Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эффективность мезодиэнцефальной модуляции в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность мезодиэнцефальной модуляции в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Козлов, Иван Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Козлов, Иван Михайлович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности (ХСН).

1.2. Патогенетическая роль депрессии при ишемической болезни сердца (ИБС).

1.3. Применение метода мезодиэнцефальной модуляции (МДМ) в клинической медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии формирования групп.

2.2. Характеристика групп пациентов.

2.3. Характеристика проводимой терапии.

2.4. Клинико-инструментальные методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МДМ-ТЕРАПИИ НА СОКРАТИТЕЛЬНУЮ СПОСОБНОСТЬ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ У ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ХСН.

3.1. Наблюдение за отдаленными результатами лечения.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МДМ-ТЕРАПИИ НА УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ХСН.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МДМ-ТЕРАПИИ НА ДОЗИРОВКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ.

5.1. Изменение дозировок нитратов у пациентов, страдающих ХСН.

5.2. Изменение дозировок антагонистов кальция у пациентов, страдающих ХСН.

5.3. Оценка влияния МДМ-терапии на изменение дозировок /3-блокаторов у пациентов, страдающих ХСН.

5.4. Оценка влияния МДМ-терапии на изменение дозировок ингибиторов АПФ у пациентов, страдающих ХСН.

5.5. Оценка влияния МДМ-терапии на изменение дозировок мочегонных препаратов у пациентов, страдающих ХСН.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Козлов, Иван Михайлович, автореферат

Актуальность. В последние десятилетия отмечается увеличение количества больных страдающих хронической сердечной недостаточностью (ХСН) (Беленков Ю.Н., 2002; Маколкин В.И., 2002; Miller LW., 2001; Stefan W., 2002). Несмотря на большое количество лечебно-реабилитационных мероприятий, уровень заболеваемости с утратой работоспособности и смертность от ХСН неуклонно возрастает.

В России (по данным Мареева В.Ю) ХСН диагностирована у 12-14 млн. человек и более 1 млн. новых случаев регистрируется ежегодно. ХСН является одной из основных причин нетрудоспособности, а также стационарной и амбулаторной летальности кардиологических больных. Уровень смертности сравним с онкологическими заболеваниями, и составляет 40% в год при III функциональном классе по классификации New York Heart Association (NYHA III), достигая 66% при NYHA IV (Беленков Ю.Н., 2003).

В связи с этим высоко актуальными являются исследования, направленные на разработку новых методов лечения сердечной недостаточности.

В последние годы растёт интерес к немедикаментозным методам лечения. Это связано со значительной аллергизацией населения, возникновением побочных эффектов фармакологических препаратов, экономическими причинами.

Вместе с тем, накоплен опыт применения методов электрического воздействия на головной мозг в разнообразных модификациях (электросон, электроаналгезия, ТЭС - транскраниальная электростимуляция, МДМ-терапия) у пациентов с различными заболеваниями.

Краева Н.И., Пудов В.И., Цирульников Е.М. (1996 г.) использовали ТЭС-терапию для лечения заболеваний, связанных с нарушением функции нервного аппарата слухового анализатора. Были получены данные о стимулирующем влиянии ТЭС на регенерацию нервных волокон, и она была успешно применена для лечения хронической нейросенсорной тугоухости.

Аверин СБ. (2003г.) на фоне применения МДМ-терапии, отмечает снижение нервно-психических и вегетативных нарушений у пациенток с климактерическим синдромом.

По результатам исследования Павлова В.А. (1991г.) установлено, что у пациентов с острым инфарктом миокарда, получавших ТЭС-терапию, наблюдается уменьшение зоны некроза, увеличение объёма жизнеспособного миокарда за счёт развития компенсаторной гипертрофии внеинфарктных отделов миокарда.

В ходе работ Лебедева В.П. (1990г.) обнаружено снижение артериального давления и нормализации периферического кровотока у больных, страдающих вегето-сосудистой дистонией, гипертонической болезнью и др.

Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым оценить эффективность использования метода мезодиэнцефальной модуляции (МДМ) в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью.

Цель исследования:

Оценить клиническую эффективность использования метода мезодиэнцефальной модуляции в комплексном лечении больных ИБС, осложнённой хронической сердечной недостаточностью.

Задачи исследования:

1. Оценить воздействие МДМ-терапии на сократительную функцию сердца, толерантность к физическим нагрузкам.

2. Выявить влияние МДМ-терапии на качество жизни пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

3. Исследовать влияние МДМ-терапии на потребность применения и уровень дозировок фармакологических препаратов.

Научная новизна:

Представлены результаты оценки использования МДМ-терапии как дополнительного метода лечения хронической сердечной недостаточности. Обнаружено, что при включении данной методики в комплексную терапию пациентов с ХСН, увеличивается насосная функция сердца, возрастает толерантность к физическим нагрузкам. Данная методика благоприятно влияет на качество жизни больных. При её использовании отмечается снижение потребности в фармакологических препаратах (периферических вазодилататорах, р-адреноблокаторах, ингибиторах ангиотензинпревращающего фермента), что приводит к уменьшению фармакологической нагрузки на организм. Выявлено, что после проведённого курса МДМ-терапии, лечебный эффект сохраняется в течение трёх месяцев.

Положения, выносимые на защиту:

Применение методики МДМ способствует улучшению сократительной функции сердца, повышает толерантность к физической нагрузке.

Применение методики МДМ снижает потребность пациентов в медикаментозных препаратах для лечения ХСН.

Применение методики МДМ улучшает качество жизни пациентов, страдающих ХСН.

Практическая значимость:

Включение данной методики в комплексную терапию больных с ХСН позволяет в более короткие сроки добиться компенсации недостаточности кровообращения, что уменьшает длительность госпитализации. Эффект данного метода продолжается в течение трёх месяцев, что снижает частоту декомпенсаций кровообращения и, как следствие, частоту повторных обращений за медицинской помощью (госпитализаций). Отмечено увеличение толерантности к физической нагрузке у пациентов, получавших МДМ-терапию, за счёт повышения фракции сердечного выброса.

Данная методика способствует улучшению качества жизни пациентов, снижает уровень депрессивности.

На фоне проведения МДМ-терапии отмечается потенцирование эффекта фармакологических препаратов (периферических вазодилататоров, (3-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента), что позволяет назначать препараты в более низких дозировках, тем самым снижая стоимость лечения и фармакологическую нагрузку на организм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность мезодиэнцефальной модуляции в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью"

выводы

1. Выявлен положительный лечебный эффект МДМ-терапии у пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью. МДМ-терапия в составе комплексной терапии способствует увеличению сократительной функции миокарда, повышению толерантности к физическим нагрузкам в среднем на 14%.

2. Клинический эффект МДМ-терапии у больных ИБС, осложнённой ХСН, не прекращается после завершения курса лечения: зафиксирована пролонгация эффекта в течение трёх месяцев.

3. На фоне проведения МДМ-терапии отмечается улучшение показателей качества жизни по сравнению с пациентами контрольной группы на 29%. Качество жизни у обследованных пациентов улучшилось, в основном, за счёт увеличения физической активности и уменьшения проявлений депрессивного синдрома. Пациенты основной группы в большей степени ощущали себя адаптированными к окружающей действительности и имели оптимистичный взгляд на жизненный прогноз.

4. МДМ-терапия на фоне стандартного лечения способствует снижению частоты приступов стенокардии, что сопровождается достоверным уменьшением потребности в фармакологической поддержке (нитраты, антагонисты кальция), у больных ишемической болезнью, осложнённой хронической сердечной недостаточностью второго и третьего функциональных классов.

5. МДМ-терапия в составе комплексного лечения у пациентов с ИБС, осложнённой ХСН, способствует более быстрой компенсации недостаточности кровообращения и достоверно сокращает длительность стационарного лечения по сравнению с контрольной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования позволяют рекомендовать использование МДМ-терапии в комплексном лечении больных с ХСН как в условиях стационара, так и на амбулаторном этапе.

У больных с ХСН целесообразно использовать следующую схему МДМ-терапии: курс лечения - 10 дней. Длительность каждого сеанса 30 минут. Режим - прямоугольные импульсы; длительность импульсов 3,5 мсек. Сила тока подбирается индивидуально, до наличия у пациента ощущения лёгкого покалывания в местах наложения электродов. Рекомендуемый интервал силы тока - 0,8-1,1 мА. Оптимальная частота проведения курсов МДМ-терапии: 3-4 курса в течение года по 10 процедур каждый.