Оглавление диссертации Чернышова, Галина Сергеевна :: 2004 :: Ростов-на-Дону
Введение
Глава 1 Современные представления об иммунопатогенезе часто болеющих детей ОРВИ, осложненных рецидивирующим обструктивным бронхитом и особенности их иммунореабилитации
Глава 2 Материалы и методы исследования
Глава 3 Клинико-иммунологические показатели часто болеющих детей ОРВИ и особенности их иммунореабилитации.
Глава 4 Клинико-иммунологические показатели часто болеющих детей ОРВИ, осложненных формированием рецидивирующего обструктивного бронхита и особенности их иммунореабилитации
Глава
§ Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Чернышова, Галина Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Проблема иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей на сегодняшний день остается актуальной, что обусловлено резистентностью данного контингента больных к традиционной терапии респираторно-вирусных заболеваний и отсутствием надежных критериев при выборе иммунотропных препаратов для проведения иммунокоррекции. Иммунореабилитация часто болеющих детей (ЧБД) с бронхолегочной патологией является наиболее важной проблемой педиатрии и клинической иммунологии, так как эта группа детей наибольшая1! и имеет тенденцию к росту (Кусельман А.И., Чарданцев А.Н., 1997; Султанов А.Т., 1997; Таточенко В.К., Катосова Л.К., 1997, 2000; Сизякина Л.П., 2002). Учитывая все эти факты существует потребность в лечебно-профилактических средствах, направленных на нормализацию функций иммунной системы у ЧБД (Дадамбаева Е.Т., 2001).
Достижения современной клинической иммунологии позволяют с достаточно высокой- точностью определить уровень, глубину и, характер дисбаланса отдельных субпопуляций Т- лимфоцитов (Ковальчук JI.B*, 2002). Однако в доступной литературе встречается много противоречивых данных о роли и клинической значимости показателей иммунной системы в формировании той или иной иммунопатологии. Наибольшие разногласия встречаются^ при оценке клеточного и гуморального звена иммунной системы у ЧБД. Противоречивость имеющихся в литературе данных о взаимодействии хелперно-индукторного и супрессорно-цитотоксического звеньев клеточного иммунитета, недостаточная изученность роли и клинической значимости естественных киллеров, влияния интерферонового статуса на частоту и течение острых респираторных вирусных инфекций в условиях влажного субтропического климата, отсутствие работ такого направления в отечественной литературе побудили интерес к изучению данной проблемы.
Лечение ЧБД остается проблематичным, так как, с одной стороны, стремительное развитие педиатрии, и пульмонологии1 привело к совершенствованию методов лечения, предполагающих назначение антибактериальных препаратов, а с другойг — иммунотропная терапия не только не заняла ведущее место в лечение ЧБД, но чаете даже не представлена. По-прежнему, несмотря на достаточно- большой арсенал лекарственных средств, терапия повторных инфекций дыхательных путей, особенно* сопровождающихся формированием рецидивирующих обструктивных бронхитов не всегда оказывается эффективной (Макарова Т.П., Чувиров Д.Г., 2002).
Таким образом, иммунореабилитационное лечение часто и длительно болеющих детей респираторными вирусными инфекциями не может быть проведена без комплексной оценки состояния детского организма с изучением интерферонового статуса, что позволит разработать« четкую программу иммунореабилитации таких больных, включающую»лечебный, закрепляющий, поддерживающий и профилактический этапы ((Зизякина Л.П., 2000).
Цель работы.
Комплексная оценка клинико-иммунологических показателей у детей, часто болеющих респираторными вирусными инфекциями, осложненных и не осложненных обструктивным бронхитом и оценка эффективности методов их иммунореабилитации.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности, иммунногоs статуса у детей, часто болеющих респираторными вирусными инфекциями, осложненных формированием рецидивирующего обструктивного бронхита.
2. Выявить корреляционные связи между отдельными звеньями иммунного статуса ЧБД и характером бронхолегочных изменений.
3. Разработать схему дифференцированной иммунокорригирующей терапии у ЧБД острыми респираторными вирусными инфекциями, осложненными формированием рецидивирующего обструктивного бронхита или без осложнений.
4. Оценить эффективность этапности иммунокорригирующей терапии у ЧБД респираторными инфекциями, осложненными формированием рецидивирующего обструктивного бронхита.
Научная новизна работы.
• Впервые проведено комплексное исследование интерферонового статуса ЧБД ОРВИ.
• Впервые выявлена неоднородность иммунологических сдвигов у ЧБД респираторными вирусными инфекциями, протекающими с осложнением в виде обострения рецидивирующего обструктивного бронхита (РОБ) и без осложнений.
• Разработана программа иммунореабилитации детей с частыми респираторно-вирусными инфекциями, включающая последовательный прием полусинтетического препарата микробного происхождения (ликопида) и вакцинопрепарата-ИРС-19.
• Разработана программа иммуннореабилитации ЧБД, включающая лечебный, закрепляющий, поддерживающий и профилактический этапы.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается в разработке дифференциального подхода в иммунореабилитации детей, часто болеющих острыми респираторными вирусными инфекциями, осложненными формированием рецидивирующего обструктивного бронхита, в обосновании оптимальных клинико-иммунологических критериев, которые служат надежным ориентиром эффективности проводимой терапии в условиях города Сочи.
Внедрение результатов в практику.
Программа иммунореабилитации часто болеющих детей вирусными респираторными инфекциями, включающая лечебный, закрепляющий, поддерживающий и профилактический этапы, внедрена в клиническую практику МУЗ «Детская поликлиника» г.Сочи, аллергологического отделения Кожно-венерологического диспансера г.Сочи, включены в лекции и семинарские занятия кафедры клинической иммунологии и аллергологии ФПК ППС РостГМУ.
Апробация работы.
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры детских болезней №2 РостГМУ и кафедры клинической иммунологии и аллергологии 23 июня 2004 года. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Структура и объем работы.
Работа изложена на 150 страницах и состоит из глав: «Введения», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, «Выводов», «Приложения» и Списка литературы, включающего в себя 151 источников, в том числе 40 — зарубежных. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 28 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность иммунореабилитации детей, часто болеющих респираторными вирусными инфекциями"
Выводы:
1. У часто болеющих детей острыми респираторными вирусными инфекциями, протекающих с формированием рецидивирующего обструктивного бронхита, выявлена лимфопения, выраженная недостаточность иммунного статуса, инверсия ИРИ, CD16+ и CD56+, существенная редукция синтеза ИФу и снижение содержания лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы к нему, по сравнению с часто болеющими детьми острыми респираторными вирусными инфекциями, протекающими без осложнений.
2. Дети, у которых респираторные вирусные инфекции осложнялись формированием рецидивирующего обструктивного бронхита, в фазу ремиссии имели более выраженный лимфопролиферативный синдром, более высокий титр патогенной микрофлоры носоглотки (до 106), по сравнению с группой детей, часто болеющих респираторными вирусными инфекциями без осложнений.
3. Одномоментный прием ликопида и ИРС-19 у часто болеющих детей респираторными вирусными инфекциями, протекающих без осложнений выявил незначительное влияние на частоту и тяжесть течения ОРВИ и отсутствие позитивных изменений в иммунном статусе; тогда как последовательное применение иммуномодуляторов выявило значительное снижение частоты и тяжести ОРВИ и сопровождалось нормализацией иммунологических показателей.
4. У часто болеющих детей острыми респираторными вирусными инфекциями, осложненных формированием рецидивирующего обструктивного бронхита, получавших курс ликопида и ИРС-19 одномоментно, не наблюдалось снижения частоты и тяжести ОРВИ и нормализации иммунного статуса, в то время как эффектом последоватнльного курса ликопида и ИРС-19 явилось существенное снижение частоты и тяжести течения рецидивирующего обструктивного бронхита и нормализации параметров иммунного статуса.
5. Выявлены различные механизмы действия препаратов: ликопид и ИРС-19 при их одномоментном и последовательном приеме на иммунную систему, интерфероновый статус, что позволяет отдать предпочтение последовательному приему данных препаратов.
6. Иммунореабилитация должна проводиться с учетом комплексной оценки состояния детского организма, иметь определенную этапность и последовательность, включающую лечебную, поддерживающую, закрепляющую и профилактическую терапию в течение года.
Практические рекомендации.
1. Необходима комплексная оценка состояния иммунной системы, включающая исследование интерферонового статуса для уточнения характера и вида иммунных нарушений.
2. Использовать последовательный прием ликопида и ИРС-19 в комплексной терапии осложненных форм ОРВИ у часто болеющих детей.
3. Иммунореабилитация часто болеющих детей должна состоять из следующих этапов: лечебный (последовательный прием ликопида и ИРС-19), закрепляющий, поддерживающий и профилактический, включающих санацию носоглотки, коррекцию дисбиоза слизистых, прием курантила, поливитаминов, использованием преформированных физических факторов, повторяющихся 1 раз в 3 месяца, с тщательным клинико-иммунологическим мониторингом в течение года.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Иммунореабилитация часто болеющих детей с осложненными формами острых респираторных вирусных инфекций - // Аллергология и иммунология. (Материалы V съезда иммунологов и аллергологов СНГ). - июнь 2003 г.- Том 4, №2.-с.171.
2. Принципы иммунореабилитации часто болеющих детей - // ЮжноРоссийский медицинский журнал - 2002. - №4. - с.26 - 27.
3. Эффективность иммунореабилитации часто болеющих детей - // Физиология и патология иммунной системы. — 2003 г. — Том 5, №2 — с.307.
4. Клинико-иммуннологические особенности часто болеющих детей острыми респираторными вирусными инфекциями в городе Сочи -//Актуальные проблемы клинической иммунологии, аллергологии. (11 научно-практическая конференция Южного Федерального Округа). — май 2004 г. -с.22 -23.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность иммунореабилитации детей, часто болеющих респираторными вирусными инфекциями
На правах рукописи
Чернышева Галина Сергеевна
Эффективность иммуннореабилитации детей, часто болеющих респираторными вирусными инфекциями.
14.00.36- Аллергология и иммунология 14.00.09- Педиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских нау*
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена в Ростовском Научные руководители:
государственном медицинском университете кандидат медицинских наук, профессор Чернышев В.Н.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Сизякина Л.П. доктор медицинских наук, профессор Лусс Людмила Васильевна доктор медицинских наук, профессор Симованян Эмма Никитишна
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет им. Н.И Пирогова
2004 г. Ж
Защита состоится 2004 г. в/ ^ часов на заседании
диссертационного совета К 084.53.05 Ростовского государственного медицинского университета (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан года.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
Кандидат медицинских наук Кузина Т.Н.
Актуальность проблемы.
Проблема иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей на сегодняшний день остается актуальной, что обусловлено резистентностью данного контингента больных: к традиционной терапии респирахорно-вирусных заболеваний и отсутствием надежных критериев при выборе иммунотропиых препаратов для. проведения иммунокоррекции. Иммунореабилитация часто болеющих детей (ЧБД) с бронхолегочной патологией является наиболее важной проблемой педиатрии и клинической
иммунологии, так как эта группа детей наибольшая и имеет тенденцию к росту (Кусельман А.И., Чарданцев А.Н., 1997; Султанов А.Т., 1997; Таточенко В.К., Кагосова Л.К., 1997, 2000; Сизякина Л.П., 2002). Учитывая все эти факты существует потребность в лечебно-профилактических средствах, направленных на нормализацию функций иммунной системы у ЧБД (Дадамбаева Е.Т., 2001).
Достижения современной клинической иммунологии позволяют с достаточно высокой точностью определить уровень, глубину и характер дисбаланса отдельных субпопуляций Т- лимфоцитов (Ковальчук Л.В.,2002). Однако в доступной литературе встречается много противоречивых данных о роли и клинической значимости показателей иммунной системы в той или иной иммунопатологии. Наибольшие разногласия встречаются при оценке клеточного и гуморального звена иммунитета у часто болеющих детей. Противоречивость имеющихся в литературе данных о взаимодействии хелперно-индукторного и супрессорно-циготоксического звеньев клеточного иммунитета, недостаточная изученность роли и клинической значимости естественных киллеров, влияния интерферонового статуса на частоту и течение острых респираторных вирусных инфекций в условиях влажного субтропического климата, отсутствие работ такого направления в отечественной литературе побудили интерес к изучению данной проблемы.
Лечение ЧБД остается проблематичным, так как, с одной стороны, стремительное развитие педиатрии и пульмонологии привело к совершенствованию методов лечения бронхолегочных больных, предполагающего назначение антибактериальных препаратов, а с другой -иммунотропная терапия не только не заняла ведущее место в лечение ЧБД, но часто даже не представлена. По-прежнему, несмотря на достаточно большой арсенал лекарственных средств, терапия повторных инфекций дыхательных путей, особенно сопровождающихся формированием рецидивирующих обструктивных бронхитов, не всегда оказывается эффективной (Макарова Т.П., Чувиров Д.Г., 2002).
Таким образом, иммунореабилитация часто и длительно болеющих детей респираторными вирусными инфекциями не может быть проведена без комплексной оценки состояния детского организма с изучением интерферонового статуса, что позволит разработать четкую программу иммунореабилитации таких больных, включающую лечебный, закрепляющий, поддерживающий и профилактический этапы (Сизякина Л.П., 2000).
Цель работы.
Комплексная оценка клинико-иммунологических показателей детей, часто болеющих респираторными вирусными инфекциями, осложненных и не осложненных формированием рецидивирующего обструктивного бронхита и оценка эффективности методов их иммунореабилитации.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности иммунного статуса у детей, часто болеющих ОРВИ, осложненных формированием рецидивирующего обструктивного бронхита.
2. Выявить корреляционные связи между отдельными звеньями иммунного статуса часто болеющих детей и характером бронхолегочных изменений.
3. Разработать схему дифференцированной иммунокорригирующей терапии у детей, часто болеющих ОРВИ, осложненных формированием рецидивирующего обструктивного бронхита или без осложнений.
4 Оценить эффективность этапности иммунокорригирующей терапии у детей, часто болеющих ОРВИ, осложненных формированием рецидивирующего обструктивного бронхита.
Научная новизна работы.
• Впервые проведено комплексное исследование интерферонового статуса у ЧБД ОРВИ, осложненных формированием рецидивирующего обструктивного бронхита.
• Впервые выявлена неоднородность иммунологических сдвигов у ЧБД респираторными вирусными инфекциями, протекающими с формированием рецидивирующего обструктивного бронхита (РОБ) и без осложнений.
• Разработана программа иммунореабилитации детей с частыми респираторно-вирусными инфекциями, включающая последовательный прием полусинтетического препарата микробного происхождения (ликопида) и вакцинопрепарата - ИРС-19.
• Разработана программа иммуннореабилитации ЧБД, включающая лечебный, закрепляющий, поддерживающий и профилактический этапы.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается в разработке дифференциального подхода в иммунореабилитации детей, часто болеющих ОРВИ, осложненных формированием рецидивирующего обструктивного бронхита, в обосновании оптимальных клинико-иммунологических критериев, которые служат надежным ориентиром эффективности проводимой терапии в условиях города Сочи.
з
Внедрение результатов.
Программа иммунореабилитации часто болеющих детей вирусными респираторными инфекциями, включающая лечебный, закрепляющий, поддерживающий и профилактический этапы, внедрена в клиническую практику МУЗ «Детская поликлиника» г.Сочи, аллергологического отделения Кожно-венерологического диспансера г.Сочи, включены в лекции и семинарские занятия кафедры клинической иммунологии и аллергологии ФПК ППС РостГМУ.
Апробация работы.
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры детских болезней №2 РостГМУ и кафедры клинической иммунологии и аллергологии 23 июня 2004 года. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Структура и объем работы.
Рабата изложена на 150 страницах и состоит из глав: «Введения», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, «Выводов», «Приложения» и Списока литературы, включающего в себя 150 источников, в том числе 40 — зарубежных. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 32 таблицами.
Материалы и методы исследования.
Клиническая характеристика материала
Под нашим наблюдением находилось 114 ребенка, страдающих частыми ОРВИ в возрасте от 3 до 5 лет, из которых 53 (46,5%) девочек и 61 (53,5%) мальчиков.
Частота заболеваний ОРВИ наблюдалась до 5 раз в год у 37 (32,5%) детей, 5-7 раз в год у 59 (51,7%) и 7-10 раз в год у 18 (15,8%) детей.
Все дети были разделены на 2 группы в зависимости от наличия или отсутствия осложнения в виде рецидивирующего обструктивного бронхита, сопровождающего ОРВИ (табл.1).
Таблица 1
Сравнительные данные по частоте эпизодов ОРВИ в исследуемых группах.
Частота ОРВИ в год ОРВИ без РОБ ОРВИ с РОБ
5 раз 20(17,5%) 17(14,9%)
5-7 раз 24(21,0%) 39 (34,2%)
Более 7 раз 9(8,0) 5(4,4%)
Для оценки эффективности терапии каждая группа была разбита на три подгруппы, сопоставимых по возрасту, полу, частоте заболеваний ОРВИ, осложненных формирование рецидивирующего обструктивного бронхита (табл.2).
Таблица 2
Распределение обследуемых групп по объему проводимой терапии.
ОРВИ с РОБ ОРВИ без РОБ
п=61 п=53
Стандартная Стандартная Стандартная Стандартная Стандартная Стандартная
терапия терапия + терапия + терапия терапия + терапия +
п= 25 одномемент последоват. п = 21 одномомент последоват.
прием прием прием прием
ликопида ликопидаи ликопида ликопида
иИРС-19 ИРС-19 иИРС-19 и ИРС-19
п=18 п= 18 и — 16 п=16
$
Иммунореабилитация проводилась в период клинической ремиссии. Учитывая дискутабельность вопроса о последовательности использования иммунокорригирующих препаратов нами было рассмотрено две различные схемы введения: последовательный прием включал - ликопид 1 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней, затем прием ИРС-19 по 2 дозы 2 раза в день в течение 14 дней; и одномоментный, при котором использовали прием ликопида и ИРС-19 в тех же дозировках в течение 14 дней одномоментно. Данные схемы иммунореабилитации были использованы в качестве лечебного этапа.
Всем детям в качестве стандартной терапии, для закрепления и поддержания полученных терапевтических эффектов после перенесенных ОРВИ, профилактики последующих заболеваний, были проведены три курса реабилитации, повторяющихся 1 раз в 3 месяца, которые включали следующую терапию: санацию носоглотки травами (календула, эвкалипт, ротакан), коррекцию дисбиоза слизистых кишечника приемом Нарине по 1 капсуле 3 раза в день в течение 10 дней, прием поливитаминов (Алвитил по 5 мл 1 раз в сутки - 1 месяц), прием индуктора интерферона (курантил по 25 мг 1 раз в сутки в течении 10 дней), ингаляционную терапию с щелочью и соком алое в течение 8 дней, ультрафиолетовое облучение зева и носа №5, гипокситерапию через день в течение 10 дней, массаж грудной клетки - 10 дней.
Методы исследования
Изучение клинического статуса включало определение частоты заболеваний за истекший период, оценку эффективности проведенного лечения врачом и родителями пациента. Из параклинических методов исследования использовали общий анализ крови, общий анализ мочи, бактериологическое исследование микрофлоры носоглотки на носительство патогенной микрофлоры, исследование кала на дисбактериоз. Спирометрия проводилась с использованием аппарата «Зриовй-ЗОО» (Рипш1а ОелвЬ со.,
б
Ltd. Japan). Пациенты подвергались трехкратному обследованию: до начала иммунореабилитации, после лечения и через год.
Сбор анамнеза осуществляли по специально разработанной схеме, используемой в практике клинического иммунолога, которая включает сбор сведений по 4 основным синдромам (инфекционный, аллергический, лимфопролиферативный и аутоиммунный) (Орадовская Н.В., 1997). Иммунологическое обследование проводили трехкратно: в начале курса иммунореабилитации, спустя 3 месяца и 1 год. Оценку иммунного статуса проводили согласно патогенетической концепции, разработанной А.Н. Чередеевым и JI.B. Ковальчуком (1998-1999 г.г.). Согласно этой концепции определяли не только содержание CD-3+- лимфоцитов, но и их субпопуляции: CD-4+ и CD-8+- лимфоциты; содержание CD-20+-лимфоцитов, определение CD-16+ и CD-56+- лимфоцитов, верифицирующих популяцию натуральных киллеров и CD-119+- лимфоцитов, несущих рецепторы к И Фу, определяли в непрямом иммунофлюоресцентном тесте с помощью соответствующих моноклональных антител (Институт иммунологии МЗ РФ) на микроскопе ЛЮМАМ (Ломо, Россия). Содержание интерферона гамма (ИФу) в сыворотке пациентов определялся с помощью иммуноферментного анализа с использованием тест-системы фирмы «Вектор-Бесг» (Новосибирск). Сывороточные иммуноглобулины А, М, G определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле (Manchini et al., 1965) с помощью моноспецефических сывороток, изготовленных в НИИВС им. И.И. Мечникова. Содержание общего иммуноглобулина Е в сыворотке обследуемых определяли в ИФА с использованием тест-систем фирмы «Вектор-Бест» (Новосибирск). Интегральную кислородозависимую микробицидность нейтрофилов оценивали в спонтанном и стимулированном НСТ-тесте с учетом адаптационных резервов нейтрофилов (Меньшиков В.В., 1991). Уровень циркулирующих комплексов (ЦИК) определяли методом их преципитации полиэтиленгликолем (6000Д) по В.Ю.Климову (1988). В
качестве контроля было обследовано 15 практически здоровых детей в возрасте 3-5 лет.
Обработка результатов обследования проведена общепринятым методом с определением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (м). Достоверность различий оценивали с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни-Вилкоксона. С целью определения патогенетической значимости выявленных изменений иммунного статуса и их взаимообусловленности, был проведен корреляционный анализ, позволяющий охарактеризовать силу и направленность связей.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Сравнительный анализ клинико-анамнестических показателей и изучение ряда показателей иммунного статуса у детей, часто болеющих острыми респираторными вирусными инфекциями, осложненными обострением рецидивирующего обструктивного бронхита (с РОБ) и без наличия осложнений (без РОБ), выявили различную степень недостаточности иммунной системы.
Так, при оценке клинического состояния часто болеющих детей острыми респираторными вирусными инфекциями, протекающими без осложнений (1 группа) и сопровождающимися формированием РОБ (П группа), наблюдалось следующее распределение основных клинических маркеров (частоты и тяжести ОРВИ, состояния лимфатической системы, а также состояния микрофлоры носоглотки и кишечника). В группе ЧБД, протекающих без осложнений наблюдалось более легкое течение ОРВИ, с частотой эпизодов до 5 - 7 раз в год, в 79% случаев отмечалась лимфаденопатия, носительство одного из видов патогенных бактерий и грибов или их сочетание было выявлено в 100% случаев. У ЧБД с РОБ несмотря на то, что эпизоды ОРВИ наблюдались до 5 - 7 раз год, их
длительность была несравненно больше (22,5 + 1,5 дней по сравнению 6,5 + 1,5 дней в I группе) по сравнению, региональная лимфоаденопатия, хронический тонзиллит и (или) аденоидит наблюдался в 86,8% случаев, носительство патогенной флоры в виде сочетания патогенных бактерий и грибов в титре 105и выше регистрировалось в 100% случаев.
При изучении субпопуляционного состава лимфоцитов у детей с ОРВИ без РОБ существенных изменений в содержании СБ3+ (62,4 + 5,6%), СО/ (40,1 ± 2,0%), С08+(17,2 ± 3,1%) и СБ20+ (20,0 ± 2,1%) не выявлено. Следует отметить некоторое увеличение содержания КК- лимфоцитов (16,5 + 1,7%) и сниженное содержание в сыворотке интерферона гамма (89 + 2,8 пкг/л), а также клеток, экспрессирующих к нему рецепторы (47 1,8%). У детей с РОБ содержание зрелых Т- лимфоцитов (42,0 + 9,95%) и их субпопуляций (СО/ -42,0 ± 9,9%; С08+ - 14,1 + 1,1 , В- лимфоцитов (19,4 + 4,6%) и Ж-лимфоцитов (7,2 + 1,5%), как и содержание ИФу в сыворотке (81 + 1,0 пкг/л) и клеток, экспрессирующих к нему рецепторы (43 + 1,5%) было ниже, чем в первой группе. Следует отметить, что в группе ЧБД с РОБ отмечалось статистически значимое меньшее содержание СБ/ - лимфоцитов (14,1 + 1,1%) и максимальное значение иммунорегуляторного индекса (2,4 + ОД). У этих детей выявлено существенно в большей степени достоверная редукция адаптационных резервов нейтрофилов (139 + 27,8 у.е. и 127 + 32,7 у.е. соответственно), на фоне неизменной спонтанной их активности (рис.1).
сое
СИ«
Рис.1 Сравнительная характеристика показателей интерферонового статуса у ЧБД ОРВИ, осложненных формированием рецидивирующего обструктивного бронхита и без осложнений.
При оценке клинического состояния часто болеющих детей острыми респираторными вирусными инфекциями, протекающими без осложнений и находящихся на различных схемах иммунореабилитации, наблюдалось следующее распределение основных клинических маркеров. Группе детей, получавших стандартную терапию, выявлено снижение частоты и длительности ОРВИ в течение первых 6 месяцев лечения (в 57% случаев) с дальнейшим нарастанием к году (95%). Заболеваемость у детей, получавших ликопид и ИРС-19 одномоментно, оставалась без изменений в 45% случаев через 3 месяца после лечения, с дальнейшим увеличением случаев ОРВИ (через 6 месяцев - 52% и 72% к году). Последовательное же введение ликопида и ИРС-19 детям, страдающим частыми ОРВИ, протекающими без осложнений, сопровождалось снижением частоты и тяжести заболеваний у большинства детей (81,6%) в первые три месяца. Необходимо особо выделить группу детей, не прореагировавших на данную терапию снижением частоты и (или) тяжести ОРВИ за какой-либо промежуток времени (2 детей -12,5%). За первые три месяца после лечения ОРВИ перенесли 4 детей (26,6%), в катамнезе 1 год - 6 детей (37,5%) с частотой не более 4 раз за год,
ю
при исходно высокой заболеваемости респираторными инфекциями (до 9 раз в год).
Положительной динамики в течение лимфопролиферотивного синдрома
^ не регистрировалось в группе, находящейся на стандартной терапии.
р Значительное уменьшение лимфатических узлов отмечалось в группе детей, принимавших ликопид и ИРС-19 одномоментно у одного ребенка (1,2%)
• через 6 месяцев после проведенного лечения. При последовательном применении ликопида и ИРС-19 было зафиксировано значительное снижение
« плотности и (или) количества увеличенных групп лимфатических узлов в 43,7% случаев к концу шестого месяца наблюдения. Через год динамика лимфоаденопатии не претерпела обратных изменений у 10 человек (62,5%).
Носительство одного из видов патогенных бактерий и грибов или их сочетание до начала лечения в группе ЧБД, получавших стандартную терапию, было выявлено у 19 детей (90%), существенных изменений показателей не наблюдалось через 3 месяца, 6 месяцев и через 1 год после лечения. У детей, получавших одномоментно ликопид и ИРС-19, не была зарегистрирована положительная динамика в изменении патогенной микрофлоры носоглотки у в 50% случаев через 3 месяца после лечения, или степень ее проявления не была диагностически значимой (102 - 104), по сравнению с контрольной группой. Содержание бифидо- и лактобактерий в микрофлоре кишечника нормализовалось к третьему месяцу после лечения в 50% случаев, колибактерий и энтерококков - в 25% случаев, к шести
* месяцам и году наблюдалось некоторое снижение показателей нормальной микрофлоры кишечника, а патогенная микрофлора осталась без изменений.
к Оценивая эффективность последовательного приема ликопида и ИРС-19 у ЧБД ОРВИ на наличие патогенной флоры носоглотки, через три месяца после лечения выявлено наличие достоверно высоких количеств (104) у 6 человек (37,5%). Значительных изменений в течение года после лечения не регистрировалось, что указывает на достаточно стойкий антибактериальный эффект данной терапии. Об этом же свидетельствовали и результаты
п
исследования микрофлоры кишечника (в 62% случаев регистрировалось улучшение биоценоза).
Сопоставительный анализ динамики иммунных показателей ЧБД, находящихся на различных видах лечения, выявил незначительные изменения клеточного звена иммунной системы в группе детей, находящихся на стандартной терапии. Так, количество зрелых Т-лимфоцитов не претерпело существенных изменений (до лечения: 62,4 + 5,6%, 3 месяца после лечения: 61,5 + 4,3%, через год после лечения: 58,4 + 3,9%). Незначительно изменилось содержание СБ4+ лимфоцитов (40,1 + 2,0% - до лечения, 36,0 + 2,3% - через три месяца после лечения, 38,2 + 1,9% - через год) и соответственно показатель иммунорегуляторного индекса (2,3 ± 0,7 -до лечения, 2,1 +0,19-3 месяца после лечения, 2,4 ± 0,2 - через год). В группе ЧБД ОРВИ, получавших ликопид и ИРС-19 одномоментно, несмотря на отсутствие значительных изменений в содержании зрелых Т- лимфоцитов, наблюдалась нормализация содержания С04+ клеток и снижение иммунорегуляторного индекса (2,3 + 0,7 - до лечения, 2,1 + 0,2 - после лечения, 1,9 + 0,4 - через год). Основными эффектами последовательного приема ликопида и ИРС-19 на этапы иммунопатогенеза у ЧБД ОРВИ явилось воздействие на рецепторный аппарат клеток, заключающееся в нормализации содержания Т лимфоцитов, экспрессирующих СЮ4 - рецептор, вследствие этого отмечается нормализация иммунорегуляторного показателя (2,3 + 0,7 у.е - до лечения, 2,2 + 0,1 у.е. - сразу после лечения, 2,1 + 0,4 у.е. - через год).
При оценке показателей гуморального звена иммунной системы в группе ЧБД ОРВИ, получавших стандартную терапию, отмечено незначительное увеличение ^ б и ^ М, в остальных показателях существенной динамики не отмечалось. Так же не наблюдалось значительных улучшений в процессах межклеточной кооперации в группе ЧБД, получавших помимо стандартной терапии одномоментный курс ликопида и ИРС-19. При последовательном применении ликопида и ИРС-19 у ЧБД эффекторный этап иммунной
системы ие претерпел существенных изменений, хотя наблюдалась тенденция к повышению ^ в, что свидетельствует об интенсификации процессов межклеточной кооперации. Было выявлено достоверное снижение содержания циркулирующих иммунных комплексов.
При оценке нейтрофильного звена иммунной системы было выявлено, что микробицидная активность нейтрофилов, оцениваемая в спонтанном НСТ-тесте, не претерпевает существенных изменений, в то время как проводимое лечение несколько улучшает адаптационные резервы нейтрофилов, в группе детей, находящихся на стандартной терапии. При одномоментном приеме ликопида и ИРС-19 также отмечалось повышение адаптационных резервов нейтрофилов, однако значение коэффициента стимуляции НСТ-теста не достигало нормальных показателей (1,5 + 0,05 у.е. - до лечения, 1,7 + 0,1 у.е. - после лечения, 1,6 + 0,2 у.е. - через год). В группе ЧБД, находящихся на последовательном приеме ликопида и ИРС-19, в функционировании нейтрофильного звена иммунной системы отмечается статистически значимое увеличение адаптационных ресурсов нейтрофилов, что выражается в нормализации коэффициента стимуляции (до лечения: 1,5+ 0,05; через 3 месяца после лечения: 2,0 + 0,03; через год: 2,1+ 0,17).
Оценивая работу интерферонового статуса в группах ЧБД, находящихся на различных видах терапии, следует отметить, что у детей получавших стандартную терапию, показатели ИФу и количества клеток, экспрессирующих рецепторы к нему оставались в низких пределах в течение всего периода наблюдения (год). В группе детей, получавших ликопид и ИРС-19 одномоментно, сохранялись невысокими значения ИФу (до лечения: 89 + 2,8 пкл/л, после лечения: 90 + 3,6 пкг/л, через год: 87 + 3,1 пкг/л) и клеток, экспрессирующих рецептор ИФу (до лечения: 47 + 1,8%, после лечения: 48 + 2,0%, через год: 46 + 1,8%), хотя показатели содержания натуральных киллеров сохранялись в пределах нормы. Основным эффектом последовательного приема ликопида и ИРС-19 на интерфероновый статус у ЧБД ОРВИ явилась нормализация ИФу (89 + 2,8 пкг/л - до лечения, 90 + 3,6
пкг/л - после лечения, 95 + 1,4 пкг/л - через год) и лимфоцитов, экспрессирующих СОП9+ -рецептор (47 + 1,8% - до лечения; 49 + 3,0% -после лечения; 53 + 1,1 % - год после лечения) (рис.2).
Стандартная терапия
С СИ в СОМ С0119 Ифу
Одномоментный прием ликолидя и ИРС-19
СИ« СОИ С1И11 Ифу
Последовательный прием ИРС-19 и ликолида
|и до лечения ■ через 3 месяца □ через год
Рис.2 Динамика показателей интерферонового статуса у ЧБД ОРВИ в зависимости на фоне различных видов терапии.
При анализе клинических маркеров у детей с частыми ОРВИ, осложненных формированием рецидивирующего обструктивного бронхита (РОБ), было выявлено, что в группе детей, находящихся на стандартной терапии, частота и течение ОРВИ в катамнезе в течение года осталась практически неизменой (изначально: 7 раз в год, после проведенной терапии - 6 раз в год). Частота заболеваемости детей ОРВИ и тяжесть их течения отличалась в группах детей, получавших различные препараты. Так, достоверно не изменилась частота ОРВИ в катамнезе через год в контрольной группе по сравнению с исходом. Вместе с тем, у ЧБД с РОБ, получавших курс лечения, включающий одномоментный прием ликопида и ИРС-19, было выявлено незначительное снижение частоты и тяжести ОРВИ; в первые 6 месяцев переболели 14 детей (77,7%), причем половина детей страдала осложнением в виде обострения рецидивирующего обструктивного броонхита, 88% (16 человек) болели в течение года более 6 раз (на 10% меньше исходного уровня), двое детей - 5 раз за год (11%). Бактериальные осложнения наблюдались в 77,7% (14 детей), что на 14,3 % меньше, чем в исходе. Терапия, включающая последовательный прием ликопида и ИРС-19, вызвала существенное снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями у детей в течение всего периода наблюдения (1 год), максимальный эффект наблюдался к концу 6 месяца лечения у большинства обследуемых (33% случаев). Необходимо отметить, что часть детей (16,6%) продолжала болеть с одинаковой частотой, что заставляет думать о дифференцированном подходе к больным при использовании данных препаратов.
Несколько снизились обострения хронического тонзиллита в группе ЧБД ОРВИ с РОБ, осложненных формированием рецидивирующего обструктивного бронхита: до лечения 3-4 раза в год, после - 2 - 3 раза в год у 18 человек (72%). Состояние регионарных лимфотических узлов (подчелюстных, передне- и заднешейных), их плотность, величина оставались на протяжении всего наблюдения (года) неизменными (в 100%
случаев). В динамике лимфопролиферативного синдрома в данной группе детей, получавших ликопид и ИРС-19 одномоментно, были отмечены незначительные изменения, исчезновение или уменьшение размеров лимфоузлов отмечалось лишь у одного ребенка к концу 1 года лечения (5,5%). У остальных детей состояние небных миндалин, аденоидной ткани и региональных лимфоузлов оставалось без изменений. Последовательное применение ликопида и ИРС-19 оказало незначительное влияние на величину и структуру миндалин (улучшение наблюдалось у пяти детей -27,7%). При пальпаторном исследовании отмечалось уменьшение плотности и величины лимфатических узлов через 6 месяцев у 7 детей (41%), в течение года их состояние оставалось без изменений.
В группе часто болеющих детей с РОБ, получавших стандартную терапию, было зарегистрировано уменьшение высева St. aureus, St. epidermidis, Strept. pyogenes у 12 % детей. При исследование кишечной флоры наблюдалось нормализация содержания бифидум- и лактобактерий у 35% детей от исходного уровня. Еще менее значительный эффект наблюдался при проведении помимо стандартной терапии, одномоментного курса ликопида и ИРС-19: состояние микрофлоры носоглотки и кишечника не претерпело существенных изменений, у одного ребенка наблюдалось снижение носительства St.aureus в носоглотке (5,5%), 44% случаев (8 человек) наблюдалась нормализация показателей бифидо- и лактобактерий. Наблюдался положительный эффект, после последовательного приема ликопида и ИРС-19, в отношении носительства патогенной микрофлоры носоглотки (St.aureus, St.epidermidis, Candida albic.), который характеризовался отсутствием высева бактерий большинстве случаев (61%), положительный эффект в отношении Candida albic. наблюдался только в одном случае (5,5%), что предполагает другой подход к лечению грибковой инфекции.
При оценке показателей иммунной системы в данной группе после лечения и спустя год после проводимой стандартной терапии существенных
изменений выявлено не было. Так, содержание зрелых Т - лимфоцитов (С03* - 42,0 + 9,9% - до лечения, 48,3 ± 7,2% - после лечения, 51,4+ 6,1% -через год) достоверно не отличалось от исхода. Несмотря на некоторое увеличение содержания цитотоксических лимфоцитов, не наблюдалось нормализации клеток, обладающих хелперно-индукторными свойствами (СО/ - 34,1 + 1,7%; 31,7 + 0,2%; 32,6 + 0,9% - соответственно). Анализ показателей клеточного звена иммунной системы у детей, получавших ликопид и ИРС-19 одномоментно, отмечались позитивные сдвиги, заключающиеся в тенденции к увеличении зрелых Т - лимфоцитов (42,0 + 9,9% - до лечения, 54,3 + 3,8% - три месяца после лечения, 55,1 + 2,0% -через год). Среди зрелых Т - лимфоцитов отмечается перераспределение субпопуляционного состава с нормализацией содержания Т - лимфоцитов, обладающих супрессорно-цитотоксической активностью, и снижением клеток с хелперно-индукторными свойствами, что привело к нормализации иммунорегуляторного индекса (до лечения: 2,4 + 0,2 у.е., после лечения: 2,0 + 0,6 у.е., через год: 2,1 + 0,2 у.е.). В группе детей, получавших курс ликопида и ИРС-19 последовательно, отмечается нормализация содержания зрелых Т- лимфоцитов (до лечения: 42,0 + 9,9%, после лечения: 58,1 + 2,9%, через год после лечения: 59,3 + 1,8%), наблюдается преимущественное увеличение клеток, обладающих хелперно-индукторными свойствами (34,1+ 1,7% - до лечения, 38 + 0,16% - после лечения, 35 + 1,3% - через год после лечения) с нормализацией содержания СБ8+ лимфоцитов, обладающих супрессорно-цитотоксическими свойствами (14,1 + 1,1%; 15,7 + 1,5 и 16,1 + 1,4% соответственно). В результате такого распределения отмечается нормализация уровня иммунорегуляторного индекса (2,4 + ОД; 2,4 + 0,1; 2,1 + 0,3 у.е. соответственно).
В результате исследования гуморального звена иммунной системы у ЧБД ОРВИ, осложнившихся рецидивирующим обструктивным бронхитом, было обнаружено статистически достоверное увеличение содержания ^ С по сравнению с исходным уровнем. Следует отметить, что позитивным
моментом одномоментного действия ликопида и ИРС-19 является способность интенсифицировать процессы межклеточной кооперации, а так же увеличивать синтез в. Также наблюдалась нормализация процессов межклеточной кооперации, адекватное увеличение содержания в в группе детей получающих ликопид и ИРС-19, последовательно. Важным моментом является снижение содержания ^ Е, что по-видимому связано с супрессирующим влиянием ИФу на выработку Е (89 + 6,8 нг/мл - до лечения, 50 + 11,3 нг/мл - после лечения, 34 ± 5,4 нг/мл - через год после лечения).
Анализ показателей фагоцитарного звена, в группе получавшей стандартную терапию, выявил, что в динамике проведенного лечения спонтанная микробицидная активность нейтрофилов не изменилась (НСТ спонт. до лечения - 91,1 + 9,8 у.е., после лечения - 101 + 19,3 у.е., через год - 98 + 7,1 у.е.). В то же время существенно возросли адаптационные резервы нейтрофилов, что документируется увеличением коэффициента стимуляции (К стим. до лечения - 1,4 + 0,05, после лечения - 1,6 ± 0,01, через год - 1,7 + 0,18) В группе ЧБД ОРВИ с РОБ, после одномоментного приема ликопида и ИРС-19 микробицидная активность оставалась на прежнем уровне, а адаптационные резервы незначительно возросли (1,7 + 0,13). Последовательное применение ликопида и ИРС-19 оказало наиболее позитивное влияние на адаптационные способности нейтрофилов.
Наибольший интерес представляла работа интерферонового статуса в группе детей, страдающих частыми ОРВИ, которые протекали с формированием рецидивирующего обструктивного бронхита. Так, в группе, получавшей стандартную терапию, содержание натуральных киллеров несколько увеличилось, однако была выявлена лишь тенденция к изменению этих показателей сразу после лечения и незначительное снижение через год. Наблюдалась тенденция к нормализации количества СОц/, однако содержание ИФу в сыворотке оставалось на прежнем уровне (СВ119+ 43+ 1,5% - до лечения, 46,1 + 1,3% - после лечения, 48,0 + 1,9% - в катамнезе
год; ИФу - 83,1 + 2,1 пкг/л, 82,2 + 4,0 пкг/л - соответственно), что свидетельствовало о сохраняющейся недостаточности интерферонового статуса. При одномоментном приеме ликопида и ИРС-19 не отмечалось увеличения показателей интерферонового статуса, значения NK- клеток, ИФу и его рецепторов находились в низких пределах, что указывает на сохраняющуюся недостаточность противовирусного иммунитета. В группе ЧБД, получавших ликопид и ИРС-19 последовательно наблюдалось значительное увеличение показателей интерферонового статуса (CD16+ и CD56+ : до лечения - 7,2 + 1,5%, через 3 месяца - 13,5 + 1,6%, через год -14,6 ± 1,4%; CDh9+: до лечения - 43,2 + 1,5%, через 3 месяца - 50,3 ± 1,8%, через год - 49,1 ± 2,2%; ИФу: 81,1±1,5 пкг/л, 98,2 ± 3,1 пкг/л, 97,4 ± 2,2 пкг/л соответсвенно) (рис.3).
Стандартная тара пня
120 100 80 во 40 20 0
С01в cost CO119 Ифу
Одномоментный прием ликопид и ИРС-19
CD16 cose CD11S Ифу
Последовательный прием ли ко пи да и ИРС-19
СМ« СОЙ СМ1» Ифу
■ до лечение ■ черз 3 месяца □ <мр«з бывсяца
Рис.43 Динамика показателей интерферонового статуса, на фоне различных видов терапии у ЧБД с РОБ.
Интересно отметить, что эффективность использования последовательного приема ликопида и ИРС-19 в комплексной терапии ЧБД ОРВИ, протекающих с РОБ, неоднозначна и напрямую зависит от исходных показателей иммунного статуса. Эффект от использования последовательного приема ликопида и ИРС-19 является максимальным, достаточно стабильным и сохраняется во все периоды наблюдения. Однако, такой позитивный эффект проявлялся не у всех пациентов обследуемой группы. В 11% случаев позитивные эффекты проявлялись в существенно меньшей мере. Возможно, в таких случаях необходим дифференцированный подход к иммунологической коррекции и последующей иммунореабилитации.
Таким образом, иммунный ответ на ОРВИ у часто болеющих детей ОРВИ, осложненным формированием рецидивирующего обструктивного бронхита и без осложнений осуществляется неодинаково. У ЧБД ОРВИ без осложнений тип иммунного ответа представляет собой острофазовые реакции иммунной системы, и соответственно более благоприятное течение заболеваний и стойкий позитивный результат после иммунореабилитации. У ЧБД ОРВИ с формированием рецидивирующего обструктивного бронхита отмечалась в большей степени иммунная недостаточность, более тяжелое
течение вирусных инфекций и недостаточно стабильная эффективность иммунореабилитации. Комбинация последовательного применения иммуномодуляторов ликопида и ИРС-19 в составе комплексной терапии с учетом этапности иммунореабилитации, а именно лечебного, закрепляющего, поддерживающего и профилактического в течение года оказало наиболее эффективное влияние на иммунологический статус и клиническое течение осложненных форм ОРВИ.
Выводы:
1. У часто болеющих детей острыми респираторными вирусными инфекциями, протекающих с формированием рецидивирующего обстру ктив ного бронхита выявлена лимфопения, выраженная недостаточность иммунного статуса, инверсия ИРИ, С016+ и Сй^, существенная редукция синтеза ИФу и снижение содержания лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы к налу, по сравнению с часто болеющими детьми острыми респираторными вирусными инфекциями, протекающими без осложнений.
2. Дети, у которых респираторные вирусные инфекции осложнялись формированием рецидивирующего обструктивного бронхита, в фазу ремиссии имели более выраженный лимфопролиферативный синдром, более высокий титр патогенной микрофлоры носоглотки (до 10$ по сравнению с группой детей, часто болеющих респираторными вирусными инфекциями без осложнений.
3. Одномоментный прием ликопида и ИРС-19 у часто болеющих детей респираторными вирусными инфекциями, протекающих без осложнений выявил незначительное влияние на частоту и тяжесть течения ОРВИ и отсутствие позитивных изменений в иммунном статусе; тогда как последовательное применение иммуномодуляторов выявило значительное снижение частоты и
тяжести ОРВИ и сопровождалось нормализацией иммунологических показателей.
4. У часто болеющих детей острыми респираторными вирусными инфекциями, осложненных формированием рецидивирующего обструктивного бронхита, получавших курс ликопида и ИРС-19 одномоментно, не наблюдалось снижения частоты и тяжести ОРВИ и нормализации иммунного статуса, в то время как эффектом последовательного курса ликопида и ИРС-19 явилось существенное снижение частоты и тяжести течения рецидивирующего обструктивного бронхита и нормализации параметров иммунного статуса.
5. Выявлены различные механизмы действия препаратов: ликопид и ИРС-19 при их одномоментном и последовательном приеме на иммунную систему, интерфероновый статус, что позволяет отдать предпочтение последовательному приему данных препаратов.
6. Иммунореабилитация должна проводиться с учетом комплексной оценки состояния детского организма, иметь определенную этапность и последовательность, включающую лечебную, поддерживающую, закрепляющую и профилактическую терапию в течение года.
Практические рекомендации. ^
1. Необходима комплексная оценка состояния иммунной системы, включающая исследование интерферонового статуса для уточнения характера и вида иммунных нарушений.
2. Использовать последовательный прием ликопида и ИРС-19 в комплексной терапии осложненных форм ОРВИ у часто болеющих детей.
3. Иммунореабилитация часто болеющих детей должна состоять из следующих этапов: лечебный (последовательный прием ликопида и
гг
ИРС-19), закрепляющий, поддерживающий и профилактический, включающих санацию носоглотки, коррекцию дисбиоза слизистых, прием курантила, поливитаминов, использованием преформированных физических факторов, повторяющихся 1 раз в 3 месяца, с тщательным клинико-иммунологическим мониторингом в течение года
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Иммунореабилитация часто болеющих детей с осложненными формами острых респираторных вирусных инфекций - // Аллергология и иммунология. (Материалы V съезда иммунологов и аллергологов СНГ). - июнь 2003 г.- Том 4, №2.-с.171.
2. Принципы иммунореабилитации часто болеющих детей - // ЮжноРоссийский медицинский журнал - 2002. - №4. - с.26 - 27.
3. Эффективность иммунореабилитации часто болеющих детей - // Физиология и патология иммунной системы. - 2003 г. - Том 5, №2 -с.307.
4. Клинико-иммуннологические особенности часто болеющих детей острыми респираторными вирусными инфекциями в городе Сочи -//Актуальные проблемы клинической иммунологии, аллергологии. (11 научно-практическая конференция Южного Федерального Округа). -май 2004 г. - с.22 - 23.
Чераышова Галина Сергеевна
Автореферат
Отпечатано с готового оригинал-макета. Подписано в печать 23.09.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ 6695.
ГУП"СПП". 354000, г. Сочи, ул. Советская, 42.
•17759
РНБ Русский фонд
2005-4 14466