Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Дисфункции постоянных электрокардиостимуляторов: диагностика и факторы риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Дисфункции постоянных электрокардиостимуляторов: диагностика и факторы риска - диссертация, тема по медицине
Кононенко, Оксана Витальевна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кононенко, Оксана Витальевна :: 2005 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ДИСФУНКЦИЙ ПОСТОЯННЫХ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРОВ: ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Типы электрокардиостимуляторов

1.2.Типы электродов

1.3 .Частотно-адаптивная электрокардиостимуляция

1.4.Многофокусная кардиостимуляция

1.5.Антитахикардитическая кардиостимуляция

1.6.Влияние на пороги кардиостимуляции и чувствительности электрокардиостимуляторов

1.7.Способы наблюдения за пациентами с имплантированными электрокардиостимуляторами

1.8.Виды нарушений систем электрокардиостимуляции

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Клиническая характеристика больных

2.2.Методы исследования

2.3.График наблюдения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Зависимость порога диастолической деполяризации от типа имплантированного электрода

3.2.Влияния антиаритмической терапии на пороги электрокардиостимуляции

3.3.Факторы возникновения кардиостимуляционной зависимости у пациентов с постоянными электрокардиостимуляторами

3.4.Дисфункции систем постоянной электрокардиостимуляции

3.4.1 .Общая характеристика выявленных дисфункций постоянных систем кардиостимуляции

3.4.2.Нарушения работы сенсора частотной адаптации

3.4.3 .Синдром электрокардиостимулятора

3.4.4.Повышение порога диастолической деполяризации

3.4.5.Внесердечная стимуляция

3.4.6.Нарушения детекции

3.4.7.Дисфункции ЭКС, корригируемые хирургическим путем 11 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127 ВЫВОДЫ 136 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 138 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АА - антиаритмический

АД- артериальное давление

АВ - атриовентрикулярный

АГ - артериальная гипертония

АКЗ - автоматический контроль захвата

ВА - вентрикулоатриальный

ВСЭГ - внутрисердечная электрограмма

ВЭМ - велоэргометрия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВР - искусственный водитель ритма

ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

ИНРС — идиопатическое нарушение ритма сердца

КРТ - кардиоресинхронизационная терапия

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МО - минутный объем

ОПС - общее периферическое сопротивление

ПДД - порог диастолической деполяризации

ПБЛНПГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса

ПБПНПГ - полная блокада правой ножки пучка Гиса

ПЖ - правый желудочек

ГТИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПМКС - постмиокардитический кардиосклероз

РЧ - радиочастотный

СН - сердечная недостаточность

СССУ - синдром слабости синусового узла

ТФН - толерантность к физической нагрузке

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий ХСН - хроническая сердечная недостаточность ХМЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ ЧПС - чреспищеводная стимуляция

ЧПЭФИ - чреспищеводное электрофизиологическое исследование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭС - электростимуляция

ЭХОКС - эхокардиоскопия

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кононенко, Оксана Витальевна, автореферат

Актуальность темы. Причинами нарушений естественного ритма сердца, при которых показана постоянная электрокардиостимуляция, могут быть приобретенные, врожденные заболевания или аномалии в проводящей системе сердца [14].

До конца пятидесятых годов медицина была бессильна помочь таким пациентам. Но четыре с половиной десятилетия назад, 1 октября 1958 года, в Каролинском госпитале в Стокгольме впервые в мире 43-летнему пациенту с полной внутрисердечной блокадой был имплантирован электрокардиостимулятор (ЭКС), ознаменовав тем самым начало качественно нового этапа медицинской помощи больным с брадикардиями. С тех пор это замечательное изобретение помогло более чем двум миллионам человек [10].

Современная операция по имплантации водителя ритма это обычная медицинская процедура, которая может проводиться в любом возрасте, в том числе новорожденным детям. Имплантация ЭКС относится к одному из немногих методов лечения, польза которого не нуждается в доказательствах. Летальность среди больных блокадой высоких степеней в первый год с момента проявления первых признаков нарушения проводимости составляет 50% [74]. Но современные кардиостимуляторы призваны не только спасать жизнь человека, но и в не меньшей степени улучшать качество жизни пациентов [75]. Сейчас существуют специальные электрокардиостимуляторы, которые, наряду с функциями обычного ритмоводителя, обладают специальными режимами работы, предупреждающими возникновение приступов тахиаритмии, и, прежде всего, конечно, приступов фибрилляции предсердий [108]. В настоящее время появилась возможность помогать пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью, вызванной ишемическим поражением, дилатационной кардиомиопатией, воспалительными заболеваниями сердца с помощью еще более сложных трехкамерных моделей электрокардиостимуляторов [39, 82, 77].

Ежегодно отмечается рост числа больных с постоянными электрокардиостимуляторами, неуклонное нарастание степени сложности стимулирующих систем, в связи с чем, врачи сталкиваются с необходимостью индивидуальной оптимизации параметров кардиостимуляции у каждого пациента с целью продления продолжительности жизни больных и срока службы ЭКС. В то же время существует множество различных нарушений в системах постоянных электрокардиостимуляторов, что может снижать качество жизни пациентов, заставляет неоднократно повторно обращаться в поликлиническую службу и службу скорой помощи, может препятствовать активной профессиональной и социальной деятельности, а в некоторых случаях, может нести и непосредственную угрозу для жизни пациентов.

Цель исследования

Определить наиболее часто встречающиеся виды дисфункций электрокардиостимуляторов, выявить группы пациентов с повышенным риском их возникновения, разработать способы их предупреждения, диагностики и коррекции.

Задачи исследования

1. Изучить влияние антиаритмической терапии на формирование острых и хронических порогов стимуляции предсердий и желудочков.

2. Провести анализ наиболее часто встречающихся дисфункций постоянной электрокардиостимуляции и определить сроки их появления.

3. Определить факторы, влияющие на возникновение кардиостимуляционной зависимости пациентов.

4. Оценить зависимость острого и хронического порога диастолической деполяризации миокарда предсердий и желудочков от типа имплантированного электрода пассивной фиксации.

Научная новизна

Впервые проведен количественный анализ дисфункций электрокардиостимуляторов и выявлены преобладающие виды нарушений их функционирования.

Впервые внедрена методика выявления гиперчувствительности кардиостимулятора при монополярном режиме детекции к электрическим потенциалам большой грудной мышцы у пациентов с двухкамерными ритмоводителями: силовая нагрузка на руку со стороны имплантированного электрокардиостимулятора под контролем кардиомонитора.

Впервые определено влияние основной патологии, возраста, уровня поражения проводящей системы сердца, характера брадиаритмии, базовой частоты стимуляции на возникновение кардиостимуляционной зависимости пациентов.

Впервые проведен сравнительный анализ электрических характеристик электродов со стероидной импрегнацией, фрактальной структурой и традиционных углеродных электродов.

Практическая значимость

Полученные данные о влиянии медикаментозной терапии, вида и характера нарушений сердечного ритма и проводимости на параметры постоянных систем электрокардиостимуляции позволяют прогнозировать функционирование систем ЭКС в ранние и отдаленные сроки.

Выявление факторов, влияющих на возникновение стимуляционной зависимости пациентов, позволяет прогнозировать степень риска развития жизнеугрожающих ситуаций при внезапном отказе ЭКС. Это следует учитывать при определении стойкой утраты трудоспособности.

Выявление методов диагностики и коррекции дисфункций электрокардиостимуляторов позволяет улучшить качество жизни пациентов, избежать опасных осложнений кардиостимуляции, способствовать активной профессиональной и социальной деятельности.

Положения, выиосимые на защиту: 1. Порог диастолической деполяризации предсердий в биполярном режиме при приеме антиаритмических препратов III и 1С класса (амиодарон, пропафенон) больше, чем без их приема.

2. В течение первых двух месяцев наблюдения выявляется более 90% дисфункций постоянных систем кардиостимуляции. На первом месте среди дисфункций постоянных электрокардиостимуляторов стоят нарушения детекции, на втором месте - внесердечная стимуляция, на третьем месте -синдром кардиостимулятора и дисфункции сенсора частотной адаптации.

3. На риск развития стимуляционной зависимости влияет характер брадиаритмии (постоянный, преходящий) и уровень поражения проводящей системы сердца.

4. Минимальные значения острого и хронического порога кардиостимуляции предсердий и желудочков определяются при имплантации электродов пассивной фиксации со стероидной импрегнацией, максимальные - при имплантации традиционных углеродных электродов, электроды с фрактальной структурой занимают промежуточное место.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дисфункции постоянных электрокардиостимуляторов: диагностика и факторы риска"

выводы

1. Острый и хронический пороги диастолической деполяризации предсердий в биполярном режиме при приеме антиаритмических препратов III и 1С класса (амиодарон, пропафенон) в рекомендованных терапевтических дозировках больше, чем без приема таковых в среднем в 1,4 раза. На значение острого и хронического желудочкового порога кардиостимуляции в униполярном и биполярном режиме и на величину острого и хронического порога диастолической деполяризации предсердий в монополярном режиме стимуляции постоянный прием амиодарона и пропафенона не оказывает влияния. Назначение метопролола, атенолола не влияет на пороги диастолической деполяризации как предсердий, так и желудочков.

2. На первом месте среди дисфункций постоянных электрокардиостимуляторов стоят нарушения детекции - 63,5% от общего количества дифункций ЭКС, на втором месте внесердечная стимуляция -10,7%, на третьем месте синдром кардиостимулятора — 7,5% и дисфункции сенсора частотной адаптации - 6,9%. Из всех дисфункций постоянных систем электрокардиостимуляции 93,1% выявляется в течение первых 2 месяцев наблюдения.

3. У пациентов, оперированных по поводу АВ-блокады П-Ш степени, риск развития стимуляционной зависимости составляет 51,5%, у пациентов, подвергшихся РЧ-деструкции АВ-соединения - 92,9%. У пациентов, оперированных по поводу СССУ, риск развития ЭКС-зависимости составляет 8,3%.

4. На формирование стимуляционной зависимости влияет характер брадиаритмий: у пациентов с преходящим вариантом брадиаритмий риск возникновения стимуляционной зависимости составляет 14,3%, у пациентов с постоянным вариантом брадиаритмий - 48,4%. На развитие стимуляционной зависимости не влияют такие факторы как возраст, режим стимуляции, базовая частота стимуляции, основная нозология.

5. Минимальные значения острого и хронического порога кардиостимуляции предсердий и желудочков определяются при имплантации электродов пассивной фиксации со стероидным покрытием, максимальные -при имплантации электродов без стероидной импрегнации головки, электроды с фрактальным покрытием головки по электрическим характеристикам занимают промежуточное место.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При невозможности найти точку кардиостимуляции с интраоперационным порогом менее 1,5 В для предсердий и менее 1,0 В для желудочков целесообразно имплантировать электроды со стероидной импрегнацией или фрактальной структурой.

2. При назначении амиодарона и пропафенона пациентам с предсердной стимуляцией в биполярном режиме в раннем послеоперационном периоде необходимо контролировать параметры предсердной стимуляции через 1-2 дня и установить амплитуду стимулирующего тока не менее чем с 5-кратным превышением порогового значения. При амбулаторном назначении антиаритмической терапии таким пациентам необходимо направлять их на внеочередной контроль ЭКС.

3. У пациентов, оперированных по поводу АВ-блокады II-III степени и подвергшихся РЧ-деструкции АВ-соединения амплитуда стимулирующего тока по желудочковому и предсердному каналу должна программироваться не менее чем с 5-кратным в остром периоде и не менее чем с 3-кратным превышением порогового значения в хроническом периоде наблюдения.

4. Пациентам с отягощенным аллергологическим анамнезом целесообразно имплантировать электроды со стероидной импрегнацией для предотвращения неадекватного возрастания порога кардиостимуляции, связанного с асептическим воспалением.

5. Для выявления миопотенциального ингибирования и феномена «ресЮгаНз»-синхронизированной желудочковой ЭКС всем пациентам целесообразно проводить тест с силовой нагрузкой на соответствующую руку под контролем кардиомонитора.

6. Для стимуляции предсердий целесообразна первичная имплантация электродов биполярной конфигурации и их интраоперационное программирование в биполярный режим чувствительности.