Оглавление диссертации Ермаченко, Михаил Федорович :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.;.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСТРОГО СТЕНОЗИРУЮЩЕГО ЛАРИНГО
ТРАХЕИТА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Факторы, способствующие развитию стеноза гортани у детей с острым ларинготрахеитом.
1.1.1. Воспаление, стресс-реакция и общий адаптационный синдром.
1.1.2. Гамк-ергическая стресс - лимитирующая система.
Постинтубационные осложнения у больных с острыми стенози
1 • 1 «3 • рующими ларинготрахеитами и методы их предупреждения.
Критерии, методы экстубации больных с острыми стенозирую -1.1.4. щими ларинготрахеитами и особенности послеэкстубационного периода.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.1.2. Методы исследования центральной гемодинамики.
2.1.3. Методы исследования реакции на экстубацию.
2.1.4. Исследование кислотно - щелочного состояния.
Выбор оптимальной дозы оксибутирата натрия для подготовки к
2.1.5. экстубации, по данным BIS - мониторинга.
2.1.6. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. ОЦЕНКА МЕТОДОВ ЭКСТУБАЦИИ.
Метод экстубации трахеи без медикаментозной подготовки группа клинического сравнения I).
3.1.1. Проявление стресс - реакции на экстубацию.
3.1.2. Изменение показателей гемодинамки.
3.1.3. Изменение кислотно - щелочного состояния.
3.1.4. Рентгенологические изменения в легких.
Метод экстубации трахеи с использований оксибутирата натрия группа клинического сравнения II).
Антиноцицептивная защита пациентов с помощью оксибутирата
3.2.1. натрия при выполнении экстубации.
3.2.2. Изменение показателей гемодинамики.
3.2.3. Изменение кислотно - щелочного состояния.
3.2.4. Рентгенологические изменения в легких.
Метод экстубации с использованием оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола (основная группа).
Антиноцицептивный, антиаллергический и противовоспалитель
3.3.1. ный эффект комплексной подготовки к экстубации.
3.3.2. Изменение показателей гемодинамики.
3.3.3. Изменение кислотно - щелочного состояния.
3.3.4. Рентгенологические изменения в легких.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ МЕТОДОВ ЭКСТУБЦИИ.
Эффективность антиноцицептивной защиты больных в разных клинических группах.
Изменение показателей гемодинамики в зависимости от метода экстубации трахеи.
Результаты лечения больных с острыми стенозирующими
4.1.2. ларинготрахеитами, в зависимости от метода экстубации трахеи
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Ермаченко, Михаил Федорович, автореферат
Стенозы гортани являются одним из серьезных осложнений респираторно-вирусных инфекций детей раннего возраста [89]. Проблема сохраняет свою актуальность в'связи с высокой распространенностью данной патологии, быстрым развитием симптоматики стеноза гортани, непредсказуемость ответных реакций на различные терапевтические воздействия, а также частым развитием различных осложнений [6, 33, 68, 85, 195]. Наиболее частым осложнением при декомпенсированном стенозе являются гнойный ларинго-трахеобронхит и пневмония. Возможны также, бактериальный отит, синусит, лакунарная ангина, заглоточный абсцесс, гнойный конъюнктивит, гнойный менингит [6, 158]. Пролонгированная интубация трахеи способствует рубцовым стенозам трахеи [24, 26, 33, 68, 76, 96]. Присоединение пневмонии является ведущей причиной смерти при вирусном крупе [8, 34, 47, 85, 87, 150, 162]. Летальность, при острых стенозирующих ларинготрахеитах, встречается от 0,4 - 5%, а при декомпенсированных формах до 33% и выше [6, 9, 12, 14, 25, 46].
Наличие аллергического компонента у большей части больных с OCJIT способствуют тому, что аллергия не только предрасполагает к данному заболеванию у детей, но и ускоряет его развитие, а также приводит к более тяжелому течению заболевания [9, 10, 23, 34, 128, 203, 217]. Некоторые авторы подчеркивают, что стеноз гортани возникает при ОРВИ, если она развивается у ребенка с аллергической настороженностью [23, 61, 209]. Ряд исследователей рассматривают аллергию, как один из важнейших этиологических и патогенетических факторов, способствующих развитию воспалительного процесса инфекционного и неинфекционного генеза [130, 164]. Сенсибилизации организма способствуют и частые инфекции верхних дыхательных путей [137, 208].
Длительное нахождение интубационной трубки в дыхательных путях у больных с OCJIT, в свою очередь способствует развитию воспалительного процесса в трахеобронхиальном дереве [4, 35, 36, 129, 178], что приводит к осложнениям в виде бронхопневмоний. Инфекционный агент через интубационную трубку, минуя «защиту» в виде лимфоидной ткани рото- и носоглотки, проникает в бронхиальное дерево, что часто является причиной длительного течения назокомиальных пневмоний, которые могут развиваться уже через 24 — 48 часов после интубации [100, 122, 200, 204]. Поэтому, ранняя экстубация, на фоне устранения гипоксии и уменьшения воспалительного процесса со стороны гортани и бронхо-легочной системы, позволяет избежать нежелательных постинтубационных осложнений [147, 152, 165, 185]. Однако, изменение состояния ГГН и СА систем у больных с OCJIT в ответ на экстубацию, вызывает «эмоциональную стрессовую реакцию». Находясь на интубационной трубке, ребенок «привыкает» к свободному прохождению воздуха через дыхательные пути, а извлечение интубационной трубки приводит к резкому включению в работу мышц, отвечающих за состояние голосовой щели и рефлекторному её сужению. Кроме того, если экстубация проводится грубо, без седации, то к эмоциональному фактору, присоединяется еще и ноцицептивный (извлечение интубационной трубки из воспаленной слизистой трахеи, отклеивание лейкопластырной повязки, фиксирующей трубку). Изменение привычного состояния, при удалении интубационной трубки из трахеи, приводит к напряжению неспецифических адаптационных механизмов организма, которые способствуют выбросу в кровь различных гормонов (кортизол, альдостерон и др.), а также вазоактивных веществ (катехоламины, гистамин, серотонин, гепарин) [109, 126, 145]. Это проявляется тахикардией, тахипноэ, снижением С02. Все это способствует развитию отека в подскладочном пространстве в ближайшее время после экстубации (критическое время - первый час после удаления трубки) [40].
Эмоциональное напряжение сопровождается выраженной гипертензивной реакцией, причем сосудистый компонент в отличие от сердечного, сохраняется на стабильно высоком уровне, что связано с преобладанием и суммацией прессорных реакций [54, 125, 126], это проявляется в виде усиления сократительной функции сердца, что сопровождается тахикардией, повышением системного артериального давления и возрастанием периферического сопротивления артериальной системы. Кроме того, принимая во внимание исследования [107], можно сделать вывод, что стресс способен играть важную роль в повышении восприимчивости детей к различным заболеваниям, прежде всего к вирусным инфекциям.
Таким образом, резюмируя вышесказанное, можно сказать, что у больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами имеется тесная связь между тремя основными компонентами, составляющие данное заболевание — воспаление, аллергия и стресс.
На распространенность заболеваемости дыхательных путей, в частности OCJIT, оказывают влияние также климатические и экологические условия. Показатель заболеваемости OCJIT на 1000 детского населения в г. Братске, примерно, в 2 раза выше, чем в г. Иркутске (4,6% и 2,4% соответственно), что связано с повышенной чувствительностью детей Братска к ОРВИ на фоне иммунологической недостаточности [111, 112].
Преобладание отечных форм OCJIT, стресс на экстубацию, влияние на течение заболевания аллергического компонента, имеющегося у большинства больных с OCJIT, а также воздействие климатических и экологических факторов на распространенность данного заболевания, послужило поводом для поиска новых, более эффективных способов лечения больных, позволяющих снизить риск постинтубационных осложнений и уменьшить сроки пребывания больных в отделении реанимации.
Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами, путем проведения антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации, с применением антигипоксических, антигистаминных, гормональных и мочегонных препаратов.
Задачи исследования
1. Исследовать концентрацию кортизола, глюкозы в сыворотке крови и динамику эозинофилов в периферической крови для оценки функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы у детей до и после экстубации.
2. Изучить влияние натрия оксибутирата, преднизолона, димедрола, лазикса на функциональное состояние центральной гемодинамики до и после экстубации.
3. Определить под BIS - мониторным контролем оптимальную дозу оксибутирата натрия для. седации больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами перед экстубацией.
4. Обосновать и разработать способ антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации у больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами с использованием препаратов: оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола, лазикса.
5. Оценить эффективность способа антиноцицептивной защиты трахеи и традиционных способов лечения.
Научная новизна
Предложен новый способ антиноцицептивной защиты трахеи, при выполнении экстубации, с использованием оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола, лазикса, который способствует уменьшению явлений отека гортани.
Обосновано применение оксибутирата натрия, как средства, уменьшающего проявление стресс-реализующих систем при выполнении экстубации. Подобрана оптимальная доза оксибутирата натрия, для седации перед экстубацией больных с острым стенозирующим ларинготрахеитом, с помощью контроля уровни сознания по изменению BIS - индекса.
Доказано, что разработанный способ экстубации позволяет снизить количество постинтубационных осложнений у больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами, за счет сокращения сроков нахождения интубационной трубки в дыхательных путях и ранним переводом детей из отделения реанимации.
Практическая значимость
Улучшены результаты лечения больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами, подвергшихся интубации вследствие стеноза гортани 2,3,4 степени, за счет более ранней и эффективной экстубации, позволяющей уменьшить риск постинтубационных осложнений. Уменьшены затраты на борьбу с нозокомиальной инфекцией, в связи с более ранним переводом больных из реанимационного отделения в профильное.
Сформулированы практические рекомендации по использованию оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола, лазикса, как компонентов комплексной подготовки к экстубации трахеи, которые, в рекомендуемых дозах, не оказывают отрицательного влияния на гемодинамику и уменьшают негативные проявления на манипуляцию у детей.
Антиноцицептивный способ защиты трахеи перед экстубацией успешно применен на практике у интубированных больных и с другими нозологическими формами (стафилококковые деструктивные пневмонии, аллергические заболевания), у которых предполагалась трудная экстубация, в связи с отеком гортани.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Антиноцицептивная защита трахеи при экстубации с использованием оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола, лазикса способствует предупреждению развития отека гортани в послеэктубационном периоде, в отличие от традиционных методов, за счет уменьшения альтернирующих проявлений стресс - реализующих систем и воздействия на аллергический компонент, имеющийся у большинства больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами.
2.Клиническая эффективность предложенного метода антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации, выражается в сокращении сроков пролонгированной интубации и в уменьшении случаев возникновения постинтубационных осложнений.
Апробация основных положений работы
Основные результаты исследований доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интенсивной терапии, анестезии и реанимации» Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Иркутской области, Братск (2000), , представлены материалы на IX Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов, Иркутск (2004), Межрегиональном Байкальском научно-практическом симпозиуме «Актуальные вопросы интенсивной терапии, анестезии и реанимации», Иркутск (26 - 28 июня 2005, 2006, 2007, 2008), мастер-класс для врачей анестезиологов - реаниматологов «BIS - мониторинг в педиатрической анестезиологии», Иркутск (7.04.2008), на XI Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов в Санкт-Петербурге (23 - 26 сентября 2008), на V Российском конгрессе по педиатрической анестезиологии в Москве (19 — 22 октября 2009), научно-практическая конференция анестезиологов-реаниматологов г. Москвы «Особенности лечения больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами» (16.02.2010), совместной научной конференции кафедр РМАПО: анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста, оториноларингических болезней, курса детской офтальмологии, лучевой диагностики и отдела детской хирургии НИЦ РМАПО и сотрудников ТДГБ (24.02.2010).
Внедрение результатов в практику
Антиноцицептивная защита трахеи при экстубации у больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами с использование ГОМК, преднизолона, димедрола и лазикса внедрена в МУЗ «Детская городская больница» г. Братска, МУЗ «Саянская городская больница», Центральной Братской районной больнице.
Структура и объем работы
Основные клинические исследования выполнены на базе отделения реанимации МУЗ «Детская городская больница» г. Братска. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 154 отечественных и 64 иностранных источников. Содержит 24 таблицы, иллюстрирована 17 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Антиноцицептивная защита трахеи при экстубации детей с острыми стенозирующими ларинготрахеитами"
ВЫВОДЫ
1. При экстубации отмечены негативные проявления на манипуляцию, в виде повышения уровня кортизола, глюкозы в сыворотке крови и снижения количества эозинофилов, что позволяют судить об активации гипоталямо -гипофизарно - надпочечниковой системы.
2. Натрий оксибутират, димедрол, преднизолон и лазикс, в рекомендуемых дозах, не оказывают отрицательного влияния на функциональное состояние центральной гемодинамики.
3. По данным BIS — мониторинга выявлена наиболее оптимальная доза оксибутирата натрия для седации больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами перед экстубацией, которая составила 50 мг/кг.
4. Разработаный способ экстубации у больных с OCJIT с использованием препаратов: оксибутирата натрия, димедрола, преднизолона и лазикса, позволяет провести эффективную антиноцицептивную защиту трахеи.
5. Метод антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации, способствует сокращению сроков пролонгированной интубации, по сравнению с традиционными методами, на 3 — 5 суток, а также снижает количество постинтубационных осложнений в 1,5-3 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Препараты, входящие в комплексную подготовку к экстубации, должны отвечать следующим требованиям: обладать седативным и антиноцицептивным эффектами, позволяющими снижать негативные проявления на экстубацию, уменьшать воздействие аллергического фона и проявления воспалительной реакции (предотвращать отек подсвязочного пространства). Эти препараты следующие: ГОМК 20% в дозе 50мг/кг, преднизолон 1 мг/кг (не более 15 мг), димедрол 1% - 0,3 мг/кг (не более 5 мг). У детей с признаками гипергидратации, при высоком центральном венозном давлении, рекомендуется добавлять лазикс 1% - 0,5 мг/кг (не более 5 мг).
2. Использование комбинированной антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации, способствует более быстрому выздоровлению детей, так как позволяет сократить срок пролонгированной интубации на 3 - 5 дней и уменьшает количество постинтубационных осложнений.
3. При неоднократных неудачных попытках экстубации на фоне положительной клинико - рентгенологической динамики со стороны легких, следует искать причину в развитии осложнений в области гортани в виде её стеноза или появления гранулем.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антиноцицептивная защита трахеи при экстубации детей с острыми стенозирующими ларинготрахеитами
На правах рукописи
ЕРМАЧЕНКО МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ
АНТИНОЦИЦЕПТИВНАЯ ЗАЩИТА ТРАХЕИ ПРИ ЭКСТУБАЦИИ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ СТЕНОЗИРУЮЩИМИ ЛАРИНГОТРАХЕИТАМИ
14.01.20 - Анестезиология и реаниматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 о ИЮН 2010
Москва - 2010
004605570
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на базе МУЗ «Детская городская больница» г. Братска
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Бабаев Бобо Домуллаевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бутров Андрей Валерьевич доктор медицинских наук, профессор Цыпин Леонид Ефимович
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова
Защита состоится_2010 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 001.051.01 при НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН по адресу: 107031, г. Москва, ул. Петровка д. 25, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН (107031, г. Москва, ул. Петровка д. 25, стр. 2)
Автореферат диссертации разослан "_"_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Решетняк В.И.
Актуальность исследования
Острые стенозирующие ларинготрахеиты (OCJ1T) являются одним из серьезных осложнений респираторно-вирусных инфекций детей раннего возраста. Проблема сохраняет свою актуальность из-за высокой распространенности данной патологии, быстрого развития симптомов стеноза гортани, непредсказуемости реакции организма на различные терапевтические воздействия, а также развитием осложнений, связанных с пролонгированной интубацией (Митин Ю.В., 1985; Державин В.М., Асланян Г.Г. и др., 1987; Марецкая И.А., Черняк E.H., 1987; Сергеев М.М., Гетманский Е.К., 1996; Дик Г.А., Родионова E.H., 2005). Наиболее частым осложнением OCJIT являются пневмонии в 6,5-81,7% (Киселев В.П., Хохрунова Е.К., Новожилов П.С., 1988; Афанасьева О.И., Суховецкая В.Ф., и др., 2005; ЦыпинЛ.Е., Острейков И.Ф., 2007; Calder I., Calder J., Crjckard H. А., 1995).
Основными составляющими в патогенезе данного заболевания являются воспалительный процесс в подскладочном пространстве (отмечено преобладание отёчных форм) на фоне ОРВИ (Заплатников A.JL, Коровина H.A., 2002; Ершов Ф.И., 2006; Александрова H.H., 2008), аллергия и стрессовое воздействие на больного в результате различных манипуляций. Цветков Э.А. (1990), указывает «на повышение уровня общего JgE в сыворотке крови больных OCJIT в 50% случаев, с выявлением бактериальных аллергенов в 33% случаев».
На распространенность заболеваемости дыхательных путей при OCJIT оказывают влияние также климатические и экологические условия. По нашим данным (Сергеева А.П., Шамбурова A.C. и др., 2003) показатель заболеваемости OCJIT на 1000 детского населения в г. Братске, в 2 раза выше, чем в г. Иркутске (4,6% и 2,4% соответственно), что связано с повышенной чувствительностью детей к ОРВИ и бактериальной инфекции на фоне иммунологической недостаточности, которая служит причиной тяжелого
течения заболевания с необходимостью интубации трахеи.
1
Стрессовое воздействие на больного в результате интубации не подвергается сомнению (болезненность манипуляции в рефлексогенной зоне гортани), а реакция организма на экстубацию в настоящее время недостаточно изучена. В литературе встречаются весьма противоречивые рекомендации по применению различных медикаментозных препаратов при экстубации. В основном рекомендуется применение, с целью седации, натрия оксибутирата (ГОМК), препаратов бензодиазепинового ряда, а также спазмолитиков и отхаркивающих средств (Комаровский Е.О., 1993). Встречаются рекомендации о проведении экстубацию «во сне», с использованием тотальной внутривенной анестезии препаратами фентанил и диприван (Казеннов В.В., Лихванцев В.В. и др., 2000).
Большинство же авторов проводят экстубацию без проведения какой-либо предварительной подготовки (Митин Ю.В., 1981; Гранова Л.В., Асланян Г.Г., 1986; Coin С. Е., 1998; Mimouni О., NicoIIas R. et al., 2007).
Преобладание отечных форм ОСЛТ, негативная реакция на извлечение интубационной трубки, влияние на течение заболевания аллергического компонента, имеющегося у большинства больных с ОСЛТ, а также воздействие климатических и экологических факторов, послужили поводом для поиска новых, более эффективных методов экстубации трахеи, позволяющих снизить риск постинтубационных осложнений и уменьшить сроки пребывания детей в отделении реанимации.
Цель работы
Улучшить результаты лечения больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами путем проведения антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации с применением антигипоксических, антигистаминных, гормональных и мочегонных препаратов.
Задачи исследования
1. Исследовать концентрацию кортизола, глюкозы в сыворотке крови и динамику эозинофилов в периферической крови для оценки функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы у детей до и после экстубации.
2. Изучить влияние натрия оксибутирата, преднизолона, димедрола, лазикса на функциональное состояние центральной гемодинамики до и после экстубации.
3. Определить под BIS-мониторным контролем оптимальную дозу оксибутирата натрия для седации больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами перед экстубацией.
4. Обосновать и разработать способ антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации у больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами с использованием препаратов: оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола, лазикса.
5. Оценить эффективность способа антиноцицептивной защиты трахеи и традиционных способов лечения.
Научная новизна
Предложен новый способ антиноцицептивной защиты трахеи, при выполнении экстубации, с использованием оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола, лазикса, который способствует уменьшению явлений отека гортани.
Обосновано применение оксибутирата натрия, как средства,
уменьшающего проявление стресс-реализующих систем при выполнении
экстубации. Подобрана оптимальная доза оксибутирата натрия, для седации
перед экстубацией больных с острым стенозирующим ларинготрахеитом, с
помощью контроля уровни сознания по изменению BIS - индекса.
Доказано, что разработанный способ экстубации позволяет снизить
количество постинтубационных осложнений у больных с острыми
стенозирующими ларинготрахеитами, за счет сокращения сроков нахождения
3
интубационной трубки в дыхательных путях и ранним переводом детей из отделения реанимации.
Практическая значимость
Улучшены результаты лечения больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами, подвергшихся интубации вследствие стеноза гортани 2,3,4 степени, за счет более ранней и эффективной экстубации, позволяющей уменьшить риск постинтубационных осложнений. Уменьшены затраты на борьбу с нозокомиальной инфекцией, в связи с более ранним переводом больных из реанимационного отделения в профильное.
Сформулированы практические рекомендации по использованию оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола, лазикса, как компонентов комплексной подготовки к экстубации трахеи, которые, в рекомендуемых дозах, не оказывают отрицательного влияния на гемодинамику и уменьшают негативные проявления на манипуляцию у детей.
Антиноцицептивный способ защиты трахеи перед экстубацией успешно применен на практике у интубированных больных и с другими нозологическими формами (стафилококковые деструктивные пневмонии, аллергические заболевания), у которых предполагалась трудная экстубация, в связи с отеком гортани.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Антиноцицептивная защита трахеи при экстубации с использованием оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола, лазикса способствует предупреждению развития отека гортани в послеэктубационном периоде, в отличие от традиционных методов, за счет уменьшения альтернирующих проявлений стресс-реализующих систем и воздействия на аллергический компонент, имеющийся у большинства больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами.
2.Клиническая эффективность предложенного метода антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации, выражается в
сокращении сроков пролонгированной интубации и в уменьшении случаев возникновения постинтубационных осложнений.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интенсивной терапии, анестезии и реанимации» Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Иркутской области, Братск (2000), представлены материалы на IX Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов, Иркутск (2004), Межрегиональном Байкальском научно-практическом симпозиуме «Актуальные вопросы интенсивной терапии, анестезии и реанимации», Иркутск (26 - 28 июня 2005, 2006, 2007, 2008), мастер-класс для врачей анестезиологов - реаниматологов «BIS - мониторинг в педиатрической анестезиологии», Иркутск (7.04.2008), на XI Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов в Санкт-Петербурге (23 - 26 сентября 2008), на V Российском конгрессе по педиатрической анестезиологии в Москве (19 -22 октября 2009), научно-практическая конференция анестезиологов-реаниматологов г. Москвы «Особенности лечения больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами» (16.02.2010), совместной научной конференции кафедр РМАПО: анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста, оториноларингических болезней, курса детской офтальмологии, лучевой диагностики и отдела детской хирургии НИЦ РМАПО и сотрудников ТДГБ (24.02.2010).
Публикации
По теме публикации опубликовано 17 работ.
Внедрение результатов в практику
Антиноцицептивная защита трахеи при экстубации у больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами с использование оксибутирата натрия, преднизолона, димедрола и лазикса внедрена в МУЗ «Детская
городская больница» г. Братска, МУЗ «Саянская городская больница», Центральной Братской районной больнице.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 154 отечественных и 64 иностранных источников, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 17 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под нашим наблюдением в отделении реанимации МУЗ «Детская
городская больница» г. Братска находилось 190 больных с 1999 по 2009 год в возрасте от 8 месяцев до 1года 9 месяцев с диагнозом: ОРВИ. Острый стенозирующий ларинготрахеит. Стеноз гортани 2, 3, 4 степени. Мальчики -139 (73,6%), девочки - 51 (26,4%). Среди обследованных пациентов 133 ребенка (70%) имели неблагоприятный преморбидный фон: частые ОРВИ, пневмонии, ангины, заболевания ЛОР-органов. У 104 больных (55%) в анамнезе отмечались рахит, экссудативный диатез, пищевые и лекарственные аллергии. По жизненным показаниям всем больным при поступлении была проведена назо- или оротрахеальная интубация трубками «РоЛех».
При прямой ларингоскопии оценено состояние подсвязочного пространства, выявлена причина стеноза гортани (отек, фибрин).
Больные были распределены на три группы: основную, группу клинического сравнения I и группу клинического сравнения II. Группы рандомизированы, сформированы «слепым методом». Критериями для включения в группы являлись: острый стенозирующий ларинготрахеит у больного, нахождение на интубационной трубке, младшая возрастная группа, способ экстубации. Группу клинического сравнения I составили 64 больных, средний возраст 1 год 3 мес., экстубация которым проводилась без медикаментозной подготовки. Группу клинического сравнения II составили
66 больных, средний возраст 1 год 2мес. которым, за 15 мин. до экстубации, использовался оксибутират натрия 20% - 50 мг/кг. В основную группу вошло 60 больных, средний возраст составил 1 год 5 месяцев которым, за 15 мин. до экстубации, в/в водились препараты: оксибутират натрия 20% - 50 мг/кг, преднизолон - 1 мг/кг (не более 15мг), лазикс1% - 0,5 мг/кг (не более 5мг - 0,5 мл), димедрол 1% - 0,3 мг/кг (не более 5 мг - 0,5 мл).
Препараты выбраны по фармакологическому эффекту, направленному на устранение таких факторов, как: стресс при выполнении манипуляции, воспалительный процесс в гортани и часто присутствующий аллергический компонент. Для экстубации трахеи у больных с OCJIT на основании измерения уровня сознания по BIS - мониторингу аппаратами «Aspect Medical Systems А -2000 ХР» и «Cerebral State Monitor 2», определена для седации больных с OCJIT доза оксибутирата натрия 20% - 50 мг/кг. Оксибутират натрия в этой дозе хорошо седатирует детей и сохраняет активный кашлевой рефлекс. Большие дозы ГОМК подавляют кашлевой рефлекс, что приводит к накоплению мокроты и является причиной повторных интубаций.
Распределение пациентов по клинико-морфологическим формам ларинготрахеита (Цибулькин Э.К. 1998) представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение пациентов по клиническим формам ларинготрахеитов
Форма Значения форм ларинготрахеитов в группах
сравнения I (п=64) сравнения II (п=66) основная (п=60) всего: (п=190)
Инфильтра-тивная 6(9,3%) 10(15,1%) 9(15%) 25(13,2%)
Отечная 39(60,9%) 32(48,5%) 31(51,7%) 102(53,6%)
Обтурационная 19(29,8%) 24(36,4%) 20(33,3%) 63(33,2%)
Клиническая форма стеноза определялась путем прямой ларингоскопии при интубации трахеи, выполняемой на фоне проведения фторотанового наркоза масочным методом.
Из таблицы 1 следует, что наиболее частой причиной стеноза гортани является отек подсвязочного пространства (отечная форма OCJIT), которая в среднем в трех группах составила 53,6% (102 больных). Другие формы OCJIT встречаются значительно реже.
Всем пациентам при поступлении и в процессе лечения проводилось бактериологическое исследование мокроты. В лечении использовались следующие препараты: антибиотикотерапия с учетом бактериального высева, иммунокоррегирующая,мембраностабилизирующая, противовоспалительная, инфузионная, антигистаминная, муколитическая, спазмолитическая, органолептическая терапия, витаминотерапия, кислородотерапия, эубиотикотерапия, респираторная поддержка, физиолечение.
С целью объективизации оценки эффективности медикаментозной подготовки к экстубации нами были выполнены исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Абсолютные показатели (вес, рост, ЦВД, АДс, АДд, ЧСС) определялись непосредственно у больных. Ударный объем (УО) сердца определяли с помощью реографа Bomed, а также методом тетраполярной реографии по Кубичеку (Kubicek) аппаратом "Полиграф 11 - 4Э/Д-02". Относительные (ППТ, УИ, МОК, ИППС, САД, ПД, ДП) были вычислены по формулам.
Эффективность стресс-лимитирующего воздействия подготовки перед экстубацией оценивали по уровню гликемии, концентрации кортизола, и количеству эозинофилов в периферической крови, при этом уровень гликемии (моль/л) определяли глюкозооксидатным методом. Подсчет эозинофилов (%) в лейкоцитарной формуле проводили из расчета на 100 клеток микроскопическим методом по В.В. Меньшикову (1987).
Уровень кортизола в сыворотке определяли методом твердофазного иммуноферентного анализа с использованием реактивов «Стероид ИФА -кортизол» (Россия, Санкт-Петербург).
Для оценки кислотно-щелочного состояния (КЩС) пациентов выполнены его измерения на аппарате «ABL - 610» перед экстубацией и в течение 30 -60 мин. после манипуляции.
Для анализа системы дыхания выполнены рентгенографические исследования легких аппаратами РУМ-20М-1 и 9-JI-5.
Все исследования выполнены в 3 этапа: непосредственно перед экстубацией, через 15-30 минут и через 24 часа.
Статистический анализ
Для статистической обработки результатов использовали программу Microsoft «Excel». Вычисляли среднюю арифметическую (М), среднее квадратичное отклонение (о), ошибки средних (m) и коэффициент достоверности различий (р). Сравнение количественных данных между исследуемыми группами проводили с помощью t - критерия Стьюдента, отличия считали достоверным при р<0,05, для корреляционного анализа применяли коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Метод экстубации трахеи без медикаментозной подготовки
При проведении традиционного способа экстубации без подготовки (группа клинического сравнения I) у 64 пациентов отсутствует защита от отрицательных моментов этой манипуляции (стрессовая реакция на экстубацию, присутствующий аллергический компонент и потенцирование воспалительной реакции со стороны гортани в ответ на стресс) рис.1.
Рис.1. Факторы, способствующие развитию стеноза гортани (отёк) у больных группы клинического сравнения I.
В связи с этим, концентрация кортизола (р< 0,005) и гликемии (р<0,01) после экстубации в этой группе возрастала и значимо отличалась от исходных данных (рис.2).
"¿5,5
Ч
I 5
"4,5
те
м
§ 4
§3,5
__^а 1Ю2 ..
" *
S43--- 1 5,5 а
wirm
1 $7 | -1- ■ *
1100 1000 1 900 ° 800 700 600 500 400
2 s
ч*
о
ГО
S
р
с.
о
перед экстубацией после экстубации
I_] уровень гликемии
*^концентрация кортизола
этапы
Рис 2. Уровень кортизола и гликемии в группе клинического сравнения I.
Это свидетельствует о скрытой активации гипоталямо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) и отсутствие антиноцицептивной защиты от стрессовой реакции у данной группы больных.
Количество эозинофилов после экстубации достоверно уменьшилось (р<0,001) и составило 1,2% против 3,6% исходных, что характерно для стадии тревоги стресс-реакции (рис.3).
41
3,5- л' Л
3- А
2,5>
2- 1 /
1,5« 1/\ I—^
1- " г*\ М
0,5-
перед экстубацией после экстубации □ количество эозинофилов
Рис.3. Количество эозинофилов в группе клинического сравнения 1.
Таблица 2
Корреляционный анализ в группе клинического сравнения I (п=15)
Концентрац Уровень Количество
Показатели ия гликемии эозинофилов
кортизола
Концентрация 0.92 -0.85
кортизола __р<0104_
Уровень гликемии 0.92 -0.87
р<0.01 р<0.02
Количество -0.85 -0.87
эозинофилов р<0.04 р<0.02
При корреляционном анализе установлена тесная прямая непараметрическая зависимость (г=0,92 при р<0,01) между концентрацией кортизола и уровнем гликемии, и тесная обратная непараметрическая
зависимость (г=-0,87 при р<0,02) между уровнем гликемии и количеством эозинофилов, а также концентрацией кортизола и количеством эозинофилов (г=-0,85 при р<0,04).
Таблица 3
Показатели кислотно-основного состояния после неудачной экстубации
Показатели Значения показателей на этапах исследования (n=22) М+т
До экстубации После экстубации Р Между этапами
РН (7,32-7,42) 7,4±0,02 7,0+0,03 <0,05
РС02 (40 - 52 мм рт. ст.) 39±1,7 51±1,3 <0,05
Р02 (37 - 42 мм рт. ст.) 54±3,9 37+3,2 <0,05
ABE (±2- 4) 0,8±0,2 -2+1,2 <0,02
Sa02 (94 -100%) 94+2,2 76±2,4 <0,05
По данным таблицы 3, можно сделать заключение, что проведение экстубации без медикаментозной подготовки у 22 пациентов (35%), потребовало проведения повторной интубации трахеи, в связи с неадекватностью спонтанного дыхания, нарастанием одышки и изменением кислотно-основного состояния в сторону респираторного ацидоза, о чем свидетельствуют уменьшение РН с 7,4±0,06 до 7,0+0,03, (р<0,05), повышение РС02 с 39+1,7 мм.рт.ст. до 51±1,3 мм.рт.ст., (р<0,05), снижение Р02 с 54+3,9 до 37±3,2 мм.рт.ст., (р<0,05), достоверно не изменилось ABE с 0,8±0,2 до -2±1,2 (р<0,02), снижение Sa02 с 94±2,6 до 76±2,8%, (р<0,05). У 42 пациентов (65%) экстубация была проведена успешно с первой попытки и показатели КЩС значительно не отличались от нормы.
Оценивая состояние дыхательной системы через рентгенологическое исследование органов грудной клетки у 22 пациентов (35%) нами отмечено ухудшение рентгенологической картины после экстубации.
У 26 больных (38%) рентгенологическая картина органов грудной клетки определена, как без динамики, у 2 пациентов (3%) отмечена положительная рентгенологическая картина со стороны легких.
Метод экстубации трахеи с использованием оксибутирата натрия
При проведении традиционного способа экстубации использовался в группе клинического сравнения II (66 больных) оксибутират натрия в качестве препарата для седации в/в в дозе 50 мг/кг за 15 минут до удаления интубационной трубки. Применение препарата оксибутират натрия позволяет воздействовать на стрессовый фактор, возникающий в ответ на экстубацию, что позволяет уменьшить воспалительные проявления (отек) в подсвязочном пространстве. Однако, данный метод абсолютно не учитывает аллергический фон, присутствующий в анамнезе у большинства больных ОСЛТ (рис.4).
Экстубация с ГОМК
ГОРТАНЬ (ОТЁЮ
Рис.4. Факторы, способствующие развитию стеноза гортани (отёк) у больных группы клинического сравнения II.
Оценивая эффективность метода экстубации в группе клинического сравнения II, через концентрацию кортизола в сыворотке крови установлено,
13
изначально у больных с ОСЛТ отмечался повышенный уровень кортизола (872±50) который достоверно уменьшался через 15-30 минут после экстубации (620±58), различие достоверно (р<0,04). Это свидетельствует об эффективной антиноцицептивной защите трахеи ГОМК в дозе 50мг/кг.
Эффективность использования ГОМК перед экстубацией в группе клинического сравнения II, выявленная по динамике эозинофилов и концентрации гликемии показала, что уровень эозинофилов до и после экстубации практически остался на прежнем уровне 3,4% и 3,6% соответственно, различие недостоверно (р<0,1). Сохраняющийся повышенный уровень эозинофилов связан, с наличием аллергического компонента у больных с ОСЛТ, что необходимо учитывать при оценке степени активации симпатико-адреналовой системы в ответ стресс-реакцию при экстубации. При исходной концентрации гликемии 3,6±0,5 ммоль/л, в группе клинического сравнения II с применением ГОМК, она повысилась до 4,3±0,4 ммоль/л, различие между сравниваемыми величинами не достоверно (Р<0,2).
При корреляционном анализе результатов контроля стресс-лимитирующего эффекта оксибутирата натрия установлена тесная прямая непараметрическая зависимость (г=1.0 при р<0.05) между концентрацией кортизола и уровнем гликемии, и тесная обратная непараметрическая зависимость (г=-0.98 при р<0.05) между уровнем гликемии и количеством эозинофилов, а также концентрацией кортизола и количеством эозинофилов (г=-0.97 при р<0.05).
Таблица 4
Показатели кислотно-основного состояния после успешной экстубации
Показатели Значение показателей на этапах исследования (п=50) М±ш
До экстубации После экстубации Р Между этапами
РН (7,32 - 7,42) 7,4±1 7,3+1 о,з
РС02 (40 - 52 мм рт. ст.) 44+3 42±4 0,2
Р02 (37 - 42 мм рт. ст.) 40±5 39±3 0,2
ABE (±2- 4) -1±3 -2±4 0,3
Sa02 (94 -100%) 93 ±5 94±2 0,2
Из анализа таблицы 4 отмечено, что у больных, которым экстубация была проведена успешно, изменения показателей КЩС недостоверны (р<0,3), что связано с адекватной спонтанной вентиляцией и отсутствием показаний для повторной интубации.
Метод экстубации трахеи с использованием оксибутирата натрия, преднизолона,димедрола и лазикса
В основной группе 60 больным экстубация проводилась с использованием комплексной подготовки за 15 минут до манипуляции в составе: ГОМК 20%, из расчета 50 мг/кг, преднизолон - 1 мг/кг (не более 15мг), лазикс1% - 0,5 мг/кг (не более 5мг - 0,5 мл), димедрол 1% - 0,3 мг/кг (не более 5 мг - 0,5 мл). Лазикс - необязательный компонент данного метода, его применяли ограниченно (пациентам с симптомами гипергидратации для выведения избытка воды из организма и снижения вероятности развития отека).
Влияние препаратов, входящих в комплексную предэкстубадионную подготовку у больных с ОСЛТ основной группы, на патофизиологические механизмы показано на рис.5.
Рис.5. Факторы, способствующие развитию стеноза гортани (отек) у больных основной группы
Оценивая эффективность комплексного способа подготовки к экстубации по уровню кортизола в сыворотке крови установлено, что изначально у больных основной группы отмечался повышенный уровень кортизола (890±42) который достоверно уменьшался через 15-30 минут после экстубации (594±62).
Уровень кортизола, отражает степень активности гипоталямо-гипофизарно-надпочечниковой системы и свидетельствует, что в однотипных условиях психоэмоционального стресса, возникающего в ответ на экстубацию, использование ГОМК у пациентов основной группы в седативной дозе 50 мг/кг позволило провести адекватную антиноцицептивную защиту, что способствовало уменьшению воспалительных проявлений в гортани (отёк).
Эффективность использования комплексной подготовки к экстубации больных с ОСЛТ в основной группе пациентов дополнительно подтверждается динамикой, как количества эозинофилов в крови, так и
концентрацией глюкозы. У пациентов основной группы, психоэмоциональная стрессовая реакция на экстубацию в виде эозинопении (соответствующей стадии тревоги), под влиянием ГОМК (активация стресс-лимитирующих систем) не проявилась. Количество эозинофилов перед экстубацией (3,8±0,2), после - (3,6±0,3), различие не достоверно (р<0,2). Исходно повышенный уровень эозинофилов (приблизительно 4%) объясняется присутствующим у больных с ОСЛТ аллергическим компонентом.
Исходная концентрация глюкозы в сыворотке 3,8±0,4 ммоль/л, после экстубации - 4,2±0,5 ммоль/л, различие между этапами недостоверно (р<0,2). Отсутствие выраженной гликемии после экстубации, подтверждает антиноцицептивную эффективность ГОМК у больных основной группы.
При корреляционном анализе результатов контроля за эффективностью медикаментозной подготовки перед экстубацией трахеи, установлена тесная прямая непараметрическая зависимость (г=1.0 при р<0.05) между концентрацией кортизола и уровнем гликемии, и тесная обратная непараметрическая зависимость (г=-0.98 при р<0.05) между уровнем гликемии и количеством эозинофилов, а также концентрацией кортизола и количеством эозинофилов (г=-0.97 при р<0.05).
Таблица 5
Показатели гемодинамики до и после экстубации в группах
Показатели Значение показателей в группах на этапах исследования
Группа I Группа II Основная
До М±«г После М± о Р между этапами До М± о После М±с Р между этап. До М± о После М± о Р между этапами
САД, мм рт.ст 83,5 ±2,1* 95,3 ±2,8° 0.01 82,0 ±0,4* 84,2 ±0,5° 0,03 89,3 ±2,1* 81,9 ±1,4 0,01
ЧСС, мин 1 141 ±4,2* 158 ±4,3° 0,002 142 ±2,1* 131 ±1,4° 0,05 136 ±2,8* 123 ±3,1 0,05
ПД, мм рт.ст 34,4 ±2,6 48,0 ±3,1 0,05 49,5 ±2,1 51,0 ±2,6 0,6 45,2 ±0,5 45,1 ±0,8 0,6
МОК, л/мин 1,78 ±0,07* 2,0 ±0,04° 0,004 1,80 ±0,11* 1,55 ±0,12° 0,06 1,97 ±0,03* 1,79 ±0,05 0,02
УО,мм> 17,17 ±0,52* 14,55 ±0,43° 0,05 19,48 ±0,39 17,55 ±0,25° 0,05 20,41 ±0,42* 18,58 ±0,37 0,05
СИ, л/(минхм2) 3,6 ±0,12* 4,1 ±0,11° 0,004 3,7 ±0,03* 3,4 ±0,07° 0,05 4,2 ±0,1* 3,8 ±0,08 0,05
УИ, (мл/мг) 25,7 ±0,2* 26,9 ±0,4° 0,05 26,2 ±1,8 26,3 ±2,2° 0,8 30,9 ±0,92* 27,5 ±0,89 0,05
ипсс, [дин*с/(см5х м2)] 1571 ±12,4* 1617 ±10,9° 0,05 1519 ±45,6* 1717 ±52,6° 0,01 1514 ±4,8 1527 ±5,6 0,9
ДП, у.е. 15231 ±573* 19388 ±546° 0,003 15634 ±207 14824 ±416° 0,2 15657 ±446* 13189 ±653 0,01
Примечание: * - достоверное различие между этапами исследования
0 - достоверное различие между основной и группами сравнения
Исследования центральной гемодинамики (табл.5) выявили, среднее артериальное давление в основной группе пациентов имело тенденцию к снижению и достоверно отличалось как между этапами манипуляции, так и между группами. После экстубации в основной группе больных САД составило 81,9±1,4 мм рт.ст. против 89,3±2,1 мм рт. ст. от исходного (р<0,01).
В группе клинического сравнения I САД заметно повысилось (до - 83,5 ±2,1 мм рт. ст. и после - 95,3±2,8 мм рт. ст.), достоверность составила (р<0,01). В группе клинического сравнения II САД достоверно изменилось
(р<0,03) и соответственно составило: до - 82,0±0,4 мм рт. ст. и после -84,2±0,5 мм рт.ст. Однако, снижение САД в основной группе не связано с депрессивными свойствами препаратов, входящих в состав комплексной фармакологической подготовки, а обусловлено вазоплегическим эффектом (седация ГОМК + димедрол уменьшает адренергическую реакцию). Это подтверждается и повышением ИПСС в группах клинического сравнения I (до - 1571±12,4, после - 1617±10,9), различие достоверно (р<0,05) и II (до -1519±45,6, после - 1717±52,6), (р<0,01) и отсутствием повышения в основной группе (до -1514± 4,8, после - 1527±5,6), различие не достоверно (р<0,9).
Оценивая сократительную способность миокарда через СИ, ПД, УИ, УО, МОК и ЧСС установлено, что в основной группе больных она сохранялась на достаточно эффективном уровне и достоверно отличалась от идентичных критериев в группах клинического сравнения. При этом ЧСС достоверно снижалось в основной (р<0,05) и группе клинического сравнения II и достоверно увеличивалась в группе клинического сравнения I (р<0,002). ПД значимо увеличивалось в группе клинического сравнения I (до - 34,4±2,6, после 48,0±3,1), различие достоверно (р<0,05), в основной и группе клинического сравнения II, изменения недостоверны (р<0,6). УО увеличивался в группе клинического сравнения I (до - 17,17±0,52, после -14,55±0,43), различие достоверно (р<0,05), и снижался в группе клинического сравнения II (19,48± 0,39), различие достоверно (р<0,05) и основной группе (до - 20,41±0,42, после - 18,58±0,37). УИ увеличился в группе клинического сравнения I (до - 25,7±0,2, после - 26,9±0,4) различия достоверны (р<0,05) и мало изменился во II группе (до - 26,2±1,8 и после - 26,3±2,2), различия недостоверны (р<0,8) и уменьшился в основной группе (до - 30,9±0,92, после - 27,5±0,89), различия достоверны (р<0,05). Различия между группами достоверны (р<0,05). МОК в группе клинического сравнения I достоверно возрастал после экстубации (до - 1,78±0,07, после - 2,0±0,04), различия между этапами достоверны (р<0,004), а в группе клинического сравнения II (до -1,80±0,11, после - 1,55±0,12), различие между этапами (р<0,06) и основной
19
группе достоверно снижался (до -1,97±0,03, после - 1,79±0,05) после экстубации. Различия между группами достоверны (р<0,03). СИ после экстубации в группе клинического сравнения I достоверно возрастал - до -3,6±0,2, после - 4,1±0,И, (р<0,004), а в группе клинического сравнения II до -3,7±0,03, после - 3,4±0,07 (р<0,05) и основной группе до - 4,2±0,1, после -3,8±0,08, достоверно снижался (р<0,02). Различия между группами достоверны (р<0,04). Использование в комплексной фармакологической подготовке к экстубации препарата ГОМК и димедрола, предотвращает гипердинамическую реакцию кровообращения, снижая преднагрузку и не увеличивая постнагрузку на сердце и уменьшает потребность миокарда в кислороде, что подтверждается динамикой двойного произведения систолического АД х ЧСС (группа клинического сравнения I - до -15231±573, после - 19388±546, различие достоверно (р<0,003), клинического сравнения II -до - 15634±207, после - 14824±416, различие недостоверно (р<0,2), основная группа - до -15657±446, после - 13189±653, различие достоверно (р<0,01).
Сравнение результатов лечения больных с ОСЛТ в зависимости от способа экстубации трахеи
Основными критериями для сравнения эффективности лечения выбраны такие показатели, как количество повторных интубаций, продолжительность продленной интубации, количество постинтубационных осложнений и продолжительность пребывания пациентов в отделении реанимации.
По результатам исследования количества повторных интубаций выявлено, что большей части пациентов достаточно однократной интубации трахеи с целью ликвидации острого стеноза гортани. Рациональная противовоспалительная, небулайзерная, симптоматическая терапия, как правило, даёт положительный результат. Явления подскладочного отёка уменьшаются и больного через 2-3 дня, от начала лечения, можно
20
экстубировать. Присоединение вторичной флоры, обилие гнойной мокроты, осложнения в виде пневмонии, неблагоприятный аллергический фон поддерживают воспалительный процесс в гортани и приводят к пролонгированной интубации с респираторной поддержкой в виде искусственной вентиляции легких. Этим пациентам, иногда, приходится предпринимать несколько попыток, прежде чем экстубация увенчается успехом. Повторные интубации (от двух до пяти) выполнялись в группе клинического сравнения 1-24 больным (37,5%). Причем, из этой группы 14 пациентов (22,3%) интубированы три раза, 7 пациентов (11,1%) - четыре раза, и 4 пациента (6,3%) - пять раз. Последним четырём пациентам, вследствие невозможности экстубации, наложена трахеостома. В катамнезе у этих больных выявлено, что у 3-х больных трахеостомическая трубка успешно удалена. Одному пациенту, ввиду осложнения - стеноза трахеи, потребовалась операция по восстановлению проходимости трахеи. В группе клинического сравнения II повторным интубациям (от двух до четырех) подверглись 19 пациентов (28,8%), причём 8 больным из этой группы, интубация проводилась три раза, а 4 пациентам (6,3%) - четыре раза. С четвертой попытки все пациенты группы клинического сравнения II, находившиеся на пролонгированной интубации, были успешно экстубированы. В основной группе дважды повторной интубации подверглись 8 пациентов (13,4%) и троим пациентам (5%), из этой группы интубация проведена три раза, после чего все пациенты успешно экстубированы.
При оценке результатов продленной интубации в группах выявлено, что определяются достоверно значимые различия между основной группой и группами клинического сравнения (р<0,01), в связи с сокращением сроков интубации трахеи, которая в основной группе в среднем составила 4 суток, против 7-9 суток в группах клинического сравнения II и I, соответственно.
Анализ длительности нахождения больных в отделении реанимации показал, что наибольшие сроки пребывания в отделении реанимации отмечены в группе клинического сравнения I и составили, в среднем - 11
21
суток, в группе клинического сравнения II - 8 суток, а в основной группе сроки лечения в ОРИТ составляли - 5 суток, значимо отличаясь от показателей в группах клинического сравнения (р<0,05), что связано с развитием различных постинтубационных осложнений.
По результатам исследования характера постинтубационных осложнений, выявлено, что наибольшее количество отмечено в группе клинического сравнения I (из 64 больных - у 37 (57,8%). На первом месте среди осложнений находятся пневмонии - в 29 случаях. Далее следуют постинтубационные рубцовые стенозы в - 4 случаях, которые потребовали для восстановления проходимости дыхательных путей наложения трахеостомы. У 16 пациентов в группе клинического сравнения I отмечено по два и более осложнений в период пролонгированной интубации. В группе клинического сравнения II из 66 больных - у 22 (30,3%) отмечены различные осложнения. У 20 пациентов отмечены пневмонии, у одного пациента на фоне пневмонии развился кардит, а у второго - отит. В основной группе развились осложнения у 11 (18,3%) пациентов в виде пневмонии.
ВЫВОДЫ
1. При экстубации отмечены негативные проявления стрессовой реакции на манипуляцию, в виде повышения уровня кортизола, глюкозы в сыворотке крови и снижения количества эозинофилов, что позволяют судить об активации гипоталямо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
2. Натрий оксибутират, димедрол, преднизолон и лазикс, в рекомендуемых дозах, не оказывают отрицательного влияния на функциональное состояние центральной гемодинамики.
3. По данным BIS -мониторинга выявлена наиболее оптимальная доза оксибутирата натрия для седации больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами перед экстубацией, которая составила 50 мг/кг.
4. Разработанный способ экстубации у больных с ОСЛТ с использованием препаратов: оксибутирата натрия, димедрола, преднизолона и лазикса, позволяет провести эффективную антиноцицептивную защиту трахеи.
5. Метод антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации, способствует сокращению сроков пролонгированной интубации, по сравнению с традиционными методами, на 3 - 5 суток, а также снижает количество постинтубационных осложнений в 1,5-3 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Препараты, входящие в комплексную подготовку к экстубации, должны отвечать следующим требованиям: обладать седативным и антиноцицептивным эффектами, позволяющими снижать негативные проявления на экстубацию, уменьшать воздействие аллергического фона и проявления воспалительной реакции (предотвращать отек подсвязочного пространства). Эти препараты следующие: ГОМК 20% в дозе 50мг/кг, преднизолон 1 мг/кг (не более 15 мг), димедрол 1% - 0,3 мг/кг (не более 5 мг). У детей с признаками гипергидратации, при высоком центральном венозном давлении, рекомендуется добавлять лазикс 1% - 0,5 мг/кг (не более 5 мг).
2. Использование комбинированной антиноцицептивной защиты трахеи при экстубации, способствует более быстрому выздоровлению детей, так как позволяет сократить срок пролонгированной интубации на 3 - 5 дней и уменьшает количество постинтубационных осложнений.
3. При неоднократных неудачных попытках экстубации на фоне положительной клинико-рентгенологической динамики со стороны легких, следует искать причину в развитии осложнений в области гортани в виде её стеноза или появления гранулем.
Список опубликованных работ
1. Ермаченко М.Ф., Земин Ю.А., Иванов P.A., Радионова Е.Б., Жгулева Н.Г. Анализ заболеваемости детского населения г. Братска острым стенозирующими ларинготрахеитами // Актуальные вопросы интенсивной терапии, анестезии и реанимации. - Иркутск,- 2003. - С. 70.
2. Ермаченко М.Ф., Иванов A.B., Кропп А.Ю., Кудряшов К.С. Особенности тактики терапии острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей в условиях реанимационного отделения // Здоровье детей Сибири. -Иркутск. - 2003. № 1 - С. 47 - 50.
3. Ермаченко М.Ф., Иванов P.A., Ванюшин В.В., Гуськов С.А., Большешапов H.H. Случай успешной сердечно-легочной реанимации в нестандартной ситуации при удалении инородного тела // Девятый съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов. - Иркутск. - 2004. - С. 100.
4. Ермаченко М.Ф., Бобко В.П., Иванов P.A., Радионова Е.Б., Климова О.С., Бойко Л.И. УФО крови в комплексном лечении больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами // Российская оториноларингология. - С,- Петербург. - 2005. № 3 (16).- С. 43-47.
5. Ермаченко М.Ф., Иванов P.A., Бойко Л.И., Кропп А.Ю., Кулаков А.П. Сравнение эффективности различных способов экстубации у больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. Материалы региональной научной конференции «Диагностика, прогнозирование течения и лечение кардио-респираторных нарушений в пульмонологии». - Благовещенск. - 2006. - № 22 - С. 42 - 45.
6. Ермаченко М.Ф., Гвак Г.В., Лапкина Г.А., Иванов P.A. Оптимизация качества экстубации при острых стенозирующих ларинготрахеитах у детей // Здоровье детей Сибири. - Иркутск. - 2006. № 1- С. 30 - 36.
7. Ермаченко М.Ф., Иванов P.A., Бойко Л.И., Хакимов P.M., Климова О.С. Интенсивная терапия стафилококковых деструкции легких // Третья Межрегиональная конференция «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии». - Иркутск. - Выпуск № 1 (18 - 19). - 2006.- С. 29 - 30.
8. Ермаченко М.Ф., Долгих В.В., Шамбурова A.C., Иванов P.A., Бойко Л.И., Кропп А.Ю. Проблема экстубации у больных с острыми стенозирующими ларинготрахеитами и пути ее решения // Общая реаниматология. - 2007. -том III №2,- С.64-68.
9. Ермаченко М.Ф., Земин Ю.А., Иванов P.A., Ильина H.A., Гвак Г.В. Мониторинг глубины сознания у детей // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - Иркутск. - 2007. - № 20 - 21.- С.27 - 29.
10. Ермаченко М.Ф., Иванов P.A., Дубчак H.A., Галушко О.Л., Гвак Г.В. Случай успешного лечения сепсиса у ребенка на фоне позднего иммунного старта // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - Иркутск. - 2007. - № 20-21. - С.78 - 80.
11. Ермаченко М.Ф., Гвак Г.В., Иванов P.A., Галушко О.Л., Радионова Е.Б. Применение препарата пульмикорт в комплексном лечении больных с
острыми стеиозирующими ларииготрахеитами // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - Иркутск. - 2007. - № 22. - С. 40 - 42.
12. Ермаченко М.Ф., Гвак Г.В., Земин Ю.А., Иванов P.A., Ример Ю.А. Седация оксибутиратом натрия больных с острыми стеиозирующими ларииготрахеитами под контролем BIS - индекса // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - Иркутск. - 2008. - Выпуск I (№23). - С. 114 - 116.
13. Ермаченко М.Ф., Гвак Г.В., Земин Ю.А., Иванов P.A., Хакимов P.M. Повышение уровня безопасности пациентов во время анестезии с помощью BIS - мониторного контроля // Одиннадцатый Всероссийский конгресс анестезиологов и реаниматологов. - С.-Пб. - 2008. - С.368 - 369.
14. Ермаченко М.Ф., Земин Ю.А., Иванов P.A., Бойко Л.И., Жгулева Н.Г. Выявление наиболее частых причин развития стенозов гортани у детей // Пятый Российский конгресс «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия». - Москва. - 2009. - С. 109 - 110.
15. Ермаченко М.Ф., Гвак Г.В., Иванов P.A. Новая классификация стенозов гортани у детей// Пятый Российский конгресс «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия». - Москва. - 2009. - С.27-28.
16. Ермаченко М.Ф. Рационализаторское предложение № 4205 от 03.03.02г., выданное Иркутским Государственным медицинским университетом «Комплексная фармакологическая подготовка к экстубации у больных с острыми стеиозирующими ларииготрахеитами». - 1с.
17. Сергеева А.П., Шамбурова A.C., Павленок К.Н., Повалко Т.Е., Земин Ю.А., Ермаченко М.Ф., Иванов P.A., Радионова Е.Б. Сравнительный анализ заболеваемости детского населения острыми стеиозирующими ларииготрахеитами на примере городов Братска, Иркутска // Российская оториноларингология.- С.- Петербург. - 2003.- № 4 (7).- С. 180 - 184.
18. Шамбурова A.C., Ермаченко М.Ф., Иванов P.A., Радионова Е.Б., Климова О.С., Кропп А.Ю., Кулаков А.П. Оценка состояния гемодинамики у больных с острыми стенозирующим ларинготрахеитом при различных методах экстубации // Вестник интенсивной терапии Москва. - 2005. -№ 4 -С. 67-70.
Список сокращений
АДс - артериальное давление систолическое
АДд - артериальное давление диастолическое
вге - биспектральный индекс
гомк - гамма-оксимаслянная кислота (натрия оксибутират)
ГАМК - гамма-аминомаслянная кислота
ГК - глюкокортикоиды
ггнс - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система
дп - двойное произведение
ипсс - индекс периферического сопротивления сосудов
КА - катехоламины
кщс - кислотно-щелочное состояние
мок - минутный объём кровообращения
МФН - масочно-фторотановый наркоз
ослт - острый стенозирующий ларинготрахеит
пд - пульсовое давление
САД - среднее артериальное давление
САС - симпатико- адреналовая система
ТБД - трахеобронхиальное дерево
УО - ударный объем
УИ - ударный индекс
чсс - частота сердечных сокращений
ЦВД - центральное венозное давление
подписано в печать: 30.04.2010
Заказ № 2808 Тираж - 100 экз. Печать офсетная. Типография «Издательский дом «Братск» ИНН 3804039934 665717, Братск, ул. Янгеля, д. 122