Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Дооперационное и интраоперационное стадирование рака толстой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Дооперационное и интраоперационное стадирование рака толстой кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дооперационное и интраоперационное стадирование рака толстой кишки - тема автореферата по медицине
Абдурахмонов, Юсуф Баенович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Абдурахмонов, Юсуф Баенович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Диагностика и предоперационное стадирование рака прямой кишки

1.2. Интраоперационное выявление «сигнальных» лимфатических узлов при колоректальном раке.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

Общеклинические методы обследования и

2.2.1 наблюдения.

2.2.2. Специальные методы обследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И СТАДИРОВАНИЕ

РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ.

3.1. Краткая характеристика клинических признаков р^к^ прямой КИШКИ и*мм ! I• 1!<(и I • 11«• • 1«1111м«■«11(мII

3.2. Результаты предоперационного обследования больных.

3.2.1. Характеристика физического состояния больных

3.2.2. Результаты эндоскопического обследования.

3.2.3. Значение эндоректальной сонографии.

3.2.4. Особенности компьютерной томографии органов малого таза.

3.2.5. Оптимальный алгоритм диагностики и предоперационного стадирования рака прямой кишки.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТАДИРОВАНИЯ РАКА

ПРЯМОЙ КИШКИ.

4.1. Макроскопические формы и гистологическая структура.

4.2. Частота ангиоинвазий и особенности лимфогенного метастазирования.

Глава 5. ИНТРАОПЕРАЦИОННОЕ СТАДИРОВАНИЕ

ПРИ КОЛОРЕКТАЛЬНОМ РАКЕ.

5.1. Методика интраоперационного окрашивания «сигнальных» лимфатических узлов при колоректальном раке.

5.2. Интраоперационное стадирование при раке ободочной кишки.

5.3. Интраоперационное стадирование при раке прямой кишки.

ВЫВОДЫ.\\

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Абдурахмонов, Юсуф Баенович, автореферат

Несмотря на совершенствование хирургической техники и анестезиолого-реанимационного пособия, отдаленные результаты лечения больных раком толстой кишки остаются попрежному неудовлетворительными. Причинами сложившейся ситуации является высокая частота местно-регионарных рецидивов (50%) и отдаленных метастазов, которые в конечном итоге приводят больных к смерти (Ю.А. Барсуков, 2002).

Наибольшее практическое значение при планирование комбинированного и комплексного лечения рака прямой кишки имеет предоперационное определение категорий Т и N (Симонов H.H., Правосудов И.В., Гуляев A.B. и др. 1996., Payne J.E. 1989., Мельников O.P., Любенец Э.Н.,

Корытов О.В. и др. 2006).

Несмотря на то, что клинико-эндоскопическое и рентгенологическое исследование прямой кишки позволяет уточнить локализацию, размеры и макроскопическую форму опухоли, но является недостаточным для оценки степени инвазии и состояния регионарных лимфатических узлов (Симонов H.H., Гуляев A.B., Правосудов И.В. и др. 1997., Orrom W.J.,Wong W.D., Rothenberger D.А. et al. 1990).

В последние десятилетие, особая роль отводится разработке новых методов как дооперационной, так и интраоперационной оценки степени распространенности опухолевого процесса, с целью адекватного стадирования заболевания и проведения соответствующего лечения (П.В.Царьков, Г.И.Воробьев, Т.С. Одарюк 2001).

Предоперационное стадирование рака прямой кишки основывается, в основном, на результатах эндоректальной сонографии (ЭС) и компьютерной томографии (KT) органов малого таза. Однако, современные инструментальные методы обследования обладают ограниченной чувствительностью и специфичностью в определении степени местно-регионарного распространения процесса, особенно это касается вовлечения в процесс регионарных лимфатических узлов. Основываясь на вышеуказанном, разработка и внедрение диагностических программ с использованием современных способов оценки местной инвазии опухоли и состояния регионарного лимфатического аппарата имеет неоспоримый приоритет.

Точное гистологическое стадирование является очень важным и принципиальным элементом лечебного процесса. Основной проблемой морфологического исследования операционного материала является то, что небольшие по размеру лимфатические узлы, содержащие метастазы, могут быть не замечены морфологом и «пропущены» при исследовании операционного материала. В последние годы были проведены исследования методики прицельной биопсии «сторожевого» лимфатического узла у больных раком молочной железы и меланомой кожи (Morton D.L., Wen D.R., Wong J.H. et al. 1992). Топография «сигнальных» узлов определялась с помощью лимфотропных водорастворимых красителей или при введении радиоизотопов. Данная работа посвящена изучению чувствительности и специфичности методики интраоперационного окрашивания «сторожевых» лимфатических узлов у больных раком толстой кишки и может в последующем представлять определенный как научный, так и чисто клинический интерес,

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных раком толстой кишки на основе совершенствования определения степени распространенности опухолевого процесса.

Задачи исследования

1. Клиническая оценка эффективности эндоректальной сонографии (ЭС) и компьютерной томографии (KT) органов малого таза при определении степени местного распространения рака прямой кишки до начала специализированного лечения.

2. Разработка рационального алгоритма предоперационной оценки степени местного распространения рака прямой кишки с целью планирования адекватного, комбинированного и комплексного лечения для каждого конкретного больного.

3. Определение диагностической ценности (чувствительность и специфичность) интраоперационной прицельной биопсии «сигнальных» лимфатических узлов у больных раком толстой кишки.

Научная новизна Впервые в Российской Федерации проведено исследование контрастно-визуального метода биопсии «сигнальных» лимфатических узлов у больных колоректальным раком.

Практическая значимость работы

1. Показано клиническое значение эндоректальной сонографии (ЭС) и компьютерной томографии (КТ) органов малого таза в оценке местного распространения рака прямой кишки, диагностике лимфогенного метастазирования и выборе индивидуальной тактики лечения.

2. Разработан алгоритм предоперационного стадирования рака прямой кишки с учетом эндоскопических размеров опухоли» определены показания для наиболее эффективного использования эндоректальной сонографии (ЭС) и компьютерной томографии (КТ).

3. Доказана целесообразность интраоперационного окрашивания «сигнальных» лимфатических узлов при колоректальном раке.

Реализация и апробации работы.

Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических клиник НИИ онкологии имени проф. H.H. Петрова, колопроктологического отделения ЛООД, кафедры онкологии с курсом клинической радиологии СПб МАПО.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 143 страницах, содержит 31 рисунок и 63

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дооперационное и интраоперационное стадирование рака толстой кишки"

ВЫВОДЫ

1. Рациональное сочетание методов пред- и интраоперационной диагностики обеспечивает объективную оценку степени распространения процесса у больных колоректальным раком и, следовательно, подбор адекватного лечения.

2. Обследование больных раком прямой кишки наряду со стандартными методами (физикальные и эндоскопическое) обязательно должно включать ЭС и КТ малого таза.

3. ЭС имеет наиболее высокую чувствительность (86,7%) и специфичность (85,7%) в оценке глубины интрамурального распространения опухоли до 1/2 окружности прямой кишки. При небольших карциномах (до 1/3 окружности просвета) чувствительность и специфичность несколько снижается (33,3% и 78,8% соответственно).

4. Клиническое значение КТ органов малого таза, в особенности, при оценке внеорганного распространения рака было значительно выше у больных с крупными опухолями. При поражении 2/3 окружности прямой кишки и циркулярных образованиях наивысшая чувствительность отмечена при уровне инвазии опухоли Т4 (83,3%), а специфичность при инвазии опухоли Т3 (71,4%).

5. Идентификация и прицельное исследование «сигнальных» лимфатических узлов для больных раком ободочной кишки (чувствительность 84,6% и специфичность 100%) и раком прямой кишки (чувствительность 87,5% и специфичность 100%) позволяет правильно оценить стадию злокачественного заболевания и провести больному адекватную, соответствующую современным стандартам схему комбинированного и комплексного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью точного предоперационного стадирования рака прямой кишки современный диагностический алгоритм должен включать в себя, кроме обычного клинико-инструментального обследования, обязательное применение ЭС и КТ органов малого таза.

2. Использование ЭС является наиболее рациональным при распространении опухоли в пределах 1/2 окружности прямой кишки. С учетом отсутствия специфических сонографических феноменов, однозначно свидетельствующих о метастатической природе выявляемых лимфатических узлов, основным диагностическим критерием необходимо считать увеличение их размеров до 12,0 - 14,0 мм.

3. КТ органов малого таза показана, в первую очередь, больным, у которых опухоль занимает 2/3 окружности прямой кишки или циркулярно охватывает ее просвет. Выявление при этом увеличенных лимфатических узлов следует рассматривать, в прогностическом и тактическом плане, как наиболее вероятный показатель их множественного метастатического поражения.

4. Картирование «сигнальных» лимфатических узлов требует определенного практического навыка. Краситель вводиться субсерозно под карциному из одного «вкола», медленно, при недостаточной выраженности жировой клетчатки 0,5мл, а у тучных пациентов объем введения может достигать до 2,0 мл.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дооперационное и интраоперационное стадирование рака толстой кишки

на правах рукописи

АБДУРАХМОНОВ 003053531

ЮСУФ БАЁНОВИЧ

ДООПЕРАЦИОННОЕ И ИНТРАОПЕРАЦИОННОЕ СТАДИРОВАНИЕ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ

Специальность: 14.00.14-онкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт - Петербург 2007

003053531

Работа выполнена в ГУН НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию (Генеральный Директор Института - чл. - корр. РАМН, профессор В.Ф.

Семиглазов)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор В.М. Моисеенко.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Г.И. Гафтон

Доктор медицинских наук, профессор C.B. Васильев

Ведущее учреждение: Санкт - Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится «_» _ 2007 года в_ часов на

заседании диссертационного совета №> Д 20805201 при ГУН НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 197758, Санкт - Петербург, Песочный - 2, ул. Ленинградская, д. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУН НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова и на сайте www.niioncologii.ru.

Автореферат разослан «_»_2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук

Р.В. Орлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы во всем мире наблюдается неуклонный рост заболеваемости колорекгальным раком. По данным В.И.Чиссова (2002), в 2000 г., в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями в России, колоректальный рак составил 9,6% у мужчин и 10,2% у женщин. В 2001г. было зарегистрировано 24849 вновь заболевших раком ободочной и 20541 раком прямой кишки. Параллельно с ростом заболеваемости отмечается тенденция к увеличению запущенных стадии заболевания, удельный вес III-IV стадий достиг 70% среди всех впервые выявленных пациентов (H.H. Трапезников, Е.М. Аксель, 2001).

Несмотря на совершенствование хирургической техники и анестезиолого-реанимационного пособия, отдаленные результаты лечения больных раком толстой кишки остаются попрежному неудовлетворительными. Причинами сложившейся ситуации является высокая частота местно-регионарных рецидивов (50%) и отдаленных метастазов, которые в конечном итоге приводят больных к смерти (Ю.А. Барсуков, 2002).

Наибольшее практическое значение при планирование комбинированного и комплексного лечения рака прямой кишки имеет предоперационное определение категорий Т и N (Симонов H.H., Правосудов И.В., Гуляев A.B. и др. 1996., Раупе J.E. 1989).

Несмотря на то, что клинико-эндоскопическое и рентгенологическое исследование прямой кишки позволяет уточнить локализацию, размеры и макроскопическую форму опухоли, но является недостаточным для оценки степени инвазии и состояния регионарных лимфатических узлов (Симонов H.H., Гуляев A.B., Правосудов И.В. и др. 1997., Orrom W.J.,Wong W.D., Rothenberger D.A. et al. 1990).

В последние десятилетие, особая роль отводится разработке новых методов как дооперационной, так и интраоперационной оценки степени распространенности опухолевого процесса, с целью адекватного стадирования заболевания и проведения соответствующего лечения (П.В.Царьков, Г.И.Воробьев, Т.С. Одарюк 2001).

Предоперационное стадирование рака прямой кишки основывается, в основном, на результатах эндоректальной сонографии (ЭС) и компьютерной томографии (KT) органов малого таза. Однако, современные инструментальные методы обследования обладают ограниченной чувствительностью и специфичностью в определении степени местно-регионарного распространения процесса, особенно это касается вовлечения в процесс регионарных лимфатических узлов.

Точное гистологическое стадирование является очень важным и

принципиальным элементом лечебного процесса. Основной проблемой морфологического исследования операционного материала является то, что небольшие по размеру лимфатические узлы, содержащие метастазы, могут быть не замечены морфологом и «пропущены» при исследовании операционного материала. В последние годы были проведены исследования методики прицельной биопсии «сторожевого» лимфатического узла у больных раком молочной железы и меланомой кожи (Morton D.L., Wen D.R., Wong J.H. et al. 1992). Топография «сигнальных» узлов определялась с помощью лимфотропных водорастворимых красителей или при введении радиоизотопов. Данная работа посвящена изучению чувствительности и специфичности методики интраоперационного окрашивания «сторожевых» лимфатических узлов у больных раком толстой кишки и может в последующем представлять определенный как научный, так и чисто клинический интерес.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных раком толстой кишки на основе совершенствования определения степени распространенности опухолевого процесса.

Задачи исследования

1. Клиническая оценка эффективности эндоректальной сонографии (ЭС) и компьютерной томографии (KT) органов малого таза при определении степени местного распространения рака прямой кишки до начала специализированного лечения.

2. Разработка рационального алгоритма предоперационной оценки степени местного распространения рака прямой кишки с целью планирования адекватного, комбинированного и комплексного лечения для каждого конкретного больного.

3. Определение диагностической ценности (чувствительность и специфичность) интраоперационной прицельной биопсии «сигнальных» лимфатических узлов у больных раком толстой кишки.

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации проведено исследование контрастно-визуального метода биопсии «сигнальных» лимфатических узлов у больных колоректапьным раком.

Практическая значимость работы

1. Показано клиническое значение ЭС и KT органов малого таза в оценке местного распространения рака прямой кишки, диагностике лимфогенного метастазирования и выборе индивидуальной тактики лечения.

2. Разработан алгоритм предоперационного стадирования рака прямой кишки с учетом эндоскопических размеров опухоли, определены показания для

наиболее эффективного использования ЭС и KT.

3. Доказана целесообразность интраоперационного окрашивания «сигнальных» лимфатических узлов при колоректальном раке.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на научной конференции отделения опухолей желудочно - кишечного тракта, химиотерапии, биотерапии и трансплантации костного мозга ГУН НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова МЗ РФ (12 сентября 2006 года). Материалы диссертации отражены в 3 научных печатных работах и 2 работы поданы в печать. Результаты доложены на I конгрессе онкологов республики Узбекистан и на II съезде лимфологов России.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 143 страницах, содержит 31 рисунок и 63 таблицы. Библиографический и указатель включает в себя 286 источников.

I Материалы н методы

Общая характеристика больных

Работа основана на анализе результатов хирургического лечения 249 больных раком ободочной и прямой кишки. Для оценки информативности предоперационного стадирования было отобрано 189 больных (112 женщин и 77 мужчин в возрасте от 28 до 84 лет) раком прямой кишки. Из них ЭС выполнено (п=93), KT органов малого таза (п=67) больным и из анализа исключены больные с IV (Dukes D) стадией (n=29). А 60 пациентам (38 женщин и 22 мужчин) раком толстой кишки, выполнялось интраоперационное введение лимфотропных красителей. Морфологическое исследование операционных препаратов и биопсийного материала верифицировано 100 % (п=249).

Все оперативные вмешательства выполнены в плановом порядке в клинике НИИ онкологии имени проф. H.H. Петрова, в стационарах Ленинградском областном онкологическом диспансере (ЛООД) и Ленинградской областной клинической больнице (ЛОКБ) за период с 2002 по 2005 год включительно. Одна операция была выполнена в экстренном порядке в клинике абдоминальной хирургии Военно-медицинской академии (BMA).

1. Общеклинические методы обследования

В разработке общеклинических методов обследования и наблюдения придерживались определенного диагностического алгоритма:

1.Физическое состояние пациентов в предоперационном периоде по критериям и в соответствии с классификацией ASA (американское анестезиологическое общество) (1963г.).

2.0бщеклинические методы исследования: осмотр и пальпация.

3.Пальцевое и бидигитальное (у женщин) исследование.

4.Клинико-лабораторные исследования.

5.Рентгенологические методы исследования: рентгенография органов грудной клетки, при наличии показаний (дизурические расстройства, сонографические признаки расширения полостной системы почек) выполняли цистографию (9 больных) и внутривенную урофафию (12 больных).

6.Эндоскопические методы исследования: цистоскопия (8 больных) по показаниям, ректороманоскопия и фиброколоноскопия (выполнены всем 249 пациентам) завершались биопсией опухоли для цито- и гистологической верификации диагноза.

2. Специальные методы обследования.

ЭС выполняли с использованием ультразвуковых сканеров «Aloca 630», Aloca 1400 (абдоминальный и ректальный датчики) и «Toshiba 220 SAL» (Япония), датчики линейного сканирования частотой 7,5 мГц и конвексного сканирования (PVG - 600S) частотой 6,5 мГц (в НИИ онкологии ЭС выполнена сотрудником отделения общей онкологии и урологии к.м.н. А.К. Носовым).

Данные ЭС учитывали при предоперационном стадировании опухоли в соответствии с Международной классификацией злокачественных опухолей по системе TNM (6-ое издание 2003г.). Результаты ЭС сопоставляли с данными эндоскопических и патогистологических исследований.

КТ органов малого таза выполнялась с использованием томографа «Somatom» (Siemens, Германия) и спиральный томограф Аура (фирмы PHILIPS). Оценивалось распространение опухоли по окружности кишечной стенки, глубина инвазии, состояние регионарных лимфатических узлов, окружающей клетчатки и близлежащих анатомических образований малого таза.

Результаты КТ сопоставляли с данными эндоскопических и гистологических исследований.

Гистологические срезы окрашивали гематоксилин-эозином, по Ван-Гизону и муцин-кармином. Микроскопическую структуру опухоли оценивали в соответствии с Международной гистологической классификацией опухолей кишечника (ВОЗ, Женева. 1976). Кроме этого изучали глубину прорастания опухоли в стенку прямой кишки, определяли наличие раковой ангиоинвазии и выраженность лимфоцитарной реакции.

С целью выявления лимфогенного метастазирования гистологическому исследованию подвергали не менее 12 параректальных лимфатических узлов при раке прямой кишки и не менее 12 регионарных лимфатических узлов при раке ободочной кишки.

По результатам патогистологических исследований операционных препаратов опухоль сталировали в соответствии с Международной классификацией злокачественных опухолей по системе TNM (6-ое издание 2003 г.).

Чувствительность и специфичность определяли по стандартной методике (Abraham M. Lilienfeld, David E. Lilienfeld. 1980).

Статистическая обработка материала выполнена при помощи программ «Statistica»(Statsoft Sfatistica v. 6.0) для «Windows» с использованием методов вариационной статистики (х2-критерий Пирсона) и Меритерия Стьюдента.

Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий) принимали равным 0,05.

II Результаты собственных исследований

1 .КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И СТАДИРОВАНИЕ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ

Краткая характеристика клинических признаков рака прямой кишки.

Анализ данных общеклинического обследования больных показал, что длительность анамнеза варьировала от 1 до 12 месяцев, составляя в среднем 6,2 ± 2,6 месяцев.

Кровотечение из прямой кишки или примеси крови в кале, как самостоятельный симптом или в сочетании с другими проявлениями заболевания, являлись самыми частыми признаками заболевания и были выявлены у 158 (83,6%) из 189 больных. Частота геморрагии не зависело от локализации опухоли и ее макроскопической формы.

Результаты эндоскопического обследования

В соответствии с классификацией рака прямой кишки по системе TNM (6-ое издание 2003г.) результаты клинико-эндоскопического обследования позволили только предположительно оценить степень местной инвазии опухоли по категории Т, и выделить группу больных с поражением 2/3 окружности прямой кишки и более, у которых риск значительного (Т3 - Т4) интрамурального распространения опухолевого процесса был наиболее вероятным. Таким образом, стадирование рака прямой кишки на этом этапе диагностики ограничивалось только категорией Т (табл. 1 ).

Таблица 1.

Предварительное стадирование рака прямой кишки по данным клинико-эндоскопического обследования (п=185)

Категория оценки Число больных

абс. %

т,-т2 92 49,7

Т3-Т4 93 50,3

При изучении биопсийного материала, степень дифференцировки опухоли в предоперационном периоде была верифицирована у 163 (86,3%) из 189 больных. В подавляющем большинстве случаев у 144 (76,4%) из 189 больных ее трактовали как умереннодифференцированную аденокарциному.

Значение эндоректальной сонографии (ЭС)

У 75 (80,6%) из 93 пациентов, которым выполнена ЭС, нижний край новообразования находился на расстоянии 6,0 - 9,0 см от анокутанной линии в средне-ампулярном отделе прямой кишки. При этом, расстояние до опухоли, измеренное при эндоректальных исследованиях совпало с эндоскопическими данными в 67,6% случаев. У 19,4% по этому критерию отмечены различия в пределах 1,0 -2,0 см.

С учетом данных ЭС в зависимости от распространения опухоли по

окружности кишечной стенки пациенты распределены на 4 группы (табл. 2).

Таблица 2.

Эндоскопическая оценка распространенности первичной опухоли прямо й кишки по данным ЭС (п=93)

Распространение опухоли Число больных

абс. %

1/3 окружности кишки 21 22,6

1/2 окружности кишки 36 38,7

2/3 окружности кишки 22 23,7

циркулярное поражение 14 15,0

По данным ЭС у 63 из 93 больных (67,7%) мы наблюдали прорастание опухолью всех слоев стенки прямой кишки (табл. 3), в 2,2% опухоль распространилось на 2/3 окружности прямой кишки с признаками поражения параректальной клетчатки в виде выраженной деформации наружного контура стенки.

Таблица 3.

Глубина инвазии опухоли в стенку прямой кишки по данным ЭС (п=93)

Глубина инвазии Число больных

абс. %

до мышечного слоя 8 8,6

мышечный слой 22 23,7

все слои (в т.ч. с признаками распространения на параректальную клетчатку) 63 67,7

Таблица 4.

Эндоскопические размеры и глубина инвазии опухоли прямой кишки по данным ЭС (п=93)

Эндоскопические Глубина инвазии опухоли

размеры до мышечного слоя мышечный все слои

1/3 окружности кишки 8 6 7

1/2 окружности кишки — 14 22

2/3 окружности кишки — 2 20*

циркулярное поражение — — 14

* - в т.ч. у 2 больных отмечены признаки инвазии опухоли в параректальную клетчатку

При распространении опухоли на 1/2 окружности прорастание всех слоев стенки, по данным ЭС было отмечено у 22 из 36 больных, что составило 61,1%.

Необходимо отметить, что в 61,3% случаев, у 57 из 93 больных с клинико-эндоскопической градацией интрамуральной инвазии рака в пределах Т1-Т2, при ЭС исследовании наблюдали большее местное распространение опухоли Ш1(табл.4).

ЭС признаки увеличения параректальных лимфатических узлов наблюдали у 24 (25,9%) из 93 обследованных пациентов, при этом каких-либо патогномоничных сонографических феноменов, однозначно свидетельствующих об их метастатическом поражении мы не выявили.

На экране телемонитора увеличенные лимфатические узлы визуализировали чаще всего в виде одиночных гипоэхогенных округлых образований и только у 3 больных количество их достигало 2. В большинстве случаев лимфатические узлы определяли кзади от прямой кишки, в мезоректалыюй клетчатке.(19 случаях из 24) (79,2%).

Результаты ЭС показали, что чаще всего сонографические признаки увеличения параректальных лимфатических узлов отмечались при поражении 2/3 окружности прямой кишки (табл.5) и при циркулярных опухолях. Следует отметить, что в большинстве случаев опухоль располагалась в среднеампулярном отделе (23 из 24 больных).

Таблица 5.

Частота сонографического выявления параректальных лимфатических узлов при различных размерах опухоли прямой кишки (п=24)

Эндоскопические размеры опухоли прямой кишки Число больных с увеличенными лимфоузлами в параректальную клетчатку

абс. %

1/3 окружности кишки 2 9,5

1/2 окружности кишки 9 25

2/3 окружности кишки 7 31,8

циркулярное поражение 6 42,7

При сонографических признаках (инвазии опухоли в мышечный слой стенки прямой кишки) увеличения параректальных лимфатических узлов выявлены у 3 из этих 24 больных (12,5%). При опухолевой инвазии всех слоев кишечной стенки увеличенные лимфатические узлы определялись у 21 из 24 больных (87,5%) (табл.6).

Таблица 6.

Глубина инвазии опухоли прямой кишки и частота выявления увеличенных параректальных лимфатических узлов по данным ЭС (п=24)

Глубина инвазии Число больных с увеличенными лимфоузлами

абс. %

мышечный слой 3 12,5

все слои 21 87,5

Предоперационное стадирование рака прямой кишки, основанное на результатах ЭС и клинико-эндоскопического обследования, отражено в таблице №7.

Таблица 7.

Стадирование опухоли прямой кишки по данным ЭС и клинико-эндоскопического обследования (п=93)

Категория оценки ЭС клинико-эндоскопическое обследование

абс. % абс. %

т, 8 8.6 46 49.5

т2 22 23.6

т3 61 65.6 47 50.5

т4 2 2.2

Таблица 8.

Глубина инвазии рака прямой кишки: сравнение данных ЭС и пагогистологических исследований (п = 93)

Глубина инвазии ЭС, Гистологическое Чувствитель Специфич

опухоли число исследование, ность, % ность.

больных число больных %

до мышечного слоя 8 5 80 95.5

мышечный слой 22 34 58.8 83.1

все слои 61 46 95.6 53.2

все слои и 2 6 16.6 78.2

параректальная

клетчатка

все слои и влагалище 0 2 0 75.8

При сравнительном анализе результатов ЭС и данных патогистологических исследований было выявленно, что наивысшая чувствительность метода

отмечена при инвазии опухолью всех слоев (95,6%), а специфичность при инвазии до мышечного слоя кишечной стенки (95,5%). Данные представлены в таблице № 8.

Сравнительный анализ результатов ЭС и данных патогистологических исследовании (табл.9) глубина инвазии при распространении опухоли прямой кишки до 1/3 окружности показал, что наивысшая чувствительность метода отмечена при инвазии опухоли до мышечного слоя (80,0%), а специфичность при инвазии в мышечный слой кишечной стенки (78,8%).

Таблица 9.

Глубина инвазии опухоли прямой кишки при распространении опухоли до 1/3 окружности: сравнение данных ЭС и патогистологических исследований (п=21)

Глубина инвазии ЭС Гистологическое Чувствитель Специфич

опухоли число больных исследование, число больных ность, % ность, %

до мышечного слоя 8 5 80.0 43.8

мышечный слой 6 12 33.3 78.8

все слои 7 4 75.0 47.1

все слои и 0 0 - 52.4

параректальная

клетчатка

все слои и влагалище 0 0 - 52.4

Наивысшая чувствительность метода ЭС отмечена при опухолевой инвазии всех слоев (94,7%), а специфичность при прорастании всех слоев, включая параректалыгую клетчатку и влагалище (88,6%). Данные представаленны в таблице № 10.

Таблица 10.

Глубина инвазии опухоли прямой кишки при распространении опухоли до 1/2 окружности: сравнение данных ЭС и патогистологических исследований (п=36)

Глубина инвазии ЭС, Гистологическое Чувствитель Специфич

опухоли число больных исследование, число больных ность, % ность, %

до мышечного слоя 0 0 - 86.1

мышечный слой 14 15 86.7 85.7

все слои 22 19 94.7 76.5

все слои и 0 1 0 88.6

параректальная

клетчатка

все слои и влагалище 0 1 0 88.6

Сравнительный анализ результатов ЭС и данных патогастологических исследовании слоев стенки прямой кишки (табл.11) при обтурации просвета на 2/3 окружности показал, что наивысшая чувствительность метода отмечена в случае опухолевой инвазии всех слоев (100,0%), а специфичность при инвазии только в мышечный слой (82,8%).

Таблица 11.

Глубина инвазии рака прямой кишки при распространении опухоли на 2/3 окружности и циркулярных поражениях: сравнение данных сонографических и патогистологических исследований (п=36)

Глубина инвазии опухоли ЭС, число больных Гистологическое исследование, число больных Чувствитель ность, % Специфич ность, %

до мышечного слоя 0 0 - 72.2

мышечный слой 2 7 28.6 82.8

все слои 32 23 100.0 23.1

все слои и параректальная клетчатка 2 5 20.0 80.6

все слои и влагалище 0 1 0 74.3

Исходя из данных, оптимальные условия для предоперационной сонографической оценки глубины опухолевой инвазии были отмечены при распространении новообразования в пределах 2/3 окружности кишки при поражении мышечного слоя. При этом, в большинстве случаев, опухоль располагалась в средне-ампулярном отделе прямой кишки. Точность метода снижалась при небольших опухолях или малигнизированных полипах, а также при эндоскопически определяемом значительном (>50 мм) местном поражении прямой кишки. Точность сонографической диагностики метастатического поражения параректальных лимфатичеких узлов составила 62,5% (15 из 24 пациентов) с признаками увеличения лимфатических узлов подтвержденных гистологически. У 9 из этих 15 больных количество метастатически пораженных лимфатических узлов достигало 3 и более.

Учитывая неинвазивный характер исследования, полученная информация приобрела особо важную клиническую значимость при выборе оптимального алгоритма лечения. При этом, точность ЭС в оценке глубины инвазии опухоли в стенку прямой кишки зависела от эндоскопических размеров новообразования. Наибольшая диагностическая ценность отмечена при распространении опухоли в пределах 1/2 окружности прямой кишки (табл. 11).

При анализе результатов эффективности ЭС, мы отметитшш, что метод

позволил с точностью выполнить предоперационное стадирование рака прямой кишки по категориям Т и N. Данные представлены в таблице № 12.

Таблица 12.

Распространенность опухоли по результатам ЭС и патогистологических исследований (сравнительные данные, п=93)

ЭС Гистологическое

Стадия Категория оценки исследование

абс. % абс. %

I (Dukes А) рТ^оМо 8 8,6 5 5,3

рТгИоМо 19 20,4 31 33,4

II (Dukes В) рТзМоМо 42 45,2 23 24,7

рТ^оМо — — 3 3,2

рТ2М,М0 3 3,2 3 3,2

рТэТ^Мо 19 20,4 20 21,5

III (Dukes С) рТзИзМо — — 3 3,2

рТ^Мо 2 2,2 4 4,4

рТ4^Мо — — 1 1,1

Особенности компьютерной томографии (КТ) органов малого таза

Среди больных, которым была выполнена КТ органов малого таза преобладали пациенты с эндоскопической картиной значительного местного распространения рака прямой кишки (табл.13).

Таблица 13.

Эндоскопические размеры опухоли у больных, которым выполнена КТ органов

малого таза (п=67)

Размеры опухоли Число больных

абс. %

1/3 окружности кишки 6 8,9

1 /2 окружности кишки 21 31,3

2/3 окружности кишки 24 35,8

циркулярное поражение 16 23,9

Принципиально важно было уточнить возможности КТ в определении распространения опухоли за пределы кишечной стенки. КТ-признаки инвазии рака прямой кишки в смежные анатомические структуры были диагностированы у 19 пациентов (параректальная клетчатка - 8 случаев, задняя стенка влагалища и

простата —'11 случаев), признаков поражения других органов малого таза мы не наблюдали. У остальных 48 больных отмечен рост опухоли в пределах всех слоев стенки прямой кишки. Чаще всего КТ - признаки внеорганного распространения опухоли были отмечены у больных с распространением ее на 2/3 окружности кишки и более (симптом «узловых образований» по наружному контуру кишки в зоне опухолевого поражения и выраженная инфильтрация параректальиой клетчатки). Из 19 больных с КТ симптомами внеорганной инвазии опухоли у 16 эндоскопически диагностировано значительное местное поражение ампулы прямой кишки.

Увеличение параректальных лимфатических узлов органов малого таза отмечено у 17 пациентов (25,4%) . Как правило, у этих больных определяли по 2 -3 лимфатических узла, размеры которых достигали 11,0 - 13,0 мм. При этом у 10 пациентов опухоль не выходила за пределы кишечной стенки, а у 7 больных одновременно наблюдали признаки внеорганной инвазии рака прямой кишки. Предоперационное стадарование рака прямой кишки по результатам КТ органов малого таза представлено в табл. 14.

Таблица 14.

Стадирование рака прямой кишки по данным компьютерной томографии (п=67)

Стадия Категория оценки Всего больных

абс. %

II (Dukes В) T3NoMo 38 56,7

T4NoMO 12 17,9

III (Dukes С) T3N,M0 10 14,9

T4N,MO 7 10,5

У больных с эндоскопическими размерами опухолевого новообразования в пределах 1/3 - 1/2 окружности прямой кишки, наивысшая чувствительность отмечена при Т4( 100%), а специфичность (83,3%) при Т2 (табл. 15).

Таблица 15.

Глубина инвазии рака прямой кишки при распространении опухоли на 1/3 - 1/2 окружности: сравнение данных КТ и патогистологических исследований (п=27)

Степень инвазии КТ Гистологическое Чувствитель Специфич

опухоли исследование ность, % ность, %

т2 0 15 0 83.3

Т3 24 11 81.8 6.3

т4 3 1 100 34.6

Клиническое значение КТ органов малого таза, при оценке внеорганного распространения рака было значительно выше у больных с крупными опухолями

прямой кишки. При поражении 2/3 окружности прямой кишки и циркулярных образованиях наивысшая чувствительность отмечена при уровне инвазии опухоли Т4 (83,3%). Специфичность при инвазии опухоли Т3 составила - 71,4%. Данные представлены в таблице № 16.

Таблица 16.

Глубина инвазии рака прямой кишки при циркулярных опухолях: сравнение данных КТ и патогистологических исследований (п=16)

Степень инвазии КТ Гистологическое Чувствитель Специфич

опухоли исследование ность, % ность, %

т2 0 1 0 66.7

т3 7 9 55.6 71.4

т4 9 6 83.3 50.0

Сравнительный анализ результатов КТ органов малого таза и данных патогистологического изучения операционных препаратов показал, что наивысшая чувствительность при Т4 составила. 100%, а специфичность при Т2 -91,5%. Данные представлены в таблице № 17.

Таблица 17.

Глубина инвазии рака прямой кишки: сравнение данных КТ и патогистологических исследований (п=67)

Степень инвазии КТ Гистологическое Чувствитель Специфичн

опухоли исследование ность, % ость, %

т2 0 20 0 91.5

Т3 48 35 88.6 44

т4 19 12 100 56.4

В большинстве случаев КТ позволяла получить целостный «образ» опухоли и всесторонне определить ее взаимоотношения с окружающими анатомическими структурами, а также, планировать с учетом этих данных оптимальный вариант хирургического лечения. У 74,4% из 67 обследованных больных были выполнены различные сфинктерсохраняющие вмешательства.

Результаты применения КТ органов малого таза у 67 больных свидетельствовали о важной клинической значимости метода в предоперационной диагностике степени местного распространения рака прямой кишки. Сравнительные данные о стадировании рака прямой кишки по результатам КТ и патогистологических заключений приведены в таблице 18.

Таблица 18.

Стадирование рака прямой кишки по данным КТ и патогистологических исследований (п=67)

Стадия Категория оценки КТ Гистологическое исследование

абс. % абс. %

I (Шкеэ А) ТзИоМо — — 17 25,5

II (БикеБ В) ТзЫсМо 38 56,7 16 23,8

Т4ЫоМо 12 17,9 7 10,5

ШфикеБ С) Т2Ы,Мо — — 3 4,5

Тз^Мо 10 14,9 16 23,8

Т3ЫгМ„ — — 3 4,5

Т4М,Мо 7 10,5 4 5,9

Т4Ы2М0 — — 1 1,5

Более чем у половины больных предоперационная КТ-диагностика выявленно увеличение параректальных лимфатических узлов. При одиночных метастазах вероятность их выявления с помощью КТ органов малого таза была значительно ниже.

Оптимальный алгоритм диагностики и предоперационного стадирования рака прямой кишки

Разработка предоперационной диагностической программы, логическим итогом которой должно быть корректное стадирование рака прямой кишки с целью выбора адекватного варианта комбинированного и комплексного лечения, базируется на анализе результатов обследования больных и оценке клинической значимости и информативности различных диагностических методов. ^Ды предлагаем следующий алгоритм:

I этап. Клиническая диагностика рака прямой кишки, определение физического состояния пациентов и возможности выполнения радикального хирургического вмешательства. На этом этапе используются рутинные, клинико-лабораторные, инструментальные, рентгенологические и ультразвуковые методы обследования.

П этап. Эндоскопическая диагностика, биопсия и гистологическая верификация рака прямой кишки. Используя ректороманоскопию и фиброколоноскопию определяется локализация опухоли, ее макроскопически форма и эндоскопические размеры по отношению к окружности прямой кишки. По результатам эндоскопического обследования проводится предварительное стадирование рака прямой кишки.

III этап. ЭС и КТ органов малого таза. С помощью этих методов изучаются степень инвазии опухоли в стенку прямой кишки, взаимоотношения ее с окружающими анатомическими структурами и органами и определяются косвенные признаки возможного лимфогенного метастазирования.

Принимая во внимание отмеченные в процессе выполнения настоящей работы диагностические возможности и точность обоих методов, на этом диагностическом этапе целесообразно выделение 2 групп больных:

а) пациенты, для которых наиболее точным и информативным исследованием является ЭС. По нашим данным в эту группу, в первую очередь, должны входить больные раком средне-ампулярного отдела прямой кишки и эндоскопическими размерами опухоли в пределах 1/2 окружности кишечной стенки. При относительно небольших образованиях (до 1/3 окружности прямой кишки) наибольшие диагностические проблемы могут быть связаны с оценкой инвазии опухоли только в мышечный слой кишки.

б) пациенты, которым в большей степени показано КТ органов малого таза. Анализ результатов КТ показал, что данному исследованию подлежат больные с крупными опухолями всех отделов прямой кишки, эндоскопические размеры которых достигают 2/3 окружности кишечной стенки и более.

По результатам ЭС и КТ органов малого таза проводится стадирование рака прямой кишки в соответствии с Международной классификацией злокачественных опухолей по системе TNM (6-ое издание 2003г.).

IV этап. Обобщающий анализ данных обследования и отбор больных для проведения того или иного алгоритма комбинированного и комплексного лечения в соответствии с локализацией и стадией рака прямой кишки.

Реализация подобной диагностической программы, в основе которой лежит анализ данных клинико-эндоскопического, ЭС, КТ - позволяет сделать адекватный выбор метода лечения рака прямой кишки.

2.ИНТРАОПЕРАЦИОННОЕ СТАДИРОВАНИЕ ПРИ КОЛОРЕКТАЛЬНОМ РАКЕ

Методика интраоперационного окрашивания «сигнальных» лимфатических узлов при колоректальном раке

В нашем исследовании при оценке информативности метода интраоперационного окрашивания «сигнальных» или «сторожевых» лимфатических узлов использовался краситель BLEU PATENTE V.

В зависимости от размера опухоли, ее локализации и объема жировой ткани мы вводили субсерозно от 0.5 до 2 мл красителя под основание опухоли. Уже через несколько секунд появлялся основной «вектор лимфооттока» от опухоли.

На острие вектора, как правило, прокрашивался лимфатический «сигнальный» узел и на этом распространение красителя задерживалось на некоторое короткое время (на основании нашего опыта, необходим достаточный навык введения раствора, поскольку мы неоднократно повторяли ошибки, указанные в доступной нам литературе, и вводили краситель как в просвет кишки, так и в свободную брюшную полость). Мы считаем принципиально важным немедленное прошивание этого места лигатурой для последующей идентификации «сторожевого» узла, поскольку за счет лимфотропности красителя происходит дальнейшее прокрашивание лимфатических узлов следующих порядков. После введения красителя необходимо достаточно быстро выполнить резекцию кишки, так как по прошествии определенного времени прокрашивается вся брыжейка и выявление узлов становится проблематичным.

Необходимо отметить, что на начальных этапах нашей работы нам пришлось исключить из исследования 27 больных, поскольку в 7 случаях произошло дренирование красителя в свободную брюшную полость через прокол брыжейки, в 11 случаях разбрызгивание раствора из-за нарушения герметичности шприца и в 9 случаях из-за попадания красителя в просвет кишки.

Кроме вышеперечисленного, можно производить введение красителя и в удаленный препарат, применяя методику «массажа» тканей. Однако, мы не включили данные случаи в настоящее исследование в связи с небольшим количеством наблюдений.

Интраоперационное стаднрование при раке ободочной кишки

В исследование включено 39 пациентов (10 мужчин и 29 женщин в соотношение 25,6% и 74,4%, в возрасте от 32 до 88 лет), прооперированных по поводу рака ободочной кишки. Все больные были предупреждены о возможном введении красителя в ходе операции и дали свое согласие на данное исследование.

Распределение больных раком толстой кишки по полу и возрасту соответствует средним статистическим данным по изучаемой локализации.

Отмечалось примерно равное распределение локализации карцином между правым и левыми флангами толстой кишки (46,1% против 53,9%). Большинство хирургических вмешательств носили расширенный и комбинированный характер, что было связано с местным распространением опухоли (Т3 - Т4 94.9%).

Приведенные данные соответствуют современным стандартам об изучении не менее 12 лимфатических узлов при патоморфологическом исследовании рака толстой кишки. Крайне важно, что поиск лимфатических узлов, размер которых в большинстве случаев не превышал 5 мм был значительно облегчен за счет применения вышеописанного метода.

Таблица 19.

Распределение больных по стадии заболевания (рТ) и среднему количеству прокрашенных лимфатических узлов опухоли ободочной кишки (п=39)

рТ количество больных Среднее количество прокрашенных лимфатических узлов

абс. %

Т, 0 0 -

Т2 2 5,1 3 (от 1 до 5 л/у)

Т3 21 53,8 4 (от 1 до 8 л/у)

т< 16 41,1 6 (от 2 до 9 л/у)

Среднее количество прокрашенных лимфатических узлов (вся выборка): 9,4. Среднее количество лимфатических узлов, обнаруженных патоморфологом: 12,9.

Таблица 20.

Стадия заболевания (р!^) в зависимости от гистологического типа опухоли ободочной кишки (п=39)

Гистологический тип рЫ0 рИ, рМ2

количество количество количество

больных больных больных

абс. % абс. % абс. %

высокодифференцированная 2 40 3 60 0 0

аденокарцинома (п=5)

умереннодифференцированная аденокарцинома (п=30) 24 80 3 10 3 10

низкодифференцированная 0 0 4 100 0 0

аденокарцинома (п=4)

В нашем исследовании подтвержден факт более агрессивного течения опухолевого процесса при снижении степени дифференцировки карциномы. Во всех случаях низкодифференцированных раков, в «сигнальных» лимфатических узлах были выявлены метастазы.

Низкодифференцированные аденокрациномы достоверно чаще сопровождались метастатическим поражением «сигнальных» лимфатических узлов в сравнении с высоко- и умереннодифференцированными опухолями ( 20% и 20%, соответственно).

Таким образом, по стандартной методики определена чувствительность (84,6%) и специфичность (100%) данного метода при метастатических поражениях «сигнальных» лимфатических узлов рака ободочной кишки. Данные

представлены в таблице № 21

Таблица 21.

Метастатическое поражение «сигнальных» лимфатических узлов рака ободочной кишки и стадия заболевания (рЫ) (п=39)

Метастатическое поражение «сигнальных» лимфатических узлов рМ0 количество больных (п=26) р1*| количеств больных 0 п=10) рИ2 количество больных (п=3)

абс. % абс. % абс. %

нет 26 100 2 100 0 0

есть 0 0 8 72,7 3 27,3

При карциномах сигмовидной кишки в достаточно большом количестве наблюдений, отсутствовало метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов, хотя наиболее часто метастазирование отмечалось при опухолях правого фланга толстой кишки

Таблица 22.

Стадия заболевания (рМ) в зависимости от локализации опухоли ободочной

кишки (п=39)

локализация рИ0 рМ,

количество количество количество

больных(п=26) больных (п=10) больных(п=3)

абс. % абс. % абс. %

слепая кишка 0 0 1 2,6 1 2,6

восходящая ободочная кишка 1 2,6 4 10,2 1 2,6

поперечная ободочная кишка 9 23,1 1 2,6 0 0

нисходящая ободочная 1 2,6 1 2,6 0 0

кишка

сигмовидная кишка 15 38,5 3 7,7 1 2,6

Метастазы в «сигнальных» узлах, также часто встречались при поражении правого фланга толстой кишки. Картирование путей лимфоотгока наиболее отчетливо наблюдалось при карциномах именно этой локализации. При проведении данного исследования в случаях расположения опухоли в селезеночном изгибе толстой кишки, мы выявили преимущественное прокрашивание в сторону устья нижней брыжеечной артерии по ходу аркады Риолана, что говорит о целесообразности расширения объемов стандартной левосторонней гемиколэктомии за счет удаления сигмовидной кишки и перевязга нижней брыжеечной артерии у основания.

Таблица 23.

Метастатическое поражение «сигнальных» лимфатических узлов в зависимости от локализации опухоли ободочной кишки (п=39)

локализация метастатическое «сигнальных» лимс поражение ¡этических узлов

нет есть

абс. % абс. %

слепая кишка (п=2) 0 0 2 100

восходящая ободочная кишка (п=6) 2 33,3 4 66,7

поперечная ободочная кишка(п=10) 10 100 0 0

нисходящая ободочная кишка(п=2) 1 50 1 50

сигмовидная кишка(п=19) 15 78,9 4 21,1

Интраоперационное стадированне при раке прямой кишки

В исследование включен 21 пациент (мужчин 12 и женщин 9 в соотношнеии 57,1% и 42,9% в возрасте от46 до 71 лет) прооперированный по поводу рака прямой кишки. Распределение по полу и возрасту соответствует средним статистическим данным по изучаемой локализации неоплазии.

В ходе нашего исследования мы пытались вводить краситель интраоперационно трансанально непосредственно в опухоль. Данный способ введения не оправдал себя из-за быстроты прокрашивания тканей параректальной клетчатки и большого количества технических сложностей при введении. В исследование включены больные, которым краситель вводился после лаларотомии непосредственно под карциному. Локализация опухоли соответствовала верхне-ампулярному отделу прямой кишки. Хирургическое вмешательство - низкая передняя резекция прямой кишки в 100% случаев (с формированием аппаратного или «ручного» анастомозов, перевязкой нижней брыжеечной артерии у основания и адекватной мезореклумэктомией).

Как и при карциномах ободочной кишки поиск лимфатических узлов в клетчатке был значительно упрощен за счет визуализации последних. Определенные технические сложности были связаны со значительным местным распространением заболевания. Данные представлены в таблице № 25.

Таблица 24.

Распределение больных раком прямой кишки по стадии заболевания (рТ) и среднему количеству прокрашенных лимфатических узлов (п=21)

рТ количество больных Среднее количество прокрашенных лимфатических узлов

абс. %

Т, 0 0 -

Т2 1 4,7 4 (до 4 л/у)

Т3 11 52,4 5 (от 1 до 7 л/у)

т4 9 42,9 6 (от 2 до 8 л/у)

Таблица 25.

Метастатическое поражение «сигнальных» лимфатических узлов раки прямой кишки к стадия заболевания (рЫ) (п=21)

Метастатическое рН> рИ!

поражение количество количество количество

«сигнальных» больных (п=13) больных (п=7) больных (п=1)

лимфатических узлов

абс. % абс. % абс. %

нет 13 100 1 14,3 0 0

есть 0 0 6 85,7 1 100

Исходя из результатов таблицы № 25 по стандартной методики определена чувствительность (87,5%) и специфичность (100%) данного метода при метастатических поражениях «сигнальных» лимфатических узлов рака прямой кишки. Достоверных различий в частоте метастатического поражения «сигнальных» лимфатических узлов в зависимости от гистологического типа опухоли не выявлено (табл. 26).

Таблица 26.

Метастатическое поражение «сигнальных» лимфатических узлов в зависимости от гистологического типа опухоли прямой кишки (п=21)

Метастатическое высокодифференц умереннодифференц низкодифферен

поражение ированная ированная цированная

«сигнальных» аденокарцинома аденокарцинома аденокарцином

лимфатических (п=1) (п=17) а(п=3)

узлов абс. % абс. % абс. %

нет 1 100 12 70,6 1 33,3

есть 0 0 5 29,4 2 66,7

В связи с небольшим количеством больных нам не удалось определить чувствительность и специфичность (2 больных с Т2 стадией рака ободочной кишки и 1 больной с Т] стадией рака прямой кишки).

Все прокрашенные «сигнальные» лимфатические узлы, не содержащие видимые при обычной окраске гематоксилин-эозином метастазы, были подвергнуты иммуногистохимическому исследованию (цитокератин 20). Во всех исследованных препаратах микрометастазы рака выявлены не были-

При введении красителя не наблюдалось аллергических реакций и иные выраженные побочные явления. Исключением являлось окрашивание мочи в послеоперационном периоде.

ВЫВОДЫ

1. Рациональное сочетание методов пред- и интраоперационной диагностики обеспечивает объективную оценку степени распространения процесса у больных колоректальным раком и, следовательно, подбор адекватного лечения.

2. Обследование больных раком прямой кишки наряду со стандартными методами (физикальные и эндоскопическое) обязательно должно включать ЭС и КТ малого таза.

3. ЭС имеет наиболее высокую чувствительность (86,7%) и специфичность (85,7%) в оценке глубины интрамурального распространения опухоли до 1/2 окружности прямой кишки. При небольших карциномах (до 1/3 окружности просвета) чувствительность и специфичность несколько снижается (33,3% и 78,8% соответственно).

4. Клиническое значение КТ органов малого таза, в особенности, при оценке внеорганного распространения рака было значительно выше у больных с крупными опухолями. При поражении 2/3 окружности прямой кишки и циркулярных образованиях наивысшая чувствительность отмечена при уровне инвазии опухоли Т4 (83,3%), а специфичность при инвазии опухоли Тз (71,4%).

5. Идентификация и прицельное исследование «сигнальных» лимфатических узлов для больных раком ободочной кишки (чувствительность 84,6% и специфичность 100%) и раком прямой кишки (чувствительность 87,5% и специфичность 100%) позволяет правильно оценить стадию злокачественного заболевания и провести больному адекватную, соответствующую современным стандартам схему комбинированного и комплексного лечения. Это методика обеспечивает наиболее точную интраоперационную диагностику лимфогенных метастазов и, как следствие, позволяет расширить оперативное вмешательство до радикальных объемов.

6. Картирование «сигнальных» лимфатических узлов требует определенного практического навыка. Краситель вводиться субсерозно под карциному из одного «вкола», медленно, при недостаточной выраженности жировой клетчатки 0,5мл, а

у тучных пациентов объем введения может достигать до 2,0 мл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью точного предоперационного стадирования рака прямой кишки современный диагностический алгоритм должен включать в себя, кроме обычного клинико-инструментального обследования, обязательное применение ЭС и КТ органов малого таза.

2. Использование ЭС является наиболее рациональным при распространении опухоли в пределах 1/2 окружности прямой кишки. С учетом отсутствия специфических сонографических феноменов, однозначно свидетельствующих о метастатической природе выявляемых лимфатических узлов, основным диагностическим критерием необходимо считать увеличение их размеров до 12,0 - 14,0 мм.

3. КТ органов малого таза показана, в первую очередь, больным, у которых опухоль занимает 2/3 окружности прямой кишки или циркулярно охватывает ее просвет. Выявление при этом увеличенных лимфатических узлов следует рассматривать, в прогностическом и тактическом плане, как наиболее вероятный показатель их множественного метастатического поражения.

4. Методика интраоперационного окрашивания «сигнальных» лимфатических узлов выгодна в экономическом отношении, достаточно технически проста, безопасна для пациента и значительным образом оптимизирует стадирование опухолевого процесса при колоректальном раке.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абдурахмонов Ю.Б., Корытов О.В., Егоренков В.В., Анишкин М.Ю., Мельников O.P. Дополнительный метод интраоперационной диагностики степени распространенности опухолевого процесса при колоректальном раке. //Материалы I Конгресса онкологов Республики Узбекистан «Актуальные проблемы онкологии» - Ташкент, 2005.-С.92-93.

2. Мельников O.P., Абдурахмонов Ю.Б., Корытов О.В., Егоренков В.В., Анишкин М.Ю. Эффективность интраоперационного выявления «сторожевых» лимфатических узлов при колоректальном раке. // II съезд лимфологов России. Тезисы и доклад.-СПб., 23-25 мая 2005 года.

3. Абдурахмонов Ю.Б., Корытов О.В., Егоренков В.В., Анишкин М.Ю., Сафронов Р.Н., Мельников O.P. Колоректальный рак и интраоперационная прицельная идентификация «сторожевого» лимфатического узла. Научно-практическая конференция, посвященная памяти заслуженного деятеля РСФСР, профессора Рюрика Александровича Мельникова «Актуальные вопросы абдоминальной онкологии» - СПб, 18 ноября 2005 года. - С.39-40.

Подписано в печать 20.12.0Ь г. Тормат 60x84 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 906.

Типография "Издательский дом СПйМАПО" 191015,СПб.,ул.Кирочная д.41