Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эффективность пребывания детей в санаторно-курортных учреждениях Черноморского побережья

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность пребывания детей в санаторно-курортных учреждениях Черноморского побережья - тема автореферата по медицине
Юсупов, Михаил Юсупович Москва 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность пребывания детей в санаторно-курортных учреждениях Черноморского побережья

российская академия медицинских наук

ордена ленина и ордена трудового красного знамени научно исследовательский институт педиатрии

На правах рукописи

ЮСУПОВ Михаил Юсупович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

14.00.09 — Педиатрия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора медицинских наук в виде научного доклада

Москва — 1992

Работа выполнена в санаторно-курортном объединении «Анапакурорт». Научный консультант:

академик Российской АМН, профессор М. Я. Студени-

Официальные оппоненты: член-корр. Российской АМН, доктор медицинский наук профессор А. А. Баранов

доктор медицинских наук профессор В. К. Таточенко доктор медицинский наук М. А. Хан

Ведущая организация — Московский НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ Российской Федерации

Защита диссертации в виде доклада состоится 1 декабря 1992 г. в 15-00 час. на заседании специализированного совета Д 001.24.01. в НИИ педиатрии Российской АМН по адресу: 117296 Москва, Ломоносовский пр-кт, 2/62.

С научным докладом можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии Российской АМН.

кнн.

ч Доклад разослан •5-' У. »

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Р. Н. Рылеева

Актуальность проблемы. Ежегодно сотни тысяч детей страны ог-ыхают на южных курортах, исшаган большие надежды пак па це 1:гельньп! климат, таг, и щ действенность всего комплекса саиатор-()-курор;п лх лечебпо-реабн ппациопных мероприятий. Курорты по-ережья Черного моря особенно приз,лекагельны благодаря унпкаль-он для большинства жителей страны возможности купаться а геном морс.

Анапа, слава которой как детской здравницы берет начали с кои-а нрожлого пека, зл послелние десятилетия превратилась н мощ-ый курорт, располагающий десятками санаториев и санаторных пио-ерекпх лагере!!, принимающих и с успехом проводящих реабплита-и;о детей с широким кругом патологических процессов

В литературе накоплен значительным массив сведений об оффек-1ВНОСТИ лечения на курорте Анапа различных заболевании делско-> возрасти (Т. В. Караченцева, .'I. И. Баклыкоп, Т. Ф. Стошюв, !. Н. Аванесов, II. К. Попов, В. П. Настенко, Н. В, Догель и др.), оложеппых в основу рабо!ы санаторных учреждений.

В то же время, далеко по все аспекты пребывания детей в Апа-г можно считать решенными.

В первые десятилетия курорт работал только в летние месяцы: >зданпц мощной санаторной базы и необходимость ее эффективной ;сплуатацни поставили вопрос о кругло, одпчнол работе, что сдела-) выработку дифференцированных сезонных показании крайне ак сальной задачей. Эта проблема еще больше обострилась благо-фя значительному раехпрепшо географии регионов, откуда признают дети в Аиагу. Так. дети из районов Севера, Восточной Сибн-л и Дальнего Востока составляют 25 Я, и более % от всех прнезжа-щих в Анапу. При этом воздействие курортных факторов на этих ;тей во многом отличается от их действия на детей из центральной южной зон Европейской России. Все это поставило задачу изучения ирокого круга вопросов адаптации детей из разных климато-геогра-ических регионов к условиям курорта в различные сезоны года, при

разной патологии п выработке на этой основе дифференцированных .мер профилактики и лечебпо-рсабшшгацпопных комплексов.

1! Анапу ежегодно приезжают до 2 млн. человек, из них около ГЮО тыс. детей причем организованным отдыхом охватывается и:; них не более 20%. Среди семей отдыхающих неорганизованно много детей, требующих диагностических и лечеЗпо-реабплптацпоппых мероприятии, с которыми ни сеть санаторных учреждении, ни местные органы здравоохранения справиться не н состоянии. Естественный выход — создание поликлинической диагностической и лечебной базы -- потребовав углубленного изучения здоровья неорганизованного контингента, определения потребностей и специалистах в поликлинике, поисков, путей их занятости г. зимнее время и других вопросов.

Анапа является одним из курортов, куда регулярно направляются Оолыпие группы детей из зовы радиоактивного заражения Чернобыля, что потребовало детального изучения у них спектра патологии и разработки режимов для их оздоровления. Особенно актуальной в связи с обоснованными опасепнямп относительно безопасности солнечного облучения птнх детей, является оценка интенсивности коротковолнового ультрафиолетового излучения солнца в разных участках территории анапских санаториев и выработка соответствующих рекомендации по дозированной гелиотерапии.

Естественные лечебные факторы Анапы оказывают .мощное воздействие на организм ребенка при многих формах патологии. Весьма актуальным, однако, является не только обоснованное их комбинирование п дозирование в соответствии с формой и стадией заболевания, но и дополнение закаливающими и тренирующими процедурами, что существенно повышает эффект пребывания на курорте, особенно при заболеваниях органов, дыхания. При этом наибольший интерес представляет использование сауны и тренирока на велоэрго-метре. Однако, эффект этих процедур может быть изучен только с использованием современных физиологических методик.

Цель исследования. Научно обосновать принципы и разработать систему оздоровления детей из различных клпмато-географичсских и экологических зон на курортах Черноморского побережья как, в условиях санаторных учреждений, так и при неорганизованном отдыхе.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру контингента детей, приезжающих па курорт AnaiKi из различных экологических и климато-географпческнх зон.

2. Изучить контпнгепты детей, приезжающих г» курортную зону без путевок и медицинских заключении, их потребности в диагностической и лечебно-оздоровительной помощи и разработать рациональную систему их обслуживания,

3. lia основе особенностей пптеркуррешной заболеваемости и периоде адаптации к пребыванию на курорте разработать временные схемы профилактических ясроириятнЛ.

■1. Определить соматический и гуморальный иммунный статус детой, ррис:ккак>1цнх г- Анапу из зоны Мерно'!:.!ад и разработать оптимальные режимы их пребывания и реабилитационные мероприятии.

5. Разработать новые методы восс гшшвитслыюго лечения (термотерапия в сауне и тренировка па велоэргометре) н определить их значение н комплексе лечения детей с болезнями органов дыхчпня.

(J. Обосновать дифференцированные показания к направлению в Лиану детел в разные сезоны и при разных формах габтепапин, на зон с географической и часовой контрастностью.

Научная новизна. Впервые с использованием широкого спектра клинических и лабораторных методик доказано, что напряженность адаптации детей к климатическим условиям приморского курорта зь впепт не только от их возраста, формы и периода заболевании, но и от сезона года и степени географической н часовой контрастности местожительства. Эти данные были положены и основу разработки дифференцированных показании к направлению на курорт и соответствующих схем оздоровления.

В сравнительном исследовании иптеркуррептнои заболеваемости п оффекгнвпос.н лечения делен с броихо'.егочн.ч-ш заболсг.анЧ!г.г1 в Лиане и в санаториях Северо-Запада России впервые доказаны преимущества пос ."едппх. и определены оптимальные сезоны, нанботее Гг.агоирпягстиу ;чц»е пребыванию отнх контнпгептов детей в Анапе.

Новые количественные данные об отдаленной зффектпвностп прерывания на курорте потучепы в сопоставлении со сравнимыми группами детей из тех же регионов, не проходивших санаторного лечения.

Получены новые данные о частоте патологических отклонении и в иммунном статусе детей из зоны Чернобыля, проходящих реабилитацию па Черноморских курортах, что послужило обоснованием для создания оригинальных оздоровнтелыю-реабилнтацп'кшых комплексов. Впервые изучена интенсивность ультрафиолетово!' сотнстиои радпе цип в разных участках курорта, что позволило создать режимы щадящего солнечного облучения этих детей.

Доказано преимущество семейного отдыха детей, что положено в аспову соответствующих рекомендаций. Впервые в курортном Ирак тике изучены потребности детей, отдыхающих без путевок в дна!поэтической и лечебно-оздоровительной помощи и дано научное обоснование се организационной структуры.

Получены новые клинические и физиологические данные о положительном влиянии термотерапии в сауне и контрастные бассейнах,

дотированной тренировки па велозргометре г, комплексе талассотера шш п])п различных формах патологии органон дыхания, что позноли ло включить эти .методы в некоторые лечебно-оздоровительные ком пдексы.

Практическая ценность. Пропсденныс исследования были поло жепы и основу ряда методических материалов, определяющих фуш; цианирование санаторно-курортных учреждений Анапы и други: курортов Черноморья В частности были разработаны:

— методические материалы по организации подготовительное этапа п принципам отбора детей из разных климато-географическн: :;он (60, 08);

— рекомендации по направлению детей п санаторные пионерски лагеря круглогодичного действия и принципах лечения и них (5(; <Н):

— комплексная программа совершенствования санаторпо-курорт ной помощи для взрослых п детей (04):

— методика оздоровления детей из зоны радиоактивного зара жепня после Чернобыльской апарин (07);

— рекомендации но диспансерному наблюдению па детьми из :и иы землетрясения в Армении (02);

— методика и организация централизованной диагпсстпчсско службы па курорте (55, 56, 57);

— методические указания по применению местных минеральны под (65), саун (59), терренкура (63), нелоэргометрпп ((¿0);

— рецепты па 3 лечебно-профилактических напитка на основ соков и организуется их производство (69, 70, 71).

Наряду с этим была доказана целесообразность расширени; показаний для направления детей из зон с суровыми климатическим условиями в санатории, расположенные в менее контрастных, че: Лиана, зонах, особенно в зн.гнее время.

Внедрение. По материалам исследования опубликована 71 научна работа, из них 7 — в центральной печати, остальные — и сборника (6) и материалах международных (3), всесоюзных (10), рсспубл! капских (3) конференций. Опубликовано также 14 методических рс комендаций, из них 8 — на всесоюзном и республиканском уровне.

Получено 3 авторских свидетельства на изобретения:

1. Лечебно-профилактический сок «Морской бриз» (1991 ^ 4<Ч37394/13/049527).

2. Лечебно-профилактический сок «Вета», (1991, М> 4822511 13/050333).

3. Лечебно-профилактический сок «Крепыш», (1991, №48)22457 13/050322). .

Разработанные показании к направлению детей на курорты Чо)

поморского побережья, лечебно-оздоровительные коми 1ет:еы, принципы обслуживании неорганизованного контингента детей внедрены в работу поликлинического объединения «Аиага», детских санаториев курорта Геленджик и Сочи, санаторных пионерских лшереп Анапы: «Ласточка», «Золотой берег», «Жемчужина России».

ГазраГннанные показания к направлению на санаторно-курортное лечение лете;'! с заболеваниями органов дыхания испольяу.отся в Тю- ' г.чмеком горздравотдезе и медсанчасти г. Нефтеюганска.

Рекомендации по отбору детей для санаторно-курортного лечения, разработанные лечебно-оздоровительные комптексы н принципы обслуживания детей, приезжающих без, путевок, внедряются в детских санаториях Черноморского побережья.

МЕТОДИКА II ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИИ

13 основу работы положены исследования, выполненные в 1981 — 1999 гг. на курорте Анапа. Работа проводилась в ряде санаториев и санаторных пионерских лагерей курорта а также п курортной кон сультативной поликлинике, обслуживающей приезжающих детей без путевок.

Каждый фрагмент работы выполнялся на соответствующей труп не детей, обязательно с использованием контрольных групп нчн групп сравнения. Поскольку одним из основных разделов работы явился анализ эффективности лечения на курорте детей из разных экологических зон, были проведены наблюдения за 1748 детьми из различных регионов Дальнего Востока, Восточной Сибири, Крайнего Севера, Севера и средней полосы' Западной Сибири. 1555 детей средней полосы и юга Европейской части РФ служили группой сравнения. 496 детей направлялись врачами-педиатрами медсанчасти из г. Нефтеюганска Тюменской области, с которым курорт находился в творческом сотрудничестве.

Базовыми учреждениями являлись санаторий «Голубая волна» МЗ РСФСР со сроками лечения в прохладный период года 56 п в летний — 45 дней; санатории для родителей с детьми «Анапа» и «Кубань» (срок лечения 2 1 дня), курсовочное отделение курортной поликлиники (24 дня), санаторный пионерский лагерь «Золотой берег» (65 дней в прохладный и 45 — в летний период). Основной контингент в Анапе — дети с несиецифнческпми заболеваниями легких (НЗЛ), включающими рецидивирующий бронхит (РВ) и бронхиальную астму (НА). К ним тесно примыкает группа детей, переносящих несколько раз в год респираторные инфекции с поражением верхних и/или нижних дыхательных путей (ЧВД). Рейсе поступают дети с хронической пневмонией — они оздоравливаются по индивидуальному плану и не вклпч-пип. памп в исследование,

На курортах выделяют 1 группы здоровья. В 1 группу пключ; ются полностью компенсированные дети, получающие курортные во; действия тренирующего типа. Дети II группы — недавно перенесши обострения основного заболевания или ОРЗ; их режим — в'адяпп тренирующий. При' наличии у ребенка признаков текущего восп; лптельного (в т. ч . аллергического) процесса он начисляется в III и:; реже IV группы с щадящим или даже постельным режимом.

Объем наблюдений, распределение детей по возрасту, диагноза и периодам пребывания представлены в табл. 1, методики — в таб.

Состав наблюдавшихся детей

Таблица

Регионы прож! вання детей

Группы больных Дальний Восток, Восточная Сибирь, Крайняя Север Средняя полоса РФ п Ют Западной Сибири Средняя полоса н Юг Европейской части РФ ' Всего

сезоны года

прохл. летн. 1. прохл. 1 j летн. прохл. летн. ! ■

Патология ЛОР-

органов ЧБД 106 132 115 64 103 92 612

Рецидивирующий бронхит 73 72 107 78 51 48 429

Бронхиальная астма 96 79 142 112 104 174 707

ВСЕГО 275 283 364 254 258 314 1748

Возраст (лет)

2 — 4 114 113 59 70 64 82. . 507

5 — 7 110 117 205 104 160 182 078

В—14 51 48 100 80 34 50 ' 363

ВСЕГО 275 283 364 254 258 314 : 1748

Объем и методы исследовании

Таблица 2

Лкчод исследования

Объем исследовании

илшшнеекое наблюдение 1748

кллергологнческое обследование 148

[ейкоцитарная формула 92-1

'акторы неспецифической нашиты ЩФ, КБ, МПО 312 азофильпая дегрануляция оозннофнлов

а антиген домашней пыли 21И Иммуноглобулины периферической крови:

., М, 394

оказатели клеточного иммунитета: Т-РОК 1Г>0

Т- Хелперы 160

Т-Сунрессоры 1 Г> О

пирография 950

лектрокардиография 400

оликардпографпя 3188

ейсмокарднография 818

'атампестическоо исследование 705

Результаты лечения и заболеваемость детей на курорте .Лиана »поставлялись с таковыми I! аналогичных группах дсчел (более ЭОО), проходивших оздоровление в санаторных учреждениях Карс-пи (с/пл <Л\'иг,дч»), Ленинградской («Заря» и < Звездочка ■>) и Ар-гнгельской облаете!! («Заря»),

Отдаленная эффективность лечения сопоставлялась с таковой у :теп Нефтеюганска, не посещавших Анапу.

Структуру патологии и эффективность оздоровительных мероири-¡1111 у 351 детей из зоны Чернобыля изучали I! сравнении с 111 зтьмп из других районов, прибывших на курорт Анапа.

В целях изучении контингента неорганизованных отдыхающих роведспо анкетирование 4956 лиц в Анапе, Геленджике и Сочи (из их 2907 детей), проанализированы диагнозы у 4832 лиц. обратив-нхея в курортную поликлинику, изучена нагрузка специалистов в лзпые месяцы года. Более подробно изучено здоровье 090 детей, риехавших в Анапу без путевок из разных регионов, и результаты к. лечения.

Изучение влияния отдельных видов оздоровления проводилось на

достаточно больших группах с использованием адекватных физиологических методик.

Изучение ультрафиолетовой части солнечного спектра осуществлялось е помощью автоматического дозиметра ДЛУ-81 в двух спектральных диапазонах — 380 — 710 им п 320—400 им при интенсивности облучения О—500 вт/м2.

содержание работы Оценка здоровья детей в динамике санаторного лечения

Наблюдения за детьми в санаторных учреждениях Анапы показали, что эффект лечения в определенной мере зависит от степени контрастности условий Анапы и местожительства ребенка. Это заставило нас провести специальное исследование, целью которого было дать сравнительную оценку эффективности лечения детей из различных регионов РФ. Па основе комплексной оценки состояния здоровья детей, поступающих в санаторные учреждения, но непосредственным и отдаленным результатам лечения имелось в виду разработать рекомендации по подготовительному этапу и принципам отбора детей Севера и Сибири, составляющих более 25 % всего детского контингента санаторных учреждений Анапы.

Оценка состояния здоровья больных по прибытии па курорт и is конце лечения позволила нам дать объективную оценку его эффективности. Эти данные в обобщенной форме представлены в табл. 3 (увеличение удельного веса детей I и II групп здоровья к концу лечения по сравнению с его началом).

Надо отметить что при приезде на курорт удельный вес детей 111 п IV групп среди приехавших из Восточных и Северных регионов был меньше (32%), чем среди жителей двух других регионов (58% для детей Западной Сибири и 57% — Европейской части- РФ), что объясняется, видимо, более тщательным отбором. Именно среди детей двух последних регионов мы видим наибольший рост процента детей, входящих в I и II группы здоровья за время пребывания в санаториях, тогда как для детей из наиболее контрастных климатических ¡; часовых регионов (Крайний Север, Дальний Восток, Западная Сибирь) показатели намного ниже.

В большинстве подгрупп результаты лечения в теплые месяцы выше, чем в зимние. Из трех нозологических групп наиболее скромны результаты у больных бронхиальной астмой.

Возрастные данные (в таблице не приведены) говорят о более выраженном эффекте у дошкольников при лечении в летнем периоде, в то же время таких различий для детей школьного возраста выявлено не было.

Таблица П.

Результаты санаторно-курортного лечения — увеличение удельного веса детей I и II групп здоровья (%) г. кенцу лечения п Лиане по сравнению с его началом

Регион ]фожгп:пшл Дальний Восток, Восточная Сибирь, Крайний Север Западная Сибирь Средняя полоса Европейской части РФ

Iipox.'l. l.TOI lililí прочл. I.TPianiii нрохл. !.чет вин

чвд I I».о i ííj.-i 1-20,0 + :и,2 -1-26,1 -12!,о Р. г.. .i 17,Í) +1У,<) + 19.-1 + 22.8 -|-:n,:¡ +22,9 1">. А. + 18,5 + 11,0 +12,6 + 19.0 -1-21,8 ! 2-1/1

Изменения гуморальных и клеточных факторов зшцнты в процессе аниторного лечения.

Известно, что абиошческти группа фактров внешней среды еносредствсшн) воздействуя па лимфопдные органы, может угнетать ммунологичеекую реактивность у здоровых и больных людей. Это обуднло нас изучить некоторые закономерности в изменении показа-елей периферической крови и факторов песпецифическон защиты па римере метеолабнльпых (с бронхиальной астмой) детей и подростов в процессе их адаптации к условиям климата Анапы.

У дошкольников из регионов Дальнего Востока и Крайнего Севе-а в зимний период года картина периферической крови харакгерн-овалась «аллергическими» (зозинофилпя — у 60% и лейкопения -- У 40%), а у части детей «воспалительными» (лейкоцитоз — у 20%. ейтрофилев — у 20% и повышение СОЭ — у 2(5,7%) сдвигами.

детей из южных районов картина крови не отличалась от возраст-ых норм.

У школьников (8 —15 лет) с бронхиальной астмой изменения пе-пферической крови в связи с их переездом в зимний период года на [ерно.морекпн курорт, имели менее выраженный характер. Регпо-арпые различия касались лишь нейтропеннн, которая выявля-ась у 44% детей Дальнего Востока, 35% — Западной Сибн-и, 20,7% — средне!! по-оси и 28% — юга РФ.

В летний период года реакция активации со стороны нейтрофи-

01! носила менее выраженный характер, особенно у дошкольников.

Г! Koiruc курсового лечения г. зимний период наибольшая положнтещ пая (функциональная перестройка отмечается у больных школык то возраста, особенно прибывших Из Средней полосы и Юга Квр< пеискон части 1'Ф. У доч'кольпчко», особен'!'» чз "СН'.ч зо проживания, характер гемограммы практически не изменялся, а детей Дальнего Востока и Крайнего Севера и зпмши период отмст лось увеличение числа случаев, лейкоцитоза, лейкопении, нейтроне нпи и лимфоцитонении.

Содержимое первичных п вторичных гранул ненгрофнтьных гр~ нулоцитов — щелочная фосфатаза (ЩФ), мнелоперокендаза (МПС)) а также к п ионные белки (IîB) являются компонентами микребнцн■ i ой системы и не только участвуют в реализации фагоцитарной ре акции клеток, по и индуцируют процессы аллергического воспалепп; 1! литературе накопились данные, указывающие па функциональны дефекты компонентов мпкробицидных систем больных с рееппрато] ны.чи аллергозамн. Учитывая функциональную «мобильность» микрг бицндных систем под влиянием экзо- и эндогенных факторов, мы не ставили перед собой задачу изучить закономерности пх пзмепенн в процессе адаптации детей с бронхиальной астмой к условиям кли ?Ч1Т?. Анапы.

Нами показано, что даже в мсжпрнступном периоде бронхиальпо] г.стйпи выявляются дефекты изученных систем нейтрофилов, боле выраженные у детей из регионов с разницей часового пояса с мое ковским в 4 — 6 часов и более. Особенно это выражено у больных прибывших на курорт в прохладный период года из регионов Даль него Востока и Крайнего Севера. Так, спнженне активности ЩФ от мечалось у 06,7% больных Дальнего Востока и Крайнего Севера, ; 38% больных средней полосы и у 18,2% больных юга Евронейско! части РФ. Это подтверждается п средним» данными ЩФ. В лет пнй период года также отмечается снижение активности ЩФ, но рс тональные различия практически отсутствуют. Такой зависимости н< отмечается но уровню КБ; число детей со сниженным нли повышен ньш содержанием КБ встречается почти в одинаковом про центе случаев во всех изучаемых группах.

Региональные и сезонные различия также отмечаются и по уров Н'о миелоперокепдазой активности нейтрофилов (МП): в прохлад нып период года МП повышена у 72% больных Дальнего Востока i Крайнего Севера, у 43,4% детей Средней полосы и 30% — Юга Ев ропенекой части РФ.

Изучение микробпцидной системы обнаруживает и возрастны' различия. Так, в зимний период года по прибытии на курорт у боль ных из отдаленных регионов активность всех изучаемых компоненте:

с возрастом снижается. •

После санаторного лечения уровень ЩФ практически не нзме-шлея у детей всех регионов, в оба периода года, лишь у больных ОГа РФ возросло число случаев с повышенной активностью ЦФ -- с !:!,() до •16.1'!',, а средние цифры — с 0,ИГ> ИИ) 1 до 0,70 '- 0,05.

Активность МП по средним данным в зимний нернод года во всех изучаемых группах снижалась, а в летний период года повышалась.

Таким образом, .течение в условиях Черноморского курорта в [рохладпый период года не способствует у больных бронхиальной .стмой Севера и Сибири, как и у части больных Средней полосы и Ora РФ восстановлению функциональных дефектов пейтрофпль-1ых грапулоцитов. Р> летний период независимо от региона нрожп-:апия и возраста бол!>иых в птом плане отмечается положительная епденцпя.

Региональные и возрастные различия в содержании иммупоглобу-Л1НОВ были более выражены в летний период года. У детей коптра-тпых регионов, особенно дошкольников, в летний пе])нод отмечалось большинстве случаев снижение средних показателей.

У больных из Средней полосы и Юга РФ в отличие от больных Репера, происходило не снижение, а увеличение средней) содержания :ммуноглобулинл А. Изменения уровня остальных иммуноглсбул:-1-ов соответствовали таковым в группах детей Севера и Сибири.

При изучении показателей клеточного иммунитета мы выявим олее низкие показатели Т-лнмфоцптов и Т-хелперов при повыженпн пела Т-супрессоров у детей из отдаленных регионов, особенно в имиий период года. В результате лечении сдвиги в сторону возраст-ых средних отмечались, и основном, лишь г. летний пеопол.

Проведенные углубленные исследовании лабораторных показаться, какой бы системой интерпретации мы не пользовались, подтверждают то, чго наиболее напряженно адаптации па курорте про-сходпт у детей из отдаленных регионов с климатической и часовой онтрастностью и что зимний период наименее благоприятен в этом тношенпи. Санаторное лечение даст более благоприятные сдвиги по азателей в летнее время.

Эти выводы нашли свое подтверждение при анализе пепосредс т-енных результатов лечения.

Непосредственная эффективность санаторного лечения детей нз :онтрастных климатических районов. Региональные различия в эффективности санаторного .лечения представлены в табл. 4. В этой таб-пце приведены также данные по санаторному пионерлагерю в Ка-1елии и санаториям Ленинграда.

Как видно из этой таблицы, непосредственная эффективность ло енпя выше в группах детей со сходными климатическими условиями

попы проживания с зонами санаторного лечения. Хуже всего результаты лечения у детей с бронхиальной астмой, причем цифры резко снижаются при возрастании климатоконтрастности. Та же закономерность, хотя и менее выраженная, отмечается и в отношении детей с двумя другими формами заболеваний.

Таблица 4.

Непосредственная эффективность санаторного лечент детей, %

Место проживания детей в Европейской части РСФСР Группа больных Число детей Улучшение Без изменении Ухуд шенне

Санаторный пионерский лагерь «Кивач» (Карелия)

БА 140 92,5 (¡,8 0,7

Крайний Север РБ 220 95,2 4,4 0,4

ЧБД 1413 95,5 3,6 0,9

БА 184 96,2 3,8

Север РБ 401 98,0 2,0 —

ЧБД 2383 98,1 1,3 0,6

Б А 126 96,0 3,2 0,8

Северо-Запад РБ 235 98,3 0,85 0,8

ЧБД 1163 96,9 2,1 1,0

Пульмонологические санатории г. Ленинграда

Б А 99 86,9 9,1 4,0

Северо-Запад РБ 51 90,1 5,9 4,0

ЧБД 74 82,4 13,5 4,1

Санаторные учреждения курорта Анапа

Б А 162 74,1 16,7 9,2

Крайний Север РБ 169 79,9 14,2 5,9

ЧБД 210 90,0 6.7 3,3

Б А 201 67,1 20,9 12,0

Севе)) РБ 311 82,0 14,5 3,5

ЧБД 157 85,4 10,2 4,4

БА 209 76,5 18,2 5,3

Северо-Запад РБ 152 91,4 5,3 3,3

ЧБД 183 91,3 6,5 2 2

БА 327 88,5 7,9 3,6

Центральная часть и РБ 297 95,0 2.7 2,3

Юг ЧБД 249 90,3 4,9 4,8

Такая картина могла быть следствием дефектов отбора, однако, к мы указали пыше, процент детей с яркими клиническими прияв-пнями (III п IV групп) пз контрастных регионов был мепь'ке. Оче-дно, какую-то роль могут играть мнкросоцпальные факторы (от-тствпе родителей. смена характера питания) или встреча с атлер-намн (амброзия). Ведущим, по нашему миопию, является пряженноеть адаптации при резкой смене цнркадпости ритма и шмата; это мнение найдет свое подтверждение н при анализе ва-леваемоетп. Мы полагаем ташке, что одна из важных причин — доучет сложностей адаптации и назначение детям активных медов лечения, в частности, бальнеологических. Этот вывод мм учли >н разработке схем санаторного лечения.

Интсркуррснтиаи заболеваемость в детских санаторных учрезкде-

пх представ ьчет собой ведущий негативный фактор саногепеза, а профилактика — один нз важнейших разделов медицинского обе-ечепня. Хотя основная масса этих болезней имеет вирусную приду и подчиняется известным эпидемиологическим закономерностям, работе курортных учреждений действуют дополнительные факто-л, способствующие росту пнтеркуррентной заболеваемости, ¡скольку в них объединяются дети, приезжающие из разных (¡графических и климатических зон, требующих разного уровня •антации к местным условиям. В литературе мы не встречали олько-нибудь полного освещения этих вопросов.

Задачей нашего исследования было выявление связи интеркуррент-ш заболеваемости детей с часовой и климатической контрастностью, ;енка ее влияния па эффективность лечения и разработка подхо->в к контролю пнтеркуррентной заболеваемости.

Мы смогли сопоставит!, заболеваемость детей, приезжающих из

[зных зон в Анапу и на курорты, расположенные п разных ктимц-ческих зонах.

Поскольку дети с разными формами патологии могут иметь осо-ппости в ннтеркурептной заболеваемости, мы провели анатиз у де-й. изучаемых памп групп.

Сопоставление заболеваемости детей, приехавших в Анапу из 1зных часовых поясов России (табл. 5), показывает прогрессирующее сличение всех показателей по мере увеличения часовой контрастен. В структуре заболеваемости доминируют ОРВП и грипп,

Таблиц

оаболсиасмость детей на различных климато-географичсскнх рснонсв в условиях санаторисг курорт ./'и?::?, (на 1000 детей)

Часовая ра'шпца с местом проживания детей 11-251

Заболсв-темость 8 и бо. 1С о час. п-5! 6—5 '1—Г. о ( час.

час. п-62 час. п-5 1 час. 11-81 ' 1 ; с'] 0 п-71

Со Еи

ОРВП и грипп 25,9 20.9 20.7 15.5 15,(3

Патология ЛОГ-

оргаиов 7,1 1 1,9 2/1 0,!

ьронхпт и

пневмония 5,5 3.2 1,9 2/1 1,2

Приступы

бронхиальной

астмы 12,0 ¡5,1 8,7 2/1 1,0

ВСЕГО 51,7 ' » ' ) О 1 О , (. ) 35,2 22,7 10,1

Примечание:

а — дет, проживающие в Средней и б — на Юге Европейской части РФ,

Сопоставление заболеваемости детеп в Анапе и б северном с тории (табл. 6) убедительно свидетельствуют и пользу отдыха в нес контрастной зоне. На обоих курортах заболеваемость шике в пне месяцы, однако различие между теичым и холодным ссзонс Анапе выражены намного резче.

Таблица 0.

Заболеваемость детей в различные периоды года

Сап;п ор-:I»ю учреждения

Группы больных

Месяцы гола

III

IV

VIII

IX-X

XI-

«Кивач» ЧГ>Д о Л 2 Карелия) РБ, НА 1236 Санаторные учреждения ;урорта Анапа ЧБД Г>07 РБ, БЛ .555

2.1

14,2

0,9 28,9

0,5

1 5,5

9,;:

-- 3,1 1,2 5,1 27,0 1-1,9

8,7 18,-1

8(1,;

89,6,

8,2 8,5 0.1 9,7 8,,5

1 1,6 16,9 27,1 80,0 29,(5

Большую заболеваемость при более контрастных перемещениях Четен можно связать как с большей напряженностью процессов адап-•ации, так, возможно, и с более выраженными отличиями вирусной [моры у носителей в разных зонах; в сформировавшемся новом дет жом коллективе создаются благоприятные мнкросоциальиые и био югичеекпе условии для «обмена инфекцией» между больными раз, шчных климато-географических регионов страны.

Помимо формы заболевания и степени географической коитраст-юстн мы изучили заболеваемость детей в сана горних дли детей с ро-ПП'елямн в сравнении с заболеваемостью детей, проходящих лечо-ше в санаторных учреждениях отдельно от родителей.

Заболеваемость детей в санатории для родителей с детьми была шже во все сезоны. Нидимо, известную роль при этом играет уход ,Штерн за ребенком, положительный эмоциональный тонус детей; юлее высокая заболеваемость у отдыхающих без родителей детей в :апаторных пионерских лагерях и санатория < Голубая волна» объяснится скорее всего более тесным контактом детей между собой.

Для предупреждения пнтеркуррентной заболеваемости важно изу-шть время ее возникновения. В санаториях для родителей с детьми ю всех группах больных пик заболеваемости приходился на первую юделю пребывания (92,1% летом и 63,9% зимой и осенью), тогда ;ак в санаториях н лагерях без родителей заболеваемость равномерно распределялась на 4 недели пребывания.

Анализ связи метеорологических факторов с появлением присту пов удушья обнаружил, что учащение приступов не связано с каким-либо отдельным метеорологическим фактором, а приходится на определенную их комбинацию. Для прохладного периода — это изменение

направлении ветра, например, смена в течение суток ссверо-восточ пого сухого ветра на южный — влажный; при атом температура воз духа повышается. Так, в январе и феврале 1981 — 1082 гг. на Gl." детей, находившихся под наблюдением, у 94 (15,3%) приступы приходились именно па эти месяцы. В эти те месяцы увеличивалась часто та OPBII.

Влияние заболеваемости на эффективность лечения детей и ере-п.'снная оптимизация профилактических мероприятии. Наблюдения проведенные в санаториях Северо-Запада России н в Анапе, показали что заболеваемость детей, «адаптированных» к климату курорта характеризуется одним пиком в первую неделю пребывания. У детег Крайнего Севера и Сибири заболеваемость в условиях курорта Ana па носит двухфазный характер, с «пиком» в первые и последние дш: пребывания в санаториях, особенно в прохладные периоды года. Так частота приступов бронхиальной астмы в первые две недели пребывания этих детей в местных санаториях колебалась в пределах 0/ — 1,4%, в Анапе достигала 6,8%. Соответственно этому для «адап. тированных» детей повышается и показатель эффективности лечения.

Приведенные факты позволяют рекомендовать четкие сроки прове денпя профилактических мер детям из разных регионов, приезжаю щпх в разные санаторные учреждения.

Для детей Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири, дающн> Fi Анапе максимум заболеваемости на 2-й и 6—7-й неделях пребы ванпя. целесообразно профилактические меры проводить за месяц дс приезда па курорт, а также в течение 1-й и 5-й недели пребывания Для детей Севера Европейской части России, независимо от формь патологии, дающих пик заболеваемости в начале пребывания, эффек тнвна подготовка лишь до приезда на курорт. Эго же относится г детям с астмой из центральной и южной зон, приезжающих в Анапу, тогда как дети этой зоны с рецидивирующим бронхитом и ЧВД i профилактике не нуждаются. Нами выработаны аналогичные реко мендации и дли санатория «Кнвач» в Карелии.

Клинические наблюдения за заболеваемостью были подтверждень нашими динамическими наблюдениями за функцией внешнего дыха пия (ФВД). Ввиду клинических различий контпнгентев больных npi заезде вряд ли обосновано сравнивать их по степени нарушенш ФВД. В то же время мы смогли отметить более благоприятную динамику показателей ФВД в теплое время года, что, естественно, от ракгет меньшую заболеваемость в это время.

Отдаленные результаты лечения на курорте Анапа. Эти дан пые — одни из важнейших в курортологии; мы изучали отдаленные результаты лечения у детей Нефтеюганска в содружестве (

местными педиатрами, что делает оценку результатов более объективной.

Снижение заболеваемости па 30 — 50% может быть результатом естественного процесса ее снижении с увеличением возраста детей и в связи с лечебными мероприятиями (П. К. Таточеико). Данными табл. 7 мы постарались вычленить роль курортного этапа.

Таблица 7.

Сравнительная динамика здоровья детей из г. Нефтеюганска

1озолоп1чсскпе формы

Снижение заболеваемости на протяжении 12 мес. по сравнению с тем же периодом _до к у рорта (п %)__

число случ. обострения

дней болезни

число случае» с полной ремиссией

Группа детей, получивших лечение на курорте Апапа

ЧПД .19 53 53

РБ 50 58 40

Б А 21 47 67

Контрольная группа детей (вез курортного лечения)

Ч БД 37 33 29

РБ 29 50 57

БА 18 88 17

Эти данные наглядно показывают, что эффект лечения г, Анапе безусловно отчетлив, хотя и не столь значителен, как это иногда от мечается в работах, проводимых без контрольной группы.

При углубленном анализе данных о больных бронхиальной астмой нам удалось показать что отдаленный эффект (по числу обострений, числу дней болезни и проценту детей с полной ремиссией в течение 12 мес.) тем выше, чем более благоприятным был статус больного при выписке. Это дает основание считать, что оценка непосредственных результатов лечения бронхиальной астмы позволяет предвидеть его эффективность в отдаленные сроки.

Наши исследования показали, что краткосрочная миграция на большие расстояния существенно влияет на эффективность лечения, в т. ч, повышает риск заболеваемости в санаторных учреждениях.

Это заметно сказывается на характере и полноте использования программы лечебных факторов па курортном этапе. Используемые общие принципы отбора детей г. санаторные учреждения без учета клн-ыато-географпческон зоны проживания, возраста, сезона нуждаются в пересмотре. Особое значение это имеет для детей Севере Востока. С учетом изложенного нами разработана программа подготовительного этапа н принципы отбора детей Севера н Сибири в оздоровительные п санаторные учреждения Черноморских курортов.'

Особенности реабилитации детей лз зоны радиоактивного заражения Чернобыля

Анализ работ по изучению состояния здоровья детей, подвергшихся облучению г, результате аварии на Чернобыльской АЭС показал нарастание у них функциональных расстройств, повышение заболеваемости, необязательно связанной с радиацией, но безусловно нуждающейся в лечении и реабилитации.

Массовая акция но оздоровлению детей Чернобыля на Черноморских курортах поставила перед нами задачу выработки адекватных методик и подходов. Ввиду неопределенности ситуации с переносимостью этими детьми солнечного облучения особенно остро встал вопрос о дозировках солнечной радиации, что потребовало углубленного изучения этого вопроса.

Структура соматической натолопш. Ыеюдом случайной выборки обследовано 354 детей из зоны Чернобыли в возрасте 10—14 лет находившихся в лечебно-оздоровительном объединении «Жемчужпнг России» н 1 14 детей из Москвы, Вологды, Краснодара, не имеющих по официальным данным, повышенного радиационного фона, и сопоставимых по возрасту и полу. Дети основной группы прибывали на оздоровление из различных районов Гомельской и Брянской обла стей, имевших уровень радиационного фона от 10 до 22 кюрн/кв. км Исследования детей (кафедрой радиационной гигиены ЦОЛИУВ, при бор СРП-8811) показали, что их собственное излучение не превышас; уровня фона.

Структура нагологпн бронхолегочной с;;стимы у детей обеих груш не отличалась, превалировала патология носоглоточного кольца, н< число часто болеющих детей в Чернобыльской группе было досто верно выше.

Па основе общеклннического, ультразвукового п тепловнзионпого следований эндокринной системы выявлена большая частота гппер-азпп щитовидно)! железы II степени (13,0 и 3,7% соответственно) опытной группе, в которой чаше встречалась неравномерная гглот-:ть органа. У О детей из Гомельской области отмечена болезиен-ль в области щитовидной железы, что отсутствовало у детей копт-лыюй группы.

Тепловизионпые исследования выявили большой процент тепло-л ассиметрнп области щитовидной железы при се гипертрофии,

0 наблюдалось чаще у детей Чернобыля, и может евидетельство-гь о возможной патологии железы.

Изменении желудочно-кишечного тракта выявлялись одинаково пч> у дегей обеих групп.

Патология со стороны сердечно-сосудистой системы выявлялась основной группе чаще, чем в контрольной; это относится как к ве-;ососудистой дистопии (57% п 43%) и артериальной днетоннн 3/0 н 2%) та!; и к функциональным отклонениям (23% и 8%).

Эхокардиографически показано, что 40% детей из зон повышен-т радиации имеют разную степень расширения полости левого же-точка, часто сочетающуюся с нарушением сократительной и плсос-

1 функциялш '-'срдца.

Климатическое .лечение у этих детей- не привело I; улучл.ешко рфофункцион 1.1 ьных показателей левого желудочкл.

Часть детсГ. основпо1"| группы характеризовалась швшши ижаал-шмн физической работоспособности, которая бы 1а пил;е возрлст-х нормативных значений в 2 — 3 раза.

От начала к концу смены у (>0% детей отмечалось повышение овин \\.'С 170, по не достигавшее нормативных значений. Снижение зпческой работоспособности наблюдалось преимущественно у де-\ с выраженной вегето-сосудистоп дистопией, расширением полости пого же ¡удочка.

Изменения со стороны нервной системы отмечены у 2/3 обследо иных детей как па зоны радиационного воздействия, так' и кон г лыюй группы.

В основном это были признаки! цереброастепнческого синдром.» 0%), реже — гипертепзионпого (20%) и певрозоподобпого (3%) идрома. Осмотр глазного дна у 1/3 детей выявил сужение арте-й.

Структура патологии органов мочевой системы отличалась пысо-й частого;» впервые выявленных аномалий органов мочевой сиете л, в первую очередь нефроптоза, инфекций мочевых путей. Нару-чшя метаболизма щавелевой кислоты (оксалатный диатез) выявлены 8.6% детей основной группы и у 0,6% в контроле, чаще отмеча-

лась ii крнсталлурня (14,0% и 6,3%),

В основной группе после лечения отмечено исчезновение оритр цнтурии, небольшое уменьшение частоты кристаллурпи, преимуш ствепно оксалатно-кальцневой.

Наши данные показывают, что у детей из зоны Черпоб. ля превалируют функциональные сдвиги. II хотя часто этих сдвигов не намного выше, чем в контрольной группе, мы вправе считать их идентичными. Дело в том, что дети группы ксн роля отбирались для санаторного лечения по определенным медицн скнм показаниям, тогда как дети Чернобыля являются сплошной в боркой.

Идентичность патология говорит лишь о том, что «здоровые» ; ти Чернобыля имеют столько же отклонений в здоровье, как и треб ющпе санаторного лечения дети нз необлученных зон. Очевидно, ч сплошное лечение на курорте детей из пораженных радиацией з вполне оправдано.

Особенности иммунологической реактивности. Оценка иммунпо статуса по тестам II уровня проведена у 115 детей, проживают' в Гомельской области, и у 35 детей контрольной группы. Иснолы; вались методики НИИ иммунологии МЗ СССР.

Аиадиз анамнестических данных показал, что у детей обслед^ :,.оп группы имеют место лишь повторные ОРВИ с поражением ЛО органов. У 110 из 115 детей заболеваемость за период 198U—19! гг. уменьшилась, а у 5 человек — осталась такой 7ке. как и pai i::e. Признаков, свидетельствующих об иммунной недостаточное] не выявлено.

Уровни субиопуляций Т-лнмфоцнтов ОКТ3 (53%), О KT, (87%) ОКТ8 (22%) — у детей основной группы не отличались от аналоги пых показателей в контрольной и соответствовали норме.

Нммунорегуляторный индекс (ИРИ) был 1,45 ± 0,56 в осповш группе п 1.35 ± 0,48 и контрольной, что также соответствует норл дьпым значениям. Лутсантптела к ДНК пли повышение у роз ЦИК, свидетельствующих о развитии аутоиммунной патологии, выявлены нп в одном случае ни в основной, ни в контрольной гру пах.

При детальном анализе гуморального звена иммунитета отмс лось некоторое увеличение уровни иммуноглобулина М и, несколь реже, иммуноглобулинов А и Такое сочетание выявлялось 2:3% случаев основной и' 12% контрольной групп. Это в 'какой-степени может указывать ни'дисфункции) гуморального звеп; n.Vnv н'итета.

Kaptana периферической крови отличалась несколько более час

выявляемым относительным лимфоцнтозом и основной группе ( 10,2%. 3.2%), в динамике лечения эти различия сглаживались.

Таким образом, нами не выявлено признаков, позволяющих говорить еб отрицательном влиянии радиационных доз, полученных эти мп детьми, на их иммунный статус.

Оценка уровня естественного радиационного фона в Анапе. Измерение интенсивности УФО проводилось в различных местах массового пребывания детей в 9, 10, 11, 12, 15 часов дня в условиях прямого ультрафиолета в тени, в солярии, па открытых площадях территории лагеря (300 метров от моря) и корпусе (палата, коридор, холл, лоджия, игровая комната спальня).

Интенсивность жесткого УФ в комнате с теневой стороны спального корпуса регистрировалась в течение всего периода за.меров па нижнем уровне чувствительности датчика. «Видимое» УФ-пзлученне регистрировалось в комнате с постоянством с 3 до 15 часов с постепенным снижением интенсивности к вечеру. По энергетическим харл:;-терпешкам уровень его (около 300 дж/м2) совпадал с наиболее комфортным.

На лоджиях УФ регистрировался в физиологически значимых (около 1500 дж/м2) уровнях от 8 до 10 часов утра, затем еннж.?. ся к 15—10 часам. «Видимый» УФ при сходной динамике сохрани! значимую интенсивность до 10—17 часов, с 10 до 15 часов появлялось «плато» интенсивности, когда энергетические характеристики (3000—1500 дж/м2) наиболее благоприятны для периода аклимати-задни.

На солнечной стороне спального корпуса коротковолновая составляющая УФ незначительно повышалась в период 10---15 часов оставаясь тем не менее физиологически незначительной; уровень «видимою» УФ однако нарастает от 1000 до 5000 дж/м2 с 8 до Ю часов утра, и затем снижается к 12—13 часам. Именно в этот период за 20 — 25 минут ребенок может получить достаточную суточную дозу в период адаптации, даже находясь в помещении.

1'ежпм инсоляции в лоджии на солнечной стороне спального корпуса наиболее благоприятен для щадящих гелпоироцедур-, как в период адаптации, так и в период активного отдыха.

Гелиопроцедуры, получаемые отдыхающими детьми в солярии н па пляже, приходятся на период 9—11 часов. Это время .лавинообразного подл>ема интенсивности, как коротковолновой, так и длинноволновой составляющей УФ с максимумом в 11 —14 час., что позволяет отнести его к абсолютно неблагоприятным для получения гелиотерапии. Интенсивность «жесткого» УФ (до 20000 дж/м2) настолько велика, что представляет физиологически неадекватный раздражитель даже для дет-ей .с высокой степенью адаптации. Снижение пи тенсивности как «жесткого», так и общего УФ в послеобеденные ча-

еы (10—17) создает благоприятные условия для продолжения ге-лнопроцедур.

На теневой стороне спального корпуса мал относительный вклад «жесткого* УФО, который в 2 н более раз ниже такового на солнечной стороне, особенно в утренние и вечерние часы. Режим теневой стороны наиболее подходит для детей с повышенной гелиочувствите-льностью, в первую очередь имеющих аллергический тин реагирования.

Таким образом, на территории лагеря выявляются три зоны, имеющие различный! режим ультрафиолетовой облученности. Комнаты и лоджии па теневой стороне спального корпуса имеют наибольший щадящий режим ультрафиолетовой активности и могут быть предложены для проживания детей с повышенной чувствительностью к гелио-процедурам.

Проведенные исследования солнечной активности позволили нам сформулировать основные принципы реабилитации детей зоны Чернобыля на Черноморских курортах.

Результаты санаторного лечения и принципы отбора. Наблюдение за состоянием здоровья детей, поступивших из зоны радиационного воздействия выявило отрицательную динамику лишь у 8,7% детей, более чем у половины детей выявлена положительная динамика. При этом отмечена положительна)! динамика со стороны сердечнососудистой и вегетативной нервной системы в 75,3% случаев. Установлено уменьшение числа жалоб, улучшение вегетативного статуса, нормализация артериального давления.

Это обосновывает целесообразность лечения и оздоровления детей из зоны радиационного воздействия в условиях Черноморского курорта.

Особое внимание было обращено нами на оценку функциональных показателей со стороны щитовидной желелы в разные периоды года. В теплый сезон мы отметили нормализацию исходно сниженного уровня Т3 ,\с 1.28 ± 17 до 1,48 ± 0,22 нмоль/л) при сохранении достаточно высокого уровня Т4 (122,7±2,4 и 123,2±5,1 нмоль/л). II прохладный сезон отмечался исходно низкий уровень Т|, который после периода климатолечения менялся мало, уровень Т3, как до, та!; и после лечения был па неполной границе нормы. Антибелок тн-реоглобулина как до, так и после климатолечения не определялись г. оба периода, что говорит об отсутствии аутоиммунных сдвигов.

Наши данные показали, что климатолечение, включая инсоляцию, не отражаются неблагоприятно на функции щитовидной же тезы, в т. ч. и летнее время.

С учетом этих данных мы считаем необходимым по особому по-

дойти к формированию групп здоровья детей зоны Чернобыля, упитывая не только заболевания, имеющиеся у ребенка, но и характер полученного им облучения. Так, если в группу I включаются здоровые дети, по.'уччвшне лн"'ь кратковременное облучение щитовидной железы порядка 2 гр, то в группу 11 — такие же дети, но проживающие на зараженной территории; в ату группу входят и дети с гиперплазией щитовидной железы. В П1 группу включаются дети с обше-соматичсскнмп расстройствами, подвергшиеся длительному облучению (по без признаков лучевой болезни). Группы II и III делятся'на подгруппы в зависимости от активности основного заболевания или перенесенного недавно обострения.

В соответствии с этой группировкой памп разработана и внедрена схема обследования детей, а татке детальное расписание лечебных процедур и комплексов. Их апробация н внедрение позволили получить результаты, отраженные в начале раздела.

Важно подчеркнуть, что дети из зоны Чернобыля могут использовать все методы лечения и реабилитации, имеющиеся в распоряжении курортов. Специфика заключается лишь в несколько иной группировке детей с учетом интенсивности облучения. Учитывая особую настороженность в отношении солнечного облучения, по результатам проведенного исследования, мы выработали специальные рекомендации по режимам закаливания и гелнопроцедур.

Проведенные исследования позволили сформулировать практические рекомендации по всем основным аспектам проблемы; отбору детей, формам медицинской документации, группировке детей в санаторных учреждениях, лечебно-реабилитационным режимам, вклю чал гелиотерапию, клиническим и лабораторным методам оценки здоровья детей в динамике лечения.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУРОРТНОП ПОМОЩИ НЕОРГАНИЗОВАННЫМ КОНТИНГЕНТА M

IIa курортах Краснодарского края ежегодно отдыхает около млн. человек, из них 7 .млн. без путевок. До 1 млн. человек- без путевок отдыхает в Ялте, Алуште, Евпатории, в курортной зоне Одессы. Однако основная информация в курортологии относится к организованным контннгентам, так что изучение всех аспектов семейного <неорганизованного» отдыха представляется крайне актуальным.

Для изучения этих вопросов памп использовано анкетирован::-' методом случайной выборки, анализ медицинской документации, осмотр и обследование детей в условиях консультативной поликлиники.

Выло, распространено и обработано 4956 анкет, из них на курорте Лиана — 2251, н Геленджике — 1543, в Сочи — 1163.

Основную часть отдыхающих составляли служащие и инжснерно-.гхиическпе работники — 61,7%, рабочие — 26,8%, рен;е (0,6%) - - работники сельского хозяйства. Для курорта Лиана наиболее характерно преобладание детей дошкольного возраста, а для курортом Геленджика и особенно Сочи — детей старшего школьного и подросткового возраста.

Г. Лиану 35,4% родителей с детьми приехали По рекомендации врача и 20.(1% -- родных и знакомых, 15,8% отдыхающих приехало с Да ьие'.о Востока, из Сибири, с Урала, 12,4% — из Северных регионов Европейской части России.

Установлено, что 21,0"/о отдыхающих приехали на юг из за отсутствии путево;; в санатории и дома отдыха по месту жительства.

Среди обратившихся в консультативную поликлинику Лплпы 4756 детей в июне—августе 1980 г. заболеваниями носоглотки страдали 36,5% детей рецидивирующим бронхитом — 20,8%. бронхиальной астмой — 17%, т. е. 74,3% детей нуждались к курортном лечении. Полученные данные явились основанием для организации при курортной поликлинике разового консультативного отделения, где единовременный прием взрослых и детей ведут 20 врачей различных специальное1.ей, назначая все виды лечения.

Эффективность семенного отдыха изучена нами в 2 сериях наблюдений.

В одной из них дана оценка результатам амбулаторного лечения 193 детей с рецидивирующим бронхитом. Значительное улучшение состояния отмечено у 9,8% детей, улучшение — у 86,0%,, в отдаленные сроки отмечено снижение числа рецидивов бронхита с 6,7 до 3,3 раза в год (Р<0,05), а число дней нетрудоспособности матеро;! по уходу за ребенком с 45 до 18 дней в год (Р<0,05).

Среди факторов снижающих эффективность отдыха детей, отмечен низкий уровень бытовых условий в частном секторе, массовый наплыв неорганизованных отдыхающих и значительную перегрузку всех служб курорта.

Вторая серия исследований касалась семей, прожинающих в неф-ле-н газопромысловых районах Западной Сибири. Использовали данные анкетирования семей Нефтеюганска, имеющих детей дошкольного возраста, здоровье которых изучали на основании анализа амбулаторных карт детской поликлиники Нефтеюганска.

II период летних отпусков 43,3% молодых семей Западной Сибири перемещаются на юг Европейской зоны РФ, в т. ч. па Черноморское побережье. Считается, что перелет с разницей и 3 часовых пояса и более «влияет» преимущественно на системы организма ответственные за биоэнергетику, общий уровень обмена и изменяет' «фазы годового ритма» (М. С. Колпаков, Л. Г. Пыстрова с соав.). Ре зультатом этого могут явиться жалобы, укладывающиеся и синдром, интоксикации (бледность кожных покровов, снижение тургора кожи, субфебрилитет, потливость, тахикардия, утомляемость, снижение аппетита) и астеипзацни (раздражительность, эмоциональная лабильность, похолодание конечностей, вялость, головная боль, головокружение), которые выявлялись у 54,3% членов молодых семей Севера в первые дни по прибытии на курорт Анапа, чаще в прохладный период года.

В структуре общей заболеваемости членов молодых семей Севера Западной Сибири превалируют болезни органов дыхания, что объясняется известностью курортов Черноморья как здравниц этой патологии.

При сравнительной эффективности отдыха в Анапе и на Юге РФ н Украине молодых семей Севера обнаружено более выра. женпое сапогснное воздействие условий Черноморья. достигающее 70% прекращения или урежения заболевании на протяжении года после отдыха. Эффективность была несколько выше у детей, отдыхающих неорганизованно в Анапе (72% и 63%)- При проведении отпуска в Центральных зонах РФ и па Украине эффективность ниже (табл. 8).

По всем фор.чам отдыха наиболее высокая эффективность отмечается у детей.

Таким образом, семейный отдых на Черном море способствует повышению уровня здоровья молодых семей Севера; его эффект можно повысить путем развития сети оздоровительных учреждений. Решению этой проблемы были посвящены наши дальнейшие усилия.

Оптимизация медицинской помощи неорганизованным отдыхаю 1Д:.м. При выборочном анализе обращаемости взрослых в консультативное отделение выявлено, что в структуре общей заболеваемости превалируют болезни органов дыхания (23%), костпо-мышечнон системы (21%), кровообращения (15%) н кожи (15%). До 95% обратившихся больных в летний период были пз разных областей, из них 25% — из регионов Севера, ; Сибири, Урала и Дальнего Востока. В прохладный период обращались в основном больные из Крас-

Таблица 8.

Сравнительная эффективность различных форм отдыха молодых семей Севера (в %)

Заболеваемость на протяжении года

Члены семьи после отдыха

не реже не чаще

болели болели измен. болели

■Организованный отдых

Мул; Жена Ребенок

8,6 48,6

2,8 • 45,8 17,2 45,7

25,7 17,1

31,4 20,0

25,7 11,4

Черноморье

14,8 4,0

57,4 35,2

Центр России, Украина

Неорганизованный отдых

Муж

Жена

Ребенок

3,8 6,4 14,4

58,8 51,3 57,7

14,8 41,2

25,7 29,5 20,5

13,0 19,6

16.7

12.8 7,7

Черноморье 8.8, 59,9 21,9 9,1

Центр России, Украина 4,8 28,6 40,4 26,2

подарского края — 81%, из них 76% — жители Анапского и соседних районов, в основном с целью уточнения диагноза. Из 1000 принятых в зимний период года местных больных — 740-(74%) обратились в курортную поликлинику по собственной инициативе. С учетом изложенного памп разработана программа диспансеризации «Горздрав -■Курорт», предусматривающая активное использование курортных учреждений в прохладный период года для обследования и лечения местного населения.

На курорте Анапа в течение трех летних месяцев отдыхает около 400 тыс. взрослых, прибывших без путевок.

Наши исследования показали, что наиболее высокая посещаемость поликлиники приходится па август, однако существующие штаты в .состоянии удовлетворить потребность неорганизованно отдыхающих взрос :ых. В сложных случаях привлекаются консультанты, работай) щне ид курорте на договорных началах и период летних отпусков.

мунологических методов: из 2213 проведенных в лаборатории атлй-зо в на общеклиппчсские методы приходилось О Г», С> %,. биохимические - - 2-1%, а иммунологические — лишь 2%.

Установлена дополнительная потребность в таких видах курортного лечения, как грязелечение (30%), ингаляционная терапия (20%), массаж (13%). различные методы аппаратной фнзнснераннн (18%).

Пред ожеппан организационная структура работы представлена а табл. !).

С цельо обеспечения нагрузки врачей рекомендовано в прохладный период ориентировать консультативную работу по-нкимшкп п.а реабилитацию больных детей Анапы и ее районов.

Таблица 0.

Организация .лечебно профилактических мероприятий в ; .".1Г!с!'ш"лет" от места их проведения и принадлежности детей к группе здоровья

Группа здоровья

I и часшчно II II и III 111

Курортио-оздоровптель-пые комплексы:

пляж

бювет

терренкур

спортнвпо-оздо-рпинтельные сооружения

Курортно-оздоро-вительные комплексы.

Кабинеты физических методов лечения при курортной поликлинике и здравницах

Куроргно-оздоро-

вительныг

комплексы.

Кабинеты физических методов лечения.

Курсовочное отделение при курортной поликлинике и здравницах

Использование курортных факторов может быть обеспечено об-щекурортпымп комплексами и дополнительно кабинетами физических методов лечения для детей I, II и частично III групп здоровья. Детей III группы педиатр направляет па санаторно-курортную комиссию, которая решает вопрос о выдаче ему курсовки на лечение в детское курсовочное отделение курортной поликлиники или в одной из здравниц.

Б то же время мы показали, чго проведение в леший период курортного лечения крайне затруднительно, хотя прогребность и таком лечении выявлена у 20 — 25 1гз 1000 анкетированных взрослых. Су-ч'сстнующая на курорте лечебная база но в состоянии удовлетворит1, потребность отнх больных без строительства новых лечебных баз, 'перенесении времена отпуска процедур в функционирующих лечебницах па более поздние часы, после обслуживания организованно отдыхающих.

Для изучения объема помощи «неорганизованным» детям в па чале, середине и конце каждого месяца на протяжении года организовывали дни безотказного приема. :

Основным мотивом обращения в поликлинику являются' хронические и рецидивирующие заболевания, 74,8% детей нуждались не только и оздоровительных, общеукрепляющих но и в лечебных меро приятпях с использованием физиотерапевтических п бальнеологических факторов, а в ряде случаев — ив медикаментозном лечении.

При анализе карт однодневной переписи неорганизованно отдыхающих детей, посетивших педиатра курортной поликлиники, 26,4% детей были отнесены в группу Ч13Д. 19,5% имели аллергические проявления о стороны верхних дыхательных путей, 18.6% — брои хпальную астму, 118% — заболевания сердечно-сосудистой систе мы и 2,3% — нервной системы. 11,-2% детей нуждались в постоянном врачебном контроле и стационарной помощи.

Наибольшее число составляют дети I н II групп здоровья (61% детей из отдаленных и 85% из центральных и южных районов). Детей III группы значительно больше приезжает из отдаленных к"и мато-гсографнческих зон.

Несмотря па создание консультативного отделения для дет\. процент отказа им в приеме к педиатру оставался высоким, полю му было рекомендовано в 1986 г. расширить это отделение, чго и было сделано.

Потребность в стоматологической помощи полностью удовлетворяется за счет организованной в Лиане общекурортной стоматологической поликлиники.

Потребность в педиатрах возрастает с мая по август и уменьшается до уровня мая в сентябре. Число детей, нуждающихся в педиатрическом приеме и структура патологии были в основном неизменными на протяжении последних 3-х лет. На 1000 обращений к педиатру 34,8% детей нуждались в консультации аллерголога, 12,3 — пульмонолога и 18 — отоларин олога; при этом имеющиеся мощности для спирографических, фонокардиографических и реографн-ческнх исследований необходимо было увеличить соответственно in 32 1, 17,9 и 13,1%. Необходимо расширение биохимических и им-

Приведенные данные по вопросам организации медицинской помощи пеор.анизованпо отдыхающему контингенту позволяют рассматривать амбулаторную систему в курортных местностях как суп ественпый резерв в удовлетворении потребности в санаторио курортной помощи детям в стране.

Обоснование применения термо- и талассотерапии г; сочетании с дозированными физическими нагрузками в комплексе санаторно-курортного ле-:еняя детей с болезнями органов дыхания в г. Анапе

Приведенные в предыдущих разделах данные свидетельству.от о том, что среди приезжающих в Анапу кантннгентов больных детей значительная часть нуждается в достаточно активных методах реабилитации и лечения.

Каковы же результаты применения разных лечебных комплексов? Для детей Восточной Сибири наибольший процент незначите\ь-пых (без перемен) результатов ((>1,5) дал комплекс о (клпматолечо-пие). остальные комплексы дали сходный (30—15%) результат.

Намного лучше были результаты комплексов 1 — 4 для детей средне!! полосы и юга Европейской части РФ (12 — 22%), тогда как комплекс 5 дал 39,0% неблагоприятных исходов.

Для больных с РВ и ЧВД всех зон комплексы 1—4 давали луч-¡1-ий результат, чем для детей с аллергическими заболеваниями, для которых наиболее низкий результат получен на комплекс I (на основе грязелечения) у детей северных зон и комплекса № 3 (чередование грязей и минеральных ванн) — у детей средней полосы и юга. Теплый сезон давал лучшие результаты применения комплекса 2 (гпд-ропроцедуры) и 4 (физпо- и симптоматическая терапия) у детей южной зон1)1 п комплекса 3 у детей Сибири и Севера.

Таким образом, между детьми из разных зон выявляются различия и в эффективности лечебных комплексов, она более выражена у адаптированных детей. У адаптированных детей с ВА лечебные комплексы 2 и 4 дают благоприятное течение заболевания и 90% случаев.

Значительные! процент неблагоприятных результатов заставил пас изучить эффективность ряда дополнительных методов лечения.

Сауна (4—10 мин. при 70 —90° С, 5 — 7 процедур через день) с последующими контрастными купаниями в бассейнах с температурой воды 24 — 250 и 33 — 350 (П0 4—5 Л11Ш в каждом) составляли

часть комплекса, включавшего также 30 — 40 минут ЛФК, пелотерапию, ингаляции иродигиозана в начале пребывания, климатог.ече-ние включая морские купания.

Для изучения влияния сауны анализировали ЭКГ, еппро- и инев мотахометрпчеекпе показатели, проводили термографию у ПО детой 5—14 лет с частыми ОРВИ, изменениями в носоглотке, рецидивирующим бронхитом. После проведения процедуры почти по веем параметрам у детей отмечалось улучшение в деятельности органов кровообращения и дыхания. Прием контрастных ванн способствует стабилизации положительных сдвигов в кардиопульмоналыюй системе Некоторое увеличение частоты дыхания и ЧСС сразу после сауны указывают на нагрузочность термотерапии; эти сдвиги сглаживались уже через 30 минут после приема контрастных ванн.

Изменения через 5 мин. после приема пятой процедуры сауны носили сходный характер, но были менее выражены через 30 мин., что отражает степень тренированности. Последнее находи то свое выражение в более значительном приросте ЖЕЛ через 30 мин., а также в показателе анаболической эффективности сердца (Г1АЭС), предложенном А. И. Аршаиским (отношение длительности диастолы к длительности систолы). Этот иидекс мы определяли в положениях лежа (клиностаз) и стоя (ортостаз).

При первой процедуре имеется заметная тенденция к увеличению ПАЭС, тогда как при последней процедуре эти изменения практически отсутствуют.

Таким образом, изучаемые режимы лечебного воздействия при термотерапии и лечебном плавании в бассейне с оценкой реакции сердца на орто- и клиностатику выявили большую величину потенциальной лабильности сердечно-сосудистой системы и адекватность этих процедур для детей с патологией органов дыхания.

Изменения ПАЭС в восстановительном периоде свидетельству ют о благоприятных анабблитических сдвигах в сердечной мышце под влиянием термотерапий и лечебного плавания в бассейне.

Нами также проведено изучение ЧСС, артериального давления, температуры тела и разницы температур симметричных участков тела у детей сразу после 25-метрового проплыва в бассейне с морской водой и термотерапии в сауне, через 60 минут, 4 и 15 часов. Указанные исследования проведены у 20 детей той же группы, возраст больных 13—14 лет. На момент обследования пх состояние расценивалось как хорошее. Режим приема процедур для данной группы больных был следующим: температура воздуха в сауне — 85,5 ± 0,07°С. продолжительность — 8 ± 0,3 .минут; время проплыва бассейна (расстояние 25 метров) в максимальном темпе составило 30 ± 3,0 сек.

Такой режим ' способствовал' ""усилению хроиотроггной ' реткцни сердца (Р< 0,001), причем степень сдвига ЧСС в процессе плавания чоепт более выраженный характер (Р<0 05) по сравнению с термотерапией. Подобную же тенденцию имело изменение уровня артерч-р-ыюго давления при птаванпн (Р<0,05).

Снижение тампературы тела и повышение уровня термоассим-метрин отмечалось сразу после лечебного плавания; снижение до минимума теплоасеимметрии при повышении температуры тела отмечено во время термотерапии. Реакция последействия по температуре тела исчезает через 60 минут после лечебного птавапия в бассейне и сохраняется до 4 час. после приема сауны, термоасснммстрия сохраняется до Л час. посте приема сауны, однако она не была выражена после приема лечебного бассейна.

После курса термотерапии непосредственная реакция сердечнососудистой системы (седьмое посещение сауны и 15-е бассейна) носила менее выраженный характер (Р>(),05) по сравнению с первой процедурой, а реакция последействия по ЧСС, АД н терморегуляции стабилизировалась в более ранние сроки.

Обобшал представленные данные можно сказать что сауна и бассейн — факторы по своей сути нагрузочные; они обладают тренирующим эффектом, о чем свидетельствует сокращение времени проплыва в бассейне одинакового расстояния с 30,1±3,9 до 19±2,7 сек. в конце лечения. Увеличение термоасспмметрнн более чем на 40%, снижение днастолического артериального давления более, чем па 10% н систолического на 20%, и увеличение реакции последействия после приема бассейна более 2-х часов, сауны — 4-х часов может рассматриваться как неблагоприятная адаптационная реакция у детей с патологией органов дыхания.

Сравнение групп детей, получавших комплекс лечения включавших саупу, с группой делен получавших только клнматолечепне, показало что сауна и бассейн вызывают заметное напряжение ре ¡уляторных систем организма. Среднесуточные колебания температуры тела статистически значимо в группе детей, посещавших сауну и бассейн; это касается и коэффициента вариации (Кп), значение которого у них в два раза выше. В активную фазу дня (с 12 до 1" часов) абсолютное значение ЧСС, артериального давления и температуры тела (как и Кв) также выше в группе детей. го-учавн пх наряду с талассотерапией сауну и бассейн.

Талассотерапия и интенсивные Лизпческле нагрузкз В соответствии с поставленными задачами о влиянии талассотерапии мы изучили п влияние дозированных физических нагрузок, которые включались в разные комплексы (с сауной, только как элемент талассотерапии).

п сравнении с комплексом, включавшим- талассотерапию с грязелечением. Исследование проведено у 100 детей 9—14 лет.

Пелооргометрическая нагрузка 1,5 Вт/кг способствовала более млн менее выраженному бропходнлятаторному эффекту, повышению хронотроппоп реакции сердца и артериального давления, повышению альвеолярного давления (Ра). Бронхиальное сопротивление (Вс)' имело тенденцию к снижению или реже — незначительному повышению. Восстановительный период (через 10 минут гпеле нагрузки) характеризовался стабилизацией большинства показателе:'!. Пару л е-нпе механики дыхания в периоде восстановления (повышение Ра Пс, снижение объедшых показателей дыхания, повышение ЧСС и АД) отмечалось у 25% наблюдавшихся детей. Это были дели имев.; не 1; анамнезе частые бронхиты с обструктпвным синдромом и дети с обструкцией носовых ходов на момент обследовании.

Были выявлены значительные различия во влиянии первой и последней процедуры. Реакция на первую процедуру часто выявляла признаки бропхоспазма на фоне повып ения бронхиального сопротивления ЧСС и АД, тогда как на последнюю процедуру реакция чаще носила благоприятный характер. Санэгепный эффект от применения талассотерапии с велоэргометрией проявлялся постепенным увеличением пневмотахпмстрнческих показателен; тем самым велсэргомет-рия выступает как информативный критерий оценки эффективности санаторного лечения. Более высокий эффект отмечен в группах детей получавших также сауну и контрастный бассейн, н более низкий — в группе детей получавших в комплексе только грязелечение.

С целью дифференциации комплексов лечения по количеству и интенсивности физических нагрузок, а также в зависимости от сезона года памп проведено изучение хроноторной реакции п анаболической эффективности сердца (ЧСС и ПАЭС) у 88 детей с частыми ОРВН и патологией носоглотки. Все дети получали одинаковое лечение, за гек почеписм количества процедур. Сроки лечеигя колебались от 24 до 65 дней.

Нами показана прямая связь между хроно- и инотропной реакцией сердца н мощностью нагрузки (Р<0,001).

Показатели хроно- и инотропной реакции сердца на фоне одинаковой программы физической реабилитации в летнее время практически не изменились у детей, получавших до 10 процедур пелотерапии, но улучшились при 20 процедурах на курс лечения. В зимний период отмечена также положительная динамика, но не по всем показателям и пе в такой степени как в летний период года.

Проведенное изучение влияния талассотерапии с включением сауны и интенсивных физических нагрузок позволили разграничить фи-

шо.чо. ическпе и патологические проявления адаптационной реакции и тем самым дозировать физические факторы для детей разных групп здоровья и процессе реабилитационных мероприятий. Разработанная программа физической реабилитации, основанная па использовании )тпх факторов в курортном комплексе Анапы позволила расширил, диапазон воздействия и способствовала повышению эффективности лечения.

выводы

1. В последнее десятилетие наблюдается увеличение притока детей на курорт Анапа (более 500 тыс. в год), которое происходит в значительной степени за счет жителей Сибири и Крайнего Севера (20% от общего числа), требующих дифференцированных подходов к организации лечебно-оздоровительных мероприятий.

2. В структуре контингента детей, приезжающих на курорт, основное место занимают дети с болезнями органов дыхания (38% — с бронхиальной астмой и астматическим бронхитом, 12%— с рецидивирующим бронхитом, 26% — частоболеющие дети), причем лишь 10% приезжающих оздоравливаются в санаторных учреждениях. Дети дошкольного возраста составляют более 50%.

3. Напряженность процесса адаптации детей к условиям Черноморы! зависит не только от их возраста, формы и периода заболевания, по и от степени географической и часовой контрастности между курортом и местностью проживания ребенка.

4. Для детей с бронхолегочными заболеваниями из районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, особенно дошкольников, наилучший эффект лечения в санаторных учреждениях Анапы наблюдается в летние месяцы, тогда как для детей из зоны с меньшей географической контрастностью (средняя полоса и юг России) различия между сезонами сглаживаются.

5. Разработанная система восстановительного лечения па курорте Анапа дифференцируется с учетом формы и фазы заболевания, возраста, сезона года. В ней учитываются временные аспекты адаптации в зависимости от географической и часовой контрастности.

6. Отдаленные результаты лечения детей Сибири на курорте Анапа в сопоставлении с результатами контрольной группы свидетельствуют об эффективности курортной терапии, в большей степени выраженной у детей с частыми острыми респираторными инфекциями и рецидивирующим бронхитом. Лечение детей с бронхиальной астмой и прохладный период года не приводит к сокращению числа обострений и нормализации ряда функциональных показателей,

7. Дети из зоны радиоактивного загрязнения (Чернобыль) на курортах Черноморья нуждаются в более щадящих режимах реабилитации при обязательном учете полученной дозы радиации и интенсивности ультрафиолетового излучения солнца в различных участках курортной зоны в разное время дня.

8. Интеркуррентная заболеваемость и частота обострений основного заболевании у детей, приезжающих из районов с выраженной климатической и часовой контрастностью, значительно выше на курортах Черноморья, чем в санаторных учреждениях Карелии и се-

г.сро запада России, особенно г. прохладное время юда. Эффекшв ность лечения детей отрицательно кор])елирует с уровнем пптеркур-реитно1"| заболеваемости.

(1. Структура забо'-егаемости детеч, нрнезжггои'.нх в Анапу в санаторные учреждения н без путевок, существенных разлпшн не имеет. Среди родителе'! детей нрспалнру о.т заболеванияорган дм-хания. пищеварения и нервной системы. Отмечается высокий уровень потребности детей в специализированной помощи (10,3 ил 1.)()() пульмонологической; 34,3 — аллергологической; 18 0 — отоларингологической) и в проведении функциональных, биохимических и иммунологических исследований,

10. Отдых и оздоровление детей, приезжающих на курорт Анапа без путевок и медицинских заключений, и их родителей из районов Севера п Сибири не уступают по эффективности организованному и превосходят отдых в центральной зоне России и Украины. Проведенное нами изучение их потребностей в диагностической и лечебной помощи позволило создать адекватную систему консультативной помощи в курортной поликлинике в летнее время и использовать уменьшение нагрузки в зимний период для оказания помощи местному населению.

11. Напряженность процесса адаптации и заболеваемость детей уменьшается при совместном отдыхе с родителями, что свидетельствует о целесообразности расширения сети санаторных учреждений типа «Мать и дитя» или семейного типа н мощности лечебных служб санаторных учреждений для обслуживания семей, отдыхающих без путевок.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Критерии оценки динамики показателей функции внешнего дыхания у детей и подростков, больных хронической пневмонией (Сборник научных работ врачей санаторно-курортных учреждений профсоюзов. — Москва. 1977. — вын. И. С. 70 — 80. совм. с Пгноян Л. П., Поповым II. К.).

2. Возможности сейсмокарднографии в ранней диагностике легочной гипертеизнн У детей (Материалы конференции «Патогенез и курортное лечение аллергических заболеваний органов дыхания». --Кисловодск, 1977. С. 121 —120 (совм. с Иастенко В. П., Никифоровой К. Г.).

3. Организация кардиографического обследования детей и н > ;-ростков, поступающих в санатории и специализированные санаторные пионерские лагеря (Тезисы докладов конференции «Организация работы санаториев для родителей с детьми и специализированных пн-

гпсреких лагерей 'кругло!одичпого действия» — Анапа. ' 107П.

С. 34 (совм. с Никифоровой К. Г., Настенко В. TI. п др.).

4. Опыт сенсмокардиографического обследования детей и подростков ("-ступающих в санатории и специализированные пионерские •.".горя (Там н;е. — С. 30 (совм. с Хлыбовым О Г.. Корабсль А. П )

;'). Использование естественных и прсформиропанных физических (факторовпри лечении детей с бронхолегочноп патологией в сашто рпях для родителей с детьми (Там зке.' — С,- 50 (совм с Хлыбовмм О. Г. и др.).

С. К вопросу применения бальнеологических, физиотерапевтических и климатических факторов при лечении детей с хронической пневмонией в специализированных санаторных . .пионерских лагерях круг ол)дпчи:то действии (Там зке -- С: 03- (совм/с, Ишак] пропои К Г. и др ). ■ -

7. Динамика некоторых лабораторных показателей при лечении детей с хронической пневмонией на курорте Анапа (Там же. — С. "2 (совм. с Нпкпфорово i К. Г.. Настенко В. П. и др ).

В. Пелоидотерапия при хронической пиевмечзи у детей и подростков па курорте Анапа (Тезисы докладов к научно-практической конференции 'Актуальные вопросы санаторно-курортной реабилитации ;:егеп.>. Анапа 1979. — С. 07 (совм. с Никифоровой К. Г. >и ДР )■

9. Дозированная ходьба и бег как форма тренирующей терапии у детей в условиях специализированных санаторных пионерских лагерей (Там зке — С. 53 (совм. с Дубровским А. А. и др.).

10. Лечение детей с хронической пневмонией на курорте Анапа полем СВЧ в сочетании с грязевыми аппликациями (Там же. —- С. 50 (совм. 'с Орловым В. П., Никифоровой К. Г. и др.).

11. Адаптационные типы реакции сердца при грязелечении у детей (Та:л зке. — С. 42 (совм. с Настенко В. П.).

1,2. Ü типах реакции, сердца при выполнении различных форм лечебной физкультуры в связи с задачами медицинской реабилитации детей па этапе санаторно-курортных учереждений (Та.м зке. — С. 19 (соцм.. с Настенко В. II., Дубровским А. А. и др.).

13. Роль курортного этапа- в реабилитации дыхательной, функции и критерии ее оценки у детей и подростков (Там же. — С. 10 (совм. с Настенко П. II . Хлыбовым О. Г. и др ).

14. Применение естественных и преформированпых физиче-I ::пх факторов па этапе санаторно-курортной реабилитации детей с хронической пневмонией (Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение и реабилитация больных несиецпфпческими заболеваниями органов дыхания п брон-

хпалмюл астмой-». Кисловодск, 1980. — С. 22 1 (сонм, с Анпснмо-иым Ю. ]{., Никифоровой К. Г.).

М. Изменение легочной гемодинамики у детей с хронической пневмонией при непосредственном приеме однократной грязевой про цодуры различной температуры (Там же. -- С. 288 (сонм, с Пастеп-ко Н. П., Никифоровой К. Г.).

10. Сдвиги в кардпопульмопалыюй системе наступающие под влиянием курортных факторов в сочетании с ультразвуком, у детей с нпфекцнонно-аллергической формой бронхиальной астмы (Реабилитация больших хроническими неспецпфическнмн (аллергическими) заболеваниями легких на курортах. — Пятигорск, 1980. — С. 139 (совм. с Корабель А. И., Абазиной II. Д. и др.)

17. Использование методики еейсмокардпографии при обследовании детей и подростков, поступающих в санаторно-курортные учреждения (В помощь практическому врачу санаториев профсоюзов. — Москва. 1981. С. 60 — 66 (совм. с Хлыбовым С). Г.).

18. Первый опыт по изучению непосредственно]! аффективное! и :.стнего оздоравливапня детей старшего ясельного и дошкольного возрастов, прибывающих на Черноморский курорт без путевок (предварительное сообщение) (Тезисы к первой межкурортной научно-практической конференции «Вопросы неорганизованного отдыха». — Анапа, 1981. С. 109—114 (совм. с Устиновым 11. В., Грппченко К. П.).

19. Непосредственная эффективность лечения детей с рецидивирующим бронхитом и амбулаторных условиях, прибывших в Анапу без путевок (Там же. — С. 142—150 (совм. с Корабель А. П., Г.ак лыковым Л. П.).

20. К вопросу о реабилитации больных инфекцнонпо-аллершче-ской астмой на курорте Анапа (Материалы к VII симпозиуму педиатров социалистических стран по проблемам пульмонологии. — М., 1981. — С. 19 (совм. с Абазиной И. Д.).

21. Заболевания ЛОР-органов и организация санаторно-курортной помощи матери и ребенку на курорте Анапа (Тезисы докладов к VII Краснодарской краевой конференции оториноларингологов совместно с Сочинским НИИ курортологии и физиотерапии «Актуальные вопросы клинической и курортной оториноларингологии». — Краснодар, 198)2. — С. 102 (совм. с Аванесовым В. Н., Муратовым И. И.).

22. Социальные и медицинские предпосылки в реабилитации па Черноморском побережье детей из районов Севера, страдающих острыми респираторными заболеваниями (Там же. — С. 113).

23. Организация и эффективность летнего оздоровления па Черноморском побережье Кавказа детей дошкольного возраста из райо-

коп Севера (Тезисы докладов XI Всесоюзного съезда детских врачей. — М., 1982. С. 95 (сов.м. с Яковлевой Р. В. и др.).

24. О роли Черноморского курорта Кавказа в профилактике заболевании детей работников нефтяной и газовой промышленности ¡Западной Сибири (Тезисы докладов совещания «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни». — Запорожье, 1983. — С. 58.).

25. Формы и методы санаторно-курортного лечения детей дошкольного возраста с заболеваниями органов дыхания (Материалы к VIII Всесоюзному съезду физиотерапевтов и курортологов. — М., 1983. — С. 393).

26. Особенности адаптации и лечения детей раннего дошкольного возраста с повторными заболеваниями органов дыхания в условиях Черноморского побережья Кавказа (Тезисы докладов IV Всероссийского съезда физиотерапевтов и курортологов. — М., 1984. — С. 223 (совм. с Подобед П. В., Малиновской Т. Б. и др ).

27. Клиппко-фнзпологпческие обоснования к применению суховоз-дупшых ванн у детей с бронхиальной астмой (Там нее. — С. 228 (сонм, с Корабель А. И., Захаровым В. II. и др.).

28. Особенности течения бронхиальной астмы у детей при лечении в Анапе в прохладный период года (Тезисы докладов расширенного пленума «Лечение и реабилитация больных несиецпфнческпмн заболеваниями легких и бронхиальной астмой>. — Кисловодск, 1984.

— С. 178 (совм. с Холоповым А. II., Паниной В. В. и др.).

29. Эффективность лечения на Черноморском побережье Кавказа астматического бронхита у детей раннего и дошкольного возраста (Там же — С. 181 (совм. с Подобед II. В., Корабель А. И. и др.).

30. Клпппко функциональные сдвиги под влиянием лечения на Черноморском курорте Кавказа у детей, перенесших резекцию легких (Педиатрия. — 1984. — № 9. — С. 14 (совм. с Решетовой М. В. и др.).

31. О заболеваемости детей с патологией органов дыхания в различных типах санаторных учреждений па Черноморском курорте Кавказа (Педиатрия. — 1984. — № 6,— С. 62 — 64 (совм. с Холопо пы.м А. II., Вайкаловой Л. В. и др.).

32. Актуальные вопросы курортологии в педиатрии (Педиатрия.

— 1988. — № 11. — С. 3 (совм. с Аванесовым В. П.).

33. Эффективность санаторно-курортного лечения бронхиальной астмы п астматического бронхита у учащихся ПТУ на Черноморском побережье Кавказа (Сборник научных трудов «Эффективность санаторно-курортного лечения и реабилитации больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой». — Ленинград, 1984. — С. 151 (совм. с Холоповым А. П., Гордеевым Ф. П. и др.).

34. Вопросы отбора, медицинские и экономические аспекты лечения детей Западной Сибири в условиях Анапы (Тезисы док адов Общесоюзно i научно практической конференции «Санаторно-курортное лечение детей и подростков». — Лиана, 1084. — С. 1'0 — 24 (сонм, с Холоповым А. П., Грннченко Е. Г1. и др.).

85. Применение сауны в комплексе курортного лечен ля у больных с неспецифнческимн бронхолегочными заболеваниями (Терапевтический архив. — 1985. — № 10. — С. 55 (совм. с Холопов.лм А. II. и др ).

80. Сравнительное изучение эффективности санаторно-курортного лечения бронхиальной астмы у детей и подростков с ясно л,зов линем аппаратной физиотерапии в условиях сауны (Тезисы докладов к кон ференцпи «Термотерапия и импульсная баротерапия в саилторп > курортной практике». -- Барнаул, 1985. — С. 4.5--17 (совм с Бабаевым А. С. и др.).

87. Об иммуиокоррегирующем действии лечебной гипертермии (сауны) при респираторных аллергозах у детей (Там же. — С. 48 -50).

88. Научно-практическое объединение - важный резерв повып е и:;я клюет:;1 санаторной помощи трудящимся и детям (Краткие тезисы к научно-пракгической конференции. — Сочи 1985. С 51 (совм. с Поповым II. К, Бабаевым А. С.).

39. Регионарные и возрастные аспекты отбора детей и подрост ков с хроническими неепецнфическимп заболеваниями бропхолегоч-iioii системы па курортах Кавказского Черпоморья в прохладный период года (Там же — С 56)

40 О гелиотропиых реакциях п их коррекции у детей с бронхиальной астмой в процессе реабилитации в условиях Черно, орско. о курорта (Тезисы докладов Всесоюзной конференция «Санаторно-курортное лечение детей». — Одесса, 1986. — С. 123 (совм. с Ким П. Л. и др.).

41. Амбулаторнолюлнклиннчсская помолц, неорганизованно отды хающим на курорте взрослым больным (Советское здравоохранение.

— 1986. — № 7 . — С. 22 (совм. с Грннченко Е. П., Бабаевым А. С. п др ).

42. Организация медицинской помощи некоторым контингентам детей во Всесоюзной детской здравнице Анапа (Педиатрия. — 1987.

— Xj 5. -- С. 89 (совм. с Бабаевым А. С., Грннченко Б. П п др).

43. Санаторно-курортное лечение матерей и детей с хронически ми неспецифнческимн заболевания:;:! орган-)?, дыхания г, условия". межколхозного санатория «Россиянка» (Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции «Состояние здоровья и пути повышения лечебно-профилактической помощи женщине-матери и pe-

беш;уЪ. — М., 1987. — С. 205 (совм. с Рогозин В. II., Шашсль II. С и др.).

44. Демографическая и медицинская оценка семейного отдыха (Здравоохранение Российской Федерации, — 1987. — № 8. — С. 22 (сонм, с Рогозин В. II.),

45. Оптимизация релитов двигательной активности у детей с предрасположенностью к хроническим обструктивным бропхо ¡сточным заболеваниям (Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции «Лечебная физическая культура в комплексном сапч-торно курортном .лечении». — Нальчик. 1987. - С 117 (солм. с Курочкппым К). В , Годовых Т. В. и др.).

46. Проблемы управления эффективностью отдых! и санаторно-курортной помошп населения высоких широт в связи с их миграцией па южные курорты страны (Материалы докладов Всероссийской конференции < Новые подходы в использовании физических преформпро-гапных н природных факторов». — Махачкала, 1988. — С. 224.

47. Перспективы развития и научно-организационное обеспечение некоторых форм и методов лечения детей и подростков па санаторно-курортном этапе (Тезисы докладов межтерриториагыюй научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортной помощи детям и подросткам», — Анапа, 1989. — С. 172.

48. Орг?низационпые, методологические и клинические основы врачебного контроля и лечебной физкультуры на санаторно курорт-пом этапе (Там же. — С. 45 (совм. с Хрпстофоровым С. П.. Анисп-мовым 10. К.).

40. Эпидемиология и пути совершенствования профилактики болеваемоети среди детей в санаторных учреждениях юга и севера I жропепскон части Российской Федерации (Тал1 же. — С. 37 (сойм, с Мусиной А. А, Серсднным Ю. II, и др.).

50. Об организации общекурортного оториноларингологического центра (Та:.: же — С. 21 (совм. с Пономаревым Л. В. и др ).

51. Паучно-организацнонпос обеспечение реабилитации детей на курорте Анапа (IX Всесоюзный сл.езд физиотерапевтов и курортологов. — Том 2. — С. 132—133).

52. Особенности иммунного статуса детей Якутии, прибывающих в пионерские лагеря курорта Анапа (Тезисы докладов Всесоюзной конференции «Экологические аспекты иммунопатологических состояний». -- Москва —Алма-Ата 1990. — II т. С. 43 (совм с Журавлевой И. В., Гудимгвоп 3. 1С И -:р )

53. Динамика показа:.елей иммунитета у детей Якутии под влиянием климатических факторов курорта Анапа (Тезисы II Международного симпозиума «Реабилитация иммунной системы». — Цхал-

тубо, 1990. — С. 292 (совм. с Журавлевой II. В., Гуднмовой 3. Е. и др.).

54. О возможной организационной структуре лаборатории клинической иммунологии лечебно-диагностического центра на курорте (Там же. — С. 345 (совм. с Журавлевой Н. В.).

Методические рекомендации

55. Принципы организации функциональной службы на курортах МЗ РСФСР, 1984. — С. 3—24 (совм. с Артемьевым В. И. и др.).

56. Организация централизованной диагностической службы (Центральный совет ио управлению курортами профсоюзов, 1985. — С. 3—41 (совм. с Ионовым П. К., Корабель А. И.).

57. Новое в организации лечения и диагностике во Всесоюзной детской здравнице Анапа (Центральный совет по управлению курортами профсоюзов 1985. — С. 3 — 27 (совм. с Ионовым П. К.).

58. Показания и противопоказания для направления детей в специализированные санаторные пионерские лагеря круглогодичного действия, основные принципы лечения детей в этих учреждениях (МЗ СССР, 1985. — С. 3 — 66 (совм. с Хан М. А., Караченцевой Т. В. и др.).

с>9. Применение саун в комплексе курортного лечения бронхиальной астмы у детей и подростков (МЗ РСФСР, 1985. — С. 3—13 есвм. с Асапесовым В. П., Захаровым В. И. и др.).

00. Подготовительный этап и принципы отбора детей с хроническими бропхолегочнкми заболеваниями и факторами риска из возникновения из различных клн.мато-географических регионов СССР и оздоровительные и санаторные учреждения Черноморских курортов Кавказа (МЗ РСФСР, 1989. — С. 3—17 (совм. с Ветровым В. П., Славута Т. Ф. и др.).

61. Дифференцированные методы оздоровления детей в пионерских лагерях (Сочинский ПИИ курортологии и физиотерапии МЗ РСФСР, 1985. — С. 3 — 50 (совм. с Сычевым Р. И. и др.).

62. Временные методические рекомендации по диспансерному наблюдению детей из районов Армении, пострадавших от землетрясения (Анапа, 1989. — С. 3—21 (совм. с Настенко В. П. и др.).

63. Дозированная ходьба и терренкур в комплексном лечении больных (взрослых, и детей) па курортах Черноморского побережья Кавказа (Сочинский НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РСФСР, 1983. — С. 3—34 (совм. с Романовым Н. Е. и др.).

64. Комплексная программа по совершенствованию санаторно-курортной помощи взрослым и детям на основе внедрения и рационального использования природных лечебных факторов на курорте Анапа

в XII пятилетке (Сочинский НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РСФСР, 1985. — С. 3 — 32 (совм. с Ионовым П. К. и др.).

65. Комплексные методы - применения местных минеральных вод и бальнеологических факторов курорта Анапа у больных с гастро-дуоденальной патологией (Анапский территориальный совет по управлению курортами профсоюзов, 1985. — С. 3—27 (совм. с Холоповым А. П., Агафоновой Г. А. и др.).

66. Велоэргометрия у подростков п взрослых в санаторно-курортной практике (Анапский территориальный совет по управлению курортами профсоюзов, 1986. — С. 3—25 (совм. с Холоповым А. П. и др.).

67. Здоровье детей Чернобыля и их реабилитация в санаторных учреждениях Черноморского побережья Кавказа (Российский Республиканский Совет по управлению курортами профсоюзов, 1991. — С. 3—28).

68. Эпидемиология и профилактика заболеваний органов дыхания у детей из контрастных климато-географичсских регионов РСФСР в санаторно-курортных учреждениях (МЗ РСФСР, 1991. — С. 3 — 35).

Авторские свидетельства на изобретения:

09. Лечебно-профилактический сок «Морской бриз» (1991, .\» 4837394/13/049527).

70. Лечебно-профилактический сок «Вета» (1991, № 4822511/ 13/050333).

71. Лечебно-профилактический сок «Крепыш» (1991, № 4822457/ 13/050322).

Сдано в набор 23.07.92. Подписано к печати 7.08.92. Формат бумаги 60x84/16. Высокая печать. Усл. печ. л. 3. Тир. 300. Зак. 1677.

Анапское производственное полиграфическое объединение департамента печати и информации Краснодарского края, 353410, г. Анапа, ул. Самбу-рова, 254.