Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Дисфункции мочевого пузыря и их роль в патогенезе пиелонефрита у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Дисфункции мочевого пузыря и их роль в патогенезе пиелонефрита у детей - тема автореферата по медицине
Ибрагимов, Вагиф Магомед-эминович Ростов-на-Дону 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дисфункции мочевого пузыря и их роль в патогенезе пиелонефрита у детей

- - г;::: V.

На правах рукописи

с) '94

Ибрагимов Вагиф Магомед-эминович

Дисфункции мочевого пузыря и их роль в патогенезе пиелонефрита у детей

14 . 00 . 09 - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Хорунжий Г.В.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Высоковская Л.П. доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Бережанская С.Б.

Ведущая организация: Ставропольская государственная медицинская академия

Защита состоится « _ 1999 г. в « // » часов

на заседании диссертационного совета К 084.53.02 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «

99 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент Шовкун В.А.

^¿О ; .

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАТ - биологически активные точки

БК - биоканалы

ВНС - вегетативная нервная система

ВР - вегетативная реактивность

ДМП - дисфункция моченого пузыря

И ВТ - исходный вегетативный тонус

ИПП - интегральны]! показатель патологии

ИКСЭ - интехральнын коэффициент сравнительной эффективности

КСЭ - коэффициент сравнительной эффективности

НМГ1 - незаторможенны!! мочевой пузырь

НЦД - неиро-цирку.тяторлая дистопия

ОП - острый пиелонефрит

ПН - пиелонефрит

РТ - рефлексотерапия

СВД - синдром вегетативной дистошш

ФМП - (функция мочевого пузыря

ХП - хронически!'! пиелонефрит

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Пиелонефрит у детей - одна т актуальных проблем в детской нефрологии. Его актуальность обусловлена значительной частотой, склонностью к рецидивирующему течению и наличием в структуре заболеваемости скрыто протекающих форм, приводящих в конечном итоге к серьезным осложнениям.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последнее время в изучении пиелонефрита, он до сих пор является одним из частых заболевании, как у взрослых, так и у детей.

Несомненно, что наибольшее теоретическое и практическое значение имеют выявление причин хрошпации процесса и разработка методов патогенетической терапии пиелонефрита у детей.

В работах Д.Л.Сснмнвского с соавторами (1989), Н.А.Лопаткина. Л.Г.Нугачева (1990), Н.П.Вишневско> о (19.97), М.Я.Студсникппа с соавторами (1997), О.Б.Лоран с соавторами (1997) отмечено ведущее значение обструкции и нарушения уродинамики как неблагоприятного преморбидного фактора в возникновении и поддержании микробно-восиалительно) о процесса мочевыдели тельной системы.

Принципиально важным является то, что у 31,4 % дез ей единственным реально выявляемым патогенетическим фактором развития микробно-восналнтелыюго поражения ночек и мочевых путей являются функциоиалыю-обетруктивные нарушения уродинамики, обусловленные дисфункциями мочевого пузыря (М.Д.Джавад-Задс. В.М.Державпн.1989).

Вместе с тем в педпазрической практике наибольший интерес представляют функциональные расстройства мочевого пузыря, причиной которого являются не грубые органические поражения спинного мозга и проводящих путей, а нарушения иейрогуморальной регуляции данного органа вследствие незрелости микцпоипых центров Р.А.Рудакова, 1995; Д.Б.Исмашюва, 1997; В.И.Морозов, 1998). Такие формы дисфункции мочевого пузыря (ДМП) составляют более 90% всех форм сто пеирогешшх поражении (М.Д.Джавад-Заде, В.М.Державин, 1989).

С позиций функциональной природы многих форм висцеральной патологии ряд авторов (П.Л .Вишневский, 1982; А.С.Глыбин, 1984; Н.А.Белоконь, М.Б.Кубергер, 1987; М.РЛ'окнцкий, А.А.Ахупзяпов с соавторами, 1991; К.В.Косилов, 1995; Л.М.Вейи, 1998 и др.) указывают на роль вегетативной нервной системы (ВИС) в возникновении некоторых форм расстройств акта мочеиспускания у дез ей. В связи с этим справедливо считать, что наряду с урологическими исследованиями изучение состояния ВИС позволяет полнее раскрыть механизм возникновения и развития ДМП у детей.

Однако современные сведения о ДМГ1 во многом фрагментарны и противоречивы, а роль ВИС с учетом исходного вегетативного тонуса (ИВТ) и вегетативной реактивности (ВР) в генезс хронической пузырной дисфункции у детей с пиелонефритом изучена недостаточно.

С этих позиций практическое значение имеет разработка неин-вазнвных методов диагностики и, особенно, использование немедикаментозных методов коррекции функциональных нарушений мочевого пузыря при пиелонефрите у детей.

В настоящее время исследованию патогенеза энуреза посвящена обширная литература. Наиболее широко распространено мнение о том, что в основе этого заболевания лежит невыработка, утра га или ослабление условных связен, обеспечивающих контроль над состоянием мочевого пузыря во время сна (1-1 .Я.Буянов, 1985; Л.М.Вейн, 1998).

Недостаточно проанализирована роль функциональных нарушении как центральной нервной системы (I (ПС) и ВНС. так и мочевого пузыря при энурезе у детей.

Учитывая, что ДМП характерна н для такого заболевания, как энурез, научный и практический интерес представляет изучение особенностей этой дисфункции при энурезе в сравнении с аналогичной патологией при пиелонефрите.

Представляют интерес изучение причинно-следственных взаимоотношений между ДМП и микробно-воспалптельным процессом в мочевой системе, устойчивости и динамики нарушений функции мочевого пузыря (ФМП) на разных стадиях течения пиелонефрита.

В связи с этим изучение ДМП при пиелонефрите у детей остается актуальной проблемой, разработка которой позволит раскрыть еще неизвестные стороны патогенеза этого заболевания. В свою очередь, дифференцированная терапия пиелонефрита с учетом функционального состояния мочевыводящих пут«! и В11С позволит уменьшить риск и нрофнлактировать хронизацию патологического процесса. Все это побудило нас к проведению дальнейших исследований и изучению ФМП и состояния ВНС 1з динамике течения пиелонефрита у детей.

Целыо нашего исследования яплилоеь:

1. Изучение роли ДМП в патогенезе пиелонефрита у детей с учетом состояния ВНС!.

2. Разработка по результатам исследования патогенетически обоснованной терапии упомянутой функциональной цитологии мочевого пузыря.

Исходи из этих целен, нами были поставлены следующие задачи:

1.Изучить частоту и особенности функциональных нарушений мочевого пузыря у детей с пиелонефритом и, в качестве сравнения, у больных энурезом.

2.Исследовать влияния IIВТ и ВР на характер ДМП у больных с пиелонефритом и энурезом в динамике комплексного лечения.

3.Обосновать возможность применения компьютерной диагностики биологически активных точек (БАТ) при ДМН у больных с пиелонефритом и энурезом для использования в процессе лечения.

4.Разработать методы рефлексотерапии (РТ) ДМГ1 у детей, страдающих пиелонефритом с учетом характера дисфункции, их МВТ и ВР в целях оптимизации лечения основного заболевания.

Научная новизна

1 .Впервые детально изучено функциональное состояние мочевого пузыря у детей с острым и хроническим пиелонефритом в динамике течения мпкробио-восналнтелышго процесса.

2.Впервые установлена достоверная корреляционная зависимость между 11ВТ и ВР и между типами ДМП, а также активностью патологического процесса при пиелонефрите у детей.

3.Определена важная роль ДМП в патогенезе острого и хронического пиелонефрита у детей и научно обоснована необходимость специальною лечения этой функциональной патологии наряду с базисной терапией основного заболевания.

4.Впервые при рефлексотерапии ДМП у больных пиелонефритом п энурезом использован компьютерный метод диагностики биоэнергетических каналов. Показана его эффективность, простота и экономия времени врача.

5.Научно обоснован дифференцированный подход в лечении ДМП при пиелонефрите у детей методом рефлексотерапии с учетом индивидуальных особенностей ВИС, состояния биоэнергетических каналов н типа ДМП. Показана эффективность этой терапии.

Практическая ценност ь рабо ты

1. Предложен компьютерный метод диагностики БАТ и лечение с дифференцированным рефлекторным воздействием па ДМП при пиелонефрите и энурезе, что значительно упрощает работу и экономш время врача при рефлексотерапии.

2. Апробирован и предложен практическому здравоохранению метод рефлексотерапии ДМП при пиелонефрите и энурезе у детей с учетом индивидуальных особенностей В11С и состояния биоэнергетических канатов.

3. По итогам проведенных исследовании подготовлены н изданы методические рекомендации «Диагностика и лечение ДМП при пиелонефрите н энурезе у детей».

Практические результаты работы используются уже в течение ряда лет в детском нефрологпческом отделении Ростовской городской больницы № 20, детской поликлиники № 45, а также н других поликлиниках города.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 1 » зарубежной печати.

Материалы диссертации доложены:

Ila 1 научной сессии факультета усовершенствования врачей РГМУ, Ростов-на-Дону, 1995 г.

Па I научной сессии РГМУ, Ростов-на-Дону. 1996 год.

На конференции молодых ученых и студентов. РГМУ, 1996 год.

На I конгрессе педиатров-нефрологов России, Санкт-Петербург,

1996 г.

На I Северо-Западной научно-практической коференции педиатров и детских хирургов, Санкт-Петербург, 1997 г.

На И научной сессии РГМУ, Ростов-на-Дону, 1998 г.

Научные положения, выносимые на защиту:

ДМ] Т при пиелонефрите у детей, являясь в большинстве случаев осложнением основного заболевания, оказывают неблагоприятное действие на течение и исход мпкробно-воспалителыюго процесса и потому требуют специального лечения па фоне базисной терапии.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит их введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендации и указателя литературы. Изложена на 207 страницах компьютерно набранного текста, иллюстрирована 45 таблицами, 3 рисунками, 4 диаграммами. Библиография и указатель состоит из 178 отечественных и 69 зарубежных источников литературы.

Исследования проводились на кафедре детских болезней № 4 (завкафедрой доктор медицинских паук, профессор Г.В.Хорунжий), Ростовского государственного медицинского университета (ректор, профессор В.Н.Чернышев) на базе детского нефрологического отделения (заведующий, врач высшей категории, Л.Ф.Овсянникова) городской больницы № 20 и в детском урологическом отделении ОКДБ (заведующий, врач высшей категории, Л.Л.Скнар) г. Ростова-на-Дону.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследовании.

Для выполнения поставленных задач нами было обследовано 147 детей с пиелонефритом и 80 больных, страдающих энурезом. Деш были в возрасте от 4 до 14 лет. При выявлении нарушения ФМП - у 131 ребенка с пиелонефритом и у 70 детей с ночным недержанием мочи осуществлено наблюдение в динамике (в активной фа-ле, в фазе частичной ремиссии и в катамнезе через 6 месяцев -1 год) заболевания.

Инструментальные и функциональные исследования нижних мочевых путей (смотровая цистоскопия, диагностическая колибровка уретры, ретроградная цпстомирия и аппаратная урофлоуметрпя -«Уротест - 7»), электроиунктуриая диагностика по методике «Кюс1огаки» и кардиопнтервалографня проводились автором.

Упрощенная урофлоуметрпя - это модифицированный вариант метода регистрации ритма спонтанных мочеиспусканий. Основанием для использования этого метода явилась его относительная простота, фпзиологичность исследований и доступность для клинической практики. Результаты отражают достаточно полный объем информации о ФМП в обе фазы - это фаза накопления, удержания и фаза опорожнения.

Преимуществом данного метода является выявление эффективного объема мочевого пузыря при нервом после ночного сна мочеиспускании. Мы придаем этому показателю важное значение, поскольку с его помощью можно диагностировать постуральные варианты сто дисфункций.

Наряду с упрощенной урофлоуметрией памп использована аппаратная урофлоуметрпя - метод регистрации урофлоумстричсскпх параметров и одновременной графической регистрации урофлоуграммы во время акта мочеиспускания. Исследования проводили на урофло-умегре «Уротест-7» (Россия) у 24 больных с ДМН в возрасте от 7 до 15 лет на базе детского урологического отделения ОДКБ. Этим же больным было проведено исследование по методике упрощенной урофло-умегрпи.

Сравнительный анализ полученных результатов показан, что эти методы дополняют друг друга при оценке функциональных параметров мочевого пузыря. Однако мы не обнаружили принципиальных отличий результатов этих методов прп оценке типов ДМН.

В качестве норматива параметров функционального состояния мочевого пузыря при исследовании уродннамики нижних мочевых путей мы использовали показатели урофлоуметрии и цистометрни у здоровых детей, разработанные Б.М.Куражос (1972), В.М.Державиным (1984) и В.Р.Ореховым (1987).

Ретроградная цнетометрия проводилась нами с помощью аппарата Вальдмаиа по общепринятой методике.

Электропунктурная диагностика проводилась по методике ЯюсЗогаки, разработанной в 50-х годах японским ученым У.№ка1аш. описана в руководстве по иглорефлексотергши Д.М.'Габеева (1980).

Кардноинтсрвалография - метод оценки вегетативного тонуса, предложенный Р.Н.Баевским (1979). С пелыо изучения ИВТ мы использовали портативный одноканальный электрокардиограф типа «Малыш-310».

Методы статистической обработки клинического материала

Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась методом вариационной статистики. Достоверность различий между группами определялась по методу Стыодента. Различия считали достоверными при р < 0,05).

Следует отметить, что в процессе статистической обработки материала наряду с известным критерием достоверности по Стыоденту впервые при нефрологическом исследовании использован метод, разработанный Л.К.Андреещевоп и С.М.Макеевым (1985) с расчетом так называемого «интегрального показателя патологии» (ПГШ). Последний дает возможность наиболее точно оценить эффективность разных методов лечения.

Во время обследования каждому симптому в случае его наличия присваивался один балл, и случае отсутствия - 0. Так, клиническая картина заболевания оценивалась нами по 25 симптомам (баллам), объединенным в четыре симптомокомнлекса.

ФМП оценивалась дополнительно по 18 показателям (баллам), объединенным в три группы: днзурические расстройства, показатели упрощенной урофлоуметрии и ретроградной цистометрнп, лежа и стоя.

Юшштескан характеристика обследованных больных.

Анализ данных кллнико-лабораторного обследования наблюдаемых больных позволяет отметить некоторые особенности течения пиелонефрита. Так, наряду со специфическими синдромами пефроуро-логической патологии (болевым, мочевым и дизуричсским), выявляемыми практически у всех больных, в периоде обострения в большинстве случаев был диагностирован синдром вегето-сосудистой дистопии (ВС/0, (у 66,7 % с острым пиелонефритом (ОП) и 75,5 °-Ь - с хроническим пиелонефритом (ХП) соответственно).

Оценка функционального состояния мочевого пузыря показала, что нарушение рефлекторной ФМП на позыв мочеиспускания в виде пшеррефлексии выявлено у 69.4 % больных с ОП и у 50,6 % - с ХГ1.

Обращает на себя внимание наличие у многих больных неблагоприятного прсморбидного фона - это добавочные внутрипочечные сосуды и в разной степени выраженные элементы дисплазии почек и ча-шечно-лоханочной системы (ЧЛС). без признаков обструкции. Они обнаружены у 36,6 % детей с 011 и у 43,3 % больных с ХГ1.

Нередко пиелонефриту сопутствовал!! хронический тонзиллит н аденоидит - у 31,4 % с ОН и у 37,8 % с ХП, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта - у 15,4 % и у 21,5 % больных соответственно. Петь основания считать, что эти сопутствующие состояния способствуют неблагоприятному течению острой инфекции в мочевых путях и могут быть причастны к его хроиизации и обострению.

Необходимо отметить особую роль как факторов риска пиелонефрита родовые травмы у детей (асфиксия и гипоксия, с тремительные роды, кесарево сечение и другие), токсикоз и нефропатпя беременности, неблагоприятный наследственный анамнез по заболеванию почек и недоношенность. У наших больных среди указанных факторов риска на нервом месте стояли родовые травмы (у 28,4 % с ОН и у 22,9 % с XII), затем токсикоз и нефропатпя беременности 0-0,1 Уо с ОГ1 и у 15,4 % с XII) соответственно.

Характерные д.чя мнкробно-воспалитсльного процесса изменения были выявлены со стороны мочевого синдрома. Наиболее постоянной была лейкоцитурпя (у 82,1 - 95 % больных). Значимая бактериу-рпя чаще наблюдалась при ОН - у 26 °ч> обследованных. Преобладала грамотрицательная флора: при OII у 54.8 % больных п при ХП у 42,5 % детей.

Рентгенологическая картина пиелонефрита (ПН) у обследованных больных была достаточно типичной, и изменения зависели от продолжительности заболевания.

Учитывая современные представления о классификации и номенклатуре энуреза, нами при выполнении настоящего исследования использована классификация, в которой выделяется две формы этой патологии: неврозоподобпая и невротическая, ß результате обследования у 20 % больных была диагностирована невротическая форма энуреза и у 80 % детей - неврозоподобпая форма.

Для оценки различных вариантов ДМП памп была использована классификация М.Д.Джавлд-Заде. В.М.Державина (1989). Однако в педиатрической практике, когда речь идет, в основном, не о грубых органических нейрогенных нарушениях ФМП, применение этой классификации, на наш взгляд, встречает некоторые затруднения. Это дало нам основание несколько модифицировать классификацию: выделить три формы ДМП с учетом рефлекторных и адаптивных показателей, а что касается постуралыюго варианта, то последний включить во все формы рефлекторной дисфункции.

Для выполнения поставленных нами задач больные пиелонефритом с явлениями ДМП были разделены на две группы. I группа - основная, в которую вошли больные, получившие комплексную терапию, го есть современное базисное лечение микробно-воспалитсльного процесса, а также специальную терапию ДМП: -ПРТ, акупрессуру и криотерапию (101 больной). 11 группа - контрольная, где больные получили только базисную терапию пиелонефрита (30 детей).

Характеристика функциональных нарушений мочевого пузыри у детей с пиелонефритом и энурезом

Изучение частоты и особенностей функциональных нарушений мочевого пузыря (МГГ) у больных с острым пиелонефритом (ОП) в активной фазе микробно-воспалнтельного процесса показало довольно высокий процент этих нарушений - 92,1. Только у 5 из 63 обследованных мы не обнаружили уродпнамическш нарушений со стороны нижних мочевыводящих путей.

Оценка различных вариантов ДМП (таблица № 1) обнаружила преобладание гнперрефлекторного типа - у 72,4% больных, При этом такая гннеррефлскторность сопровождалась у 34,5% детей с неадаптированным МП.

Второй по частоте, как следует из данной таблицы, встречалась норморефлекторпая ДМП - у 22,4 % обследованных и такая форма у всех больных характеризовалась неадаптированным МГ1.

Таблица № 1.

Типы дисфункции моченого пузыря у детей с острым и хроническим пиелонефритом

Тшгы ОП п = 58 ХП 11=73

ДМП абс. %±ш абс. % ±ш р

ЬПнгсррефлекторный мочевой пузырь 42 72,4 ± 5,9 41 56,2± 5,7 <0,05

- адаптированный 8 13,8 ± 4,6 7 9,6 ± 3,4 > 0,05

- неадаптированный 20 34,5 ± 6,3 28 38,4 ± 5,7 >0,05

- ностуральный адаптированный 14 24,1 ± 5,6 6 8,2 ±3,2 <0,01

II. Норморсфлсктоимй

мочевой пузырь 13 22,4 ± 5,5 26 35,6 ± 5,6 > 0,05

- неадаптированный 11 18,9 ± 5,2 10 13,7 ± 4.1 > 0,05

- ностуральный неадаптированный -> 3,5 ± 2,4 16 21,9 ± 4,8 < 0,01

III. Гшгорсфлекторным

мочевои пузырь 3 5,2 ± 2,9 6 8,2 ± 3,2 > 0,05

- адаптированный 3 5,2 ± 2.9 3 4,1 ± 2.3 > 0,05

- неадаптированный — 3 4,1 ± 2,3 —

- ностуральный

неадаптированный — — —

ВСЕГО 58 100% 73 100% —

Примечание: Р - достоверность различии при остром и хроническом пиелонефрите.

Очень редко среди обследованных детей встречалась гинореф-лскторная ДМП (всего у 3-х пз 63 больных).

Изучение характера ФМ11 у больных с хроническим пиелонефритом (ХП) выявило одинаковые закономерности, как и при ОП. Эти изменения характеризовались преобладанием гиперрефлекторно-неадаптированных вариантов ДМП (таблица № 1).

Сравнительный анализ различных форм ПН показал, что при ОГ1 в отличие от XII в фазе обострения достоверно чаще встречалась гиперрефлекторная ДМП, в основном ее постуральный адаптированный вариант (р<0,01). По нашему мнению, вероятнее всег о, это связано с высокой концентрацией при ОП бактериальных токсинов и продуктов распада поврежденных клеток и тканей, ведущих к рефлекторному раздражению рецепторного аппарата мочевыводящей системы, проводящих путей, снинальных, подкорковых и корковых центров.

Вместе с тем следует отметить, что постуральный неадаптированный норморефлекторный вариант ДМП достоверно преобладал при ХП, в отличие от ОП (р<0,01). Это, можно полагать, связано с длительным перснсгированпем хронической инфекции в мочевой системе, где происходят сложные изменения не только на рецеиторном, но и на биоэнергетическом уровнях.

Эти данные следует учитывать при проведении антибактериальной терапии при ПН.

Таким образом, полученные нами данные позволяют отметить, что при Ш1 у детей ДМП - это часто встречающаяся патология. В акцизной фазе мнк-робно-воеггаллгелыюго процесса она протекает в основном по пшеррефлек-торному типу и сопровождается нарушегшем адалпшпой ФМП.

Функциональное состояние мочевого пузыря у детей с энурезом

Изучение преморбидного фона у 70 дегей, страдающих энурезом, позволило отметить, что наиболее часто у обследованных (45,4%) в анамнезе выявлялась иостгипокснческая травматическая энцефалопатия, 33,2% детей родились от матерей с токсикозом 1-П половины беременности, что также создает условия для внутриутробной гипоксии. У 26,4% больных отмечена наследственная предрасположенность н только лишь у 20% дета'! энурез развивался на фоне психогенного фактора (стрессовые ситуации в семье и школе, смена места жительства).

Анализ функциональных нарушений МП у детей с энурезом показал, что почти с одинаковой частотой встречалась ДМП по гиперрефлекторному и норморефлекторному типу (47,2% и 52,8% соответственно). Причем в группе с норморефлекторной ДМП была нарушена адаптивная ФМП. Только у 12,4% больных с энурезом мы не обнаружили уродинамических нарушений со стороны МП.

Следовательно, нарушение ФМП при энурезе чаще имеет место у детей с неблагоприятным преморбидным фоном со стороны ЦНС в виде посттравматической гипокснческой энцефалопатии, что,

вероятно, обусловлено формированием патологического типа мочеиспускания и замедлением выработки рефлекторных реакции на позыв. Эти изменения на органном уровне чаще всего проявляются нарушением рефлекторной и адаптивной ФМП.

Влптше исходного вегетативного гонуеа и вегетативной реак-тнвности па характер дисфункции моченого пузыри у больных с пиелонефритом и энурезом в динамике комплексного лечении.

Прежде всего, при изучении влияния ВИС на характер ДМГ1 у детей, страдающих Г1Н и энурезом в динамике комплексного лечения, нас интересовало состояние у этих больных ИВУ и В Р.

'Гак, при ОП с высокой активностью мнкробно-восналптельного процесса выявленные изменения со стороны ИВТ характеризовались преобладанием (у 61,3% больных) симпатикогошш. Менее чем у 1/3 детей встречалась титоння (27,3%), а ваготония отмечалась только у 11, Г о обследованных. При -л ом у больных с различными тинами ИВТ чаще всего обнаруживайся шперсимпатикотонический вариант ВР (у 59,1% детей). Вторым по частоте бьщ нормотоническнй топ ВР (у 34% больных). И только у 3 детей из 44 обследованных отмечался аспмпатикотонический тип ВР.

Анализ состояния ИВТ в динамике течения ОП позволил отметить, что на фоне комплексной терапии по мере уменьшения активности микробно-воспалителыюго процесса возросло число детей с эйто-пией и ваготонпей и значительно уменьшилось их число с снмпатико-тоннеп.

Так, спустя 1 год наблюдения и лечения на фоне стопкой клшш-ко-лабораторной ремиссии епмпатикотонпя сохранялась только у 25% больных, то есть ее частота уменьшилась более чем в 2 раза, напротив, число детей с эптонией возросло до 47,2%, а с ваготопиен - до 27,8%, то есть увеличилось почти в 3 раза.

В процессе лечения ОГ1 была выявлена отчетливая положительная динамика показателя ВР. Так, в фазе кллннко-лабораторноп ремиссии независимо от ИНТ нормальный тип ВР наблюдался у 75% больных. У 22,2% детей оставался гиперснмпатикотоннческпй и лишь у одного больного - асимпатикотонпческпй тип ВР.

Выявление пшерсимпатикотонпческого и асимпатикотониче-ского вариантов ВР у больных с ОП свидетельствует о синдроме вегетативной дисфункции (СВД). Нормализация се в процессе лечения, безусловно, должна оцениваться как критерий эффективности.

Анализ взаимосвязи между ИВТ и ВР с одной стороны, и характером ДМН с другой, показал следующее: в активной фазе острого микробно-воспалительного процесса у преобладающего большинства больных отмечалась гиперрефлекторная ДМП (у 70,5% детей) и преобладание ИВТ по симиатпкотоническому типу (у 61,3% обследованных).

Причем гиперрефлекторная ДМП чаще всего и независимо от ИВТ встречалась у больных с гиперсимпатпкотонической ВР. Так, из 26 детей с этим типом ВР гнперрефлекторпая ДМП была выявлена у 20 больных.

Выявленные нами закономерности, по нашему мнению, обусловлены тем, чгоскярьшш1кробнавошашпельнь1Йпроцсх£вь1м

IX) аппарата мочевыводяшнх путей Поток патологических импульсов передается в сшшатьнын цешр МП и вызывает возбуждение преимущественно его хсхлинэрш-чееких структур, ответственных за эвакуаторную ФМП. В результате этого возникает а и щром пшеррефлекгорной ДМП.

Менее чем у четверти больных в острой фазе ГШ отмечалась норморефлекторная ДМП, причем у 4 из 10 детей с этой формой ДМП регистрировалась гнперсимпатикотоническая ВР.

У больных с ОГ1 уже на этапе выписки из стационара в преобладающем большинстве случаев (77,3%) отмечалось восстановление ФМП. В случаях, когда сохранялась ДМП (у 22,7% детей), последняя носила гиперрефлекторный характер. Оценка МВТ у этих больных при выписке позволяет отметить, что по прежнему преобладала спмпатп-котония, а эйтоння и ваготопня встречались поровну. Что касается ВР, то пшерсимпатикотонический вариант сохранился у 8 из 10 больных и у 2 детей отмечачея нормотонический вариант.

Следовательно, нормашзацня ФМП и снижение индекса напряжения ВНС в динамике лечения дали основания нам предположить наличие общего механизма воздействия на функциональное состояние этих двух систем и зависимость выявленных изменений от активности микробно-восначительного процесса.

В катамнезе через один год, когда заболевание находилось в фазе стойкой клинпко-лабораторной ремиссии, у 89% детей не были выявлены нарушения со стороны ФМП, и только лишь у 4 обследованных сохранялись функциональные нарушения со стороны МП.

Преобладание гиперрефлекторной ДМП мы объясняем возбуждением и перевозбуждением на почве воспалительного процесса холн-нэргических структур спинального центра мочевого пузыря. В ответ на это высшие вегетативные центры в порядке компенсаторной реакции отвечают симпатотонией и гиперсимиатикотонической ВР.

При ОГ1 и ХП нами выявлены общие закономерности дисфункции ВНС и МП, характеризующиеся преобладанием снмпатпкотопи-чсского МВТ и гиперсимпатикотоннческон ВР, а также гиперрефлекторного мочевого пузыря в острой фазе процесса. Математический анализ показал высокую корреляционную зависимость между упомянутыми показателями. По мере стихания обострения мы обнаружили некоторые особенности между ОГ1 и ХГ1. Так, при хронической форме заболевания снмпатнкотоппя также преобладала в общей структуре, но отмечалась менее чем у половины обследованных (40,3%), а ватото-ния имела место у каждого третьего (31,6%) в отличие от острого течения заболевания (11,4% обследованных).

Преобладание функциональных нарушений со стороны вегетативной и мочевыделителыгой системы у больных с XII (более чем в 1,5 раза) по сравнению с ОГ1, свидетельствуют о более стойком нарушении

ВИС и ФМП при хроническом течении заболевания, способствующем хронизации н обострениям пиелонефрита.

Полученные нами данные свидетельствуют, что в генезе ДМП при пиелонефрите иг рают важную роль как микробная инфекция в мочевой системе, так и дисфункция ВИС. Вероятно, в начале заболевания в активной ее фазе на первый план выступают инфекционно-воспалительные реакции, а сохранение ДМП в фазе стойкой ремиссии пиелонефрита обусловлено ВСД.

Эти данные следует учитывать при проведении комплексной терапии как острого, так и ХГ1.

Влияние исходного вегетативного тонуса ц вегетативной реактивности на характер дисфункции мочевого пузыря у больных с энурезом в динамике комплексного лечении.

Оценка взаимосвязей показателей ИВ'Г и ВР с одной стороны, и характером ДМП с другой, у больных с энурезом выявила следующее: при поступлении в отделение гиперрефлекторная ДМП встречалась у 48,1% детей, а норморефлекторная форма ее - у 51,9% обследованных, при этом типы ИВТ встречались с одинаковой частотой.

Через 3-4 недели после комплексного лечения энуреза у преобладающего большинства больных (80,8%) произошла нормализация рефлекторной ФМП, и только у 19,2% детей сохранялись те или иные нарушения ФМП, а ночное недержание мочи оставалось у 44.2% больных.

В катамнезе через 1 год у 89,1% детей не было выявлено нарушения со стороны ФМП, а энурез ликвидировался у 76,1% обследованных.

Анализ МВТ и ВР у 41 детей с нормализовавшейся ФМП спустя 1 год показал, что у более чем половины детей (22) встречалась эйто-ния, у 12 обследованных - ваготоння, и у 7 детей - спмпатотония. Оценка ВР в этой группе выявила у 80,5% дет ей нормальный ее вариант, а у 19,5% больных - гиперсимпатикотопический тип. Энурез сохранялся у 7 из 41 детей.

Представленные выше факты свидетельствуют- о том, что при энурезе нами обнаружена корреляционная связь между ИВТ и ВР с одной стороны и ДМП с другой. Наиболее выражена корреляция в группе больных с пшеррефлекторной ДМП и симпатикотоипческим ИВТ.

Важно отметить, что корреляционная связь между ночным недержанием мочи и показателями ИВТ и ВР не установлена.

Вышеизложенное еще раз доказывает, что при энурезе ВСД и ДМП это существенные, по не единственные патогенетические механизмы данного страдания. Важную роль играют и другие функциональные нарушения ЦИС.

Компьютерная диагностика биоэнергетических каналов для обоснования патогенетического лечения дисфункции мочевого пузыря методом рефлексотерапии у больных пиелонефритом и энурезом.

Изучение состояния биоэнергии в бнокапалах (БК) компьютерным методом проведены у 135 больных с ДМ11, из них с ОП - у 39, с XII в активной фазе - у 55, а также у 41 ребенка, страдающего энурезом.

С учетом частоты отклонений биопотенциалов у этих больных условно выделены зри степени диагностической значимости биоканалов:

1 - низкая степень, от 0% до 30%;

2 - средняя степень, от 30% до 60%;

3 - высокая степень, более 60%.

При ОП независимо от формы ДМ11 выявлены следующие изменения. В БК: «С» и «F» отклонения биопотенциалов от коридора нормы выявлены у более 60% больных, и в них же регистрирована высокая амплитуда, биокаи;1ЛЫ имели высокую степень диагностической значимости. А в БК «Р», «TR», «R», «V» и «YB» обнаруживалась средняя степень диагностически значимых отклонений. В БК «МС», «IG», «GI», «RP» и «Е» была выявлена низкая частота и амплитуда отклонений от коридора нормы (у менее 30% больных).

При XII амплитуда и частота отклонений в БК имели такую же тенденцию, как и при остром т ечении заболевания. Вместе с тем выявлены некоторые особенности при различных вариантах ДМ11. Так. у больных с иорморефлекторной ДМП в высокой степени значимыми были БК «С». «1;» и «VB». В 8 БК («Р», «IG», «TR», «GI», «RP», «V», «R» и «Е») частота отклонений от коридора нормы была в пределах средней степени диагностической значимости. Лишь только в БК «МС» реже встречались отклонения биопотенциалов.

В группе больных с гиперрефлекторной ДМП уже в 5 из 12 БК («С», «TR», «F», «V» и «YB») выявлены отклонения в высокой степени диагностической значимости и в них же регистрировалась высокая амплитуда. В других БК частота отклонений и амплитуда биопотенциалов была идентична результатам, выявленным у больных с иорморефлекторной ДМП.

При хроническом течении ГШ независимо от формы ДМП отклонения от коридора нормы в БК отмечаются чаще, чем при остром течении ПИ.

Следует агметшь, что в активной фазе ГШ независимо от формы ДМП наиболее часто изменения обнаруживались в БК «С», «TR». «Г», «R», V» и «VB», которые ответственны за функциоиачыюе состояние ВИС и мочевого пузыря.

При сравнительном анализе биоэнергетики у больных-пиелонефритом и у детей с энурезом выявлено, что при ПН, независимо от ДМП, средняя степень диагностической значимости отклонений в БК

преобладала. При пиелонефрите достоверно чаще отмечалась частота изменений в БК «11», чем при энурезе.

Следовательно, при энурезе, как и при ХП, имелись изменения в БК, коррелирующие с ДМП. Однако, генез таких изменений, по-видимому, обусловлен различными механизмами. Так, при пиелонефрите в реализации указанных изменений играет большую роль мик-робно-воспалительный процесс в мочевыделительной системе, а при энурезе, вероятно, это связано с вегето-сосудистой днстонией у этих больных.

Таким образом, проведенные нами исследования позволяют резюмировать, что определение уровня биопотенциалов методом компьютерной диагностики позволяет объективно оценить отклонения этих показателей от нормы при пиелонефрите и энурезе, протекающих с ДМП, и провести соответствующую коррекцию функциональных нарушений мочевого пузыря методами РТ с учетом биоэнергетических особенностей организма. Компьютерный метод диагностики БАТ и выбора метода лечения позволяет ускорить этот процесс в среднем на 15 минут в расчете на каждого больного. Это увеличивает производительность труда врача-рефлексотерапевта, а следовательно и уменьшает материальные затраты.

Сравнительная характеристика методов лечения дисфункции

мочевого пузыря в динамике течении ннслонефрнта у детей.

Для оценки результатов лечения ДМП при пиелонефрите у детей нами был использован метод, разработанный Л.К.Андрсещевой и С.М.Макеевым (1985).

Этот метод позволяет «перевести» большой объем клинико-лабораторпых данных на математический язык в целях их статистической обработки. Эффективность лечения оценивалась по динамике ИПП, ддя расчета которого использовалась количественная характеристика в баллах симптомов ДМП и ПН.

Лечение ДМП при ПН проведено у 131 больного (ОП у 58, ХП - у 73). Из них с учетом метода лечения выделены две группы (таблица № 2)

Таблица № 2

Клиническая эффективность базисного и комплексного лечении О Л у детей с ДМП но данным интегрального показателя nai олопш

CiaiHciiMSCKj*' иокалаге.11 Базисная терапия n=14 (контрольная группа) Комплексное лечение п=44 (основная ipynna)

ипп, (при 110-ступлешш) ИШЬ (при выписке) ИШЬ (через 1 год) ИПП. (при поступлении) ИШЬ (при выписке) ИПП.! (через 1 1'од)

Mfflm" Мшзл 18,4-56,2 12.6-32.0 8,93-24.2 19,8-55.2 9.4 - 32,1 3.3-8,6

М +.111 38,8 + 2,9 25,8+1,6 19,2+1,2 35,9 + 2,4 16,1 + 1,7 4,2 + 0,77

J1 14 14 10 44 44 38

Si 13,0 - 19,8

Sa - 6,6 - 11,9

S, 19,6 31,7

Примечания:

S - пик»ib улучш« п и kjjjihiпеской цлшы в Д) iiiaMi 1кс заболевши ш

S,. при поауплешш и при вьи вмсе

S2. - при 11Ы1 шоке и к д| п 1.1Л1» 1ке uqx-! ГОД.

S3 -1jpii 1 kxtvi паши и в капа\пicsc через 11 од.

Ш1Г1 - luircrpa'ibjibiji показ гпиш, патолопш.

I группа - основная (101 ребенок), в которую вошли больные, получившие базисную и специальную терапию ДМП.

II группа - контрольная (30 детей), получила только базисное лечение основного заболевания.

Следует отметить, что уровень ШШ в сравниваемых группах до лечения 61,1л одинаковым, ч то показывает однородность этих трупп по степени активности микробно-восналителыюго процесса.

Степень улучшения клинической картины (S) при базисном и комплексном лечении ОП была достаточно наглядной в обеих наблюдаемых группах (таблица № 3). Однако эффективность лечения более выраженной была у детей, получивших комплексную терапию в отличие от контрольной. Достаточно ярко это видно при расчете коэффициента сравнительной эффективности (КСЭ) в этих группах. Так, КСЭ при выписке в группе получавшей комплексное лечение составил 1,52, то есть был на 52% выше, чем в контрольной группе. Этот же показа-

Резулыаты сопоставления:

КСЭ - козфф]и(иеш срашипелмюй зффекл jibiкх,и 1 кшишчсх-койсимшоматм) в зависимости! or метода лечения КСЭ| - прниодушеиии нпрнныиискс = 1,52 КСЛ-прнвыгвгскеивката.чпсггс — 1,80 КСОз-прншчлушешшивкакшнга: = 1,02 ИКСЗ • qxsuKa арифметическая = 1,65

гель в катамнезе достигал 1.80 (на 80% выше), в среднем 1,62 (на 62% выше).

Показатель улучшения (S) при ХП оказался менее выраженным в сравниваемых группах (таблица № 3). Вместе с тем и в этой группе КС'Э при комплексном лечении был выше: при выписке - па 40" о, в катамнезе спустя 1 год - на 53% по сравнению с контрольной группой.

Таблица № 3

Клиническая эффективность базисного и комплексного лечения ХП у детей но данным шггадралыгого показателя патологии

С'1УТ11СП Г КСТО IP (УН&ПЯГЕЛИ Ьазнгная терапия п=16 (контрольная группа) Комплексное лечение п'=57 (основная групп:))

ШШ| (при поступлении) ИШЬ (при выписке) ИШЬ (через 1 1 од) НИЛ) (при поступлении) НИИ; (при выписке) III Шз (через 1 год)

N 1 и. т • N1 max М +.Ш л 13.02- 35,0 23.1 + 1,74 16 9.8 - 27,6 16,7 + 1,24 16 7,29 - 25,7 13,9 + 1,1 12 1 1,72 - 33.8 23,9 + 2,К 57 6,2 - 19,5 15,03 + 1,62 57 4,<i - ¡6,3 10,5 + 1,31 52

S, 6,4 S,S7

S2 2,96 - 4.53

S3 9,4 13.4

Примечания:

S - степа п. улу ш sei шя кви ипескоп каргш ы п

д| шамике таболенанш Si. при иоаушенишшривыпиасе S2-- припьашске и п динамике через год Si - при noeiyiL иши и в катамнезе через 1 год. ИПН - штчральпышюказательпатолопш

Нами было показано, что при ОП клинический эффект более выражен но сравнению с ХП. В пользу этого свидетельствует и интегральный коэффициент' сравнительной эффективности (ПКСЗ), который при ОП составил 1,65, а при ХП - 1,45, то есть на 20% превышал эффективность терапии больных с хроническим чеченцем заболевания.

Анализ представленных выше результатов позволяет сформулировать следующие важные положения:

1. Исходя из базисного лечения (I группа) можно утверждать, что у значительного числа больных острым и хроническим пиелонефритом клиническая картина заболевания обусловлена микробно-

Результаты со)[оставлении

I« Г) - котффт я га и сраии петы юй эффаш тноеп I клинической снмпдшаткп взапшшоешот мегоддлсипв KCDi-iipnnociynieiBBiniipiHii.ijnicKe = 1,4 КО->2 -1 tpn Bi.li uк>сеив кшимi r_-je = 1,53 КСЗз-11ри11ос1упЕ1!!!Шшка]-амиею = 1,43 IIKC3 - cpq в си ¡tpi 1фмеог шля КС" j = J ,45

воспалительным процессом и ликвидируется без специального лечения ДМП в фазе клинико-лабораторной ремиссии и выздоровления.

2. Применение наряду с базисной терапией специальных методов лечения ДМП значительно повышает эффективность лечения острого и хронического пиелонефрита, а при остром пиелонефрите нро-филактпрует хронизацию микробно-воспалптельного процесса.

Следовательно, целенаправленное лечение ДМП у детей с пиелонефритом является важной и обязательной составляющей комплексной терапии микробпо-восиалительного процесса.

Важной задачей нашего исследования явилось изучение методов лечения ДМП у детей с целью выбора наиболее эффективных и доступных для практического здравоохранения.

Учитывая большую медикаментозную нагрузку на больного ребенка, которая имеет место при терапии пиелонефрита, мы избрали немедикаментозное лечение ДМП, а именно, разные варианты рефлексотерапии.

Исходя из этой задачи, больные основной группы, были разделены на 4 подгруппы:

1. Больные пиелонефритом, у которых для лечения ДМП был использован метод ИРТ (30 больных).

Больные, у которых с этой же целыо был применен метод криотерапии (27 детей).

3. Дети, леченные методом акупрессуры (26 детей).

Дети, которые в качестве сравнительной терапии получачи медикаментозное лечение обзнданом (18 больных)

Назначение бега-адреиоблокатора обзндана было не случайным. Как было показано в предыдущих главах работы, у подавляющего большинства больных ОГ1 и ХП в активной фазе заболевания имели место симпатотоническпп исходный вегетативный тонус и гиперсим-натотопическая вегетативная реактивность.

Бальная оценка ИПП проводилась два раза до и после лечения по описанной выше методике.

Так, при ОП комплексное лечение любым методом РТ давало положительный эффект у 75% больных. При этом у 45,5% детей имело место значительное улучшение и у 29,5% - полная нормализация ФМП. Вместе с тем, у 25% больных нам не удалось корригировать ДМП при использовании методов РТ. Положительный наименьший результат был в группе больных, получавших обзпдан: у 50% детей лечебный эффект полностью отсутствовал.

Результаты комплексного лечения ДМП при ХГ1 были идентичными таковым при ОП. Добиться полной нормализации ФМП удаюсь у 28,1% детей, а улучшение - у 31,6% больных (положительный результат у 59,7%).

В этой группе существенно выше был процент больных (40%), у которых сохранялись те или иные нарушения ФМП непосредственно после лечения. Здесь также наименее эффективным было лечение обзи-

даном: удаюсь получить улучшение только у 2 больных из 10 обследованных.

Таким образом, анализ эффективности различных методов комплексной терапии ДМП при ГШ у детей позволил установить следующее. Практически одинаковые результаты получены при лечении различными методами РТ, что указывает на эффективность воздействия всех этих методов на рефлекторные HAT.

Однако отсутствие инвазнвиости таких методов, как криотерапия и акупрессура по сравнению с классической IIPT позволяет считать их более предпочтительными в педиатрической практике. Сочетание же двух упомянутых методов РТ с компьютерным определением БАТ еще больше повышает их положительную оценку.

По сравнению с методом РТ использование бета-адреноблокатора обзпдана с целью коррекции функциональных нарушений мочевого пузыря и ВИС у детей с 1 III себя пе оправдывает. Это еще раз подтверждает наше предположение о том. что симпатикотония е гиперсимпатпкотонической BP в активной фазе JIII обусловлена компенсаторными реакциями организма. Назначение обзидана нарушает и блокирует этот механизм.

Следовательно, полученные нами данные свидетельствуют об эффективности лечения упомянутыми методами ДМП при пиелонефрите у детей. Это указывает на обоснованность использования данных методов терапии, когда наряду с общепринятым объемом базисного лечения применяются различные воздействия па БАТ. Такое воздействие становится более эффективным при учете индивидуальных особенностей ВИС, состояния биоэнергетических каналов с выбором конкретных точек РТ.

Практические рекомендации.

Исходя из результатов нашего исследования для детских учреждений практического здравоохранения, предлагается, как обязательный элемент обследования больных пиелонефритом, изучение функционального состояния мочевого пузыря. Для этою важное значение имеет подбор наиболее простых, но достаточно информативных для данного этапа обследования методов диагностики.

а) на догоспитальном этане:

- клиническое обследование;

- У311 почек и мочевого пузыря;

- заполнение скрпнпнговой анкеты:

- упрощенная урофлоуметрия;

б) в специализированном стационаре:

- графическая урофлоуметрия с использованием приборов

типа «Урограф-1»;

- ретроградная цнстомстрня аппаратом Вальдмана или с

помощью диагностической системы «Уротест-7»;

- оценка ВИС с определением BP;

- методы рефлексодиагностики;

- изучение функции нарвной системы (ЭЭГ и РЭП;

- рентгенологические методы исследования нижних мочевых путей;

- консультация психоневролога, уролога, нефролога

Учитывая большую медикаментозную нагрузку па больного ребенка, которая имеет место при терапии пиелонефрита, рекомендован в условиях стационара и поликлиники метод Р'Г ДМП при пиелонефрите и ночном недержании мочи с учетом индивидуальных особенностей ВМС и состояния биоэнергетических каналов. Так, при гиперрефлекторной ДМП с гпперсимнатикотоннческой ВР воздействие на БАТ рекомендуется провести с учетом И ВТ:

- при симпатикотонии: С 8; RP 3; F 2; F 1; R 3; V 65; VB 41 и Н 36, использовать второй вариант тормозящего характера «Riodoraku»;

- при вагогонии: Р 10; С 3; С 7; Ю 5; Gl 1; RP 3; F 4; R 10; V 40 как возбуждающего, так и тормозящего характера «Riodoraku»;

- у больных с эйтонией использовать седативный вариант «Riodoraku» воздействием на следующие БАТ: V 65; V 40; V 66; F 2; С 8.

Рекомендован компьютерный метод диагностики БАТ и лечение с дифференцированным рефлекторным воздействием на ДМП при пиелонефрите и энурезе. Это увеличивает производительность труда врача-рефлексотерапевта, а следовательно, и уменьшает материальные затраты.

Выводы

1. В активной фазе микробно-воепалительпого процесса при остром пиелонефрите ДМП обнаруживается у 92,1% больных. В фазе обострения хронического пиелонефрита эта патология отмечается у 87,0% детей. Особенностью функциональных нарушений мочевого пузыря является абсолютное преобладание дисфункций по пшеррефлек-торному типу; как остром, так и при хроническом пиелонефрите с нарушением адаптивной функции детрузора мочевого пузыря. Нехарактерным для пиелонефрита является нарушение ФМП по гипорефлек-торному типу.

2. У 65,9 % больных с ОП и у 77,2 % с хроническим процессом в активной фазе заболевания обнаруживается ВСД. Характерными особенностями последней при всех формах микробно-воспалигелыюго процесса являются:

- преобладание снмнатпкотонического I1BT;

- преобладание независимо от ИВТ гиперсимпатикотоннческой

ВР.

3. При остром и хроническом пиелонефрите между ИВТ и ВР с одной стороны и типами дисфункции мочевого пузыря с другой, определяется достоверная корреляционная зависимость. Наиболее сильная корреляционная связь имеет место между симпатотоническим ИВТ, гиперсимпатикотоннческой ВР и гиперрефлекторной ДМП.

Таким образом, в формировании различных типов ДМГ1 прп пиелонефрите у детей принимают участие не только спинальные центры мочевого пузыря, но н высшие центры ВМС.

4. Учитывая, что восстановление ФМП в процессе лечения происходит быстрее, чем нормализация показателей ИВТ и BP представляется обоснованным воздействие па высшие отделы ВНС в целях ускорения их реабилитации с использованием медикаментозных средств, физиотерапевтических мероприятий и ИРТ.

5. При пиелонефрите у детей ДМП, в основном, развивается в результате острого и хронического мпкробно-восналительного процесса в мочевой системе, и у многих больных ликвидируется в фазе клшшко-лабораторной ремиссии под влиянием только базисного лечения. Применение наряду с базисной терапией специальных методов лечения ДМП существенно повышает эффективность лечения: при ОП на 65% и прп ХП - на 45%, а при ОН профилактирует хропизацию микробно-воспалительпого процесса. Целенаправленное лечение ДМП у детей с пиелонефритом являйся важной и обязательной составляющей комплексной терапии этого заболевания.

6. Компьютерная диагностика биоэнергетических каналов в автоматизированном режиме позволяет дать характеристику 12-ти классических меридианов в соответствии с методикой Riodoraku. Обоснованием для выбора соответствующих биологически активных точек, используемых прп РТ, является отклонение от коридора нормы частоты и амплитуды биопотенциалов.

Метод автоматизированного (компьютерного) выбора точек для ИРТ прп лечении ДМП не уступает по эффективности традиционному, но занимает у врача в 2-2,5 раза меньше времени. Но этому показателю компьютерный метод является более предпочтительным и может быть рекомендован к использованию на практике.

7. Все апробированные методы РТ (ИРТ, криотерапия п акупрессура) одинаково эффективны при лечении ДМ11 при пиелонефрш-е у диен. Неинва-знвность криотерашгн и акупрессуры позволяет считать их наиболее удобными в педиатрической практике. Сочетание этих двух методов с компьютерной диагностикой БЛТ еще более повышает положительную их оценку. Метод РТ оказывайся наиболее эффективным в лечении ДМП у детей с пиелонефритом, если при этом учгпъгваются статус ВИС больного, состояние бнозпергешче-ских канатов с выбором необходимых точек FF и тип дисфункции мочевог о пузыря.Медикаментозное лечение ДМП у дешг с гшелонефргттм при использовании обзидана малоэффективно и не может бьггъ рекомендовано.

8. У 87,5 % детей, страдающих, отмечается ДМП. В отличие от пиелонефрита с одинаковой частотой встречается гштеррефлекторный и нор-морефлекгорный его типы и не встречается гпггорефлекторньтп вариант.

9. При энурезе, как и прп пиелонефрите выявлена корреляционная зависимость между показателями ИВТ и BP с одной стороны и различными тинами ДМП с другой. Наиболее выражена корреляция в группе больных с гиперрефлекторной ДМП и симпагикотонией.

В отличие от ДМП корреляционной связи между недержанием мочи и показателями ВНС не установлено. Этот факт доказывает, что в сложных механизмах, определяющих ночное недержание мочи, роль нарушений со стороны ВНС хотя и имеет значение, но не является ведущей.

10. Лечение ДМП у больных энурезом методами рефлексотерапии столь же эффективно, как и у детей с пиелонефритом. Менее успешно лечение симптома ночного недержания мочи, который спустя 6 месяцев ликвидируется у 68%, а через 1 год - у 76% детей.

Список работ, опубликованных но теме диссертации.

Состояние вегетативной нервной системы у детей, больных энурезом и пиелонефритом. / Г.В.Хорунжий, Г.М.Летифов /. - // Актуальные вопросы охраны материнства и детства: Сб. тез. статей. - Ростов-на-Дону. 1993.-С. 179-181

Состояние вегетативной нервной системы и дисфункция мочевого пузыря при пиелонефрите у детей. / Г.В.Хорунжий, Г.М.Летифов /. -// Актуальные вопросы клинической, экспериментальной и профилактической медицины: Итоги I научной сессии факультета усовершенствования врачей. - Ростов-на-Дону, 1995,- С. 69-70.

Сезонность бактериурпи и значение грам-отрицательной флоры в этнологии пиелонефрита у детей. / Г.М.Летифов, Ф.И.Полянская, С.М.Немцова и др./. - // Акгуачьные вопросы клинической, экспериментальной п профилактической медицины: Итоги I научной сессии факультета усовершенствования врачей. - Ростов-на-Дону, 1995,- С. 72-73.

Влияние факторов окружающей среды на сезонность бактериурпи и обострение пиелонефрита у детей. / Г.М.Летифов, Г.В.Хорунжий /. - // 'Гез.докл. Международная конференция «Экология города». - Рос-тов-на-Доиу, 1995,- С. 119.

Ассоциация лейкоцитарных антигенов HLA - системы и неблагоприятного преморбидпого фона при пиелонефрите у детей. / Г.М.Летифов, А.А.Скнар, Р.А.Беловолова и др./. - //1 конгресс педиат-ров-нсфрологов России. 'Гез.докл., лекции - 17-19 сентября 1996. - СПб-

1996.-С. 308-309.

Типологические особенности вегетативной нервной системы и функция мочевого пузыря при пиелонефрите у детей. / Г.М.Летифов, Г.В.Хорунжий /. - // I Северо-западная научно-практическая конференция педиатров и детских хирургов: 'Гез.докл. 31 мая - 4 июня 1997. СПб-

1997,-С.78.

The State of the Vegetative nervous system and the Immune status of children with Pyelonephritis / Khorunrhyi G.V., Letifov G.M., Belovolova R.A.I. - H International conference of St.Peterburg, 1997. Russia. - P. 145.

Применение ингарального показателя патологии для оценки эффективности лечения дисфункции мочевого пузыря при пиелонефрите у детей. /С.М.Немцова /. - // II научная сессия Ростовского государственного медицинского университета: Тез.доюг - Ростов-на-Дону, 1998.- С. 86.