Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Дискинезии верхних отделов желудочно-кишечного тракта при хроническом калькулезном холецистите до и после оперативного лечения
Оглавление диссертации Братникова, Галина Ивановна :: 2005 :: Челябинск
Введение.
Глава I. Зависимость функциональных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта от хирургического лечения хронического холецистита (обзор литературы).
1.1. Взаимосвязь хронического калькулезного холецистита до и после оперативного лечения с функциональными особенностями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
1.2. Функциональные особенности верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
1.3. Методики изучения функциональных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
1.4. Возможности рентгенологического метода в изучении моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка клинических данных.
Глава III. Дискинезии верхних отделов желудочно-кишечного тракта при хроническом калькулезном холецистите.
3.1. Анализ рентгенологических изменений функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
3.2. Дополнительные методы обследования пациентов с хроническим калькулезным холециститом.
Глава IV. Дискинезии верхних отделов желудочно-кишечного тракта после холецистэктомий в раннем послеоперационном периоде.
4.1. Функциональные особенности верхних отделов ЖКТ после холецистэктомий лапароскопическим доступом.
4.2. Функциональные особенности верхних отделов ЖКТ после холецистэктомий «малым» доступом.
4.3. Функциональные особенности верхних отделов ЖКТ после холецистэктомий традиционным открытым доступом.
4.4. Сопоставления функциональных изменений верхних отделов ЖКТ в зависимости от способа хирургического вмешательства.
Глава V. Дискинезии верхних отделов ЖКТ после холецистэктомий в отдаленном послеоперационном периоде.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Братникова, Галина Ивановна, автореферат
Актуальность изучения заболеваний системы пищеварения и обследования больного следует вести с позиции целостного организма, с учетом возможных взаимосвязей между различными органами и системами. В частности представляют интерес сочетанные заболевания желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта, как в связи с выявлением возможных патогенетических связей между ними, так и для определения рационального диагноза и лечебной тактики. Результаты консервативного и оперативного лечения не всегда удовлетворяют больного и врача, возможно, потому что не всегда учитывается функциональное состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной (ДПК) кишки в каждом конкретном случае [41, 52, 135, 139, 142, 152, 176].
Много внимания уделено изучению функции каждого из органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в,отдельности. При хроническом холецистите, главным образом, оценены преимущественно функциональные изменения только двенадцатиперстной кишки (ДПК), особенно при нарушении пассажа по ней. При этом другие функциональные изменения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки и их "влияние на развитие заболевания освещены неполно, а зачастую полученные данные противоречивы [8, 49, 52, 75, 102, 125,220,296, 298,302,305].
В литературе подробно освещены анатомические изменения желчевыводящих путей после холецистэктомий [87, 97, 107, 108, 144, 204, 207, 270, 273], однако, функциональные особенности пищевода, желудка и ДПК после различных видов холецистэктомий не нашли достаточно полного отображения. Во многих работах сравниваются результаты оперативного лечения хронического холецистита лапароскопическим способом, холецистэктомий из «малого» и традиционного открытого доступа и даются рекомендации по выбору того или иного способа оперативного вмешательства. При этом функциональные изменения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки не рассматриваются [18, 55, 66, 121, 126, 170,192, 194, 209, 223, 249, 255, 267, 287, 312, 313].
Нет работ сравнивающих функциональные изменения, возникающие в верхних отделах желудочно-кишечного тракта в зависимости от объема оперативного вмешательства и влияние их на развитие такого грозного осложнения, как постхолецистэктомический синдром (ПХЭС) [31, 42, 52, 55, 89, 102, 194].
Недостаточно освещена динамика функциональных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта вследствие оперативного лечения. Это, наряду с учетом морфологических изменений и общего состояния больного, поможет в выборе типа оперативного пособия в зависимости от функционального состояния органа [52, 102, 113].
Стремление ответить на эти вопросы определили цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Изучить функциональное состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хроническим холециститом до и после холеци-стэктомии (классическим открытым, мини доступом и лапароскопическим доступом) и установить прогностическое значение типов дискинезии верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Задачи исследования
1. Изучить влияние хронического холецистита на функцию верхних отделов желудочно-кишечного тракта и определить прогностическую значимость типов дискинезий верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
2. Определить влияние объема оперативного вмешательства при хроническом холецистите на тонус и моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта после холецистэктомий классическим открытым, малым и лапароскопическим доступом в раннем послеоперационном периоде с целью выявления более приемлемого для больного.
3. Исследовать изменение функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта после холецистэктомии в отдаленный послеоперационный период.
Научная новизна
Впервые подробно рассмотрены функциональные состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническом холецистите до и после оперативного лечения в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.
Проведен анализ функциональных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта в зависимости от объема хирургического вмешательства при хроническом холецистите.
Выявлена прогностическая значимость типа дискинезий в постановке показаний к оперативному лечению и к выбору вида хирургического вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При выборе способа и объема оперативного лечения по поводу хронического холецистита должен учитываться тип дискинезии верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
2. Операционная травма влияет на функциональные особенности верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
3. Малоинвазивные холецистэктомии в меньшей степени по сравнению с классическими оперативными вмешательствами влияют на функциональное состояние верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Практическая значимость
Дана качественная и количественная оценка влияния объема оперативного вмешательства при хроническом калькулезном холецистите на изменение функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Даны рекомендации по ведению больных с хроническим калькулезным холециститом с учетом функциональных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Внедрение результатов исследования
Результаты внедрены в практическую деятельность кафедр факультетской хирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУВПО ЧГМА МЗ и CP РФ, кафедры лучевой диагностики ГОУДПО УГМАДО МЗ и CP РФ, ГМЛПУЗ Челябинской областной клинической больницы, ГМЛПУЗ Челябинского областного онкологического диспансера, МУЗ городской клинической больницы № 8 г.Челябинска.
Публикации по теме диссертации
Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях Челябинской областной ассоциации рентгенологов и радиологов, на пленуме Российской ассоциации радиологов совместно с научно-практической конференцией, на межрегионарной конференции посвященной проблемам лучевой диагностике Уральского округа, на межкафедральном совещании Челябинской государственной медицинской академии.
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Дискинезии верхних отделов желудочно-кишечного тракта при хроническом калькулезном холецистите до и после оперативного лечения"
ВЫВОДЫ
1. Хронический калькулезный холецистит до оперативного лечения в большинстве случаев сопровождается нарушением функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Наиболее частым типом дискинезий является гиперкинезо-гипертонический (I) тип (53,6%). При I (гиперкинезо-гипертоническом) типе дискинезий выявляется:
- в 100% случаях гастрит,
- в 85,7% случаях обсемененность слизистой желудка Helycobacter pylori высокой степени,
- в 61,1% случаях стриктуры дистального отдела холедоха, осложненные в 44,4% случаях холедохолитиазом,
- в 64,3% случаях панкреатит, что подтверждает характеристику «агрессивный».
2. Функциональные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта при хроническом калькулезном холецистите - это обратимые состояния. Правильно выбранный доступ оперативного вмешательства позволяет изменить агрессивный (I) тип дискинезии на более благоприятный.
3. После холецистэктомий лапароскопическим и «малым» доступом отмечается статистически достоверная, тенденция к нормализации функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта либо переход в более благоприятный смешанный (II) тип: в 44,3% после лапароскопической холецистэктомии I тип переходит во II, в 46,0% после холецистэктомии из мини-доступа I тип переходит во II.
4. В отдаленном послеоперационном периоде (от 0,5 года до 5 лет) определяется статистически достоверная тенденция к нормализации функциональных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Из функциональных нарушений преобладает смешанный (II) тип дискинезии, преимущественно у пациентов пожилого и старческого возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Важное значение в выборе способа оперативного пособия при хроническом калькулезном холецистите должно иметь рентгенологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта с определением их функционального состояния.
2. Холецистэктомии из лапароскопического и «малого» доступа являются менее травматичными для пациентов и приводят к улучшению и даже нормализации функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта, поэтому этот вид вмешательств более предпочтителен.
3. Пациентам с хроническим калькулезным холециститом до и после оперативного лечения с дискинетическими нарушениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта показана консервативная коррегирующая терапия, соответствующих нарушений.
4. В предоперационную подготовку необходимо включать мероприятия по ликвидации гастрита, обсемененности слизистой желудка Helycobacter pylori, панкреатита, при выявлении стриктур дистального отдела холедоха либо холедохолитиаза показана лечебно диагностическая ретроградная холангиопанкреатография.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дискинезии верхних отделов желудочно-кишечного тракта при хроническом калькулезном холецистите до и после оперативного лечения
На правах рукописи
БРАТНИКОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА
ДИСКИНЕЗИИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ КАЛЬКУЛЕЗНОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
14.00.27.-Хирургия 14.00.19. - Лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск- 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учереждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедрах факультетской хирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
член корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Бордуновский Виктор Николаевич;
Важенин Андрей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Яйцев Сергей Васильевич,
доктор медицинских наук Кинзерский Александр Юрьевич
Ведущая организация:
Уральская государственная медицинская академия (г. Екатеринбург)
Защита состоится 29. 03. 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.01 ГОУВПО «Челябинской государственной медицинской академии» МЗ РФ по адресу: 454092, Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинской государственной медицинской академии» МЗ РФ.
Автореферат разослан " ¿¿-У^-7__2005.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
В.Ф. Долгушина.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) давно приобрела социальнно-экономический характер из-за распространенности заболевания. Это объясняется образом жизни людей, возрастными особенностями и характером потребляемой пищи [Минушкин О.М., Бурдина Е.Г., 1990; Галеев МА, Тимербулатов В.М., 1997; Горбунов В.Н., 1999; Balzer К., Goebell H., Breuer N. et al., 1986; Acalovschi M., Dumitrascu D., Caluser I. et al, 1987; Heaton K.W., Braddon F.E.M., Mountford R.A. et al., 1991].
Холецистэктомия (ХЭ) является основным методом лечения при хроническом калькулезном холецистите, но результаты лечения не всегда удовлетворяют больного и врача. Неудовлетворительные результаты после ХЭ обнаруживаются у 8-20% оперированных больных. Нарушение моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки (ДПК) считают одной из основных причин болевого синдрома и диспепсии у больных с постхолецистэктомическим синдромом (ПХЭС) [Виноградов В.В., Нифантьев О.Е., Вишневский В.А., 1989; Доценко Б.М., Ибишов Ш.Ф., Петленко И.А., 1990; Петленко И.А., 1993; Алиев МА, Сексенбаев Д.С., Доскалиев Ж.А., Сексенбаев Б.Д. и соавт., 1999].
В последние годы для удаления камней желчного пузыря наряду с традиционной полостной операцией все более широко используют значительно более щадящие методы минилапаротомической и лапароскопической холецистэктомии [Селиверстов Д.В., Пучков К.В., Карпов О.Э. и соавт., 1995; Лебедев С.В., Еремеев А.Г., Брыков В.И., 1998; Тарасов А.Н., Шапошникова Т.А., Устинов Н.А., Фомин В.Н., 1998; Петленко ИА, 2000; Шулутко A.M., Данилов А.И., Чантурия М.О. и соавт., 2001].
Малоинвазивные холецистэктомии легче переносятся больными, практически не изменяют кишечный транзит, к миниму сводят вероятность образования спаек, приводят к снижению сроков нетрудоспособности и обеспечивают лучшие косметические результаты [Алиев М.А., Сексенбаев Д.С., Доскалиев Ж.А., Сексенбаев Б.Д. и соавт., 1999; Галлингер Ю.И., 1999; Пушкарев А.Г., Протасов В.В., 2000; Корета Т., Kisser M., SchulzF., 1999].
Анализ осложнений, развившихся после ХЭ традиционным доступом и малоинвазивными вмешательствами таких, как стеноз терминального отдела холедоха, стриктура холедоха в месте хирургической травмы, атония общего желчного протока, стеноз фатерова сосочка, показал, что чем больше операционная травма, тем вероятность их возникновения больше [Егоров В.И., Цвилих С.М. 1997; Davis CA, Landercasper J., Gundersen L.H., Lambert P.J., 1999; Корегпа Т., Kisser M., Schulz F., 1999; Mattioli F.P., Cagnazzo A., Razzetta F. et al., 1999].
Изучением функциональных особенностей ЖКТ занимаются с первых шагов физиологии и медицины.
В настоящее время в соответствии с Римскими критериями (Рим, 1999), функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) определяются, как комплекс постоянных или периодически возникающих гастроинтестинальных симптомов, необъяснимых структурными и биохимическими нарушениями [Аруин Л.И., 1997; Ивашкин В.Т., Нечаев В.М., 2000].
Функциональные болезни желудочно-кишечного тракта имеют большое социальное значение. Эти болезни снижают трудоспособность населения, часто являются причиной ее временной утраты. Ряд функциональных заболеваний рассматриваются как предболезнь разных заболеваний, в том числе холецистита.
Причиной функционального расстройства желудка и двенадцатиперстной кишки нередко являются заболевания различных отделов ЖКТ, при этом ведущим механизмом их патогенеза являются рефлекторные воздействия [Фролькис А.В., 1991].
Нарушение моторики ДНК при хроническом калькулезном холецистите (ХКХ) носят преимущественно функциональный характер, сопровождаются значительными изменениями ее эвакуаторной функции и выявляется у 44-83% больных ЖКБ и у 58-100% больных с ПХЭС. Наиболее значимой из них является дуоденальная гипертензия. Повышение тонуса ДПК и давления в ней приводит к нарушению оттока желчи и панкреатического сока, что способствует развитию хронического панкреатита, холангита, а так же дуоденогастрального рефлюкса (ДГР). В качестве способа профилактики дуоденальной гипертензии и обусловленных ею заболеваний органов панкреатодуоденальной зоны у больных с ХКХ считают раннюю ХЭ [Евтушенко В.П., Цыганюк М.Г., Афанасьева Н.Р., 1984; Веселое А.Я., Витебский Я.Д., Терешенко В.Н., 1987; Асельдеров П.Ш., 1991; БеИаеу Ь.Б., гИикоу У.К, Икша VI. ег а1., 1999].
Изучение функциональных нарушений удобно оценивать согласно разработанной единой для всех верхних отделов ЖКТ (пищевода, желудка и ДПК) классификации дискинезий Сумной Е.М., 1999 г. Согласно этой классификации все дискинезий рассматриваются по трем типам: I тип-гиперкинезо-гипертонический, включающий гипертонус и(или) гиперкинез; II тип - смешанный, включающий либо наличие гипертонуса и(или) гиперкинеза с недостаточностью сфинктеров либо сочетание гипотонии со спазмами нижележащих сфинктеров и III тип - гипокинезо-гипотонический, включающий наличие гипотонуса и(или) гипокинеза [Сумная Е.М., 1999].
В изучении моторной функции верхних отделов ЖКТ применяются различные методики: радионуклиидный метод,
сцинтиграфия, термография, трансабдоминальное ультразвуковое исследование (УЗИ), направленное трансабдоминальное УЗИ, прицельная эндоскопическая ультрасонография, электромиография, периферическая электрогастрография, внутриполостной электрический эмпиданс, метод поэтапной манометрии в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке, внутрижелудочной рН-метрии, фиброгастро-дуоденоскопия,
рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ретроградная холангиопанкреатография [Васильев В.А., Попова Г.С., Тройская Н.С., 1995; Рябошапко А.И., Шляхова Г.Н., 1996; Козлов К.К., Харитонов В.Н., Стефановский В.Г., 1998; Ветшев П.С., 1999; Селезнева Э.Я., 1999; Чернякевич С, Бабкова И., 2000; Логинов А.С. , 2001; Carella G., Marra L., Mazzoire N., 1993; Mendelson R.M., 1995]. Bee эти современные методы диагностики полностью не могут ответить на вопросы по изучению органических и функциональных изменений либо за счет ограничения возможности визуализации всех верхних отделов желудочно-кишечного тракта, либо, при полной визуализации, ограничены возможности по изучению моторно-эвуакуаторных изменений за счет предела метода.
Рентгеновский метод является основным и самым распространенным в изучении моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Первичное двойное контрастирование дополненное тугим наполнением, либо модификация первичного двойного контрастирования с техническими усовершенствованиями Е.М. Сумной, 1999 г. позволяют получить исчерпывающие данные о функциональном состоянии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки без ущерба информации об анатомических изменениях.
Использование цифровой рентгенографии способствует лучшему изучению дискинезий за счет фиксации любого количества кадров синхронно с просвечиванием без дополнительной лучевой нагрузки [Антонов О.С., Антонов А.О., Еникеева Р.И., Богатина Э.Д., 2001; Портной Л.М., Вятчанин О.В., Сташук Г.А., 2004].
Исходя из выше сказанного, высокая распространенность заболевания и довольно большое количество осложнений после холецистэктомий выдвигает на первый план изучение причин, влияющих на развитие этих осложнений. Влияние дискинезий всех верхних отделов желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки) на развитие и течение хронического калькулезного холецистита освещены не полно. Данные о влиянии дискинетических изменений всех верхних отделов желудочно-кишеч-ного тракта на послеоперационное течение не рассматривались и требуют более углубленного изучения. Не изучался вопрос изменений моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта после холецистэктомии в зависимости от объема оперативного вмешательства.
Цель и задачи исследования
Изучить функциональное состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хроническим холециститом до и после холецистэктомии (классическим открытым, мини доступом и лапароскопическим доступом).
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
1. Изучить влияние хронического холецистита на функцию верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
2. Определить влияние объема оперативного вмешательства при хроническом холецистите на моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта после холецистэктомий классическим открытым, мини- и лапароскопическим доступом в раннем послеоперационном периоде.
3. Исследовать изменение функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта после холецистэктомии в отдаленный послеоперационный период.
Научная новизна и практическая ценность диссертации
• Впервые подробно рассмотрены функциональные состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническом холецистите до и после оперативного лечения в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.
• Проведен анализ функциональных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта в зависимости от объема хирургического вмешательства при хроническом холецистите.
• Дана качественная и количественная оценка влияния объема оперативного вмешательства при хроническом калькулезном холецистите на изменение функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
• Даны рекомендации по ведению больных с хроническим калькулезным холециститом с учетом функциональных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Внедрение и апробация работы
Результаты внедрены в практическую деятельность Челябинской областной клинической больницы, Челябинского областного онкологического диспансера, МУЗ городской клинической больницы № 8 г. Челябинска, в учебные программы кафедр факультетской хирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУВПО ЧГМА МЗ РФ, кафедры лучевой диагностики ГОУДПО УГМАДО МЗ РФ.
Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях Челябинской областной ассоциации рентгенологов и радиологов, на межрегионарной конференции посвященной проблемам лучевой диагностике Уральского округа, на пленуме Российской ассоциации радиологов совместно с научно-практической конференцией, на межкафедральном совещании Челябинской государственной медицинской академии.
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При назначении консервативного и оперативного лечения по поводу хронического холецистита должен учитываться тип дискинезии верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
2. Операционная травма влияет на функциональные особенности верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
3. Малоинвазивные холецистэктомии в меньшей степени по сравнению с классическими оперативными вмешательствами влияют на функциональное состояние верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав (включая обзор литературы, методов и материалов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), заключения, выводов, и списка литературы.
Список литературы включает 316 литературных источников, из них 171 отечественных и 145 зарубежных.
Текст иллюстрирован 36 таблицами и 30 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Дискинезии верхних отделов желудочно-кишечного тракта изучены у 259 больных с хроническим калькулезным холециститом (ХКХ), которым планировалась или поводилась холецистэктомия в плановом порядке и не проводилась в пред- или в послеоперационном периоде консервативная терапия по обсуждаемым нами вопросам.
Работа выполнена на базе кафедр факультетской хирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУВПО ЧГМА МЗ РФ,
кафедры лучевой диагностики ГОУДПО УГМАДО МЗ РФ, Челябинской областной клинической больницы, Челябинского областного онкологического диспансера, городской клинической больницы № 8 г.Челябинска.
Общеклиническое обследование пациентам с хроническим калькулезным холециститом до и после оперативного лечения проводилось, преимущественно в условиях стационара, где оценивалось общее состояние больных, учитывались объективные данные (анамнез, осмотр, пальпация), анализа крови, мочи, биохимические анализы, проводилась внутрижелудочная рН-метрия, фиброгастродуоденоскопия, биопсия, трансабдоминальное УЗИ.
Из 259 обследованных больных мужчин -61, женщин - 198. Распределение больных по полу и возрасту и длительности заболевания представлены в таблицах 1,2 и на рисунке 1.
Таблица 1
Распределение больных с хроническим калькулезным холециститом (1 группа) по полу и возрасту
Таблица 2
^Трущш, пол ЛХЭ МХЭ охэ пхэ
возраст м/ж м/ж м/ж м/ж ВСЕГО
20-29 лет - - - 1 - - - - 1
30-39 лет - 6 - - - - - 4 10
40 - 49 лет - 20 3 11 3 11 2 12 62
50-59 лет - 20 6 14 7 14 9 9 79
60 л. и более 2 4 6 9 4 12 7 7 51
ИТОГО 2 50 15 35 14 37 18 32 203
ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия. МХЭ - мини- холецистэктомия. ОХЭ - открытая холецистэктомия.
ПХЭ - постхолецистэктомическая группа в отдаленный период.
Рис. 1. Длительность заболевания хронического холецистита у больных с хроническим калькулезным холециститом к моменту обследования или
операции
ХКХ - хронический калькулезный холецистит. ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия. МХЭ - мини- холецистэктомия. ОХЭ - открытая холецистэктомия.
ПХЭ - постхолецистэктомическая группа в отдаленный период.
Все пациенты разделены по группам:
1 группа - больные с хроническим калькулезным холециститом (ХКХ) до оперативного лечения составила 56 человек - группа сравнения.
2 группа - больные, перенесшие холецистэктомию различным операционным доступом в ближайший послеоперационный период (до 1 мес.)- 203 человека - исследуемая группа. Из них:
• лапароскопическим доступом (ЛХЭ) - 52 пациента,
• «малым» доступом (МХЭ) - 50 пациентов,
• традиционным открытым доступом (ОХЭ) - 51 пациент.
3 группа - пациенты в отдаленный послеоперационный период (ПХЭ) - 50 человек - исследуемая группа.
Сравнения пациентов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде проводилось с 1 группой (пациенты с ХКХ до ХЭ).
Рентгенологическое исследование было выполнено всем 259 пациентам на рентгенодиагностических аппаратах EDR 750 и «Klinograph» фирмы «Siemens» с УРИ, рентгенотелевизионным контролем, прицельной рентгенографией и цифровой рентгенографией, цифровой обработкой полученных изображений.
Рентгенологическое обследование во всех (100%) случаях проводилось с помощью метода первичного двойного контрастирования (ПДК) желудка, который, в настоящее время, является ведущим методом в выявлении деталей строения слизистой желудка.
По полученным данным выявленные дискинезии отнесены к одному из трех типов: гиперкинезо-гипертоническому, смешанному или гипокинезо-гипотоническому, согласно единой для всех верхних отделов ЖКТ (пищевода, желудка и ДПК) классификации дискинезий Сумной Е.М., 1999г. (табл.3).
Термографию проводили группе больных (50 пациентов) для выявления обострения ХКХ на аппарате «Радуга-5». У 45 пациентов (90,0%) определялась локальная зона повышения инфракрасного излучения над областью желчного пузыря, а так же в соответствующей зоне Захарьина-Геда. Разность температуры колебалась от 1,2 до 2,0 градусов Цельсия.
Рентгеновскую компьютерную томографию (РКТ) выполняли на аппарате «Tomoscan CXQ» производства фирмы «Philips», используя толщину среза 10 мм., томографический шаг 10-20 мм. При необходимости проводили исследование более тонкими срезами (2-5 мм.) с последующей полиплоскостной реконструкцией изображения. В ряде случаев использовали методику контрастного усиления изображения неионными контрастными препаратами (омнипак, ультравист). Исследование проведено 43 больным при подозрении на органическую патологию органов панкреатодуоденальной зоны.
Магнитнорезонансную томографию проводили 9 больным на аппарате «Gyroscan T5-NT» производства фирмы «Philips» с напряженностью магнитного поля 0,5 Тл по стандартным программам
Таблица 3
Классификация дискинезий верхних отделов желудочно-кишечного _тракта (Сумная Е.М., 1999)._
Тип Вид дискинезии Примечание
дискинезии в пределах типа
1 2 3
I. Дискинезии 1/ При этом рентгенологически
гиперкинезо- Изолированный наблюдается ускоренный пассаж
гипертоничес гипертонус или содержимого по пищеводу,
-кого типа гиперкинез желудку, 12п.к. и (или) гипертонус
какого-либо любого из этих отделов ЖКТ.
верхнего отдела Дуоденогастрального (ДГР)и
пищеварительно гастроэзофагеального (ГЭР)
й системы. рефлюксов при этом нет. Этот тип
2/ Сочетания дискинезии может сопровождаться
гиперкинетичес спазмами сфинктеров. При этом
кихи типе дискинезии
гипертонически рентгенологических симптомов
х нарушений. может и не быть, имеются только клинические проявленияи подтвержденные лабораторно-инструментальными методами. Изменения могут быть в одном и (или) более органах.
П.Дискинезии 1/Сочетание При II. 1 типе рентгенологически
смешанного гипертонуса и можно видеть и оценить эти
типа (или) нарушения. Следует
(гиперкинезо гиперкинеза с учитывать,что преходящие
- недостаточность нарушения функции кардии могут
гипотоничск ю кардии, иметь только клинические
ие и привратника и проявления, подтвержденные
гипокинезо- наличием инструментально-лабораторными
гипертоничес релюксов. методами.
кие). При типе Н.2 рентгенологически имеется несколько вариантов:
2/ Парциальная а/гипотония пищевода с
гипотония(либо преходящим спазмом нижнего
стаз) какого- пищеводного сфинктера
либо верхнего б/гастростаз со спазмом
отдела ЖКТ с привратника и возможным ГЭР;
преходящим в/бульбостаз, когда контраст в
спазмом луковице 12 п.к. депонируется
Продолжение таблицы 3
нижележащего сфинктера
свыше 20 секунд из-за преходящего спазма ретробульбарного сфинктера и (или) при сокращении луковицы полного опорожнения ее не происходит, часты ДГР;
г/стаз в верхнегоризонтальном и нисходящем отделах 12 п.к. из-за преходящего спазма сфинктеров Капанджи или Окснера. Часты маятникообразные движения с забросом в луковицу и ДГР (варианты "в" и "г" сответствуют стадии компенсации по классификациям ХДН) д/гипокинезия 12 п.к. из-за преходящего спазма дуоденоеюнального сфинктера с маятникообразными движениями в кишке и забросом в восходящий, верхнегоризонтальный отделы или луковицу. Часты ДГР (соответствует стадии субкомпенсации по другим классификациям). Все изменения могут наблюдаться одновременно в одном и(или) более органах._
Ш.Диски 1/Гипотонус
незии или гипокинез
гипокине какого-либо
30- верхнего
гипотони отдела ЖКТ
-ческого без спазма
типа сфинктера
2/Сочетание
гипотонуса и
гипокинеза
Спазмы и антиперистальтические движения отсутствуют, происходит эктазия пораженного отдела, эвакуация задержана. Часты ГЭР и ДГР. При Ш-2 могут наблюдаться пассивные перемещения контраста через сфинктеры (III - 2 соответствует стадии декомпенсации по другим классификациям).
Изменения могут быть в одном и(или) более органах._
исследования брюшной полости. МРТ применялась в послеоперационный период для диагностики внепеченочной билиарной обструкции. С помощью МРТ удобно наблюдать больных в динамике после проведения диагностически-лечебной ретроградной холангиопанкреатографии (РХПГ)
для исключения камней в желчевыводящих путях, что облегчает клиницистам в тактике ведения больных.
РХПГ провели 29 пациентам с помощью эндоскопического аппарата «Olimpus TGF-30», на рентгенодиагностических аппаратах EDR 750 и «Klinograph» фирмы «Siemens» с УРИ, с рентгено-телевизионным контролем, прицельной рентгенографией и цифровой рентгенографией.
Таким образом, основным методом изучения функциональных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта была традиционная рентгеноскопия пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при которой оценивались как органические, так и функциональные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Остальные методы исследований дополнительно проводились по показаниям для определения основного и сопутствующих заболеваний и для уточнения (либо исключения) осложнений.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
До операции обследовалось 56 больных с хроническим калькулезным холециститом (ХКХ) -1 группа (сравнения).
Для удобства сравнения по характеру найденных функциональных изменений все больные подразделены на 4 группы:
Среди 56 больных 9 человек не имели функциональных нарушений и отнесены к первой группе (16,1%), I тип дискинезии (гиперкинезо-гипертонический) имелся у 30 больных (53,6%), II тип дискинезии (смешанный) наблюдался у 14 больных (25,0%) и III тип (гипокинезо-гипотонический) встретился у 3 человек (5,3%) (рис. 2).
30 (53,6%)
количество больных □ норма II тип □ II тип Bill тип
Рис. 2. Распределение больных с хроническим калькулезным холециститом до оперативного лечения на группы в зависимости от типа дискинезии верхних отделов желудочно-кишечного тракта
Среди пациентов с ХКХ преобладал I (гиперкинезо-гипертонический) самый агрессивный тип дискинезии - 53,6%. Страдали
преимущественно женщины пожилого и старческого возраста с длительностью анамнеза до 1 года (табл.1, рис. 1).
Клиническая симптоматика была обусловлена ХКХ и не отличалась от общеизвестной (табл. 4).
При изучении дискинезий по органам - изолированные нарушения функции двенадцатиперстной кишки (ДПК) преобладали над изолированными нарушениями функции в желудке на 44,7%. Из дополнительных рентгенологических симптомов спазм привратника преимущественно отмечался при I (гиперкинезо-гипертоническом) типе дискинезий, рефлюксы же при II (смешанном) и III (гипокинезо-гипотоническом) типах дискинезий особенно у больных с недостаточностью функции привратника и кардиального жома.
Таблица 4
Зависимость типов дискинезий верхних отделов желудочно-кишечного _тракта от клинических симптомов_
клинические дискинезия
N симптомы норма 1тип II тип III тип ВСЕГО
1. Боль: 9 30 14 3 56
2. Изжога 2 18 7 - 27
3. Отрыжка 1 17 4 - 22
4. Тошнота, рвота - 8 6 - 14
5. Общие симптомы: - 11 8 - 19
6. Патогномоничн ые симптомы: 9 30 14 3 56
7. Лабораторные исследования: 3 17 11 3 34
ИТОГО 24 131 64 9 228
Своевременная эвакуация встретилась только у 1/3 больных с ХКХ. Замедление эвакуации из желудка и двенадцатиперсной кишки в основном связано со спазмами сфинктеров либо с гипертонусом ДПК.
Дополнительные методы диагностики (УЗИ, РКТ) позволили установить сам диагноз хронического калькулезного холецистита, его осложнения такие как панкреатит, холедохолитиаз, стриктуры дистального отдела холедоха с его дилятацией (МР-холангиография, РХПГ). степень обострения воспаления в желчном пузыре (термография). При внутрижелудочной рН-метрии установлено, что в 70,0% случаев преобладала гипоацидность и анацидность с признаками ощелачивания, а при фиброгастроскопи в 100% случаев выявлен хронический гастрит в разной степени обострения и обсемененности слизистой желудка Helycobacter pylori (Нр) (от 1 до 3).
При этом выявлено, что у 6 из 7 пациентов с высокой степенью обсемененности Нр определялся I (гиперкинезо-гипертонический) тип дискинезии (табл. 5).
Таблица 5
Соотношения основных органических изменений при хроническом калькулезном холецистите в желчевыводящих путях и верхних отделах _желудочно-кишечного тракта и типов дискинезий _
норма дискинезия всег 0 %
1тип II тип III тип
холедохолитиаз или стриктура холедоха 0 11 6 1 18 32,1
гипоацидность с признаками ощелачивания 4 3 4 3 14 25,0
Helycobacter pylori (высокой степени) 0 6 1 0 7 21,9
гастрит 9 28 14 5 56 100
хронич.панкреатит 0 9 4 1 14 25,0
Исходя из выше приведенных данных определяется, что у пациентов с хроническим калькулезным холециститом до оперативного лечения наиболее частым типом дискинезий является гиперкинезо-гипертонический (I) тип (53,6%) - самый агрессивный, приводящий к повышению давления в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, нарушению эвакуации из них и способствующий развитию таких осложнений, как панкреатит, холангит, стриктура холедоха, дуодено-гастральный рефлюкс. При этом отмечалось, что у 2/3 пациентов была нарушена эвакуация за счет спазмов сфинктеров либо гипертонуса всей двенадцатиперстной кишки.
После операции в ближайший послеопрационный период (до 2 мес.) обследовано 153 человека - 2 группа (исследуемая). Все пациенты разделены на три подгруппы в зависимости от типа операционного доступа:
^ 1 подгруппа - из лапароскопического (ЛХЭ) - 52 человека, ^ 2 подгруппа - из мини- (МХЭ) - 50 человек, ^ 3 подгруппа - из традиционного открытого (ОХЭ) - 51 человек.
У 1 подгруппы больных после холецистэктомии лапароскопическим доступом в ближайший послеоперационный период рентгенологическое обследование проведено в 78,8% случаев (41 человек) проводилось в первые 7 дней после операции.
Отсутствие функциональных изменений встретилось в 28,8% случаях (15 человек). Среди имевшихся дискинезий I (гиперкинезо-гипертонический) тип составил 11,5% (6 человек), II (смешанный) тип составил 55,8% (29 человек), III (гипокинезо-гипотонический) тип - 3,8% (2 человека) (рис. 4).
Изолированные нарушения функции в двенадцатиперстной кишке с нормальным функциональным состоянием других верхних отделов желудочно-кишечного тракта значительно преобладали (67,6%) над числом случаев с одновременным нарушением функции в двух и более органах.
В пищеводе встречаются дискинезии всех трех типов, изолированного нарушения функции не наблюдалось.
Своевременная эвакуация встретилась у 2/3 пациентов. Ускоренная или замедленная эвакуация может наблюдаться в одном из органов при своевременной эвакуации в других верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Замедление эвакуации желудка и двенадцатиперстной кишки в основном связано за счет спазмов сфинктеров ДПК.
Таким образом, у пациентов после холецистэктомий из лапароскопического доступа в ближайший послеоперационный период наиболее частым типом дискинезий является смешанный (И) тип с тенденцией к увеличению числа дискинезий этого типа у лиц старшей возрастной группы. Практически у 1/3 пациентов этой группы отмечалась нормализация функции верхних отделов ЖКТ. Довольно благоприятное клиническое самочувствие пациентов позволяло провести рентгенологическое исследование в первые 7 дней после операции.
У 2 подгруппы больных после холецистэктомии проведенной из мини- доступа в ближайший послеоперационный период рентгенологическое обследование в 50,0% случаев (25 человек) проводилось в первые 7 дней после операции и в 36,0% (18 человек) - от 7 до 14 дней.
Отсутствие функциональных изменений встретилось в 24,0% случаях (12 человек). Среди имевшихся дискинезий I (гиперкинезо-гипертонический) тип составил 12,0% (6 человек), II (смешанный) тип составил 58,0% (29 человек), III (гипокинезо-гипотонический) тип - 6,0% (3 человека) (рис. 4).
Изолированные нарушений функции в двенадцатиперстной кишке с нормальным функциональным состоянием других верхних отделов желудочно-кишечного тракта значительно преобладали (55,3%) над числом случаев с одновременным нарушением функции в двух и более органах.
В пищеводе наблюдались дискинезии всех трех типов, изолированного нарушения функции не было.
Своевременная эвакуация встретилась у 3/5 пациентов. Ускоренная или замедленная эвакуация может наблюдаться в одном из органов при своевременной эвакуации в других верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Замедление эвакуации желудка и двенадцатиперстной кишки в основном связано со спазмами сфинктеров ДПК.
Таким образом, у пациентов после холецистэктомий из мини доступа в ближайший послеоперационный период наиболее частым типом дискинезий является смешанный (Н) тип с тенденцией к увеличению числа дискинезий этого типа у лиц старшей возрастной группы. Практически у 1/4 пациентов этой группы отмечалась нормализация функции верхних отделов ЖКТ. Довольно благоприятное клиническое состояние пациентов позволяло провести рентгенологическое исследование в первые 7 дней либо от 7 до 14 дней после операции.
У 3 подгруппы больных обследованных после холецистэктомии проведенной традиционным открытым доступом в ближайший послеоперационный период обследование в 45,1% случаев (23 человека) проводилось от 7 до 14 дней и в 33,3% случаев (17 человек) от 14 дней до 1 месяца после операции.
Отсутствие функциональных изменений встретилось только в 5,9% случаев (3 человека). Среди имевшихся дискинезий I (гиперкинезо-гипертонический) тип составил 47,1% (24 человека), II (смешанный) тип составил 33,3% (17 человек), III (гипокинезо-гипотонический) тип - 13,7% (7 человек) (рис. 4).
Значительно преобладали виды дискинезий с одновременным нарушением функции в двух и более органах над изолированными нарушениями функции в отдельных верхних отделах ЖКТ.
В пищеводе встречаются дискинезии всех трех типов, изолированного нарушения функции не наблюдалось.
Своевременная эвакуация встретилась только у 1/4 пациентов. Преобладала ускоренная или замедленная эвакуация сразу в нескольких отделах желудочно-кишечного тракта. Замедление эвакуации желудка и двенадцатиперстной кишки в основном связано с общим гипер- либо гипотонусом.
Исходя из выше приведенных данных в 3 подгруппе пациентов после холецистэктомий проведенных традиционным открытым доступом в ближайший послеоперационный период наиболее частым типом дискинезий является самый агрессивный гиперкинезо-гипертонический (I) тип, как и при изучении группы больных с хроническим калькулезным холециститом до оперативного лечения, с тенденцией к увеличению числа дискинезий этого типа у лиц старшей возрастной группы. В связи с тяжестью клинического состояния пациентов после операции рентгенологическое исследование проводилось в более поздние сроки, чем
у пациентов после холецистэктомий из лапароскопического и мини доступов.
Таким образом, при изучении функциональных особенностей верхних отделов желудочно-кишечного тракта при хроническом калькулезном холецистите до и после операционного лечения в ближайший послеоперационный период в зависимости от вида оперативного вмешательства обращают на себя внимание прежде всего определенные изменения в зависимости от объема операционной травмы (рис. 4).
30 25 20
количество 15 больных
10 5 0
норма I тип II тип III тип
□дхэ алхэ пмхэ шохэ
Рис. 4. Соотношения типов дискинезий верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных с хроническим калькулезным холециститом до и после оперативного лечения из разных доступов в ближайший послеоперационный период ДХЭ - до холецистэктомии. ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия. МХЭ - мини- холецистэктомия. ОХЭ - открытая холецистэктомия.
* - достоверные величины статистической значимости различий (р < 0,05).
Минимальная операционная травма позволяла проводить рентгенологические исследования после лапароскопических холецистэктомий и холецистэктомий из мини доступа в первые 14 дней после операции.
Очевидно, что все виды дискинезий могут встречаться у больных и после операции. При этом сама операция и объем оперативного вмешательства может влиять на изменение характера имеющейся до вмешательства дискинезии или приводить к нормализации функции пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Нормализация функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде отмечается преимущественно у пациентов после холецистэктомий из
лапароскопического и мини- доступа с 16,1% при ХКХ до 28,8% после ЛХЭ и 24,0% после МХЭ. В то же время у пациентов после холецистэктомий из традиционного открытого доступа отмечается уменьшение нормальной функции верхних отделов ЖКТ до 5,9%. Разница статистически не достоверна (р>0,05).
Среди пациентов ХКХ имеющих I (гиперкинезо-гипертонический) тип дискинезии после ЛХЭ и МХЭ отмечается статистически достоверная тенденция к снижению этого варианта функциональных нарушений (р<0,05). У пациентов после ОХЭ этот показатель мало изменяется (р>0,05).
У пациентов после ЛХЭ и МХЭ отмечается тенденция к увеличению смешанного типа дискинезий (II типа), преимущественно со спазмами на уровне сфинктеров Окснера и Капанджи (р<0,05). После холецистэктомий из традиционного открытого доступа в ранний послеоперационный период отмечается так же большой процент смешанного (II типа) (р>0,05), но в данном случае сочетание гипертонуса и (или) гиперкинеза с недоста-точностью кардии, привратника и наличием рефлюксов.
III тип дискинезии встречался одинаково не часто и преобладал у пацентов с большой длительностью анамнеза.
Изолированные дискинезии пищевода при всех видах хирургического вмешательства не встречались.
При смешанном типе дискинезии эвакуация либо своевременная, либо замедленная, преимущественно за счет спазмов на уровне сфинктеров Окснера и Капанджи. При гиперкинезо-гипертоническом типе преобладала ускоренная эвакуация. При гипокинезо-гипотоническом типе во всех случаях встретился замедленный пассаж контраста.
Изолированные нарушения функции желудка во всех 3-х послеоперационных группах встречались редко (р>0,05).
Изолированные нарушений функции двенадцатиперстной кишке с нормальным функциональным состоянием других верхних отделов желудочно-кишечного тракта значительно преобладали над числом случаев с одновременным нарушением функции в двух и более органах, преимущественно у пациентов после ЛХЭ (67,6%) и МХЭ (55,3%) за счет спазмов на уровне сфинктеров Капанджи и Окснера. Показатель статистически не достоверен (р>0,05). У пациентов после ОХЭ изолированный гипертонус ДПК встретился в 35,3% (р>0,05).
Говоря о дополнительных функциональных симптомах, то они были более выражены у пациентов после традиционной открытой холецистэктомии (рис. 5).
Симптом гиперсекреции встретился лишь у пациентов после ОХЭ - 33,3% ± 6,8% (р>0,05). Спазм привратника одинаково часто встречался у пациентов после всех холецистэктомий: ЛХЭ - 40,5%, МХЭ - 50,0%, ОХЭ
- 50,0% (р> 0,05). В то же время симптом зияния привратника значительно увеличивался после ОХЭ - 37,8% (р<0,05), что способствовало увеличению дуодено-гастрального рефлюкса (ДГР) - 58,3% (р<0,05). Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера и гастроэзофагиальные рефлюксы встречались не часто (р> 0,05).
Нарушение эвакуации определялось во всех группах больных, однако у пациентов после ЛХЭ и МХЭ одновременно с восстановлением функции верхних отделов ЖКТ отмечалась и нормализация эвакуации. Нарушение эвакуации у этих групп пациентов встречалось у 1/4 больных, преимущественно за счет спазмов сфинктеров ДПК. У пациентов после ОХЭ в 74,5% случаев отмечалось нарушение эвакуации (р>0,05). Преобладала ускоренная или замедленная эвакуация сразу в нескольких отделах желудочно-кишечного тракта.
Замедление эвакуации желудка и двенадцатиперстной кишки в основном связано с общим гипер- либо гипотонусом.
В ходе исследования изучена 4 группа больных, обследованных после холецистэктомии в отдаленный послеоперационный период (ПХЭ) -от 3 мес. до 10 лет.
Рис. 5. Соотношение дополнительных рентгенологических функциональных симптомов у пациентов с хроническим калькулезным холециститом до и после оперативного лечения в зависимости от типа оперативного вмешательства * - достоверные величины статистической значимости различий (р < 0,05).
Отсутствие функциональных изменений встретилось в 58,0% случаев (29 человек) (р<0,05). Среди имевшихся дискинезий I (гиперкинезо-гипертонический) тип составил 6,0% (3 человека) (р<0,05), II (смешанный) тип составил 22,0% (11 человек) и III (гипокинезо-гипотонический) тип - 14,0% (7 человек) (р>0,05) (рис. 6).
Изолированных нарушений функции желудка и двенадцатиперстной кишке с нормальным функциональным состоянием других верхних отделов желудочно-кишечного тракта практически не наблюдалось.
Дополнительные функциональные рентгенологические симптомы в отдаленный послеоперационный период встречались не часто, все показатели статистически не достоверны (р>0,05).
дхэ пхэ
□ норма II тип ОН тип Bill тип
Рис. 6. Соотношение дискинезий верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных до- и после холецистэктомий в отдаленный послеоперационный период * - достоверные величины статистической значимости различий (р< 0,05). ДХЭ - до холецистэктомим
ПХЭ - после холецистэктомии в отдаленный послеоперационный период
Своевременная эвакуация встретилась более чем у 1/2 пациентов. Ускоренная или замедленная эвакуация может наблюдаться в одном из органов при своевременной эвакуации в других верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Замедление эвакуации желудка и двенадцатиперстной кишки в основном связано со спазмом сфинктеров ДПК.
При сравнении пациентов с хроническим калькулезным холециститом до и после операционного лечения в отдаленном послеоперационном периоде отмечается выраженная тенденция к нормализации функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта (р<0,05).
Среди пациентов ХКХ имеющих I (гиперкинезо-гипертонический) тип дискинезии в отдаленный послеоперационный период отмечается выраженная тенденция к снижению этого варианта функциональных нарушений (р<0,05). В отдаленный послеоперационный период отмечается небольшое уменьшение смешанного типа дискинезий (II типа), без преобладания какого либо вида (р>0,05) и небольшое увеличение III (гипокинезо-гипотонического) типа дискинезии (р > 0,05).
Таким образом, все проведенные исследования доказывают, что наименее благоприятным типом дискинезии является I тип (гиперкинезо-гипертонический), так как он сопутствует хроническим воспалительным изменениям в желчном пузыре, холедохе и поджелудочной железы, сопровождает хронический гастрит с высокой степенью обсемененности Helycobacter pylori и способствует развитию дуодено-гастрального рефлюкса.
Сравнительный анализ дискинезий при хроническом калькулезном холецистите до и после оперативного лечения в ближайший послеоперационный период разными видами оперативного вмешательства показал, что объем операционной травмы влияет на изменения функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Дискинезии больше выражены после оперативного вмешательства традиционным открытым доступом с выраженными симптомами гиперсекреции, спазмом или зиянием привратника, дуоденогастральным рефлюксом и нарушением эвакуации. У пациентов после ХЭ из лапароскопического и мини-доступа разница функциональных изменений незначительная и малая травма приводит к нормализации функции верхних отделов ЖКТ либо изменяет преобладающий, довольно агрессивный гиперкинезо-гипертонический (I) тип дискинезии, на более благоприятный смешанный (II) тип с изменениями в двенадцатиперстной кишке на уровне сфинктеров.
В этой связи холецистэктомии из лапароскопического и мини-доступов более предпочтительны в выборе способа оперативного лечения хронического калькулезного холецистита.
Сравнительный анализ дискинезий при хроническом калькулезном холецистите до и после оперативного лечения в отдаленном послеоперационном периоде показал, что отмечалась нормализация функциональных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Из функциональных нарушений преобладает смешанный тип дискинезии и гипокинезо-гипотонический, преимущественно у пациентов пожилого и старческого возраста.
Итоги проведенного исследования показали важность изучения функциональных особенностей верхних отделов желудочно-кишечного тракта у каждого конкретного больного с ХКХ для правильного выбора лечебной тактики.
Желательно больным с ХКХ до оперативного лечения проводить рентгенологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта для выявления дискинетических нарушений и своевременно, до операции, их коррегировать. Так как после операционной травмы они могут усугубляться, особенно после холецистэктомии из традиционного открытого доступа.
При выявлении у больных с ХКХ высокой степени обсемененности слизистой желудка культурой Helycobacter pylori желательна целенаправленная предоперационная терапия.
ВЫВОДЫ
1. Хронический калькулезный холецистит до оперативного лечения в большинстве случаев сопровождается нарушением функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Наиболее частым типом дискинезий является гиперкинезо-гипертонический (I) тип (53,6%). При I (гиперкинезо-гипертоническом) типе дискинезий выявляется: в 100% случаях - гастрит, в 85,7% случаях - обсемененность слизистой желудка Helycobacter pylori высокой степени, в 61,1% случаях - стриктуры дистального отдела холедоха, осложненные в 44,4% случаях холедохолитиазом, в 64,3% случаях - панкреатит, что подтверждает характеристику этого типа дискинезий, как «агрессивный».
2. Изменение функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта при хроническом калькулезном холецистите до и после оперативного лечения указывает на обратимость функциональных нарушений и на зависимость от заболеваний желчного пузыря.
3. После холецистэктомий из лапароскопического и мини-доступа отмечается статистически достоверная тенденция к нормализации функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта либо переход в более благоприятный смешанный (II) тип: в 44,3% после холецистэктомии из лапароскопического доступа и в 46,0% после холецистэктомии из мини-доступа I тип переходит во II.
4. В отдаленном послеоперационном периоде (от 0,5 года до 5 лет) определяется статистически достоверная тенденция к нормализации функциональных изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Из функциональных нарушений преобладает смешанный (II) тип дискинезии и гипокинезо-гипотонический (III) тип, преимущественно у пациентов пожилого и старческого возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Важное значение в выборе способа оперативного пособия должно иметь рентгенологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта с определением их функционального состояния.
2. Холецистэктомии из лапароскопического и мини-доступа являются менее травматичными для пациентов и приводят к улучшению и даже нормализации функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта, поэтому этот вид вмешательств более предпочтителен.
3. Пациентам с хроническим калькулезным холециститом до и после оперативного лечения с дискинетическими нарушениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта показана консервативная коррегирующая терапия, соответствующих функциональных нарушений.
4. В предоперационную подготовку необходимо включать мероприятия по ликвидации гастрита, обсемененности слизистой желудка Helycobacter pylori, панкреатита. При выявлении стриктур дистального отдела холедоха либо холедохолитиаза показана лечебно-диагностическая ретроградная холангиопанкреатография.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Братникова Г.И. Возможности цифровой рентгенографии в изучении функциональных особенностей верхних отделов ЖКТ / Г.И. Братникова, Сумная Е.М. // Новые технологии в здравоохранении г.Челябинска (вып.2.): сб. науч. тр. - Челябинск, 2000.- С.91-93.
2. Братникова Г.И. Рентгенодиагностика дискинезий верхних отделов желудочно-кишечного тракта при хроническом калькулезном холецистите / Г.И. Братникова, А.В. Важенин // Рентгенорадиология XXI века. Проблемы и надежды : тез. докл. YIII Всерос. съезда рентгенологов и радиологов.- Челябинск - Москва, 2001.- С. 155-156.
3. Братникова Г.И. Дискинезии верхних отделов желудочно-кишечного тракта в хирургии желчнокаменной болезни / Г.И. Братникова // Актуальные вопросы хирургии (вып. 3): сб. науч. тр. - Челябинск, 2001, С.26-28.
4. Братникова Г.И. Малоинвазивные методы лечения (острого) холецистита у лиц пожилого и старческого возраста / Г.И. Братникова, И.А. Юскин, Е.В. Ефремова, В.Н. Бордуновский // Тюменский медицинский журнал.- №4.- 2002.- С.30.
5. Братникова Г.И. Влияние различных видов холецистэктомий на изменения функции в верхних отделах желудочно-кишечного тракта / Г.И. Братникова, Е.М. Сумная // Актуальные вопросы хирургии (вып. 4) : сб. науч. тр. - Челябинск, 2002. - С. 34-39.
6. Братникова Г.И. Возможности ретроградной холангиопанкреатографии для диагностики и лечения желчнокаменной болезни / Г.И. Братникова, Е.В. Ефремова, И.А. Юскин, О.И. Куркина, М.В. Ростовцев // Перспективы развития интервенционной радиологии : тез. докл. пленума Российской ассоциации радиологов совместно с науч.-прак. конф. - Челябинск - Москва, 2002. - С.8.
7. Братникова Г.И Малоинвазивные вмешательства под контролем УЗ для лечения холецистита у лиц пожилого и старческого возраста / Г.И. Братникова, О.И. Куркина, И.А. Юскин, Е.В. Ефремова, А.В. Важенин // Перспективы развития интервенционной радиологии : тез. докл. пленума Российской ассоциации радиологов совместно с науч.-прак. конф. -Челябинск - Москва, 2002. - С. 3.
8. Братникова Г.И. Возможности интервенционной радиологии для диагностики и лечения холелитиаза / Г.И. Братникова, М.В. Ростовцев, Л.Б. Богданова, О.Б. Рассохова, Е.В. Щипкова, Е.А. Дерябина // Перспективы развития интервенционной радиологии : тез. докл. пленума Российской ассоциации радиологов совместно с науч.-прак. конф. -Челябинск - Москва, 2002.- С.22.
9. Братникова Г.И. Тактика обследования больных с билиарной обструкцией методами лучевой диагностики / Г.И. Братникова, М.В. Ростовцев, Л.Б. Богданова, О.Б. Рассохова, Е.В. Щипкова, Е.А. Дерябина // Сб. науч.-прак. работ, посвящ. 50-летн. юб. городской клинич. больницы № 9.- Челябинск, 2002.- С.305-306.
10. Братникова Г.И. Дискинезии верхних отделов ЖКТ при хроническом калькулезном холецистите до и после оперативного лечения / Г.И. Братникова // Иероглиф.- Т.6., №22.- 2003.- С.747-749.
11. Братникова Г.И. Изменения функции в верхних отделах желудочно-кишечного тракта до и после оперативного лечения хронического калькулезного холецистита / А.В. Важенин, В.Н. Бордуновский // Лечение рака в XXI веке : сб. науч. работ молодых онкологов Уральского Федерального округа ; под ред. А.В. Важенина. -Челябинск: Иероглиф, 2003. - С.10-12.
12. Братникова Г.И. Возможности диагностики опухолей желудка на цифровом рентгеновском аппарате / Г.И. Братникова, М.В. Ростовцев, Л.В. Соколова, Е.Э. Мединская // Современные диагностические технологии на службе здравоохранения : сб. науч. работ. - Омск, 2003.- С.163-165.
13. Братникова Г.И. Этапы лучевой диагностики опухолей желудка / Г.И. Братникова, МБ. Ростовцев, Л.В. Соколова, Е.Э. Мединская // Здравоохранение на путях реформирования : сб. науч.-прак. работ ГКБ № 9. - выпуск 4.- Челябинск, 2004.- С.357-359.
14. Братникова Г.И. К вопросу о тактике использования современных методов лучевой диагностики для обнаружения и определения распространенности опухолей желудка / М.В.Ростовцев, Л.В.Соколова,
Г.И. Братникова, Е.Э. Мединская, Л.Б. Богданова // Мед. визуализация. -2004.-№2.-С.26-33.
15. Медицинская интроскопия. «Алгоритмы лучевой диагностики». Областной стандарт (Под ред. член-корр.АМНРФ, проф. А.В. Важенина и к.м.н. М.В. Ростовцева / М.В. Ростовцев, Л.Б. Богданова, Г.И. Братникова, А.В. Ваганов, Л.Н. Ваганова, Н.Б. Емельянова, Л.Ф. Иванова, Д.Б. Калантаев, ЕА. Катькова, Е.П. Корнева, Т.К. Кочетова, О.Ю. Краснова, Л.В. Кузнецова, П.В. Новиков, Л.В. Соколова, И.В. Хайдукова // Лучевая дитагностика: клинико - организационное руководство. - Челябинск: Изд-во«РЕКПОЛ», 2004.- 151с.
16. Влияние оперативного вмешательства при хроническом калькулезном холецистите на изменение функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта / Г.И. Братникова // Актуальные вопросы хирургии (выпуск пятый) : сб. науч.-прак. работ.- Челябинск, 2004.- Т.1.-С.21-26.
17. Этапы лучевой диагностики пациентов с опухолями желудка / М.В. Ростовцев, Л.В. Соколова, Г.И. Братникова, с соавт. // Актуальные вопросы хирургии (выпуск пятый) : сб. науч.-прак. работ.- Челябинск, 2004.-Т.1.-С.279-291.
18. Обследование пациентов с опухолями желудка. Возможности с использованием современных методов лучевой диагностики / Г.И. Братникова, М.В. Ростовцев, Л.В. Соколова, Е.Э. Мединская / Акт. пробл. охраны здоровья населен. Челяб. обл. - матер. V съезда врачей Челяб. обл, поев. 70-лет. здравоохр. Челяб. обл. и 60-лет. Челяб. госуд. мед. ак. : сб. науч.-практ. стат. - Челябинск: Изд-во «Челяб. госуд. мед. ак.», 2004. -T.II.-C.99-100.
На правах рукописи
БРАТНИКОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА
ДИСКИНЕЗИИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ КАЛЬКУЛЕЗНОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
14.00.27.-Хирургия 14.00.19. -Лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск-2005
Челябинск, Медгородок, типогр. ДЦ ОКБ
/'Щ 624
1 f. I ' ' ; 22 АПР 2005 \;