Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эффективность каптоприла и эпросартана в зависимости от жизнеспособности миокарда у больных с постинфарктной систолической дисфункцией левого желудочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность каптоприла и эпросартана в зависимости от жизнеспособности миокарда у больных с постинфарктной систолической дисфункцией левого желудочка - диссертация, тема по медицине
Метлицкая, Елена Витальевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Метлицкая, Елена Витальевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Некоторые механизмы формирования систолической левожелудочковой дисфункции и сердечной недостаточности у больных инфарктом 12 миокарда

1.2. Ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов к ангиотензину II в лечении систолической дисфункции левого желудочка,' осложненной сердечной недостаточносью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация и протокол исследования. Определение терминов

2.2. Инструментальные методы обследования

2.3. Методы статистического анализа

2.4. Исходная клиническая характеристика обследованных больных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Эффективность влияния эпросартана в сравнении с каптоприлом на клиническое течение сердечной недостаточности, глобальную сократимость и некоторые параметры ремоделирования у больных инфарктом миокарда, осложненным систолической дисфункцией левого желудочка

3.2. Динамика клинического состояния, сердечного выброса, процессов ремоделирования и нарушений локальной перфузии у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка в зависимости от жизнеспособности миокарда. Оценка эффективности каптоприла и эпросартана

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Метлицкая, Елена Витальевна, автореферат

Актуальность темы

В начале XXI века ХСН по-прежнему остается одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы (Ю.Н.Беленков, 2002) [11]. В качестве этиологии СН превалирует ИБС, чей вклад составляет около 67% как в России, так и в Европе [10]. ИМ, как основная причина развития систолической дисфункции ЛЖ, увеличивает риск развития ХСН в 6 раз [6]. Так, по данным Б.А.Сидоренко и соавт.(2003), около 70% пациентов с СН имеют в анамнезе указания на острый ИМ [73]. Интегральным показателем, отражающим степень дисфункции ЛЖ, является величина ФВЛЖ, снижение которой Нередко первоначально бессимптомная дисфункция ЛЖ, осложняющая течение острого ИМ, в дальнейшем трансформируется в клинически выраженную, обуславливая низкое качество жизни и отягощая прогноз пациентов с ХСН. Соответственно, диагностика начальных стадий СН у больных, перенесших ИМ, имеет большое значение для практического здравоохранения, поскольку именно на этом этапе заболевания можно наиболее эффективно добиться обратимости нарушений гемодинамики с помощью дифференцированной фармакотерапии [22,23,36].

Хорошо известно, что снижение контрактильной функции сердца у больных ИМ определяется не только некрозом и ремоделирова-нием непораженного миокарда ЛЖ [46]. Важный вклад в это состояние вносит наличие потенциально жизнеспособного, но «спящего» (hibernating) или «оглушенного» (stunning) миокарда. По данным российских и зарубежных исследований у больных данной категории в состоянии спячки может пребывать до половины всего жизнеспособного миокарда. В исследовании Ю.А Васюк и соавт. (2001) [18] полугодовое наблюдение за пациентами, перенесшими ИМ, позволило сделать вывод о более благоприятном протекании процессов постинфарктного ремоделирования при условии сохранения жизнеспособности дисфункционального миокарда. Клинически важным является и то обстоятельство, что функция гибернированных участков сердечной мышцы может быть восстановлена не только оперативными, но и медикаментозными методами (Ю.Н.Беленков, М.А.Саидова, 1999 [7]; J.P.Ottervanger, 2001 [205]; 1Х.Мошп и соавт., 1999 [199]; 1.0.С1е1апс1 и соавт., 2002 [123]). Оценка жизнеспособности миокарда на основании оптимального сочетания ультразвукового и радионуклидного методов, несомненно, показана прежде всего пациентам с выраженным (ФВЛЖ < 35%) снижением глобальной сократимости ЛЖ (Е.НХодарева, В.Б.Сергиенко, 2001 [82]; М.А.Саидова и соавт., 2001 [66]; Ю.Б.Лишманов, В.И.Чернов, 2000 [33]), поскольку только наличие гибернированного миокарда оправдывает мероприятия по его реваскуляризации (Н.К.8сЬе1Ьей, 1999 [229]; и.Вах и соавт., 2001 [99]; Ю.Н.Беленков, 2000 [3]; в^е Ьиса и соавт., 2001 [133]; С.РкэсЬке и соавт., 2001 [139]; С.Сесоп1 и соавт., 2002 [119]). В то же время адекватная медикаментозная терапия, способная «поддержать» жизнеспособность дисфункционального миокарда, совершенно незаменима в период, предшествующий устранению причин развития гибернации, а также у больных с высоким интраоперационным риском. В немногочисленных работах терапевтическое «пробуждение» и активное включение в функционирование участков гибернирующего миокарда было продемонстрировано только для ИАПФ в сочетании с (3-адреноблокаторами [56,67]. Именно поэтому вопросы консервативного медикаментозного лечения потенциально жизнеспособного миокарда являются клинически важными и актуальными.

К настоящему времени «стандартное» применение ИАПФ в лечении систолической дисфункции ЛЖ и СН, осложняющих течение острого ИМ, обосновано с позиции «доказательной медицины» (CONSENSUS, SAVE, AIRE, ISIS-4, TRASE, GISSI-3) [88,165,180,243,245,247,249]. Эффективное медикаментозное сдерживание гиперактивации нейрогормонов при СН до недавнего времени обеспечивалось применением ИАПФ в комбинации с (3-адреноблокаторами. Однако ряд потенциально привлекательных преимуществ определяет предпринимаемые попытки использования с этой целью APA II: более полная блокада А II независимо от пути его образования, действие на тканевом уровне, отсутствие характерных для ИАПФ побочных эффектов, лучшая переносимость. Нередкая интолерантность к ИАПФ и, вместе с тем, неуточненные позиции APA II в лечении постинфарктной дисфункции ЛЖ, позволяют считать подобные исследования практически необходимыми и представляющими интерес для современной кардиологии. Данные пилотных (ELITE, RESOLVD) [194,217] и крупномасштабных (ELITE II, Val-HeFT, CHARM) [128,216,244] исследований при СН, в том числе и после острого ИМ (OPTIMAAL, VALIANT) [134] показали, что APA II уже сегодня являются своеобразным «резервом», альтернативой ИАПФ в случаях интолерантности к ним. Среди APA II эпросар-тан отличается высокой селективностью, взаимодействием не только с постсинаптическими, но и пресинаптическими рецепторами к А II [19,32,103]. Опыт клинического применения препарата, обладающего переносимостью, сопоставимой с плацебо [147,158,258], в лечении тяжелой СН показывает, что присоединение эпросартана к ИАПФ сопровождается увеличением сердечного выброса [200].

На сегодняшний день актуальность концепции «трехгормональ-ной блокады» (ИАПФ+р-адреноблокатор+АРА II) обусловлена необходимостью повышения эффективности терапии на фоне снижения доз используемых препаратов. К настоящему времени эта гипотеза нашла подтверждение в контексте программ CHARM и RESOLVD, в то же время в исследованиях ELITE II, VALIANT и Val-HeFT присоединение APA II к ИАПФ и p-адреноблокаторам не привело к улучшению интегральной сократительной функции ЛЖ, а также прогноза заболеваемости и смертности пациентов с СН.

Таким образом, представленные данные определяют целесообразность проведения сравнительного исследования эпросартана и каптоприла при систолической дисфункции ЛЖ, обусловленной острым инфарктом, и оценки их эффективности в зависимости от жизнеспособности миокарда. Решение этой задачи представляется теоретически важным и рациональным в научном плане, а также для клинической практики кардиологов и терапевтов.

Цель исследования

При проспективном (12-недельном) наблюдении больных с постинфарктной систолической дисфункцией ЛЖ оценить эффективность влияния ИАПФ каптоприла и APA II эпросартана на клиническое течение СН, глобальную сократимость, некоторые параметры ремоделирования и локальные нарушения перфузии в зависимости от жизнеспособности миокарда.

Задачи исследования 1. В условиях 12-недельного наблюдения провести оценку влияния эпросартана в сравнении с каптоприлом на выраженность клинических симптомов СН и сократительную функцию ЛЖ у больных ИМ. Дать характеристику переносимости и частоты развития побочных эффектов на фоне терапии сравнения у обследуемых больных.

2. Среди больных с левожелудочковой дисфункцией (при оценке на 3-7 сутки заболевания) изучить жизнеспособность дисфункционального миокарда в периинфарктной зоне.

3. Изучить влияние потенциально жизнеспособного миокарда на интегральную сократительную функцию ЛЖ в процессе 12-недельной терапии каптоприлом и эпросартаном у больных с постинфарктной левожелудочковой дисфункцией.

4. В условиях 12-недельного наблюдения больных ИМ с систолической дисфункцией ЛЖ изучить симптомы СН, течение процессов ремоделирования и локальные нарушения перфузии миокарда в зависимости от его жизнеспособности.

5. У больных ИМ с признаками жизнеспособности миокарда и без таковых в течение 12 недель наблюдения оценить эффективность каптоприла и эпросартана в отношении течения процессов ремоделирования ЛЖ.

6. Среди больных, перенесших ИМ, в процессе 12-недельной терапии оценить влияние эпросартана в сравнении с каптоприлом на уровень перфузии в дисфункциональном миокарде в зависимости от его жизнеспособности.

Научная новизна Впервые в условиях 12-недельного наблюдения оценена возможность применения АРА II эпросартана у больных ИМ, осложнённым развитием систолической дисфункции ЛЖ (ФВ<45%). Установлено позитивное сопоставимое с каптоприлом влияние изучавшегося АРА II на выраженность симптомов СН, глобальную сократительную функцию ЛЖ. При этом отмечена лучшая переносимость и меньшая частота отмены эпросартана вследствие развития побочных эффектов по отношению к каптоприлу.

По данным перфузионной сцинтиграфии миокарда с 99шТс-технетрилом с НТГ установлено, что у 75% больных ИМ, осложнённым систолической дисфункцией ЛЖ (при оценке на 3-7 сутки заболевания), дисфункциональный миокард сохраняет признаки жизнеспособности. В процессе 12-недельного наблюдения продемонстрирована взаимосвязь присутствия жизнеспособного миокарда в дисфункциональных сегментах ЛЖ с регрессией клинических симптомов СН, благоприятными процессами постинфарктного ремоделиро-вания, улучшением процессов локальной перфузии в диссинергич-ном миокарде.

Среди больных с признаками жизнеспособности дисфункционального миокарда впервые показано сопоставимое с каптоприлом влияние эпросартана на уровень локальной перфузии в гипоперфу-зируемых сегментах ЛЖ, некоторые параметры постинфарктного ре-моделирования.

Практическая значимость исследования

Определена важность раннего обследования больных с систолической дисфункцией ЛЖ, обусловленной ИМ, с целью выявления жизнеспособности дисфункционального миокарда. Показана целесообразность оценки жизнеспособности миокарда для прогнозирования последующего течения СН, процессов постинфарктного ремоде-лирования миокарда. Продемонстрировано значение медикаментозной терапии в период, предшествующий реваскуляризации (при наличии показаний) с целью «поддержания» жизнеспособности дисфункционального миокарда. Установлено, что АРА II эпросартан обладает сопоставимым с каптоприлом влиянием на жизнеспособный миокард, сократительную функцию ЛЖ. Последние данные имеют значение для практического лечения систолической дисфункции ЛЖ у интолерантных к ИАПФ больных, а также больных АГ, сочетающейся с ослаблением сократительной способности миокарда ЛЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В процессе 12-недельного наблюдения больных ИМ, осложненным развитием систолической дисфункции ЛЖ, эпросартан (300600 мг/сутки, 471 + 150 мг/сутки) в сопоставимой с каптоприлом (37,5-150 мг/сутки, 72±34,2 мг/сутки) степени обеспечивает контроль симптомов СН, улучшает глобальную сократительную функцию ЛЖ. При этом в сравнении с каптоприлом обладает лучшей переносимостью.

2. У больных, перенесших ИМ, наличие признаков жизнеспособности в диссинергичных сегментах ЛЖ позитивно влияет на регрессию симптомов СН, процессы постинфарктного ремоделирования, уровень исходно сниженной локальной перфузии миокарда ЛЖ.

3. У больных с ЖМ 12-недельное применение эпросартана в сопоставимой с каптоприлом степени сопровождается улучшением процессов локальной перфузии в дисфункциональных сегментах ЛЖ, влиянием на процессы постинфарктного ремоделирования сердца.

Внедрение в практику

Результаты работы используются на практике в отделении неотложной кардиологии филиала научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра СО РАМН, в лекционном материале, на семинарских и практических занятиях со студентами VI курса, клиническими ординаторами и врачами, проходящими обучение на кафедре кардиологии ФПК и ППС ТГМА.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 22 ноября 2001г.), ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 21-22 ноября 2002г.), IV ежегодном семинаре совета молодых ученых «Актуальные вопросы фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Томск, 26-27 февраля 2003г.), ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов (Вена, 30 ав-густа-3 сентября 2003 г.). Апробация диссертации состоялась 12 ноября 2003 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения ЗападноСибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в отечественной и 1 в зарубежной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 16 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 268 источников, из них 86 отечественных и 182 зарубежных авторов.