Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии начальной стадии возрастной макулярной дегенерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии начальной стадии возрастной макулярной дегенерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии начальной стадии возрастной макулярной дегенерации - тема автореферата по медицине
Воробьева, Майя Вячеславовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Воробьева, Майя Вячеславовна :: 2007 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность возрастной макулярной дегенерации.

1.2. Этиология заболевания.

1.3. Современные аспекты патогенеза возрастной макулярной дегенерации. Значение окислительного стресса в развитии заболевания.

1.4. Механизмы антиоксидантной защиты сетчатки. «Естественные» антиоксиданты.

1.5. Клинические проявления и классификация возрастной макулярной дегенерации.

1.6. Современные методы диагностики возрастной макулярной дегенерации.

1.7. Методы лечения возрастной макулярной дегенерации.

1.7.1. Лазерные методы лечения.

1.7.2. Хирургические методы лечения.

1.7.3. Консервативные методы лечения.

1.7.4. Альтернативные методы лечения.

1.7.5. Физиотерапевтические методы лечения.

1.8. Каротинои д ы.

1.8.1. Распределение в природе и организме человека.

1.8.2. Методы исследования макулярных пигментов.

1.8.3. Уровень каротиноидов как показатель здоровья глаз.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Воробьева, Майя Вячеславовна, автореферат

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является одной из наиболее частых причин прогрессирующего снижения зрения, ведущих к потере трудоспособности в зрелом и пожилом возрасте. Согласно материалам Центра Всемирной организации здравоохранения по профилактике устранимой слепоты (2003г.), распространенность данной патологии составляет 300 человек на 100 тыс. населения. В развитых странах мира ВМД как причина слабовидения занимает третье место в глазной патологии после катаракты и глаукомы [44, 45, 114, 138, 157, 202, 206, 207, 208, 216, 251, 303].

Прогрессирующий рост заболеваемости на фоне ухудшения экологической обстановки не только среди лиц пожилого, но и трудоспособного возраста привел к тому, что к 75 годам у каждого третьего жителя Европы диагностируется ВМД. Причем, ранние проявления заболевания, начальная стадия ВМД, увеличивает риск потери центрального зрения в связи с прогрессированием дистрофического процесса сетчатки в среднем в 2,5 раза [236].

Инвалидизация по зрению и неуклонный рост заболеваемости в последние десятилетия определяют ВМД как серьезную медико-социальную проблему развитых стран [63].

За последние десятилетия в разработке различных аспектов данной проблемы, в первую очередь методов лечения, достигнуты значительные успехи. Появились новые хирургические и лазерные методы лечения, в частности, такие как транслокация макулы и фотодинамическая терапия. Изучаются возможности внедрения методик генной инженерии в качестве нового перспективного направления в лечении заболеваний сетчатки. Однако исследования этих методов нельзя считать законченными, а эффективность их однозначно доказанной. Кроме того, основная часть лечебных мероприятий ориентирована лишь на предупреждение дальнейшего прогрессирования и развития возможных осложнений развитых стадий заболевания.

Приоритетным направлением в лечении ВМД на сегодняшний день остается терапевтический подход, как наименее травматичный и наиболее доступный. В связи с прогрессирующим характером течения заболевания проблема ранней диагностики и предотвращения нарушений зрительных функций, обусловленных ВМД, выступает на первый план.

С появлением высокоточных диагностических приборов для изучения структуры и функций макулярной области расширились возможности диагностики патологии сетчатки [96, 97]. Применение сканирующих лучевых методик на базе современного компьютерного обеспечения позволяют провести послойный анализ сетчатки с оценкой толщины различных ее зон, что особенно важно на начальных стадиях дистрофического процесса сетчатки, когда зрительные функции относительно сохранны, а офтальмоскопические признаки заболевания минимальны.

Несмотря на то, что большинство вопросов этиопатогенеза еще недостаточно изучены, значение «окислительного стресса», как одного из ведущих механизмов развития ВМД, является доказанным, а применение антиоксидантов- патогенетически обоснованным [54, 83, 149, 153, 278, 297].

Особый интерес среди офтальмологов вызывает применение каротиноидов, широко представленных на фармацевтическом рынке в составе витаминно-минеральных комплексов. Согласно ранее проведенным исследованиям, каротиноиды лютеин и зеаксантин, являясь основными компонентами ксантофильного пигмента макулы, обладают рядом важнейших свойств: во-первых, являются мощными антиоксид антами, нейтрализующими свободные радикалы, в частности синглетный кислород, образующийся в процессе фотохимических реакций; во-вторых, экранируют нейрорецепторный аппарат от повреждающего действия коротковолнового спектра видимого света; в-третьих, уменьшают влияние светорассеяния и хроматических аберраций на зрительное восприятие [81, 201, 212, 233, 241, 279, 288, 307]. По мнению большинства ученых, прием лютеин- и зеаксантинсодержащих продуктов питания и витаминно-минеральных комплексов приводит к повышению плотности макулярного пигмента, фильтрационная и антиоксидантная активность которого позволяет предотвратить развитие ВМД [117, 150, 153, 163, 178, 196, 230, 252, 267, 278, 281,294, 295,297, 299].

Несмотря на большое количество работ, посвященных применению каротиноидов, терапевтическая эффективность лютеина и зеаксантина при ранних проявлениях ВМД в различные сроки наблюдения в полной мере не доказана [308] и требует дальнейшего изучения. Кроме того, нет достаточно данных о влиянии каротиноидов на функциональное состояние сетчатки при ВМД, мониторинг которого с помощью комплекса современных методов диагностики позволил бы оценить клиническую эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов.

Целью настоящего исследования является оценка терапевтической эффективности каротиноидов в составе различных витаминно-минеральных комплексов в лечении начальной стадии возрастной макулярной дегенерации (ВМД).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. определить систему мониторинга структурно-функционального состояния сетчатки и критерии для оценки терапевтической эффективности медикаментозного лечения у пациентов с ранними проявлениями ВМД на основании современных методов диагностики;

2. разработать новый объективный скрининг- метод анализа состояния макулярной области сетчатки на основе компьютерной микроденситометрии цифрового изображения глазного дна для ранней диагностики и мониторинга ВМД;

3. провести сравнительную оценку терапевтической эффективности отдельных лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов при начальной стадии ВМД;

4. определить влияние витаминно-минеральных комплексов, содержащих лютеин и зеаксантин, на функциональное состояние макулярной области сетчатки у пациентов с начальной ВМД в различные сроки наблюдения;

5. оценить состояние макулярной области сетчатки с помощью ретинальной томографии на фоне лечения лютеин- и зеаксантинсодержащими витаминно-минеральными комплексами у пациентов с ранними проявлениями ВМД;

6. определить показания и противопоказания для применения лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов.

Научная новизна исследования.

1. Разработан объективный метод диагностики патологии макулярной области сетчатки с помощью квантитативного анализа оптической плотности цифрового изображения макулярной области (заявка на патент № 024237 от 23.06.2006).

2. Впервые на большом клиническом материале (99 пациентов, 120 глаз) при сроке наблюдения 2 года разработана система мониторинга медикаментозного лечения начальной стадии ВМД с помощью современных электрофизиологических, психофизических и биоморфометрических методов исследования.

3. Определен комплекс функциональных признаков ранних проявлений ВМД и их динамика на фоне медикаментозной терапии лютеин- и зеаксантинсодержащими витаминно-минеральными комплексами.

4. Показана терапевтическая эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно- минеральных комплексов в лечении ранних проявлений ВМД.

Практическая значимость работы:

1. С помощью новейших диагностических методов исследования разработана система мониторинга структурно-функционального состояния макулярной области при начальной стадии ВМД. Определены функциональные признаки ранних проявлений ВМД и динамика их изменений при терапии пациентов с данной патологией.

2. Разработан новый объективный метод скрининг- анализа состояния макулярной области, который позволяет диагностировать патологию на ранней стадии и своевременно проводить лечение, что улучшает прогноз и замедляет прогрессирование ВМД.

3. Определена достаточная терапевтическая эффективность отдельных лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов «Лютеин- комплекс» («Экомир», Россия), «Окувайт- Лютеин» («Bausch&Lomb», США), «Витрум Вижн» («Unifarm Inc.», США) при лечении начальной ВМД.

4. Разработаны практические рекомендации и схемы лечения пациентов с начальной стадией ВМД.

Внедрение результатов работы.

Разработанная система мониторинга структурно- функционального состояния макулярной области сетчатки и терапии лютеин- и зеаксантинсодержащими витаминно-минеральными комплексами у пациентов с начальной ВМД внедрена в практику ГУ НИИ глазных болезней РАМН в отделении терапевтической офтальмологии и офтальмофармакологии и рекомендована для широкого применения в офтальмологической практике.

Апробация

Материалы работы доложены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (29-30 ноября 2006г.), Москва. Апробация состоялась в ГУ НИИ глазных болезней РАМН.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из них- в центральной печати, подана заявка на патент.

Изобретения.

Способ диагностики патологии макулярной области». Заявка на патент Российской Федерации на изобретение № 024237 от 12 июня 2006 года.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего публикации отечественных (115) и иностранных (213) авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 36 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии начальной стадии возрастной макулярной дегенерации"

Выводы:

1. Впервые на большом клиническом материале (99 пациентов, 120 глаз) при длительном сроке наблюдения (до 2 лет) на основе современных биоморфометрических (ретинальной томографии), психофизических (исследования световой и топографии ахроматической on/off колбочковой чувствительности, критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) на красный стимул) и электрофизиологических (макулярной электроретинографии (мЭРГ) методов исследования сетчатки разработана система мониторинга пациентов с начальной стадией возрастной макулярной дегенерации (ВМД).

2. Разработан новый высокоинформативный скрининг-метод диагностики

ВМД, основанный на квантитативном анализе оптической плотности цифрового изображения макулярной области сетчатки, который позволяет выявить ранние проявления заболевания.

3. Определен комплекс основных признаков ранних проявлений ВМД:

3.1. снижение ахроматической контрастной on/off колбочковой чувствительности (увеличение времени сенсомоторной реакции (ВСМР) на близкие к фону on- стимулы в пределах 3 градусов и на оп-и off- стимулы в пределах 9 градусов от точки фиксации) (р<0,001);

3.2. снижение биоэлектрической активности нейронов центральной зоны сетчатки (снижение амплитуды и увеличение времени латентности а- и Ь- волн мЭРГ) (р<0,01).

4. Дополнительными диагностическими критериями морфофункционального состояния сетчатки при начальной ВМД являются:

4.1. средняя световая чувствительность;

4.2. КЧСМ на красный стимул;

4.3. средняя фовеальная и перифовеальная толщина сетчатки.

5. Определены критерии динамического контроля в оценке прогноза течения ВМД: ВСМР на предъявляемые ахроматические стимулы, амплитудно-временные характеристики а- и Ь- волн мЭРГ, КЧСМ, средний дефект световой чувствительности и дисперсия, отражающие однородность центрального поля зрения.

6. Доказана терапевтическая эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов (JIBMK) в лечении начальной стадии ВМД. Каротиноиды в составе витаминно-минеральных комплексов способствуют повышению функциональной активности сетчатки.

6.1. Установлена положительная динамика показателей световой и ахроматической on/off контрастной чувствительности колбочковой системы, КЧСМ, биоэлектрической активности нейронов центральной зоны сетчатки.

6.2. Отмечены стабильные результаты исследования зрительных функций и биоморфометрических показателей (по данным анализатора толщины сетчатки) на протяжении 2 лет наблюдения на фоне терапии JIBMK у пациентов с начальной стадией ВМД.

6.3. Проведенные исследования позволяют рекомендовать ЛВМК в терапии ранних проявлений ВМД.

7. Отмечена хорошая переносимость всех исследуемых ЛВМК. В применяемых нами дозировках ЛВМК не выявлено преимуществ в их терапевтической эффективности при ранних проявлениях ВМД.

Практические рекомендации:

1. Предложенная система мониторинга морфо-функционального состояния сетчатки, включающая исследование световой и топографии контрастной on/off колбочковой чувствительности, биоэлектрической активности нейронов центральной зоны сетчатки, биоморфометрию сетчатки позволяет диагностировать ВМД на начальной стадии заболевания, своевременно назначить лечение, включающее лютеин- и зеаксантинсодержащие витаминно-минеральные комплексы, и снизить риск развития ВМД.

2. Проведенные исследования определили необходимость постоянного приема лютеина и зеаксантина с целью снижения темпов прогрессирования ВМД.

3. Лютеин- и зеаксантинсодержащие витаминно- минеральные комплексы следует назначать с учетом индивидуальной переносимости и возможных аллергических реакций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии начальной стадии возрастной макулярной дегенерации

На правах рукописи

Воробьева Майя Вячеславовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЮТЕИН- И ЗЕАКСАНТИНСОДЕРЖАЩИХ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ В МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ

14.00.08.-глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2007

003068301

Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследовательском институте глазных болезней Российской академии медицинских наук.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Полунин Геннадий Серафимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Шелудченко Вячеслав Михайлович

доктор медицинских наук Смиренная Елена Валерьевна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «21» мая 2007 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д001.040.01 при ГУ НИИ глазных болезней РАМН по адресу: 119021, г. Москва, ул. Россолимо, д. 11, корпус Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ глазных болезней РАМН.

Автореферат разослан «16» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Макашова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Среди хронических заболеваний глаз, Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является одной из основных причин потери трудоспособности в среднем и пожилом возрасте. В экономически развитых странах ВМД занимает третье место в структуре слабовидения после катаракты и глаукомы. По данным Всемирной организации здравоохранения (2003г.), распространенность данной патологии составляет 300 человек на 100 тыс. населения, из которых у 100 отмечается начальная стадия заболевания. В последние годы отмечена тенденция снижения возрастных границ ВМД (Chopdar А., 2003; Klein R. 2001, 2004; Mitchell P., 1995; Klaver C.C., 1998; Resnikoff S„ 2004; Augood C. A. 2006). Рост заболеваемости и значительный риск инвалидности трудоспособного населения делают ВМД серьезной медико-социальной проблемой (Мухина М.А. 2000; Либман Е.С., 2006). Все это определяет актуальность вопросов ранней диагностики и новых методов лечения и профилактики ВМД.

Появление высокотехнологичного диагностического оборудования расширило возможности прижизненной оценки состояния сетчатки, облегчив обнаружение начальных стадий ее патологии (Шамшинова A.M., 1988, 2006; Шелудченко В.М., 2006). Предложены новые способы медикаментозного, лазерного и хирургического лечения, включая фотодинамическую и антиангиогенную терапию. Продолжается разработка патогенетически ориентированных лекарственных средств и методов профилактики различных форм ВМД.

Несмотря на недостаточную изученность патогенеза заболевания, доказана ведущая роль окислительного стресса в развитии ВМД, что делает применение антиоксидантов патогенетически обоснованным (Марченко JI.H., 1986; Кацнельсон JI.A., 1990; Handelman G.J., 1986; Pearlman J. А.,

1995; Delcourt С., 1999; Winkler B.S., 1999; Frank R.N., 1999; Beatty S., 2000; Cai J., 2000; Evans Jr., 2006).

Значительный научный и практический интерес представляет использование в профилактике и лечении ВМД каротиноидов, таких как лютеин и зеаксантин. В основе их эффективности лежит структурное сродство к макулярному пигменту, защитные свойства которого обусловлены способностью поглощать коротковолновые световые лучи, предотвращая реакции пероксидного окисления в фоторецепторах. Каротиноиды макулы являются универсальными антиоксидантами, также обеспечивают качество перцепции ретинального изображения за счет уменьшения дифракции и хроматических аберраций (Трофимова H.H., Зак П.П., Островский М.А. 2003; Snodderly D.M., 1984; Britton G. 1995; Woodall A.A., 1997; Krinsky N.I., 1999; Meyers S.M., 2004; Stahl W., 2005).

Многочисленные исследования свидетельствуют о связи между приемом каротиноидов, увеличением плотности макулярного пигмента и снижением риска развития ВМД (Beatty S., 2001; Bone R.A., 2003; Seddon J.M., 1994; Snodderly D.M. 1995; Hammond B.R., 1997; Landrum J.T., 1997; Sommerburg O., 1998; Mohammedshah F., 1999; Johnson E.J., 2000; Richer S., 2004). В то же время, терапевтическая эффективность лютеина и зеаксантина окончательно не доказана (Mozaffarieh М., 2003). Не в полной мере изучено влияние каротиноидов на структуру и функции сетчатки при ВМД, динамику дистрофического процесса. Использование комплекса современных диагностических методов в ходе применения каротиноидов, в частности лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов (JIBMK), позволило бы достоверно оценить клиническую эффективность этой группы препаратов в терапии возрастной макулярной дегенерации.

Целью настоящего исследования явилась оценка терапевтической эффективности каротиноидов в составе различных витаминно-минерапьных комплексов в лечении начальной стадии возрастной макулярной дегенерации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. определить систему мониторинга структурно-функционального состояния сетчатки и критерии для оценки терапевтической эффективности медикаментозного лечения у пациентов с ранними проявлениями ВМД на основании современных методов диагностики;

2. разработать новый объективный скрининг- метод анализа состояния макулярной области сетчатки на основе компьютерной микроденситометрии цифрового изображения глазного дна для ранней диагностики и мониторинга ВМД;

3. провести сравнительную оценку терапевтической эффективности отдельных лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов при начальной стадии ВМД;

4. определить влияние витаминно-минеральных комплексов, содержащих лютеин и зеаксантин, на функциональное состояние макулярной области сетчатки у пациентов с начальной ВМД в различные сроки наблюдения;

5. оценить состояние макулярной области сетчатки с помощью ретинальной томографии на фоне лечения лютеин- и зеаксантинсодержащими витаминно-минеральными комплексами у пациентов с ранними проявлениями ВМД;

6. определить показания и противопоказания для применения лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования структурно- функционального состояния макулярной области сетчатки у пациентов с ранними проявлениями ВМД с помощью комплекса современных методов исследования.

2. Информативность биоморфометрических, психофизических и электрофизиологических методов исследования в мониторинге ранних проявлений ВМД.

3. Оценка терапевтической эффективности отдельных лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов «Лютеин-комплекс» («Экомир», Россия), «Окувайт Лютеин» («Bausch&Lomb», США), «Витрум Вижн» («Unifarm Inc.», США) у пациентов с начальной стадией ВМД в различные сроки наблюдения.

4. Клиническое обоснование применения лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в лечении начальной стадии ВМД.

Научная новизна работы.

1. Разработан объективный метод диагностики патологии макулярной области сетчатки с помощью квантитативного анализа оптической плотности цифрового изображения макулярной области (заявка на патент № 024237 от 23.06.2006).

2. Впервые на большом клиническом материале (99 пациентов, 120 глаз) при сроке наблюдения 2 года разработана система мониторинга медикаментозного лечения начальной стадии ВМД с помощью современных электрофизиологических, психофизических и биоморфометрических методов исследования.

3. Определен комплекс функциональных признаков ранних проявлений ВМД и их динамика на фоне медикаментозной терапии

лютеин- и зеаксантинсодержащими витаминно-минеральными комплексами.

4. Показана терапевтическая эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно- минеральных комплексов в лечении ранних проявлений ВМД.

Практическая ценность работы:

1. С помощью новейших диагностических методов исследования разработана система мониторинга структурно-функционального состояния макулярной области при начальной стадии ВМД. Определены функциональные признаки ранних проявлений ВМД и динамика их изменений при терапии пациентов с данной патологией.

2. Разработан новый объективный метод скрининг- анализа состояния макулярной области, который позволяет диагностировать патологию на ранней стадии и своевременно проводить лечение, что улучшает прогноз и замедляет прогрессирование ВМД.

3. Определена достаточная терапевтическая эффективность отдельных лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов «Лютеин- комплекс» («Экомир», Россия), «Окувайт- Лютеин» («Bausch&Lomb», США), «Витрум Вижн» («Unifarm Inc.», США) при лечении начальной ВМД.

4. Разработаны практические рекомендации и схемы лечения пациентов с начальной стадией ВМД.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (29-30 ноября 2006г.), Москва.

Внедрение результатов работы.

Разработанная система мониторинга структурно- функционального состояния макулярной области сетчатки и терапии лютеин- и зеаксантинсодержащими витаминно-минеральными комплексами у пациентов с начальной ВМД внедрена в практику ГУ НИИ глазных болезней РАМН в отделении терапевтической офтальмологии и офтальмофармакологии и рекомендована для широкого применения в офтальмологической практике.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из них- в центральной печати, подана 1 заявка на патент.

Изобретения.

«Способ диагностики патологии макулярной области». Заявка на патент Российской Федерации на изобретение № 024237 от 12 июня 2006 года.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего публикации отечественных (115) и иностранных (213) авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 36 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Проведено комплексное клинико-инструментальное обследование 99 пациентов (120 глаз) с ранними проявлениями возрастной макулярной дегенерации в возрасте от 43 до 68 лет, из них 38 мужчин, 61 женщина.

Длительность заболевания составила 1-3 года у 49 пациентов, 3-5 лет у 14 пациентов, впервые выявлено у 36 пациентов.

Основную группу составили 78 пациентов (94 глаза), из них 26 пациентов (32 глаза) в качестве лютеин- и зеаксантинсодержащего витаминно-минерального комплекса (JIBMK) принимали «Лютеин-комплекс» («Экомир», Россия), 26 пациентов (29 глаз)- «Окувайт Лютеин» («Bousch&Lomb», США) и 26 пациентов (33 глаза)- «Витрум Вижн» («Unifarm Inc.», США). 21 пациент (26 глаз) контрольной группы принимали витаминно-минеральный комплекс, не содержащий лютеин и зеаксантин, «Витрум Лайф» («Unifarm Inc.», США).

В соответствии с клиническими формами ВМД согласно классификации AREDS (Age-Related Eye Disease Study Research G, 2001) все пациенты были разделены на подгруппы: у 58 пациентов (69 глаз) офтальмоскопическая картина характеризовалась наличием твердых ретинальных друз (1 подгруппа), у 41 пациента (51 глаз) - дегенерацией ретинального пигментного эпителия (РПЭ) (2 подгруппа).

Распределение пациентов внутри групп представлено в таблице 1.

Медикаментозную терапию витаминно-минеральными комплексами (ВМК) проводили последовательно курсами по 3 месяца с перерывом 2 недели. ЛВМК «Окувайт Лютеин» и «Витрум Вижн» рекомендовали принимать 2 раза в день во время еды, «Лютеин- комплекс»- 3 раза в день. Пациентам 1 подгруппы назначали один из витаминно-минерапьных комплексов в качестве монотерапии, 2 подгруппы - в сочетании с унифицированной консервативной терапией, включающей метаболические (фосфаден), ноотропные препараты (пирацетам, циннаризин), ангиопротекторы (доксиум).

Таблица 1. Распределение пациентов по группам в зависимости от клинических проявлений ВМД и терапии.

Подгрупп Вариант Основная группа, Контрол Общее

ы в проводим количество пациентов (глаз) ьная количе

зависимое ого Лютеин- Окувайт Витрум группа, ство

ти от лечения комплекс Лютеин Вижн количес пациен

клиническ тво TOB

ой формы пациент

ВМД ов (глаз)

Твердые Монотера 16 (19 15 (16 15 (18 12 (16 58 (69

друзы пия ВМК глаз) глаз) глаз) глаз) глаз)

Дегенерац Комплекс 10 (13 11 (13 11 (15 9 (10 41 (51

ия РПЭ ная глаз) глаз) глаз) глаз) глаз)

терапия

ВМК

Всего 26 (32 26 (29 26 (33 21 (26 99 (120

глаза) глаз) глаза) глаз) глаз)

78 (94 глаза)

Наряду с традиционными (визометрия, рефрактометрия, тонометрия, биомикроскопия, прямая и непрямая офтальмоскопия в условиях медикаментозного мидриаза, определение ретинальной остроты зрения, тест Амслера) пациентам проводились специальные методы исследования:

• Флюоресцентная ангиография глазного дна (ФАГ) по стандартной методике на фундус- камере TRC-50EX фирмы «Торсоп» (Япония).

• Психофизические - исследование световой чувствительности центральной зоны сетчатки с помощью автоматического периметра

«OCTOPUS 101» INTERZEAG, A HAAG-STREIT COMPANY (Швейцария) по программе обследования макулы (С08); топографии ахроматической on/off контрастной чувствительности колбочковой системы, реализованного на базе оригинального программного комплекса «Оффон» для IBM-совместимого компьютера с монитором SVGA в среде Windows 95 и 3.11 фирмы «MBN» (Россия, авторы программы A.C. Петров, A.M. Шамшинова); исследование критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) по стандартной методике с использованием микропроцессорного электростимулятора «ЭСОМ».

• Электрофизиологические - макулярная электроретинография (мЭРГ) с использованием специализированного комплекса «MBN-Электроретинограф» фирмы «MBN» (Россия), определение порога электрической чувствительности сетчатки (ПЭЧ), лабильности зрительного нерва (JI3H) с использованием микропроцессорного офтальмологического электростимулятора « ЭСОМ».

• Методы объективной оценки структуры центральной зоны сетчатки- прижизненная морфометрия сетчатки с помощью ретинапьного анализатора толщины сетчатки (RTA) фирмы «TALIA» (Израиль), оптическая когерентная томография сетчатки с использованием ретинального томографа OCT Stratus фирмы «Carl Zeiss Méditée» (США). Биоморфометрия сетчатки выполнялась до лечения, через 6 месяцев и 1,5 года от начала терапии. В качестве дополнительного метода визуализации на этапе диагностики выполняли оптическую когерентную томографию сетчатки.

В ходе работы проводилась фоторегистрация глазного дна на цифровой фундус-камере TRC-50EX фирмы «Торсоп» (Япония) с последующим компьютерным денситометрическим анализом цифрового изображения макулярной области по разработанной нами методике (заявка

на патент № 024237 от 23.06.2006, авторы член- корр. РАМН, проф. Аветисов С.Э., проф. Полунин Г.С., д.м.н. Макаров И.А., Воробьева М.В.).

Методика проведения точечного денситометрического анализа цифрового изображения глазного дна. После предварительной фоторегистрации глазного дна в условиях медикаментозного мидриаза в стандартных условиях с использованием компьютерной программы растровой графики проводился квантитативный анализ полученного цифрового изображения, заключающийся в трансформации цветного изображения в ахроматический режим и определении по серой шкале методом точечной денситометрии в макулярной области оптической плотности изображения по 256 градациям яркости распределения ахроматических цветов. Максимальную величину оптической плотности равную или более 73 отн. ед. считали объективным показателем ранних проявлений ВМД.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Морфофункциоиальиое состояние центральной зоны сетчатки пациентов с начальной стадией возрастной макулярной дегенерации.

В работе использован комплекс клинических и диагностических методов исследования для оценки структурно- функционального состояния центральной зоны у пациентов с ранними проявлениями ВМД. Группу контроля составили 20 человек (40 глаз) 48-60 лет, офтальмоскопическая картина глазного дна которых соответствовала возрастной норме.

Проанализирована частота встречаемости сердечно-сосудистой, эндокринной патологии и других факторов риска (светлый цвет глаз, курение, чрезмерная инсоляция в анамнезе) по данным анкетирования у пациентов с ранними проявлениями ВМД.

Результаты клинических исследований у пациентов с ранними проявлениями ВМД показал наличие твердых друз и дегенеративных изменений ретинального пигментного эпителия (РПЭ) в виде гиперпигментации и гипопигментации, очаговой депигментации. На ФАГ регистрировали гипер- и гипофлюоресценцию друз, зоны неравномерной флюоресценции и «окончатые» дефекты РПЭ.

Анализ результатов денситометрического анализа цифровых изображений у пациентов с не уточненным офтальмоскопическим диагнозом ВМД показал отклонение (от 73 до 195 отн. ед.) величины максимальной оптической плотности в макулярной зоне сетчатки (при норме 69 ± 2,3 отн. ед.). Разработанный метод квантитативного анализа изображений позволил выполнить объективную диагностику патологических изменений в макулярной области сетчатки, осуществить скрининг-контроль переходных состояний.

Анализ результатов морфометрии сетчатки показал увеличение средней толщины сетчатки в фовеа и перифовеальной области у пациентов с твердыми друзами (р>0,05). У большинства пациентов (87%) морфометрические показатели не выходили за пределы нормальных значений. У пациентов с дегенерацией РПЭ подгруппе отмечали достоверное снижение средней толщины сетчатки в перифовеальной области при сохранении показателей толщины в фовеа в пределах нормы (р<0,05).

Морфометрические методы исследования позволили объективно оценить in vivo структуру макулы, степень поражения и распространенность процесса при ранних проявлениях ВМД. На сканограммах визуализировали очаги с повышенной оптической плотностью, клинически соответствовавшие участкам отложениям друз. При этом на ОСТ- томограммах, благодаря ее высокому разрешению, последние представляли собой «бугорки» РПЭ, а дегенеративные

изменения характеризовались чередованием гипо- и гиперрефлектирующих зон на уровне единого комплекса пигментного эпителия и хориокапилляров.

Результаты исследования световой чувствительности (СЧ) макулярной области показали высокие показатели фовеоляриого порога у всех пациентов исследуемых групп и недостоверное снижение средних показателей СЧ на фоне общей неоднородности центрального поля зрения у пациентов с дегенерацией РПЭ (р>0,05).

Оценка ахроматической контрастной on/off колбочковой чувствительности выявила достоверное увеличение времени сенсомоторной реакции (EJCMP) преимущественно на стимулы светлее фона. Наиболее значимое увеличение показателя регистрировали при предъявлении стимулов в окружности 9" от точки фиксации (р<0,001) (рис.I). Причем у пациентов с твердыми ретинальными друзами в макулярной зоне даже при наличии высокой остроты зрения было выявлено достоверное снижение on/off колбочковой чувствительности на светлые стимулы близкие к* фону при предъявлении их в Зн от точки фиксации (р<0,01), что связано с метаболическими изменениями на уровне on- каналов колбочковой системы.

Г и с. 1. Врем и ccmcií моторной реи kzi ПI! (ВС MP) mi ахроматические стим улы различной яркости при предъявлении стимулов 9 градусах от точки фиксации у здоровых .nut it пациентов с начальной стадией НМД.

ВСМР, мс 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0

яркость стимула, Kd/n2 а норма 0 1 подгруппа {твердые друзы) а 2 подгруппа (дегенерация РПЭ)

*-р<0,01, 001-достоверность различий 1 и 2 подгруппы п сравнении с нормой.

При стимуляции в пределах 9° от точки фиксации в 84% случаев регистрировали увеличение ВСМР на стимулы преимущественно темнее фона, что является прогностически неблагоприятным признаком течения патологического процесса. Данные результаты были достоверны (р<0,СЮТ), У пациентов с дегенеративными изменениями РПЭ имело место достоверное ухудшение проводимости он- и off- каналов колбочковой системы (р<0.00'.). Топографическое картирований контрастной чувствительности показало значимые функциональные нарушения, захватывающие всю центральную зону сетчатки.

Электрофизиологические исследования сетчатки обнаружили достоверное снижение амплитуды и увеличение латентности а- волны мЭРГ на красный стимул, свидетельствующее о снижении функциональной активности фоторецепторов, у пациентов с ранними проявлениями ВМД (р<0,0!). V пациентов с дегенеративными изменениями РИЭ отмечали достоверное снижение амплитуды и увеличение латентности Ь- волны мЭРГ (р<0,05). Изменения биоэлектрической активности нейронов центральной зоны у данной группы пациентов указывает на вовлечение в дистрофический процесс более глубоких слоев сетчатки (рис. 2).

Рис. 2. Амплитуда а- и Ь- ноли макулярнон ЭРГ у здоровых лиц и пациентов с начальной стадией НМД.

15

10 5 о

*-р<0,05, **-р<0,0!-достоверность ¡кйлвчий 1,2 подгрупп и сравнении с нормой.

I гхздгрупла (твердые 1 подгруппа (дегене|?эций Друзы) РПЭ)

□ Ь- к< >л :

При электрофизиологическом исследовании зрительного нерва статистически значимых отклонений показателей ПЭЧ и ЛЗН выявлено не было (р>0,05). Показатели КЧСМ были в пределах нормальных значений у всех пациентов с ранними проявлениями ВМД. Тест Амслера у пациентов, вошедших в исследование, был отрицательным.

Оценка информативности современных методов исследования позволили определить основные и дополнительные диагностические критерии в мониторинге пациентов с ранними проявлениями ВМД (табл. 2).

Таблица 2. Критерии оценки морфофункционального состояния сетчатки у пациентов с ранними проявлениями ВМД.

Диагностические критерии

основные дополнительные

ВСМР на предъявляемые ахроматические стимулы различной яркости Средняя световая чувствительность, ее средний дефект и дисперсия

Амплитуда и латентность а-волны мЭРГ КЧСМ на красный стимул

Амплитуда и латентность Ь-волны мЭРГ Средняя толщина сетчатки в фовеа и перифовеальной зонах (показатели ЯТА)

Изучение эффективности лютеин- и зеаксаитинсодержащих витаминно-минеральных комплексов в медикаментозной терапии пациентов с начальной стадии возрастной макулярной дегенерации.

Проведенные исследования показали, что клинический эффект лютеин- и зеаксаитинсодержащих витаминно-минеральных комплексов (ЛВМК) зависит от степени вовлечения в патологический процесс

фоторецепторного аппарата макулярной области, наружные сегменты которого обладают способностью избирательно накапливать поступающие извне каротиноиды.

Анализ динамики остроты зрения и показателей световой чувствительности сетчатки у пациентов 1 и 2 основных подгрупп показал более низкие темпы снижения зрительных функций по сравнению с контрольными. На фоне терапии ЛВМК у пациентов с твердыми друзами (1 основная подгруппа), регистрировали повышение остроты зрения (в среднем на 0,02-0,04) в 72% случаев, с дегенерацией РПЭ (2 основная подгруппа) - в 61,9% случаев. При этом сравнительная оценка динамики показателей зрительных функций не выявила статистически значимых различий результатов исследования остроты зрения и световой чувствительности в группах пациентов, принимающих «Окувайт Лютеин», «Витрум Вижн» и «Лютеин- комплекс». В 1 и 2 контрольных подгруппах средние показатели были без существенной динамики. Полученные результаты были недостоверны (р>0,05). В отдаленные сроки наблюдения (через 1,5-2 года) отмечали стабильные показатели средней остроты зрения выше исходных значений в 1 основной подгруппе, постепенное снижение ее спустя год наблюдения во 2 основной подгруппе. В 1 контрольной подгруппе через 6 месяцев наблюдалось снижение остроты зрения в 63% случаев, через 1 год - у большинства пациентов. Во 2 контрольной подгруппе через 0,5 года наблюдения средняя острота зрения была ниже исходных значений. Через 1,5-2 года наблюдения отмечалось дальнейшее снижение зрительных функций у всех пациентов контрольных подгрупп.

Результаты исследования световой чувствительности показали достоверное улучшение средних показателей в основной группе пациентов (р<0,05) и отсутствие динамики через 3 месяца наблюдения в контрольной группе. Снижение среднего дефекта световой чувствительности (на 0,6 дБ) и дисперсии свидетельствовало о повышении однородности центрального

поля зрения. Увеличение фовеолярной светочувствительности в исследуемых группах было статистически не значимое.

Сравнительный анализ динамики средней световой чувствительности показал стабильные результаты у 96% пациентов с твердыми друзами и 44% с дегенерацией РПЭ, принимающих ЛВМК, на протяжении всего 2-летнего периода наблюдения вне зависимости от типа принимаемого ЛВМК. В 1 и 2 контрольных подгруппах через 2 года регистрировали снижение световой чувствительности в 75% (10 глаз) и 100% случаев соответственно. При этом в группе пациентов, принимавших каротиноиды, значения средних показателей светочувствительности были выше исходных (рис. 3).

Рис. 3. Динамика средней световой чувствительности у пациентов с начальной ВМД 1 и 2 основных и контрольных подгрупп на протяжении срока наблюдения

(*-р<0,05- достоверность различий 1, 2 основной подгруппы по сравнению с контрольной).

26,5 ■ 26 ■ 25,5 •

*

до лечения

через 3 месяца

■1 основная подгруппа

- 2 основная подгруппа

-контрольная подгруппа

2 контрольная

через б через 12 через 1,5 через 2 года подгруппа

месяцев месяцев года срок наблюдения

Исследования пространственной контрастной on/off чувствительности показали достоверное улучшение проводимости on- и off-путей колбочковой системы на фоне лечения у большинства пациентов основной группы (р<0,05). Наиболее значимое снижение ВСМР на предъявляемые ахроматические on- и off- стимулы отмечали у пациентов с твердыми ретинальными друзами (на 128 мс. на стимулы светлее фона и на 134 мс. на стимулы темнее фона при предъявлении их в пределах 3° от точки фиксации). Улучшение контрастной чувствительности в 1 основной

подгруппе наблюдалось в 89% случаев, во 2-ой - в 78% случаев. У пациентов контрольной подгрупп регистрировали достоверное снижение on/off чувствительности колбочковой системы (в 67% и 93% случаев в 1 и 2 группах контроля).

Анализ топографии контрастной чувствительности показал более значимое снижение ВСМР на предъявляемые стимулы в пределах 3°, чем в 9° от точки фиксации, что, возможно, обусловлено большей сохранностью колбочковой системы в области фовеа. Положительную динамику ахроматической контрастной чувствительности колбочковой системы у пациентов основных подгрупп регистрировали в различные сроки наблюдения. Через 1,5-2 года снижение контрастной чувствительности в 1 основной подгруппе имело место в 39% случаев, в 2-ой- в 73% (27 пациентов, 30 глаз) (р<0,05) и у всех пациентов ниже исходных показателей в соответствующих контрольных подгруппах (рис. 4, 5).

По данным электрофизиологических исследований в 1 и 2 основной группе пациентов отмечалась положительная динамика биоэлектрической активности нейронов макулярной области. Наиболее значимое и статистически достоверное (р<0,05) увеличение амплитуды и снижение латентности а- волны указывало на улучшение функционального состояния фоторецепторного слоя сетчатки у пациентов 1 основной группы (в 96% случаев).

Показатели КЧСМ после курса лечения были выше исходных значений у пациентов 1 и 2 основных подгрупп (р<0,05) и без динамики в контрольных группах (р>0,05).

Рис. 4. 'Зависимость liCMP от н ркоети предъявляемого fin мулл при стимуляции i¡ 3" o í точки фнкешши у пациентов с твердыми ретинальнымп друзами до н через 3 месяца oí начала лечения.

1600 1400 1200 1000 800 600 400 2О0 О

185 165 145 127 115 97.4 86.6

О 1Л-грулпа лаци ентов с твёрдыми регинапьныыи друзами (1 ПО£ групп Л / ДО Л^ЧВНИЯ

В Ш^грулпэ пациентов, через 3 месяца от начала приёма " Льотеин-коыпл&кса" яркость стимула, Kd/m2

□ Ю-группа пациентов до лечения

И10. группа через 5 месяца от мачэпа приема "Окуезйт- пмфвмма" И 1В. группа до лечения

□ 1 В. группа через Э месяца от чачала приема "Витрум-Виин" Н i -йонтрольнаа группа до лечений

н ! контрольная группа через 3 месяца

Рис. 5. Зависимость ВС'МР от яркости предъявляемого стимула при стимуляция в 3" 6т точки фиксации у щЩнсптов с дегенШацией гПЭ до п через 3 месяца от начала лечении.

1600 5400 1200 1000 800 600 400 20D О

ВСМР.мс 1В5 165 145 127 115

□ 2Л-. группа пациентов с дегенерацией РПЭ (2 пвдгрулпа) до лечения

н 2Л-группа пациентов, через 3 месяца от начала приема " Лютеин-комплексаГ

□ 20-группа пациентов до печения

И20. группа через 2 месяца от начала приема "Окувайт- льотеина" S2B-rp^nna до лечений

□ ЗВ.труппэ через 3 месяца от начала приема "Витрум-бижн" СЭ 2 .контрольная труппа до лечения

D 2 контрольная через 3 месяца

97.4 86,6

яркость стимула, Kd/m2

Анализ данных морфометрии в динамике показа,'! стабильные результаты показателей толщины центральной зоны сетчатки у большинства пациентов исследуемых групп.

На фоне проводимого курса лечения ЛВМК через 1-3 месяца у 2 пациентов (2,5%) отмечались диспепсические явления, прекратившиеся при смене режима приема препарата (прием после еды), У 1 пациента (1,2%) наблюдалась аллергическая реакция в виде кожной сыпи через 2 недели приема препарата.

Выводы:

1. Впервые на большом клиническом материале (99 пациентов, 120 глаз) при длительном сроке наблюдения (до 2 лет) на основе современных биоморфометрических (ретинальной томографии сетчатки), психофизических (исследования световой и топографии ахроматической on/off колбочковой чувствительности, критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) на красный стимул) и электрофизиологических (макулярной электроретинографии (мЭРГ) методов исследования сетчатки разработана система мониторинга пациентов с начальной стадией возрастной макулярной дегенерации (ВМД).

2. Разработан новый высокоинформативный скрининг-метод диагностики ВМД, основанный на квантитативном анализе оптической плотности цифрового изображения макулярной области сетчатки, который позволяет выявить ранние проявления заболевания.

3. Определен комплекс основных признаков ранних проявлений ВМД:

3.1. снижение ахроматической контрастной on/off колбочковой чувствительности (увеличение времени сенсомоторной реакции (ВСМР) на близкие к фону on- стимулы в пределах 3 градусов и на on- и off- стимулы в пределах 9 градусов от точки фиксации) (р<0,001);

3.2. снижение биоэлектрической активности нейронов центральной зоны сетчатки (снижение амплитуды и увеличение времени латентности а- и Ь-волн мЭРГ) (р<0,01).

4. Дополнительными диагностическими критериями морфофункционального состояния сетчатки при начальной ВМД являются:

4.1. средняя световая чувствительность;

4.2. КЧСМ на красный стимул;

4.3. средняя фовеальная и перифовеальная толщина сетчатки.

5. Определены критерии динамического контроля в оценке прогноза течения ВМД: ВСМР на предъявляемые ахроматические стимулы,

амплитудно-временные характеристики а- и Ь- волн мЭРГ, КЧСМ, средний дефект световой чувствительности и дисперсия, отражающие однородность центрального поля зрения.

6. Доказана терапевтическая эффективность лютеин- и зеаксантинсодержащих витаминно-минеральных комплексов (JIBMK) в лечении начальной стадии ВМД. Каротиноиды в составе витаминно-минеральных комплексов способствуют повышению функциональной активности сетчатки.

6.1. Установлена положительная динамика показателей световой и ахроматической on/off контрастной чувствительности колбочковой системы, КЧСМ, биоэлектрической активности нейронов центральной зоны сетчатки.

6.2. Отмечены стабильные результаты исследования зрительных функций и биоморфометрических показателей сетчатки (по данным ретинального анализатора толщины сетчатки) на протяжении 2 лет наблюдения на фоне терапии JIBMK у пациентов с начальной стадией ВМД.

6.3. Проведенные исследования позволяют рекомендовать JIBMK в терапии ранних проявлений ВМД.

7. Отмечена хорошая переносимость всех исследуемых JIBMK. В применяемых нами дозировках JIBMK не выявлено преимуществ в их терапевтической эффективности при ранних проявлениях ВМД. Практические рекомендации:

1. Предложенная система мониторинга морфо-функционального состояния сетчатки, включающая исследование световой и топографии контрастной on/off колбочковой чувствительности, биоэлектрической активности нейронов центральной зоны сетчатки, биоморфометрию сетчатки, позволяет диагностировать ВМД на начальной стадии заболевания, своевременно назначить лечение, включающее лютеин- и

зеаксантинсодержащие витаминно-минеральные комплексы, и снизить риск развития ВМД.

2. Проведенные исследования определили необходимость постоянного приема лютеина и зеаксантина с целью снижения темпов прогрессирования ВМД.

3. Лютеин- и зеаксантинсодержащие витаминно-минеральные комплексы следует назначать с учетом индивидуальной переносимости и возможных аллергических реакций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Применение препарата «Лютеин- комплекс» в лечении макулярной дегенерации // Офтальмология.- Т. 1.- №4.- 2004,- С. 38-43.(в соавторстве с Полуниным Г.С., Елисеевой Э.Г.).

2. Современные аспекты патогенеза и клиники возрастной макулярной дегенерации// Офтальмология.- Т.2.- №1,- 2005.-С.18-24. (в соавторстве с Киселевой Т.Н., Полуниным Г.С., Елисеевой Э.Г., Лагутиной Ю.М.).

3. Применение каротиноидов в лечении возрастной макулодегенерации// сб. научн. трудов к конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека», 26-30 сентября 2005.- Смоленск, 2005.- С.349-350 (в соавторстве с Полуниным Г.С., Елисеевой Э.Г.).

4. Морфофункциональное состояние макулы при ранней стадии возрастной макулярной дегенерации// II Всероссийский семинар - «круглый стол» «Макула-2006»: микролекции, тезисы докладов, стенограммы дискуссий,-Ростов- на- Дону., 2006,- С. 365-367. (в соавторстве с Полуниным Г.С., Елисеевой Э.Г., Казарян Э.Э., Ронзиной И. А.).

5. Современные аспекты патогенеза возрастной макулярной дегенерации// Вестник офтальмологии,- Т.122.- № 6.-2006.- С.50-53 (в соавторстве с Полуниным Г.С., Елисеевой Э.Г.).

6. Современные возможности диагностики ранних форм возрастной макулярной дегенерации//1У Международная научно-практическая конференция «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (29-30 ноября, 2006): Сб. научных трудов,- М., 2006.- С.77-78. (в соавторстве с Полуниным Г.С., Елисеевой Э.Г., Казарян Э.Э., Ронзиной И.А.).

7. Способ диагностики патологии макулярной области. Заявка на патент Российской Федерации на изобретение № 024237 от 12 июня 2006 года (в соавторстве с член- корр. РАМН, проф. Аветисовым С.Э., проф. Полуниным Г.С., д.м.н. Макаровым И.А.).

Заказ № 68/04/07 Подписано в печать 09 04 2007 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru