Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Длительное и пожизненное дренирование верхних мочевых путей мочеточниковыми стентами

ДИССЕРТАЦИЯ
Длительное и пожизненное дренирование верхних мочевых путей мочеточниковыми стентами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Длительное и пожизненное дренирование верхних мочевых путей мочеточниковыми стентами - тема автореферата по медицине
Пронкин, Евгений Артурович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Пронкин, Евгений Артурович :: 2010 :: Москва

СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Задачи исследования

Новизна полученных результатов

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§1.1 Механизмы возникновения и развития обструкции мочеточника

§ 1.2 История вопроса - современные разработки.

§ 1.3 Мочеточниковые стенты для длительно и пожизненного дренирования ВМП

§ 1.4 Осложнения длительного дренирования, их профилактика и ликвидация

ГЛАВА 2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

§2.1 Общая характеристика исследуемых больных

§2.2 Общая характеристика методов обследования

§ 2.3 Используемые материалы

§ 2.4 Оценка качества жизни

ГЛАВА 3.

ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛИТЕЛЬНОГО И ПОЖИЗНЕННОГО ДРЕНИРОВАНИЯ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ СТЕНТАМИ

§3.1 Результаты лечения больных с мочекаменной болезнью

§3.2 Результаты лечения больных с нарушением пассажа мочи по верхним мочевым путям не связанным с мочекаменной болезнью

ГЛАВА 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЛИТЕЛЬНОГО ДРЕНИРОВАНИЯ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ НЕФРОСТОМИЧЕСКИМИ ДРЕНАЖАМИ

ГЛАВА 5.

РОЛЬ ИНФЕКЦИИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ДРЕНИРОВАНИИ

ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ВНУТРЕННИМИ МОЧЕТОЧНИКОВЫМИ СТЕНТАМИ И

НЕФРОСТОМИЧЕСКИМИ ДРЕНАЖАМИ

§5.1 Стент-ассоциированная инфекция

§5.2 Роль инфицирования при дренировании верхних мочевых путей нефростомическими дренажами

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Пронкин, Евгений Артурович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Нарушение пассажа мочи по верхним мочевым путям является частым осложнением целого ряда урологических и не урологических заболеваний. Длительность и выраженность обструкции, скорость ее нарастания во многом определяют клинические проявления и ущерб для функционального состояния почек. Часто возникает необходимость деривации мочи из почки, обусловленная отсутствием эффекта от консервативной терапии или её бесперстективностью. Таким образом, восстановление пассажа мочи по верхним мочевым путям является одной из наиболее частых и важных задач в урологической практике, требующая экстренного решения.

В ряде случаев требуется деривация мочи в течение длительного времени. Сегодня, для длительного дренирования используются три основных метода отведения мочи из верхних мочевых путей: пункционная нефростомия, установка внутреннего подвесного катетера или мочеточникового стента, редко используется наложение подкожного почечно-пузырного анастомоза.

Применение мочеточниковых стентов для длительного отведения мочи считается одним из менее травматичных методов деривации в современной урологии.

Исторически внутренние стенты применялись главным образом при острой окклюзии мочеточника. Восстановление и поддержание пассажа мочи позволяло отсрочить и "выиграть" время для тщательной предоперационной подготовки и обследования больных при их тяжелом состоянии и наличии сопутствующих заболеваний, делающих высоким риск операций. В настоящее. время область применения внутренних мочеточниковых стентов расширена. Их применяют при суправезикальной обструкции различного генеза: обусловленной забрюшинными образованиями, при проведении литолитической терапии и дистанционной литотрипсии, ликвидации мочевых затеков при свищах верхних мочевых путей, при осложненной беременности, послеоперационном дренировании верхних мочевых путей, в трансплантологии, а также для ликвидации осложнений других вариантов деривации мочи в частности после цистэктомии.

Цель создания мочеточникового стента - реализация возможности адекватного дренирования внутри организма. Отсутствие непосредственного контакта дренажа с внешней средой определяет преимущества этого способа отведения мочи. В первую очередь отсутствие контакта снижает риск инфицирования мочевых путей. Немаловажное значение имеет относительная неинвазивность и простота установки современных наборов для стентирования, отсутствие наружных частей дренажа, ограничивающих психологическую, социальную и трудовую адаптацию больных, что особенно актуально в условиях длительного дренирования для создания адекватного качества жизни.

Несмотря на расширение показаний к использованию внутренних мочеточниковых стентов для длительной деривации мочи, число публикаций с систематизированными данными остается весьма ограниченным. Высокая медицинская и социальная значимость данной темы, а также наличие ряда не освещенных вопросов и, порой, противоречивых данных, побудили нас провести собственное исследование, целью которого стало повышение качества жизни и результатов лечения больных с суправезикальной обструкцией. Для осуществления цели нами были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Провести оценку результатов длительного дренирования верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами

2. Изучить характер стент-ассоциированной инфекции и ее влияние на результаты дренирования верхних мочевых путей.

3. Выявить основную причину осложнений при дренировании верхних мочевых путей мочеточниковым стентом.

4. Провести сравнительную оценку дренирования верхних мочевых путей нефростомическим дренажом и мочеточниковыми стентами.

5. Сравнить качество жизни пациентов с нефростомическими дренажами и мочеточниковыми стентами.

Новизна полученных результатов

Проведен систематизированный анализ результатов длительного дренирования верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами в сравнительном аспекте с данными, полученными при обследовании больных, деривация мочи из верхних мочевых путей у которых осуществлялась с помощью нефростомических дренажей. Изучены особенности инфицирования мочевых путей на фоне дренирования внутренними мочеточниковыми стентами и нефростомическими дренажами, с оценкой влияния инфекции на результаты дренирования и развитием осложнений. Проведен комплексный анализ качества жизни больных с внутренними мочеточниковыми стентами и нефростомическими дренажами, оценена зависимость различных составляющих от длительности и вида дренирования, а также нозологии заболеваний, тяжести их проявлений, включая онкологические процессы.

Практическая значимость

Удалось показать высокую эффективность и безопасность длительного дренирования верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами, не уступающую наружному дренированию нефростомическими дренажами. Результаты исследования продемонстрировали, что переносимость внутренних мочеточниковых стентов оставалась на приемлемом уровне, не было зафиксировано случаев необходимости смены метода дренирования из-за субъективных жалоб пациента. Инфекция является фактором риска развития осложнений дренирования, бактериологическое исследование сегментов удаленных стентов указывает на их роль как резервуара инфекции, которые часто не поддаются санации in vivo. Однако, нам не удалось доказать зависимость характера и интенсивности жалоб, а также показателей качества жизни от наличия инфекции. Развитие бактериурии не зависит от частоты смены дренажей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительное дренирование верхних мочевых путей является эффективным и безопасным методом деривации мочи. Нет убедительных доказательств негативного влияния длительности дренирования мочеточниковыми' стентами на переносимость дренирования.

2. Частота инфицирования пациентов без бактериурии на фоне дренирования внутренними мочеточниковыми стентами меньше, чем при дренировании нефростомическими дренажами. Инфицирование мочевых путей не оказывает негативного влияния на выраженность симптоматики и качество жизни больных. Инфицирование мочевых путей является фактором риска развития инфекционно-воспалительных осложнений на фоне внутреннего дренирования верхних мочевых путей.

3. Дренирование верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами по сравнению с нефростомическими дренажами оказывает существенно меньшее негативное влияние на качество жизни больных трудоспособного возраста и позволяет уменьшить сроки временной нетрудоспособности.

4. Стентирование мочеточников у пациентов преклонного возраста и с онкологическими заболеваниями позволяет сохранить качество их жизни и социальную адаптацию.

Связь с планом научных исследований

Работа выполнена в соответствие с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии ГОУ ВПО РГМУ, № государственной регистрации

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику урологических отделений Городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова, городской клинической больницы №12 г. Москвы, ФГУ «Объединенной больницы с поликлиникой» УД Президента РФ.

Публикации по теме работы

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки.

Апробация работы состоялась 10.12.09 на заседании кафедры урологии ГОУ ВПО РГМУ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе по андрологии. 1-й конгресс евразийской ассоциации андрологов. 4-й конгресс ПААР. Сочи, май 2009 год и 27 World congress on Endourology and SWL (WCE 2009) Германия, Мюнхен октябрь 2009 г.

В настоящей работе были использованы данные обследования и лечения 184 больных с обструкцией верхних мочевых путей, методом ликвидации которой было выбрано внутреннее стентирование у 102 больных и пункционная нефростомия у 82 больных. Были систематизированы и подвергнуты статистическому анализу результаты обследования полученные до установки дренажа, на фоне дренирования и после удаления стентов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Длительное и пожизненное дренирование верхних мочевых путей мочеточниковыми стентами"

выводы

1. Длительное и пожизненное дренирование верхних мочевых путей мочеточниковым стентом является эффективным и безопасным методом деривации мочи.

2. Частота инфицирования исходно стерильных мочевых путей на фоне дренирования внутренними мочеточниковыми стентами составляет 18,2%, что значительно меньше, чем при дренировании мочевых путей нефростомическими дренажами (25,0%)

3. Основным фактором риска развития осложнений является инфицирование, длительность дренирования и причины суправезикальной обструкции не оказывают влияния на характер и частоту осложнений.

4. Длительность дренирования мочеточниковыми стентами не оказывает негативного влияния на переносимость дренирования

5. Дренирование верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами по сравнению с нефростомическими дренажами оказывает существенно меньшее негативное влияние на качество жизни больных трудоспособного возраста и позволяет уменьшить сроки временной нетрудоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Длительное и пожизненное дренирование верхних мочевых путей мочеточниковыми стентами - вариант выбора для пациентов с забрюшинным образованием приводящим к обструкции мочеточника, а также для неоперабельной группы пациентов с другими урологическими заболеваниями.

2. Применение внутренних мочеточниковых стентов для длительного дренирования верхних мочевых путей улучшает трудовую, социальную и психологическую адаптацию больных.

3. Динамическая нефросцинтиграфия может быть рекомендована в качестве контроля за дренированием верхних мочевых путей мочеточниковыми стентами.

4. Необходимо проведение превентивной антибактериальной терапии перед установкой стента, которая позволяет снизить риск инфицирования верхних мочевых путей, что наиболее актуально у первично инфицированных больных.

5. Для сокращения сроков временной нетрудоспособности и уменьшения частоты случаев стойкой нетрудоспособности при выборе метода длительного или постоянного дренирования верхних мочевых путей у работоспособных больных рекомендуем применение внутренних мочеточниковых стентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Длительное и пожизненное дренирование верхних мочевых путей мочеточниковыми стентами

ПРОНКИН ЕВГЕНИЙ АРТУРОВИЧ

ДЛИТЕЛЬНОЕ И ПОЖИЗНЕННОЕ ДРЕНИРОВАНИЕ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ МОЧЕТОЧНИКОВЫМИ СТЕНТАМИ

14.01.23 - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003492545

Москва-2010

003492545

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Чепуров Александр Константинович

Официальные оппоненты: доктор медицинский наук,

профессор

Винаров Андрей Зиновьевич

доктор медицинский наук, профессор

Авдошин Владимир Павлович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия постдипломного образования Росздрава»

Защита состоится «2-2 2010 года в /^ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.072.12 при Российском

государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Хашукоева А.З.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Нарушение пассажа мочи по верхним мочевым путям является частым осложнением целого ряда урологических и неурологических заболеваний. Длительность и выраженность обструкции, скорость ее нарастания во многом определяют клинические проявления и ущерб для функционального состояния почек (Зенков С.С., Мартов А.Г., 2001). Часто возникает необходимость деривации мочи из почки, обусловленная отсутствием эффекта от консервативной терапии или её бесперспективностью. Таким образом, восстановление пассажа мочи по верхним мочевым путям является одной из наиболее частых и важных задач в урологической практике, требующая экстренного решения (Лопаткин H.A., Мартов А.Г. 1999, Ganatra A., Loughlin К. at al., 2005).

В ряде случаев требуется деривация мочи в течение длительного времени. Сегодня для длительного дренирования используются три основных метода отведения мочи из верхних мочевых путей: пункционная нефростомия, установка внутреннего подвесного катетера или мочеточникового стента, редко используется наложение подкожного почечно-пузырного анастомоза (Ku J.H, Lee S.W., Jeon H.G. at al., 2004)

Применение мочеточниковых стентов для длительного отведения мочи считается одним из менее травматичных методов деривации в современной урологии.

Исторически внутренние стенты применялись главным образом при острой окклюзии мочеточника (Smith A. at al., 1982). Восстановление и поддержание пассажа мочи позволяло отсрочить и "выиграть" время для тщательной предоперационной подготовки и обследования больных при их тяжелом состоянии и наличии сопутствующих заболеваний, делающих высоким риск операций. В настоящее время область применения внутренних мочеточниковых стентов расширена. Их применяют при суправезикальной

обструкции различного генеза: обусловленной забрюшинными образованиями (Аляев Ю.Г., Винаров А.З., Григорьев Н.А., 2006) при проведении литолитической терапии и дистанционной литотрипсии, ликвидации мочевых затеков при свищах верхних мочевых путей, при осложненной беременности, лучевой терапии (Синякова JI.A., 2008), послеоперационном дренировании верхних мочевых путей, в трансплантологии, а также для ликвидации осложнений других вариантов

деривации мочи в частности после цистэктомии.

« •

Цель создания мочеточнркового стента - реализация возможности адекватного дренирования внутри организма (Finney R.P. 1978). Отсутствие непосредственного контакта дренажа с внешней средой определяет преимущества этого способа отведения мочи (Мудрая И.С., Кирпатовский В.И., 1996). В первую очередь отсутствие контакта снижает риск инфицирования мочевых путей. Немаловажное значение имеет относительная неинвазивность и простота установки современных наборов для стентирования, отсутствие наружных частей дренажа, ограничивающих психологическую, социальную и трудовую адаптацию больных, что особенно актуально в условиях длительного дренирования для создания адекватного качества жизни (Трапезникова М.Ф., Дорончук Д.Н., 2009).

Несмотря на расширение показаний к использованию внутренних мочеточниковых стентов для длительной деривации мочи, число публикаций с систематизированными данными остается весьма ограниченным. Высокая медицинская и социальная значимость данной темы, а также наличие ряда не освещенных вопросов и, порой, противоречивых данных, побудили нас провести собственное исследование.

Цель исследования: улучшение результатов лечения и повышение качества жизни больных с суправезикальной обструкцией путем длительного и пожизненного дренирования верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами.

Задачи исследования:

1. Провести оценку результатов длительного дренирования верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами

2. Изучить характер стент-ассоциированной инфекции и ее влияние на результаты дренирования верхних мочевых путей.

3. Выявить основную причину осложнений при дренировании верхних мочевых путей мочеточниковым стентом.

4. Провести сравнительную оценку дренирования верхних мочевых путей нефростомическим дренажом и мочеточниковыми стентами.

5. Сравнить качество жизни пациентов с нефростомическими дренажами и мочеточниковыми стентами.

Новизна полученных результатов

Проведен систематизированный анализ результатов длительного дренирования верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами в сравнительном аспекте с данными, полученными при обследовании больных, деривация мочи из верхних мочевых путей у которых осуществлялась с помощью нефростомических дренажей. Впервые изучены особенности инфицирования мочевых путей на фоне дренирования внутренними мочеточниковыми стентами и нефростомическими дренажами, с оценкой влияния инфекции на результаты дренирования и развитием осложнений. Проведен комплексный анализ качества жизни больных с внутренними мочеточниковыми стентами и нефростомическими дренажами, оценена зависимость различных составляющих от длительности и вида дренирования, а также нозологии заболеваний, тяжести их проявлений, включая онкологические процессы.

Практическая значимость

Удалось показать высокую эффективность и безопасность длительного дренирования верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми

стентами, не уступающую наружному дренированию нефростомическими дренажами.

Результаты исследования продемонстрировали, что переносимость внутренних мочеточниковых стентов оставалась на приемлемом уровне, не было зафиксировано случаев необходимости смены метода дренирования из-за субъективных жалоб пациента.

Инфекция является фактором риска развития осложнений дренирования, бактериологическое исследование сегментов удаленных стентов указывает на их роль как резервуара инфекции, которые часто не поддаются санации in vivo. Однако, нам не удалось доказать зависимость характера и интенсивности жалоб, а также показателей качества жизни от наличия инфекции.

Развитие бактериурии не зависит от частоты смены дренажей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительное дренирование верхних мочевых путей является эффективным и безопасным методом деривации мочи. Нет убедительных доказательств негативного влияния длительности дренирования мочеточниковыми стентами на переносимость дренирования.

2. Частота инфицирования пациентов без бактериурии на фоне дренирования внутренними мочеточниковыми стентами меньше, чем при дренировании нефростомическими дренажами. Инфицирование мочевых путей не оказывает негативного влияния на выраженность симптоматики и качество жизни больных. Инфицирование мочевых путей является фактором риска развития инфекционно-воспалительных осложнений на фоне внутреннего дренирования верхних мочевых путей.

3. Дренирование верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами по сравнению с нефростомическими дренажами оказывает существенно меньшее негативное влияние на качество жизни больных

трудоспособного возраста и позволяет уменьшить сроки временной нетрудоспособности. 4. Стентирование мочеточников у пациентов преклонного возраста и с онкологическими заболеваниями позволяет сохранить качество их жизни и социальную адаптацию.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику урологических отделений Городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова, городской клинической больницы №12 г. Москвы, ФГУ «Объединенной больницы с поликлиникой» УД Президента РФ.

Апробация работы состоялась 10.12.09 на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры Урологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и урологического отделения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе по андрологии. 1-й конгресс евразийской ассоциации андрологов. 4-й конгресс ПААР. Сочи, май 2009 год и 27 World congress on Endourology and SWL (WCE 2009) Германия, Мюнхен октябрь 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (30 отечественных и 113 зарубежных источников). Работа содержит 46 таблиц, 11 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование мы включили 184 больных, в возрасте от 34 до 86 лет (средний возраст 55,3 лет), с суправезикальной обструкцией различного генеза, потребовавшей деривации мочи. 102 больным, включенным в основную группу, были установлены внутренние мочеточниковые стенты. Для проведения сравнительного анализа была сформирована группа из 82 больных в возрасте от 37 лет до 78 лет (средний возраст 54,5 лет), дренирование ЧЛС (чашечно-лоханочной системы) у которых осуществлялось путем установки нефростомических дренажей. Группы не различались по возрасту, тендерному соотношению.

В ходе исследования мы оценивали эффективность дренирования по динамике выраженности дилятации ЧЛС, показателей азотистого обмена, данным динамической нефросцинтиграфии, клинических проявлений заболевания, а также характер и выраженность осложнений. С помощью опросника SF-36 (Ware J.E., Kosinski М., Keller S.D., 1994) была проведена оценка ряда параметров, касающихся качества жизни больных. Отдельному анализу были подвергнуты результаты динамического бактериологического исследования мочи и дренажей.

В большинстве наблюдений причиной обструкции верхних мочевых путей стала мочекаменная болезнь (78 из 102 больных основной группы и 43 из 82 больных группы сравнения). Причины обструкции приведены в таблице (табл.1).

Нарушение пассажа мочи стало причиной острого обструктивного пиелонефрита у 33 больных (32,4%) основной группы и в 37 наблюдениях (45,1%) в группе сравнения. Также необходимость дренирования была обусловлена развитием клинической картины почечной колики, неподдающейся медикаментозному купированию у 44 больных (43,1%) основной группы. Острая почечная недостаточность привела к необходимости дренирования ВМП (верхних мочевых путей) у 4 больных

(3,9%) в основной группе и у 6 больных (7,3%) в группе сравнение. Таким образом, в подавляющем большинстве наблюдений возникла необходимость в дренировании верхних мочевых путей по экстренным показаниям.

Таблица 1.

Причины суправезикальной обструкции

Причины обструкции Группы пациентов (п=184)

Основная группа (п=102) Группа сравнения (п=82)

Абс. Отн.(%) Абс. Отн.(%)

Мочекаменная болезнь 78 76,5 43 52,4

Стриктура верхних мочевых путей 8 7,8 7 8,5

Опухоль мочевых путей 7 6,9 20 24,4

Опухоли органов малого таза и забрюшинного пространства 3 2,9 10 12,2

Кисты почек 2 2,0 0 0,0

Нефроптоз 2 2,0 0 0,0

Болезнь Ормонда 2 2,0 0 0,0

Травма мочеточника 0 0,0 2 2,4

Итого 102 100 82 100

В обеих группах больных дренирование мочевых путей позволило достичь цели. Адекватного пассажа мочи по верхним мочевым путям в течение всего срока дренирования внутренним мочеточниковым стентом удалось добиться у 91 из 102 больных (89,2%), в группе больных с нефростомическими дренажами - у 70 из 82 больных (85,4%). Это позволило купировать приступы почечной колики у всех больных, атаки пиелонефрита у 32 из 33 больных (96,9%) в основной группе, а в группе сравнения позволило купировать острую фазу воспаления у всех больных с клинической картиной острого обструктивного пиелонефрита. Уменьшение

дилятации ЧЛС было отмечено у 68 больных (82,9%), у 70 больных удалось добиться снижения концентрации мочевины и креатинина крови.

В основной группе больных только у одной больной после установки внутреннего мочеточникового стента прогрессирование клиники острого пиелонефрита потребовало выполнения чрескожной пункционной нефростомии через 7 суток после установки внутреннего стента. Как мы считаем из-за неадекватного выбора последнего. У 5 больных (4,9%) была отмечена дистальная миграция стента, причем миграция стентов была выявлена в сроки от 42 до 120 суток. У 4 больных мы отметили развитие клинической картины острого пиелонефрита в сроки от 18 до 122 суток от начала дренирования, потребовавшей выполнения пункционной нефростомии. В группе сравнения у 6 больных (7,3%) произошло отхождение дренажа в сроки от 8 до 21 суток после установки, Развитие осложнений на фоне дренирования верхних мочевых путей нефростомическими дренажами имело место у 12 больных (14,6%). В 8 наблюдениях, несмотря на наличие функционирующего нефростомического дренажа, развилась клиническая картина острого пиелонефрита, потребовавшая смены дренажа и коррекции антибактериальной терапии. У 4 больных выраженность гематурии потребовала коррекции положения нефростомического дренажа.

В результате проведенного лечения больных основной группы в 78 случаях удалось избавить больных от дренажа, у 24 больных - сохранилась необходимость продолжения дренирования верхних мочевых путей, в 16 наблюдениях более 4 раз была выполнена смена мочеточникового стента. Продолжительность нахождения стентов до удаления или смены в среднем составила от 28 до 140 суток (65,8±47,4 суток). Общее время дренирования верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами составило от 28 суток до 17 лет.

Длительность дренирования нефростомическими дренажами составила от 30 суток до 6 лет. У 60 больных лечение закончилось удалением дренажа и заживлением нефростомы, у 22 - необходимость продолжения дренирования верхних мочевых путей привело к неоднократной смене дренажей. Продолжительность непрерывного нахождения нефростомического дренажа до смены или удаления в среднем составила от 30 до 81 суток (43,5±22,1 суток).

Исследование функционального состояния почек при ДНСГ (динамической нефросцинтиграфии) позволило показать сравнимые результаты дренирования верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами и нефростомическими дренажами. Нормализация секреторной способности почек удалось добиться у 26,3% больных основной группы и у 20% больных в группе сравнения, улучшение функционального состояния почек было показано у 45,6% и у 45% больных основной группы и группы сравнения соответственно. Несмотря на более выраженный дефицит функции у больных, дренирование верхних мочевых путей у которых осуществлялось путем нефростомии (79,1±21,6%) по сравнению с основной группой (68,3±29,1%) среднее увеличение секреторной способности почек было отмечено у больных с нефростомическими дренажами (33,2% и 22,4% в группе сравнении и основной группе соответственно).

Переносимость длительного дренирования верхних мочевых путей как внутренними стентами, так и нефростомическими дренажами была удовлетворительной. За исключением случаев недостаточно адекватного дренирования повлекших за собой необходимость перевода на нефростомию, или смену нефростомических дренажей, мы не зафиксировали случаев необходимости изменения вида дренирования, обусловленных неудовлетворительной переносимостью избранного метода дренирования верхних мочевых путей.

Тем не менее, обращающий на себя внимание дискомфорт имел место у 74 больных (72,5%) основной группы и только 28 больных (27,5%) не отмечали возникновения симптомов снижающих качество жизни (рис.1).

В группе сравнения симптомы, обусловленные наличием нефростомического дренажа, оказывающие влияние на качество жизни имели место у 60 больных (73,2%). Лишь 22 больных (26,8%) не предъявляли жалоб на симптомы снижающие качество жизни.

Группа сравнения Основная группа

®отсутствие дискомфорта □ дискомфорт

Рисунок 1. Переносимость дренирования.

Полученные результаты не позволили показать ухудшения качества жизни с увеличением сроков дренирования, а показатель психологического благополучия у больных с обструкцией верхних мочевых путей обусловленной конкрементами и вовсе дал неожиданные результаты, продемонстрировав повышение этого показателя с ростом длительности дренирования внутренними стентами (коэффициент корреляции 0,42).

Возможно, эти данные отражают адаптационные возможности организма, в том числе относительно оценки самочувствия. Оценка качества жизни больных зависела от выраженности симптоматики, однако значительные индивидуальные колебания этих показателей не позволили выявить статистически достоверные различия.

Полученные результаты показали лучшую адаптацию больных при

отсутствии дискомфорта, в тоже время у больных с наличием дискомфорта

12

не отмечено нарастания выраженности снижения качества жизни с увеличением сроков дренирования, за исключением незначительной корреляции длительности дренирования с ухудшением «социального функционирования» (коэффициент корреляции 0,29 и -0,21 у больных без симптомов и с наличием дискомфорта соответственно).

Полученные нами данные позволяют сделать заключение об отсутствии отрицательного влияния длительности дренирования верхних мочевых путей на качество жизни больных. Причиной подобных результатов, по нашему мнению, является то, что в случаях хорошей переносимости и меньшего влияния стентирования на качество жизни больные позже возвращались в клинику, пропуская установленные или рекомендованные сроки повторных госпитализаций с целью смены или удаления стентов, и наоборот, возникновение осложнений или плохая адаптация к наличию стента в мочевых путях заставляла больных обращаться за помощью раньше или в предписанные сроки.

Что касается больных с нефростомическими дренажами, результаты анализа опросников также не позволили показать существенного ухудшения качества жизни с увеличением сроков дренирования (табл.2). Однако, обращает на себя внимание ухудшение различных видов функционирования, более выраженного в отношении Социального функционирования и Ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием. Согласно полученным нами данным, более выраженным влиянием на самочувствие установка нефростомических дренажей оказывало на больных трудоспособного возраста, ведущих активную трудовую и социальную деятельность. Сравнение результатов исследования опросников в группах больных, дренирование верхних мочевых путей у которых осуществлялось путем установки внутренних мочет.очниковых стентов и нефростомических дренажей показало отсутствие статистически достоверных различий между сравниваемыми группами больных.

Таблица 2.

Показатели физического благополучия у больных основной группы и группы сравнения

Средние показатели (в баллах)

Шкалы опросника БИ 36 Основная группа (п=102) Группа сравнения (п=82)

РБ Физическое функционирование 61,3±21,2 33,1±21,4

ИР Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием 40,1 ±25,4 29,3±27,4

КБ Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным 50,1±29,5 38,2±22,3

состоянием

ВР Интенсивность боли 43,2±31,5 51,2±38,1

БР Социальное функционирование 56,5±33,1 40,1±29,1

Мы можем отметить тенденцию к отрицательному влиянию установки нефростомических дренажей на физическое и ролевое функционирование, а наличие существенных различий в выраженности влияния на качество жизни выбранного метода дренирования. Более заметными эти различия были у больных работоспособного возраста, ведущих активную трудовую деятельность (табл.3). Также, характерным оказалось влияние метода дренирования на сроки нетрудоспособности больных данной категории. Срок временной нетрудоспособности в группе работающих больных, дренирование верхних мочевых путей у которых осуществлялось внутренними мочеточниковыми стентами, составил в среднем 19,4±16,9 суток, в то время как у больных с нефростомами - 27,9±22,8 суток. Стойкая нетрудоспособность развилась у 12 из 59 работающих больных (20,3%) в

группе с внутренними стентами и у 20 из 48 работающих больных (41,7%) в группе с нефростомами.

Таблица 3.

Показатели физического благополучия у работающих и неработающих

больных с внутренними стентами

Шкалы опросника ББ 36 Средние показатели (в баллах)

Работающие Неработающие

РБ Физическое функционирование 40,2±18,3 61,3±22,5

11Р Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием 31,3±21,7 40,7±21,1

Нам не удалось выявить четкой связи развития осложнений с длительность непрерывного нахождения стентов в мочевых путях. Среднее время непрерывного дренирования до смены стента у больных с развившимися осложнениями составило 74,3±41,1 суток, у больных без осложнений - 63,4 ±34,4 суток, несмотря на то, развитие осложнений чаще возникало на фоне более длительного непрерывного нахождения стента, разница оказалась статистически недостоверной из-за значительных индивидуальных колебаний.

Поскольку инфекция оказывает существенное влияние на возможности дренирования мочевых путей, мы уделили этому вопросу особое внимание. Результаты анализа бактериологического исследования мочи до и на фоне дренирования, а также удаленных дренажей указывает на то, что инфекция является важным фактором, влияющим на результаты лечения больных исследуемых групп (рис. 2).

В моче 58 больных основной группы (56,9%) было выявлено 65 штаммов бактерий, в подавляющем большинстве E.coli, в 12,1% наблюдений имела место смешанная инфекция. В 86,3% случаев инфекция мочевых путей сопровождалась воспалительным процессом в почках, который у 51,7% больных был выявлен в активной фазе течения.

Больные с внутренними стентами

Больные с нефростомами

43,1%

6,6%

56,9%

93,4%

В Инфицированные □ Стерильные ЕЯ Инфицированные □ Стерильные

Рисунок 2. Частота первичного инфицирования мочевых путей.

В группе больных, дренирование верхних мочевых путей у которых осуществлялось путем нефростомии, первичное бактериологическое исследование мочи оказалось положительным у 52 больных (63,4%), причем было выявлено 60 штаммов бактерий (рис. 3). В 6 наблюдениях (16,2%) имела место смешанная инфекция. Инфицирование мочевых путей в группе больных с нефростомическими дренажами инфекция мочевых путей сопровождалась клиническими проявлениями воспалительного процесса в почках у 90,4% больных (47 из 52), причем в 37 наблюдениях (71,2%) в активной фазе.

Санации мочи у первично инфицированных больных на фоне дренирования мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами удалось добиться у 24 больных (80%), несмотря на отсутствие резистентности у 4 больных в контрольном посеве мочи были выявлены штаммы Е. coli, Ps. aeruginosa и Ent. faecium в титрах от ЗхЮ3 до 1x10s КОЕ. В группе сравнения отрицательные результаты посевов мочи после курса антибактериальной терапии были получены у 32 больных (61,5%). У 12 больных (25,5%), несмотря на чувствительность к антибактериальным препаратам в контрольном посеве мочи были выявлены штаммы Е. Coli, Ent. Faecalis и Ps. aeruginosa в титрах от 2х103 до 1х105 КОЕ.

Данные, полученные при обследовании больных перед сменой или удалением внутренних мочеточниковых стентов показали, что в группе больных с исходным инфицированием мочевых путей частота положительных результатов бактериологического исследования мочи составила 44,8% (26 из 58 больных). Характер бактериального обсеменения принципиальных изменений не имел. Частота выявления сочетанной инфекции оказалась почти в 3 раза выше, чем при первичном обследовании и составила 34,6% (у 9 из 26 больных). В 7 наблюдениях (12,1%) при повторном исследовании было выявлено усугубление инфекции за счет присоединения дополнительных микроорганизмов и формирования смешанного инфицирования.

И основная группа □ контрольная группа

Рисунок 3. Частота выявления штаммов бактерий у больных контрольной и основной групп.

Обследование больных перед сменой или удалением нефростомических дренажей продемонстрировало сходные с основной группой больных результаты. У больных с исходным инфицированием мочевых путей частота положительных результатов бактериологического исследования мочи составила 51,9% (27 из 52 больных). Частота выявления сочетанной инфекции оказалась также почти в 3 раза выше, чем при первичном обследовании и составила 51,9% (у 14 из 27 больных). В 11 наблюдениях (40,7%) при повторном исследовании было выявлено усугубление инфекции.

При повторном обследовании больных с внутренними мочеточниковыми стентами с первично отрицательными результатами бактериологического исследования мочи инфицирование было выявлено у 8 больных (18,2%). Выявлено 10 штаммов микроорганизмов.

Нами было отмечено повышение риска инфицирования с ростом числа смен стентов, так из 8 больных перенесших 2 смены стентов инфекция была выявлена у 3 больных (37,5%), из 5 больных с тремя сменами стентов - у двоих (40%), а после выполнения 4 и более смен стента положительные результаты бактериологического исследования мочи были получены у всех 3 больных.

В группе сравнения при повторном обследовании больных с первично отрицательными результатами бактериологического исследования мочи инфицирование было выявлено у 8 больных (25%).

Данные бактериологического исследования дренажей, продемонстрировали высокую частоту их инфицирования не только у больных с положительными результатами первичного бактериологического исследования мочи, но и у больных с первично стерильной мочей. Уже первый удаленный стент был инфицирован в 33 наблюдениях (32,4%). Причем среди больных с первично инфицированной мочой частота положительных результатов бактериологического исследования стентов

составила 48,3% (28 из 58 наблюдений) в то время как у больных с первично стерильной мочой - 11,4% (5 из 44 наблюдений). Данные бактериологического исследования удаленных нефростом показал, что уже первый нефростомический дренаж был инфицирован в 70 наблюдениях (85,4%). Причем среди больных с первично инфицированной мочой частота положительных результатов бактериологического исследования нефростом составила 100% (у всех 50 больных) в то время как у больных с первично стерильной мочой - 62,5% (20 из 32 наблюдений).

Последующее наблюдение показало, что в 6 наблюдениях (25%), когда удалось добиться элиминации инфекции по данным бактериологического исследования мочи, посев стента дал положительный результат, причем в 3 случаях был выявлен изолированный рост С. albicans. В группе с первично отрицательным бактериологическим исследованием мочи только у одной больной при сохраняющейся стерильности мочи посев стента выявил рост E.coli. Таким образом, в 18,8% случаев удавшейся элиминации инфекции по данным посева мочи сохранялось инфицирование стента. Только у 4 из 26 больных (15,4%) с положительными результатами посева мочи бактериологическое исследование стентов не позволило выявить патогенную микрофлору. Анализ результатов бактериологического исследования нефростом показал, что в группе с первично положительными результатами бактериологического исследования мочи у 18 из 27 больных (66,7%) со стерильной мочой при удалении или смене нефростомы, посев дренажа дал положительный результат. В группе с первично отрицательным бактериологическим исследованием мочи инфицирование нефростомического дренажа удалось выявить у 14 из 24 больных (58,3%) при сохраняющейся стерильности мочи. Таким образом, частота инфицирование нефростомического дренажа, даже на фоне стерильности мочи была существенно выше, чем внутренних стентов (62,7 и 18,8% наблюдений соответственно).

Нам не удалось получить убедительных данных о непосредственном отрицательном влиянии на переносимость стентирования и негативного влияния инфекции как самостоятельного фактора на качество жизни больных, нуждающихся в длительном дренировании верхних мочевых путей. В основной группе 14 больных (31,8%) с первично отрицательными результатами бактериологического исследования и 18 первично инфицированных больных (31,0%) активно не предъявляли жалоб на дискомфорт. Частота дизурии более чем в 2,5 раза чаще беспокоила именно больных с первично стерильной мочой (40,9% и 15,5% соответственно). Частота выявления болевой симптоматики и гематурии существенно не отличались. В группе сравнения частота болевой симптоматики была выше в группе инфицированных больных, однако разница была статистически недостоверной (р>0,05), в тоже время частота гематурии у инфицированных больных оказалась почти в 2 раза большей.

Данные опросников БР-36 продемонстрировали меньшее выраженное отрицательное влияние на качество жизни при наличие стентов у первично инфицированных больных, у этих больных значительно лучшими оказались показатели «Ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием» (ЯР), составив 14,3±37,8 и 50±40,8 баллов у первично стерильных и инфицированных больных соответственно, а также «Ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием» (КЕ) -19,04±37,8 и 70±42,9 баллов соответственно. У больных, в качестве метода деривации мочи у которых была применена пункционная нефростомия, не удалось показать каких-либо закономерностей во влиянии инфцирования мочевых путей на качество жизни и самочувствие больных.

В обеих группах мы отметили существенное улучшение функционального состояния почек.

На рисунке 4 представлены показатели азотовыделительной функции почек у больных на фоне дренирования верхних мочевых путей.

Причем, в основной группе снижение уровня креатинина крови в подгруппе больных с первично стерильной мочой составило 14,6%, в то время как у больных с инфицированными мочевыми путями - 26,7% (р<0,05). В группе больных с нефростомическими дренажами снижение уровня креатинина крови в подгруппе больных с первично стерильной мочой составило 69,2%, в то время как у больных с инфицированными мочевыми путями - 63,1% (р>0,05). Более существенным было различие при сравнении больных с сохраняющейся инфекцией мочевых путей и отрицательными результатами бактериологического исследования мочи, снижение концентрации креатинина крови составило в среднем 39,2% и 65,8%.

400 350 ЗОО 250 200 150 ЮО 50

4 »

^ < ► <

< 1 Х * ]

1- 11 1 ^ I -о- X стерильные неф рс 2С К 1 1 1 а а | -е* н фицированныс стола а а §. §: а " | стерильн ые в н утр. | | а а а | X инфицированные стенты

Рисунок 4. Показатели креатинина в основной и контрольной группах.

Полученные нами данные указывают на то, что наличие инфекции

мочевых путей явилось четким фактором риска развития инфекционно-

воспалительных осложнений, обладающих существенным влиянием не

только и не столько на качество жизни, сколько на здоровье в целом и на

прогноз течения заболевания, а также требующих порой дополнительных

оперативных вмешательств. У больных с исходно инфицированными

21

мочевыми путями частота развития острого пиелонефрита на фоне дренирования внутренним мочеточниковым стентом составила 10,3% (в 6 из 58 наблюдений). У 3 больных из группы с отрицательными первичными результатами бактериологического исследования мочи развились осложнения, заключавшиеся в дистальной миграции стента и потребовавшие смены дренажа. В группе сравнения при наличии положительных результатов бактериологического исследования мочи, атаки острого пиелонефрита были отмечены у 9 из 50 больных (18,0%), в то время как у больных со стерильной при первичном обследовании мочой, частота развития острого пиелонефрита составила 6,3% (2 из 32).

Таким образом, длительное и пожизненное дренирование верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами является методом, обеспечивающим адекватное отведение мочи, сравнимым по эффективности с нефростомией. Отсутствие внешнего дренажа приводящего к быстрому инфецированию мочевых путей, лучшую социальную адаптацию пациентов с мочеточниковыми стентами и несмотря на частое присутствие дискомфорта, проявляющегося дизурией и периодически возникающим болевым синдромом позволяет нам рекомендовать установку внутренних мочеточниковых стентов в качестве метода выбора у больных нуждающихся в длительном и пожизненном дренировании ВМП.

выводы

1. Длительное и пожизненное дренирование верхних мочевых путей мочеточниковым стентом является эффективным и безопасным методом деривации мочи.

2. Частота инфицирования исходно стерильных мочевых путей на фоне дренирования внутренними мочеточниковыми стентами составляет 18,2%, что значительно меньше, чем при дренировании мочевых нефростомическими дренажами (25,0%)

3. Основным фактором риска развития осложнений является инфицирование, длительность дренирования и причины суправезикальной обструкции не оказывают влияния на характер и частоту осложнений.

4. Длительность дренирования мочеточниковыми стентами не оказывает негативного влияния на переносимость дренирования

5. Дренирование верхних мочевых путей внутренними мочеточниковыми стентами по сравнению с нефростомическими дренажами оказывает существенно меньшее негативное влияние на качество жизни больных трудоспособного возраста и позволяет уменьшить сроки временной нетрудоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Длительное и пожизненное дренирование верхних мочевых путей мочеточниковыми стентами - вариант выбора для пациентов с забрюшинным образованием приводящим к обструкции мочеточника или у не операбельной группы пациентов с другими урологическими заболеваниями.

2. Применение внутренних мочеточниковых стентов для длительного дренирования верхних мочевых путей улучшает трудовую, социальную и психологическую адаптацию больных.

3. Динамическая нефросцинтиграфия может быть рекомендована в качестве контроля за дренированием верхних мочевых путей мочеточниковыми стентами.

4. Необходимо проведение превентивной антибактериальной терапии перед установкой стента, которая позволяет снизить риск инфицирования верхних мочевых путей, что наиболее актуально у первично инфицированных больных.

5. Для сокращения сроков временной нетрудоспособности и уменьшения частоты случаев стойкой нетрудоспособности при выборе метода длительного или постоянного дренирования верхних мочевых путей у работоспособных больных рекомендуем применение внутренних мочеточниковых стентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Чепуров А.К., Зенков С.С., Мамаев Н.Э., Пронкин Е.А. Длительное и пожизненное дренирование верхних мочевых путей мочеточниковыми стентами. // Материалы Первого Российского конгресса по эндоурологии. Москва; 2008. 288-289.

2. Чепуров А.К., Зенков С.С., Мамаев Н.Э., Пронкин Е.А. Длительное дренирование мочеточниковыми стентами: современное состояние вопроса и перспективы // Андрология и генитальная хирургия; 2009. 2; 44-48

3. Чепуров А.К., Зенков С.С., Мамаев И.Э., Пронкин Е.А Влияние длительного дренирования верхних мочевых путей мочеточниковыми стентами на функциональные способности почки // Материалы Международного конгресса по андрологии. Сочи OK «Дагомыс» УД Президента РФ; 2009. 172

4. Чепуров А.К., Зенков С.С., Пронкин Е.А Влияние инфицирования верхних мочевых путей на качество жизни пациентов с мочеточниковыми стентами // Материалы Российского пленума урологов. Нижний Новгород; 2009.451-452

5. Чепуров А.К., Зенков С.С., Пронкин Е.А Результаты исследования влияния длительного дренирования верхних мочевых путей мочеточниковыми стентами на функциональные способности почек // Материалы Российского пленума урологов. Нижний Новгород; 2009. 450-451

6. A. Chepurov, S. Zenkov, I. Mamaev, E. Pronkin Influence of prolonged ureteral stent drainage of the upper urinary tract on renal functional capacity. // J. of Endourology, 2009. Vol 23., Suppl 1; A 136.

Подписано в печать 09.02.10 Формат 60X84/16 Бумага офисная «ЗуеШСору». Тираж 100 экз. Заказ № 109 Отпечатано на УМТ РОНЦ им. Н.Н.Бл6хина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24