Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Дольковый инфильтративный рак молочной железы: клинические, морфологические, иммунногистохимические особенности.

ДИССЕРТАЦИЯ
Дольковый инфильтративный рак молочной железы: клинические, морфологические, иммунногистохимические особенности. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дольковый инфильтративный рак молочной железы: клинические, морфологические, иммунногистохимические особенности. - тема автореферата по медицине
Вишневская, Яна Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Вишневская, Яна Владимировна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Некоторые аспекты анатомии и гистологии молочной железы.

1.2 Факторы риска развития рака молочной железы.

1.3 Особенности и механизмы развития и роста долькового рака1 молочной железы и метастазов.

1.4 Клинико-морфологические параллели долькового. инфильтративного рака.

1.4.1 Клинические особенности долькового инфильтративного рака.

1.4.2 Гистологические варианты долькового инфильтративного рака.

1.4.3 Дольковый рак in situ.

1.4.4 Стромальный компонент долькового инфильтративного рака.

1.4.5 Степень злокачественности долькового инфильтративного рака.

1.5 Иммунногистохимические особенности долькового рака и тканевые маркеры как факторы прогноза при ДИР.i.

1.5.1 Рецепторы стероидных гормонов и дольковый рак.

1.5.2 Her 2/neu и дольковый рак.

1.5.3 Молекулярно-биологические маркеры (р53, Ki-67, bcl-2, Вах, VEGF, TS, TF, CD95L) как факторы прогноза при раке молочной железы.

1.5.4 Экспрессия Е-кадхерина.

1.6 Гистологические и иммунногистохимические критерии и особенности ~метастазирования долькового инфильтративного рака.

1.7 Прогноз при дольковом инфильтративном раке.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава III. ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Гистологические варианты долькового инфильтративного рака.

3.2 Дольковый рак in situ.

3.3 Мультицентричность при дольковом раке.

3.4 Дольковый рак в фиброаденоме.

3.5 Степень злокачественности ДИР.

3.6 Стромальный компонент в ДИР.

3.7 Фоновые изменения в молочной железе при ДИР.

3.8 Поражение подмышечного и парастернального лимфатических коллекторов при

3.9 Метастазы ДИР в сторожевом (сигнальном) лимфоузле.

ЗЛО Отдаленные метастазы при ДИР.

3.10.1 Редкие случаи отдаленного метастазирования ДИР.

3.11 Опухолевые поражения молочной железы и других органов, при которых проводилась дифференциальная диагностика с ДИР и метастазами ДИР.

3.12 Ультраструктурные особенности долькового рака молочной железы.

3.13 Иммунногистохимические особенности долькового рака молочной железы.

3.13.1 Исследования рецепторов стероидных гормонов.

3.13.2 Исследование онкопротеина Her-2/neu.

3.13.3 Исследование маркера пролиферативной активности Ki-67 и фактора апоптоза Вс1-2.

3.13.4 Исследования Е-кадхерина.

3.14 Безрецидивная и общая выживаемость при ДИР.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Вишневская, Яна Владимировна, автореферат

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место [23], составляя 18,9% [44], в структуре смертности — второе, составляя 17,3% [9]. Статистические данные констатируют увеличение числа вновь диагностируемых случаев карцйномы молочной железы, увеличиваясь в каждой стране ежегодно на 1-2%. Так к 2005 году число заболевших женщин в мире превысело 900 тыс. [18], в России увеличилось до 49 тыс., а число умерших в России возросло до 22,8 тыс. [9, 39]. По прогнозам ученых, неуклонный ежегодный рост числа заболевших женщин ведет к тому, что в XXI веке возникает высокая вероятность того, что число заболевших РМЖ в мире перерастет цифру в 1 миллион [18]. Однако, по данным Phillips J. (2001), за последние годы относительный рост числа заболевших опережает относительный рост умерших от РМЖ. Это связано:

- с проведением массового маммографического скрининга и выявления рака на более ранних стадиях, которые диагностируются в 51-63% случаев;

- с активным проведением комплексного или комбинированного лечения, включающего сочетания хирургического, лучевого, химиотерапевтиче-ского, гормонального лечения;

- с проведением экономных органосохраняющих и пластических оперативных вмешательств, позволяющих психологически лучше переносить заболевание и проходить более быструю реабилитацию [128].

В связи с внедрением в ежедневную практику разнообразных программ лечения РМЖ, возникает необходимость в более детальном подходе к морфологическим и иммунногистохимическим критериям различных гистологических форм карцином молочной железы.

Из инвазивных гистологических форм рака молочной железы второй по частоте встречаемости является дольковый инфильтративный рак (ДИР) [12]. Однако в последние годы отмечается значительное увеличение количества зарегистрированных случаев ДИР, а, учитывая ряд особенностей морфологии, характера роста и течения ДИР, в отличие от протокового инфильтра-тивного рака (ПИР), более пристальное изучение ряда аспектов долькового рака имеет важное практическое значение [6].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Обобщить клинические, гистологические и иммунногистохимические данные по дольковому инфильтративному раку молочной железы, установить их связь с прогнозом заболевания, определить критерии дифференциальной диагностики ДИР и близких по гистологической картине опухолевых и неопухолевых процессов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить клинические и морфологические признаки различных вариантов долькового инфильтративного рака молочной железы.

2. Разработать критерии определения степени злокачественности долькового инфильтративного рака.

3. Уточненить особенности регионарного и отдаленного метастазирования, включая исследование редких случаев вторичного поражения при доль-ковом инфильтративном раке.

4. Исследовать электронномикроскопические и иммунногистохимические особенности долькового рака: характер экспрессии рецепторов стероидных гормонов, онкопротеина Her-2/neu, маркера пролиферативной активности Ki67, фактора апоптоза Вс1-2 и фактора межклеточной адгезии Е-кадхерина в различных структурах ДИР: участках in situ, инвазивном компоненте, метастазах.

5. Определить гистологические и иммунногистохимические критерии для дифференциальной диагностики долькового инфильтративного рака с другими опухолевыми и неопухолевыми процессами молочной железы, сходными по гистологической картине, а также его метастазов в других органах и тканях.

6. Определить 5-летнюю общую и безрецидивную выживаемость у больных дольковым инфильтративным раком.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА На основе модифицированной схемы Bloom Н. и Richardson W. для ПИР (1962г.), а также используя таблицу определения grade в зависимости от структур ДИР, приведенную в статье Pereira Н. с соавт. (1995г.), в нашей работе разработаны критерии определения степени злокачественности долько-вого инфильтративного рака.

Изучены особенности метастазирования ДИР в парастернальные лимфатические узлы, подробно описаны редкие и уникальные случаи отдаленного метастазирования ДИР.

Определен иммунногистохимический алгоритм для дифференциальной диагностики долькового инфильтративного рака с другими опухолевыми и неопухолевыми процессами молочной железы, напоминающими по гистологической картине дольковый инфильтративный рак, а также его метастазы в других органах и тканях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Проведенное исследование позволяет улучшить диагностику долькового инфильтративного рака молочной железы, усовершенствовать дифференциальную диагностику долькового рака с другими вариантами рака молочной железы, другими опухолевыми и неопухолевыми процессами молочной железы. Уточнение морфологических критериев и факторов прогноза при доль-ковом инфильтративном раке позволяет более эффективно использовать различные методы лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дольковый инфильтративный рак молочной железы: клинические, морфологические, иммунногистохимические особенности."

ВЫВОДЫ

1. Клинико-морфологический анализ 257 случаев подтвердил, что ДИР является самостоятельной гистологической формой, имеющей свою морфологическую картину, отличающуюся от ПИР и других форм инвазивных карцином молочной железы, и подразделяется на варианты: классический — 54%, тубуло-лобулярный - 4,6%, альвеолярный - 5,7%, солидный — 3,4%, смешанный-32,8%.

2. Для определения степени злокачественности используются следующие критерии: клеточная атипия, тканевая атипия, количество митозов. Степень злокачественности распределяется по 3 степеням, в зависимости от сочетания данных критериев. При этом для классического, альвеолярного, солидного и смешанного вариантов опухоли степень злокачественности может быть 1, 2 или 3, при тубуло-лобулярной карциноме - только 1. Степень злокачественности ДИР является статистически значимым прогностическим маркером (р=0,0010), определяющим прогноз заболевания. Среди больных с ДИР G1 5-летняя выживаемость составила 100%, при G2 - 82%, при G3 -34%.

3. Электронно-микроскопическое исследование ДИР выявило ряд ультраструктурных особенностей опухолевых клеток, которые следует учитывать при диагностике и характеристике данной формы рака молочной железы. К ультраструктурным специфическим признакам ДИР можно отнести наличие внутриклеточных канальцев, выстланных микроворсинками; протеиновые, липидные, реже слизистые секреторные гранул, незначительное количество основных органелл; присутствие в отдельных случаях признаков эндокринной дифференцировки в виде плотных, мелких нейро-секреторных гранул.

4. Подмышечный лимфоколлектор был поражен в 58% случаев ДИР, частота метастазирования которого увеличивалась при более высоком grade.

При оценке фактора N 5-летняя выживаемость при No составила 85%, при Nj - 79%, при N2 - 61%. Данные статистически достоверны (р=:0,0496).

5. Метастазы в парастернальных лимфатических узлах при ДИР отмечались в 21,01%. В 25,0% случаев метастазы были при локализации первичной опухоли во внутренних квадрантах, в 24,3% - в центральной зоне, в 16,7% - в наружных квадрантах. В 1,95% наблюдалось поражение парастернальных лимфоузлов при отсутствии метастатического поражения лимфоузлов подмышечной клетчатки. При увеличении размеров опухоли, а также в возрастной категории больных до 40 лет, риск метастазирования парастернальных лимфоузлов увеличивается.

6. Отдаленные метастазы при ДИР в первую очередь поражают кости, головной мозг, печень, яичники, плевру, кожу. К особенностям экстрано-дального метастазирования ДИР следует отнести распространение рака по серозным оболочкам. Отдаленные метастазы при первичном обращении были выявлены менее чем в 1% случаев, за 5-летний период прогрессирование заболевания в виде метастатического поражения внутренних органов встретилось более чем в 9% случаев. К органам, в которые редко метастазирует ДИР, относятся различные отделы ЖКТ, матка и маточные трубы, слюнная и слезная железы.

7. Экспрессия Е-кадхерина может быть использована в сомнительных случаях для дифференциальной диагностики между дольковым и протоко-вым формами рака молочной железы и для уточнения гистологического диагноза ДИР.

8. При дольковом раке клетки содержат рецепторы стероидных гормонов в 66,7% наблюдений, при этом экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона чаще наблюдается в высокодифференцированных вариантах ДИР. Уровень 5-летней выживаемости составил 82% в гормонозависимых опухолях, при отрицательном рецепторном статусе выживаемость составила 63%.

Рецепторный статус опухоли явился статистически значимым показателем (р=0,0193).

9. Гиперэкспрессия Her 2/neu в инвазивном компоненте ДИР отмечена при классическом варианте, в случаях гистиоцитоидного или плеоморфного варианта, относящегося к крупноклеточному раку с классическим типом роста, а также при смешанном ДИР, основным компонентом которого являются скиррозные структуры. Все карциномы относились к Ш степени злокачественности. Гиперэкспрессия онкопротеина Her-2/neu явилась неблагоприятным показателем прогноза. При оценке общей выживаемости все Her-2/neu «+++» больные умерли в период от 10 до 49 месяцев. Her-2/neu показатель статистически значимый (р=0,0041).

10. Экспрессия Вс1-2 отмечена в 78,6% случаев и являлась благоприятным фактором прогноза для больных ДИР. В течение 5 лет после удаления первичной опухоли общая выживаемость составила 78,6% у Вс1-2 положительных больных и 21,4% у Вс1-2 отрицательных больных. Данные являются статистически значимыми (р=0,0013).

11. Высокий индекс Ki67 связан с более плохим прогнозом. При увеличении процента позитивных клеток, экспрессирующих Ki67, наблюдалось снижение общей 5-летней выживаемости: 34,0% при уровне Ki67 > 25% и 66,0% при Ki67 < 25%. Показатель статистически значимый (р=0,0015).

12. Для общей и безрецидивной выживаемости имеют значение размер опухоли, степень злокачественности и митотическая активность, наличие метастазов, уровень гормонов эстрогенов и прогестерона, Her-2/neu, Вс12, Ki67. Возраст женщин, мультицентричность и мультифокальность не являются прогностически значимыми для выживаемости больных ДИР.

13. Гистологический вариант ДИР не был статистически значимым показателем, однако, следует отметить, что тубуло-лобулярный вариант являлся наиболее благоприятным: ни у одной из 8 больных не отмечено прогрес-сирования или смерти от ДИР. Низкие показатели прогрессирования и смертности были при альвеолярном и солидном вариантах, однако малое количество случаев наблюдения не позволяют считать данные результаты достоверными.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дольковый инфильтративный рак молочной железы: клинические, морфологические, иммунногистохимические особенности.

На правах рукописи

ВИШНЕВСКАЯ ЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ДОЛЬКОВЫЙ ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: КЛИНИЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ

14 00 14 - онкология 14.00 15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008

Работа выполнена в отделении патологической анатомии опухолей человека ГУ Российского онкологического научного центра им Н Н Блохина Российской Академии медицинских наук

Научные руководители: кандидат медицинских наук В.Д.Ермилова доктор медицинских наук М.И.Нечушкин

Официальные оппоненггы: доктор медицинских наук, профессор И.А.Казанцева доктор медицинских наук, профессор Д.В.Комов

Ведущая организация - ГОУ ДЛЮ Российская медицинская академия

постдипломного образования Росздрава

Защита состоится 2008г в часов на

заседании диссертационного совета (К 001017 01) при ГУ Российском онкологическом научном центре им НН Блохина РАМН (115478, Москва, Каширское шоссе, 24)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ГУ Российского онкологического научного центра им Н Н Блохина РАМН

Автореферат разослан _ 2008г

Ученый секретарь дмн, профессор Ю.В.Шишкин /(/л

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место, составляя 18,9%, в структуре смертности - второе Сухие цифры статистических данных неумолимо констатируют увеличение числа вновь диагностируемых случаев карциномы молочной железы, увеличиваясь в каждой стране ежегодно на 1-2% Так к 2000 году число заболевших женщин в мире достигло 859,3 тыс, в России увеличилось до 39 тыс, а число умерших в России возросло до 19,6 тыс. По прогнозам ученых, неуклонный ежегодный рост числа заболевших женщин ведет к тому, что в XXI веке возникает высокая вероятность того, что число заболевших РМЖ в мире перерастет цифру в 1 миллион Однако, по данным Phillips J (2001), за последние годы относительный рост числа заболевших опережает относительный рост умерших от РМЖ Это связано с проведением массового маммографического скрининга и выявления рака на более ранних стадиях, которые диагностируются в 51-63% случаев, с активным проведением комплексного или комбинированного лечения, включающего сочетания хирургического, лучевого, химиотерапевтического, гормонального лечения, с проведением экономных органосохраняющих и пластических оперативных вмешательств, позволяющих психологически лучше переносить заболевание и проходить более быструю реабилитацию В связи с внедрением в ежедневную практику разнообразных программ лечения РМЖ, возникает необходимость в более детальном подходе к морфологическим и иммунногистохимическим критериям различных гистологических форм карцином молочной железы

Из инвазивных гистологических форм рака молочной железы второй по частоте встречаемости является дольковый инфильтративный рак (ДИР) Однако в последние годы отмечается значительное увеличение количества зарегистрированных случаев ДИР, а, учитывая ряд особенностей морфологии, характера роста и течения ДИР, в отличие от протокового инфильтративного рака (ПИР), более пристальное изучение ряда аспектов долькового рака имеет важное практическое значение

Обобщить клинические, гистологические и иммунногистохимические данные по дольковому инфильтративному раку молочной железы, установить их связь с прогнозом заболевания, определить критерии дифференциальной диагностики ДИР и близких по гистологической картине опухолевых и неопухолевых процессов

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи

1 Обобщить клинические и морфологические признаки различных вариантов долькового инфильтративного рака молочной железы

2 Разработать критерии определения степени злокачественности долькового инфильтративного рака.

3 Уточненить особенности регионарного и отдаленного метастазирования, включая исследование редких случаев вторичного поражения при дольковом инфильтративном раке

4 Исследовать электронномикроскопические и иммунногистохимические особенности долькового рака характер экспрессии рецепторов стероидных гормонов, онкопротеина Her-2/neu, маркера пролиферативной активности Ki67, фактора апоптоза Вс1-2 и фактора межклеточной адгезии Е-кадхерина в различных структурах ДИР участках in situ, инвазивном компоненте, метастазах.

5 Определить гистологические и иммунногистохимические критерии для дифференциальной диагностики долькового инфильтративного рака с другими опухолевыми и неопухолевыми процессами молочной железы, сходными по гистологической картине, а также его метастазов в других органах и тканях

6 Определить 5-летнюю общую и безрецидивную выживаемость у больных дольковым инфильтративным раком

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основе модифицированной схемы Bloom Н и Richardson W для ПИР, а также

используя таблицу определения grade в зависимости от структур ДИР, приведенную в статье Pereira Н с соавт, в нашей работе разработаны критерии определения степени злокачественности долькового инфильтративного рака

Изучены особенности метастазирования ДИР в парастернальные лимфатические узлы, подробно описаны редкие и уникальные случаи отдаленного метастазирования ДИР

Определен иммунногистохимический алгоритм для дифференциальной диагностики долькового инфильтративного рака с другими опухолевыми и неопухолевыми процессами молочной железы, напоминающими по гистологической картине дольковый инфильтративный рак, а также его метастазы в других органах и тканях

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное исследование позволяет улучшить диагностику долькового

инфильтративного рака молочной железы, усовершенствовать дифференциальную диагностику долькового рака с другими вариантами рака молочной железы, другими опухолевыми и неопухолевыми процессами молочной железы Уточнение морфологических критериев и факторов прогноза при дольковом инфильтративном раке позволяет более эффективно использовать различные методы лечения

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Был исследован материал от 257 больных ДИР, у которых оценивались

гистологический вариант ДИР, степень злокачественности, состояние подмышечной и парастернапьной клетчатки Больные оперированы в РОНЦ РАМН за период с 1998 по 2001 год в объеме радикальной резекции или радикальной мастэктомии Парастернальная клетчатка удалялась одномоментно с молочной железой и блоком регионарной клетчатки с помощью видеоторакоскопической парастернальной лимфодиссекции (187 пациенток) или путем биопсии (70 пациенток) В послеоперационном периоде больным проводилась химиотерапия и/или лучевая терапия, и/или гормонотерапия в составе комбинированного или комплексного лечения Возраст больных колебался в пределах от 29 до 76 лет, средний возраст составил 55,24 года, среднестатистическое отклонение было равно 3,22 года Клинически оценивали стадию процесса по TMN (классификация 1998 года), локализацию опухоли в молочной железе по квадрантам

Макроскопически оценивали локализацию и размеры опухолевого узла, при мультифокальном и/или мультицентрическом поражении количество и локализацию новообразований, количество и размеры аксиллярных лимфатических узлов В парастернальной клетчатке, разделенной по межреберьям (с 1 по 4 на стороне поражения), подсчитывали количество лимфоузлов, оценивали их размер Гистологическое исследование проводили по стандартной методике операционный материал фиксировали в 10% растворе формалина, заливали в парафин, изготавливали срезы толщиной 5-7 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином Для детализации стромального компонента опухоли срезы окрашивали по Ван-Гизону Для выявления слизи использовались окраски по Крейбергу, муцикармином, окраску на PAS На светооптическом уровне определяли вариант ДИР, основанный на преобладании структур, сформированных раковыми клетками, раковые эмболы в лимфатических и кровеносных сосудах, выраженность стромального компонента опухоли и десмопластической реакции, лимфоидную инфильтрацию Для определения степени злокачественности опухоли использовали оценку структурной и клеточной атипии, а также митотический индекс При исследовании состояния регионарных лимфоколлекторов отмечали количество пораженных лимфоузлов, объем (тотальный, субтотальный, микрометастаз) поражения лимфоузла, наличие прорастания капсулы пораженных лимфоузлов и инвазии прилежащей клетчатки, раковых эмболов в капсуле и периферической жировой ткани Исследование подмышечного сторожевого лимфатического узла проведено на 35 случаях ДИР Возраст больных колебался в пределах от 36 до 79 лет, средний возраст составил 58,2 года, среднестатистическое отклонение было равно 3,13 года Женщины были прооперированы в объеме радикальной резекции молочной железы или радикальной

мастэктомии с лимфаденэктомией При исследовании сторожевого лимфоузла оценивались следующие параметры локализация опухоли в молочной железе, стадия процесса, гистологический тип ДИР, наличие или отсутствие поражения остальных подмышечных лимфатических узлов Для определения сторожевого лимфоузла

Иммунногистохимическое исследование проводили в 136 первичных и метастатических случаях ДИР разных вариантов строения и 12 случаях различных опухолевых и неопухолевых процессов, которые требовали дифференциальной диагностики с раком молочной железы С парафиновых блоков (стандартная методика приготовления гематоксилин-эозин) изготовляли срезы толщиной 4-5 микрон, которые помещали на стеклах, обработанных поли-Ь-лизином Затем материал обрабатывался по общепринятой стандартной методике с использованием полимерных систем детекции и применением

следующих антител-

Таблица 1. Первичные антитела, использованные в работе.

Название Клон Разведение Фирма производитель Демаскировка

ER 1D5 1 70 DakoCytomation, USA HIER, pH=9,l

PgR PgR 636 1 100 DakoCytomation, USA HIER, pH=6,0

Her-2/neu Poly§ 1 100 DakoCytomation, USA HIER, pH=9,l

Ki67 MIB-1 1 210 DakoCytomation, USA HIER, pH=6,0

Bcl-2 1 300 DakoCytomation, USA HIER, pH=6,0

Е-кадхерин 36 1 2000 Transduction Laboratories, USA HIER, pH=6,0

ЦК7 OV-TL 12/30 1 150 Novocastra, UK HIER,pH=9,l

ЦК18 DC10 1 210 DakoCytomation, USA HIER, pH=9,l

ЦК20 Ks20 8 1 60 Novocastra, UK HIER, pH=9,l

ПанЦК-Г АЕ1/АЕЗ 1 100 DakoCytomation, USA HIER, pH=9,l

Виментин ЗВ4 1 500 DakoCytomation, USA HIER, pH=6,0

Десмин D33 RTUJ DakoCytomation, USA HIER, pH=6,0

Общ актин HHF35 1 40 DBS#, USA HIER, pH=6,0

L-sma 1А4 1-2100 DBS, USA HIER, pH=6,0

S-100 Poly 1 1000 DakoCytomation, USA HIER, pH=6,0

ЭМА Е29 1 300 DakoCytomation, USA HIER, pH=6,0

GCDFP-15 23 A3 1 60 Novocastra, UK HIER, pH=6,0

рбЗ 4А4 1 300 DakoCytomation, USA HIER, pH=6,0

TTF-1 SPT24 1 100 Novocastra, UK HIER, pH=6,0

CD20 L26 RTU DakoCytomation, USA HIER, pH=6,0

CD34 QBEND/10 1 350 DBS, USA

CD45 PD7/26/ 1 40 DBS, USA HIER, pH=6,0

CD68 PG-Ml 1 100 DakoCytomation, USA HIER, pH=6,0

CD99 12E7 1 10 DBS, USA HIER, pH=6,0

CD 117 (c-kit) Poly 1400 DakoCytomation, USA

¥oly - по ликлонапьные кроличьи антитела тПанЦК - панцитокератин ^RTU - предразведенные антитела "DBS - Diagnostic BioSystem, USA

Рецепторы стероидных гормонов определяли у 126 больных иммунногистохимическим методом Для оценки иммунногистохимической реакции определения рецепторов эстрогенов

и прогестерона использовали полуколичественный метод , обозначаемый в Н баллах Интерпретацию результатов проводили с использованием качественной оценки ядерной реакции отрицательная «-» , слабо положительная «+», умеренно положительная «++», сильно положительная «+++» и количественной системы оценки реакций в % окрашенных опухолевых клеток. Для подсчета Н баллов применяли формулу

% х «+» + % х «++» + % х «+++» = X Н баллов Онкопротеин Her-2/neu исследовали у 78 пациенток. При оценке экспрессии Her-2/neu отмечали выраженность окрашивания цитоплазматической базальной мембраны реакция «—», «+» - отсутствие гиперэкспрессии, реакция «+++» - гиперэкспрессия Her-2/neu

Наличие гиперэкспрессии Her2/neu в случаях реакции «++» проводится с помощью метода гибридизации in situ при использовании флюоресцентной метки FISH (флюоресцентная in situ гибридизация) и при использовании хромогенной метки - CISH (хромогенная in situ гибридизация) Оценивается наличие амплификации гена Her2/neu путем подсчета сигналов, которыми помечен центромерный участок 17 хромосомы и сигналов, метящих ген Her2/neu Если их соотношение больше 2, это свидетельствует о наличии амплификации При использовании CISH-метода проводится подсчет сигналов, метящих только количество копий амплифицированного гена

Исследование Ki67 и Вс1-2, как прогностических факторов проводилось в 42 специально подобранных случаях долькового рака При выявлении экспрессии Ki67 в ядрах опухолевых клеток производили подсчет окрашенных клеток и оценивали результат в % При окрашивании менее 25% опухолевых клеток пролиферативная активность считалась низкой, при экспрессии Ki67 более чем в 25% клеток опухоли пролиферативная активность считалась высокой При исследовании Вс1-2 учитывалось цитоплазматическое окрашивание клеток, результат оценивался в % (более или менее 25%) и сравнивался с общей выживаемостью

Исследование экспрессии ЕК производилось с помощью иммуннофлуоресцентного метода и пероксидазной техники в сочетании с определением ламинина, кератинов 8 и 17, которые окрашивают базальную мембрану и базальнокпеточный слой предсуществующих миоэпителиальных клеток, позволяют выявить опухолевые элементы, инфильтрирующие строму, а также произвести дифференциальную диагностику структур долькового рака in situ, доброкачественных пролифератов и остатков нормальных структур Материалом для исследования послужили опухоли и их метастазы в регионарных лимфоузлах от 30 больных раком молочной железы со стадиями 26, За, оперированных в РОНЦ РАМН в 2003-04 годах без предварительной терапии По данным гистологического анализа они были отнесены к

ДИР Иммуннофлуоресцентный анализ проводился на криостатных срезах 4 опухолей и их метастазов, фиксированных 10 минут в охлажденной (-20) смеси равных частей метанола и ацетона и отмытых забуференным физраствором В реакции непрямой флуоресценции использовали мышиные антитела к Е-кадхерину (С20820) производства «Trans Lab», моноклональные антитела к кератинам 8 и 17, полученные в лаборатории «Dako», а также коммерческие поликлональные кроличьи антитела к компоненту базальной мембраны -ламинину («Sigma») В качестве вторых проявляющих антител использовали антитела к мышиным иммунноглобулинам, конъюгированным с Ongon Green («Mol Probes»), тетраметилродаминизоционатом (Trite) («Chemicon») При двойной окраске на ЕК и кератин 8 в качестве проявляющих антител использовали соответственно антитела против мышиных иммунноглобулинов IgG2a, меченных флуоресцеинизотиоционатом (Fite) и антитела против мышиных иммунноглобулинов IgGl, меченных тетраметилродаминизоционатом (Trite) («South Biotech») Иммунногистохимическое исследование с помощью пероксидазной техники проводили на срезах, полученных из архивного парафинового материала Использовали серийные срезы толщиной 3-5ц Каждый 5-6 срезы окрашивались гематоксилином и эозином для предварительного морфологического анализа Пероксидазная окраска осуществлялась с помощью системы «En vision» фирмы «Dako» Предварительно обработанные серийные срезы инкубировали с антителами к ЕК в разведении 1 700, к кератину 8 - 1 10, кератину 17 - 1 20 в течение 40 минут Контрольный срез не инкубировали После проявления пероксидазной окраски срезы докрашивали гематоксилином и заключали в канадский бальзам В качестве контроля использовали нормальную ткань молочной железы или участки фиброзно-кистозной болезни, окружающие злокачественную опухоль В нормальных дольковых и протоковых структурах выявлялась базальная мембрана по окраске антителами к ламинину, миоэпителиальные клетки по окраске антителами к кератину 17, однослойный выстилающий эпителий антителами к кератину 8 Экспрессия молекул адгезивных контактов обнаруживалась в виде линии, полностью четко и равномерно очерчивающей контуры клеток выстилающего эпителия В миоэпителии эта линия видна только на границе с выстилающим эпителием и отсутствует на стороне, обращенной к базальной мембране

Ультраструктурные параметры исследовали в 5 основных вариантах ДИР Для электронно-микроскопического исследования небольшие фрагменты опухолевой ткани фиксировали в 2,5% глутардегиде, затем постфиксировали в 0s04 и заключали в ЭПОН-812 по стандартной методике Полутонкие и ультратонкие срезы делали на ультратоме LKB-III (Швеция) Ультратонкие срезы окрашивали уранилацетоном и цитратом свинца, полутонкие

- толлуидиновым синим Ультраструктуру опухоли изучали в электронном микроскопе JEM-1200 EX-II (Япония)

Безрецидивную и общую выживаемость оценивали у 174 пациенток в интервале от 1 до 84 месяцев (из них 128 живы, 34 умерли, с 12 потеряна связь после их выписки из РОНЦ РАМН), медиана составила 42,8 месяцев Определяли влияние на прогноз следующих параметров вариант ДИР, степень злокачественности опухоли, Т и N (по классификации TNM), рецепторный статус, Her-2/neu, Ki67, Bcl-2

Статистический анализ проводили на персональном компьютере с использованием программы «SPSS» (vl 1 0 for Windows) Непараметрические данные в зависимости от количества наблюдений анализировались с использованием теста у? или точного критерия Фишера. Выживаемость рассчитывалась методом Kaplan-Meier, различия оценивались longrank тестом. Если не отмечено особо, данные указываются со стандартной ошибкой и 95% доверительным интервалом Различия считались статистически достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Гистологические варианты ДИР.

Микроскопически выделяют классический ДИР и различные варианты ДИР тубуло-лобулярный, альвеолярный, солидный, смешанный К редко встречаемым вариантам ДИР относят нейроэндокринный и миоидный Из 174 наблюдений ДИР частота встречаемости различных вариантов показана в таб 2

Таблица 5.Частота встречаемости основных вариантов ДИР.

Вариант ДИР Частота встречаемости в группе ДИР

Абс. число %

Классический 93 53,4

Тубуло-лобулярный 8 4,6

Альвеолярный 10 5,7

Солидный 6 3,4

Смешанный 57 32,8

Всего 174 100

Из таблицы видно, что приблизительно в половине случаев ДИР встречался классический вариант, в трети - смешанный вариант Альвеолярный, солидный и тубуло-лобулярный варианты в чистом виде наблюдались редко

Все вышеописанные гистологические структуры ДИР могут содержать различное количество перстневидных клеток, наличие которых подтверждается с помощью разных окрасок на слизь (РАЭ-реакцией, муцикармином, окрашиванием по Крейбергу) Преобладание клеток с внутриклеточным слизеобразованием позволяет говорить о перстневидноклеточном варианте ДИР

Клинические данные при гистологических вариантах ДИР.

Гистологические варианты ДИР, наблюдаемые в различных возрастных группах и при различных стадиях заболевании показаны в табл 3

Таблица З.Частота встречаемости вариантов ДИР в разных возрастных группах.

Вариант ДИР Количество Менее 40 лет 41-50 лет Более 50 лет

Абс. число % Абс. число % Абс. число %

Классический 93 9 9,7 28 30,1 56 60,2

Тубуло-лобулярный 8 - - 4 50,0 4 50,0

Альвеолярный 10 2 20,0 1 10,0 7 70,0

Солидный 6 - - 3 50,0 3 50,0

Смешанный 57 10 17,5 19 33,3 28 49,1

Всего 174 21 12,1 55 31,6 98 56,3

Из таблицы видно, что классический, альвеолярный и смешанный варианты ДИР

значительно преобладали у женщин старше 50 лет, тубуло-лобулярный и солидный встретились в равном соотношении у женщин средней и пожилой возрастных групп и не наблюдались у молодых пациенток

Таблица 4.Частота встречаемости вариантов ДИР в зависимости от размеров

первичной опухоли.

Т1 (до 2 см) Т2 (2-5 см) ТЗ (более 5 см) Т4

Вариант ДИР Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

число число число число

Классический 34 36,6 38 40,9 14 15,1 7 7,5

Тубуло-лобулярный 7 87,5 - - 1 12,5 - -

Альвеолярный 1 10 5 50 4 40 - -

Солидный - - 5 83,3 1 16,7 - -

Смешанный 23 40,4 23 40,4 3 5,3 8 14,0

Всего 65 37,4 71 40,8 23 13,2 15 8,6

Из таблицы видно, что во всех вариантах ДИР, кроме тубуло-лобулярного, преобладали

узлы, соответствующие Т[ и Тг, при тубуло-лобулярной карциноме практически все пациентки имели узлы до 2см в диаметре

По данным нашего исследования при классическом и тубуло-лобулярной вариантах ДИР преобладали случаи с более ранними стадиями рака, соответствующими I, ПА и ПБ стадиям Альвеолярный и солидный варианты мы наблюдали при П и III стадиях рака Смешанный вариант наблюдался практически при всех стадиях заболевания, преобладали случаи с Тг^Мо

Таблица 5.Частота встречаемости вариантов ДИР в зависимости от стадии

заболевания.

Классический Тубуло-лобулярный Альвеолярный Солидный Смешанный

Стадия TNM Абс число/% Абс число /% Абс число/% Абс число /% Абс число /%

I T1N0M0 22 1 23,7 4/50 - - 5/8,8

IIA T1N1M0 m 12,9 3 /37,5 - - 9/15,8

T2N0M0 16117,2 - M10 2/33,3 3/5,3

ПБ T2N1M0 18 /19,4 - 1 /10 3/50 14/ 24,6

T3N0M0 3 13,2 1 /12,5 г/20 - 2/3,5

T1N2M0 - - M10 - Z! 14,0

IILA T2N2M0 M 4,3 - 3/30 - 6/10,5

T3N1M0 S/8,6 - 2/20 - -

T3N2M0 3/3,2 - - - 1 /1,8

T4N0M0 1 /1,1 - - - 1 /1,8

ШБ T4N1M0 3/3,2 - - 1 /16,7 4/7,0

T4N2M0 3/3,2 - - - 2/3,5

VI T4N2M1 - - - - 1 /1,8

Всего 93 8 10 6 57

Дольковый рак in situ.

Микроскопически при ДР in situ выявляются неопластические клетки, замещающие нормальный или атрофичный эпителий ацинусов (альвеол), внутридольковых и внедольковых протоков При этом диаметр ацинуса или протока может оставаться неизменным, а может увеличиваться Вариантом неинвазивной дольковой карциномы является так называемое педжетоидное распространение по протокам При этом эпителий протока может быть замещен как полностью, так и частично, а базальная мембрана сохранена При росте раковых клеток по периферии вокруг протока, нормальный железистый эпителий часто бывает сохранен, могут наблюдаться участки, в которых опухолевый пролиферат «приподнимает» базальную мембрану, в ряде случаев не прослеживаются клетки миоэпителиального слоя В нашем исследовании случаи ДР in situ без признаков инвазивного роста не подвергались статистической обработке, однако, при ретроспективном и текущем рутинных исследованиях неинвазивная дольковая карцинома встретилась в 2,5% случаев

Таблица б.Частота встречаемости структур in situ в различных вариантах ДИР.

Вариант ДИР Количество Частота встречаемости структур in situ

Абс. число %

Классический 93 29 31,2

Тубуло-лобулярный 8 0 0

Альвеолярный 10 2 20

Солидный 6 1 16,7

Смешанный 57 14 24,6

Всего 174 46 26,4

Структуры долькового рака in situ и/или педжетоидное распространение опухоли по протокам встретились в трети случаев классического варианта ДИР При смешанном ДИР структуры in situ наблюдались преимущественно тогда, когда одним из компонентов был классический вариант При других вариантах ДИР фокусы рака in situ были в единичных наблюдениях

Мультицентричность при дольковом раке.

Мультифокальный (множественные очаги рака в пределах одного квадранта) и мультцентрический (множественные очаги рака в нескольких квадрантах) характер поражения, а также билатеральность (опухолевые узлы в обеих молочных железах) рака показаны в таб. 11В ряде случаев наблюдалась одновременно мультицентричность (МЦ) и мультифокальность (МФ) поражения Фокусы рака были представлены очагами инвазивного и in situ роста, как изолированных, так и сочетающихся друг с другом Следует отметить, что билатеральность (БЛ) поражения прослежена у пациенток с синхронным или метахронным поражением ДИР обеих молочных желез Наличие раковых эмболов в лимфатических сосудах, расположенных в других, относительно основного узла, квадрантах железы расценивалось, как внутриорганное (ВО) распространение рака

Таблица 7. Множественность очагов долькового рака при различных

гистологических вариантах.

МФ МЦ МФ + МЦ ВО БЛ

Вариант ДИР Абс число Абс число Абс число Абс число Абс число

/% /% /% /% /%

Классический 16 7 6 1 2

Тубуло-лобулярный - 2 - - -

Альвеолярный - 3 - - -

Солидный - - - - -

Смешанный 6 6 - 4 1

Всего 22 / 12,6 18/9,4 6/3,1 5/2,6 3/1,7

Как видно из таблицы, мультицентричность поражения встретилась при всех вариантах ДИР, кроме солидного Другие типы множественности очагов поражения наблюдались при классическом и смешанном ДИР, в последнем преобладали скиррозные структуры

Степень злокачественности ДИР.

Схема определения grade в ДИР, предложенная Pereira Н с соавт рассматривает лишь структурный компонент опухоли, учитывая атипию клеток и митотический индекс, однако не конкретизирует эти параметры Схема Bloom-Richardson разработана в 1962 году только для протокового рака Нами предложена модификация схемы Bloom-Richardson и применение ее для долькового рака с учетом данных Pereira Н с соавт и Jannink с соавт Проанализировав разработки этих авторов, нами предложена следующая схема определения grade в ДИР, базирующаяся на классической схеме Bloom-Richardson

1 Образование тубулярных структур и фокусов долькового рака in situ

- более 75% ------ 1 балл

- 10-75% ------ 2 балла

- менее 10% ------ 3 балла

В опухолях с преобладанием скиррозного, трабекулярного, альвеолярного, солидного

характера роста раковых клеток или их сочетанием, структурная атипия оценивается на 3 балла

2 Клеточный полиморфизм

- мелкие клетки одного размера и формы с дисперсным распределением хроматина, без ядрышек или с наличием одиночного ядрышка в некоторых клетках

- небольшой полиморфизм ядер некоторое укрупнение клеток, наличие в некоторых клетаах одного или нескольких ядрышек

- крупные ядра различной формы с одним или несколькими ядрышками, грубым хроматином, перстневидные клетки

3 Число митозов в 10 различных полях зрения Сувел 40 х'}

- 0-7 митозов в 10 полях зрения

- 8-14 митозов в 10 полях зрения

- более 15 митозов в 10 полях зрения

1 балл

2 балла

3 балла

1 балл

2 балла

3 балла

Степень злокачественности определяется по сумме баллов

- I (низкая степень)

- II (умеренная степень)

- III (высокая степень)

3-5 баллов 6-7 баллов 8-9 баллов

Таблица 8.Степень злокачественности в различных вариантах ДИР.

Вариант ДИР Количество I П III

Абс число % Абс число % Абс число %

Классический 93 15 16,1 62 66,7 16 17,2

Тубуло-лобулярный 8 8 100 - - - -

Альвеолярный 10 2 20 5 50 3 30

Солидный 6 - - 2 33,3 4 66,7

Смешанный 57 7 12,3 32 56,1 18 31,6

Из таблицы видно, что при классическом, альвеолярном и смешанном вариантах ДИР преобладала 2 степень злокачественности опухоли, при тубуло-лобулярной карциноме - 1, при солидном варианте - 3 Гистиоцитарный (плеоморфный) вариант классического ДИР, имеющий 3 степень злокачественности, встретился в нашем исследовании в 2 случаях

Поражение подмышечного и парастернального лимфатических коллекторов.

Метастазы в парастернальных лимфатических узлах обнаружены у 54 из 257 пациенток, что составило 21,01% Распределение больных ДИР по возрастным группам показано в таб

9

Таблица 9.Расиределение больных ДИР по возрастным группам.

Возрастные группы Количество Метастазы в парастернальной зоне

Абс. число %

Менее 40 лет 17 9 52,9

41-50 лет 79 13 16,4

Более 50 лет 161 32 19,8

Всего 257 54 21,0

Размер опухолевого узла в молочной железе колебался от 0,3 до 18см в диаметре (или

по наибольшей длине), средний размер составил 3,23 см, стандартное отклонение 2,17 см

Анализ влияния размера первичной опухоли (критерий Т по Международной классификации

опухолей ТЫМ) на частоту метастазирования ДИР показан в таб 10

Таблица 10. Частота метастатического поражения парастернального лимфатического коллектора в зависимости от размеров первичной опухоли

Стадия Количество Метастазы в парастернальной зоне

Абсолютное число %

Т1 (до 2 см) 93 11 11,83

Т2 (2-5 см) ИЗ 27 23,89

ТЗ (более 5 см) 22 5 22,73

Т4 (любой размер и прорастание в кожу, сосок, мышцу, фасцию) 29 11 37,93

Всего 257 54 21,01

Как видно из приведенных данных, в группе больных, имеющих размеры опухоли не более 2см, вероятность возникновения парастернальных метастазов достоверно ниже, чем в остальных группах

При всех вариантах ДИР, кроме тубуло-лобулярной карциномы, частота встречаемости метастазов в подмышечных и парастернальных лимфоузлах увеличивалась при более низком grade При тубуло-лобулярной карциноме, степень злокачественности которой соответствовала 1, метастазы в подмышечных лимфоузлах встретились приблизительно у трети пациенток, поражения парастернальных лимфоузлов не отмечено

Таблица 11. Частота метастатического поражения подмышечного и парастернального лимфатических коллекторов в зависимости от вариантов ДИР и

степени злокачественности

Варианты ДИР Ст. злокачествености Количество Мета подмь лим< стазы в ннечных юузлах Метастазы в парастернальных лимфоузлах

Абс % Абс %

Классический 1 15 5 33,3 -

2 62 30 48,4 16 26,7

3 16 10 62,5 7 43,8

Тубуло-лобулярный 1 8 3 37,5 - -

Альвеолярный 1 2 1 50,0 - -

2 5 3 60,0 1 20,0

3 3 3 100 - -

Солидный 1 - - - - -

2 2 1 50,0 1 50,0

3 4 2 50,0 2 50,0

Смешанный 1 7 4 57,1 1 14,3

2 32 24 75,0 14 43,8

3 18 15 83,3 9 50,0

Всего 174 101 58,0 51 21,0

Из таблицы 12 видно, что с возрастанием стадии увеличивается вероятность

метастазирования в парастернальный лимфоколлектор В 5 случаях в подмышечных лимфоузлах метастазы выявлены не были, при этом определялись метастазы в парастернальных лимфоузлах В двух таких случаях размеры опухолевого узла соответствовали Т1, в трех — Т2 В 133 (51,8%) случаях первичный узел локализовался в левой молочной железе, в 124 (48,2%) - в правой

Таблица 12. Частота метастатического поражения парастернального лимфатического

коллектора в зависимости от стадии заболевания

Стадия пчм* Количество Метастазы в парастернальной зоне

Абсолютное число %

I тшомо 48 2 2 4,17 4,17

ПА ТШ1М0 23 60 3 6 13,04 10,0

Т2И0М0 37 3 8,11

ИБ Т2ШМ0 42 50 10 10 23,81 20,0

тзъгомо 8 - -

ША ТШ2М0 19 70 6 27 31,58 38,57

Т2№М0 37 15 40,54

ТЗШМО 7 1 14,29

ТЗГОМО 7 5 71,43

ШБ Т41ч10М0 7 28 - 8 - 28,57

Т4ШМ0 8 2 25,0

Т4Ы2М0 13 6 46,15

VI Т4ШМ1 1 1 1 100,0 100,0

Всего 257 54 54 21,01 21,01

* - N без учета поражения парастернальной зоны

Расположения первичного очага в молочной железе и частота поражения квадрантов ДИР при наличии метастазов в парастернальных лимфоузлах и клетчатке показана в таб 13 Таблица 13. Частота поражения квадрантов молочной железы при ДИР

Локализация первичного узла в молочной железе Количество больных Метастазы в парасгернальную зону

Абс. число % Абс. число %

Верхне-внутренний квадрант 14 5,5 4 28,6

Нижне-внутренний квадрант 15 5,8 2 13,3

Верхне-наружный квадрант 69 26,8 8 11,6

Нижне-наружный квадрант 15 5,8 2 13,3

Граница верхних квадрантов 50 19,5 12 24,0

Граница внутренних квадрантов 11 4,3 4 36,4

Граница нижних квадрантов 10 3,9 3 30,0

Граница наружных квадрантов 30 11,7 9 30,0

Центральный сектор 43 16,7 10 23,3

Всего 257 100 54 21,0

Как видно из приведенных в таблице данных, наиболее неблагоприятной локализацией первичного узла явилась граница внутренних квадрантов - 36,4% Поражение парастернальной зоны наблюдалось почти у трети больных с локализацией первичной опухоли на границе нижних и наружных квадрантов и в верхнее-внутреннем квадранте и почгги у четверти больных с локализацией первичного процесса в центральном секторе и на границе верхних квадрантов При других локализациях первичного узла поражение парастернальных лимфоузлов наблюдалось реже

В 157 случаях (61,08 %) были обнаружены метастазы в подмышечных лимфоузлах При этом у 5 больных наблюдалось поражение парастернальных лимфоузлов при отсутствии метастатического поражения лимфоузлов подмышечной клетчатки Сравнение метастатического поражения подмышечных и парастернальных лимфатических узлов отображено в таб 14

При исследовании гистологических препаратов от 257 больных с классическим или другими вариантами ДИР в 163 (63,42%) случаях выявлены метастазы в регионарных лимфоузлах В 157 случаях (61,08 %) были обнаружены метастазы в подмышечных лимфоузлах В 54 случаях (21,01%) выявлены метастазы в парастернальных лимфоузлах У 5 больных (1,95%) наблюдалось поражение парастернальных лимфоузлов при отсутствии метастатического поражения лимфоузлов подмышечной клетчатки Те в 108 случаях (42,02%) наблюдалось поражение только подмышечного (103 случая - 48,07%) или парастернального (5 случаев - 1,95%) лимфатического коллектора, в 49 (19,07%) случаях отмечалось поражение обеих групп лимфоузлов

Таблица 14. Частота метастатического поражения подмышечного и парастернального лимфатических коллекторов в зависимости от стадии заболевания ДИР

Стадия Т1УМ* Количество случаев по ПЧМ Метастазы в подмышечных лимфоузлах Метастазы в парастернальных лимфоузлах

Абсолютное число % (от общего количества случаев) Абсолютно е число % (от количества случаев по там)

I тшомо 48 0 0 2 4,17

ПА ТШ1М0 23 60 23 23 8,94 8,94 3 6 13,04 10,0

Т2ШМ0 37 - - 3 8,11

ПБ Т2ШМ0 42 50 42 42 16,34 16,3 4 10 10 23,81 20,0

ТЗЫОМО 8 - - - -

ША ТШ2М0 19 70 19 70 7,39 27,2 3 6 27 31,58 38,57

Т2И2М0 37 37 14,39 15 40,54

ТЗШМО 7 7 2,72 1 14,29

ТЗШМО 7 7 2,72 5 71,43

ШБ Т4М)М0 7 28 - 21 - 8,17 - 8 - 28,57

Т4ШМ0 8 8 3,11 2 25,0

Т4ШМ0 13 13 5,05 6 46,15

VI Т41Ч2М1 1 1 100,0 1 100,0

Всего 257 157 100,0 54 21,01

* - N без учета поражения парастернальной зоны

Метастазы ДИР в сторожевом (сигнальном) лимфоузле.

Исследование сторожевого лимфоузла проведено на 35 случаях ДИР Поражение сторожевого лимфоузла (или лимфоузлов) могло быть как изолированным, так и сочетаться с поражением некоторых или всех лимфоузлов подмышечного лимфатического коллектора, случаев поражения подмышечных узлов при отсутствии метастаза в сигнальном узле в исследовании не встретилось В таб 23 показана связь поражения сторожевого подмышечного лимфоузла и остальных подмышечных лимфоузлов

Таблица 15. Частота поражения сторожевого лимфоузла и остальных подмышечных

лимфоузлов ДИР

Абсолютное число % (от общего количества случаев)

СТ - / ПО ДМ - 18 51,4

СТ + /ПОДМ- 9 25,7

СТ-/ПОДМ + - -

СТ + /ПОДМ + 8 22,9

Всего 35 100

СТ - сторожевой подмышечный лимфоузел, ПО ДМ - остальные подмышечные лимфоузлы Соотношение изолированного поражения сторожевого лимфоузла и поражение как

сторожевого, так и остальных узлов подмышечного лимфатического коллектора, приблизительно равное Зависимость локализации первичного очага в молочной железе и метастазирования в сигнальный и остальные подмышечные лимфоузлы показана в таб 15

Таблица 15. Частота поражения сторожевого лимфоузла и остальных подмышечных лимфоузлов ДИР в зависимости от локализации опухоли в молочной железе

Локализация первичного узла в СТ - / ПО ДМ - СТ + /ПОДМ- СТ + /ПОДМ +

молочной железе Абс. % Абс. % Абс. %

число число число

Верхне-внутренний квадрант 2 11,1 1 1М - -

Нижне-внутренний квадрант 1 5,6 - - - -

Верхне-наружный квадрант 6 33,3 3 33,3 4 50,0

Нижне-наружный квадрант 1 5,6 - - 1 12,5

Граница верхних квадрантов 2 11,1 2 5,6 1 12,5

Граница внутренних квадрантов - - 1 11,1 - -

Граница нижних квадрантов - - - - 1 12,5

Граница наружных квадрантов 5 27,8 2 11,1 1 12,5

Центральный сектор 1 5,6 - - - -

Всего 18 51,4 9 25,7 8 22,9

Из 35 случаев в 13 наблюдениях размер опухоли соответствовал Т1, в 19 - Т2, в 3 - ТЗ

При этом в 7 случаях в пораженной молочной железе наблюдалось более 1 (2 или 3) опухолевых узлов в 3 случаях обнаруживался мультицентричный, в 4 - мультифокальный характер поражения, из которых Т1 ставился в 2 случаях, Т2 - 4 случаях, ТЗ - в 1 случае В таблице 25 показано, как взаимосвязаны размер опухоли (Т по системе Т7ЧМ) и метастазирование ДИР в сигнальный узел и остальные подмышечные лимфоузлы

Таблица 16. Частота поражения сторожевого лимфоузла и остальных подмышечных

лимфоузлов ДИР в зависимости от размера опухоли

Т1 (узел < 2см) Т2 (узел 2 - 5см) ТЗ (узел > 5см)

Локализация первичного узла в % (от % (от % (от

молочной железе Абс. кол-ва Абс. кол-ва Абс. кол-ва

число случаев Т1) число случаев Т2) число случаев ТЗ)

СТ - / ПО ДМ - 10 76,9 8 42,1 - -

СТ + /ПОДМ- 3 23,1 5 26,3 1 33,3

СТ + /ПОДМ + - - 6 31,6 2 66,7

Всего 13 - 19 - 3 -

Из таблицы видно, что существует прямая связь между размером первичного

опухолевого узла и метастатическим поражением сторожевого лимфоузла - чем больше Т, тем чаще можно ожидать поражение сторожевого лимфоузла При оценке метастазирования ДИР в сторожевой и остальные лимфоузлы при мультицентрическом и мультифокальном поражении, наблюдались следующие результаты в 2 случаях метастазов не было обнаружено, в 1 случае отмечалось поражение только сторожевого лимфоузла, в 4 случаях поражены были и сторожевой, и последующие на пути метастазирования лимфоузлы Связь гистологического варианта ДИР и метастазов в первом и последующих лимфоузлах на пути лимфооттока представлена в таб 16

Таблица 16. Частота поражения сторожевого лимфоузла и остальных подмышечных

лимфоузлов в зависимости от гистологического варианта ДИР

Гистологический вариант ДИР ст-/ПОДМ - СТ + /ПОДМ- СТ + /ПОДМ +

Абс. число % (от общ кол-ва) Абс. число % (от общ кол-ва) Абс. число % (от общ кол-ва)

Классический 8 22,9 3 8,6 5 14,3

Тубуло-лобулярный 1 2,9 1 2,9 - -

Альвеолярный 2 5,7 1 2,9 - -

Солидный 1 2,9 - - - -

Смешанный 6 17,1 4 11,4 3 8,6

Всего 18 51,4 9 25,7 8 22,9

Из таблицы видно, что число случаев изолированного поражения сторожевого

лимфоузла и сочетания поражения сторожевого и остальных подмышечных лимфоузлов находится приблизительно в равном соотношении и не зависит от гистологического варианта ДИР

Связь степени злокачественности первичного узла ДИР в молочной железе и метастазирования в сторожевой и остальные подмышечные лимфоузлы видна из таб 17

Таблица 17. Частота поражения сторожевого лимфоузла и остальных подмышечных лимфоузлов ДИР в зависимости от степени злокачественности первичной

опухоли молочной железы

Степень злокачественности ДИР СТ-/ПОДМ - СТ + /ПОДМ- СТ + /ПОДМ +

Абс. число % Абс. число % Абс число %

I 4 11,4 2 57 - -

II И 31,4 6 17,1 7 20,0

III 3 8,6 1 2,9 1 2,9

Всего 18 51,4 9 25,7 8 22,9

Достоверных различий поражения сторожевого лимфоузла и сочетания поражения

сторожевого и остальных лимфоузлов подмышечной клетчатки в зависимости от степени злокачественности первичной опухоли молочной железы нет

Также не было обнаружено различий в изолированном поражении сигнального и остальных подмышечных лимфоузлов при сопоставлении этих параметров со степенью злокачественности вариантов ДИР, что видно из таб 18, из которой видно, что частота поражения сторожевого лимфоузла и остальных подмышечных лимфоузлов не зависит от степени злокачественности и гистологических вариантов ДИР

Таблица 18. Частота поражения сторожевого лимфоузла и остальных подмышечных лимфоузлов в зависимости от степени злокачественности (1/11ЛП) гистологических

вариантов ДИР

Гистологический вариант ДИР СТ-/ПОДМ- СТ + /ПОДМ- СТ + /ПОДМ +

Абс. число % (от общ кол-ва) Абс. число % (от общ кол-ва) Абс. число % (от общ кол-ва)

Классический 1/П/Ш 2/5/1 5,7/14,3/2,9 1/2/- 2,9/5,7/- -151- -/14,3/-

Тубуло-лобулярный I 1 2,9 1 2,9 - -

Альвеолярный И1/1И -Ш- -/5,7/- 1/-/- 2,9/-/- - -

Солидный 1Л1/Ш -IV- -/2,9/- - - - -

Смешанный ИИЛ 1/3/2 2,9/8,6/5,7 -/3/1 -/8,6/2,9 -/2/1 -/5,7/2,9

Всего 18 51,4 9 25,7 8 22,9

Отдаленные метастазы при ДИР.

На момент обнаружения опухоли в молочной железе у двух больных (0,78%) были выявлены метастазы в печени (МО (одна из них умерла через 13 месяцев), у 1 — канцероматоз плевры (умерла через 17 месяцев), у остальных пациенток отдаленных метастазов не было (Мо) При прогрессировали заболевания у 24 женщин (включая 1 больную с метастазом в печени, выявленным одномоментно с первичным узлом), составивших 9,34% от общего числа исследованных больных, возникли метастазы в других органах, мишенью мог быть как один, так и несколько органов

Таблица 19. Стадии заболевания ДИР на момент обнаружения опухоли у больных, у

которых впоследствии возникли отдаленные метастазы

Стадия тгчм* Количество случаев Пораженные органы

I Т^оМо - -

11А ТММо - 2 Кости, головной мозг, плевра,

Т2М0М0 2 яичники

ПБ Тг^Мо 3 4 Кости, печень

ТзИоМо 1

Т^гМо -

ША ТгИгМо 6 10 Кости, печень, легкое, плевра,

Тз^Мо 1 яичники

Тз^Мо 3

Т4^М0 1 Кости, печень, головной мозг, кожа

ШБ Т^Мо 2 7

Т4К2Мо 4

VI Т4Н2М, 1 Кости

Всего 24

В 3 случаях определялось поражение яичников, в 1 случае - внутрикожные метастазы, у 3

больных - метастазы в головной мозг, у 1 больной - в легкое, в 1 случае развился канцероматоз плевры, в 5 случаях - вторичное поражение печени, в 15 случаях отмечалось вовлечение костей (метастазы были выявлены в телах позвонков, ребрах, ключице, костях

таза, бедренной кости, костях черепа). При этом у 1 из женщин поражение костей сочеталось с метастазом в головной мозг и плевру, у 3 - с метастазами в печени, у 1 - с метастазами в яичниках Период до возникновения прогрессирования заболевания составлял от 10 до 34 месяцев На момент обнаружения опухоли у больных, у которых впоследствии возникли метастазы во внутренних органах (МО, наблюдались различные стадии процесса, они отражены в таб 19

Редкие случаи отдаленного метастазирования ДИР.

Среди редко встречающихся органов, в которых наблюдались метастазы ДИР, следует отметить матку и придатки (кроме яичников), органы ЖКТ, слюнную и слезную железы Опухолевые поражения молочной железы и других органов, при которых проводилась дифференциальная диагностика с ДИР и метастазами ДИР.

В нашей практике был случай поражения молочной железы рабдомиосаркомой у девочки 14 лет, которой первоначально был поставлен диагноз ДИР При гистологическом исследовании в молочной железе определялись разрастания опухоли, образованной округлыми клетками с четко очерченной цитоплазмой и дольчатым или почковидным ядром, среди которых встречаются более крупные клеточные формы с выраженной эозинофильной цитоплазмой, округлые гигантские многоядерные клетки, обилие митозов Клетки большей частью формируют тяжи и цепочки вокруг неизмененных протоков и долек, имитируя рост долькового рака по типу мишеней, встречаются и участки с альвеолярным строением, создаваемым за счет большого числа фиброзных прослоек В части лимфатических узлов отмечается метастатическое поражение с выходом опухоли за пределы капсулы лимфоузла и инфильтрацией окружающей клетчатки Опухоль трудно было дифференцировать между инфильтративным дольковым раком и неэпителиальной опухолью (рабдомиосаркомой) Для уточнения гистогенеза новообразования проведена ИГХ реакция с антителами к виментину, СВ-99, десмину, общему актину, протеину Б-100, нейронспецифической энолазе, эпителиальному мембранному антигену (ЭМА), СБ-45 В опухолевых клетках выявлена экспрессия виментина, десмина, общего актина. Экспрессии остальных антител не определялось Набор экспрессируемых опухолевыми клетками антител позволил отнести ее к рабдомиосаркоме Выявленные морфологические и ИГХ изменения трактовались как альвеолярная рабдомиосаркома молочной железы с метастазами в подмышечных лимфатических узлах

Редкий случай склерозирующейся эпителиоидной фибросаркомы молочной железы вызвал сложности при постановке диагноза, тк клеточный состав и строение опухоли напоминали ДИР У 37 больной при поступлении были обнаружены новообразования в молочной железе, почке, мягких тканях передней брюшной стенки, костях В молочной

железе узел размерами 5x4x3см локализовался в верхнее-наружном квадранте, имел четкие границы, представлен плотной серовато-белой тканью При гистологическом исследовании материала соге-биопсии опухоли молочной железы и, в последующем, операционного материала, проведенного в объеме секторальной резекции молочной железы, новообразование было представлено небольшими эпителиоидными клетками с хорошо очерченной светлой эозинофильной цитоплазмой и довольно однотипными небольшими ядрами округло-овальной и полигональной формы с единичными митозами Клетки формировали преимущественно пряди и цепочки, окруженные фиброзными и гиалинизированными волокнами Местами десмоплазия стромы была очень резко выражена, сдавливая клетки и превращая их в тонкие едва заметные элементы. В молочной железе рост опухолевых клеток по типу скирра был вокруг неизмененных протоков и долек (рис 37в), имитируя мишенеподобные структуры долькового инфильтративного рака молочной железы (рис 37а), чем и была вызвана ошибочная первичная диагностика новообразования по соге-биопсии После проведенного иммунногистохимического исследования на парафиновых срезах материала, полученного при соге-биопсии, было высказано предположение о неэпителиальной природе опухоли, а после иммунногистохимического исследования операционного материала с широкой панелью антител, была выявлена экспрессия Vim (рис 37д, е), ЕМА Индекс мечения Ki67 приблизительно был равен 15% Экспрессии ПанСК, СК7, СК18 (рис 37г, ж), НМВ45, гладкомышечного актина, CD34, CD68, протеина S-100, OLA обнаружено не было Набор экспрессируемых маркеров позволил говорить о фибробластической природе новообразования Окончательный диагноз звучал, как склерозирующаяся эпителиоидная фибросаркома молочной железы с метастазами в почке, костях, мягких тканях передней брюшной стенке

В ряде случаев возникает необходимость дифференциальной диагностики ДИР и лимфопролиферативных процессов На рисунке 38 представлен случай поражения молочной железы диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомой у молодой женщины 28 лет, который клинически и цитологически был расценен, как рак Макроскопически новообразование имело вид 3 узлов с довольно четкими границами диаметром 1-1,5см серовато-розового цвета, расположенных на расстоянии 1-2,5см друг от друга Микроскопически выявлялось разрастание крупных довольно мономорфных клеток с округло-овальными ядрами и тонким ободком цитоплазмы, растущих в виде цепочек и солидных комплексов вокруг протоков, напоминая рост клеток при ДИР (рис 38а, г) С целью определения нозологии новообразования было проведено иммунногистохимическое исследование с антителами к РапСК (Рис 386, д), СК7, СК18, ER, PgR, Vim, OLA (Рис 38в), СШ0(Рис 38е) Экспрессия в опухолевых клетках Vim, OLA, CD20 и отсутствие реакции с

эпителиальными маркерами позволило расценить новообразование, как лимфому, исключив ДИР молочной железы

Другой случай поражения молочной железы - поражения гранулоцитарной саркомой у девушки 27 лет гистологически напоминал рост ДИР солидного и скиррозного строения Макроскопически определялся опухолевый узел 2 см в диаметре с довольно четкими границами серовато-розового цвета Микроскопически выявлялось разрастание небольших довольно мономорфных клеток с округло-овальными ядрами и тонким ободком цитоплазмы Клетки формируют солидные поля вокруг протоков, местами цепочки, напоминая рост опухолевых клеток при ДИР (рис 39а) При иммунногистохимическом исследование с антителами к РапСК (рис 39в), СК7, СК18, ER, PgR, OLA, CD20, CD45, CD3, CD117, CD15, myeloperoxidaze, в опухолевых клетках выявлена экспрессия OLA (рис 396), CD117, CD15, myeloperoxidaze, реакции с эпителиальными маркерами отсутствует Диагноз -гранулоцитарная саркома

Иногда возникают сложности при диагностике мастита с выраженным воспалительным инфильтратом и высокодифференцированного классического ДИР с реактивным круглоклеточным компонентом, при котором инфильтраты из лимфоидных, гистиоцитарных и плазматических элементов перемешаны с опухолевыми Также возникают сложности при постановке диагноза ДИР, когда клетки рака мелкого размера, довольно мономорфны, представлены округлыми ядрами с узким едва заметным ободком цитоплазмы На рисунке 41 продемонстрирован случай ДИР, при котором у больной 48 лет в молочной железе обнаружен участок уплотнения без четких границ, микроскопически представлявший зону склероза с диффузно-очаговым неравномерно плотным инфильтратом из мелких клеток, которые трудно было дифференцировать между разрастаниями ДИР и хроническим маститом Проведенное ИГХ исследование позволило говорить о ДИР с выраженным реактивным воспалительным компонентом Экспрессия РапСК (Рис 416), СК7, СК18 в клетках, растущих более рыхло и отсутствие этих маркеров в участках, где клетки лежали более плотно, напоминая лимфоидные псевдофолликулы, а также наличие в этих клетках экспрессии CD45 (Рис 41 в), CD20, позволили разграничить раковые и реактивные элементы и поставить диагноз ДИР

Иммунногистохнмические особенности долькового рака молочной железы.

Исследования рецепторов стероидных гормонов. Исследование рецепторов эстрогенов и прогестерона проведено в 126 случаях иммунногистохимическим методом Из них в 84 случаях рецепторный статус оценивался, как положительный, в 42 - отрицательный К положительным по рецепорному статусу были отнесены

случаи, оцененные на «+», «++» или «+++» по одному и/или двум маркерам, к отрицательным случаи, в которых экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона была менее 50 Н баллов

Таблица 20. Частота встречаемости экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона

Рецепторы Выраженность экспрессии в ДИР

- % + % ++ % +++ %

ER 49 38,9 28 22,2 39 31,0 10 7,9

PR 62 49,2 34 27,0 20 15,9 10 7,9

По эстрогенам положительным рецепторный статус был почти в 60% случаев, по

прогестеронам - почти в половине случаев.

Таблица 21. Исследование рецепторов эстрогенов и прогестерона при различных вариантах

ДИР

ER+/PR+ ER+/PR- ER-/PR+ ER-/PR-

Вариант ДИР Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

число число число число

Классический 31 24,6 12 9,5 3 2,4 19 15,1

Тубуло-лобулярный 4 3,2 - - 1 0,8 1 0,8

Альвеолярный 3 2,4 2 1,6 - - 3 2,4

Солидный 1 0,8 - - - - 4 3,2

Смешанный 19 15,1 6 4,8 2 1,6 15 11,9

Всего 58 46,0 20 15,9 6 4,8 42 33,3

При всех вариантах ДИР (кроме солидного) преобладали случаи, в которых оба маркера

были положительными, почти в трети случаев оба маркера были отрицательными

Таблица 22. Исследование рецепторов эстрогенов и прогестерона при разном grade.

ER+/PR+ ER+/PR- ER-/PR+ ER-/PR-

Grade Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

число число число число

I 14 11,1 3 2,4 2 1,6 5 4,0

II 29 23,0 10 7,9 3 2,4 18 14,3

III 5 4,0 7 5,6 1 0,8 1 0,8

При всех уровнях grade преобладали случаи с ER+ и PR+

Исследование онкопротеина Her-2/neu.

Исследование Her-2/neu проводилось в 78 специально подобранных случаях долькового рака, подразделявшихся на варианты классический (в т ч 3 случая гистиоцитоидного или плеоморфного типа), тубуло-лобулярный, альвеолярный, солидный, смешанный Оценивалась экспрессия Her-2/neu в инвазивном компоненте, в участках рака ш situ реакция не учитывалась По нашим данным в большинстве случаев ДИР наблюдается отсутствие реакции с Her-2/neu (65%) или реакция «+» (19%) Реакция «++» наблюдалась почти в 8% случаев Также в 8% наблюдалась реакция «+++» Гиперэксперессия Her 2/neu (+++) отмечена в 4 случаях классического ДИР, из которых - 2 случая, это гистиоцитоидный или плеоморфный вариант, относящийся к крупноклеточному раку с классическим типом роста, а также в 2 случаях смешанного варианта ДИР, преобладающим компонентом которого был

скиррозный тип роста, но встречались альвеолярные и солидные структуры Все опухоли относились к 3 степени злокачественности

Таблица 23. Исследование онкоиротеина Her-2/neu при различных вариантах ДИР

Вариант ДИР Реакция «-» Реакция «+» Реакция «++» Реакция «+++»

Абс. число % Абс. число % Абс. число % Абс. число %

Классический 32 41,0 4 5,1 4 5,1 4 5,1

Тубуло-лобулярный 4 5,1 - - - - - -

Альвеолярный 4 5,1 1 1,3 - - - -

Солидный 1 1,3 - - 1 1,3 - -

Смешанный 10 12,8 10 12,8 1 1,3 2 2,6

Всего 51 65,4 15 19,2 6 7,7 6 7,7

Подтверждение гиперэкспрессии Her2/neu в случаях реакции «++» проводится с помощью

метода гибридизации in situ при использовании флюоресцентной метки FISH (флюоресцентная т situ гибридизация) Оценивается наличие амплификации гена Hei2/neu путем подсчета сигналов, которыми помечен центромерный участок 17 хромосомы и сигналов, метящих ген Her2/neu. Если их соотношение больше 2, это свидетельствует о наличии амплификации Исследование маркера пролиферативной активности Ki-67 и фактора апоптоза Вс1-2.

Исследование Ki67 и Вс1-2 проводилось в 42 специально подобранных случаях долькового рака с учетом варианта и степени злокачественности опухоли

Таблица 24. Исследование Ki67 и Bcl-2 при ДИР

Grade Ki-67 Вс1-2

< 25% > 25% <25% > 25%

Абс. число % Абс. число % Абс. число % Абс. число %

I 12 92,3 1 7,7 0 0 13 100,0

II 15 71,4 6 28,6 4 19,0 17 81,0

III 5 62,5 3 37,5 5 62,5 3 37,5

Всего 32 76,2 10 23,8 9 21,4 33 78,6

Из таблицы видно, что чем ниже дифференцировка рака, тем чаще отмечаются случаи с

высокой пролиферативной активностью Ki67 Большой процент клеток, экспрессирующих Вс1-2, преобладает в высокодифференцированных опухолях

Безрецидивная и общая выживаемость при ДИР.

174 пациентки прослежены в интервале от 1 до 83 месяцев, медиана составила 42,8 месяцев 34 пациентки с ДИР умерли в период от 4 до 64 месяцев, медиана составила 25,8 месяцев 128 женщин живы, с 12-ю потеряна связь Отдаленные метастазы появились у 10 женщин в сроки от 10 до 47 месяцев, медиана составила 23,7 месяцев Рецидив развился у 8 больных в сроки от 4 до 58 месяцев, медиана - 20,25 месяцев У 3 пациенток развился рак во второй молочной железе в сроки через 6, 21 и 38 месяцев, медиана - 21,7 месяцев, при этом у одной из них еще через 15 месяцев появились метастазы в костях

Таблица 25. Общая выживаемость больных в зависимости от варианта и степени

злокачественности ДИР

Ст. злокачесгвености Общая выживаемость

Варианты ДИР Количество Живы Абс. число /% Умерли Абс. число /%

1 14 14/100 -

Классический 2 60 49/81,7 11/18,3

3 14 6/42,9 8/57,1

Тубуло-лобулярный 1 8 8/100 -

1 2 2/100 -

Альвеолярный 2 5 4/80 1/20

3 2 2/100 -

1 - - -

Солидный 2 1 1/100 -

3 4 4/100 -

1 7 7/100 -

Смешанный 2 28 24/85,7 4/14,3

3 17 7/41,2 10/59,8

Всего 162 128/79,0 34/21,0

* - N без учета больных, связь с которыми потерна

В нашем исследовании среди больных с тубуло-лобулярным и солидным вариантами ДИР умерших в первые 5 лет не было, а при альвеолярном варианте умерла 1 больная Однако следует отметить, в нашем наблюдении было небольшое количество случаев с этими вариантами ДИР

Таблица 26. Безрецидивная выживаемость больных в зависимости от варианта и степени

злокачественности ДИР

Ст. злокачесгвености Безрецидивная выживаемость

Варианты ДИР Количество Без прогресс. Абс число/% Прогресс. Абс число/%

1 14 14/100 -

Классический 2 60 52/86,7 8/13,3

3 14 12/85,7 2/14,3

Тубуло-лобулярный 1 8 8/100 -

1 2 2/100 -

Альвеолярный 2 5 5/100 -

3 2 3/100 -

1 - - -

Солидный 2 1 2/100 -

3 4 3/75,0 1/15,0

1 7 6/85,7 1/14,3

Смешанный 2 28 21/75,0 7/15,0

3 17 15/88,2 2/11,8

Всего 162 141/87,0 21/13,0

* - N без учета больных, связь с которыми потерна

У пациенток с классическим и смешанным вариантами ДИР наблюдалось снижение 5-летняя выживаемости при более высоком grade (14% и 18% при G2 и 57% и 59% при G3 соответственно)

У больных с тубуло-лобулярным и альвеолярным вариантами ДИР прогрессирования не было, а при солидном варианте прогрессирование выявлено у 1 больной У пациенток с классическим и смешанным вариантами ДИР прогрессирование заболевания отмечено приблизительно в равном проценте случаев независимо от степени злокачественности

Анализ морфологических и иммунногистохимических параметров на выживаемость больных ДИР показал, что для общей и безрецидивной выживаемости имеют значение размер опухоли, степень злокачественности, наличие метастазов, уровень гормонов эстрогенов и прогестерона, Her-2/neu, Вс12, Ki67 Возраст, гистологический вариант ДИР, мультицентричность и мультифокальность не показали статистически достоверную значимость для выживаемости больных ДИР Данные общей средней выживаемости и медианы общей выживаемости приведены в таб 27

Таблица 27. Общая выживаемость больных ДИР

Показатели Средняя общей выживаемости (мес.) 95% ДИ (мес.) Медиана общей выживаемости (мес.) 95% ДИ (мес.)

Т I 74,15 68,30-79,97 нд* -

II 65,31 59,52-71,09 нд -

III 74,16 65,06-83,26 нд -

IV 34,21 25,52-42,90 34,50 22,41-46,59

G I 100 100 нд -

II 71,93 67,02-76,83 нд -

III 48,06 39,81-57,31 46,13 19,75-72,51

N 0 73,72 68,24-79 19 нд -

1 70,58 63,90-77,27 нд -

2 54,92 45,25-64,58 64,93 42,64-87,22

ER, PR + 73,01 68,62-77,41 нд -

- 58,28 50,24-66,31 НД -

Her-2/neu -/+ 71,65 65,24-78,07 нд -

++ 47,83 34,11-61,56 40,50 20,27-59,93

+++ 32,58 18,85-46,31 33,50 10,09-49,39

Вс12 >25% 77,68 70,61-84,75 нд -

<25% 39,77 25,10-54,44 29,47 26,49-32,45

Ki67 <25% 74,18 70,32-78,05 нд -

>25% 58,35 43,17-73,52 нд -

*нд - медиана общей выживаемости не достигнута

Доверительный интервал (ДИ) для общей средней выживаемости и медианы общей выживаемости был равен 95%

Из таблицы видно, что медиана средней выживаемости достигнута для таких показателей, как Т4, grade III, N2, Her-2/neu «++» и «+++», BcI2 <25%, т.е. для показателей, являющихся факторами плохого прогноза.

живы 3

2

ЯФ1ЙЫ

20 40 60 80 100 месяцы

р = 0,0003

р = 0,0010 1.1

20 40 60 80 месяцы

р = 0,0016

р = 0,0496

Рисунок. Зависимость кривой выживаемости больных ДИР от размеров опухолевого узла, степени злокачественности, митозов и наличия метастатического поражения регионарных лимфоузлов.

Из графиков и таб. 27 видно, что общая 5-летняя выживаемость лучше при Т| (38,3%) и Тг (40,0%). При Тз и Т4 выживаемость составила соответственно 12,6 % и 9,1%, прогноз был неблагоприятным. Общая средняя выживаемость была равна для Т|- 74,15%, Т> - 71,93%, Тз -74,16%. Медиана общей выживаемости для Ti, Т? и Тз не достигнута. Для Т4 медиана общей выживаемости достигнута и равна 34,5 месяца. Данные являются статистически достоверными (р=0,0003).

Статистически значимым был показатель grade (р=0,0010). При I степени злокачественности 5-летняя выживаемость составила 100%, при II - 82%, при III - 34%.

Медиана общей выживаемости не достигнута для больных с I и II grade. При III ст. злокачественности медиана общей выживаемости достигнута и составила 46,1 месяцев.Также статистически значимым был показатель митотической активности в опухоли (р=0,0016), являющийся наиболее важным фактором при определении grade опухоли.

При оценке фактора N 5-летняя выживаемость при No составила 85%, при Ni - 79%, при N2- 61%. Для больных с No и Ni Медиана общей средней выживаемости не достигнута. Для пациенток с N2 медиана общей выживаемости достигнута и составила 64,93 месяца. Данные статистически достоверны (р=0,0496).

¡Рецепторы О 4.00

О 20 40 60 80 100

месяцы

20 40 60 80 100 месяцы

р = 0,0193

р = 0,0041

20 40 бО 80 100 месяцы

р = 0,0015

-20 О 20 40 60 80 100

месяцы

р = 0,0013

Рисунок 48. Зависимость кривой выживаемости больных ДИР от присутствия ЕЕ и РЯ, от гиперэкспрессии Нег-2/пеи, экспрессии Вс12 и Ю67.

Рецепторный статус опухоли явился статистически значимым показателем (р=0,0193). При гормонально зависимых опухолях (ЕЯ+/РЛ+; ЕЯ+/РЯ-; ЕЯ-/РЯ+) уровень 5-летней выживаемости составил 82%, при ДИР с ЕЯ-/РК- выживаемость составила 63%. Медиана

общей выживаемости для больных как с положительным, так и с отрицательным гормональным статусом не достигнута

Экспрессия онкопротеина Her-2/neu явилась неблагоприятным показателем прогноза При оценке Her-2/neu 5-летняя выживаемость при реакции «-» составила 81%, при «+» - 77%, при «++» - 50%, при «+++» - 0% В случаях гиперэкспрессии Her-2/neu больные умерли в период от 10 до 49 месяцев, лечения герцегггином им не проводилось Показатель Her-2/neu статистически значимый (р=0,0041) Медиана общей выживаемости для больных без гиперэкспрессии Her-2/neu не достигнута, у больных с Her-2/neu «++» и «+++» достигнута и равна соответственно 40,50 месяца и 33,50 месяцев.

Экспрессия Вс1-2 была благоприятным фактором прогноза для больных ДИР В течение 5 лет после удаления первичной опухоли общая выживаемость составила 78,6% у Вс1-2 положительных больных и 21,4% у Вс1-2 отрицательных больных Медиана общей выживаемости для больных с Bel 2 «+» не достигнута, у больных с Bel 2 «-» достигнута и составила 29,47 месяцев Данные являются статистически достоверными (р=0,0013) При увеличении процента позитивных клеток, экспрессирующих Ki67, наблюдалось снижение общей 5-летней выживаемости 34,0% при уровне Ki67 <52% и 66,0% при Ki67 > 25% Медиана общей выживаемости для этих больных не достигнута. Показатель Ki67 является статистически значимым (р=0,0015) Отмечалась корреляция экспрессия Ki67 и Вс1-2

выводы

1 Клинико-морфологический анализ 257 случаев показал, что ДИР является самостоятельной гистологической формой, имеющей свою морфологическую картину, отличающуюся от ПИР и других форм инвазивных карцином молочной железы, и подразделяется на варианты классический - 54%, тубуло-лобулярный - 4,6%, альвеолярный — 5,7%, солидный — 3,4%, смешанный - 32,8%

2 Для определения степени злокачественности используются следующие критерии клеточная атипия, тканевая атипия, количество митозов Степень злокачественности распределяется по 3 степеням, в зависимости от сочетания данных критериев При этом для классического, альвеолярного, солидного и смешанного вариантов опухоли степень злокачественности может быть 1, 2 или 3, при тубуло-лобулярной карциноме - только 1 Степень злокачественности ДИР является статистически значимым прогностическим маркером, определяющим прогноз заболевания Среди больных с ДИР G1 5-летняя выживаемость составила 100%, при G2 - 82%, при G3 - 34%

3 Электронно-микроскопическое исследование ДИР выявило ряд ультраструктурных особенностей опухолевых клеток, которые следует учитывать при диагностике и характеристике данной формы рака молочной железы К ультраструктурным специфическим признакам ДИР можно отнести наличие внутриклеточных канальцев, выстланных микроворсинками, протеиновые, липидные, реже слизистые секреторные гранул, незначительное количество основных органелл, присутствие в отдельных случаях признаков эндокринной дифференцировки в виде плотных, мелких нейро-секреторных гранул

4 Подмышечный лимфоколлектор был поражен в 58% случаев ДИР, частота метастазирования которого увеличивалась при более высоком grade При оценке фактора N 5-летняя выживаемость при No составила 85%, при Ni - 79%, при N2 - 61% Данные статистически достоверны (р=0,0496)

5 Метастазы в парастернальных лимфатических узлах при ДИР отмечались в 21,01% В 25,0% случаев метастазы были при локализации первичной опухоли во внутренних квадрантах, в 24,3% - в центральной зоне, в 16,7% - в наружных квадрантах В 1,95% наблюдалось поражение парастернальных лимфоузлов при отсутствии метастатического поражения лимфоузлов подмышечной клетчатки При увеличении размеров опухоли, а также в возрастной категории больных до 40 лет, риск метастазирования парастернальных лимфоузлов увеличивается

6 Отдаленные метастазы при ДИР в первую очередь поражают кости, головной мозг, печень, яичники, плевру, кожу К особенностям экстранодального метастазирования ДИР

следует отнести распространение рака по серозным и менингиальным оболочкам Отдаленные метастазы при первичном обращении были выявлены менее чем в 1% случаев, за 5-летний период прогрессирование заболевания в виде метастатического поражения внутренних органов встретилось более чем в 9% случаев К органам, в которые редко метастазирует ДИР, относятся различные отделы ЖКТ, матка и маточные трубы, слезная и слюнная железа.

7 Экспрессия Е-кадхерина может быть использована в сомнительных случаях для дифференциальной диагностики между дольковым и протоковым формами рака молочной железы и для уточнения гистологического диагноза ДИР

8 При дольковом раке клетки содержат рецепторы стероидных гормонов в 66,7% наблюдений, при этом экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона чаще наблюдается в высокодифференцированных вариантах ДИР Уровень 5-летней выживаемости составил 82% в гормонозависимых опухолях, при отрицательном рецепторном статусе выживаемость составила 63% Рецепторный статус опухоли явился статистически значимым показателем (р=0,0193)

9 Гиперэкспрессия Her 2/neu в инвазивном компоненте ДИР отмечена при классическом варианте, в случаях гистиоцитоидного или плеоморфного варианта, относящегося к крупноклеточному раку с классическим типом роста, а также при смешанном ДИР, основным компонентом которого являются скиррозные структуры Все карциномы относились к III степени злокачественности Гиперэкспрессия онкопротеина Her-2/neu явилась неблагоприятным показателем прогноза При оценке общей выживаемости все Her-2/neu «+++» больные умерли в период от 10 до 49 месяцев Her-2/neu показатель статистически значимый (р=0,0041)

10 Экспрессия Вс1-2 отмечена в 78,6% случаев и являлась благоприятным фактором прогноза для больных ДИР. В течение 5 лет после удаления первичной опухоли общая выживаемость составила 78,6% у Вс1-2 положительных больных и 21,4% у Вс1-2 отрицательных больных Данные являются статистически значимыми (р=0,0013).

11 Высокий индекс Ki67 связан с более плохим прогнозом При увеличении процента позитивных клеток, экспрессирующих Ki67, наблюдалось снижение общей 5-летней выживаемости 34,0% при уровне Кл67 > 25% и 66,0% при Ki67 < 25% Показатель статистически значимый (р=0,0015)

12 Для общей и безрецидивной выживаемости имеют значение размер опухоли, степень злокачественности и митотическая активность, наличие метастазов, уровень гормонов эстрогенов и прогестерона, Her-2/neu, Вс12, Ki67 Возраст женщин, мультицентричность

и мультифокальность не показали статистически достоверную значимость для выживаемости больных ДИР 13 Гистологический вариант ДИР не был статистически значимым показателем, однако, следует отметить, что тубуло-лобулярный вариант являлся наиболее благоприятным ни у одной из 8 больных не отмечено прогрессирования или смерти от ДИР Низкие показатели прогрессирования и смертности были при альвеолярном и солидном вариантах, однако малое количество случаев наблюдения не позволяют считать данные результаты достоверными

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Видеотораскопическая парастернальная лимфодиссекция в хирургическом лечении рака молочной железы // Маммология, 1998, №4, Стр 49-52/ в соавт ИНечушкин, JIГ Гительман, А М Нечипай, А В Триголосов, В А Уйманов

2. Видеоторакоскопическая парастернальная лимфодиссекция в хирургическом лечении рака молочной железы центральной и медиальной локализации //Проблемы современной онкологии, 1999, Стр 229-231/ в соавт М И Нечушкин, В Д Ермилова, А В.Триголосов, В.А.Уйманов.

3 Видеоторакоскопическая парастернальная лимфодиссекция в хирургическом лечении рака молочной железы// Новое в онкологии, 1999 № 4, Стр 129-135/ в соавт М И Нечушкин, А В Триголосов, В А.Уйманов, В Д Ермилова.

4 Видеоторакоскопическая парастернальная лимфаденэктомия в лечении рака молочной железы// Эндоскопическая хирургия в онкологии, 1999, Том 4 Стр 70-73/ в соавт М.И Нечушкин, А В Триголосов, Э М Нагуманов, В А Уйманов, О К Стельмах

5 Парастернальная биопсия в хирургическом лечении рака молочной железы // Кубанский научный медицинский вестник, 1999, № 1-3 Стр 46// в соавт М И Нечушкин, А В Триголосов,А М Нечипай, Л Г Гительман, В А Уйманов В Д Ермилова

6 Новый подход к целесообразности проведения лучевой терапии парастернальной зоны у больных раком молочной железы // Высокие медицинские технологии в лучевой терапии злокачественных опухолей, 1999 Стр 114-115/ в соавт МИ Нечушкин, А В Триголосов, А М Нечипай, В А Уйманов, Ю П Гайлиш, Р А.Саакян

7 Видеоторакоскопическая парастернальная лимфодиссекция в хирургическом лечении рака молочной железы предварительная оценка результатов исследования // Эндоскопическая хирургия в онкологии//Труды Казанского Онкологического Центра МЗ РТ-Казань, 1999, т 4 Стр 90-94/ в соавт А В Триголосов, М И Нечушкин, В А.Уйманов

8 Видеоторакоскопическая парастернальная лимфодиссекция в сочетании с органосохраняющими операциями при ранних формах рака молочной железы // Новое в онкологии//Сборник научных трудов, Воронеж, 2001 Стр 231-239 / в соавт. М И Нечушкин, А В Триголосов, В А Уйманов, В Д Ермилова, Л Е Ротабельская, Л А Нисневич, А А Задорожный

9 Рабдомиосаркома молочной железы у девочек (обзор литературы и собственные клинические наблюдения) // Consilium medicum, Детская онкология, Стр 15-19 приложение, 2002 / в соавт Т А Шароев, В П Летягин, Е В Старков

10 Открытая биопсия парастернальных лимфоузлов у больных раком молочной железы // Научные труды юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию

больницы Центросоюза РФ «Современные технологии в клинической больнице», 2002 Стр 42-44/ в соавт А В Петровский, М И Нечушкин, А В Триголосов, В А Уйманов Б И Поляков, Д Е Левшуков

11 Videotorakoscopy parasternal lymhadenectomy in breast cancer treatment //18-th UICC International Cancer Congress Abstrakt book - Oslo. Norwey 2002 P 203 / в соавт

A.V.Trigolosov, MI Nechushkin, A.V Uimanov, L ANisnevitch

12 Роль открытой биопсии парастернальных лимфоузлов в стадировании рака молочной железы // Лечение рака в XXI веке Сборник научных работ молодых онкологов Уральского федерального округа «Лечение рака в XXI веке». - Челябинск. 2003 Стр 5860 / в соавт А В Петровский, М И Нечушкин, А В Триголосов, В А Уйманов, Б И Поляков

13 Видеоторакоскопическая парастернальная лимфодиссекция в объективизации стадирования и лечении операбельного рака молочной железы // Возможности современной онкологии в диагностике и лечении злокачественных заболеваний 2003 Стр. 138-140 / в соавт А В Триголосов, М И Нечушкин, Л А Нисневич, В А Уйманов

14 Рабдомиосаркома молочной железы у девочек (тезисы) // Тезисы докладов X Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2003 Стр 138 /в соавт Т А Щароев, В П Летягин, Е В Старков

15 Химиотерапия рабдомиосаркомы молочной железы у девочек (тезисы)// Тезисы докладов X Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2003 Стр 412 / в соавт Т А Шароев, Е.В Старков

16 Экспрессия молекул межклеточной адгезии Е-кадхерина и р-катенина в карциномах молочной железы // Тезисы IX научной конференции «Новые направления и разработки в онкоморфологии» 2003 Стр 58-59/ в соавт Т А Чипышева, В И Гилыптейн,

B.Д Ермилова, Ю М Васильев

17 Экспрессия молекул межклеточной адгезии Е-кадхерина и Р-катенина в инфильтративных карциномах молочной железы // Архив патологии, 2003, № 3 Стр 37/ в соавт Т А Чипышева, В И Гилыптейн, В Д Ермилова, Ю М.Васильев

18 Preoperative 99mTc-MIBI scintigraphy of internal mammary lymph node metastases in breast cancer patients // EJC The European Cancer Conference Abstract book Copenhagen 21-25 September 2003 P 117 / в соавт N T Talakhadze, MI Nechushkin, SVShiryayev, A A Odzharova

19 Intraoperative internal mammary lymph node biopsy in breast cancer staging // 5th Milan Breast Cancer Conference June 11-13 2003 P 71/ в соавт A Petrovsky, ATngolosov, I Sikharuhdze, В Polyakov, M Nechushkin

20 Морфологическое исследование лимфоузлов парастернальной зоны в алгоритме диагностики распространенности и лечения рака молочной железы// VII Российский онкологический конгресс 25-27 ноября 2003 Стр 90-94 / в соавт М И Нечушкин, А В Триголосов, А В Петровский, В А Уйманов

21 Аномальное метилирование некоторых генов-супрессоров при спорадическом раке молочной железы / Молекулярная биология клетки, том 37, №4, 2003 Стр 696-703 / в соавт В В Землякова, А И Жевлова, В В Стрельников, JIН Любченко, В А Третьякова, Д В Залетаев, М В Немцова

22 Novel ТР53 gene mutation m tumors of Russian patients with breast cancer detected using a new solid phase chemical cleavage of mismatch method and identified by sequencing. // Human mutation, 2004 23 (2) 186-92 St Vincent Hospital Research Week Melbourne, Victoria, Australia, P 186-192/ в соавт A Lambrinacos, M Yakubovskaya, JJBabon, A A.Neschastnova, G A Behtsky, G D'Cunha, О Horaitis, R G Cotton

23 Breast rhabdomyosarcoma m young females // Poster 15 international congress on anti-cancer treatment, February 9-12 2004, Pans-France P 197 / в соавт Sharoev T A, Stepanova E V , Petrovsky A V

24 Preoperative evaluation of internal mammary lymph node status by 99mTc-MIBI scintigraphy // Poster 15 international congress on anti-cancer treatment, February 9-12 2004, Pans-France P 217 / в соавт N T Talakhadze, MI Nechushkm, AAOdzharova, S V Shiryayev, IU Sikharulidze

25 Internal mammary lymph node morphology for postoperative breast cancer staging and treatment planning //15 international congress on anti-cancer treatment, February 9-12 2004, Pans-FranceP 186/всоавт A Petrovsky, ATngolosov,ВPolyakov,MNechushkm

26 Радионуклидная визуализация «сторожевого» лимфоузла у больных раком молочной железы // III съезд онкологов и радиологов СНГ, 25-28 мая 2004, Минск Стр 373 // в соавт А А Оджарова, НЛТГалахадзе, М И Нечушкин, С В Ширяев, Э Ш Халилов

27 Особенности клинического течения и терапии рабдомиосаркомы молочной железы у детей // III съезд онкологов и радиологов СНГ, 25-28 мая 2004, Минск Стр 414 / в соавт Т А Шароев, Л А Дурнов

28 Клиническая, морфологическая и иммуногистохимическая характеристика злокачественных неэпителиальных опухолей молочной железы у девочек // III съезд онкологов России, 1 - 3 июня 2004г, Москва Журнал «Детская онкология» №2, 2004 / в соавт Т А Шароев, Е В Степанова, А В Смирнов

29 Рабдомиосаркома молочной железы у девочек // Архив патологии, том 66, №4, Москва, Медицина, 2004 Стр 47-51 / в соавт Т А Шароев, Е В Степанова, Л В Осипова

30 M Breast cancer staging and treatment planning according to internal mammary lymph node morphology // European Journal of Cancer Supplement - 2004 - Vol 2, N 3, P 93 / в соавт Petrovsky A , Tngolosov A , Polyakov В , Nechushkin M

31 Экспрессия молекулярно-биологических маркеров при раке молочной железы с метастазами в парастернальную клетчатку// Российский биотерапевтический журнал 3/2005, Москва Стр. 112-16 / в соавт. Юшкова А В, Нечушкин М И, Барышников А Ю, Степанова Е В

32 Инфильтрирующий дольковый рак молочной железы, особенности метастазирования (гистологическая и иммуногистохимическая характеристика) // Архив патологии, том 67, №4 Москва, Медицина, 2005 Стр 17-21 / в соавт Ермилова ВД, Савелов Н.А, Нечушкин М И, Триголосов А В, Петровский А В, Чемерис Г Ю, Захарова Т И

33 Эффективность срочного гистологического исследования в определении метастазов в подмышечных «сторожевых» лимфатических узлах при раке молочной железы // Опухоли молочных желез, 2005 Стр 135 / в соавт Халилов Э Ш , Нечушкин М И

34 Особенности метастазирования долькового инфильтративного рака молочной железы, гистологическая и иммуногистохимичексая характеристика // Маммология, 2006, №1 Стр 71-77/ в соавт. В Д Ермилова, Н А Савелов, М И Нечушкин, А В Триголосов

35 Internal mammary lymph nodes results of surgical methods of staging and treatment // Poster Тезисы № 100 EJC Abstract book, Vol 4 №2, March 2006, Nice, France P 73 /в соавт A. Petrovsky, A Tngolosov, I Sikharulidze, M Nechushkin

36 Клинические, морфологические и иммуногистохимические особенностизлокачественных неэпителиальных опухолей молочной железы у девочек // Маммология, 2006, №2 Стр 22-32 / в соавт Т А Шароев, Д В Мартынков, Е.В Старков

37 Склерозирующаяся эпителиоидная фибросаркома молочной железы Описание случая // Опухоли женской репродуктивной системы Маммология/Онкогинекология №1-2 2007 Стр 27-31 / в соавт. В Д Ермилова, Е А Смирнова, Н А Савелов

38 Дольковый инфилыративный рак молочной железы Клинико-морфологические и иммунногистохимические особенности // Вестник Московского онкологического общества №10 (541), октябрь 2007 Стр 2-5 / в соавт Ермилова В Д, Нечушкин М И, Савелов Н А, Триголосов А В , Петровский А В

Подписано в печать 03 03 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная

_ Тираж 100 экз Заказ № 181_

Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ им Н Н Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш , 24