Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Допплеровская визуализация тканей в оценке систолической функции левого желудочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Допплеровская визуализация тканей в оценке систолической функции левого желудочка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Допплеровская визуализация тканей в оценке систолической функции левого желудочка - тема автореферата по медицине
Волнова, Ольга Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Волнова, Ольга Владимировна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНРМ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЗНАЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ

ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.'.

2.2.1. Двухмерная эхокардиография.

2.2.2. Оценка степени митральной регургитации.

2.2.3. Показатель dP/dt - параметр общей сократимости левого желудочка.

2.2.4. Режимы допплеровской визуализации тканей.

2.2.4.1. Импульсно-волновой режим допплеровской визуализации тканей.

2.2.4.2. Допплеровская визуализация тканей в режиме тканевого следа {tissue tracking).

2.2.5. Трехмерная эхокардиография.

2.2.6. Оценка вариабельности доплеровских измерений.

2.2.7. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Скорости движения фиброзного кольца митрального клапана в импульсно-волновом режиме допплеровской визуализации тканей в оценке систолической функции левого желудочка сердца.

3.2. Смещение фиброзного кольца митрального клапана в режиме тканевого следа (tissue tracking) доплеровской визуализации тканей в оценке насосной функции левого желудочка сердца.

3.3. Оценка вариабельности показателей допплеровской визуализации тканей.

3.4. Сопоставление расчета фракции выброса левого желудочка при трехмерной эхокардиографии с показателями допплеровской визуализации тканей.

3.5. Сопоставление показателей допплеровской визуализации тканей и насосной функции сердца с показателем dP/dt систолической функции левого желудочка сердца.

3.6. Кальциноз митрального клапана и оценка систолической функции левого желудочка в режиме допплеровской визуализации тканей.

3.7. Оценка систолической функции левого желудочка в режиме допплеровской визуализации тканей у пациентов с митральной регургитацией.

3.8. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Волнова, Ольга Владимировна, автореферат

Оценка систолической функции (СФ) левого желудочка (ЛЖ) является одной из основных задач эхокардиографического исследования (ЭхоКГ). В клинической практике наиболее широко для количественной оценки СФ JDK используется фракция выброса (ФВ). Снижение ФВ менее 45% тесно связано со смертностью больных ишемической болезнью сердца (ИБС). Определение объемов JDK, необходимое для расчета ФВ, базируется на обведении эндокарда в двумерном режиме. Точность определения объемов в значительной степени зависит от качества визуализации ЛЖ. При неоптимальной визуализации эндокарда ЛЖ ошибка в оценке ФВ может увеличиваться до 25% [10]. У 17-31% больных не удается провести расчеты ФВ ЛЖ из-за неоптимальной визуализации сердца [20]. В таких ситуациях могут быть использованы методы оценки СФ ЛЖ с использованием режимов допплеровской визуализации тканей (ДВТ).

Сокращение ЛЖ по продольной оси представляет собой важнейшую составляющую СФ ЛЖ. В ряде работ показано, что систолическое смещение основания сердца, а именно фиброзного кольца митрального клапана (ФК МК), по направлению к его верхушке представляет собой надежный, воспроизводимый и достаточно точный параметр для оценки СФ ЛЖ. Регистрация движения ФК атриовентрикулярных клапанов является наиболее простой процедурой по сравнению с регистрацией движений различных сегментов миокарда. Это объясняется как наибольшей скоростью и амплитудой движения ФК атриовентрикулярных клапанов, так и четкостью анатомических ориентиров их выделения.

ДВТ представляет собой допплеровский режим, позволяющий регистрировать скорости движения различных внутрисердечных структур, в том числе и ФК МК. Исходя из скоростей движения ФК МК может быть определено смещение ФК МК с использованием тканевого следа — нового эхокардиографического режима, основанного на допплеровской 5 характеристике движения внутрисердечных структур. Тканевой след (tissue tracking) представляет собой один из режимов ДВТ и позволяет быстро оценить амплитуду продольного смещения сердечных структур (в том числе' и ФК МЕС) во время систолы желудочков. Этот режим может быть использован для быстрой полуколичественной визуальной оценки СФ ЛЖ, особенно в случаях неоптимальной акустической доступности сердца в двухмерном режиме.

Цель исследования - определить диагностическую ценность показателей движения ФК МК в режиме ДВТ при оценке систолической функции левого желудочка сердца. Задачи исследования

1. Определить значения показателей движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей у лиц с нормальной систолической функцией и у пациентов с систолической дисфункций левого желудочка.

2. Сопоставить эхокардиографические показатели систолической функции левого желудочка с показателями движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей.

3. Выявить значения показателей движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей, позволяющие оценивать выраженность систолической дисфункции левого желудочка и определить диагностическое значение этих показателей.

4. Определить влияние кальциноза фиброзного кольца митрального клапана на показатели движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей.

5. Определить влияние митральной регургитации на оценку систолической функции левого желудочка показателями движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей.

6. Оценить вариабельность показателей движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей в случаях выполнения измерений одним и тем же исследователем и разными исследователями.

Научная новизна. В работе определены значения нормы и градации систолической дисфункции ЛЖ для показателей движения ФК МК в режиме ДВТ. Установлено преимущество использования режима тканевого следа для оценки ФВ ЛЖ и степени ее снижения, по сравнению с ИВ режимом ДВТ. Определены чувствительность и специфичность метода. Выявлены ограничения для использования показателей движения ФК МК в режиме ДВТ.

Практическая значимость. Доказана эффективность и целесообразность использования показателей движения ФК МК в режиме ДВТ, позволяющих быстро выявлять пациентов с систолической дисфункцией ЛЖ, не проводя сложных расчетов. Смещение ФК МК позволяет не только выявлять больных с систолической дисфункцией, но и оценивать степень нарушения сократимости ЛЖ. По результатам работы разработан алгоритм оценки СФ ЛЖ показателями ДВТ. Подобная оценка возможна практически у всех больных независимо от качества визуализации сердца, и может быть элементом стандартного ЭхоКГ исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Допплеровская визуализация тканей в оценке систолической функции левого желудочка"

выводы

1. У пациентов с систолической дисфункций левого желудочка значения показателей движения фиброзного кольца митрального клапана в режиме допплеровской визуализации тканей достоверно снижены, по сравнению с пациентами с нормальной систолической функцией левого желудочка.

2. Показатели движения фиброзного кольца митрального клапана в режиме допплеровской визуализации тканей достоверно коррелируют с показателями систолической функции левого желудочка - фракцией выброса, рассчитанной в двухмерном и трехмерном режимах, и скоростью увеличения внутрижелудочкового давления (показателем dP/dt) с коэффициентом корреляции. Смещение фиброзного кольца митрального клапана в большей степени отражает фракцию выброса левого желудочка (коэффициент корреляции — 0,89), а скорость движения фиброзного кольца митрального клапана - показатель dP/dt (коэффициент корреляции - 0,89).

3. На наличие систолической дисфункции (ФВ ЛЖ менее 50%) указывает смещение фиброзного кольца митрального клапана менее 9,5 мм с чувствительностью и специфичностью 86%, на умеренную систолическую дисфункцию указывает смещение фиброзного кольца митрального клапана менее 7,5 мм с чувствительностью — 97% и специфичностью — 90%, на значительную систолическую дисфункцию указывает смещение фиброзного кольца митрального клапана менее 5,5 мм с чувствительностью — 95% и специфичностью — 83%.

4. Кальциноз фиброзного кольца митрального клапана приводит к снижению показателей движения фиброзного кольца митрального клапана в режиме допплеровской визуализации тканей.

5. При оценке систолической функции левого желудочка митральная регургитация 1-й и 2-й степени существенно не влияет на показатели движения фиброзного кольца митрального клапана в режиме допплеровской визуализации тканей.

6. Вариабельность измерений всех показателей движения фиброзного кольца митрального клапана в режиме допплеровской визуализации тканей при проведении исследования одним врачом и разными специалистами незначительная и составляет менее 4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случаях неоптимальной визуализации сердца и эндокарда левого желудочка, когда не удается адекватно рассчитать объемы левого желудочка, для оценки систолической функции левого желудочка могут быть использованы импульсно-волновой режим допплеровской визуализации тканей или режим тканевого следа.

2. Для оценки степени систолической функции левого желудочка предпочтительнее использовать режим тканевого следа с определением смещения фиброзного кольца митрального клапана по сравнению со скоростью движения фиброзного кольца митрального клапана.

3. Для оценки систолической функции левого желудочка рекомендуется использовать среднее значение смещения фиброзного кольца митрального клапана, рассчитанное по значениям максимального систолического смещения медиальной и латеральной частей фиброзного кольца митрального клапана из верхушечного доступа в позиции на 4 камеры.

4. У пациентов с кальцинозом фиброзного кольца митрального клапана на систолическую дисфункцию указывают смещение фиброзного кольца митрального клапана менее 8,5 мм и максимальная систолическая скорость движения фиброзного кольца митрального клапана менее 5,75 см/с.

Автореферат диссертации по медицине на тему Допплеровская визуализация тканей в оценке систолической функции левого желудочка

На правах рукописи

ВОЛНОВА Ольга Владимировна

ДОППЛЕРОВСКАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ТКАНЕЙ В ОЦЕНКЕ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

Кардиология - 14.00.06

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

003468265

Работа выполнена в отделении функциональной диагностики ФГУ "Центральная клиническая больница с поликлиникой" Управления делами Президента Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Алехин Михаил Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Яковлев Валентин Борисович

доктор медицинских наук

Рыбакова Марина Константиновна

Ведущая организация: Институт Клинической Кардиологии имени А.Л. Мясникова ФГУ «Российский Кардиологический Научно-Производственный Комплекс Росмедтехнологий».

диссертационного совета Д 121.001.01 при ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации по адресу: 103875, Москва, ул. Воздвиженка, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации по адресу: 121359, Москва, ул. Маршала Тимошенко, 21.

Защита диссертации состоится 18 мая 2009 года в

часов на заседании

Автореферат разослан «_■> апреля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного cobi доктор медицинских наук

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

двт допплеровская визуализация тканей

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИВ импульсно-волновой

КДО конечно-диастолический объем

КСО конечно-систолический объем

нлс нарушения локальной сократимости

лж левый желудочек

мк митральный клапан

МР митральная регургитация

пике постинфарктный кардиосклероз

СФ систолическая функция

ФВ фракция выброса

ФК фиброзное кольцо

ЭхоКГ эхокардиография

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Оценка систолической функции левого желудочка (СФ ЛЖ) является одной из основных задач эхокардиографического исследования (ЭхоКГ). В клинической практике наиболее широко для количественной оценки СФ ЛЖ используется фракция выброса (ФВ). Снижение ФВ менее 45% тесно связано со смертностью больных ишемической болезнью сердца (ИБС). Определение объемов ЛЖ, необходимое для расчета ФВ, базируется на обведении эндокарда в двумерном режиме. Точность определения объемов в значительной степени зависит от качества визуализации ЛЖ.. По данным анализа базы эхокардиографических заключений кабинета ЭхоКГ ЦКБП УД Президента РФ, до 20 % исследований имеют ограниченные возможности из-за сниженной акустической доступности сердца. При неоптимальной визуализации эндокарда ЛЖ ошибка в оценке ФВ может увеличиваться до 25% [Персианов-Дубров И.В., 2004], а у 14-31% больных не удается провести расчеты ФВ ЛЖ из-за неоптимальной визуализации сердца [N. Bellenger, 2000; S. Solomon, 2001]. В таких ситуациях могут быть использованы методы оценки СФ ЛЖ с использованием режимов допплеровской визуализации тканей (ДВТ).

Сокращение ЛЖ по продольной оси представляет собой важнейшую составляющую СФ ЛЖ. В ряде работ показано, что систолическое смещение основания сердца, а именно фиброзного кольца митрального клапана (ФК МК), по направлению к его верхушке представляет собой надежный, воспроизводимый и достаточно точный параметр для оценки СФ ЛЖ. Регистрация движения ФК атриовентрикулярных клапанов является наиболее простой процедурой по сравнению с регистрацией движений различных сегментов миокарда. ДВТ представляет собой допплеровский режим, позволяющий регистрировать скорости движения различных внутрисердечных структур, в том числе и ФК МК. Исходя из скоростей движения ФК МК, может быть определено смещение ФК МК с использованием тканевого следа -нового эхокардиографического режима, основанного на допплеровской характеристике движения внутрисердечных структур, позволяющего быстро оценить амплитуду продольного смещения сердечных структур (в том числе и ФК МК) во время систолы желудочков. Этот режим может быть использован для

быстрой полуколичественной визуальной оценки СФ ЛЖ, особенно в случаях неоптимальной акустической доступности сердца в двухмерном режиме.

По данным литературы существует возможность выявлять больных со значительным снижением СФ ЛЖ по снижению величины смещения ФК МК в режиме тканевого следа. Однако остается невыясненным ряд вопросов, к которым, прежде всего, следует отнести возможность оценки степени систолической дисфункции ЛЖ. Остается неясным какой способ оценки систолической дисфункции ЛЖ - по скорости движения ФК МК или по его смещению, имеет преимущество.

Таким образом, оценка СФ ЛЖ с помощью режимов ДВТ представляется актуальной, имеющей большое практическое значение и требует дальнейшего детального изучения. Цель исследования - определить диагностическую ценность показателей движения ФК МК в режиме ДВТ при оценке систолической функции левого желудочка сердца. Задачи исследования

1. Определить значения показателей движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей у лиц с нормальной систолической функцией и у пациентов с систолической дисфункций левого желудочка.

2. Сопоставить эхокардиографические показатели систолической функции левого желудочка с показателями движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей.

3. Выявить значения показателей движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей, позволяющие оценивать выраженность систолической дисфункции левого желудочка и определить диагностическое значение этих показателей.

4. Определить влияние кальциноза фиброзного кольца митрального клапана на показатели движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей.

5. Определить влияние митральной регургитации на оценку систолической функции левого желудочка показателями движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей.

6. Оценить вариабельность показателей движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей в случаях

выполнения измерений одним и тем же исследователем и

разными исследователями. Научная новизна. В работе определены значения нормы и градации систолической дисфункции ЛЖ для показателей движения ФК МК в режиме ДВТ. Установлено преимущество использования режима тканевого следа для оценки ФВ ЛЖ и степени ее снижения, по сравнению с ИВ режимом ДВТ. Определены чувствительность и специфичность метода. Выявлены ограничения для использования показателей движения ФК МК в режиме ДВТ.

Практическая значимость. Доказана эффективность и целесообразность использования показателей движения ФК МК в режиме ДВТ, позволяющих быстро выявлять пациентов с систолической дисфункцией ЛЖ, не проводя сложных расчетов. Смещение ФК МК позволяет не только выявлять больных с систолической дисфункцией, но и оценивать степень нарушения сократимости ЛЖ. По результатам работы разработан алгоритм оценки СФ ЛЖ показателями ДВТ. Подобная оценка возможна практически у всех больных независимо от качества визуализации сердца, и может быть элементом стандартного ЭхоКГ исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели движения ФК МК в режиме ДВТ позволяют выявлять систолическую дисфункцию левого желудочка и оценивать степень её нарушения и при этом с высокой достоверностью коррелируют с фракцией выброса ЛЖ.

2. Кальциноз фиброзного кольца митрального клапана существенно влияет на точность оценки систолической функции показателями движения ФК МК в режиме ДВТ и должен учитываться при выявлении систолической дисфункции левого желудочка.

3. Точность оценки систолической функции левого желудочка показателями движения ФК МК в режиме ДВТ не зависит от митральной регургитации 1-2-й степени выраженности.

4. Показатели движения ФК МК в режиме ДВТ характеризуются высокой воспроизводимостью.

Внедрение результатов в практику. Результаты

диссертационной работы внедрены в клиническую практику

отделения функциональной диагностики ФГУ «ЦКБП» УД Президента РФ, а также используются в педагогическом процессе при обучении врачей и клинических ординаторов кафедры кардиологии и общей терапии ФГУ «УНМЦ» УД Президента РФ.

Апробация работы состоялась 10 февраля 2009 года на совместном заседании кафедры кардиологии и общей терапии ФГУ «УНМЦ» УД Президента РФ с участием врачей ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» УД Президента РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ, 3 из которых представлены в центральной печати.

Материалы диссертации доложены на 5-м Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Москва, 2007; 19-м Европейском конгрессе радиологов, Австрия, Вена, 9-13 марта 2007 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 104 страницах, содержит 36 рисунков, 20 таблиц. Библиографический указатель включает 13 отечественных и 80 зарубежных источников информации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Характеристика больных. В исследование были включены 224 пациента (118 мужчин и 106 женщин) в возрасте от 21 до 91 года (средний возраст 65,3±14,25 лет), направленных на обследование в кабинет эхокардиографии многопрофильной больницы. Из них 53 (24%) обследованных не предъявляли жалоб, и у них не было выявлено патологии со стороны сердечнососудистой системы, в том числе при ЭхоКГ исследовании. У 47 (21%) пациентов диагноз ИБС не ставился, и у них не было объективных признаков ишемии миокарда, основным заболеванием являлась артериальная гипертензия (АГ). Страдали ИБС 58 (26%) пациента, и у 50 (22%) в анамнезе имелось указание на перенесенный инфаркт миокарда, а при ЭхоКГ исследовании выявлялись HJIC ЛЖ. Дилатационная кардиомиопатия со значительным снижением СФ ЛЖ была у 16 (7%) больных.

Критерии исключения: больные с неоптимальной визуализацией сердца при ЭхоКГ исследовании; пациенты с нарушениями ритма и проводимости (мерцательная аритмия, частая экстрасистолия, атрио-вентрикулярные блокады II-III степени, выраженная синусовая аритмия); пациенты с выраженным поражением клапанного аппарата сердца (выраженные недостаточность (4-й степени) и стеноз атриовентрикулярных клапанов); кальциноз ФК МК при размерах кальцинатов 5 мм и более.

Из числа обследованных лиц с целью сопоставления показателей движения ФК МК в режиме ДВТ и насосной функции сердца с сократительной функцией ЛЖ у 19 пациентов дополнительно рассчитывали показатель dp/dT по митральной регургитации (MP). У 26 пациентов дополнительно была рассчитана ФВ ЛЖ в трехмерном режиме и произведена оценка вариабельности допплеровских измерений.

Методы исследования. Трансторакальная ЭхоКГ

проводилась всем пациентам по стандартной методике (В-режим, М-режим, импульсно-волновая, непрерывно-волновая и цветовая допплерЭхоКГ), в положении пациентов на левом боку. Исследования проводились на аппарате Vivid 7 (General Electric, США) датчиком M3S с переменной частотой на 1,5/4,0 МГц.

Двухмерная эхокардиография. Для количественной оценки общей сократимости ЛЖ у всех пациентов в двухмерном режиме из верхушечного доступа в позиции на 4-е камеры, рассчитывали диастолический и систолический объемы ЛЖ методом дисков для одноплановой модели (модифицированный алгоритм Симпсона). Расчет объемов ЛЖ проводился в конце диастолы для КДО и в конце систолы для КСО, соответственно фазам сердечного цикла на мониторном отведении ЭКГ. ФВ ЛЖ рассчитывалась как отношение изменения объема ЛЖ к диастолическому объему в процентах по формуле: ФВ= (КДО-КСО)/КДО х 100%

Оценка степени митральной регургитации. Оценка степени тяжести MP проводилась в цветовом допплеровском режиме в четырехкамерной позиции из верхушечного доступа. Во время исследования рассчитывали процентное соотношение площади

струи МР к площади левого предсердия, используя критерии оценки степени МР предложенные \¥.А. й а1., (2003).

Показатель dP/dt - отражающий систолическую функцию левого желудочка. При допплеровском исследовании в постоянно-волновом режиме у ряда пациентов при наличии МР вычисляли показатель <ЗР/ск, отражающий скорость увеличения давления в полости ЛЖ в начале периода изгнания.

Импульсно-волновой (ИВ) режим ДВТ. ИВ режим ДВТ позволяет определить максимальную скорость движения тканей на спектрограмме из конкретной зоны интереса, ограниченной расположением контрольного объема на протяжении сердечного цикла. Контрольный объем (размером 6-8 мм) тканевого допплера размещали в наиболее яркой цветовой зоне латеральной и медиальной частей ФК МК в апикальной четырехкамерной позиции сердца. Запись проводили на протяжении нескольких последовательных циклов при спокойном дыхании пациента. Допплерограмма движения ФК МК состоит из трех основных пиков (рис.1): систолического и двух диастолических пиков, противоположно направленных.

Рис. 1. Спектрограмма движения латеральной части ФК МК в ИВ режиме ДВТ из верхушечной позиции на 4 камеры, э' - систолическая волна движения ФК, е' - движение ФК в раннюю диастолу, а' - движение ФК в фазу сокращения предсердий.

Для анализа СФ ЛЖ измеряли максимальные систолические скорости движения латеральной и медиальной частей ФК МК. Затем вычисляли среднее значение скорости движения ФК МК в систолу.

ДВТ в режиме тканевого следа (tissue tracking). Тканевой след отражает интеграл скорости движения конкретного участка ткани (миокарда) во время систолы. Для адекватной работы данного режима обязательным условием является одновременная регистрация хотя бы одного отведения ЭКГ на экране монитора ультразвукового сканера. Это необходимо для определения начала и конца систолы желудочков.

Тканевой след позволяет быстро оценить амплитуду продольного смещения миокарда желудочков и других сердечных структур по направлению от основания сердца к его верхушке во время систолы желудочков. Оценка проводится из верхушечного доступа шкалой из различных цветов. Каждый цвет кодирует определенную амплитуду продольного смещения в систолу желудочков с последовательным ее увеличением от цвета к цвету. Пределы амплитуды смещения, кодируемой цветами, могут быть произвольно изменены пользователем (рис. 2).

А) Б)

Рис. 2. Верхушечный доступ в позиции па 4 камеры в режиме тканевого следа. А) Фиброзное кольцо митрального клапана имеет максимальное смещение, превышающее 12 мм. Б) Тот же пациент, что и на предыдущем рисунке. Изменена шкала тканевого следа. Фиброзное кольцо митрального клапана окрашено в синий цвет, кодирующий смещение тканей сердца в диапазоне от 12 до 15 мм

Мы выбирали шкалу амплитуды смещения таким образом, чтобы она прокрашивала максимальное количество сегментов по направлению от верхушки сердца к его основанию. При регистрации тканевого следа сердца из верхушечного доступа наименьшая амплитуда смещения миокарда наблюдается в зоне

верхушки с последовательным увеличением амплитуды смещения по направлению к основанию сердца. Мы регистрировали максимальные значения смещения, соответствующие цвету, которым прокрашивались латеральная и медиальная части ФК МК в позиции на 4 камеры из верхушечного доступа. Для оценки СФ использовали среднее значение смещения латеральной и медиальной частей ФК МК.

У 26 пациентов наряду со смещением медиальной и латеральной частей ФК МК определяли смещение передней и задней частей ФК МК в двухкамерной позиции из верхушечного доступа ЛЖ в режиме тканевого следа ДВТ.

Трехмерная эхокардиография. Наряду со стандартным ЭхоКГ исследованием и исследованием ФК МК в режимах ДВТ у 26 пациентов проводилась оценка ФВ ЛЖ в режиме реального времени трехмерной ЭхоКГ. Исследования проводились на аппарате Vivid 7 (General Electric, США) матричным датчиком V3, в положении пациентов на левом боку. Трехмерный режим позволяет создать объемную реконструкцию ЛЖ, основанную на контурах, трассированных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. В трехмерном режиме регистрировалась кинопетля из верхушечного доступа в трех сечениях из верхушечного доступа, которая использовалась для расчетов КДО и КСО ЛЖ методом дисков для трехплановой модели.

Оценка вариабельности допплеровских измерений. Для оценки вариабельности допплеровских измерений регистрировались спектрограммы движения ФК МК в вышеописанных точках и цифровая кинопетля в режиме ДВТ в 4-камерной и 2 камерной позициях у 26 практически здоровых лиц, не имеющих нарушений СФ сердца. Исследователь, осуществлявший запись спектрограмм и кинопетель выполнял все измерения непосредственно после регистрации данных. Анализ цифровых кинопетель проводился двумя исследователями независимо друг от друга, не зная данных предыдущего анализа.

Статистическая обработка результатов исследований.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета статистических программ Statistica б. О for Windows, SPSS 13.0 и электронных таблиц Excel 2000. Количественные параметры

и их различия представлены в виде средних значений (стандартное отклонение). Достоверность различий средних величин определяли по парному критерию t Стъюдента, между долями - по критерию X2. Корреляционный анализ выполняли с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона. Для поиска оптимальных значений чувствительности и специфичности смещения и скорости движения ФК МК использовали построение характеристических кривых (ROC - receiver-operator curve). Во всех процедурах статистического анализа уровень значимости р составлял < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение показателей движения ФК МК в режиме ДВТ (скорости движения и смещения ФК МК) и сопоставление их с ФВ ЛЖ, рассчитанной в двухмерном и трехмерном режимах.

Мы сопоставили смещение и максимальные скорости движения ФК МК в систолу у обследованных лиц с нормальной СФ ЛЖ и у пациентов со сниженной СФ ЛЖ (табл.1).

Таблица 1

Показатели ДВТ у обследованных лиц с нормальной СФ ЛЖ (ФВ ЛЖ 50% и более), по сравнению с больными с систолической дисфункцией ЛЖ (ФВ

Показатель Скорость движения ФК МК (см/с) Смещение ФК МК (мм) Р

ФВ ЛЖ более 50% (п=160) ФВЛЖ менее 50% (п=64) ФВЛЖ более 50% (п=160) ФВЛЖ менее 50% (п=64)

медиальная часть ФК МК 7,6(1,5) 4,8(1,4) 12,3 (2,5) 6,5 (2,9) <0,001

латеральная часть ФК МК 8,6 (2,0) 5,2(1,8) 12,1(2,7) 6,6 (2,8) <0,001

среднее значение 8,1 (1,6) 5,0(1,4) 12,2 (2,3) 6,5 (2,6) <0,001

Показатели движения ФК МК в режиме ДВТ у больных со сниженной СФ ЛЖ (ФВ ЛЖ менее 50%) были существенно и достоверно ниже, чем у обследованных лиц с нормальной СФ ЛЖ (ФВ ЛЖ более 50%).

В результате проведенного корреляционного анализа было подтверждено наличие корреляционной связи между систолической скоростью движения ФК МК в импульсно-волновом режиме ДВТ и ФВ ЛЖ, а также между смещением ФК МК относительно продольной оси ЛЖ в позиции на 4 камеры и ФВ ЛЖ.

Для максимальной скорости движения медиальной части ФК МК коэффициент корреляции с ФВ ЛЖ составил - 0,72 (р<0,001), для движения латеральной части - 0,68 (р<0,001), для среднего значения скоростей движения частей ФК МК коэффициент корреляции с ФВ ЛЖ составил - 0,74 (р<0,001).

Для смещения ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ были получены большие значения корреляции с ФВ ЛЖ. Для смещения медиальной части ФК МК коэффициент корреляции составил 0,80 (р<0,001), для смещения латеральной части - 0,75 (р<0,001), для среднего значения смещения латеральной и медиальной частей -0,82 (р<0,001) (рис.3).

ТТ ДВТ ср -1.842 ♦ 23,750 « ФВ ЛЖ Коэффициент кореляции: г = ,82068

20 18 16 14 12

&

&10 «

2

0 0

8

Рис. 3. Корреляция между средним смещением латеральной и медиальной частей ФК МК в режиме ДВТ и ФВ ЛЖ (п=224)

В нашем исследовании у 26 пациентов мы сопоставляли показатели движения ФК МК в режиме ДВТ с ФВ ЛЖ, рассчитанной в двух- и трехмерном режимах. Целый ряд исследований доказал высокую корреляцию оценки

ТТ ДВТ ср ■ -1.842 * 23.750 * ФВ ЛЖ Коэффициент кореляции: г = ,82068

.1 0.2 0,3 0.4 0,5 0.6 _07___0,

ФВ ЛЖ 1X95%

сократительной функции ЛЖ при проведении трехмерной ЭхоКГ в режиме реального времени с результатами магнитно-резонансной томографии, радионуклидной вентрикулографии и

рентгеноконтрастной вентрикулографии [Кгепшг^ В. е! а1, 2003;

Ъ. е! а1., 2003]. В нашем исследовании мы также получили достоверную положительную корреляцию показателей движения ФК МК в режиме ДВТ с ФВ ЛЖ, рассчитанной в трехмерном режиме (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты корреляции показателей движения ФК МК в режиме ДВТ с ФВ ЛЖ, измеренной в двухмерном (2Р) и трехмерном (ЗР) режимах

Показатель Коэффициенты корреляции

ФВ ЛЖ2Б(п=26) ФВ ЛЖ ЗБ (п=26)

Скорость движения латеральной части ФК МК в ИВ режиме ДВТ 0,6В 0,67

Скорость движения медиальной части ФК МК в ИВ режиме ДВТ 0,75 0,70

Смещение латеральной части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ 0,63 0,67

Смещение медиальной части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ 0,78 0,80

Смещение передней части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ 0,58 0,57

Смещение задней части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ 0,83 0,82

Коэффициенты корреляции показателей движения ФК МК в режиме ДВТ с ФВ ЛЖ, рассчитанной в двухмерном и в трехмерном режимах оказались практически одинаковыми. Наибольшие коэффициенты корреляции были получены для смещения медиальной и задней частей ФК МК. Сопоставление показателей движения ФК МК в режиме ДВТ и насосной функции сердца с показателем <1Р/(И систолической функции ЛЖ сердца. Для описания СФ сердца, и в частности ЛЖ, очевидно, недостаточно использовать только один показатель - ФВ ЛЖ, так как он отражает только одну из функций ЛЖ -насосную. С сократительной функцией сердца более тесно связан показатель ёР/ск - скорость нарастания давления в полости ЛЖ в

начале периода изгнания. В связи с этим мы сопоставили показатели движения ФК МК в режиме ДВТ как с показателями насосной функции сердца (ФВ ЛЖ), так и с показателями собственно сократимости ЛЖ (с!Р/(к).

Смещение и скорость движения ФК МК в режиме ДВТ имели положительную и достоверную корреляцию как с ФВ ЛЖ так и с показателем ёР/ск (табл. 3).

Таблица 3

Корреляция показателя <1Р/ск и ФВ ЛЖ с показателями движения ФК _МК в режиме ДВТ (п=19)_

Параметры Коэффициенты корреляции

<1Р/Л ФВ ЛЖ

Смещение медиальной части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ 0,83 0,89

Смещение латеральной части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ 0,82 0,84

Среднее смещение ФК МК в режиме тканевого следа 0,85 0,89

Скорость движения медиальной части ФК МК в ИВ режиме ДВТ 0,89 0,85

Скорость движения латеральной части ФК МК в ИВ режиме ДВТ 0,86 0,84

Средняя скорость движения ФК МК в ИВ режиме ДВТ 0,89 0,86

При анализе взаимосвязи между этими параметрами нами было установлено, что показатели смещения ФК МК в режиме ДВТ в большей степени коррелировали с показателями насосной функции сердца - ФВ ЛЖ (коэффициент корреляции скорости движения ФК МК с ФВ ЛЖ - 0,85, по сравнению с коэффициентом корреляции смещения ФК МК с ФВ ЛЖ - 0,89). Показатели скорости движения ФК МК в ИВ режиме ДВТ в большей степени коррелировали с ёР/си, хотя различия и не достигали статистической значимости. Из этого можно предположить, что для оценки ФВ ЛЖ предпочтительно использовать параметры смещения ФК МК.

Определение значений показателей движения ФК МК в режиме ДВТ в выявлении степени систолической дисфункции

ЛЖ. Исходя из наличия линейной корреляции между ФВ ЛЖ и

показателями ДВТ, с целью выявления количественных значений скорости движения и смещения ФК МК, обладающих максимальной диагностической ценностью, в выявлении степени систолической дисфункции, были простроены характеристические кривые. Мы использовали средние значения систолической скорости движения и смещения латеральной и медиальной частей ФК МК, так как для них было выявлено максимальное значение корреляции с ФВ ЛЖ

Максимальные чувствительность и специфичность были выявлены для смещения ФК МК менее 7,5 мм (чувствительность 97% и специфичность 90%) и для скорости движения ФК МК менее 5,75 см/с (чувствительность 90% и специфичность 88%). Это значение позволяет выявлять пациентов с умеренной систолической дисфункцией ЛЖ (ФВ ЛЖ менее 40%). На небольшую систолическую дисфункцию (ФВ ЛЖ менее 50%) указывает значение смещения ФК МК менее 9,5 мм (чувствительность и специфичность - 86 %) (рис. 4) и скорости движения ФК МК менее 6,25 см/с (чувствительность - 91% и специфичность - 86 %).

Рис. 4. Характеристическая кривая смещения ФК МК в режиме ДВТ при ФВ ЛЖ менее 50%. Смещение ФК МК 9,5 мм (чувствительность - 86%, специфичность - 86%)

0.0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

1 - специфичность

На значительную систолическую дисфункцию (ФВ ЛЖ менее 30%) указывает смещение ФК МК менее 5,5 мм (чувствительность 95% и специфичность 83 %) и скорость движения ФК МК менее 4,75 см/с (чувствительность 93% и специфичность 83 %). Диапазон смещения ФК МК у больных с ФВ менее 50% и менее 30 % составил 4 мм (9,5 мм по сравнению с 5,5 мм), диапазон скоростей движения ФК МК был очень небольшим, составив только 1,5 см/с (6,25 см/с по сравнению с 4,75 см/с).

Таким образом, нам не только удалось подтвердить данные С.Pan и соавт. (2001), о возможности выявлять больных со значительным снижением СФ ЛЖ по снижению величины смещения ФК МК в режиме тканевого следа, но и была показана возможность оценки степени снижения СФ ЛЖ (рис. 5).

А) Б)

Рис. 5. А) Смещение ФК МК у пациента с нормальной ФВ ЛЖ. Латеральная часть ФК МК окрашена в синий цвет, что соответствует смещению 12,5 мм на цветной шкале, медиальная часть ФК МК - в голубой цвет, что соответствует смещению ФК МК 15 мм на цветной шкале. Б) Смещение ФК МК у пациента со значительно сниженной ФВ ЛЖ. Латеральная часть ФК МК смещается на 4 мм (желтый цвет на цветной шкале), медиальная часть ФК МК смещается па 2 мм и менее (красный цвет на цветной шкале)

Немаловажным представляется и то, что эта оценка может быть быстро выполнена с использованием только позиции на 4 камеры из верхушечного доступа, что особенно актуально у больных с неоптимальной визуализацией сердца.

Определение влияния кальциноза МК на показатели движения ФК МК в режиме в режиме ДВТ. Более низкие значения систолической скорости движения и смещения ФК МК, позволяющие выявлять больных с нормальной сократимостью ЛЖ, можно объяснить включением в исследование больных с калыданозом ФК МК.

Корреляционный анализ выявил положительную и достоверную корреляцию показателей движения ФК МК в режиме ДВТ с ФВ ЛЖ как в группе больных имеющих кальциноз ФК МК, так и у пациентов без признаков кальциноза ФК МК. Коэффициенты корреляции с ФВ ЛЖ у пациентов с кальцинозом ФК МК достоверно не отличались по сравнению с группой без кальциноза ФК МК, хотя и оказались несколько больше. Максимальные коэффициенты корреляции с ФВ ЛЖ в группах пациентов с кальцинозом ФК МК и без него были получены для среднего смещения частей ФК МК в режиме ДВТ - 0,82 (р<0,001) и 0,79 (р<0,001) соответственно. То есть в группе больных с кальцинозом ФК МК в целом прослеживались те же закономерности, которые были получены для всей группы обследованных лиц.

С целью исключения влияния сниженной СФ ЛЖ мы сопоставили величину смешения ФК МК и скорости движения ФК МК у больных с кальцинозом и без него только у тех пациентов, у которых СФ ЛЖ была нормальной (табл. 4).

Показатели движения ФК МК в режимах ДВТ у пациентов с кальцинозом ФК МК были достоверно меньше по сравнению с соответствующими показателями у пациентов без кальциноза ФК МК при нормальной насосной функции ЛЖ (среднее смещение латеральной и медиальной частей ФК МК 11,3± 2,3 мм по сравнению с 12,9± 2,0 мм, р<0,001; средняя скорость латеральной и медиальной частей ФК МК 7,5± 1,5 по сравнению с 8,6± 1,6 см/с, р<0,001 ). Это обстоятельство позволяет предположить, что у больных с кальцинозом ФК МК могут быть другие значения показателей ДВТ скорости и смещения ФК МК, которые указывают на систолическую дисфункцию.

В связи с этим были рассчитаны значения показателей ДВТ смещения и скорости движения ФК МК в подгруппе больных с

кальцинозом и без кальциноза ФК МК, которые указывают на систолическую дисфункцию (ФВ ЛЖ менее 50%).

Таблица 4

Показатели ДВТ ФК МК у обследованных лиц с нормальной СФ ЛЖ (ФВ ЛЖ 50% и более) без кальциноза и с кальцинозом ФК МК (М (а))

Показатель Без кальциноза ФК МК (п=90) С кальцинозом ФК МК (п=70) Р

Смещение медиальной части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ (мм) 13,0 (2,2) 11,4 (2,6) <0,001

Смещение латеральной части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ (мм) 12,8 (2,6) 11,3 (2,6) <0,001

Среднее смещение частей ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ (мм) 12,9 (2,0) 11,3 (2,3) <0,001

Скорость движения медиальной части ФК МК в ИВ режиме ДВТ (см/с) 8,1(1,5) 6,9(1,3) <0,001

Скорость движения латеральной части ФК МК в ИВ режиме ДВТ (см/с) 9,0(1,9) 7,9(1,9) <0,001

Средняя скорость движения частей ФК МК в ИВ режиме ДВТ (см/с) 8,6(1,6) 7,5 (1,5) <0,001

Средняя скорость движения ФК МК у пациентов с кальцинозом ФК МК, позволяющая выявлять систолическую дисфункцию ЛЖ составляла 5,75 см/с (чувствительность - 89% и специфичность - 78 %.). У пациентов без кальциноза ФК МК этот показатель составлял 7,25 см/с. Смещение ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ, в выявлении сниженной СФ ЛЖ у пациентов с кальцинозом ФК МК, оказалось меньше по сравнению со смещением ФК МК у пациентов без кальциноза ФК МК и составило 8,5 мм (чувствительность - 90% и специфичность - 80%). У пациентов без кальциноза ФК МК этот показатель составлял 10,5 мм. Таким образом, кальциноз ФК МК приводит к существенному снижению смещения ФК МК и скоростей движения ФК МК и может повлиять на оценку СФ ЛЖ при использовании ИВ режима и режима тканевого следа ДВТ.

В исследовании М. Непеша, Р. 1лпс1цу151 е! а1. (2002) изучали воздействие нормального старения на продольную функцию ЛЖ в ИВ режиме ДВТ. было отмечено снижение с возрастом скоростей

движения миокарда в раннюю диастолу в базальных сегментах. В отличие от этого, систолические скорости миокарда ЛЖ в ИВ режиме ДВТ с возрастом существенно не изменялись. Исходя из этого, можно предположить, что возраст существенно не влияет на точность оценки СФ ЛЖ по систолическим параметрам движения ФК МК.

В нашем исследовании группы пациентов без кальциноза ФК МК и с кальцинозом ФК МК существенно и достоверно отличались по возрасту. Средний возраст пациентов с кальцинозом ФК МК составлял - 72±10 лет, в группе пациентов без кальциноза ФК МК средний возраст пациентов был меньше - 58±14 лет. В рандомизированных по возрасту группах по-прежнему было выявлено достоверное снижение показателей ДВТ ФК МК у пациентов с кальцинозом ФК МК, по сравнению с показателями ДФТ ФК МК в группе пациентов без кальциноза.

Определение влияния МР на оценку систолической функции левого желудочка показателями движения ФК МК в режиме ДВТ. Другим фактором, способным повлиять на точность оценки СФ ЛЖ с использованием показателей ДВТ может быть МР. В нашем исследовании выраженная МР (4-й степени) являлась критерием исключения. У 182 пациентов при допплер-ЭхоКГ исследовании была выявлена МР от небольшой (1-й степени) до умеренной (3-й степени) выраженности. Мы провели корреляционный анализ между ФВ ЛЖ и показателями ДВТ ФК МК в группе пациентов, имеющих МР. С целью исключения влияния кальциноза ФК МК этот анализ был выполнен в группе пациентов, не имеющих кальциноза ФК МК. Для всех показателей ДВТ была получена сильная положительная корреляция с ФВ ЛЖ.

Анализ влияния МР на точность оценки СФ ЛЖ показателями ДВТ мы проводили между пациентами без МР и МР 1 -2-й степени, которая квалифицировалась как невыраженная. Основанием для этого послужило то обстоятельство, что количество больных с выраженной МР (3-й степени) в нашем исследовании было небольшим (11 человек), кроме того эти пациенты имели кальциноз ФК МК и у 4 из них была выявлена ФВ ЛЖ менее 50%, что не позволяло провести адекватный статистический анализ для установления влияния МР на оценку СФ ЛЖ.

Мы сопоставили значения показателей ДВТ ФК МК у пациентов с клинически незначимой МР (1-2-й степени) и у обследованных лиц не имеющих МР (табл. 5). С целью исключения влияния сниженной СФ ЛЖ (ФВ ЛЖ менее 50%) и кальциноза ФК МК этот анализ был выполнен в группе больных с нормальной СФ ЛЖ и не имеющих кальциноза ФК МК.

Таблица 5

Показатели ДВТ ФК МК у обследованных лиц с нормальной СФ ЛЖ (ФВ

ЛЖ 50% и более) без МР и с МР 1-2-й степени выраженности (М (о))

Показатель Пациенты без МР (п=36) Пациенты с МР 1-2-й степени (п=54) Р

Смещение медиальной части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ (мм) 13,1 (2,4) 13,0(2,1) нд

Смещение латеральной части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ (мм) 13,2 (2,9) 12,5 (2,3) нд

Среднее смещение частей ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ (мм) 13,1 (2,3) 12,8(1,9) нд

Скорость движения медиальной части ФК МК в ИВ режиме ДВТ (см/с) 8,5 (1,5) 7,9(1,4) р<0,05

Скорость движения латеральной части ФК МК в ИВ режиме ДВТ (см/с) 9,7 (2,2) 8,6(1,6) р<0,001

Средняя скорость движения частей ФК МК в ИВ режиме ДВТ (см/с) 9,1 (1,7) 8,2 (1,3) р<0,001

Показатели ДВТ смещения ФК МК существенно не различались между собой у пациентов с МР 1-2-й степени и в группе пациентов без МР при нормальной насосной функции ЛЖ. Скорости движения ФК МК в ИВ режиме ДВТ у пациентов с МР 12-й степени были ниже, чем у пациентов не имеющих МР, однако в рандомизированных по возрасту группах существенных различий получено не было.

Таким образом, по нашим данным МР 1-й и 2-й степени существенно не влияет на значения показателей ДВТ ФК МК.

Оценка вариабельности показателей движения ФК МК в режиме ДВТ. В нашем исследовании подтверждается возможность получения высококачественных допплерограмм скоростей движения, а также смещения практически для всех

отделов ФК МК (латеральной, медиальной, передней и задней частей ФК МК), пригодных для количественного анализа (табл. 6).

Таблица 6

Вариабельность допплеровских измерений, выполненных одним и тем же исследователем и разными исследователями (п=26)

Показатель Вариабельность измерений, выполненных

Одним исследователем(%) Разными исследователями(%)

Скорость движения латеральной части ФК МК в ИВ режиме ДВТ 3,6±2,6 3,0±0,9

Скорость движения медиальной части ФК МК в ИВ режиме ДВТ 0,4±4,4 1,9±3,1

Смещение латеральной части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ 1,2±4,0 3,4±3,4

Смещение медиальной части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ 0,4±0,9 1,1±2,7

Смещение передней части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ 0,2±0,2 3,5±5,2

Смещение задней части ФК МК в режиме тканевого следа ДВТ 0,4±2,0 0,8±2,1

Измерения всех показателей движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей являются

высоковоспроизводимыми при проведении исследования одним врачом и разными специалистами (вариабельность измерений составила менее 4%).

В литературе постоянно дискутируется вопрос о том, в какой части ФК МК целесообразно проводить измерения показателей ДВТ. По нашим данным целесообразно использовать показатели ДВТ не какой-то одной части ФК МК, а именно средние значения латеральной и медиальной частей ФК МК.

Анализ результатов исследования позволил разработать алгоритм оценки систолической функции левого желудочка, с использованием показателей движения ФК МК в режиме допплеровской визуализации тканей (рис. 6).

Рисунок 6

Алгоритм оценки систолической функции левого желудочка

Качество визуализации эндокарда левого желудочка из верхушечной

позиции

Удовлетворительная (отчетливо визуализируется

более 75% эндокарда) _1 [_

Расчет КДО, КСО, ФВ методами двухмерной ЭхоКГ

Неудовлетворительная (отчетливо визуализируется менее 75% эндокарда)

Расчет показателей движения ФКМК

Наличие режима Tissue Tracking (ТТ)

Оценка смещения ФК МК в режиме ТТ

Оценка скорости движения ФК МК в ИВ режиме ДВТ

Кальциноз ФК МК

есть

Z

Менее 8,5 мм -систолическая дисфункция ЛЖ

Менее 10,5 мм -систолическая дисфункция ЛЖ

Кальциноз ФК МК

есть

Более 5,75 см/с - нормальная СФЛЖ

Менее 5,75 см/с - систолическая дисфункция ЛЖ

Более 10,5 мм - нормальная СФЛЖ

\ ^ Менее 7,75 см/с

\ - систолическая

\ дисфункция

Более 7,75 см/с ЛЖ

- нормальная

СФЛЖ

выводы

1. У пациентов с систолической дисфункций левого желудочка значения показателей движения фиброзного кольца митрального клапана в режиме допплеровской визуализации тканей достоверно снижены, по сравнению с пациентами с нормальной систолической функцией левого желудочка.

2. Показатели движения фиброзного кольца митрального клапана в режиме допплеровской визуализации тканей достоверно коррелируют с показателями систолической функции левого желудочка - фракцией выброса, рассчитанной в двухмерном и трехмерном режимах, и скоростью увеличения внутрижелудочкового давления (показателем ёР/ск) с коэффициентом корреляции. Смещение фиброзного кольца митрального клапана в большей степени отражает фракцию выброса левого желудочка (коэффициент корреляции - 0,89), а скорость движения фиброзного кольца митрального клапана -показатель ёР/ск (коэффициент корреляции - 0,89).

3. На наличие систолической дисфункции (ФВ ЛЖ менее 50%) указывает смещение фиброзного кольца митрального клапана менее 9,5 мм с чувствительностью и специфичностью 86%, на умеренную систолическую дисфункцию указывает смещение фиброзного кольца митрального клапана менее 7,5 мм с чувствительностью - 97% и специфичностью - 90%, на значительную систолическую дисфункцию указывает смещение фиброзного кольца митрального клапана менее 5,5 мм с чувствительностью - 95% и специфичностью - 83%.

4. Кальциноз фиброзного кольца митрального клапана приводит к снижению показателей движения фиброзного кольца митрального клапана в режиме допплеровской визуализации тканей.

5. При оценке систолической функции левого желудочка митральная регургитация 1-й и 2-й степени существенно не влияет на показатели движения фиброзного кольца митрального клапана в режиме допплеровской визуализации тканей.

6. Вариабельность измерений всех показателей движения фиброзного кольца митрального клапана в режиме допплеровской визуализации тканей при проведении

исследования одним врачом и разными специалистами незначительная и составляет менее 4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случаях неоптимальной визуализации сердца и эндокарда левого желудочка, когда не удается адекватно рассчитать объемы левого желудочка, для оценки систолической функции левого желудочка могут быть использованы импульсно-волновой режим допплеровской визуализации тканей или режим тканевого следа.

2. Для оценки степени систолической функции левого желудочка предпочтительнее использовать режим тканевого следа с определением смещения фиброзного кольца митрального клапана по сравнению со скоростью движения фиброзного кольца митрального клапана.

3. Для оценки систолической функции левого желудочка рекомендуется использовать среднее значение смещения фиброзного кольца митрального клапана, рассчитанное по значениям максимального систолического смещения медиальной и латеральной частей фиброзного кольца митрального клапана из верхушечного доступа в позиции на 4 камеры.

4. У пациентов с кальцинозом фиброзного кольца митрального клапана на систолическую дисфункцию указывают смещение фиброзного кольца митрального клапана менее 8,5 мм и максимальная систолическая скорость движения фиброзного кольца митрального клапана менее 5,75 см/с.

Список опубликованных работ по теме диссертации

¡.Алехин М.Н., Гогин Г.Е., Меньшикова О.В. Тканевой допплер фиброзного кольца митрального клапана в оценке глобальной сократимости левого желудочка. В сборнике «Современные вопросы лечебной и профилактической медицины» Под редакцией проф. Н.П.Миронова. Изд-во «ЛЕСАРарт», Москва, 2006, с. 435-8.

2. Алехин М.Н., Гогин Г.Е., Меньшикова О.В.. Оценка глобальной сократимости левого желудочка по смещению фиброзного кольца митрального клапана в режиме тканевого следа. //Тер.

архив.-2006.-№ 4.-С. 18-21.

3.Алехин М.Н., Меньшикова О.В., Гогин Г.Е., Домницкая Т.М., Сидоренко Б.А. Оценка глобальной сократимости левого желудочка по скорости движения фиброзного кольца митрального клапана в режиме импульсно-волнового тканевого допплера. // Кремлевская медицина. Клинический вестник.2006. №2.-С.31-33.

4. Меньшикова О.В., Алехин М.Н., Гогин Г.Е. Допплеровская визуализация фиброзного кольца митрального клапана в оценке глобальной сократимости левого желудочка. Материалы 5-го Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Москва, 2007, с.61

5. Алехин М.Н., Гогин Г.Е., Меньшикова О.В. Тканевой допплер фиброзного кольца митрального клапана в оценке глобальной сократимости левого желудочка. Материалы 19-го Европейского конгресса радиологов. Австрия, Вена, 9-13 марта 2007 года.

Заказ № 83/04/09 Подписано в печать 15.04.2009 Тираж 75 экз. Усл. п.л. 1,5

• --С. ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 у-, : www.cfr.ru ; e-mail:info@cfr.ru