Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Дисрегуляция сердечно-сосудистой системы и возможности ее ранней диагностики при синдроме дисплазии соединительной ткани

ДИССЕРТАЦИЯ
Дисрегуляция сердечно-сосудистой системы и возможности ее ранней диагностики при синдроме дисплазии соединительной ткани - диссертация, тема по медицине
Гладких, Наталья Николаевна Ставрополь 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Гладких, Наталья Николаевна :: 2003 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.4

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА

РОЛЬ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СИНДРОМА ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В ДЕТЕРМИНАЦИИ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Фенотипические факторы и клинические проявления синдрома дисплазии соединительной ткани.12

1.2. Психо-вегетативные особенности при синдроме дисплазии соединительной ткани.24

ГЛАВА

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.35

ГЛАВА

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.44

3.1. Фенотипическое исследование.45

3.2. Определение выраженности синдрома вегетативной дистонии.

3.3. Регистрация и анализ ритмокардиоинтервалограммы при активной ортостатической пробе.48

3.4. Регистрация суточного профиля АД.51

3.5. Психологическое тестирование.53

ГЛАВА

ПСИХОВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСРЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ФЕНОТИПИЧЕСКОМ СПЕКТРЕ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ (СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ).56

4.1. Фенотипические корреляции (внешние морфодисплазии и сердечные микроаномалии у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани.56

4.2. Клинические проявления вегето-сосудистой дистонии при синдроме дисплазии соединительной ткани.75

4.3. Оценка вегетативной регуляции сердечного ритма у больных синдромом дисплазии соединительной ткани.82

4.4. Циркадианный ритм АД у пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани.92

4.5. Особенности психической дезадаптации у молодых пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани.104

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ.114

ВЫВОДЫ.130

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гладких, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

По меньшей мере три обстоятельства придают СДСТ сердца проблемное звучание. Во-первых, большая частота в популяции (до 20%). Резкое увеличение больных СДСТ в последние годы связано с возросшими нагрузками экологического характера и улучшающимися возможностями современной диагностики. Во-вторых, наличие ассоциированной патологии со стороны других органов и систем и риска развития ряда осложнений, одним из которых является внезапная смерть. В-третьих, преобладание среди больных людей молодого, а значит трудоспособного, призывного и детородного возрастов. Следовательно, данная проблема имеет не только медицинскую, но и социальную значимость.

За последние годы произошли существенные изменения в представлениях о малых аномалиях сердца. СДСТ сердца представлен в классификации заболеваний сердечно-сосудистой системы Нью-Йоркской Ассоциации Кардиологов (Boudoulas Н. и соавт., 1989) и выделен в 1990 году на симпозиуме (Омск), посвященном проблеме врожденной дисплазии соединительной ткани, появилась рабочая классификация малых аномалий сердца (Гнусаев С.Ф. и соавт., 1997), идентифицированы варианты дисплазии сердца на фоне дифференцированного и недифференцированного СДСТ (Земцовский Э.В., 2000).

Несмотря на расширение знаний об основных проявлениях соединительнотканных дисплазий сердца, многие вопросы, касающиеся ранней диагностики функциональных отклонений сердечно-сосудистой системы, до настоящего времени остаются без ответа. Получение знаний о функциональных возможностях организма при СДСТ необходимо для понимания генетически детерминированного диапазона нормы реакции. Выявление этих данных будет способствовать успешному решению вопросов дифференцированного подхода при принятии экспертных решений и выделению групп риска возможного возникновения дезадаптационных расстройств.

Модулирующее влияние на ритмическую деятельность сердца конституционально обусловленной, а с современных позиций, психовегетативной дисфункции может способствовать развитию и усугублению сердечно-сосудистой патологии. Значимость этих нарушений возрастает у больных с врожденными мезенхимальными дисплазиями. Соединительнотканная дисплазия предполагает возможную вовлеченность в патологический процесс вегетативной нервной системы как отражение генетической несостоятельности коллагена в плане осуществления трофической функции нервной системы (Бочкова Д.Н., 1986).

Особенности психо-вегетативных расстройств кардиоваскулярной системы и их место в клинике СДСТ во многом остаются не изученными. Вместе с тем, понимание конституциональных психо-вегетативных особенностей у больных СДСТ позволит определить адаптационный резерв организма, который, как полагают (Бочков Н.П., 1987), является одним из генетически детерминированных элементов фенотипа в целом. С этих позиций изучение роли внешних признаков СДСТ в выявлении психо-вегетативных расстройств представляет несомненный теоретический и практический интерес так как, с одной стороны, позволяет уточнить психо-вегетативные аспекты дисрегуляции сердечно-сосудистой системы и конкретизировать характер этих нарушений при СДСТ, а, с другой, обогащает арсенал практических врачей дополнительными диагностическими критериями, которые могут использоваться для решения проблем дифференциального диагноза и выбора врачебной тактики. Все это свидетельствует об актуальности работы и обосновывает целесообразность изучения состояния психо-вегетативной модуляции сердечно-сосудистой деятельности у молодых пациентов с СДСТ.

Цель исследования

Определение возможностей диагностики СДСТ сердца и выраженности дисрегуляции сердечно-сосудистой системы у молодых пациентов на основе оценки комплекса внешних дисплазий и психо-вегетативной дисфункции. Задачи исследования;

1. Определение возможностей анализа внешних признаков дисплазии соединительной ткани как скринингового метода для выявления психовегетативной дисрегуляции сердечно-сосудистой системы.

2. Оценка клинических проявлений вегето-сосудистой дистонии с учетом диапазона внешних маркеров СДСТ.

3. Изучение ритмокардиоинтервалограммы и циркадианных показателей АД как возможных маркеров регуляторных нарушений кардиоваскулярной системы у молодых больных с различным набором внешних признаков СДСТ.

4. Выявление и оценка невротических состояний и характерологических особенностей у молодых больных СДСТ в зависимости от степени выраженности внешних проявлений соединительнотканных дисплазий.

5. Сравнительная оценка внешних маркеров дисплазии соединительной ткани, клинических и инструментальных показателей у больных с недифференцированными и дифференцированными СДСТ.

Научная новизна работы

Впервые изучены внешние признаки дисплазии соединительной ткани в качестве основы скрининг-диагностики регуляторных нарушений сердечнососудистой системы у молодых пациентов с СДСТ в возрасте 18-30 лет. Впервые доказана равноценная диагностическая значимость для СДСТ сердца обнаружения количества внешних дисплазий, превышающих пороговый уровень (5 и более) или 3-4 дисплазий с разной регионарной локализацией. Установлена зависимость типа конституции и антропометрических показателей, с одной стороны, и качественного и количественного уровня изучаемых внешних признаков дисплазии соединительной ткани, с другой. Впервые детально изучены внешние маркеры «слабости» соединительной ткани у больных с синдромами предвозбуждения и ранней реполяризации желудочков. Впервые изучен суточный профиль АД у молодых больных с СДСТ сердца. Выявлены отклонения в циркадном ритме АД, высокая скорость его утреннего подъема. Впервые на большом клиническом материале изучена вариабельность сердечного ритма с использованием временного, автокорреляционного и спектрального анализов, проведена комплексная оценка различных проявлений вегетативной дисфункции. Впервые показано, что при СДСТ имеются скрытые нарушения вегетативной регуляции сердечнососудистой системы, которые выявляются по показателям активной ортостатической пробы. Впервые изучен спектр невротических расстройств на фоне характерологических особенностей пациентов с СДСТ. Впервые проведено сопоставление проявлений вегетативной дисфункции и психологической характеристики больных при дифференцированных и недифференцированных дисплазиях соединительной ткани.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту наличие взаимосвязей между формой СДСТ и «набором» внешних морфодисплазий, их особенности при различных типах конституции и индексах массы тела; особенности динамики ритмокардиоинтервалографических показателей в различных группах больных СДСТ на фоне активной ортостатической пробы; особенности профиля суточного мониторирования АД с учетом внешних фенотипических особенностей у молодых больных СДСТ; взаимосвязь клинических проявлений психо-вегетативной дисфункции с диапазоном внешних маркеров СДСТ; различия внешних маркеров дисплазии соединительной ткани, клинических и инструментальных показателей у больных с недифференцированным и дифференцированным СДСТ;

Научно-практическая значимость работы

Определена возможность диагностики клинически значимой психовегетативной дисфункции при выявлении 5 и более внешних морфодисплазий, астенического типа конституции, трофологической недостаточности, что целесообразно использовать для ранней диагностики СДСТ и при составлении рационального плана обследования пациентов на наличие кардиологических и психо-вегетативных нарушений. Предложенные на основании показателей ритмокардиоинтервалограммы, мониторирования АД с выполнением активной ортостатической пробы дополнительные критерии вегетативной дистонии и, в частности, дисрегуляции сердечного ритма позволяют осуществлять раннюю и дифференцированную коррекцию. Сведения о частоте встречаемости невротических расстройств и характерологических особенностей определяют показания к их целенаправленному поиску в случаях СДСТ. Совокупность полученных данных свидетельствует о необходимости комплексного подхода к ведению больных с признаками СДСТ терапевтом (кардиологом), невропатологом, психотерапевтом и могут быть использованы при решении экспертных вопросов и профориентации молодых людей.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практическу работы консультативно-поликлинического и кардиологических отделений краевого клинического кардиологического диспансера, кардиологического отделения 3-й городской больницы, терапевтического отделения 2-й городской больницы г. Ставрополя. Итоговые материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, внутренних болезней №2, пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации изложены в 19 печатных работах, доложены на VI, VII научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМА (Ставрополь, 1998, 1999), конференции по итогам Российского конкурса на лучшую студенческую работу года по разделу «Медицинские науки» 1998 года (Москва, 1999), Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2000), II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), на V международном славянском конгрессе «Кардиостим-2002» (Санкт-Петербург, 2002). Апробация работы проведена на объединенном заседании кафедр внутренних болезней № 1 с курсом поликлинической терапии и внутренних болезней №2 Ставропольской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дисрегуляция сердечно-сосудистой системы и возможности ее ранней диагностики при синдроме дисплазии соединительной ткани"

выводы

1. Внешние морфологические признаки дисплазии определяются во всех случаях эхокардиографически верифицированного СДСТ. Диагностически значимым является количество внешних маркеров, превышающее пороговый уровень (5) или 3-4 морфодисплазий с разной регионарной локализацией. Максимальное количество внешних проявлений «слабости» соединительной ткани характерно для дифференцированного СДСТ и случаев недифференцированного СДСТ при астеническом типе конституции. Во внешнем фенотипе при СДСТ сердца доминируют проявления черепно-лицевого дисморфизма. Фенотипические особенности синдромов предвозбуждения и ранней реполяризации желудочков составляют III тип мочки уха, воронкообразная деформация грудной клетки I степени, сосковый гипертелоризм, крыловидные лопатки, положительный признак большого пальца.

2. Клинические проявления вегето-сосудистой дистонии преобладают у больных с дифференцированным СДСТ. При недифференцированном синдроме установлена прямая связь выраженности дистонии с количеством внешних признаков дисплазии соединительной ткани и дефицитом массы тела. При недифференцированном СДСТ чаще встречаются липотимические состояния, а у больных с дифференцированным синдромом - побледнение лица при волнении.

3. У больных с СДСТ превалирует симпатическая направленность вегетативного тонуса, усиливающаяся в ортоположении с одновременным подавлением сегментарной вегетативной регуляции. Более выраженная вегетативная дисфункция, включая патологические реакции на ортопробу, установлена у пациентов с максимальным количеством внешних и эхокардиографических признаков соединительнотканной дисплазии, астеническим типом конституции и трофологической недостаточностью. Ортостатические изменения ритмокардиоинтервалографических показателей определяются исходным типом вегетативной регуляции. Патологические реакции на ортопробу более характерны для пациентов с доминированием парасимпатических влияний на сердечный ритм.

4. У больных с недифференцированным СДСТ выявлены ортостатическая дисрегуляция артериального давления, высокая скорость его утреннего подъема, нарушения двухфазного ритма АД, частые эпизоды ночной гипотензии, связанные с типом конституции и количеством внешних фенотипических признаков. Характер проявлений ортостатической дисрегуляции зависит от времени суток.

5. Больным с СДСТ свойственны циклотимические черты характера со снижением уровня демонстративности. При дифференцированной форме преобладают проявления педантичности и тревожности, а при недифференцированной - гипертимности. Пациентов с наследственными синдромами характеризует максимально высокое количество одновременно выявляемых личностных акцентуаций. В обеих группах больных (более заметно - при дифференцированных формах дисплазии) определены вегетативные и обсессивно-фобические нарушения. У больных с дифференцированным СДСТ, кроме того, выявлены невротическая депрессия и тревожность, а с недифференцированным - истерия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективизации первичных нарушений сосудистой регуляции у молодых пациентов с СДСТ использовать показатели суточного мониторирования АД с феноменом ортостатической недостаточности.

2. Использовать изменения ритмокардиоинтервалографических показателей - исходных и в постстимульном периоде в качестве дополнительного критерия клинической значимости СДСТ сердца.

3. Осуществлять диагностику СДСТ сердца и сопутствующих параметров дисрегуляции сердечно-сосудистой системы в следующей последовательности: а) определение типа конституции и степени трофологической недостаточности; б) уточнение количества и экспрессивности внешних морфодисплазий; в) выполнение эхокардиографии, ритмокардиоинтервалографии и суточного мониторирования АД; г) использование дополнительных показателей:

- индекс времени гипотензии;

- активная ортостатическая проба;

- оценка характерологических особенностей и невротических состояний.