Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эффективность комплексного лечения больных хроническим обструктивным бронхитом с использованием иммуностимулирующих препаратов

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность комплексного лечения больных хроническим обструктивным бронхитом с использованием иммуностимулирующих препаратов - тема автореферата по медицине
Шилов, Владимир Анатольевич Томск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность комплексного лечения больных хроническим обструктивным бронхитом с использованием иммуностимулирующих препаратов

I и ь .> ■

5 ;:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ШИЛОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ

(14.00.05-Внутренние болезни)

АВТОРЕФЕРАТ диссертащш на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

' , / V.

/ ' Томск-1994

Работа выполнена в Кемеровском государственном медицинском институте МЗ РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.С.Ширинский.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор А.Т.Тепляков

- доктор медицинских наук, профессор В.В.Климов

Ведущее учереждение: Новосибирский государственный

медицинский институт

Защита состоится "_"_1994-г.в_

часов,на заседании специализированного Совета Д 084.28.01 Сибирского государственного медицинского университета(634050, г.Томск,Московский тракт,2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (пр.Ленина,107).

Автореферат разослан"_"_1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

доктор медицинских наук,профессор Э.И.Белобородова

-1-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.Хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ) являются одной из важнейших проблем современной клинической медицины.Рост ХНЗЛ,опережающий другие заболевания, привел к тому,что в настоящее время они занимают 3-4 место в ряду других болезней по показателям заболеваемости и смертности,а по величине экономических затрат к 2000 г. опередят болезни сердечно-сосудистой системы и злокачественные опухоли ( А.Н.Кокосов и соавт.,1984,1991;Н.В.Путов,1991;В.И.Тыше-цкий, К.Кардаш,1980;R.Heister,1985,-Higgins,1986).

В структуре ХНЗЛ хронические бронхиты (ХБ) занимают значительное место,причем повсеместно наблюдается тенденция к их росту.Для этого заболевания характерны преждевременная утрата трудоспособности и высокая летальность в сравнительно молодом возрасте,огромные экономические потери общества вследствие высокой заболеваемости и инвалидности (В.И.Тышецкий,К.Кардаш,1980; Ю.В.Лешукович,1990;J.Crofton,А.Douglas,1974;Hi ggi ns,1986).

17% всех ХБ составляет хронический обструктивный бронхит (ХОБ) (Н.В.Путов,1991), закономерно приводящий к формированию легочного сердца. Широкая распространенность ХБ, частое развитие тяжелых форм заболевания в последние годы определяют необходимость поиска новых средств и методов его лечения.

Оценка иммунного статуса у больных ХБ свидетельствует о том, что развитие ХБ в большинстве случаев патогенетически связано с формированием вторичного иммунодефицита (ВИД),что определяет необходимость разработки средств и методов его коррекции ( О.И.Король,1983;И.В.Походзей и соавт.,1983,1985; В.П.Сильвестров и соавт.,1985; А.Г.Чучалин и соавт.,1982; Н.И.Александрова и соавт.,1989;М.Turner-Warwick,1982).

Иммунокоррекция при ХНЗЛ является одной из наиболее актуальных проблей (А.М.Борисова,1985;И.В.Походзей и соавт.,1988; В.П.Сильвестров и соавт.,1985).Использование иммуномодуляторов ставит ряд вопросов,требуюцих детального изучения и связанных с различиями фармакодинамики иммуностимулирующих препаратов, зависимостью эффекта от дозы,длительности применения препаратов,кратности повторных курсов лечения,а также с отсутствием четкой корреляции между клиническим и иммунологическим эффектом проводимой иммуноактивной терапии.Наибольшие сложности возникают при лечении больных ХОБ,которые характеризуются наиболее сниженной иммунологической реактивностью (И.В.Походзей и соавт.,1985,1988,-Н.В.Путов,1991).

Следует отметить, что, несмотря на использование при ХБ различных иммуностимулирующих препаратов,в литературе практически отсутствуют сведения по их сравнительной эффективности, влиянию в процессе лечения на функциональное состояние других органов и систем,что препятствует их комбинированному применению (П.О.Кузнецов,1989;В.С.Ширинский и соавт.,1991).

Представляется важным оценить некоторые из показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания в динамике применения различных иммуноактивных препаратов,что позволит в дальнейшем получить новую информацию о механизмах развития клинического эффекта.

Цель исследования:

Изучение клинико-иммунологической эффективности включения иммуностимулирующих препаратов в комплексную терапию хронического обструктивного бронхита.

Задами исследования:

1.Изучить характер нарушений иммунного статуса,функции внешнего дыхания и физической работоспособности у больных ХОБ в период обострения заболевания.

2.Установить наличие взаимосвязи показателей иммунитета с показателями ФВД и физической работоспособностью.

3.Изучить динамику клинико-иммунологических показателей у больных ХОБ,леченных с применением и без применения иммуномо-дуляторов.

4.Сравнить эффективность применения иммуностимулирующих препаратов (Т-активин,левамизол,продигиозан) у больных ХОБ и уточнить показания и противопоказания к их назначению.

Научная новизна. Установлена взаимосвязь между показателями иммунитета и показателями вентиляционной функции легких. Показано,что при большей выраженности бронхиальной обструкции выявляется большая степень снижения Т-лимфоцитов.

Впервые проведенный сравнительный клинико-иммунологи-ческий анализ применения различных иммуномодуляторов у больных ХОБ показал,что наиболее эффективным из изученных препаратов является Т-активин.Установлено,что Т-активин оказывает влияние на течение заболевания, достоверно снижая величину клинического индекса тяжести ХОБ;повышает МПК.

Исследованиями показано,что эффективность использования иммуномодуляторов зависит от степени тяжести ХОБ.Установлено, что положительный клинический эффект Т-активина отмечается у больных легкой и средней степени тяжести ХОБ.Клинический эффект левамизола отмечен только у больных легкой степенью.Про-дигиозан оказывал некоторое положительное влияние на показа-

- А -

тели гуморального иммунитета,однако не вызывал достоверных сдвигов клинического индекса.При тяжелой степени ХОБ положительный клинический эффект от применения иммуностимуляторов отсутствовал.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило сформулировать показания к дифференцированному назначению иммуномодуляторов у больных ХОБ в зависимости от их клинико-иммунологического статуса,что будет способствовать повышению эффективности лечения больных ХОБ на стационарном этапе. Указанное лечение может быть проведено в пульмонологических отделениях ,имеющих возможность постановки иммунологического диагноза и контроля лечения. Использованная методика оценки тяжести состояния больных ХОБ может быть использована для выбора и контроля за эффективностью проводимого лечения,в том числе и с включением иммуномодуляторов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику работы пульмонологического отделения городской клинической больницы им.М.А.Подгорбунского г.Кемерово.Основные положения работы используются в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре внутренних болезней N 1 КГМИ.

Положения,выносимые на защиту.1.У больных ХОБ имеется комбинированный характер вторичного иммунодефицита с выраженными нарушениями клеточного звена иммунитета,проявляющиеся Т-лимфоцитопенией (80,3%),со снижением уровня регуляторных клеток со свойствами индукторов/хелперов (50,3%) что делает обоснованной иммунокоррегируюцую терапию.

2.Установлена взаимосвязь показателей иммунитета с пока-

зателями вентиляционной функции легких.При большей бронхиальной обструкции отмечается большая степень снижения Т-лимфоци-тов.

3. Применение иммуномодуляторов у больных ХОБ повышает эффективность базисной терапии.Клинический эффект иммуномоду-лируюцей терапии ассоциируется с положительной динамикой отдельных иммунологических показателей.

4. Т-активин оказывает положительное лечебное действие у больных с легкой и средней степенью тяжести,а левамизол лишь при легкой степени ХОБ.Продигиозан не оказывает достоверных различий по клиническому индексу в сравнении с контрольной группой.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на VI межвузовской научно-практической конференции молодых ученых "Здоровье человека в Сибири" (Красноярск, 1990),науч-но-практической конференции "Медицинская наука-практическому Здравоохранению"(Махачкала,1992), на первом сьезде иммунологов России (Новосибирск, 1992), на заседании Кемеровского областного общества терапевтов, научно-практических конференциях на базе медико-санитарной части N 12 и городской клинической больницы им.М.А.Подгорбунского г.Кемерово. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Обьем и структура диссертации. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста,иллюстрирована 35 таблицами. Состоит из введения,обзора литературы, 4 глав (описания материала и методов исследования,характеристики больных, результатов исследования), заключения, выводов и практических рекомендаций.Список использованной литературы включает 293 источника,из них 209 отечественных и 84 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.Работа выполнена на базе городской клинической больницы им.М.А.Подгорбунского г.Кемерово.

Под нашим наблюдением находилось 142 больных ХОБ в фазе обострения.Среди них было 75 мужчин и 67 женщин.Возраст обследованных колебался от 18 до 63 лет (в среднем 36,9 года).

Давность заболевания обструктивным бронхитом составила от 3 до 25 лет.Большая часть больных -72%,страдала ХОБ менее 10 лет.У 13% больных были выявлены стойкие обструктивные изменения ,у остальных бронхообструктивный синдром появлялся только при обострении заболевания,исчезая после проводимой комплексной терапии.

Диагноз ХОБ ставился на основании критериев ВОВ,клинических признаков бронхиальной обструкции (Н.Р.Палеев,1985) и результатов спирометрических исследований.

Методы исследования включали:общеклиническое обследование проводившееся по стандартным методам принятым,в пульмонологической клинике,с применением современных рентгенобронхо-логических,функциональных,лабораторных и иммунологических методов исследования.

Лабораторные методы оценки иммунного статуса включали определение содержания в периферической крови основных популяций и субпопуляций Т-и В-лимфоцитов.Содержание Т-лимфоцитов оценивали методом розеткообразования с эритроцитами барана по методике В.П.Лозового ^ соавт. (1986 ), в котором общее содержание Т-лимфоцитов проводилось методом "тотальных" Е-ро-

зеткообразущих клеток (тЕ-РОК),содержание их субклассов ¡количество клеток,содержащих в своем составе Т-индукторы/хелпе-ры и киллеры/супрессоры,соответственно методами "ранних" ро-зеткообразующих клеток (рЕ-РОЮ и "восстановленных" Е-розет-кообразующих клеток (вЕ-РОЮ,а малодифференцированных Т-лим-фоцитоа-'Чомплексных" Е-розеткообразующих клеток (кЕ-РОК). В система иммунитета оценивалась по реакции комплементарного розеткообразования(ЕАС-РОК),несущих рецептор к СЗ компоненту комплемента и уровню сывороточных иммуноглобулинов классов А,Н,6,которые определялись методом простой радиальной иммуно-диффузии (Manclni G.,1965) с использованием моноспецифических антисывороток.

Оценку фагоцитарной активности лейкоцитов проводили со штаммом стафилококка 209 Р.Вычисляли показатель фагоцитарной активности (ФА) по Кост Е.А.(1968) и фагоцитарный индекс (ФИ).

Для изучения степени нарушения вентиляционной функции легких были использованы спирография и пневмотахометрия.Данные спирографии сравнивались с нормативами должных величин и градаций отклонений от нормы (H.H. Канаев 1980).

Определение уровня физической работоспособности проводили путем расчета показателя максимального потребления кислорода (НПК)-основного обьективного критерия общей физической работоспособности (ФР).Использовали методику велоэргометрии,предложенную Б.П.Преварским (1979).Величину МПК определяли по номограмме J.Astrand (1960).Мощность стандартной физической нагрузки устанавливали так,чтобы она соответствовала 50% должного максимального потребления кислорода (ДМПЮ. Величину ДМПК и мощность физической нагрузки ,дозируемой в процентах

ДМПК определяли по таблицам Б.П.Преварского (1979). Анализ состояния физической работоспособности больных проводили путем сопоставления фактических величин МПК с долхными.

Для установления тяжести ХОБ и обьективизации эффективности' проводимой терапии клинические симптомы(одышка,ка-шель,мокрота,аускультативные изменения) оценивали с использованием количественных критериев,с расчетов интегрального по-казателя-клинического индекса по методике Г.И.Марчука(1979), в модификации В.В.Овчаренко (1990). По бальной системе оценки ноль (0) условно означал состояние здоровья (норма),до 1-лег-кое течение болезни, до 2-среднетяжелое течение болезни,до 3 тяжелое течение болезни.

Лечение больных основных и контрольной групп проводилось с учетом особенностей заболевания,в соответствии с общепринятыми принципами консервативной терапии. В состав традиционной терапии входили антибактериальные препараты (антибиотики или сульфаниламиды),бронхолитики,отхаркивающие средства, антагонисты кальция,витамины и десенсибилизирующие средства.Кроме того,проводилось физиотерапевтическое лечение, ЛФК и массаж грудной клетки.Больные основных групп получали Т-активин,ле-вамизол или продигиозан,лица, входящие в контрольную группу, -традиционную терапию.

Результаты исследования обрабатывались с помощью ЭВМ IBM PC/AT методом вариационного статистического анализа с определением средней арифметической (М),ошибки средней(м), критерия Стьюдента,хи-квадрата.В работе принят уровень статистической достоверности различий при Р < 0,05. При обработке данных динамики клинического индекса использовали непараметрические

критерии Кендела и Фишера.Взаимосвязь иммунологических и клинических параметров изучали с помощью корреляционного анализа с использованием статистического пакета М1К1Ю5ТА(США).Достоверность отличия коэффициента корреляции от нуля оценивалась с использованием г-преобразователя Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В связи с тем,что вопросы изменения иммунологической реактивности у здоровых жителей Кузбасса и страдающих ХНЗЛ в частности,освещены в литературе недостаточно и противоречиво, в начале нашей работы мы определили показатели иммунного статуса здоровых жителей г.Кемерово и больных ХОБ. Группу здоровых составили доноры в возрасте от 20 до 45 лет (муж-чин-17,женщин-15).Все обследованные проживали в г.Кемерово не менее 10 лет.

Таблица 1

Показатели иммунного статуса здоровых лиц г.Кемерово и больных ХОБ (М+ш)

I I | Иммунологич.| | показатель | | | 1 Нормативные | значения | I Здоровые п=32 1 Больные ХОБ | n=142 |

| ТЕ-РОК (%) | 45-85 | 48,9+ 1,74 38,0+ 1,45* |

| рЕ-РОК «) | 15-45 | 27,8+ 1,26 16,6+ 1,10* |

| вЕ-РОК Ш | 25-35 | 27,7+ 1,59 28,8+ 2,30 |

| кЕ-РОК 00 | 55-95 | 38,9+ 2,65 43,2+ 2,48 |

| ЕАС-РОКШ | 15-35 | 13,7+ 0,71 15,6+ 1,15 |

| ФА Ш | 40-80 | 65,3+ 2,73 59,3+ 2,54 |

| ФИ (усл.ед.)| 4-9 | 7,6+ 0,44 5,9+ 0,34* |

| 1дБ г/л | 7-20,5 | 11,4+ 1,12 10,7+ 0,97 |

| 1дМ г/л | 0,5-2,45 | 1/7+ 0,12 1/5+ 0,16 |

| 1дА г/л | | | 0,75-5 | i 2,2+ 0,23 1,9+ 0,23 | i

.Примечание: *отмечено достоверное отличие (р<0,05) Установлено,что содержание тЕ-РОК и вЕ-РОК в периферичес-

кой крови здоровых доноров г. Кемерово находится практически на нижней границе нормативных значений (таблица 1).Ту же закономерность можно проследить и для кЕ-РОК,показателя,характеризующего популяцию малодифференцированных Т-лимфоцитов.

У больных с обострением ХОБ оказалось сниженным общее число . Т-лимфоцитов (тЕ-Р0К),в среднем их процентное содержание составило 38,0+1,45% (р<0,05). Однако степень количественных изменений в субпопуляциях Е-РОК была не одинакова (таблица 2). Так, например,отмечалось достоверное снижение Т-индукторов/хелперов,в среднем их относительное число составило 16,6+1,1% (р<0,05),но в то же время количественные изменения в остальных субпопуляциях Т-лимфоцитов имели тенденцию к некоторому статистически не достоверному увеличению.Фагоцитарный индекс у больных ХОБ был достоверно снижен по сравнению с показателем здоровых и составил 5,9+0,34 усл.ед.

При анализе частотных характеристик измененных иммунологических показателей следует,что у большинства больных ХОБ (80,3%) обнаружена Т-лимфоцитопения.В половине случаев было выявлено снижение количества Т-индукторов/хелперов.У 23 больных ХОБ (16,1%) выявлено снижение фагоцитарной активности,а у 29 (20,4%) фагоцитарного индекса. Изменения содержания В-лим-фоцитов имелись у 33,1%,а 1дб у 26,7% больных ХОБ. Существенных изменений содержания иммуноглобулина М и А отмечено не было.

Важно отметить,что снижение показателей клеточного иммунитета обнаруживается не у всех больных ХОБ,а только в большей части случаев, это позволяет высказать предположение,что иммунные расстройства у больных ХОБ патогенетически разнородны.

Динамика показателей иммунного статуса больных ХОБ под влиянием различных вариантов лечения (М+м)

Таблица 2

-1-г

Традиционная терапия¡Традиционная терапия с (п=25) ¡применением Т-активина

I (п=36)

-1-1

Традиционная терапия с|Традиционная терапия с применением левамизола|применением продигиозана (п=42> I (п=39)

|Иммуноло -| гические показатели

до лечения

после лечения

до лечения

после лечения

До лечения

после лечения

до лечения

после лечения

| тЕ-РОК (7.) |рЕ-РОК <%) ¡вЕ-РОК (%) |кЕ-РОК Ш |ЕАС-РОКШ |ФА СО |ФИ(усл.ед) |Гдв г/л |1дМ г/л |1дА г/л

37,3+0,86 16,3+1,30 29,5+2,60 43,8+3,01 14,8+1,18 58,6+2,93 6,1+0,40 10,1+1,05 1,6+0,19 1,9+0,28

36,2+1,88|37, 15,9+1,27|17, 27,8+2,50|28, 44,8+3,14|42, 15,3+1,25|16, 61,2+3,06|57, 6,3+0,42| 6, 11,8+1,25|10, ! 1/4+0,17| 1, | 1,8+0,27!

3+1,65 1+1,17 0+2,15 7+2,42 2+1,30 9+2,51 0+0,34 8+0,97 5+0,15 9+0,22

49,9+2,16*» 23,8+1,63*# 32,9+2,47 51,8+3,02* 15,8+1,26 58,1+2,52 5,8+0,33 11,0+0,95 1,7+0,18 2,3+0,27

38,2+1,59 16,3+0,95 30,2+2,24 42,9+1,98 15,4+1,02 60,8+2,34 5,9+0,31 11,7+0,96 ! 1,5+0,18 I 2,0+0,23

44,0+1,83*8 19,4+1,14* 32,3+2,39 48,1+2,23 16,3+1,08 60,4+2,42 6,2+0,32 12,3+1,01 1,6+0,18 1,8+0,19

39,3+1,70 16,7+0,94 27)8+2,23 43,3+2,53 16,1+1,11 59,8+2,40 5,8+0,32 10,4+0,91 1,4+0,12 1,8+0,20

38,2+1,67 16,1+0,96 27,1+2,08 46,2+2,71 17,4+1,19 67,1+2,65* 6,4+0,35 13,8+1,14* 1,8+0,16* 2,5+0,27*

Примечание:* р<0,05 Н р<0,05

в сравнении с показателями до лечения, в сравнении с результатами традиционной терапии

- 12 -

Нами проведен анализ взаимосвязи показателей иммунитета с показателями вентиляционной функции легких.Найдена прямая корреляционная зависимость между выраженностью бронхиальной обструкции и количеством Т-лимфоцитов. Оказалось,что при более тяжелой бронхиальной обструкции выявляется большая степень снижения Т-лймфоцитов (таблица 3).

Таблица 3

Изменение количества Т-лимфоцитов у больных ХОБ в зависимости от степени бронхиальной обструкции (М+м)

Иммунологические показатели

т-1

Степень бронхиальной обструкции

Умеренная п=15

1-1-

| Значительная | Резкая I п=24

| п=19

тЕ-РОК (%)

45,0+1,88 | 39,45+1,39* 37,15+1,25 _I_I_I__I

Примечание: *отмечено достоверное отличие (р<0,05)

По другим показателям такой закономерности выявлено не было. Снижение количества Т-лимфоцитов в периферической крови у больных с выраженной бронхиальной обструкцией может быть обьяснено гипоксией и супрессорным влиянием эритробластов (Т.Н.Крупина и соавт.,1977;В.А.Козлов,1990).

Таким образом,результаты этого раздела работы позволяют высказать предположение о том,что в патогенезе ХОБ важная роль принадлежит нарушению клеточного иммунитета, проявляющегося Т-лимфоцитопенией,со снижением уровня регуляторных клеток со свойствами индукторов/хелперов,следствием этого является более упорное и рецидивирующее течение воспалительного процесса в бронхах,что обосновывает целесообразность включения в общепринятую терапию иммуностимуляторов.

Клинико-иммунологическая эффективность включения' в базисную терапию иммуностимуляторов проводилась в открытых исследованиях и оценивалась в четырех'основных группах больных. Первую (контрольную) группу составили 25 больных,получавших традиционную терапию. Вторая группа-36 человек,которым помимо традиционной терапии назначался Т-активин по 100 мкг ежедневно в течение 5 дней. Третья группа -42 человека, получавших в сочетании с базисной терапией левамизол по 150 мг в течение 3 дней подряд с повторением через 4 дня еще двух курсов.Курсовая доза 1350 мг. В четвертой группе (из 39 человек) традиционную терапию сочетали с продигиозаном,который назначался по схеме:0,25 мл 0,005% раствора внутримышечно в первые сутки,в последующем увеличивая дозу каждые 3 дня на 0,25 мл.Две последние иньекции по 1 мл.

Побочных эффектов и осложнений от применения Т-активина

не наблюдалось. При назначении левамиэола у одного больного

о

количество лейкоцитов понижалось до 2,9*10 /л на 10 день от

начала лечения,у 3 больных имелись жалобы на тошноту.Один

а

больной отметил повышение температуры до 38,2 С . Все эти побочные эффекты были кратковременными и исчезали после окончания лечения. Побочные явления на лечение продигиозаном наблюдались у 3 больных и заключались в возникновении пирогенных реакций, исчезающих через 2-3 часа.

Больные контрольной и основных групп были сопоставимы по полу,возрасту,тяжести течения заболевания, так и по исходным показателям иммунного статуса.

Рациональная иммунокоррекция не может быть построена без учета эффектов иммуномодуляторов на иммунологические реакции

и клинический статус,вместе с тем,существование конкретных связей между иммунологическими и клиническими показателями хотя и признается всеми,но не имеет четкого отражения в литературе (АХ.Чучалин и соавт.,1989;В.С.Ширинский и соавт.1991).

Ранжировка результатов клинической эффективности включения иммуностимуляторов в базисную терапию с использованием непараметрических критериев показала,что наиболеее эффективным препаратон оказался Т-активин,который вызвал снижение клинического индекса на 80,3% от исходной величины, принятой за 100%,различие с группой больных ХОБ,получавших общепринятую терапию,достоверны (таблица 4).

Таблица А

Изменение величины клинического индекса у больных хроническим обструктивным бронхитом под влиянием различных вариантов лечения (%)

I 1 Изменение величины |

| Вид лечения клинического индекса,%|

| Традиционная

| терапия (п=25) -72,65 |

| Традицион.терапия+

| Т-активин(п=25) -80,32* |

| Традицион.терапия+

| левамизол (п=19) -79,20* |

| Традицион.терапия+

| продигиозан (п=26) 1 -77,20 | |

Примечание:* отмечено достоверное отличие по сравнению с традиционной терапией

Лечение с применением левамизола привело к снижению клинического индекса на 79,2'/. и также оказалось более клинически эффективным, чем традиционная терапия.

Менее эффективным оказался продигиозан,при применении которого достоверных различий с базисной терапией не выявлено.

Представлялось целесообразным в дальнейшем изучить клиническую эффективность применения иммуностимуляторов у больных ХОБ с различной степенью тяжести (таблица 5).

Таблица 5

Динамика клинического индекса у больных ХОБ (по степени тяжести) под влиянием различных вариантов лечения (М+м)

I 1 1 1 |Степень| |тяжести| Динамика | | лечения 1 1 | | К л и н и ч е с кий и н деке | I

Традицион. терапия п=25 Т-активин п=25 I Левамизол п=19 I I Продигиоэан| п=26 |

1 1 | |До лечения 0,87+0,03 0,84+0,02 0,85+0,04 0,88+0,03 |

| ¡После — 1 | 0,23+0,02 0,13+0.01* 0,13+0.01* 0,21+0,03 |

1 1 | [До лечения 1,44+0,07 1,63+0,06 1,52+0,07 1,55+0,08 |

| ¡После — 1 | 0,40+0,02 0,30+0,03* 0,36+0,03 0,37+0,04 |

1 1 | [До лечения 2,12+0,04 2,22+0,09 2,14+0,04 2,26+0,07 |

( ¡После — | | ' 0,55+0,05 0,58+0,04 0,45+0,05 0,42+0,06 | ~ I

Примечание:* отмечено достоверное отличие р<0,05 в сравнении с традиционной терапией Как следует из таблицы 5,Т-активин наиболее эффективен у

больных легкой и средней тяжести,а левамизол с легкой степенью ХОБ. При увеличении степени тяжести ХОБ различий с традиционной терапией в динамике клинического индекса не наблюдалось.

При корреляционном анализе результатов обследования больных ХОБ была выявлена достоверная умеренная обратная корреляционная взаимосвязь между увеличением содержания тЕ-РОК и

динамикой клинического индекса в процессе лечения Т-активи-ном. До лечения и в группах сравнения после лечения все полученные коэффициенты корреляции были статистически не значимы. Это . подтверждает наличие определенной взаимосвязи между иммунологическими и клиническими показателями.

Таким образом,включение в базисную терапию Т-активина и левамизола на стационарном этапе приводит к положительному клиническому эффекту в сравнении с базисной терапией и зависит от степени тяжести бронхита.

Несмотря на то,что в настоящее время имеются сведения о коррегирующем влиянии на иммунную систему больного большого числа иммуноактивных средств и о положительном клиническом опыте их применения,необходимо подчеркнуть, что особенности их действия,сравнительная эффективность не могут считаться достаточно изученными¡отсутствуют адекватные критерии назначения и определения эффекта,не уточнены оптимальные схемы лечения (Л.П.Бобкова и соавт.,1988;П.0.Кузнецов,1989). В связи с этим мы провели сравнительную оценку клинико-иммунологичес-кой эффективности применения традиционной терапии,Т-активина, левамизола и продигиозана у больных ХОБ.

Оказалось,что применение Т-активина вызывало достоверное уменьшение количества больных имеющих сниженное содержание Т-лимфоцитов (с 72,2% до 30,5%) и лимфоцитов с фенотипом индук-торов/хелперов (с 61,1% до 11,1%).Левамизол также достоверно в сравнению с базисной терапией оказывал нормализующее влияние на популяцию индукторов/хелперов,однако менее активно чем Т-активин.

Включение продигиозана в комплексную терапию больных ХОБ

приводило, к достоэеркому уменьшению количества больных, имеющих снижение ФИ,а также Ig по сравнению с показателями до лечения,однако в сравнении с общепринятой терапией достоверных различий-выявлено не было.

Следует отметить,что полученные в этом разделе данные подтверждают литературные сведения об относительной селективности действия применяемых нами иммуностимуляторов ,а именно тимомиметики (Т-активин и левамизол) оказывают влияние преимущественно на показатели Т-еистемы,а липополисахарид проди-гиозан на показатели фагоцитоза и гуморального иммунитета.Полученные данные уточняют фармакодинамику этих препаратов в условиях in vivo.

Помимо влияния различных вариантов лечения,в том числе и с включением иммуностимуляторов,на показатели иммунного статуса и клинический ' индекс мы изучали влияние используемых препаратов на показатели внешнего дыхания и МПК (таблица 6).

Необходимо отметить,что у больных ХОБ отмечалось значительное снижение ЖЕЛ, ' 0ФВ1 в % к должным величинами также индекса Тиффно. Снижение 0ФВ1 и индекса Тиффно в У. отношении было более выраженным,чем ЖЕЛ.Также обращало на себя внимание значительное уменьшение ПТМ выдоха и в меньшей степени ПТМ вдоха.

Все исследуемые нами показатели ФВД у больных ХОБ существенно отличались от аналогичных показателей здоровых лиц как по абсолютным значениям,так и % к должным величинам.

Таблица 6

Динамика показателей внешнего дыхания и МПК у больных хроническим -обструктйвным бронхитом под влиянием различных вариантов лечения (М+м)

Показатель Динамика лечения -- Традиционная терапия п=22 Т-активин п=25 Левамизол п=19 Продигиозан п=26

ЖЕЛ,% Д до лечения после — 56,90+2,76 65,14+2,43* 57,76+2,93 61,32+3,18 59,58+2,37 66,05+2,85 53,11+2,51 60,73+2,43*

0ФВ1,% Л до лечения после — 34,0 +3,31 46,32+3,78* 34,20+3,5 39,48+4,2 35,68+3,62 45,73+4,71 28,19+2,81 38,30+3,38*

0ФВ1/ЖЕЛ % до лечения после — 45,68+2,56 54,59+2,50* 45,96+2,6 49,88+3,0 47,10+2,80 53,84+3,34 40,38+2,40 48,26+2,54*

ПТМ вд, л/с до лечения после — 2,74+0,10 3,11+0,11* 2,67+0,13 3,20+0,11* 2,72+0,16 3,14+0,14 1,82+0,24 2,71+0,18*

ПТМ выд, л/с до лечения после — 2,05+0,14 2,81+0,11* 1,80+0,13 2,58+0,16* 1,82+0,24 2,71+0,18* 2,02+0,18 2,90+0,17*

% К ДМПК до лечения после —- 69,41+3,60 78,77+3,72 64,72+2,7 79,68+3,0* 69,63+3,09 78,21+3,55 67,80+3,35 76,80+3,81

Примечание:* отмечено достоверное отличие р<0,05 в сравнении с результатами до лечения

Как следует из таблицы 6,применение продигиозана приводило к положительным достоверным сдвигам в показателях ЖЕЛ,0ФВ1,ПТМ и индекса Тиффно,также как и у больных контрольной группы.

Включение левамизола и Т-активина в комплексную терапию не привело к существенным сдвигам в показателях функции внешнего дыхания в сравнении с показателями до лечения (р>0,05).

Показатель МПК у больных ХОБ составил 26,38+0,99 мл/мг мин,а % к ДМПК 67,6 % от должного,что соответствует "пониженной" физической работоспособности. Полученные нами величины МПК имеют достоверное отличие (р<0,05) по сравнению с анало-

гичными показателями здоровых,что полностью согласуется с данными других исследователей ( В.П.Померанцев и соат.,1974; Л.К.Сулеева и с соавт.,1980; С.А.Сюрин,1982).

Наибольший прирост величины максимального потребления кислорода имелся в группе больных, получавших Т-активин-14,9%, в сравнении с 9,3% получавших традиционную терапию. Прирост во 3 и 4 группах составили 8,6 и 9% соответственно.

Полученные данные свидетельствуют о возможности участия иммунных механизмов в регуляции мышечных сокращений.

Для установления связи иммунологических показателей с показателями ФВД и МПК у больных ХОБ проводился корреляционный анализ как до лечения при традиционной терапии,так и с включением иммуномодуляторов.Однако нами не были получены данные о взаимосвязи этих показателей.

ВЫВОДЫ

1.Хронический обструктивный бронхит в фазе обострения характеризуется существенными сдвигами иммунологической реактивности, выражающимися в Т-лимфоцитопении,снижении уровня ре-гуляторных клеток со свойствами индукторов/хелперов.

2.Между выраженностью бронхиальной обструкции и количеством Т-лимфоцитов имеется прямая корреляционная взаимосвязь. При большей выраженности бронхиальной обструкции выявляется большая степень снижения Т-лимфоцитов.

3.Включение Т-активина в комплексную терапию ХОБ оказывает позитивное влияние на течение заболевания снижается величина клинического индекса тяжести,повышается физическая работоспособность. Клинический эффект препарата ассоциируется с увеличением общего количества Т-лимфоцитов и'лимфоцитов с фе-

нотипом индукторов/хелперов.Т-активии наиболее эффективен при легкой и средней тяжести ХОБ.

Д.Левамизол в комплексной терапии ХОБ оказывает нормализующее влияние на измененные показатели клеточного иммунитета ¡содержание Т-лимфоцитов с фенотипом индкуторов/хелперов. Клинический эффект препарата проявляется только в группе больных с легкой степенью ХОБ.

5.Применение продигиозана в комплексной терапии ХОБ приводит к положительной динамике содержания в сыворотке крови основных классов 1д,фагоцитарной активности нейтрофилов, не вызывая достоверных сдвигов клинического индекса.

6.Т-активин является наиболее эффективным препаратом для включения в комплексную терапию больных ХОБ по сравнению с левамизолом и продигиозаном.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При назначении дифференцированной иммуномодулирукхцей терапии больным ХОБ необходимо кроме комплексной оценки показателей клеточного и гуморального иммунитета учитывать выраженность бронхообструктивного синдрома и степень тяжести хронического бронхита.

2.Для обьективизации определения степени тяжести ХОБ и эффективности иммуноактивной терапии может быть рекомендована методика Г.И.Марчука,С.И.Овчаренко.

3.Больным ХОБ средней стенени тяжести с угнетением функции Т-звена иммунитета показано включение в комплексную терапию Т-активина. При легкой степени ХОБ,с нарушением Т-звена иммунитета Т-активин и левамизол являются препаратами выбора. Назначение продигиозана больным ХОБ в период обострения не

рекомендуется.

4.В Программы лечебных и реабилитационных мероприятий больных ХОБ с целью повышения физической работоспособности целесообразно включение Т-активина.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение тимогена для коррекции вторичного иммунодефицита у больных хроническим бронхитом // Тез. докл. VI научно-практической конференции "Здоровье человека в Сибири". -Красноярск,1990.-С.34-35(соавт.Новожилова Л.П.,Порозова Л.А., Гришаева 0.В./Грачева Т.Ю.).

2. Применение Т-активина для коррекции иммунологических нарушений у больных хроническим бронхитом //Тез.докл.наун-но-практической конференции "Медицинская наука-практическому здравоохранению".-Махачкала,1990.-С.92 (соавт.Балашов В.В.)

3. Изменение иммунологических показателей у больных хроническим бронхитом в условиях крупного промышленного центра Сибири // I Съезд иммунологов России. - Новосибирск, 1992. -С.119 (соавт. Новожилова Л.П., Грачева Т.Ю.).

4. Некоторые показатели Т- и В-системы иммунитета и неспецифическая резистентность у здоровых жителей г.Кемерово // I Съезд иммунологов-России. - Новосибирск,1992. -С.557 (соавт. Новожилова Л.П., Грачева Т.Ю.).

5. Иммунокоррегирующая терапия у больных хроническим бронхитом, работающих на п/о "Азот" // Тез. докл. сб. научн. тр. КГМИ. - Кемерово, 1993.-С.54-55. (соавт. Новожилова Л.П., Грачева Т.Ю.).

6. Иммунологические показатели у больных хроническим бронхитом в стадию ремиссии в условиях крупного промышленного

центра Сибири // Тез. докл. сб. научн. тр. КГМИ. - Кемерово, 1993. - С. 179 - 180.(соавт. с Новожилова Л.П./Грачева Т.Ю.).

7.Сравнительное изучение эффективности иммуномодулирукхцих препаратов в комплексном лечении хронического обструктивного бронхита //Клиническая медицина (соавт.Ширинский В.С./принято к печати).