Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Эффективность амбулаторной химиотерапии больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность амбулаторной химиотерапии больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты - диссертация, тема по медицине
Куликова, Елена Михайловна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Куликова, Елена Михайловна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ МИКРОСКОПИИ МОКРОТЫ.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНТРОЛИРУЕМОЙ АМБУЛАТОРНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ МИКРОСКОПИИ МОКРОТЫ.

ГЛАВА 5. ЗНАЧЕНИЕ ИММУНОФЕРМЕНТНОГО АНАЛИЗА ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ АНТИТЕЛ С КОМПЛЕКСНЫМ АНТИГЕНОМ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССОЙ 10,14,28,30 кДа В ДИАГНОСТИКЕ И КОНТРОЛЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ МИКРОСКОПИИ МОКРОТЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Куликова, Елена Михайловна, автореферат

В современной эпидемиологической ситуации лечение больных с впервые выявленным туберкулезом легких продолжает привлекать особое внимание. [Хоменко А.Г.,1996; Приймак А.А.,1997].

Существующие между больными этой группы различия по социальным, психологическим и медицинским параметрам определяют необходимость дифференцированного подхода при организации их лечения. [Перельман М.И., Богадельникова И.В.,1999].

Для впервые выявленных больных туберкулезом легких с отрицательным результатами микроскопии мокроты перспективным и экономически оправданным является проведение курса химиотерапии в амбулаторных условиях. Возможность использования этой организационной формы, имеющей ряд неоспоримых преимуществ, обусловлена тем, что данный контингент больных практически не представляет эпидемиологической опасности для окружающих. Туберкулез у этих пациентов, в основном, выявляется при профилактическом обследовании и специфические изменения, как правило, носят ограниченный характер без распада легочной ткани и бактериовыделения [Хоменко А.Г., 1996; Мишин В.Ю., 2000, 2001, Шигарева Э.В.,2003].

Для установления диагноза туберкулеза легких помимо бактериологических, бронхологических и клинических методов в этих случаях используются иммунологические, молекулярно-генетические, цитологические и другие косвенные методы. Наиболее информативным для диагностики впервые выявленных больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты является комплексное рентгенологическое обследование с ретроспективным анализом флюорографического архива [Кочнова И.Е. и соавт., 1972]. В ведомственной лечебной сети регулярные профилактические флюорографические исследования остаются обязательными для прикрепленного контингента.

Данные об информативности ряда современных методов, в том числе иммуноферментного анализа противотуберкулезных антител и возможности их широкого внедрения в клиническую практику далеко неоднозначны и требуют дальнейшего исследования. [Литвинов В.И., Мороз А.М.,2001].

В большинстве стран мира амбулаторная химиотерапия широко распространена и рассматривается как приоритетная организационная форма лечения туберкулеза легких [Davidson Р., 1985; Dautzenberg В., BroussierP., 1989; Crofton J. et al., 1996].

В России разработка высокоэффективных схем антибактериальной терапии туберкулеза, появление комбинированных антибактериальных препаратов, улучшающих контроль приема лекарств, возможность эффективной коррекции побочных реакций являются основанием для пересмотра места и роли амбулаторного лечения при впервые выявленном туберкулезе легких. Учитываются и возникающие у социально-адаптированных больных при госпитализации проблемы, связанные с длительным отрывом от семьи, изменением привычного образа жизни, прекращением трудовой деятельности. Кроме того, нахождение в многоместных палатах с тяжелыми пациентами, в том числе с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких создает для них риск госпитальной экзогенной суперинфекции [Богадельникова И.В.,1999].

В отечественной литературе имеются данные о возможности и целесообразности применения амбулаторной химиотерапии впервые выявленных больных туберкулезом легких [Богадельникова И.В.,1997, 1999, 2001; Урсов И.Г. и соавт. 1997, 2003; Тавровская В.И., ХанинА.Л.,1997; Роньжина Е.Г.1997; Семенова О.В., 2003]. Однако при этом не изучена возможность применения интермиттирующего режима лечения на всем протяжении курса химиотерапии и его эффективность. Остается не изучен вопрос о диагностической значимости и возможности использования иммуноферментного анализа (ИФА) противотуберкулезных антител в диагностике, контроле эффективности лечения и определении активности остаточных туберкулезных изменений.

Решение указанных задач является актуальным, поскольку открывает новые подходы к совершенствованию лечебной тактики при проведении химиотерапии в амбулаторных условиях больным туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты.

Цель исследования

Изучение эффективности химиотерапии впервые выявленных больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты в амбулаторных условиях.

Задачи исследования

1. Изучить особенности диагностики и клинических проявлений у впервые выявленных больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты.

2. Разработать тактику амбулаторной химиотерапии впервые выявленных больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты.

3. Сравнить эффективность амбулаторной контролируемой химиотерапии туберкулеза легких у впервые выявленных больных с отрицательными результатами микроскопии мокроты при ежедневном и интермиттирующем приеме противотуберкулезных препаратов в фазе интенсивного лечения.

4. Изучить значение иммуноферментного анализа противотуберкулезных антител с комплексным антигеном молекулярной массой 10,14, 28, 30 кДа в контроле эффективности амбулаторного лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты и в определении активности остаточных туберкулезных изменений после окончания основного курса химиотерапии.

Научная новизна работы

В работе впервые разработана тактика амбулаторной контролируемой химиотерапии больных туберкулезом легких с использованием на всем протяжении основного курса интермиттирующего режима лечения.

Впервые в контроле эффективности химиотерапии больных туберкулезом легких в амбулаторных условиях использован иммуноферментный анализ противотуберкулезных антител с комплексным антигеном молекулярной массой 10,14, 28 и 30 кДа.

Практическое значение работы

Проведенная работа позволила охарактеризовать клинические варианты и особенности диагностики туберкулеза легких у впервые выявленных больных с отрицательными результатами микроскопии мокроты в современных эпидемических условиях.

Исследование показало возможность проведения эффективного курса химиотерапии в интермиттирующем режиме больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты в амбулаторных условиях.

В работе обосновано применение иммуноферментного анализа противотуберкулезных антител с использованием комплексного антигена молекулярной массой 10, 14, 28 и 30 кДа для уточнения диагноза, контроля эффективности лечения и определения активности остаточных туберкулезных изменений, сформировавшихся после проведения основного курса химиотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У впервые выявленных больных с отрицательными результатами микроскопии мокроты преобладающими клиническими формами туберкулеза легких являются очаговые и ограниченные инфильтративные процессы, протекающие преимущественно бессимптомно или малосимптомно с небольшой частотой деструктивных изменений и обнаружения МБТ методом посева, а также низким уровнем лекарственной устойчивости.

2. Контролируемая стандартная химиотерапия в интермиттирующем режиме впервые выявленных больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты позволяет добиться выраженной положительной клинико-рентгенологической динамики процесса с формированием у большинства пациентов минимальных остаточных изменений, при этом частота побочных реакций в 2,5 раза ниже, чем при ежедневном приеме препаратов.

3. Иммуноферментный анализ противотуберкулезных антител с комплексным антигеном молекулярной массой 10, 14, 28, 30 кДа у больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты может быть использован в амбулаторных условиях при контроле лечения и определении активности остаточных туберкулезных изменений после окончания основного курса химиотерапии.

Внедрение в практику

Режимы лечения включены в Приказ № 109 от 21 марта 2003 года «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации».

Опыт работы используется в преподавательской работе Учебного Центра Центрального НИИ туберкулеза РАМН и кафедры фтизиатрии Московского государственного медико-стоматологического университета МЗ РФ

Результаты исследования внедрены в работу противотуберкулезного отделения Центральной поликлиники ФСБ России, консультативно-поликлинического отделения Центрального НИИ туберкулеза РАМН и клинического противотуберкулезного диспансера №12 г.Москвы.

Апробация работы

Материалы исследования доложены: на IV съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров (г.Йошкар-Ола, 1999г.); на научно-практической конференции «Химиотерапия туберкулеза» (г.Москва,2000г.); на VII Российском съезде фтизиатров (г. Москва 2003 г.); на XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г.Санкт-Петербург,2003г.); на совместном заседании отделов фтизиатрии и иммунологии ЦНИИТ РАМН, кафедры фтизиатрии МГМСУ МЗ РФ и Центральной поликлиники ФСБ России (г.Москва,2003г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 163 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 18 таблиц, иллюстрирована 35 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность амбулаторной химиотерапии больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты"

выводы

1. У больных с отрицательными результатами микроскопии мокроты туберкулез легких выявляется преимущественно (61,7%) при ежегодных профилактических флюорографических обследованиях органов грудной клетки и в 38,3% случаев — при обращении к врачу с симптомами воспалительного бронхо-легочного заболевания.

2. Впервые выявленный туберкулез легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты протекает преимущественно с ограниченной распространенностью (в 60% случаев инфильтрация легочной ткани локализовалась в пределах 1-2 сегментов), небольшой частотой деструктивных изменений (14%) и обнаружения МБТ методом посева (13,9%).

3. Контролируемая химиотерапия в амбулаторных условиях впервые выявленных больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты позволяет через 6 месяцев лечения добиться закрытия деструкции в легких и прекращения бактериовыделения по методу посева у всех пациентов, достичь выраженного рассасывания инфильтративных изменений у 95,7% больных. При интермиттирующим режиме лечения этот показатель составлял 96,5%, а при ежедневном — 94,8% (р>0,05).

4. Преимуществом интермиттирующего режима химиотерапии является уменьшение частоты побочных реакций на основные противотуберкулезные препараты. У больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты при интермиттирующем режиме лечения побочные реакции были выявлены у 7% пациентов, при ежедневном - у 17,2% (р<0,05).

5. Характер остаточных изменений после завершения курса химиотерапии в амбулаторных условиях у больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты не зависит от режима приема препаратов на первом этапе. При интермиттирующем режиме лечения полное рассасывание было достигнуто у 15,8%, формирование малых остаточных туберкулезных изменений - у 43,9% и формирование выраженных - у 24,5% больных, при ежедневном приеме препаратов эти показатели составляли соответственно: 17,2%, 55,1% и 19,0%.(р>0,05)

6. ИФА противотуберкулезных антител с использованием комплексного антигена молекулярной массой 10, 14, 28 и 30 кДа у больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты позволяет подтвердить специфическую природу изменений в легких в 72% случаев, при этом частота обнаружения противотуберкулезных антител зависит от выраженности и распространенности инфильтративно-воспалительных изменений в легких.

7. ИФА противотуберкулезных антител с использованием комплексного антигена молекулярной массой 10, 14, 28 и 30 кДа у больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты может быть одним из критериев в оценке эффективности лечения и активности остаточных туберкулезных изменений. Из 44 больных с исходно положительным ИФА после завершения курса химиотерапии у 84,1% больных зафиксировано снижение уровня противотуберкулезных антител, отрицательный результат отмечен у 70,5% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При химиотерапии больных туберкулезом легких с отрицательными результатами микроскопии мокроты в амбулаторных условиях целесообразно использовать интермиттирующий режим приема противотуберкулезных препаратов в течение всего основного курса лечения.

2. ИФА противотуберкулезных антител с использованием комплексного антигена молекулярной массой 10, 14, 28, 30 кДа, у больных туберкулезом легких с отрицательными результатами исследования мокроты методом микроскопии и посева можно рекомендовать как дополнительный тест для подтверждения диагноза, при контроле эффективности лечения и в определении активности остаточных туберкулезных изменений, сформировавшихся после проведения основного курса химиотерапии.