Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Коррекция иммуносупрессивных нарушений у больных с суставным синдромом низкоинтенсивным лазерным излучением

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция иммуносупрессивных нарушений у больных с суставным синдромом низкоинтенсивным лазерным излучением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция иммуносупрессивных нарушений у больных с суставным синдромом низкоинтенсивным лазерным излучением - тема автореферата по медицине
Орлова, Евгения Владиславовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Орлова, Евгения Владиславовна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе ревматоидного артрита.

1. 2. Основные аспекты патогенеза остеоартроза.

1.3. Механизм биологического и терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении суставного синдрома.

1. 4. Низкоинтенсивное лазерное излучение в лечении суставного синдрома у больных ревматоидным артритом.

1.5. Лазерная терапия в лечении суставного синдрома у больных остеоартрозом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.60 2.1. Клиническая характеристика материалов исследования.

2. 2. Методики лазерной терапии суставного синдрома.

2. 2. 1. Методика накожного лазерного облучения суставов у больных ревматоидным артритом.

2. 2. 2. Методика надвенного лазерного облучения крови у больных с суставным синдромом.

2. 2. 3. Методика лазерной терапии суставного синдрома у больных первичным остеоартрозом.

2. 3. Методы определения клинических, лабораторных и иммунологических показателей у больных с суставным синдромом.

2. 3. 1. Алгоритм систематизированной оценки эффективности лазерной терапии в лечении ревматоидного артрита.

2. 3. 2. Комплексная оценка эффективности лазерной терапии в лечении первичного остеоартроза.

2. 4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительная оценка клинической эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения различных длин волн в лечении ревматоидного артрита.

3. 2. Анализ показателей иммунного статуса и их динамики под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения различных длин волн у больных ревматоидным артритом.

3.3. Оценка клинической эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении первичного остеоартроза.

3.4. Анализ показателей иммунного статуса и их динамики под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения у больных первичным остеоартрозом.

3.5. Результаты катамнестических наблюдений за больными с суставным синдромом, получивших лазерную терапию, через 3, 6 и 12 месяцев.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Орлова, Евгения Владиславовна, автореферат

Последние десятилетия развития медицинской науки отмечены повышенным интересом к проблеме лечения ревматических заболеваний с выраженным суставным синдромом. Это обусловлено неуклонным ростом заболеваемости данными нозологиями [22]. По данным О. М. Фоломеевой и соавт. (2004) доля ревматических заболеваний в структуре общей патологии жителей России составила к 2002 г. 7,45%. [39]. За период с 1999 г. по 2002 г. показатель заболеваемости по классу болезней костно-мышечной системы в соответствии с МКБ-10 возрос на 21,8% (в 1998 г. он был равен 11,6%). Интенсивность роста обращаемости жителей РФ в связи с ревматической патологией почти в 2,5 раза превысила показатель общей заболеваемости. Число пациентов с поражением опорно-двигательного аппарата в 2002 г. достигло 14,7 млн. человек, что значительно больше, чем в 1998 г. - 11,8 млн. [39, 65].

У взрослых людей по частоте встречаемости первое место принадлежит остеоартрозу (OA): им страдает около 20% населения земного шара. Кроме того, неуклонно растет число больных другими ревматическими заболеваниями с выраженным суставным синдромом, как в России, так и во всем мире [17, 39, 61, 117, 142]. Частота реактивных артритов, индуцируемых Chlamydia trachomatis, составляет 4,6, а индуцируемых энтеробактериями - 5,0 на 100000 населения. Заболеваемость псориатическим артритом в настоящий момент составляет 0,65 - 0,75% среди населения России. Распространенность ревматоидного артрита (РА) в популяции достигает 0,5 - 2%.

Необходимо отметить, что в первую очередь при развитии суставного синдрома поражаются суставы кисти и стопы (преимущественно межфаланговые), артрит которых определяется на первом году болезни в 31,7 - 65,1% случаев [17, 19, 61, 103, 104, 117]. Поэтому при исследовании и лечении значительное внимание уделяется именно им. Механизмы поражения и патологические процессы, возникающие вслед за этим, в периартикулярных и интраартикулярных тканях различны, и позволяют дифференцировать суставной синдром при РА, первичном OA, системной красной волчанке, системной склеродермии, псориа-тический, подагрический и реактивные артриты.

Ревматические заболевания с выраженным суставным синдромом представляют серьезную медико-социальную проблему, т. к. характеризуются в большинстве случаев прогрессирующим течением, высокой частотой поражения лиц трудоспособного возраста, рано возникающим снижением функциональных способностей, потерей профессиональных и социальных навыков, значительной инвалидизацией больных. Через 20 лет от начала РА 60 - 90% пациентов теряют трудоспособность, а треть становится полными инвалидами [125]. OA во многих странах занимает одно из первых мест среди причин, приводящих к инвалидности, что определяет социальную значимость заболевания.

Рост частоты ревматических заболеваний с суставным синдромом, ведущих к значительной инвалидизации больных, определяет актуальность поиска методов патогенетического лечения этой патологии. Значительный интерес представляет использование немедикаментозных методов терапии у больных с заболеваниями суставов. В последние годы большое внимание привлекает возможность применения лазерной терапии (JIT) у больных с суставным синдромом.

В многочисленных исследованиях, посвященных оценке эффективности J1T у пациентов с различными патологиями, отмечаются анальгетическое и противовоспалительное действие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), улучшение центральной и периферической гемодинамики и гипокоа-гуляционный сдвиг в свертывающем звене гемостаза, улучшение реологических свойств крови и микроциркуляции, активация антиоксидантной системы и повышение устойчивости мембран к продуктам перекисного окисления липи-дов, коррекция клеточного и гуморального звеньев иммунитета, интенсификация окислительно-востановительных процессов, а также нормализация обменных и регенераторных процессов [3, 18, 24, 50, 56, 63, 69-71, 78, 112, 161].

Проблема терапии РА по-прежнему остается одной из наиболее актуальных в современной ревматологии. Глубокие нарушения клеточных и гуморальных иммунных реакций, а также дисфункция прооксидантно-антиоксидантной системы и обмена веществ обуславливают тяжелое прогрессирующее течение РА, при котором уже в течение 2 - 5-ти лет болезни развиваются выраженные нарушения функции суставов [20, 47, 124, 151].

РА - гетерогенное заболевание, основу патогенеза которого составляет сложное взаимодополняющее влияние генетически детерминированных и приобретенных дефектов нормальных иммунорегуляторных механизмов, ограничивающих патологическую активацию иммунной системы в ответ на потенциально патогенные, а нередко и физиологические стимулы. Вклад генетических факторов в развитие РА составляет 15%, а факторов внешней среды - 85%.

Центральную роль в патогенезе РА играют нарушения в иммунной системе. Болезнь развивается вследствие ослабления функции Т-лимфоцитов-супрессоров, что может быть причиной потери регуляторной функции Т-клеток, приводить к повышению активности В-лимфоцитов (Вл) с последующим увеличением синтеза иммуноглобулинов (антител и аутоантител) [20, 212].

Патологические изменения при РА характеризуются нарушением баланса синтеза «антивоспалительных» и «провоспалительных» цитокинов в сторону увеличения последних [124]. Этот дисбаланс и является основным фактором прогрессирования суставного воспаления, приводящего к формированию паннуса, деструкции хряща и костной ткани.

Коррекция иммунологических нарушений при РА - важнейшая задача современной медицины. В последние годы, наряду с разработкой новых фармакологических подходов и схем лечения РА, существенное внимание уделяется изучению немедикаментозных методик. Одним из наиболее перспективных методов в настоящее время является ЛТ.

Такие эффекты КИЛИ, как снижение уровня С-реактивного белка (СРБ) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), изменение содержания иммуноглобулинов А, М, G, количества лимфоцитов (лимф.) и их функциональной активности, стабилизация соотношения субпопуляций Т-хелперов (Тх) и Т-супрессоров (Тс), делают его использование особенно перспективным у больных РА и открывают новые возможности иммунокоррекции с помощью физического фактора [6, 27, 66, 75, 182].

Огромное значение имеют лечебные мероприятия, направленные на активацию механизмов адаптации при РА и OA. Одним из перспективных методов лечения, который способствует повышению адаптивных свойств организма, активизируя биоэнергетические процессы, является JIT.

НИЛИ в лечении суставного синдрома в сочетании с другими видами терапии обеспечивает выраженный противовоспалительный и анальгезирую-щий эффекты, ускоряет кровоток в зоне облучения, вызывает активизацию обменных процессов, усиливает фагоцитоз, улучшает иммуно-биологическую реактивность организма и микроциркуляцию в синовиальной оболочке, оказывает иммуномодулирующее действие, уменьшает явления остеопороза, замедляет прогрессирование костной деструкции и сохраняет стабильность функционального статуса [21, 58, 76, 97, 126, 179, 185].

В настоящий момент перед практикующими врачами и исследователями стоит еще множество нерешенных вопросов в отношении методик лечебного воздействия НИЛИ у больных РА. Недостаточно разработано патогенетическое обоснование механизма действия НИЛИ при РА. Результаты немногочисленных исследований, касающихся проблемы иммунокоррекции у больных РА с помощью НИЛИ, во многом противоречивы. Это, вероятно, связано с тем, что авторы не проводили специального анализа эффективности ЛТ и влияния ее на иммунную систему в зависимости от применяемой длины волны, средней мощности излучения, плотности потока мощности, экспозиции на поле, режима излучения (постоянный или импульсный), способа воздействия (внутривенный, надвенный, надсуставный, внутрисуставный, по биологически активным точкам, интераурикулярный) и дозы в целом [185].

В частности, если проанализировать влияние НИЛИ одинаковой длины волны (красный диапазон) и разных методик проведения процедур (накожное воздействие на пораженные суставы, лазерное излучение на рефлексогенные зоны и внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК), то эффекты могут быть разными при одинаковой суммарной энергетической дозе. В свете новых сведений о разном механизме воздействия НИЛИ красного и инфракрасного диапазонов представляется нецелесообразным обобщать их эффективность.

В большинстве исследований не прослеживается зависимость эффекта воздействия НИЛИ различных длин волн от активности, стадии, особенностей течения заболевания и индивидуальных характеристик больного, в том числе фоторезистентности (от 3 до 5% случаев), а так же от места наложения лазерного излучателя. Границы энергетической облученности, обеспечивающей биоре-гулирующий эффект, находятся в пределах 0,3 - 100 мВт/см2, что также осложняет сопоставимость результатов [47].

Таким образом, требуется продолжение научных разработок методических аспектов ЛТ для определения оптимальных волновых и дозиметрических параметров излучения, а так же способа воздействия у каждого конкретного больного. Огромный интерес представляет изучение особенностей механизма действия транскутанного облучения суставов инфракрасным импульсным лазерным излучением и надвенного лазерного облучения крови (НЛОК) красным лазерным излучением в непрерывном режиме, возможность сравнить терапевтическую эффективность и иммунотропное действие этих методик, определить их место в восстановительной терапии больных с суставным синдромом.

Данное исследование выполнено в рамках темы «Лазеротерапия заболеваний внутренних органов», включенной в отраслевую научно-исследовательскую программу № 29 по физико-химической и лазерной медицине «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека» на основании Указания МЗ РФ № 468-У от 12.05.2000 г.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных с суставным синдромом путем включения в комплексную терапию низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности иммуносупрессивных нарушений у больных с суставным синдромом.

2. Оценить клиническую эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения различных длин волн в лечении суставного синдрома у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом.

3. Изучить динамику показателей иммунного статуса у больных с суставным синдромом под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов волн.

4. Провести анализ корреляционных взаимосвязей между клинико-лабораторными и иммунологическими показателями у больных с суставным синдромом.

5. Оценить отдаленные результаты применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных с суставным синдромом.

6. Подобрать оптимальный режим (волновые параметры и способ воздействия) лазерной терапии при лечении больных с суставным синдромом.

Научная новизна работы:

Оценена клиническая эффективность накожного облучения пораженных суставов инфракрасным импульсным лазерным излучением и надвенного лазерного облучения крови излучением красного диапазона в непрерывном режиме в лечении суставного синдрома в зависимости от активности и особенностей течения заболевания.

Проведен сравнительный анализ динамики параметров иммунного статуса у больных с суставным синдромом под влиянием обеих методик лазерной терапии с учетом клинико-иммунного полиморфизма заболевания.

Показано, что благоприятные изменения клинической симптоматики суставного синдрома под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения являются следствием иммунокорригирующего действия физического фактора.

Установлены основные показания и противопоказания, оптимальные режимы воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов волн в лечении суставного синдрома.

Практическая значимость.

Разработана оригинальная методика лазерной терапии суставного синдрома с использованием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в импульсном режиме. Определены абсолютные и относительные противопоказания для проведения лазерной терапии у больных с суставным синдромом. Сформулированы основные положения для адекватного выбора и коррекции параметров низкоинтенсивного лазерного излучения в зависимости от выраженности болевой чувствительности и активности заболевания.

Показано, что под воздействием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом отмечается положительная динамика клинической картины суставного синдрома, которая определяется совокупностью благоприятных сдвигов со стороны клинико-иммунологических показателей. Лечебный эффект лазерной терапии оказывается достаточно выраженным по сравнению с медикаментозными средствами.

Внедрение данной методики в клиническую практику показало высокую клиническую эффективность, безопасность и доступность метода. Включение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексную терапию больных с суставным синдромом позволяет избежать дальнейшего прогрессирования заболевания, нарушения функциональных способностей, потерю профессиональных и социальных навыков. Это, в свою очередь, помогает снизить столь высокий процент инвалидизации при данной патологии, улучшить качество и продолжительность жизни больных.

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА, сестринского дела, терапии №2 с клинической, лабораторной диагностикой, психиатрией и наркологией ИПМО ВГМА 8 декабря 2006 г.

Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы» (Воронеж, 2006 г.), на ежегодной конференции молодых ученых ВГМА им. Н. Н. Бурденко «Современное состояние и перспективы развития медицины» (Воронеж, 2006 г.), на XIX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» (Липецк, 2006 г.).

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н. Н. Бурденко, внедрены в лечебную работу ревматологического отделения ГКБ №20 г. Воронежа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ в центральной и местной печати, из них 2 статьи в журналах, включенных в перечень изданий ВАК РФ. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и 7-ми приложений. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 31 рисунком. Указатель литературы содержит 212 источников, из них 151 отечественный и 61 зарубежный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция иммуносупрессивных нарушений у больных с суставным синдромом низкоинтенсивным лазерным излучением"

выводы

1. Иммунный статус больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с выраженным суставным синдромом характеризуется глубокими нарушениями в системе клеточного и гуморального иммунитета.

2. Наиболее выраженным, селективным, патогенетически направленным иммуномодулирующем действием у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом обладает низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного диапазона в импульсном режиме при воздействии на пораженные суставы.

3. В результате облучения суставов инфракрасным импульсным лазерным излучением у больных с суставным синдромом уменьшается выраженность иммуносупрессивных нарушений, снижаются явления дисфункции иммунной системы, прежде всего ее клеточного звена, а также степень аутоимму-ноагрессии.

4. Включение инфракрасного импульсного лазерного излучения в комплексную терапию суставного синдрома позволяет добиться существенной положительной динамики подавляющего большинства клинико-лабораторных параметров, отражающих функциональный статус больных и активность системного воспалительного процесса.

5. Благоприятные изменения клинической симптоматики суставного синдрома у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения являются следствием иммунокор-ригирующего действия. При этом в основе клинического эффекта лазерной терапии у больных суставным синдромом лежит высокая чувствительность ти-мусзависимых лимфоцитов к воздействию физического фактора.

6. Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения позволяет значительно уменьшить дозы нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикоидов и достичь длительной ремиссии у больных с суставным синдромом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лазерная терапия является высоко эффективным и результативным методом и должна широко применяться в комплексе лечебных и реабилитационных мероприятий у больных с суставным синдромом при дифференцированном подходе и оптимизации воздействия.

2. Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения следует рассматривать как метод физиотерапевтического воздействия, расширяющий возможности влияния на патологический процесс при суставном синдроме. Его необходимо использовать только в комплексе с другими лечебными мероприятиями.

3. Включение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексную терапию суставного синдрома должно проводиться с учетом длины волны, режима облучения и способа воздействия, а также степени активности и характера течения заболевания у каждого конкретного больного.

4. При проведении лазерной терапии по предложенной методике у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом отмечается выраженная положительная динамика клинической картины суставного синдрома, которая определяется совокупностью благоприятных сдвигов со стороны клинико-иммунологических показателей. Лечебный эффект лазерной терапии оказывается достаточно выраженным по сравнению с медикаментозными средствами.

5. Благодаря оптимально выбранным параметрам лазерного излучения и режиму дозирования, возможно наступление длительной ремиссии заболевания и сохранение трудоспособности у больных с суставным синдромом. Лазерная терапия по предложенной методике рекомендована также и в период ремиссии заболевания.

6. Все выше сказанное позволяет рекомендовать включение инфракрасного импульсного лазерного излучения по предложенной методике в схемы лечения суставного синдрома.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция иммуносупрессивных нарушений у больных с суставным синдромом низкоинтенсивным лазерным излучением

На правах рукописи

□03053В10

ОРЛОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИСЛАВОВНА

КОРРЕКЦИЯ ИММУНОСУПРЕССИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С СУСТАВНЫМ СИНДРОМОМ НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОРОНЕЖ-2007

003053610

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. Н. Н. Бурденко Росздрава)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Никитин Анатолий Владимирович

Бала Михаил Анатольевич Маринова Ольга Юрьевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «¿¿_» С^^^^О^-с- ¿<£С- 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.02 при ГОУ ВПО ВГМА им. Н. Н. Бурденко Росздрава по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. Н. Н. Бурденко Росздрава

Автореферат разослан «¿¿_» 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Будневский А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В последние десятилетия наблюдается неуклонный рост числа ревматических заболеваний с выраженным суставным синдромом, как в России, так и во всем мире [Каратаев Д. Е. и соавт., 2004; Фоломеева О. М, и соавт., 2004]. Данные заболевания представляют серьезную медико-социальную проблему, т. к. характеризуются в большинстве случаев прогрессирующим течением, высокой частотой поражения лиц трудоспособного возраста, рано возникающим снижением функциональных способностей, потерей профессиональных и социальных навыков, значительной инвалидизацией больных.

Ревматоидный артрит (РА) представляет собой гетерогенное заболевание, основу патогенеза которого составляет сложное взаимодополняющее влияние генетически детерминированных и приобретенных дефектов нормальных им-мунорегуляторных механизмов, ограничивающих патологическую активацию иммунной системы в ответ на потенциально патогенные, а нередко и физиологические стимулы [Насонова В. А., Насонов Е. Л., 2003]. Через 20 лет от начала болезни 60 - 90% пациентов теряют трудоспособность, а треть становится полными инвалидами [Насонов Е. Л., 2005]. Проблема терапии остеоартроза (ОА) остается одной из наиболее актуальных в современной ревматологии в связи с значительной распространенностью заболевания. Во многих странах ОА занимает одно из первых мест среди причин, приводящих к инвалидности.

Рост частоты ревматических заболеваний с суставным синдромом, ведущих к значительной инвалидизации больных, определяет актуальность поиска новых методов патогенетической терапии этой патологии. Значительный интерес представляет возможность использования немедикаментозных методик терапии у больных с суставным синдромом. Одним из наиболее перспективных методов в настоящее время является лазерная терапия (ЛТ).

Теоретической предпосылкой применения низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в лечении суставного синдрома явились данные как об эффективности действия его в зоне облучения (анальгезирующий и противовес-

палительный эффекты, улучшение микроциркуляции в синовиальной оболочке, подавление перекисного окисления липидов, стимуляция обменных процессов и клеточного метаболизма, улучшение функциональных возможностей суставов), так и положительного влияния на организм в целом в результате повышения его адаптивных возможностей и изменения иммунологической реактивности [Козлова И. С. и соавт., 1994; Сидоров В. Д. и соавт., 2000; Amano A. et al., 1994; Gur A. et al., 2003].: Данное исследование по изучению эффективности различных методик JIT у больных с суставным синдромом выполнено в рамках темы «Лазеротерапия заболеваний внутренних органов», включенной в отраслевую научно-исследовательскую программу № 29 по физико-химической и лазерной медицине «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека» на основании Указания МЗ РФ № 468-У от 12.05.2000 г.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных с суставным синдромом путем включения в комплексную терапию низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности иммуносупрессивных нарушений у больных с суставным синдромом.

2. Оценить клиническую эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения различных длин волн в лечении суставного синдрома у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом.

3. Изучить динамику показателей иммунного статуса у больных с суставным синдромом под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов волн.

4. Провести анализ корреляционных взаимосвязей между клинико-лабораторными и иммунологическими показателями у больных-с суставным синдромом.

5. Оценить отдаленные результаты применения низкоинтенсивного лазерного излучения в1 комплексном лечении больных с суставным синдромом.

6. Подобрать оптимальный режим (волновые параметры и способ воздействия) лазерной терапии при лечении больных с суставным синдромом.

Научная новизна работы:

Оценена клиническая эффективность накожного облучения пораженных суставов инфракрасным импульсным лазерным излучением и надвенного лазерного облучения крови излучением красного диапазона в непрерывном режиме в лечении суставного синдрома в зависимости от активности и особенностей течения заболевания.

Проведен сравнительный анализ динамики параметров иммунного статуса у больных с суставным синдромом под влиянием обеих методик лазерной терапии с учетом клинико-иммунного полиморфизма заболевания.

Показано, что благоприятные изменения клинической симптоматики суставного синдрома под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения являются следствием иммунокорригирующего действия физического фактора.

Установлены основные показания и противопоказания, оптимальные режимы воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов волн в лечении суставного синдрома.

Практическая значимость:

Разработана оригинальная методика лазерной терапии суставного синдрома с использованием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в импульсном режиме. Определены абсолютные и относительные противопоказания для проведения лазерной терапии у больных с суставным синдромом. Сформулированы основные положения для адекватного выбора и коррекции параметров низкоинтенсивного лазерного излучения в зависимости от выраженности болевой чувствительности и активности заболевания.

Показано, что под воздействием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом отмечается положительная динамика клинической картины суставного синдрома, которая определяется совокупностью благоприятных сдвигов со стороны клинико-

иммунологических показателей. Лечебный эффект лазерной терапии оказывается достаточно выраженным по сравнению с медикаментозными средствами.

Внедрение данной методики в клиническую практику показало высокую клиническую эффективность, безопасность и доступность метода. Включение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексную терапию больных с суставным синдромом позволяет избежать дальнейшего прогрессирования заболевания, нарушения функциональных способностей, потерю профессиональных и социальных навыков. Это, в свою очередь, помогает снизить столь высокий процент инвалидизации при данной патологии, улучшить качество и продолжительность жизни больных.

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики (семейной' медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА, сестринского дела, терапии №2 с клинической, лабораторной диагностикой, психиатрией и наркологией ИПМО ВГМА 8 декабря 2006 г.

Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы» (Воронеж, 2006 г.), на ежегодной конференции молодых ученых ВГМА им. Н. Н. Бурденко «Современное состояние и перспективы развития медицины» (Воронеж, 2006 г.), на XIX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» (Липецк, 2006 г.).

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н. Н. Бурденко, внедрены в лечебную работу ревматологического отделения ГКБ №20 г. Воронежа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ в центральной и местной печати, из них 2 статьи в журналах, включенных в перечень изданий ВАК РФ. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и 7-ми приложений. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 31 рисунком. Указатель литературы содержит 212 источников, из них 151 отечественный и 61 зарубежный.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммунный статус больных с суставным синдромом характеризуется глубокими нарушениями в системе клеточного и гуморального иммунитета.

2. Наиболее выраженным, селективным, патогенетически направленным иммуномодулирующем действием у больных с суставным синдромом обладает инфракрасное импульсное лазерное излучение при накожном воздействии на пораженные суставы.

3. В результате облучения суставов инфракрасным импульсным лазерным излучением у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом уменьшается выраженность явлений иммунодефицита и дисфункциональных нарушений иммунной системы, прежде всего ее клеточного звена.

4. Под влиянием инфракрасного импульсного лазерного излучения наблюдается благоприятная динамика подавляющего большинства клинико-лабораторных параметров, отражающих функциональный статус и выраженность воспалительной активности у больных с суставным синдромом.

5. Положительная динамика клийической картины суставного синдрома под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения является следствием реакции иммунной системы на воздействие физического фактора.

6. Включение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексную терапию больных с суставным синдромом позволяет значительно уменьшить дозы нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикоидов и увеличить продолжительность ремиссии заболевания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Материалом для решения поставленных задач послужили результаты обследования 150 больных с суставным синдромом, поступивших для обследования и лечения в ревматологическое отделение МУЗ ГКБ №20 с 2004 по 2006 гг. Диагноз РА формулировали согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). Кроме того, было обследовано 30 здоровых добровольцев (9 (30 %) мужчин и 21 (70 %) женщина) в возрасте от 30 до 62 лет.

Под наблюдением находилось 100 больных с достоверным РА по критериям Американской ревматологической ассоциации (1987 г:) в возрасте от 32 до 69 лет, 9 (9%) мужчин и 91 (91%) женщина с давностью" заболевания от 0,5 года до 20 лет. I степень активности РА наблюдалась у 21 (21%) пациента, II - у 45 (45%), III - у 34 (34%). Преобладали серопозитивные по ревматоидному фактору (РФ) больные (78%). Ревматоидный moho-, олиго- и полиартрит был диагностирован у 68 (68%) пациентов, РА с системными проявлениями - у 32 (32%). I рентгенологическая стадия наблюдалась у 6 (6%) больных, IIa - у 27 (27%), IIb - у 24 (24 %), Ш - у 38 (38%), IV - у 5 (5%). Функциональная недостаточность суставов I функционального класса была у 10 (10%) пациентов, II - у 23 (23%), III - у 50 (50%), IV - у 17 (17%). Рентгенологическая стадия устанавливалась по классификации О. Steinbrocker, степень активности - по классификации В. А. Насоновой и М. Г. Астапенко. Все больные РА были разделены на 5 групп:

- 1-ю группу составили 34 больных РА, которым осуществлялось накожное лазерное облучение пораженных суставов;

- 2-я группа, включающая 34 больных РА, получала' процедуры надвенного лазерного облучения крови (HJIOK);

- в 3-ю группу (контрольная группа) вошли 12 пациентов РА, получавших только традиционную медикаментозную терапию (МТ);

- 4-й группе (10 больных РА) проводилась имитация физиотерапевтических процедур наружного лазерного облучения суставов выключенным аппаратом без предварительного информирования пациентов (плацебо);

- 5-й группе (10 больных РА) - процедуры НЛОК по плацебо-методике.

ЛТ осуществлялась на фоне МТ в виде базисных препаратов (76 человек -

76%), нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) (84 человека - 84%), глюкокортикоидов (ГК) (35 человек - 35%).

Обследовано 50 больных первичным ОА в возрасте от 42 до 68 лет, 12 мужчин (24%) и 38 женщин (76%) с длительностью заболевания от 5 до 15 лет. Локализованный ОА наблюдался у 31 больного (62%), генерализованный ОА -у 19 (38%). У 5 (10%) пациентов была I рентгенологическая стадия заболевания, у 29 (58%) - II стадия, у 13 (26%) - III стадия, у 3 (6%) - IV стадия. Для постановки диагноза использовались критерии Я. АШшап (1995), рентгенологическая стадия определялась по классификации I. Ке11§геп и I. Ьэтоепв (1957).

Все больные ОА были разделены на 3 группы:

- 1-ю группу составили 32 больных первичным ОА, которым, помимо МТ, осуществлялось накожное лазерное облучение пораженных суставов;

- во 2-ю группу вошли 10 пациентов с первичным ОА, получавших только симптоматическую МТ (контрольная группа);

- 3-й группе (8 больных первичным ОА) проводились процедуры наружного лазерного облучения суставов по плацебо-методике.

42 пациента (84%) получали симптоматические лекарственные средства быстрого действия (НПВП), 19 (38%) - медленного действия (хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат), у 5-ти больных с гонартрозом (10%) проводилось внутрисуставное введение пролонгированных ГК 2 - 3 раза в год.

Методика ЛТ у больных РА заключалась в накожном облучении пораженных суставов по проекции суставной щели сканирующим способом или последовательно по полям с помощью полупроводникового лазерного аппарата «Мустанг 2000» с излучающей головкой Л03-2000. Использовалось инфракрасное импульсное лазерное излучение с длиной волны 0,89 мкм, максимальная мощность в импульсе - 7 Вт. Перед каждой процедурой ЛТ у больного определялась болезненность суставов при пальпации по модифицированному индексу Ричи. Частота импульсов составляла 1500 Гц, средняя мощность лазерно-

го излучения - 1,05 мВт при высокой локальной болевой чувствительности (4 балла по модифицированному индексу Ричи). Частота импульсов была 1250 Гц, средняя мощность лазерного излучения - 0,875 мВт при выраженной болевой чувствительности (2-3 балла). При низкой болевой чувствительности (1 балл) частота импульсов составляла 80 Гц, средняя мощность - 0,056 мВт. Длительность экспозиции на поле лежала в пределах от 1 до 4 мин. За один сеанс суммарное время излучения не превышало 15-20 мин при облучении не более 2-х суставов. Курс JIT включал 10-15 процедур. Число процедур определялось индивидуально, используя индекс активности болезни DAS. Если после 10 процедур не достигался положительный ответ на лечение по критериям Европейской противоревматической лиги, то курс увеличивался вплоть до 15 процедур.

При HJIOK воздействие осуществлялось через кожный покров и стенку вены на проекцию сосудистого пучка в области локтевой ямки, перпендикулярно к облучаемому крупному кровеносному сосуду, по контактной стабильной методике с помощью аппарата JIT «Мулат». Использовалось НИЛИ в красной области спектра (0,63 мкм) мощностью 1,5 - 2,5 мВт, продолжительность процедуры составляла 15-20 мин. Курс состоял из 5 - 10 ежедневных сеансов.

Методика ЛТ у больных ОА заключалась в накожном облучении пораженных суставов инфракрасным импульсным лазерным излучением. Частота импульсов составляла 80 - 1500 Гц, импульсная мощность - 3 - 5 Вт, длительность экспозиции на поле - 1 - 2 мин. За один сеанс суммарное время излучения не превышало 10-15 мин. Курс состоял из 10 - 15 ежедневных процедур.

Все процедуры ЛТ проводились ежедневно, кроме воскресенья, 1 раз в сутки, в одно и то же время ± 2 часа.

Для клинического исследования функционального состояния опорно-двигательного аппарата у больных РА использовались суставной счет, индекс Ричи (D. Ritchi), оценка выраженности болей в суставах по 100-миллиметровой визуальной аналоговой шкале (ВАШ) в покое и при движении, индекс состояния здоровья по модифицированной анкете оценки здоровья Stanford Health Assessment Questionnaire (HAQ) [Fries J. F. et al., 1983], функциональный тест Ли

[Lee et al., 1973], индекс активности болезни DAS (disease activity score) [Smolen J. S. et al., 2003; Ten Wolde S. et al., 1996]. Для проведения катамнестических наблюдений использовались критерии ремиссии РА Американской ревматологической ассоциации и Американской коллегии ревматологов [Felson D. Т. et al., 1993]. У больных OA определялись индекс Lequesne [Lequesne М. et al., 1987], индекс WOMAC (Western Ontario and McMaster University) [Altman R. et al., 1996; Bellamy N. et al., 1988]. Оценивались суммарная окружность проксимальных межфаланговых суставов (ПМФС) правой и левой кистей, сила сжатия правой и левой кистей, продолжительность утренней скованности.

Определяли лабораторные (гемоглобин (НЬ), лейкоциты (лейк.), лимфоциты (лимф.), СОЭ, С-реактивный белок (СРБ), церулоплазмин (ЦП), серомукои-ды (СМ), сиаловые кислоты (сиал.)) и иммунологические (абсолютное и относительное количество Т-лимфоцитов (Тл), В-лимфоцитов (Вл), Т-хелперов (Тх), Т-супрессоров (Тс), уровень иммуноглобулинов (Ig) A, G, М, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и РФ) показатели по стандартным методикам. Все анализируемые показатели регистрировались в день начала и день окончания курса JIT, а при изучении отдаленных результатов спустя 3, 6, 12 месяцев. Кроме того, оценивали объем принимаемых медикаментозных препаратов.

Статистический анализ данных был проведен на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Office и STATISTICA версия 6.0. Применялись методы вариационной статистики, дисперсионного анализа, корреляционного анализа, параметрические и непараметрические критерии: критерий Стьюдента, Манна - Уитни, Уилкоксона, коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена [Медик В. А. и соавт., 2000; Платонов А. Е. и соавт., 2000].

Результаты исследования и их обсуждение Учитывая глубокий клинико-иммунный полиморфизм ревматоидного процесса, мы провели дисперсионный анализ динамики клинических, лабораторных и иммунологических показателей в зависимости от степени активности РА (I, II и III) и проследили корреляционные взаимосвязи между ними. Под влиянием инфракрасной лазерной терапии (ИКЛТ) у больных 1-й группы с I и II

степенью активности РА (п=24) наблюдалась положительная динамика клинических показателей (табл. 1). Произошло достоверное снижение индекса активности болезни DAS на 1,64 (45%) (р<0,01), суставного счета на 62% (р<0,01), продолжительности утренней скованности на 37,4 мин (60%) (р<0,01), индекса Ричи на 18,21 балла (71%) (р<0,01), теста Ли на 5,5 балла (49%) (р<0,01), индекса состояния здоровья (HAQ) на 1,14 балла (66%) (р<0,01), оценки боли по ВАШ в покое на 74% (р<0,01) и при движении 61% (р<0,01) (рис. 1, 2). Сила сжатия правой кисти увеличилась на 24% (р<0,05), а левой - на 23% (р<0,05).

Таблица 1

Динамика клинических показателей у больных РА с I и II степенью активности под воздействием НИЛИ инфракрасного диапазона

Показатель ИКЛТ, п=24

до лечения после лечения

Суставной счет 18,16±5,68 6,83 ±2,71**

Боль в покое (ВАШ, мм) 27,21+14,83 7,10+3,54**

Боль при движении (ВАШ, мм) 53,46± 28,69 20,63 ±16,35**

Индекс состояния здоровья (НАР, баллы) 1,72 ±0,34 0,58±0,15**

Окружность ПМФС правой кисти (мм) 287,66±36,4 269,29+42,9*

Окружность ПМФС левой кисти (мм) 278,20±46,7 261,83 ±37,5*

Утренняя скованность (мин) 62,7± 5,9 25,3 ±2,8**

Примечание. * -р<0,05, ** -р<0,01.

DAS 4

3,5 ф 3

2,5 -I-------

■о -иклт

© НЛОК -£г-МТ

до лечения

после лечения

Рис. 1. Динамика индекса активности болезни DAS у больных РА с I и II степенью активности под воздействием инфракрасного и красного НИЛИ и МТ.

балды индекс Ричи_тест Ли

ЖЛТНЛОК МГ ИКЛТНЛОК МТ

Рис. 2. Динамика клинических параметров у больных РА с I и II степенью активности под воздействием инфракрасного и красного НИЛИ и МТ.

Под воздействием НЛОК у больных 2-й группы с I и II степенью активности РА (п=24) также наблюдалась некоторая положительная динамика клинической симптоматики, хотя значительно менее выраженная, чем при воздействии НИЛИ на пораженные суставы. Наблюдалась тенденция к снижению на 25% (р<0,05) суставного счета, на 7,6 балла (30%) (р<0,05) индекса Ричи, на 14,2 мин (23%) (р<0,05) продолжительности утренней скованности, на 38% (р<0,05) оценки боли по ВАШ в покое и на 27% (р<0,05) при движении. Индекс состояния здоровья (HAQ) уменьшился на 0,44 балла (26%) (р<0,05). У больных с I и II степенью активности РА 3-й группы (п=8), а также у пациентов 4-й (п=5) и 5-й групп (п=5), получивших курсы ЛТ по плацебо-методикам, статистически значимой динамики основных клинических показателей отмечено не было.

Под влиянием ИКЛТ у больных 1-й группы с III степенью активности РА (п=10) наблюдалась менее выраженная положительная динамика клинической картины, чем у больных с I и II степенью активности РА. На 2,49 (40%) (р<0,01) уменьшился индекс активности болезни DAS, на 28,67 балла (58%) (р<0,01) -индекс Ричи, на 52% (р<0,01) - количество суставов, болезненных при пальпации, на 74,8 мин (49%) (р<0,01) - продолжительность утренней скованности, на 62% (р<0,01) - выраженность боли по ВАШ в покое и на 43% (р<0,01) - при движении, на 1,56 балла (55%) (р<0,01) - индекс состояния здоровья (HAQ), на

8,8 балла (37%) (р<0,01) - функциональный тест Ли (рис. 3). На 22% (р<0,05) увеличилась сила сжатия правой кисти и на 20% (р<0,05) - левой кисти.

баллы индекс Ричи тест Ли

-Т-1-I-Г-1 I

июгг нлок мт иклт нлок мт

Рис. 3. Динамика клинических параметров у больных РА с III степенью активности под воздействием инфракрасного и красного НИЛИ и МТ.

У больных 2-й группы с III степенью активности РА (п=10) под воздействием НЛОК наблюдалась отрицательная динамика некоторых клинических параметров. В группе больных с III степенью активности РА (п=4), получавшей МТ, в 4-й (п=5) и 5-й группах (п=5), получавших ЛТ по плацебо-методикам, существенной динамики основных клинических показателей выявлено не было.

Иммунный статус больных РА по сравнению со здоровыми характеризовался снижением относительного и абсолютного числа лимфоцитов, Т-лимфоцитов и Т-супрессоров, повышением иммунорегуляторного "показателя, увеличением уровня ЦИК, концентрации IgM, IgA, IgG и ,РФ, лейкоцитозом,

Под воздействием ИКЛТ у больных 1-й группы с I и II степенью активностью РА произошло возрастание на 52% (р<0,01) относительного и на 29% (р<0,05) абсолютного числа лимфоцитов, на 14% (р<0,05) относительного и на 47% (р<0,01) абсолютного числа Т-лимфоцитов, на 29,5% (р<0,05) абсолютного числа Т-хелперов, на 44% (р<0,01) относительного и на 86% (р<0,01) абсолютного числа Т-супрессоров на фоне снижения на 15% (р<0,05) числа лейкоцитов (рис. 4). Хелперно-супрессорный индекс снизился в 1,5 раза (р<0,05). На 16% (р<0,05) уменьшилось относительное число B-лимфоцитов, на 20% (р<0,05) -концентрация IgM, на 19% (р<0,05) - уровень ЦИК, на 31% (р<0,05) - РФ.

Лейк.

Сиал '' i§0% -j ■.../ '' -Тл

".1С

СМ

до лечения после лечения

СРБ ''

СОЭ •

."IgA

РФ'-... : .. ПеМ ЦИКА.....

Рис. 4. Динамика иммуно-лабораторных показателей у больных РА с I и II степенью активности под воздействием НИЛИ инфракрасного диапазона.

Благоприятные изменения клинической симптоматики под воздействием ИКЛТ явились отражением качественной и количественной перестройки со стороны иммунной системы пациентов с РА (табл. 2).

Таблица 2

Корреляционные взаимосвязи между динамикой клинико-лабораторных и иммунологических показателей у больных РА с I и II степенью активности под воздействием НИЛИ инфракрасного диапазона

—_______Иммунологические Клинико-лабораторныё --—______ Тл Вл Тс Тх/Тс IgM ЦИК РФ

Индекс Ричи - - +

Индекс активности болезни DAS - + + + + +

Сила сжатия правой кисти +

Сила сжатия левой кисти +

СОЭ -

СРБ -

Примечание. + означает наличие прямой корреляционной зависимости, - означает наличие обратной корреляционной зависимости.

Таким образом, действие инфракрасного НИЛИ на иммунную систему больных с I и II степенью активности РА заключалось в иммуномодулирующем

эффекте. Вследствие этого уменьшились явления иммунодефицита, дисфункциональные изменения иммунной системы и степень аутоиммуноагрессии.

В результате НЛОК у больных 2-й группы с I и II степенью активности РА изменения, сходные с 1-й группой, отмечались в отношении уменьшения в венозной крови на 13% (р<0,05) количества лейкоцитов, увеличения на 33% (р<0,05) относительного и на 16% (р<0,05) абсолютного числа лимфоцитов. Произошло возрастание на 22% (р<0,05) абсолютного числа Т-лимфоцитов, на 15% (р<0,05) абсолютного числа Т-хелперов и на 23% (р<0,05) абсолютного числа Т-супрессоров. На 10% (р<0,05) снизилась концентрация ^М. МТ и курсы ЛТ, проведенные по плацебо-методикам, не оказали значимого влияния на иммунологические показатели у больных с I и II степенью активности РА.

Наиболее существенные различия со стороны влияния НЛОК и ИКЛТ на иммунную систему наблюдались при III степени активности РА. ИКЛТ у больных 1-й группы с III степенью активности РА обладала менее выраженным им-муномодулирующим эффектом, чем у больных с I и II степенью (рис. 5). У больных РА, получавших НЛОК, наблюдалось иммуносупрессивное действие НИЛИ на клеточный иммунитет. У больных 3-й, 4-й и 5-й групп статистически значимой динамики иммунологических показателей выявлено не было.

Лейк.

Сиал.л' ,

до лечения после лечения

РФ'--. / '•, ..-'ЪМ ЦИК.......1ёС

Рис. 5. Динамика иммуно-лабораторных показателей у больных РА с III степенью активности под воздействием НИЛИ инфракрасного диапазона.

Положительная динамика клинической симптоматики под влиянием ИКЛТ была следствием реакции иммунной системы на воздействие НИЛИ (табл. 3).

Таблица 3

Корреляционные взаимосвязи между динамикой клинико-лаборатсрных и иммунологических показателей у больных РА с III степенью активности под воздействием НИЛИ инфракрасного диапазона

—-—Иммунологические Клинико-лабораторные "—-—_________ Лимф. Тл Тс IgM

Суставной счет - -

Индекс Ричи -

Индекс активности болезни DAS - - +

Сила сжатия правой кисти +

Сила сжатия левой кисти +

соэ -

Примечание. + означает наличие прямой корреляционной зависимости, - означает наличие обратной корреляционной зависимости.

ИКЛТ благоприятно влияла на клиническое состояние больных первичным ОА. Уменьшились интенсивность болевого синдрома на 70% (р<0,01) в покое и на 47% (р<0,01) при движении, суставной счет на 57% (р<0,01), продолжительность утренней скованности на 12,1 мин (42%) (р<0,01), тест Ли на 4,92 балла (62,6%) (р<0,01), индексы ЬеяиеБпе на 5,27 балла (55,3%) (р<0,01) и \VOMAC на 59,5 балла (47%) (р<0,01) (рис. 6, 7), (табл. 4). Наблюдалась тенденция к повышению силы сжатия правой кисти на 13% (р<0,05) и левой - на 15% (р<0,05).

баллы тест Ли индекс Lequesne

ИКЛТ МТ ИКЛТ МТ

Рис. 6. Динамика клинических параметров суставного синдрома у больных первичным ОА под воздействием НИЛИ инфракрасного диапазона и МТ.

WOMAC, баллы

Рис 7. Динамика индекса \VOMAC у больных первичным ОА под воздействием НИЛИ инфракрасного диапазона и МТ.

Таблица 4

Динамика клинических показателей у больных первичным ОА под воздействием НИЛИ инфракрасного диапазона

Показатель ИКЛТ, п=32

до лечения после лечения

Боль в покое (ВАШ, мм) 37,6± 1,25 11,2+0,84**

Боль при движении (ВАШ, мм) 65,9+3,64 34,7± 1,83**

Суставной счет 4,15± 1,23 1,78±0,34**

Утренняя скованность (мин) 28,8±2,6 16,7±5,3**

Примечание: * -р<0,05, ** -р<0,01.

Статистически значимой динамики клинических показателей у больных 2-й и 3-й групп, получавших МТ и ЛТ по плацебо-методике, отмечено не было.

Иммунный статус больных первичным ОА по сравнению со здоровыми характеризовался снижением относительного и абсолютного числа лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-супрессоров, абсолютного числа Т-хелперов, концентрации 1§А, Под воздействием ИКЛТ у больных первичным ОА наблюдалась положительная динамика иммунологических показателей. Увеличились на 35% (р<0,05) абсолютное и на 38% (р<0,05) относительное число лимфоцитов, на 48,5% (р<0,01) абсолютное и на 10% (р<0,05) относительное число Т-лимфоцитов, на 28,6% (р<0,05) абсолютное число Т-хелперов, на 34,4% (р<0,05) относительное и на 81,5% (р<0,01) абсолютное число Т-супрессоров (рис. 8). Хелперно-супрессорный индекс снизился в среднем в 1,4 раза (р<0,05).

.19

Лейк.

,-Димф.

Сиал. '>тл

ЦП... /'[уйОгв^' ¡'\\ .':.Вл ГУ»4'

Тх

СРВ :

-о-до лечения --••после лечения

-\ylgk ЧЪ

Рис. 8. Динамика иммуно-лабораторных показателей у больных первичным ОА под воздействием НИЛИ инфракрасного диапазона.

Благоприятные сдвиги в клиническом состоянии больных находились в корреляционной зависимости от изменений в иммунном статусе (табл. 5).

Таблица 5

Корреляционные взаимосвязи между динамикой клинико-лабораторных и иммунологических показателей у больных первичным ОА под воздействием НИЛИ инфракрасного диапазона

■——._____ Иммунологические Клинико-лабораторные ~ -—— Тл Тс

Боль при движении (ВАШ) -

Боль в покое (ВАШ) -

Суставной счет - -

Сила сжатия правой кисти +

Сила сжатия левой кисти +

соэ -

СРБ -

Примечание. + означает наличие прямой корреляционной зависимости, - означает наличие обратной корреляционной зависимости.

Статистически значимой динамики иммунологических показателей у больных первичным ОА 2-й и 3-й групп отмечено не было.

Для анализа отдаленных результатов ЛТ мы обследовали 42 больных РА, получавших различные виды терапии, через 3, 6 и 12 месяцев. Наиболее длительная ремиссия РА была достигнута в группе, получавшей ИКЛТ (табл. 6). Частота внутрисуставных инъекций ГК у больных РА в течение года до начала курса ИКЛТ составляла в среднем 7,27 ±0,5 инъекций в год, а на фоне ИКЛТ -только 0,23 ±0,06 инъекций в год (р<0,001), т. е. сократилась почти на 97%. У 65,4% больных прием НПВП сократился на 30%, у 26,9% - более чем на 50%, а 7,7% полностью отказались от их приема в течение 1-го месяца после ИКЛТ.

Таблица 6

Результаты катамнестических наблюдений за больными РА, получавших различные виды терапии, % больных

Критерии ИКЛТ, п=26 НЛОК, п=8 МТ, п=8

3 мес. 6 мес. 12 мес. 3 мес. 6 мес. 12 мес. 3 мес. 6 мес. 12 мес.

Полная ремиссия ACR 30,8 15,4

DAS ремиссия 30,8 15,4

DAS хороший ответ 65,3 46,2 19,2 25 12,5 12,5 12,5

В результате проведения ЛТ по предложенной методике у больных РА и ОА наблюдалась положительная динамика клинической картины суставного синдрома, которая являлась следствием иммунокорригирующего и противовоспалительного действия инфракрасного НИЛИ. Благодаря этому было возможно достижение длительной ремиссии у больных с суставным синдромом.

Выводы

1. Иммунный статус больных ревматоидным артритом и остеоартро-зом с выраженным суставным синдромом характеризуется глубокими нарушениями в системе клеточного и гуморального иммунитета.

2. Наиболее выраженным, селективным, патогенетически направленным иммуномодулируклцем действием у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом обладает низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного диапазона в импульсном режиме при воздействии на пораженные суставы.

3. В результате облучения суставов инфракрасным импульсным лазерным излучением у больных с суставным синдромом уменьшается выраженность иммуносупрессивных нарушений, снижаются явления дисфункции иммунной системы, прежде всего ее клеточного звена, а также степень аутоимму-ноагрессии.

4. Включение инфракрасного импульсного лазерного излучения в комплексную терапию суставного синдрома позволяет добиться существенной положительной динамики подавляющего большинства клинико-лабораторных параметров, отражающих функциональный статус больных и активность системного воспалительного процесса.

5. Благоприятные изменения клинической симптоматики суставного синдрома у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения являются следствием иммунокор-ригирующего действия. При этом в основе клинического эффекта лазерной терапии у больных суставным синдромом лежит высокая чувствительность ти-мусзависимых лимфоцитов к воздействию физического фактора.

'6. Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения позволяет значительно уменьшить дозы нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикоидов и достичь длительной ремиссии у больных с суставным синдромом.

Практические рекомендации

1. Лазерная терапия "является высоко эффективным и результативным методом и должна широко применяться в комплексе лечебных и реабилитационных мероприятий у больных с суставным синдромом при дифференцированном подходе и оптимизации воздействия.

2. Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения следует рассматривать как метод физиотерапевтического воздействия, расширяющий возможности влияния на патологический процесс при суставном синдроме. Его необходимо использовать только в комплексе с другими лечебными мероприятиями.

3. Включение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексную терапию суставного синдрома должно проводиться с учетом длины волны, режима облучения и способа воздействия, а также степени активности и характера течения заболевания у каждого конкретного больного.

4. При проведении лазерной терапии по предложенной методике у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом отмечается выраженная положительная динамика клинической картины суставного синдрома, которая определяется совокупностью благоприятных сдвигов со стороны клинико-иммунологических показателей. Лечебный эффект лазерной терапии оказывается достаточно выраженным по сравнению с медикаментозными средствами.

5. Благодаря оптимально выбранным параметрам лазерного излучения и режиму дозирования, возможно наступление длительной ремиссии заболевания и сохранение трудоспособности у больных с суставным синдромом. Лазерная терапия по предложенной методике рекомендована также и в период ремиссии заболевания.

6. Все выше сказанное позволяет рекомендовать включение инфракрасного импульсного лазерного излучения по предложенной методике в схемы лечения суставного синдрома.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Никитин А. В. Клиническая эффективность низкоинтенсивной лазерной терапии в лечении суставного синдрома при ревматоидном артрите / А. В. Никитин, Е. Ф. Евстратова, Е. В. Орлова // Журнал теоретической и практической медицины. - 2006. - Т. 4, №1. - С. 24 - 30.

2. Никитин А. В. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунную систему больных ревматоидным артритом / А. В. Никитин, Е. Ф. Ев-

стратова, Е. В. Орлова // Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы: сборник научно-практических работ. - Воронеж, 2006. - С. 91 - 92.

3. Никитин А. В. Низкоинтенсивная лазерная терапия в лечении ревматоидного артрита / А. В. Никитин, Е. Ф. Евстратова, Е. В. Орлова // Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы: сборник научно-практических работ. - Воронеж, 2006. - С. 93.

4. Орлова Е. В. Клинико-иммунологическая оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении остеоартроза / Е. В. Орлова // Современное состояние и перспективы развития медицины: сборник научных статей / под. ред. А. М. Земскова. - Воронеж, 2006. - Т 1. - С. 63 - 66.

5. Никитин А. В. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на качество жизни больных суставным синдромом при ревматоидном артрите / А. В. Никитин, Е. Ф. Евстратова, Е. В. Орлова // Журнал теоретической и практической медицины. - 2006. - Т. 4, №2. - С. 127- 132.

6. Никитин А. В. Иммуномодулирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении суставного синдрома при ревматоидном артрите / А. В. Никитин, Е. Ф. Евстратова, Е. В. Орлова // Журнал теоретической и практической медицины. - 2006. - Т. 4, №2. - С. 140- 145.

7. Никитин А. В. Лазерная терапия при ревматоидном артрите: новые перспективы иммунокоррекции / А. В. Никитин, Е. В. Орлова // Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения: материалы XIX межрегиональной научно-практической конференции, Липецк, 28 - 29 сентября 2006 г. - Липецк, 2006. - С. 62 - 65.

8. Никитин А. В. Сравнительная оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения различных длин волн в лечении ревматоидного артрита / А. В. Никитин, Е. В. Орлова // Проблемы восстановительной медицины: сборник научных трудов. - Воронеж, 2006. - Вып. 6. - С. 107 - 114.

9. Никитин А. В. Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении остеоартроза / А. В. Никитин, Е. Ф. Евстратова, Е. В. Орлова //

Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2006. - №25. - С. 26 -31. (http://www.vsma.ac.ru/Dubl/vestnik/vest/025/top.htm')

10. Никитин А. В. Современные аспекты применения низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении ревматоидного артрита / А. В. Никитин, Е. Ф. Евстратова, Е. В. Орлова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2006. - №25. - С.90 - 94. (http://www.vsma.ac.ru/publ/vestnik/vest/025/top.htm')

11. Никитин А. В. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения различных длин волн для иммунокоррекции у больных ревматоидным артритом / А. В. Никитин, Е. Ф. Евстратова, Е. В. Орлова // Журнал теоретической и практической медицины. - 2006. - Т. 4, №3. - С. 291- 303.

12. Никитин А. В. Анализ показателей иммунного статуса и их динамики под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения различных длин волн у больных ревматоидным артритом / А. В. Никитин, Е. Ф. Евстратова, Е. В. Орлова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2006.-Т. 5, №3.-С. 513-519.

13. Никитин А. В. Дифференцированный подход к применению лазеро-и хромотерапии при лечении заболеваний внутренних органов / А. В. Никитин, Е. В. Орлова, А. Н. Пунич, А. В. Крючкова, О. А. Щербинина, М. С. Кукина, Ю. А. Безрукавников, М. Ф. Алешина // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2006. - Т. 2, №7. - С. 208 - 219.

14. Никитин А. В,. Алгоритм систематизированной оценки эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении суставного синдрома при ревматоидном артрите / А. В. Никитин, Е. Ф. Евстратова, Е. В. Орлова: рац. предложение № 5044 от 12 декабря 2005.

15. Никитин А. В. Методика включения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексную терапию больных суставным синдромом при ревматоидном артрите / А. В. Никитин, Е. Ф. Евстратова, Е. В. Орлова: рац. предложение № 5045 от 12 декабря 2005.

Отпечатано в типографии ФГУ «Воронежский ЦНТИ» 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30

Бумага офсетная Ризография Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 404