Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Эффективность интенсивной химиотерапии и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов множественной миеломой
Оглавление диссертации Бондаренко, Сергей Николаевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
Список сокращений
Введение
Глава I. Современные подходы к терапии множественной миеломы (Обзор литературы)
Глава И. Методы исследования и характеристика пациентов, получивших первую линию терапии
Глава III. Сравнение эффективности и токсичности схем полихимиотерапии VAD-D-D и IdaD-D-D применяемых в качестве первой линии терапии у пациентов множественной миеломы
Глава IV. Интенсификация терапии (методы исследования и характеристика пациентов)
Глава V. Эффективность и токсичность различных схем полихимиотерапии, применяемых в качестве интенсификации терапии у пациентов множественной миеломы
Глава VI. Аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, применяемая у пациентов множественной миеломы
Глава VII. Двойная аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у пациентов множественной миеломы
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Бондаренко, Сергей Николаевич, автореферат
Актуальность темы.
Множественная миелома — B-клеточная злокачественная опухоль, характеризующаяся клональной пролиферацией плазматических клеток в костном мозге и представленная, в основном, зрелыми плазматическими клетками, продуцирующими электрофоретически и иммунологически гомогенный протеин (Alexanian R. et al., 1994). Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении патогенеза, множественная миелома до настоящего времени остается инкурабельным заболеванием. Она составляет 1013% среди всех гематологических злокачественных заболеваний. Множественная миелома гетерогенна по течению и ответу на терапию. Известны факторы риска, связанные с плохим ответом, такие как повышение уровня ß-2 микроглобулина, низкий уровень альбумина, высокий, уровень индекса плазматических клеток, наличие циркулирующей плазматических клеток в крови, повышение ЛДГ, цитогенетические изменения (Афанасьев Б.В. 1990; Durie B.G., 1975; Fonseca R., 2002).
Интермитирующие курсы мелфаланом и преднизолоном, предложенные R.Alexanian в 1969 году все еще остаются стандартной терапией для большинства пациентов множественной миеломы старше 60 лет (Бессмельцев С.С., Абдулкадыров K.M., 2004). Общая частота ответов на терапии мелфаланом и преднизолоном составляет 40-60% у ранее нелеченых пациентов (полные ремиссии составляют менее 10%), средняя общая выживаемость всех пациентов составляет 3-4 года (Андреева Н.Е., 1998; Osterborg А. et al., 1993; Anderson К., 1999).
Комбинированная терапия алкилирующими агентами увеличивает частоту ответов до 70% и приводит к увеличению выживаемости больных (Воробьев А.И., 1985; Oken М., 1997). У пациентов множественной миеломой, являющихся кандидатами для аутологической трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, режимы, содержащие алкилирующие агенты в качестве основных препаратов, стараются не применять.
Для этих пациентов в 1984 году B.Barlogie в качестве индукции ремиссии предложил режим полихимиотерапии VAD-D-D, состоящий из винкристина, доксорубицина и дексаметазона, что позволило существенно увеличить эффективность лечения множественной миеломы с последующей аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток. Частота ответов на индукционную терапию VAD-D-D у нелеченных ранее больных составляет 60% (Salmon S:, 1989; Alexanian R., 1990). В связи с кардио- и нейротоксичностью и необходимостью пребывания в стационаре на фоне терапии VAD-D-D в настоящее время у пациентов-кандидатов на высокодозную терапию с последующей аутологичной и/или аллогенной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток, с целью уменьшения токсичности применяют в качестве индукционной терапии идарубицин в сочетании с дексаметазоном (Cook G. et al., 1996).
В настоящее время лечение пациентов включает в себя высокодозную химиотерапию с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток.
Высокодозная химиотерапия с последующей аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток является альтернативой стандартной терапии и увеличивает продолжительность жизни у некоторых пациентов (Attal M. et al., 1996). Единого подхода к срокам проведения аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток нет (Fermand J.P. et al., 1998; Crowley J. et al., 1999; Fassas A.B. et al., 2003). Однако, большинство экспертов по множественной миеломе, рекомендуют проведение аутологичной трансплантации в ранние сроки от момента постановки диагноза. Показано, что одна аутологичная трансплантация, выполненная в полной ремиссии, не влияет на безрецидивную выживаемость пациентов. В связи с этим проводятся исследования, направленные на выявление наиболее оптимальных режимов, направленных на консолидацию ответа и увеличение безрецидивной выживаемости пациентов, а именно, применение в качестве высокодозной терапии двойных аутологичных или сочетания аутологичной и аллогенной трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток.
До сих пор нет единого подхода к лечению резистентных пациентов к терапии первой линии. Актуальным остается вопрос поиска наиболее эффективных схем интенсификации ответа с последующей трансплантацией.
Частота рецидивов после аутологичных трансплантаций, в том числе и двойных, связана с отсутствием эффекта «трансплантат против хозяина» и ассоциированной с ней реакцией «трансплантат против опухоли». В связи с этим у пациентов, имеющих совместимых по антигенам HLA-системы доноров, в качестве второй трансплантации проводится аллогенная трансплантация с немиелоаблативными режимами (Slavin S., 1998; Giralt S., 2001; Kroger N., 2002). Однако, у большинства больных нет совместимого донора. Для пациентов этой группы рекомендуется проведение двойной аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
За последние 10 лет в лечении множественной миеломы появились новые препараты, такие как талидомид, велькейд, ревлимид, активно вводимые в программы лечения на этапе индукции и поддерживающей терапии после трансплантации (Rajkumar S., 2004; Barlogie В., 2005).
Таким образом, сохраняется необходимость поиска оптимальных схем лечения пациентов множественной миеломой.
Цель работы.
Определить наиболее оптимальные по эффективности (достижение общего положительного ответа, продолжительность жизни и фазы плато) и наименьшие по гематологической и органной токсичности режимы лечения множественной миеломы.
Задачи исследования.
1. Сравнить количество достигнутых общих положительных ответов и токсичность на фоне схем индукционной терапии УАО-О-О и ИаВ-О-О.
2. Проанализировать эффективность и токсичность режима интенсификации по схеме Беха-ВЕАМ у пациентов, не достигших ремиссии на фоне индукционной терапии.
3. Проанализировать эффективность программной терапии, включающей индукцию, интенсификацию и одну аутологичную трансплантацию.
4. Сравнить эффективность и токсичность различных доз мелфалана в режиме кондиционирования аутологичной трансплантации.
5. Определить оптимальные сроки проведения аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
6. Изучить показатели выживаемости, продолжительность достигнутого положительного ответа на фоне программной терапии с двойной аутологичной трансплантацией.
Основные положения, выносимые на защиту.
При программной терапии пациентов множественной миеломы, включающей индукцию, интенсификацию и аутологичную трансплантацию в качестве первой линии возможно применение схем УАО-О-О и ИаВ-О-О.
Интенсификация терапии по схеме Беха-ВЕАМ может использоваться у резистентных к индукционной терапии пациентов с последующей аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток.
Проведение аутологичной трансплантации в сроки менее 10 месяцев от момента постановки диагноза в рамках программной терапии приводит к улучшению показателей выживаемости и продолжительности фазы плато в различных группах пациентов.
Установлено увеличение 3-х летней безрецидивной выживаемости при проведении двойной аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в качестве консолидации и противорецидивной терапии.
Научная новизна исследования.
Доказана целесообразность интенсивного подхода к лечению больных множественной миеломой с проведением программной терапии, включающей в качестве первой линии терапии схемы ИаО-О-О, интенсификацию терапии у пациентов с неполным ответом и последующей одной или двойной аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток. Выявлены оптимальные показания и определены сроки проведения интенсификации терапии и аутологичной трансплантации.
Практическая значимость работы.
Разработана эффективная и малотоксичная программная терапия множественной миеломы состоящая из различных курсов индукционной терапии (УАО-О-Б или ИаО-О-О), интенсификации терапии по схеме Беха-ВЕАМ для резистентных к индукционной терапии больных с последующей одной или двойной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток.
Реализация работы.
Основные положения диссертации внедрены в практическую и научно-исследовательскую работу клиники трансплантации костного мозга и гематологического отделения клиники факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также в онкогематологических отделении- СПбГУЗ «Городской больницы №31», Ленинградской областной клинической больницы, СПбГУЗ «Городской больницы №17».
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры гематологии, трансфузиологии и трансплантологии ФПО СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.
Апробация работы.
Результаты выполненных исследований доложены на «Совместной Российско-Американскойя конференции по проблемам гематологии и трансплантации костного мозга» (СПб, 2006), симпозиуме Европейской группы трансплантации костного мозга (ЕВМТ Annual Meeting) (Гамбург, 2006).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 7 глав, описывающих собственные исследования, обсуждения полученных результатов и выводов, списка литературы. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 50 таблицами, 83 рисунками. Библиографический указатель включает 164 литературных источников, из них 157 - зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность интенсивной химиотерапии и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов множественной миеломой"
145 Выводы
1. Схемы VAD-D-D и IdaD-D-D являются эффективными (общие положительные ответы 59% и 54%, соответственно), малотоксичными и могут применяться в качестве индукционной терапии множественной миеломы с последующей аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток.
2. Интенсификация по схеме Dexa-BEAM приводит к увеличению частоты общих положительных ответов, в том числе полных ремиссий у резистентных к индукционной терапии больных, что позволяет провести аферез гемопоэтических стволовых клеток с последующей аутологичной трансплантацией. Увеличение интенсивности терапии за счет схемы Dexa-BEAM без аутологичной трансплантации не обеспечивает улучшения показателей выживаемости.
3. Выявлено статистически значимое увеличение продолжительности фазы плато в группе пациентов, получивших одну ауто-ТГСК по сравнению со стандартной индукционной терапией (140 месяцев против 50 месяцев, р=0,02). Проведение ауто-ТГСК не влияло на общую 5-ти летнюю выживаемость в сравниваемых группах. При проведении одной ауто-ТГСК безрецидивная и бессобытийная выживаемость была выше в группе пациентов, чувствительных к предшествующей стандартной индукционной терапии по сравнению с группой резистентных больных.
4. Сроки проведения первой ауто-ТГСК влияют на общую и бессобытийную выживаемость пациентов, получивших программную терапию. Наилучшие результаты показаны при проведении ауто-ТГСК в течение первых 10 месяцев от момента постановки диагноза.
5. Не получено статистически достоверных корреляций между дозой мелфалана, общей и безрецидивной выживаемостью. Продолжительность фазы плато была дольше при дозе мелфалана 200 мг/м по сравнению с дозой 180 мг/м и менее (140 месяцев против 72 месяцев, р=0,03).
6. В группе пациентов получивших двойную аутотрансплантацию общая 4-х летняя выживаемость выше по сравнению со стандартной терапией (69% против 39%, р=0,02). Статистически достоверной разницы в общей и бессобытийной выживаемости между пациентами, получившими одну и двойную ауто-ТГСК, не получено. Безрецидивная 3-х летняя выживаемость была выше в группе пациентов, получивших двойную ауто-ТГСК в качестве консолидации полученного ответа (64% против 16%, р=0,03).
Практические рекомендации.
В терапии соматически сохранных пациентов с впервые выявленной множественной миеломой рекомендован программный подход, включающий индукцию ремиссии по схеме УАВ-О-О или ИаО-О-О и высокодозную терапию мелфаланом с последующей аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток.
Для резистентных к индукционной терапии пациентов показано проведение интенсификации ответа по схеме Эеха-ВЕАМ с последующей аутологичной трансплантацией.