Оглавление диссертации Диева, Милана Борисовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНР1Й КАРИЕСА ЗУБОВ (обзор литературы).
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика групп больных.
2.2. Методика проведения депофореза гидроксида меди-кальция у больных с осложнениями кариеса.
2.3. Возможные осложнения и их профилактика при проведении депофореза гидроксида меди-кальция.
2.4. Используемые средства и аппаратура для исследований.
2.5. Методика проведения исследований физико-химических свойств препаратов «Медиксид» и «Cupral-R».
2.6. Методика определения антимикробной активности препаратов «Медиксид» и «Cupral-R».
2.7. Методы оценки результатов лечения больных.
2.8. Методы статистической обработки результатов исследований.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ ЛЕЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА «МЕДИКСИД».
3.1. Результаты исследований физико-химических свойств препаратов гидроксида меди-кальция: «Медиксид» и «Cupral-R».
3.2. Результаты исследований антимикробной активности препаратов гидроксида меди-кальция «Медиксид» и «Cupral-R» in. vitro.
3.3. Оценка антимикробной активности препаратов гидроксида медикальция «Медиксид» и «Cupral-R» при депофорезе in vivo.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АППАРАТА ДЛЯ ДЕПОФОРЕЗА «ФЛОРАДЕНТ-01 /5» В ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ КАРИЕСА.
4.1. Преимущества аппарата «Флорадент-01/5» в лечении осложнений кариеса.
4.2. Анализ изменений показателей аппарата «Флорадент-01/5» при проведении сеанса депофореза.
4.3 Анализ изменений показателя движения ионов аппарата «Флорадент
01/5» и результаты лечения больных.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ КАРИЕСА МЕТОДОМ ДЕПОФОРЕЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА «МЕДИКСИД».
5.1. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности метода депофореза при лечении осложнений кариеса.
5.2. Осложнения при депофорезе гидроксида меди-кальция.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Диева, Милана Борисовна, автореферат
Уровень распространенности кариеса зубов у взрослого населения на территории Российской Федерации достаточно высок и по различным литературным данным колеблется от 90 до 100%. Основными проблемами терапевтической стоматологии являются отсутствие профилактической направленности в деятельности врача и некачественное лечение кариеса. Осложнения кариеса в 85 - 98% случаев приводят к развитию острых и хронических воспалительных процессов челюстно-лицевой области (А.Г. Шаргородский, 1990; Н.Н. Бажанов, 1996; Е.В. Боровский, 1997 и др.). Осложнения кариеса (пульпит и периодонтит) составляют более трети объема стоматологических заболеваний и служат одной из основных причин удаления зубов. JI.M. Вялушкина и В.И. Стош (2001) показали, что в возрасте до 44 лет пульпит и периодонтит составляют не менее 45 - 50% всех стоматологических заболеваний, а воспалительный процесс в периодонте у лиц старше 50 лет является причиной удаления зубов более чем в 50% случаев.
Проведенная в 1998 году в ЦНИИС экспертиза 528 ортопантомограмм для оценки качества эндодонтического лечения показала, что распространенность пульпита и периодонтита у лиц от 15 до 64 лет, обратившихся за стоматологической помощью, составила 93,18% случаев, а доля некачественно запломбированных корневых каналов составила 81,2% (Е.В. Боровский, М.Ю. Протасов, 1998). Задача осуществления качественного эндодонтического вмешательства является одной из наиболее сложных и актуальных в эндодонтии.
Н.С. Жохова (2002) на основе анализа клинико-рентгенологических данных 890 случаев у больных, обратившихся в ЦНИИС и нуждавшихся в повторном эндодонтическом вмешательстве, установила, что неполная или неоднородная обтурация корневых каналов составила 46,6%, причем в многокорневых зубах это наблюдалось в 76,1% случаев, а в однокорневых в 23,9%.
В последние годы имеются определенные достижения в области лечения осложнений кариеса (пульпита и периодонтита), однако эта проблема продолжает оставаться далекой от окончательного решения. Несмотря на появление новых материалов для пломбирования корневых каналов, новых технологий и эндодонтического инструментария, количество ошибок и осложнений, возникающих в результате лечения, не уменьшается. Следует помнить, что появление новых технологий позволяет повысить качество и сократить время лечения, но при неправильном использовании приводит к появлению трудно устранимых ошибок (А.Е. Ким, Б.Р. Усенков, 1990; Е.Н. Логановская, 1998; И. Д. Киняпина, 1999; Л.М. Лукиных, 2000; В.А. Козлов, 2001).
Инфицированные боковые каналы являются местами локализации и источниками патогенной, в основном, анаэробной микрофлоры. Эти каналы практически недоступны для традиционной эндодонтической обработки и поэтому постоянно персистирующая в них микрофлора через многочисленные отверстия апикальной дельты распространяется на ткани периодонта, формируя очаги хронической одонтогенной инфекции (Боровский Е.В., 1997; Макеева И.М., 1998; Кнаппвост А., 1993; Ford Р., Jeschke F., 2000).
Одним из важных шагов на пути решения проблемы санации системы корневых каналов явилась разработка А. Кнаппвостом (Германия) в 1968 - 1993 годах метода депофореза гидроксида меди-кальция. Данный метод основан на бактерицидных и физико-химических свойствах водной суспензии медного гидроксида кальция, и, обеспечивая длительный антимикробный эффект лечения, хорошо зарекомендовал себя в клинической практике. Гидроксид меди-кальция вводится в систему корневых каналов зуба путем электрофореза, создавая в них длительно действующее депо, в котором находится насыщенный раствор препарата, обеспечивая тем самым постоянный лечебный эффект.
Мнения стоматологов о методе деиофореза гидроксида меди-кальция противоречивы. Некоторые авторы и сегодня продолжают широко рекламировать депофорез, как единственный метод, решающий проблему инфекции трудно проходимых корневых каналов и обтурации всей системы микро и макроканалов зуба. Практикующие врачи, начавшие применение деиофореза, часто нарушают методику проведения и показания к его применению, и получают неудовлетворительные результаты. Это объясняет негативную оценку метода. На наш взгляд, это связано с отсутствием четких показаний и противопоказаний к проведению метода депофореза и строгого соблюдения всех требований к выполнению методики. В настоящее время еще не опубликованы данные анализа результатов десятилетнего использования депофореза при лечении осложнений кариеса. Кроме того, отсутствуют научные исследования, посвященные микробиологическим аспектам применения метода депофореза гидроксида меди-кальция и сравнительной оценки антимикробного действия других препаратов гидроксида меди-кальция. В связи с этим нами предпринято настоящее исследование.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Совершенствование методов эндодонтического лечения на основе использования метода депофореза с применением препарата «Медиксид» и аппарата для проведения депофореза «Флорадент — 01/5».
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести сравнительный анализ антимикробного действия гидроксида меди-кальция «Cupral-R» и «Медиксида» с использованием аппаратов «Флорадент - 01/5» и «Original - II».
2. Изучить в динамике лечебный эффект препарата «Медиксид».
3. Определить показания и противопоказания к применению метода депофореза гидроксида меди-кальция при лечении осложнений кариеса зубов.
4. Разработать рекомендации для практического применения препарата «Медиксид» при депофорезе в эндодонтической практике.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые проведено лабораторное исследование антимикробного действия препарата «Медиксид» и дана сравнительная оценка антимикробного действия гидроксида меди-кальция «Cupral-R» и «Медиксида».
2. Впервые определена клиническая эффективность препарата «Медиксид» для депофореза при лечении осложнений кариеса зубов.
3. Разработаны рекомендации для практического применения препарата «Медиксид» и аппарата «Флорадент — 01/5» при депофорезе в эндодонтической практике.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Практическая значимость работы заключается во внедрении в клиническую практику терапевтической стоматологии метода депофореза гидроксида меди-кальция с использованием препарата «Медиксид», что позволит повысить эффективность эндодонтического лечения больных и снизить нуждаемость пациентов в хирургической коррекции очагов хронической одонтогенной инфекции. Также разработать методические рекомендации по применению метода депофореза с препаратом «Медиксид» с использованием аппарата «Флорадент - 01/5» при лечении осложнений кариеса у больных с труднопроходимыми каналами.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Лечебный комплекс «Медиксид» (Россия) обладает значительно большей антимикробной активностью в отношении исследованной патогенной микрофлоры полости рта по сравнению с зарубежными аналогами.
2. Использование при депофорезе лечебного комплекса «Медиксид» (Россия) и аппарата «Флорадент - 01/5» более предпочтительно по сравнению с зарубежными аналогами.
3. Многофункциональный аппарат серии «Флорадент - 01/5» позволяет проводить эффективное эндодонтическое лечение и контролировать глубину проникновения и степень насыщения каналов ионами лекарственного вещества.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III конференции молодых ученых России с Международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2003) и на совместном заседании научных отделов ЦНИИС и ММА им. И.М. Сеченова 02 декабря 2004г.
ПУБЛИКАЦИИ:
По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы:
1. Исследование антимикробной активности препаратов для депофореза гидроксида меди-кальция производства Германии и России // Материалы научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» - Сборник тезисов - Билек (Турция). - X 2002. - С.15. - Соавт. Дмитриева Н.А.
2. Использование депофореза при эндодонтическом лечении // Эндодонтия сегодня. - 2003. - Т 3, № 1 - 2. - С. 38 - 43. - Соавт. Боровский Е.В.
3. Метод депофореза гидроксида меди-кальция при лечении осложнений кариеса // Материалы III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» - Сборник тезисов - М, 2004 - С. 288-289.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ:
Метод депофореза гидроксида меди-кальция и результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения терапевтической стоматологии ЦНИИС.
Материалы исследования используются в учебном процессе для клинических ординаторов и аспирантов в научных отделах ЦНИИС.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 132 отечественных и 183 зарубежных
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность эндодонтического лечения методом депофореза с использованием Медиксида"
выводы
1. Использование депофореза при лечении осложнений кариеса в 70,1% случаев позволило получить положительные клинические результаты и сохранить зуб, при этом 41,3% случаев подтверждены рентгенологически в сроки свыше 12-14 месяцев.
2. При проведении депофореза гидроксида меди-кальция предпочтение следует отдать аппарату «Флорадент — 01/5», который позволяет проводить диагностику жизнеспособности пульпы, определять длину прохождения корневого канала в процессе инструментальной обработки, осуществлять анодную стерилизацию, проводить электрофорез (депофорез) лекарственных веществ при возможности визуального контроля по показателям силы тока и движения ионов на дисплее аппарата во время сеанса.
3. Аппарат «Флорадент - 01/5» позволяет прогнозировать эффективность лечения по показателю движения ионов (норма от 45 до 100 единиц), который указывает на степень насыщаемости микроканалов зуба лекарственным веществом. Резкое увеличение силы тока до величины 1,9-2 мА за 20-30 секунд и (или) показателя движения ионов до 90-100 единиц указывает на наличие не диагностированной трещины, перфорации корня или дна полости зуба. Если показатель движения ионов за 5 - 7 минут достигает 10-15 единиц или не увеличивается вообще, то проводить лечение методом депофореза не целесообразно.
4. Клинико-лабораторными исследованиями установлено, что препарат гидроксида меди-кальция «Медиксид», разработанный фирмой «Флора-Си» совместно с Центральным научно-исследовательским институтом стоматологии, обладает более высокой антимикробной активностью, чем препарат «Cupral-R», применяемый в настоящее время для проведения депофореза. При этом, затраты на курс лечения пациента в два раза меньше по сравнению с зарубежным аналогом.
5. Непроходимые для эндодонтических инструментов корневые каналы в 10,5% случаев становятся проходимыми после проведения сеансов депофореза, что позволяет провести обтурацию с использованием гуттаперчивых штифтов или термафиллов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод депофореза гидроксида меди-кальция следует применять только в ситуациях, когда проведение традиционного эндодонтическоего лечения может быть не эффективно или может привести к перфорации.
2. Метод депофореза малоэффективен при лечении зубов с разрушенной или восстановленной любым материалом коронкой зуба ниже уровня десны, и при лечении зубов через металлическую коронку, если проводилось восстановление стенок зуба перед протезированием.
3. При наличии витальных остатков пульпы в непроходимой части канала перед проведением депофореза гидроокиси меди-кальция необходимо выполнить химическую девитализацию зуба стандартным методом (с проведением депофореза через 7-14 дней); рекомендованный в литературе способ девитализации в течение 21 дня с помощью гидроксида меди-кальция без депофореза, по нашему мнению, является малоэффективным).
4. У пациентов с аллергоанамнезом необходимо проводить курс лечения методом депофореза только после консультации аллерголога под прикрытием антигпстаминных препаратов.
5. При снижении порога болевой чувствительности при силе тока уже в 0,2 мА и при отсутствии витальных остатков пульпы в боковых каналах сеансы депофореза рекомендуется проводить с использованием местной анестезии.
6. Для профилактики термических ожогов мягких тканей лица и слизистой полости рта необходимо делать марлевую прокладку между мягкими тканями лица и пассивным электродом, а кожу в месте контакта с электродом смазывать кремом; анодный электрод, на котором при длительном применении появляется окалина, необходимо очищать.
7. При лечении зубов с широким основным каналом, и зубов, с несформированной верхушкой корня методом депофореза предварительно необходимо создать условия для проникновения ионов в систему микроканалов зуба, что достигается заполнением широкого основного канала гуттаперчевыми штифтами, которые после курса лечения методом депофореза извлекаются и канал пломбируется традиционно.
8. При перфорациях дна полости зуба лечение проводится в два этапа: закрытие перфорации стеклоиномерным цементом, на втором -проведение депофореза. После каждого сеанса выполняется контроль качества пломбирования перфорации. Проводится, как минимум, 3 сеанса по 5,5 мА х мин.
9. Необходимо учитывать, что при проведении депофореза в каналах зубов фронтальной группы возможно изменение оттенка цвета зуба, что ухудшает их внешний вид.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность эндодонтического лечения методом депофореза с использованием Медиксида
На правах рукописи
ДИЕВА Милана Борисовна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ ДЕПОФОРЕЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «МЕДИКСИДА»
14.00.21 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2005
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет.
Защита диссертации состоится ¿а 2005г. в 10 часов на
заседании Диссертационного совета (Д208 111.01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ (119992, г Москва, ГСП - 2, ул. Тимура Фрунзе, д. 16)
Боровский Евгений Власович.
Иванов Владимир Сергеевич, Макеева Ирина Михайловна
Автореферат разослан « /|$Г2005г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат медицинских наук "" / —^ Е.Л. Стрекалова
JMS-*L VtffS
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Уровень распространенности кариеса зубов у взрослого населения на территории Российской Федерации достаточно высок и по различным литературным данным колеблется от 90 до 100% Основными проблемами терапевтической стоматологии являются отсутствие профилактической направленности в деятельности врача и некачественное лечение кариеса. Осложнения кариеса в 85 - 98% случаев приводят к развитию острых и хронических воспалительных процессов челюстно-лицевой области (А Г Шаргородский, 1990; Н.Н. Бажанов, 1996; Е.В Боровский, 1997 и др.). Осложнения кариеса (пульпит и периодонтит) составляют более трети объема стоматологических заболеваний и служат одной из основных причин удаления зубов. Л М. Вялушкина и В И. Стош (2001) показали, что в возрасте до 44 лет пульпит и периодонтит составляют не менее 45 - 50% всех стоматологических заболеваний, а воспалительный процесс в периодонте у лиц старше 50 лет является причиной удаления зубов более чем в 50% случаев.
Проведенная в 1998 году в ЦНИИС экспертиза 528 ортопантомограмм для оценки качества эндодонтического лечения показала распространенность пульпита и периодонтита у лиц от 15 до 64 лет, обратившихся за стоматологической помощью, составила 93,18% случаев, а доля некачественно запломбированных корневых каналов составила 81,2% (ЕВ. Боровский, МЮ. Протасов, 1998). Задача осуществления качественного эндодонтического вмешательства является одной из наиболее сложных и актуальных в эндодонтии.
Н.С. Жохова (2002) на основе анализа клинико-рентгенологических данных 890 случаев у больных, обратившихся в ЦНИИС и нуждавшихся в повторном эндодонтическом вмешательстве, установила, что неполная или неоднородная обтурация корневых каналов составила 46,6%, причем в многокорневых зубах это наблюдалось в 76,1% случаев, а в однокорневых в 23,9%.
В последние годы имеются определенные достижения в области лечения осложнений кариеса (пульпита и периодонтита), однако эта проблема продолжает оставаться далекой от окончательного решения. Несмотря на появление новых материалов для пломбирования корневых каналов, новых технологий и эндодонтического инструментария, количество ошибок и осложнений, возникающих в результате лечения, не уменьшается Следует помнить, что появление новых технологий позволяет повысить качество и сократить время лечения, но при неправильном использовании приводит к появлению трудно устранимых ошибок
(А.Е Ким, БР Усенков, 1990, ЕН Логановская, 1998; И. Д Киняпина, 1999, ЛМ Лукиных, 2000; В.А. Козлов, 2001).
Инфицированные боковые каналы являются местами локализации и источниками патогенной, в основном, анаэробной микрофлоры Эти каналы практически недоступны для традиционной эндодонтической обработки и поэтому постоянно персистирующая в них микрофлора через многочисленные отверстия апикальной дельты распространяется на ткани периодонта, формируя очаги хронической одонтогенной инфекции (Боровский Е В , 1997; Макеева И.М , 1998; Кнаппвост А , 1993; Ford P., Jeschke F., 2000).
Одним из важных шагов на пути решения проблемы санации системы корневых каналов явилась разработка А Кнаппвостом (Германия) в 1968 - 1993 годах метода депофореза гидроксида меди-кальция Данный метод основан на бактерицидных и физико-химических свойствах водной суспензии медного гидроксида кальция, и, обеспечивая длительный антимикробный эффект лечения, хорошо зарекомендовал себя в клинической практике. Гидроксид меди-кальция вводится в систему корневых каналов зуба путем электрофореза, создавая в них длительно действующее депо, в котором находится насыщенный раствор препарата, обеспечивая тем самым постоянный лечебный эффект.
Мнения стоматологов о методе депофореза гидроксида меди-кальция противоречивы Некоторые авторы и сегодня продолжают широко рекламировать депофорез, как единственный метод, решающий проблему инфекции трудно проходимых корневых каналов и обтурации всей системы микро и макроканалов зуба Практикующие врачи, начавшие применение депофореза, часто нарушают методику проведения и показания к его применению, и получают неудовлетворительные результаты Это объясняет негативную оценку метода На наш взгляд, это связано с отсутствием четких показаний и противопоказаний к проведению метода депофореза и строгого соблюдения всех требований к выполнению методики В настоящее время не опубликованы данные анализа результатов десятилетнего использования депофореза при лечении осложнений кариеса Кроме того, отсутствуют научные исследования, посвященные микробиологическим аспектам применения метода депофореза гидроксида меди-кальция и сравнительной оценки антимикробного действия других препаратов гидроксида меди-кальция В связи с этим нами предпринято настоящее исследование
Цель исследования. Совершенствование методов эндодонтического лечения на основе использования метода депофореза с применением препарата «Медиксид» и аппарата для проведения депофореза «Флорадент- 01/5»
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ антимикробного действия гидроксида меди-кальция («Cupral-R») и «Медиксида» с использованием аппаратов «Флорадент-01/5» и «Original - II».
2. Изучить в динамике лечебный эффект препарата «Медиксид».
3 Определить показания и противопоказания к применению метода депофореза гидроксида меди-кальция при лечении осложнений кариеса зубов
4 Разработать рекомендации для практического применения препарата «Медиксид» при депофорезе в эндодонтической практике.
Научная новизна:
1. Впервые проведено лабораторное исследование антимикробного действия препарата «Медиксид» и дана сравнительная оценка антимикробного действия гидроксида меди-кальция («Cupral-R») и «Медиксида»
2. Впервые определена клиническая эффективность препарата «Медиксид» для депофореза при лечении осложнений кариеса зубов.
3 Разработаны рекомендации для практического применения препарата «Медиксид» и аппарата «Флорадент - 01/5» при депофорезе в эндодонтической практике.
Практическая значимость работы заключается во внедрении в клиническую практику терапевтической стоматологии метода депофореза гидроксида меди-кальция с использованием препарата «Медиксид», что позволит повысить эффективность эндодонтического лечения больных и снизить нуждаемость пациентов в хирургической коррекции очагов хронической одонтогенной инфекции Также разработать методические рекомендации по применению метода депофореза с препаратом «Медиксид» с использованием аппарата «Флорадент - 01/5» при лечении осложнений кариеса у больных с труднопроходимыми каналами
Положения, выносимые на защиту: 1 Лечебный комплекс «Медиксид» (Россия) обладает значительно большей антимикробной активностью в отношении исследованной патогенной микрофлоры полости рта по сравнению с зарубежными аналогами
2 Использование при депофорезе лечебного комплекса «Медиксид» (Россия) и аппарата «Флорадент - 01/5» более предпочтительно по сравнению с зарубежными аналогами.
3 Многофункциональный аппарат серии «Флорадент - 01/5» позволяет проводить эффективное эндодонтическое лечение и контролировать глубину проникновения и степень насыщения каналов ионами лекарственного вещества
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III конференции молодых ученых России с Международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2003) На совместном заседании сотрудников отделений кариесологии и эндодонтии, заболеваний слизистой оболочки полости рта, группы амбулаторной хирургической стоматологии, пародонтологиии, детской терапевтической стоматологии, лаборатории общей патологии, лаборатории методов и средств профилактики стоматологических заболеваний ЦНИИС и кафедры терапевтической стоматологии ММА им. И.М Сеченова 02 декабря 2004г.
Внедрение результатов исследования Депофорез гидроксида меди-кальция, как метод лечения используется в отделе терапевтической стоматологии ЦНИИС. Материалы исследования используются в учебном процессе для клинических ординаторов и аспирантов института
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Список литературы содержит 315 наименований Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами и 33 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. При проведении исследований использовались клинические, микробиологические, рентгенологические и статистические методы.
Для решения задач, поставленных в работе, нами выполнено: 68 исследований физико-химических свойств препаратов гидроксида меди-кальция- «Медиксид» и «Cupral-R»; 156 исследований антимикробной активности препаратов гидроксида меди-
кальция in vitro; 441 микробиологическое исследование на стерильность системы корневого канала при использовании лекарственных препаратов гидроксида меди-кальция; с лечебной целью выполнено 1003 сеанса депофореза в 445 корневых каналах зубов у 201 пациента.
Объектом исследования являлись группы больных с осложнениями кариеса зубов и неудовлетворительными результатами <сградиционного» эндодонтического лечения, группа больных с осложнениями кариеса зубов при наличии искривленных каналов, недоступных эффективной инструментальной обработке, группа больных с отломами инструмента в канале и группа больных с перфорациями или трещинами корня или дна полости зуба Всем пациентам проводилось лечение методом депофореза гидроксида меди-кальция и микробиологические исследования в ЦНИИС с последующим динамическим клиническим и рентгенологическим контролем.
На базе отделений терапевтической стоматологии ЦНИИС МЗ РФ было проведено лечение 208 зубов у 201 пациента с различными формами осложнений кариеса
Таблица 1
Характер эндодонтической патологии пациентов, подвергшихся лечению методом
депофореза с использованием препаратов гидроксида меди-кальция
Характер эндодонтической патологии: «Медиксид» (Россия) «Cupral-R» (Германия) ВСЕГО:
Лечение резорцин-формалиновым методом 104 31 135
Облитерированные или сильно искривленные каналы 18 12 30
Перфорации корня или дна полости зуба, трещины 5 4 9
Обломок инструмента в канале 13 3 16
Неэффективное лечение прн хорошо проходимых каналах 3 4 7
Смешанная патология 6 5 11
ВСЕГО: 149 59 208
Лечение проводилось с использованием стандартной методики, предложенной А. Кнаппвостом. При лечении многокорневых зубов лечение каждого канала проводилось отдельно. Курс лечения включал 3 сеанса по 5,0 миллиампер х минут или 2 сеанса по 7,5 миллиампер х минут.
Двухсеансный курс депофореза проводился пациентам, у которых при рентгенологическом исследовании выявлялось некачественное пломбирование корневых каналов, и соблюдались следующие условия- отсутствие жалоб и обострений заболевания в прошлом, зубы были депульпированы не менее двух лет назад и отсутствовали рентгенологические признаки активного воспалительного процесса Суть такого курса лечения - увеличение времени проведения одной процедуры с сокращением количества посещений.
В остальных случаях проводился курс депофореза по классической методике включающей три сеанса Если перед проведением лечения методом депофореза у пациента имелись жалобы на наличие болевого синдрома, то проводилось 3 сеанса с увеличением временного промежутка между сеансами, за 10 дней между I и II сеансами обострение, как правило, стихало, и болевой синдром купировался
Для проведения депофореза использовались аппараты «Original—II» и «Флораденг - 01/5» Для профилактики временного переощелачивания системы каналов проводилось три сеанса по 5 мАхмин с интервалом от 8 до 14 дней, и таким образом, достигалось необходимое количество электричества, составляющее 15 мАхмин
Канал всегда закрывали временной пломбой, что не вызывало у пациентов дополнительных жалоб А после курса лечения канал пломбировали на две трети щелочным цементом «Медиксид» или рентгеноконтрастным «Атацамитом»
Разработка нового дезинфицирующего комплекса «Медиксид» для лечения осложнений кариеса методом депофореза проводилась на базе ФГУП ГНЦ РФ ГНИИХТЭОС В этот лечебный стоматологический комплекс входит
• дезинфицирующий комплекс «Медиксид» (паста) для обработки корневых каналов зубов методом депофореза;
• щелочной цемент «Медиксид» (порошок) для пломбирования каналов зуба после курса лечения методом депофореза;
• щелочной цемент «Медиксид» (растворитель) - суспензия для разведения порошка щелочного цемента «Медиксид».
Изучение антимикробной активности препаратов гидроксида меди-кальция «Медиксид» (Россия) и «Cupral-R» (Германия) проводились на базе микробиологической лаборатории ЦНИИС МЗ РФ. Микробиологические исследования включали в себя:
• определение микробной загрязненности препаратов;
• определение антимикробной активности препаратов,
• сравнительную оценку дезинфицирующей активности препаратов
При лечении больных проводились этапные микробиологические исследования на стерильность системы корневого канала при использовании двух лекарственных препаратов гидроксида меди-кальция производства России и Германии.
Оценка результатов эндодонтического лечения проводилась в соответствии со стандартами эндодонтического лечения (СТЭЛ), принятыми СтАР в 2004 году
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Критерием сравнительной оценки антимикробного действия препаратов являлся диаметр зоны задержки роста микроорганизмов, который лрямопропорционален антимикробному действию исследуемых препаратов Анализ полученных результатов показал более высокую активность препарата «Медиксид», который оказывает бактерицидный и бактериостатический эффекты в тех дозах, когда «Сирга1-1Ь> неактивен.
При лечении больных проводились микробиологические исследования на стерильность системы корневого канала Посевы из канала брались по следующей схеме до лечения, после первого сеанса и перед каждым следующим сеансом депофореза (4-5 раз), всего выполнено 147 исследований у 46 больных. Каждое исследование включало три посева на анаэробную, аэробную флору и грибы Результат исследования оценивался как отрицательный при росте микроорганизмов в посеве или положительный при отсутствии роста
Таблица 2
Сравнительная оценка эффективности воздействия препаратов на микробную флору
корневых каналов.
Результаты исследований Рост «+» Рост «-» Всего:
Гидроксид анаэробы 19(11,3%) 39 (23,2%)
меди-кальция грибы 12 (7,2%) 45 (26,8%) 168
(Германия) аэробы 11 (6,5%) 42 (25%) 100%
всего: 42 (25%) 126 (75%)
анаэробы 14 (5,1%) 77 (28,2%) 441
«Медиксид» грибы 14 (5,1%) 77 (28,2%) 273
(Россия) аэробы 13 (4,8%) 78 (28,6%) 100%
всего: 41 (15%) 232 (85%)
Из представленных данных следует, что у препарата «Медиксид», антимикробная активность при клиническом применении, в среднем, на 10% выше по сравнению с немецким аналогом.
Методом депофореза проведено лечение в 445 корневых каналах, за 1 клинический случай в данной работе принято лечение 1 канала. Всего выполнено 1003 сеанса депофореза, из них 378 сеансов у 56 пациентов с использованием препарата «Cupral-R» и 625 сеансов у 145 пациентов с использованием «Медиксида»
Многофункциональный аппарат «Флорадент - 01/5» позволяет проводить электроодонтодиагностику (определение жизнеспособности пульпы), определять длину прохождения каждого корневого канала при инструментальной обработке, осуществлять анодную стерилизацию каналов, а при электрофорезе одновременно возможно контролировать проникновение в каналы ионов лекарственного вещества.
При проведении сеанса депофореза врач имеет возможность визуально контролировать эффективность метода по изменению показателя силы тока и показателя движения ионов (ПДИ) При анализе изменений этих показателей аппарата во время сеансов депофореза.
Обычно увеличение силы тока происходит постепенно на 0,1 - 0,2 мА в секунду. Это обусловлено постепенным снижением сопротивления в электрохимической цепи за счет начавшегося поступления ионов препарата в микроканалы зуба, потому что в процессе сеанса происходит отслаивание пломбировочной пасты или цемента от стенок главного канала, и таким образом для ионов лекарственного вещества открывается доступ к микроканалам дентина корня
Если показатель силы тока начинает резко и быстро возрастать до 1,9 - 2,0 мА за 20 - 30 секунд, то это обусловлено наличием свободного и широкого выхода для ионов гидроксида меди-кальция за пределы твердых тканей зуба при наличии рентгенологически не диагностированной трещины или перфорации корня или дна полости зуба, а так же при наличии широкого корневого канала и несформированной верхушки корня.
В процессе депофореза возможно постепенное снижение показателя силы тока Это наблюдается при высыхании препарата или во второй половине сеанса, когда микроканальная система начинает обильно насыщаться ионами лекарственного препарата.
После начала сеанса показатель движения ионов начинает постепенно увеличиваться. Идеальные значения этого показателя -до 90 - 100 единиц. Удовлетворительными значениями является 45 единиц и выше
Если ПДИ в течении 1 минуты быстро возрастает до 75 единиц и выше, то это говорит о том, что ионы свободно двигаются не в систему микроканалов, а устремляются по пути наименьшего сопротивления за пределы твердых тканей зуба при трещинах, перфорациях корня или дна полости зуба, при хорошо проходимых широких макроканапах и широком апексе.
Если ПДИ за 5 - 10 секунд резко возрастает от 50 и выше, то это обусловлено контактом активного электрода со слизистой оболочкой рта либо контактом с ротовой жидкостью, который происходит за счет нарушения краевого прилегания пломбы.
Медленное увеличение ПДИ объясняется тем, что имеется препятствие для движения ионов гидроксида меди-кальция в канальной системе зуба То есть имеет место облитерация канальной системы в результате патологического процесса или после применения резорцин-формалиновой пасты Поэтому, при отсутствии увеличения ПДИ можно говорить о неэффективности проводимого лечения.
С целью увеличения количество доступных микроканалов дентина для проникновения ионов гидроксида меди-кальция необходимо расширить и углубить полость и, тем самым, увеличить рабочую зону препарата и обеспечить доступность большего количества микроканалов, и повторно провести сеанс депофореза
Особенность аппарата «Флорадент - 01/5» состоит в том, что врачу предоставляется возможность получать информацию не только о количестве мА х минут за определенный период времени, но и контролировать степень насыщаемости микроканалов ионами лекарственного препарата, а так же диагностировать не выявленные перфорации и трещины корня или дна полости зуба.
При проведении сеансов депофореза фиксируется показатель движения ионов при каждом сеансе лечения пациента. Анализ изменения ПДИ проводился с учетом эндодонтической патологии больных и результатов контрольного осмотра через 12 месяцев после окончания лечения
Таблица 3
Результаты изменения показателя движения ионов аппарата «Флорадент- 01/5»
при лечении больных с осложнениями кариеса.
Характер изменения показателя: Количество зубов /характер патологии Прогноз лечения: Исход лечения:* (через 12 мес)
увеличивается постепенно во время сеанса до 90 - 100 единиц 14 / облом инструмента прогноз успешного лечения депофорезом благоприятный 11+ Зв
увеличивается постепенно во время сеанса до 45 - 60 единиц 2 / облом инструмента 17/ искривленный канал 2 / облом+свищ 10 /облитерация канала прогноз успешного лечения депофорезом благоприятный 2+ 15+ 2в 2+ 9+ t в
увеличивается быстро до 75 - 100 за 1 мин 9/ трещина, перфорация 7 /широкий канал, апекс 6/деструкгивные изменения костной ткани при хорошо проходимом канале 1 /отлом+перфорация рентгенологически не диагностированная трещина или перфорация корня или дна полости зуба - прогноз успешности лечения депофорезом неблагоприятный или если депофорез проводится в широком хорошо проходимом канале -прогноз лечения условно благоприятный 2+ 2- 5в 3+ 2- 2в 4- 2в 1-
увеличивается очень быстро за 5 - 10 секунд от 50 до 100 единиц активный электрод (катод) контактирует со слизистой оболочкой рта или нарушено краевое прилегание пломбы, вследствие чего в рабочую зону попала ротовая жидкость
увеличивается медленно за 7 минут до 25 - 30 единиц 3 / полная облитерация канала 4/деструкпшные изменения костной ткани 5 / облом инструыеига+ р-форм метод 3 / перфораций р-форм метод 79/резорцнн-формалиновый метод полная облитерация канала, или зуб ранее был подвергнут лечению резорцин-формалиновым методом - прогноз успешного лечения депофорезом условно благоприятный 3+ 44- 1в 3- 64+ 15в
увеличивается очень медленно за 5 - 7 минут до 10-15 ед. 41/резорцин-формалиновый метод зуб ранее был пролечен резорцин-формалиновым методом - прогноз успешного лечения 36- 5в
депофорезом малоблагоприятный;
не увеличивается 5/резорцин-формалиновый метод зуб ранее был подвергнут лечению резорцин-формалиновым методом -прогноз успешности лечения депофорезом неблагоприятный 5-в
ВСЕГО: 208 167 (41 - выбыло)
*- исход лечения' «+»- положительный
«-» - отрицательный
«в» - пациент выбыл из наблюдаемой группы Из полученных результатов видно, что распространение ионов гидроксида меди-кальция по макро- и микроканалам проходит хорошо в группах больных с обломком эндодонтического инструмента в канале, с искривленными или не полностью облитерированными каналами (ПДИ - от 45 до 100 единиц), прогноз лечения депофорезом благоприятный (39 случаев из 45).
Ионы препарата распространяются по системе корневых каналов значительно меньше у пациентов, которым ранее применяли резорцин-формалиновый метод лечения (ПДИ - от 10 до 30 единиц) Необходимо отметить, что при прохождении эндодонтическим инструментом основного канала хотя бы на длины корня, ПДИ при депофорезе в таком канале составляет сгт 20 до 30 единиц, и прогноз успешного лечения является в определенной степени благоприятным (64 случая из 79). Тогда как в группе каналов леченных резорцин-формалиновым методом и непроходимых на 2/3 длины корня максимальное значение ПДИ составляет до 15 единиц за все время сеанса, и, соответственно, прогноз лечения неблагоприятный (41 случай из 46) Правильность такого прогнозирования во время проведения сеанса депофореза подтверждается результатами обследования пациентов через 12 месяцев
В группах пациентов с перфорациями, трещинами; широким основным каналом и широким апексом; деструктивными изменениями костной ткани при хорошо проходимых каналах, показатель движения ионов практически всегда имеет максимальные значения Потому что в таких ситуациях ионы лекарственного вещества при электрофорезе очень быстро и хорошо двигаются по широкому основному каналу в сторону широкого апекса или перфорации (трещины), а в систему микроканалов дентина они практически не поступают То есть, несмотря на хороший показатель движения ионов, свою терапевтическую роль они не выполняют, и прогноз лечения методом депофореза в этих случаях всегда мало благоприятный (5 случаев
удовлетворительного исхода из 23). Поэтому в таких случаях необходимо дополнять депофорез традиционным пломбированием широких каналов, пломбировать перфорации и трещины перед проведением каждого сеанса, это позволит «направить» ионы лекарственного препарата в систему микроканалов корня.
Оценка изменения показателя движения ионов во время сеанса является основой прогнозирования успешности лечения методом депофореза Необходимо отметить еще раз, что такая система контроля качества проводимого лечения предусмотрена на сегодняшний день только в аппарате «Флорадент - 01/5», что выгодно отличает его от зарубежных аппаратов.
Лечение проведено в 445 каналах, полный курс лечения - в 365 каналах, что составило 82% от общего количества подвергшихся лечению каналов
Таблица 4
Группы каналов, подвергшихся лечению методом депофореза с использованием
препаратов «Медиксид» и «Cupral-R».
Полный курс лечения: Лечение прёрвано:
Препарат 3 сеанса 2 сеанса Распломбировано каналов Удаление зуба или гемисекция Выбыло Нет движения ионов
«Медиксид» 179 74 28 11 8 5
«Cupral-R» 76 36 9 19 0 0
ВСЕГО: 255 110 37 30 (14зубов) 8 5
365(82%) 80 (18%)
445 каналов (100 %)
В 80 случаях лечение прервано на разных этапах. Из них в 37 случаях каналы были полностью распломбированы после начала лечения депофорезом, и оно было завершено традиционным способом.
Необходимо отметить, что после сеанса депофореза в каналах, запломбированных пастой или цементом, удавалось продвинуться в направлении апекса В этих случаях пломбировочный материал извлекался из канала в виде крошек.
После одного, двух или трех сеансов депофореза у 21 пациента удалось пройти ранее непроходимые каналы и провести качественную механическую обработку по всей их длине, тогда как при предшествующих попытках повторного лечения зуба традиционными способами она была неэффективна.
Отрицательные результаты во время лечения наблюдались в 30 случаях. 12 зубов удалено, в 2 случаях была выполнена гемисекция зуба по поводу трещин корня или дна полости зуба.
Результаты лечения осложнений кариеса методом депофореза оценивалась клинически через 12 мес с обязательным рентгенологическим исследованием
Было обследовано 167 зубов у 162 пациентов, что составило 80,3% от общего количества подвергшихся лечению 39 пациентов, у которых было проведено лечение 41 зуба (19,7%) на контрольные осмотры не явились
Таблица 5
Динамика клинической картины через 12 мес после лечения методом депофореза
гидроксида меди-кальция.
обследованная группа -167т убое (80,3%):
До лечения: количество зубов: % Состояние после лечения: количество зубов: %
Диагноз поставлен только на основании рентгенологического исследования (клиническая картина отсутствовала) 23 13,8 Клиническая картина заболевания отсутствует 23 13,8
Диагноз поставлен на основании клинической картины и рентгенологического исследования 144 86,2 положительная 94 56,3
без динамики 39 23,3
отрицательная 11 6,6
ВСЕГО: 167 100 ВСЕГО: 167 100
В группе обследованных положительные клинические результаты были отмечены в 70,1% случаев (117 зубов), среди них:
• Положительная клиническая динамика наблюдалась в 56,3% случаев (94 зуба) У пациентов этой группы после окончания курса лечения обострения заболевания не было.
• В 13,8% случаев (23 зуба) до и после лечения клиническая картина заболевания отсутствовала Пациенты обращались к стоматологу по поводу нарушения целостности пломбы этих зубов, или им проводилось лечение соседних зубов с выполнением рентгенографии, при которой выявлялась дополнительная патология.
В 23,3% случаев (39 зубов) клиническая картина заболевания осталась прежней с незначительными улучшениями.
Отрицательная динамика клинической картины отмечена в 6,6% случаев, И зубов с перфорациями или трещинами корня или дна полости зуба, с обострениями хронического периодонтита после лечения резорцин-формалиновым методом
Таблица 6
Динамика рентгенологической картины через 12 мес после лечения методом депофореза гидроксида меди-кальция
обследованная группа -167 зубов (80,3%):
До лечения: количество зубов: % Динамика после лечения: количество зубов: %
нет изменений на 28 16,8 нет изменений на 28 16,8
рентгенограмме рентгенограмме
положительная 41 24,5
есть изменения на 139 83,2 изменения 87 52,1
рентгенограмме без динамики
отрицательная И 6,6
ВСЕГО: 167 100 ВСЕГО: 167 100
Динамика рентгенологической картины через 12 мес после лечении была положительной в 24,6% случаев (41 зуб). Отмечалось увеличение плотности костной ткани в проекции патологического очага, уменьшение или отсутствие расширения периодонтальной щели.
В 16,8% случаев (28 зубов) при рентгенологических исследованиях до начала лечения и через 12 мес после патологических изменений не выявлено
В 52,1% случаев (87 зубов) рентгенологическая картина осталась без изменений Отрицательная рентгенологическая динамика отмечена в 6,6% случаев (11 зубов)
Обобщая результаты динамики клинической картины и изменений на рентгенограммах через 12 месяцев после лечения, можно сделать выводы об итогах применения метода депофореза.
Таблица 7
Результаты лечения осложнений кариеса методом депофореза гидроксида меди-
кальция.
Пациенты: обследованная группа -167г убое (80,3%):
Динамика: положительная 69 41,3%
без изменений 87 52,1%
отрицательная И 6,6%
ВСЕГО: 167 100%
Положительные клинические и рентгенологические результаты были отмечены в 41,3% случаев (69 зубов)
В 28,7% случаев (48 зубов) отмечалось только клиническое улучшение, а изменения на рентгенограммах остались прежними, то есть данный результат в соответствии со стандартами эндодонтического лечения не может считаться на момент контрольного обследования благоприятным исходом Необходим срок наблюдения не менее 18 мес.
В 23,3% случаев (39 зубов) удовлетворительных клинических и рентгенологических результатов не выявлено Возникали жалобы, а при рентгенологическом контроле выявлено отсутствие положительной динамики В 6,6% (11 зубов) наступило клиническое и рентгенологическое ухудшение
Таблица 8
Результаты лечения осложнений кариеса методом депофореза гидроксида меди-кальция
в зависимости от характера эндодонтической патологии
Характер эндодонтической патологии: Количество пациентов, подвергнутых лечению Количество пациентов через 12 мес. Результат лечения положительный Результат лечения отрицательный
Лечение резорцнв-формалнновым методом 135 108 70 38
Облитернрованные или сильно искривленные каналы 30 27 27 0
Перфорации корня или дна полостн зуба, трещины 9 4 2 2
Обломок инструмента в канале 16 13 13 0
Неэффективное лечение при хорошо проходимых каналах 7 5 3 2
Смешанная патология 11 10 2 8
ВСЕГО: 208 167 117 50
Положительные результаты лечения наблюдались у больных с облитерированными, искривленными каналами, с наличием обломка эндодонтического инструментария внутри канала.
Положительная динамика отсутствовала у пациентов:
• с деструктивными изменениями костной ткани после первичного лечения резорцин-формалиновым методом при непроходимости каналов на 2/3 длины корня;
• при наличии отлома эндодонтического инструмента в зубах, ранее подвергнутых лечению резорцин-формалиновым методом (группа смешанной патологии);
• при лечении зубов с широким основным каналом и хорошо проходимым апексом.
Неудовлетворительные результаты лечения получены в группе больных с перфорациями или трещинами в области корня или дна полости зуба
В данной работе было отмечено 26 случаев осложнений, что составило 2,6%. Болевой синдром возник в 7 случаях. Болевой синдром у пациентов возникал к вечеру или на следующие сутки после I сеанса Для ликвидации боли удалялась временная пломба, назначались болеутоляющие средства и физиотерапия Болевой синдром купировался на вторые, третьи сутки. Следующий сеанс проводился через 3 -5 дней
Обострение хронического верхушечного периодонтита наблюдалось в 5 случаях Пациентам удаляли временную пломбу, назначали курс местной (полоскания с содой, шалфеем) и общей (НПВС) противовоспалительной терапии и физиотерапии После стихания обострения воспалительного процесса через 3-5 дней возобновлялся курс депофореза.
Аллергические реакции на медьсодержащие ионы отмечены в 4 случаях через 3 -5 дней после I сеанса депофореза, которые проявлялись постоянным болевым синдромом средней интенсивности При этом смена препарата гидроокиси меди-кальция «Медиксид» на «Сирга! - Я» эффекта не принесла Больные были направлены к аллергологу, где выполнены внутрикожные пробы, которые оказались положительными
В 3 случаях (у 3 больных) наблюдалось изменение оттенка цвета фронтальных зубов продуктами реакций гидроокиси меди-кальция в коричневато-зеленый цвет Это осложнение проявлялось через 5-7 дней после I сеанса
Термические ожоги мягких тканей губы, щеки, и слизистой оболочки рта наблюдались в 7 случаях, в 2 случаях они возникли на первых этапах применения методики, в 5 случаях - после дерматологических манипуляций на коже лица (до истечения 10 суток после проведения механического или химического пилинга кожи лица), которые проводились пациенткам, до начала лечения депофорезом По-видимому, у этих пациентов кожа лица была очень чувствительной даже к небольшим значениям силы тока и порог индивидуально переносимой силы тока снизился до 0,5 мА.
Учитывая наш опыт применения метода депофореза гидроксида меди-кальция, необходимо отметить, что он является хорошим методом после неудачных попыток традиционного эндодонтического лечения при осложнениях кариеса у больных с труднопроходимыми каналами:
- при лечении пульпита и периодонтита зубов с сильно искривленными и облитерированными каналами;
- при лечении зуба с обломком эндодонтического инструмента в канале;
- после некачественного пломбирования твердеющими пастами и цементами Опыт нашей работы выявил следующие ситуации, при которых метод депофореза
малоэффективен
- при повторном лечении хронического периодонтита после резорцин-формалинового метода при непроходимости каналов на 2/3 длины корня;
- перфорации и трещины корня или дна полости зуба;
- лечение зубов с разрушенной или восстановленной любым материалом коронкой зуба ниже уровня десны;
- лечение зубов через металлическую коронку, если проводилось восстановление стенок зуба перед протезированием;
- аллергические реакции на проводимое лечение;
- выраженная стомалгия
выводы
1. Использование депофореза при лечении осложнений кариеса в 70,1% случаев позволило получить положительные клинические результаты и сохранить зуб, при этом 41,3% случаев подгвержаены рентгенологически в сроки свыше 12-14 месяцев.
2 При проведении депофореза гидроксида меди-кальция предпочтение следует отдать аппарату «Флорадент - 01/5», который позволяет проводить диагностику жизнеспособности пульпы, определять длину прохождения корневого канала в процессе инструментальной обработки, осуществлять анодную стерилизацию, проводить электрофорез (депофорез) лекарственных веществ при возможности визуального контроля по показателям силы тока и движения ионов на дисплее аппарата во время сеанса.
3 Аппарат «Флорадент - 01/5» позволяет прогнозировать эффективность лечения по показателю движения ионов (норма от 45 до 100 единиц), который указывает на степень насыщаемости микроканалов зуба лекарственным веществом Резкое увеличение силы тока до величины 1,9-2 мА за 20-30 секунд и (или) показателя движения ионов до 90-100 единиц указывает на наличие не диагностированной трещины, перфорации корня или дна полости зуба. Если показатель движения ионов за 5-7 минут достигает 10 - 15 единиц или не увеличивается вообще, то проводить лечение методом депофореза не целесообразно
4. Клинико-лабораторными исследованиями установлено, что препарат гидроксида меди-кальция «Медиксид», разработанный фирмой «Флора-Си» совместно с Центральным научно-исследовательским институтом стоматологии, обладает более высокой антимикробной активностью, чем препарат «Cupral-R», применяемый в настоящее время для проведения депофореза. При этом, затраты на курс лечения пациента в два раза меньше по сравнению с зарубежным аналогом
5 Непроходимые для эндодонтических инструментов корневые каналы в 10,5% случаев становятся проходимыми после проведения сеансов депофореза, что позволяет провести обгурацию с использованием гуттаперчивых штифтов или термафиллов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Метод депофореза гидроксида меди-кальция следует применять только в ситуациях, когда проведение традиционного эндодонтическоего лечения может быть не эффективно или может привести к перфорации
2 Метод депофореза малоэффективен при лечении зубов с разрушенной или восстановленной любым материалом коронкой зуба ниже уровня десны; лечение зубов через металлическую коронку, если проводилось восстановление стенок зуба перед протезированием.
3 При наличии витальных остатков пульпы в непроходимой части канала перед проведением депофореза гидроокиси меди-кальция необходимо выполнить химическую девитализацию зуба стандартным методом (с проведением депофореза через 7-14 дней); рекомендованный в литературе способ девитализации в течение 21 дня с помощью гидроксида меди-кальция без депофореза, по нашему мнению, является малоэффективным)
4 У пациентов с аллергоанамнезом необходимо проводить курс лечения методом депофореза только после консультации аллерголога под прикрытием антигистаминных препаратов.
5 При снижении порога болевой чувствительности при силе тока уже в 0,2 мА и при отсутствии витальных остатков пульпы в боковых каналах сеансы депофореза рекомендуется проводить с использованием местной анестезии
6 Для профилактики термических ожогов мягких тканей лица и слизистой полости рта необходимо делать марлевую прокладку между мягкими тканями лица и пассивным электродом, а кожу в месте контакта с электродом смазывать кремом; анодный электрод, на котором при длительном применении появляется окалина, необходимо очищать.
7 При лечении зубов с широким основным каналом, и зубов, с несформированной верхушкой корня методом депофореза предварительно необходимо создать условия для проникновения ионов в систему микроканалов зуба, что достигается заполнением широкого основного канала гуттаперчевыми штифтами, которые после курса лечения методом депофореза извлекаются и канал пломбируется традиционно
8 При перфорациях дна полости зуба лечение проводится в два этапа' закрытие перфорации стекпоиномерным цементом, на втором - проведение депофореза После каждого сеанса выполняется контроль качества пломбирования перфорации. Проводится, как минимум, 3 сеанса по 5,5 мА х мин.
9 Необходимо учитывать, что при проведении депофореза в каналах зубов фронтальной группы возможно изменение оттенка цвета зуба, что ухудшает внешний вид.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Исследование антимикробной активности препаратов для депофореза гидроксида меди-кальция производства Германии и России // Материалы научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» - Сборник тезисов - Билек (Турция). - X 2002. - С. 15. - Соавт Дмитриева H А.
2. Использование депофореза при эндодонтическом лечении // Эндодонтия today -2003. - Т 3, № 1 - 2. - С. 38 - 43 - Соавт. Боровский Е.В.
3. Метод депофореза гидроксида меди-кальция при лечении осложнений кариеса // Материалы III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» - Сборник тезисов - М, 20 - 24 января 2004 - С. - 288 - 289.
I I
I
I f
!
Í *
л
1
¡
i
i
I !
t
! / i
I
! ¡
t
!
РНБ Русский фонд
2005-4 41189
*
Заказ № 78 Подписано в печать 14.01.05 Тираж 100 экз. Усл. п л. 1
ООО "Цифровичок", тел. 741-18-71,505-28-72 vmw cfr.ru
72 - , I600