Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Эффективность низкомолекулярных гепаринов в комплексной терапии гестоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность низкомолекулярных гепаринов в комплексной терапии гестоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность низкомолекулярных гепаринов в комплексной терапии гестоза - тема автореферата по медицине
Печерина, Людмила Владимировна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Печерина, Людмила Владимировна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные функции эндотелия.

1.1.1. Роль NO в функционировании эндотелия.

1.1.2. Роль фактора Виллебранда в функционировании эндотелия.

1.2. Эндотелиальная дисфункция при беременности, осложненной гестозом.

1.3. Современные теории патогенеза гестоза.

1.3.1. Теория поверхностной инвазии трофобласта.

1.3.2. Роль нарушений жирового обмена в патогенезе гестоза.

L3.3. Повреждения антиоксидантной системы при гестозе.

1.3.4. Роль иммунной дезадаптации при гестозе.

1.3.5.Роль генетической предрасположенности к гестозу.

1.4. Современные направления терапии и профилактики гестоза.

1.5. Фармакологические и биохимические особенности гепарина.

1.6. Фармакологические и биохимические особенности НМГ.

1.7. Фармакологические и биохимические особенности сулодексида.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

П. 1. Метод определения агрегационной активности тромбоцитов.

II.2. Метод определения содержания фактора Виллебранда в крови.

П.З. Метод определения концентрации нитритов плазмы крови.

П.4. Метод определения количества циркулирующих в крови эндотелиоцитов.

П.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА Ш. ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИКО

ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ.

Ш.1. Объем проведенных исследований.

Ш.2.Клинико-лабораторная характеристика обследованных беременных.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. 1. Результаты оценки изменения клинико-лабораториых показателей при лечении гестоза различными НМГ.

IV.2. Результаты оценки изменения АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов при лечении гесгоза различными НМГ.

IV.3 Результаты оценки изменения показателей свертывающей системы крови при лечении гестоза различными НМГ.

IV.4 Сравнительный анализ влияния различных НМГ на содержание маркеров эндотелиальной дисфункции у беременных с гестозом.

IV.4.1. Изменение уровня нитритов нитритов крови.

IV.4.2 Изменение уровня фактора Виллебранда.

IV.4.3.Изменение количества циркулирующих эндотелиоцитов крови.

IV.5. Результаты оценки исходов беременности при применении различных

IV.6. Результаты применения сулодексида с целью профилактики гестоза.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Печерина, Людмила Владимировна, автореферат

Поиск эффективных методов лечения гестоза до сих пор остается актуальной проблемой современного акушерства в связи с тем, что этиология и патогенез этого осложнения беременности окончательно не выяснены.

В настоящее время очевидна решающая роль дисфункции эндотелия в развитии гестоза [20,28], которая создает условия для повышенной адгезии и агрегации тромбоцитов, спазма сосудов, нарушения микроциркуляции, тромботических осложнений. Нарушение микроциркуляции крови, обусловленной усилением агрегации тромбоцитов, ряд исследователей связывает также с угнетением в эндотелии процесса генерации оксида азота, обладающего выраженными антиагрегантными свойствами [54,62,71,81,87,95,150,203].

Исходя из современных представлений о роли эндотелиальной дисфункции в развитии гестоза, патогенетически обоснованным в его лечении является применение антитромбоцитарных и антикоагулянтных препаратов.

На сегодняшний день наиболее известным антикоагулянтным средством, применяемым в акушерстве, является гепарин, который не проникает через плаценту и не оказывает вредного влияния на плод, а также не экскретируется в человеческое молоко [93]. По механизму действия гепарин является прямым ингибитором тромбина, а по биохимическому строению - гликозаминогликаном (ГАГ)- ГАГ, синтезируемые в эндотелии, поддерживают отрицательный заряд сосудистой стенки, регулируют водный и питательный обмен, активируют процессы фибринолиза, а, попадая в циркулирующую кровь, оказывают сильнейшее антитромботическое действие и восстанавливают повреждения эндотелия [10]. Однако при длительном применении гепарина может развиваться ряд тяжелых осложнений, и при его назначении требуется осторожность и строгий контроль состояния беременной [7,19,25,36]. Поэтому более целесообразным представляется применение низкомолекулярных производных гепарина (НМГ), имеющих ряд преимуществ перед нефракционированным гепарином (НФГ): хорошая биодоступность (85% против 30%), быстрое всасывание при подкожном введении, длительное действие, более предсказуемый антикоагулянтный эффект, низкая частота развития побочных эффектов. Убедительно доказана их безопасность, в том числе отсутствие трансплацентарного перехода и тератогенного действия на плод [41,125].

На сегодняшний день существуют отдельные данные о применении НМГ в акушерской практике [3,24,28] и доказана их, по меньшей мере, сравнимая эффективность, но большая безопасность по сравнению с НФГ. Тем не менее, производные гепарина - это гетерогенная группа препаратов, которые отличаются физико-химическими свойствами, молекулярной массой, антикоагулянтной активностью, поэтому результаты действия этих препаратов необходимо рассматривать в отдельности [29].

Таким образом, хотя в акушерстве и есть определенный опыт применения производных гепарина для лечения сосудистых осложнений, в литературе отсутствуют работы, систематизирующие опыт применения препаратов данной группы при беременности, осложненной гестозом с обоснованием дозировок и длительности терапии. Кроме того, не проводилось исследований, раскрывающих преимущества и недостатки отдельных представителей НМГ, а, следовательно, нет четких показаний, схем введения и предпочтительности выбора того или иного препарата при лечении различных клинических форм гестоза.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось проведение сравнительной оценки эффективности различных НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) в комплексной терапии гестоза различной степени тяжести, развившегося на фоне соматической патологии и без нее у беременных в третьем триместре. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффективность действия препаратов НМГ на клинические проявления различных форм гестоза - нефропатии I и II степени.

2. Провести анализ воздействия препаратов НМГ на агрегационную активность тромбоцитов.

3. Провести анализ воздействия препаратов НМГ на показатели свертывающей системы крови.

4. Исследовать воздействие препаратов НМГ на функцию эндотелия.

5. Оценить эффективность назначения сулодексида с целью профилактики гестоза у пациенток высокого риска, начиная со второго триместра беременности.

Научная новизна работы

Впервые проведено сравнительное исследование эффективности препаратов НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) в лечении гестоза и выявлены особенности их клинического действия, влияния на показатели агрегационной активности тромбоцитов, свертывающей системы крови и маркеры эндотелиального повреждения с учетом тяжести нефропатии и характера сопутствующей соматической патологии.

Впервые сопоставлено влияние различных НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) на процессы генерации оксида азота сосудистым эндотелием и показаны их различия.

Теоретическая значимость работы

Получено патогенетическое обоснование эффективности дифференцированного применения препаратов НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) в комплексной терапии гестоза с учетом механизма их действия, подтвержденное снижением маркеров эндотелиальной дисфункции: уровня нитритов крови, фактора Виллебранда и количества циркулирующих эндотелиоцитов.

Практическая значимость работы

1. Выявлена высокая эффективность препаратов НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана, фраксипарина) при лечении гестоза, развившегося на фоне сахарного диабета, хронического пиелонефрита, гипертонической болезни и ВСД по гипертоническому типу, а также у беременных без соматической патологии.

2. Показана необходимость индивидуального подбора препарата из группы НМГ в зависимости от тяжести гестоза и сочетания с различной соматической патологией. Наибольшая эффективность сулодексида проявляется при сочетании гестоза с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. Наибольшая эффективность фрагмина проявляется при сочетании гестоза с гипертонической болезнью и ВСД по гипертоническому типу, а клексана - у беременных с гестозом без соматической патологии

3. Высокая эффективность препаратов НМГ в лечении гестоза объясняется нормализацией функции эндотелия, агрегационной активности тромбоцитов и свертывающей системы крови при их применении.

Апробация работы и личный вклад автора

Клиническое наблюдение беременных при лечении гестоза, сбор материала и его анализ, статистическая обработка полученных данных, а также определение количества циркулирующих эндотелиоцитов крови проводились автором самостоятельно. Определение уровня фактора Виллебранда выполнено в лаборатории иммунологии МСЧ № 122 г. Санкт-Петербурга, а уровня нитритов крови, показателей свертывающей системы и агрегационной активности тромбоцитов - в лаборатории перинатальной биохимии НИИ АГ им. Д.О. Отга РАМН. Результаты работы внедрены в практику работы Областного Перинатального центра НИИ АГ им. Д.О.Отта РАМН и родильного дома №1 г. Санкт-Петербурга. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Представители НМГ: сулодексид, фрагмин, клексан и фраксипарин оказывают различное влияние на клинические проявления гестоза, агрегационную активность тромбоцитов, свертывающую систему крови и маркеры эндотелиального повреждения.

2. Препараты НМГ с большей молекулярной массой (сулодексид, фрагмин) проявляют тропность к эндотелию, что подтверждается снижением уровня нитритов крови, фактора Виллебранда и количества циркулирующих эндотелиоцитов, уменьшением АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, изменением параметров свертывания крови по внешнему пути и улучшением клинического течения гестоза.

3. Препараты НМГ с меньшей молекулярной массой (клексан, фраксипарин) в незначительной степени связываются с эндотелием, что проявляется снижением количества эндотелиоцитов крови, отсутствием влияния на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, изменением параметров свертывания крови по внутреннему пути и минимальным влиянием на клинические проявления гестоза. 4. Назначение сулодексида беременным с соматической патологией и высоким риском развития гестоза уменьшает выраженность эндотелиальных повреждений при присоединении гестоза, что подтверждается снижением частоты его тяжелых форм и хронической плацентарной недостаточности.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 173 страницах формата А4 и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, содержащего 39 отечественных и 176 иностранных источника. Текст иллюстрирован 31 таблицей и 36 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность низкомолекулярных гепаринов в комплексной терапии гестоза"

ВЫВОДЫ

1. Применение препаратов НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) в комплексной терапии гестоза приводит к улучшению его клинического течения. При этом отмечены особенности влияния различных препаратов на клинические проявления гестоза с учетом тяжести нефропатии и сопутствующей соматической патологии. Применение сулодексида приводит к уменьшению проявлений гестоза при нефропатии I и П степени у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. Применение фрагмина приводит к уменьшению проявлений гестоза при нефропатии I степени у беременных с гипертонической болезнью и ВСД по гипертоническому типу, а клексан — при нефропатии I степени у беременных без соматической патологии.

2. Выявлено различное воздействие препаратов НМГ на показатели тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в зависимости от тяжести гестоза и сопутствующей соматической патологии. После применения сулодексида отмечено снижение интенсивности АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов при нефропатии I степени у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. После применения фрагмина наблюдается снижение интенсивности АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов у беременных с нефропатией

I степени на фоне гипертонической болезни и ВСД по гипертоническому типу. На фоне сниженной интенсивности АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов (у беременных с нефропатией

II степени) антиагрегантного действия препаратов не отмечается.

3. Препараты НМГ приводят к изменению различных показателей плазменно-коагуляционного гемостаза К уменьшению свертывающей способности крови в основном по внешнему, эндотелийзависимому пути, при нефропатии I и П степени приводит сулодексид. К уменьшению свертывающей способности крови в основном по внутреннему пути при нефропатии I степени приводят клексан и фраксипарин, а при нефропатии П степени - только клексан. На конечном этапе коагуляционного каскада свое действие, проявляющееся уменьшением уровня фибриногена, при нефропатии I степени проявляют сулодексид, фрагмин и клексан, а при нефропатии II степени - только сулодексид.

4. Под влиянием сулодексида и фрагмина происходит однонаправленное изменение уровня фактора Виллебранда и нитритов крови, характеризующих функцию эндотелия. Терапия сулодексидом приводит к снижению указанных маркеров при нефропатии I и II степени у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. Терапия фрагмином приводит к снижению уровня фактора Виллебранда и нитритов крови при нефропатии I степени у беременных с гипертонической болезнью и ВСД по гипертоническому типу.

5. Снижение количества эндотелиоцитов в крови под влиянием сулодексида происходит при нефропатии I и II степени у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. Под влиянием фрагмина происходит снижение количества эндотелиоцитов при нефропатии I и II степени у беременных с гипертонической болезнью, ВСД по гипертоническому типу, а также хроническим пиелонефритом. Терапия клексаном приводит к снижению количества эндотелиоцитов при нефропатии I степени у беременных без соматической патологии, что подтверждает различную степень связывания с эндотелием препаратов НМГ.

6. Профилактическое назначение сулодексида у беременных с соматической патологией и высоким риском развития гестоза приводит к уменьшению тяжелых форм гестоза и хронической плацентарной недостаточности.

Рекомендации для внедрения в практику

1. Сулодексид рекомендуется к применению в комплексной терапии нефропатии I и П степени тяжести у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. При нефропатии П степени препарат вводится сначала внутримышечно по 600 JIE однократно в сутки с последующим переходом на пероральный прием по 250 ЛЕ (в капсулах) дважды в день. При нефропатии I степени сулодексид назначается в капсулах по 250 ЛЕ два раза в день. Длительность курса терапии зависит от динамики клинических проявлений гестоза

2. Фрагмин рекомендуется применять при нефропатии I степени, развившейся на фоне гипертонической болезни и ВСД по гипертоническому типу. Доза вводимого препарата зависит от массы тела беременной (до 70 кг - 2500 ME, более 70 кг - 5000 ME).

3. Клексан рекомендуется к применению в комплексной терапии гестоза при нефропатии I степени у беременных без соматической патологии. Выбор дозы препарата определяется массой тела беременной (до 70 кг - 40 мг, более 70 кг - 80 мг).

4. Для профилактики развития тяжелых форм гестоза рекомендуется назначение сулодексида в капсулах по 250 ЛЕ дважды в день со второго триместра беременным с соматической патологией: гипертонической болезнью, сахарным диабетом, хроническим пиелонефритом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность низкомолекулярных гепаринов в комплексной терапии гестоза

ПЕЧЁРИНА Людмила Владимировна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ГЕПАРИНОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГЕСТОЗА

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН.

Научный руководитель:

академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Айламазян Эдуард Карпович

Научный консультант:

доктор биологических наук,

профессор Арутюнян Александр Вартановнч

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Кошелева Нонна Георгиевна доктор медицинских наук,

профессор Ярославский Виктор Константинович

Ведущая организация: Санкт-Петербургская Медицинская Академия Последипломного Образования

Защита диссертации состоится 2004г. в 13 часов

на заседании диссертационного совета Д.001.21.01. при ГУ Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 3) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН.

Автореферат разослан « Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук

Бобков Валентин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Поиск эффективных методов лечения гестоза до сих пор остается актуальной проблемой современного акушерства в связи с тем, что этиология и патогенез этого осложнения беременности окончательно не выяснены.

В настоящее время очевидна решающая роль дисфункции эндотелия в развитии гестоза (Зайнулина М.С. 1995; Мозговая Е.В. 1997; Boccardi P., Soregaroli M. et al 1996), которая создает условия для повышенной адгезии и агрегации тромбоцитов, спазма сосудов, нарушения микроциркуляции, тромботических осложнений. Нарушение микроциркуляции крови ряд исследователей связывает также с изменением в эндотелии процесса генерации оксида азота, обладающего выраженными антиагрегирующими свойствами (Brown M.A., Tibben E. et al 1995; Friedman S.A., Lubarsky S.L. et al 1995; Vural P. 2000).

Исходя из современных представлений о механизме развития гестоза, патогенетически обоснованным в его лечении является применение антитромбоцитарных и антикоагулянтных препаратов. На сегодняшний день наиболее известным антикоагулянтным средством, применяемым в акушерстве, является гепарин, который не проникает через плаценту и не оказывает вредного влияния на плод (Fiessa H., Karstrom A. et al. 1965). По механизму действия гепарин является прямым ингибитором тромбина, а по биохимическому строению -гликозаминогликаном (ГАГ). ГАГ, синтезируемые в эндотелии, поддерживают отрицательный заряд сосудистой стенки, регулируют водный и питательный обмен, активируют процессы фибринолиза, а, попадая в циркулирующую кровь, оказывают сильнейшее антитромботическое действие и восстанавливают поврежденный эндотелий (Баркаган З.С. 1998). Однако при длительном применении гепарина может развиваться ряд тяжелых

I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА I

. т

назначении требуется осторожность и строгий контроль состояния беременной (Баркаган З.С. 1999; Ефимов B.C., Румянцева А.Г. 1992; Федорова М.В., Ефимов B.C. и др. 1996). Поэтому более целесообразным представляется применение низкомолекулярных производных гепарина (НМГ), имеющих ряд преимуществ перед нефракционированным гепарином (НФГ): хорошая биодоступность, длительное действие, более предсказуемый антикоагулянтный эффект, низкая частота развития побочных эффектов. Убедительно доказана их безопасность, в том числе отсутствие трансплацентарного перехода и тератогенного действия на плод (Melissary Е et al 1992; Stumdge M. et al 1994).

На сегодняшний день существуют только отдельные данные о применении НМГ в акушерской практике (Александров Б. Д. 2000; Мозговая Е. В. 1997). Но производные гепарина отличаются друг от друга физико-химическими свойствами, молекулярной массой, антикоагулянтной активностью, поэтому результаты действия этих препаратов необходимо рассматривать в отдельности (Моисеев B.C. 2000). В литературе отсутствуют работы, раскрывающие преимущества и недостатки отдельных представителей НМГ, а, следовательно, нет четких показаний, схем введения и предпочтительности выбора того или иного препарата при лечении различных клинических форм гестоза.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось проведение сравнительной оценки эффективности различных НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) в комплексной терапии гестоза различной степени тяжести, развившегося на фоне соматической патологии и без нее у беременных в третьем триместре. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффективность действия препаратов НМГ на клинические проявления различных форм гестоза- нефропатии I и II степени.

2. Провести анализ воздействия препаратов НМГ на агрегационную активность тромбоцитов.

3. Провести анализ воздействия препаратов НМГ на показатели свертывающей системы крови.

4. Исследовать воздействие препаратов НМГ на функцию эндотелия.

5. Оценить эффективность назначения сулодексида с целью профилактики гестоза у пациенток высокого риска, начиная со второго триместра беременности.

Научная новизна работы

Впервые проведено сравнительное исследование эффективности препаратов НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) в лечении гестоза и выявлены особенности их клинического действия, влияния на показатели агрегационной активности тромбоцитов, свертывающей системы крови и маркеры эндотелиального повреждения с учетом тяжести нефропатии и характера сопутствующей соматической патологии.

Впервые сопоставлено влияние различных НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) на процессы генерации оксида азота сосудистым эндотелием и показаны их различия.

Теоретическая значимость работы Получено патогенетическое обоснование эффективности дифференцированного применения препаратов НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) в комплексной терапии гестоза с учетом механизма их действия, подтвержденное снижением маркеров эндотелиальной дисфункции: уровня нитритов крови, фактора Виллебранда и количества циркулирующих эндотелиоцитов.

Практическая значимость работы 1. Выявлена высокая эффективность препаратов НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана, фраксипарина) при лечении гестоза, развившегося на фоне сахарного диабета, хронического пиелонефрита, гипертонической

болезни и ВСД по гипертоническому типу, а также у беременных без соматической патологии.

2. Показана необходимость индивидуального подбора препарата из группы НМГ в зависимости от тяжести гестоза и сочетания с различной соматической патологией. Наибольшая эффективность сулодексида проявляется при сочетании гестоза с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. Наибольшая эффективность фрагмина проявляется при сочетании гестоза с гипертонической болезнью и ВСД по гипертоническому типу, а клексана — у беременных с гестозом без соматической патологии

3. Высокая эффективность препаратов НМГ в лечении гестоза объясняется нормализацией функции эндотелия, агрегационной активности тромбоцитов и свертывающей системы крови при их применении.

Апробация работы и личный вклад автора

Клиническое наблюдение беременных, сбор материала и его анализ, статистическая обработка полученных данных, а также определение количества циркулирующих эндотелиоцитов крови проводились автором самостоятельно. Определение уровня фактора Виллебранда выполнено в лаборатории иммунологии № 122 г. Санкт-Петербурга, а уровня нитритов крови, показателей свертывающей системы и агрегационной активности тромбоцитов - в лаборатории перинатальной биохимии НИИ АГ им. Д.О. Отта РАМН. Результаты работы внедрены в практику работы Областного Перинатального центра НИИ АГ им. Д.О.Отга РАМН и родильного дома №1 г. Санкт-Петербурга Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Представители НМГ: сулодексид, фрагмин, клексан и фраксипарин оказывают различное влияние на клинические проявления гестоза,

агрегациошгую активность тромбоцитов, свертывающую систему крови и маркеры эндотелиального повреждения.

2. Препараты с большей молекулярной массой (сулодексид, фрагмин) проявляют тропность к эндотелию, что подтверждается снижением уровня нитритов крови, фактора Виллебранда и количества циркулирующих эндотелиоцитов, уменьшением АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, изменением параметров свертывания крови по внешнему пути и улучшением клинического течения гестоза.

3. Препараты НМГ с меньшей молекулярной массой (клексан, фраксипарин) в незначительной степени связываются с эндотелием, что проявляется снижением количества эндотелиоцитов крови, отсутствием влияния на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, изменением параметров свертывания крови по внутреннему пути и минимальным влиянием на клинические проявления гестоза.

4. Назначение сулодексида беременным с соматической патологией и высоким риском развития гестоза уменьшает выраженность эндотелиальных повреждений при присоединении гестоза, что подтверждается снижением частоты его тяжелых форм и хронической плацентарной недостаточности.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 173 страницах формата А4 и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, содержащего 39 отечественных и 176 иностранных источника. Текст иллюстрирован 31 таблицей и 36 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования На первом этапе работы были обследованы 132 пациентки с гестозом в третьем триместре беременности, которые были разделены на 2 группы. Первую группу составили 104 беременные, которые наряду с общепринятой терапией гестоза получали препараты НМГ: сулодексид

(30 человек), фрагмин (26 человек), клексан (25 человек) и фраксипарин (23 человека). Во вторую группу вошли 28 беременных, получавших только традиционную терапию гестоза. Срок беременности на момент начала обследования и лечения составил 34,3*1,2 недель и 35,2±0,9 недель соответственно в группах.

У 106 беременных (80,3%) выявлена соматическая патология, предрасполагающая к развитию гестоза: ВСД по гипертоническому типу, гипертоническая болезнь (ГБ) 1а-11б стадии, сахарный диабет (СД) 1, 2 типа и гестационный, хронический пиелонефрит. У 26 человек (19,7%) сопутствующей соматической патологии не наблюдалось. Из всех обследованных беременных нефропатия I степени была диагностирована у 88 (66,7%), а нефропатия II степени - у 44 беремепных (33,3%). Соотношение пациенток с различной соматической патологией и тяжестью гестоза в группах было сопоставимо.

Все пациентки получали общепринятые препараты для лечения гестоза. Магнезиальная терапия проведена у 78 (59,1%) женщин. С целью лечения отечного синдрома пациентки получали почечный сбор, эуфиллин в таблетках и канефрон. Инфузионная терапия растворами мафусола и эуфиллина проводилась 90 пациенткам (68,2%). С целью улучшения микроциркуляции назначались инфузии трентала - 35 (26,5%) и реополиглюкина - 8 (6,1%) беременным. В качестве гипотензивной терапии у 79 пациенток (59,8%) использовался клофелин. Седативная терапия включала феназепам или реланиум.

Показаниями для назначения препаратов НМГ служило наличие нефропатии I и II степени. Противопоказаниями являлись декомпенсированный СД со свежими кровоизлияниями на глазном дне, тяжелые формы гестоза (нефропатия Ш степени, преэклампсия, эклампсия), тяжелая артериальная гипертензия (АГ) (более 160/100 мм рт. ст.), нарушение функции печени, полное предлежание плаценты, повышенная чувствительность к гепарину.

Сулодексид применялся при нефропатии I степени перорально в капсулах по 250 ЛЕ 2 раза в сутки, при нефропатии П степени -внутримышечно по 600 ЛЕ один раз в сутки, в течение 12-20 дней. Фрагмин, клексан и фраксипарин назначались один раз в сутки подкожно. Доза вводимого препарата зависела от массы тела женщины (до 70 кг: фрагмин - 2500 ME, клексан - 40 мг, фраксипарин - 0,3 мл; более 70 кг: фрагмин - 5000 ME, клексан - 80 мг, фраксипарин — 0,6 мл) и тяжести гестоза (при нефропатии П степени доза увеличивалась до 5000 МЕ, 80 мг и 0,6 мл соответственно, независимо от веса). Длительность курса лечения составляла 7-15 дней.

В ходе проводимого исследования оценивались клинические и лабораторные данные: изменение уровня систолического и диастолического АД, суточного диуреза, протеинурии, относительной плотности мочи, а также параметры свертывающей системы крови, выполненные по общепринятым методикам.

Для оценки агрегационной активности тромбоцитов в качестве индуктора использовался аденозиндифосфат (АДФ) в концентрациях 2 и 0,2 мкМ. Образцы крови центрифугировались с отделением богатой тромбоцитами плазмы. После добавления к пробам индуктора исследовалась агрегация на агрегометре АР 2110 методом фотометрирования. При концентрации 2 мкМ АДФ определялась степень и скорость агрегации, при 0,2 мкМ - обратимость первичной агрегации.

Оценка воздействия препаратов на состояние эндотелия проводилась на основании определения уровня фактора Виллебранда (фВб), нитритов крови и количества циркулирующих эндотелиоцитов крови (ЭК). Определение уровня фВб производилось методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител к фВб. Содержание фВб определяли в процентах от стандартной пробы с помощью калибровочной кривой, с использованием ряда последовательных разведений плазменного

стандарта из образцов плазмы здоровых людей. За 100% содержания фВб условно принимали такое его количество, которое содержится в разведении плазменного стандарта 1:100.

Реакция на нитритные анионы, как конечные продукты метаболизма оксида азота, производилась в плазме крови с последующим фотометрированием. Образцы крови центрифугировались, а для осаждения белка к образцам плазмы добавлялся 30% раствор сульфата цинка в количестве, равном 1/20 от объема пробы. После 30 мин. инкубации при комнатной температуре пробы снова центрифугировались. С супернатантом проводилась реакция Грисса, в результате которой развивалась розовая окраска. Оптическая плотность определялась на спектрофотометре "Beckman DU - 65". Калибровочный график строился по стандартному раствору нитрата.

Определение количества ЭК производилось методом их подсчета в камере Горяева при фазово-контрастной микроскопии. Предварительно образцы крови центрифугировались; 1 мл плазмы смешивался с 0,2 мл натриевой соли АДФ в концентрации 1мг/мл в течение 10 минут, после чего вновь производилось центрифугирование, полученный осадок суспензировался в 0,1 мл 0,9% раствора Nad и помещался в камеру Горяева. Подсчет количества ЭК производился из расчета • 104/ л.

На втором этапе исследования, исходя из полученных данных об эффективности сулодексида в лечении гестоза, мы применяли его со II триместра у 40 беременных третьей группы. У данных пациенток имелась соматическая патология (СД 1 типа - 15 женщин, ГБ 1-2 стадии - 15 беременных и хронический пиелонефрит - 10 пациенток) и высокий риск развития гестоза. Срок беременности на момент начала лечения составил 23,0±1,4 недель. Все пациентки получали препарат в капсулах по 250 ЛЕ 2 раза в день минимум 30 дней. Влияние препарата сравнивалось с течением беременности у 87 пациенток с аналогичной патологией (с СД 1 типа - 28, с ГБ 1 - 2 стадии - 29 и хроническим пиелонефритом - 30), не получавших

сулодексид. В третьем триместре беременности у данных пациенток проводился анализ частоты и тяжести гестоза, хронической плацентарной недостаточности, а также уровня вышеуказанных маркеров дисфункции эндотелия.

Контрольную группу представили пациентки в третьем триместре с физиологически протекавшей беременностью (20 человек) и небеременные женщины фертильного возраста (14 человек).

Полученные данные подвергались статистической обработке на персональном компьютере № Ш-600 с применением стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа («Prism»,«SPSS»). Результаты исследования обработаны методом вариационной статистики, а показатели зависимых рядов - по разностному методу, с оценкой достоверности по критерию Стьюдента t Выявление ведущих стохастических связей между параметрами осуществлялось на основе линейного корреляционного анализа. Для оценки межгрушювых различий проводился двухфакторный дисперсионный анализ с определением F критерия Фишера F, средней разницы между значениями исследуемого фактора до и после лечения А и стандартной ошибки разницы т.

Результаты исследования и их обсуждение Терапия гестоза с использованием традиционных средств при нефропатии I степени приводила к снижению уровней систолического и диастолического АД а при нефропатии П степени - только систолического АД при увеличении дозы клофелина с 0,18±0,01 до 0,26±0,01 мг/сут. (р<0,001). У данных пациенток также выявляли увеличение протеинурии и снижение суточного диуреза (с 0,12±0,003 до 0,15±0,01 г/л (р<0,05) и с 1407,9±43,6 до 1225,0±29,8 мл/сут. (р<0,01) соответственно).

При использовании НМГ в комплексной терапии гестоза динамика клинических проявлений зависела от исходной тяжести нефропатии, сопутствующей соматической патологии и молекулярной массы препарата.

После применения сулодексида, как препарата с наибольшей молекулярной массой, наблюдалось улучшение клинико-лабораторных данных при гестозе различной степени тяжести. Так, при нефропатии I степени снижался уровень АД при уменьшении дозы клофелина с 0,11±0,01 ДО 0,04±0,01 мг/сут. (р<0,001). Выявлялось и улучшение функции почек: увеличение диуреза (с 1408,5±30,9 до 1615,6±41,6 мл/сут. (р<0,01)), амплитуды относительной плотности мочи (с 11,8±0,5 до 14,3±0,5 (р<0,01)) и снижение протеинурии (с 0,05±0,01 до 0,01±0,001 г/л (р<0,01)). При нефропатии П степени снижался уровень систолического и диастолического АД, увеличивался суточный диурез, и уменьшалась протеинурия (от 1370,7±45,4 до 1645,0±35,6 мл/сут. (р<0,01)и с 0,13±О,ОЗ до 0,03±0,01 г/л (р<0,05) соответственно). При назначении сулодексида наилучшие результаты лечения гестоза отмечены у беременных с хроническим пиелонефритом и СД, что объясняется имеющимися данными о нефропротекторном действии препарата (Шестакова, Чугунова 1997; Gambarro G, Baggio В. 1996). У пациенток с гестозом на фоне патологии почек снижалась протеинурия (с 0,04±0,002 до 0,01±0,001 г/л (р<0,01)), увеличивался диурез (с 1405,5±42,3 до 1632,9±72,7 мл/сут. (р<0,05)) и амплитуда относительной плотности мочи (от 12,2±0,9 до 16,1±0,9 (р<0,05)). При лечении гестоза на фоне СД отмечены аналогичные изменения функции почек, а в процессе лечения была уменьшена доза клофелина (с 0,15±0,01 до 0,07±0,02 мг/сут. (р<0,05)).

После применения фрагмина. препарата с меньшей молекулярной массой, при нефропатии I степени выявлялись изменения показателей, аналогичные применению сулодексида. При нефропатии II степени снижался уровень систолического АД и уменьшался белок в моче (с 0,13±0,01 до 0,09±0,01 г/л (р<0,05)). После назначения фрагмина в наибольшей степени изменялись показатели при лечении гестоза на фоне АГ: увеличивался диурез (с 1434,4±56,4 до 1662,7±41,3 мл/сут. (р<0,05)),

снижалась протеинурия (от 0,06+0,01 до 0,02+0,01 г/л (р<0,05)) и доза клофелина (с 0,17+0,01 до 0,09+0,03 мг/сут. (р<0,05)).

Терапия клексаном, препарата с еще меньшей молекулярной массой, при нефропатии I степени, приводила к снижению уровня АД, а также протеинурии и дозы клофелина. (с 0,04+0,004 до 0,03+0,002 г/л (р<0,05) и с 0,13+0,01 до 0,09+0,01 мг/суг. (р<0,05) соответственно). Назначение данного препарата у беременных с гестозом без соматической патологии приводило к увеличению диуреза и амплитуды удельного веса мочи (с 1338,0+46,1 до 1622,0+51,4 мл/сут. (р<0,05) и с 11,8+0,6 до 14,6+0,7 (р<0,05) соответственно). Применение фраксипарина в комплексной терапии гестоза не приводило к изменению исследуемых параметров.

После назначения препаратов. НМГ отмечено улучшение показателей агрегационной активности тромбоцитов, также зависящее от тяжести гестоза, сопутствующей соматической патологии и молекулярной массы препаратов.

Таблица 1

Показатели агрегации тромбоцитов при лечении нефропатии I степени

' -—^показатель группа *— 2 мкМ АДФ

степень, % время, мин, сек скорость,%/мин

без НМГ п=16 до 75,6±2,4 4,3±0,06 63.5±1.3

после 72,9*1,9 3,7±0,1*** 62,0±0,8

сулодексид п=23 ДО 70,3±1,7 4,1±0,09 57,6±1,5

после 49,8±1,3*** 4,3±0,05 35,8±1,3***

фрагмин п=18 до 74,7±3,1 4.0±0,1 64,9±2,0

после 52,7±3,7*** 4,0±0,1 35,7±2,2***

Примечание: *** р<0,01 по сравнению с показателями до лечения

Как следует из таблицы 1, на фоне терапии сулодексидом и фрагмином при нефропатии I степени происходило снижение интенсивности АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов: ее степени -в 1,4 раза и скорости - в 1,6 и в 1,8 раза соответственно. В результате применения сулодексида интенсивность агрегации снижалась в основном у

беременных с гестозом на фоне СД (степень с 77,4±3,6 до 58,8±2,1%/мин. и скорость с 56,1±3,б до 35,4±2,1 (р<0,01)) и хронического пиелонефрита (степень с 68,8±4,6 до 51,5±1,7%/мин. и скорость с 55,1±4,3 до 36,7+2,3% (р<0,05)). При применении фрагмина в основном снижались показатели агрегационной активности тромбоцитов у беременных с гестозом на фоне АГ: ее степень - с 60,9+4,2 до 47,1+3,5%, а скорость - с 57,8+4,3 до 40,7+ 3,9%/мин. (р<0,05). Полученные данные показывают, что после применения препаратов НМГ с большей молекулярной массой снижается активирующее воздействие на мембрану тромбоцита тканевого фактора, образующегося при повреждении эндотелия. У беременных с нефропатией II степени (при сниженной интенсивности агрегации) антиагрегантного действия препаратов не отмечено.

После применения препаратов НМГ происходило изменение различных параметров свертывающей системы крови. Снижение протромбинового индекса, отражающего процессы свертывания крови по внешнему, эндотелийзависимому, пути отмечалось после применения сулодексида при нефропатии I степени и П степени (с 101,2+0,7 до 98,3+0,7% и с 111,7+1,0 до 103,0+1,0% (р<0,01) соответственно). Увеличение индекса активированного парциального тромбопластинового времени, характеризующего процессы свертывания крови по внутреннему пути, отмечалось после применения клексана при нефропатии I степени и II степени (с 0,91+0,03 до 1,02+0,02 (р<0,01) и с 0,85+0,02 до 1,02+0,02 (р<0,001)), а также после назначения фраксипарина при нефропатии I степени (с 0,9+0,01 до 1,01+0,03 (р<0,01)). Полученные данные свидетельствуют о влиянии молекулярной массы препарата, которая у сулодексида была наибольшей, на степень взаимодействия его с эндотелием. К снижению уровня фибриногена, имеющего взаимосвязь с тяжестью гестоза, приводило добавление в терапию сулодексида при нефропатии I и П степени тяжести (с 4,3+0,03 до 3,6+0,04 г/л (р<0,001) и с 4,6+0,07 до 4,1+0,05 г/л (р<0,01) соответственно). Назначение фрагмина и

клексана приводило к снижению уровня фибриногена только при нефропатии I степени (с 4,2±0,02 до 3,8±0,01 г/л (р<0,001) и с 4,2±0,09 г/л до 3,9±0,01 г/л (р<0,01) соответственно).

Таким образом, сравнительная оценка применения различных НМГ в лечении гестоза, по сравнению с общепринятой терапией, показала улучшение основных клинико-лабораторных показателей. Выраженность благоприятных изменений зависела от способности препаратов НМГ связываться с эндотелием, которая определялась величиной молекулярной массы. В дальнейшем это было подтверждено исследованием воздействия препаратов НМГ на эндотелий на основании изменения уровня маркеров эндотелиальной дисфункции.

При физиологически протекающей беременности определялся более высокий уровень нитритов, по сравнению с небеременными женщинами фертильного возраста - 6,8±0,4 мкМ и 4,7±0,5 мкМ (р<0,01). При присоединении гестоза происходило дальнейшее увеличение этого маркера соответственно тяжести нефропатии: 8,2±0,5 мкМ - при нефропатии I степени (р<0,05 по сравнению со здоровыми беременными) и 10,2±0,7 мкМ - при нефропатии II степени (р<0,05 по сравнению нефропатией I степени), что отражено на рисунке 1.

10

12 т

1 -небеременные 2-здоровые беременные

60--

3-нефропатия I степени

4-нефропатия II степени

1

2

3

4

Рис. 1. Уровень нитритов крови у пациенток различных групп.

Повышение продукции N0 у беременных с гестозом, с одной стороны, имеет компенсаторный характер, направленный на ликвидацию

вазоспазма. С другой стороны, в условиях имеющегося при гестозе оксидативного стресса это, возможно, сопровождается образованием пероксинитрита, вызывающего дальнейшее повреждение эндотелия и усугубление клинических проявлений гестоза (Yoneyama Y., Suzuki S. et al 2002).

Уровень нитритов крови после лечения достоверно различался в зависимости от вида проводимой терапии (F = 8,67, р<0,01).

Таблица 2

Изменение уровня нитритов крови в ходе лечения нефропатии различной

степени тяжести.

"^^тяжесть гестоза подгрушга^ v. Hei »ропатия I степени нефропаггия II степени

п нитриты, мкМ М±ш п нитриты, мкМ М±ш

безНМГ до п=16 7,2±0,4 п=12 9.5±0,5

после 8,4±0,3* 9,8±0,6

сулодексид до л=23 8,5±0,2 п=7 10,8±0,5

после 7,2±0,2*** 8,4±0,5*

фрагмин ДО п=18 8,6±0,3 п=8 11,1±0,9

после 7,1±0,3** 10,2±0,3

клексан ДО п=15 7,9±0,4 п=10 9,7±0,3

после 7,5±0,3 9,5±0,4

фраксипарин ДО п=16 8,6±0,3 п=7 9,8±0,4

после 8,4±0,3 9,5±0,3

Примечание: *р<0,05, **<0,01,***<0,001 по сравнению с показателями до

лечения

Как видно из таблицы 2, в результате назначения сулодексида уровень нитритов снижался при нефропатии I и II степени, а после применения фрагмина - при нефропатии I степени. Терапия фраксипарином и клексаном не приводила к уменьшению концентрации нитритов в крови. Полученные данные подтверждают различия в степени взаимодействия препаратов с клетками эндотелия, а, следовательно, способности опосредованно влиять на активность эндотелиальной N0-синтазы. Результаты терапии сочетанных форм гестоза показали, что после применения сулодексида уровень нитритов плазмы снижался у

беременных с гестозом на фоне СД - с 8,9±0,5 до 7,1±0,3 мкМ (р<0,05) и хронического пиелонефрита - с 8,910,3 до 7,3±0,4 мкМ (р<0,05). Лечение фрагмшюм приводило к снижению уровня нитритов при гестозе на фоне АГ: с 9,6±0,5 до 7,3±0,6 мкМ (р<0,05).

Выявлено, что степень повышения уровня фВб у беременных с гестозом зависела от его тяжести (r,j = 0,8), что подтверждается данными других исследователей (Алланазарова А.А., 1992; Зайнулина М.С.,1995; Мозговая Е.В, 1997; Friedman SA, Schiff Е. et al, 1995). Так, при нефропатии I степени, уровень фВб составлял повышаясь

нефропатии II степени до 169,9±9,7% (р<0,05).

Изменение уровня фВб после лечения было связано с видом проводимой терапии (F = 11,42, р<0,01).

Таблица 3

Изменение уровня фактора Виллебранда крови при терапии гестоза.

различной степени тяжести

" --<£яжесть гесгоза подгруппа нефропатия I степени нефропатия II степени *

п фВб, %, М± m п фВб, %, М± m

безНМГ до п=16 142,4±5,6 п=12 169,9±11,9

после 165,4±5,8* 168,5±6,6

сулодексид до п=23 141,8±4,4 п=7 170,6±5,3

после 118,8±2,9*** 125,7±5,8**

фрагмин до п=18 144,8±4,9 п=8 180,8±3,5

после 124.2±5.5* 156,3±17.7

клексан до п=15 151,0±5,9 п=10 162,8±8,2

после 145,5±6,1 16б,2±12,1

фраксипарин до п=16 147,2±9,8 п=7 165,6±12,1

после 145,0±8,7 158,4±11,1

Примечание: *р<0,05,**<0,01,***<0,001 по сравнению с показателями до

лечения

Как показано в таблице 3, снижению уровня фВб способствовали НМГ с большей молекулярной массой, что свидетельствует о влиянии их на процессы восстановления целостности эндотелиального монослоя. Так, после применения сулодексида уровень фВб снижался при нефропатии I и

II степени, а после применения фрагмина - при нефропатии I степени. При применении сулодексида наблюдалось снижение уровня фВб у пациенток с гестозом на фоне СД - со 182,5±4,6 до 153,2±3,0% (р<0,01) и патологии почек - со 141,5±7,9 до 116,7±4,3% (р<0,05). В ходе терапии фрагмином происходило снижение уровня данного маркера при сочетании гестоза с АГ - со 171,1*5,4 до 142,3±6,7% (р<0,05).

Выявлено, что ЭК в крови у здоровых беременных в среднем обнаруживаются в количестве 4,7±0,3-104/л. При гестозе происходит прогрессирующее увеличение числа десквамированных ЭК в крови, составляя при нефропатии I степени - (р<0,001), а при

нефропатии II степени - 19,7±0,9-104/л (р<0,01 по сравнению с нефропатией1 степени).

Результаты влияния НМГ на количество ЭК, по сравнению с традиционной терапией гестоза были различными ^ = 12,36 р<0,05).

Таблица 4

Изменение количества эндотелиоцитов при терапии гестоза различной

степени тяжести

--<£яжесть гестоза подгруппа неф юпатия I степени нефропатия II степени

п эндотелиоциты, •104/л, М±т п эндотелиоциты, •104/л, М±ш

без НМГ ДО п=16 15,7±1,3 п=12 18,0±1,5

после \6,ШЛ 23,7±1,7*

сулодексвд до и=23 13,9±0,6 п=7 19,8±1,1

после Ю,!±0,5*** 12,8±0,9**

фрагмин до и=18 15,5±0,7 п=8 21,6±1,1

после 9,7±0,7*** 18,0±0,8*

клексан до и=15 14,9±0,9 п=10 18,4±1,2

после 11,5±0,8* 19,1±0,7

фраксшарин до п=16 15,5*1,2 п=7 20,0±1,5

после 13,1±0,6 19,1±1,1

Примечание: *р<0,05, **<0,01, ***<0,001 по сравнению с показателями

до лечения

Следствием восстановления структурно-функциональной целостности эндотелиальной выстилки из-за поступления в кровоток НМГ,

являлось уменьшение количества ЭК в крови. Изменение уровня данного маркера зависело от молекулярной массы препарата, которая определяла степень его взаимодействия с эндотелиоцитами. Как показано в таблице 4, после назначения сулодексида и фрагмина наблюдалось снижение количества ЭК при нефропатии 1 и II степени, а после лечения клексаном -при нефропатии I степени. В ходе лечения сулодексидом происходило снижение числа ЭК при гестозе на фоне СД - с 18,4+1,3 до 13,3+0,9-104/л (р<0,05) и патологии почек - с 14,4+1,0 до 9,9+0,7-104/л (р<0,05). В ходе терапии фрагмином количество ЭК снижалось при гестозе на фоне АГ (с 14,3+1,2 до 10,3+0,9-104/л (р<0,05)) и на фоне хронического пиелонефрита (с 15,О+О,8 до 10,2+1,2-104/л (р<0,05)). В результате применения клексана наблюдалось снижение. ЭК при лечении гестоза без соматической патологии с 15,6+1,2 до 11,2+0,8 -104/л (р<0,05).

Результаты применения сулодексида с целью профилактики развития позднего гестоза.

Оценка результатов применения сулодексида у беременных высокого риска показала отсутствие развития тяжелых форм гестоза (нефропатии II, III степени, преэклампсии), что отражено в таблице 5.

Таблица 5

Распределение различных форм гестоза при профилактическом назначении сулодексида у беременных с различной соматической патологией

^—. заболевание подгруппа ч. ГБ СД пиелонефрит

сулод безпроф сулод без проф сулод безпроф

п=15 п=29 п=15 п=28 п=10 п=30

без гестоза М±т% - 6,9±4,7 26,7±11,4 25,0±8,2 20,0±12,6 6,7±4,6

отеки Шт% - 6,9±4,7 33,3±12,2 14,3±6,6 50,0±15,8 36,7±8,8

1 степени М±т% 100 55,2±9,2 40,0±12,6 35,7±9,1 30,0±14,5 50,0±9,1

НII степени М±т% - 31,0±8,6 - 3,6±3,5 - 6,7+4,6

Н Ш степени, преэклампсия М±т% - - - 21,4±7,8 - •

Оценка частоты хронической плацентарной недостаточности в третьем триместре показала, что у 24 пациенток с развившейся

симптоматикой гестоза, получавших сулодексид, только у 2 (8,3%) беременных с ГБ 2 стадии диагностирована хроническая плацентарная недостаточность с синдромом задержки развития плода (СЗРП) I степени. А среди пациенток, не получавших специальной профилактики, хроническая плацентарная недостаточность с СЗРП I и II степени была диагностирована в 6 случаях (20,7%) у пациенток с ГБ, и в 5 случаях (17,9%) - у пациенток с гестозом на фоне СД.

В третьем триместре более низкое содержание фВб наблюдалось у беременных с гестозом на фоне СД (121,1+5,6% против 160,0+4,4%) и хронического пиелонефрита (108,5+5,7% против 159,0+8,1%) (р<0,001), получавших сулодексид, по сравнению с беременными, которые не его не получали. Уровень нитритов крови был более низким только у беременных, с гестозом на фоне СД (5,1+0,3 мкМ против 9,8+0,7мкМ (р<0,001)).

У пациенток с развившейся нефропатией, которые получали сулодексид, по сравнению с беременными без специальной профилактики, были более благоприятные показатели исхода беременности

Таблица 6

Сравнительные исходы беременности для матери и плода у пациенток без специальной профилактики и получавших сулодексид.

■—_______ группа без лечения сулодексид

показатель ~—-—■— п=59 п=24

родоразрешено досрочно, % 22,0±5,4 12,5±6,8

срок беременности, недель 33,0±1,5 35,1±1,3

оценка детей по Апгар, баллы 5,5±0,9 7,3±0,5

масса тела детей, грамм 2075,0±56,4 2456,7±48,3

длина тела детей, см 44,4±4,4 47,3±2,5

интенсивная терапия, % детей 22,0±5,4 12,5±6,8

число суток интенсивной терапии 5,8±0,8 3,5±0,7

ИВЛ, % детей 15,4±10,0 0

Таким образом, сулодексид является эффективным средством патогенетического воздействия на процессы эндотелиального повреждения

у беременных с высоким риском развития гестоза. Назначение данного препарата со второго триместра у данных пациенток, позволяет снизить частоту развития его тяжелых форм и хронической плацентарной недостаточности, пролонгировать беременность, и, тем самым, улучшить перинатальные показатели.

ВЫВОДЫ

1. Применение препаратов НМГ (сулодексида, фрагмина, клексана и фраксипарина) в комплексной терапии гестоза приводит к улучшению его клинического течения. При этом отмечены особенности влияния различных препаратов на клинические проявления гестоза с учетом тяжести нефропатии и сопутствующей соматической патологии. Применение сулодексида приводит к уменьшению проявлений гестоза при нефропатии I и П степени у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. Применение фрагмина приводит к уменьшению проявлений гестоза при нефропатии I степени у беременных с гипертонической болезнью и ВСД по гипертоническому типу, а клексан - при нефропатии I степени у беременных без соматической патологии.

2. Выявлено различное воздействие препаратов НМГ на показатели тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в зависимости от тяжести гестоза и сопутствующей соматической патологии. После применения сулодексида отмечено снижение интенсивности АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов при нефропатии I степени у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. После применения фрагмина наблюдается снижение интенсивности АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов у беременных с нефропатией I степени на фоне гипертонической болезни и ВСД по гипертоническому типу. На фоне сниженной интенсивности АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов (у беременных с нефропатией II степени) антиагрегантного действия препаратов не отмечается.

3. Препараты НМГ приводя4 к изменению различных показателей плазменно-коагуляционного гемостаза. К уменьшению свертывающей способности крови в основном по внешнему, эндотелийзависимому пути, при нефропатии I и П степени приводит сулодексид. К уменьшению свертывающей способности крови в основном по внутреннему пути при нефропатии I степени приводят клексан и фраксипарин, а при нефропатии II степени - только клексан. На конечном этапе коагуляционного каскада свое действие, проявляющееся уменьшением уровня фибриногена, при нефропатии I степени проявляют сулодексид, фрагмин и клексан, а при нефропатии П степени - только сулодексид.

4. Под влиянием сулодексида и фрагмина происходит однонаправленное изменение уровня фактора Виллебранда и нитритов крови, характеризующих функцию эндотелия. Терапия сулодексидом приводит к снижению указанных маркеров при нефропатии I и И степени у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. Терапия фрагмином приводит к снижению уровня фактора Виллебранда и нитритов крови при нефропатии I степени у беременных с гипертонической болезнью и ВСД по гипертоническому типу.

5. Снижение количества эндотелиоцитов под влиянием сулодексида происходит при нефропатии I и II степени у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. Под влиянием фрагмина происходит снижение количества эндотелиоцитов - при нефропатии I и II степени у беременных с гипертонической болезнью, ВСД по гипертоническому типу, а также хроническим пиелонефритом. Терапия клексаном приводит к снижению количества эндотелиоцитов при нефропатии I степени у беременных без соматической патологии, что подтверждает различную степень связывания с эндотелием препаратов НМГ.

6. Профилактическое назначение сулодексида у беременных с соматической патологией и высоким риском развития гестоза приводит к

уменьшению его тяжелых форм и хронической плацентарной недостаточности.

Рекомендации для внедрения в практику

1. Сулодексид рекомендуется к применению в комплексной терапии нефропатии I и II степени тяжести у беременных с сахарным диабетом и хроническим пиелонефритом. При нефропатии II степени препарат вводится сначала внутримышечно по 600 ЛЕ однократно в сутки с последующим переходом на пероральный прием по 250 ЛЕ (в капсулах) дважды в день. При нефропатии I степени сулодексид назначается в капсулах по 250 ЛЕ два раза в день. Длительность курса терапии зависит от динамики клинических проявлений гестоза.

2. Фрагмин рекомендуется применять при нефропатии I степени, развившейся на фоне гипертонической болезни и ВСД по гипертоническому типу. Доза вводимого препарата зависит от массы тела беременной (до 70 кг - 2500 ME, более 70 кг - 5000 ME).

3. Клексан рекомендуется к применению в комплексной терапии гестоза при нефропатии I степени у беременных без соматической патологии. Выбор дозы препарата определяется массой тела беременной (до 70 кг - 40 мг, более 70 кг - 80 мг).

4. Для профилактики развития тяжелвк форм гестоза рекомендуется назначение сулодексида в капсулах по 250 ЛЕ дважды в день со второго триместра беременным с соматической патологией: гипертонической болезнью, сахарным диабетом, хроническим пиелонефритом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние препарата Вессел Дуэ Ф (сулодексида) на эндотелий и кровобращение в системе «мать-плацента-плод» у беременный сочетанным гестозом //Регионарное кровообращение и

микроциркуляция. - 2000. - №2. - С. 37-44 (соавт. Мозговая Е.В., Павлова НГ, Петрищев Н.Н., Хохлов П.П., Федоренко А.В., Сепиашвили Т.И).

2. Профилактика позднего гестоза // Русский Медицинский Журнал. -2000, (104). - №3. - С. 142-143 (соавт. Мозговая Е.В.).

3. Correction of endothelial dysfunction at preeclamptic pregnant by low molecular weight heparins //Тезисы к докладу. Экологический форум 2002 (соавт. Мозговая Е.В., Сепиашвили Т.И., Опарина Т.И.).

4. Опыт применения антикоагулянтной терапии в акушерстве с целью коррекции эндотелиальной дисфункции при гестозе //Дисфункция эндотелия. Причины, механизмы, фармакологическая коррекция /Под ред. Петрищева Н.Н.- СПб.: Издательство СП6ТМУ, 2003. -184с. (соавт. Мозговая Е.В, Сепиашвили Т.И.).

5. Эндотелиальная дисфункция при гестозе. Патогенез, генетическая предрасположенность, диагностика и профилактика (методические рекомендации). - СПб.: ООО, «Издательство Н-Л», 2003. - 32с. (соавт. Мозговая Е.В., Малышева О.В., Иващенко Т.В., Иванова Л.А., Сепиашвили Т. И.)

Отпечатано методом оперативной полиграфии в ООО « Элексис Принт ». С-Пб, ул. Гороховая, 70. Тираж 100 экз. Заказ №

im 14 в £