Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Дисфункция неспецифических систем мозга в цикле сон-бодрствование при абсансных эпилептических припадках у детей и возможность ее коррекции магнитолазерным излучением

АВТОРЕФЕРАТ
Дисфункция неспецифических систем мозга в цикле сон-бодрствование при абсансных эпилептических припадках у детей и возможность ее коррекции магнитолазерным излучением - тема автореферата по медицине
Шевченко, Кирилл Владимирович Пермь 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дисфункция неспецифических систем мозга в цикле сон-бодрствование при абсансных эпилептических припадках у детей и возможность ее коррекции магнитолазерным излучением

На правах рукописи

/ч о

, *

<\у

ШЕВЧЕНКО Кирилл Владимирович

ДИСФУНКЦИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ СИСТЕМ МОЗГА В ЦИКЛЕ СОН-БОДРСТВОВАНИЕ ПРИ АБСАНСНЫХ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПРИПАДКАХ У ДЕТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ КОРРЕКЦИИ МАГНИТОЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь-1997

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор КРАВЦОВ Ю.И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бейн Б.Н.; кандидат медицинских наук, доцент Пустоханова Л.В.

Ведущее учреждение - Нижегородская медицинская академия

Защита диссертации состоится г. в часов

на заседании диссертационного совета К 084.09.03 при Пермской государственной медицинской академии (614000, Т.Пермь, ул.Куйбышева,39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614000,г.Пермь, ул.Коммунистическая,26).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Леонова Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Абсансы являются довольно распространенной формой эпилептических припадков детского возраста, частота их достигает 12% (Taylor D., 1987) среди детей, страдающих эпилептическими припадками. У 4,7% больных эпилепсией, начинающейся в детском возрасте, дебют заболевания связан с возникновением у них абсансных припадков (Болдырев А.И., 1985).

Однако, до настоящего времени остаются мало изученными особенности функционирования неспецифических систем мозга и регуляторных механизмов у детей с абсансными эпилептическими припадками в цикле сон-бодрствование, в зависимости от возраста больных и характера пароксизмов. При разработке комплексных методов лечения и реабилитации детей с абсансами,как правило, не учитывается состояние адаптационно-компенсаторных возможностей детского организма, а терапия часто ограничивается назначением только противоэпилептиче-ских медикаментозных средств. Включение физиотерапии, в частности магнитола-зерного излучения, за редким исключением игнорируется.

Для обоснования включения в комплексное лечение больных эпилепсией магнитолазерного излучения в практическом и теоретическом отношениях важна характеристика особенностей функционирования лимбико-ретикулярного комплекса, интегрирующего адаптационные процессы в различных состояниях сна и бодрствования.

Изучение ответных реакций, в частности на воздействие магнитолазерного излучения (МЛИ) на шейные симпатические узлы может способствовать уточнению особенностей функциональных расстройств интегрирующих систем мозга в условиях эпилептического процесса.

Цель работы. Изучить особенности адаптационно-компенсаторных систем мозга в цикле сон-бодрствование у детей с абсансами и патогенетически обосновать включение магнитолазерного излучения на шейные симпатические узлы в комплексную противоэпилептическую терапию.

Основные задачи исследования.

I. Оценить состояние активирующих и тормозных неспецифических систем мозга в различные стадии сна и бодрствования у детей с абсансами в зависимости от их возраста и характера припадков.

2. Охарактеризовать адаптационно-компенсаторные возможности детей с абсансными эпилептическими припадками по данным вариационной кардиоин-тервалографии.

3. Обосновать целесообразность включения воздействия магнитолазерного излучения на шейные симпатические узлы в комплексную терапию больных абсан-сами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дезорганизация функционирования неспецифических систем мозга в состоянии дневного сна и бодрствования с недостаточностью дельта-сна, сочетающаяся с перенапряжением эрготропных влияний может служить патогенетическим обоснованием включения МЛИ на шейные симпатические узлы в комплексную противоэпилептическую терапию.

2. Лечебный эффект МЛИ на шейные симпатические узлы обусловлен повышением функционального состояния лимбико-ретикулярного комплекса (ЛРК), в связи с улучшением структуры дневного сна и состояния адаптационно-компенсаторных механизмов.

Научная новизна. На основании клинико-патофизиологических сопоставлений, осуществленных в процессе комплексного изучения состояния неспецифических систем мозга, впервые при абсансных эпилептических припадках у детей получены объективные сведения о значительной дезорганизации их функционирования в состоянии дневного сна и бодрствования, о чем свидетельствуют признаки недостаточности структур, организующих дельта-сон, а также выраженные изменения вегетативной регуляции, характеризующие перенапряжение эрготропных и слабость трофотропных систем.

Воздействие магнитолазерного излучения на шейные симпатические узлы привело к нормализации структуры дневного сна, а также к положительным сдвигам вегетативной регуляции, что связано с предупреждением перенапряжения эрготропных, улучшением функционального состояния трофотропных систем мозга и снижением цены адаптации.

Практическая ценность работы. Дано патогенетическое обоснование включения в комплексное лечение детей с абсансами магнитолазерного излучения на

шейные симпатические узлы,направленного на уменьшение функционального перенапряжения и предупреждение срыва адаптационно-компенсаторных возможностей лимбико-ретикулярного комплекса.

В связи со значительной коррекцией вегетативной регуляции под воздействием магнитолазерного излучения повышается эффективность медикаментозной противоэпилептической терапии.

Реализация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре неврологии педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии. Результаты исследования внедрены в практику неврологического отделения ДКБ N 9, нейротравматологического отделения МСЧ N 1 г.Перми и центра реабилитации детей с церебральными параличами детской больницы г.Березники.

Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр неврологии лечебного,педиатрического факультетов и факультета усовершенствования врачей Пермской государственной медицинской академии. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на городской конференции детских невропатологов (1995), V Съезде невропатологов Пермской области (1996), научной сессии ПГМА (1997). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на..... страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 207 наименований работ, в том числе 139 отечественных и 68 иностранных авторов. Работа иллюстрирована....рисунками и......таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа основана на результатах обследования 30 детей с типичными абсансными припадками в возрасте от 4 до 14 лет, среди которых было 13 мальчиков и 17 девочек. Возраст больных к моменту появления первых эпилептических припадков составлял от 3 до 13 лет. Продолжительность заболевания к моменту обследования составляла от нескольких месяцев до 10 лет.

Распределение больных осуществлялось в соответствии с Международной классификацией эпилептических припадков, принятой в 1981 г. в Киото. Типичные абсансы, проявляющиеся только кратковременной утратой сознания (простые аб-сансы) отмечались у детей всех возрастных групп, но наиболее часто в возрасте от 4 до 7 лет, где простые абсансы имели место у 5 детей, ив 10-14 лет (6 наблюдений). Среди сложных абсансов более часто встречались пароксизмы, сопровождающиеся легким клоническим компонентом и атоническим компонентом (по 5 наблюдений). Абсансы с легким клоническим компонентом наблюдались у 1 ребенка из группы 4-7 лет и 11-14 лет, у 3 детей в возрастной группе от 8 до 10 лет. Абсансы с атоническим компонентом выявлены у 2 детей в возрасте 4-7 и 2-8-10 лет и у одного больного 11-14 лет. Абсансы с кратковременными автоматизмами отмечены у. 2 детей (по одному из групп 4-7 и 11-14 лет). Наибольшая длительность заболевания оказалась у детей с простыми абсансами, среди которых у 10 больных продолжительность заболевания превышала 4 года.

Проанализированы результаты обследования 10 практически здоровых детей в возрасте от 5 до 14 лет, составивших контрольную группу. В группу сравнения включено 8 детей с абсансами того же возраста, получавших лечение "плацебо".

В процессе комплексного обследования больных использовались следующие методы:

1. Клинико-анамнестическое неврологическое обследование, включающее подробный анализ жалоб, анамнеза заболевания и жизни, оценку объективного соматического и неврологического статусов. Дополнительные методы исследования такие как стандартная электроэнцефалография, эхоэнцефалоскопия, осмотр глазного дня, обзорная краниография.

2. Дневное полиграфическое исследование с одновременной регистрацией электроэнцефалограммы (ЭЭГ), электрокардиограммы (ЭКГ), хожно-галь-ванического рефлекса (КГР). При анализе полиграфической записи учитывались фоновые параметры ЭЭГ, сердечного ритма, наличие и выраженность спонтанного КГР, а также изменение этих показателей в процессе ориентировочной реакции (ОР) на индифферентные звуковые раздражители, при предъявлении умственной нагрузки, при проведении отрицательной эмоциональной пробы. Оценивались

порядок и скорость устойчивого угашения компонентов ОР по показателям реакции десинхронизации (РД), неспецифического ответа (НО) и КГР в ответ на предъявленные звуковые стимулы.

3. Дневное полисомнографическое исследование с одновременной регистрацией электроэнцефалограммы, электроокулограммы (ЭОГ), электромиограм-мы (ЭМГ) и электрокардиограммы.

Анализ полиграмм дневного сна проводился согласно рекомендациям, разработанным во Всесоюзном центре вегетативной патологии (Вейн А.М.,1989).

У каждого испытуемого оценивались следующие количественные показатели: общая длительность сна (ОДС), количество завершенных циклов (КЗЦ), латентные периоды (ЛП) сна и стадий сна, длительность и процентная представленность стадий сна. Анализировались следующие качественные показатели сна: индекс вертекс-потенциалов, индекс сонных веретен, процентная представленность сонных веретен, индекс К-комплексов, дельта-индекс, индекс быстрых движений глаз (БДГ>

4. Адаптационные возможности ЛРК оценивались по данным вариационной кардиоинтервалографии (ВКИГ). Рассчитывались такие показатели как мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (¿X), индекс напряжения (ИН), индекс вегетативного равновесия (ИВР), показатели адекватности процессов регуляции (ПАПР).

5. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью параметрических и непараметрических методов с использованием микро-ЭВМ. При постоянно заданном уровне значимости р<0,05, статистическая значимость различий обозначилась как "3", незначимость - "НЗ".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У подавляющего большинства обследованных нами детей этиологическим фактором развития эпилепсии явилось органическое повреждение головного мозга,полученное в пре-и перинатальный период. При этом, неблагоприятный акушерский анамнез выявлен у 29 больных. Течение данной беременности осложнялось ранним (12 наблюдений) или поздним (11 наблюдений) токсикозом, у 5 мате-

рей - угрозой невынашивания беременности. Реже встречались преждевременные роды и инфекционные заболевания в период беременности.

Патология родов чаще была представлена слабостью родовой деятельности (6 наблюдений), в связи с чем приходилось прибегать к механической (4 наблюдения) или медикаментозной (2 наблюдения) родовой стимуляции. У 4 матерей проводилось хирургическое родоразрешение. Постнатальный период проходил в основном без особенностей, лишь у одного больного абсансы появились в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы.

Оценка родословной больных показала, что у трети детей отягощен семейный анамнез по эпилептическим пароксизмам. Это согласуется с современным представлением (Бурд Г.С.,1995) о довольно высоком значении наследственного фактора в развитии абсансов.

В анамнезе заболевания обращало на себя внимание наличие у 6 детей до формирования четкой клинической картины эпилепсии, так называемых, неэпилептических церебральных пароксизмов: пароксизмальных нарушений сна (4 наблюдения), фебрильных припадков (2 наблюдения). У 6 детей абсансы сочетались с генерализованными судорожными припадками. В 2 наблюдениях отмечалась постепенная трансформация простых абсансов в сложные, что по-видимому, связано с углублением эпилептического процесса.

Роль микроорганического повреждения головного мозга в этиологии эпилепсии подтверждалась результатами неврологического обследования: рассеянная очаговая симптоматика обнаружена у 17 человек. Компьютерная томография способствовала исключению текущего органического процесса и выявлению признаков симметричной или асимметричной гидроцефалии желудочковой системы, внутричерепной гипертензии и локальной атрофии мозгового вещества.

Реактивность неспеимфических систем мозга по данным дневного полиграфического исследования в бодрствовании. Фоновая биоэлектрическая активность у большинства детей с типичными абсансами характеризовалась высокоамплитудным альфа-ритмом с плохо выраженными зональными различиями. Реже регистрировались дезорганизованные электроэнцефалографические кривые, сочетающие альфа-ритм с большим количеством медленных волн.

При анализе ОР отмечено статистически значимое снижение угашаемости РД и НО, что привело к нарушению порядка угашения ее основных компонентов

по сравнению с контрольной группой (табл.1). Первым угасал КГР, затем - НО и

РД-

Степень выраженности активации ЭЭГ оценивалась по динамике альфа-индекса. В целом альфа-индекс в состоянии расслабленного бодрствовании, в ходе исследования ОР при действии первого, пятого и десятого индифферентных звуковых раздражителях, а также при воздействии умственной и эмоциональной нагрузок, был выше, чем в контрольной группе. Это свидетельствует о тенденции к усилению синхронизирующих влияний неспецифических систем мозга на кору у детей с типичными абсансами.

При исследовании ОР наряду с изменениями свойственными для больных абсансами в целом, нами выявлены особенности FIeйpoфизиoлoгичecкиx проявлений в зависимости от их возраста. Так угашение РД у детей 11-14 лет, по сравнению с пациентами младших возрастных групп, произошло значительно быстрее. При этом у них, как и у здоровых детей отмечалась выраженная десинхронизация биоэлектрической активности на первый и пятый звуковой раздражитель и восстановление альфа- ритма на десятый звуковой раздражитель.

Дневное полнсомнографцчсское исследование. При полиграфическом исследовании дневного сна зарегистрированы значительные изменения структуры сна в виде увеличения длительности 2-ой стадии медленного сна (МС), неблагоприятной по возникновению эпилептической активности, и снижения представленности дельта-сна, наиболее выраженные у детей 4-7 и 11-14 лет, преимущественно со сложными абсансами (табл.2).

Качественные нарушения характеризовались значительным увеличением вертекс-потенциалов, а также частыми вспышками генерализованной активности тета-диапазона в 1-ой стадии МС.

Изменения 2-ой стадии МС заключались в уменьшении индекса сонных веретен (СВ) при гиперсинхронизации сигма-ритма СВ, а также увеличении количества К-комплексов, носящих "спайковый" характер, зачастую имеющих раздвоенный негативный компонент.

Динамика качественных и количественных изменений эпилептической активности (ЭА) в зависимости от стадии сна носила единый характер во всех выделенных нами группах больных.

Таблица 1

Характеристика скорости стойкого угашения компонентов ориентировочной реакции на индифферентный звуковой раздражитель ' у больных абсансами и в контрольной группе (М±га)

Группы обследованных Реакция десинхрошга-ции Неспеиифический ответ Кожно-гальвантескаа реакция

Контрольная группа (п=10) 4,5±0,25 5,16±0,11 7,5±0,81

Больные в целом (»=30) 8,67±0,34 "3" 8,4±0,73 "3" 6,89+1,83

4-7 лет (п=9) 10,0511,28 6,5±1,8 6,3+1,41

8-10 лег (п=12) 10,23±0,13 10,1±1,84 7,8±1,01

11-14 лет (п=9) 5,62±0,87 8,3±2,24 8,05 + 1,56

Простые абсансы (п=18) 8,55±1,003 7,8+1,01 6,75±0,9

Сложные абсансы (п=12) 8,94+0,74 8,5±0,72 7,46±0,74

Таблица 2

Структура дневного сна у больных абсансами и в контрольной группе (М±ш)

Группа обследованных Представленность стадий сна в % от общей длительности сна

I стадия 2 стадия 3 стадия 4 стадия дельта-сон фаза быстрою сна

Контрольная группа (п=10) 19,25±3,03 16,04+1,57 23,114.2,39 41,6+3,20 64,7211,4 -

Больные в целом (п=30) 14,313,18 24,3113,84 "3" 20,7+4,8 30,2+2,27 "3" 49,9+3,34 "3" 10,0617,06

4-7 лег (п=9) 17,66±4,23 22,95+3,31 28,1±6,15 21,615,14 49,7+2,11 12,7+1,31

8-10 лет(п=12) 13,5±5,67 20,08±3,57 14,4+2,75 61,1+12,98 75,4+8,3 -

11-14 лет (п=9) 11,5±2,15 25,610,78 20,3216,44 34,5+2,43 54,9+2,91 8,61+3,68

Простые абсансы (п=18) П,1±0,63 21,56+1,09 20,1+0,53 34,1+3,06 54,8+0,31 13,15+11.4

Сложные абсансы (п = 12) 26,0±2,57 27,3+0,01 17,1+1,17 24,7+0,93 41,8+2,03 5,4+4,8

В 1-ой и 2-ой стадиях МС отмечалось усиление пик-волновой активности по сравнению с бодрствованием. Частота комплексов пик-волна изменялась от 3 в сек во время дремоты, до 2-2,5 в сек с углублением начальных стадий МС.

Длительность пароксизмов составляла 1,5-6 сек. Разряды носили генерализованный, симметричный характер. Часто возникновение ЭА было приурочено к появлению "спайковых" К-комплексов на ЭЭГ.

С наступлением дельта-сна отмечалось урежение количества вспышек ЭА и уменьшение длительности эпилептических феноменов.

Наблюдаемые при дневном полиграфическом исследовании во сне и в бодрствовании признаки рассогласования тормозных и активирующих влияний неспецифических систем мозга (НСМ)сочетались с нарушением вегетативной регуляции.

Симптомы вегетативной дисфункции,по данным ВКИГ выявлялись уже в состоянии, так называемого, физиологического покоя и характеризовали перенапряжение эрготропных надсегментарных систем и центрального контура регуляции ритма сердца, а также недостаточность трофотропных влияний Мо =0,62+0,3 с; АМо= 44,6£3,31%; ДХ=0,15+0,02с; ИН=254,21+38,12 усл.ед.; ИВР=222,38±9,7 усл.ед.; ПАПР=75,96+1,11 усл.ед.

При проведении функциональных нагрузок нарастали признаки неудовлетворительной адаптации с усилением централизации управления ритма сердца, в ряде наблюдений со срывом адаптационно-компенсаторных возможностей ЛРК, что выразилось в депрессии эрготропных влияний.

При сравнении показателей разных возрастных групп выяснилось, что признаки перенапряжения симпатического звена и центрального контура регуляции ритма сердца при уменьшении гуморальных влияний оказались нагляднее у детей с абсансами в возрасте от 11 до 14 лет. Это расходится с общей тенденцией возрастного развития механизмов регуляции синусового ритма у здоровых детей (Соболева В.А., 1984).Складывается впечатление о преобладающем значении длительности эпилептической болезни в формировании несовершенных механизмов вегетативной регуляции у детей старшей возрастной группы.

Магнитолазерное шлучение в коррекщш функционального состояния НСМ.

Наличие признаков дисфункции неспецифических систем мозга как в бодрствовании, так и в состоянии физиологического сна, дали нам основание для разработки методов ее коррекции. С этой целью в процессе комплексного лечения детей с аб-сансами нами назначалось МЛИ на шейные симпатические узлы, которые тесно связаны с подкорковыми и столовыми образованиями головного мозга, с определенными отделами его неспецифических систем, осуществляющими интегративные функции и обеспечивающие взаимодействие специализированных систем мозга при организации адаптивной деятельности (Вейн А.М.,1991 ).

Воздействие МЛИ на шейные симпатические узлы осуществлялось с помощью аппарата АМЛТ-01. Мощность излучения прибора - 10 мВт, длина волны -0,8 мкМ, частота - 50 Гц, магнитная индукция - 10 мТл. Излучатель площадью 2,5 см накладывался на грудинно-ключично-сосцевидную мышцу. Курс воздействия включил в себя 6 ежедневных процедур продолжительностью 4 минуты, разовая доза излучения составляла 1 ДЖ/см2. Во время процедур эпилептических припадков не зарегистрировано, ухудшения состояния больных не наблюдалось.

В процессе катамнестического исследования 26 больных после проведения курса МЛИ удалось выяснить, что у 18 из них эпилептических припадков не было в течении 1,5 лет, у 5- отмечен однократный срыв ремиссии в сроки от 4 месяцев до 1 года, лишь у 3 пациентов эффекта от лечения не наблюдалось.

При визуальном анализе электроэнцефалограмм после лечения отмечено урежение эпилептических разрядов как в фоновой записи, так и при функциональных нагрузках. Выявлено уменьшение патологических и появление нормальных вариантов ЭЭГ, которые характеризовались регулярным по частоте, модулированным в веретенах альфа-ритмом, хорошо выраженными зональными различиями, отсутствием медленных волн. При оценке доминирующей биоэлектрической активности головного мозга отмечена тенденция к десинхронизации фоновой активности на ЭЭГ.

Порядок угашения компонентов ОР после МЛИ на шейные симпатические узлы изменился, приблизившись к показателям здоровых детей. Произошло статистически значимое ускорение угашения РД и умеренное ускорение НО (табл.3).

Отмечено усиление реактивности НСМ, что выразилось в повышении реактивности альфа-ритма при проведении функциональных нагрузок.

В процессе полисомнографического исследования, проведенного после курса МЛИ на шейные симпатические узлы, отмечено изменение структуры сна, с тенденцией к уменьшению продолжительности 2-ой стадии МС, неблагоприятной по возникновению ЭА, а также, "углублению" сна за счет удлинения 4-ой стадии МС. Наряду с количественными, произошли и качественные изменения сна в виде уменьшения индекса вертекс-потенциалов и количества вспышек пароксизмальной активности в 1-ю стадию МС, снижения количества К-комплексов во 2-ю стадию МС и увеличения дельта-индекса в 3-ую и 4-ую стадию МС (табл.4). Кроме этого, как благоприятную мы расцениваем тенденцию к уменьшению амплитуды сигма-ритма сонных веретен.

Диагностика вегетативных показателей определялась переходом от неудовлетворительной адаптации к удовлетворительной. Уже в состоянии расслабленного бодрствования отмечалась тенденция к уменьшению напряжения центрального контура регуляции ритма сердца. При проведении различных функциональных нагрузок, по данным ВКИГ, отмечено адекватное усиление эрготропных влияний при сохранении достаточного напряжения трофотропных механизмов.

Отсутствие вегетомодулирующего эффекта у больных, из группы "плацебо" исключает значительное влияние психоэмоционального фактора ожидания воздействия аппарата на вегетативные показатели.

Таким образом, нами определены важные особенности функционирования НСМ у детей с типичными абсансами, заключающиеся в сочетании перенапряжения эрготропных надсегментарных систем с симптомами дисфункции глубинных структур мозга в состоянии физиологического сна и в бодрствования. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых методов воздействия на НСМ для нормализации нарушенных процессов. Достаточно эффективным в этом отношении является МЛИ на шейные симпатические узлы. Получены убедительные данные, свидетельствующие о положительном влиянии МЛИ на шейные симпатические узлы на функциональное состояние неспецифических систем мозга, подтверждена его высокая клиническая эффективность при лечении детей с типичными абсансами.

Таблица :

Характеристика скорости стойкого угашения компонентов ориентировочной реакции на индифферентные звуковые раздражители у больных абсансами после курса воздействия МЛИ (М±т)

Группа обследованных Реакция десинхрошпацим Неспецефический ответ Кожно-гальванический рефлекс

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Больные е целом (п=30) 8,67±0,34 6,2512,23 "3" 8,4±0,73 7,511,13 6,89±1,83 8,0+1,13

4-7 лет (п=9) 10,05+1,23 8,0+1,0 6,5+1,8 5,33±1,И 6,3+1,41 6,5 + 1,0

8-10 лет (п=12) 10,05+0,13 8,33+0,76 10,1+1,84 6,3±0,5 7,8+1,01 8,611,9

! 1-14 лет (п=9) 5,62+0,87 6,0*0,95 К,9±2,24 7.83+2,15 8,05 + 1,56 5,57*0,08

Простые абсансы {л-18) 8,55±1,003 6,0+1,07 7,8+1,01 7,1 ±0,09 6,75±0,09 6,0+1,3

Сложные абсапсы (п—12) 8,94±0,74 8,0+0,94 8,5±0,72 8,1 + 1,35 7,46+0,7 8.5;2,08

Таблица

Структура дневного сна у больных абсансами после курса воздействия МЛИ(М+ш)

Группа обследуемых Представленность стадий сна, % от общей длительности сна

1 стадия 2 стадия 3 стадия 4 стадия дельта-сон фаза быстрого сна

Больные в целом (п=30) 14,3+3,18 12,94+2,55 24,31±3,84 21,51+4,8 20.7*4,8 18,16*2.2 30,2+2,27 33,1213,39 50,913,34 51,82+3,14 10,0617,06 14,2713,16

4-7 лег (п=9) . 17,66+4,23 19,85+4,47 22,95+3,31 17,41+1,42"3" 28,1+6,115 8,16+1,46 21,6+5,14 39,5+6, Г'3" 49,7+2,11 47,66+4,21 ¡2,7 + 1,31 15,0X11,14

8-10 лет (п=12) 11,5+^5,67 2,88+2,1 20,98±3,57 20,0 8*3,82 14,4*2,75 19.36i6.12 61,1 + 12.98 44,33*6,63 75,4±8,3 63,69+11,5 13,4712,9

11-14 лет (п=9) 11,5+2,15 6,53+0,75"3" 25,6+0,78 30,2+4,41 20,32±6.44 16,25±1,87 34.5t2.43 47,33*6,56"3" 54,9+2,91 63,58+5,5 "3" 8,6113.68

Простые абсансы (п=18) 11,1+0,68 13,5+1,18 21,56+1,09 17,3±2,02 20,1+0,53 20,0+0,11 34,1+3,06 31,311,95 54,8+0,31 51,3+0,36 13,15+11,4 18,714,5

Сложные абсансы (п=12) 26,0+2,57 19,0±0,01"3" 27,3±0,01 16,0+0,31 17,1+1,17 22,0+1,12 24,710,93 36,0+0,92 "3" 41,9+6,14 58,0+1,1 "3" 5,4+4,8 7,0±1,13

В числителе, показатели до лечения, в знаменателе - после лечения.

ВЫВОДЫ

1. В межприступном периоде у детей с типичными абсансами электроэнцефалографические сдвиги характеризовались умеренными изменениями фоновой биоэлектрической активности головного мозга с высокоамплитудным альфа-ритмом и плохо выраженными зональными различиями.

2. Выявлена тенденция к синхронизации фоновой биоэлектрической активности с низкой реактивностью альфа-ритма на звуковые раздражители и другие функциональные нагрузки, замедлению угашения основных компонентов ориентировочной, реакции. У детей 11-14 лег нейрофизиологические показатели ориентировочной реакции приближались к контрольным, что возможно имеет отношение к возрастной приуроченности абсансных эпилептических припадков.

3. Для детей с абсансами. в большей степени со сложными, приемуществен-но в возрасте 4-7 и 11-14 лет. оказалась нарушенной структура дневного сна, в виде удлинения 2-ой стадии МС и уменьшения 4-ой стадии МС.

4. Качественные нарушения сна характеризовались повышением индекса вертекс-потенциалов в 1-ой стадии МС, увеличением количества и изменением формы К-комплексов, а также снижением индекса сонных веретен во 2-ую стадию МС и снижением дельта-индекса в 3-ую и 4-ую стадии МС. Для больных со сложными абсансами, наряду с этим, характерны билатерально-синхронные вспышки высокоамплитудных тета-волн в 1-ой и 2-ой стадиях МС и наличие гиперсинхронных сонных веретен во 2-ой стадии МС.

5. У больных эпилепсией с типичными абсансами дисфункция адаптационно-компенсаторных систем мозга по данным вариационной кардиоинтервалогра-фии, проявлялась избыточными нисходящими активирующими влияниями лимби-ко-ретикулярного комплекса со значительной централизацией управления сердечным ритмом и преобладанием нервного канала регуляции над гуморальным.

6. Патогенетическое обоснование включения магнитолазерного излучения в комплексное лечение больных с типичными абсансами заключается в улучшении при его воздействии интегративных функций неспецифических систем головного мозга как во сне, так и в бодрствовании, а также тенденции к нормализации вегетативной регуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Функциональное состояние неспецифических систем мозга у детей с типичными абсансами может быть оценено по результатам полиграфического исследования дневного сна.

2. Клиническая эффективность, положительное влияние на функциональное состояние неспецифических систем мозга, доступность метода, дают основание считать включение в комплексную терапию больных типичными абсансами МЛИ на шейные симпатические узлы патогенетически обоснованным.

РАБОТЫ,ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение магнитолазерного излучения в комплексном лечении детей с типичными .абсансами II Материалы 1-й научно-практической конференции Ассоциации детских врачей Пермской области,- Пермь, 1996. -С. 132

2. Биоэлектрическая активность головного мозга при абсансах у де-тей//Материалы 1-й научно-практической конференции Ассоциации детских врачей Пермской области.-Пермь.-1996.-С.133

3. Изменение дневного сна у детей с абсансами в процессе воздействия магнитолазерного излучения//Пермский медицинский журнал.-1996.- том XIII.- № 2.-С.61-63

4. Нейропсихологическое исследование детей с абсансами/Шермский медицинский журнал.-1996.-том.ХШ.-№4.-С.31-32(в соавторстве Е.Ю.Кравцова, Е.А.Четина,Т.А.Ронжина)

5. Особенности акушерского анамнеза у детей, страдающих абсанса-ми//Материалы научно-практической конференции"Экология и пути решения".-Пермь, 1996.-С.87-88

Редакция "Псрмсцого медицинеко/о.жупн.тла" Тираж 100 эк-з