Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Длительная терапия непрямыми антикоагулянтами у больных мерцательной аритмией без поражения клапанного аппарата сердца. Влияние на частоту системных тромбоэмболий, маркеры активации свертывания крови,

ДИССЕРТАЦИЯ
Длительная терапия непрямыми антикоагулянтами у больных мерцательной аритмией без поражения клапанного аппарата сердца. Влияние на частоту системных тромбоэмболий, маркеры активации свертывания крови, - диссертация, тема по медицине
Кропачева, Екатерина Станиславовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кропачева, Екатерина Станиславовна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Мерцательная аритмия и риск тромбоэмболических осложнений.

1.2. Механизмы развития тромбоэмболических осложнений у больных МА.

1.3. НАКГ и аспирин — препараты выбора в профилактике тромбоэмболических осложнений у больных

МА без поражения клапанов сердца.

1.4. Результаты проспективных исследований, посвященных первичной и вторичной профилактике тромбоэмболических осложнений у больных МА без поражения клапанов сердца.

1.5. Стратификация больных МА по степени риска тромбоэмболических осложнений.

1.6. Критерии безопасности терапии НАКГ у больных МА.

1.7. Возможность лизиса тромба в УЛП на фоне терапии НАКГ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Структура исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Частота тромбоза УЛП и спонтанного эхо контрастирования у больных мерцательной аритмией без поражения клапанов сердца.

3.2. Состояние гемодинамики в ушке левого предсердия у больных мерцательной аритмией.

3.3. Содержание Д-димера у больных мерцательной аритмией.

3.4. Клинико-инструментальные предикторы тромбоза УЛП у больных мерцательной аритмией.

3.5. Частота тромбоза УЛП и СЭК у больных мерцательной аритмией через 1 год терапии аценокумаролом.

3.6. Состояние гемодинамики в ушке левого предсердия у больных МА через 1 год терапии аценокумаролом.

3.7. Динамика содержания уровня Д-димера у больных МА через 1 год терапии аценокумаролом.

3.8. Клинико-инструментальные предикторы динамики тромбоза

УЛП у больных МА на фоне терапии аценокумаролом.

3.9. Клиническая характеристика и особенности лечения больных МА с недостаточностью кровообращения.

3.10. Клиническая характеристика и показатели гемодинамики у больных МА, которым планировалось восстановление синусового ритма.

3.11. Исходы терапии аценокумаролом в течение трех лет у больных МА.

3.12. Безопасность трехлетней терапии аценокумаролом у больных МА.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кропачева, Екатерина Станиславовна, автореферат

Мерцание предсердий - широко распространенная форма нарушений ритма сердца, наиболее грозным осложнением, которой являются системные тромбоэмболии и в первую очередь тромбоэмболии (ТЭ) в церебральные артерии, приводящие к развитию ишемического инсульта (ИИ). По данным четырёх крупных эпидемиологических исследований, проведенных на различных континентах, относительный риск ИИ при наличии МА без поражения клапанов сердца составляет около 4-5% в год, что в шесть раз превышает частоту ИИ среди пациентов с синусовым ритмом. [1-4] Включая преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК), а также "немые" ИИ, выявляемые ретроспективно с помощью компьютерной томографии у трети пациентов МА, частота мозговой ишемии у этой категории больных составляет около 7% в год. [5] Риск повторных тромбоэмболий у пациентов с ИИ и ПНМК в анамнезе составляет 12% в год. [6]

Проблема предотвращения тромбоэмболических осложнений у больных МА, приводящих к смерти и инвалидизации, представляет собой в настоящее время одну из наиболее актуальных и до конца не решенных задач.

По своему происхождению ИИ и системные эмболии (СЭ) у больных МА носят тромбоэмболический характер, источником которых в большинстве случаев является тромбоз ушка левого предсердия (УЛП). [7-8] Методом выбора в диагностике тромбоза УЛП является чреспищеводная эхокардиография (ЧПЭхоКГ), обладающая высокой чувствительностью и специфичностью и позволяющая оценить размеры тромба, выявить наличие в нем флотирующих участков, определить степень спонтанного эхоконтрастирования (СЭК), а также оценить пиковую скорость кровотока (ПСК) в УЛП. [9] Метод ЧПЭхоКГ также является методом контроля за состояние левого предсердия (ЛП) и УЛП у больных МА на фоне терапии оральными антикоагулянтами, позволяет оценить качественные и количественные изменения параметров гемодинамики в УЛП.

Расширение полости и снижение кровотока в ушке у больных МА взаимосвязано с нарушениями в системе гемостаза, что проявляется повышением значений таких маркеров системы свертывания крови, как комплекс тромбин-антитромбин Ш, Д-димер, тканевой активатор плазминогена, ингибитор активатора плазминогена. [10-12]

Учитывая накопленные данные о тромбоэмболической причине ишемического инсульта и системных эмболий при МА, препаратами выбора для профилактики тромбоэмболических осложнений у больных МА без поражения клапанов сердца являются непрямые антикоагулянты (ПАКТ) и аспирин. Преимущества первичной и вторичной профилактики НАКГ варфарином у больных МА без клапанного поражения сердца подтвердилась в пяти контролируемых исследованиях (AFASAK, SPAF, EAFT, BAATAF, SPINAF). Объединение этих исследований показало, что относительное снижение риска развития ишемического инсульта на фоне приема варфарина составило 68% по сравнению с аспирином, снижавшем риск ИИ только на 22%. [6,13-16]

Эффективность непрямых антикоагулянтов в профилактике тромбоэмболических осложнений, в первую очередь, ишемического инсульта не вызывает сомнений. Механизм действия НАКГ связан со снижением образования в печени витамин К - зависимых факторов свертывания крови, к которым относятся протромбин (П), VII, IX, X. [17] Однако не все эффекты НАКГ могут быть объяснены этим механизмом. Наш опыт наблюдения за больными МА с тромбом в ушке левого предсердия свидетельствует о возможности исчезновения тромбов через 6-12 месяцев терапии аценокумаролом, что указывает на возможность других механизмов действия НАКГ. Возможно, что действие препарата связано с влиянием на систему эндогенного фибринолиза, в частности на активируемый тромбином ингибитор фибринолиза.

Учитывая высокую частоту тромбоэмболических осложнений у больных МА, изучение влияния длительной терапии аценокумаролом на показатели гемодинамики ушка левого предсердия и систему гемостаза и поиск предикторов эффективности терапии у этих пациентов представляет несомненный интерес.

Цель исследования: изучить влияние 3-хлетней терапии НАКГ на частоту тромбоэмболических осложнений, показатели гемодинамики ушка левого предсердия и систему гемостаза у больных мерцательной аритмией без поражения клапанов сердца

Задачи исследования:

• изучить частоту тромбоза УЛП, его связь с длительностью и причиной МА, факторами риска ТЭ осложнений

• изучить взаимосвязь между маркёром фибринообразования (Д-димером) и тромбозом УЛП

• оценить влияние 12-месячной терапии аценокумаролом на размеры тромбов, показатели гемодинамики УЛП и содержание Д-Димера

• выявить клинические и лабораторные предикторы динамики тромбоза УЛП через 12 месяцев терапии аценокумаролом

• определить эффективность и безопасность длительной терапии аценокумаролом

Научная новизна.

Впервые осуществлено проспективное трехлетнее наблюдение за больными МА, получающими НАКГ для профилактики системных тромбоэмболий. Результаты исследования обнаружили, что до начала антикоагулянтной терапии у 75% больных отмечен тромбоз УЛП и его наличие не связано с формой и длительностью МА.

У больных МА обнаружены предикторы тромбоза УЛП: пиковая скорость кровотока в УЛП менее 20 см/сек, тахисистолическая форма МА (ЧСС более 90 ударов в минуту) и содержание Д-димера, превышающее 400нг/мл.

Терапия аценокумаролом в течение 12 месяцев снижает частоту тромбоза УЛП у больных МА с 75 до 41%. Предиктором лизиса тромба является отсутствие у больного органического заболевания сердечно-сосудистой системы. Предиктором сохранения тромба - величина ПСК менее 15см/сек, возраст более 65 лет, наличие НК, а также сочетания не менее двух факторов риска тромбоэмболических осложнений. Практическая значимость.

Выявление тромбоза УЛП у 75% больных МА без поражения клапанов сердца обуславливает необходимость его активного поиска у больных, не имеющих факторов риска тромбоэмболических осложнений и формальных показаний к назначению антикоагулянтов.

У больных МА с высоким риском тромбоэмболических осложнений частота ИИ на протяжении трех лет терапии аценокумаролом составляет 0,7%, что указывает на эффективность адекватной терапии аценокумаролом (MHO 2,03,0).

Лизис тромба в УЛП на фоне терапии аценокумаролом позволяет у части больных провести попытку восстановления синусового ритма.

Определены факторы, связанные с риском кровотечений при длительной терапии НАКГ, к ним относят одновременный прием трех и более препаратов, бессимптомное повышение MHO более 4,0 и широкий разброс его значений в период терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Длительная терапия непрямыми антикоагулянтами у больных мерцательной аритмией без поражения клапанного аппарата сердца. Влияние на частоту системных тромбоэмболий, маркеры активации свертывания крови,"

ВЫВОДЫ.

1. Тромбоз ушка левого предсердия обнаружен у 75% больных мерцательной аритмией без поражения клапанов сердца, его наличие не связано с формой и длительностью анамнеза мерцательной аритмии.

2. Предикторами тромбоза ушка левого предсердия у больных мерцательной аритмией без поражения клапанов сердца являются следующие параметры: пиковая скорость кровотока в ушке левого предсердия менее 20 см/сек, тахисистолическая форма мерцательной аритмии (исходная частота сердечных сокращений более 90 в минуту) и уровень Д-Димера, превышающий 400 нг/мг.

3. Терапия аценокумаролом (MHO 2,0-3,0) в течение 1 года у больных мерцательной аритмией снижает частоту тромбоза ушка левого предсердия с 75 до 41%, что сопровождается снижением уровня Д-Димера и повышением пиковой скорости кровотока в ушке левого предсердия.

4. У больных с сохранившимся через 1 год антикоагулянтной терапии тромбозом ушка левого предсердия, исходный уровень Д-димера был в три раза выше, чем в группе больных с лизированным тромбом. Предиктором лизиса тромба в ушке левого предсердия является отсутствие у больного мерцательной аритмией органического заболевания сердечно-сосудистой системы. Предиктором сохранения тромба - величина пиковой скорости кровотока менее 15см/сек, возраст более 65 лет, наличие недостаточности кровообращения, а также сочетания не менее двух факторов риска тромбоэмболических осложнений.

5. Частота ишемического инсульта на протяжении трёх лет терапии аценокумаролом у больного мерцательной аритмией составила 0,7% в год.

6. Частота геморрагических осложнений в течение трёхлетней терапии аценокумаролом (MHO 2,0 -3,0) составила 14,4% в год, из них больших -1,1% в год. Наибольшее число (63%) геморрагий произошло в первый год терапии. Предикторами геморрагических осложнений оказались одновременный прием больным трех и более лекарств, бессимптомное повышение MHO более 4,0 и широкий разброс его значений (величина 6>1).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Всем больным МА при отсутствии противопоказаний при наличии факторов риска тромбоэмболических осложнений (возраст старше 65 лет, наличие ИИ, ПНМК или СЭ в анамнезе, АГ, НК, ИБС, сахарный диабет), независимо от длительности и формы мерцательной аритмии, показана длительная терапия НАКГ под контролем MHO на уровне 2,0-3,0.

2. Больным МА без поражения клапанов сердца необходим активный поиск тромбоза УЛП даже у пациентов, не имеющих факторов риска тромбоэмболических осложнений и формальных показаний к назначению антикоагулянтов.

3. Учитывая возможность лизиса тромба в УЛП на терапии аценокумаролом, у больных с клиническими показаниями к кардиоверсии и исходным тромбозом УЛП, целесообразно проведение динамической ЧПЭхоКГ через 3-6 месяцев терапии НАКГ.

4. Факторами, связанными с риском кровотечений при длительной терапии НАКГ, являются одновременный прием трех и более препаратов, бессимптомное повышение MHO более 4,0 и широкий разброс его значений в период терапии.