Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Эффективность биологических бактерийных препаратов при нарушениях микробиоценоза кишечника у больных сальмонеллезом

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность биологических бактерийных препаратов при нарушениях микробиоценоза кишечника у больных сальмонеллезом - тема автореферата по медицине
Земскова, Людмила Николаевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность биологических бактерийных препаратов при нарушениях микробиоценоза кишечника у больных сальмонеллезом

РГБ О - 6 МАЙ

на правах рукописи Земскова Людмила Николаевна

Эффективность биологических бактерийных препаратов при нарушениях микробиоценоза кишечника у больных сальмонеллезом

14.00.10 - инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва - 1996 г.

На правах рукописи

Земскова Людмила Николаевна

Эффективность биологических бактерийных препаратов при нарушениях микробиоценоза кишечника у больных сальмонеллёзом.

14.00.10 - инфекционные болезни

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва -1996

Работа выполнена в Российском Государственном медицинском университете.

Научный руководитель : Доктор медицинских наук, профессор В. И. Лучшев

Научный консультант : Действительный член Петровской академии наук и искусств, доктор медицинских наук, профессор В. М. Бондаренко.

Официальные оппоненты : Доктор медицинских наук, профессор В. А. Малов, Доктор медицинских наук, профессор Л. В. Погореш,с кая.

Ведущая организация - Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко.

Защита состоится "_"_199_г. в_часов

на заседании диссертационного совета № Д. 074.05.01 при Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова (Москва, ул. Б. Пироговская, Д. 2)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии (Москва, Зубовская пл., д,1)

Автореферат разослан "_" _199_г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

В. И. Подеолков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема сальмонеялёзов привлекает внимание исследователей в связи с ростом заболеваемости во всём мире, возможностью формирования бактерионосительства и затяжного течения болезни [Корнилова И. И. и др., 1991; Петровская В.Г. с соавт. 1996; Белая Ю.А., Белая О. Ф. 1996 ].

В последнее время всё большее число исследователей обращает внимание на часто встречающееся поражение толстой кишки у больных с гастроинтестинальной формой сальмонеллёза [Пак С.Г. и др. 1988; Жукова С.А. и др. 1990]. Не исключено, что одним из факторов, способствующих развитию колитического синдрома, является дисбактериоз кишечника, выявляющийся при сальмонеллёзе у 72.6-98.2 % больных [Гаврилов А Ф., 1989; Шахмарданов М. 3., 1993; Акимкин В.Г., 1996]. Обнаружена прямая корреляция между частотой и выраженностью дисбактериоза и тяжестью заболевания, длительностью его и степенью поражения кишечника [Н. Д. Ющук и др. , 1979; И. И. Корнилова и др., 1991; В. В. Яний и др. 1996].

Не вызывает сомнений, что основу лечения кишечного дисбактериоза составляет бактериотерапия, или, как сейчас принято называть - эубиотикотерапия [Воробьёв A.A. с соавт. 1996]. В своём развитии препараты эубиотики (ПЭ) прошли 4 поколения: 1) классические эубиотики (колибактерин, бифидумбактерин, лактобактерин); 2) самоэлиминирующиеся антагонисты (бактисубтил, биоспорин, споробактерип); 3) комбинированные эубиотики (бифилонг, аципол, ацилак, линекс) и 4) иммобилизи-рованные на сорбенте живые бактерии, представители нормальной микрофлоры (бифидумбактерин - форте). Препараты 4 поколения только начинают разрабатываться.

Известно, что терапевтическое воздействие ПЭ связано не только с антагонистической активностью входящих в их состав штаммов молочно - кислых бактерий ti отношении патогенных и условно - патогенных бактерий, но и с наличием у предста-

витеяей нормальной микрофлоры иммуномодулирующнх и ряда других положительных свойств. В тоже время вопросы, связанные с влиянием ПЭ на иммунный статус макроорганизма и отдельные звенья патогенеза основного заболевания до конца не изучены. Не в полной мере решены и вопросы диагностики нарушений микрофлоры кишечника. Для выявления нарушений микрофлоры кишечника используется в основном бактериологический метод, требующий больших затрат времени, набора селективных сред и высокой квалификации исследователя. Сотрудниками НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи РАМН (Горская Е.М. и соавт., 1995) предложен новый биохимический экспресс - метод оценки состояния микроэкологии толстой кишки, основанный на обнаружении в супернатантах фекалий протеолитической активности, связанной с доминированием в биотопе условно - патогенных микроорганизмов, не прошедший пока широкой клинической апробации. Необходимость же отработки простых биохимических методов диагностики дисбактериозов кишечника, ускоряющих и упрощающих проведение лабораторных исследований, очевидна из материалов Всероссийской научно - практической конференции "Дисбактериозы и эубиотики", Москва, 26 - 28 марта 1996 года.

Цель работы - оценить влияние новых биологических бактерийных препаратов эубиотиков на клинико-иммунологические показатели и микрофлору кишечника у больных сальмонеллезом.

Задачи исследования:

1. Оценить клиническую эффективность новых препаратов эубиотиков у больных сальмонеллезом.

2. Изучить особенности микрофлоры кишечника у больных сальмонеллезом и влияние на микробиоценоз толстой кишки различных биологических бактерийных препаратов эубиотиков.

3. Определить диагностическую значимость биохимического экспресс-метода диагностики дисбактериозов кишечника по степени казеинолитической активности супсрнатантов фекалий в сравнении с бактериологическим исследованием.

4. Изучить уровни специфической О-антигенешш при разной степени дисбактериоза кишечника у больных сальмонеллезом и их изменения на фоне лечения ПЭ разных групп.

5. Изучить биосинтетическую активность лимфоцитов периферической крови при разной степени нарушения микробиоценоза кишечника и ее изменения на фоне лечения ПЭ.

Научная новизна работы. Проведена комплексная оценка влияния новых ПЭ разных групп на микрофлору кишечника и клинико-иммунологические показатели у больных гастроинтестинальной формой сальмонеллеза.

Установлено подавление препаратами эубиотиками, изготовленными на основе штаммов лактобацилл (Ъ. саве! 37, Ь. ркпХагит 38, Ь. ГегтегНит 39) и бифидобакге-рий, иммобилизированных на сорбенте (В. ЫПйиш 1) уровня специфической О-антигенемии при сальмонеллёзах.

Определена динамика изменений биосинтетической активности лимфоцитов при разной степени нарушения микробиоценоза кишечника, коррелирующая с уровнем О-аптагенемии.

Продемонстрирована клиническая и диагностическая значимость биохимического экспресс-метода диагностики дисбактериозов кишечника по степепи казеинолитической активности супернатантов фекалий.

Практическая значимость работы. Изучена эффективность препаратов из моноштаммов лактобацилл: Ь. ГегтепШт 39, Ь. р1ататл1 38, Ь. саяа 37 в комплексном лечении больных сальмонеллезом.

Установлена клиническая эффективность препарата «Бифидумбактерин-форте» в лечении больных сапьмонедлезом.

Рекомендован в практику здравоохранения биохимический метод диагностики дасбактериозов кишечника по степени казеинолитической активности супернатантов фекалий, что значительно ускоряет и упрощает проведение лабораторных исследований.

Определение уровня специфической О-антигенемии и биосшггетической активности лимфоцитов периферической крови параллельно с клинико-микробиологическим наблюдением позволяет дать более объективную оценку клинической эффективности разрабатываемых новых препаратов эубиотиков, используемых для коррекции нарушенного микробиоценоза кшцечника.

Внедрение результатов работы. Результаты настоящего научного исследования внедрены в практику работы лаборатории и преподавания на кафедре инфекционных и тропических болезней РГМУ, практику работы КИБ №3 г. Москвы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании проблемной комиссии по инфекционным болезням РГМУ и врачей инфекционной больницы №3 г. Москвы [1992, 1993, 1996], совместной конференции лаборатории генетики вирулентности бактерий НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи РАМН и кафедры инфекционных и тропических болезней РГМУ [1993г. 1, на Всероссийской научно-практической конференции "Дисбактериозы и эубиотики" [ Москва, 1996г. ], совместной конференции кафедры инфекционных болезней ММА им. И. М. Сеченова и кафедры инфекционных болезней РГМУ [1996]

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4 глав обзора литературы, 4 глав собственных

наблюдений, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 142 отечественных и65 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 3 фотографиями и 5 выписками из историй болезни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы.

Работа проводилась с 1991 г. на кафедре инфекционных болезней, тропической медицины и эпидемиологии РГМУ (зав. кафедрой доктор медицинских наук, профессор В.И. Лучшев) на базе отделений кишечных инфекций КИБ №3 г. Москвы (главный врач Л.И. Лазуткина).

Под наблюдением находились 142 больных гастроинтестиналыюй формой сальмонеллеза средней тяжести. В катамнезе на 20-30 день болезни обследованы 50 человек.

В процессе наблюдения за пациентами проводились комплексные клинико-лабораторные исследования.

Бактериологические исследования фекалий были направлены на обнаружение патогенных и условно-патогенных энтеробактерий и на определение состояния микрофлоры кишечника в динамике заболевания. Исследования проводили согласно методическим рекомендациям "Применение ББП в практике лечения больных кищеч-ными инфекциями, диагностика и лечение дисбактериоза кишечника", М., 1986г.

В работе впервые был применён биохимический экспресс - метод оценки состояния микроэкологии кишечника у больных сальмоиеллёзом по степени протеолитической активности супернатантов фекалий. Метод основан на экпериментальных данных, согласно которым при дисбиотических состояниях кишечника наблюдается увеличение качественного содержания многих видов условно-патогенных бактерий, обладающих высокой протеолитической активностью, что сопровождается возрастанием

суммарной казеннолитической активности супернатантов фекалий [Горская Е.М., Бондаренко В.М., 1995].

Протеолитическую активность супернатантов фекалий определяли по их казеннолитической способности согласно методике, описанной авторами в журнале ЖМЭИ (1995, №3, сгр 116-120).

Реагенты и оборудование: казеиновый агар, 5% трихлоруксусная кислота, центрифуга, термостат, чашки Петри.

Диаметры зон казеннолитической активности измеряли в миллиметрах. Результат регистрировали через 18 часов от начала исследования.

При оценке казеннолитической активности супернатантов фекалий у клинически здоровых лиц с относительным нормобиоценозом кишечника (по данным бактериологического исследования) диаметр зон протеолиза составлял в среднем 7.5мм., что было пршито за минимальную активность. При диаметре зон 11-15 мм. активность считали средней, при 16 и более-высокой.

Серологические исследования, проводившиеся в динамике, включали постановку реакции пассивной гемаглютинации (РПГА) с сальмонеллёзными диагаостикума-ми; определение О-антигенов сальмонелл в сыворотке крови в реакции агрегат-гемаглютинации (РАГА) [Горина Л. Г., Оловников А. Л.., 1975].

Определение биосинтеггической активности лимфоцитов периферической крови проводилось по методике Rigler R-, [1969], в нашей модификации. Основы метода базируются на представлениях, согласно которым процессы биосинтеза РНК в лим-фоадной ткани отражают выраженность иммунологической реакции, характеризующейся выработкой антител или каких-либо других белковых факторов в ответ на антигенную стимуляцию . Следовательно, соотношение РНК и ДНК в лимфоците ха-

растеризует его так называемую биосинтетическую активность, то есть является показателем одного из параметров функционального состояния лимфоцитов.

Сущность метода основана на способности флюоресцирующего красителя акридинового оранжевого (АО) в мономерной форме связываться с даухцепочечны-ми нуклеиновыми кислотами(ДНК), и давать флюоресценцию в зелёной части спектра, в то время, как красная флюоресценция обязана своим происхождением комплексам димеров АО с односпиральными нуклеиновыми кислотами(РНК). Интенсивность флюоресценции измеряли в соответствующим образом обработанных мазках на микрофлюориметре «Люмам-И-3» при помощи цифрового счётчика в условных единицах.

Данные клинико - лабораторных исследований были статистически обработаны методом вариационной статистики с вычислением ¡-критерия Стыодента. Различия считались достоверными при р<0,05 [Автандилов Г.Г. 1987]

Собственные исследования.

Из 142 больных этиологический диагноз сальмонеллёза установлен у 114 (80,3%). При этом у 109 (95,6%) больных из фекалий изолированы Б. ег^епсШк, у 4 (3,5%) - й. {урЫтипига и у 1 (0,9%) - Б. апгопае.

Заболевание у всех обследованных протекало в гастроинтестииальной форме, средней степени тяжести, причем гастроэнтероколитический вариант отмечен в 66, 9% [95больных], и в 33% [47больных] -гасгроэнтеритический.

Среди наблюдавшихся мужчины составили 87 человек (61,3%), женщины - 55 (38,7%). Преобладали лица молодого и среднего возраста - 87,3% (124 человека).

Основная часть больных (90,7%) были госпитализированы в первые трое суток болезни.

Клиническая картина заболевания в основном не отличалась от описания других авторов [ Шахмарданов М.З., 1993; Ющук Н. Д., 1996 ]. Обращало на себя внимание частое поражение толстой кишки (66,9%) с явлениями гемоколита у 19% больных.

В настоящее время известно, что явления дисбактериоза в той или иной степени выраженности имеют место у большого количества больных сальмонеллсзом [ГавриловА.Ф. ссоавт. 1992,ФеклисоваЛ.В. ссоавт. 1995].

Нарушения микроэкологии кишечника выявлепы нами у 94.6% больных с гаст-роэнтероколитическими и 92% с гастроэнтеритическим вариантом течения сальмо-неллёза. Дисбактериоз 3-4 степени наблюдался практически с одинаковой частотой в обеих группах и составил соответственно 41,8% и 40%.

Учитывая, что дисбактериоз замедляет сроки выздоровления, нормализации стула и в ряде случаев способствует острому бактерионосительству, в комплексную терапию больных были включены препараты эубиотики.

Наряду с хорошо известными эубиотиками: сухим коммерческим бифидумбах-терином (группа из 20 человек) и коммерческим лактобактерином (группа из 15 человек), в комплексной терапии сальмонеллёза пременялись новые препараты эубиотики, изготовленные из штаммов лактобацшш: Ь. саве! 37 (ГИСК) - (15 человек), Ь. р1ап1агит 38 (ГИСК) - (14 человек), Ь. ГеплепШт 39 (ГИСК) - (15 человек) и препарат бифидумбактерин-форте (20 человек), представляющий собой лиофильно высушенные бактериальные клетки В.ЬШёиш штамм №1, иммобилизированные на часпщах активированного косточкового угля типа "Карболонг". Контрольную группу составили больные гастроинтестиналъной формой сальмонеллёза в количестве 43 человек, долучавшие только патогенетическую терапию.

Комплектование групп осуществляли по принципу случайной выборки, что обеспечило однородность по возрасту, полу, срокам госпитализации, сопутствующим болезням.

Препараты эубиотики назначались короткими курсами по 5-7 дней. Эффективность проводимой терапии наряду с клиническими критериями (продолжительность симптомов интоксикации , болей в животе, диареи) оценивалась по ряду лабораторных параметров: показатели состояния микробиоценоза кишечника, напряжённость специфической О-антигенемиии, уровень биосинтетической активности лимфоцитов периферической крови.

Исследования проводили до начала терапии, после лечения и в катамнезе на 2030 день болезни.

Сравнение клинической эффективности препаратов эубиотиков с патогенетической терапией показало более быстрое, на фоне лечения биопрепаратами, исчезновение симптомов интоксикации (р<0.01), болей в животе- (р<0.01), диареи - (р<0.01).

В группе лакхосодержащих препаратов наибольшая эффективность по всем показателям отмечена у лактобактерина ферментум.

При сравнение бифидосодержащих препаратов между собой лучшие показатели по срокам исчезновения симптомов интоксикации, нормализация стула отмечены у бифидумбактерина-форте, что, вероятно, связано с высокой концентрацией В. ЬШит, иммобилизированных на частицах активированного угля при сохранении последним детоксикациошшх свойств [Бондаренко В.М., 1995].

Лечение ПЭ больные переносили хорошо, ни в одном случае не было отмечено побочных реакций.

У 80 больных сальмонеялёзом, параллельно с бактериологическим методом, для оценки микроэкологических нарушений впервые применён новый биохимический

экспресс - метод, основанный на определении казеинолитической способности супер-натантов фекалий.

Анализ полученных данных показал высокую информативность нового экспресс - метода. Совпадение результатов при использовании бактериологического и биохимического методов составило 85%.

Прослеживалась прямая зависимость между диаметрами зон протеолиза и степенью выраженности дисбактериоза.

У больных с нормальной микрофлорой или незначительными отклонениями средний диаметр зон составил 8.9 ± 1.0 мм. и был достоверно ниже, чем при 2 степени дисбактериоза -14.3 + 1.4 [р<0.01].

При значительных отклонениях в микрофлоре, соответствующих 3-4 степени дисбактериоза, средний диаметр зон составил 18.7 + 1.2 мм., что достоверно превышало данный показатель в 1 группе [р<0.001] и Л[р<0.05].

Возрастание протеолитической активности супернатантов фекалий связано , вероятно, с увеличением доли условно-патогенных бактерий, продуцирующих протео-литические энзимы.

Таким образом, определение казеинолитической способности супернатантов фекалий может быть использовано в качестве экспресс-анализа для уточнения состояния микрофлоры кишечника, особенно при массовом обследовании и в поликлинических условиях, а также для оценки глубины нарушений, что важно при назначении препаратов - зубиотяков, позволяющих коррегировать нарушенный микробиоценоз.

Сравнительный анализ состояния микрофлоры кишечника после проведённого курса лечения выявил положительные сдвиги при применении препаратов - эубиоти-ров по сравнению с патогенетической терапией. По данным бактериологического ис-

следования у больных, принимавших бифидосодержащие препараты, полная нормализация микрофлоры наблюдалась в 25.0 + 6.5 % [р<0.05], лактосодержащие - 30.5 + 6.5 % [р<0.01], при 10,0 + 4,7% в контрольной группе.

Влияние тфапии бифидосодержащими препаратами на микрофлору кишечника

у больных сальмонеллёзом.

Эффективность терапии на 8- 10 день болезчн

Улучшение % Отсутствие Повторный ви-

Вид терапии Число об- полож. эффекта % сев патог. флоры

след.

Всего В т.ч. норм Всего В т.ч. У*УД абс. %

Бифидумбахтерин 20 80+8,9 40+11,0 20+8,9 1 5+4,9

форте PI <0,02

I группа Р0 <0,01 <0,02 <0,01

Бнфидумбактерин 20 55+11,1 10+6,7 45+11,1 5+4,9 2 10+6,7

сухой

П группа

Патогенетическая 40 35+7,5 10+4,7 65+7,5 15+5,6 8 20+6,3

III группа

(контроль)

Ро - достоверность по сравнению с контролем Р1 - достоверность по сравнению со II группой

Отмечено более быстрое прекращение бактериовыделения в сравнении с базисной терапией.

Вероятно, это связано не только со способностью биопрепаратов восстанавливать нарушенный микробиоценоз, по и с антагонистической активностью представителей нормальной микрофлоры, входящих в состав препаратов эубиотиков, по отношению к патогенным и условно-патогенным бактериям.

Эубиотик бифидумбактерин-форте нормализовывал микрофлору кишечника у 40 +11.0% больных, что, по-видимому, обусловлено агрегацией бактерий, иммоби-

лизированных на сорбенте-носителе и способных создавать необходимый уровень концентрации поступающих в кишечник бифидобактерий и их метаболитов, регулирующих процессы адгезии, метаболизма и последующего вегетирования в кишечнике.

Влияние терапии лактосодержащими препаратами на микрофлору кишечника у больных сальмонеллёзом.

Эффективность терапии

Вид терапиии Число обследов Улучшение % Отсутствие положительного эффекта % Повторный высев патоген флоры

иных

Всего В т.ч. норма Всего В т.ч. ухудшение Абс. %

Лактобакте-рШ1 плантарум 14 78,6 28,6 21,4 1 7,1

Лактобакте-рнн казеи 15 73,3 26,7 26,7 6,7 1 6,7

Лактобактс-рин ферментум 15 93,3 40 6,7

Лактобакте-рин коммерческий 15 80 26,7 20 1 6,7

Патогенетическая (контр) 40 35 10 65 15 4 20

Среди лактосодержащих эубиотиков наиболее выраженным эффектом обладал препарат, изготовленный на основе Ь. ГегтепШт 39, применение которых коротким курсом приводило к нормализации микрофлоры у 40 + 12.6% больных, что, вероятно, объясняется особенностями этого штамма лактобацилл. По данным Е.М. Горской с соавт., 1992,1994, штамм Ь. ГегтепШт 39 являлся одним из наиболее высокоадгезивных из лизоцимположительных штаммов лактобацилл.

В катамнезе, на 20-30 день болезни, обследовано 20 человек, получавших бифи-допрепараты и 30-патогенетическую терапию.

Полная нормализация микрофлоры отмечена у 88.9% больных, получавших би-фидумбактерин-форте, и 72.7% - коммерческий бифидумбактерин. У остальных больных имел место дисбактериоз 1 степени. В контрольной группе нормализация микрофлоры наблюдалась в 40%, и в 60% выявлялся дисбактериоз 1 -2 степени.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о более быстром и полном восстановлении микрофлоры кишечника у больных, получавших ПЭ, что наряду с данными клшшческого наблюдения обосновывает целесообразность включения препаратов эубиотиков в комплексную терапию больных сальмонеялёзом с первых дней заболевания.

Учитывая наличие в литературе данных о том, что уровень О-антйгенемии прямо коррелирует с тяжестью болелш и зависит от используемого метода терапии [Абдурахманова Э. Т. , 1983; И. Б. Мухамедов, 1983; М. Ю. Серебряков, 1988. ], с целью контроля проведённого лечения была исследована напряженность специфической О-антигенемии у больных сальмонеллёзом.

Установлена прямая зависимость уровня специфической О-антигенемии от степени дисбактериоза кишечника. В первые дни заболевания показатели специфической О-антагенемии при 1-2 степени нарушения микрофлоры были достоверно меньше, чем при 3-4 степени [р<0.01]. В периоде реконвалесценции эта разница была не достоверна, что, возможно, связано с элиминацией О-антигена посредством образования ЦИК. Применение препаратов эубиотиков достоверно снижало уровень специфического ЛПС О-антигена в сыворотке крови в периоде ранней реконвалесценции [р<0.05], полностью нормализуя его при обследовании в катамнезе.

Сравнение показателей специфического Л ПС О-антигена в сыворотке крови со степенью дисбактериоза кишечника при сальмонеялёзе.

Вид терапии Число обсл. 1-3 д. болезни 8-9 д. болезни

1-Ц НЫУ 1-11 Ш-ПГ

Бифидосодер-жащие препараты 35 1,3+0,06 1,58+0,08 1,12+0,05 1,25+0,07

Р <0,01

Лактосодерж. препараты 34 Р 1,28+0,08 <0,01 1,56+0,07 1,11+0,06 1,26+0,08

Патогенгач. терапия 40 1,27+0,06 1,57+0,058 1,12+0,06 1,25+0,08

Р <0,01

Среди лактосодержащих препаратов наибольшей эффективностью по сравнению с патогенетической терапией обладал лактобактерин ферментум: О-антигенемия после лечения составила 0.93 + 0.07 [р<0.01], среди бифидосодержащих-бифидумбактерин-форте-1.0 ± 0.05 [р<0.01].. Вероятно, это связано с благотворным влиянием эубиотиков на процессы репарации, что в свою очередь препятствует поступлению растворимых антигенов в кровяное русло.

Оценка эффективности ПЭ у больных сальмонеллёзом проводилась также на основании анализа биосинтетнческой активности стимулированных специфическим О- антигеном лимфоцитов периферической крови, позволяющей оценивать тяжесть и длительность течения болезни. Исследованиями М. 3. Шахмарданова, 1992, установлено, что при затяжном течении сальмонедлёза в остром периоде имеет место низкая активация клеток в ответ на антигенный раздражитель. В периоде реконвалесценцик отличительной особенностью затяжных форм явились достоверно более высокие показатели биосинтетической активности стимулированных лимфоцитов.

Исследование выявило достоверное снижение, по сравнешда с патогенетической терапией, биосинтетической активности стимулированных специфическим О- антигеном лимфоцитов на 5-7 день лечения у больных, принимавших лактобактерин, изготовленный на основе Ь . р1аШагшп 38 [0,25 +0,02,р<0.01], Ь . ГегтепШт 39 [0.25 + 0.02, р<0.001], коммерческий лактобактерин [0.27 + 0.03, р<0.02], коммерческий би-фидумбактерин [0.26 + 0.01, р<0.01], бифидумбактерин-форте [0.23 ± 0.03, р<0.01].

Сопоставление уровней специфической О-антигенемии со значениями биосинтетической активности лимфоцитов показало наличие прямой корреляционной связи между этими параметрами [д=0.5]. Этот факт подтверждает имеющиеся данные о выраженном стимулирующем влиянии ЛПС О-антнгенов грамотрицательных бактерий на лимфоциты [В.А. Малов и др. ,1993г] и свидетельствует об адекватном иммунном ответе на антигенный раздражитель у обследованных больных.

Таким образом, на фоне лечения препаратами эубиотиками имели место более низкие, по сравнению с патогенетической терапией, показатели биосинтетической активности лимфоцитов, что, вероятнее всего, связано со снижением специфической О-антигенемии за счёт восстановления микробиоценоза кишечника.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности включения предлагаемых ПЭ в схему лечения больных сальмонеллёзом, что способствует быстрому купированию клинических проявлений, снижению специфической О-антигенемии и биосинтетической активности лимфоцитов. Наибольшая эффективность новых препаратов эубиотиков, изготавливаемых на основе Ь . ГегтепШт 39 и иммобилизиро-ванньгх на угольном сорбенте В. ЬШйшп 1, позволяют рекомендовать эти препараты для широкого применения на практике.

ВЫВОДЫ

1. Применение в комплексной терапии больных сальмонеллёзом новых препаратов эубиотиков, изготавливаемых на основе штаммов лактобацилл: Ь . 1егтеп1ит 39, Ь . еа5е1 37, Ь . рЫиагит 38 и иммобшшзированных на сорбенте В.ЫШит 1 оказывает положительное влияние на клиническую картину и нормализацию нарушенного микробиоценоза кишечника.

2. Коррекция нарушешюй микрофлоры кишечника с помощью применения препаратов эубиотиков приводит к подавлению специфической О-ангагенемии у больных сальмонеллезом.

3. Восстановление нарушешюй колонизационной резистентности кишечника с помощью препаратов эубиотиков способствует снижению биосинтеш-ческой активности лимфоцитов периферической крови, коррелирующей с уровнем специфической О- антигенемии.

4. Эубиотик "Бифидумбактерин-форте" имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным коммерческим препаратом бифидумбактерина, что связано с более активной колонизацией слизистой кишечника за счёт высокой концентрации В. ЬШс1ит, иммубилизированных на частицах активированного угля, сохраняющего свои детоксикационные свойства.

5. Из группы препаратов эубиотиков, содержащих лактобациллы, наибольшей эффективностью обладает препарат, содержащий Ь . ГегтепШт 39, при назначении которого отмечаются лучшие показатели микрофлоры кишечника, более низкие уровни О-антигенемии и биосинтетической активности лимфоцитов.

6. Показана перспективность биохимического экспресс-метода оценки микроэкологии кишечника по степени казеинолитической активности супернатантов фекалий, что позволяет быстро, с незначительными материальными затратами выяв-

лять дисбактсриоз кишечника и служить критерием эффективности проводимой терапии.

Практические Рекомендации.

Препараты эубиотики, изготовленные из штаммов лактобацилл: Ь . ГегтепШт 39, Ь. сэби 37, Ь. р1ап(агига 38 и иммобшгазнроваиные на сорбенте В. ЫГк1ит 1 могут быть использованы в комплексной терапии больных сальмонеллёзом.

Использование биохимического экспресс-метода диагностики нарушенного микробиоценоза кишечника по степени казеинолитической активности супернатан-тов фекалий может служить ориентировочным методом диагностики дисбактериозов кишечника, что особешю важно при массовом обследовании и в поликлинических условиях.

Изучение динамики О-антигенемга и биосинтетической активности лимфоцитов периферической крови параллельно с клшшко-микробиологическим наблюдением позволяет более объективно дать оценку клинической эффективности биологических бактерийных препаратов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Н. П. Исаева, М. 3. Шахмарданов, Л. Н. Земскова. Влияние специфических сывороточных О - антигенов на функциональную активность лимфоцитов периферической крови при сальмонеллёзе. // Бактериально - вирусные инфекции. - Саратов. -1993.-ч. 1,с. 13-15

2. В. И. Лучшев, Н. П. Исаева, Л. Н. Земскова и др. Применение препаратов эу-биотюсов на основе различных штаммов лактобацилл при острых кишечных инфекциях. // Бактериально - вирусные инфекции. - Саратов.- 1993. - ч. 1с. 111-114.

3. В. И. Лучшев, В. М. Бондаренко, Н. П. Исаева, Л. Н. Земскова и др. Косвенный метод экспресс- диагностики дисбактериозов кишечника у больных сальмонел-лёзом и дизентерией II Эпидемиология и инфекционные болезни. - 1996. - №1. - с. 5255.

4. М. 3. Шахмарданов, Н.П. Исаева, Л. Н. Земскова. Диагностическая значимость метода определения биосинтетической активности лимфоцитов при дизентерии и сальмонеллезе. // Интенсивная терапия инфекционных болезней.- С- Петербург. -1993.-е.109.

Заказ ? /оЪ Тираж 60 Напечатано и »п отоплена АО "Мэйн" тел. 261-7327,265-872«, 265-8785