Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам - тема автореферата по медицине
Сухобокова, Лариса Сергеевна Самара 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам

На правах рукописи

СУХОБОКОВА ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЫ К БЕРЕМЕННОСТИ И ПАРТНЕРСКИМ РОДАМ

14.01.01- Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара, 2010

003492938

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор медицинских наук,

профессор Мельников Владимир Александрович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук Татьяна Юрьевна Филиппова

доктор медицинских наук, профессор, Лиана Юрьевна Давидян

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Защита состоится - 19 марта 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.04 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу: 443079, г. Самара, пр-т К. Маркса, 165 «Б».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, д.171).

Автореферат разослан - «_»_2010.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здоровье женщины, матери и ребенка является основным и объективным показателем здоровья населения и, потому, охрана здоровья женщины представляется одной из приоритетных задач государства (Кулаков В.И., 2004, Голубев В.А.,2001; Целкович JI.C., Родкина P.A., Линева О.И., 1997, Кулаков В.И., Фролова О.Г., 1998, Краснов А.Ф, Мовшозич Б.Л., 2003, Медик В.А., Токмачев М.С., 2006, Серов В.Н., 2007).

Снижение перинатальной заболеваемости и материнской смертности во многом зависит от рациональной подготовки беременных к родам, рационального ведения родов и правильного выбора метода родоразрешения (Гармашева Н.Л.,1985, Демидов В.Н.,1994, Брехман Г.И., 1998, Айламазян Э.К., 2003).

Одним из эффективных методов является психопрофилактическая подготовка беременных к родам - система мероприятий, направленных на укрепление здоровья беременных. Метод психопрофилактической подготовки беременных к родам зародился еще в 50-е годы прошлого века (Платонов К.И., 1962; Вельвовский И.З., 1963; Николаев А.П. и др. 1985) и получил широкое распространение в нашей стране и за рубежом. В дальнейшем он был усовершенствован системой физической подготовки беременных к родам и получил название физиопсихопрофилактического метода (Епифанов В.А., 1988; Абрамченко В.В., 2002; В.И. Гршценко, 20012002 и др.).

Необходимо отмстить, что метод физиопсихопрофилактики требует дальнейшего совершенствования, особенно с дифференцированным подходом - с учетом осложнений беременности и сопутствующих экстрагенитальных заболеваний (Абрамченко В.В., Шамхалова И.А., 2005; Линева О.И., Рылова О.В., 2009).

В последние десятилетия стало уделяться меньше внимания профилактической подготовке к родам. Система психопрофилактики в ряде женских консультаций ограничивается двумя занятиями в начале и конце

беременности. Способствует этому и научно-техиический прогресс в медицине и в акушерстве и гинекологии, в частности отодвигающий и маскирующий значение психологических проблем, роль и взаимодействие врача и пациента (Абрамчснко В.В., Багрунов В.П. 2000).

Кроме того, важно отметить, что медикаментозные методы лечения осложнений беременности и обезболивание в родах обнаруживают ряд негативных сторон в отношении влияния на организм матери и состояния плода и новорожденного (Глазова С.Е., Попова М.В. и др.,1999, 2002; Minior V.K., Divon M.Y., 1998; Vandenboshe R.C., Kichner DJ, 1998)

В научной литературе встречаются единичные работы по подготовке беременных по какому-то одному направлению; лечебная физкультура, плавание, аутотренинг, психопрофилактика и т.д. (Николаева E.H., и др., 1985, Лобзин B.C., и др., 1986, Лазарева Н.В., 2007, Казаков A.B., 1985., Аржанова, О. Н. 1992., Анохина, А. А., 1996., Абрамченко В.В., 1992, 2000, 2005). Нет комплексного, дифференцированного подхода к данной проблеме. Нет единой системы, охватывающей все важные этапы в жизни женщины -подготовка к беременности, коррекция течения беременности, индивидуальная поддержка врача и партнера в родах, послеродовая реабилитация. Это связано с тем, что в условиях современной экологии, гиподинамии, наличие вредных привычек и других неблагоприятных факторов, отмечается тенденция к увеличению патологических изменений в организме женщины (Скрябин Е.Г., Прокопьев Н.Я., 2004, Санталова C.B., Черкасов С.Н., 2007).

Остается без внимания участие партнера в подготовке к беременности и родам. Последние годы много говорится о партнерских родах. Муж может присутствовать в начале родовой деятельности и после рождения ребенка, а поддержка жены в самые трудные моменты родов остается без внимания. И это не всегда связано с нежеланием партнера участвовать в самом процессе родов, а скорее с тем, что доктора не приветствуют присутствие чужого человека, который может помешать выполнению необходимых мероприятий.

Но, в то же время этот человек может очень хорошо настроить женщину на спокойное, разумное поведение, правильное выполнение указаний врача и акушерки, помочь пройти этот нелегкий путь вместе с женой. Иногда раньше матери, первому увидеть и взять на руки своего ребенка, что оставит сильное эмоциональное впечатление в его сознании (Строганова О. Е., 1997; Боровикова Н.В.,199В).

Ожидание и подготовка к появлению ребенка - это важный период в жизни семьи в целом. Муж также имеет свое место и уникальную роль как во время беременности, так и в родах. В родильных домах внедряется практика присутствия мужа на родах - партнерские роды. Все это заставляет рассматривать данную проблему в русле семейного подхода, согласно которому подготовку к беременности и родам необходимо проводить с супружескими парами (Завьялова Ж.В., 1995, Филиппова Г.Г. и др., 2008).

Таким образом, остается актуальной проблема разработки новых и совершенствование известных методов психофизиопрофилактики, в связи с чем, применение многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и родам, представляется весьма актуальным и значимым, как с теоретической, так и с практической точки зрения, особенно с учетом необходимости формирования здорового образа жизни семьи в целом.

Цель исследования. Создание дифференцированной многокомпонентной системы индивидуальной индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам на основе сочетания известных методов физиопсихопрофилактики и индивидуальной поддержки партнера и врача в течение всей беременности, родов и послеродового периода.

Задачи исследования

I. Изучить течение беременности, родов и послеродового периода у женщин, не прошедших дородовую подготовку.

2. Разработать многокомпонентную систему индивидуальной подготовки супружеской пары, охватывающую важные этапы в жизни женщины: а) догестационная подготовка; б) подготовка во время беременности;

в) индивидуальная поддержка партнера и врача в родах;

г) послеродовая реабилитация.

3. Изучить влияние многокомпонентной системы подготовки и индивидуальной поддержки партнера и врача на течение беременности, родов и послеродового периода у женщин, прошедших подготовку по данной системе.

4. Оценить эффективность предложенной системы индивидуальной подготовки семейной пары.

Научная новизна работы. Впервые предложена многокомпонентная система индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и родам. Разработана дифференцированная программа подготовки семейных пар, которая начинается до наступления беременности, продолжается во время беременности, сочетается с индивидуальной поддержкой врача в родах, с последующей послеродовой реабилитацией.

Впервые разработаны устройства для проведения лечебно-профилактических мероприятий беременной (патенты на полезные модели №73199, №73197 , №73194, от 17.09.2007г) и модифицированная методика «Комплексный метод физиопсихопрофилактической подготовки беременных к родам» (свидетельство на рационализаторское предложение, выданное Самарским государственным медицинским университетом № 585 от 02.04.2008г). Проведена проверка клинической эффективности многокомпонентной системы подготовки к родам на изученной группе пациенток, возможность её использования для профилактики и коррекции осложнений во время беременности, родов и послеродового периода.

Практическая значимость работы Применение данной системы является эффективным профилактическим мероприятием по предупреждению развития гестационных осложнений,

родового травматизма и осложнений в послеродовом периоде, что улучшает прогноз как для матери, так и для матери.

Полученные в результате проведенных исследований данные анализа эффективности комплексной программы по подготовке беременных к родам применяются в деятельности медицинских учреждений г.о. Самары.

Индивидуальная поддержка врача и партнера в родах улучшает течение и исходы родов, снижает медикаментозную нагрузку в родах, уменьшает число осложнений в родах и послеродовом периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многокомпонентная система индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности может служить методом профилактики развития возможных осложнений во время беременности.

2. Применение предложенной системы и индивидуальной поддержки врача и партнера в родах обеспечивает повышение адаптационных возможностей у матери и плода, снижение родового травматизма.

3. Система индивидуальной подготовки семейной пары снижает количество осложнений в послеродовом периоде, как для матери, так и для плода.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийском научно-практическом семинаре «Инновационные технологии в акушерстве и гинекологии» (г. Москва, 2006), региональном научном форуме по вопросам акушерства, гинекологии и педиатрии «Дитя и Мама» (г. Самара, 2006) на Российском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2007).

Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1, кафедры акушерства и гинекологии №2, кафедры акушерства и гинекологии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Самара, 3 декабря 2009г.).

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Результаты исследования и многокомпонентная система индивидуальной подготовки супружеских пар к родам внедрены в практическую деятельность ООО ЛДК «МедГард», ООО «Фармплюс» МК «Здоровые наследники», ЗАО «Персона» ЛДЦ «Вариант».

По теме диссертационного исследования получены три патента на полезные модели № 73194, № 73199, № 73197 от 17 сентября 2007г. и одно рационализаторское предложение № 585 от 26 марта 2008г.

Личный вклад автора. Автором лично была разработана многокомпонентная система индивидуальной подготовки супружеской пары. Автором проводились занятия по подготовки к родам, осуществлена поддержка в партнерских родах, восстановление после родов. Лично проведено общее и специальное акушерское обследование, кардиотокографическое исследование плода в динамике во время беременности и в родах, обобщены данные ультразвукового и допплерографического исследования. Указанные в диссертации методы статистической обработки, их анализ и оценка результатов выполнены автором лично.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в материалах областных и региональных научно-практических конференциях и форумах, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Аспирантский вестник Поволжья, серия «Медицина»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста (134 -без списка литературы). Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, главы результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, приложения. Список литературы включает 230 источников, из них 189 на русском языке и 41 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 16 рисунками, 8 фотоиллюстрациями.

Приложение включает акты внедрения, материалы и анкеты для работы на занятиях в группах, патенты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для определения эффективности многокомпонентной системы индивидуальной подготовки нами проведено комплексное динамическое обследование 600 женщин на базе ЛДК «МедГард» в период с 2006 по 2009 год. Группы женщин были сопоставимы по таким параметрам, как возраст, паритет, наличие экстрагенитальной патологии, перенесенные гинекологические заболевания, осложнения течения беременности, родов и послеродового периода.

Было проведено ретроспективное и проспективное обследование 600 женщин. Данные для ретроспективного исследования получали путем выкопировки данных из медицинской документации, при проспективном исследовании применялась специальная карта наблюдения и протокол исследования.

Все обследованные пациентки были разделены на две группы. В основной группе - 364 женщины, с мотивацией на партнерские роды, которым проводилось обучение по многокомпонентной системе индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и родам, обеспечена индивидуальная поддержка в родах врача, наблюдавшего женщину до наступления и в течение всей беременности, что позволило продолжить индивидуальную подготовку в родах и применить нефармакологические методы обезболивания, с последующим восстановлением после родов. В контрольную группу вошли 236 женщин, не прошедших дородовой подготовки и не имевших индивидуальной поддержки в родах, с традиционным подходом к обезболиванию.

Всем женщинам было проведено клинико-лабораторное, инструментальное обследование, согласно «Отраслевым стандартам объемов

обследования и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (1999) с учетом их коррекции на региональном уровне.

При обследовании использовались традиционные методологические подходы. сбор соматического (перенесенные и сопутствующие экстрагенитальные заболевания) и акушерского анамнеза.

Достоверных различий по особенностям акушерского анамнеза выявлено не было с минимальным уровнем вероятности 95%. Проверка однородности групп подтвердила отсутствие значимых различий по экстрагенитальной и гинекологической патологии.

Для определения необходимого объема исследуемой совокупности применяли формулу с известным числом наблюдений в генеральной совокупности. Объем выборки удовлетворял поставленным условиям и позволял получать результаты с достаточной степенью значимости.

Психологический статус оценивал медицинский психолог с помощью анкетирования, интервью, наблюдения и тестирования. Оценка уровня ситуационной и личностной тревожности определялась во время беременности и перед родами по шкале Спилбергера - Ханина (1976).

Эффект обезболивания в родах оценивали по десяти бальной шкале H.H. Растригина и Б.В. Шнайдера (1982). Женщины сами оценивали интенсивность болевых ощущений. «10 баллов» - очень интенсивная, практически непереносимая боль, «0 баллов» - отсутствие болевых ощущений, «6-7 баллов» - оценка «терпимых» болевых ощущений, переносимых без патологических последствий для женщины и плода.

Функциональное состояние плода, реактивность его сердечнососудистой системы изучали в динамике с помощью кардиотокографа Sonicaid Oxford (Великобритания) с ультразвуковым датчиком регистрации сердечной деятельности плода и тензодатчиком тонографа. Состояние плода оценивалось по результатам кардиотокографии с помощью шкалы W. Fisher в модификации И.С. Сидоровой и И.О. Макарова (1996).

Функциональное состояние системы мать-плацента-плод оценивали по данным, полученным при помощи ультразвуковых диагностических приборов «Toshiba-SSH*140A» и Philips. Динамическое допплерометрическое исследование маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока осуществляли на основании данных анализа кривых скоростей кровотока (КСК) в маточных артериях, артерии пуповины.

Состояние новорожденных при рождении оценивали по шкале Апгар и параметрам физического состояния. В дальнейшем новорожденных наблюдали в течение раннего неонатального периода. Изучали адаптационные возможности детей и выявляли ранние последствия родов.

В работе применялись общепринятые статистические методы определения средних величин, среднеквадратичного отклонения, дисперсий. При сравнении групп, в качестве критерия достоверности различий использовали критерий Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуяедение

С целью определения эффективности многокомпонентной системы индивидуальной подготовки к родам нами был проведен ретро-проспективный анализ течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных у 600 женщин. Возраст исследуемых женщин составил от 18 до 42 лет, в среднем 23-26 лет, возраст мужей не отличался от возраста жен.

Распространенность экстрагенитальных заболеваний, как фактора риска осложненного течения беременности, родов и послеродового периода в исследуемых группах существенно не различалась. Наиболее часто выявлялись заболевания органов дыхания, и по убывающей - заболевания мочевыводящей системы, болезней системы кровообращения, пищеварения, а также нарушения жирового обмена.

Изучение акушерско-гинекологического анамнеза выявило следующее: первобеременные составили 65%, а повторнобеременные - 35% от общего

числа исследуемых женщин. Статистически достоверных различий при исследовании исходов предыдущих беременностей получено не было.

Анализ гинекологической заболеваемости показал, что в основной и контрольной группе она составила 50%, что может говорить о высокой выявляемое™ при обследовании на догестационном этапе. Отмечена высокая частота встречаемости эрозии шейки матки, воспалительных заболеваний матки и придатков, однако, статистически достоверных различий по группам женщин выявлено не было. Таким образом, выявленные данные свидетельствуют о том, что более 50% женщин обеих групп, имели факторы, отягощающие наступление и течение беременности и родов.

Проведенный статистический анализ исследуемых пациенток позволил применить для каждой женщины наиболее оптимальный и индивидуально подобранный комплекс подготовки семейной пары к родам, психологическим компонентом которого явилось снятие страхов и волнений, повышение уверенности в себе, осведомленности о родах; формирование взгляда на роды как на естественный процесс; эмоциональное вовлечение мужчин в проблемы беременности и родов; психологическая помощь в укреплении супружеских взаимоотношений.

В результате проведения занятий по многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары было отмечено достоверное снижение числа гестационных осложнений. Субъективная симптоматика характеризовалась улучшением общего самочувствия у 85% женщин основной группы. Случаев ухудшения состояния в процессе подготовки отмечено не было.

При анализе течения беременности частота гестационных осложнений в группе женщин, прошедших подготовку по предложенной методике, составила 45%, что в 1,5 раза ниже, чем в контрольной группе (67%). В более чем 54% случаев по сравнению с контролем (32%) отмечено отсутствие осложнений во время беременности (рис.1).

Рис. 1. Частота регистрации гестационных осложнений у женщин исследуемых групп.

Отмечено достоверное снижение раннего токсикоза, угрозы прерывания первой половины беременности и числа преждевременных родов в 1,8 - 2,5 раза.

Семейные пары основной и контрольной группы прошли психологическое тестирование до наступления беременности, перед родами.

Рис.2 Динамика уровня личностной тревожности

основная группа контрольная группа

100

В результате проведенного анализа определено, что в группе женщин, прошедших подготовку по многокомпонентной системе показатель высокой личностной тревожности снизился на 34%, уровень ситуативной тревожности на 33% (рис.2).

Вырос удельный вес низкого и умеренного уровня тревожности в 3,5 раза для личностной, и в 2,8 раза для ситуационной тревожности в основной группе (рис.3). Роженицы, прошедшие индивидуальную подготовку по предложенной системе, имевшие поддержку врача и партнера в родах, вели себя более уверенно и спокойно, использовали активно в первом периоде немедикаментозные методы обезболивания: расслабление между схватками, противодавление, точечный и обычный массаж, смена положения тела, саморегуляция дыхания. Мужчины морально поддерживали своих жен, были более заботливыми по отношению к ним, что позитивно сказалось на развитии супружеских отношений.

80 п

60 40 20 -0 - 1

Ш У: ш *т

1 2 3 4

В высокая 65,9 32,8 64,6 58,5

1 умеренная 21,1 59,1 18,5 [ 28,7

□ низкая 13,9 8 | 16,9 12,8

основная группа контрольная группа

Рис.3. Динамика уровня ситуационной тревожности

Таким образом, предложенная многокомпонентная система индивидуальной подготовки может использоваться в качестве метода психологической коррекции повышенной тревожности семейных пар, а тестирование по шкале Спилбергера - Ханина может служить критерием эффективности проведенной подготовки перед родами.

В нашем исследовании отмечено достоверное улучшение показателей кардиотокографии. Интегральная оценка КТГ по шкале Fisher возрастала за счет улучшения всех показателей, входящих в общую бальную оценку кардиотокограммы. При выполнении медленных ритмичных дыхательных упражнений в родах, улучшается аускультативная картина сердцебиения плода, тембр становится более отчетливым, исчезает приглушенность тонов. Возрасла оценка по шкале Fisher на 0,5-1,3 балла.

При изучении характеристики течения крови в маточно-плацентарной системе методом допплерографии путем регистрации параметров маточного, плацентарного и фетоплацентарного кровотока в сосудистых бассейнах a.uterina, a.urabilicalis выявлено достоверное снижение индекса маточно-плацентарного кровотока, а также снижение уровня резистентности, особенно в маточных артериях обнаружено у женщин контрольной группы (табл.1).

Таблица 1

Показатели доплерографического исследования маточно-плодово-плацентарного кровообращения (М±т)

Показатель маточно-плодово-плацентарпого кровотока Основная группа (п=323) Контрольная группа (п=195) Достоверность различий

Индекс резистентности артерия пуповины 0,71±0,02 0,77±0,02 р<0,05

Индекс резистентности правой маточной артерий 0,53±0,01 0,61±0,03 р<0,05

Индекс резистентности левой маточной артерий 0,51±0,02 0,61±0,02 р<0,05

Подтверждением эффективного лечения внутриутробной гипоксии плода по предложенной многокомпонентной системе является удовлетворительное состояние новорожденных при рождении (8 и более баллов по шкале Апгар). Отрицательного влияния предложенной системы на состояние внутриутробного плода в течение беременности и родов зафиксировано не было.

Итак, анализ проблем, связанных с коррекцией маточно-плацентарного кровообращения, позволяет заключить, что многокомпонентная система индивидуальной подготовки к родам является достаточно эффективным методом защиты внутриутробного «пациента». Она обеспечивает возможность коррегирования показателей кровообращения в системе «мать-плацента-плод» самостоятельно, без медикаментозной нагрузки, что сводит лекарственную нагрузку к минимуму.

Наши исследования подтверждают тот факт, что адекватная двигательная активность, рационально подобранные физические упражнения и виды физической деятельности на догестационном этапе и в период беременности способствуют целому ряду позитивных влияний на здоровье будущей мамы ее ребенка и семьи в целом (Голубева Г.Н., 2001, Гайдуков С.Н. 2002).

Специальный комплекс лечебной физкультуры с целенаправленным подбором гимнастических упражнений обеспечивает не только образование и совершенствование условно-рефлекторных связей, но и способствует укреплению соответствующих мышечных групп (брюшного пресса, диафрагмы, внутритазовых мышц, мышц рук, ног, грудной клетки), устранению венозного застоя в органах брюшной полости, таза, улучшению крово- и лимфообращения во всех органах и тканях, улучшение трофики тканей и обмена веществ.

Регулярные занятия специальной гимнастикой тренируют организм к повышенным нагрузкам, женщины осваивают не только выполнение физических упражнений, но и умение расслаблять определенные группы мышц, что дает возможность не растрачивать, а экономно расходовать

собственные силы, а вне схваток полноценно отдыхать. Занятия развивают у женщин волевые качества, настойчивость в преодолении трудностей для достижения цели - благоприятное течение беременности и полноценное развитие плода (Т.С. Качалина, Е.В. Третьякова, О.М. Стрельникова, 2008), что подтверждает данные нашего исследования.

Многокомпонентная система в сочетании с нефармакологическими методами при индивидуальной поддержке партнера в родах дала полный эффект обезболивания у 66,3±2,6% женщин основной группы(р<0,05). В контрольной группе женщин, рожавших без медикаментозного обезболивания, было 14%, что в 1,5 раза меньше, чем в основной группе.

У 33,7± 2,6% женщин основной группы наблюдался неполный эффект применения методов многокомпонентной подготовки, что потребовало назначения медикаментозного обезболивания. Из них, в 22% женщин основной группы и в 50% в контрольной группе было проведено обезболивание баралгином и но-шпой, при этом глубина аналгезии была более выражена в основной группе. В связи с этим, исходы родов были достоверно хуже в контрольной группе.

При дифференцированной подготовке с учетом индивидуальных особенностей женщины и индивидуальной поддержкой врача во время родов отмечено достоверное снижение общей частоты осложнений в течении родового процесса в 1,5 раза до 29% в основной группе по сравнению с 54% в контрольной группе. Также отмечено достоверное снижение частоты родового травматизма (8,7%), что в 2,5 раза ниже, по сравнению с контрольной группой (21,5%), это является показателем эффективности предложенной системы (рис.4).

У большинства женщин (80%), прошедших занятия по многокомпонентной системе роды произошли через естественные родовые пути, а частота оперативных родов составила всего 20% , что на 7% ниже, чем в контрольной группе. Процент экстренного родоразрешения в основной

группе составил 29%, что в 2 раза ниже, чем в группе женщин, не посещавших занятия (56%).

Рис.4. Частота возникновения осложнений в родах в исследуемых группах

Анализируя состояние новорожденных в раннем послеродовом периоде необходимо отметить, что достоверно чаще в контрольной группе встречались желтушный синдром (р<0,001), респираторный дистресс-синдром, пренатальная гипотрофия, по сравнению с контрольной группой (р<0,05; различия достоверны).

В группе женщин, прошедших обучение по многокомпонентной системе подготовки к родам заболеваемость у новорожденных составила 13,3%, что в 3,4 раза ниже, чем в группе женщин, не посещавших занятий, не было выявлено проявлений геморрагического синдрома и родовых травм у новорожденных. Возросла частота периода адаптации у новорожденных до 85%, что доказывает эффективность воздействия нашей системы на состояние здоровья новорожденного.

У женщин основной группы наблюдалось снижение частоты послеродовых осложнений до 6,5% по сравнению с контрольной группой

(38,9%), снижен уровень таких осложнений как послеродовые кровотечения на 8% и в 4 раза уменьшились проблемы, связанные с лактацией. Т.о. использование многокомпонентной системы подготовки к родам достоверно снижает уровень послеродовых осложнений.

Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что многокомпонентная система индивидуальной подготовки супружеской пары к родам и поддержка врача и партнера в родах способствует физиологическому наступлению и течению беременности, родов, снижает медикаментозную нагрузку, ведет к снижению гестационных осложнений и родового травматизма, уменьшению осложнений в послеродовом периоде для матери и плода.

Достоверная разница в исходах родов между основной и контрольной группами показывает, что психологически и физически хорошо подготовленная женщина, имеющая поддержку врача и партнера, имеет низкий процент осложнений во время беременности и родов, более легко поддается медикаментозному обезболиванию, с лучшими исходами для матери и плода, быстрее восстанавливается после родов, что улучшает качество жизни, как женщины, так и ее семьи.

Таким образом, предложенная нами многокомпонентная система индивидуальной подготовки супружеской пары к родам должна проводится непосредственно до наступления беременности, охватывать все триместры беременности, роды и послеродовый период, тем самым, позволяя провести коррекцию возможных отклонений в течение самых важных периодов в жизни женщины.

ВЫВОДЫ

1. Женщины, не прошедшие подготовку к родам представляют собой группу повышенного перинатального риска, имеют высокий процент гестационных осложнений (67,8%), что в 1,5 раза выше, чем в основной группе, где этот показатель составил 45%. Токсикоз 1 половины беременности, угроза

прерывания беременности на ранних сроках диагностировались чаще (7,6±1,7% и 9,8±1,9% соответственно) по сравнению с группой женщин, прошедших обучение по многокомпонентной системе подготовки к родам (3,6±0,9% и 3,9—1,0% соответственно), (различия достоверны, р<0,05).

2. Психологическое состояние женщин в исследуемых группах характеризовалось высоким уровнем ситуационной и личностной тревожности. Использовании индивидуального подхода в плане подготовки семейных пар позволило значительно снизить показатель личностной тревожности с 80,8±1,4% до 46,1±1,7%, ситуационной тревожности с 65,9±2,5% до 48,6±1,7% (различия высоко достоверны, р<0,01). Увеличился уровень умеренной личностной тревожности с 13,7±1,3% до 48,6±1,7%, и ситуационной тревожности с 21,1±2,1% до 59,1±27% (различия достоверны, р<0,05), это позволяет женщине справиться со страхом перед родами и настроиться на благополучное течение беременности, родов и послеродового периода.

3. При дифференцированной подготовке с учетом индивидуальных особенностей женщины и индивидуальной поддержкой врача во время родов отмечено достоверное снижение частоты родового травматизма (8,7±0,9%), что в 2,5 раза ниже, по сравнению с контрольной группой (21,5±2,9%) (различия высоко достоверны, р<0,01). Частота операции кесарево сечения при использовании многокомпонентной системы составила 20,1±2,2%, что на 7,5% ниже, чем в группе женщин, не прошедших подготовку к родам (27,7±3,2%), причем процент экстренного родоразрешения в основной группе достоверно ниже и составляет 29,2±2,5%, что в 2 раз ниже, чем в контрольной группе (58,5±3,5) (различия достоверны, р<0,05).

4. Перинатальная заболеваемость в раннем неонатальном периоде составила 13,3±2,8%, что в 3,4 раза ниже, чем в группе женщин, не посещавших занятия по подготовке к родам (46,3±2,1). Выявлено достоверное снижение частоты рождения детей с респираторным дисстрес-синдромом 0,9±0,9% по сравнению с контрольной группой 6,2±2,3% (различия достоверны, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Многокомпонентную систему подготовки семейной пары к родам рекомендуется начинать с планирования беременности, продолжать в течение всей беременности, сочетать с индивидуальной поддержкой врача и партнера во время родов и дальнейшей реабилитацией в послеродовом периоде.

2. С целью снижения частоты гестационных осложнений, родового травматизма, процента оперативных родов и числа послеродовых осложнений многокомпонентную систему подготовки к родам рекомендуется проводить с учетом преемственности в лечебно-профилактических учреждениях, женских консультациях, гинекологических стационарах, родильных домах.

3. Занятия по предложенной системе рекомендуется проводить со специалистами смежных специальностей: терапевт, неонатолог, анестезиолог, медицинский психолог и т.д., что позволяет провести максимальное положительное воздействие на женщину и супружескую пару в целом, с учетом дифференцированного подхода, с целью предупреждения развития возможных осложнений.

4. Предложенная нами многокомпонентная система должна включать в себя физическую, психологическую и теоретическую подготовку, иметь индивидуальный подход к каждой женщине и семейной паре.

5. Для определения исходного и конечного уровня подготовленности женщины к родам рекомендуется использовать тестирование по методике Спилбергера - Ханина - как критерий психологической подготовки к родам, с целью раннего выявления и своевременной коррекции патологических состояний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мельников В.А. Влияние физиопсихопрофилактической подготовки и индивидуальной поддержки на течение беременности, родов и послеродового периода / В.А. Мельников, О.Б. Калинкина, Л.С. Сухобокова II Вестник самарского государственного университета. - Самара, 2007. -С.232-236.

2. Сухобокова Л.С. Физиопсихопрофилактическая подготовка к родам и ее влияние на течение беременности, родов и послеродового периода / Л.С. Сухобокова // Сборник тезисов Второго международного конгресса по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи». - Москва,

2008. -С.133-134.

3. Сухобокова Л.С. Влияние физиопсихопрофилактической подготовки и индивидуальной поддержки на течение беременности, родов и послеродового периода / Л.С. Сухобокова // Сборник научных трудов, посвященный 25-летию кафедры акушерства и гинекологии ИПО «Охрана репродуктивного здоровья семьи: медико-организационные технологии XXI века». - Самара, 2008. -С. 221-222.

4. Мельников В.А., Сухобокова Л.С. Влияние физиопсихопрофилактической подготовки и индивидуальной поддержки на течение беременности, родов и послеродового периода / В.А. Мельников, Л.С. Сухобокова // Сборник научных трудов, посвященный 90-летию Самарского государственного медицинского университета и 35-летию кафедры акушерства и гинекологии №2 СамГМУ «Современные аспекты решения медико-социальных проблем репродуктивного здоровья женщин». -Самара,

2009.-С.140-142.

5. Сухобокова Л.С. Влияние физиопсихопрофилактической подготовки и индивидуальной поддержки на течение беременности, родов и послеродового периода / Л.С. Сухобокова // Материалы III регионального научного форума «Мать и дитя». - Москва, 2009. -С.263-264.

6. Сухобокова Л.С. Многокомпонентная система индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам / Л.С. Сухобокова // Аспирантский вестник Поволжья 7-8 (Медицина), 2009.-С.134-139.

Патенты, рационализаторское предложение

1. Устройство для размещения беременной при проведении лечебно-профилактических мероприятий. / Л.С. Сухобокова // Патент на полезную модель. № 73194 от 17 сентября 2007г.

2. Гигиеническая салфетка. / Л.С. Сухобокова // Патент на полезную модель. № 73197 от 17 сентября 2007г.

3. Массажный обруч. / Л.С. Сухобокова // Патент на полезную модель. № 73199 от 17 сентября 2007г.

4. Комплексный метод физиопсихопрофилактической подготовки беременных к родам. / Л.С. Сухобокова // Удостоверение на рационализаторское предложение № 585, выданное БРИЗ ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет Россздрава» 26 марта 2008г.

Сухобокова

Лариса Сергеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЫ К БЕРЕМЕННОСТИ И ПАРТНЕРСКИМ РОДАМ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11.02.2010г. Типография ООО «Рядовой бланк» 443030, г.Самара, ул.Владимирская, 29 Тел. 247-84-67 Заказ №57, тираж 120 экз. Бумага офсетная.