Автореферат диссертации по медицине на тему Дренирование брюшной полости у детей с применением полимерных материалов
I 9 Э Я 9 И
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР
ВТОРОЙ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Н. И. ПИРОГОВА
На правах рукописи УДК616.381—002-089.48—053.2:678.7(043.3)
НАУМОВ Александр Алексеевич
ДРЕНИРОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У ДЕТЕЙ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
14.00.35— Детская хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1991
Работа выполнена во 2-м Московском ордена Ленина государствен!!« медицинском институте им. Н. И. Пирогова.
Научный руководитель — доктор медицинских наук,
доцент Дронов А. Ф.
Официальные оппоненты — доктор медицинских наук
профессор Лешошкин А. И. — доктор медицинских наук профессор Цуман В. Г.
Ведущая организация —ММСИ им. H.A. Семашко.
Защита состоится «_»_1991 года в « » часов на заседании а
циализированного совета К.0841403 2-го Московского ордена Лени государственного медицинского института имени Н. И. Пирогова (Моек: ул. Островитянова, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинско института.
Автореферат разослан «_»_1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
В. В. Баш
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изучение результатов хирургическо-b лечения детей с гнойно-воспалительными заболеваниями и травмами рганой брюшной полости, у которых оперативное вмешательство закан-ивалось абдоминальным дренированием, по данным отечественных и арубежных авторов, свидетельствует, что этот способ сопровождается азличного рода неудачами и осложнениями в 10—75% случаев (А. И. енераловисоавт.,1979; С. Я.Долецкийисоавт., 1982;Г.А. Баиров, 1983; ). Ф. Исаков и соавт., 1988; Van Нее R., 1983; Wortman R. S. et al., 1983). Наиболее частыми и опасными осложнениями дренирования брюш-ой полости в раннем послеоперационном периоде являются спаечная лшечная непроходимость, нагноение передней брюшной стенки в месте гояния дренажа, кишечные свищи. Дренаж не выполняет своей функ-ии почти у каждого пятого больного (А. П. Осипов, 1972; Н. Н. Каншин, 980; В. Е. Щитинин, 1980; Б. Ф. Бродский и соавт., 1983; М. Р. Рокицкий, ?8б). Это клинически проявляется образованием абсцессов брюшной злости, прогрессированием перитонита. Кроме того, в брюшной полос-I и передней брюшной стенке в ответ на нахождение дренажа развивает-[ бурная реакция отторжения на чуждый организму предмет. В резуль-¡те отмечается формирование инфильтратов в брюшной полости, и ¡разуются постдренажные каналы, которые имеют склонность к дли-льному заживлению.
Проведенное нами исследованиелитературы позволило выяснить, что настоящее время йе существует дренажного устройства, которое пол-1стью соответствовало бы требованиям безопасного и адекватного дре-[рования брюшной полости (Е. М. Юхтина, Л. А. Будник, 1984; П. И. >лстых и соавт., 1988; Greenall М. J., et al., 1978). В экспериментальных работах, выполненных в нашей стране и за бежом, было установлено, что в тканях, соприкасающихся с дренаж-iM устройством, даже в условиях стерильной брюшной полости, неиз-кно возникает выраженное воспаление, которое характеризуется явле-ями экссудациии некроза тканей. В условиях перитонитастепень этих менений значительно выше. Экспериментально доказано, что выра-нность воспалительных изменений в брюшной полости и передней юшной стенке находится в зависимости от физико-химических свойств териала, из которого изготовлен дренаж. Кроме того, в настоящее ;мя не существует дренажного устройства, которое не подвергалось бы
тромбированию гнойным экссудатом (В. Д. Федоров, 1974; И. Л.Ротко] 1980; Н. Н. Каншин, 1980).
Высокий процент неудовлетворительных результатов и осложнена при дренировании брюшной полости привели нас к мнению, что обоснс ванными будут поиски нового материала и способа дренирования, позвс лякнцих уменьшить недостатки ранее известных дренажных устройст
В медицине в течение ряда лет используется полиэтилен высоког давления (ГОСТ—10354—82, приложение № 2 ГОСТ—163—37—7' разрешает применение пленки из полиэтилена высокого давления медицинской и пищевой промышленности). Основное качество это1 материала, привлекающее внимание медиков,— химическая и биолоп ческая инертность.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Целью настоящейработыявляетсяразр; ботка нового вида дренажа из полиэтилена высокого давления и способ позволюящих обеспечить безопасное и адекватное дренирование брюи нойполости удетейдля снижения частоты послеоперационных осложн! ний, и проверка созданной конструкции в эксперименте и клинике.
Исходя из этого, в работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработать конструкцию дренажа брюшной полости из полиэтши на высокого давления.
2. Выработать методику дренирования брюшной полости с использ« ванием дренажа из полиэтилена высокого давления.
3. Изучить в эксперименте ответную реакцию интактной и инфицир* ванной брюшной полости на наличие дренажей из различных матери лов.
4. Внедрить разработанный дренаж и способ дренирования в клин! ческую практику при лечении гнойно-воспалительных заболеваний травм органов брюшной полости у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые предложено использование пленки 1 полиэтилена высокого давления для изготовления дренажа брюшн< полости. Разработана новая оригинальная конструкция многослойно трубчатого дренажа из полиэтилена высокого давления. Предложе: методика дренирования у детей с гнойно-воспалительными заболевай ями и травмами органов брюшной полости с использованием ново дренажа.
Проведены морфологические, микробиологические эксперименталь-ле сравнительные исследования процессов, сопровождающих исполь->вание предложенной конструкции для дренирования брюшной полос-I в эксперименте.
Экспериментально доказана высокая биологическая инертность по-1этилена высокого давления по сравнению с ранее использовавшимися (я дренирования материалами.
Предложена методика стерилизации дренажа из полиэтилена высоко-| давления и доказана ее эффективность.
Выполнены сравнительные клинические наблюдения по применению >адиционных и разработанной методики дренирования брюшной поили. Использование дренажа из полиэтилена высокого давления поз-ля ет улучшить капиллярно-дренажные свойства, продлить нормаль->е функционирование дренажа и обеспечить более адекватное санирова-к брюшной полости при гнойно-воспалительных процессах у детей, жазана высокая эффективность подобного дренирования по сравнено с существующими методами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Практическая ценность стоящей работы выражается в разработке эффективного способа дре-[рования брюшной полости дренажем из нового отечественного полисного материала, значительно упрощающего технические детали еративного лечения и повышающего надежность операции. Предложная методика способствует благоприятному течению послеопераци-ного периода и более быстрому выздоровлению детей с гнойно-воспа-тельными процессами в брюшной полости. Внедрение метода дрени-вания брюшной полости с использованием дренажа из полиэтилена [сокого давления оригинальной конструкции снизило число осложне-:й при лечении детей и позволило в 1,5 раза сократить длительность ебывания больных в стационаре. Все это обуславливает значительный эномический эффект.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Проведенными клини--экспериментальными исследованиями доказана возможность исполь-зания дренажей из полиэтилена высокого давления при лечении детей нойно-воспалительными заболеваниями и травмами органов брюш-й полости.
Проведенные клинико-морфологические исследования доказывают
безвредность метода и дают возможность длительного и эффективно! использования дренажа без его замены.
Микробиологические исследования показывают возможность быс рой и надежной стерилизации дренажа из полиэтилена высокого давл ния в условиях клиники.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных р бот, в том числе 1 авторское свидетельство на изобретение, 2 — в цен ральных, 1 — в республиканском и 1 — местном изданиях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены 1 кафедре детской хирургии 2-го Московского медицинского институ им. Н. И. Пирогова, март 1991 г.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Метод дренирования брюшной полост* применением дренажа из полиэтилена высокого давления внедрен практику лечения детей с гнойно-воспалительными заболеваниями травмами органов брюшной полости и применяется в детской клиниче кой больнице N° 13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы и в отделении неотло; ной детской хирургии клинической больницы № 7 г. Волгограда.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена 1 123 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литератур собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выв дов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает V. работы советских и 76 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована : рисунками и 8 таблицами, 3 выписками из историй болезни.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основу работы пол жено клиническое исследование результатов дренирования брюшш полости у детей по данным отделения неотложной и гнойной хирург! детской городской клинической больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова Москвы и отделения неотложной детской хирургии клинической бол ницы № 7 г. Волгограда, которое основано на анализе 378 операцш детей до 15 лет по поводу гнойно-воспалительных заболеваний и тра! органов брюшной полости, сопровождавшихся ее дренированием период с 1986 по 1990 годы). Основную группу составили дети в возрас от 10 до 15 лет (47,09%).
, По показаниям к дренированию и тампонированию брюшной поле ти все больные были разделены на 5 групп. В каждой из них применяли три варианта дренирования и тампонирования брюшной полости: д{
1рование различными видами трубок, тампонирование марлевыми и :зиново-марлевымитампонами и одновременное применение трубоки [МПОНОВ.
Распределение больных по показаниям к дренированию брюшной шости представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение больных по показаниям и видам дренирования брюш-1Й полости.
уппы
ПОКАЗАНИЯ * К ДРЕНИРОВАНИЮ БРЮШНОЙ
полости
ВИДЫ ДРЕНИРОВАНИЯ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
ТРУБКА
ТАМПОН
СОЧЕТАНИЕ.
ТРУБКИ И ТАМПОНА
Разлитой гнойный 70 10 13
перитонит
93 (24,6%) 75,27% 10,75% 13,98%
Неуверенность 38 35 18
в гемостазе
91 (24,07%) 41,76% 38,46% 19,78%
Абсцесс 11 51 15
77(20,37%) 14,29% 66,23% 19,48%
Отграничение воспалительного
процесса 19 43 5
67(17,73%) 28,36% 64,18% 7,46%
Неуверенность в состоянии
культи 8 39 3
50(13,23%) 16% 78% 6%
Все дети после предоперационной подготовки были оперированы по цепринятым методикам. Применение тампонов и дренажей произво-тось строго по указанным выше показаниям.
Из 378 больных, которым выполнялось дренирование брюшной по-:ти, чаще всего использовалась в качестве дренажа силиконовая трубка 122 случая (32,28%), резиново-марлевый тампон применен у 107
(28,31%), марлевый тампон — у 67 (17,72%), резиновая трубка ~ у 2 (8,99%) больных. Комбинация резиново-марлевого тампона с силик« новой трубкой была использована у 26 (6,88%) больных, а марлево] тампона с резиновой трубкой — у 22 (5,82%).
Были отмечены различные осложнения дренирования брюшной п( лости. Частота и виды осложнений дренирования брюшной полост представлены в таблице 2.
Осложнения дренирования брюшной полости.
Таблица.
ВИД ОСЛОЖНЕНИЯ
КОЛИЧЕСТВО БОЛЬНЫХ
Длительно незаживающий постдренажный канал 91 24,0
Нефункционирующий дренаж 75 19,8
Нагноение тканей в месте стояния
дренажа 72 19,0
Образование кишечных свищей 5 1,3
Прогрессирование перитонита 16 4,2
Всего ' 259 68,5
Общее число больных с различными осложнениями дренирован брюшной полости составило 259 (68,52%) от всех случаев применен дренажей.
Выявлена зависимость между видом дренажа, частотой и характер! возникших осложнений. Частота и виды осложнений в зависимости характера дренажа представлены в таблице 3.
Чаще всего постдренажные каналы образуются при использован марлевого тампона в сочетании с резиновой трубкой — 59,09%, п употреблении марлевого тампона — в 47,76%, несколько реже (38,46
:ри использовании резиново-марлевоготампона с силиконовойтрубкой [ резиново-марлевого тампона — 28,04%.
Таблица 3.
Частота и виды осложнений дренирования брюшной полости в зави-имости от характера дренирования.
ИД ДРЕНАЖА
ОСЛОЖНЕНИЯ
ПОСТДРЕ ДЛИТЕЛЬ НАГНОЕНШ КИЧШЕЧ - НЕФУНКЦИО-
НАЖНЫЙ НОСГЬ ПЕРЕДНЕЙ НЫЙ НИРУЮЩИЙ
КАНАЛ ЕГО СУ- БРЮШНОЙ СВИЩ ДРЕНАЖ
ЩЕСТВО!}. СТЕНКИ
Силиконовая
рубка 6 17,75 18 — 14
22 (32,28%) 4,92% 14,75% 11,48%
езиново-
1арлевый
ампон 30 18 22 2 16
07 (28,31%) . 28,04% 20,56% 1,87% 14,95%
1арлевый
ампон 32 14,25 16 3 36
7 (17,72%) 47,76% 23,88% 4,48% 53,74%
езиновая
рубка — — 3 — —
4 (8,99%) 8,82%
езиново-
гарлевый
ампон+
иликоновая
рубка 10 17,17 8 — —
6 (6,88%) 38,46% 30,77%
1арлевый
ампон +
езиновая
рубка 13 20 5 — 9
2 (5,82%) 59,09% 22,73% 40,91%
сего 91 72 5 75
78 (100%)
Реже всего постдренажные каналы образуются при применении сили коновой трубки (4,92%). Длительность существования их была от 14 д< 20 суток, составив в среднем 17,43 суток. Самые короткие сроки сущест вования постдренажных каналов отмечены при употреблении марлевы: тампонов (14 суток, что по-видимому, связано с ранними сроками и: удаления из-за отсутствия функции). Наиболее длительно эти гнойньи свищи функционировали при использовании марлевого тампона с рези новой трубкой (20 суток).
Нагноением тканей передней брюшной стенки чаще всего осложнялись комбинации резиново-марлевого тампона с силиконовой трубкой (30,77%), что с нашей точки зрения связано с разнородным характерог. использованных для дренажа материалов.
При применении резиново-марлевого тампона, марлевого тампона I сочетания марлевого тампона с резиновой трубкой нагноения встречались практически одинаково часто (соответственно, 20,56%, 23,88% 22,73%). Меньше всего нагноений тканей отмечено при употребленш трубчатых дренажей (резиновые — 8,82%, силиконовые — 14,75%).
Образование кишечных свищей вместе стояния дренажа наблюдалоа в единичных случаях (5) только при использовании резиново-марлевьи и марлевых тампонов.
В отношении функции дренажей выявилась следующая закономерность: хуже всего функционировали марлевые тампоны и марлевьк тампоны в сочетании с резиновой трубкой. Отсутствие их функции отмене ю соответственно в 53,74% и 40,91%.
Силиконовые трубчатые дренажи не функционировали в 11,48%, ре-зиново-марлевые — в 14,95%.
Суммарные отрицательные результаты были более всего выражень при употреблении марлевых тампонов, марлевых тампонов в сочетани» с резиновой трубкой и резиново-марлевых тампонов с силиконовой трубкой.
Наименьшее число осложнений наблюдалось при использовании изолированных резиново-марлевых тампонов и силиконовой трубок.
Установлено, что все проанализированные традиционные виды дренирования брюшной полости часто приводят к развитию длительнс незаживающих постдренажных каналов, нагноению тканей в месте сто-
1ия дренажа. Кроме того часто дренаж оказывается функционально ¡состоятельным.
Изо всех изученных вариантов дренажей наилучшие результаты отмены при применении простых силиконовых трубок. Эта же закономерность подтверждается цифрами средней продолжи-льнобти пребывания больных в стационаре. Если брюшная полость >енировалась марлевым тампоном в сочетании с резиновой трубкой — юдний койко-день составил 38, при использовании резиново-марлево-| тампона — 27, при применении силиконовой трубки — 19 суток. Нами была разработана новая оригинальная конструкция дренажа »юшной полости (авторское свидетельство на изобретение № 48005590/ к Для изготовления дренажа была применена пленка из полиэтилена 1сокого давления (ГОСТ-10354-82, приложение № 2 ГОСТ-163-37-разрешает применение пленки из полиэтилена высокого давления в здицинской и пищевой промышленности). Полиэтилен высокого дав-яия обладает химической и биологической инертностью, гладкой по-рхностью, гидрофобностью, эластичностью и достаточной прочностью, : меняет своих свойств и формы после стерилизации и взаимодействия фенируемой средой.
Основные конструктивные особенности предложенного дренажа пред-авлены на рисунке 1.
Дренаж состоит из трубки, которая снабжена лепестками, заправленной внутрь ее. Эти лепестки являются продолжением трубки и располо-:ны в ней таким образом, что их концы выступают на 1,5—2 сантимер-из отдела дренажа, вводимого в брюшную полость. На рабочей части убки расположены в шахматном порядке отверстия диаметром 0,4 нтиметра. Протяженность перфорированной части дренажа составля-3 — 4 сантиметра. Это увеличивает дренажные свойства устройства, ижает вероятность инфицирования тканей передней брюшной стенки. Предложенный дренаж имеет ряд конструктивных особенностей, вы-дно отличающих его от ранее известных устройств. Во-первых, между полосками из полиэтилена высокого давления, сположенными внутри трубки, образуется множество щелевых прост-нств. Эти пространства играют роль капилляров, что улучшает дренаж-1е характеристики устройства.
Во-вторых, выступая на 1,5—2 сантиметра из конца дренажа, расположенного в брюшной полости, полоски увеличивают площадь соприкос-ювения устройства с дренируемой средой.
В-третьих, важным моментом в конструкции является то, что каждая юлоска продолжает основную трубку. Этим достигается надежная фик-ация полосок к части дренажа, выступающей из брюшной полости. В »езультате полностью исключается возможность ускользания и мигра-щи полоски в полость живота.
В-четвертых, преимуществом этого дренажа является возможность юсстановления его проходимости при тромбировании без замены дре-1ажа. Проходимость его может быть восстановлена удалением любого голичества полосок из просвета дренажа с последующим их отсечением.
Для изучения влияния предложенного дренажа из полиэтилена высо-:ого давления на ткани передней брюшной стенки, органы брюшной юлости и брюшину в условиях интактной и инфицированной брюшной юлости нами было проведено экспериментальное исследование. Экспе->имент был проведен на 84 собаках, разделенных на 2 группы по 42 в :аждой. Обе группы были разделены на 7 подгрупп по 6 животных.
В первой группе изучалась реакция тканей передней брюшной стенки, »рганов брюшной полости, и брюшины на введение дренажей из традиционных материалов и полиэтилена высокого давления в условиях сте->ильной интактной брюшной полости.
Во второй группе изучали реакцию инфицированной брюшной полос-•и на введение этих же дренажей.
Для эксперимента использованы 6 наиболее часто применяемых в :ирургической практике материалов и конструкций для дренирования ¡рюшной полости: марля, резиново-марлевый тампон, трубка из крас-гой резины, силикона, латекса и полихлорвинила. Кроме того в брюш-1ую полость вводился разработанный нами дренаж из полиэтилена 1ысокого давления.
Все животные оперировались по стандартной методике, условия их «держания в послеоперациднном периоде были идентичными в каждой ерии опытов.
Животные выводились из эксперимента на 1, 2, 3,4, 7, и 10-е сутки, •езультаты эксперимента оценивались макро- и микроскопически.
При визуальной оценке учитывался отек тканей передней бpюшнoi стенки, гиперемия кожи, органов и тканей брюшной полости в мест стояния дренажа, наличие и степень выраженности спаечного процесса наличие выпота в брюшной полости.
Гистологическому исследованию подвергались ткани передней брюш ной стенки вокруг дренажей. Исследуемый материал фиксировали в 129 растворе формалина, готовили парафиновые блоки и окрашивали гема токсилин-эозином и поВан-Гизон. Забор материала производили вден] выведения животного из эксперимента.
Данные экспериментального исследования позволили установить, чт< дренажи из марли, красной резины, резиново-марлевый тампон уж через 2—3 сутокосумковываются, отграничиваются от свободной брюш ной полости и теряют дренажную функцию.
При использовании этих дренажей через 3 суток эксперимента в окружающих тканях развивается выраженная воспалительная реакция, ха растеризующаяся гисто-лейкоцитарной инфильтрацией, проникающей в мышцы передней брюшной стенки, полнокровием, периваскулярно! круглоклеточной инфильтрацией. Вокруг дренажей наблюдалось скопление гигантских клеток и выраженное раздажение соединительной ткани. В более поздние сроки эксперимента, 7 и 10-е сутки, отмечалиа массивные лимфо-лейкоцитарные инфильтраты, дистрофические процессы в мышечной ткани вплоть до глыбчатого распада отдельны? мышечных волокон, серозная оболочка отечна, инфильтрирована большим количеством лейкоцитов, отмечаются экстравазаты.
Несколько лучшие результаты были получены при использование латекса, полихлорвинила и силикона.Осумкование этих дренажей происходило в сроки от 3 до 7 суток, причем менее выраженной была реакцш тканей передней брюшной стенки при введении силикона. Гистологическая картина характеризовалась незначительной периваскулярнок инфильтрацией, отдельными небольшими скоплениями лейкоцитов и лимфоцитов по ходу соединительной ткани.
Применение дренажа из полиэтилена высокого давления вызывало минимальную гиперемию и отек кожи и тканей передней брюшной стенки. Осумкования дренажа не происходило и на 10-е сутки эксперимента. В тканях отмечалось серозное воспаление с незначительной ней-трофильной инфильтрацией и редкими очаговыми и периваскулярн-
14
>ши круглоклеточными инфильтатами.
Результаты экспериментального исследования показали, что полиэтилен высокого давления по сравнению с традиционными материалами I конструкциями для дренирования брюшной полости является наибо-гее биологически инертным. Дренаж из полиэтилена высокого давления )ызывает минимальную реакцию окружающих тканей, не отграничивается от свободной брюшной" полости и сохраняет свои дренажные свой-:тва до 8 — 10 суток
Дренирование брюшной полости с использованием дренажа из полиэтилена высокого давления предложенной конструкции было применено I клинике у 42 детей. У 8 больных был разлитой гнойный перитонит [ппендикулярной этиологии, у 15 — местный неотграниченный перито-[ит, у 15 имелся периаппендикулярный абсцесс и у 4 была закрытая равма органов брюшной полости (разрыв селезенки).
Дренирование брюшной полости с использованием дренажа из полиэтилена высокого давления при гнойно-воспалительных заболеваниях и равмах органов брюшной полости у детей проводилось в отделении [еотложной хирургии клинической больницы № 7 г. Волгограда и в тделении неотложной и гнойной хирургии детской городской клини-еской больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы. Дренирование рюшной полости по этой методике выполнено у 42 детей.
Мальчиков было 23 (54,76%), девочек — 19 (45,24%). Из них 8 боль-:ых (19,06%) были в разлитым гнойным перитонитом аппендикуляр-ой этиологии, у 15 больных (35,71%) отмечался местный неограничен-ый перитонит, 15 больных (35,71%) было с периаппендикулярным бсцессом иу4 (9,52%) имелось повреждение органов брюшной полости разрыв селезенки).
Возраст больных колебался от 10 месяцев до 14 лет. Большинство перированных детей были в возрасте от 10 до 14 лет.
Все больные были оперированы при наличии типичной клинической артины по общепринятой методике после соответствующей предопера-ионной интенсивной терапии с продолжением ее после хирургического мешательства.
Во всех случаях отмечена хорошая функция дренажей, отсутствие яутрипросветных тромбов и сгустков. Ни в одном случае не возникла отребность в замене дренажа.
Время максимального пребывания дренажа в брюшной полости сос тавило 5 суток. Дренажи удалялись при прекращении поступления отде ляемого по ним.
Постдренажный канал полностью заживал на 4 — 7 сутки после удале ния дренажа. Ни в одном случае мы не отметили формирование плотног постдренажного канала.
Средняя длительность пребывания этих больных в стационаре соста вила 12 суток, что на 8—12 суток меньше, чем при использовании тради ционных дренажных устройств.
У двух больных (4,76%) после заживления постдренажного канал отмечалось в последующем нагноение тканей в этой области. Этим боль ным дренирование проводилось по поводу наличия периаппендикуляр ного абсцесса, и нагноение в данных случаях мы связываем с раннш удалением дренажей (3-й сутки) и нарушением предложенной методик] дренирования.
Разработанная методика дренирования брюшной полости дренаже* из полиэтилена высокого давления оригинальной конструкции способ ствует более благоприятному течению послеоперационного периода детей с гнойно-воспалительными заболеваниями и травмами органо брюшной полости, снижению количества осложнений дренированш уменьшению длительности пребывания больных в стационаре.
ВЫВОДЫ
1. При гнойно-воспалительных заболеваниях и травмах органов брюш ной полости у детей использование дренажей из марли, красной резинь латекса, полихлорвинила, силикона сопровождается развитием разлив ных осложнений в 68,52% случаев.
2. Наиболее частыми осложнениями дренирования брюшной полост традиционными конструкциями и материалами являются: формировг ние плотного постдренажного канала, отсутствие функции дренажа, на1 ноение тканей передней брюшной стенки в месте стояния дренаж образование кишечных свищей, прогрессирование перитонита.
3. Из традиционных материалов, используемых для изготовлени дренажей, лучшей биосовместимостью обладает силикон.
4. Экспериментальными исследованиями в условиях интакгной бркш ной полости доказана высокая биологическая инертность полиэтилен
16
лсокого давления. Отмечена минимальная воспалительная реакция саней и органов брюшной полости при его применении, отсутствие :умкования дренажа.
5. При экспериментальном изучении работы дренажа в условиях яфицированной брюшной полости доказана высокая надежность пред-)женного дренажа, адекватная функция его отмечена во всех случаях.
6. Результаты изучения использования дренирующего устройства из хпиэтилена высокого давления показали простоту и доступность мето-1ки дренирования, значительное уменьшение таких осложнений, как »гноение послеоперационной раны, образование гнойного свища в зоне )стдренажного канала, кишечные свищи.
7. Предлагаемый дренаж из полиэтилена высокого давления по срав-;нию с другими методами обеспечивает оптимальную эвакуацию идкости из брюшной полости при гнойно-воспалительных заболевайте ее у детей и способствует снижению числа гнойных послеопераци-шых осложнений.
8. Применение дренажа оригинальной конструкции из полиэтилена лсокого давления приводит к уменьшению средней длительности пре-лвания больных в стационаре с 31 до 12 суток за счет уменьшения шичества послеоперационных осложнений, связанных с дренирования, и тем самым дает отчетливый экономический эффект.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показания к дренированию брюшной полости дренажем из полиэ-шена высокого давления такие же как и к применению традиционных )енажных устройств.
2. Дренаж стерилизуется в 6% растворе перекиси водорода в течение Ю минут. -
3. Дренаж вводится в брюшную полость через отдельный прокол и иксируется к коже двумя капроновыми лигатурами. Через боковые от-рстия и через пространства между лепестками биологическая жид->сть (гной, кровь, экссудат) поступает внутрь трубки и истекает наружу марлевые салфетки.
4. В случаезакупорки щелевых пространств между лепестками необхо-1мо удалить 5—6 лепестков из конца трубки, противоположного ее
17
рабочей части. Указанную манипуляцию при необходимости мож! повторять неоднократно.
5. Внедрение метода дренирования брюшной полости с использован! ем дренажа из полиэтилена высокого давления позволяет в 2 раза сокр тить длительность пребывания больных в стационаре.
6. Производство дренажа может быть механизировано. Предложенш конструкция выпускается научно-производственным объединением «Про рессор» г. Волгограда.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Особенности адаптиции детей в послеоперационном периоде пр различных вариантах дренирования брюшной полости//Рукопись д понирована в НПО «Союзмединформ» за N2 19690 от 27.04.90 г.
2. Морфологические изменения в тканях вокруг различных дренаже брюшной полости// Рукопись депонирована в ВИНИТИ за № Д.3632 В900 от 26.06.90 г.- (Соавт. Г. А. Копань, Е. А. Кузубова).
3. Хирургический дренаж//Авторское свидетельство на изобретен! № 48005590/14/032540/1673 от20.03.91 г.- (Соавт. А.И.Наумов, Т., Ицкова).
4. Госпитальные инфекции, причины возникновения и профилакп ка//Методические рекомендации, г. Волгоград, 1990 г.— Соавт. В. < Крамарь, О. Г. Крамарь, А. Б. Покатилов, Н. Л. Ткаченко,Е. В. Фомиче!
5. Сравнительная оценка эффективности детоксикации организма пр различных вариантах дренирования брюшной полости у детей больнь перитонитом в комплексе интенсивной терапии//Тезисы докладов VI республиканской научно-практической конференции анестезиолого! реаниматологов Казахстана, Алма-Ата, 1990 г., ,С. 158—159.