Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Эффективность метода многокомпонентного физиотерапевтического воздействия на биологически активные точки при бронхиальной астме

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность метода многокомпонентного физиотерапевтического воздействия на биологически активные точки при бронхиальной астме - тема автореферата по медицине
Бородина, Мария Александровна Томск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность метода многокомпонентного физиотерапевтического воздействия на биологически активные точки при бронхиальной астме

На правах рукописи

РГБ ОД

2 8 СЕН

БОРОДИНА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ТОЧКИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

14.00.34. - Физиотерапия и курортология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Томск -1999

Работа выполнена в Новосибирском медицинском институте.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А. Д. Куимов Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Т.Н. Зарипова

кандидат медицинских наук A.B. Струков

Ведущая организация : Алтайский медицинский университет

Защита состоится " " //¿Р^Л^Х999 г. в ^ часов на заседании специализированного совета Д 084 . 77. 01 при Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии ( 634009, ул. Розы Люксембург, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского НИИКиФ.

Автореферат диссертации разослан " " —sz— 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук стГР-г^о-е™ р г. Решегова

Актуальность темы: Бронхиальная астма ( БА ) представляет для общества большую социально - экономическую проблему в связи со значительным увеличением заболеваемости и смертности ( Сидорова Л.Д. и др., 1982; Прусаков ВМ, 1990; Беляков В.Д., 1993; Астафьева Р.Г. и др.,1998; Чучалин А.Г., 1998; American Thoracic Society, 1995; Pope C.A. et al., 1995; Charpin D. et al., 1996; Pauli G. et al., 1996). Возрастают расходы семьи и государства на лечение и реабилитацию больных БА (Медников Б.Л. и др., 1997, Marion R.J. et al., 1985; Boston Consulting group, 1992; Weis K.B., 1992).

Наряду с этим бронхиальная астма представляет собой и чисто медицинскую проблему, решение которой потребовало формирования стратегии борьбы с этим заболеванием (Чучалин А.Г., 1997, GINA,1995 ). Основной целью при лечении БА является установление контроля над проявлениями болезни, предотвращение побочных эффектов от медикаментозного лечения. Между тем, лекарственная терапия БА не обеспечивает достаточной полноты эффекта и нуждается в усилении. К тому же, больные плохо соблюдают режим медикаментозного лечения (Dompeling Е. et al.,1992; Rand C.S. et al., 1992), и только 15 % пациентов правильно принимают лекарства ( Bosely С.М. et al., 1994 ). Практическое использование лечебных физических факторов остается недостаточным.

Методы лечения больных с помощью различных видов воздействия на БАТ известны давно (Лувсан Г., 1980; Табеева Д.Н. ,1982; Овечкин A.M., 1991; Теппоне М., 1997). Разрабатываются и внедряются новые виды воздействия на БАТ, связанные с использованием современной электронной аппаратуры ( Полунин B.C., Богатырева Г.В., 1990; Иванов В.И., 1991; Александров ВВ., 1997; Nedkova V., Tanchev S., 1995; Naeser A., 1997 ). Но, несмотря на известные научные достижения, механизм действия различных физических факторов на БАТ и их клиническая эффективность изучены недостаточно ( Илларионов В.Е., 1992; Лукьянюк Е.В.,1995; Левицкий Е.Ф. и др., 1996).

По мнению Международной группы экспертов наиболее актуальным и нерешенным вопросом остается поиск критериев объективной оценки эффективности немедикаментозных методов лечения, (1995). В связи с этим важным представляется исследование биологического действия многокомпонентных физических факторов ( магнитного поля, лазерного и теплового излучений, вибрации, электростимуляции ), реализованных в новом приборе для иглорефлексотерапевта ( «ЛК-1» ).

Цель исследования: Изучить влияние многокомпонентного физиотерапевтического пунктурного воздействия на функцию внешнего дыхания и состояние сердечно-сосудистой системы у больных бронхиальной астмой с помощью измерения физических параметров

БАТ и клинико - функциональных методов исследования. Оценить эффективность предложенного способа лечения. Задачи исследования:

1. Разработать методику лечения бронхиальной астмы путем многокомпонентного физиотерапевтического воздействия на БАТ на базе аппарата «ЛК-1».

2. Определить физические параметры БАТ (температуру, сопротивление и электрический потенциал) в динамике лечения.

3. Изучить влияние многокомпонентного физиотерапевтического пунктурного воздействия на клинико-функциональное состояние системы органов дыхания.

4. Оценить влияние МЛТВЭ - пунктуры на состояние сердечно- сосудистой, системы.

Научная новизна. В работе, посвященной разработке способа лечения бронхиальной астмы на основе нового лечебно-диагностического комплекса «ЛК-1», впервые одновременно использовано магнитное поле, низкоинтенсивное лазерное излучение, тепло, вибрация и электростимуляция при воздействии на биологически активные точки (МЛТВЭ -пунктура), доказана высокая клиническая эффективность, удобство в применении, безвредность, экономичность метода. Получен приоритет на изобретение «Способ рефлексотерапевтического воздействия » от 16.02. 1998 г., заявка № 98.102. 560.

Проведена комплексная оценка физического состояния БАТ с измерением температуры, электрокожного сопротивления, электрических потенциалов в процессе МЛТВЭ - пунктуры, доказана высокая информативность электрофизиологических измерений в оценке эффективности нового способа лечения БА в сопоставлении с медикаментозной терапией.

На основании методов изучения функции внешнего дыхания доказана эффективность МЛТВЭ - пунктуры, показан выраженный бронхолитический эффект, сопоставимый по результатам пикфлоуметрии с эффектом бронходилататоров короткого действия.

Изучена реакция сердечно-сосудистой системы у больных БА на многокомпонентное физиотерапевтическое воздействие на БАТ. Вьивлено положительное влияние нового способа лечения на центральную и периферическую гемодинамику, легочный кровоток. Показано положительное влияние МЛТВЭ - пунктуры на диасголическую функцию левого и правого желудочков.

Практическая значимость. Разработан и внедрен в практику новый способ лечения больных БА, основанный на многокомпонентном физиотерапевтическом воздействии на БАТ. Разработан и внедрен в практику способ контроля энергетического состояния БАТ у больных БА путем измерения физических параметров: температуры, электрокожного сопротивления, электрического потенциала для оценки эффективности физиотерапевтического пунк-

турного воздействия. Доказана высокая эффективность и экономичность метода МЛТВЭ -пунктуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанное воздействие магнитного поля, лазерного и теплового излучения, вибрации, электростимуляции оказывает высокий клинический эффект, не имеет побочных реакций и осложнений у больных БА, является экономичным способом лечения.

2. Изучение физических параметров БАТ в процессе МЛТВЭ - пунктуры является адекватным методом оценки эффективности нового способа лечения БА

3. Комплекс использованных в исследовании методов оценки функции внешнего дыхания и состояния сердечно-сосудистой системы позволяет подтвердить эффективность предложенного способа лечения БА.

Внедрение в практику.

Результаты, полученные автором, внедрены в лечебную практику пульмонологического отделения 1-й Муниципальной клинической больницы, г. Новосибирск. Апробация материалов диссертации и публикации:

Материалы диссертации докладывались на: Международной научно-технической конференции « Информатика и проблемы телекоммуникаций », г. Новосибирск 1997 г.; 58-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, 4 апреля 1997 г. Новосибирск; Всероссийской научно-практической конференции 19 декабря 1997 г. «Немедикаментозные методы профилактики и лечения соматических заболеваний», г. Новосибирск; На-учно-пракгической конференции по материалам муниципальной клинической больницы № 1 «Актуальные вопросы медицины», г. Новосибирск, 1998 г.; совместном заседании кафедры факультетской терапии и традиционных методов лечения НМИ, г. Новосибирск, 1999 г.; заседании ученого совета НИИКиФ, г. Томск, 1999 г.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, 7 глав, выводов. Объем работы - 138 страниц. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 14 рисунками. Список литературы включает 150 отечественных и 190 иностранных источников.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: АД - артериальное давление, БА - бронхиальная астма, БАТ -биологически активная точка, ДФ - диастолическая функция, ДДФ - диастолическая дисфункция, Д-ЭхоКГ - допплерэхокардиография, ЖЕЛ - жизненная емкость легких, КДР -конечный диасголический размер, ЛП - левое предсердие, ЛЖ - левый желудочек, МК -митральный клапан, МОС - максимальная объемная скорость, МОК - минутный объем

крови, ПОС выд - пиковая объемная скорость выдоха, п.н.п. Гиса- правая ножка пучка Гн-са, ГШ - правое предсердие, ПЖ - правый желудочек, СДЛА - систолическое давление в легочной артерии, СИ - сердечный индекс, ТПС - толщина передней стенки, УЗИ - ультразвуковое исследование, УО - ударный объем, ФВ - фракция выброса, ФУ - фракция укорочения, ЭКГ - электрокардиография.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных, методы исследования и лечения.

Под наблюдением находилось 153 больных различными вариантами бронхиальной астмы в возрасте от 18 до 69 лет. Мужчин было 55 ( 35,9 %), женщин - 98 ( 64,0 % ) человек. Длительность заболевания составила от 1 до 20 лет. Сопутствующий ХОБ был у 95 ( 62 ,0 %), отягощенный аллергологический анамнез - у 118 ( 77,1 %) больных. Диагноз БА ставился по классификации МКБ X пересмотра, ( 1992 г.) с учетом патогенетических вариантов (Федосеев Г.Б.,1988 ). Для определения стадии течения заболевания и степени тяжести использовались рекомендации совместного доклада рабочей группы НИСЛК / ВОЗ «Глобальная стратегия по лечению и профилактике астмы», 1992 г. Преобладали больные БА сложного генеза при ведущей роли инфекционно-зависимого варианта болезни (93,3 %), средней степени тяжести (88,2 %). ДНII ст. встречалась у 58,8 %, ДН I ст. - у 31,4 %, ПОС выд. составляла от 28 до 90,8 % от должной. НКI ст. - у 9,1 %, НК П А ст. - у 4,6 % больных. В 41,1 % случаев была гормонозависимость.

В соответствии с задачами исследования были сформированы 3 группы: 1 -я группа (50 чел.) - основная, в которой лечение проводилось преимущественно методом МЛТВЭ-пункгуры без базисной терапии с назначением медикаментов по требованию. 2 -я группа (50 чел.) - группа сравнения больных, находившихся на стационарном медикаментозном лечении. В данной группе проводилось плацебо - воздействие при включенном аппарате без применения физических факторов. 3-я группа (53 чел.) - больные, получавшие комплексную терапию базисными медикаментозными средствами в сочетании с многокомпонентным физиопункгурным воздействием.

Методика клинической оценки физиопунктурного воздействия. Непосредственный эффект однократной физиопунктурной процедуры и курсового лечения оценивался ежедневно на основании субъективных и объективных проявлений бронхооб-сгруктивного синдрома, измерения АД и физического состояния БАТ, пикфлоуметрии до и после каждой процедуры. Изучались отдаленные результаты по анкетам - опросникам. Данные анамнеза и полученные результаты вносились в специально разработанную карту.

Оценка клинического эффекта физиопунктурного воздействия давалась по следующим критериям: очень хороший - полное купирование бронхообструктивного синдрома, улучшение качества жизни, хороший - частичное купирование бронхообструктивного синдрома (снижение частоты и выраженности приступов экспираторного удушья в течение суток, повышение толерантности к физической нагрузке, уменьшение потребности в базисной терапии ), удовлетворительный - субъективная оценка больного неуверенная, по объективным данным - положительная динамика, неблагоприятный - ухудшение проявлений основного синдрома после лечения, появление побочных эффектов, реакций или ухудшения общего состояния.

Методы оценки функции внешнего дыжания.

- изучались форсированные дыхательные маневры с помощью пикфлоуметра англ. фирмы « Феррарис » до и через 15 мин. после каждой процедуры;

- оценивались показатели отношений «поток - объем» и спирограммы до и после курса лечения на аппарате « Метатест » с компьютерной обработкой данных.

- проводилась функциональная бронхолитическая проба с беротеком в дозе 0,4 мг для уточнения генеза бронхоспазма. Проба считалась положительной при повышении ОФВ1 более 15 % от исходных показателей (рекомендации ЕО ВОЗ, (1993) по стандартизации легочных функциональных тестов).

Методы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, измерялось артериальное давление по методу Н.С. Короткова до и после каждой процедуры с расчетом пульсового и среднего гемодинамического давления;

- электрокардиограммы регистрировались на шестиканальном аппарате фирмы «Siemens»;

- допплерэхокардиография (Д-ЭхоКГ) проводилась на эхокардиографе «Aloka -2000». Изучались показатели центральной гемодинамики (УО, УИ, МОК, СИ), сократительной функции сердца (ФВ.ФУлж), размеры и объемы левых и правых полостей сердца

( КДО лж, КСО лж, КДР лж, КСР лж, ТПС пж, КДР пж). Рассчитывалось систолическое давление в легочной артерии по методике Kitabatake A. et. al.„ (1983), оценивалась диас-толическая функция ЛЖ и ПЖ по измерению максимальных скоростей трансмитрально го и транстрикуспидального потоков в фазу быстрого наполнения желудочков (пик Е) и максимальной скорости потока в фазу систолы предсердий (пик А), рассчитывалось отношение между пиковыми скоростями Е и А, как наиболее чувствительный и информативный показатель диастолической функции. УЗИ сердца и ЭКГ проводились до и после курса лечения.

Многофункциональное устройство для рефлексотерапии: назначение и основные параметры. Оценка физического состояния БЛТ.

Применялся новый лечебно-диагностический комплекс «ЛК-1», созданный в Новосибирском техническом университете (Л И. Лисицына и соавт., 1996 г., Патент на изобретение № 2070817 ), с помощью которого измерялись физические параметры БАТ и проводилось лечение больных. На международной выставке «Сибрегьюла - 96» и «Медсиб - 96» прибор удостоен Большой золотой медали и диплома « За высококачественные решения технических проблем измерения параметров акупунктурных точек в рефлексотерапии». Технические характеристики аппарата «Ж-1» представлены в табл. 1.

Использовался режим одновременного воздействия магнитного поля с частотой 40 Гц,

2

лазерного излучения длиной волны 0,63 мкм, плотностью мощности 20 мВт/см , теплового излучения с температурой наконечника 50 0 С, вибрацией с частотой 20 Гц, электростимуляцией с частотой 50 Гц.

Методика пунктурного воздействия. На основе прибора «ЛК-1» разработан и внедрен в практику метод лечения больных БА путем многокомпонентного физиотерапевтического воздействия указанных факторов на БАТ ( МЛТВЭ-пунктура ). Получен приоритет на заявку № 98. 102. 560 от 16. 02. 1998 г. об изобретении «Способ рефлексотерапевтического воздействия» (соавт. Л.И. Лисицына, А.Л. Короткое и др.).

Ежедневно использовалось 6-8 симметричных корлоральных и аурикулярных точек. Воздействие проводилось после изучения физического состояния БАТ. Измерялись исходные показатели электрокожного сопротивления, электрического потенциала и температуры кожи над проекцией БАТ Р 9, Р 10, Р 11, адекватно отражающих энергетическое состояние канала легких. С учетом полученных данных разработан способ МЛТВЭ - пунктуры с применением возбуждающего и тормозного методов.

Подбор рецептуры осуществлялся на основе теории 5 первоэлементов (у-син) по правилу «мать-сын», с учетом созидающих и деструктивных связей между первоэлементами. Использовался второй вариант тормозного (седативного) метода (П ВТМ) - экспозиция 60 сек., второй вариант возбуждающего (тонизирующего) метода (II ВВМ) - 30 сек. 1-й курс лечения проводился по стандартной методике в одни и те же утренние часы, состоял из 10 ежедневных сеансов. Повторный курс проводился через 3 недели.

При первом курсе лечения ежедневно использовались аурикулярные точки симметрично: АР 60 (2) - т. бронхолитическая II и АР 101 (2) - т. легких. По необходимости в рецепт дополнительно вводились т. АР 31 (2) - бронхолитическая I, АР 13 (2) - т. надпочечников,

Таблица 1.

Технические характеристики прибора «ЛК-1».

НАИМЕНОВАНИЕ ПАРАМЕТРА ВЕЛИЧИНА

1. Потребляемая мощность, не более, Вт 50

2. Режим работы повторно - кратковременный

3. Время одного цикла работы, в течение которого сохраняются все заданные параметры, не менее, час 8

4. Время установления рабочего режима после включения аппарата, МЕЯ 0,5

5. Диапазон задання времени воздействия, с 1-99

6. Дискретность задания, с 1

7. Параметры магнитного воздействия: • Частотный диапазон, Гц; 10-99

8. Параметры лазерного воздействия: • длина волны, мкы • мощность излучения, не более, мВт • плотность мощности излучения, не менее, мВт/ гаг2 0,63 0,8 20

9. Параметры теплового воздействия: • верхняя граница температурного диапазона, ° С • дискретность задания, ° С • погрешность установки температуры, не более, ° С. 58 1 + 1

10. Параметры вибровоздействия: • диапазон задаваемой частоты вибрации, Гц • дискретность установки, Гц • погрешность установки, % • амплитуда вибрации, не менее, мм 1-99 1 1 0,2

11. Параметры элекгросгимудяцнш. • амплитуда сигнала, а • дискретность задания амплитуды сигнала • частота сигнала, Гц • дискретность выставления »исготы, Гц • относительная приведенная погрешность задания частоты, % • длительность импульса, мс 0-150 плавная регулировка 1-99 1 1 0,5

12. Параметры температурного контроля: • диапазон измерения температуры, ° С • предел допускаемой абсолютной погрешности измерения температуры, ° С • дискретность измерения температуры, ° С 0-58 ±1 0,1

13. Габаритные размеры аппарата, мм * мм * мм 430 * 85 » 270

14. Общая площадь, занимаемая аппаратом, м1 0,12

!5. Масса аппарата без упаковки, не более, кг 5,5

16. Наработка на отказ, не менее, час 7000

17. Средний срок службы, не менее, лет 1

18. Уровень звуковой мощности, звуковой индикации, Не более, дБ -20

19. Максимальная температура наружной поверхности щупа при температуре окружающей среды 25 ° С, Не более, ° С. 40

20. Максимальная температура наружной поверхности стационарного блока при температуре окружающей среды 25 ° С; не более ° С. 30

АР 22 (2)- т. желез внутренней секреции, АР 25 (2) - т. ствола мозга, АР 102 (2) - т. бронхов, АР 103 (2) - т. трахеи. Воздействовали II ВТМ, экспозиция составляла 60 сек.

1-й сеанс: т. Р 9 тай-юань (2) - П ВТМ, т. Р 6 кун-цзуй (2) - П ВТМ;

2-й сеанс: т. Р 9 тай-юань (2) - II ВТМ, т. Р 5 чи-цзе (2) - П ВТМ;

3-й сеанс : т. Р 9 тай-юань (2) - II ВТМ, т. Р 7 ле-цюе (2)- П ВВМ;

4-й сеанс: т. RP 5 шан-цю (2) - П ВТМ, т. С 4 лин-дао (2) - П ВВМ;

5-й сеанс: т. Р 9 тай-юань (2) - П ВТМ, т. Р 10 юй-цзи (2) - П ВВМ;

6-й сеанс - объединенный: т. RP 5 шан-цю (2) - П ВТМ, т. С 4 лин-дао (2) - П ВВМ,

т. Р 9 тай-юань (2) II ВТМ, т. Р 10 юй-цзи (2) - П ВВМ;

7-й сеанс: соответствует 5-му сеансу: т.Р 9 тай-юань (2) - ПВТМ, т.РЮ юй-цзи (2) - П ВВМ;

8-й сеанс: соответствует 4-му сеансу: T.RP5 шан-цю (2) - П ВТМ, т.С 4 лин-дао (2) -П ВВМ;

9-й сеанс: соответствует 2-му: т. Р9 тай-юань (2) - П ВТМ, т. Р 5 чи-цзе (2) - П ВТМ;

10-й сеанс: соответствует 1-му: т. Р 9 тай-юань (2) - П ВТМ, т. Р 6 кун-цзуй (2) - П ВТМ.

2-й курс лечения начинался с тормозного воздействия на концевую точку канала легких Р 11 шао-шан (2) и т. Р 9 тай-юань (2) в течение первых трех сеансов. С 4-го по 8-ой сеанс оказывали седативный эффект на точки канала легких по теории у-син. Курс лечения заканчивался торможением т. Р 5 (2) чи-шэ и т. Р 9 (2) тай-юань на 9-м сеансе, т. Р 6 кун-цзуй (2) и т. Р 9 тай - юань (2) на 10 -м сеансе.

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ГРУППАХ БОЛЬНЫХ БА. Хорошие клинические результаты у больных БА получены как при преимущественном пунктурном воздействии, так и при сочетании с медикаментозной терапией. Основные клинические эффекты обусловлены положительным влиянием МЛТВЭ - пунктуры на регрессию бронхообсгруктивного синдрома.

После курсового лечения очень хороший результат был достигнут в 1-й группе у 48,0 % больных, во 2-й гр. - у 36,0 %, в 3-й гр. - у 39,6 %; хороший результат был в 1-й группе у 32,0 %, во 2-й гр. - у 24,0 %, в 3-й гр. - у 43,4 % больных; удовлетворительный - в 1- й гр. - у 20,0 %, во 2-й гр. - у40,0 %, в 3-й гр. - у 7,5 % больных. Отсутствие реакции на лечение по объективным показателям отмечено у 7,5 % больных, клинико - функциональное ухудшение было у 1-й больной 3-й группы на фоне ОРВИ.

Таким образом, высокая клиническая эффективность МЛТВЭ - пунктуры составила • 80,0 % в 1-й группе и 83,0 % в 3-й группе.

Комплексная терапия позволила сократить пребывание больных 3-й гр. в стационаре до 15,2 дня, а в контрольной группе средний койко - день составил 20,6 (табл. 2). У 6 боль-

ных после комплексной терапии уменьшена доза стероидных гормонов, чего не могли получить при медикаментозной терапии.

Таблица 2.

Средний койко - день у больных бронхиальной астмой.

Вариант бронхиальной астмы средний койко - день

2-я группа п= 50 3-я группа п = 53

инфекционно - зависимая, БГР + атипическая, гормонозависимая, тяжелое течение 25,3 14,5

инфекционно - зависимая + БГР + атопическая, средней степени тяжести 16,8 14,5

инфекционно - зависимая + БГР, гормонозависимая, средней степени тяжести 15,6 16,0

инфекционно - зависимая + БГР, без гормональной терапии, средней степени тяжести 16,4 19,3

инфекционно - зависимая + атопическая, средней степени тяжести: - без гормональной терапии - гормонозависимая 16,9 18,9 16,5 14,5

инфекционно - зависимая + атопическая, тяжелое течение, гормонозависимая 28,4 14,0

инфекционно - зависимая средней степени тяжести 17,3 16,7

атопическая 14,2 21 ,0

Между 1-м и 2-м курсами хорошее самочувствие сохранялось у 43 (81,1 %) больных 3-й гр., удовлетворительное - у 7 (17,2 %). Сократилось количество приступов удушья на 67,8 % и число вызовов скорой помощи. В отдаленном периоде через полгода уменьшилось количество повторных госпитализаций в данной группе в 1,5 раза.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БАТ.

Согласно законам иглорефлексотерапии у здоровых людей имеется гармоничное состояние энергии, распределяющейся симметрично по обеим сторонам тела соответственно ходу меридианов. Асимметрия показателей БАТ, составляющая до 20,0 % от средней величины, свидетельствует об устойчивости систем организма.

В последние годы получила распространение акупунктурная диагностика, основанная на выявлении изменений биофизических параметров кожи в зоне расположения БАТ по отклонению температуры.

Получена идентичная реакция физических параметров над проекцией точки - пособника канала легких (Р 9) в 1-й и 3-й группах.

Так в 1-й гр. повышение температуры после 1-й процедуры составило 16,6 ° С слева и 15,4 °С справа (рис. 1). После курса лечения I °т. Р 9 повысилась на 56,3 % по сравнению с

ТЕМПЕРАТУРА точки тай-юань (Р 9) 1-я группа

1 2345678 9 10 сеансы

—>— левая I —я— левая 2 й правая 1 х правая 2

ТЕМПЕРАТУРА точки тай-юань (Р 9) 2-я группа

50 45 40 35 30

У

I25

I

20 15 10 5 0

123456789 НО сеансы

-левая рука —В— правая рука I

ТЕМПЕРАТУРА точки тай-юань (Р 9 ) 3-я группа

сеансы

—•—левая рука 1 -«—леваярука 2 I т<г- правая рука 1 —»*— правая рука 21

Рис. 1. Динамика показателей температуры БАТ Р 9 до и после физиопунктурного воздействия в процессе курсового лечения

П - до воздействия: 2 - после воздействия V

исходными показателями и составила 39,6 ° С слева и 39,7 ° С справа, что свидетельствует об активации энергетического состояния канала легких (таб. 3). В 3-й гр. после 1-й процедуры выявлено повышение температуры на 17,4 0 С слева и на 16,2 0 С справа. После курса лечения I ° т. Р 9 повысилась на 60,2 % ( р < 0,001 ) от исходной и составила 42,6 "С на обеих руках. В 1-й и 3-й гр. сохранялось повышение температуры т. Р 9 на 17,0° С на 4-й и 8-й процедурах, когда данная, точка не входила в рецепт. Содружественная, температурная реакция т. Р 9 подтверждает тесную взаимосвязь точек на канале легких и энергетическое единство системы меридианов организма.

В группе сравнения температура т. Р 9 после медикаментозной терапии повысилась от исходной на 0,7 - 1,0 ° С. Воздействие при плацебо-методе сопровождалось повышением I ° всего на 0,5 ° С с постепенным снижением ее до исходных цифр к концу каждого сеанса.

Таблица 3.

Динамика физических параметров БАТ у больных БА в процессе лечения.

Физические параметры сеанс Показатели физического состояния т. Р9 (М + га)

группа 2 ( п = 32) группа 3 (п = 53)

левая рука правая рука левая рука правая рука

Температура (°С) 1 10 29,43 ± 0,4 30,0 ± 0,74 р > 0,05 30,14 ± 0,47 31,0 ± 0,52 р > 0,05 26,60 ± 0,42 42,60 ± 0,68 р< 0,001 26,60 ±0,43 42,20 ±0,64 р< 0,001

Сопротивление (кОм) 1 10 507,9 + 77,4 550,0 ± 64,5 р > 0,05 400,0 ± 66,2 430,0 ± 61,2 р > 0,05 607,7 ± 65,4 270,0 ± 28,7 р< 0,001 335,6 ± 64,0 176,40 ± 29,4 р < 0,05

Электрический потенциал (тУ) 1 10 96,7 ± 16,4 75,0 ± 22,3 р > 0,05 116,0 ± 18,6 118,0 ± 18,2 р > 0,05 77,0 ± 7,9 150,0 + 12,03 р< 0,001 93,50 ± 10,4 192,0 ± 14,1 р< 0,001

р > 0,05 - отсутствие статистической достоверности.

Исходные показатели- температуры т. Р 9, Р Ш,Р 11 на канале легких колебались от 12,3 ±0,31°С до 41,6 ± 0,45 "С.

Во всех группах выявлены исходно низкие значения потенциала и высокие показатели сопротивления ( рис. 2 ) с большей асимметрией показателей в т. Р 9 по сравнению с т. Р 10, Р 11. Самый низкий потенция п зарегистрирован, в т. Р 9 и составил- 77,0 ± 7,9 тУ слева и 93,5 ± 10,4 т V справа с асимметрией показателей 21,4 %. В т. Р 10 исходная величина электрического потенциала, выше на 25,0 тУ слева и. на-1,9 тУ справа, и т. Р 11. выше на 41,2 тУ слева и на 19,6 тУ справа, чем в т. Р 9. Показатель асимметрии в т. Р 10 составил 6,5 %, в т. Р 11 - 4,4 % (табл. 4 ). Низкие биофизические показатели т. Р 9 по сравнению с т. Р 10, Р 11 подтверждают нарушение энергетического равновесия в меридиане легких. Наиболее гармоничное состояние наблюдается в концевой точке канала легких.

группа 2

группа 3

СОПРОТИВЛЕНИЕ точки тай-юань ( Р 9)

800

700

600

500

400

300

200

100

1 23456789 10 сеансы

-левая рука

правая рука

СОПРОТИВЛЕНИЕ точки тай-юань (Р 9 )

800

700

600

500

Е 2

400

300

200

100

1 234567В9 10

сеансы

-левая рука! —□—левая рука 2 -праваярука I —X—правая рука2

Рис. 2. Динамика сопротивления в т. Р 9 в процессе курсового лечения. 1 - до воздействия; 2 - после воздействия.

Таблица 4.

Динамика величины электрического потенциала БАТ канала легких у больных БА 3-й группы под влиянием МЛТВЭ - пунктуры.

Электрический потенциал, mV т. Р 9 (тай-юань) т. Р 10 (юй-цзи) т. Р 11 (шао - шан)

левая рука правая рука левая рука правая рука левая рука правая рука

- ДО - после лечения п = 53 1 2 77,0 ±7,96 150,0 ±12,03 р< 0,001 93,5 ± 9,28 192,0 ±14,28 р< 0,001 102,0 ± 11,5 175,0 ± 11,6 р <0,001 95,4 ± 12,3 178,0 ± 6,17 р< 0,001 118,2 ±13,47 218,0 ±16,8 р< 0,001 113,1 ± 13,14 199,0 ± 18,2 р< 0,001

Такие же закономерности соотношения величины электрического потенциала в т. Р9, т. Р10, т. Р11 обнаружены и у больных 1-й группы.

Подтверждено благоприятное влияние физиопункгуры на электропроводимость в проекции БАТ. Общие закономерности, выявленные в 1-й и 3-й группах, отсутствовали в группе сравнения. Наиболее значительно физические параметры менялись после 3-й процедуры, что совпадало с улучшением клиники. Так после МЛТВЭ - пунктуры электрокожное сопротивление снизилось в 2,1 раза по сравнению с исходной величиной, на 28,0 % уменьшилась асимметрия. В группе сравнения сопротивление кожи в проекции т. Р 9 не имело тенденции к снижению, сохранялся высокий процент асимметрии.

Электрический потенциал после МЛТВЭ-пунктуры увеличился в 2 раза в обеих группах. В группе сравнения, наоборот, наблюдалось его снижение и увеличение асимметрии на 37,4 %, что свидетельствует о сформировавшемся патологическом очаге в органе, снижении процессов адаптации и напряжении приспособительных механизмов несмотря на проводимое медикаментозное лечение.

Полученные результаты исследования позволяют говорить о необходимости включения в программу реабилитации больных БА традиционных методов лечения, основанных на принципах классической иглорефлексотерапии, позволяющих регулировать энергетическое состояние соответствующего меридиана.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ.

Основным критерием хронической обструкции у больных БА является снижение показателя объема форсированного выдоха за первую секунду - ОФВ1 менее 80 % от должных величин, характеризующее степень тяжести обструктивного синдрома. Наиболее значительное исходное нарушение ОФВ 1 выявлено во 2-й и 3-й группах. Весьма значительное нарушение бронхиальной проходимости было во 2-й гр. ( ОФВ 1 составил 53,5 + 3,28 % по

отношению к должным величинам ). В 3-й гр. выявлено значительное отклонение ОФВ 1 до 59,7 + 3,72 %. Снижение ОФВ 1 в 1-й гр. было легкой степени и составило 71,7 + 4,24 %.

На фоне проводимого лечения отмечен прирост ОФВ 1 во всех группах, однако, увеличение было весьма умеренным ( р > 0,05). После лечения наиболее благоприятная динамика произошла в 3-й гр. у больных БА на комплексной терапии, что сопровождалось улучшением бронхиальной проходимости по показателям ОФВ 1 до степени умеренных ( 63,2 + 3,63 % ). Во 2-й гр. на фоне медикаментозной терапии изменения ОФВ 1 из весьма значительных стали менее значительными ( 58,5 + 2,73 % ). В 1-й гр. изменение ОФВ 1 у больных БА стали очень легкие, более отчетливая положительная динамика отмечалась у женщин. Степень отклонений ОФВ 1 от должных величин в сравниваемых группах представлена в табл. 5.

Таблица 5.

Частота встречаемости отклонений ОФВ 1 от должных величин в сравниваемых группах.

Отклонения от нормы ОФВ 1 (% от должных величин) 1-я группа п = 50 2-я группа п = 50 3-я группа п = 53

абс. (% ) абс. (%) абс.( %)

легкое снижение: м. - 69,2* ж. - 66,6 16 (32,0 ) 9(18,0) 11 (20,7)

умеренное: м. - 63,8 ж.-61,2 18(36,0) 19(38,0) 21 (39,6)

значительное: м. - 58,4 ж. - 55,8 12(24,0) 16(32,0) 18(33,9)

весьма значительное: м. - 53,0 ж.-50,4 4(8,0) 6 ( 12,0) 3(5,7)

* - указанные числа обозначают нижние границы градации.

При обструктивных нарушениях наряду с ОФВ 1 снижается ЖЕЛ выд. в сравниваемых группах. В 1-й гр. показатели ЖЕЛ выд составили условную норму, чгго свидетельствовало о не резко выраженных нарушениях бронхиальной проходимости в данной группе. Во 2-й гр. снижение ЖЕЛ выд. легкое, в 3-й гр. - очень легкое. На фоне проводимого лечения увеличение ЖЕЛ выд. в 1-й гр. составило 4,3 %, во 2-й гр. - 11,1 %, в 3-й гр. - 2,0 %.

При анализе скоростных показателей (максимальной объемной скорости в момент выдоха 25,0 % ФЖЕЛ - МОС 25) в 1-й гр. выявлено очень легкое ее снижение, свидетельствующее об увеличении сопротивления в крупных бронхах. МОС 25 во 2-й и 3-й гр. снижена более значительно, чем в 1-й гр. На фоне лечения МОС 25 возросла на 16,9 % только в 3-й гр. Умеренное снижение МОС 50, свидетельствующее о нарушении проходимости в средних бронхах, обнаружено во 2- й гр. и сохранялось без существенной динамики после лечения. Прирост МОС 50 наблюдался в 3-й гр. Снижение МОС 75 во 2-й и 3-й гр. было уме-

ренным, улучшение бронхиальной проходимости на уровне мелких бронхов после лечения также сопровождалось увеличением МОС 75 только в 3-й гр.

Наблюдался эффект курсового лечения по данным пикфлоуметрии как в группе больных, получавших комплексную терапию, так и на фоне преимущественного физиотерапевтического воздействия (рис. 3). В 1-й гр. ПОС выд. исходно составляла у мужчин - 426,7 + 55,9 л/мин (90,7 % от должных величин), у женщин - 340,8 + 33,2 л/мин ( 87,6 %). Прирост ПОС выд. после лечения у мужчин составил 203,3 л/мин (21,7 % от исходных величин), у женщин - 104,2 л/мин (25,6 %). Исходные показатели ПОС выд. в 3-й гр. у мужчин были 386,7 ± 47,4 л/мин (79,7% от должных величин),у женщин - 309,1 ± 17,0 л/мин (80,2 %). После курса лечения прирост ПОС выд. в 3-й гр. у мужчин составил 173,3 л/мин (21,1 % от исходных величин), у женщин -113,0 л/мин (28,7 %). Показатели ПОС выд. в 1-й и 3-й гр. после лечения превысили нормальные величины как у мужчин, так и у женщин и составили в 1-й гр. 113,0± 12,3% и 113,2 + 6,5 %, в 3-й гр. - 101,2 ± 10,8% и 108,7 ±3,7% соответственно, при р< 0,001.

Наряду с эффективностью курсового лечения оценивалась реакция ПОС выд. на однократную физиотерапевтическую процедуру у больных с исходно сниженными показателями. Так, исходные показатели ПОС выд. в 1-й гр. у мужчин составили 330,0 л/мин (68,6 % от должных величин), у женщин - 246,7 л/мин (63,5 %). Прирост ПОС выд. у мужчин составил 143,3 л/мин (27,4 % от исходных показателей), у женщин - 110,8 л/мин (33,2 %), что отражает нормализацию бронхиальной проходимости. Исходные величины ПОС выд. в 3-й гр. у мужчин были 318,3 л/мин (62,9 % от должных ), у женщин - 229,3 л/мин (59,2 %). В конце курса лечения прирост ПОС выд. у мужчин составил 171,7 л/мин (23,8 % от исходных величин), у женщин - 142,7 л/мин (38,6 %) при р <0,01. Показатели ПОС выд. после лечения практически достигли должных как у мужчин, так и у женщин и составили соответственно 87,3 % и 97,8 % при р< 0,001.

На фоне преимущественного физиопунктурного воздействия в 1-й гр. колебания ПОС выд. у мужчин с исходно сниженными показателями составили от 2,5 до 24,4 % от исходных величин, максимальный прирост наблюдался после 4-й процедуры. У женщин колебания ПОС выд. были от 1,8 % до 15,6 %, максимальный прирост наблюдался после 1-й процедуры. В 3-й гр. у мужчин ежедневный прирост ПОС выд. составил от 1,8% до 13,0 % от исходных величин (р < 0,001), максимальный прирост наблюдался также после 4-й процедуры. У женщин ежедневный прирост составил от 3,5 % до 27,6 %. Максимальный прирост ПОС выд. наблюдался также после 1-й процедуры.

Динамика показателей ПОС выд. в 1-й гр.

1 2 3

до после прирост р 1-2« 0,001

¡Ш мужчины В женщины)

Динамика показателей ПОС выд. в 3-й гр.

2 3 до после прирост р 1-2 <0,001

И мужчины 0ЖСВЩИНЫ1

Динамика абс. показателей ПОС выд. в 1-й гр.

Динамика абс. показателей ПОС выд. в 3-й гр.

до после должные величины

¡ D мужчины ^женщины |

до после должные величины

Ш мужчины О женщины

Рис.3. Динамика показателей пикфлоуметрии у больных БА на фоне физиопунктурного воздействия на БАТ до и после курсового лечения.

Положительная бронхолитическая проба с беротеком была выявлена у 44 ( 88,0 % ) больных 1- й группы. В 80,0 % случаев обратимость бронхиальной обструкции была полная, что свидетельствует о бронхоспастическом ее генезе. Во 2-й гр. положительная бронхолитическая проба была в 86,7 %, полная обратимость составила 76,0 %. В 3-й гр. положительная бронхолитическая проба была у 45 ( 84,9 %) больных. Таким образом, реакция ПОСвыд. на физиопунктурное воздействие может быть приравнена к эффекту быстродействующего бета 2-агониста.

ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ БА.

Изучена реакция АД на однократную процедуру и курсовое лечение. Колебания АД были в пределах нормальных величин. Достоверно снижалось диастолическое и среднее гемодинамическое АД как отражение спазмолитического действия МЛТВЭ - пунктуры на периферические сосуды. АД сист. до лечения составило 123 ± 1,06 мм рт. ст., в конце курса лечения - 119 ± 1,12 мм рт. ст. ( р > 0,05 ). Диастолическое АД составило до лечения 78,0 ± 1,05 мм рт. ст., после - 68,0 ± 1,02 мм. рт. ст. (р<0,001). Колебания пульсового давления были от 45,0 ± 1,08 до 51,0 ± 1,12 мм. рт. ст. Достоверно снизилось среднее гемодинамическое давление с 93,0 ± 1,03 до 78,0 ± 1,06 мм. рт. ст. ( р <0,001 ).

Патологические изменения на исходных ЭКГ у больных БА характеризовались большим разнообразием. У 22 (14,7 %) больных была зарегистрирована неполная блокада правой ножки п. Гиса, у 6 (4,0 %) - полная блокада, у 21 (14,0 % ) - нарушение проведения импульса по п.н.п. Гиса. Сочетание неполной блокады п. н. п. Гиса и правожелудочковой зкс-трасистолии встречалось одинаково часто в сравниваемых группах. В 24 (16,0 %) случаев выявлены номотопные нарушения ритма сердца. Гетеротопные аритмии с преобладанием желудочковой одиночной экстрасистолии из правого желудочка встречались у 8 (5,3 %) больных. Миграция водителя ритма от синусового узла до атриовентрикулярного соединения, пароксизмальная предсердная тахикардия, синдром ранней реполяризации желудочков были в единичных случаях.

Перегрузка миокарда П.П. отмечена у 15 ( 10,0 %), Л.П. - у 4 (2,7 % ) больных. Нарушение фазы реполяризации желудочков зарегистрировано у 16 (10,7 %) больных.

После курса лечения в 1-й гр. исчезла гетеротопная экстрасистолическая аритмия, у половины больных нормализовалось проведение импульса по правой ножке п. Гиса. Во 2-й группе на фоне лечения бронхолитическими средствами усугублялась экстрасистолическая аритмия у 3 больных, потребовавшая медикаментозной коррекции. В 3-й гр. нарушение

проведения импульса по п. н. п. Гиса нормализовалось у 25,0 % больных. Полная блокада п. н. п. Гиса оставалась без динамики. Нормализация проведения импульса произошла в результате улучшения гемодинамики в малом круге кровообращения.

Динамика допплер -эхокардиографических показателей в процессе лечения.

Нарушения диастолической функции получены во всех 3-х сравниваемых группах. Так, в 1-ой гр. до лечения средняя максимальная скорость трансмитрального потока (Ve) в фазу быстрого наполнения желудочков (пик Е) составила 0,695 ± 0,02 м/сек, а средняя максимальная скорость потока (Va) в фазу систолы предсердий (пик А) - 0,650 ± 0,03 м/сек, при нормальном соотношении Ve / Va - 1,069 ± 0,039. После курса МЛТВЭ - пунктуры соотношение трансмитральных пиковых скоростей изменилось в сторону увеличения пиковой скорости Е (на 5,3 %) и, наоборот, снижения ( на 10,0 %) пиковой скорости А. Отношение пиковых скоростей E/A увеличилось в пределах нормальных показателей.

У 12 ( 30,0 %) больных из этой группы зарегистрировано нарушение ДФ лж. В данной подгруппе пиковая скорость Е до лечения составила 0,530 ± 0,023 м/сек, а пиковая скорость А-0,751 ±0,032 м/сек, при значительном снижении отношения пиковых скоростей E/A до 0,705 ± 0,033 м/ceft. У больных с исходной ДДФ произошла наиболее отчетливая положительная динамика. После лечения нормализовалась ДФ лж у 6 (50,0 %) больных этой группы. Возросло отношение пиков E/A до нормальных величин и составило 1,052 ±0,08 (р <0,01). Данные изменения свидетельствуют об увеличении вклада фазы быстрого наполнения в диастолу ЛЖ на 22,1 % и уменьшении вклада предсердного сокращения на 18,1 %. Нарушение ДФ пж встречалось в 1-й группе в 2 раза реже, чем ДДФ лж. Соотношение пиковых скоростей Е/Апж до лечения было значительно ниже нормы и составляло 0,739 ±0,03. После лечения ДФ пж нормализовалась у 5 (83,3 %) больных за счет увеличения пиковой скорости Е-на 39,3 %, что свидетельствовало о большем расслаблении ПЖ.

Регургитация на клапане легочной артерии I - II ст. регистрировалась у 9 ( 12,0 % ), тршсуспидальная регургитация I ст. - у 12 (24,0 %) больных. После лечения в 55,5 % исчезла регургитация на клапане легочной артерии, в 58,3 % - трикуспидальная регургитация, что обусловлено снижением давления в системе легочной артерии.

Во 2-й гр. нарушения ДФ выявлены у 20 (52,6 %) больных, из них ЛЖ - у 11 (55,0 %), ПЖ - у 9 (45,0 %). В группе больных с Д ДФ лж выявлено снижение соотношения E/A до 0,834 + 0,038, что обусловлено нарушением релаксации ЛЖ. Нормализация ДФ лж у 6 ( 54,5 % ) больных произошла так же, как и в 1-й гр., за счет увеличения пиковой скорости Е лж на 18,4 %.

В подгруппе больных с исходно нарушенной ДФ пж обнаружено снижение доли фазы быстрого диастолического наполнения ПЖ при повышении вклада фазы систолы ПП. Соотношение E/A составило до лечения 0,772 ± 0,036. На фоне медикаментозной терапии ДФ пж нормализовалась у 5 ( 55,6 %) больных. Однако, доля участия ПП в наполнении ПЖ уменьшилась несущественно ( на 1,7 %), что свидетельствует о высокой жесткости ПЖ на фоне гипертрофии передней стенки ПЖ, составившей 0,490 ± 0,080 см.

Трикуспидальная регургитация I ст. регистрировалась у 13 (34,2 %), II ст. - у 2 (5,3 %) с уменьшением степени ее выраженности после лечения у трети больных.

В 3-ей группе ДЦФ до лечения выявлена у 19 (45,2 %) больных, из них левого желудочка - у 10 (52,6 %), правого - у 9 (47,4 %). Соотношение пиковых скоростей Е и А лж и пж в общей группе было нормальным. Однако, в подгруппе больных с нарушенной ДФ лж, отношение E/A было ниже нормы и составило 0,809 ± 0,036 при большой доле участия левого предсердия в диастолическом наполнении ЛЖ Максимальная скорость трансмитрального потока в фазу систолы левого предсердия составила 0,851 + 0,067 м/сек, а пиковая скорость трансмитрального потока в фазу быстрого наполнения левого желудочка - значительно меньше (0,671 ± 0,037 м/сек). На фоне комплексной терапии произошло увеличение на 20,8 % соотношения пиковых скоростей E/A лж, однако, нормальных величин не достигло у 8 больных.

Нарушение ДФ пж сопровождалось выраженным снижением максимальной скорости транстрикуспидального потока в фазу быстрого наполнения ПЖ до 0,448 ± 0,025 м/сек и увеличением пиковой скорости правопредсердной волны А до 0,578 + 0,032, что, вероятно, свидетельствовало об увеличении жесткости ПЖ. После комплексной терапии произошла достоверная нормализация ДФ пж. Соотношение скорости E/A пж увеличилось на 47,6 % за счет увеличения фазы Е пж на фоне улучшения процессов расслабления ПЖ. Нормализация соотношений пиковых скоростей E/A пж произошла у 7 (77, 8 %) больных, что свидетельствовало об улучшении податливости ПЖ.

О положительной динамике изменений в малом круге кровообращения свидетельствовали результаты исследования транстрикуспидального и легочного кровотоков. Так, в 3-й гр. исходная трикуспидальная регургитация выявлена у 16 (42,1 %) больных, из них - 0 ст. -у 3 (18,8 %), I сг - у 11 (68,8 %), П ст. - у 2 (12,5 %). После курса комплексной терапии трикуспидальная регургитация сохранялась у 4 (25,0 %) больных, снижалась ее степень. Регургитация на клапане ЛА выявлена до лечения у 9 (23,7 %) больных, из них незначитель-

ная - у 4 ( 44,4 % ), небольшой степени (I-Пст.) - у 5 ( 55,6 % ), со снижением степени выраженности после лечения у 5 больных.

Фоновые изменения миокарда и клапанного аппарата сердца способствовали нарушению ДФ и замедлению процессов ее восстановления у больных БА на фоне лечения.

Таким образом, у больных БА выявляется нарушение ДФ левого и правого желудочков с преобладанием ДДФ лж во всех трех сравниваемых группах. Характерен первый тип ДДФ лж -«abnormal relax» с преобладанием кровотока во время предсердной систолы.

Исходное нарушение глобальной сократимости ЛЖ в 1-й группе было у 9 (25,7 %) больных и сопровождалось снижением УО, УИ, МОК, СИ ниже нормы и снижением ФУ у 3-х из них. Восстановление глобальной сократимости ЛЖ после МЛТВЭ - пункгуры произошло у 6 (66,7 %) больных.

Во 2-й группе нарушение глобальной сократимости было зарегистрировано до лечения у 20 (66,6 %) больных со снижением УО в этой подгруппе до 46,07 ± 1,74 мл. Нормализация УО на фоне медикаментозной терапии произошла у 12 (60,0 %) из этих больных.

В 3-й гр. нарушение глобальной сократимости выявлено у 14 (35,0 %) больных с минимальным снижением УО до 52,6 ± 0,08 мл, УИ - до 30,9 мл/м2 и уменьшением ФВ менее 50,0 % у 4 (10,0 %) из них. Восстановление глобальной сократимости ЛЖ произошло в 71,5 % случаев.

Конечный диастолический размер ПЖ из парастернальной позиции превышал нормальные показатели во 2-й гр. и составил 2,855 + 0,084 см, в 1-й и 3-й гр. он был нормальным. Средние величины ТПС пж были в пределах нормы во всех группах. Увеличение ТПС пж в 1-й гр. зарегистрировано у 10 ( 28,6 %) больных. На фоне проводимого лечения параметры ПЖ имели тенденцию к снижению, но менялись недостоверно (р > 0,05). Во 2-й гр. ТПС пж.была на верхней границе нормы и составила в общей группе 0,410 + 0,017 см, а у 15 (50,0 %) из этих больных увеличена до 0,490 + 0,08 см. После курса лекарственной терапии величина ТПС снижается также недостоверно. В 3-й гр. увеличение ТПС пж до лечения выявлено у 13 (32,5 %) больных и составило 0,493 ±0,012 см, после лечения 0,466 ± 0,01 см (р> 0,05). (табл. 6).

Исходное расчетное СДЛА во всех группах не превышало 30 мм. рт. ст.. Отмечалось ускорение максимальной скорости легочного кровотока и пикового градиента давления с нормализацией показателей после лечения во всех группах, что свидетельствовало о снижении артериального периферического сопротивления. СДЛА достоверно снизилось по

отношению к исходному во всех трех группах: в 1-й на 25,3 %, во 2-й гр. - на 29,1 %, а в 3-й гр. на 32,2 %.

Таблица 6.

Динамика эхокардиографических показателей легочного кровотока

и состояния правого желудочка в сравниваемых группах.

Показатель 1-я гр. 2-я гр. 3-я гр.

п = 35 п = 30 п = 40

максим, скорость потока в лег. артерии (м/сек) 1 2 0,983 + 0,014 0,880 ±0,016 0,990 ±0,016 0,830 ± 0,02 0,859 ±0,027 0,757 ± 0,026

скорость транстрикуспи-дального потока (м/сек) 1 2 0,587 ± 0,016 0,572 ±0,014 0,642 + 0,02 0,632 ±0,02 0,616 ±0,019 0,645 ± 0,025

КДР пж (см) парастернальная позиция 1 2 2,249 ± 0,014 2,014 ±0,082 2,855 ± 0,084 2,723 ± 0,07 1,966 ±0,052 2,057 ±0,064

ТПСпж(см) 1 2 0,385 ± 0,046 0,357 ±0,079 0,410 ±0,016 0,405 ±0,017 0,403 ±0,012 0,395 + 0,010

систолическое давление в легочной артерии мм.рт.ст. 1 2 24,52 ±2,01 18,25 ± 1,25 р 1-2 <0,01 28,82 ±2,9 20,45 ±3,05 р 1-2 < 0.05 23,882 ±2,03 16,195 ± 1,164 р 1-2 <0,01

примечание: 1- до лечения; 2 - после лечения.

Таким образом, метод многокомпонентного физиотерапевтического воздействия на БАТ оказывает выраженный бронхолитический и мукорегуляторный эффекты, способствует улучшению гемодинамики в малом, круге кровообращения, благоприятно влияет на диа-столическую функцию сердца и периферическое артериальное сопротивление, является высокоэффективным, экономичным,удобным в применении способом лечения больных БА.

ВЫВОДЫ.

1. Способ лечения на основе многокомпонентного физиотерапевтического воздействия на биологически активные точки с одновременным использованием низкоинтенсивного лазерного излучения, магнитного поля, тепла, вибрации и электростимуляции (МЛТВЭ -пунктура) показал высокую клиническую эффективность у 83,0 % больных при комплексной терапии и 80,0 % больных при преимущественном физиопунктурном воздействии.

2. МЛТВЭ - пунктура обладает активизирующим и гармонизирующим действием на энергетическое состояние канала легких, что сопровождается высокой температурной реакцией БАТ. Приводит к снижению исходно повышенного сопротивления БАТ Р9 в 2,1

раза, уменьшению асимметрии показателей сопротивления на 28,0 %; повышению исходно сниженного потенциала в 2 раза.

3. Способ пунктурного воздействия оказывает благоприятное влияние на функцию внешнего дыхания. Вызывает выраженный мукорегуляторный и бронхолитический эффекты, сопровождающиеся приростом ПОС выд. от исходных величин после курса лечения при преимущественном физиотерапевтическом воздействии на 21,7 % у мужчин и на 25,6 % у женщин, при комплексной терапии - на 21,1 % и на 28,7 % соответственно.

4. МЛТВЭ - пунктура способствует снижению систолического давления в легочной артерии и нормализации диастолической функции обоих желудочков сердца за счет уменьшения жесткости миокарда. Снижает диастолическое и среднее гемодинамическое артериальное давление.

5. Применение МЛТВЭ - пунктуры в комплексном лечении позволяет сократить средний койко-день у больных БА в 1,3 раза по сравнению с контрольной группой и в 1,5 раза уменьшить количество повторных госпитализаций.

Практические рекомендации:

1. Метод многокомпонентного физиотерапевтического пунктурного воздействия, включающий низкоинтенсивное лазерное излучение, магнитное поле, тепловую энергию, механические колебания, электростимуляцию, может быть рекомендован для широкого использования в поликлинической, стационарной и санаторно- курортной практике как альтернативный метод лечения больных БА в случае лекарственной непереносимости, отягощенного аллергологического анамнеза, дефицита лекарств или их высокой стоимости.

2. Метод определения параметров физического состояния БАТ и их поиск с помощью прибора «ЛК-1» может быть рекомендован в практику врачей - иглорефлексотерапевтов для оценки энергетического состояния меридианов с целью коррекции лечения и объективизации эффективности различных лечебных подходов.

3. Данный способ электрофизиологической диагностики БАТ может быть рекомендован для обучения студентов и врачей на факультетах традиционных методов лечения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. В.И. Бородина, Т.М. Ежова, М.А. Бородина. Результаты клинического испытания нового прибора теплолазерной рефлексотерапии при заболеваниях внутренних органов. // Профилактическая медицина: возможности и перспективы. - Тез. докл. научно-практической конференции 20 июня, 30 ноября 1996. - Новосибирск. - С. 28 - 31.

2. В.И. Бородина, С.В. Лисицына, М.А. Бородина, А Л. Короткое. Результаты клинических испытаний многофункционального устройства для рефлексотерапии. // Информатика и проблемы телекоммуникаций. - Тез. докл. международной научно-технической конференции. - Новосибирск, 1997. - С. 212 - 214.

3. В.И. Бородина, А.Л. Короткое, А.Д. Куимов, В.Н. Шершнев, Л.И. Лисицына,

М.А. Бородина. Эффективность использования многофункционального устройства для рефлексотерапии в клинике внутренних болезней. // Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии. - Тез. докл. юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75 - летаю Томского НИИКиФ. - Томск, 1997,- С. 100-102.

4. С.В. Лисицына, В.И. Бородина, Л.И. Лисицына, М.А. Бородина. Многофункциональное физиотерапевтическое устройство. // Труды ИНЭР - Российской конференции: 1997 микроволновая электроника больших мощностей: измерения, идентификация, применение. ИИП-МЭ-97. - Новосибирск, 23 - 25 сентября, 1997. - С. 222 - 226.

5. В.И. Бородина, А.Л. Коротков, М.А. Бородина, С.В. Лисицына. Роль теплолазеромагнит-ной рефлексотерапии в лечении больных терапевтического профиля. // Немедикаментозные методы профилактики и лечения соматических заболеваний. - Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции 19 декабря 1997г. -Новосибирск, 1997,- С.72-73.

6. O.A. Зеркалова, М.А. Бородина, П.П. Хавин. Магнитолазерная рефлексотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой. // Тез. докл. 58-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых 4 апреля 1997 г.- Новосибирск, 1997 -

С. 75- 76.

7. В.И. Бородина, А.Л. Коротков, А.Д. Куимов, О.С. Барковская, М.А. Бородина, С.В.Лисицына. Теплолазеромагнитная акупунктура в лечении больных бронхиальной астмой. // Актуальные проблемы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями с помощью физических методов . Вып. 4. -Тез. докл. - Красноярск, 1997. - с. 75 - 77.

8. В.И. Бородина, А.Л. Коротков, А.Д. Куимов, ИИ. Волкова, С.В. Лисицына, М.А. Бородина, Э.И. Ким. Эффективность использования нового многофункционального устройства для рефлексотерапии при заболеваниях внутренних органов. //Актуальные вопросы

курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации. -Тез. докл. конференции курортологов и физиотерапевтов России. -Иркутск, 1997. С. 150- 151.

9. В.И. Бородина, О.В.Александрова, И.И. Волкова, М.А. Бородина, СВ. Пономарева. Возможности эхокардиографии в ранней диагностике хронического легочного сердца. // Актуальные вопросы медицины - Тез. докл. научно - практических работ по материалам муниципальной клинической больницы №1. В 2 томах. - Новосибирск, 1998. -Т. 2. -С. 30-31.

10. В.И. Бородина, А.Л. Короткое, В.Н. Шершнев, ТВ. Клинова., М.А. Бородина. Динамика гормональных показателей у больных бронхиальной астмой при комплексном физиотерапевтическом воздействии на биологически активные точки. // Актуальные вопросы медицины. - Тез. докл. научно-практических работ по материалам муниципальной клинической больницы №1. В 2 томах. - Новосибирск, 1998. -Т. 2. - С. 32 - 34.

Подписано в печать 20 мая 1999 г. Формат 84 хбОх 1/16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. печ. л. 1,5. Заказ № 3

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета. 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20