Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Эффективность и безопасность применения бета-блокатров и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при терапии артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта
Оглавление диссертации Котельникова, Татьяна Евгеньевна :: 2008 :: Смоленск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ ЛИЦ, СВЯЗАННЫХ С ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ (обзор литературы).
1.1 Роль напряженных условий труда в формировании патологии сердечно - сосудистой системы и распространенность артериальной гипертонии среди различных групп работников железнодорожного транспор
1.2 Генетические особенности, предрасполагающие к формированию АГ и специфика течения гипертонической болезни у лиц, связанных с движением поездов.
1.3 Состояние психофизиологических функций и вопросы профессии-ональной пригодности у работников железнодорожного транспорта, страдающих АГ.
1.4 Пути фармакологической коррекции артериальной гипертонии и аспекты влияния препаратов на психофизиологические функции у лиц операторских профессий.
1.5 Контроль эффективности гипотензивной терапии у работников железнодорожного транспорта, страдающих АГ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Котельникова, Татьяна Евгеньевна, автореферат
Поддержание профессионального долголетия у лиц, связанных с движением поездов - это актуальная задача, требующая совершенствования средств и методов медицинского контроля за состоянием здоровья специалистов и имеющая важное социально-экономическое значение.
По данным ряда исследователей, АГ является преобладающей патологией у работников сменных профессий железнодорожного транспорта (до 64,4% случаев) в сравнении с другими заболеваниями [12,17,36,90].
Патология сердечно-сосудистой системы, в которой преобладает АГ — до 53,6% случаев занимает второе место после болезней органов дыхания, в структуре общей заболеваемости маневровых диспетчеров. Причем количество случаев заболеваний органов кровообращения у диспетчеров в 1,9 раза больше, чем в среднем по отрасли [53].
Среди проводников пассажирских составов болезни сердечнососудистой системы занимают значительное место в структуре хронических заболеваний, составляя до 28,5% [26].
Фармакотерапия артериальной гипертензии у работников железнодорожного транспорта представляет серьезную проблему, поскольку наряду с эффективным применением гипотензивных средств, необходимо учитывать их влияние на профессионально значимые функции (внимание, быстрота реакции, ортостатическая устойчивость) [11,110,113,114]. Каждый шестой транспортный инцидент со смертельным исходом происходит из-за приема водителем недозволенных лекарственных средств, ежегодный экономический ущерб составляет 6,3 млрд. евро [146]. Актуальность данной проблемы связана и с ежегодно увеличивающимся потоком новых препаратов на фармацевтическом рынке. В настоящее время составлен и введен в практику список лекарственных средств, которые в случае проведения поддерживающей гипотензивной терапии у лиц, непосредственно обеспечивающие движение поездов, без отрыва от работы применяться не могут [110]. Использование современных гипотензивных средств (бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ) у лиц операторских профессий требует дальнейшего изучения с позиций индивидуальной эффективности и переносимости, а также безопасности движения [33].
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечение АГ, у отдельных "пациентов добиться адекватного гипотензивного эффекта со снижением АД до целевых цифр не всегда удается. При этом частота резистентных форм АГ варьирует в широких пределах от 3 до 25 % [30]. Отсутствие адекватного снижения АД при назначении антигипертензивных препаратов может быть связано с характером АГ, многообразием механизмов ее развития и прогрессирования. К факторам, снижающим эффективность лечения, также относят повышенное потребление поваренной соли, избыточную массу тела, курение. По мнению ряда авторов, существуют генетические маркеры менее благоприятного течения и высокого риска развития, резистентных к лечению форм АГ, нуждающихся в комплексной антигипертензивной терапии [13,119,134,150,151,161,173].
В исследованиях, проводимых ранее у работников железнодорожного транспорта [Цфасман А.З., 2002, Митичкин А.В., 2003, Тонких Е.В., 2007] роль генетических маркеров при развитии сердечно - сосудистой патологии не изучалась, также не была исследована зависимость между формированием резистентных к фармакотерапии форм АГ и генетической предрасположенностью.
Учитывая распространенность АГ в профессиональных группах лиц, связанных с движением поездов, актуальное значение-имеет изучение генотипов гаптоглобина и уровня солевой чувствительности с учетом показателей сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции, что позволит осуществлять прогноз эффективности гипотензивной терапии.
Кроме того, при проведении фармакотерапии у лиц, связанных с движением поездов, важное значение имеет контроль профессионально важных психофизиологических функций, включая внимание, быстроту реакций, готовность к экстренным действиям [О.В. Гутникова с соавт.2005]. Необходимо изучение скорости зрительно-моторных реакций при назначении лекарственных средств различных фармакологических группы (атенолол, лизино-прил) в зависимости от индивидуальных генетических особенностей пациента.
Для клинической практики актуальна разработка методов оценки индивидуальной переносимости Р-адреноблокаторов на основе определения показателей вегетативной регуляции [Стрюк Р.И., Длусская И.Г., 2004], а также определение индивидуальной чувствительности к ингибиторам ангиотензин-превращающего фермента в зависимости от показателей гемодинамики [Барсуков А.В., Шустов С.Б., 2004].
Учитывая напряженные условия труда работников железнодорожного транспорта, практическое значение имеет оценка толерантности к физической нагрузке с определением критериев эффективного использования гипотензивных средств.
Цель исследования — повышение эффективности лечения гипертонической болезни у работников железнодорожного транспорта при назначении бета- « адреноблокатора атенолола и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента лизиноприла с учетом индивидуальных генетических особенностей.
Задачи исследованиям
1. Определить показатели гемодинамики, вегетативной регуляции и состояния психофизиологических функций в профессиональных группах машинистов, поездных диспетчеров и проводников, страдающих артериальной ги-пертензией.
2. Изучить особенности формирования устойчивых к лечению форм артериальной гипертензии с учетом генетических факторов и индивидуального порога солевой чувствительности
3. Оценить эффективность гипотензивной терапии препаратами атенолол и лизиноприл в зависимости от генетического полиморфизма гаптоглобина.
4. Разработать способ прогнозирования эффективности применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на начальных этапах фармакотерапии.
5. Определить особенности индивидуальной реакции на прием бета-адреноблокаторов с учетом состояния вегетативной регуляции и адренореак-тивности рецепторов клеточных мембран.
6. Проанализировать возможности использования велоэргометрической пробы для контроля эффективности гипотензивной терапии.
Новизна исследования Впервые:
- в зависимости от генотипа гаптоглобина проведена комплексная оценка показателей гемодинамики, регуляторных систем, адренореактивности рецепторов клеточных мембран у здоровых лиц и больных АГ,
- изучены особенности индивидуальной реакции на проведение антигипер-тензивной фармакотерапии в зависимости от генотипа гаптоглобина и уровня солевой чувствительности, позволяющие прогнозировать эффективность назначения гипотензивных препаратов (заявка № 2007148725, приоритет от 28.12.07),
- доказана возможность прогнозирования эффективности фармакотерапии ингибиторами АПФ с учетом реакции сердечно - сосудистой системы при выполнении пассивной ортостатической пробы (патент №2237243),
- предложен способ выявления индивидуальной реакции при назначении бе-та-адреноблокаторов с учетом показателей вариабельности сердечного ритма и адренореактивности рецепторов клеточных мембран (патент №2237246),
- разработан способ контроля эффективности фармакотерапии у больных АГ при проведении велоэргометрической пробы с расчетом коэффициента физической работоспособности (патент №2257840).
Практическое значение работы
В результате исследования показано, что определение генотипа гаптоглобина и индивидуального порога солевой чувствительности у работников железнодорожного транспорта является критерием прогноза эффективности фармакотерапии, что может использоваться при плановых медицинских осмотрах и решении вопросов приема на работу
Обоснована клиническая значимость мониторирования показателей вариабельности сердечного ритма и адренореактивности клеточных мембран для эффективного назначения бета - адреноблокаторов.
Доказана необходимость проведения пассивной ортостатической пробы с оценкой показателей сердечно-сосудистой системы у больных АГ для прогноза эффективности применения ингибиторов АПФ.
Разработан способ оценки эффективности гипотензивной терапии у работников железнодорожного транспорта с учетом толерантности к физической нагрузке при велоэргометрической пробе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При формировании артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта, наряду с повышением активности симпатического отдела вегетативной регуляции, происходит ухудшение профессионально-значимых психофизиологических функций и снижение физической работоспособности, наиболее выраженное при генотипе Hp 2-2.
2. Эффективность назначения препаратов атенолол и лизиноприл зависит от полиморфизма гена гаптоглобина с развитием устойчивых к терапии форм артериальной гипертензии при генотипе Hp 2-2.
3. Индивидуальный подход к выбору антигипертензивных препаратов зависит от состояния вегетативной регуляции и переносимости пассивной ортостатической пробы.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе кардиологического и терапевтического отделений НУЗ Дорожной клинической больницы на ст. Воронеж-I ОАО «РЖД», Дорожной поликлиники, в учебно - педагогическом процессе на кафедре клинической фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждены на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и в санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2002), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: 30 лет, достижения и перспективы» (Москва, 2004), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы клинической фармакологии» (Барнаул, 2004), I съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2004), XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), IX межрегионарной научно-практичексой конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии (Воронеж 2007)», совместном заседании сотрудников кафедр клинической фармакологии, факультетской терапии, биохимии, терапии №2, фармакологии, нормальной физиологии, пропедевтики внутренних болезней Воронежской государственной медицинской академии, экспериментальной и клинической фармакологии фармацевтического факультета Воронежского государственного университета.
Публикация результатов исследования
По материалам выполненных исследований опубликовано 20 печатных работ, из них 13 - в центральной печати, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ, имеется 3 патента, 1 заявка на изобретение. Рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, учтены в коллективной монографии: «Проблема артериальной гипертензии у работников железнодорожного транспорта и особенности фармакологической коррекции» /под ред. Г.А.Батищевой, Ю.Н. Чернова. - Воронеж, 2008. - 266 с.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 178 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 17 рисунками. Указатель литературы включает 121 отечественных и 71 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность и безопасность применения бета-блокатров и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при терапии артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта"
154 Выводы
1. Формирование артериальной гипертензии в профессиональных группах работников локомотивных бригад, поездных диспетчеров и проводников сопровождается усилением симпатической активности с увеличением стресс-индекса в 1,2-1,5 раза, ухудшением толерантности к физической нагрузке со снижением коэффициента физической работоспособности на 2527 % и ухудшением скорости зрительно-моторной реакции.
2. Неблагоприятное прогностическое значение имеет определение высокого порога солевой чувствительности (концентрация .раствора NaCL>0,32%) в сочетании с геиотипом гаптоглобина 2-2 у 16% больных, которые представляют группу высокого риска развития устойчивых к фармакотерапии форм артериальной гипертензии.
3. Отсутствие гипотензивного эффекта при монотерапии лизиноприлом и атенололом у пациентов с типом гаптоглобина 2-2 сопровождается дальнейшим напряжением регуляторных систем с ростом стресс индекса на 38-50%, наряду с ухудшением показателей психофизиологических функций, и требует комплексной фармакотерапии.
4. Применение пассивной ортостатической пробы позволяет прогнозировать положительный эффект гипотензивной терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента при условии уменьшения АД и конечного диасто-лического объема в ортостатическом положении.
5. Индивидуальная чувствительность к бета-адреноблокаторам у лиц с адекватным гипотензивным ответом проявляется повышением адренореактивности рецепторов клеточных мембран эритроцитов и улучшением показателей вегетативной регуляции по данным мониторирования вариабельности сердечного ритма.
6. Определение коэффициента физической работоспособности при велоэрго-метрической пробе позволяет контролировать эффективность гипотензивной терапии у лиц, связанных с движением поездов.
Практические рекомендации
1. Определение генотипа гаптоглобина 2-2 в сочетании с высоким порогом солевой чувствительности (концентрация раствора NaCL>0,32%) позволяет выявлять среди работников железнодорожного транспорта группу лиц высокого риска развития устойчивых к лечению форм артериальной гипертензии, что может использоваться в работе дорожной врачебной экспертной комиссии при решении вопроса профессионального отбора.
2. Контроль эффективности фармакотерапии артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта - рекомендуется осуществлять по результатам велоэргометрической пробы с расчетом коэффициента физической работоспособности.
3. Индивидуальный выбор гипотензивной терапии с назначением ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента может осуществляться при условии уменьшения артериального давления и конечного диасто-лического объема при выполнении пассивной ортостатической пробы.
4. Клиническое использование бета-адреноблокаторов целесообразно проводить с учетом мониторирования показателей адренореактивности рецепторов мембран эритроцитов и данных вариабельности сердечного ритма.