циталопрама и жидкости с отрицательным ОВП.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Согласно результатам проведенного исследования можно с уверенностью рекомендовать проведение экспериментально-психологического исследования в качестве скринингового всем пациентам с хроническим простатитом. Обследование должно включать определение уровня тревоги и депрессии (шкалы Гамильтона для оценки тревоги и депрессии), качества жизни (БР-Зб), типов отношения к болезни (ТОБОЛ) и особенностей личности (РР1).
2. При обнаружении у пациента перечисленные в работе проявления тревоги и депрессии рекомендуется направить его на консультацию к врачу-психиатру, после чего корректировать вышеописанные изменения.
3. Специализированная помощь пациентам с хроническим простатитом должна включать проведение клинико-психопатологического и психометрического обследования с последующим назначением антидепрессивной терапии. Рекомендуется прием циталопрама в дозе 20 мг в сутки в комбинации с жидкостью с отрицательным ОВП из расчета дозы 1мл на 1 кг массы тела минимальным курсом 21 день.
4. При проведении терапии тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с хроническим простатитом следует учитывать особенности динамики клинической картины.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Чубирко, А.Г. Показатели тяжести тревожно-депрессивных расстройств и качества жизни у больных с хроническим бактериальным простатитом / А.Г. Чубирко, О.Ю. Ширяев, В.И. Матвеев // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: прикладные информационные аспекты медицины.-2008.-Т. 11,№ 1. - С. 210-215.
2. Чубнрко, Ю.М. Изучение влияния электроактнвнрованных водных растворов на острое воспаление у белых крыс / Ю.М. Чубирко, А.Г. Чубирко, K.M. Резников // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9, № 1. - С. 151.
3. Психоэмоциональный аспект у больных хроническим простатитом / В.В. Кузьменко, О.В. Золотухин, A.B. Кузьменко, О.Ю. Ширяев, Ю.Ю. Пивоварова, А.Г. Чубирко // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2008. -№34.-С. 98-100.
4. Чубирко, Ю.М. Количественный и качественный состав лейкоцитов крови при использовании электроактнвнрованных водных растворов в эксперименте/ Ю.М. Чубнрко, А.Г. Чубирко, K.M. Резников // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9, № 2. - С. 271.
5. Оценка выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом / А.Г. Чубирко, О.Ю. Ширяев, K.M. Резников, К.Г. Зуйков, A.A. Проценко И Человек и лекарство: материалы конгресса. - М., 2010. -С. 379.
6. Чубирко, А.Г. Патогенетические механизмы психогенных расстройств и снижение уровня качества жизни у больных хроническим простатитом / А.Г. Чубирко // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2011. - С. 233-236.
7. Соотношение психофизиологических и морфологических изменений предстательной железы при использовании различных режимов лечения хронического экспериментального простатита / А.Г. Чубнрко, О.Ю. Ширяев, K.M. Резников, A.C. Самсонов // Системный анализ и управление в бномедицинских системах. - 2011. - Т. 10, № 4. - С. 759-762.
8. Чубирко, А.Г. Оценка анксиолитической и антидепрессивной активности католита у самцов белых крыс в условиях воспаления предстательной железы / А.Г. Чубирко, K.M. Резников, О.Ю. Ширяев // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета : материалы 3 Всероссийского научно-практического семинара для молодых ученых. - Волгоград, 2011. - С. 8586.
9. Рационализация комплексной терапии осложненной инфекции мочевыводящих путей / А.Г. Чубирко, О.Ю. Ширяев, К.Г.Зуйков, A.A. Проценко, В.И. Матвеев // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2010. - № 39-4. - С. 260-262.
10. Чубнрко, А.Г. Способы коррекции симптомов депрессии у пациентов с хроническим простатитом простатита / А.Г. Чубнрко, K.M. Резников, О.Ю. Ширяев // Врач-аспирант. - 2012. - № 2.2 (51). - С. 379-383.
11. Чубнрко А.Г. Динамика показателен тревоги у пациентов с хроническим простатитом в зависимости от проводимой терапии / А.Г. Чубнрко, K.M. Резников, О.Ю. Ширяев // Вестник новых медицинских технологий. -2012. -Т. XXII, №2. - ТулГу. - С.271-272.
12. Чубирко А.Г. Динамика показателей качества жизни у пациентов с хроническим простатитом при различных режимах терапии / А.Г. Чубирко, K.M. Резников, О.Ю. Ширяев // материалы XX международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» -Гурзуф, 2012.-С. 165-167.
Список сокращении
ХП- хронический простатит
ОВП- окислительно-восстановительный потенциал
ПЖ- предстательная железа
ЦНС- центральная нервная система
CT - стандартная терапия
СТ+К - стандартная терапия и католит
СТ+С - стандартная терапия и сиозам
СТ+С+К - стандартная терапия, католит и сиозам
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы
КЖ - качество жизни
FPI - Фрайбургский личностный опросник
ТОБОЛ — шкала определения типов отношения к болезни
HARS - шкала Гамильтона для оценки тревоги
HDRS — шкала Гамильтона для оценки депрессии
Чубнрко Анна Геннадьевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ
Автореферат
Подписано в печать 25.08.2012 г. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.- печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №56 «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, г. Воронеж, пр. Студенческая, 10