Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Допаминергические механизмы регуляции почечного кровообращения и натрийуретической функции почек при гипертонической болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Допаминергические механизмы регуляции почечного кровообращения и натрийуретической функции почек при гипертонической болезни - тема автореферата по медицине
Пушкарев, Александр Аркадьевич Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Допаминергические механизмы регуляции почечного кровообращения и натрийуретической функции почек при гипертонической болезни

Министерство здравоохранения Россшшской Федерации

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова

РГб 01 0 2 ШОП 1997

На правах рукописи

ПУШКАРЕВ Александр Аркадьевич

ДОНАМИ Н ЕРГИ ЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ПОЧЕЧНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И НАТРИЙУРЕТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПОЧЕК ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертацш1 на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Е.В.Шляхто.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Г.Е.Волпш, доктор медицинских наук, профессор Б.Б.Бондареико.

Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия.

Защита состоится ". _ 1997 г. в "Л" часов на

заседании диссертациошюго совета Д074.37.01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

Автореферат разослан ". _ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских, наук

Т.В .Антонова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Нарушения регуляции почечного кровообращения играют важную роль в патогенезе гипертонической болезни (ГБ). Значительное место в этом отводится центральной и периферической допаминергической системе. Имеются работы, посвященные участию допаминергических рецепторов в развитии и стаби-лизащш гипертонической болезни.

Клинические исследоваши с допамтюм (ДА), L-ДОПА и различными селективными стимуляторами доиаминовых рецепторов показали, что их активация снижает артериальное давление (АД) у больных с артериальной гипертензией (АГ) [Goldberg L.I., 1984]. В последние годы многими авторами установлено натрийуретическое действие допамина [Bell С., 1987; Carey R.M. et al., 1990]. Однако механизмы его действия и роль в регуляции почечного кровообращения изучены недостаточно.

В связи с этим представляет интерес изучение роли допаминерги-чсских рецепторов в регуляции почечного кровообращения и натрий-уретической функции почек при гипертонической болезни.

Цель исследования. Оценка участия центральных и периферических допаминергических механизмов в регулящш почечной гемодинамики и натрийурептческой функции почек прн пограничной артериальной гипертензии и гипертонической болезни.

Задачи исследования:

1. Определить состояние почечной гемодинамики и натрийуре-тической функции почек у здоровых лиц, у пациентов с пограничной артериальной гипертензией и гипертонической болезнью.

2. Определить состояние показателей, характеризующих центральные и периферические механизмы допаминергической регулящш кровообращения при артериальной гипертензии.

3. Изучить влияние стимуляции допаминергических рецепторов бромокриптином на показатели почечной гемодинамики, секрецию пролактина и содержание допамина в моче у лиц с пограничной артериальной гипертензией и гипертонической болезнью.

4. Изучить влияние бромокриптина на натрийуретическую функцию почек у лиц с пограничной артериальной гипертензией и гипертонической болезнью.

Положения, выносимые на защиту.

У больных с артериальной гипертензией, в отличие от здоровых лиц, выявлено нарушение функционального состояния почечной допаминергической системы. Это проявляется уменьшением роли почечного допамина в регуляции натрийуреза при пограничной артериальной гилертензии и гипертонической болезни I сг. не только в покое, но и при стимуляции допаминергических рецепторов.

Стимуляция допаминергических рецепторов бромокриптшюм приводит к изменениям центральной и почечной гемодинамики, которые обусловлены, прежде всего, собственным специфическим участием центральных и периферических допаминергических механизмов. Наблюдаемые в этих условиях задержка натрия и воды прямо не связаны с эффектами стимуляции допаминергических рецепторов, а, скорее всего, обусловлены вторичной активацией системы ренин-ангио-тензин-альдосгерон, более выраженной у лиц с артериальной гипертензией.

У здоровых лиц имеется взаимосвязь между уровнем допамина в моче и концентрацией альдостерона в плазме крови как в состоянии покоя, так и на фоне стимуляции допаминергической системы бромокршггином. Подобная связь у лиц с артериальной гипертензией не обнаруживается.

Научная новизна. Получены новые данные о функциональном состоянии допаминергической системы почек. В частности, не обнаружено значимого влияния почечного допамина на показатели почечной гемодинамики. Выявлено участие почечного допамина в регуляции диуреза и натрийуреза у здоровых лиц, проявляющееся в наличии обратной связи между экскрецией допамина и проксимальной реабсорбцией натрия, и нарушение этих механизмов у лиц с пограничной артериальной гипертензией и гипертонической болезнью, характеризующееся отсутствием такой связи.

Получены данные об автономности функционирования центральной и почечной допаминергической систем, что проявляется увеличением экскреции почечного допамина при одновремешюм снижении концентрации допамина плазмы в условиях стимуляции допаминергических рецепторов бромокриптином.

Практическая значимость работы. Результаты работы имеют важное значение для обоснования использования агонистов допаминергических рецепторов в лечении больных гипертонической болезнью начальных стадий. Получены данные о положительном эф-

фекте бромокриптина у лиц с повышенным содержанием пролактина в плазме крови и низкими значениями допамина мочи, а также сниженным почечным кровотоком. Это подтверждается нормализацией этих показателей у таких больных при назначении бромокриптина.

Апробация и реализация работы. Методики исследования почечной гемодинамики и транспорта натрия используются в клинике факультетской терапии СПбГМУ имени академика И.П.Павлова при обследовании больных с артериальной гипертензией различного ге-неза, у пациентов с сахарным диабетом и сердечной недостаточностью на фоне шпемической болезни сердца.

Результаты исследования доложены на II съезде кардиологов Узбекистана в Ташкенте (1988 г.) и Всероссийской научной конференции по кардиологии в Санкт-Петербурге (1993 г.) Материалы работы использованы в книге В.А.Алмазова, Е.В.Шляхто и Л.А.Соколовой "Пограничная артериальная гипертешия" (СПб: Гиппократ, 1992). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы содержит 191 наименование (45 отечественных и 146 зарубежных источников).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Было обследовано 26 мужчин с пограничной артериальной гипертензией (ПАГ) (средний возраст 27,9+2,0 года) и 61 больной ГБ I ст. (средний возраст 39,6+1,5 года). У всех обследованных по клиническим данным отсутствовали проявления шпемической болезни сердца и нарушения функции почек. Группа больных ГБ I ст. была сходной по полу и конституции со здоровыми и лицами с ПАГ. Классификация лиц с артериальной гипертензией проводилась по уровню артериального давления [Доклад комитета экспертов ВОЗ, 1980; Шхвацабая И.К., 1982; Кушаковский М.С., 1982; Алмазов В.А. и др., 1990]. Контрольную группу составили 30 практически здоровых мужчин (средний возраст 32,3+1,7 года).

Для оценки влияния допаминергических механизмов на регуляцию системного и почечного кровообращения были использованы радионуюшдные методы изучения центральной и почечной гемоди-

намики (радиокардиография с использованием 1311-алъбумина и ю-мерение почечного клиренса ш1-гиппурана, основанное на однократной инъекции радиофармпрепарата с последующей радиометрией двух образцов плазмы, взятых на 7-й и 17-й минутах, и одновременным анализом прекардиальной кривой от внешнего детектора радиометра согласно двухкамерной модели распределения РФП), радиоиммунологические методы для определения активности ренина (АРП), концентраций альдостерона и пролактина плазмы. Применялись наборы реактивов фирм CIS (Франция) и Farnios (Финляндия). Скорость клуб очковой фильтрации (СКФ) определялась по клиренсу эндогенного креатгашна. Уровень экскреции допамина с мочой оценивался с помощью флюорометрического метода. Для оценки транспорта натрия в различных участках нефрона использовался клиренс экзогенного лития по методу K.Thomsen (1984). Активность центральных допаминергических рецепторов оценивалась по величине концентрации пролактина в плазме, а периферических (почечных) рецепторов - по экскреции допамина с мочой. Для тестирования допа-минергической системы использовалась острая фармакологическая проба с агонистом допаминовых рецепторов - бромокриптином. Изучалось его влияние на показатели центральной и почечной гемодинамики, гуморальные показатели и транспорт натрия в почках у здоровых и лиц с артериальной гкпертензией.

В работе использовались радпокардиоанализатор РКА301, многоканальный анализатор LP 4840 фирмы NOKIA (Финляндия) и установка для радиоиммунологических исследований "Гамма-12".

Расчет показателей центральной гемодинамики проводился с использованием встроенных программ радиокардиоанализатора, а величины почечной гемодинамики определялись на микро-ЭВМ ДВК-3 по оригинальным программам. Статистическая обработка результатов исследования производилась на ЭВМ типа IBM PC AT с использованием пакета статистических программ STATGRAPHICS. Применялись дисперсионный и линейный корреляционный анализ. Достоверность различия показателей оценивалась при помощи t-критерия Стьдента. Вероятность принималась статистически значимой при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При анализе показателей центральной гемодинамики выявлено следующее: группа лиц с ПАГ характеризовалась несколько увеличенным сердечным индексом (СИ) по сравнению с контрольной группой, в то же время у больных ГБ I ст. наблюдалось снижете СИ на фоне достоверно увеличенного общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) (р<0,001) (табл. 1). Объем циркулирующей крови (ОЦК) у всех обследованных не различался. Наибольший интерес для нас представлял анализ показателей почечного кровотока (ЭПК). Нами обнаружена тенденция к снижению его у лиц с АГ и достоверное прогрессирующее нарастание почечного сосудистого сопротивления (ПСС) в обеих группах (р<0,05) по сравнению со здоровыми (рис. 1). Огмечалась тенденция к повышению СКФ в группе шгц с ПАГ по сравнению со здоровыми лицами, в то время как у больных ГБ этот показатель был снижен.

Таблица 1 Исходные показатели системной и конечной гемодинамики у здоровых лиц, при ПАГ и у больных ГБ I ст.

Показатель Контроль ПАГ ГБ I ст.

ЧСС (в мин) 64,2+1,3 71,0+2,0 69,8+1,0

АДс (мм рт. ст.) 108,0±1,6 127,2+1,9 139,7+1,9

АДд (ми рг. ст.) 72,2±1,2 80,9±1,0 89,5+0,9

АДср (мм рт. ст.) 84,1±1,1 96,3±1,2 106,4±1,1

СИ (л/мин/м2) 3,88±0,13 4,33±0,28 3,75±0,10

ОПСС (динхе/см5) 956,3±37,4 966,5+48,6 1187,7+35,7

ОЦК (мл/кг) 72,6±1,7 72,0±1,7 68,3+1,3

ЭПП (мл/мин) 547,3±31,2 486,4+30,6 484,4+24,0

ЭПК (мл/мин) 927,2±50,1 874,8+59,0 860,2+44,9

СКФ (мл/мин) 104,0±10,1 123,0+15,2 87,9±11,8

ПСС (динхс/см5) 7811,9±395,8 9404,9+665,3 10848,4±471,2

Уровень пролактина у лиц с ПАГ (габл. 2) не отличался от контрольной группы, а у болыплх ГБ - был достоверно ниже, чем в контрольной группе (р<0,01). Активность ренина (АРП) и концентрация альдостерона были сходными во всех группах. На этом фоне экскреция допамина (ДА) с мочой также не различалась у всех обследо-

ванных. Клиренс лития (СЦ) у лиц с ПАГ (рис. 2) был достоверно выше, чем у здоровых и у больных ГБ I ст. (р<0,01). Проксимальная реабсорбция натрия почками (11РКа+) во всех группах достоверно не различалась, а дистальная (1ЮЫа+) - была выше у лиц с ПАГ по сравнению с контролем (р<0,01). В то же время, клиренс натрия (СКа+) у этих лиц был также достоверно выше (р<0,05).

Таблица 2 Исходные показатели концентраций пролактнна, альдостерона, активности ренина плазмы, экскреции допамина и транспорта натрия у обследованных лиц

Показатель Контроль ПАГ ГБ I ст.

Пролактин (мЕД/л) 183,2±20,6 162,4±16,5 129,6±8,4

Альдостерон (пг/мл) 110,7±13,2 111,1±12,5 87,1+7,0

АРП (нг/мл/час) 1,26±0,23 1,19±0,19 1,28±0,15

ДА мочи (нмоль/мл) 0,3710,06 0,30±0,06 0,38+0,05

CLi (мл/мин) 18,0±1,3 27,0±2,5 17,9±1,3

RPNa+ (ммоль/'мин) 12,1 ±1,3 13,6±2,1 9,7±1,6

RDNa+ (ммоль/мин) 2,3+0,1 3,4+0,3 2,3±0,2

EFPNa+ (%) 21,3±3,2 25,9±3,8 27,3±5,0

EFDNa+ (%) 6,7+1,1 7,7+1,1 8,8+1,3

CNa+ (мл/мин) .1,1*0,1 1,9±0,2 1,4±0,2

Диурез (мл/мин) 2,2±0,3 2,7+0,3 1,5+0,2

эпп

<МЛЛИН/1 ,73 600 т _

псе

11000-

550 500 450

1 - контрольная группа £ - П А Г 3 -- Г Б I ст.

р < 0,05 О < О, ОСИ

Рис. 1. Исходные показатели почечной гемодинамики.

с зо-

25-

го-1

|_ i

СМЛ/Щ-Ю

рр

2 1 А-

::::: X ю-

а-

::::: ::::: 1

N3

<ММОЛ/МИН)

Ыа

<мл/то

I I — контрольная р - п д г Ш - Г С I ст.

<ММОД>/МИН)

а

ж Й

!Ш! 1

::::

::::: Иг

А

ж

г-руппа

ж — жж —

< <

о ,05 0,01

Рис. 2. Исходные величины клиренса лития, проксимальной реабсорбции, днстальной реабсорбиии и клиренса натрия у здоровых лиц и больных ГБ I ст.

При корреляционном анализе не было установлено достоверных связей между показателями почечного кровотока и концентрациями пролактина и ДА во всех группах. В контрольной группе наблюдалась достоверная положительная связь между концентрацией пролактина и проксимальной реабсорбцией (И-РИа4) (г>0,80, р<0,001), которая терялась у лиц с ПАГ, а у больных ГБ I ст., напротив, выявлялась связь этого показателя с дистальной реабсорбцией (1ШНа+) (г>0,64, р<0,001). В контрольной группе также была обнаружена достоверная обратная связь экскреции ДА с ЯРКа+ (р<0,01) и СКФ (г<-0,47, р<0,01), у лиц с ПАГ она терялась, а в группе больных ГБ появлялась достоверная связь с ИЛЖа* (р<0,001) и особенно с дистальной экскреторной фракцией (ЕРБКа+) (г<-0,58, р<0,001) (рис. 3). Во всех группах обнаружена достоверная обратная связь экскреции ДА с диурезом (р<0,001) и с С№+ (р<0,01).

I дм

-0,43 Ф

Ц +0,73 АП |

дм

+0,36 к

а +0,23

Л -0,71

11ГЖа+|

АП

ЯРИа"1

11РКа+

Контроль

ГБ I ст.

Рис. 3. Взаимосвязи показателей допамина мочи с показателями проксимальной реабсорбции натрия, дистальной реабсорбции натрия и концентрации альдостерона в плазме крови у здоровых лиц и больных ГБ I ст.

При анализе взаимосвязи почечных функций с концентрацией альдосгерона плазмы были выявлены достоверные обратные зависимости последнего с СКФ (г<-0,59, р<0,001) и КРМа+ (г<-0,71, р<0,001) в ко1ггрольной группе. Такой же направлености в этой группе были корреляционные связи АРП с СКФ и (г<-0,45 и г<-0,79 соот-

ветственно, р<0,001). У пациентов с ПАГ эти зависимости не обнаруживались, а у больных ГБ выявлялась взаимосвязь концентрации альдостерона с 1ИЖа+ (г>0,45, р<0,001) и особенно с ЕРОЫа+ (г<-0,66, р<0,001). У здоровых лиц обнаруживалась обратная связь концентрации альдостерона с СЫа+ и диурезом (г<-0,60 и г<-0,58 соответственно, р<0,001), величина которой уменьшалась у больных ГБ (г<-0,49 и г<-0,38 соответственно, р<0,001) и терялась у лиц с ПАГ.

Таблица 3 Динамика показателей системной и почечной гемодинамики при пробе с парлоделом у обследованных лиц

Показатели исходно после исходно после исходно после

пробы пробы пробы

чс.с

(в мин) 6012 62±2 6713 6613 6612 6412

АДс

(мм рт. ст.) 106±2 9513* 11512 9913* 13713 11415*

АДд

(мм рт. ст.) 70±2 68±1 76+2 6811* 9013 7613*

СИ

(л/мин/м2) 3,2+0,1 3,1+0,1 3,9+0,2 3,6+0,2 3,4+0,2 3,310,1

ОПСС

(динхс/см5) 1112±60 1051+35 996161 958161 1317183 1107+57*

ЭПП

(мл/мин) 498±33 680180 486137 621150 433126 518150

ЭПК

(мл/мин) 860±58 11681126 864175 1090184 757152 909+92

ПСС

(динхс/см5) 8046±568 5621+377* 92311945 6414+671 120801942 89001768*

* - р<0,05.

С целью определения влияния допаминергических механизмов на почечные функция у 15 лиц с ПАГ и 17 больных ГБ I ст. была прове-

дена проба с агонистом ДА-рецепторов - бромокриптином (парлоде-лом). Контрольную группу составили 11 практически здоровых лиц.

На фоне стимуляции ДА рецепторов парлоделом (табл. 3) наблюдалось выраженное достоверное снижение систолического артериального давления (АДс) во всех группах (на 10%, 15% и 17% соответственно, р<0,001). Более значительным снижение АДс было у лиц с ПАГ и особенно у больных ГБ I ст. Также обнаруживалось уменьшение диастолического АД (АДд) при ПАГ и у пациентов с ГБ (на 9% и 15% соответственно, р<0,001). В контрольной группе АДд снижалось недостоверно. Число сердечных сокращений (ЧСС) достоверно не изменялось во всех группах. У всех обследовашшх была выявлена тенденция к уменьшению СИ, а ОПСС достоверно снижалось только у больных ГБ (на 16%, р<0,05). На фоне приема парлодела наблюдалась выраженная тенденция к возрастанию ЭПП во всех группах (на 36%, 27% и 19% соответственно). Это увеличение было максимальным у здоровых лиц и минимальным у больных ГБ. ПСС при стимуляции ДА рецепторов достоверно снижало су, в контрольной группе и у больных ГБ (на 30% и 26% соответственно, р<0,01). У лиц с ПАГ его уменьшение было недостоверным.

Концентрация пролактина (табл. 4) достоверно снижалась во всех группах обследованных (на 54%, 62% и 46% соответственно, р<0,05). Наблюдалась тенденция к увеличению АРП (на 21%, 10% и 4% соответственно) и значительное возрастание концентрации аль-достерона (рис. 4) в контрольной группе и у больных ГБ (на 57% и 71% соответственно, р<0,05). Меньший прирост концентрации аль-достерона обнаруживался у лиц с ПАГ (на 55%).

Стимуляция ДА рецепторов парлоделом сопровождалась тенденцией к увеличению экскрешш ДА с мочой в группах здоровых лиц и при ПАГ (на 104% и 63% соответственно) и достоверным повышением экскрешш ДА у больных ГБ (на 59%, р<0,05). Причем прирост ДА у лиц с ПАГ был меньше, чем в других группах, и максимальным среди здоровых лш( (рис. 4).

Динамика показателей транспорта Na+ на фоне пробы с бромокриптином также приведена в табл. 4. CLi достоверно снижался во всех обследованных группах (рис. 5) (на 27%, 37% и 33% соответственно, р<0,05). Прием парлодела приводил к достоверному снижению RDNa+ у лиц с ПАГ (на 37%, р<0,001) и к меньшему снижению RDNa+ в контрольной группе и у больных ГБ (на 25% и 29% соответственно). На этом фоне EFDNa+ также достоверно снижалась

Таблица 4 Динамика гуморальных показателей и транспорта натрия при пробе с парлоделом у обследованных лиц

Показатели исходно после исходно после исходно после

пробы пробы пробы

Пролактин

(мЕД/л) 212±37 97±14* 147±26 55±15* 126±14 68±11 *

Альдостерон

(пг/мл) 127±27 200±40* 118±20 183+44 100±16 171+28*

АРГ1

(нг/мл/час) 1,5+0,4 1,8±0,3 1,3+0,3 1,4±0,3 1,3±0,3 1,4±0,4

ДА мочи

(нмоль/мл) 0,4±0,1 0,8±0,2 0,3±0,1 0,5±0,1 0,4+0,1 0,6±0,1*

си

(мл/мин) 18+2 13±1* 27±2 17±2* 20±1 13±2*

ШЖа*

(ммоль/мик) 2,4±0,2 1,8±0,1 3,5±0,2 2,2±0,2* 2,4±0,1 1,7±0,2

ЕРБШ+

(%) 6,7±1,6 2,9±0,4* 7,2+1,1 4,7±1,4 7,7±0,9 3,4+0,4*

СИа+

(мл/мин) 1,1 ±0,2 0,4±0,1 * 1,7±0,3 0,7±0,2* 1,5±0,2 0,5±0,1*

Диурез

(мл/мин) 1,9±0,4 1,3±0,5 2,7±0,4 1,4±0,3* 1,5±0,2 0,7±0,2*

* - р<0,05.

Рис. 4. Динамика концентраций альдостерона и пролактнна в плазме, а также допамнна в моче на фоне пробы с парлоделом.

171 - Г В I ст. жжэк - р, < 0,001

Рис. 5. Динамика показателей реабсорбции натрия и диуреза на фоне пробы с парлоделом.

в контрольной группе и у больных ГБ (на 56% и 55% соответственно, р<0,05) и недостоверно (на 34%) среди лиц с ПАГ. При пробе с парлоделом СЫа+ достоверно снижался во всех группах (на 63%, 60% и 66% соответственно, р<0,01), а величина диуреза достоверно уменьшалась только у лиц с ПАГ и ГБ (на 45% и 52% соответственно, р<0,05). В контрольной группе отмечалось значительно меньшее снижение диуреза (на 29%).

Прием парлодела у лиц с ПАГ приводил к тому, что исходная обратная корреляционная связь между концентрацией пролактина и величиной ЭПК (г<-0,54, р<0,05) и прямая взаимосвязь пролактина с ПСС (г>0,71, р<0,01) не выявлялись на фоне стимуляции ДА рецепторов. У больных ГБ прием парлодела вызывал исчезновение положительной связи между почечной экскрецией ДА и величиной ЭПП (г>+0,56, р<0,001).

ВЫВОДЫ

1. У здоровых лиц, при ПАГ и у больных ГБ I ст. в состоянии относительного покоя не обнаружено достоверных различий в уровнях почечного допамина и заметного влияния экскретируемого с мочой допамина на показатели почечной гемодинамики.

2. У здоровых лиц выявлено участие почечного допамина в регуляции натрийуреза. Это проявлялось наличием отрицательной связи между уровнем допамина в моче и величиной проксимальной ре-

абсорбщш натрия. У лиц с артериальной гипсртешией взаимосвязи экскреции допамина и проксимальной реабсорбции натрия не наблюдалось.

3. Нарушение функционального состояния почечной допамин-ергической системы у лиц с АГ наиболее отчетливо проявлялось в условиях стимуляции допаминергических рецепторов бромокриптином. При этом возрастание почечной доламиновой активности оказывало противодействие наблюдаемой в этих условиях задержке натрия.

4. Однократный прием агониста дофаминовых рецепторов бро-мокриптина вызывал у здоровых лиц и у больных с артериальной ги-пертензией с!шжсние концентрации допамина в плазме крови и увеличение ее в моче. Это свидетельствует об автономности функционирования центральных и периферических механизмов допаминергиче-ской системы.

5. Стимуляция допаминергических рецепторов бромокриптином вызывала улучшение показателей почечной гемодинамики, проявлявшееся повышением почечного кровотока и снижением почечного сосудистого сопротивления как у здоровых лиц, так и у пациентов с артериальной гипертензией.

6. Механизмы антинатрийуретического и антидиуретического действия бромокриптина у здоровых лиц и больных ГБ не связаны с наблюдаемыми при этом изменениями гемодинамики, а, более вероятно, обусловлены возникающей в этих условиях активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

7. Наличие у здоровых лиц положительной корреляционной связи между уровнем дофамина в моче и концентрацией альдостерона как в состоянии покоя, так и на фоне пробы с бромокриптином и ее отсутствие у больных с артериальной гипертензией свидетельствует о нарушении механизмов влияния экскретируемого с мочой допамина на антинатрийуретическое действие альдостерона при повышении АД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты работа позволяют рекомендовать препараты, стимулирующие допаминерпгаескую систему, в частности бромокриптин, дня лечения больных с начальными стадиями гипертонической болезни. Причем особенно показаны эти препараты у пациентов с увеличенной концентрацией пролактина в плазме крови и сниженной экс-

крецией допамина с мочой, а также при уменьшении показателей почечного кровотока. Однако при назначении вышеуказанных лекарственных средств у больных со сниженной натрийурегической функцией почек необходим динамический контроль электролитов плазмы крови и мочи ввиду возможной значительной задержки натрия у этих пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гемодинамическне и гуморальные эффекты каптоприла у больных гипертонической болезнью/Тезисы докладов II съезда кардиологов Узбекистана. - Ташкент. 1988. -С.25 (Совместно с В.ААпмазовым, Е.В.Шляхто, И.Б.Долговой, С.Н.Савушкиным, С .Н .Кон оплсвым).

2. Нейрогуморальные механизмы регуляции почечного кровообращения у больных гипертонической болезнью при блокаде ангиотензинпревращакнцего фермента кап-топрилом// Тер. архив. - 1989. - N8. - С.13-15 (Совместно с В.А.Алмазовым, А.С.Амето-вым, Е.В.Шляхто, И.Б.Долговой, Л.К.Торициной).

3. Влияние терапии бета-адреноблокатором тобанумом на центральное и почечное кровообращение и активность ренин-апгиотензин-альдостероновой системы у больных гипертонической болезнью/ В сб.: Клинико-физиологическая диагностика при заболеваниях внутренних органов. - Л., 1989. - С.96-99 (Совместно с И.Б.Долговой, С.В Лебедевым, И.С.Бродской, Е.В.Шляхто).

4. Определение эффективного почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации путем последовательного введения 13Ь-гнппурана и УЬ-ДТПК/ Мед. радиология. - 1990. - N4. - С.46-48 (Совместно с Ю.Н.Касаткшшм, Е.В.Шляхто, И.Б.Долговой, Р.И.Карпиковым).

5. Дофаминергический контроль натрннрегулиругощей функции почек у лиц с пограничной артериальной гипертензией (ПАГ) и больных с начальной стадией гипертонической болезни (ГБ)/ В кн.: Всероссийская научная конференция. Кардиология: успехи, проблемы и задачи. - СПб, 1993. - С.337-338. (Совместно с И.Г.Каюковым, Е.В.Шляхто, С.Н.Петушшым),

6. Особенности дофаминергических механизмов регуляции транспорта натрия у лиц с пограничной артериальной гипертензией/ В сб.: Артериальные гипертензии. Актуальные вопросы патогенеза и терапии. Под ред. акад. РАМН В.А.Алмазова и проф. Е.В.Шляхто. - СПб: СПбГМУ, 1995. - С.23-31 (Совместно с В.А.Алмазовым, И.Г.Каюковым, С.Н.Петуниным).

7. Использование теста с бромокрштпшом для изучения нейро-гуморальной регуляции кровообращения у больных с пограничной артериальной гипертензией и гипертонической болезнью/ В сб.: Артериальные гипертензии. Актуальные вопросы патогенеза и терапии. Под ред. акад. РАМН В.ААлмазова и проф. Е.В.Шляхто. - СПб: СПбГМУ, 1995. - С.189-195 (Совместно с Е.В.Шляхто, СЛШетуниным, С.Н.Ромашоком, Н.К.Меркуловой, И.Б.Долговой).

Подписано в печать 08.04.97. Усл. печ. л. 1.25. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ N<TO/ 197089, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, 6/8 Издательство СПбГМУ