Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность акупунктуры в комплексной профилактике обострения хронических пиелонефритов у беременных женщин
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИГОГРАДСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
Г 5 ОД
5 1СП'; На правах рукописи
УДК 618.3:616.613-002.2-085.810
ЖАРКОВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
>ФЕКТИВНОСТЬ АКУПУНКТУРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ
ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЖЛОНЕФРИТОВ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН
14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
иссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ВОЛГОГРАД - 1994
О > , , / - 1 ■
V с / ■) " / I'1
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Волгоградской медицинской академии и в 1 Рижской городской клинической больнице скорой медицинской помощи (главный врач Демченко Ю.М.)
Научный руководитель:
заслуженный деятель наук России, доктор медицинских наук, профессор А.Ф. Жаркин
Официальные оппоненты:
доктор медицинских паук, профессор М.И. Лписимова доктор медицинских наук, профессор С.В. Вдовин
Ведущее учреждение:
Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт им. МЛ. Семашко
Защита диссертации состоится " "^¿¡СбЗ!' 1994 г. в _
час. на заседании специализированного Совета (К.084.57.02.) по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при Волгоградской медицинской академии (400066, Волгоград, пл. Павших борцов, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан
щ - ЛиЖ^- 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент АЛ. Полянцев
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАБОТЫ. Актуальность темы и постановка основных задач.
Вопрос лечения, а особенно профилактики обострении фонического пиелонефрита (ОХП) у беременных женщин, жопчатслыю не решен (P.Duff - 1984 г., Itenyi-Vamos F. и соавт. 1986 г. М.М.Шехтман- 1989 г., Б.Л.Гуртопой и соапт.-1990 г. и др.).
Частота их на фоне гестацчи достигает 50% из числа имевших хроническую стадию болезни (А.В.Лголысо и соапт. -.989 г., B.JI. Гуртовой и соавт. - 1990 г. и др.).
До настоящего времени они остаются одной из осмопных фичин прерывания беременности в I и II триместрах 15-20% Р.И.Балюба и соавт. - 1984 г., Creasy, R.K. - 1984, ЕЛ.Кригонуца 1990 г. и др.), невынашивания - 30% (А.Р.Кашеаен - 1984 г., И.М.Кочи и соавт. - 1986 г., М.М.Шехтман - 1989 г. и др.) разлития ЮЗД1ШХ гестозов - 30 - 40% (Frang D. at al. - 1982, С.А.Назыркулова i соавт. - 1985 г., Г.Б.Безнощенко - 1988 г., и др.) и других •сложнений.
Перинатальная смертность достигает 2,5-4,9%. (М.М.Шехтман ■ 1989 i\ БЛ.Гуртовой и соавт. - 1990 г. и др.), внутриутробная ипоксии и гипотрофия плода 12-27,5% (Д.Ш.Сигуа и соавт. - 1982 •., Х.В.Синимнэ - 1983 г., Г.Г.Любых - 1984 г., и др.), гнойно-оптические заболевания новорожденных - 12,5% (С.К.Леннщслн i соавт. - 1982 г., А.А.Сало и соавт. - 1985 г., Нолачек К. - 1980 г., 1\Ф.Лнерки1;п и соавт. - 1989 г. и др.), врожденна»« патология и :тойкис неблагоприятные последствия (Н.В.Дмитриева и соавт.-1982 г„ Е.С.Гасилина - 1987 г„ Л.П.Пономарева и соавт. - 19Ь8,1989 и др.).
Известные способы профилактики не обеспечивают
существенного снижения этих форм осложнений, так как могут Сыть применены в полном объеме у беременных женш из-за опасности тератогенного и токсического действ медикаментозных средств на плод (Accarilo F.M. at al. - 198S А.П.ХСиркнцеиков - 1990 г. и др.)- возможности прогнозирован обострения хронического пиелонефрита (XII) у беременны: использованием современных систем и методов оценки изуче недостаточно (Л.Ю.Коткин - 1985 г., В.М.Лашша, Е.М. Парц.и - 1988 г. и др.). До настоящего времени не было сделано попыт сформировать группу беременных высокого риска 0X11 и комплексного обследования в условиях амбулаторной служб! использованием простых и информативных биофизическ методов исследования (С.И.Фофанов - .1970,1981 г., А.Ф.Жарк1 Н.А.Жаркин - 1988 г. и др.). В этом аспекте большое значен приобретает исследование состояния вегетативной регуляцш беременных с XII (С.И.Фофанов - 1970, 1981 г., А.Ф.Жарк: Н.А.Жаркин - 1988 г. и др.). Научно обоснованное уточнен подобной группы риска и последующее проведение прос} лактических мероприятий среди беременных этой груш позволяет обеспечить предупреждение развития у них рл акушерских осложнений. Такой методический подход мож быть перспективным в целях сохранении здоровья матери плода.
Цель иастпоягцего исследования:
Разработка комплексного способа по предупрежден) обострения ХП у беременных женщин на основе акупункту; (АП).
Задает исследования:
1. Уточнить группу высокого риска беременных на обострен
ХП.
2. Определить состояние вегетативной регуляции у груш беременных с высоким риском развития ОХИ
3. Обоснование и разработка метода профилактики OXII основе исследования состояния вегетативной регуляции.
4. Клиническая проверка и уточнение возможное нормализации вегетативной регуляции у беременных груш высокого риска под влиянием нового комплексного сносо
пунктурной профилактики (АПП).
5. Разработка практических рекомендаций: внедрение опального наблюдения, обследования и лечения беременных юком ОХП.
Методический подход к решению поставленных задач лгочаетсп в широком программированном анализе мнестических сведений, определении вегетативной регуляции ременных группы высокого риска ОХП на фоне профилактики непринятыми методами и разработанного нами способа.
Научная новизна исследования и личный вклад автора азработпку темы
Впервые из многочисленных факторов риска, приводящих ХП у беременных с Комощью системного программирования ^тематического анализа (И.И.Бибикова, С.Г.Чернышов - 1990 выделены причины, представляющие наибольшую опасность гношении развития обострения воспалительного процесса » [евыводящих путях беременных.
Патогенетически обоснован и разработан комплексный соб профилактики ХП у беременных на основе немедика-1Тозно11 терапии, включающей АП. Определены его имущества по сравнению с общеизвестным медикаментозным. 1Чнено состояние вегетативной регуляции при ХП у беременных мцин. '
Комплексный метод обеспечил более заметную -нормали-ию вегетативного гомеостоза, на фоне которого уменьшалось обладание симпатического отдела вегетативной нервной темы с постепенным усилением и преобладанием асимнатического влияния особенно выраженного к родам.
Стабилизация состояния вегетативного баланса на фоне дплсксного метода сопровождалась нормализацией ледуемых клинико- лабораторных показателей со стороны ^выделительной системы матери. На фоне АПП течение сменности и родов характеризовалось уменьшением шерских осложнений в 3 - 6 раз. Улучшилось внутриутробное витие плода, средняя масса новорожденных увеличилась с 5 ± .102,3 гр до 3344 ± 121,1 гр.
Все клинические и специальные исследования, усонершемст-
вование способа и его клиническая апробация проводил автором самостоятельно.
Практическая значимость работы.
Выявлены сроки критических периодов ОХП и процс гестации. Разработана и чаучно обоснована система выявле] беременных группы высокого риска ОХП, позволяюи нреад предить развитие обострения у 93,64% пациенток, имеюи XII, выявить отклонения в систеые вегетативной регуляг своевременно их корректировать с помощью АПП, что д возможность снизить частоту невынашивания с 29,08% до частоту поздних гестозов с 30,90% до 8,18%, частч внутриутробной гипотрофии и физиологической незрелост 20,59% до 6,6%.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в лечебно-диаг сгическую работу 1 Рижской городской клинической больр* скорой медицинской помощи, Волгоградской Медицине! Академии, 5 Рижской городской больницы ("LAGS-centi лечебно-диагностических центров "BaltmedRos", "eLFe". виды обследования и профилактических мероприя1 беременным женщинам проводились в данных лечебг учреждениях и в лаборатории иммунологии и репродукци родильного дома г.Риги.
Но материалам диссертации защищено изобретение 4910811, 18 февраля 1991 г. (SU N 1807873 ЛЗ, А 61Н 39/ получен патент па изобретение N 1807873 от 10 октября 1 года.
По материалам диссертации публикуюГсЯ две науч! журнальные статьи
На защити вынос чтел следующие вопросы:
1. Значение математического анализа и системн программирования в формировании групп высокого.риска.
2. Эффективность АП (в комплексе с диетой) тера беременных группы высокого риска в профилактике ХП.
Обоснование структуры диссертации
Поставленные задачи обусловили определенную структ диссертации. Она состоит из традиционных глав (введе!
озора литературы, собственных наблюдений и обсуждении езульгатов с выводами). Изложение содержании исследования одчинено основной его цели.
В обзоре литературы основное внимание уделено сразрешенньш вопросам этионатогенеза, клиники, лечения и рофилактики ХП.
В главе "Собственные наблюдения" содержится описание ггетатипной регуляции в динамике комплексной ЛИП 0X11. бсуждение результатов работы построено по принципу синтеза (»лученных новых фактов и оценки их значимости для науки и ракгики.
Объем работы. Диссертация изложена на 238 страницах ашинописи. Имеет 31 таблицу, 34 рисунков. Указатель итературы состоит из 217 наименований отечественных и 87 иостраннмх авторов.
2. Содержание работы Объем и методы исследования
Для решения поставленных в работе задач была предпринята опыгка выделить группу беременных повышенного риска )звития OXII с помощью математического анализа и системного рограммирования (И.И.Бибикова, С.Г.Чернышов - 1989г.).
С этой целью были изучены 4780 архивных историй родов обменных карт наблюдений за беременными в родильном гделении N 17 1-й городской больницы скорой медицинской >мощи г.Риги за период с 1984 но 1985 годы. Наличие XÍI и его )острение было констатировано у 711 пациенток. Па »сновании ;х же архивных данных было проведено изучение анамнеза и шпики беременности у 100 женщин с физиологическим течением ■ременности и родового акта. Распределение их по возрастным социальным медицинским характеристикам было адекватным обеих группах. Специально для данного исследования была шисана компьютерная программа (С.Г. Чернышов, М.П.Бибикова 1989). На 10ß вопросов были проанализированы 578 вариантов
G
отпетой. После компьютерной обработки на ЭВМ массива дан» на 12632 символов была получена характеристика акушерски соматических осложнений и обеих изучаемых группах.
К факторам риска ОХП у беременных, с помощью мет( компьютеризации были отнесены :
1. Беременные, имевшие воспалительные заболева! перхппх дыхательных путей (хр/гонзиллит, респиратори вирусные заболевания и т.п.).
2. Беременные, имевшие бессимптомную бакгериурин лейкоцитурши.
3. Беременные, имевшие стафилококковую ннфекц ш'рчппх дыхательных путей.
1. Хронические воспалительные заболевании генитал вагинальный кандидоз.
5. Беременные с вегсто-.:осудистой дистопией гипертоническому типу.:
G. Беременные с гипохромной железо-дефицитной вторич! анемией.
7. Беременные, имевшие умственный, нсихологиче< ианрмженный труд-
Па основании» полученных данных было отобрано ! пациенток, имевших указанные факторы риска на мом< обследования. Они были разделены на дне равные гр^ш сравнения и основную.
Первая группа (сравнения) состояла из 110 жени получавших кроме обычного комплекса (режим, диета, фи витаминотерапия) антибактериальные препараты (nei цилиноиой группы, макролиды и т.п.).
Вторую группу (основную) также состоящую из 110 жени получавших кроме обычного комплекса АП (Патент N18078' Но факторам риска распределение беременных I и II груп было одинаковым (р> 0,05). В комплекс исследований у беремени женщин входили: анамнестические данные, общеклшшчеси акушерские, гормональные и иммунологические исследован Фето- и плацентометрип проводилась ультразвуков сканмрошншем аппаратом Aloha 202 CD. Оценка состояния ши у беременных и рожениц осуществлялась с номощ
ipAHOvoMiiTopa ВМТ 9141 и "Wakeling FM 210 Ante-Partum 2tal Monitor". Состояние детей при рождении оценивалось по кале АПГЛР.
Состояние почек оценивалось па основании анамнестических, нцеклшшческих, лабораторных (метод Кечлпорснко, проба íimhницкого, бактериологическое, иммупоферментное, юхимическое исследования) и инструментальных методов (УЗЫ >чек).
Изучение рефлекторной возбудимостг вегетативной нервной стемы проводилось на основе вегетативных тестов и кожно -судистой реакции по А.Ф.Жаркину.'
Определение функционального состояния кожи в точках упунктуры (ТА) R12 и BM4G проводилось измерением [оэлектрического потенциала дермопотепциометром ВМО - I в «лливольтах, температура (в этих же точках) ^лектро-рмометром ТПЭМ - I в градусах Цельсия, с точностью до 0,1 .
Исследования проводились в условиях оптимальных раметров температуры воздуха комнаты (22 - 23 °С), влажности 3 - 70%) и атмосферного давления (760 - 765 мм.рт.ст.). Средние ела полученные из всех «измерений обрабатывались методом оиационнои статистики с определением критерия достоверности .М.Сабанов - 1981).
3. Результаты исследования и их обсуждение
Анализ специальной литературы и результатов собственных следований вызывает необходимость обсуждения рлда иожений, содержащихся в работе.
1. Особенности клинической характеристики •чения беременности и родов у беременных с ХП в временных условиях.
Прогноз беременности и родов для матери, ияоца и «орожденного значительно ухудшается при наличии УГ1 и его (стрекни (М.М.Шехтман - 1987г„ Л.П.Нономарсв - 1088г.).
Одной из задач наших исследований явилось уточнен! результатов общепринятых методов лечения и профилакти! ХП у пациенток во время беременности.
Наряду с сохраняющейся клиникой заболеваний возникав акушерские осложнения, а в частности, раннее и поздш самопроизвольное прерывание беременности, нреждевременнь роды, невынашивание достигало - 29.09%, что соответству< данным М.М.Шехтмана, Б.Л. Гуртового, А.И.Емсльяновой (1990 и других авторов. Внутриутробная гипоксия и гипотрофия пло; - 2G.59%, ранние гсстозы составили - 12.72%, поздние - 30.90%. Эт показатели соответствовали литературным данным автор« (А.П.Шабад-1985г., Г.Б.Безнощенко-1984 г. и др.), изучавнл особенности у беременных женщин с ХП. Полученные факт уточняют состояние вопроса в современных условиях, что име< определенное научное и практическое значение. Подобнь результаты не могут рассматриваться как оптимальнее вызывают необходимость новых усовершенствований разработки способов профилактики акушерских осложнений лечения существующих очагов инфекции.
2. Разработка объективной системы формированг группы риска беременных на ОХП.
Клинический анализ причин,способствующих более часто! возникновению ОХП привел к необходимости формирован) специальной группы риска, как одного из эффективных средс профилактики данной патологии (В.П.Карнушин и соавт.-19( Н.Л.Лопаткпи, А.Л.Шабад-1985 и др.).
Заслуживают внимания методики прогнозирована основанные на применении системного программирования математического анализа (Е.В.Гублер - 1978, Я.В.Поляков - 19$ ЕЛ1.Шиган - 1986). Подобных разработок применительно профилактике ОХ11 у беременных не было.
Одной из задач настоящего исследования явиласьразработ объективной системы формировании группы риска беременна на OXII.
К ОХП у беременных относилась лишь совокупное признаков, имеющих высокую степень различгч с показателя! у лиц контрольной группы также сформированной на осно
фхпвной документации. Каждый из этих признаком в отдельности 1е являлся патогномоничным для возможного ОХИ у беременных. Установление диапазона существенности различий признаков юзволяло непосредственно перейти к расчету прогностической таблицы для определения вероятности процессов по комплексу гезависимых признаков. Эффективность использования фогностических таблиц составила 93.3% (Е.В.Гублер - 1978, г.Н.Шпган - 198«).
На основании систематического анализа установлены пшболес часто встречающиеся факторы, имеющие прямую корреляцию с ОХП:
1.Беременные, имевшие воспалительные заболевания юрхних дыхательных путей (хр.тонзилит, респираторные шрусные заболевания).
2.Веременные, имевшие бессимптомную бактериурию н юйкоцитурию.
3.Беременные, имевшие стафилококковую инфекцию герхних дыхательных путей.
4.Хронические воспалительные заболевания гениталий, гагипальный ка иди доз.
5.Беременные с вегето-сосудистой дистопией по •ипертоническому типу.
6.Беременныес гипохромной железо-дефицитной вторичном темией.
7.Беременные, имевшие умственный, психологически шпряженный труд.
Проведенное исследование даст основание считать, что для ^статочно полноценного прогноза акушерских осложнений можно 1Спользопать системное нрограмирование и математический шализ, основанный на модифицированном вероятностном методе Зайеса (КВ.Гублер - 1970г.Д 978 г, С.К.Филипюк - 1982г„ Е.ШПипш 1986г.). Научная новизна наших исследований заключается п • б'ьективизации формирования группы высокого риска »временных по ОХИ. Практическая значимость этих сведений засширяет возможности обеспечения этим беременным Полос эанней профилактики ОХИ.
3. Особенности вегетативной регуляции репродуктивной функции у беременных группы высокого
риска развития обострения хронического пиелонефрите
Среди беременных женщин, посещающих врача, 60-80^ могут быть отнесены к группе высокого риска развития OXI Пути профилактики подобных осложнений недостаточн разработаны из-за традиционности в подходе к патогенезу OXI Большое значение в этом аспекте приобретает исследовани состояния системы автономной вегетативной регуляци! репродуктивной функции (А.Ф.Жаркин, Н.Л.Жаркин-1989г. i др.). Подобных исследований до настоящего времени н проводилось. Одной из задач работы явилось исследовани особенностей активности вегетативной нервной системы ; беременных группы риска р 4 критических периодах ОХП н фоне гсстации: I - 6-12 недель, II - 16-18 недель, III - 22-28 недел] IV - 34-38 недель. Анализ результатов установил на фон сниженного порога возбудимости прогрессирующее новышени тонуса ВИС с преимущественным преобладанием адренергически влияний, что проявлялось во всех тестах, характеризующих ка: общую, так и сегментарную ее регуляцию (А.Ф.Жаркш Н.А.Жаркин - 1988 г., С.И.Фофанов-1970,1981 г. и др.). После этог срока отмечено постепенное усиление и преобладани паоасимпатического отдела, особенно выраженное к родам.
Установленный дисбаланс в функции вегетативной нервно: регуляции у беременных группы риска развития ОХП сохранялс в течение всего срока развития беременности, несомненн уменьшаясь к родам, но превышая показатели у здоровы беременных в 1.5-2 раза (С.И.Фофанов- 1970,1981 г., А.Ф.Жаркш Н.А.Жаркин-1988г. и др.). Выявление нарушений вегетативно! регуляции на центральном и периферическом уровн способствовало наблюдавшимся обострениям и развитш акушерских осложнений.
Научная новизна полученных новых фактов заключается уточнении патогенеза их разчития и создает возможност разработки новых более патогенетически обоснованных способе профилактики и лечения. Практическая значимость сводится ; снижению осложнений у беременных, сохранению оптимальны условий дця развития плода и здоровья матери.
4. Обоснование комплексного способа профилактики >стрения хронического пиелонефрита у беременных.
Использование рекомендаций направленных на пред-еждение ОХП у беремепных ограничено строгими показаниями стороны матери и плода и носит скорее лечебный, чем >филактический характер (Сауогшк А. at а1.-1985г., ГШехтман- 1987г., Е.Н.Кригонуца и соавт.-1990г. и др.). В зи с этим дальнейшее изучение способов целенаправленного ользования АП для профилактики ОХП имеет большое чное и практическое значение.
Одной из конкретных задач нашего исследования явилось аершелствование комплексного способа АПП у беременных ппы высокого риска ОХП. Обнаруженные изменения 1тативной регуляции у беременных, имеющих факторы риска вития ОХП, послужили основой для усовершенствования 1ествующей комплексной профилактики путем дополнения АП. Способ АПП был избран на основе положении, эмулированных рядом авторов, изучавших состояние гтативной регуляции у беременных женщин (С.И.Фофанов-0, 1981 г„ А.Ф.Жаркин, Н.А.Жаркин-1988г., и др.).
При анализе полученных результатов установлено, что у иенток группы сравнения большая частота акушерских эжнений по сравнению с их уровнем у беременных основной ты. Так, в частности, после каждого курса АП отмечалось ближеиие исходных данных к физиологической границе. <екс Б стабилизируется уже к 18 неделе беременности в гветствии с нормализацией скрытого периода и длительности кдистых реакций на адреналин и карбохолин, составив гветственно 45.61 ±0.1 сек., 42.2 ±0.02 мин и 40.0 ±0.01 сек., 30.1 2 мин, а 8=1.40 ±0.051, что практически соответствовало .ле литературных данных для здоровых беременных (.Фофанов - 1970, 1981 г., А.Ф.Жаркин, НАЖаркии - 1988 г.).
указывало на существенную ликвидацию вегетативного лаланса.
Аналогичные изменения происходят с температурный ентом, который нормализуется к 18 неделе и составил в точке пунктуры (ТА) ВМ-46 0.45 ±0.06 С-справа и 0.4С ±0,028 С-
слева. В ТА К12 справа 0,38 ± 0,0182 С и слева 0.394 ±0.012 С. 1 28 неделе показатели окончательно стабилизируются, указыва на баланс вегетативной нервной системы, и сохраняю физиологические взаимоотношения до конца беременное™ показателем которой является холинэргическое влияние.
Научная значимость полученных результатов обеспс чивается убедительным доказательством рационалышет восстановления физиологических параметров автономно вегетативной саморегуляции у пациентов основной группь Практическая значимость сводится к обеспечению в основно группе иг.циенток более благоприятных результато родоразрешения.
5. Эффективность комплексного метода профи лактики обострения хронических пиелонефритов беременных женщин.
Продолжающееся совершенствование способов профи лактики ОХП у беременных вызывает необходимость клиническо оценки каждого из них и определения наиболее результативно! (Д.Ш.Сигуа и соавт.- 1982г., З.М.Ахтамов и соавт.-1£841 А.Ф.Жаркин, Н.А.Жаркин-1988 г. и др.).
Одной из задач нашего исследования явилось проведени клинической оценки исходов беременностей и родов и состояни новорожденных. Частота невынашивания в группе сравнени составила 29.09%, при использовании комплексного метода и основе АП - 6.36%, причем прерывание беременности в ранни сроки снизилось с 6.36% до 1.8%, а в поздних сроках с 8.18% р 1.8%. Количество преждевременных родов уменьшилось с 14.54" до 2.74%. Частота ранних гестозов снизилась с 12.72% до 3.63% основной группе, а поздних с 30.90% до 8.18%. Своевременнь роды в группе сравнения наступили у 70.90% всех обследованны а в основной группе в 93.63%. Среди осложнений родов пр доношенной беременности констатировано снижение процент несвоевременного излияния околоплодных вод с 19.23% до 3.88' в основной группе. Слабость родовых сил наблюдалась в 12.82' в группе сравнения, но была снижена до 1.94% в основно Показатели аномалии прикрепления и отделения плаценты кровотечения в III периоде родов составили 11.54% и 2.91
:оотве\ ственно.
Оперативные пособил использовались в группе сравнения i 15.38%. из них кесарево селение - 3.84%. В основной группе шеративные пособия составили 3.88%, кесаревых сечений 1роизведено не было. Средняя длительность родов в группе ¡равнения составила 9 часов 1\ минуты ±58 минут, а безводный 1ромежуток 5 часов 50 минут ±58 минут. Этот же показатель в »сновкой группе соответственно 8 часов 7 минут ±21 минута, а безводный промежуток 2 часа 20 минут ± ,Л4 минуты. Полученные )езультаты могут быть связаны с использованием АН. ЕСлиническйе исходы беременностей у пациенток основной 'руппы подтверждают данное заключение.
6. Социально-медицинское знамение предложенного комплексного метода акупунктгурной профилактики обострения хронического пиелонефрита.
При использовании медикаментов сохраняется уровень акушерской патологии, нарушающий трудоспособность зеременной женщины, приводящий с большой частотой к Фонтанному прерыванию беременности, нарастлшю ретар-нантности плодов, аллергизации, что требует дополнительного усилия медицинского персонала, родителей и государства в выхаживании детей (Munro C.D.-1981 г., Murphy J.F.-1984 и др.).
Одной из задач нашего исследования явилась оценка социально- медицинских показателей в группе матерей, применявших при беременности разработанный нами метод печения ХП у Ьеременных женщин (Патент N 1807873).
В состоянии гипотрофии и гипоксии в группе сравнения родилось 25 детей (26.59%), а в основной 7 (6.60%). В группе сравнения 1 ребенок родился по шкале Апгар - 4 балла (1.06%), 8 (8.51%) - 6 баллов, 25 (36.59%) - 7-8 баллов, 60 (63.83%) - 8-10 баллов. 1 ребенок умер в раннем пеонатальном периоде в связи с глубокой недоношенностью и незрелостью. 2 детей перенесли омфалит, 1 - гнойный отит, 3 - катаральный конъюктивит, 3 -бронхопневмонию, что составило 9.57%. В основной группе оценка функционального сгстояния новорожденных по шкале Апгар была 6 баллов у двоих детей, 7-8 баллов у 5, у остальных 8-10 баллов. У одного ребенка диагностирован омфалит (0.94%). Средняя
масса новорожденных в группе сравнения составила 3015 ±102 г])., а в основой 3344 ±121.1 гр.
Научная и профилактическая значимость полученнь фактов свидетельствует о более высоком результат профилактики и терапии пациенток групп высокого риска ОХ1 Улучшение социально- медицинских показателей у матерей и и детей создает более благоприятные условия для сохранены здоровья родителей и их потомства. В основе этих результат« заложена теоретическая предпосылка выявленных дисфункци вегетативной автономной саморегуляции и се нормализаци методом AIÎ. Каких-либо отрицательных влияний All на клиник беременности, материнский организм и развитие внутриутробног плода нами не выявлено.
Выводы
1. Разработанный в диссертации комплексный мето профилактики и лечения обострения хронического пиелонефрит (ICIIOXII) у беременных женщин привел к снижению угроз* прерывания беременности в ранние сроки с 6,36% до 1,8%, поздние - с 8,18% до 1,8%, преждевременных родов с 14,54% 2,7%. невынашивания - с 29,09% до 6,36%, частоты ранни: гестозов с 12,72% до 3,63%, поздних - ОПГ - гестозов с 30,9% д< 8,18%. Уменьшились осложнения в родах. Несвоевременно! излитие околоплодных вод с 19,23% до 3,88%, слабост! родовы: сил наблюдалась - в 6 раз реже, осложнения III периода родов i
4 раза реже. Частота оперативных пособий в родах снизилась i
5 раз, кесаревых сечений не было.
2. Применение системного программирования (И.И.Бибикова С.Г. Чернылов-1990 г.) ¡л математического анализа (Е.В.Гублер-1970 г.) в формировании группы риска развития ОХП явило« более результативным методом но сравнению с известным» (В.М.Лачина, Е.М.Парцалис-1988, ИЛЛопапсин, А.Л.Шабад-1985 В.П.Картушик, А.П.Голубев, А.И.Фрейдензон-1980 и др.) и дало возможность включения в ее состав hobihx показателей существенно влияющих на развитие последующих осложнений
в процессе гестации.
3. Вегетативпая регуляция у беремеппых группы сравнения характеризовалась наличием дгстошш п виде растройств функции сердечно-сосудистой системы, иммунологической защиты -снижения показателей до нижней границы нормы, вегетативной обеспеченности - снижения порога возбудимости и сохранения симпатико гонии на всем протяжении беременности.
4. В основе разработки нового комплексного способа профилактики и лечения ОХИ бы- положен принцип нормализации ВНС. Этот способ включал диету, адаптированный режим и АН.
5. У пациенток основной группы в процессе проведения разработанных нами профилактических мероприятий (патент N1807873) уже с 18 недели беременности нормализовалась вегетативная регуляцкл с повышением порога возбудимости и появлением в III триместре ваготонии. Это выражалось в более высоком акценте органосависимых ТА, биоэлектрического потенциала, увеличении диуреза и других показателей применявшихся нами тестов при достоверной разнгце (р < 0,05).
6. АН, примененная но разработанной нами схеме, в ранние и в поздние сроки беременности, способствовала более быстрому восстановлению вегетативной регуляции и не оказь.вала негативного влипни на клинику беременности, материнский организм и внутриутробный плод.
7. Взятый за основу вариант системного программирования (И.11. Бибикова,С.Г.Чернышов-1900 г.), математического анализа, основанного на модифицированном вероятностном методе Байеса (Е.В. Гублер-1978) обеспечил более высокую информативность в разработке показаний и определения группы риска.
8. Социально-медицинское значение полученных результатов сводится к уменьшению осложнений соматического и акушерского характера,, более физиологическому развитию гестации, уменьшению акушерских осложнений я родах, оперативных пособий, улучшению внутриутробного развитии плода и рождению более здорового ребенка.
В группе сравнения 1 ребенок родился по шкале ЛПГАР -4 балла (1,06%). В основной - такой оценки не было. 8 (8,51%)
детей родились с оценкой 6 баллов в группе сравнения и 2 (1,88^ в основной. С оценкой 7-8 баллов сооответственно 25 (36,59%) 5 (4,71%). 8-10 баллов было у 60 ^63,83%) и 99 (93,4%) соответствен» В состоянии гипотрофии и гипоксии в группе сравнени родилось 25 детей (26,59%), а в основной - 7 (6,60%), средняя масс новорожденных и группе сравнения составила 3015 ± 102, грамма, а в основной - 3344 ± 121,1 грамма.
Практические рекомендации
1.В условиях женской консультации необходимо выделят беременных высокого риска возникновения ОХП. Сред! этиологических факторов ОХП наибольшее пракгическо знамение имеют преимущественно экстрагснитальны заболевания:
- Беременные, имевшие острые и хронические воспали тельные заболевания верхних дыхательных путей (острый I хронический тонзиллит, ринит,бронхит,респираторные вируспьи инфекции и т.п.);
- Беременные, имевшие бессимптомную бактериурию I лейкоцигурию;
- Беременные - носительницы стафилококковой инфекцш верхних дыхательных путей;
- Беременные, имевшие хронические воспалительны« заболевания гениталий, вагинальный кандидоз;
- Беременные с вегето-сосудистой дистопией п< гипертоническому типу;
- Беременные с гипохромной железо-дефицитной вторично! анемией;
- Беременные, имевшие умственный, психологически напряженный труд.
2. У этих пациенток помимо общеклинического, акушерского урологического, кардномоииторного и УЗ-обследования должнь использоваться висцерокутаншле и вегетативные пробы < дозированными нагрузками, направленные на субхлиническум диагностику изменений вегетативного гомеостаза (сосудиста»
акцмл колем, дермографизм, определение температурного и юэлектрического акцентов в кожных 'ГА матки Д12 и придатков >146). Дополнительные методы исследования необходимо шменять в сроке 6-12 недель для определения исходного (стояния вегетативной регуляции а также 16-18, 22-28, 34-38 ;дель, для контроля за ее изменениями.
3. При повышении тонуса симпатического отдела :гетативной нервной системы в 6-12 недель беременным группы лсокого риска необходимо проводить 1етырехкратную АПП 5сспечивающую целенаправленную перестройку ВИС, близкую о своим параметрам к данным для здоровых, женщин.
4.Способ АПП осуществляется следующим образом: на оне режима, диеты, фито- витаминотерапии проводили АП оздействие используя сочетание аурикулярных и корпоральных очек по схеме рассчи'. анной к использованию в сроке 6-12, 168, 22-28, 34-38 недель в виде 7 процедур.
Сеанс АГ1 проводили по 20-25 минут ежедневно в течение дней при следующем порядке сочетания точек:
I процедура - В6(2), Р7(2);
Н процедура - У2Ь(2); АТ 55; 51 (АТ 95; 94; 92; 80 -
остоянные кнопочные иглы).
III процедура - МС7(2); И7(2); К3(2); АТ 22; 34 (АТ 95; ^4; 9?.; 0 - постоянные кнопочные иглы).
IV процедура - С7(2); У64(2); 767(2); АТ 55; 51 (АТ 95; 94; 92; 0 - постоянные кног.очные иглы).
V процедура - МС6(2); КР2(2); ПРЗ(2); ИР6(2); АТ 22; 34 (АТ 15; 94; 92; 80 - постоянные кнопочные иглы).
VI процедура - УС4(2); V23(2); У67(справа); У64(спраиа); АТ »5; 51 (АТ 95; 94; 92; 80 - постоянные кнопочные иглы).
VII процедура - МС7(2); Р9(2); КР6(2); АТ 23; 34 (АТ 95; 94; )2; 80 - постоянные кнопочные иглы).
С целью повышения эффективности лечения при появлении :имптомов ОХП, появлении признаков гипоксии плода, на 8-12 хепь лечения дополнительно проводили 5 процедур яо следующим точкам:
\ТШ процедура - К6(2); Р7(2); АТ 55; 51 (АТ 95; 04., 82; 80 -постоянные кнопочные иглы на противоположной стороне).
IX процедура - У58(2); У25(2); У43(2); ЛТ 23; 34 (А'Г 95; 9< 92; 80 - постоянные кнопочные иглы на противоположно; стороне).
X процедура - МС6(2); 116(2); Г5(2); АТ 55; 51 (АТ 95; 94; 92 80 - постоянные кнопочные иглы на противоположной стороне
XI процедура - СП1(2); С16(2); Г7(2); АТ 23; 34 (АТ 95; 94 92; 80 - постоянные кнопочные иглы на противоположно] стороне).
XII процедура - МС7(2); В7(2); 113(2); АТ 55; 51 (АТ 95; 94; 92 80 - постоянные кнопочные иглы на противоположной стороне] Патент N 1807873 (68).
Контроль за изменениями вегетативной регуляцш проводилен с помощью вегетативных проб.
Список материалов, опубликованных по теме диссертации
1. Изобретение "Способ лечения хронического пиелонефрита у беременных женщин" N4910811,
18 февраля 1991 г. (Би N1807873 АЗ, А61 Н 39/00), патент на изобретение N1807873 от 10 октября 1992 г.
2. Разработка группы риска как профилактика хронического пиелонефрита. '(Жарков В.Л., Жаркин А.Ф.) Рукопись депонирована в ГЦНМБ Москва,-1994.
3. Акупунктура в лечении хронического пиелонефрита у беременных. (Жарков ВЛЧ Жаркин А.Ф.) Рукопись депонирована в ГЦНМБ Москва, 1994.