Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Эффективность амбулаторной реабилитации репродуктивного здоровья после хирургического лечения гинекологических заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность амбулаторной реабилитации репродуктивного здоровья после хирургического лечения гинекологических заболеваний - диссертация, тема по медицине
Лавриненкова, Инна Зосимовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Лавриненкова, Инна Зосимовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современное представление о репродуктивном здоровье после гинекологических операций и путях его оптимизации обзор литературы).

1.1 Современное представление о репродуктивном здоровье

1.2.Анализ причин гинекологических операций у женщин, репродуктивного возраста.

1.3.Влияние гинекологических операций на состояние репродуктивной системы.

1.4.Генетические детерминанты репродуктивного здоровья.

1.5.Возможности реабилитации в амбулаторных условиях

Глава II. Контингент, база, материал и методы исследования. 3 i

2.1. Контингент и объем исследования.

2.2. Методы обследования пациенток после гинекологической операции.

2.2.1. Клинико-статистическые.

2.2.2. Гинекологическое исследование.

2.2.3. Тесты функциональной диагностики.

2.2.4. Эхогистеросальпингоскопия.

2.2.5. Иммунологическое исследование.

2.2.6. Генетическое исследование.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава III. Клиническая и функциональная оценка репродуктивного здоровья после гинекологических операций.

3.1. Анализ клинико-анамнестических данных.

3.1.1.Детальный анализ проведенных операций у пациенток I группы.

3.1.2. Анализ вида оперативного доступа.

3.1.3. Анализ показаний к оперативному лечению.

3.1.4. Распределение пациенток I группы по возрасту.

3.1.5.Анализ экстрагенитальных заболеваний пациенток, подвергнутых оперативному лечению гинекологических заболеваний.

3.1.6. Анализ гинекологической заболеваемости в исследованных подгруппах.

3.2.Анализ состояния репродуктивного здоровья пациенток I группы.

3.2.1. Жалобы при обращении.

3.2.2. Генеративная функция пациенток Iгруппы.

3.2.3.Характер менструального цикла женщин Iгруппы.

Глава IV. Результаты лабораторных и функциональных методов исследования.

4.1.Анализ тестов функциональной диагностики.

4.2. Анализ проведенных эхо-ГСС.

4.3. Анализ урогенитальных инфекций у женщин I группы.

4.4. Анализ состояния шшунореактивности пациенток, имеющих в анамнезе гинекологическую операцию.

4.5. Исследование аллельного полиморфизма гена гликопротеина GPIIIA у женщин I группы.

Глава V. Обоснование методов реабилитации репродуктивного здоровья после гинекологических операций и оценка их эффективности.

5.1.Контингент, подвергнутый реабилитации после оперативного лечения и подход к назначению восстановительной терапии.

5.2.Методика проведения прерывистой нормобарической гипокситерапии.

5.3. Состояние иммунореактивности у пациенток после оперативного лечения гинекологических заболеваний и ее изменение после реабилитации.

5.4. Сравнение состояния иммунореактивности по эмбриотропным аутоантителам пациенток II и I групп.

5.5. Анализ фертильности женщин после реабилитации. юо

5.6. Исследование аллельного полиморфизма гена гликопротеина GPIIIA у женщин IIгруппы.

Глава VI. Обсуждение результатов исследования. Ю

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Лавриненкова, Инна Зосимовна, автореферат

Значимое «омоложение» многих заболеваний репродуктивной системы женщин, рост числа гинекологических операций у пациенток репродуктивного возраста, отмеченное многочисленными исследованиям и ухудшение репродуктивного здоровья после оперативных вмешательств (10, 24, 69, 118), с одной стороны, и отсутствие единого подхода к плановой подготовке и реабилитации в послеоперационном периоде, с другой, заставляют ученых продолжать поиски новых путей сохранения фертильности женщин, подвергнутых хирургическому лечению гинекологических заболеваний.

Проблема сохранения РЗ после хирургического лечения гинекологических заболеваний является приоритетной настолько, что даже онкологические аспекты его приобретают новые направления, обеспечивающие сохранение специфических функций женского организма при начальных формах гинекологического рака (67).

В современной гинекологической практике все более широкое распространение получают новые прогрессивные хирургические J технологии, включающие эндоскопические, с минимальной травматизацией тканей и четко выраженной функциональной направленностью (10, 72), используются новые энергии (48). Однако, согласно данным литературы, при проведении эндоскопических операций образуется значительное количество продуктов метаболизма и распада коагулированных клеток и тканей, вазоактивных веществ, нарушается микроциркуляция, повышается коагуляционный потенциал крови, снижаются фибринолитические свойства крови, образуется повышенное содержание аутоантител к органам и тканям. Рядом авторов отмечено ухудшение гемодинамики органов малого таза, затруднение притока артериальной крови к оперированным органам, снижение общего кровенаполнения и интенсивности кровоснабжения тканей, нарушение эласготонических свойств сосудов, нарастание венозного застоя, что препятствовало в дальнейшем удовлетворительному кровоснабжению половых органов и приводило к глубокому нарушению их функции, в том числе генеративной (38,39, 64). Несмотря на усовершенствование оперативной технологии, уже в раннем послеоперационном периоде наблюдается рецидив спаечных изменений в полости малого таза, в основном, в области придатков матки, нередко приводящей к частичной или полной окклюзии маточных труб, о чем свидетельствовали данные контрольной лапароскопии на 3-8 сутки и в более отдаленные сроки послеоперационного периода (64).

В структуре трубно-перитонеального бесплодия оперативные вмешательства явились его причиной у 16-25% женщин (49, 52, 72). Вследствие высокого риска развития последующего бесплодия трубно-перитонеального генеза, восстановление репродуктивной системы после операций, проведенных лапаротомическим доступом, особенно актуальна (75).

Кроме того, в послеоперационном периоде могут возникать функциональные нарушения звеньев 11Н и ГГЯ систем, особенно у женщин, имеющих соответствующую генетическую детерминанту. При отсутствии коррекции функциональных нарушений, вызванных операционным стрессом, в дальнейшем развиваются стойкие эндокринные синдромы, ведущие к бесплодию и потерям беременностей.

В настоящее время определенно значимыми становятся направления науки, связанные с изучением состояния иммунореактивности организма женщины, профилактикой развития и коррекции аутоиммунных воспалительных процессов (9). Условием нормального функционирования состояния организма женщины, в том числе ее репродуктивной функции, является поддержание определенного уровня регуляторных аутоантител. Установлено, что уровень продукции регуляторных аутоантител значительно меняется под влиянием различных факторов окружающей среды. Например, известно, что при нерациональном применении антибиотиков почти всегда развивается дисбактериоз и снижается общий иммунитет и, вероятно, происходит специфическая иммуносупрессия продукции ЭААТ (72). Известно также, что хирургическое вмешательство вызывает ряд отрицательно направленных функциональных изменений со стороны всех органов и систем. По мнению И.М. Варшавского и соавт. (1996) среди них особое значение имеют: угнетение механизмов противоинфекционной защиты; снижение сократимости и производительности сердца; ухудшение микроциркуляции и реологических свойств крови; гипоксия тканей; повышение тромбогенного потенциала крови). Можно предположить, что оперативное вмешательство, являясь серьезной стрессовой ситуацией, может провоцировать супрессию ЭААТ.

Как известно, развитие болезни или ее отсутствие при прочих равных условиях может быть обусловлено генетическим влиянием. Наследственный полиморфизм человека, представленный генами нескольких систем является одной из причин предрасположенности организма к заболеванию. За последние годы получены убедительные данные о взаимосвязи наличия определенных аллелей гена GPUIA с некоторыми гинекологическими заболеваниями. Выявлено, что при спаечной болезни, трубно-перитонеальном бесплодии частота носительства аллелей PL-АП составила 28%, что значительно выше популяционной частоты (9).

Одной из функций гена GPIHA является контроль синтеза клеточных рецепторов - интегринов-белков, определяющих межклеточные отношения (120). Интегриновые рецепторы, выявленные на поверхности тромбоцитов, мегакариоцитов и некоторых других клеток, связываются с фибронектином, витронектином, тромбоспондином и др., играя, таким образом, ключевую роль в общей регуляции кровообращения, микроциркуляции, свертывания крови и др. Участие интегриновых рецепторов в формировании межклеточных контактов в случае их дефектности может приводить к нарушениям в процессе восстановления тканей после оперативного лечения и спобствовать спайкообразованию.

Возможно, снижение фертильности после оперативного лечения связано с влиянием интегринов и кодирующих их генов (аллелей PL -AT и PL-АП гена GPI1IA), но нет достаточного количества исследований, которые могли бы подтвердить или опровергнуть данное предположение.

Исследования, проводившиеся для определения эффективности различных реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде женщинам, перенесшим гинекологические операции лапаротомческим и лапароскопческим доступом по поводу гинекологических заболеваний, свидетельствуют о довольно высокой эффективности тех или иных методик. Однако при отсутствии достаточной реабилитации у определенной группы женщин фертильность не страдала и, напротив, достаточный объем реабилитационных мероприятий был малоэффективен или абсолютно не имел эффекта у части пациенток и, несмотря на более быстрое восстановление функций организма после операции, РЗ и фертильность у них после операции снижалась.

Таким образом, актуальной остается проблема индивидуализации подхода к хирургическому лечению и реабилитации, поиску наиболее эффективных и патогенетически обоснованных методик восстановления РЗ в послеоперационном периоде.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить репродуктивное здоровье и повысить фертильность женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний путем активного внедрения патогенетически обоснованной реабилитации на этапе амбулаторной помощи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.Оценить состояние репродуктивного здоровья женщин, подвергнутых хирургическому лечению гинекологических заболеваний (консервативная миомэктомия, резекция яичников, односторонняя овариоэктомия, тубэктомия).

2.Определить состояние иммунореактивности пациенток (по содержанию эмбриотропных аутоантител), подвергнутых оперативному лечению гинекологических заболеваний, сопоставив ее с состоянием репродуктивного здоровья и фертильности.

3.Выявить влияние генетических факторов на фертильность женщин после гинекологической операции.

4.Оценить влияние прерывистой нормобарической гипокситерапии (ПНГ) на состояние иммунореактивности (по содержанию эмбриотропных аутоантител) женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые выявлены патогенетические факторы нарушения репродуктивного здоровья женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний, обусловленные изменением иммунореактивности, оцениваемой по содержанию эмбриотропных аутоантител.

Установлено, что большинстве/ пациенток после оперативного лечения являются гипореактивными по эмбриотропным аутоантителам.

Выявлена высокая корреляция состояния иммунореактивности женщин по эмбриотропным аутоантителам и их фертильности.

Изучена динамика состояния иммунореактивности у женщин после оперативного лечения гинекологических заболеваний с. учетом объема операции и методов реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Внедрена методика реабилитации с использованием прерывистой нормобарической гипокситерапии в амбулаторных условиях, направленная на нормализацию иммунологического гомеостаза, повышение эффективности хирургического лечения гинекологических заболеваний и снижение его негативного воздействия на фертильность женщин репродуктивного возраста.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. После хирургического лечения гинекологических заболеваний, в частности на органах малого таза (консервативная миомэктомия, резекция яичников, односторонняя овариоэктомия, ту бэ тегом ия), у женщин изменяется иммунологический гомеостаз и наблюдается супрессия эмбриотропных аутоантгел, которая сохраняется длительное время после операции (до 6 лет), что может быть одним из ведущих факторов снижения фертильности и репродуктивного здоровья в целом.

2. Более выраженные нарушения иммунореактивности после операции наблюдаются после односторонней овариоэкгомии и менее выраженные - после резекции яичников.

3. Гетерозиготы, носители аллеля PL-АЛ гена GPIIIA, подвергнутые хирургическому, лечению гинекологических заболеваний, имеют наиболее оптимальный уровень регуляторных аутоантител и более высокую фертильность.

4. Применение в послеоперационном периоде реабилитации, включающей j прерывистую нормобарическую пшокситерапию, позволяет нормализовать состояние иммунореактивности; этот эффект сохраняется до 1,5 лет после операции, что позволяет повысить фертильность женщин репродуктивного возраста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинаталогии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (№ Гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712).

Основные положения диссертации доложены: на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинаталогии Российского университета дружбы народов; на совместной V научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов и врачей акушеров-гинекологов ЮЗАО (г.Москва, апрель 2005 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в практику акушереко-гинекологического отделения КДП № 121 ЮЗАО Москвы.

Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинаталогии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность амбулаторной реабилитации репродуктивного здоровья после хирургического лечения гинекологических заболеваний"

ВЫВОДЫ.

1 .Хирургическое лечение гинекологических заболеваний: консервативная миомэктомия, резекция яичников, односторонняя овариоэктомия, тубэктомия -приводят к нарушениям репродуктивного здоровья. Спустя 4±0,5 лет после оперативного лечения, наиболее выраженные изменения генеративной функции отмечены после односторонней овариоэктомии у женщин позднего репродуктивного возраста. Наименее выраженное влияние на состояние репродуктивной функции оказывает резекция яичников у женщин среднего репродуктивного возраста. У женщин после тубэктомии отмечено 20% повторных трубных беременностей. После консервативной миомэктомии: у каждой второй наступил рецидив опухоли, у каждой второй выявлена гиперплазия эндометрия, у каждой третьей - внутренний эндометриоз.

2. После хирургического вмешательства на органах малого таза (консервативная миомэктомия, резекция яичников, тубэктомия, односторонняя овариоэктомия) наблюдается супрессия эмбриотропных аутоантител (71,1%), независимо от объема операции. Состояние гипореактивности (72,4%) по эмбриотропным аутоантителам сохраняется длительное время после операции (в нашем исследовании до 6 лет) у женщин, которым практически не проводилась реабилитация в послеоперационном периоде. Выявлена сильная корреляция между состоянием иммунореактивности и качеством генеративной функции: при отклонениях от нормореактивности более выражены нарушения в состоянии репродуктивной системы и более низкая фертильность, что позволяет считать уровень естественных эмбриотропных аутоантител фактором, влияющим на фертильность женщин.

3.Важным фактором, влияющим на фертильность женщин после гинекологических операций, является носительство аллеля PL-All гена GPIIIA. Гетерозиготы, носители аллеля PL-All гена GPIIIA, после оперативного лечения находятся в состоянии нормо- или гиперреактивности по эмбриотропным аутоантителам (100%) и это состояние иммунной системы сохраняется длительное время, до шести лет после операции (84,6%), независимо от вида реабилитации, в связи с чем у них практически не ухудшается состояние репродуктивной системы и не снижается фертильность. Гомозиготы, носители аллеля PL-AJ гена GPIIIA, в основном, гипореактивны сразу после операции (80,6%).

4.Применение прерывистой нормобарической гипокситерапии в комплексе реабилитации после хирургического лечения гинекологических заболеваний способствует устранению супрессии эмбриотропных аутоантител (на 51,6%), что позволяет повысить фертильность женщин репродуктивного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.В послеоперационном периоде всем женщинам проводить реабилитацию с использованием прерывистой нормобарической гипокситерапии, направленную на коррекцию иммунологического гомеостаза.

2.Женщинам, планирующим беременность, после планового хирургического лечения гинекологических заболеваний, следует предварительно проводить исследование состояния иммунореактивности и определять аллельную принадлежность по гену GPIIIA.

3.Женщинам, перенесшим гинекологическую операцию в анамнезе и планирующим беременность, следует проводить исследование состояния иммунореактивности и определять аллельную принадлежность по гену GPIIIA.

4.При отклонениях от нормореактивности по эмбриотропным аутоантителам у женщин, планирующих беременность, наряду с необходимым объемом лечения, проводить дополнительно сеансы прерывистой нормобарической гипокситерапии, добиваясь нормализации показателей ЭЛИП-теста до планируемой беременности.