Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Дисфункция эндотелия и ее взаимосвязь с другими факторами риска сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2-го типа
Оглавление диссертации Цатурян, Вардан Викторович :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ДЭ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ ФАКТОРАМИ РИСКА СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ СД ТИПА 2 (обзор литературы).
1.1. Роль эндотелия в обеспечении внутрисосудистого гомеостаза и поддержании сосудистого тонуса.
1.2. Клиническая оценка функции эндотелия.
1.3. ДЭ у больных СД типа 2.
1.3.1. Воздействие гипергликемии на ДЭ у больных СД типа 2.
1.3.2. Воздействие продуктов неферментативного гликозилирования на ДЭ у больных СД типа 2.
1.3.3. Воздействие продуктов полиолового пути превращения глюкозы на ДЭ у больных СД типа 2.
1.3.4. Воздействие протеинкиназы С на ДЭ у больных СД типа 2.
1.3.5. Воздействие свободных радикалов и гипоксии на ДЭ у больных СД типа 2.
1.4. Участие ДЭ в прогрессировании сосудистых осложнений у больных СД типа 2.
1.5. Факторы риска сосудистых осложнений СД типа 2 и сосудодвигательная функция эндотелия.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных лиц.
2.1.1. Клинико-лабораторная характеристика больных СД типа 2.
2.1.2. Клинико-лабораторная характеристика группы сравнения.
2.1.3. Характеристика больных СД типа 2, распределенных по группам в зависимости от изучаемых факторов риска сосудистых осложнений.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.2.1. Методика определения ЭЗВД и ЭНЗВД плечевой артерии.
2.2.2. Дополнительные методы исследования.
2.2.3. Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ СД ТИПА 2 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.
3.1. Показатели функции эндотелия у обследованных лиц с СД типа 2 и группы сравнения.
3.2. ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от пола.
3.3. ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от возраста.
3.4. ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от давности обнаружения диабета.
3.5. ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от фактора курения.
3.6. ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от уровня гликемии натощак.
3.7. ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от уровня ОХ в сыворотке крови.
3.8. ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от уровня альбумина в моче.
3.9. ДЭ у больных СД 2 в зависимости от уровня САД.
3.10. ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от уровня ДАД.
3.11. Зависимость показателей отражающих функцию эндотелия от факторов риска сосудистых осложнений у больных СД типа 2.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Цатурян, Вардан Викторович, автореферат
Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД) типа 2 является одним из наиболее распространенных и социально значимых заболеваний. Число больных СД в мире превышает 150 млн. человек и ежегодно увеличивается на 5-7% [Дедов И.И. с соавт., 2001а; Bloomgarden Z.N., 1996; Kopelman P.G., Albon L., 1997]. При этом, 80% от общего числа больных приходится на диабет типа 2. Высокая смертность и частая инвалидизация больных СД, обусловленная развитием поздних микро- и макрососудистых осложнений, определяет приоритетность изучения данного заболевания в национальных системах здравоохранения всех стран мира [Балаболкин М.И., 2000; Cefalu W.T., 1996; Watkins PJ. et al., 1996].
Вместе с тем, СД представляет собой классическую модель поражения микро- и макрососудистого русла, что проявляется в развитии типичных осложнений этого заболевания: диабетической ретинопатии у 80—90% больных, диабетической нефропатии (ДН) у 35—40 % больных, атеросклероза магистральных сосудов у 70 % больных. Столь масштабного поражения всего сосудистого русла не происходит ни при одном другом заболевании (иммунной или иной природы) [Дедов И.И. с соавт., 20016].
В последние годы большой интерес представляет концепция о нарушении функционального состояния эндотелия у больных СД типа 2, как фактора, способствующего атеросклеротическому повреждению сосудов и развитию сосудистых осложнений.
Дисфункция эндотелия (ДЭ) характеризуется снижением синтеза вазодилататоров, достоверным увеличением уровня вазоконстрикторов и прокоагулянтов [Cohen R., 1993., Poston L., Taylor P., 1995], что приводит к снижению эндотелийзависимой вазодилатации и повышению адгезивности эндотелиальных клеток [Петрищев Н.Н., Власов Т.Д., 2003; Vanhoutte P.M., 1997]. Считается, что эндотелиальная дисфункция при СД развивается достаточно рано [Шустов С.Б., Астамирова Х.С., 2003] и вовлечена в патогенез диабетической микро- и макроангиопатии [Guerci В. et al., 2001]. Беспрепятственное проникновение глюкозы в эндотелиальные клетки нарушает сбалансированную выработку эндотелием вазоактивных факторов, факторов свертывающей системы крови, факторов роста и пролиферации. В результате, нарушается внутриорганная и тканевая гемодинамика, активируются процессы тромбообразования, пролиферации сосудов и гладкомышечных клеток [Дедов И.И. с соавт., 20016].
Появление в последние годы относительно простых неинвазивных методик для оценки сосудодвигательной функции эндотелия, к которым относятся определение эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) плечевой артерии (ПА) в пробе с реактивной гиперемией и эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНЗВД) на фоне пробы с нитроглицерином [Сидоренко Б.А., 2000; Celermajer D.S. et al., 1992], позволило показать наличие ДЭ у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), с артериальной гипертензией (АГ) [Балахонова Т.В. с соавт. 1998; Иванова О.В. с соавт., 1998.; Винник Т.А., 2001], при гиперхолестеринемии и курении [Zeicher A.M. et. al., 1994; Kaku В. et al., 1998]. Данные об изменениях эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных СД не столь однозначны. В ряде крупных исследований продемонстрировано нарушение ЭЗВД у больных СД типа 1 [Шестакова М.В. с соавт., 2003; JohnstonM. et al., 1992; Clarkson P. et al., 1996]. В то же время, работы по исследованию нарушений сосудодвигательной функции эндотелия у больных СД типа 2 малочисленны [Watts G.H. et al., 1996]. Полагают, что развитие ДЭ у пациентов с СД связано с такими факторами как гипергликемия, оксидативный стресс, метаболизм глюкозы по полиоловому пути, протеинкиназа С, конечные продукты гликозилирования (Горбенко Н.И., 2000; Chan N. et al., 2000). Вместе с тем, до настоящего времени остается недостаточно изученным вклад в развитие ДЭ таких антропометрических, метаболических, гемодинамических факторов как пол, возраст, давность обнаружения диабета, курение, уровень гликемии натощак и общего холестерина (ОХ) в сыворотке крови, систолическое (САД) и диастолическое артериальное давление (ДАД), уровень альбуминурии, часто приводящих к различным микро- и макрососудистым осложнениям у больных СД типа 2. Значение этих факторов в отношении развития ДЭ до настоящего времени точно не оценено, поскольку в различных экспериментальных и клинических исследованиях были получены неоднозначные, а подчас и противоречивые результаты.
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным изучение взаимосвязи ДЭ с различными антропометрическими, метаболическими, гемодинамическими и другими факторами риска сосудистых осложнений у больных СД типа 2.
Цель исследования
Оценить состояние функции эндотелия у больных сахарным диабетом типа 2, а также зависимость дисфункции эндотелия от других факторов риска сосудистых осложнений.
Задачи
1. Оценить степень эндотелийзависимой и независимой вазодилатации плечевой артерии у больных СД типа 2.
2. Оценить степень эндотелийзависимой и независимой вазодилатации плечевой артерии у лиц без нарушений углеводного обмена.
3. Изучить вклад различных факторов риска сосудистых осложнений в развитие ДЭ у больных СД типа 2.
Научная новизна
Впервые у больных СД типа 2 изучено влияние факторов риска сосудистых осложнений на состояние функции эндотелия.
Впервые показана зависимость степени усугубления ДЭ у больных СД типа 2 от повышенного уровня гликемии натощак и общего холестерина в сыворотке крови, являющихся факторами риска сосудистых осложнений.
Впервые у больных СД типа 2 продемонстрирована взаимосвязь между повышением САД и протеинурией с одной стороны и ДЭ - с другой.
Практическая значимость
1. Показана высокая информативность неинвазивного метода ультразвукового определения эндотелийзависимой и независимой вазодилатации ПА для оценки сосудодвигательной функции эндотелия у больных СД типа 2.
2. Выявленные зависимости дисфункции эндотелия от повышенного уровня гликемии натощак, общего холестерина в сыворотке крови, альбуминурии и САД у больных СД типа 2 позволяют предполагать, что своевременная борьба с данными факторами риска будет способствовать уменьшению частоты и тяжести сосудистых осложнений и приведет к улучшению качества жизни, снижению высокой инвалидизации и летальности у данной категории пациентов.
3. Полученные данные позволяют расценивать микроальбуминурию (МАУ) как один из предикторов дисфункции эндотелия у больных СД типа 2, что позволит начать раннюю терапию, направленную на улучшение функции эндотелия уже на данной стадии диабетической нефропатии.
4. Выявленное прогрессивное ухудшение функции эндотелия в молодом возрасте у больных СД типа 2 определяет необходимость улучшения состояния эндотелиальных клеток уже на этом этапе развития дисфункции эндотелия.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Больным СД типа 2 свойственно снижение прироста диаметра плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией.
2. У лиц без нарушения углеводного обмена эндотелийзависимая вазодилатация плечевой артерии меняется, не выходя за пределы нормы.
3. У больных СД типа 2 существует прямая корреляционная зависимость между эндотелийзависимым приростом диаметра плечевой артерии и вазодилатацией после пробы с нитроглицерином.
4. Изменения диаметра плечевой артерии в ответ на пробу с реактивной гиперемией у больных СД типа 2 зависят от нарушения углеводного обмена: по мере нарастания уровня гликемии снижается прирост диаметра плечевой артерии. Вместе с тем, у пациентов с нормоальбуминурией после окклюзии плечевой артерии манжетой отмечается максимальный прирост, а у больных в протеинурической стадии диабетической нефропатии наблюдается минимальный прирост диаметра плечевой артерии.
5. Среди больных СД типа 2 в возрасте от 40 до 55 лет выявляется более низкая степень эндотелийзависимого прироста диаметра плечевой артерии по сравнению со старшей возрастной категорией. С увеличением давности обнаружения заболевания, а также повышением уровня общего холестерина и систолического артериального давления наблюдается значимое снижение степени эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Основные материалы и положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология — достижения и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения проф. Д.Я. Шурыгина (апрель 2003 г.), VI Всероссийской Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (апрель 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники терапии усовершенствования врачей имени профессора Н.С. Молчанова, а также используются на одноименной кафедре при изложении лекций для слушателей факультета руководящего состава Военно-медицинской академии, посвященных актуальным проблемам диабетологии, и факультета усовершенствования и переподготовки врачей на цикле диабетология, эндокринология.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 1 главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 30 рисунками. Библиографический указатель включает названия 187 работ (41 отечественных и 146 иностранных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Дисфункция эндотелия и ее взаимосвязь с другими факторами риска сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2-го типа"
139 ВЫВОДЫ
1. У больных СД типа 2 имеется отчетливая дисфункция эндотелия, проявляющаяся снижением эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией.
2. Среди пациентов без нарушения углеводного обмена функция эндотелия сохранена, однако такие факторы риска как возраст, курение, гиперхолестеринемия и особенно повышенное систолическое артериальное давление играют значимую роль в ее изменении.
3. Снижение индуцированного нитроглицерином прироста диаметра плечевой артерии сопровождается уменьшением степени ее эндотелийзависимой вазодилатации, что указывает на усугубление функции эндотелия у больных СД типа 2.
4. У больных СД типа 2 с увеличением уровня гликемии натощак происходит закономерное ухудшение сосудодвигательной функции эндотелия в виде значимого снижения прироста диаметра плечевой артерии на фоне пробы с реактивной гиперемией. Аналогично, по мере нарастания альбуминурии у пациентов от нормо- до протеинурической стадии диабетической нефропатии, также отмечается достоверное снижение эндотелийзависимой вазодилатации.
5. Возраст пациента, как независимый фактор риска сосудистых осложнений, у больных СД типа 2 имеет самостоятельное значение в диапазоне от 40 до 55 лет, что подтверждается наличием наиболее выраженной дисфункции эндотелия в этот период. В развитии нарушений функции эндотелия у больных СД типа 2 значимую роль играют также такие факторы риска сосудистых осложнений, как давность обнаружения диабета, повышенный уровень общего холестерина в сыворотке крови и особенно повышенное систолическое артериальное давление, что подтверждается достоверным снижением эндотелийзависимого прироста диаметра плечевой артерии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки степени тяжести эндотелиального сосудистого повреждения и контроля над обратимостью ДЭ на ранних стадиях ее развития, целесообразно определение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии у больных СД типа 2.
2. В состав комплексной терапии больным СД типа 2, для профилактики сосудистых осложнений, желательно включение препаратов, нормализующих сосудодвигательную функцию эндотелия.
3. Возможным показанием к началу терапии, направленной на улучшение функции эндотелия, можно считать возраст старше 40 лет, уровень общего холестерина > 5,5 ммоль/л, гликемии натощак - > 6,2 ммоль/л, систолического артериального давления - соответствующий I степени АГ.
4. Наличие микроальбуминурии, а тем более протеинурии при диабетической нефропатии, следует расценивать как одно из показаний к назначению препаратов, улучшающих функцию эндотелия у больных СД типа 2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дисфункция эндотелия и ее взаимосвязь с другими факторами риска сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2-го типа
На правах рукописи
ЦАТУРЯН
Вардан Викторович
ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ ФАКТОРАМИ РИСКА СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 2
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт - Петербург 2004
Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Баранов Виталий Леонидович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Левина Лилия Ивановна. доктор медицинских наук профессор Шишмарев Юрий Николаевич.
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова.
Защита диссертации состоится «/7 » мая 2004 года в 7 7 часов на заседании диссертационного совета Д215.002.06 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, 6)
С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова.
Ученый секретарь диссертационного совета
Доктор медицинских наук профессор Власенко Александр Николаевич
Автореферат разослан «_» апреля 2004 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Сахарный диабет (СД) типа 2 является одним из наиболее распространенных и социально значимых заболеваний. Число больных СД в мире превышает 150 млн. человек и ежегодно увеличивается на 5-7% (Дедов И.И. с соавт., 2001, Bloomgarden Z.N.', 1996; Kopelman P.G., Albon L., 1997). При этом 80% от общего числа больных приходится на диабет типа 2. Высокая смертность и частая инвалидизация больных СД, обусловленная развитием поздних микро- и макрососудистых осложнений, определяет приоритетность изучения данного заболевания в национальных системах здравоохранения всех стран мира (Балаболкин М.И., 2000; Cefalu W.T., 1996; Watkins PJ. et al., 1996).
Вместе с тем, СД представляет собой классическую модель поражения микро- и макрососудистого русла, что проявляется в развитии типичных осложнений этого заболевания: диабетической ретинопатии у 80—90% больных, диабетической нефропатии (ДН) у 35—40 % больных, атеросклероза магистральных сосудов у 70 % больных. Столь масштабною поражения всего сосудистого русла не происходит ни при одном другом заболевании (Дедов И.И. с соавт., 2001).
В последние годы большой интерес представляет концепция о нарушении функционального состояния эндотелия у больных СД типа 2 как фактора, способствующего атеросклеротическому повреждению сосудов и развитию сосудистых осложнений.
Дисфункция эндотелия (ДЭ) характеризуется снижением синтеза вазодилататоров, достоверным увеличением уровня вазоконстрикторов и прокоагулянтов (Cohen R., 1993., Poston L., Taylor P., 1995), что приводит к снижению эндотелийзависимой вазодилатации и повышению адгезивности эндотелиальных клеток (Петрищев Н.Н., Власов Т.Д., 2003; Vanhoutte P.M., 1997). Считается, что эндотелиальная дисфункция при СД развивается достаточно оано (ШУСТОВ С.Б., Астамирова Х.С., 2003) и вовлечена в патогенез
диабетической микро- и макроангиопатии (Guerci В. et al., 2001). Беспрепятственное проникновение глюкозы в эндотелиальные клетки нарушает сбалансированную выработку эндотелием вазоактивных веществ, факторов свертывающей системы крови, факторов роста и пролиферации. В результате, нарушается внутриорганная и тканевая гемодинамика, активируются процессы тромбообразования, пролиферации сосудов и гладкомышечных клеток (Дедов И.И. с соавт.,2001).
Появление в последние годы относительно простых неинвазивных методик для оценки сосудодвигательной функции эндотелия, к которым относятся определение эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) плечевой артерии,(ПА) в пробе с реактивной гиперемией и эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНЗВД) на фоне пробы с нитроглицерином (Сидоренко Б.А., 2000; Celermajer D.S. et al., 1992), позволило показать наличие ДЭ у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), с артериальной гипертензией (АГ) (Балахонова Т.В. с соавт. 1998; Иванова О.В. с соавт., 1998; Винник Т.А., 2001), при гиперхолестеринемии и курении (Zeicher A.M. et. al., 1994; Kaku В. et al., 1998). Данные об изменениях эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных СД не столь однозначны. В ряде крупных исследований продемонстрировано нарушение ЭЗВД у больных СД типа 1 (Шестакова М.В. с соавт., 2003; JohnstonM. et al., 1992; Clarkson P. еt al., 1996). В то же время, работы по исследованию нарушений сосудодвигательной функции эндотелия у больных СД типа 2 малочисленны (Watts G.H. et al., 1996). Полагают, что развитие ДЭ у пациентов с СД связано с такими факторами как гипергликемия, оксидативный стресс, метаболизм глюкозы по полиоловому пути, протеинкиназа С, конечные продукты гликозилирования (Горбенко Н.И., 2000; Chan N. et al., 2000). Вместе с тем, до настоящего времени остается недостаточно изученным вклад в развитие ДЭ таких антропометрических, метаболических, гемодинамических факторов как пол, возраст, давность обнаружения диабета, курение, уровень гликемии натощак и общего
холестерина (ОХ) в сыворотке крови, систолическое (САД) и диастолическое артериальное давление (ДАД), уровень альбуминурии, часто приводящих к различным микро- и макрососудистым осложнениям у больных СД типа 2. Значение этих факторов в отношении развития ДЭ до настоящего времени точно не оценено, поскольку в различных экспериментальных и клинических исследованиях были получены неоднозначные, а подчас и противоречивые результаты
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным изучение взаимосвязи ДЭ с различными антропометрическими, метаболическими, гемодинамическими факторами риска сосудистых осложнений у больных СД типа 2.
Цель исследования.
Оценить состояние функции эндотелия у больных сахарным диабетом типа 2, а также зависимость дисфункции эндотелия от других факторов риска сосудистых осложнений.
Задачи исследования.
1. Оценить степень эндотелийзависимой и независимой вазодилатации плечевой артерии у больных СД типа 2.
2. Оценить степень эндотелийзависимой и независимой вазодилатации плечевой артерии у лиц без нарушений углеводного обмена.
3. Изучить вклад различных факторов риска сосудистых осложнений в развитие ДЭ у больных СД типа 2.
Научная новизна.
Впервые у больных СД типа 2 изучено влияние факторов риска сосудистых осложнений на состояние функции эндотелия.
Впервые показана зависимость степени усугубления ДЭ у больных СД тина 2 от повышенного уровня гликемии натощак и общего холестерина в сыворотке крови, являющихся факторами риска сосудистых осложнений.
Впервые у больных СД типа 2 продемонстрирована взаимосвязь между повышением САД и протеинурией с одной стороны и ДЭ - с другой.
Практическая значимость.
1. Показана высокая информативность неинвазивного метода ультразвукового определения эндотелийзависимой и независимой вазодилатации ПА для оценки сосудодвигательной функции эндотелия у больных СД типа 2.
2. Выявленные зависимости дисфункции эндотелия от повышенного уровня гликемии натощак, общего холестерина в сыворотке крови, альбуминурии и САД у больных СД типа 2 позволяют предполагать, что своевременная борьба с данными факторами риска будет способствовать уменьшению частоты и тяжести сосудистых осложнений и приведет к улучшению качества жизни, снижению высокой инвалидизации и летальности у данной категории пациентов.
3. Полученные данные позволяют расценивать микроальбуминурию (МАУ) как один из предикторов дисфункции эндотелия у больных СД типа 2, что позволит начать раннюю терапию, направленную на улучшение функции эндотелия уже на данной стадии диабетической нефропатии.
4. Выявленное прогрессивное ухудшение функции эндотелия в молодом возрасте у больных СД типа 2 определяет необходимость улучшения состояния эндотелиальных клеток уже на этом этапе развития дисфункции эндотелия.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Больным СД типа 2 свойственно снижение прироста диаметра плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией.
2. У лиц без нарушения углеводного обмена эндотелийзависимая вазодилатация плечевой артерии меняется, не выходя за пределы нормы.
3. У больных СД типа 2 существует прямая корреляционная зависимость-между эндотелийзависимым приростом диаметра плечевой артерии и вазодилатацией после пробы с нитроглицерином.
4. Изменения диаметра плечевой артерии в ответ на пробу с реактивной гиперемией у больных СД типа 2 зависят от нарушения углеводного обмена: по мере нарастания уровня гликемии снижается прирост диаметра плечевой артерии. Вместе с тем, у пациентов с нормоальбуминурией после окклюзии плечевой артерии манжетой отмечается максимальный прирост, а у больных в протеинурической стадии диабетической нефропатии наблюдается минимальный прирост диаметра плечевой артерии.
5. Среди больных СД типа 2 в возрасте от 40 до 55 лет выявляется более низкая степень эндотелийзависимого прироста диаметра плечевой артерии, по сравнению со старшей возрастной категорией. С увеличением давности обнаружения заболевания, а также повышением уровня общего холестерина и систолического артериального давления наблюдается значимое снижение степени эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Основные материалы и положения диссертации- доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения проф. Д.Я. Шурыгина (апрель 2003 г.), VI Всероссийской Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (апрель 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники терапии усовершенствования врачей имени профессора Н.С. Молчанова, а также используются на одноименной кафедре при изложении лекций для слушателей факультета руководящего состава Военно-медицинской академии, посвященных актуальным проблемам
диабетологии, и факультета усовершенствования и переподготовки врачей на цикле диабетология, эндокринология.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 1 главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 30 рисунками. Библиографический указатель включает названия 187 работ (41 отечественных и 146 иностранных авторов).
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
Материалом для научных наблюдений послужили результаты исследований, выполненных в клинике терапии усовершенствования врачей им. проф. Н.С. Молчанова Военно-Медицинской академии.
Обследовано 92 больных СД типа 2: 45 мужчин и 47 женщин в возрасте от 40 до 70 лет (табл. 1).
Группу сравнения составили 30 практически здоровых людей без нарушений углеводного обмена, соответствующих по возрасту и росто-весовым показателям группе больных СД типа 2.
Обязательный объём диагностических исследований соответствовал методическим рекомендациям Комитета экспертов ВОЗ (1996), на основании которых все больные проходили комплексное обследование, включавшее в себя ряд лабораторных исследований (общеклинические анализы крови и мочи, биохимические исследования крови, функциональные почечные пробы) и инструментальных методик (измерение АД по методу Н.С. Короткова, запись ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, ультразвуковые исследования сердца и органов брюшной полости), а также консультаций специалистов (окулиста и невропатолога).
Таблица 1
Основные клинико-лабораторные показатели исследуемых лиц,
(М+ш)
Больные СД типа 2 п=92 Группа сравнения п=30
Возраст, лет 59,6+2,2 56,1+2,3
Пол, (м/ж) 45/47 14/16
Длительность СД, лет 8,8+0,8 -
Некурящие / курящие 56/36 16/14
ИМТ, кг/м2 27,8+1,7 28,2+0,8
Холестерин, ммоль/л 6,4+0,2 6,1+0,3
Триглицериды, ммоль/л 2,4+0,3 1,5+0,2
Глюкоза, ммоль/л 7,2+0,6 4,8+0,2
Альбумин в моче, мг/сут. 25,7+12,4 -
САД, мм рт. ст. 156+2,7 147+4,3
ДАД, мм рт. ст. 90+1,8 89+2,2
С целью изучения вклада различных факторов риска в развитии ДЭ у больных СД типа 2 все пациенты и группа сравнения были распределены по различным группам в зависимости от пола, возраста, давности обнаружения СД, курения, уровня гликемии натощак, ОХ в сыворотке крови, альбумина в моче, САД и ДАД.
Методика определения ЭЗВД и ЭНЗВД ПА
Данная проба, с созданием реактивной гиперемии, предназначена для оценки ЭЗВД ПА путем определения прироста ее диаметра в ответ на механический стимул. Методика разработана в 1992 г. D.S. Celermajer,
модифицирована Y. Hirooka с соавторами (1994), О.В. Ивановой с соавторами (1998).
Для опенки изменения диаметра ПА использовали линейный датчик 7,5 МГц ультразвукового аппарата Siemens Omnia., ПА лоцировали и продольном сечении на 2-15 см выше локтевого сгиба, изображение синхронизировали с зубцом R ЭКГ.
Исследование проводили в триплексном режиме (В-режим, цветное допплеровское картирование потока, спектральный анализ допплеровского сдвига частот), изображение, записывали, на видеокассету с помощью видеомагнитофона "Sony SVHS".
Исследование производилось в положении больного на спине после отдыха в течение 10-15 минут. Перед исследованием измерялось АД на противоположном плече по методу Короткова.
Датчик располагали в продольном направлении на фиксированном участке верхней - конечности (чаще всего на 2-15 см выше локтевой ямки). Затем на плечо накладывали' манжету сфигмоманометра (выше места визуализации ПА) и накачивали ее до давления, на 50 мм рт. ст. превышающего САД, на 5 минут. Отсутствие кровотока по ПА контролировали с помощью цветного допплеровского картирования потока. Диаметр ПА измеряли на границе между средним и внутренним слоями артерии. Измерения проводились сразу в нескольких циклах в фазу диастолы. Диаметр ПА определяли на 30-й, 60-й и 90-й секундах после удаления воздуха из манжеты. Изменения диаметра сосуда на 60-й секунде оценивали в процентном отношении к исходной величине.
После возвращения диаметра артерии к исходному состоянию (приблизительно через 10 минут) повторно определяли диаметр сосуда. Далее ЭНЗВД оценивали по описанной выше методике через 2 минуты после приема пациентом 500 мкг. нитроглицерина сублингвально.
Оценка результатов исследования
Нормальной реакцией принято считать дилатацию ПА на фоне реактивной гиперемии (ЭЗВД) 10% и более от исходного диаметра, меньшее ее значение или вазоконстрикция считаются патологической.
При оценке изменений диаметра ПА на фоне пробы с нитроглицерином (ЭНЗВД) нормальной реакцией также принято считать дилатацию более 10% (в среднем около 19%) (Иванова О.В. с соавт., 1997).
В соответствии с поставленными задачами, нами использовались методы вариационной статистики, корреляционного и множественного регрессионного анализа с применением стандартных программ для электронно-вычислительной машины - пакет анализа для Microsoft Excel 2000 и STATISTICA (версия 5.5). Результаты представлены в виде М+т, где М - средняя величина изучаемого параметра, m - ее средняя ошибка. Оценка достоверности различий средних величин для независимых переменных осуществлялась по t-критерию Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05. Проверка значимости регрессионных моделей осуществлялась при помощи F-критерия Фишера, а значимости отдельных коэффициентов уравнения регрессии — при помощи t-критерия Стыодента. В случае, когда исследуемые переменные не подчинялись законам нормального распределения, применяли непараметрические методы статистического анализа.
Результаты собственных исследований.
ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от пола.
При исследовании исходного диаметра ПА в зависимости от пола было установлено, что у мужчин данный показатель статистически достоверно больше по сравнению с женским полом как у больных СД типа 2, так и в группе сравнения. Между тем, после проведения пробы с реактивной гиперемией статистически значимых различий- ЭЗВД ПА по половому признаку как у больных СД типа 2, так и в группе сравнения выявлено не было. Данный факт указывает на отсутствие различий в степени ЭЗВД у
мужчин и женщин, несмотря на разницу в значениях исходного диаметра. В тоже время, степень ЭЗВД как у мужчин, так и у женщин в группе пациентов с СД типа 2 значимо ниже исследуемых в группе сравнения практически здоровых людей. Такая же ситуация отмечалась при индивидуальной оценке наличия ДЭ в изучаемых группах.
Таким образом, у мужчин и женщин, страдающих СД типа 2, отмечалась равная по степени выраженности ДЭ.
Аналогичные данные были получены при исследовании показателей ЭНЗВД.
ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от возраста.
В многочисленных исследованиях сосудодвигательной функции эндотелия доказано снижение вазодилатационного ответа ПА с возрастом в популяции здоровых людей (Celermayer D. et э1., 1994; Coггetti С et э1., 1995; Джурич Д. с соавт., 2000). Так, Д. Джурич (2000) в своей работе продемонстрировал снижение ЭЗВД в процессе старения, причем прогрессивное ухудшение этого показателя начинается, по данным этого автора, после 40 лет. По результатам настоящего исследования было установлено следующее (табл.2).
После проведения пробы с реактивной гиперемией диаметр ПА достоверно увеличился в обеих группах сравнения и у больных СД типа 2 старшей возрастной группы, средний возраст которых составлял лет.
Между тем, в I группе больных СД типа 2 в возрасте 54,9+1,4 лет в среднем, значимого увеличения диаметра ПА установлено ж было. Значения ЭЗВД у больных СД типа 2 указывали на более низкий относительный прирост диаметра ПА в I группе по сравнению со II. В то время как у практически здоровых людей ЭЗВД ПА была большей у обследованных среднего возраста по сравнению с более старшей возрастной группой
Таблица 2
Динамика диаметра ПА на фоне пробы с реактивной гиперемией в зависимости от возраста,
Показатели Больные СД типа 2 Группы сравнения
I группа (40-55 лет) II группа (56-70 лет) I группа (40-55 лет) II группа (56-70 лет)
Диаметр исходно, мм 4,04+0,2 4,09+0,1 3,7+0,2 3,8+0,2" -
Диаметр после нагрузки, мм 4,36+0,2 4,67+0,22* 4,2+0,15* 4,2+0,2*-
% прироста диаметра 7,76+0,87# 9,4+0,19# 13,6+1,4 11,3+1,3
*- отличие с исходным значением, р<0,05. # - отличие с I группой сравнения, р<0,05.
Таким образом, функция эндотелия у больных СД типа 2 в более молодом возрастном диапазоне сильнее нарушена, по сравнению с пациентами старшей возрастной группы, в то время как у практически здоровых людей функция эндотелия не нарушена, однако с возрастом наблюдается её ухудшение.
Данный факт, по-видимому, связан с более агрессивным течением диабета у больных в «молодой» возрастной группе. Возможно, это объясняется также тем, что больные старшей возрастной группы при наличии ДЭ имеют более высокую летальность от сердечно-сосудистых осложнений и поэтому не попали во II группу наблюдений.
Результаты исследования ЭНЗВД ПА выявили достоверное ухудшение относительного прироста после пробы с нитроглицерином в более старшей возрастной группе как у больных СД типа 2, так и у практически здоровых людей. В тоже время, у пациентов СД типа 2 степень ЭНЗВД была достоверно
ниже сопоставимых ^упп сравнения, что указывало на ухудшение состояния сосудистой стенки.
При индивидуальном изучении ЭНЗВД были получены аналогичные результаты.
Таким образом, наличие высокой степени ЭНЗВД в более молодой возрастной категории больных СД типа 2 по сравнению со старшей может свидетельствовать о начальных стадиях ремоделирования сосудистой стенки. Что, в свою очередь, указывает на возможно обратимый характер выявленных нарушений эндотелиальной функции.
Изучение корреляционной связи между ЭЗВД и возрастом в возрастной категории от 40 до 55 лет как у больных СД типа 2, так и в группе практически здоровых указывает на наличие значимой обратной зависимости. Между тем, в возрастной категории от 56 до 70 лет значимых взаимосвязей между ЭЗВД и возрастом не было установлено. Аналогичные результаты были получены при исследовании ЭНЗВД, где, тем не менее, в возрастной категории от 56 до 70 лет у практически здоровых была обнаружена отрицательная корреляция с возрастом. Данный факт указывает на более компенсированное состояние сосудистой стенки по сравнению с больными СД типа 2 в этой возрастной категории.
В итоге, у больных СД типа 2 наблюдается прогрессивное усугубление ДЭ с увеличением возраста в возрастной категории от 40 до 55 лет. Отсутствие корреляционной зависимости от возраста в группе от 56 до 70 лет, возможно, указывает на завершение ремоделирования сосудистой стенки, т.е. у больных СД ремоделирование сосудистой стенки заканчивается быстрее, чем у практически здоровых лиц.
ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от давности выявления диабета.
По результатам средних значений в настоящем исследования было установлено следующее.
У больных СД типа 2 эндотелийзависимый прирост диаметра ITA в I группе со средней длительностью обнаружения диабета 3,1+0,4 года был больше, чем во II, где средняя длительность составляла 10+0,6 лет, однако достоверных различий не наблюдалось. В тоже время, в указанных группах больных достоверно превышал данный показатель в III группе со средней длительностью обнаружения диабета лет.
При индивидуальном исследовании функция эндотелия была сохранена у 46,7% пациентов I группы с СД типа 2, что было больше, чем во II - 36,4%, однако значимых различий выявлено не было. В III группе больных нормальная функция эндотелия наблюдалась в 28,6% случаев, что достоверно меньше вышеуказанных групп (рис.1).
Рис. I. Частота сохранной ЭЗВД в 4 обследуемых группах в зависимости от давности обнаружения СД.
Таким образом, предполагается, что функция эндотелия у больных СД типа 2 ухудшается по мере увеличения длительности заболевания. Отсутствие значимых различий в ДЭ между группами с меньшей длительностью СД типа 2,' возможно, связано с преобладанием роли других более значимых факторов в её развитии. С другой стороны, это может быть связано с трудностью выявления начала манифестации диабета
Результаты исследования, средних значений ЭНЗВД указывали на практически равные показатели прироста ПА после пробы с нитроглицерином во всех группах больных СД типа 2, что было достоверно ниже полученных данных в группе сравнения.
При индивидуальном « изучении ЭНЗВД были получены результаты, аналогичные анализам средних значений в исследуемых группах.
Следует полагать, что ремоделирование сосудистой стенки у больных СД типа 2 не зависит от длительности манифестации заболевания (выявленной анамнестически).
ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от фактора курения.
По мнению ряда авторов (Cooke J., 1994, Гогин Е.Е., 1998), табакокурение вызывает подавление выработки N0, усиление агрегации и адгезии тромбоцитов, что приводит к нарушению функции эндотелия. Дозозависимое снижение ЭЗВД у здоровых курильщиков отмечено в работах D.S. Celermajer (1996), J. Deanfield et al. (1996). По результатам настоящего исследования было установлено следующее.
Степень ЭЗВД у не курящих пациентов в группе СД типа 2 была выше по сравнению с курильщиками, однако значимых различий не отмечалось. Между тем, в группе сравнения данное различие имело статистически достоверный характер. Индивидуальное исследование ЭЗВД показало аналогичную картину.
Следует предполагать, что ДЭ у больных СД типа 2, также как у практически здоровых людей усугубляется с курением. В тоже время, отсутствие достоверных различий в группе больных СД может свидетельствовать о преобладающей роли других факторов риска в прогрессировании ДЭ.
При исследовании ЭНЗВД ПА у больных СД типа 2 в группе не курящих отмечалась достоверно более высокая степень прироста диаметра по сравнению с курильщиками. В группе практически здоровых людей также отмечалась достоверная разница в степени ЭНЗВД в исследуемых категориях пациентов. В
тоже время, показатели ЭНЗВД у больных СД типа 2 были значимо ниже сопоставимых групп сравнения. Индивидуальное исследование степени ЭНЗВД также подтвердило полученные при изучении средних значений результаты.
Таким образом, наличие достоверной разницы степени ЭНЗВД ПА между не курящими и курящими табак может свидетельствовать о влиянии курения на процессы сосудистого ремоделирования у больных СД типа 2..
ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от уровня гликемии натощак. При анализе результатов средних значений исследования было получено следующее (табл. 3).
Таблица 3
Динамика диаметра ПА на фоне пробы с реактивной гиперемией в зависимости от уровня гликемии натощак,
(М+т)
Показатели Больные СД типа 2 Группа сравнения
Гликемия натощак ммоль/л I группа 5,6-6,1 II группа 6,2-7,0 III группа 7,1-18,9
Диаметр исходно, мм 4,2+0,16 4,22+0,24 4,12+0,1 3,9+0,21
Диаметр после нагрузки, мм ■ 4,53+0,2* 4,57+0,26 4,41+0,1* 4,43+0,21*
% прироста диаметра 8,9+0,7# 8,16+0,9# 6,95+1,0#Л 13,43+1,2
*- отличие с исходным значением, р<0,05.
отличие с группой сравнения, р<0,05. Л- отличие с I группой СД типа 2, р<0,05. Степень ЭЗВД ПА в I группе со средним уровнем гликемии натощак 6,0+0,1 ммоль/л была больше по сравнению со II группой, средний уровень
гликемии натощак которой составлял ммоль/л, однако различия имели
незначимый характер.
В тоже время, в вышеуказанных группах различие степени ЭЗВД с III группой со средним уровнем гликемии натощак 13,5 +1,5 ммоль/л имело значимый характер.,
Таким образом, предполагается, что» ДЭ у больных СД типа 2 усугубляется по мере нарастания уровня гликемии крови натощак. В тоже время, наличие статистически, значимых, различий показателей ЭЗВД у пациентов в группах с более низким уровнем гликемии натощак по сравнению с пациентами, имеющими уровень гликемии натощак в среднем ммоль/л, может указывать на достоверное ухудшение ДЭ при декомпенсации СД.
Анализ результатов средних значений ЭНЗВД ПА показал практически одинаковую степень прироста диаметра после пробы с нитроглицерином во всех исследуемых группах, больных СД типа 2. Между тем, в группе практически здоровых людей степень ЭНЗВД достоверно превышала значения во всех группах больных СД типа 2.
Индивидуальный анализ в исследуемых группах подтвердил вышеуказанные результаты.
Таким образом, наличие равных значений ЭНЗВД у больных СД типа 2 может свидетельствовать об отсутствии влияния уровня гликемии натощак на сосудистое ремоделирование.
При исследовании корреляционной зависимости были выявлены отрицательные связи между уровнем гликемии натощак и изучаемыми параметрами только в группе с самым низким уровнем гликемии натощак. В группах со средним значением гликемии натощак ммоль/л и
ммоль/л достоверных корреляций выявлено не было.
Таким образом, следует полагать, что даже небольшое повышение гликемии натощак приводит к появлению ДЭ.
ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от уровня ОХ в сыворотке крови По данным анализа результатов средних значений настоящего исследования было получено следующее.
Степень ЭЗВД у больных СД с повышенным уровнем ОХ в сыворотке крови была значимо ниже группы с низкими показателями холестерина. В тоже время, у пациентов с СД с низким уровнем ОХ степень ЭЗВД имела пограничное с нормой значение (10,56+1,02%), что указывает на необходимость достижения таковых целевых уровней ОХ для предотвращения ДЭ (табл. 4).
Таблица 4
Динамика диаметра ПА на фоне пробы с реактивной гиперемией в зависимости от уровня ОХ в сыворотке крови,
Показатели Больные СД типа 2 Группы сравнения'
I группа 3,1-5,5 ммоль/л' II группа 5,56-10,6 ммоль/л I группа ■ 3,1-5,5 ммоль/л II группа- 5,56-8,73 ммоль/л
Диаметр исходно, мм 4,05+0,18 4,07+0,17 4,02+0,16 3,59+0,18
Диаметр после пробы, мм 4,47+0,16* 4,38+0,2 4,61+0,21* 3,99+0,14*
% прироста диаметра 10,56±1,02# 8,1±1,1# 15,2+2,27 11,7+0,9
*- отличие с исходным значением, р<0,05. отличие с группой сравнения, р<0,05.
Анализ результатов средних значений ЭНЗВД ПА показал однотипные с ЭЗВД, но разные по значениям изменения показателей.
Индивидуальное изучение данного параметра указывало на достоверность различий у пациентов с СД типа 2 с пониженным и повышенным содержанием холестерина в сыворотке крови с сохранностью ЭНЗВД ПА соответственно в 72,7% и 53,1% случаев.
Таким образом, следует полагать, что у пациентов с СД типа 2 уровень ОХ в сыворотке крови влиял на усугубление ДЭ, в тоже время, у пациентов с низким содержанием холестерина наблюдались минимальные изменения функции эндотелия.
ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от уровня альбумина в моче
При анализе результатов средних значений исследования было получено следующее.
Степень ЭЗВД ПА у больных СД типа 2 с нормоальбуминурией была выше по сравнению с МАУ, которая в свою очередь превышала данный показатель у пациентов с протеинурией. В тоже время, достоверное отличие наблюдались только между группой с нормоальбуминурией и пациентами в протеинурической стадии ДН.
Индивидуальный анализ в исследуемых группах подтвердил вышеуказанные результаты (рис. 2).
Рис. 2. Частота сохранной ЭЗВД в 4 обследуемых группах в зависимости от уровня альбуминурии.
В итоге, можно предположить, что у больных СД типа 2 по мере нарастания уровня альбумина в моче усугубляется ДЭ. В тоже время, наличие
статистически значимых различий показателей ЭЗВД между пациентами с СД типа 2 с нормоальбуминурией и в протеинурической стадии ДН может указывать на достоверное ухудшение ДЭ у последних.
Анализ результатов средних значений ЭНЗВД ПА показал, что у больных СД типа 2 с нормоальбуминурией и МАУ показатели прироста диаметра одинаковые и были достоверно выше значений в группе с протеинурией. В тоже время, у последних показатели прироста указывали- на глубокое нарушение ЭНЗВД. В группе сравнения значение ЭНЗВД достоверно превышало таковое у больных СД типа 2 всех групп:
Индивидуальный анализ значений ЭНЗВД в исследуемых группах подтвердил вышеуказанные результаты.
У больных СД типа 2 наличие сохранной ЭНЗВД в группах с нормоальбуминурией и МАУ указывает на начальные стадии процессов сосудистого ремоделирования, Нарушенная ЭНЗВД ПА у пациентов в протеинурической стадии ДН может свидетельствовать о наличии структурных изменений сосудистой стенки, что указывает на необходимость нормализации функции эндотелия уже в стадии нормоальбуминурии и МАУ для предотвращения данных изменений.
При исследовании корреляционной взаимосвязи между уровнем альбумина в моче и показателями функции эндотелия были получены значимые связи только у пациентов с СД типа 2 с протеинурией. Так, отмечалась средней силы положительная корреляция с исходным диаметром и отрицательная средней силы с ЭЗ- и ЭНЗВД ПА.
Таким образом, установлено, что функция эндотелия у больных СД прогрессивно ухудшается с появлением клинической нефропатии. Данный -факт, по-видимому, связан с потерей организмом в больших количествах белковых и других молекул, участвующих в синтезе местных вазоактивных веществ, регулирующих сосудистый тонус.
ДЭ у больных СД типа 2 в зависимости от уровня САД.
По данным Y. Kimura (1999) снижение ЭЗВД у больных ЛГ достоверно коррелировало с уровнем АД. Теоретически это согласуется с одним из предполагаемых механизмов нарушения продукции вазорелаксирующих субстанций при АГ в виде реакции на хронически повышенное напряжение сдвига (Wood P.D., 1998, Lavera V. et al ,1999).
При анализе результатов средних значений настоящего исследования было получено следующее.
Процент ЭЗВД ПА у больных СД типа 2 с САД, соответствующим нормальной и I степени АГ, был достоверно выше по сравнению с пациентами со II и III степенью АГ. Такая же картина наблюдалась в группе сравнения. В тоже время, у больных СД типа 2 степень ЭЗВД была статистически значимо ниже сопоставимых групп сравнения.
Индивидуальный анализ в исследуемых группах подтвердил вышеуказанные результаты.
Таким образом, достоверное различие степени ЭЗВД у больных СД типа 2 с нормальным и I степени САД по сравнению с пациентами, САД которых соответствует II - III степени АГ, может свидетельствовать о роли данного фактора в усугублении ДЭ.
При анализе средних значений показателей относительного прироста диаметра ПА после пробы с нитроглицерином (ЭНЗВД) у больных СД типа 2 отмечались аналогичные ЭЗВД закономерности, однако значимых различий выявлено не было. Между тем, в группах сравнения, наоборот, отмечалось значимое различие ЭНЗВД ПА между группой пациентов с нормальным и I степени САД и группой со II и III степенью АГ.
У больных СД типа 2 при индивидуальном анализе сохранная ЭНЗВД была получена в 58,3% случаев с нормальным и I степени САД и у 52,6% пациентов со II - III степеням АГ, что также указывало на отсутствие значимых различий.
Таким образом, отсутствие значимых различий степени ЭНЗВД ПА у больных СД типа 2 с нормальным и I степени САД по сравнению с пациентами, САД которых соответствует II - III степени АГ, может свидетельствовать о незначительной роли данного фактора на уже состоявшееся сосудистое ремоделирование.
ВЫВОДЫ
1. У больных СД типа 2 имеется отчетливая дисфункция эндотелия, проявляющаяся снижением эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией.
2. Среди пациентов без нарушения углеводного обмена функция эндотелия сохранена, однако такие факторы риска как возраст, курение, гиперхолестеринемия и особенно повышенное систолическое артериальное давление играют значимую роль в ее изменении.
3. Снижение индуцированного нитроглицерином прироста диаметра плечевой артерии сопровождается уменьшением степени ее эндотелийзависимой вазодилатации, что указывает на усугубление функции эндотелия у больных СД типа 2.
4. У больных СД типа 2 с увеличением уровня гликемии натощак происходит закономерное ухудшение сосудодвигательной функции эндотелия в виде значимого снижения прироста диаметра плечевой артерии на фоне пробы с реактивной гиперемией. Аналогично, по мере нарастания выраженности альбуминурии у пациентов от нормо- до протеинурической стадии диабетической нефропатии, также отмечается достоверное снижение эндотелийзависимой вазодилатации.
5. Возраст пациента, как независимый фактор риска сосудистых осложнений, у больных СД типа 2 имеет самостоятельное значение в диапазоне от 40 до 55 лет, что подтверждается наличием наиболее выраженной дисфункции эндотелия в этот период. В развитии нарушений, функции эндотелия у больных СД типа 2 значимую роль играют также такие факторы
риска сосудистых осложнений, как давность обнаружения диабета, повышенный уровень общего холестерина в сыворотке крови и, особенно, повышенное систолическое артериальное давление, что подтверждается достоверным снижением эндотелийзависимого прироста диаметра плечевой артерии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки степени тяжести эндогелиального сосудистого повреждения и контроля над обратимостью ДЭ на ранних стадиях ее развития, целесообразно определение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии у больных СД типа 2.
2. В состав комплексной терапии больным СД типа 2, для профилактики сосудистых осложнений, желательно включение препаратов, нормализующих сосудодвигательную функцию эндотелия.
3. Возможным показанием к началу терапии, направленной на улучшение функции эндотелия, у пациентов с СД типа 2 можно считать возраст старше 40 лет, уровень общего холестерина > 5,5 ммоль/л, гликемии натощак - > 6,2 ммоль/л, систолического артериального давления -соответствующий I степени АГ.
4. Наличие микроальбуминурии, а тем более протеинурии при диабетической нефропатии, следует расценивать как одно из показаний к назначению препаратов, улучшающих функцию эндотелия у больных СД типа 2.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Функция эндотелия у больных сахарным диабетом типа 2 с различным уровнем липидов крови. // Тезисы докладов итоговой научной конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов. - СПб.: ВмедА. - 2003. - С. 145.
2. Оценка функции эндотелия у больных сахарным диабетом типа 2 на фоне артериальной гипертензии. // Тез. докладов итоговой научной конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов. - СПб.: ВмедА. - 2003. - С. 146-147.
3. Функция эндотелия у больных сахарным, диабетом типа 2 с клинической нефропатией. // Тез. докладов Всероссийской научно -практическая конференция: «Клиническая эндокринология — достижения и перспективы», посвященная 80 - летаю со дня рождения проф. Д. Я. Шурыгина.
- СПб., - 2003. - С. 7. (соавт.: Баранов В.Л., Нагибович О.А.)
4. Функция эндотелия у больных сахарным диабетом типа. 2 и артериальной гипертензией. // Тез. докладов Всероссийской научно -практическая конференция: «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», посвященная 80 - летаю со дня рождения проф. Д. Я. Шурыгина.
- СПб., - 2003. - С. 134. (соавт.: Шустов СБ., Нагибович ОА.).
5. Оценка скоростных характеристик кровотока в плечевой и почечной артериях на фоне пробы с нитроглицерином у больных сахарным диабетом типа 2. // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской Академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении». - СПб.: ВмедА. - 2003. - С. 157. (соавт.: Баранов B.Л., Нагибович О.А.).
6. Особенности внутрипочечного кровотока у больных сахарным диабетом типа 2 на фоне пробы с нитроглицерином. // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской Академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении». - СПб.: ВмедА. - 2003. - С. 320. (соавт.: Баранов В.Л., Нагибович О.А.).
7. Дисфункция эндотелия у больных сахарным диабетом типа 2 в зависимости от уровня гликемии натощак // Материалы конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов. - СПб.: ВмедА. - 2004. - С. 157158.
8. Дисфункция эндотелия у больных сахарным диабетом типа 2 в зависимости от длительности обнаружения сахарного диабета // Материалы конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов. — СПб.: ВмедА. - 2004. - С. 158.
Подписано в печать®-®*«'* Формат 60x84 ■/,
Объем пл._Тираж (со экз._Заказ № угу
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
»- 75 94