Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Эффективность дистанционной ударно-волновой терапии при болезни Пейрони

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность дистанционной ударно-волновой терапии при болезни Пейрони - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность дистанционной ударно-волновой терапии при болезни Пейрони - тема автореферата по медицине
Пакус, Олег Игоревич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Пакус, Олег Игоревич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Болезнь Пейрони - современные взгляды на патогенез, диагностику и лечение (Обзор литературы).

ГЛАВА II Общая клиническая характеристика больных и методов обследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы обследования и клиническая диагностика болезни Пейрони.

2.3. Краткая медико-техническая характеристика оборудования для проведения ударно-волновой терапии при болезни Пейрони.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА III Эпидемиология и особенности клинических проявлений болезни Пейрони.

3.1. Клинико-статистические исследования распространенности болезни Пейрони в регионе.

3.2. Общая характеристика основных клинических симптомов болезни Пейрони.

3.3. Резюме.

ГЛАВА IV Особенности диагностики болезни Пейрони с учетом выбора ударно- волнового воздействия (eswt) как метода лечения заболевания.

4.1. ESWT как метод лечения болезни Пейрони.

4.2. Сравнительная характеристика и клиническая значимость объективной (пальпаторной), ультразвуковой и магнитно-резонансной томографии в диагностике болезни Пейрони.

4.3. Денситометрия при болезни Пейрони и ее современные возможности.

4.4. Резюме.

ГЛАВА V Биофизические основы выбора режимов ударно-волнового воздействия (ESWT) при болезни Пейрони.

5.1. Особенности проведения лечения болезни Пейрони с использованием методов ударно-волнового воздействия.

5.2. Клиническая характеристика больных, отобранных для дистанционного ударно-волнового воздействия на аппаратах «Piezolit Economi» и «Piezoson 100».

5.3. Клиническая характеристика больных, отобранных для дистанционного ударно-волнового воздействия на аппарате «Dollar Clast Swiss».

5.2. Комбинированные способы дистанционного ударно-волнового воздействия при болезни Пейрони.

5.5. Сравнительная характеристика и оценка результатов лечения болезни Пейрони методом ударно-волнового воздействия.

5.6. Клинико-прогностические критерии использования ESWT как метода лечения болезни Пейрони.

5.7. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Пакус, Олег Игоревич, автореферат

Актуальность темы

Вопросы диагностики и лечения болезни Пейрони в связи со своей актуальностью в последние годы стали занимать одно из ведущих мест в урологии. Этому заболеванию посвящены отдельные части научных программ съездов и конференций, чему есть несколько объяснений и причин.

Причина первая связана с тем, что Induratio Penis Plastica, впервые описанная еще в 1561 году Fallopius, стала широко известной только через 200 лет, когда в 1743 году Франсуа Гиго де ля Пейрони, личный лекарь ко-роля-«солнца» Людовика XIV, под названием «Болезнь Пейрони» ее популяризировал и сделал достоянием медицинской общественности (W.D. Dunsmuir, R.S. Kirby, 1996). Тем не менее до сих пор неизвестна этиология и пусковой момент начала болезни. Попытки исследователей дать объяснение возникновению болезни с точки зрения генетики (K.D. Somers et al., 1987; S. Guerneri et al., 1991; D. J. Ralph et al., 1996) электронной микроскопии (K.D. Somers et al., 1982), бактериологии (D. J. Ralph et al., 1997), иммунологии (D. J. Ralph et al., 1996), биохимии (R.F. Diegelmann, 1997), патофизиологии (K.D. Somers, D.M. Dawson, 1997; L. Van De Water, 1997; S.M. Wahl, 1997), клеточного строения (R.F. Diegelmann, 1997) и иммунной генетики (M.S. Leffel, 1997) пока не дали ожидаемых результатов. Хотя при этом, как оказалось, распространенность заболевания встречается значительно чаще, чем предполагалось ранее, и составляет по данным ряда авторов от 0,4% до 3% мужского населения (Th. Nasemann, W. Sauerbrey, 1987; G.K. Steigleder, 1992; T. Krieg, M. Vturer, 1995; G.H. Jordan, S.M. Schlossberg, CJ. Devine, 1998).

Второй не менее важной причиной интереса к болезни Пейрони следует считать факт, что данная болезнь наиболее часто встречается у мужчин работоспособного и репродуктивного возраста, затрагивая при этом психо-эмоцианальную сферу людей, потому что зачастую она приводит к утрате эректильной функции (M.B. Lindsay et al., 1991; G.H. Jordan, S.M. Schlossberg, CJ. Devine, 1998), что определяет важность социального аспекта заболевания.

К третьей причине интереса следует отнести возрастающую продолжительность жизни населения планеты, что влечет за собой увеличение числа мужчин с болезнью Пейрони, тем самым понижая толерантность населения к заболеванию, и не позволяет им продолжать полноценно активный образ жизни.

Предлагаемая исследователями консервативная терапия болезни Пейрони весьма вариабильна. Так, Е. Akkus et al. (1994) предлагают оральный прием витаминов А и Е, антигистаминных средств и препаратов Colchizin и Tamoxifen. Альтернативно предлагаются прямые инъекции в бляшки стероидов, веропамила, как антагониста кальция и коллагеназы (M.K. Gelbard et al., 1993). Большое распространение получил и ионофорез на бляшки теми же стероидами и веропамилом, а также взятая из курса лечения контрактуры Дюпюитрена мягкая рентгенолучевая терапия, которая применяется в особо тяжелых случаях в качестве «противовоспалительного облучения» (G.H. Jordan, S.M. Schlossberg, C.J. Devine, 1998; C.R. Riedl et al., 2000).

В неполной мере врачей удовлетворяют и результаты хирургического лечения болезни Пейрони, что связано с двумя важнейшими факторами. К ним следует отнести:

1) отсутствие до настоящего времени четких показаний к хирургическому лечению - когда и на каком этапе лечения к нему необходимо переходить или рекомендовать пациенту;

2) далеко не все пациенты, а особенно такие, у которых отсутствуют копулятивные расстройства, соглашаются на этот вид лечения из-за возможных осложнений, которые усугубляют состояние патологического процесса (L.A. Levine, E.L.Lenting, 1997; A.I. El-Sakka, T.F. Lue, H.M. Rashwan, 1998;

V.G.Fridrich et al., 2000; И.О. Andrews et al., 2001; J.T. Hsieh et al., 2001; J.S. Sampaio et al., 2002).

В последнее время все шире предпринимаются попытки разрушения бляшек с помощью традиционных приборов для камнедробления. Результаты экстракорпоральной ударно-волновой терапии при лечении болезни являются многообещающими (Y. Abdel-Salam et al., 1999; Т. Lebret et al., 2000; E.W. Haucks et al., 2000; J. Husain et al., 2000; M.S. Mishel et al., 2003). Тем не менее, обширный объем информации относительно внедрения новых технологий лечения болезни Пейрони, и в первую очередь ударно-волновой терапии, повлек за собой большое число разнообразных подходов и породил путаницу в тактике лечения болезни. Отсутствие четких критериев применения этого метода лечения показало, что многие вопросы не решены или находятся на стадии клинического изучения.

Таким образом, вопросы, касающиеся использования экстракорпорального ударно-волнового воздействия при различных клинических формах болезни Пейрони, выработка индивидуальных режимов такого воздействия определяет актуальность и объясняет цели и задачи данного исследования. Цель исследования:

Повысить эффективность лечения болезни Пейрони за счет использования экстракорпорального ударно-волнового воздействия (ESWT) на бляшки полового члена.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию болезни Пейрони среди мужского населения города Ростова-на-Дону.

2. Оценить клиническую значимость ультразвуковых, денситометрических параметров и МРТ параметров бляшки для проведения ударно-волновой терапии заболевания.

3. Выработать эффективные режимы и курсы экстракорпоральной ударно-волновой терапии бляшек полового члена.

4. Исследовать эффективность и определить показания к применению ударно-волновой терапии при болезни Пейрони аппаратов «Piezolit Economi», «Piezoson 100» и «Swiss Dollar Clast».

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения болезни Пейрони методом ESWT.

Научная новизна исследования

1. Впервые представлена эпидемиологическая оценка распространенности болезни Пейрони среди мужского населения одного из регионов Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону).

2. Проведена сравнительная оценка клинической эффективности объективной (пальпаторной), ультрасонографической и магнитно-резонансной томографии при болезни Пейрони с учетом её лечения методом ESWT.

3. Определена эффективность и безопасность ударно-волнового воздействия при болезни Пейрони.

4. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к выбору тактики проведения ESWT при болезни Пейрони в зависимости от структурного состава бляшек полового члена (Положительное решение о выдаче патента № 2003133273/14(036055)).

5. Разработана методология прогностической оценки целесообразности применения ESWT у пациентов с болезнью Пейрони.

Практическая значимость результатов исследования

1. Проведена стандартизация и клиническая оценка наиболее эффективных методов обследования, которые должны использоваться при диагностике болезни Пейрони в современных условиях.

2. Комплексная оценка объективных (пальпаторных), ультрасонографиче-ских и данных, получаемых при МРТ- исследовании, уже на этапе обследования пациента с болезнью Пейрони позволяет прогнозировать эффективность и целесообразность использования такого метода лечения заболевания как ESWT.

3. Представлены наиболее эффективные и целесообразные технические режимы проведения сеансов ударно-волновой терапии, а также их число и кратность при лечении болезни Пейрони.

4. Определены показания к проведению моно- и комбинированных сеансов ударно-волнового воздействия на бляшки полового члена при болезни Пейрони.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод ударно-волнового воздействия на бляшки полового члена при болезни Пейрони следует рассматривать как один из способов лечения заболевания, имеющий строгие показания и занимающий определенное место среди других методик консервативного лечения.

2. Выбор лечения болезни Пейрони методом ударно-волнового воздействия (ESWT) должен осуществляться по определенным методологическим принципам, включающим не только медицинскую, но и техническую составляющую.

3. Ударно-волновую терапию (ESWT) как метод лечения болезни Пейрони следует проводить как последовательную курсовую процедуру, состоящую из моно- или комбинированных сеансов.

4. Выбор режимов ударно-волнового воздействия и клиническая тактика проведения моно- или комбинированных сеансов ESWT при болезни Пейрони во многом определяется такими физико-метрологическими показателями патологического субстрата (бляшки), как ее толщина и денси-тометрическая плотность.

5. Ведущим клиническим симптомом заболевания для определения эффективности использования ESWT в лечении болезни Пейрони является изначальный угол искривления полового члена при эрекции.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены на:

Заседаниях Ассоциации урологов Дона (Ростов-на-Дону, 2002, 2003); научно-практической конференции «Современные проблемы урологии», посвященной 10-летию Республиканского урологического центра (Махачкала. 2003);

Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва. 2003).

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения урологии Клиники РостГМУ, отделения хирургии Ростовского городского Клинико-Диагностического Центра «Здоровье».

Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии ФПК и ППС РостГМУ.

Публикация статей в центральной и местной печати ( статей), выступления с докладами на конференциях, заявка на получение патента РФ на изобретение (Положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2003133273/14(036055)).

Объем и структура диссертации:

Материалы диссертации изложены на 156 страницах машинописи, иллюстрированы 50 таблицами, 23 рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего источников: 7 отечественных и 102 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность дистанционной ударно-волновой терапии при болезни Пейрони"

ВЫВОДЫ

1. Изучение эпидемиологии болезни Пейрони в отдельно взятом регионе РФ (Ростов-на-Дону - население 1.2 млн. человек) установило, что вероятность существования данного заболевания приближается к 10% среди мужского населения в возрасте 25-70 лет.

2. Пальпация и УЗИ полового члена являются основными методами диагностики болезни Пейрони. Чувствительность ультразвукового метода в диагностике болезни Пейрони составляет 80,5%, этот метод позволяет определять зоны кальцификации бляшки и плотность патологического субстрата

3. Целесообразность использования Е8\¥Т у пациентов с болезнью Пейрони определяется следующими особенностями: денситометрической плотностью бляшки, её толщиной, длительностью заболевания и углом искривления полового члена при эрекции .

4. Применение Е8\УТ при болезни Пейрони позволяет практически у всех пациентов купировать болевой синдром при эрекции. Наилучший клинический результат Е8\¥Т достигается у пациентов, где угол искривления полового члена не превышает 30°. Применение данного метода лечения у пациентов с искривлением полового члена более 60° следует считать нецелесообразным.

5. При индивидуальном подборе Е8\¥Т, как метода лечения целесообразно использовать «Способ выбора тактики ударно-волновой терапии при болезни Пейрони», который представлен в РосГоспатент, как заявка на изобретение (Получено положительное решение о выдаче патента № 2003133273/14(036055)).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ударно-волновую терапию (ESWT), как метод лечения болезни Пейрони, следует расценивать как весьма эффективный способ консервативного лечения заболевания, который может использоваться как моно терапия, так и в сочетании с другими методиками.

2. Воздействие на бляшки полового члена при болезни Пейрони методом ESWT может осуществляться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, но не ранее чем через 6-8 месяцев после острой фазы болезни и при искривлении полового члена не более 60°.

3. При денситометрической плотности бляшек менее 110 Ед. и их толщине не более 2,5 мм целесообразно использование аппаратов с генерацией ударной волны, воздействующей на патологический субстрат с периферии; при денситометрической плотности бляшек более 140 Ед. и их толщине, превышающей 2,5 мм наибольшим клиническим эффектом обладают аппараты, обеспечивающие генерацию энергии в центр субстрата. Средние показатели денситометрической плотности и толщины бляшек допускают использование комбинированных сеансов ESWT аппаратами, разнящимися по характеру и воздействию ударного эффекта.

4. Оптимальной схемой проведения ESWT бляшек полового члена при болезни Пейрони следует считать проведение 3-х курсов терапии, каждый из которых состоит из 5-и сеансов, проводимых через день, с числом ударных импульсов п = 2000 - 2500 средней по мощности интенсивностью удара.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность дистанционной ударно-волновой терапии при болезни Пейрони

На правах рукописи УДК 616.668 : 615.84

ПАКУС ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИСТАНЦИОННОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ ПРИ БОЛЕЗНИ ПЕЙРОНИ

14.00.40. - урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Ростовском Государственном Медицинском Университете.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Абоян Игорь Артемович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессорРапопорт Леонид Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Мартов Алексей Геор! иевич

Ведущая организация - Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. Владимирского.

Защита состоится «Ж» 2005 года в

К-

часов

на заседании диссертационного совета Д208.040.11 в Московской

медицинской Академии им.И.М.Сеченова (119922 г. Москва ул. Б. Пироговская д.2, стр.3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии по адресу: 117998 г.Москва Нахимовский проспект д. 49.

Автореферат разослан 2005г

Ученый секретарь Диссертационного совета Д.208.040.11

при ММА им.И.М. Сеченова доктор медицинских наук,

профессор В.И. Тельпухов

fc&b VC/Ь о

it? (63

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Болезнь Пейрони остается одной из самых сложных и противоречивых проблем в урологии, несмотря на успехи, достигнутые в понимании многих важнейших аспектов ее патогенеза.

Связано это, прежде всего, с высокой степенью распространенности данного заболевания, которая, по данным ряда авторов, составляет сегодня от 4% до 10% на 100 тысяч мужского населения (H.A. Лопаткин, Д.Г.Дмитриев, 1998; Е.Б. Мазо и соавт., 2003; Th. Nasemann, W. Sauerbrey, 1987; G.K. Steigleder, 1992; T. Krieg, M. Vturer, 1995; G.H. Jordan, S.M. Schlossberg, C.J. Devine, 1998).

Второй, не менее важной причиной роста интереса к болезни Пейрони, является тот факт, что эта болезнь наиболее часто встречается в возрасте 40 - 60 лет и отмечается тенденция к ее «омоложению» (M.B.Lindsay et al., 1991; G.H.Jordan, S.M. Schlossberg, C.J. Devine, 1998).

Далее до сегодняшнего дня отсутствуют стандартизированные подходы к оценке пациентов с болезнью Пейрони. Многие функциональные аспекты клинического распознавания болезни Пейрони остаются вне поля врачебного интереса, характер их почти не определяется, отсутствует еди-нообразование сбора анамнеза и обследования в различных учреждениях.

И последнее, что является весьма важным: предлагаемые большинством исследователей консервативные способы терапии болезни Пейрони весьма вариабельны, но эффективность их невысока. В полной мере врачей не удовлетворяют и результаты хирургического лечения заболевания (L.A. Levine, E.L.Lenting, 1997; A.I. EI-Sakka, T.F. Lue, H.M. Rashwan, 1998; V.G.Fridrich et al., 2000; H.O. Andrews et al., 2001; J.T. Hsieh et al., 2001; J.S. Sampaio et al., 2002).

Видимо, предел этих методов лечения достигнут. И для того, чтобы сделать решительный шаг вперед, нужны новые технологии и эффективные методы борьбы с фиброзом и кальцинозом в половом члене.

В последние годы все шире предпринимаются попытки разрушения

бляшек с помощью традиционных поипоргш ""д.

рос. номинальная

Б^г J,k>TEKA Г^Пекр&ЦК-

ямърк

дистанционной литотрип-

сии. Результаты этой терапии болезни Пейрони являются многообещающими (Ю.Г. Аляев и соавт., 2003; Y. Abdel-Salam et al., 1999; Т. Lebret et al., 2000; E.W. Haucks et al., 2000; J. Husain et al., 2000; M.S. Mishel et al., 2003).

Тем не менее обширный объем информации относительно внедрения новых технологий лечения болезни Пейрони, и в первую очередь ударно-волновой терапии (ESWT), повлек за собой большое число разнообразных подходов и породил путаницу в тактике лечения болезни.

В настоящее время никто из применявших эти методы лечения не в состоянии сделать заключение о продолжительности, частоте и времени, в течение которого сохраняются положительные результаты. Отсутствуют четкие критерии обоснованности выбора метода лечения ESWT. Все это лишь подчеркивает, что многие вопросы остаются нерешенными или находятся на стадии клинического изучения.

Цель исследования: Повысить эффективность лечения болезни Пейрони за счет использования экстракорпорального ударно-волнового воздействия (ESWT) на бляшки полового члена.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию болезни Пейрони среди мужского населения города Ростова-на-Дону.

2. Оценить клиническую значимость ультразвуковых, денситометрических и МРТ-параметров бляшек для проведения ударно-волновой терапии заболевания.

3. Выработать эффективные режимы и курсы экстракорпоральной ударно-волновой терапии бляшек полового члена.

4. Исследовать эффективность и определить показания к применению ударно-волновой терапии при болезни Пейрони аппаратов «Piezolít Economi», «Piezoson 100» и «Swiss Dollar Clast».

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения болезнн Пейрони методом ESWT.

Научная новизна исследования

1. Впервые представлена эпидемиологическая оценка распространенности симптомов болезни Пейрони среди мужского населения одного из регионов Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону).

2. Проведена сравнительная клиническая оценка эффективности объективной (папьпаторной), ультрасонографической и магнитно-резонансной томогра-. фии при болезни Пейрони с учетом применения ESWT.

3. Определена эффективность и безопасность ударно-волнового воздействия при болезни Пейрони.

4. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к выбору тактики проведения ESWT при болезни Пейрони в зависимости от структурного состава бляшек полового члена (Положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2003133273/14(036055)).

5. Разработана методология прогностической оценки целесообразности применения ESWT у пациентов с болезнью Пейрони.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Проведена стандартизация и клиническая оценка наиболее эффективных методов обследования, которые должны использоваться при диагностике болезни Пейрони в современных условиях.

2. Комплексная оценка объективных (пальпаторных), ультрасонографиче-ских и данных, получаемых при МРТ- исследовании, уже на этапе обследования пациента с болезнью Пейрони позволяет прогнозировать эффективность и целесообразность использования такого метода лечения заболевания как ESWT.

3. Представлены наиболее эффективные и целесообразные технические режимы проведения сеансов ударно-волновой терапии, а также их число и кратность при лечении болезни Пейрони.

4. Определены показания к проведению моно- и комбинированных сеансов ударно-волнового воздействия на бляшки полового члена при болезни Пейрони.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод ударно-волнового воздействия на бляшки полового члена при болезни Пейрони следует рассматривать как один из способов лечения заболевания, имеющий строгие показания и занимающий определенное место среди других способов консервативного лечения.

2. Выбор лечения болезни Пейрони методом ударно-волнового воздействия (ESWT) должен осуществляться по определенным методологическим принципам, включающим не только медицинскую, но и техническую составляющую.

3. Использование ударно-волновой терапии (ESWT) как метода лечения болезни Пейрони следует проводить как последовательную курсовую процедуру, состоящую из моно- или комбинированных сеансов

4. Выбор режимов ударно-волнового воздействия и клиническая тактика проведения моно- или комбинированных сеансов ESWT при болезни Пейрони во многом определяется такими физико-метрологическими показателями патологического субстрата (бляшки), как ее толщина и денситомет-рическая плотность.

5. Ведущим клиническим симптомом определения эффективности использования ESWT в лечении болезни Пейрони является угол искривления полового члена при эрекции.

Связь с планом научных исследований Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексно-целевой программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний».

Апробация работы: Результаты исследования доложены на:

- заседаниях Ассоциации урологов Дона (Ростов-на-Дону, 2002, 2003);

- научно-практической конференции «Современные проблемы урологии», посвященной 10-летию Республиканского урологического центра (Махачкала. 2003);

- Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва. 2003),

Внедрение резулыаюв исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс Ростовского городского Клинико-Диагностического Центра «Здоровье», отделения ударно-волновой литотрнпсни ОБ №2 г. Ростова-на-Дону.

Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии ФПК и ППС РостГМУ.

Публикации

По 1еме диссертации опубликовано 8 научных работ, оформлена заявка на изобретение и получение патента РФ (Положительное решение о выдачи патента № 2003133273/14(036055)).

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 156 страницах машинописи, иллюстрированы 31 таблицей, 40 рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 109 источников: 7 отечественных и 102 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы н методы исследованйя

Общее число мужчин, включенных в исследование, составило 2085 человек, что позволило изучить эпидемиологическую характеристику, диагностику и результаты принципиально разных методов лечения заболевания.

Основная анализируемая клиническая группа состояла из 54 пациентов с болезнью Пейрони, проходивших лечение в Клинико-Диагностическом Центре «Здоровье» с 2000 но 2003 год. Лечение заболевания им осуществлено методом ударно-волновой терапии (ЕБ^П-). 25 мужчин составили контрольную фуппу по изучению результатов лечения заболевания, где использовались стандартные общеизвестные методики консервативного лечения.

Возраст пациентов колебался от 25 до 68 лет. Длительность заболевания составила от 6 месяцев до 4,5 лет.

1996 человек приняло участие в анонимном скрининговом опросе' (анкета) но изучению эпидемиологической распространенности болезни

Пейрони среди мужского населения Ростова-на-Дону с помощью специально разработанной анкеты. Распространение анкеты осуществляли через сеть поликлинических отделений города и по почте. Возраст мужчин, среди которых проводилось анкетирование был от 25 до 72 лет.

Обследование пациентов с болезнью Пейрони при поступлении и последующий динамический контроль в процессе их лечения осуществляли по следующей схеме: беседа, осмотр, общеклинические и лабораторные методы обследования, ультразвуковые методы исследования, допплерогра-фия и денситометрия полового члена, компьютерная магнитно-резонансная томография полового члена, а также специальные пробы для оценки эрек-тильной функции.

После верификации и установления размеров бляшки определяли ее ультразвуковую денситометрическую плотность в единицах по отношению к условной эхогенной денситометрической плотности паренхимы печени, которая, согласно заводской настройке прибора, была принята за 1 ЕД.

ESWT бляшек проводили на трех литотрипторах, которые отличались между собой не только конструктивными особенностями, но и характером генерируемой ударной волны.

1. Литотриптор «Piesolîth Economy» фирмы "Richard WOLF" (Германия) - аппарат стационарного класса, ударно-волновое воздействие которого основывается на пьезоэлектрическом эффекте.

2. Литотриптор «Piesoson 100» фирмы "Richard WOLF" (Германия) -аппарат амбулаторного класса использования, ударно-волновое воздействие которого основывается также на пьезоэлектрическом эффекте. Снабжен двумя источниками терапии FB 7 и FB 10.

3. Литотриптор «Swiss Dolor Clast» фирма производитель Electro Medical System" (Швейцария) - аппарат амбулаторного использования, с воспроизведением ударного эффекта за счет пневматического генератора и нескольких насадок, через которые осуществляется локальное терапевтическое воздействие.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одной из задач данного исследования являлось изучение клинико-эпидемиологической распространенности болезни Пейрони. В общей сложности было распространено 2500 анкет (1500 через поликлиники и 1000 через почту), что для города с общей численностью населения 1-1,2 млн. человек позволяло установить определенные клинико-статистические закономерности. Полученные при этом результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Характер ответов по анкете - вопроснику (п = 2000), распространенной по поликлиникам города Ростова-на-Дону и заполненной мужчинами в возрасте 25 - 73 года.

N9 п/п Вопросы анкеты Количество правильных ответов Положительный ответ Отрицательный ответ

Абс. число Процент Абс. число Процент

1. Имеются ли у Вас какие-либо проблемы, связанные с половой жизнью? 1991 976 49% 1015 51%

2. Отмечаете ли Вы у себя ослабление эрекции, которая прогрессивно нарастает? 1995 913 45,8% 1082 54,2%

3. Определяете ли Вы у себя пальпаторно наличие каких-либо уплотнений в теле полового члена? 1995 174 8,7% 1821 91,3%

4. Возникает ли у Вас боль в половом члене при эрекции? 1994 392 19,7% 1602 80,3%

5. Происходит ли при этом искривление полового члена? 1996 561 28,1% 1435 71,9%

в. Сопровождается эрекция искривлением полового члена и болью одновременно? 1996 120 6% 1876 94%

Было установлено, что преобладающий уровень ответов в основном был получен в группах старше 41 года и составил 83,8% процентов, подтверждая тем самым линейное увеличение распространенности болезни Пейрони в разных возрастных группах и ее зависимость от возраста.

Из шести вопросов анкеты вопрос о пальпируемой бляшке являлся самым чувствительным в изучении эпидемиологической вероятности наличия болезни Пейрони у конкретного лица, заполнявшего анкету. Используя такой прием самодиагностики заболевания, 174 (8,7%) человек из 1995 опрошенных мужчин дали утвердительный ответ на поставленный вопрос. Так, в группе мужчин 25 -40 лет такие образования у себя определили лишь 1,5%, а в группе 41-55 лет - уже 11% анкетируемых.

Это свидетельствовало о том, что именно в этом возрасте наиболее часто возникает и диагностируется болезнь Пейрони, вместе с тем вероятность существования этого заболевания среди мужчин старше 56 лет была также высока, потому что эта величина оказалась равной 9%.

На вопрос №5 анкеты, отражающий такой показатель, как искривление полового члена в момент эрекции, 24% мужчин в возрасте 25 - 40 лет дали положительный ответ, то есть, каждый четвертый; в группе 41-55 лет - каждый третий (37%). Значительным (23%) оказался этот показатель и у мужчин старше 56 лет. Было обращено внимание на то, что положительные ответы на данный вопрос оказались в некотором несоответствии с результатами ответов на вопрос о наличии пальпируемых субстратов в теле полового члена.

Данное обстоятельство было уточнено вопросом №6, где оценивалось наличие болевого синдрома в момент эрекции и происходящее при этом искривление полового члена, то есть одновременное присутствие двух классических симптомов болезни Пейрони, входящих в классическую «триаду» заболевания.

Полученные сведения и их результаты в полной мере соотносились с полученными утвердительными ответами на вопрос №3 анкеты о наличии самостоятельно определяемых образований в половом члене, что дает основание нам предполагать о достоверности эпидемиологической выявляемости болезни Пейрони у мужчин, среди которых было проведено анкетирование.

Так, в группе мужчин 25 - 40 лет это процентное соотношение составило 1,8% против 1,5%; у мужчин в группе 41-55 лет, оно констатировано как 6% к 11%, а в группе старше 56 лет - 7% к 9%.

Клинические проявления болезни у пациентов, коюрые были обследованы и пролечены в Клинико-Диагностическом Центре «Здоровье» методом Е8\УТ, представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Классические проявления заболевания (п = 54).

Симптомы Абс. число Процент

Наличие бляшек при пальпации 54 100%

Деформация (искривление) полового члена при эрекции 54 100%

Боль во время эрекции 18 33,3%

У трети пациентов (33,3%) имелась полная классическая «триада» болезни, а у 76,7% пациентов имели место сочетание не менее двух наиболее характерных симптомов болезни.

Клиническая вариабельность проявлений болезни Пейрони во многом зависела от локализации фибропластического очага (бляшки), ее размера и их количества (Таблицы 3-5).

Таблица 3.

Локализация бляшек у пациентов (п = 54).

Пальпируемая область п/члена Абс. число Процент

Дорэальная 21 38,9 %

Вентральная 1 1.8%

Правая боковая 14 25,9 %

Левая боковая 12 22,2 %

Проксимальная треть п/члена 6 11,2%

Таблица 4.

Количественная вариабельность бляшек у пациентов (п = 54).

Варианты пальпируемого фиброматоза Количество бляшек Число пациентов

1 Одиночная 20 (23,2%) 20 (35,3%)

2 Две изолированных 46 (56,4%) 23 (43,1%)

3 Более двух бляшек 16(12,8%) 5 (9,8%)

4 Крупная циркулярная («песочные часы») 6 (7,6%) 6(11,7%)

Всего 88 (100%) 54 (100%)

Таблица 5.

Размер бляшек и их количество у 54-х пациентов.

Размеры Абс. число - Процент

1,0-2,0 см 38 43,2 %

2,0 - 3,0. см 29 33,1 %

3,0 - 4,0 см 13 14,7 %

более 4,0 см 8 9,0 %

Представленные данные показывают, что наиболее характерной зоной локализации бляшек были дорзальная (38,9%) и боковые поверхности полового члена (25,9% - правая сторона; 22,2 % - левая сторона). Также преобладали случаи, где были диагностированы две изолированные между собой бляшки, и таких случаев было 23, что по отношению к общему числу пациентов составило 42,5%.

Наиболее часто дискомфорт в сексуальной и психологической сферах жизни пациентов вызывали бляшки длиной 1,0 - 2,0 см (43,2%). Бляшки размером 2,0 - 3,0 см отмечены нами в 33,1% случаев, а более 4,0 см - в 9% случаев.

Весьма значимым клиническим проявлением болезни Пейрони является деформация или искривление полового члена в момент эрекции (таблица 6).

Таблица 6.

Степень деформации (искривления) полового члена у пациентов с болезнью Пейроии по Келами (п = 54).

Степень искривления Абс. число Процент

Угол до 30* (умеренная) 18 33,3%

Угол 30 - 60* (значительная) 23 42.5%

Угол более 60° (большая) 13 24,2%

Как таковая, постановка диагноза болезни Пейрони обычно не вызывает затруднений, что связано с тем, что стандартом первичной диагностики заболевания является пальпаторный метод обследования. Вместе с тем, решение применения Е8\УТ в лечении больных зависит от целого ряда факторов как технического, так и медицинского характера.

Исходя из этих предпосылок, нами впервые был проведен сравнительный анализ клинической значимости объективной (пальпаторной), ульт-

развуковой и магнитно-резонансной оценки в диагностике болезни Пейрони с целью возможного последующего проведения ESWT.

Пальпация как основной метод обследования больных с болезнью Пейрони позволила констатировать следующее. Наиболее часто встречаются клинические варианты заболевания с одиночной или двумя изолированными бляшками (78,4 % случаев), при размерах бляшки от 1,0 до 3,0 см (77% случаев).

Важным методом диагностики болезни Пейрони, особенно при локализации бляшек в зоне пальпируемых участков кавернозных тел, является ультра-сонография. Наиболее четкие данные при проведении ультрасонографии удавалось получить при наличии одиночной или хорошо изолированных друг от друга бляшек и когда размеры последних находились в параметрах: длина 1,0 -3,0 см; ширина 0,5 - 1,0 см; толщина 1.5 - 2.5 мм. Такие размеры позволяли четко верифицировать границы образования, его плотность (денситометриче-ский показатель), а так же наличие или отсутствие участков кальцификации.

Характеризуя возможности и эффективность ультрасонографии в диагностике болезни Пейрони, нельзя не остановиться еще на некоторых принципиально важных достоинствах и недостатках этого метода. Так, ультразвуковая диагностика не в полной мере информативна в тех случаях, когда бляшка локализуется в зоне основания полового члена, а в патологический процесс вовлечены еще и ножки полового члена. Это связано с тем, что сама технология ультразвукового сканирования в таких ситуациях не позволяет получить трехмерной характеристики образования и оставляет открытыми отдельные вопросы как по клинической диагностике, так и по прогнозированию эффективности планируемой терапии.

По нашим данным, ожидаемого результата диагностики не удалось получить в 19,5% по вышеперечисленным причинам. В этих случаях пациентам с болезнью Пейрони мы выполняли магнитно-резонансную томографию (МРТ).

МРТ - это относительно новый неинвазивный метод диагностики болезни Пейрони, который позволяет получить точную информацию о морфологической структуре полового члена и сформировавшемся патологическом субстра-

те. Так, при болезни Пейрони бляшка дает низкий сигнал интенсивности, позволяет верифицировать локальные утолщения и неровности белочной оболочки. Однако при МРТ не верифицируются зоны кальцификации бляшки, хотя функционально-морфологические участки поражения определяются очень четко и особенно в тех зонах, где крайне затруднительно осуществить это пальпа-торно и с помощью ультразвукового исследования.

Исходя из этого, МРТ- исследование было проведено в группе больных из 7 человек, у которых по данным ультрасонографических исследований была получена неполная клиническая информация по физическим параметрам бляшек ( 19,5 %).

В таблице 7 представлены результаты сравнительного анализа трех основных методов диагностики, которые использовались у пациентов с болезнью Пейрони.

Таблица 7.

Сравнительная характеристика основных методов объективной диагностики болезни Пейрони.

Показатель Пальпаторный метод диагностики Ультразвуковой метод диагностики МРТ-диагностика

Клиническая эффективность метода исследования 94,4% 80,5% 100%

Определение 3-х мерной характеристики бляшки (длина, ширина, толщина) Невозможно Высокая степень точности Высокая степень точности

Морфоструктура бляшки и ее отношение к окружающим тканям Низкая степень точности Относительная степень точности Высокая степень точности

Определение степени плотности бляшки (денситометрический индекс) Невозможно Высокая степень веоиАи-каиии Невозможно

Определение участков кальцификации бляшки Невозможно ВеоисЬиииоует-ся лии исследовании Не верифицируется при исследовании

В таблице 8 приведены исходные денситометрические показатели 72 бляшек, которые были четко верифицированы у 54 пациента и в последующем подвергнуты ударно-волновому воздействию (денситометрическая плотность белочной оболочки у мужчин в норме равняется 75 - 80 ед.).

Таблица 8.

Денситометрические характеристики бляшек и их зависимость от толщины патологического субстрата.

Толщина образования Показатели SOS образования

до 110 ед. 110-140 ед. более 140 ед.

до 1,5 мм 18 4 -

1,5-2,5 мм 4 20 7

более 2,5 мм - 7 12

Общее число 22 31 19

Основываясь на том, что эффективность ударно-волнового воздействия на патологический субстрат любого генеза (камень, остеофит и др.) находится в прямой зависимости от его физико-химического состава, мы посчитали целесообразным в основу выбора принципа терапии ESWT при болезни Пейрони положить денситометрическую плотность бляшки и ее толщину.

Принцип работы аппаратов «Piezolit Economi» и «Piezoson 100» построен на генерации пьезоэлектрического разряда с помощью электроакустического преобразователя, который позволяет менять фокус максимальной концентрации ударной волны и концентрировать ее в любой зоне патологического субстрата.

Принцип работы аппарата «Dollar Clast Swiss» построен на механическом воздействии, когда кинетическая энергия превращается в механическую и осуществляет воздействие на зону фиброматоза с периферии.

Все это в комплексе позволило нам разработать и предложить «Способ выбора тактики ударно-волновой терапии при болезни Пейрони», который представлен в РосГоспатент, как заявка на изобретение (Положительное решение о выдаче патента № 2003133273/14(036055)).

Суть способа заключается в том, что непосредственно перед проведением ЕБ^ определяют такие параметры бляшки, как ее денситометрическую плотность и толщину. Если данные параметры не превышают 140 Ед. и 2,5 мм, то ударно-волновую терапию осуществляют путем воздействия на бляшку полового члена пневматическим источником ударных волн, а если оптическая плотность бляшки более 140 Ед. и ее толщина более 2.5 мм, то ЕБ\УТ осуществляют воздействием на бляшку электрогидравлическим, пьезоэлектрическим или электромагнитным источником ударных волн.

Предложенная клиническая методология проведения ЕБАМТ у пациентов с болезнью Пейрони позволила систематизировать подход к данному виду лечения. В таблице 9 представлена более подробная схема-рекомендация наиболее оптимального использования литотрипторов для болезни Пейрони.

Таблица 9.

Клинические рекомендации по выбору литотриптора для проведения Е8\УТ при болезни Пейрони.

Вид аппарата « Swiss Dollar Clast» < Swiss Dollar Clast» + «Piezolit Economi» или «Piezoson 100» «Piezolit Economi» или «Piezoson 100»

Денситометрическая плотность бляшки до 110 Ед. 110-140 Ед. более 140 Ед.

я до 1,5 мм + +

il 1,5-2,5 мм + + +

более 2,5 мм + +

Работа на аппарате «Dollar Clast Swiss» осуществлялась при следующих параметрах: средняя частота импульсов - 10; рабочее давление на мониторе -2 атМ; число импульсов - 2000 - 2500.

Проведение ESWT на аппаратах «Piezolit Economi» и «Piezoson 100» при режиме интенсивности «2» так, как это представлено в таблице 10.

Таблица 10.

Клинические параметры бляшек, определяющие режим ударно-волнового воздействия на аппаратах «Р1егоШ Есопопн» и «Р1еговоп 100» при силе интенсивности удара « 2 ».

Клинический показатель бляшки Количество ударно-волновых импульсов

2500 2000

Ультразвуковая денситометрическая плотность 160- 180 единиц 140- 160 единиц

Толщина образования более 2,5 мм 1,5-2,5 мм

ESWT с использованием аппаратов «Piezolit Economi» и «Piezoson 100» (Richard WOLF) была проведена 17 больным, у которых в общей сложности было выявлено 19 бляшек. Денситометрическая плотность патологических образований в этой группе больных составляла более 140 ед. и достигала в отдельных случаях 180 Ед. Из 17 пациентов данной группы 12 человек Прошли полный 3-х кратный курс терапии, а 5 человек по тем или иным причинам провели только два курса - всего 230 сеансов ESWT.

ESWT на аппарате «Dollar Clast Swiss» была выполнена 14 пациентами, у которых были выявлены 24 бляшки. Все фибропластические образования в белочной оболочке имели денситометрическую плотность, не превышающую 110 единиц, а минимальный показатель имел величину - 90 единиц. Как правило, толщина таких бляшек была небольшой, хотя в некоторых из них при ультразвуковом исследовании определялись зоны кальцификации. Из 14 пациентов данной группы 13 больным проведено всего 205 сеансов.

Отдельную группу составили 23 пациента, у которых денситометрическая плотность образований колебалась в пределах 110 - 140 единиц. Трехмерные показатели образований у этих больных были весьма вариабельными, что и диктовало необходимость проводить таким пациентам комбинированное ударно-волновое воздействие.

Условно эти пациенты были разделены еще на две подгруппы по характеру денситометрической плотности субстрата: 110 - 125 единиц и 125 -

140 единиц; и показателю толщины бляшки: до 2 мм толщиной и где она превышала 2 мм.

Такой подход позволил нам выработать два варианта комбинированной ударно-волновой терапии с использованием двух аппаратов за один курс лечения, который включал в себя S сеансов ESWT.

Первый вариант (SOS = 125 - 140 Ед.; толщина более 2мм) - 210 сеансов. Второй вариант (SOS = 110 - 125 Ед.; толщина менее 2мм) - 135 сеансов.

Общее число сеансов комбинированной ESW терапии болезни Пейрони составило 345 сеансов.

Возникшие осложнения после ESWT представлены в таблице 11, а непосредственные результаты лечения приведены в таблице 12.

Таблица 11.

Осложнения после ESWT у пациентов с болезнью Пейрони.

Характер осложнения «Piezolit Economi» или «Piezoson 100» « Swiss Dollar Clast» « Swiss Dollar Clast» + «Piezolit Economi» или «Piezoson 100»

1. Наличие внутрикожных и подкожных гематом 43 (19%) 6 (3,1%) 32 (9,6%)

2. Наличие гематурии через 24 часа после сеанса ESWT 38 (16,7%) 2 (1%) 28 (8,4%)

3. Ультрасонографические признаки повреждения белочной оболочки на расстоянии более 3 мм от бляшки 29 (12,5%) 6 (3,1%) 16 (4,8%)

4. Деструктивные изменения в окружающих тканях при МРТ- исследовании 12 (5,1%) 0 (0%) 4 (1,2%)

5. Увеличение уровня свободного НЬ крови более чем на 0,1-0,15 г/л по отношению к исходному показателю 28 (12%) 2 (1%) 22 (6,6%)

Таблица 12.

Результаты эффективности Е8^Т у пациентов с болезнью Пейрони на момент завершения лечения.

Показатель эффективности «Р1его№ ЕсопотЫ или «Р|егозоп 100» 230 сеансов « Swiss Dollar Clast» 205 сеансов « Swigs Dollar Clast» -i- «Piezolit Economi» или «Piezoson 100» 34$ сеансов

Удовлетворительный результат 202 (88%) 195 (95,2%) 312 (90,6%)

1 Изменение консистенции бляшки с эффектом ее частичного размягчения при пальпации 172 (75%) 188 (92%) 286 (83%)

2 Появление участков разряжения в патологическом субстрате по данным ульт-расонографического контроля 216 (94%) 198 (96,8%) 320 (92,7%)

3 Уменьшение денситомет-рической плотности субстрата более чем на 5 Ед. 211 (92%) 193 (94,2%) 300 (87,2%)

Неудовлетворительный результат 28 (12%) 10 (4,8%) 33 (9,4%)

1 При пальпации консистенция бляшки не изменилась 58 (25%) 17 (8%) 59(16,9%)

2 Отсутствие участков разряжения в патологическом субстрате по данным ульт-расонографического контроля 14 (6%) 7 (3,2%) 25 (7,2%)

3 Отсутствие динамики уменьшения денситомет-рической плотности субстрата 19 (8%) 12 (5,8%) 45(12,7%)

Оценка отдаленных результатов лечения болезни Пейрони основана на

повторном обследовании 54 пациентов в следующие временные сроки: 3 месяца после лечения - 54 человека; 6 месяцев после лечения - 38 человек; 12 месяцев после лечения - 22 человека.

Так, по характеру самооценки самих больных во все временные промежутки после завершения терапии положительный результат оказался высоким, и составил - 77%-82%. Хотя по мере увеличения срока с момента завер-

шения терапии, уменьшался процент пациентов, которые были «частично довольны» результатами лечения - 15% -* 12% -» 7%, а число пациентов, «недовольных» лечением, нарастало - 3%-» 8%-» 16%.

Данные результаты в полной мере коррелируются с таким клиническим проявлением заболевания, как болевой синдром во время эрекции. Установлено, что через 3 месяца после ударно-волновой терапии у всех пациентов купировался болевой синдром, через 6 месяцев он появился у 3% пациентов (1 больной из 38), а через 12 месяцев - у 8% (2 больных из 22).

Оценка другого важнейшего клинического симптома заболевания - искривление или деформация полового члена оказалась менее оптимистичной, хотя у всех пациентов отмечена позитивная динамика. Так, при начальном искривлении менее 30° средний показатель уменьшения угла искривления в течение года составил 12,6°; при углах искривления в диапазоне 30 - 60° положительная динамика составила 8,3°; а при девиации более 60° этот показатель составил 7°.

Этот симптом болезни является следствием присутствия бляшки, которая и обуславливает искривление полового члена во время эрекции, поэтому представлялось целесообразным изучить динамику денситометрической плотности бляшек до и после лечения (таблица 13).

Таблица 13.

Динамика изменений показателей денситометрической плотности бляшки при болезни Пейрони до и после ESWT.

Сроки исследования Денситометрическая плотность бляшки

до 110 Ед. 110- 140 Ед. более 140 Ед.

До лечения 101 ±9 125 ±15 160 ±20

Курсы терапии ЕЭ ИТ

Через 3 месяца 92 ±4 112 ± 11 138 ±17

Через 8 месяцёв 93 ±4 114 ± 10 140±18

Через 12 месяцев 93 ±5 115 ± 12 143 ±16

Таким образом, общая позитивная динамика после ЕвМУТ клинически подтвердила уменьшение угла искривления полового члена, снижение плотности бляшки и практически полное купирование болевого синдрома в момент эрекции. что в полной мере проявилось на оценке такого показателя болезни, как сексуальная функция - из 42 пациентов (77,7%), где имелся психологический дискомфорт во время полового акта до лечения, этот симптом после его проведения зафиксирован только у 10 человек (18,6%).

Завершая анализ результатов лечения цациентов с болезнью Пейрони, можно констатировать, что ЕБ^УТ является высокоэффективным методом лечения при определенных исходных параметрах болезни и четко выработанных методологических медицинских подходах.

ВЫВОДЫ

1. Изучение эпидемиологии болезни Пейрони в отдельно взятом регионе РФ (Ростов-на-Дону - население 1.2 млн. человек) установило, что вероятность существования данного заболевания приближается к 10% среди мужского населения в возрасте 25 - 70 лет.

2. Пальпация и УЗИ полового члена являются основными методами диагностики болезни Пейрони. Чувствительность ультразвукового метода в диагностике болезни Пейрони составляет 80,5%, этот метод позволяет определять зоны кальцификации бляшки и плотность патологического субстрата

3. Целесообразность использования ESWT у пациентов с болезнью Пейрони определяется следующими особенностями: денситометрической плотностью бляшки, её толщиной, длительностью заболевания и углом искривления полового члена при эрекции .

4. Применение Е8\УТ при болезни Пейрони позволяет практически у всех пациентов купировать болевой синдром при эрекции. Наилучший клинический результат ЕБ'\УТ достигается у пациентов, где угол искривления полового члена не превышает 30°. Применение данного метода лечения у пациентов с искривлением полового члена более 60' следует считать нецелесообразным.

5. При индивидуальном подборе ESWT, как метода лечения целесообразно использовать «Способ выбора тактики ударно-волновоИ терапии при болезни Пейрони», который представлен в РосГоспатент, как заявка на изобретение (Получено положительное решение о выдаче патента №2003133273/14(036055)).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Ударно-волновую терапию (ESWT), как метод лечения болезни Пейрони, следует расценивать как весьма эффективный способ консервативного лечения заболевания, который может использоваться как моно терапия, так и в сочетаний с другими методиками.

2. Воздействие на бляшки полового члена при болезни Пейрони методом ESWT может осуществляться как в стационарных, гак п в амбулаторных условиях, но не ранее чем через 6-8 месяцев после острой фазы болезни и при искривлении полового члена не более 60°.

3. При денситометрической плотности бляшек менее 110 Ед. и их толщине не более 2,5 мм целесообразно использование аппаратов с генерацией ударной волны, воздействующей на патологический субстрат с периферии; при денситометрической плотности бляшек более 140 Ед. и их толщине, превышающей 2,5 мм, - наибольшим клиническим эффектом обладают аппараты, обеспечивающие генерацию энергии в центр субстрата. Средние показатели денситометрической плотности и толщины бляшек допускают использование комбинированных сеансов ESWT аппаратами, разнящимися по характеру и воздействию ударного эффекта.

4. Оптимальной схемой проведения ESWT бляшек полового члена при болезни Пейрони следует считать проведение 3-х курсов терапии, каждый из которых состоит из 5-и сеансов, проводимых через день, с числом ударных импульсов п = 2000 - 2500 средней по мощности интенсивностью удара.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. И.А. Абоян, С.В.Павлов, С.В. Грачев, О.И. Пакус, А.Н. Шестель //Первый опыт лечения болезни Пейрони экстракорпоральной ударно-волновой терапией// Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы урологии». Махачкала. 2003. С. 80-81.

2. И.А. Абоян, С.В.Павлов, С.В. Грачев, О.И. Пакус, А.Н. Шестель //Возможности консервативной терапии при болезни Пейрони // Материалы конференции «Мужское здоровье». Москва. 2003. С. 153

3. И.А. Абоян, С.В. Павлов, С.В. Грачев, О.И. Пакус, А.Н. Шестель А.А. Гусев, А.В. Волдохин //Хирургическое лечение болезни Пейрони // Материалы конференции «Мужское здоровье». Москва. 2003. С. 153

4. И.А. Абоян, О.И. Пакус, В.В. Митусов, С.В. Грачев, А.Н. Шестель //«Способ выбора тактики ударно-волновой терапии при болезни Пейрони», представленный в РосГоспатент, получено положительное решение о выдаче патента № 2003133273/14(036055))//

5. И.А. Абоян, С.В.Павлов, О.И. Пакус, С.В. Грачев, А.Н. Шестель, А.И. Не-делько, М.И.Тренев //Экстракорпоральная ударно-волновая терапии в лечении болезни Пейрони// Материалы 3-го Российского научного форума Ре-аСпоМед. Москва. 2003. С. 202.

6. И.А. Абоян, В.В. Митусов, О.И. Пакус, С.В. Грачев, С.В. Павлов, А.Н. Шестель //Ударно-волновая терапия при болезни Пейрони // Урология. 2004. №5. С. 39-42.

7. АЬоуап I.A., Mitusov V.W., Grachev S.V., Pakus O.I., Shestel A.N. //Differentiated choice of Shockwave therapy in Peyronie's disease // 2004 BJU INTERNATIONAL. 94. Supplement 2. UP-5.05.P. 163-309.

8. Aboyan I.A., Mitusov V.W., Grachev S.V., Pakus O.I., Shestel A.N. //PO 022 Differentiated choice of shock wave therapy in Peyronie's disease. Abstr. of the Trird Congress of Andrology and 16 th Congress of the German Society of Andrology, Munster, Gemany. // ANDROLOGY. 2004. Vol. 36. № 4. P. 191.

4

ч

ММЛ им. И. M. Сечемови I luniiitcniiu в печати 2005 г.

Тираж 100 экземпляров

РНБ Русский фонд

2005-4 45169

У Н у 329