Оглавление диссертации Даушева, Айсылу Хаировна :: 2008 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Роль эндотелия в развитии сердечно-сосудистой и
I I < * кардиореспираторной патологии.
1.2.Методы исследования дисфункции эндотелия и сосудистого ремоделирования.
1.3.Дисфункция эндотелия в генезе легочной гипертензии и хронического легочного сердца при обструктивных заболеваниях легких.
1.4.Состояние правого и левого желудочков на этапах формирования хронического легочного сердца.
1.5.Методы диагностики легочной гипертензии и хронического легочного сердца.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика обследованных.
2.2. Компьютерная фотоплетизмография в диагностике функции эндотелия.
2.3. Количественный метод определения десквамированного эндотелия в крови.
2.4. Методы комплексного эхокардиографического исследования больных бронхиальной астмой.
2.5. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Параметры фотоплетизмографии в группе контроля и больных бронхиальной астмой в ходе ишемической пробы.
3.2. Динамика параметров фотоплетизмографии в группе контроля и больных бронхиальной астмой в ходе пробы с сальбутамолом.
3.3. Количественная оценка десквамированого эндотелия в крови в группе контроля и больных бронхиальной астмой.
3.4. Параметры эхокардиографического исследования у больных бронхиальной астмой
3.4.1. Параметры легочной гемодинамики и правых отделов сердца в группе больных бронхиальной астмой.
3.4.2. Функциональное состояние миокарда правого и левого желудочков у больных бронхиальной астмой
3.4.2.1.Диастолическая функция желудочков у больных бронхиальной астмой по данным импульсно-волновой допплерографии.
3.4.2.2.Тканевые допплерографические показатели функции миокарда правого и левого желудочков у больных бронхиальной астмой.
3.4.3. Состояние левых отделов сердца у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести по данным ЭХОКГ.
3.5. Функция эндотелия и структурно-функциональные показатели правого и левого желудочков у больных БА с сердечно-сосудистой патологией.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Даушева, Айсылу Хаировна, автореферат
Бронхиальная астма (БА) является актуальной глобальной проблемой практического здравоохранения в связи с большой распространенностью, сохраняющейся тенденцией роста заболеваемости, инвалидности и смертности населения. Бронхиальной астмой страдают в мире около 300 млн. человек (GINA, 2006), распространенность БА в разных странах мира колеблется от 1 до 18% населения [Masoli М. et al., 2004, Beasley R. et al., 2004]. В России, согласно эпидемиологическим данным, Б А больны около 7 млн. человек (10% среди детей и 5% среди взрослых), из них примерно у 1 млн. отмечается тяжелое течение [Чучалин А.Г., 2007]. Летальность от БА продолжает расти, за последние 20 лет смертность в Великобритании увеличилась в 7 раз, в Европе, Северной Америке - в 2-3 раза, в России - в 2 раза [Овчаренко С.И. и соавт., 2003]. Одной из основных причин стойкой утраты трудоспособности и смертности больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (X03JI) в 80-82% случаев является развитие декомпенсированного хронического легочного сердца (XJ1C). 2/3 больных X03JI умирают в течение 5 лет после появления декомпенсации кровообращения, которая занимает 3-е место после артериальной гипертензии (АГ) и хронической коронарной недостаточности среди причин смерти в возрастной группе старше 50 лет [Чучалин А.Г, 2000]. Несмотря на успехи, достигнутые в коррекции лечения БА, сохраняется тенденция к прогрессированию заболевания с развитием легочной гипертензии (ЛГ), хронического легочного сердца,
В последние десятилетия большую актуальность приобретает изучение роли эндотелия сосудов в процессах сердечно-сосудистого ремоделирования у больных с хронической обструктивной патологией легких. Известно участие дисфункции эндотелия (ДЭ) в генезе атеросклероза (АС), гипертонической болезни (ГБ) [Агеев Ф.Т., 2003, Белоусов Ю.Б., Намсараев Ж.М., 2004, Казачкина С.С. и соавт., 2003, Мартынов А.И. и соавт., 2005,
Ghiadoni L. et al., 2003, Thuillez C., 2005], уточняется ее роль в механизме легочной гипертензии, хронического легочного сердца.
Хроническая гипоксемия при ХОЗЛ приводит к повреждению сосудистого эндотелия, снижению продукции эндогенных релаксирующих факторов (оксид азота (N0), простациклин PGI2, простагландин PGE2) и потенциированию вазоконстрикции [Авдеев С.Н. и соавт., 2002, Budhiraja R. et al., 2004]. Развитие ЛГ сопровождается развитием структурно-функциональных изменений правых отделов сердца [Арутюнов Г.П. и соавт., 2000, Чучалин А.Г., 2007, Струтынский А.В. и соавт., 2007]. Артериальная гипоксемия приводит к стимуляции волокон эластина и коллагена не только в миокарде, но и в легочных и переферических сосудах, что в свою очередь способствует их ремоделированию с фиброэластозом интимы, пролиферацией медии и утолщением адвендиции сосудов, постепеным исчезновением эффективного расслабления сердечной мышцы и развитием гипертрофии миокарда как правого (ПЖ), так и левого (ЛЖ) желудочков [Заволовская Л.И., Орлов В.А., 1996, Restero C.L., Tarson V.F., 1998, Pietra G.G. et al., 2004]. Диастолическая дисфункция (ДД) ПЖ является важнейшим компонентом в ремоделировании сердца на этапах формирования ХЛС, и, как правило, предшествует развитию систолической дисфункции TDK [Frangulyan R.R., Janjapanyan L.L., 2002]. Формирование ХЛС протекает часто скрыто и привлекает к себе внимание лишь на поздних стадиях хронической сердечной недостаточности (ХСН) при декомпенсации кровообращения, часто уже рефрактерной к проводимой терапии, поэтому актуальной становится ранняя диагностика структурно - функциональных нарушений миокарда у больных БА.
Хроническое персистирующее воспаление при БА вносит особый вклад в патогенез атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), чем обуславливает рост сочетанной кардиореспираторной патологии [Палеев Н.Р., 2000, Чичерина Е.Н. и соавт., 2003]. При БА формируется дисбаланс между обеспечением кислородом миокарда и потребностью в нем, происходит перестройка энергетического метаболизма, возникает особый режим функционирования миокарда. При сочетании X03JI и ишемической болезни сердца (ИБС), миокард не получает достаточного количества кислорода за счет истинной коронарогенной ишемии и дыхательной гипоксемии. Прогрессирование артериальной гипертензии (АГ) и ИБС, преимущественно бессимптомных форм, часто обусловлено усугублением бронхообструктивного синдрома [Манцурова А.В. и соавт., 2000, Свиридов А.А. и соавт., 2000]. При этом, хроническая гипоксемия является важной причиной поражения миокарда, его дистрофии, ишемии и развития различных нарушений ритма сердца [Айсанов З.Р. и соавт., 2006].
В настоящее время возникла потребность в новых доступных скрининговых методах оценки сердечно - сосудистого ремоделирования и функции эндотелия у больных БА. Одними из таких методов являются контурный анализ объемной пульсовой волны на основе компьютеризированной фотоплетизмографией (ФПГ), метод количественной оценки десквамированных эндотелиоцитов и эхокардиографическая визуализация с использованием импульсной и тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии (ТМД-ЭХОКГ), позволяющих на ранних этапах диагностировать ремоделирование сердечно-сосудистой системы. Показатели продольной функции миокарда, определяемые с помощью метода тканевой допплерографии, являются индикаторами глобальной диастолической и систолической дисфункции сердца [Беленков Ю.Н., Агманова Э.Т., 2003, Gulati V.K. et al., 1996, Wandt В., 2000]. В настоящее время ведется диагностический поиск с целью раннего выявления и дальнейшей коррекции осложнений, связанных с сердечно-сосудистым ремоделированием у больных БА.
Цель исследования: разработать критерии ранней диагностики сердечно - сосудистого ремоделирования у больных БА на основе определения функции сосудистого эндотелия.
Задачи исследования:
1. Изучить параметры компьютеризированной фотоплетизмограммы исходно, в пробах с ишемией верхней конечности и с сальбутамолом у пациентов с бронхиальной астмой различной степени тяжести.
2. Провести количественный анализ концентрации циркулирующих эндотелиальных клеток (ЦЭК) в периферической крови в зависимости от степени тяжести БА, изучить взаимосвязь сосудистой реактивности с морфологическими признаками поражения эндотелия.
3. Исследовать эхокардиографические параметры легочной гемодинамики, диастолическую функцию (ДФ) и продольную кинетику левого и правого желудочков, их взаимосвязь с вазорегули-рующей функцией эндотелия, концентрацией десквамированного эндотелия в крови.
4. Изучить состояние левых отделов сердца у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести.
5. Оценить вазорегулирующую функцию эндотелия и структурно-функциональные показатели правых и левых отделов сердца у больных БА с сердечно-сосудистой патологией.
Научная новизна результатов исследования
- Впервые применен неинвазивный метод компьютерного анализа контуров объемной пульсовой волны в комплексной оценке функционального состояния эндотелия у больных БА.
- Изучена вазорегулирующая функция эндотелия во взаимосвязи со степенью морфологического повреждения сосудистого эндотелия периферических артерий, выявлены корреляции сосудистой реактивности и степени повреждения эндотелия у больных БА.
- Определена степень эндотелиальной дисфункции в зависимости от степени тяжести БА, роль ее в генезе легочной гипертензии и сердечно-сосудистого ремоделирования у больных БА.
- Выявлены корреляции показателей сердечно-сосудистого Л ремоделирования при комплексном изучении продольной миокардиальной функции и транстрикуспидального потока с нарушением вазорегулирующей функции эндотелия, концентрацией десквамированного эндотелия.
- Впервые изучена взаимосвязь параметров эндотелиальной дисфункции периферических артерий с параметрами продольной кинетики как правого, так и левого желудочков.
- Предложены принципы оптимизации ранней диагностики эндотелиальной дисфункции у больных БА с целью уменьшения сердечно - сосудистых осложнений.
Практическая значимость работы
Использование неинвазивного и не требующего специальных навыков метода компьютеризированной фотоплетизмографии у больных БА позволяет диагностировать на ранних этапах дисфункцию сосудистого эндотелия и выделить когорту пациентов с высоким риском ЛГ и сердечнососудистых синдромов.
Морфологическая идентификация степени повреждения сосудистого эндотелия также является биомаркером развивающейся при БА эндотелиальной дисфункции, отражающим общую картину степени повреждения эндотелия сосудов, позволяет установить факт развития эндотелиальной дисфункции до появления выраженных клинических симптомов и определить степень ее тяжести. Простота, информативность и доступность метода количественной оценки десквамированных эндотелиальных клеток позволяет рекомендовать его использование в лабораторной и клинической практике.
Доказана прогностическая значимость ЭХОКГ в своевременной диагностике сердечно-сосудистого ремоделирования у больных БА. Внедрение ЭХОКГ позволяет выявить гемодинамические нарушения и структурно-функциональные изменения правых и левых отделов сердца уже на ранних стадиях БА.
Использование тканевой допплерографии с оценкой продольной кинетики правого и левого желудочков позволяет судить о диастолической функции правых и левых отделов, а также всего сердца. Нарушение продольной кинетики ПЖ является ранним признаком миокардиального повреждения и ремоделирования ПЖ, что имеет важное определяющее значение в диагностике и коррекции лечения для профилактики прогрессировании XJIC.
Продемонстрировано клиническое значение дисфункции эндотелия у больных БА, позволяющее судить о прогнозе заболевания и наиболее рациональной фармакотерапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Вазорегулирующая функция сосудистого эндотелия снижена у больных с легким течением БА и прогрессирует с тяжестью заболевания.
2. Реактивность периферических артерий, выявляемая методом компьтеризированной ФПГ в пробе с ишемией верхней конечности, достоверно отражает функцию сосудистого эндотелия, что подтверждается тесной корреляцией с пробой с сальбутамолом и количеством десквамированных эндотелиоцитов.
3. Дисфункция сосудистого эндотелия является фактором прогрессирования легочной гипертензии, функциональных и структурных параметров правых отделов сердца, а также ремоделирования периферических артерий, создавая условия для артериальной гипертензии и атеросклеротического поражения артерий.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в работу Областного пульмонологического центра и отделения функциональной диагностики СОКБ им. М.И.Калинина. Материалы исследования используются в учебном процессе и включены в лекционный курс на кафедре терапии с курсом функциональной диагностики института последипломного образования, на кафедре факультетской терапии и кафедре фтизиатрии и пульмонологии ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава».
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской V научной конференции молодых ученых «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития. Аспирантские чтения - 2004» (Самара, 2004), XXXVIII итоговой научно-практической конференции Самарского военно - медицинского института (Самара, 2005), областной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры терапии ИПО СамГМУ «Новое в диагностике и лечении сердечнососудистых заболеваний» (Самара, 2005), XXV межрегионарном съезде врачей «Управление качеством здравоохранения через новации» (Самара-Тольятти, 2005), XV научных чтениях памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2006), «Российском национальном конгрессе кардиологов» (Москва, 2006), Всероссийских конференциях «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006), «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007), 3 Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2007).
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 26 рисунками. Библиографический указатель содержит 207 источников, из них 85 отечественных и 122 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дисфункция эндотелия и сердечно-сосудистое ремоделирование у больных бронхиальной астмой"
выводы
1. Дисфункция сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой выявляется уже при легком персистирующем течении и прогрессирует с тяжестью заболевания.
2. Оцениваемая в пробе с ишемией верхней конечности и пробе с сальбутамолом реактивность артерий подтверждает одинаковую клиническую эффективность проб в выявлении нарушений вазорегулирующей функции эндотелия у больных БА.
3. Снижение поток-зависимой вазодилатации периферических артерий и высокая концентрация десквамированного эндотелия в крови подтверждают системную дисфункцию эндотелия, соответствующую выраженности легочной гипертензии и сердечно-сосудистого ремоделирования у больных бронхиальной астмой.
4. Параметры дисфункции сосудистого эндотелия связаны с выраженностью ЛГ и ремоделированием как правых, так и левых отделов сердца, хотя выраженные изменения диастолической функции левого желудочка наблюдаются только при тяжелом течении БА.
5. Развитие легочной гипертензии ассоциировано с сердечно-сосудистым ремоделированием с вовлечением не только правых отделов сердца, но и левого желудочка, развитием их диастолической дисфункции.
6. Развитие функциональных нарушений миокарда нами было выявлено на ранних стадиях заболевания. Нарушение продольной кинетики ПЖ тесно связано с нарушением транстрикуспидального потока, что позволяет рассматривать диастолическую дисфункцию в качестве раннего признака ремоделирования ПЖ, диагностированного уже у больных БА легкого персистирующего течения с дальнейшим прогрессирующим снижением, соответственно тяжести бронхиальной астмы.
7. Дисфункция сосудистого эндотелия инициирует сердечно-сосудистое ремоделирование и рост сочетанной кардиореспираторной патологии с параллельным развитием диастолической дисфункции и гипертрофии ЛЖ, достоверно более выраженными по сравнению с больными БА.
Практические рекомендации
1. Исследование функционального состояния эндотелия методом компьютеризированной фотоплетизмографии в пробах с ишемией верхней конечности и сальбутамолом у больных БА способствует выявлению ранних признаков сосудистого ремоделирования, что позволяет проводить своевременную профилактику и лечение сердечно-сосудистых осложнений у больных бронхиальной астмой.
2. Внедрение в клиническую практику врачей кардиологического и пульмонологического профиля метода ФПГ, количественной оценки ЦЭК и ЭХОКГ позволит на ранних стадиях заболевания диагностировать сердечно-сосудистое ремоделирование и прогнозировать развитие ЛГ, ХЛС, АГ и ИБС у больных БА.
3. ТМД-ЭХОКГ является методом, позволяющим проводить раннюю диагностику нарушения продольной кинетики правого и левого желудочков, и может быть рекомендована для оценки диастолической и систолической дисфункции сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дисфункция эндотелия и сердечно-сосудистое ремоделирование у больных бронхиальной астмой
На правах рукописи
ииз447Ъ80 ДАУШЕВА АЙСЫЛУ ХАИРОВНА
ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
14.00.06 - кардиология 14.00.43 - пульмонология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Самара - 2008
о гонт®»
003447580
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Лебедев Петр Алексеевич
доктор медицинских наук, доцент Бородулина Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Кузнецов Геннадий Петрович
доктор медицинских наук, профессор Зарубина Елена Григорьевна
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится «_» _2008 года в_часов
на заседании диссертационного Совета Д. 208.085.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственным медицинский университет Росздрава» (443079 г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б»)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственным медицинский университет Росздрава» (443001 г. Самара, ул, Арцыбушевская, 171)
Автореферат разослан «_»
2008 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор Кельцев В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность
Бронхиальная астма (БА) является актуальной глобальной проблемой практического здравоохранения в связи с большой распространенностью, ростом заболеваемости, инвалидности и смертности населения. Бронхиальной астмой страдают в мире около 300 млн. человек (США, 2006), распространенность БА в разных странах мира колеблется от 1 до 18% населения (МавоН М. е! а1., 2004, Веаз1еу Я. е1 а1., 2004). В России БА больны около 7 млн. человек, из них примерно у 1 млн. отмечается тяжелое течение (Чучалин А.Г., 2007). Летальность от БА продолжает расти, за последние 20 лет смертность в Великобритании увеличилась в 7 раз, в Европе, Северной Америке - в 2-3 раза, в России - в 2 раза (Овчаренко С.И. и соавт., 2003). Несмотря на успехи, достигнутые в коррекции лечения БА, сохраняется тенденция к прогрессированию заболевания с развитием легочной гипертензии (ЛГ), хронического легочного сердца (ХЛС), являющихся основными причинами инвалидности и летальности.
В последние десятилетия большую актуальность приобретает изучение роли эндотелия сосудов в процессах сердечно-сосудистого ремоделирования у больных с хронической обструктивной патологией легких. Хроническая гипоксемия при обструктивных заболеваниях легких приводит к повреждению сосудистого эндотелия, снижению продукции эндогенных релаксирующих факторов (оксид азота (N0), простациклин РС12, простагландин РОЕ2) и потенциированию вазоконстрикции (Авдеев С.Н. и соавт., 2002, Вис1Ыга]а Л. ег а1., 2004). Развитие ЛГ сопровождается развитием структурно-функциональных изменений правых отделов сердца (Арутюнов Г.П. и соавт., 2000, Чучалин А.Г., 2007, Струтынский А.В. и соавт., 2007). Артериальная гипоксемия приводит к стимуляции волокон эластина и коллагена не только в миокарде, но и в легочных и переферических сосудах, что в свою очередь способствует их ремоделированию с фиброэластозом интимы, пролиферацией медии и утолщением адвендиции сосудов, постепеным исчезновением эффективного расслабления сердечной мышцы и развитием гипертрофии миокарда как правого (ПЖ), так и
левого (ЛЖ) желудочков (Заволовская ЛИ., Орлов В.А., 1996, Restero C.L., Tarson V.F., 1998, Pietra G.G. et al., 2004). Формирование ХЛС протекает часто скрыто и привлекает к себе внимание лишь на поздних стадиях хронической сердечной недостаточности при декомпенсации кровообращения, часто уже рефрактерной к проводимой терапии, поэтому актуальной становится ранняя диагностика структурно-функциональных нарушений миокарда у больных БА.
Хроническое персистирующее воспаление при БА вносит особый вклад в патогенез атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), чем обуславливает рост сочетанной кардиореспираторной патологии (Палеев Н.Р., 2000, Чичерина E.H. и соавт., 2003). Прогрессирование артериальной гипертензии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС), преимущественно бессимптомных форм, часто обусловлено усугублением бронхообструктивного синдрома (Манцурова A.B. и соавт., 2000, Свиридов A.A. и соавт., 2000). При этом, хроническая дыхательная гипоксемия является важной причиной поражения миокарда, его дистрофии, ишемии и развития различных нарушений ритма сердца (Айсанов З.Р. и соавт., 2006).
В настоящее время возникла потребность в новых доступных скрининговых методах оценки сердечно-сосудистого ремодели-рования и функции эндотелия у больных БА. Ведется диагностический поиск с целью раннего выявления и дальнейшей коррекции осложнений, связанных с сердечно-сосудистым ремоделированием у больных БА.
Цель исследования: разработать критерии ранней диагностики сердечно-сосудистого ремоделирования у больных БА на основе определения функции сосудистого эндотелия. Задачи исследования:
1.Изучить параметры компьютеризированной фотоплетизмограммы (ФПГ) исходно, в пробах с ишемией верхней конечности и сальбутамолом у пациентов с бронхиальной астмой различной степени тяжести.
2. Провести количественный анализ концентрации циркулирующих эндотелиальных клеток (ЦЭК) в периферической крови в
зависимости от степени тяжести БА, изучить взаимосвязь сосудистой реактивности с морфологическими признаками поражения эндотелия.
3. Исследовать эхокардиографические (ЭХОКГ) параметры легочной гемодинамики, диастолическую функцию и продольную кинетику левого и правого желудочков, их взаимосвязь с вазорегулирую-щей функцией эндотелия, концентрацией десквамированного эндотелия в крови.
4.Изучить состояние левых отделов сердца у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести.
5.Оценить вазорегулирующую функцию эндотелия и структурно-функциональные показатели правых и левых отделов сердца у больных БА с сердечно-сосудистой патологией.
Научная новизна
Впервые применен неинвазивный метод компьютерного анализа контуров объемной пульсовой волны в комплексной оценке функционального состояния эндотелия у больных БА.
Изучена вазорегулирующая функция эндотелия во взаимосвязи со степенью морфологического повреждения сосудистого эндотелия, выявлены корреляции сосудистой реактивности и степени повреждения эндотелия у больных БА.
Определена степень эндотелиальной дисфункции в зависимости от степени тяжести БА, роль ее в генезе ЛГ и сердечно-сосудистого ремоделирования у больных БА.
Выявлены корреляции показателей сердечно-сосудистого ремоделирования при комплексном изучении продольной мио-кардиальной функции и транстрикуспидального потока с нарушением вазорегулирующей функции эндотелия, концентрацией десквамированного эндотелия.
Впервые изучена взаимосвязь сосудодвигательной дисфункции эндотелия с параметрами продольной кинетики как правого, так и левого желудочков.
Предложены принципы оптимизации ранней диагностики эндотелиальной дисфункции у больных БА с целью уменьшения сердечно-сосудистых осложнений.
Практическая значимость
Использование неинвазивного и не требующего специальных навыков метода компьютеризированной фотоплетизмографии у больных БА позволяет диагностировать на ранних этапах дисфункцию сосудистого эндотелия и выделить когорту пациентов с высоким риском ЛГ и сердечно-сосудистых синдромов.
Морфологическая идентификация степени повреждения сосудистого эндотелия также является биомаркером развивающейся при БА эндотелиальной дисфункции, отражающим общую картину степени повреждения эндотелия сосудов, позволяет установить факт развития эндотелиальной дисфункции до появления выраженных клинических симптомов и определить степень ее тяжести. Простота, информативность и доступность метода количественной оценки десквамированных эндотелиальных клеток позволяет рекомендовать его использование в лабораторной и клинической практике.
Доказана прогностическая значимость ЭХОКГ в своевременной диагностике сердечно-сосудистого ремоделирования у больных БА. Внедрение ЭХОКГ позволяет выявить гемодинамические нарушения и структурно-функциональные изменения правых и левых отделов сердца уже на ранних стадиях БА.
Использование тканевой допплерографии с оценкой продольной кинетики правого и левого желудочков позволяет судить о диастолической функции правых и левых отделов, а также всего сердца. Нарушение продольной кинетики ПЖ является ранним признаком миокардиального повреждения и ремоделирования ПЖ, что имеет важное определяющее значение в диагностике и коррекции лечения для профилактики прогрессировании ХЛС.
Продемонстрировано клиническое значение дисфункции эндотелия у больных БА, позволяющее судить о прогнозе заболевания и наиболее рациональной фармакотерапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Вазорегулирующая функция сосудистого эндотелия снижена у больных с легким течением БА и прогрессирует с тяжестью заболевания.
2. Реактивность периферических артерий, выявляемая методом компьтеризированной ФПГ в пробе с ишемией верхней конечности, достоверно отражает функцию сосудистого эндотелия, что подтверждается тесной корреляцией с пробой с сальбутамолом и количеством десквамированных эндотелиоцитов.
3. Дисфункция сосудистого эндотелия является фактором прогрес-сирования легочной гипертензии, функциональных и структурных параметров правых отделов сердца, а также ремоделирования периферических артерий, создавая условия для артериальной гипертензии и атеросклеротического поражения артерий.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу Областного пульмонологического центра и отделения функциональной диагностики СОКБ им. М.И.Калинина. Материалы исследования используются в учебном процессе и включены в лекционный курс на кафедре терапии с курсом функциональной диагностики института последипломного образования, кафедре факультетской терапии и кафедре фтизиатрии и пульмонологии ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава».
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр терапии ИПО, фтизиатрии и пульмонологии и госпитальной терапии ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава». Результаты диссертационного исследования представлены на Всероссийской V научной конференции молодых ученых «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития. Аспирантские чтения - 2004» (Самара, 2004), XXXVIII итоговой научно-практической конференции Самарского военно - медицинского института (Самара, 2005), областной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры терапии ИПО СамГМУ «Новое в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (Самара, 2005), XXV межрегионарном съезде врачей «Управление качеством здравоохранения через новации» (Самара-Тольятти, 2005), XV научных чтениях памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2006), «Российском национальном конгрессе кардиологов» (Москва, 2006), Всероссийских
конференциях «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006), «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007), 3 Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2007).
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 26 рисунками. Библиографический указатель содержит 207 источников, из них 85 отечественных и 122 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Обследовано 243 человека в возрасте от 17 до 70 лет, 132 мужчин (54,32%) и 111 женщин (45,68%). Контрольную группу составили 61 практически здоровых человек в возрасте от 17 до 66 лет, средний возраст 40,10±1,66 лет, из них 31 мужчин и 30 женщин, сопоставимых по полу, возрасту и индексу массы тела, которые имели нормальные параметры спирометрии, синусовый ритм на ЭКГ. Среди них было 10 (16,39%) курильщиков (индекс курения (ИК) 7,35±1,34), у 9 (14,75%) человек отмечалось повышение АД в среднем до 147,11+2,14 и 88,67+2,03 мм.рт.ст. На момент обследования АД не превышало 135 и 90 мм рт.ст.
В исследование включено 182 больных БА персистирующего течения различной степени тяжести в период стихающего обострения заболевания (101 мужчин (55,5%) и 81 женщин (44,5%)) в возрасте от 17 до 70 лет (43,03±1,15 лет), средней продолжительностью заболевания 9,04±0,60 лет. Диагноз БА устанавливался на основании анамнеза, клинической картины, частоты дневных и ночных приступов удушья, физикального обследования, данных
аллергологических тестов, функциональных (спирометрии и пик-флоуметрии) и рентгенологических методов исследования. В соответствии с Глобальной стратегией лечения и профилактики бронхиальной астмы (СТКА, 2006) в зависимости от степени тяжести БА были выделены 3 группы: 1 группа - 31 больной БА легкого перси-стирующего течения, 2 группа - 47 больных БА средне-тяжелого течения, 3 группа-104 пациента БА тяжелого течения (табл.1.).
Таблица 1.
клиническая характеристика больных бронхиальной астмой
Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3
Количество пациентов 31 47 104
Возраст 39,53±2,89 43,77±2,51 45,23±2,73
Длительность заболевания 5,36 ±0,76 7,85 ± 0,7 10,68 ±0,92
Потребность в р2-агонистах короткого действия от 1 до 5 раз в неделю 4,28±0,22 раз в сутки 7,17+0,26 раз в сутки
ОФВ,, % 110,86 ±6,24 78,38 ±2,70 48,65 ± 1,97
ПСВ,% 98,34 ± 5,82 77,47 ± 2,93 47,08 ±2,18
Суточные колебания ПСВ,% 24,84 ±5,11% 32,72+4,02% 37,20 ± 2,28 %
Курение 19,35% 31,92% 47,12%
ИК, пачка/лет 8,43±3,70 23,15+6,01 39,61+4,13
АГI степени 16,13% 29,79% 16,35%
АГII степени - 19,15% 31,73%
АГ III степени - 10,64% 34,62%
Длительность АГ 4,42±0,б6 4,66+1,68 5,70+0,62
ИБС. Стенокардия напряжения стабильная - 8,51% 22,12%
Инфаркт миокарда в анамнезе - - 3,85%
Пароксизмы фибрилляции предсердий - - 3,85%
Суправентрикулярная экстрасистолия - 4,26% 3,85%
Желудочковая экстрасистолия - 6,28% 7,69%
ОНМК - - 2,89%
ТИА в анамнезе - - 0,96%
Для оценки вазорегулирующей функции эндотелия использовался метод компьютеризированной фотоплетизмографии, разработанный на кафедре терапии ИПО СамГМУ под руководством д.м.н., профессора П.А. Лебедева и д.т.н., профессора Л.И. Калакутского (патент № 2247529 от 08.07.2003г.). ФПГ представляет собой цифровую обработку характеристик объемной пульсовой волны (ПВ), регистрируемых инфракрасным датчиком с указательного пальца руки. Контур ФПГ (рис.1) формируется слиянием двух составляющих ПВ - прямой (А1) и отраженной волны (А2), и определяется главным образом характеристиками большого круга кровообращения, включая отражение волны давления и скорость распространения ПВ давления в аорте и крупных эластических артериях. Интенсивность отражения определяется тонусом мелких мышечных артерий в основных местах отражения, преимущественно дистальнее бедренной артерии (МШазэеаи Б.С. е1 а1. 2002). Показатель скорости ПВ прямо связан с жесткостью артерий и имеет обратную зависимость от их эластичности.
Рис. 1. Формирование контура объемной пульсовой волны и основные параметры ФПГ.
С целью выявления дисфункции эндотелия нами предложено оценивать параметры ФПГ в пробах с ишемией верхней конечности и с сальбутамолом. Результаты ишемической пробы сравнивали с эффектом сальбутамола во второй пробе. Вначале проводилась в
ПРЯМАЯ В О ЛНА <А1) Т (мс)
положении лежа после пятиминутного отдыха исходная запись ФПГ непрерывно в течение 5 минут, затем на эту же руку накладывалась манжета на уровне верхней трети плеча с нагнетанием давления до 30 мм.рт.ст. выше систолического и моделированием ишемии конечности путем окклюзии плечевой артерии. Давление сохранялось в течение 5 минут и затем быстро стравливалось. Запись постокклюзионного кровотока проводилась с момента прекращения окклюзии непрерывно в течение 5 минут. Параметры ФПГ оценивались исходно и на 3 минуте постишемической фазы (фазу реактивной гиперемии). Оценка ФПГ проводилась исходно по показателям индекса жесткости (ИЖ, м/с), индекса отражения (ИОисх, %), времени отражения (Тисх, мс). Реактивность артерий оценивалась по проценту снижения индекса отражения (Д ИОиш,%), принятого за показатель функции эндотелия (ПФЭиш), на 3 минуте ишемической пробы.
Затем после десятиминутного отдыха проводилась проба с сальбутамолом - ингаляционно вводилось 400 мкг препарата с последующей регистрацией ФПГ в течение 5 минут. Накануне за 24 часа отменялись Рг-агонисты пролонгированного действия и за 12 часов короткого действия. По результатам исследования оценивались параметры ФПГ: относительная амплитуда отраженной волны - индекс отражения (ИОсальб,%), время отражения (Тсальб, мс), показатель функции эндотелия (ПФЭсальб) - процент изменения индекса отражения на 3 минуте в пробе с сальбутамолом. Реактивность системных артерий, оцениваемая в ходе этой пробы, отражает вазорегуляторную функцию эндотелия (Chowienczyk P.J. et al., 1999, Akimoto Y. et al., 2002, Wilkinson I.B. et al., 2002).
В качестве маркера повреждения эндотелия нами использовался метод количественной оценки циркулирующих (десква-мированных) эндотелиальных клеток в крови (J. Hladovec, 1978). Метод основан на изоляции клеток эндотелия вместе с тромбоцитами с последующим осаждением тромбоцитов с помощью аденозин-дифосфата и подсчетом количества ЦЭК в 2 сетках камеры Горяева.
Эхокардиографическое исследование проводилось на аппаратах Acuson-128XP и Vivid 7 Pro по стандартному протоколу ACC/AHA/ASE (2003), дополненного исследованием в режиме
тканевой миокардиальной допплерографии (ТМД-ЭХОКГ) из верхушечной позиции датчика. Оценивались параметры уровня среднего давления (СрДЛА) в легочной артерии (A.Kitabatake и соавт.,1983), размеры полости и передней стенки правого желудочка (ПС ПЖ) и других камер сердца. Масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ, г) определялась по формуле R. Devercux, N. Reichek (1977) в соответствии с Пенсильванской конвенцией. Для определения индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ, г/м2) проводили индексацию по площади поверхности тела пациента. В качестве нормы принимались значения ИММЛЖ, составляющие менее 125 г/м2 у мужчин и менее 110 г/м2 у женщин. Степень структурного ремоделирования ЛЖ определялась по индексу гипертрофии - относительной толщине стенок (ОТС) левого желудочка. Фракция выброса (EF,%) ЛЖ определялась по методу Teicholz. Для оценки систолической функции ПЖ учитывалась фракция укорочения (FS,%). Диастолическая функция ПЖ и ЛЖ определялась по параметрам транстрикуспидального и трансмитрального потоков - максимальная скорость кровотока в фазу раннего диастолического наполнения (Е), максимальная скорость кровотока в систолу предсердий (А), их отношение (E/A), фаза изоволюмического раслабления (ФИР), а также учитывались параметры продольной кинетики желудочков - скорость раннего диастолического движения фиброзного кольца (Em), скорость позднего диастолического движения (Am), отношение Em/Am, скорость систолической волны (Sm).
Статистический анализ результатов проведен при помощи пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000, Statistica 6.0 (StatSoft).
Результаты исследования и их обсуждение
Первым этапом нашего исследования была оценка параметров фотоплетизмографии в ходе пробы с ишемией верхней конечности и сальбутамолом, в группе контроля и больных БА. В качестве показателя дисфункции эндотелия также мы оценивали содержание циркулирующих эндотелиальных клеток в крови (табл.2.).
Таблица 2.
Параметры ФПГ и содержание ЦЭК в обследованных группах, (М ± т)
Параметры Контроль Группа 1 Группа 2 Группа 3
ИЖ, м/с 9,28±0,43 10,75±0,55* 11,39±0,53*** 12,43±0,56****
ПФЭ иш., % 22,40±1,30 8,59±1,25**** 5,71±1,41**** 0,73±1,48****
ПФЭсальб,% 23,30±1,57 9,504:1,20**** 6,51±1,38**** 3,48 ± 1,52****
ЦЭК,*104/л 2,02±0,26 б,25±0,34**** 7,38±1,24**** 14,21±1,17****
Примечание' * - достоверность р по сравнению с группой контроля-р <*0,05, *** 0,01,****0,001
При анализе параметров ФПГ отмечено достоверно высокое значение ИЖ периферических артерий по мере прогрессирования тяжести заболевания в группах больных БА (табл.2). Показатели реактивности артерий в пробах были достоверно ниже в группах больных БА. В ходе ишемической пробы отмечено достоверное снижение ПФЭиш в группе больных по сравнению с группой здоровых, в пробе с сальбутамолом ПФЭсальб также был достоверно ниже в группе больных (р < 0,001, соответственно). Причем ПФЭ в пробах был более чем в 2 раза ниже у больных БА легкого течения по сравнению с группой контроля и снижался с тяжестью заболевания. Следует отметить однонаправленные изменения индекса отражения в сторону его снижения как в фазу реактивной гиперемии (постишемической фазы), так и при действии сальбутамола. Процент снижения ПО в ходе пробы с сальбутамолом коррелировал с процентом снижения ИО в пробе с ишемией верхней конечности (г = 0,84, р<0,01). Высокая корреляция степени снижения показателя функции эндотелия, полученного в этих пробах, указывает на их идентичную клиническую ценность.
Использованные нами - метод, направленный на изменение кровотока (проба с реактивной гиперемией), и метод фармакологической стимуляции эндотелия (р2-агонисты), являются универсальными стимулами для эндотелия сосудов любого типа (Лебедев П.А. и соавт., 2004, Ою-шепс/ук Р.1. & а1., 1999).
Фармакологическая стимуляция эндотелия Рг-агонистами приводит к эндотелий-зависимой Рг-активированной гладкомышеч-ной релаксации сосудов (Chowienczyk P.J. et al., 1999, Wilkinson I.B. et al., 2002). Роль NO, как первичного эндотелиального фактора, выделяемого в ответ на Рг-агонисты, была доказана рядом исследователей (Akimoto Y. et al., 2002, El-Mas M.M. et al, 2004). При дефиците эндотелиального NO вазодилататорный ответ снижен или наблюдается патологическая вазоконстрикция, свидетельствующая о развитии дисфункции эндотелия - предиктора сердечнососудистого ремоделирования.
Количество ЦЭК у больных БА было достоверно выше по сравнению с группой здоровых, достигая максимальных значений у больных БА тяжелого течения (р < 0,001). При повреждении эндотелия в кровотоке появляются ЦЭК, их количество отражает степень поражения сосудов и позволяет судить о тяжести заболевания. Нами была выявлена в группе больных отрицательная корреляционная зависимость уровня ЦЭК и ПФЭиш (г = - 0,66, р<0,001), также ЦЭК с ПФЭсальб (г = - 0,65, р < 0,001).
Таким образом, полученные данные на основании анализа ФПГ и уровня ЦЭК подтверждают дисфункцию эндотелия у больных БА уже на ранних стадиях, прогрессирующую с тяжестью заболевания.
Для уточнения патогенетической значимости эндотелиальной дисфункции в ремоделировании сердечно-сосудистой системы у больных БА нами проведен анализ эхокардиографических данных (табл.3) и их взаимосвязей с маркерами дисфункции эндотелия. Обследовано 149 больных БА различной степени тяжести: 24 больных БА легкого персистирующего течения, 38 больных БА средне-тяжелого течения и 87 больных БА тяжелого течения. Группу контроля составили 31 практически здоровых человек. Нами выявлено достоверное повышение СрДЛА в группе больных БА пропорционально тяжести заболевания (р<0,001). ЛГ выявлена у 73 (40,11%) больных БА. Анализ данных в группах показал выраженное повышение СрДЛА в группе с тяжелой БА, достоверно превышающее СрДЛА у больных с легким и средне - тяжелым течением Б А (р < 0,001, соответственно). Установлена тесная связь
повышения СрДЛА с маркерами дисфункции эндотелия - с ПФЭиш (г = - 0,45, р<0,001) и ПФЭсальб (г = - 0,42, р<0,001), концентрацией ЦЭК (г = 0,62, р<0,001). Выявленная взаимосвязь подтверждает утверждение Budhiraja R., Tuder R.M., Hassoun P.M. (2004) и Nicod, L.P. (2003), отводящих эндотелиальной дисфункции важную роль в развитии и прогрессировании ЛГ. Очевидно, в условиях гипоксии возникает дефицит эндотелиального NO, что способствует вазоконстрикции и развитию ЛГ. Функциональное повреждение эндотелия, связанное с воспалительным процессом, может быть другой причиной структурного ремоделирования легочных сосудов (Humbert М. et al., 2004, Pietra G.G. et al., 2004).
ТаблицаЗ.
Параметры ЭХОКГ в обследованных группах,(M±m)
Параметры ЭХОКГ Контроль Группа 1 Группа 2 Группа 3
d ЛА,см 1,93±0,04 2,10±0,03*** 2,32±0,0б*"* 2,67±0,07****
СрДЛА, мм.рт.ст. 11,78±0,60 16,02±0,96*** 20,23±2,00*** 33,27±2,11«**
ПС ПЖ,см. 0,28±0,01 0,38±0,01**" 0,47±0,02**** 0,63±0,030""
КДРПЖ 2,20±0,05 2,45±0,06*** 2,Ш0,06**** 3,20±0,06****
FS ПЖ,% 36,49±1,06 44,84±6,54 35,10±1,20 32,76±1,69
E/A ПЖ 1,53 ±0,05 1,05±0,05**** 0,99±0,06**** 0,77±0,02****
ФИРПЖ.мс 75,00±1,33 91,76±3,5б"** 96,20±3,80**** 109,86±2,86****
Ет/АтПЖ 1,50±0,07 1,06±0,07**** 0,98±0,06**** 0,74±0,05****
Sm ПЖ,м/с 0,17±0,01 0,1б±0,01 0,16±0,01 0,17±0,01
E/A ЛЖ 1,51±0,04 1,36±0,05* 1,19±0,06**** 0,97±0,07****
ФИРЛЖ.мс 74,25±1,06 75,00±2,34 77,70±2,81 98,50±5,42****
Еш/Ат ЛЖ 1,51±0,05 1,50±0,08 1,36±0,08 0,95±0,10****
Sm ЛЖ, м/с 0,12±0,01 0Д1±0,01 0,12±0,01 0,11±0,01
EF ЛЖ,% 64,91±1,09 68,19±0,85 65,24±0,91 64,04±1,16
FS ЛЖ,% 35,59±0,83 38,11±0,69 35,85±0,70 35,13±0,86
ММЛЖ, г 155,53±9,85 178,44±8,95 189,09±10,76* 234,30±13,58****
ИМЛЖ.г/м2 86,26±5,20 97,бб±4,60 101,86±5,24* 123,48±6,40****
ОТС ЛЖ 0,38±0,02 0,41 ±0,01 0,42±0,01* 0,45±0,02**
d ЛП, см 3,11±0,07 3,20±0,07 3,39±0,09 4,41±1,17*
d Ао, см 2,77±0,08 2,81±0,09 4,02±1,0 4,33±1,15
Примечание: р <*0,05, **0,02,*** 0,01,****0,001- в сравнении с группой
контроля
Гипертрофия и дилатация ПЖ отмечалась лишь в 3 группе, толщина ПС ПЖ и КДР ПЖ достоверно отличались от 1 и 2 группы (р<0,001, соответственно) без достоверных изменений FS ПЖ и Sm ПЖ, что свидетельствует об отсутствии систолической дисфункции ПЖ. Наличие взаимосвязей гипертрофии ПЖ с показателями дисфункции эндотелия - ПФЭиш (г = - 0,58, р<0,001), ПФЭсальб (г =-0,51, р<0,001) и ЦЭК (г = 0,75, р<0,01), позволяет судить о участии дисфункции эндотелия в патогенетических механизмах ремоделирования правых отделов сердца у больных БА.
Нарушение диастолической функции ПЖ выявлено у 102 (82,63%) больных БА. Диастолическая дисфункция ПЖ в нашем исследовании была наиболее ранним признаком миокардиального поражения ПЖ, так как диагностирована была уже у больных БА легкого персистирующего течения. По мере нарастания тяжести заболевания наблюдалось достоверное увеличение частоты диастолической дисфункции ПЖ. Отмечено достоверное снижение отношения E/A ПЖ и удлинение ФИР ПЖ (р<0,001), наиболее выраженные у больных с тяжелым течением заболевания. Выявлены следующие взаимосвязи - E/A ПЖ с ПФЭиш (г = 0,64, р<0,001), с ПФЭсальб (г = 0,66, р<0,001) и ЦЭК (г = -0,65, р<0,001), с СрДЛА (г = -0,47, р<0,001), толщиной ПС ПЖ (г = -0,74, р<0,001), с КДР ПЖ (г =-0,65, р<0,001), с ФИР ПЖ (г = -0,81, р<0,001).
Диастолическая дисфункция ЛЖ выявлена лишь у больных тяжелой БА. Хотя тенденция к снижению отношения E/A ПЖ и удлинению ФИР ПЖ прослеживалась во всех группах БА по мере прогрессирования заболевания, достоверное изменение этих показателей наиболее выражено было в группе тяжелой БА (р<0,001). Диастолическая дисфункция ЛЖ отмечена нами у 72 (58,54%) больных БА. Выявлены тесные взаимосвязи E/A ЛЖ с ПФЭиш (г = 0,65, р<0,001), с ПФЭсальб (г = 0,66, р<0,001) и ЦЭК (г = -0,44, р<0,001), с СрДЛА (г 0,49, р<0,01), толщиной ПС ПЖ (г =- 0,67, р<0,001), с КДР ПЖ (г = -0,66, р<0,001).
Следующим этапом нашего исследования была оценка продольной кинетики правого и левого желудочков методом тканевой миокардиальной допплерографии. Нами обследовано 58 больных БА: 1 группу составили 21 больных легкой БА, 2 группу -
20 больных БА средне-тяжелого и 3 группу - 17 больных Б А тяжелого течения. Группу контроля составили 20 практически здоровых человек без признаков нарушения продольной функции миокарда желудочков. По результатам ТМД-ЭХОКГ нарушение продольной диастолической функции ПЖ нами зарегистрировано у 41 (70,69%) больных Б А. Анализ продольной кинетики сердца выявил в группах больных БА снижение показателя Ет/АтПЖ, прогрессировавшее с тяжестью заболевания (р<0,001). Показатели Em/Am ПЖ коррелировали с ПФЭиш (г = 0,62, р<0,001), с ПФЭсальб (г = 0,65, р<0,001) и ЦЭК (г - - 0,55, р < 0,001), с СрДЛА (г =- 0,45, р<0,01), толщиной ПС ПЖ (г =- 0,67, р<0,001), с КДР ПЖ (г = -0,62, р<0,001), с ФИР ПЖ (г =- 0,80, р<0,001).
Продольная диастолическая функция ЛЖ была нарушена у 14 (24,14%) больных БА. Достоверное снижение параметров продольной диастолической функции ЛЖ было выявлено лишь в группе больных тяжелой БА. Снижение отношения Em/Am ЛЖ у больных тяжелой БА достоверно отличалось от группы контроля (р<0,001), больных БА легкого и средне-тяжелого течения (р<0,001 и р<0,01 соответственно). Em/Am ЛЖ коррелировал с ПФЭиш (г=0,45, р<0,001), с ПФЭсальб (г=0,42, р<0,001) и ЦЭК (г =-0,32, р < 0,001), с СрДЛА (г =-0,44, р<0,01), толщиной ПС ПЖ (г =-0,58, р<0,001), с КДР ПЖ (г =-0,53, р<0,001), с ФИР ПЖ (г =-0,61, р<0,001), E/A ПЖ (г = 0,58, р<0,001). Взаимосвязь диастолической функции правого и левого желудочков у больных БА четко прослеживается при анализе показателей по результатам ТМД-ЭХОКГ и импульсно-волновой Д-ЭХОКГ. Отмечена корреляция Em/Am ПЖ и Em/Am ЛЖ (г =0,62, р<0,001), E/A ПЖ и E/A ЛЖ (г =0,68, р<0,001), Sm ПЖ и Sm ЛЖ (г=0,32, р=0,004), Взаимосвязь диастолической дисфункции ПЖ и ЛЖ, отмеченная в нашем исследовании, подтверждена рядом работ (Беленков Ю.Н., 1994, Заволовская Л.И., Орлов В.А., 1996, Батыралиев Т.А., и соавт.., 2006, Kiely D.G. et al., 2000). Причиной этой взаимосвязи на наш взгляд является нарушение вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия как в малом, так и в большом кругах кровообращения, подтверждаемая достаточно тесными корреляциями, изученных нами показателей функции
эндотелия с выраженностью ЛГ, гипертрофией, дилатацией ПЖ и нарушением диастолической функции ПЖ.
В группе больных тяжелой БА было отмечено достоверное увеличение ММЛЖ и ИММЛЖ по сравнению с группами контроля (р < 0,001), легкой БА (р < 0,01) и средне-тяжелой БА (р < 0,02). Гипертрофия ЛЖ была обнаружена у 61 (40,94%) пациентов БА. Гипертрофия ЛЖ выявлена нами у 47 (54,02%) больных тяжелой БА, у 11 (28,95%) больных средне-тяжелой БА и 5 (20,83%) больных легкой БА. Корреляционный анализ выявил взаимосвязи ММЛЖ с параметрами диастолической функции левого желудочка - с E/A ЛЖ (г = - 0,55, р<0,001), ФИР ЛЖ (г = 0,51, р<0,001) и правого желудочка - E/A ПЖ (г = - 0,38, р=0,001), ФИР ПЖ (г = 0,39, р<0,001), а так же с параметрами продольной кинетики левого и правого желудочков - Em/Am ЛЖ (г =-0,43, р<0,001) и Em/Am ПЖ (г = - 0,30, р = 0,008), свидетельствующие о взаимном влиянии структурных изменений левого желудочка на функциональное состояние левого и правого желудочков.
Для оценки показателей функции эндотелия и эхокардиографических параметров у больных БА с сердечнососудистой патологией было выделено 2 группы больных с тяжелой БА: группа А - пациенты БА тяжелого течения и группа В -пациенты БА тяжелого течения в сочетании с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II-III ФК и артериальной гипертензией 2-3 степени. Группы были сопоставимы по полу, возрасту, ИМТ и состояли из 30 человек (16 мужчин и 14 женщин). Средняя продолжительность БА в группе А составила 8,67 ± 1,08 лет, в группе В - 11,48 ± 1,94 лет. По данным спирометрии в обеих группах наблюдалась выраженная бронхиальная обструкция, статистически значимых отличий в группах выявлено не было (табл.4).
Длительность АГ в группе В составила 7,00±1,65 лет, ИБС -5,95±1,03 лет. В группе БА тяжелого течения в сочетании с ИБС и АГ отмечено достоверное повышение систолического, диастолического и пульсового артериального давления по сравнению с группой больных БА тяжелого течения (р < 0,001) (табл.5).
Таблица 4
Параметры спирометрии в группах БА тяжелого течения (А) и БА тяжелого течения в сочетании с ИБС и АГ (В), (М±ш)
Показатель Группа А (п = 30) Группа В (п = 30)
ЖЕЛ, % 61,31 ±4,37 62,57 ±3,13
ФЖЭЛ, % 59,92 ±3,69 59,20 ± 3,49
ОФВь% 45,46 ± 2,53 41,10 ± 1,98
ОФВ,/ФЖЭЛ,% 79,62 ±5,21 66,63 ±3,14
псв,% 41,92 ±3,45 34,27 ±2,80
МОС 25, % 32,50 ±3,69 26,13 ±2,41
мое so, % 29,96 ± 3,40 23,53 ±2,70
МОС 75, % 38,23 ±4,13 29,30 ±3,25
Таблица 5
Параметры артериального давления и дисфункции эндотелия в группах больных БА тяжелого течения и БА тяжелого течения в сочетании с ИБС и АГ, (М±т)
Показатель Группа А (п = 30) Группа В (п = 30)
АД с, мм рт.ст. 125,71±3,83 177,33±4,07****
АД д, мм.рт.ст. 80,55±2,22 107,00±1,91****
АД п, мм.рт.ст. 45,16±2,20 70,33±3,15****
ИЖ, м/с 12,57 ±0,61 14,51 ±0,53*
ПФЭиш, % 3,37 ± 1,12 -2,64 ± 1,41***
ПФЭсальб, % 5,20 ± 1,41 -1,09 ± 1,07***
ЦЭК, *104 12,50 ± 1,22 17,11 ± 1,24***
Примечание: * - уровень значимости в группе В по сравнению с группой А -р < *0,05,**0,02,***0,01.
При анализе параметров ФПГ исходно было выявлено достоверно высокое значение ИЖ периферических артерий в группе больных тяжелой БА в сочетании с ИБС и АГ (р < 0,05). В ходе ишемической пробы ПФЭиш был достоверно ниже в группе больных тяжелой БА в сочетании с ИБС и АГ по сравнению с группой больных тяжелой БА, в пробе с сальбутамолом ПФЭсальб также был достоверно ниже в группе В (р<0,01, соответственно). В группе В количество циркулирующих эндотелиальных клеток в периферической крови достоверно превышало уровень ЦЭК в отличие от группы А (р < 0,01), что свидетельствует о более выраженном повреждении сосудистого эндотелия у больных тяжелой Б А в сочетании с ИБС и АГ.
По данным ЭХОКГ исследования в группах больных БА тяжелого течения и больных тяжелой БА в сочетании с ИБС и АГ уровень легочной гипертензии был умеренным и достоверно не отличался (табл. 6). Выявлена также умеренная гипертрофия правого желудочка в обеих группах, более выраженная в группе В. В группе больных с кардиореспираторной патологией наряду с гипертрофией ПЖ обнаружена также его дилатация. Нарушение диастолической функции и продольной кинетики ПЖ наблюдалось в обеих группах, статистически значимых отличий в группах нами не было выявлено. Систолическая функция ПЖ в группах была не нарушена.
У больных с сочетанной кардиореспираторной патологией выявлено достоверное увеличение ММЛЖ и ИММЛЖ по сравнению с группой больных тяжелой БА (р<0,01). Гипертрофия ЛЖ была обнаружена у 6 (26,09%) больных группы А и 18 (72%) пациентов группы В. В группе БА тяжелого течения в сочетании с ИБС и АГ концентрическая гипертрофия ЛЖ наблюдалась у 13 (52%) больных, эксцентрическая гипертрофия ЛЖ - у 4 (16%) больных, концентрическое ремоделирование ЛЖ диагностировано у 2 (8%) больных. В группе больных БА тяжелого течения концентрическая гипертрофия ЛЖ выявлена у 4 (17,39%) больных, эксцентрическая гипертрофия ЛЖ у 2 (8,7%) больных, концентрическое ремоделирование ЛЖ у 4 (17,39%) больных.
Таблица 6
Параметры эхокардиографии в группах больных БА тяжелого течения и БА тяжелого течения в сочетании с ИБС и Л Г, (М±ш)
Показатель Группа А (п = 30) Группа В (п = 30)
СрДЛА, мм рт.ст. 26,95 ± 2,00 27,14 ±2,07
ПС ПЖ, см 0,60 ±0,02 0,67 ± 0,03
КДР ПЖ, см 2,98 ± 0,09 3,16 ±0,07
КСР ПЖ, см 2,03 ±0,11 2,04 ± 0,09
FS ПЖ, % 35,32 ±2,08 32,52 ±2,77
E/A ПЖ 0,78 ± 0,04 0,65 ± 0,06
ФИР ПЖ, мс 115,33 ±4,25 116,67 ±5,82
Em/Am ПЖ 0,69 ±0,08 0,59 ± 0,04
Sm ПЖ, м/с 0,16 ±0,02 0,17 ±0,03
E/A ЛЖ 0,98 ±0,17 0,60 ±0,06*
ФИР ЛЖ, мс 103,91 ±5,69 117,58 ±2,06*
Em/Am ЛЖ 0,97 ± 0,26 0,58 ± 0,04*
Sm ЛЖ, м/с 0,10 ±0,01 0,11 ±0,01
КДР ЛЖ, см 4,73 ±0,10 5,06 ± 0,09*
КСР ЛЖ, см 3,10 ±0,08 3,34 ± 0,09
КДО ЛЖ, мл 105,57 ±5,10 122,64 ±5,08*
КСО ЛЖ, мл 38,71 ±2,44 46,92 ±3,11*
УО ЛЖ, мл 66,86 ±3,28 75,72 ±3,57
EF ЛЖ, % 63,58 ±1,16 62,03 ± 1,71
FS ЛЖ, % 34,67 ± 0,87 33,93 ± 1,28
ММЛЖ, г 199,99 ±12,51 259,70 ±15,45***
ИММЛЖ, г/м2 103,33 ±5,76 133,50 ±6,25***
ОТС ЛЖ 0,43±0,02 0,47±0,03
d ЛП, см 3,26 ±0,10 3,41 ±0,10
d Ао, см 3,15 ±0,09 3,34 ±0,11
Примечание: * - уровень значимости в группе В по сравнению с группой А -р < *0,05,**0,02,***0,01.
Снижение параметров диастолической функции и продольной кинетики ЛЖ отмечалось в обеих группах. Однако в группе больных тяжелой БА в сочетании с ИБС и АГ показатели диастолической дисфункции по данным импульсно-волновой Д-ЭХОКГ и ТМД-ЭХОКГ были достоверно ниже (р < 0,05). Отмечалось достоверное снижение отношения E/A ЛЖ и Em/Am ЛЖ, а также замедление фазы изоволюмического расслабления в группе с сочетанной
патологией (р < 0,05). Систолическая дисфункция ЛЖ в сравниваемых группах нами не обнаружена.
Таким образом, процессы сосудистого ремоделирования в группах больных тяжелой БА и группе больных с сочетанной кардиореспираторной патологией связаны с развитием эндотелиальной дисфункции. Степень дисфункции эндотелия определяется, как тяжестью БА, так и выраженностью АГ, клинических проявлений ИБС. В группе пациентов с тяжелой БА в сочетании с ИБС и АГ отмечалось достоверное увеличение жесткости периферических артерий по сравнению с группой тяжелой БА Наряду с развитием ХЛС в группе с сочетанной кардиореспираторной патологией по сравнению с группой тяжелой БА наблюдается ремоделирование левых отделов сердца с достоверно выраженной диастолической дисфункцией левого желудочка и характеризующееся развитием гипертрофии ЛЖ, которая является прогностически неблагоприятным фактором, увеличивающим риск сердечно-сосудистых осложнений и смертность.
ВЫВОДЫ
1. Дисфункция сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой выявляется уже при легком персистирующем течении и прогрессирует с тяжестью заболевания.
2. Оцениваемая в пробе с ишемией верхней конечности и пробе с сальбутамолом реактивность артерий подтверждает одинаковую клиническую эффективность проб в выявлении нарушений вазорегулирующей функции эндотелия у больных бронхиальной астмой.
3. Снижение поток-зависимой вазодилатации периферических артерий и высокая концентрация десквамированного эндотелия в крови подтверждают системную дисфункцию эндотелия, соответствующую выраженности легочной гипертензии и сердечно-сосудистого ремоделирования у больных бронхиальной астмой.
4. Параметры дисфункции сосудистого эндотелия связаны с выраженностью ЛГ и ремоделированием как правых, так и левых отделов сердца, хотя выраженные изменения диастолической функции левого желудочка наблюдаются только при тяжелом течении БА.
5. Развитие легочной гипертензии ассоциировано с сердечнососудистым ремоделированием с вовлечением не только правых отделов сердца, но и левого желудочка, развитием их диастолической дисфункции.
6. Развитие функциональных нарушений миокарда нами было выявлено на ранних стадиях заболевания. Нарушение продольной кинетики ПЖ тесно связано с нарушением транстрикуспидального потока, что позволяет рассматривать диастолическую дисфункцию в качестве раннего признака ремоделирования ПЖ, диагностированного уже у больных БА легкого персистирующего течения с дальнейшим прогрессирующим снижением, соответственно тяжести бронхиальной астмы.
7. Дисфункция сосудистого эндотелия инициирует сердечнососудистое ремоделирование и рост сочетанной кардиореспираторной патологии с параллельным развитием диастолической дисфункции и гипертрофии ЛЖ, достоверно более выраженными по сравнению с больными БА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование функционального состояния эндотелия методом компьютеризированной фотоплетизмографии в пробах с ишемией верхней конечности и сальбутамолом у больных БА способствует выявлению ранних признаков сосудистого ремоделирования, что позволяет проводить своевременную профилактику и лечение сердечнососудистых осложнений у больных бронхиальной астмой.
2. Внедрение в клиническую практику врачей кардиологического и пульмонологического профиля метода ФПГ, количественной оценки ЦЭК и ЭХОКГ позволит на ранних стадиях заболевания диагностировать сердечно-сосудистое ремоделирование и прогнозировать развитие ЛГ, ХЛС, АГ и ИБС у больных БА.
3. ТМД-ЭХОКГ является методом, позволяющим проводить раннюю диагностику нарушения продольной кинетики правого и левого желудочков, и может быть рекомендована для оценки диастолической и систолической дисфункции сердца,
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ.
1. Галимова (Даушева), А.Х. Оценка функционального состояния эндотелия сосудов у больных бронхиальной астмой методом компьютерной фотоплетизмографии / А.Х. Галимова (Даушева) // Сборник материалов докладов V научной конференции молодых ученых «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития. Аспирантские чтения -2004». - Самара, 2004. - с.34-36.
2. Лебедев, П.А. Компьютерная фотоплетизмография в оценке ремоделирования сосудов у больных бронхиальной астмой/ П.А.Лебедев, А.Х. Галимова (Даушева), Ю.В.Богданова, И.П. Степанов // Сборник тезисов и статей XXXVIII итоговой научно-практической конференции научно - педагогического
состава Самарского военно - медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины». - Самара, 2005. - с.228 - 229.
3. Галимова (Даушева), А.Х. Фотоплетизмографическая оценка ремоделирования сосудов у больных бронхиальной астмой / А.Х. Галимова (Даушева), П.А Лебедев // Материалы Областной научно - практической конференции к 20- летаю кафедры терапии ИПО САМГМУ «Новое в диагностике и лечении сердечно - сосудистых заболеваний».- Самара, 2005. - с. 26 - 27.
4. Галимова (Даушева), А.Х. Компьютерный анализ объемной пульсовой волны в оценке ремоделирования сосудов и функции эндотелия у больных бронхиальной астмой / А.Х. Галимова (Даушева), О.В. Мищенко, С.П. Власова // Материалы Областной научно - практической конференции к 20 - летию кафедры терапии ИПО САМГМУ «Новое в диагностике и лечении сердечно - сосудистых заболеваний» -Самара, 2005. - с. 27 - 28.
5. Галимова (Даушева), А.Х. Фотоплетизмографическая оценка объемной пульсовой волны и функции эндотелия у больных бронхиальной астмой / А.Х. Галимова (Даушева), П.А. Лебедев, Ю.В. Богданова // Материалы XXV межрегионального съезда врачей «Управление качеством здравоохранения через новации». - Самара-Тольятти 24 ноября 2005,-С.87- 89.
6. Галимова (Даушева), А.Х. Оптимизация диагностики эндотелиальной дисфункции у больных хроническими обструктивными болезнями легких/ А.Х. Галимова (Даушева) // XV научные чтения памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины»: материалы областной научно-практической конференции. -Пенза, 2006,- с.65-66.
7. Галимова (Даушева), А.Х. Диагностическая ценность скрининга морфологической идентификации степени поврежде-
кия сосудистого эндотелия и компьютерной фотоплетизмографии в оценке вазорегулирующей функции эндотелия у больных хронической обструктивной болезнью легких / А.Х. Галимова (Даушева), П.А. Лебедев // XV научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины»: материалы областной научно - практической конференции. - Пенза, 2006. - с.66-67.
8. Лебедев, П.А. Особенности гемодинамики и функции эндотелия у больных хронической обструктивной болезнью легких / П.А. Лебедев, А.Х. Галимова (Даушева), Л.И. Калакутский // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Материалы Российского национального конгресса кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Приложение 1). -2006.-т.5-№ 5-с. 212-213.
9. Лебедев, П.А. Функция эндотелия в патогенезе легочной гипертензии и ремоделирования правого желудочка у больных с бронхиальной астмой / П.А. Лебедев, А.Х. Даушева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния». - Москва, 2006 - с. 48 - 50.
10. Лебедев, П.А. Значение дисфункции сосудистого эндотелия в ремоделировании миокарда у больных бронхиальной астмой/ П.А, Лебедев, А.Х. Даушева // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Сеченова: Материалы научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (Приложение). - 2007. -№ 2(2) - с. 94.
11. Лебедев, П.А. Функция эндотелия и состояние правых отделов сердца у больных бронхиальной астмой пожилого возраста / П.А. Лебедев, А.Х. Даушева // «Клинические и фундаментальные аспекты геронтологии». Сборник научных трудов, посвященный 10-летию кафедры гериатрии Самарского государственного медицинского университета. -Самара, 2007.-е. 119-122.
12. Даушева, А.Х Роль сальбутамола в диагностике эндо-телиальной дисфункции и сердечно-сосудистого ремоделирования у больных бронхиальной астмой / А.Х. Даушева // Труды 3-го Международного форума «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки. Часть 24. Секция: медицинские науки. - Самара, 2007. - с. 38 - 42.
13. Даушева, А.Х. Сердечно-сосудистое ремоделирование у больных с бронхиальной обструкцией / А.Х Даушева, М.Ю. Александров // Самарский медицинский журнал. - 2007. -№ 5-6(39-40) - с.25-28.
14. Лебедев, П.А. Клиническое значение дисфункции эндотелия у больных бронхиальной астмой / П.А.Лебедев, А.Х Даушева // Казанский медицинский журнал. - 2008. - №4 - с. 408-413.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия АО - аорта
БА - бронхиальная астма ЖЕЛ - жизненная емкость легких ИБС - ишемическая болезнь сердца ИЖ - индекс жесткости
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИО - индекс отражения
ЛГ - легочная гипертензия
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МОС - максимальная объемная скорость
ОТС - относительная толщина стенок левого желудочка
ОФВ, - объем форсированного выдоха за 1 сек.
ПВ - пульсовая волна
ПЖ - правый желудочек
ПС ПЖ - передняя стенка правого желудочка
ПФЭ - показатель функции эндотелия
СрДЛА - среднее давление в легочной артерии
ТМД-ЭХОКГ - тканевая миокардиальная допплерография
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ФИР - фаза изоволюмического раслабления
ФПГ - фотоплетизмограмма
ХЛС - хроническое легочное сердце
ЦЭК - циркулирующие эндотелиальные клетки
А - максимальная скорость кровотока в систолу предсердий
Ат - скорость позднего диастолического движения
фиброзного кольца с1 ЛА - диаметр легочной артерии Е - максимальная скорость кровотока в фазу раннего
диастолического наполнения Ет - скорость раннего диастолического движения
фиброзного кольца ЕР,% - фракция выброса Р8,% - фракция укорочения N0 - оксид азота 8ш скорость систолической волны
Даушева Айсылу Хаировна
ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 12 09 2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Печать оперативная. Объем 1,6 уел печ. л Тираж 100 экз Заказ 1081
Отпечатано в типографии ООО «Офорт». 443080, г. Самара, ул Революционная, 70, литера П Тел: 372-00-56,372-00-57