Оглавление диссертации Николаенко, Екатерина Александровна :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
АНТИХЕЛИКОБАКТЕРНАЯ И ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ КАК КОМПОНЕНТЫ
1.3. Эффективность лазерного воздействия при лечении заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.4. Современные подходы к методам диагностики Helicobacter pylori.
ГЛАВ All.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВ АIII.
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АССОЦИИРОВАННОГО С HELICOBACTER PYLORI ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ТЕРАПИИ.
3.1 Клинико-морфологическая характеристика хеликобактериоза и анализ расхождений результатов диагностических методов.
3.2 Ближайшие результаты антихеликобактерной терапии.
3.3 Отдаленные результаты лечения хеликобактер-позитивной функциональной диспепсии.
ГЛАВА IV.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАГНИТО-ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИИ И ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА У ДЕТЕЙ.
4.1 Клиническая оценка магнито-лазерной терапии функциональной диспепсии.
4.2 Динамика симптомов хеликобактер-позитивной функциональной диспепсии на фоне терапии.
4.3 Морфологическая эффективность.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Николаенко, Екатерина Александровна, автореферат
Актуальность проблемы Болезни органов пищеварения занимают одно из ведущих мест в структуре соматической патологии у детей и представляют собой серьезную медико-социальную проблему ввиду высокой распространенности. Их частота встречаемости за последние 10 лет среди детей до 14 лет увеличилась на 30 %, а среди 15-17-летних на 44 % (Баранов
A.А.,Климанская Е.В., Римарчук Г.В., 1995-2005; Волков А.И., Усанова Е.П., 1997-2001; Жданова И.А., Намазова Л.С., Ильин А.Г., 2006). До 70-90% всей гастроэнтерологической патологии приходится на хронические гастриты, гастродуодениты, имеющиеся у каждого второго-третьего ребенка (Климанская Е.В. с соавт., 1997; Урсова Н.И. с соавт., 2001; Римарчук Т.В., 2002; Шашель
B.А., 2004 и др.).
По данным отечественных и зарубежных авторов, в детском возрасте с Н. /ту/оп-инфекцией ассоциировано 60-80 % случаев гастрита (Drumm В., Koletzko S., 2000; Stolte М, Meining А., 2002; Щербаков П.Л.,1998, 2003, 2004).). Это требует включения в лечение больных эрадикационной терапии, которая должна быть экономически доступной для пациента, хорошо переноситься, а эффективность её должна составлять не менее 80 % (Ивашкин В.Т., 1999; Malfertheiner P., Megraud F., 2005).
В настоящее время предложены трех- и четырехкомпонентные схемы эрадикационной терапии Н. pylori — ассоциированных заболеваний у детей, имеющих в основе антибиотики разных групп, блокаторы протонной помпы и препараты висмута. При исследовании этих схем частота эрадикации Н. pylori составляет от 50 до 96 % (Lara L.F., Cisneros G., et all 2003; Veldhuyzen van Zanten S., Chiba N., 2003; Megraud F., 2004; Кудрявцева Л.В., Исаков В .A. Иванников и др., 2002; Корниенко Е.А., Клочко О.Г., 2004) Несмотря на принятие III Маастрихтских соглашений (2006 г.), определяющих стратегию и тактику антихеликобактерной терапии, имеются серьезные вопросы в отношении её отдаленных результатов при функциональной диспепсии, реинфекции и показаний к повторному лечению.
До настоящего времени не получено убедительных и однозначных данных по корреляции симптомов диспепсии с Н. pylori, не разработаны подходы по индивидуализации антихеликобактерной терапии. Достижение эрадикации Н. pylori становится все более трудной задачей из-за быстро растущей устойчивости возбудителя к антибактериальным препаратам (Корниенко Е.А., Паролова Н.И., 2006; и др.).
Современные подходы к терапии, включающие антихеликобактерные и антисекреторные препараты, препараты соединений висмута оправдывают себя увеличением продолжительности ремиссии и снижением тяжести заболевания, с другой стороны повышается лекарственная нагрузка на растущий организм, растет риск побочных эффектов, аллергических реакций, сохраняется возможность рецидивирования. Последний факт объясняется тем, что Helicobacter pylori не является единственным этиологическим фактором изучаемых заболеваний. Применение антихеликобактерной терапии не исчерпывает всех звеньев патогенеза хронического гастрита и функциональной диспепсии.
На протяжении нескольких десятилетий с переменным успехом использовались различные физические методы при заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В настоящее время стало широко использоваться низкоинтенсивное лазерное излучение, которое доказало свою эффективность особенно при язвенной болезни.
Существует достаточное количество работ по лазеротерапии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Пагава К.И., 1991; Романов Г.А., Сазонов A.M., 1992; Алексеевских Ю.Г., 1996; Илларионов В.Е. и др 1998; Потапов А.С., 1998; Никитин А.В., Есауленко Н.Э., Васильева JI.B., 2000-2002; Пунич А.Н., 2006). Однако, число исследований, посвященных оценке эффективности при хроническом гастрите комбинированного воздействия лазерного излучения и постоянного магнитного поля остается минимальным. В связи с чем представляется актуальным изучение клинической значимости комбинаций этих физических факторов в терапии самой распространенной патологии желудка у детей с использованием современных методов оценки клинических и морфологических данных.
Цель исследования:
Оценить эффективность антихеликобактерной и магнито-лазерной терапии при функциональной желудочной диспепсии и хроническом гастрите для ее оптимизации у детей и подростков. Задачи:
1. Определить критерии для дифференцированного проведения эрадикационной терапии при функциональной диспепсии у детей.
2. Оценить информативность диагностических методов выявления Helicobacter pylori при функциональной диспепсии гастрите у детей.
3. Установить эффективность схем эрадикации Helicobacter pylori на основе ингибиторов протонной помпы и Н2-блокаторов. \
4. Определить эффективность магнито-лазерной терапии в комплексном лечении функциональной диспепсии и хронического гастрита у детей.
5. Установить отдаленные результаты антихеликобактерной терапии функциональной диспепсии и хронического гастрита у детей.
Научная новизна
Проведено комплексное обследование и динамическое наблюдение детей, страдающих функциональной диспепсией и хроническим гастритом, изучена эффективность антихеликобактерной и магнито-лазерной терапии, разработаны предложения, позволяющие повысить качество лечения детей с данной патологией.
Показано, что эффективность эрадикационных схем составляет 65-67 % и не отличается при использовании в качестве антисекреторного средства омепразола и ранитидина.
Впервые выявлены: положительная клиническая динамика течения функциональной диспепсии у двух третей больных, как при наличии, так и при отсутствии Н. pylori, а также сохранение морфологических гастритических изменений у подавляющего большинства больных при успешной и безуспешной эрадикации и тем самым показано, что функциональная диспепсия является относительным показанием к антихеликобактерной терапии. Предложены критерии отбора детей и подростков для дифференцированного индивидуального подхода при проведении эрадикационной терапии.
Впервые дана оценка причинам расхождения результатов диагностики Н. pylori при использовании традиционных методов, обоснована врачебная тактика в данных ситуациях.
Получены новые данные по клинико-морфологической эффективности магнито-лазерной терапии и механизму её развития, позволяющие оптимизировать комплексное лечение функциональной диспепсии и хронического гастрита. Практическая значимость
Выявленные клинико-морфологические особенности функциональной диспепсии и хронического гастрита способствуют более целенаправленному обследованию больных, позволяют повысить качество диагностики и лечения данной патологии.
Проведенный в ходе исследования анализ расхождения результатов диагностики хеликобактериоза разными методами показал приоритетность цитологии мазков-отпечатков гастробиоптатов и уреазного теста, которые при самостоятельном или комбинированном использовании позволяют повысить частоту выявления Н. pylori, избежать ложноотрицательных и ложноположительных результатов.
Полученные ближайшие и отдаленные результаты эрадикационной терапии у детей с хеликобактер-позитивной функциональной диспепсией позволили оптимизировать за счет дифференцированного подхода по предложенным критериям её проведение, когда одним больным она должна проводиться более активно, а другим может быть отсрочена.
На основании оценки эффективности транскутанного магнито-лазерного облучения эпигастрия подтверждена обоснованность включения в терапию функциональной диспепсии, хронического гастрита низкоинтенсивного лазерного воздействия, позволяющего сократить продолжительность обострения. Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу ФГУ «Воронежская детская клиническая больница Росздрава», МУЗ «Городская детская клиническая больница №1» г. Воронежа, а также детские поликлиники №№ 5,9 г. Воронежа, Чертовицкий детский санаторий, санаторий им. Дзержинского. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс при обучении студентов педиатрического факультета, клинических ординаторов ГОУ ВПО «ВГМА им.Н.Н.Бурденко Росздрава». По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 9 в центральной печати. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004), X съезде педиатров России (Москва, 2005), научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития медицины» (Воронеж, 2006), юбилейной научно-практической конференции посвященной 85-летию Икорецкого санатория (Икорец, 2007), юбилейной научно-практической конференции посвященной 100-летию Графского детского санатория (Воронеж, 2008), II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008).
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность антихеликобактерной и магнитолазерной терапии при функциональной диспепсии и хроническом гастрите у детей"
ВЫВОДЫ
1. Клиническая картина функциональной желудочной диспепсии и хронического гастрита у детей характеризуется длительным сохранением активности воспаления, что определяется не только характером обсемененности Helicobacter pylori, но и различной выраженностью структурных изменений слизистой оболочки желудка, эндоскопически проявляющейся эритематозной гастропатией (74,5%) антральной гипертрофической гастропатией (16,5%) и застойной гастропатией (9%).
2. Критериями для назначения дифференцированной сочетанной эрадикационной терапии при функциональной диспепсии и хроническом гастрите у детей являются: гипертрофическая гастропатия антрального отдела желудка; рецидивирование функциональной желудочной диспепсии в течение 1 года и более, независимое от проводимой терапии антацидами и антисекреторными средствами; наследственная отягощенность по язвенной болезни; наличие эрозий слизистой оболочки желудка в анамнезе.
3. Ведущими факторами, определяющими расхождения результатов диагностики Helicobacter pylori различными методами являются исключение слизи и находящихся в ней хеликобактерий из исследования и очаговый характер обсеменения слизистой оболочки. Цитологический метод диагностики Helicobacter pylori имеет более высокие показатели диагностической точности (Se 100%; Sp 92.3%; +PV 92.8%; -PV 100%) чем гистологический (Se 73,9%; Sp 90.9%; +PV 89.5%; -PV 76,9%).
4. Эффективность медикаментозных схем эрадикационной терапии функциональной диспепсии и хронического гастрита на основе ингибитора протонной помпы омепразола (67,5%) сравнима со схемой на основе ранитидина (65,7%), что позволяет использовать Н2-блокаторы в схемах эрадикационной терапии у детей при невозможности применения фармакологических ингибиторов протонной помпы. При этом выраженность инфильтрации мононуклеарами и лейкоцитами снижалась в 1,4 раза, а обсемененность Helicobacter pylori уменьшалась в 2,3 раза по сравнению с уровнем до лечения у всех больных независимо от проводимой терапии.
5. Сочетанное с медикаментозной терапией лазерное и магнито-лазерное излучение уменьшает продолжительность клинической симптоматики в 1,8-2,2 раза, снижает выраженность активности хронического гастрита (инфильтрацию лейкоцитами слизистой оболочки) в 2,7 раза и не влияет на частоту эрадикации Helicobacter pylori.
6. Отдаленные результаты антихеликобактерной терапии по трехлетнему катамнезу характеризуются реинфекцией у 67,4 % больных и сохранением успешно достигнутой эрадикации у 32,6% детей, при этом отмечается положительная клиническая динамика функциональной желудочной диспепсии у 69,5% - при наличии и у 75,0% - при отсутствии Helicobacter pylori; сохранение морфологических признаков хронического гастрита у всех Н. /?у/оп'-позитивных и у 87,5 % //.£>у/ог/-негативных пациентов; появление эндоскопических и клинических проявлений гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни у 10,8 % детей - при наличии и у 12,5% - при отсутствии Helicobacter pylori.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях преобладания у детей и подростков слабой степени обсеменности слизистой оболочки желудка Н. pylori диагностическую приоритетность следует отдавать цитологическому методу и/или уреазному тесту, имеющим большую диагностическую эффективность, чем гистологический метод.
2. При наличии хеликобактер-позитивной функциональной диспепсии у детей и подростков эрадикационную терапию рекомендуется назначать при выявлении антральной гипертрофической гастропатии, рецидивировании диспептических симптомов при неэффективности антацидов и антисекреторных препаратов, наследственной отягощенности по язвенной болезни, наличии эрозии в анамнезе.
3. При невозможности применения в эрадикационных схемах ингибитора протонной помпы следует использовать Н2 -блокаторы.
4. В комплексную терапию больных функциональной диспепсией и хроническим гастритом рекомендуется включать транскутанное низкоинтенсивное лазерное или магнито-лазерное облучение, что повышает качество реконвалесценции.