Оглавление диссертации Аджигайтканова, Саида Казбековна :: 2007 :: Москва
Список условных сокращений
Введение
Глава I, Обзор литературы
1.1- Эпидемиология, этнология и патогенез остеоартроза
1 Л. Лечение остеоартроэа
1.3. Лечение ревматоидного артрита
Глава II. Материалы и методы
2.1. Клиническая характеристика и методы исследования Сольный остеоартрозом
2.1 Л. Описание популяции больных остеоартрозом
2.12. Протокол рандомизации и наблюдения за больными с остеоартрозом
2 Л 3. Описание используемых шкал
2.2. Клиническая характеристика групп н методы исследования больных ревматоидным артритом
2.2.1. Описание популяции больных ревматоидным артритом
2.2.2. Протокол рандомизации и наблюдения за больными ревматоидным артритом
2.3. Статистическая обработка полученных результатов
Глава III. Результаты исследования
3.1, Эффективность Икшпры при остеоартроэе
3-2. Эффективность Инолтры при ревматоидном артрите
3.3. Клинические наблюдения
Глава IV. Обсуждение полученных результатов
4.1. Эффективность Инолтры при остеоартрозе
4.2. Эффективность Инолтры при ревматоидном артрите
Выводы
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Аджигайтканова, Саида Казбековна, автореферат
Актуальность исследования
Ревматические заболевания занимают существенное место в структуре заболеваемости населения Российской Федерации, как и н большинстве других стран мира. Патология костно-мьниеч кого аппарата стоит в ряду наиболее значимых медицинских проблем, характеризуясь выраженным влиянием на экономику общества, здоровье и качество жизни отдельных индивидуумов и их семей. Снижение, а затем и потеря не только возможности трудиться, но и выполнения обычных повседневных действий ставят сложные проблемы не только перед самим больным и его семьей, но и обществом в целом, (14, 42,43, 55,56).
Ревматические болезни приводят к ухудшению физического состояния больного человека, а хроническое, прогрессирующее течение заболевании н потеря трудоспособности вызывают проблемы психологического и социального характера (20, 54). Несмотря на то, что ревматические заболевания включают более 150 нозологических форм и синдромов, медико-социальная и экономическая нагрузка ка общество, в первую очередь, связана с остеоартрозом (17,25,42,46) и ревматоидным артритом (17,20,42).
К настоящему времени программы лечения больных с остеоартрозом включают различные лекарственные средства, Однако вопросы терапии не могут считаться окончательно решенными. Применение НПВП и ненаркотических анальгетиков часто приводят к развитию тяжелых побочных действий и осложнений (26, 27), Повышенный интерес в лечении остеоартроза вызывает класс препаратов, обладающих свойствами модифицировать структуры суставного хряща. Клиническая эффективность таких препаратов как глкжозамнн сульфат и хоидроитнн сульфат достаточно убедительно доказана в проведенных рандомизированных исследованиях (2, 3, 12,15, 62, 63, 136, 157, 160, 173). В тоже время на рынке лекарств появилось достаточно большое количество разнообразных Б АД, которые содержат наряд)- с другими веществами чондропротективные субстанции, относящиеся к глюкозам ину и хондроитину. Однако в связи с отсутствием необходимых рандомизированных исследований по изучению клинической эффективности возможности влияния БАД на течение остеоартроза не могут считаться установленными на сегодняшний день. Достаточно важными и нерешенными представляются также вопросы восстановительной медикаментозной терапии пациентов с ревматоидным артритом, находящихся в стадии ремнссин.
В связи с указанными обстоятельствами представляется целесообразным проведение исследований по изучению эффективности биологически активных добавок при остсоартрозе и ревматоидном артрите в фазе клинико-лабораторной ремиссии.
Целью настоящего исследования явилось изучение возможностей терапии биологически активной добавкой «Инолтра» при остеоартрозе и ревматоидном артрите.
Задачи исследования:
1) Провести изучение влияния Инолтры на клинические проявления суставного синдрома у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом.
2) Оценить безопасность и переносимость терапии Инолтрой у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом.
3) Изучить динамику объема терапии нестероидными противовоспалительными препаратами при остсоартрозе и ревматоидном артрите,
4) Оценить влияние Ииолтры на содержание в сыворотке крови ИЛ-1, ИЛ-2, ФИО и других показателей воспалительного процесса.
5) Оценить воздействие Ииолтры на объем хряща и толщину синовиальной оболочки по ланным УЗИ.
6) Изучить влияние Ииолтры на минеральную плотность костной ткани у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом.
Научная новизна.
Впервые проведено рандомизированное проспективное контролируемое исследование эффективности Инолтры при остеоартрозе и ревматоидном артрите.
Впервые изучено влияние Инолтры на содержание ИЛ-1, ИЛ-2, ФИО в сыворотке крови.
Впервые проведена оценка влияния Инолтры на объем хряща и толщину синовиальной оболочки по данным УЗИ.
Впервые изучено влияние Инолтры на минеральную плотность костной ткани.
Практическая значимость
Использование полученных результатов о благоприятном влиянии биологически активной добавки «Инолтра» для лечения больных оетеоартрозом и ревматоидным артритом будет способствовать повышению эффективности лечения таких больных.
Возможность уменьшения объема нестероидных противовоспалительных препаратов при использовании Инолтры должно способствовать повышению безопасности лечения больных оетеоартрозом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность биологически активной добавки "Инолтра" при остеоартрозе и ревматоидном артрите"
Выводы t. Длительная терапия Инолтрой обеспечивает достоверный, клинически значимый и продолжительный положительный эффект на показатели суставного синдрома у больных, страдающих остеоартрозом с поражением крупных суставов ног, который характеризуется уменьшением интенсивности боли н улучшением показателей функциональных способностей суставов, 2, Применение Инолтры при остеоартрозе позволяет существенно уменьшить обьем нестерондной противовоспалительной терапии и характеризуется удовлетворительной переносимостью, что способствует повышению безопасности лечения.
3- Снижение 8 результате лечения Инолтрой содержания в сыворотке крови ИЛ-t может указывать на один из механизмов лечебного действия БАД, связанного с влиянием на синтез ИЛ-t.
4. Положительное влияние Инолтры при использовании на протяжении шести месяцев на клинические проявления остеолртроэа сопровождается по данным УЗИ достоверным увеличением объема хряща и тенденцией к уменьшению толщины синовиальной оболочки, что указывает на наличие у препарата хондропротектнвных свойств.
5. Использование Инолтры не оказало существенного положительного влияния на суставные проявления у больных ревматоидным артритом без признаков кдиннко-лабораторной активности, что указывает на неэффективность биологически активной добавки, однако при этом не выявлено симптомов обострения заболевания.
Ь. В результате лечения Ииолтрой выявлена лишь тенденция к увеличению показателей минеральной плотности костной ткани у больных с остсоартрозом и ревматоидным артритом, что свидетельствует об отсутствии значимого влияния БАД на минеральную плотность кости при применении в использовавшемся режиме.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность биологически активной добавки "Инолтра" при остеоартрозе и ревматоидном артрите
На правах рукописи
Р Г Б ОГ,
1 1 ЯНВ 2007
Аджигайтканова Сайда Казбековна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ
«ИНОЛТРА»
ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ И РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ
14.00.05 - Внутренние болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 2006 год.
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, ГЛАЗУНОВ
профессор Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор САХАРОВИЧ
Елена Адамовна
доктор медицинских наук, профессор ГОРДЕЕВ
Андрей Викторович
Ведущая организация: Российская государственная медицинская академия последипломного образования
Защита диссертации состоится «___»_200_г. в_часов на заседании диссертационного совета К 208.072.01 при Российском государственном медицинском университете (117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.
Автореферат разослан «__»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент Л.В. ГУБСКИИ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы. Ревматические заболевания занимают существенное место в структуре заболеваемости населения Российской Федерации, как и в большинстве других стран мира. Они приводят к ухудшению физического состояния больного человека, а хроническое, прогрессирующее течение заболевания и потеря трудоспособности вызывают проблемы психологического и социального характера (Фоломеева О.М., 1999). Медико-социальная и экономическая нагрузка на общество, в первую очередь, связана с остеоартрозом и ревматоидным артритом (Насонова В.А., 2000, Вялков А.И., 2001).
К настоящему времени программы лечения больных остеоартрозом включают различные лекарственные средства. Однако вопросы терапии не могут считаться окончательно решенными. Применение НПВП и ненаркотических анальгетиков часто приводят к развитию тяжелых побочных действий и осложнений (Насонов Е.Л., 1999). Повышенный интерес в лечении остеоартро-за вызывает класс препаратов, обладающих свойствами модифицировать структуры суставного хряща. Клиническая эффективность таких препаратов как глюкозамин сульфат и хондроитин сульфат достаточно убедительно доказана в проведенных рандомизированных исследованиях. В тоже время на рынке лекарств появилось достаточно большое количество разнообразных БАД, которые содержат, наряду с другими веществами, хондропротективные субстанции, относящиеся к глюкозамину и хондроитину. Однако в связи с отсутствием необходимых рандомизированных исследований по изучению клинической эффективности возможности влияния БАД на течение остеоартроза не могут считаться установленными на сегодняшний день. Достаточно важными и нерешенными представляются также вопросы восстановительной медикаментозной терапии пациентов с ревматоидным артритом, находящихся в стадии ремиссии.
В связи с указанными обстоятельствами представляется целесообразным проведение исследований по изучению эффективности биологически активных
добавок при остеоартрозе и ревматоидном артрите в фазе клинико-лабораторной ремиссии.
Цель работы: изучение возможностей терапии биологически активной
добавкой «Инолтра» при остеоартрозе и ревматоидном артрите.
Задачи исследования:
1. Провести изучение влияния Инолтры на клинические проявления суставного синдрома у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом.
2. Оценить безопасность и переносимость терапии Инолтрой у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом
3. Изучить динамику объема терапии нестероидными противовоспалительными препаратами при остеоартрозе и ревматоидном артрите.
4. Оценить влияние Инолтры на содержание в сыворотке крови ИЛ-1, ИЛ-2, ФНО и других показателей воспалительного процесса.
5. Оценить воздействие Инолтры на объем хряща и толщину синовиальной оболочки по данным УЗИ.
6. Изучить влияние Инолтры на минеральную плотность костной ткани у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом.
Научная новизна:
• Впервые проведено рандомизированное проспективное контролируемое исследование эффективности Инолтры при остеоартрозе и ревматоидном артрите.
• Впервые изучено влияние Инолтры на содержание ИЛ-1, ИЛ-2, ФНО в сыворотке крови.
• Впервые проведена оценка влияния Инолтры на объем хряща и толщину синовиальной оболочки по данным УЗИ.
• Впервые изучено влияние Инолтры на минеральную плотность костной ткани.
л
Практическая значимость:
Использование полученных результатов о благоприятном влиянии биологически активной добавки «Инолтра» для лечения больных остеоартрозом будет способствовать повышению эффективности лечения таких больных.
Возможность уменьшения объема нестероидных противовоспалительных препаратов при использовании Инолтры должно способствовать повышению безопасности лечения больных остеоартрозом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение Инолтры у больных остеоартрозом в течение длительного времени оказывает клинически значимый положительный эффект на течение заболевания, выражающийся в уменьшении интенсивности боли и улучшении показателей функциональных способностей суставов.
2. Использование Инолтры у больных остеоартрозом по данным УЗИ крупных суставов способствует достоверному увеличению толщины хряща и тенденцией к уменьшению толщины синовиальной оболочки суставов.
3. Длительная терапия Инолтрой позволяет уменьшить дозу применяемых нестероидных противовоспалительных препаратов, что позволяет повысить эффективность и безопасность лечения остеоартроза.
4. Использование Инолтры приводит к снижению интерлейкина -1 у больных остеоартрозом.
5. Инолтра не вызывает обострения заболевания при применении у больных ревматоидным артритом, однако существенного положительного влияния на суставные проявления не оказывает.
6. Инолтра не обладает достоверным антиостеопорозным действием, однако отмечена тенденция к увеличению показателей минеральной плотности кости при остеоартрозе.
Внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое практическое применение в работе ревматоло-
"ического и терапевтических отделений ГКБ №81 и Главного клинического госпиталя МВД РФ.
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на конференциях «Проблемы современной ревматологии» (г.Москва, 2004г.). Апробация диссертации состоялась 22.06.2005 г. на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры общей терапии ФУВ РГМУ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатные научные работы, из них 2 в центральных изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах
машинописи и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика больных и методы исследования
Клиническая характеристика и методы исследования больных остео-артрозом. В исследование были отобраны 50 пациентов, страдавших остеоарт-розом с поражением коленных и тазобедренных суставов, соответствующих критериям НИИ Ревматологии (1993) и Американской коллегии ревматологов (1988) и интенсивность боли в суставах более 3 по визуально-аналоговой шкале.
Из исследования были исключены пациенты с другими формами артритов, больные с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с частотой обострений более двух раз в год, пациенты с калькулезным холециститом, больные с дискинезией желчевыводящих путей.
Клиническая характеристика больных приведена в таблице 1.
Таблица 1. Клиническая характеристика больных остеоартрозом.
Показатель Основная группа Контрольная группа
Количество больных 25 25
Возраст (М±а) 67,8 ± 9,96 69,0 ±4,32
Стадия заболевания 1 2 (8%) 3 (12%)
2 16 (64 %) 14(56%)
3 7 (28%) 7 (28%)
Длительность заболевания(М±ст) 7,1±4,3 6,7+6,2
ФНС (М+а) 2,2+0,6 2,1±0,9
Масса тела, кг (М±а) 84,2 ± 16,7 85,5+18,2
Включенные в исследование пациенты с остеоартрозом не позднее пяти суток с момента госпитализации были рандомизированы (методом простой рандомизации с помощью таблицы случайных чисел) в соотношении 1:1 в две группы:
1 группа — 25 пациентов, получавших лечение Инолтрой в течение 6 месяцев, в дозе, зависимой от массы тела: менее 68 кг — по 1 пилюле х 3 раза в день, от 68 до 90 кг — по 2 пилюли х 3 раза в день, более 90 кг — по 3 пилюли х 3 раза в день, нестероидными противовоспалительными препаратами, локальную инъекционную терапию глюкокортикоидами (кеналог) при необходимости, физиотерапевтическое лечение (магнитолазерная терапия).
2 группа — 25 пациентов, получавших лечение нестероидными противовоспалительными препаратами, локальную инъекционную терапию глюкокортикоидами (кеналог) при необходимости, физиотерапевтическое лечение (магнитолазерная терапия).
Обе группы были сравнимы по полу, возрасту, стадии заболевания, длительности заболевания и по проводимой терапии нестероидными противовоспалительными препаратами и кеналогом.
Состояние пациентов оценивалось в момент рандомизации, через 3 недели, 3 месяца, 6 месяцев, 12 месяцев, 36 месяцев после рандомизации.
В момент включения в исследование и при каждом визите пациента (через 3 недели, через 3, 6, 12 и 36 месяцев) заполнялись компьютеризированные анкеты, включавшие несколько групп вопросов:
опросник \VOMAC; адаптированная шкала физической активности опросника СЕШ-АМБ; шкала "Утренняя скованность" (вопросы о длительности утренней скованности в суставах и позвоночнике); шкала «Суставная боль» (включает в себя вопросы о выраженности болей при движении и в покое в суставах и позвоночнике).
Для исключения возможности влияния исследователя на результаты анкетирования пациенты самостоятельно отвечали на компьютеризированные опросники. Соблюдение больными врачебных предписаний контролировалось на стационарном этапе медицинским персоналом, на амбулаторном этапе по отчетам пациентов.
В момент включения в исследование все пациенты с остеоартрозом и ревматоидным артритом проходили следующее обследование: рентгенография коленных, тазобедренных суставов, клинический анализ крови и мочи, С-реактивный белок (капиллярным методом), реакцию Ваалер-Розе, латекс-тест, протеинограмму (электрофоретическое разделение белковых фракций на бумаге), ультразвуковое исследование коленных суставов (измерение толщины хряща и синовиальной оболочки), денситометрия (определение минеральной плотности кости), определение ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО в сыворотке крови (только для больных остеоартрозом), оценка объема нестероидной противовоспалительной терапии и кеналога.
Через 6 месяцев всем пациентам с остеоартрозом и ревматоидным артритом проводилось ультразвуковое исследование коленных суставов (измерение толщины хряща и синовиальной оболочки), денситометрия (определение минеральной плотности кости), определение ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО в сыворотке крови (только для больных остеоартрозом), оценка объема нестероидной противовоспалительной терапии и кеналога. Также повторялся клинический анализ крови, анализ крови на СРБ, реакция Ваалер-Розе, латекс-тест.
Клиническая характеристика больных ревматоидным артритом (табл. 2). В исследование было включено 33 случая с достоверным диагнозом ревматоидного артрита. Диагноз устанавливался в соответствии с критериями Американской коллегии ревматологов и НИИ ревматологии (1987). Диагноз считался несомненным, если определялись не менее 4 критериев из 7. Все пациенты были позитивными по ревматоидному фактору.
Таблица 2. Клиническая характеристика больных ревматоидным артритом.
Показатель Основная группа Контрольная группа
Количество больных 17 16
Возраст (М ± о) 68,24 ±9,84 67,75 ± 6,83
Стадия заболевания 1 3 (17,6%) 2 (12,5%)
2 А 4 (23,6 %) 5 (31,25%)
2 В 6 (35,3%) 6 (37,5%)
3 4 (23,6%) 3 (18,8%)
Длительность заболевания (М+ст) 12,1 ±8,4 11,6 ±7,2
Величина БАБ 0,9 + 0,4 0,86 ± 0,6
Больные ревматоидным артритом были рандомизированы в две группы:
1 группа — 17 пациентов получали Инолтру в течение 6 месяцев, в дозе, зависимой от массы тела: менее 68 кг — по 1 пилюле х 3 раза в день, от 68 до 90 кг — по 2 пилюли х 3 раза в день, более 90 кг — по 3 пилюли х 3 раза в день, терапию нестероидными противовоспалительными препаратами, локальная инъекционная терапия глюкокортикоидами (кеналог) при необходимости, физиотерапевтическое лечение (магнитолазерная терапия), а также лечение базисными препаратами (метотрексат, сульфасалазин, препараты золота).
2 группа — 16 пациентов, получавших терапию нестероидными противовоспалительными препаратами, локальная инъекционная терапия глюкокортикоидами (кеналог) при необходимости, физиотерапевтическое лечение (магнитолазерная терапия), а также лечение базисными препаратами (метотрексат, сульфасалазин, препараты золота).
Обе группы были сравнимы по полу, возрасту, стадии заболевания, длительности заболевания и по проводимой терапии базисными препаратами, нестероидными противовоспалительными препаратами и кеналогом. Соблюдение больными врачебных предписаний контролировалось на стационарном этапе медицинским персоналом, на амбулаторном этапе по отчетам пациентов.
Из исследования исключались пациенты с другими формами артритов, в том числе и с серонегативным ревматоидным артритом, больные с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с частотой обострений более двух раз в год, пациенты с калькулезным холециститом, больные с дискинезией желчевыводящих путей.
Состояние пациентов оценивалось в момент рандомизации, через 3 недели, 3 месяца,'6 месяцев, 12 месяцев после рандомизации.
Всем больным указанной группы ревматоидного артрита проводилось то же лабораторное и инструментальное обследование, что и пациентам с остео-артрозом, исключая исследование ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО в сыворотке крови.
Статистическая обработка полученных результатов. Результаты исследования обрабатывались методами параметрического и непараметрического анализа. Все данные о динамике показателей шкал опросников при остеоартро-зе и ревматоидном артрите были представлены в виде процентов от их исходных значений. Для сравнения количественных показателей независимых групп использовался однофакторный дисперсионный анализ (алгоритм ANOVA), достоверность различий между выборками оценивалась по Т и F критериям. Достоверность различий качественных показателей оценивалась с помощью пилохорического теста с использованием х2-критерия с поправкой Йейтса. Достоверными считали различия при р < 0,05. Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась в пакете программ SPSS 9.0 (SPSS inc. 1998) на персональном компьютере Pentium-4.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Эффективность Инолтры при остеоартрозе
По результатам исследования на всех точках наблюдения отмечалось снижение показателя по шкале \VOMAC у больных основной группы (рис.1). В контрольной группе значение показателя уменьшалось к третьей неделе с дальнейшим его нарастанием и достижением уровня, выше исходного. Достоверные различия между группами отмечались на 6 месяце и сохранялись на 12 и 36 месяцах наблюдения. Таким образом, у больных, получавших Инолтру, отмечалось улучшение по данному показателю, однако значимое уменьшение показателя по шкале \VOMAC отмечается лишь с шестого месяца, поэтому функциональные нарушения улучшаются существенно позднее, по сравнению с наступлением анальгетического эффекта. В связи с этим лечение необходимо продолжить независимо от полученного результата.
Рисунок 1. Динамика показателя шкалы «\VOMAC»
Инолтра -Контроль
Примечание: показатель выражен в % от исх. значения. * - р < 0,05 при сравнении с контролем; ** - р < 0,01 при сравнении с контролем.
Динамика показателя шкалы «Утренняя скованность» представлена в таблице 3. Отмечалось снижение уровня данного показателя, практически, на всех этапах наблюдения у больных, принимавших Инолтру. В контрольной группе отмечалось уменьшение показателя на 3 неделе лечения с последующим
нарастанием и приближением его к исходному уровню. Однако достоверных различий между группами выявлено не было.
Таблица 3. Динамика показателя шкалы «Утренняя скованность»
Группа 3 недели 3 месяца 6 месяцев 12месяцев 36 месяцев
Инолтра 96,8±45,95 88,0±41,07 91,3±48,42 79,4±48,03 80,8±60,73
Контроль 69,9±42,72 79,6±37,67 87,7±39,5 81,9±50,0 100,9±64,69
Динамика количества баллов по модифицированной шкале ОЕЮ-АШБ показана на рисунке 2. Данный показатель снизился в основной группе уже к третьей неделе с дальнейшим нарастанием, но исходного уровня не достигал. После окончания лечения Инолтрой отмечалось дальнейшее снижение показателя в основной группе. В группе сравнения количество баллов прогрессивно увеличивалось. Отличия динамики показателя группы, принимавшей Инолтру, от контрольной группы были статистически достоверны лишь к 36 месяцам наблюдения.
Рисунок 2. Динамика показателей шкалы «ОЕМ-А1М5»
Инолтра—■ "Контроль
Примечание: * - р < 0,05 при сравнении с контролем;
В основной группе отмечалось уменьшение показателя шкалы «Суставная боль» в течение всего периода лечения. Этот показатель достиг исходного уровня только к 36 месяцу наблюдения, т.е. через 30 месяцев после завершения
лечения Инолтрой. В группе сравнения его уровень нарастал в течение всего периода наблюдения. Достоверные различия основной группы от группы сравнения появились уже к третьей неделе наблюдения и сохранялись на 3, 6, 12 и 36 месяцах исследования (рисунок 3).
Рисунок 3. Динамика показателя шкалы «Суставная боль»
До лечения 3 недали 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев 36 месяцев
Инолтра ■ "Контроль
Примечание: *- р < 0,05 при сравнении с контролем; **- р < 0,01 при сравнении с контролем.
При оценке показателя визуально-аналоговой шкалы состояния больного по оценке врачом отмечено его увеличение в основной группе после третьей недели лечения и уменьшение после окончания лечения Инолтрой (рисунок 4). В группе сравнения данный показатель снижался на всех этапах наблюдения. Достоверные различия между группами появились с третьего месяца и сохранялись до конца исследования.
Динамика показателя визуально-аналоговой шкалы по оценке боли наблюдалось снижение его на всех этапах исследования. В контрольной группе интенсивность боли сохранялась на уровне исходной до 3 месяца, затем возрастала до конца исследования. Различия между группами были высокодостоверными на всех точках наблюдения (рисунок 5).
Рисунок 4. Динамика показателя визуально-аналоговой шкалы состояния больного по оценке врачом
110 100 90 80 70
Примечание: *- р < 0,05 при сравнении с контролем; ** - р < 0,01 при сравнении с контролем.
Рисунок 5. Динамика показателя визуально-аналоговой шкалы по оценке боли
120 110 100 90 80 70 60
Примечание: ** - р < 0,01 при сравнении с контролем.
Таким образом, исследование выявило достоверное позитивное влияние Инолтры на все изучавшиеся клинические показатели, характеризующие тяжесть остеоартроза.
По полученным данным следует, что болевой синдром у больных остео-артрозом уменьшается уже к третьей неделе, однако при лечении Инолтрой не стоит ожидать быстрого влияния на функциональные способности суставов. По данным, полученным нами в исследовании, было выявлено, что стойкий эффект от приема Инолтры следует ожидать только после длительного приема
_ -щ— — -и—
ш -- М
\ ** **
** **
—Г'
До лечения 3 недели 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев 36 месяцев I • Инолтра ■ 'Контроль
около 6 месяцев. Таким образом, препарат нужно применять длительно, по крайней мере, не менее 6 месяцев, чтобы достичь улучшения функции суставов.
На следующем рисунке представлена динамика толщины хряща по данным ультразвукового исследования суставов (рис.6). К шестому месяцу наблюдения отмечалось увеличение толщины хряща у больных, получавших Инолтру в отличие от группы сравнения, где этот показатель снижался. Выявлены достоверные различия между группами.
Толщина синовиальной оболочки в основной группе уменьшалась, хотя и не достоверно тогда, как в контрольной группе толщина синовии оставалась приблизительно на том же уровне.
Рисунок 6. Динамика толщины хряща к 6 месяцу лечения по данным
УЗИ суставов.
мм 3 2 1 О
Таким образом, увеличение объема массы хрящевой ткани и тенденция к нормализации толщины синовиальной оболочки по данным ультразвукового исследования у больных остеоартрозом свидетельствует о хондропротективных и возможных противовоспалительных свойствах Инолтры.
По результатам, полученным при денситометрии, после 6 месяцев лечения Инолтрой отмечена тенденция к увеличению минеральной плотности в основной группе. Величина минеральной плотности кости до лечения в основной группе 1,16+0,26, после лечения 1,21 ±0,36, пиковая минеральная плотность 0,14+2,39 и 0,49+3,12, а минеральная плотность кости, корригированная по воз-
2Л.
2,13 ¡г *Л 2,01 1.78
'ШШ
I шж
Инолтра Контроль
□ До лечения О После лечения
расту 1,23+2,37 и 1,93±2,98 соответственно. В группе сравнения этот показатель несколько снизился. Так, показатель минеральной плотности кости до лечения в контрольной группе 1,15+0,09, после лечения 0,94±0,9, пиковая минеральная плотность 0,08±0,67и 0,19+0,91, а минеральная плотность кости, корригированная по возрасту 1,51 ±0,95 и 1,30+1,05 соответственно. Статистически значимых различий между группами не выявлено.
Согласно принятым критериям оценки проводимой терапии эффективным считалось лечение в случае снижения у больных числа баллов по шкале \VOMAC на 50% и более (рис.7). При изучении результатов лечения к завершению срока лечения было установлено, что значительное улучшение достоверно чаще отмечается в группе больных, принимавших Инолтру.
Рисунок 7. Частота улучшения по шкале ^ЛЮМАС к 6 месяцу наблюдения у больных остеоартрозом
Р/йжшШЛ шшм
.....1------- "■ ■ " " .......—1 Инолтра Контроль
□ Улучшение Ш Без динамики
Из 25 пациентов, наблюдавшихся в основной группе, эффект от лечения, на основании принятых критериев оценки, был констатирован у 18 пациентов, что составило 72% от числа больных, получавших Инолтру. Полученные результаты свидетельствуют о достоверном положительном влиянии Инолтры на функции опорно-двигательного аппарата.
При исследовании цитокинов интерлейкина-1 (ИЛ-1), интерлейкина-2 (ИЛ-2) и фактора некроза опухоли (ФНО) выявлено достоверное уменьшение концентрации интерлейкина-1 у пациентов в основной группе, тогда как в группе сравнения концентрация всех исследуемых цитокинов оставалась при-16
близительно на исходном уровне (рис.8). По результатам исследования выявлено, что одним из механизмов действия Инолтры является влияние на синтез ИЛ-1.
Рисунок 8. Динамика концентрации интерлейкина-1 (ИЛ-1), интелейкина-2 (ИЛ-2), фактора некроза опухоли (ФИО) в сыворотке крови у больных остеоартрозом
I ■ До лечения В После лечений | ■ До лечения □ После лечения!
При исследовании объема нестероидной противовоспалительной терапии, в группе больных, принимавших Инолтру, удалось добиться отмены и снижения нестероидной противовоспалительной терапии к 6-му месяцу на 44% от исходного уровня (рис.9).
Рисунок 9. Динамика терапии НПВП у больных остеоартрозом в основной группе и контрольной группе к 6 месяцу лечения
Таким образом, применение Инолтры позволяет снизить дозу или отменить нестероидные противовоспалительные препараты, что делает лечение ос-теоартроза более безопасным.
При сравнении доз кеналога за 12 месяцев лечения отмечается разница между группами (табл.4). В группе, больных принимавших Инолтру годовая доза кеналога была достоверно меньше, по сравнению с контрольной группой.
Таблица 4. Сравнительная характеристика объема локальной инъекционной терапии суставов кеналогом больных остеоартрозом в течение 12 месяцев.
Лечение Группа 1 (Инолтра) п=25 Группа 2 (контроль) п=23
До лечения После лечения До лечения После лечения
Инъекции кеналога в тазобедренные и коленные суставы (мг/год) 28,6 ± 18,2 15,3 ±5,6* 27,7 ± 14,8 26,4 ±22,1
Применение Инолтры переносилось удовлетворительно, а отмена лечения состоялась лишь у одного пациента при отсутствии серьезных осложнений. Причиной отмены явилось появление преходящих, невыраженных болей в области правого подреберья, которое было спровоцировано, возможно, нарушением диеты. Проведенное обследование пациента не выявило нарушений со стороны биохимических и ультразвуковых показателей, указывающих на то или иное заболевание желчного пузыря или печени.
Эффективность Инолтры при ревматоидном артрите
По результатам исследования эффективности Инолтры у больных серопо-зитивным ревматоидным артритом к шестому месяцу было выявлено, что практически по всем шкалам существенного эффекта, ни положительного, ни отрицательного, выявлено не было (табл.5). А полученное достоверное улучшение по шкале СЕЫ-АГМБ, вероятно, было случайным или связано с естественным течением заболевания. 18
Таблица 5. Динамика показателей изучавшихся шкал у больных ревмато-
идным артритом в процессе исследования
Группа 3 недели 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев
Шкала WOMAC
Инолтра 92,29 89,95 73,3 72,07
Контроль 95,93 93,7 96,04 97,96
Шкала «Утренняя скованность»
Инолтра 168 149,52 112,86 159,23
Контроль 152,38 158,33 157,14 157,14
Шкала «GERI-A1MS»
Инолтра 102,23 98,13 73,7* 80,2
Контроль 108,96 106,46 89,8 101,67
Шкала «Суставная боль»
Инолтра 129,24 134,99 113,19 128,82
Контроль 130,91 132,92 126,72 117,32
ВАШ состояния больного по оценке врачом
Инолтра 103,05 102,78 103 105,2
Контроль 91,67 90,63 86,46 95,83
ВАШ шкалы по оценке боли пациентом
Инолтра 82,9 85,41 66,7 69,38
Контроль 80,18 83,53 85,1 79,47
Примечание: величина показателей в процентах, * - р < 0,05;
Отсутствие значимой динамики по визуально-аналоговым шкалам и шкале ARS при ревматоидном артрите указывает на отсутствие обезболивающего действия у Инолтры, в отличие от достаточно быстрого анальгезирующего эффекта при использовании биологически активной добавки при остеоартрозе. Также не выявлено влияния на показатели шкалы WOMAC, что указывает на отсутствие способности улучшать функциональные способности пораженных суставов, в отличие от остеоартроза, при котором получено достоверное улучшение по этой шкале.
Значение СОЭ было оценено на б месяце наблюдения. В основной группе отмечалась тенденция к снижению СОЭ с 34,1 до 26,67мм/ч, а в контрольной группе показатель оставался приблизительно на одном уровне с исходным значением, 37,38 и 37,5мм/ч соответственно. Однако достоверных различий между группами выявлено не было.
По данным ультразвукового исследования суставов к 6 месяцу лечения толщина хряща в основной группе до лечения составляла 0,77±0,32, после лечения 0,83±0,25, в контрольной группе 0,68±0,34 и 0,67+0,25 соответственно.
Толщина синовиальной оболочки в основной группе до лечения 3,89±0,76 и 3,05+0,93 после лечения, в группе сравнения 4,01±2,79 и 4,39+2,08 соответственно (показатель выражен в мм). Достоверных различий к шестому месяцу не выявлено ни в одной группе.
Отсутствие увеличения толщины хряща указывает на отсутствие восстанавливающего эффекта на гиалиновый хрящ при ревматоидном артрите, в отличие от остеоартроза, при котором получено достоверное увеличение объема хрящевой ткани. Также, в отличие от остеоартроза, не отмечается уменьшения толщины синовиальной оболочки по данным ультразвукового исследования, но нет и увеличения синовии.
При денситометрии на 6 месяц наблюдения уровень минеральной плотности кости сохранялся на исходном значении в обеих группах. Величина минеральной плотности кости до лечения в основной группе 1,12±0,21, после лечения 0,84±0Д9, пиковая минеральная плотность 1,67±0,23 и 1,8±1,14, а минеральная плотность кости, корригированная по возрасту 0,6±1,47и 0,55±1,87 соответственно. В группе сравнения показатель минеральной плотности кости до лечения составлял 0,94±0,32, после лечения 0,69±0,21, пиковая минеральная плотность 1,84±0,72 и 1,82±0,68, а минеральная плотность кости, корригированная по возрасту 0,59±1,87 и 0,51±1,33 соответственно. Достоверных различий между группами не получено.
При сравнении проводимой терапии базисными препаратами и НПВП к концу исследования у больных ревматоидным артритом значимого изменения по сравнению с исходными значениями не получено.
В результате нашего исследования при применении Инолтры у больных ревматоидным артритом существенных изменений по всем шкалам не получено, также нет влияния на толщину хряща и синовиальной оболочки по данным УЗИ, объем терапии базисными препаратами, НПВП и инъекционной локальной терапии кеналогом также существенных изменений не претерпевал. Вероятно, причиной различий влияния Инолтры при ревматоидном артрите и остео-артрозе являются тяжелые деструктивные изменения при ревматоидном артрите, характеризующиеся более значимыми необратимыми структурными изменениями во внутрисуставных структурах, в том числе и хрящевой ткани, чем при остеоартрозе.
Таком образом, использование Инолтры при ревматоидном артрите не оказывает достоверного влияния на функциональные способности суставов, также не выявлено достоверного хондропротективного и противовоспалительного действия.
Выводы
1. Длительная терапия Инолтрой обеспечивает достоверный, клинически значимый и продолжительный положительный эффект на показатели суставного синдрома у больных, страдающих остеоартрозом с поражением крупных суставов ног, который характеризуется уменьшением интенсивности боли и улучшением показателей функциональных способностей суставов.
2. Применение Инолтры при остеоартрозе позволяет существенно уменьшить объем нестероидной противовоспалительной терапии и характеризуется удовлетворительной переносимостью, что способствует повышению эффективности и безопасности лечения.
3. Снижение в результате лечения Инолтрой содержания в сыворотке крови ИЛ-1 может указывать на один из механизмов лечебного действия Б АД, связанного с влиянием на синтез ИЛ-1.
4. Положительное влияние Инолтры при использовании на протяжении шести месяцев на клинические проявления остеоартроза сопровождается по данным УЗИ достоверным увеличением объема хряща и тенденцией к уменьшению толщины синовиальной оболочки, что указывает на наличие у препарата хондропротективных свойств.
5. Использование Инолтры не оказало существенного положительного влияния на суставные проявления у больных ревматоидным артритом без признаков клинико-лабораторной активности, что указывает на неэффективность биологически активной добавки, однако при этом не выявлено симптомов обострения заболевания.
6. В результате лечения Инолтрой выявлена лишь тенденция к увеличению показателей минеральной плотности костной ткани у больных с остеоартрозом и ревматоидным артритом, что свидетельствует об отсутствии значимого влияния БАД на минеральную плотность кости при применении в использовавшемся режиме.
Практические рекомендации
1. Больным с остеоартрозом с поражением крупных суставов целесообразно проведение длительной терапии (по крайней мере, в течение 6 месяцев) Инолтрой, что позволяет добиться существенного и продолжительного улучшения течения заболевания и уменьшения объема нестероидной противовоспалительной терапии.
2. Противопоказаниями к назначению Инолтры являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический калькулезный холецистит, реактивный синовит, при соблюдении условий отбора пациентов для лечения переносимость терапии БАД является удовлетворительной. При возникновении признаков обострения синовита в процессе лечения необходимо уменьшить дозу Инолтры, а в последующем вернуться к исходной дозе, что позволяет в дальнейшем избежать развития обострений заболевания.
3. Применение Инолтры характеризуется медленным (к третьему месяцу лечения) развитием положительного клинического эффекта, усиливающимся к 6 месяцу приема препарата и сохраняющимся в течение 6 месяцев после прекращения лечения.
4. В связи с отсутствием влияния Инолтры на течение ревматоидного артрита, нецелесообразно ее использование у больных с данной патологией, даже без признаков активности заболевания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Аджигайтканова С.К., Глазунов А. В., Жиляев Е.В., Панина И.А. Влияние БАД «Инолтра» на течение остеоартроза и ревматоидного артрита. // Ж. «Медицинский вестник МВД». - Москва. - 2005. - № 4 (17). - с.36-38.
2. Глазунов А. В., Жиляев Е.В., Аджигайтканова С.К. Новая шкала для оценки выраженности поражения опорно-двигательного-двигательного аппарата. Ж. «Медицинский вестник МВД». - Москва. — 2003. - № 3. - с.25-28.
3. Аджигайтканова С.К., Глазунов А. В., Жиляев Е.В., Панина И.А. Биологически активная добавка «Инолтра» при остеоартрозе и ревматоидном артрите. II Сборник «Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной ревматологии». — Волгоград. — 2005. - с.7-8.
Список принятых сокращений
БАД — биологически активная добавка
ОА — остеоартроз
РА - ревматоидный артрит
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
ФНО - фактор некроза опухоли
ИЛ-1 — интерлейкин-1
ИЛ-2 — интерлейкин-2
УЗИ — ультразвуковое исследование
Тираж 100 экз.