Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Эффективность ксенонового локального УФ-облучения через кварцевое волокно при воспалительных заболеваниях ЛОР органов

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность ксенонового локального УФ-облучения через кварцевое волокно при воспалительных заболеваниях ЛОР органов - тема автореферата по медицине
Палванова, Гульлала Джаксылыковна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность ксенонового локального УФ-облучения через кварцевое волокно при воспалительных заболеваниях ЛОР органов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. И.М. СЕЧЕНОВА

!М" п 0 >

На нравах рукописи УДК 616.216-089.168.1:615.831.4/6

ПАЛВАНОВА Гульлала Джаксылыковна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КСЕНОНОВОГО ЛОКАЛЬНОГО УФ-ОБЛУЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ КВАРЦЕВОЕ ВОЛОКНО ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛОР ОРГАНОВ

14. 00. 04. - БОЛЕЗНИ УХА, ГОРЛА И НОСА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1997

Работа выполнена на кафедре болезней уха, горла, и носа Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова

Научный руководитель - член-корреспондент РАМН, доктор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.Б.Дайняк доктор медицинских наук, профессор В.Ф.Антонив

Ведущая организация - Московский областной научно-исследовательский клинический институт им.М.Ф.Владимирского

^ с с*

Защита диссертации состоится'-^^£^_£^ г. в /с? часов иа заседании диссертационного совета К.074.11.01 при Научном центре ауднологии и слухопротезирования Министерства здравоохранения Российской Федерации (117513, Москва, ул.Бакулева 18)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра ауднологии и слухопротезирования.

медицинских наук, профессор Ю.М.Овчшшшсов.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук

Колесова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема использования консервативных методов лечения хронических заболеваний ЛОР органов остается актуальной и до настоящего времени.

В 50-60 гг. нашего столетня наиболее эффективным методом лечения больных хроническим тонзиллитом, являлось хирургическое

тонзиллэктомия. Однако, достижения иммунологии, а также отдаленные наблюдения больных после тонзиллэктомии показали необходимость более сдержанного отношения к хирургическому лечению.

Лечение больных риносинуситами и риносинусопатии также не всегда решается в пользу хирургических методов, тем более, когда речь идет о катаральных, отечных и кистозных формах.

Абсолютным показанием к хирургическому лечению хронических форм среднего отита является наличие осложненного эпитнмпанита, иногда мезоэшгшмпааита. Вместе с тем, больные с мезотимпанитами требуют, как правило, лишь консервативной терапии. В части случаев после общенолосгной операции уха, произведенной по поводу эпитимпанита, полной энидермизапии не наступает, остается гноетечение, могут быть грануляции. После уточнения отсутствия рецидива холестеатомы и кариозного процесса показано консервативное лечение. Однако используемые методы не всегда достаточно эффективны.

Таким образом, необходим дальнейший поиск новых методов консервативного лечения, которые были бы достаточно эффективными и для больных с сопутствующими заболеваниями, являющихся противопоказанием к хирургическому лечению. Одним из перспективных способов является использование физиотерапии. Наше внимание привлекли УФ-лучи, которые имеют важное биологическое значение, оказывая бактерицидное действие (Н.Н.Фаерман 1950, Л.П.Буталин с соавт. 1989). При ультрафиолетовом облучении в начале происходит раздражение бактерий, т.е. активация их

жизнедеятельности, затем угнетение жизнедеятельности, утрата способности к многократному воспроизведению, формированию колоний вследствии нарушения обмена нуклеиновых кислот (бактериостатическое действие) и, наконец, коагуляция белков - гибель бактерий (бактерицидное действие). Бактерицидное действие зависит от длины волны. Наиболее выражены действия оказывают короткие ультрафиолетовые лучи (длины волны меньше 300 нм), которые поглощаются нуклеиновыми кислотами, белками и в первую очередь ДНК. Известно, что короткие ультрафиолетовые лучи эффективны в терапевтическом и профилактическом отношениях, сравнительно безопасны в отношении . ожогов и канцерогенного действия. Лечение с помощью оптического излучения имеет сравнительно небольшую историю и активно развивается в последние два десятилетия благодаря разработке различных источников излучения и средств волоконной оптики.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка метода консервативного лечения больных синуситом, хроническим тонзиллитом, хроническим гнойным средним отитом с помощью ксенонового облучателя «Яхонт-Ф», разработанного в ГНПП «Исток-Система» (главный конструктор аппарата Н.С. Макеева).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить действие локального малогабаритного ксенонового облучателя «Яхонт-Ф» на слизистую оболочку глотки, небных миндалин, полости носа и околоносовых пазух, а также среднего уха у больных риносинуситом, хроническим тонзиллитом и хроническим гнойным средним отитом.

2. Изучить действие локального малогабаритного ксенонового облучателя «Яхонт-Ф» на состояние и состав бактериальной флоры.

3. Сопоставить данные цитологического исследования до и после лечения ксеноновым облучателем «Яхонт-Ф» больных риносинуситом, хроническим

тонзиллитом н хроническим гнойным средним отитом.

4. Выработать эффективную научно-практически обоснованную методику лечения больных риносинуситами, хроническим тонзиллитом, хроническим гнойным средним отитом.

5. Оценить на основании клинических данных, питограмм и бактериологических исследований эффективность лечения облучателем «Яхонт-Ф» больных риносинуситом, хроническим тонзиллитом, хроническим гнойным средним отитом.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые в оториноларингологии применен аппарат - облучатель ксеноновый «Яхонт-Ф» для консервативного лечения. Впервые разработана методика лечения больных хроническим тонзиллитом, хроническим риносинуситом, хроническим гнойным средним отитом с помощью ксснонового облучателя «Яхонт-Ф» на большом клиническом материале. Определена эффективность применения облучения на основании оценки клинических симптомов и анализа результатов бактериологического и цитологического исследований до и после лечения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИ М ОСТЬ.

1. Разработан и внедрен в клиническую практику новый эффективный метод консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом, хроническим риносинуситом, хроническим гнойным средним отитом с помощью ксснонового облучателя «Яхонт-Ф».

2. Представлены рекомендации по оценке клинических данных н лабораторных тестов для постановки показаний к использованию прибора «Яхонт-Ф» для консервативного лечения больных.

3. Результаты проведенных исследований могут быть основой для дальнейших разработок показаний по использованию ксенонового облучателя «Яхонт-Ф» при острых и хронических заболеваниях ЛОР органов.

.ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации внедрены в стационарных и консультативно-диагностическом отделениях клиники болезней уха, горла и носа Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова (зав.кафедрой, член-корр. РАМН, д.м.н., проф. Ю.М.Овчинников), в ЛОР-отделении Тульской областной клинической больницы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы работы докладывались и обсуждались на научных конференциях кафедры и клиники болезней уха, горла и носа ММА им. И.М. Сеченова (1992,1993,1994, 1996).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры болезней уха, горла и носа Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова (протокол № 44 от 5 февраля 1997 г.)

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Способ лечения ксеноновым облучателем «Яхонт-Ф» у больных хроническим тонзиллитом, риноеинусигом, хроническим гнойным средним отитом.

2. Обоснования показания и тактики использования ксенонового облучателя «Яхоггг-Ф»

3. Доказательство клинической ценности ксенонового облучателя «Яхонт-Ф» как щадящего способа воздействия при хроническом тонзиллите, риносинусиге, хроническом гнойном среднем отите.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

!

Диссертация изложена на 131 страницах машинописи и состоит из введения, одной главы обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 222 отечественных и 60 иностранных источников. Работа иллюстрирована таблицами, ДХ> рисунками.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В нашей работе используется новый малогабаритный, переносной ксеноновый облучатель «Яхонт-Ф», разработанный ГНПП «Исток-Система» (главный конструктор аппарата Н.С.Макеева). Источником излучения в облучателе «Яхонт-Ф» является дуговая ксеноноъая лампа ДКсШ-120 с

Спектр излучения лампы ДКсШ-120

у& Видимое_ . _ИК

-I———с=1а- -с-уэ —

Щ Ш

широким непрерывным спектром излучения, близким к солнечному, с диапазоном излучения от 250 до 1500 нм, включающим ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области.

Ультрафиолетовое излучение проникает в биологические ткани на глубину не более 1 мм, однако оказывает сильное воздействие. УФ-С обладает выраженным бактерицидным действием. Как правило, летальность микроорганизмов мксимальна в спеюре поглощения нуклеиновых кислот, т.е. 260-265 нм. Для отдельных микроорганизмов максимум летальности совпадает с максимумом поглощения белков, т.е. 280 нм. Бактерицидность излучения аппарата "Яхонт-Ф" подтверждалась неоднократно на различных культурах микроорганизмов: стафилоккоке, синегнойной и кишечной палочках, микробакгериях туберкулеза и других. Однако, добиться полного уничтожения микроорганизмов в организме человека значительно сложней, чем в эксперименте на культурах. Это связано с малой глубиной проникновения ультрафиолета. Лечебное действие ультрафиолового излучения основано, главным образом, на повышении иммуного статуса организма. Воздействие ультрафиолетового излучения на кожу приводит к образованию витамина Д, активизации дыхательного фермента, играющего важную роль в кислородном обмене клеток, нормализует фосфорно-кальциевый обмен, оказывает специфическое эритемное действие с образованием гистамина и гистаминоподобных веществ, которые обладают сосудорасширяющим действием и повышают проницаемость кожных сосудов.

Видимое излучение проникает в ткани на глубину от 2 до 20 мм в зависимости от длины волны. Воздействие видимого излучения на организм происходит путем раздражения нервных окончаний и стимуляции фотохимических процессов. Оно улучшает функции сердечно-сосудистой системы, благотворно влияет на центральную нервную систему, активизирует функцию эндокринных органов, повышает газообмен. Красная часть видимого излучения (620-760 нм) обладает выраженным гипокоагулирующим действием

на кровь. В меньшей степени таким же действием обладает инфракрасное излучение.

Инфракрасное излучение (ИК) проникает в ткани на глубину до 70 мм в мягких тканях и до 25 мм костных. Такое свойство ИК излучения позволяет ему без боли проникать через ту часть эпидермиса, в которой находятся безмякотные волокна, передающие болевые ощущения теплового действия ИК излучения (пороговое значение болевых ощущений около 43,5 градуса). Поглащенное излучение усиливает кровоток в подсосочковых слоях кожи, усиливает обмен между кровью и тканями, ускоряет выделение токсинов и вызывает образование пигментов, играющих в организме защитную роль. Достигая глубоко лежащих слоев ИК-излученис воздействует на функцию желез и общий обмен веществ. Благодаря этому ИК-излучение может успешно применяться для лечения заболеваний лимфатической системы, заболеваний суставов, невралгий, фурункулов, абсцессов, экзем и накожных сыпей.

Световодный инструмент позволяет провеет как наружное, так и внутриполосшос облучение через каналы диаметром не менее 1 мм. Интегральная мощность оптического излучения колеблется в зависимости от применяемого световодпого инструмента и назначения облучателя в широких пределах: от 5 до 800 мВт. Это позволяет обеспечить биологически акшвную дозу облучения и получить необходимый терапевтический эффект. Облучатель прост и удобен в управлении. Время непрерывного облучения - до 30 мин. Время готовности аппарата к работе после подключения его к электросети или к повторному воздействию после предыдущего облучения - не более 3 секунд.

Аппарат малогабаритный размерами 240 х 342 х 137 мм, переносной, удобен в обращении, непрерывно работает в течении 6 часов, не дает засветки окружающего пространства, обеспечивает автоматическую экспозицию облучения с подачей звукового сигнала каждые 15 секунд. Аппарат укомплектован набором световодов:

1. Многожильный жгуг, диаметром световедущей часта 3,0; диаметр рабочей части 7,0; длина 1600 мм; мощность на выходе 250-800 мВт.

2. Моноволоконный световод с дистальным наконечником в диаметре световедущей части 0,4 мм; диаметр рабочей части 1,5 мм; длина 1500-1600 мм; мощность на выходе 3-30 мВт;

3. Моноволоконный световод без дистального наконечника с диаметром световедущей части 0,4 мм и 0,8 мм; диаметр рабочей части 1,2 мм и 1,6 мм; длиной 1500-1600 мм и 1600 мм; мощность на выходе 3-30 мВт и 15-20 мВт. Дезинфекция световодов производится 3 % раствором перекиси водорода, стерилизация - 6 %

раствором перекиси водорода и 0,5 % спиртового раствора хлоргексидина. До начала проведения облучения производят измерение следующих параметров аппарата: 1). Мощность излучения на выходе световода - W (мВт). 2). Радиус светового пятна - S (кв.см). 3). Интенсивность излучения - Е. На основании этих параметров рассчитывают лечебную дозу. Е = W/S. Время облучения устанавливается с помощью таймера, расположенного на передней панели аппарата. Время экспозиции от 15 секунд до 10 минут осуществляется автоматически. Мощность световода контролируется путем подведения дистального конца световода к выходному окну индикатора.

Абсолютным противопоказанием к облучению аппаратом «Яхонт-Ф» является: 1).Фотодерматит и повышенная чувствительность к солнечным лучам. 2). Острые инфекционные заболевания. 3). Злокачественные и доброкачественные новообразования. 4). Гипертоническая болезнь. 5). Отофиброз. 6). Заболевания нервной системы. 7). Беременность. 8). Хронический гнойный эшгошпанит с холестеатомой. 9). Отогенные внутричерепные осложнения.

В основе работы лежит анализ результатов обследования и динамического наблюдения 120 больных, находившихся на стационарном и амбулаторном лечении в клинике болезней уха, горла и носа MMA им. И.М.Сеченова. Среди наблюдаемых больных у 35 был диагностирован хронический тонзиллит, у 45 выявлен синусит и у 40 хронический гнойный средний отит. С целью контроля

обследовано 30 больных аналогичными заболеваниями, получивших лечение с помощью друз их методов. Возраст больных колебался от 18 до 60 лет. см. табл. 1.

Таблица 1.

Распределение наблюдаемых больных по возрасту и нозологии.

Заболевания / до 20 лет . 21-30 лег 31-40 дет старше 40 Всего ■

возраст :

Хронический 5 15 13 35

тонзиллит

Хронический 6 20 15 4 45

СИНУСИТ !

Хронический 6 12 1 ¡2 10 40

гнойный

средний отнг

Всего 17 47 40 16 120

Всем больным производилась -шлоскопия полос I и носа, ноеокьнкп. око.юносовых пазух. отоскопия и ош.микроскоппя уха, рентгенологическое исследование и термография околоносовых пазух, осуществлялась консультация терапевта, при показаниях обследованы невропатологом, гинекологом. Производился обшеклшшческий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, флюорография грудной клеть В фуппе больных с заболеванием уха исследовался слух с помощью речи, камер гонов, тональной аудиметрии.

Проводилось бактериологическое исследование на флору и чувствительность из полости носа, околоносовых пазух, глотки, полости среднего уха в динамике до и после лечения. Также в динамике осуществлялось цитологическое исследование мазков - отпечатков слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух, небных миндалин, барабанной

и

полости, полости после радикальной операции уха. Определялась концентрация водородных ионов (рН), ибо характер воспалительного процесса зависит от сдвига рН в ту или иную сторону, так как в раневом процессе участвуют в основном два типа кислотные и щелочные (М.И.Кузин, Г.М.Костюченок 1981). Определение водородного показателя (рН) производилось калориметрическим способом. Ватным тампоном брали отделяемое из уха или послеоперационной раны полости уха и наносили на индикаторную бумагу. Она изменяла свой цвет, который сравнивали с цветными колонками эталонов и по шкале определяли показатель водородных ионов (рН). Изучение транспортной функции эпителия полости носа проводили по общепринятой методике. В качестве индикатора, выбранного нами для изучения скорости движения слизи из носовой полости в носоглотку, была взята мелко истолченная пыль сухого древесного угля. Поскольку различные участки слизистой оболочки носа обладают различной активностью, угольная пыль наносилась нами с помощью ватки, намотанной на тонкий зонд на строго определенный участок слизистой оболочки. Фиксировалось время введения угольной пыли в полость носа, затем с помощью задней риноскопии определялось время ее появления в носоглотке.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ.

Первая группа; больные хроническим тонзиллитом. Многочисленные научные исследования и клинические наблюдения отечественных и зарубежных авторов убедительно показали целесообразного щадящего отношения к небным миндалинам, разумного ограничения показаний к их удалению и необходимости дальнейших поисков по разработке и внедрению в практику консервативных методов лечения хронического тонзиллита. Наличие при хроническом тонзиллите преимущественно обратимых изменений в миндалинах свидетельствует о целесообразности более широкого применения и совершенствования консервативной терапии при данном заболевании. Даже

при декомпенсированной форме хронического тонзиллита иммунологические

резервы миндалин не исчерпаны, что должно давать надежду на эффект от применения рационального консервативного лечения.

Под нашим наблюдением находилось 35 больных хроническим тонзиллитом в возрасте от 18 до 40 лет, среди них женщин было 19. мужчин 16. Компенсированная форма заболевания диагностирована у 15 больных, декомпенсированная у 20. Гиперемия и валикообразование утолщение краев небных дужек наблюдалось у 30 больных, а у 25 больных обнаружили гнойные пробки в лакунах миндалин, имеющие неприятный запах. Спайки между миндалинами, рубцовая деформация миндалин отмечались у 12 больных. Уплотнение консистенции миндалин выявили у 9 больных. Боль в горле, недомогание, субфсбрнльная температура, уве.игчсние регионарных лимфатических узлов, нарушение общего состояния - слабость, одышка при физической нагрузке, боли в сердце и суставах наблюдались у 5 больных.

Ультрафиолетовое облучение с помощью аппарата «Яхонт-Ф» проводилось по двум методикам. Первая методика заключалась в дистанционном облучении с помощью волоконного жхута, мощностью на выходе 250 мВт, экспозицией до 20 секунд на каждую миндалину, курс лечения 6-8 сеансов ежедневно. При второй методике производилось внутрилакунарпое облучение миндалин с помощью специального моноволоконного световода диаметром 0,4 мм. Световод вводили в каждую лакуну на 10-15 секунд. Общее время воздействия на каждую миндалину 75-80 секунд. Количество процедур 4-6. Последнюю методику целесообразно использовать при наличие расширенных лакун. Перед сеансом облучения веем больным проводилось промывание лакун миндалин 0,5 % раствором хлоргексидина.

Вторая группа: больные с заболеванием околоносовых пазух. Несмотря на определенные успехи достигнутые в консервативном лечении больных с воспалительными заболеваниями околоносовых ггазух, проводимая терапия, особенно при хроническом процессе, нередко оказывается малоэффективной.

Как показывает клиническая практика, с помощью много числе иных средств и способов, предложенных для лечения больных хроническим синуситом, даже при комплексном их применении, чаще удается достичь лишь фазы ремиссии, чем стойкого улучшения. Вызывает тревогу и высокий показатель перехода острых процессов в хронические. Все это побуждает отоларингологов пересмотреть подход к лечению при этих заболеваниях, используя современные достижения.

Под нашим наблюдением находились 45 больных с различными заболеваниями околоносовых пазух. Этиологическим фактором возникновением острого или обострения хронического синусита у 35 больных явились однократные или повторные заболевания гриппом и другими вирусными респираторными инфекциями. В развитии синуситов у 10 больных несомненно имело место искривление перегородки носа. У 1 больного процесс носил одонтогенный характер. В наших наблюдениях у 20 больных диагностирована аллергическая природа заболевания. Длительность заболевания у больных составляла: у 5 больных от 10 дней до 2 месяцев, а у остальных от 3 месяцев до 25 лет. Большинство больных страдали синуситом больше 5 лет. К наиболее характерным жалобам наблюдаемых больных относились: головная боль, затруднение носового дыхания, выделение из носа или через носоглотку, расстройства обоняния. Головная боль отмечалось у 38 больных. Затруднение носового дыхания было постоянным у 17 больных, периодическим у 23. Нарушение обоняния у 18. Отдельные больные указывали на дополнительные жалобы: снижение памяти, раздражительность, быстрая утомляемость, болезненное ощущение в области глаз.

Наблюдаемые нами больные на основании жалоб, анамнеза и дополнительных методов исследования были разделены на две группы. Первая группа состояла из 5 больных с острым синуситом. Вторая группа из 40 больных с хроническим синуситом. Во второй группе мы выделили подгруппу, представленную 20 больными, у которых наступил рецидив гайморита в различные сроки после радикальной операции на верхнечелюстной пазухе.

Лечение с помощью ксенонового облучателя «Яхонт-Ф» осуществлялась по двум методикам. Первая методика - вщтршюсовая производилась многожильным жгутом после предварительного туалета и анемиза1тии полости носа. Количество процедур 3-6. При второй методике впервые обоснована возможность внутрипазушного применения ксенонового облучателя «Яхонт-Ф» в лечении острых и хронических синуситов. Облучение осуществлялось через иглу Куликовского или дренажную трубку, вводимую п верхнечелюстную пазуху во время пункции и фиксированную в пазухе на протяжении всего курса лечения. Перед началом каждой процедуры пазуха промывалась антисептическим раствором (0,5 % раствор диоксидина либо / % раствором хлоргексидина). Курс лечения определялся течением заболевания и в среднем состоял при хроническом синусите из 8-10 процедур. Разработанный нами способ лечения хронических синуситов с использованием аппарата «Яхонт-Ф» - является более щадящим по сравнению с широко применяемыми в настоящее время традиционными методами лечения, позволяет проводить лечение в амбулаторных условиях.

Третья группа: больные хроническим гнойным средним отитом.

Проблема консервативного лечения больных хроническим шойным средним отитом остается весьма актуальной. Несмотря на использование большого числа различных противовоспалительных средств для местного применения, стойкого прекращения гноетечения удается добиться не у всех больных. Прежде всего это обусловлено особенностями возбудителя и резистентностью их к большинству используемых лекарственных средств. Однако, устойчивость микробных штаммов к различным антибактериальным и антисептическим препаратам, применяемым для лечения хронических гнойных средних отитов, оправдывает изыскание новых средств и методов лечения.

В последнее время все большее признание получает точка зрения, согласно которой консервативное лечение больных хроническим гнойным средним

отитом показано не только при мезотимпаните, при котором преимущественно поражается слизистая оболочка среднего уха, но и у лиц с эпитимпанитом в случае отсутствия кариеса и холестеатомы.

Под нашим наблюдением находились 40 больных с хроническим гнойным средним отитом. При осмотре уха обращалось внимание на характер перфорации барабанной перепонки, наличие отделяемого, полипов, грануляции, количество и характер отделяемого, а в случае больных, у которых продолжались выделения и после общеполостной операции на состояние эпидермизации послеоперационной полости. У 17 диагностирован хронический гнойный мезотимпанит. У 4 больных диагностирован эпитимпанит, у 2 эпимезотимпанит, у 17 обнаружен хронический гнойный средний отит состояние после общеполостной операции, неполная эпидермизация полости. Лечение с помощью ксенонового облучателя «Яхонт-Ф» наиболее показано при обострении хронического гнойного мезотимпанита и при патологическом состоянии полости после радикальной операции на ухе. Облучение может быть использовано как самостоятельный и как вспомогательный для получения «сухого» уха в пред- и послеоперационный периоды или перед слухопротезированием. Излучение подается посредством моноволоконного световода с прямым наконечником через наружный слуховой проход. Разовая доза облучения при внутриполостном и наружном способах 200 с. Курс лечения 7 процедур. Наконец, облучение может быть использовано у больных перенесших тимпанопластику с целью стимуляции приживления тимпанального лоскута. Лечение начинают со второй недели после операции. Экспозиция до 2 минут ежедневно, всего на курс 7 сеансов. При адгезивных отитах, отофиброзе, при тимпанитах с холестеатомой, при отогенных внутричерепных осложнениях облучение не показано.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ.

Результаты лечения оценивались по субъективным ощущениям больных и по динамике изменения фарингоскопической картины. У всех больных изучали состояние бактериологических и цитологических показателей до и после лечения.

У большинства больных первой группы выделялась полифлора - с преобладанием стрептококка (бета-гемолитический, группа А), золотистый стафилококк. Нередко определялось сочетание с бактерией пейссерия, клебсиелла (кишечная палочка), у половины больных обнаружены грибы типа Кандида, Под влиянием промывания лакун миндалин и ультрафиолетового облучения у 20 больных полифлора перешла в монофлору. У 10 больных рост флоры не изменился. Сравнение клинического течения хронического тонзиллита у этих больных с результатом анализа бактериологических исследований показало корреляцию с формой хронического тонзиллита - во всех случаях речь шла о декомненсированной форме хронического тнзнллша.

При исследовании цитологических препаратов обратило на себя внимание обилие клеток с преобладанием плоского эпителия различной степени зрелости. Обычно эти клетки располагаются в виде пластов, отмечается гипертрофия ядер, укрупнение самих клеток, базофильнее цитоплазма. В большинстве цитограмм обнаружено значительное количество лимфоидных форм. До лечения в цитограммах определялись клетки лимфоидного ряда с преобладанием зрелых форм, большое количество нейтрофилов, сегментоядерных лейкоцитов, колонии бактерий.

После проведенного лечения состояние больных стабилизировалось и в цитограммах определялись клетки лимфоидного ряда плазматические клетки. Кроме этого оценка эффективности лечения хронического тонзиллита

ультрафиолетовым облучателем «Яхоит-Ф», проводилось еще и на основании субъективных симптомов до и после лечения. К субъективным симптомам относятся: 1. Боль в горле, а) отсутствие болей; б) боли при глотании - 10; в) нерезко выраженная спонтанная боль - 3; 2. Ощущение сухости в горле -11; 3. Ощущение инородного тела - 7; 4. Зуд - 5; 5. Кашель - 4; 6. Запах изо рта - б. После проведенного лечения больные отнесены в группы «значительного улучшения», «улучшения» и «без изменений». В группу со «значительным улучшением» - 5 человек мы включали больных с отсутствием субъективных жалоб, нормализацией окраски слизистой оболочки, сокращением лакун, отсутствием содержимого в лакунах. В группу «улучшение» вошло 20 больных. И у 5 больных эффект отсутствовал. Таким образом, у 72 % больных наблюдался положительный эффект.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ВТОРОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ.

Облучение с помощью аппарата «Яхонт-Ф» проводилось по двум методикам: через нос и внутрипазушно (через дренаж). Перед началом процедуры слизистая оболочка полости носа анемизировалась, удалялись слизь и гной. При внутриносовой методике многожильный жгут вводился больному в преддверие носа. При внутрипазушной - моноволоконный световод вводился в верхнечелюстную пазуху во время ее пункции иглой Куликовского через нижний носовой ход или через дренажную трубку, вводимую в верхнечелюстную пазуху во время пункции и фиксированную в пазухе на протяжении всего курса лечения. Перед началом каждой процедуры пазуха промывалась антисептическим раствором.

Лечение проводилось как в стационарных так и в амбулаторных условиях. Курс лечения определялся течением заболевания при остром синусите из 6-7 процедур, при хроническом из 8-10 процедур.

Облучение аппаратом «Яхонт-Ф» с использованием внутрилазушпой методики применено 40 больным, из них у 5 процесс был острым, у 35 -хроническим, в том числе у 8 больных - катаральная форма, у 2 - пристеночно-гиперпластичсская, у 4 - аллергическая, у 25 - гнойная форма, у одного больного полипозно-гнойная. Результаты лечения оценивались на основании жалоб и по данным риноскопического. ренненологического и термографических исследований, а также по функциональным и лабораторным данным.

Анализ термограмм проводился с учетом показателей абсолютных значении температур. Однако при этом учитывалось что температура поверхностных слоев кожи у разных людей может колебаться в широких пределах от 1 до 3 С и зависит не только от патологического процесса, но и от индивидуальных анатомических особенностей. При термографии у больных определялось незначительное (менее + 0,5'' С) повышение термогенной активности, у 8 больных - выраженная активность (повышение температуры на +- 1 С), а у 8 больных распределение температуры в области околоносовых пазух было в пределах нормы. После лечения нормализация температурных показателей наблюдалась у 8 больных.

Данные, полученные при изучении цитограмм до лечения характеризовалась обилием клеточного состава. Нейтрофильные лейкоциты покрывали все поле зрения, тогда обнаруживались эозинофильные лейкоциты, выявлялись измененные клетки плоского эпителия. После проведенного курса лечения кссноновым аппаратом «Яхонт-Ф» в цитологических препаратах количество лейкоцитов уменьшалось и начинали появляться клетки плоскоклеточного или мерцательного эпителия.

После проведенного лечения больные относились в группы «значительного улучшения», «улучшения» и «без изменений». В группу значительным улучшением мы включали больных с отсутствием субъективных и объективных признаков заболевания восстановлением воздушности пазух, нормализацией показателей функционального и лабораторного исследования.

Значительное улучшение наступило у 7 больных. В группу «улучшение» мы отнесли больных, у которых нормализовалось общее самочувствие, уменьшались выделения из носа, восстанавливалось носовое дыхание и обоняние. Улучшение наблюдали у 21. Отсутствие выраженных изменений в течение болезни или наступление кратковременного улучшения с последующим рецидивом заболевания оценивалось нами как «отсутствие эффекта» у 12 больных. Ухудшение течения заболевания ни в одном случае не наблюдалось. Таким образом, положительный эффект отмечен у 70 % больных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ.

БОЛЬНЫЕ ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ ОТИТОМ.

Нами проведено лечение 40 больным с различными формами хронического гнойного среднего отита. Возраст больных варьировал от 18 до 60 лет. Получен хороший эффект от ультрафиолетового облучения «Яхонг-Ф» и в послеоперационном периоде. Наиболее актуально использование УФО после «закрытой» санирующей операции уха.

В настоящее время в отиатрии наблюдаются немало больных с гнойными трепанационными полостями среднего уха после перенесенных ранее санирующих операции. Лечение было комплексным. На фоне общеукрепляющей, гапосенсибилизирующей, противовоспалительной терапии, местно применяли антисептические препараты в сочетании с облучением послеоперационой полости ксеноновым облучателем «Яхонт-Ф». В клинической отиатрии большое значение имеют различные способы подведения облучателя к биообъекту. Различают общее (наружное) и внутриполостное облучение. Наиболее распространенным является способ подведения УФО к полостям среднего уха через наружный слуховой проход.

Наряду с другими критериями для диагностики рецидива заболевания и своевременного физиотерапевтического лечения используются результаты цитологического исследования отделяемого из уха. Признаками выздоровления

считаются уменьшение объема отделяемого и снижение числа клеток в нем, уменьшение количества дегенеративных форм лейкоцитов, увеличение количества лимфоцитов, моноцитов, фибробластов.

Больные предъявляли жалобы на гноетечение из уха, снижение слуха на это ухо - 10, шум в ухе - 2, головпые боли - 5, боли в ухе - 6. головокружение -]. Зуд в ухе отмечался у 2 больных, у 5 больных выявлено непереносимость лекарственных, пищевых, бытовых аллергенов.

При осмотре у всех больных отмечали неполную эпидермизацшо стенок трепанационной полости с наличием грануляции. Анализ крови в основном без отклонений от нормы.

При бактериологическом исследовании отделяемого из уха в 51 % случаев выделен патогенный стафилококк, в 31 % - вульгарный протей, в 6 % -синегнойная палочка, в 6 % - кишечная палочка, в 6 % - патогенный стрептококк.

В мазках - отпечатках отделяемого из уха до лечения у всех больных регистрировали преобладание ссгментоядерных нейтрофилов, среди которых было много дегенеративных форм и клеточного дехрнга. В некоторых препаратах отмечали обилие микробной флоры. Лимфоциты, эозннофилы. моноциты, макрофаги выявлены в небольших количествах у половины больных. Преобладание сегментоядерных нейтрофилов, среди которых иногда обнаруживали единичные эритроциты, свидетельствует о наличие активного гнойного процесса. После проведенного курса лечения (6-8 сеансов) общее состояние больных улучшалось, прекращалось гноетечение, наблюдался активный процесс эиидермизации стенок послеоперанионой полости.

Клеточный состав в мазках - отпечатках со стенок полости значительно изменился. Количество сегментоядерных нейтрофилов в мазках уменьшилось. Эти данные свидетельствуют об активном процессе эпидермизации послеоперационной полости и затихании воспалительного процесса.

В результате лечения уменьшаются реактивные явления и ускоряется эпителизация тканей. Облучение аппаратом «Яхонт-Ф» оказывает также

благотворное действие на приживление тканей. Это свойство должно найти свое применение в реконструктивной и слухоулучшающей хирургии у больных тугоухостью в следствии перенесенного хронического гнойного среднего отита.

Следовательно, полученные данные показывают полезность и целесообразность использования доступных цитологических и бактериологических показателей для оценки результатов облучения аппаратом «Яхонт-Ф» при неполной эпидермизации послеоперационной полости. В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование биофизического обоснования биологических доз УФО и способов доставки облучения к патологическому очагу. «Значительное улучшение» отмечено у 7 больных, «улучшение» наблюдалось у 17 и у 16 положительного эффекта не отмечено. Таким образом, положительный эффект в этой группе больных выявлен у 60 %.

ВЫВОДЫ

1. Разработана вспомогательная методика лечения больных хроническим тонзиллитом, риносинуситом, хроническим гнойным средним отитом с использованием ксенонового облучателя «Яхонт-Ф», посредством введения световода непосредственно в лакуны небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом; внутрипазушно у больных хроническим гайморитом; в полость среднего уха у больных хроническим гнойным средним отитом.

2. Изучено влияние ксенонового облучателя «Яхонт-Ф» на микрофлору небных миндалин, полости носа, верхнечелюстных пазух, полости среднего уха в зависимости от дозы облучения: у большинства больных полифлора изменена на монофлору, цитологические и бактериологические исследования показали преобладание золотистого стафилококка.

3. Определен режим облучения аппаратом «Яхонт-Ф» небных миндалин, полости носа, верхнечелюстной пазухи, полости среднего уха. Разработана

методика дистанционного и внутрилакунарного облучения аппаратом «Яхонт-Ф» при лечении больных хроническом тонзиллитом.

4. Разработана методика внутршюсопого н внутрипазушного облучения аппаратом «Яхонт-Ф» больных хроническим ршюсину ситом.

Предложена методика облучения с помощью аппарата «Яхонт-Ф» для санации «открытых» и «закрытых» послеоперационных полостей среднего уха.

6. Облучение аппаратом «Яхонт-Ф» может быть использовано как вспомогательный метод для получения «сухого» уха в пред - и послеоперационный периоде слухоулучшающих операции, после санации небных миндалин и околоносовых пазух.

7. Показаны эффективность проведенного лечения на основании клишгчсского наблюдения, бактериологического и цитологического исследований. Положительные результаты получены у 60-70 % больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методиками выбора для консервативною лечения хронического тонзиллита, риносинусита, хронического гнойного среднего отита, может служить УФО облучение ксеноновым облучателем «Яхонт-Ф».

2. Перед облучением необходимо промывание лакун миндалины, верхнечелюстной пазухи, полости среднего уха либо послеоперационной полости после общеполостной операции 0,5 % раствором диокеидпна либо / % раствором хлоргексидина.

3. Облучение больных хроническим тонзиллитом проводится по двум методикам. Первая методика заключалась в дистанционном облучении с помощью волоконного жгута. При второй методике производилось внутрилакунарное облучение миндалин с помощью специального моноволоконного световода.

4. Лечение больных хроническим синуситом с помощью ксенонового облучателя «Яхонт-Ф» может быть осуществлено по двум методикам. Первая

методика - внутриносовая, вторая - внутрипазушная, когда световод вводили через иглу Куликовского или дренажную трубку.

5. Для лечения больных с хроническим гнойным средним отитом ксеноновое излучение подается посредством моноволоконного световода с прямым наконечником через наружный слуховой проход.

6. Лечение больных с помощью аппарата «Яхонт-Ф» может проводиться в поликлинических условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Методика применения облучателя "Яхонт-Ф" при лечении хронического тонзиллита. Сборник научных трудов Северо-Осетанской Государственной Медицинской Академии. Владикавказ, 1997, с.55.

2. Применение аппарата "Яхонт-Ф" для лечения хронического тонзиллита. Вестник оториноларингологии, 1997 г., принято к печати.

3. Методика применения аппрата "Яхонт-Ф" при воспалительных заболеваниях ЛОР органов. Сборник научных трудов, посвященных 50 -летаю сотрудничества Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова и Тульского облздравотдела, 1997 г., принято к печати.