Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Двустороннее варикоцеле. Эпидемиология и диагностика

ДИССЕРТАЦИЯ
Двустороннее варикоцеле. Эпидемиология и диагностика - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Двустороннее варикоцеле. Эпидемиология и диагностика - тема автореферата по медицине
Алхасов, Гасан Магомедсаидович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Алхасов, Гасан Магомедсаидович :: 2004 :: Москва

Принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ВАРИКОЦЕЛЕ.9

Глава 2.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.30

2.2. Методы исследования.35

2.3. Статистическая обработка материала исследований.

Глава 3.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ДВУСТОРОННЕГО ВАРИКОЦЕЛЕ.48

Глава 4.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.60

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Алхасов, Гасан Магомедсаидович, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема варикоцеле ввиду огромной социальной значимости входит в число программ, разрабатываемых Всемирной организацией здравоохранения. Это связано с несколькими обстоятельствами: во-первых, несмотря на кажущуюся безобидность состояния, варикоцеле является причиной мужского бесплодия приблизительно в 40% случаев; во-вторых, это довольно широко распространенное заболевание среди мужчин молодого (трудоспособного) возраста, этиология, патогенез, диагностика и лечение которого до конца еще не выяснены; в-третьих, в ряде стран мира больные с выраженными проявлениями варикоцеле признаются негодными к военной службе, кроме того, существующие методы оперативного лечения не всегда избавляют больного от бесплодия [Мазо Е. Б., 1992; Hiwards S., 1986; LeddaA., 1996].

В последние десятилетия установлено, что двустороннее варикоцеле значительно чаще встречается, чем диагностируется, и нередко сопровождается изменениями спермограммы и бесплодием.

Эпидемиология левостороннего варикоцеле была изучена еще в 60-70-е годы XX столетия. На достаточно большом материале (по сборной статистике) выявлено, что этой патологией страдает от 2,3 до 30,7% мужчин [Poizat Д., Steg А., 1983; Weissbach L.et al., 1983]. По мнению некоторых авторов [Abdulmaabud M.R. et al., 1998; Mark N.B. et al., 1998], двустороннее варикоцеле встречается более чем у 38,6% обследованных мужчин, однако эти данные получены у больных, страдающих бесплодием, поэтому истинная картина эпидемиологии двустороннего варикоцеле остается неясной.

Многие современные урологи считают, что основной причиной варикоцеле является органная венная почечная гипертензия слева вследствие сдав-ления устья левой почечной вены аортомезентериальным "пинцетом". Дилатация и повышение давления в левой почечной и семенной венах при физической нагрузке приводят к развитию ретроградного тока крови по левой яичковой вене, при этом как следствие возникает варикоцеле. Как показали проведенные исследования, сдавление левой почечной вены аортомезентери-альным "пинцетом" и снижение скорости кровотока в ней возможны и у здоровых мужчин, поэтому остается неясным вопрос - почему не у всех из них возникает это заболевание [Степанов В.Н., Кадыров З.А., 1998]. Кроме того, у больных двусторонним варикоцеле аортомезентериальный «пинцет» справа отсутствует, и механизм развития варикоцеле справа требует дальнейшего изучения.

Роль клапанной недостаточности в развитии заболевания неоднозначна: многие считают ее вторичной - вследствие повышенного давления в левой почечной вене. Это свидетельствует о различных причинах возникновения варикоцеле, среди которых - органная почечная венная гипертензия слева и клапанная недостаточность, особенно у больных двусторонним варикоцеле.

Если раньше состояние венозной и артериальной гемодинамики изучали с помощью ангиорентгенологических исследований, то в настоящее время широко применяют ультразвуковые методы с возможностью использования допплерографии и визуализации кровотока в сосудах, что значительно изменило подход к диагностике варикоцеле.

Все больший интерес представляет двустороннее варикоцеле, выявлению которого в значительной степени способствовали современные методы исследования, особенно УЗИ с допплерографией, с помощью которого можно выявить расширение вен на более ранних стадиях заболевания [Paz А. , Melloul М., 1998], когда они еще не определяются пальпаторно.

Как видно из сказанного, проблема эпидемиологии, этиологии и патогенеза двустороннего варикоцеле до конца не выяснена и требует дальнейшего изучения с учетом результатов, полученных с помощью новых методов диагностики.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной проблемы, что и определило необходимость проведения наших научных исследований.

Цель исследования - улучшить результаты диагностики больных двусторонним варикоцеле.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологию двустороннего варикоцеле у школьников, призывников, пациентов с бесплодием и больных, поступившие на оперативное лечение по поводу варикоцеле.

2. Оценить возможности ультразвукового метода исследования (УЗИ) с применением допплерографии сосудов у здоровых и больных варикоцеле.

3. Исследовать некоторые аспекты этиологии и патогенеза двустороннего варикоцеле с учетом анатомических взаимоотношений почечных и семенных сосудов с помощью современных методов исследования.

4. Изучить особенности клинической симптоматики двустороннего варикоцеле.

5. Определить возможности современных методов исследования в диагностике этого заболевания.

Научная новизна работы. Впервые разработаны и внедрены в клиническую практику методы исследования эпидемиологии двустороннего варикоцеле у школьников, призывников и мужчин с бесплодием. Установлено, что двустороннее варикоцеле встречается значительно чаще, чем диагностируется.

Исследованы некоторые аспекты этиологии и патогенеза двустороннего варикоцеле с учетом анатомических взаимоотношений почечных и семенных сосудов с помощью таких современных методов исследования, как ультразвуковая допплерография, суперселективная тестикулофлебография и муль-тиспиральная компьютерная томография.

Впервые, по данным указанных методов, изучены показатели кровотока и анатомические особенности сосудов ренокавального анастомоза у больных двусторонним варикоцеле. С учетом полученных данных установлено, что главными причинами варикоцеле слева являются аортомезентериальная компрессия левой почечной вены (ЛПВ) и вторичная венная почечная гипертен-зия, а справа- впадение правой внутренней семенной вены в правую почечную вену. Разработан алгоритм обследования больных двусторонним варикоцеле на основе применения УЗИ с допплерографией.

УЗИ с применением допплерографии позволяет определить диаметр вен семенного канатика и гроздевидного сплетения, а также степень обратного сброса крови, которые дают возможность дифференцировать степень и выраженность варикоцеле, судить об эффективности выполненной операции.

Результаты допплеровского исследования сосудов мошонки показали, что скорость кровотока в артериях паренхимы яичка на пораженной стороне у больных клинически выраженным варикоцеле достоверно ниже, чем с клинически невыраженным заболеванием. У больных двусторонним варикоцеле разница в скорости кровотока как в правой и левой яичковых (Г1ЯА и ЛЯА), так и в правой и левой почечных артериях (1111А и ЛПА) была достоверно ниже, чем у здоровых. Кроме того, резистивные показатели на стороне варикоцеле были выше, чем на здоровой стороне.

Установлено, что у больных левосторонним варикоцеле объем левого яичка меньше правого, а у больных двусторонним варикоцеле яички уменьшены с обеих сторон, но больше - слева. Гипотрофия яичек при этом, по всей видимости, является следствием гемодинамических нарушений, обнаруживаемых с помощью ультразвуковой допплерографии.

Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит во внедрении эпидемиологического метода в исследовании двустороннего ва-рикоцеле. Метод включает обязательный диспансерный осмотр пациентов урологом, а при выявлении больных - углубленное обследование с применением ультразвуковой допплерографии. Данный метод позволяет более чем в 2 раза увеличить процент выявления больных односторонним и с 0,05 до 37,3 % - больных двусторонним заболеванием.

Внедрена методика УЗИ с применением допплерографии у больных двусторонним варикоцеле для исследования кровотока в почечных сосудах и органах мошонки. Неоднократный динамический контроль за диаметром почечных сосудов и семенной вены, а также скоростью кровотока в них избавляет пациентов от применения более инвазивных методов исследования, таких как флебография и флеботензиометрия. Доказано значение УЗИ с применением допплерографии для выяснения причин и степени выраженности почечной венной гипертензии у больных варикоцеле. Обосновано применение УЗИ с допплерографией для регистрации обратного сброса крови при нату-живании в гроздевидном сплетении как важного диагностического симптома, свидетельствующего о затруднении венозного оттока по семенной вене в зависимости от степени варикоцеле.

Мультиспиральная компьютерная томография является единственным неинвазивным методом, который позволяет определить место впадения правой внутренней семенной вены и выявить причину двустороннего варикоцеле.

Внедрение ультразвуковой допплерографии в диагностике больных двусторонним варикоцеле позволило увеличить количество выявленных больных субклинической формой, которая встречается у 12,5% больных.

Научные положения, выносимые на защиту. На основании результатов эпидемиологического исследования двустороннего варикоцеле урологом и проведения затем углубленного обследования оценена эффективность метода по сравнению с обычным диспансерным осмотром другими специалистами. Плановые медицинские осмотры в школьных учреждениях и у призывников редко выявляют больных двусторонним варикоцеле. Метод, включающий обследование больного урологом и ультразвуковую допплерогра-фию, значительно повышает выявляемость таких больных.

УЗИ в сочетании с допплерографией позволяет также повысить процент выявляемое™ больных субклинической формой варикоцеле, установить аор-томезентериальную компрессию устья ЛПВ, дилатацию вен семенного канатика и гроздевидного сплетения, обратный сброс по яичковой вене, левостороннюю венную почечную гипертензию, снижение скорости кровотока в почечных венах при варикоцеле.

Как показала ультразвуковая допплерография, у больных двусторонним варикоцеле, как правило, расширение вен семенного канатика и гроздевидного сплетения справа выражено менее значительно, чем слева. Чаще всего справа варикоцеле соответствует субклинической форме и I - II степени. Двустороннее варикоцеле III степени встречается значительно реже по сравнению с другими его вариантами.

Реализация работы. Разработанные методики и научные результаты внедрены в клиническую практику в 20-м, 41-м и 21-м урологических и всех хирургических отделениях Клинической больницы им. С.П. Боткина, а также в 4-м корпусе Объединенной больницы лечебно-санаторного объединения Москвы, урологических отделениях ЦКБ МПС РФ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсах усовершенствования врачей на кафедре эндоскопической урологии РМАПО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Двустороннее варикоцеле. Эпидемиология и диагностика"

выводы

1. Исследование эпидемиологии двустороннего варикоцеле с участием уролога и затем проведение углубленного обследования с помощью ультразвуковой допплерографии позволяют повысить выявляемость одностороннего варикоцеле более чем в 2, а двустороннего более чем в 10 раз.

2. УЗИ с применением допплерографии значительно повышает процент выявляемое™ больных субклинической формой варикоцеле, позволяет установить аортомезентериальную компрессию устья ЛПВ, дилатацию вен семенного канатика и гроздевидного сплетения, обратный сброс крови по яичковой вене, левостороннюю венную почечную гипертензию, а также снижение скорости кровотока в почечных венах при варикоцеле.

3. Основная причина варикоцеле слева - аортомезентериальная компрессия левой почечной вены и вторичная венная почечная гипертензия, а справа - впадение правой внутренней семенной вены в правую почечную вену.

4. У больных двусторонним варикоцеле, как правило, расширение вен семенного канатика и гроздевидного сплетения справа выражено меньше, чем слева. Чаще всего справа варикоцеле соответствует субклинической форме и I - II степени заболевания. Сочетание варикоцеле III степени с двух сторон встречается значительно реже, чем сочетание других вариантов.

5. Мультиспиральная компьютерная томография является единственным неинвазивным методом исследования, которое позволяет определить место впадения правой внутренней семенной вены и выявить причину двустороннего варикоцеле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения выявляемости варикоцеле при исследовании эпидемиологии двустороннего заболевания целесообразно участие уролога и затем углубленное обследование пациентов с помощью ультразвуковой допплерографии.

2. УЗИ с применением допплерографии необходимо использовать для выявления больных субклинической формой варикоцеле.

3. Применение УЗИ с допплерографией целесообразно для определения степени и выраженности варикоцеле, а также судить об эффективности выполненной операции.

4. УЗИ с применением допплерографии необходимо выполнять при выяснении причин и степени выраженности почечной венной гипертензии у больных варикоцеле и при динамическом контроле за диаметром почечных сосудов.

5. Суперселективную тестикулофлебографию и мультиспиральную компьютерную томографию целесообразно выполнять для выявления причины правостороннего варикоцеле, когда ультразвуковая допплерография вследствие анатомических особенностей малоинформативна.

Автореферат диссертации по медицине на тему Двустороннее варикоцеле. Эпидемиология и диагностика

На правах рукописи

АЛХАСОВ Гасан Магомедсаидович

ДВУСТОРОННЕЕ ВАРИКОЦЕЛЕ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА

14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования Научные руководители: Член-корр. РАМН, профессор

Степанов Валерий Николаевич

Доктор медицинских наук, профессор Теодорович Олег Валентинович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Шаплыгин Леонид Васильевич Доктор медицинских наук, профессор Зайцев Андрей Владимирович

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоите;

тационного совета К 208.041.01

»

часов на заседании диссер-при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ по адресу: 127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ по адресу: 125206, г. Москва, ул. Ву-четича,д. 10 а.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д. м. н., профессор

М. М. Умаханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема варикоцеле ввиду огромной социальной значимости входит в число программ, разрабатываемых Всемирной организацией здравоохранения. Это связано с несколькими обстоятельствами: во-первых, несмотря на кажущуюся безобидность состояния, варикоцеле является причиной мужского бесплодия приблизительно в 40% случаев; во-вторых, это довольно широко распространенное заболевание среди мужчин молодого (трудоспособного) возраста, этиология, патогенез, диагностика и лечение которого до конца еще не выяснены; в-третьих, в ряде стран мира больные с выраженными проявлениями варикоцеле признаются негодными к военной службе, кроме того, существующие методы оперативного лечения не всегда избавляют больного от бесплодия [Мазо Е. Б., 1992; Hiwards S., 1986; Ledda

А., 1996].

В последние десятилетия установлено, что двустороннее варикоцеле значительно чаще встречается, чем диагностируется, и нередко сопровождается изменениями спермограм-мы и бесплодием.

Эпидемиология левостороннего варикоцеле была изучена еще в 60-70-е годы XX столетия. На достаточно большом материале (по сборной статистике) выявлено, что этой патологией страдает от 2,3 до 30,7% мужчин [Poizat Д., Steg А., 1983; Weissbach L.et al., 1983]. По мнению некоторых авторов [Abdulmaabud MR. et al., 1998; Mark N.B. et al., 1998], двустороннее варикоцеле встречается более чем у 38,6% обследованных мужчин, однако эти данные получены у больных, страдающих бесплодием, поэтому истинная картина эпидемиологии двустороннего варикоцеле остается неясной.

Многие современные урологи считают, что основной причиной варикоцеле является органная венная почечная гипертензия слева вследствие сдавления устья левой почечной вены аортомезентериальным "пинцетом". Дилатация и повышение давления в левой почечной и семенной венах при физической нагрузке приводят к развитию ретроградного тока крови по левой яичковой вене, при этом как следствие возникает варикоцеле. Как показали проведенные исследования, сдавление левой почечной вены аортомезентериальным "пинцетом" и снижение скорости кровотока в ней возможны и у здоровых мужчин, поэтому остается неясным вопрос - почему не у всех из них возникает это заболевание [Степанов В.Н., Кадыров З.А., 1998]. Кроме того, у больных двусторонним варикоцеле аортомезентериальный «пин-

цет» справа отсутствует, и механизм развития

варикоцеле справа требует дальнейшего изу-

СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПстсрб; О» IM

Wj

чения

Роль клапанной недостаточности в развитии заболевания неоднозначна: многие считают ее вторичной - вследствие повышенного давления в левой почечной вене. Это свидетельствует о различных причинах возникновения варикоцеле, среди которых - органная почечная венная гипертензия слева и клапанная недостаточность, особенно у больных двусторонним варикоцеле.

Если раньше состояние венозной и артериальной гемодинамики изучали с помощью ангиорентгенологических исследований, то в настоящее время широко применяют ультразвуковые методы с возможностью использования допплерографии и визуализации кровотока в сосудах, что значительно изменило подход к диагностике варикоцеле.

Все больший интерес представляет двустороннее варикоцеле, выявлению которого в значительной степени способствовали современные методы исследования, особенно УЗИ с доп-плерографией, с помощью которого можно выявить расширение вен на более ранних стадиях заболевания [Paz А., Melloul М., 1998], когда они еще не определяются пальпаторно. Как видно из сказанного, проблема эпидемиологии, этиологии и патогенеза двустороннего варикоцеле до конца не выяснена и требует дальнейшего изучения с учетом результатов, полученных с помощью новых методов диагностики.

Цель исследования - улучшить результаты диагностики больных двусторонним ва-рикоцеле.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологию двустороннего варикоцеле у школьников, призывников, пациентов с бесплодием и больных, поступившие на оперативное лечение по поводу варикоцеле.

2. Оценить возможности ультразвукового метода исследования (УЗИ) с применением доп-плерографии сосудов у здоровых и больных варикоцеле.

3. Исследовать некоторые аспекты этиологии и патогенеза двустороннего варикоцеле с учетом анатомических взаимоотношений почечных и семенных сосудов с помощью современных методов исследования.

4. Изучить особенности клинической симптоматики двустороннего варикоцеле.

5. Определить возможности современных методов исследования в диагностике этого заболевания.

Научная новизна работы

Впервые разработаны и внедрены в клиническую практику методы исследования эпидемиологии двустороннего варикоцеле.

Исследованы некоторые аспекты этиологии и патогенеза двустороннего варикоцеле с учетом анатомических взаимоотношений почечных и семенных сосудов с помощью таких

современных методов исследования, как ультразвуковая допплерография, суперселективная тестикулофлебография и мультиспиральная компьютерная томография.

Впервые, по данным указанных методов, изучены показатели кровотока и анатомические особенности сосудов ренокавального анастомоза у больных двусторонним варикоцеле. Установлено, что главными причинами варикоцеле слева являются аортомезентериальная компрессия левой почечной вены и вторичная венная почечная гипертензия, а справа- впадение правой внутренней семенной вены в правую почечную вену.

Разработан алгоритм обследования больных двусторонним варикоцеле на основе применения УЗИ с допплерографией.

Установлено, что у больных левосторонним варикоцеле объем левого яичка меньше правого, а у больных двусторонним варикоцеле яички уменьшены с обеих сторон, но больше - слева.

Мультиспиральная компьютерная томография является единственным неинвазивным методом, который позволяет определить место впадения правой внутренней семенной вены и выявить причину двустороннего варикоцеле.

Практическая значимость

Практическая ценность работы состоит в улучшении выявляемости и результатов диагностики больных двусторонним варикоцеле, благодаря внедрению эпидемиологического метода и использованию современных методов исследования, что способствует проведению своевременных лечебных и профилактических мероприятий среди населения.

Основные положения, выносимые на защиту

На основании результатов эпидемиологического исследования двустороннего вари-коцеле урологом и проведения затем углубленного обследования оценена эффективность метода по сравнению с обычным диспансерным осмотром другими специалистами. Плановые медицинские осмотры в школьных учреждениях и у призывников редко выявляют больных двусторонним варикоцеле. Метод, включающий обследование больного урологом и ультразвуковую допплерографию, значительно повышает выявляемость таких больных. УЗИ в сочетании с допплерографией позволяет повысить процент выявляемости больных субклинической формой варикоцеле.

У больных двусторонним варикоцеле расширение вен семенного канатика и гроздевидного сплетения справа выражено менее значительно, чем слева. Чаще всего справа варикоцеле соответствует субклинической форме и I - II степени. Двустороннее варикоцеле III степени встречается значительно реже по сравнению с другими его вариантами. Мультис-пиральная компьютерная томография является единственным неинвазивным методом, кото-

рый позволяет определить место впадения правой внутренней семенной вены и выявить причину двустороннего варикоцеле.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные методики и научные результаты внедрены в клиническую практику в 20-м, 41-м и 21-м урологических и всех хирургических отделениях Клинической больницы им. СП. Боткина, а также в 4-м корпусе Объединенной больницы лечебно-санаторного объединения Москвы, урологических отделениях ЦКБ МПС РФ. Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсах усовершенствования врачей на кафедре эндоскопической урологии РМАПО.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 1-м Конгрессе Профессиональной Ассоциации Андрологов России (22-26 апреля 2001 г., Кисловодск-Домбай) и на 2-м Международном симпозиуме по современным технологиям в диагностике и лечении урологических заболеваний «Актуальные вопросы клинической транспортной медицины» (7-12 октября 2003 г., Москва); 23 июня 2004 г. на совместной научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедры эндоскопической урологии и хирургических болезней хирургического факультета РМАПО, врачей урологических и хирургических отделений клиники ЦКБ МПС №1 г. Москвы МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем работы и ее структура

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материал и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 55 отечественных и 198 зарубежных источников. Иллюстративный материал включает 19 таблиц и 36 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований.

Работа основана на результатах обследования 3434 больных варикоцеле, наблюдавшихся с 1996 по 2003 г. По данным осмотра выявлено 662 пациента с двусторонним варикоцеле (ДВ). У 2826 больных варикоцеле выполнено ультразвуковое исследование с доппле-рографией. ДВ после углубленного осмотра выявлено у 1055 больных. Возраст обследованных варьировал от 14 до 42 лет. Изолированное правостороннее варикоцеле обнаружено у 3

больных, которые в статистику не входили. Кроме того, проведено исследование сосудов ре-нокавального анастомоза и органов мошонки у 50 здоровых добровольцев для выработки стандартных нормативов УЗИ с применением допплерографии.

С целью изучения эпидемиологии двустороннего варикоцеле обследовано 29000 призывников, школьников старшего возраста, мужчин, страдающих бесплодием, и лиц. обратившихся по поводу левостороннего варикоцеле.

При распределении больных по возрасту. преобладали в основном лица мужского пола до 20 лет. Это связано со спецификой проведения медицинских осмотров и оказания медицинской помощи таким больным.

Анализ результатов обследования больных с целью выявления двустороннего варикоцеле показал, что при диспансерном осмотре врачи обнаружили всею 5 таких больных. Урологом в основном выявлено клинически выраженное варикоцеле I и II степени. Варикоцеле III степени справа отмечено всего у 9 больных. После углубленного обследования значительно увеличился процент варикоцеле субклинической формы.

Диагностика двустороннего варикоцеле основывается на жалобах больного, данных анамнеза и объективного статуса, результатах специальных методов исследования.

Среди традиционных методов необходимы изучение жалоб, данных анамнеза, а также осмотр и пальпация наружных половых органов в покое и с нагрузкой

Специальные исследования, проведенные у больных варикоцеле

Таблица 1

Исследование Качичесшо балы ных

апс. %

Изучение жалоб и сбор аюмней 1055 100.0

Осмотр и пальпация наружных патовых органов в гаже и с ншрузкой 1055 100.0

Лаборагорньк методы (общие и биохимические шшты) 610 57.8

О&юрный снимок или ренггеногелескопия мочевой системы 37 3.5

Экскреторная урография 87 82

Ультразвуковое сканирование, лопплсрогррфия и 11ДК 1055 100.0

Динамическая нефроецшгтграфия. изотопная ангиография исшнти-графия яичек 32 3.0

Флеботсстикулография 18 1.7

МСКТ 18 1.7

Спермограмма 92 8.7

Рентгенологические исследования проводились на аппарате фирмы «Siemens», применялись для изучения анатомо-функционального состояния почек у больных с сопутствующими заболеваниями почек и при рецидивном варикоцеле.

В настоящее время стандартным и информативным методом диагностики варикоцеле считают флебографию яичковой вены, которую выполняют трансфеморальным или чрезмо-шоночным доступом. Флеботестикулографию, которая показана больным варикоцеле с ультразвуковыми признаками аномалии почечных вен, проводят в условиях асептики под местным обезболиванием 0,25% раствором новокаина через разрез длиной менее 1,5 см у основания левой половины мошонки или ближе к наружному паховому кольцу. Выделяют и катетеризируют одну из расширенных вен гроздевидного сплетения или бедренную вену. Рент-геноконтрастное вещество (60% раствор урографина или другой препарат) в объеме от 15 до 30 мл вводят ручным шприцем со скоростью 8-10 мл в 1 мин.

Радиоизотопные методы используют для изучения функционального состояния почек до и после операции, гемодинамики почек и органов мошонки и с диагностической целью. Для изучения функционального состояние почек до и после операции мы использовали динамическую нефросцинтиграфию и непрямую изотопную ангиографию. Радионуклидные исследования выполняли на гамма-камере МБ-9100 по обычной методике путем компьютерной обработки системы СЦИНТИПРО с введением радиофармпрепарата (РФП) 99т Тс-пентатекс. Техника выполнения ДНСГ: больного укладывают под детектор гамма-камеры, который устанавливают над областью почек. Внутривенно вводят РФП с одновременным включением регистрирующего устройства. Съемку проводят через 20с, 5,10,15 и 20 мин. При НАГ регистрацию РФП производят на 1,10,20,30,40,50 и 59-й секундах.

Ультразвуковое исследование с применением ЦЦК и допплерографии проводили на аппаратах "Logic-400" и "Logic-500" фирмы "General electric" с использованием наружных датчиков частотой 3,5 и 7,0 МГц. УЗИ в реальном времени применяли для оценки состояния почек и мочевых путей, взаимоотношения сосудов ренокавального анастомоза, органов мошонки и для определения диаметра сосудов почек, семенной вены в поясничном отделе и зоне гроздевидного сплетения у больных варикоцеле. Более совершенным и информативным методом является одновременное формирование в режиме реального времени полутонового двухмерного изображения, информации ЦДК в выбранной двухмерной области и спектрограммы потока в зоне установленного строба, который получил название «триплекс-ный режим».

Мультиспиральная компьютерная томография проводилась на аппарате фирмы «Toshiba» (Германия), Asteion TSX-021B. Разрешение в аксиальном направлении-0,5 мм, укладка пациента - стандартная аксиальная. Техника МСКТ требует постоянного вращения

трубки при непрерывном поступательном движении стола, поэтому вместо получения изображений отдельных срезов собираются данные из всего объема исследуемой области.

МСКТ дала толчок к развитию такой эффективной методики, как компьютерно-томографическая ангиография (КТА). Объемное исследование с использованием тонких и перекрывающихся между собой срезов (в сочетании с прогрессом компьютерной техники программного обеспечения для обработки изображений) позволило создавать высококачественные трехмерные реконструкции сосудов.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики с определением средней ошибки (т) относительных величин(Р) для каждой группы с оценкой критерия достоверности (t) по Стьюденту. Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета прикладных программ (Stat Graf) (Exel) на персональном компьютере IBM Pentium.

Результаты собственных исследований.

По данным Всемирной организации здравоохранения, среди причин развития бесплодия у мужчин варикоцеле занимает первое место, и его удельный вес составляет 39%. Своевременное выявление этого заболевания позволяет провести адекватное лечение и обеспечить сохранность репродуктивной системы.

С целью более углубленного изучения эпидемиологии ДВ нами создана специальная программа, в осуществлении которой принимали участие сотрудники кафедры урологии и эндоскопической урологии РМАПО, Центр репродукции человека; были использованы также статистические материалы поликлиник и райвоенкоматов Москвы.

Программа рассчитана на 4 года (1999-2003 годы). Работа проводилась поэтапно. Сначала были обработаны данные диспансерного осмотра школьников врачами поликлиник, затем проводились целенаправленные осмотры школьников урологом. Кроме того, были обследованы все больные, обратившиеся в консультативные поликлиники или поступившие в стационар для выявления ДВ, и больные варикоцеле, страдавшие бесплодием.

На первом этапе проведена статистическая обработка данных диспансерного осмотра врачами школьников. Статистический материал, полученный в поликлиниках Москвы, свидетельствовал о том, что среди 10 тыс. школьников в возрасте 14-16 лет выявлено 952 подростка с левосторонним варикоцеле, что составило 9,5%. Двустороннее варикоцеле зарегистрировано у 5 больных, что составило 0,05% (табл.2). Достоверной разницы в частоте встречаемости варикоцеле в возрастных группах не выявлено.

Таблица 2

Частота левостороннего (ЛВ) и двустороннего (ДВ) варикоцеле у школьников при диспансерном обследовании

Возраст, годы Количество обследованных ЛВ ДВ

абс. % абс. %

14 3000 288 9,6 0 0

15 3600 346 9,6 1 0,02

16 3400 318 9,4 4 0,11

Всего: 10000 952 9,5 5 0,05

Необходимо отметить, что случаев варикоцеле I степени при диспансерном осмотре не выявлено. Среди всех больных преобладало варикоцеле III степени, что составило 80,5%. ДВ, выявленное у 5 больных, имело II или III степень.

Анализ статистического материала, полученного в одном из райвоенкоматов Москвы, показал, что среди 10 тыс. призывников в возрасте 16-20 лет выявлено 1112 больных (11,1%) левосторонним варикоцеле. У 40 обследованных зарегистрировано двустороннее варикоцеле, что составило 0,4% (табл.3). Достоверной разницы между возрастными группами в частоте выявления варикоцеле не установлено, т.е. среди призывников число больных было незначительно больше, чем среди школьников, но больше выявлено больных двусторонним ва-рикоцеле. Сведения о степени варикоцеле у призывников не зарегистрированы.

Таблица 3

Частота левостороннего (ЛВ) и двустороннего (ДВ) варикоцеле у призыв-

ников при диспансерном обследовании

Возраст, годы Число обследованных ЛВ ДВ

абс. % абс. %

16-17 4200 528 12,6 18 0,4

18-20 5800 584 10,1 22 0,4

Всего: 10000 1112 11,1 40 0,4

На втором этапе проведено целенаправленное обследование 5000 школьников урологом с целью обнаружения варикоцеле. Частота выявления варикоцеле в возрастных группах оказалась почти одинаковой. При этом общая частота вы-

явления варикоцеле возросла более чем вдвое по сравнению с предыдущей группой и составила 22,8%, а двустороннее варикоцеле - 3,9% (табл.4). Эти различия были статистически достоверны (р<0,05).

Таблица 4

Частота варикоцеле после целенаправленного диспансерного обследования урологом

Возраст, годы Всего больных Варикоцеле ДВ

абс % абс %

14 1500 324 21,6 58 3,9

15 1700 402 23,6 70 4,1

16 1800 412 22,9 66 3,7

Всего: 5000 1138 22,8 194 3,9

В результате диспансерного осмотра урологом больные варикоцеле I степени слева составили 10,4%, II степени - 36,7% и III степени - 52,9%. Структура больных варикоцеле в зависимости от его степени несколько отличалась от тех, осмотр которых был произведен другими специалистами. Здесь варикоцеле I степени составило 10,4 и 0% соответственно. В возрастных группах достоверных различий между степенями варикоцеле не выявлено. В результате осмотра урологом выявлено, что справа преобладало варикоцеле II степени, что составило 55,7%; варикоцеле Ш степени отмечено всего у 4,6% обследованных.

После проведенного осмотра 950 больным варикоцеле выполнено углубленное обследование с применением ультразвукового метода совместно с допплерографией (табл.5), при этом двустороннее варикоцеле выявлено у 34,6 и 17,0% соответственно (р<0,05).

Таблица 5

Частота выявления двустороннего варикоцеле после углубленного обследования

Исследуемый показатель Варикоцеле Двустороннее вари-коцеле %

После осмотра 1138 194 17,0

После углубленного обследования 950 329 34,6

При анализе результатов обследования больных ДВ установлено, что справа встречалось в основном менее выраженное варикоцеле.

После углубленного обследования 950 больных варикоцеле с применением ультразвуковой допплерографии число больных с ДВ выросло более чем в 2 раза. Это было связано

с тем, что у 17% (56) больных выявлена субклиническая форма варикоцеле справа (СВ). Число больных варикоцеле I степени увеличилось до 38,3%.

Анализ данных наглядно показывает, что после проведения углубленного обследования количество больных ДВ выросло более чем в 2 раза. Ультразвуковая допплерография способствовала выявлению субклинических форм варикоцеле, а у части больных - варикоцеле I степени, у которых после осмотра урологом расширения вен семенного канатика не было выявлено. Стало очевидным, насколько важна роль углубленного обследования больных с целью выявления варикоцеле, особенно двустороннего.

Следующую группу составили больные, направленные из поликлиник и госпитализированные в стационар для обследования и/или оперативного лечения (табл.6). Всего обследовано 1100 больных варикоцеле, которые находились на обследовании и лечении с 1996 по 2003 г. После углубленного обследования число больных ДВ выросло почти в 2,5 раза и составило 36 и 14,2% соответственно.

Таблица 6

Частота ДВ у больных варикоцеле, направленных на стационарное лечение

Исследуемый показатель Варикоцеле Двустороннее ва-рикоцеле %

До обследования 1100 156 14,2

После обследования 910 328 36,0

При анализе данных, касающихся степени варикоцеле, установлено, что в большинстве случаев встречалось варикоцеле III степени (51,1%). Больных направляли в стационар для оперативного лечения военкоматы, школьные учреждения, урологи, андрологи и др. Операции выполняли с целью профилактики бесплодия, устранения болевого синдрома, а также улучшения показателей спермограммы.

После углубленного обследования, как и в предыдущих группах, резко возросло количество больных ДВ. Это, также как и в предыдущей группе, было связано в основном с диагностикой варикоцеле субклинической формы с помощью ультразвуковой допплерогра-фии.

Последнюю группу составили больные, обратившиеся по поводу бесплодного брака. Всего обследовано 2900 таких больных. Варикоцеле выявлено у 1196 пациентов (41,2%), ДВ - у 312 больных (10,8%) или 26,1% от заболевших. После углубленного обследования процент ДВ достиг 41,2 (табл.7).

Таблица 7

Частота ДВ у больных варикоцеле с бесплодием

Исследуемый показатель Варикоцеле Двустороннее ва-рикоцеле %

До обследования 1196 312 26,1

После обследования 966 398 41,2

Предварительные результаты исследования степени варикоцеле справа показали, что процент ДВ увеличился за счет субклинической формы и варикоцеле I степени.

Таким образом, результаты углубленного обследования у всех больных варикоцеле показали, что частота ДВ выросла почти в 2 раза (табл. 8). Количество больных ДВ выросло в основном за счет субклинической формы и не диагностированной I степени варикоцеле, которое установлено при ультразвуковой допплерографии.

Таблица 8

Частота двустороннего варикоцеле после осмотра урологом и углубленного обследования*

Исследуемый показатель Варикоцеле Двустороннее ва-рикоцеле %

До обследования 3434 662 19,3

После обследования 2826 1055 37,3

В таблицу не вошли данные обследования больных, выявленных среди призывников.

ДВ встречается значительно чаще, чем диагностируется. Диагностика варикоцеле, особенно двустороннего, требует обязательного применения ультразвуковых методов, которые значительно повышают выявляемость данного заболевания.

Традиционные методы обследования остаются ведущими в диагностике больных с клинически выраженным варикоцеле. Среди этих методов - изучение жалоб и данных анамнеза, осмотр и пальпация наружных половых органов в покое и с нагрузкой.

Таблица 9

Клиническая симптоматика у больных двусторонним варикоцеле (n=1055)

Симптомы Число больных

слева справа

Бессимптомное варикоцеле 658 (62,4%) 957 (90,7%)

Симптоматическое варикоцеле: боли в мошонке и яичке с иррадиацией по ходу семенного канатика и в поясничной области 397(37,6%) 98 (9,3%)

Всего: 1055 1055

Среди 1055 больных ДВ бессимптомное течение заболевания справа выявлено у подавляющего большинства больных - 957 (90,7%), причем слева у 397 (37,6%) больного появились боли разной интенсивности при физической нагрузке. Изучая жалобы больных, мы обратили внимание на то, что болевая симптоматика при ДВ зависела от степени, длительности существования варикоцеле и возраста больных. Она встречалась в основном у лиц с выраженным варикоцеле и у больных старшего возраста, т.е. чем дольше существовало варико-целе, тем больше прогрессировали и чаще проявлялись болевые ощущения.

Собирая анамнез, важно выяснить начало заболевания, продолжительность и время появления первых симптомов. Эти сведения имеют большое значение для улучшения сперматогенеза и как фактор прогноза при оперативном лечении. К сожалению, у многих пациентов, особенно с бессимптомным варикоцеле, не удается выяснить ни начало заболевания, ни ее продолжительность.

Осмотр и пальпация при обследовании больных занимают одно из ведущих мест. До сих пор урологи именно с помощью этих методов устанавливают клинический диагноз вари-коцеле. Осмотр и пальпацию наружных половых органов проводят в покое и при натужива-нии.

Снижение эластичности яичка отмечалось почти у всех больных. Кремастерный рефлекс был снижен у всех больных и у всех отмечались мягкая консистенция и уменьшение объема яичек с двух сторон, более выраженное слева. При натуживании варикоцеле увеличивалось, наблюдались резкая выраженность гроздевидного сплетения и уплотнение его при пальпации. Необходимо помнить, что объем яичек у каждого конкретного индивидуума варьирует, что зависит от многих факторов - роста, массы тела, гормонального фона и др.

Среди лабораторных методов исследования имеет значение общий анализ мочи. Вследствие повышенного венозного давления в почечной вене иногда наблюдаются протеи-

нурия и микрогематурия, что связывают с разрывом форникальных сосудов [Лопаткин Н А, 1986; Страхов С.Н и др. 2001] Среди проведенных нами 610 исследований у 4 (0,7%) выявлены вышеуказанные изменения в анализах мочи.

Статистическая обработка данных, касающихся скорости кровотока в почечных венах, была проведена в целом по группе больных варикоцеле. При более подробном анализе выявлено, что скорость кровотока при натуживании в ЛПВ снижалась более достоверно, чем в ППВ.

При обычном скротальном сканировании расширенные вены семенного канатика и гроздевидного сплетения представлены в виде множественных эхонегативных структур овальной или округлой формы разного диаметра, разной степени выраженности и разную протяженность в зависимости от стадии варикоцеле. Особенно хорошо видны расширенные вены семенного канатика при субклинической форме варикоцеле, которые не определяются пальпаторно. Они занимают разное положение по отношению к семенному канатику и яичку, но чаще всего окутывают яичко почти со всех сторон

Диаметр мошоночной части семенной вены у больных ДВ справа и слева при субклинической форме варикоцеле составил от 1,5 до 4 мм, при I степени - достигал 4 мм, при II степени - 3,1-5 и при III степени - 5,1-7,0 мм (иногда до 9 мм). В норме диаметр вен гроздевидного сплетения при ультразвуковом исследовании не превышает 2 мм, однако главным критерием диагноза варикоцеле является обратный сброс крови, который при диаметре вен даже меньше 2 мм свидетельствует о варикоцеле.

7

■рякга

6

5

»ГДЕ.

О

■■*» ' а

св

II

III

Степень варикоцеле

Рис. 1 . Диаметр вен семенного канатика и гроздевидного сплетения в зависимости от степени варикоцеле справа.

Скорость обратного сброса крови чаще всего была пропорциональна степени выраженности заболевания. У основной части (90%) больных варикоцеле субклинической формы скорость обратного сброса составляла 0,120 м/с, при варикоцеле I степени при натуживании -0,150 м/с, II степени - 0,300 и III степени - свыше 0,300 м/с. Степень выраженности обратного сброса крови свидетельствует о степени венной гипертензии, тестикулярной недостаточности и состоянии венозных коллатералей. Рис.17. Диаметр вен семенного канатика и гроздевидного сплетения в зависимости от степени варикоцеле справа.

Рис.2. Скорость обратного сброса крови по венам семенного канатика и гроздевидного сплетения в зависимости от степени варикоцеле справа.

При проведении УЗИ в сочетании с допплерографией нами выявлено, что у больных варикоцеле субклинической формы справа размеры яичек с этой стороны были одинаковыми при наличии варикоцеле I и II степени слева. Диаметр вен семенного канатика и гроздевидного сплетения составлял 2,6±0,02 мм (1,6 мм), скорость обратного сброса крови по этим венам достигала до 0,120 м/с.

При варикоцеле I степени размеры яичек с обеих сторон были также одинаковыми, диаметр вен гроздевидного сплетения составлял 3,6±0,1 мм, скорость обратного сброса крови по этим венам достигала 0,150 м/с. При варикоцеле II степени справа и Ш степени слева, которое встречалось наиболее часто, размеры левого яичка были меньше по сравнению с правым у 52% больных, диаметр вен составлял 4,6±0,03 мм (3,5-5,2 мм), скорость обратного сброса крови - 0,300 м/с. У всех больных двусторонним варикоцеле III степени справа, эта же степень заболевания диагностировалась слева, причем у больных выявлялась гипотрофия яичек с обеих сторон. Диаметр вен составлял 6,7±0,04 мм (5,5-7,8 мм), скорость обратного

сброса доходила до 0,900 м/с Полученные данные не у всех больных совпадают со степенью заболевания, однако имеется достоверная корреляция между степенью варикоцеле, диаметром вен и скоростью обратного кровотока.

Справа ■Слева

20 г_—---—.-----—

СВ I II III

Степень варикоцеле

Рис. 3. Объем яичек у больных двусторонним варикоцеле в зависимости от его степени

Таким образом, ультразвуковая допплерография показала, что у больных двусторонним варикоцеле, как правило, расширение вен семенного канатика и гроздевидного стете-ния справа менее выражено, чем слева. Чаще всего справа варикоцеле соответствует субклинической форме или I - II степени заболевания. Сочетание варикоцеле III степени с двух сторон встречается значительно реже

Как отмечено выше, одной из причин варикоцеле слева считают впадение внутренней семенной вены в ЛПВ. Это состояние можно легко диагностировать при УЗИ Однако из-за анатомических особенностей справа при УЗИ трудно определить место впадения правой внутренней семенной вены, поэтому у части больным с клинически выраженным варикоцеле мы выполняли селективную почечную флебографию и МСКТ.

Суперселективная тестикулофлебография произведена нами у 18 больных двусторонним варикоцеле. Справа выполняли почечную флебографию, затем катетер вводили во внутреннюю семенную вену и выполняли контрастирование вен У всех больных выявлено вари-коцеле I, II, III степени справа и слева У 14 пациентов нам удалось выполнить тести кулоф-лебографию слева и у 11 - с двух сторон У всех больных ДВ внутренняя семенная вена впадала в ППВ. У 7 больных контрастирования правой семенной вены не получено. На рис 4

показана антиограмма больного двусторонним варикоцсле. Как видно, правая внутренняя семенная вена впадает в почечную вену.

Рис.4. Ангиограмма правой

почечной вены.

Несмотря на малое количество наблюдений, считаем, что МСКТ является высокоэффективным методом диагностики двустороннего варикоцеле. особенно при определении места впадения правой внутренней семенной вены, которое при УЗИ технически определить не удается. Флебография является инвазивным методом.

Рис.5. Сосудистая фаза МСКТ у больного двусторонним варикоцеле.

Таким образом, наши исследования показали, что УЗИ с применением допплерогра-фии позволяет оценить гемодинамику в бассейне ренокавального анастомоза, измерить диаметр и скорость кровотока в почечных сосудах, а также определить анатомо-

функциональное состояние яичек. Ультразвуковой метод дает возможность определить место впадения левой внутренней семенной вены. При выявлении места впадения правой внутренней семенной вены ценную информацию дают также флебографии и МСКТ. В целом ультразвуковая допплерография в сочетании с флебографией и МСКТ дают важные сведения об анатомии, гемодинамике, анатомо-функциональном состоянии почек и почечных сосудов, органов мошонки. Кроме того, при этом можно получить ценную информацию о причинах развития двустороннего варикоцеле.

Согласно теории циркуляторной гипоксии, которая приводит к нарушению сперматогенеза и бесплодия, повреждающее воздействие на зародышевый эпителий возможен вследствие спазма внутриорганных сосудов яичек и падения парциального давления кислорода в тканях. Поэтому исследование регионарной гемодинамики органов мошонки является важной проблемой у больных варикоцеле, которая еще недостаточно изучена. Мы исследовали гемодинамику в яичковых сосудах у 25 здоровых лиц (контрольная группа), 65 больных левосторонним варикоцеле II и III степени и 40 больных двусторонним варикоцеле с помощью УЗИ с допплерографией. Были исследованы также скорость кровотока в яичковой артерии и артерии семявыносящего протока, а также паренхиматозный кровоток в одной из центропетальных артерий. Кроме того, определена скорость кровотока в венах гроздевидного сплетения в покое и обратного сброса при натуживании.

По данным допплеровского исследования сосудов мошонки, скорость кровотока в артериях паренхимы яичка на пораженной стороне при клинически выраженном варикоцеле достоверно ниже, чем при клинически невыраженном варикоцеле. В яичковых артериях скорость кровотока в целом по группе больных справа была достоверно выше, чем слева. У больных левосторонним варикоцеле разница в скорости кровотока как в ПЯА и ЛЯА, так и в ППА и ЛПА была достоверно ниже, чем на правой стороне и у здоровых (р < 0,05). У больных двусторонним варикоцеле разница в скорости кровотока как в ПЯА и ЛЯА, так и в ППА и ЛПА была достоверно ниже по сравнению с этими показателями у здоровых. Кроме того, резистивные показатели на стороне варикоцеле были выше, чем на здоровой стороне. Установлено, что чем более выражено варикоцеле, тем хуже показатели кровотока.

У больных левосторонним варикоцеле уменьшен объем левого яичка, чем на здоровой стороне, а у больных двусторонним варикоцеле объем яичек уменьшен с обеих сторон, но больше страдает левое яичко. Гипотрофия яичек, по всей видимости, является следствием гемодинамических нарушений, которые выявлены при ультразвуковой допплерографии.

Таким образом, наш опыт свидетельствует о том, что двустороннее варикоцеле встречается чаще, чем диагностируется. Процент больных с бесплодием среди больных этой категории выше, чем при одностороннем варикоцеле. Все больные, страдающие варикоцеле, ну-

ждаются в тщательном обследовании, включая УЗИ с допплерографией, а при необходимости - в выполнении флебографии и МСКТ.

ВЫВОДЫ

1. Исследование эпидемиологии двустороннего варикоцеле с участием уролога и затем проведение углубленного обследования с помощью ультразвуковой допплерографии позволяют повысить выявляемость одностороннего варикоцеле более чем в 2, а двустороннего более чем в 10 раз.

2. УЗИ с применением допплерографии значительно повышает процент выявляемости больных субклинической формой варикоцеле, позволяет установить аортомезентериальную компрессию устья ЛПВ, дилатацию вен семенного канатика и гроздевидного сплетения, обратный сброс крови по яичковой вене, левостороннюю венную почечную гипертензию, а также снижение скорости кровотока в почечных венах при варикоцеле.

3. Основная причина варикоцеле слева - аортомезентериальная компрессия левой почечной вены и вторичная венная почечная гипертензия, а справа - впадение правой внутренней семенной вены в правую почечную вену.

4. У больных двусторонним варикоцеле, как правило, расширение вен семенного канатика и гроздевидного сплетения справа выражено меньше, чем слева. Чаще всего справа варикоцеле соответствует субклинической форме и I - II степени заболевания. Сочетание варикоцеле Ш степени с двух сторон встречается значительно реже, чем сочетание других вариантов.

5. Мультиспиральная компьютерная томография является единственным неинвазивным методом исследования, которое позволяет определить место впадения правой внутренней семенной вены и выявить причину двустороннего варикоцеле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения выявляемости варикоцеле при исследовании эпидемиологии двустороннего заболевания целесообразно участие уролога и затем углубленное обследование пациентов с помощью ультразвуковой допплерографии.

2. УЗИ с применением допплерографии необходимо использовать для выявления больных субклинической формой варикоцеле.

3. Применение УЗИ с допплерографией целесообразно для определения степени и выраженности варикоцеле, а также судить об эффективности выполненной операции.

4. УЗИ с применением допплерографии необходимо выполнять при выяснении причин и степени выраженности почечной венной гипертензии у больных варикоцеле и при динамическом контроле за диаметром почечных сосудов.

-195. Суперселективную тестикулофлебографию и мультиспиральную компьютерную томографию целесообразно выполнять для выявления причины правостороннего варикоцеле, когда ультразвуковая допплерография вследствие анатомических особенностей малоинформативна.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эпидемиология двустороннего варикоцеле // Материалы 2-го Международного симпозиума по современным технологиям в диагностике и лечении урологических заболеваний «Актуальные вопросы клинической транспортной медицины». Москва. 8-9 декабря 2003. -С. 139-147 .Алхасов Г.М., Кадыров 3. А., Теодорович О. В.

2. Некоторые показатели кровотока у больных двусторонним варикоцеле // Материалы 2-го Международного симпозиума по современным технологиям в диагностике и лечении урологических заболеваний «Актуальные вопросы клинической транспортной медицины». Москва. 8-9 декабря 2003. - С. 129-138. Кадыров 3. А., Алхасов Г.М., Зубкова Л. В., Петрова А. Б.

3. Некоторые показатели спермограмм до и после операции у больных варикоцеле // Сборник научных трудов 1-го Конгресса Профессиональной Ассоциации Андрологов России. Приложение к журналу «Андрология и генитальная хирургия». 22-26 апреля 2001. - С. 82. Степанов В. Н., Кадыров 3. А., Алхасов Г.М., Машкович В. Э.

4. Гемодинамика органов мошонки у больных двусторонним варикоцеле // Андрология и генитальная хирургия. - № 1. - 2003. - С. 42-45. Теодорович О. В., Кадыров 3. В., Алхасов Г.М.

5. Некоторые показатели кровотока органов мошонки у больных двусторонним варикоцеле // Материалы научных исследований РМАПО. Успехи теоретической и клинической медицины. - Вып. 5.-2003. - С. 300-301. Кадыров 3. А., Алхасов Г.М., Мингболатов Ф. Ш.

Заказ №342. Объем 1 ал. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

Ǥ23711