Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эффективность квантового излучения и иммуномодуляторов в комплексном лечении и профилактике острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность квантового излучения и иммуномодуляторов в комплексном лечении и профилактике острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей - диссертация, тема по медицине
Лазарев, Владимир Валентинович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Лазарев, Владимир Валентинович :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные данные об острых стенозирующих ларинготрахеитах у детей (обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей.

1.2.Проявления и классификация острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей.

1.3.Современные подходы к лечению острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей и профилактике их рецидивов.

1.4.Лазерное воздействие и светодиодная терапия респираторных заболеваний у детей.

1.5.Бактериальные иммуномодуляторы в лечении респираторной патслогии.

ГЛАВА И. Объем и методы исследований.

2.1. Клиническая характеристика больных и объем наблюдений.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА III. Этиологическая структура и клинико-патогенетические варианты острых стенозирующих ларинготрахеитов.

ГЛАВА IV. Результаты лечения острых стенозирующих ларинготрахеитов.

4.1. Лечение острых стенозирующих ларинготрахеитов в стадии компенсации стеноза гортани.

4.2. Лечение острых стенозирующих ларинготрахеитов в стадии субкомпенсации и декомпенсации стеноза гортани.

Г «*, *

ГЛАВА V. Профилактика рецидивов острых стенозирующнх ларинготрахеитов у детей.

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лазарев, Владимир Валентинович, автореферат

Актуальность проблемы

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) по-прежнему занимают одно из ведущих мест в патологии детей, составляя по данным различных авторов (С.Д.Носов, 1985, Р.С. Дрейзин, Н.В. Астафьева, 1991; В.Ф. Учайкин, 1999; В.К. Таточенко, 2000) около 90% всех регистрируемых инфекционных заболеваний. Острый ларинготрахеит является одним из частых синдромов при ОРЗ у детей. По данным Ю.В. Митина (1986) до 75% всех случаев острого ларинготрахеита протекает с явлениями стеноза гортани.

Наиболее поражаемым контингентом являются дети раннего возраста, преимущественно мальчики (И.А.Морецкая с соавторами, 1977; Ю.В. Митин, 1986; K.G.Nicholson, 1992; Н. Laurichesse, et al.,1999; D.C. Schoroeckenstein,

W.W.Busse, 1998).

Присоединение сгеноза гортани делает этот синдром очень опасным и коварным осложнением ОРЗ. Поэтому осрый стенозирующий ларингограхеит (ОСЛТ) постоянно находится в поле зрения врачей многих специальностей, но больше всего он волнует педиатров и реаниматологов (В.М.Балашн с соавт., 2000; С.Ф.Гнусаев с соавт., 2000; Е.В.Мельникова с соавт., 2000; Х.С.Хаертынов с соавт., 2000; С.А.Царькова с соавт., 2000; М.Н.Якушенко с соавт., 2000; Т.А.Орлова, 2001; Н.Л.Шапранова, 2001; Е.Е.Голубцова, 2002).

Несмотря на определенные успехи в терапии ОСЛТ, летальность при этой патологии составляет, по данным различных авторов от 0,4 до 5%. а в случае декомпенсированных форм достигает 33% (К.К.Квартовкин, 19ЙЗ; Ю.В .Митин, 1986; Э.А.Журавец с соавт., 1990; И.П.Корюкина, 1991;

Л.А.Сафроненко с соавт., 2000).

Лидирующую роль в этиологии острого стенозирующего ларинготрахеита играют респираторные вирусы, главным образом вирусы парагриппа, гриппа, респираторно-синцитиальные, реже аденовирусы и внутриклеточные возбудители хламидии [96, 159,237].

Танатогенез при OCJIT вирусной этиологии определяется присоединением бактериальных осложнений, развитием тяжелой пневмонии, сепсиса. В посевах отделяемого гортани и трахеи обнаруживается рост S. auveus в ассоциациях с гемолитическим стрептококком, St. pneumoniae, Н. influenzae, В. Catarrhal (Ю.В.Митин, 1986; М.С. Савенкова с соавт., 2001; A. Mahajan, et al., 1985; A.K.Tan, JJ.Manoukian, 1992).

В литературе отмечена роль внешней среды (климат, сезон года) и ее загрязнения в развитии OCJIT (A.M. Запрудчов, 1996; И.П. Корюкина, 1991; И.А. Морецкая с соавт., 1977, D.L. Lerner, et al.,1998), но нет анализа последствий их совместного воздействия на патогенез стеноза.

Работы многих авторов посвящены разработке и уточнению основных зсечьев патогенеза OCJIT (Ю.В.Митин, 1986; М.Я. Студеникин, 1992; Г.Г. Ас-ланян, 1995.)

В то же время, многие стороны чатогенеза острого стенозирующего ла-ринготрахеита у детей остаются недостаточно изученными. Разноречивы результаты исследования иммунологического статуса у больных OCJIT, отмечается разнонаправленность трактовки показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифических факторов защиты (А.П.Кущ, 1969; P.M. Бикбулатов с соавт., 1980; А.И. Поляк, 1990).

В литературе еще не нашла должного отражения роль атопии как причинного фактора в возникновении и развитии OCJIT. Только немногочисленные работы посвящены этой проблеме (С.К. Смагулов, 1971; JI.A. Сафроненко, 1984; В.Ф. Учайкин, 2001; Van Aspeven et al., 1989).

Существенно мешает практической работе отсутствие единой обобщающей современной концепции патогенеза OCJIT.

В вопросе терминологии и классификации острого стенозирующего ла-ринготрахеита также много разночтений и несогласованности (Ю.В.Митин, 1986; И.П. Корюкина, 1992; В.Ф. Учайкин, 1999, 2001).

В своей работе мы старались придерживаться наиболее апробированной классификации, разработанной Ю.В. Митиным (1979) с дополнениями академика И.Б Солдатова (1997).

Вопросы терапии OCJIT разработаны достаточно полно (Ю.Ю. Митин, 1986; И.И. Абабий, 1982; М.Я. Студеникин, 1992; Г.Г. Асланян, 1995; В.Ф. Учайкин, 2001 и другие). Однако в последние годы в медицинской науке и, практике возник ряд объективных условий (рост аллергических заболеваний, полипрагмазия, терапевтическая резистентность и лекарственная зависимость, частые осложнения от медикаментозного лечения, новые экономические проблемы здравоохранения и др.), требующих известного ограничения использования фармакологических препаратов и изыскания новых и перспективных методов немедикаментозного лечения (А.Я.Осин, А.И.Яцкович, Б.И. Гель-цер,1999). Среди этих методов многие ученые, клиницисты и практические врачи все большее внимание уделяют лазерной терапии (К.И. Пагава, 1989; Л.А.Чернышова, М.Л.Хан, 1995; В.И.Корепанов,1995; В.Л.Буйлин, Л.Н.Наседкин,2000; /• Л.Курочкин, C.B.Moclbiiii, В.В.Лникип,2000, F.SMvcri et al.,1988; A.F.Mester, Л. Mester,1989).

Среди других немедикаментозных средств лазерное излучение выделяе '-ся удивительным свойством воздействия на организм, которое заключается в повышении не только толерантности к тяжелому стрессу, кислородному «голоданию», повышении иммунитета и сопротивляемости к инфекции, по и выступает в качестве антиоксиданта и стабилизатора клеточных мембран, оказывает противовоспалительное действие (Н.Д. Дсвятков с соавт., 1987; В.М. Боголюбов, 1994; Л.А. Чернышова с соавт., 1995: А.А. Курочкин с соавт., 2000).

Работ, специально посвященных использованию низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения в лечении острых стенозирующих ларин-готрахеитов у детей, мало (Г.Г.Новикова, 1990; К.И.Пагава, 1990; С.М.Пухлик, 1990). Методики квантовой терапии при этом заболевании не разработаны.

Большую актуальность в последнее время приобрела проблема рецидиви-рования OCJ1T [80]. Некоторые специалисты рассматривают эту форму OCJIT как фактор высокого риска развития бронхиальной астмы [110, 185, 218, 415, 421]. Однако, частота и причины возникновения рецидивов острых стенозирующнх ларинготрахеитов не уточнены, плохо изучены патогенез и клинические проявления этой формы OCJIT.

Схемы прогнозов возникновения повторных эпизодов OCJ1T (И.И. Аба-бий с соавт., 1998; И.П. Корюкина, 1991) громоздки, практически трудно реализуемы и малоэффективны.

Профилактика рецидивов OCJ1T плохо разработана и требует усовершенствования. В этом плане большой интерес представляет применение бактериальных иммуномодуляторов, обладающих вакцинным дейстг.ием. Наиболее перспективными препаратами из этой группы являются рибомунил и ИРС-19 (Н.А. Коровина с соавт., 1997; Г.А. Гаджимирзаев с соавт., 1998; А.В. Караулов с соавт., 2001; Т.П. Маркова с соавт., 2001; М.С. Bene, 1996; S.A. Bellanti, 1997; S. Debas, 1997). Однако, в доступной нам литературе мы не обнаружили сведений об использовании бактериальных иммуномодуляторов с вакцинным эффектом в лечении OCJ1T и профилактике их рецидивов.

Цель работы. Обосновать методы дифференцированного применения низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия в комплексной терапии и профилактике острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Определить основные механизмы развития острого стенозирующего ларин-готрахеита, причины и признаки формирования первичных и рецидивирующих вариантов течения заболевания.

2. Разработать методы применения низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения красного и ближнего инфракрасного спектров в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия и по динамике клинических и лабораторно-инструментальных методов обследования оценить лечебно-профилактическую эффективность комплексной терапии первичных и рецидивирующих форм острых стенозирующих ларинготрахеитов.

3. Выявить диагностическую значимость клинико-лабораторных и функциональных методов исследования, применяемых в качестве маркеров прогно-. зирования развития рецидивирующей формы острого стенозирующего ла-ринготрахеита у детей.

4. Исследовать возможность снижения медикаментозной нагрузки и уменьшения полипрогмазии в лечении детей с острыми стенозирующими ларин-готрахеитами за счет комплексного применения низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного типа.

5. Изучить отдаленные медико-социальные результаты комплексного лечения и профилактики осгры\ стенозирующих ларинготрахеитов у дегсй с использованием лазерпою и светодиодно1 о излучения красною и ближнею инфракрасного спектров в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия.

Научная новизна:

Получены данные, свидетельствующие о том, что этиологическую основу первичных и рецидивирующих форм острых стенозирующих ларинготрахеитов составляют респираторные вирусы, микробные ассоциации, хламидин или их сочетания. Показано, чю развитию острого стенозирующего ларингофа-хеита способствует отягощенная по атопии наел еде вснность, мужской пол, ранний возраст ребенка, нерациональное питание и воспитание детей и, особенно, частые респираторные заболевания. Установлено преобладание аллергического компонента в патогенезе острого стенозирующего ларинготрахеита, развивающегося и протекающего на фоне вторичного иммунодефицита и повышения тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Выяснено, что эндокринная дисфункция у детей с первичной формой острого стенозирующего ларинготрахеита проявляется сочетанием нормального уровня гормонов щитовидной железы с высокой активностью тиреотропного гормона и низкой концентрацией кортизола, а при рецидивирующей форме болезни имеется нормальный уровень трийодтиронина и повышенные значения тироксина, тиреотропного гормона и кортизола в сыворотке крови.

В работе впервые доказано, что применение низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия в лечении острого стенозирующего ларинготрахеита приводит к быстрому регрессу симптомов болезни, сокращает длительность пребывания больных в стационаре и уменьшает необходимость использования антибиотиков, гормонов и других медикаментозных средств. Обосновано, что детям с рецидивирующей формой острого стенозирующего ларинготрахеита при наличии признаков ваготошш показано профилактическое лечение по оригинальном методике с использованием пизкоинтснсмвиого лазерного и светодиодного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия.

Практическая ценность: определены факторы, предрасполагающие и способствующие развитию первичных и рецидивирующих форм острого стенозирующего ларинготрахеита у детей.

Получены данные о наиболее значимых иммупоаллергических и нейро-эпдокрииных механизмах этого заболевания, объясняющие особенности клинических проявлений острого стенозирующего лариш отрахеита при острой респираторной инфекции.

Предложены оригинальные комплексные методы лечения острых стено-зирующих ларинготрахеитов у детей с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия, позволнощие не только уменьшить число осложнений и случаев реинфекции, но и значительно уменьшить медикаментозную нагрузку на каждого больного без ущерба качеству лечения.

Установлены клинико-лабораторные и функциональные маркеры эффективности лечебных и профилактических мероприятий при острых стенози-рующих ларинготрахеитах, позволяющие сделать прогнозируемым и контролируемым течение и развитие этого заболевания.

Разработаны оригинальные методики профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов с использованием низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения в сочетании с бактериальными иммуномо-дуляторами вакцинного действия, уменьшающие необходимость обращения за медицинской помощью детей с этой патологией, снижающие объем и стоимость лечебно-профилактических мероприятий, сокращающие трудопотери родителей больных детей и в целом дающие существенный медико-социальный и экономический эффект.

Основные положения диссертации оСсуждспы на:

1) Научно-практической конференции «Факторы риска возникновения и про-грессирования заболеваний у детей и их профилактика» (Краснодар, 1990).

2) VI, VII, VIII научных сессиях Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ, 1990, 1997, 2002 гг.).

3) II Международной конференции «Безопасность и экология горных территорий» (Владикавказ, 1995 г.).

4) V Международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» (Ижевск, 1996 г.).

5) Всероссийской научно-практической конференции «Болезни органов дыхания у детей: диагностика, лечение, профилактика» (Москва, 1999 г.).

6) VI конгрессе педиатров «Неотложные состояния у детей» (Москва, 2000 г.).

7) IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001 г.).

8) I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу Детской республиканской клинической больницы и детских поликлиник №№ 3, 4 г. Владикавказа.

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры поликлинической педиатрии с детскими болезнями лечебного факультета Севе-ро-Осетинской государственной медицинской академии.

По теме диссертации получен 1 патент на изобретение, 3 заявки на изобретения приняты к рассмотрению, разработаны и внедрены 5 рационализаторских предложения.

Диссертация апробирована на совместном заседании: кафедр поликлинической педиатрии с курсом цетских болезней, нормальной физиологии, фармакологии с курсом клинической фармакологии, госпитальной педиатрии, педиатрии Ф11ДО, пропедевтики детских болезней, детских инфекций СОГМА.

Обьсм и структура дисссртции

Диссертация изложена на 228 листах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 458 источников: 313 отечественных и 145 зарубежных. Текст иллюстрирован 87 таблицами и 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность квантового излучения и иммуномодуляторов в комплексном лечении и профилактике острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей"

выводы

1. Этиологическую структуру первичных и рецидивирующих острых стенозирующих ларинготрахеитов соответственно составляют: респираторные вирусы - в 36,88% и 32,75%, микробные ассоциации - в 20,52% и 41,98%, хламидии - в 7,23% и 22,14%.

2. Факторами риска возникновения и развития острого стенозирующего ларинготрахеита у детей являются: отягощенная по атопии наследственность, мужской пол, ранний возраст ребенка, нерациональное питание и воспитание детей и, особенно, частые респираторные заболевания.

3. Преобладание аллергического компонента в патогенезе заболевания документируется тем, что при первичном и рецидивирующем остром стенозирующем ларинготрахеите бо-ес чем у 90% больных детей обнаруживается повышенный уровень общею и аллергенспецифических IgE. Повышенное содержание эозинофилов в крови обнаруживалось в 1,5 раза чаще у детей с первичной формой, а повышенное содержание ауто-РОК в 2 раза чаще встречалось при рецидивирующей форме острого стенозирующего ларинготрахеита.

4. Развитие и течение первичной и рецидивирующей формы острого стенозирующего ларинготрахеита у детей сопровождается снижением содержания Т-лимфоцитов, их хелперных и супрессорных функций, повышением количества В-лимфоцитов в сочетании с низким уровнем IgA, увеличением содержания IgM при первичной форме заболевания, уменьшением фагоцитарной активности нейтрофилов - чаще при рецидивирующей форме, что формирует развитие вторичного Г x к ? иммунодефицита на фоне повышения в 53%-69% тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

5. Показатели эндокринной системы у детей с первичной формой острого стенозирующего ларинготрахеита характеризуются нормальным уровнем гормонов щитовидной железы в сочетании с высокой активностью тиреотропного гормона при сниженной концентрации в крови кортизола. При рецидивирующей форме болезни эндокринная дисфункция проявляется сочетанием нормального уровня трийодтиронина с повышенными значениями тироксина, тиреотропного гормона и кортизола в сыворотке крови.

6. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия в лечении острого стенозирующего ларинготрахеита, как правило, приводит к быстрому регрессу симптомов болезни и сокращает длительность пребывания больных в стационаре на 3-4 дня с соответствующим уменьшением от 3 до 5 раз использования антибиотиков и другой медикаментозной нагрузки без применения гормональных средств при компенсированной стадии стеноза и со снижением в два раза частоты их использования на стадии неполной компенсации и декомпенсации стеноза гортани.

7. Повышение показателей вегетативного тонуса, определяемого с помощью кардиоинтервалографии, под влиянием комплексного лечения с применением лазерного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия в пределах от 30 до £0 усл. единиц свидетельствует об эффективности лечения. Сохранение показателей вегетативного тонуса меньше на уровне 30 усл.единиц является прогностически неблагоприятным признаком с возможностью развития рецидивирующей формы болезни.

8. При рецидивирующей форме острого стенозирующего ларинготрахеита с клиническими и лабораторными признаками ваготонии показано профилактическое лечение по разработанной нами оригинальной методике, признанной приоритетной. Это уменьшает число рецидивов острого стенозирующего ларинготрахеита в 3 - 4 раза, сокращает трудопотери родителей по больничным листам и справкам по уходу на 15-16 дней и, количество дней, пропущенных ребенком в детском саду или школе в течение года на 25-26 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При установленном диагнозе острого стенозирующего ларинготрахеита помимо общеклинических методов диагностики рекомендуется осуществить оценку состояния специфической и неспецифической резистентности, провести аллергологические, гормональные и кардиоинтервалографические исследования в динамике, что позволяет не только объективизировать характеристику состояния больных, но и помогает определить прогноз дальнейшего развития заболевания.

2. В лечении детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом как в стадии компенсации, так в стадии неполной компенсации и декомпенсации стеноза гортани целесообразно наряду с традиционными методами лечения использовать низкоинтенсивное лазерное излучение в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия.

3. Дети, переболевшие острым стенозирующим ларипготгахентом и имеющие признаки ваготонии, должны находиться на диспансерном наблюдении в течение года.

4. В комплекс профилактических мероприятий по предупреждению рецидивов острого стенозирующего ларинготрахеита необходимо включать средства квантовой терапии в сочетании с иммуномодуляторами вакцинного действия.