Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Достижение окончательного топического гемо- и холестаза при операциях на печени с использованием современных гемостатических материалов

ДИССЕРТАЦИЯ
Достижение окончательного топического гемо- и холестаза при операциях на печени с использованием современных гемостатических материалов - диссертация, тема по медицине
Репин, Илья Геннадьевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Репин, Илья Геннадьевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II Материалы и методы исследования

II.1 Общая клиническая характеристика больных

А. Распределение больных по нозологии

Б. Распределение больных на группы

II.2. Характеристики сравниваемых групп

III.3. Критерии оценки результатов применения гемостатических материалов.

II.4. Характеристики и методики применения используемых топических гемостатических материалов.

II.5. Фармакологические гемостатические агенты, применявшиеся в ходе операций.

ГЛАВА III. Результаты применения гемостатических материалов

III. 1. Показатели, определяемые непосредственно в ходе оперативного вмешательства

III.2. Показатели, определяемые в ближайшем послеоперационном периоде.

III.2.1. Послеоперационная летальность и осложнения в раннем послеоперационном периоде

III.2.2. Результаты отдельных лабораторных показателей

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Репин, Илья Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

В последние годы отмечен постоянный рост количества пациентов с хирургической патологией печени, что обусловлено как увеличением абсолютного их числа (в основном, за счет больных, инфицированных вирусом гепатита В и С), так и относительного (из-за улучшения диагностики патологии печени). Это привело к тому, что число оперативных вмешательств на этом органе во всем мире значительно возросло.

Проблема паренхиматозного кровотечения и желчеистечения в течение десятков лет стояла перед хирургической гепатологией. Одной из причин интра- и послеоперационной летальности и большого числа послеоперационных осложнений была невозможность достижения окончательного местного гемо- и холестаза. По данным литературы, интраоперационная летальность и летальность в ближайшем послеоперационном периоде при операциях на печени достигает 17,8% [14, 25, 54, 97, 104, 131], а количество осложнений, связанных с недостаточным гемо- и холестазом на поверхности резецированной печени колеблется от 4,3% до 32,3% [25, 41, 54, 116, 131]. Безопасность выполнения резекций печени значительно повысилась после разработки новых методик операций, внедрения в хирургическую практику различных видов современной аппаратуры и местных гемостатических фармакологических средств. Таким образом, можно считать, что любое улучшение результатов оперативного лечения заболеваний печени, уменьшение числа послеоперационных осложнений, связанных с кровотечением и желчеистечением из культи резецированной печени следует рассматривать как серьезное достижение современной хирургии, а исследования, проводимые в этом направлении как актуальные

Если необходимость использования для достижения гемостаза различных физических методов, таких как электрокоагуляция в режиме «спрей» и усиленная аргоном, лазерное излучение, плазменные потоки и т.п. уже доказана [20-21, 33, 51, 63-64], то вопрос о Действиях хирурга после их применения остается относительно нерешенным. Серьезные перспективы и возможности открылись в этом направлении после появления новых современных гемостатических материалов, местное применение которых позволяет останавливать паренхиматозное кровотечение на поверхности резецированной печени [10, 40, 46-48, 73, 136, 138, 146, 171, 219]. Современные топические агенты позволяют не только обеспечить гемостаз, но и решить проблему окончательного укрытия культи печени, выполняя при этом роль пластического материала. Количество и спектр этих материалов в настоящее время значительно возросли [32, 36, 53, 56, 75, 83, 213, 222]. Однако существуют и отрицательные аспекты использования местных адгезивных материалов, в частности применеие ряда из них приводит к развитию воспалительных и гнойно-септических осложнений в области культи печени.

К сожалению, до настоящего времени не производилось комплексного исследования результатов использования различных гемостатических материалов при операциях на печени, не определены преимущества и недостатки конкретных гемостатических агентов, не определено место гемостатических материалов в комплексе мероприятий, направленных на достижение окончательного гемо- и холестаза на поверхности резецированной печени.

2.Цели и задачи исследования.

Целью данного исследования явилось изучение и обоснование возможности использования при операциях на печени некоторых современных гемостатических материалов, а также оценка результатов их применения для окончательного завершения резекции печени (т.е. на этапах достижения окончательного топического гемо- и холестаза, а также укрытия культи).

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ результатов использования гемостатических агентов и т.н. традиционных методов гемостаза в хирургии печени.

2. Оценить клиническую эффективность и возможности применения при резекции печени различных топических гемостатических материалов и определить перспективы их использования.

3. Изучить основные закономерности течения раннего послеоперационного периода в зависимости от применения конкретного гемостатического агента.

4. Разработать методику применения гемостатических материалов и их комбинаций при резекции печени.

3. Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование значительной группы больных с резекциями печени, в ходе которых были использованы различные современные фармакологические гемостатические агенты.

В результате проведенного исследования были детально изучены особенности операционной тактики хирурга на окончательном этапе резекции печени - достижении окончательного топического гемо- и холестаза и укрытии культи печени с использованием различных топических гемостатических адгезивных материалов, закономерности ближайшего послеоперационного периода у этой группы больных, определены пути профилактики послеоперационных осложнений. Предложен адекватный комплекс интраоперационных методик достижения окончательного топического гемо- и холестаза при резекциях печени. Определен выбор местных препаратов для гемо- и холестаза.

4. Практическая значимость.

Разработана методика применения различных гемостатических агентов и их комбинаций при операциях на печени. Определены показания и противопоказания к использованию, а также выбор конкретных гемостатических материалов. Определена тактика хирурга на заключительном этапе резекции печени - достижении окончательного гемо- и холестаза и варианты укрытия культи печени (или отказа от такового).

§. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение в ходе резекции печени современных топических адгезивных гемостатических материалов позволяет обеспечить более устойчивый гемо- и холестаз на раневой поверхности печени, по сравнению с «традиционными» методами гемостаза.

2. Использование гемостатичеких материалов для укрытия культи печени позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений, связанных с недостаточным гемо- и холестазом.

3. Наиболее эффективными материалами для достижения топического гемо- и холестаза являются различные типы фибринового клея, а также комбинация фибринового клея, нанесенного на коллагеновую пластину.

6. Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные методики достижения окончательного топического гемо- и холестаза внедрены в практику хирургических отделений Центральной клинической больницы и Клинической больницы №1 (Волынской) Медицинского центра Управления делами Президента РФ, а также хирургических отделений Городской клинической больницы №51 г. Москвы, результаты работы используются в учебном процессе при обучении клинических ординаторов на кафедре хирургии Учебно-научного центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ.

7. Апробация работы.

Апробация диссертации проведена на совместной конференции научных сотрудников и специалистов кафедры хирургии Учебно-научного центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ, Государственного научного центра лазерной медицины Минздрава РФ и хирургов Городской клинической больницы № 51 г. Москвы 19 ноября 2001 г.

8. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 6 в иностранной печати.

9. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 153 траницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 20 таблицами. Указатель литературы содержит 225 источников, из них 132 отечественных и 93 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Достижение окончательного топического гемо- и холестаза при операциях на печени с использованием современных гемостатических материалов"

выводы.

1. Современные гемостатическне материалы в ходе резекции печени на этапе достижения окончательного топического гемо-, холестаза и укрытия культи печени, более эффективны, по сравнению с традиционными методами гемостаза.

2. Наиболее эффективными материалами для целей топического гемо- и холестаза являются высокотехнологичные материалы, обеспечивающие запуск и значительное ускорение каскадного процесса гемокоагуляции на поверхности резецированной печени, многокомпонентный фибриновый клей и комбинации компонентов фибринового клея с коллагеновыми волокнами.

3. Использование в ходе резекции печени современных высокотехнологичных адгезивных материалов улучшает течение ближайшего послеоперационного периода, позволяет уменьшить количество осложнений, связанных с паренхиматозным кровотечением и желчеистечением, по сравнению с традиционными методами гемостаза и применением т.н. «старых» топических гемостатических средств.

4. Окончательный топический гемо- и холестаз при помощи местных адгезивных материалов на заключительном этапе резекции печени наиболее эффективно достигается после обеспечения предварительного гемостаза с использованием физических методов.

5. Современные топические гемостатическне материалы являются единственным эффективным и безопасным средством гемостаза при локализации паренхиматозного кровотечения в непосредственной близости от крупных сосудов и желчных протоков, их применение также предпочтительно для укрытия культи печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В современных условиях для достижения окончательного устойчивого гемостаза на заключительном этапе резекции печени необходимо последовательное проведение следующих мероприятий:

• тщательная верификация и лигирование не ушитых на предыдущих этапах сосудов и желчных протоков;

• обработка паренхиматозной раневой поверхности при помощи одного из физических методов с целью обеспечения предварительного гемостаза;

• достижение окончательного гемо- и холестаза, а также укрытие культи резецированной печени при помощи современных высокотехнологичных топических гемостатических материалов: многокомпонентного фибринового клея или его комбинации с коллагеновыми волокнами (пластина «ТахоКомб», фибриновый клей + коллагеновая пластина «ТиссуФлис» и т.д.).

Препараты на основе желатина и целлюлозы не могут быть рекомендованы для применения на заключительном этапе резекции печени.