Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Динамика заболеваемости и смертности от острого инфаркта миокарда за девятилетний период (1984-1992 гг. ) в связи с динамикой уровней факторов риска и состояния медицинской помощи среди мужского и женского населения 35-64 лет
Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика заболеваемости и смертности от острого инфаркта миокарда за девятилетний период (1984-1992 гг. ) в связи с динамикой уровней факторов риска и состояния медицинской помощи среди мужского и женского населения 35-64 лет
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ' - ^ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ
На правая рукописи УМ В16-036.22:616.127-005.8
ПОПОВА НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА
ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА ЗА ДЕВЯТИЛЕТНИЙ ПЕРИОД (1984-1992 ГГ.) В СВЯЗИ С ДИНАМИКОЙ УРОВНЕЙ ФАКТОРОВ РИСКА И СОСТОЯНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СРЕДИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 35-64 ЛЕТ (ПО ДАННЫМ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ Г. МОСКВЫ)
14.00.06 - кардиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1995 год
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском Центре профилактической медицины МЗ и МП РФ
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Доктор медицинских наук, профессор Г. С. ЖУКОВСКИЙ НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:
Кандидат медицинских наук , Т. А. ВАРЛАМОВА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук, профессор А.Н. БРИТОВ Доктор медицинских наук, профессор Б.А. СИДОРЕНКО
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российский Государственный медицинский университет
Защита состоится '-^¿¿^¿¿у? 1995 г- в час.
на заседании Диссертационного совета Д 074.18.01 Государственного научно-исследовательского Центра профилактической медицины ИЗ и МЛ РФ ( 101953, Москва, Петроверигский переулок. 10), .
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Государственного научно-исследовательского Центра, профилактической медицины МЗ и МП РФ. '
Автореферат разослан "Л/ф^^ССС^995 г"
Ученый секретарь Диссертационного сове
кандидат медицинских наук .в". КИСЕЛЕВА
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. ССЗ на почве атеросклероза остаются одной из самых актуальных нерешенных задач медицины и здравоохранения во всех индустриальных странах, являясь причиной 50% случаев смерти (ВОЗ, Женева, 1990). Реализация национальных программ борьбы с ССЗ требует значительных капиталовложений. Государственные вложения в эту область медицины в США составили в 1986 г. - 60 млрд. долл., а в 1988 г. - 83.7 млрд. долл. (W. Elkan, 1988). В нашей стране в медикаментозном лечении атеросклероза нуждаются около 42 млн. человек (И.К.Шхвацабая и др., 1984, B.C.Репин,1987,1988). Чтобы эти вложения были наиболее эффективны, необходимо знать истинные размеры заболеваемости и смертности от ИБС, составляющей 55,4% в структуре смертности от всех ССЗ среди лиц трудоспособного возраста (В. К. овчаров, В. А. Быстрова, 1982). Это возможно только при проведении эпидемиологических исследований среда неорганизованных популяций.
Расширение эпидемиологических исследований и их стандартизация отнесены к числу актульных задач, поставленных перед ВОЗ на ближайшие 15-20 лет (ВОЗ, Женева» 1980); Полученные в результате этих исследований данные позволяют точнее установить реальную заболеваемость; понять закономерности возникновения и течения ИБС и развитей ее грозных осложнений: ОИМ и внезапной (коронарной) смерти; распространенность ФР; изучить организацию и пути совершенствования МП этой категории больных.
При проведении популяционных исследований были выявлены географические, этнические, индивидуальные особенности ИБС (А.М.Лившиц, 1969, В.И. Метелица. 1977, Ю.Я. Планкен. 1978, С. Ямаахай, 1981. Г. С. Жуковский. 1981, А.В.Баубинене. 1984. 1985, 1987, A.Keys, 1970, 1980, Е,Vartlanen et all, 1985, M.Oliver. 1978. J. Stamler et al.. 1986, 1994). He менее интересными были данные, ' свидетельствующие о неравномерной динамике смертности от ИБС в различных странах (Z. Pisa. 1985, M. Kornltzer, 1985, G. Lamm, 1985. Dj. Kozarevlc. 1985. I. Plasa, 1986). Объяснить эти изменения не удавалось ни переходом на МКБ-9, ни мероприятиями по первичной профилактике, ни улучшением лечения ОИМ и других явных форм ИБС (M.G. Marmot, * К.Pyorala, F.H. Epstein, M.Kornltzer. 1985), ни мерами по вторичной профилактике ИБС (T. F. Deering. D. A. Weiner. 1985. G. J.Dehmer, 1987).
Следует также подчеркнуть, что эпидемиологические исследования по различным программам выполнялись в отличных возрастных группах, с использованием разных стандартов. Для планирования научно обоснованных профилактических мероприятий необходимо иметь данные о ФР в широком региональном и возрастном диапазоне, проводить их постоянный мониторинг для оценки мероприятий по профилактике.
В 1978 г. секция сердечно-сосудистых болезней в штаб-квартире ВОЗ в Женеве создала рабочую группу, которая выдвинула предложение осуществить исследование по "Международному мониторингу тенденций, в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, смертности от них и факторов риска" ("MMItorlng of Trends and Determinants m ¿¿renovascular Diseases"); сокращенно проект "МОНИКА" ("MONICA").
' Для планирования целенаправленных профилактических программ, оценки их эффективности, прогнозирования заболеваемости и смертности от СИМ необходимо исследовать закономерности, формирующие динамику этих показателей и факторы, определяющие эту динамику. Данные официальной статистики в отношении динамики заболеваемости и смертности от ОНИ недостаточно надежны. С другой стороны, отсутствуют данные о динамике основных ФР. К сожалению, приходится констатировать отсутствие в нашей стране исследований, параллельно иониторируюида частрту случаев! ОИМ, основных ФР и показателей ИП этой категории Сольных, выполненных с применением строго стандартизованных эпидемиологических методов,
Цель иосдадовадиу, Целью данной работы, являющейся Фрагментом международной программы " ИОНИКА", было изучение закономерностей формирования данамнки заболеваемости и смертности от ОИМ за девятилетний период -(1984-1992 гг.) среди неорганизованного мужского и женского населения 35-64 лет в связи с динамикой уровней основных ФР и показателей состояния МП этим больным.
Задачи исследования V
1. Исследовать динамику заболеваемости и смертности от ОИМ среди неорганизованного населения 35-64 лет за Девятилетний период
2. Изучить динамику уровней ФР среди мужского и женского населения 35-64 лет за наблюдаемый период
3. Исследовать динамику качества МП коронарным больным срег
ди наблюдаемого неорганизованного мужского и женского населения
4. Изучить значение динамики уровней ФР и качества МП в формировании динамики показателей заболеваемости и смертности от ОИМ среди этого населения
Научная новизна. Впервые в России исследовано значение динамики, с одной стороны, основных ФР (АГ. курение, ГХС, Ги-по-альфаХС. ИМТ). с другой . показателей качества МП больным ОИМ (оказание ПМП вне больницы, проведение СЛР на догоспитальном этапе больным с ОИМ, осложненным остановкой сердца, место лечения пациентов с ОИМ,. поступление в БИТ. проведение СЛР больным ОИМ в стационаре и объем лечебно-диагностических мероприятий) в формировании динамики заболеваемости и смертности от ОИМ среди неорганизованного мужского и- женского населения 35-64 лет за длительный период (1984-1992 гг.).
Практическая значимость. Результаты исследования, характеризующие динамику заболеваемости и смертности от ОИМ, распространенности ФР за длительный период (1984-1992 гг.), необходимы органам здравоохранения для целенаправленного планирования мероприятий профилактического характера и оценки их эффективности. Данные, полученные при мониторировании показателей МП больным с ОИМ. дают возможность установить недостатки в организации лечебно-профилактической помощи таким больным для разработки мероприятий по их устранению.
Внедрение. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке концептуального документа политики укрепления здоровья и профилактики заболеваний на федеральном уровне - " К Здоровой России ". Этот документ был одобрен Всероссийской конференцией по' профилактической медицине (Москва, декабрь 1993) и опубликован в виде брошюры (Москва.1993). Методические материалы диссертационной работы были также использова- • ны при обучении врачей на кафедре медицинской статистики и кибернетики Московской медицинской академии последипломного обра- ' зования.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на межотделенческой конференции ГНИЦ ПМ МЗ и МП РФ по апробации кандидатских диссертаций 23 декабря 1994 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных рч-
оот. Материалы работы представлены на 3-ей Карельской медицинской конференции, состоявшейся 20-21 января 1995 г.
Объем и структура работа. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, вюючакщего 113 отечественных и 134 иностранных источников. Изложена на 250 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 2 схемами и 96 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Сбор данных по заболеваемости ОИМ осуществлялся в Октябрьском районе г. Москвы с общей численностью населения около 230000 челавек-с 1984 г. по 1992 г. Регистрация случаев ОИМ проводилась среди неорганизованной популяции мужчин и женщин в возрасте 35-64 лет. постоянно проживающих в этом районе, независимо от места заболевания и лечения. В Октябрьском районе численность мужчин и женщин этого возраста составила 91139 человек на момент начала исследования. Поиск информации о случаях выживания после ОИМ, проводился в 46 больницах, и 6 поликлиниках города. В кабинетах медстагистнки больниц изучались карты выбывших из стационара (форма 066) с шифрами 410-411 по.МКБ-9 пересмотра, т.е. о заключительным диагнозом: ОИМ иди другие острые и подострив формы ИБС. Работа продолжалась в медицинском архиве стационаров по поиску историй болезни (учетная форма 003), откуда осуществлялась выкопировка данных в анкеты ВОЗ: "Коронарные случаи", "Неотложная помощь коронарнш больным". Для учета случаев ОИМ, перенесенного в других городах, проводилась работа со списками лиц, передесвш ОИМ, в статистических кабинетах поликлиники, что позволяло получить информацию, и на больных, лечившихся дома. Из амбулаторных карт (учетная форма 25) данные выкопировывадись в ваше перечисленные анкеты. Для выявления смертельных случаев ОИМ просматривались в городском статистическом управлении. копии актов о смерти жителей района, содержащие паспотртные данные. причины смерти, название учреждение, выдавшего свидетельство о смерти, со следующими рубриками ШШ-9: 250 (68) - сахарный диабет. 401-405 (86-89) - гипертоническая болезнь, 410-414 (90-95) - ИБС. 420-429 (96-97) - другие болезни сердца, 440-447 (100) -болезни артерий и артериол. Ланние переносились в информационную карту 2. с помощь» которой в дальнейшем продолжалась работа по внкопировке данных'подобно нефатальным ОНИ. Кроме того, выкопи-
ровывались данные из протоколов патплого-анатомических вскрытий, если пациент лечился в стационаре и судебно-медицинских, если смертельный случай произошел вне лечебного учреждения. Если вскрытие не проводилось, то информация выкопировывалась из амбулаторной карты. Информация на случаи лечения и смерти в других городах запрашивалась по почте. Когда не было описания клинической картины смерти в амбулаторной карте, а смерть констатировалась врачами СМП, данные вмкопировывались из карт вызова СМП, хранящихся в архиве СМП. Процесс поиска смертельных и несмертельных случаев ОИМ представлен на следующих схемах:
Схема 1
ИДЕНТИФИКАЦИЯ НЕСМЕРТЕПЬНШ СЛУЧАЕВ ИНФАРКТА МИОКАРДА
Схема 2
ИДЕНТИФИКАЦИЯ СМЕРТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЕВ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА
" На каждый случай ОИМ заполнялась сводная анкета "Коронарные случаи", в которую вносились данные о профессии, дате начала приступа, месте проведения лечения, выживании пациента в течение 28 дней от начала приступай диагностических критериях симптомов, ЭКГ. ферментов сыворотки крови и данных вскрытия; диагностической категории, о перенесенном ранее ОИМ, дате смерти, времени выживания после приступа, результатах вскрытия, наличии ИБС в анамнезе, путях госпитализации, диагнозе направления на госпитализации, коде диагноза из учетной формы 066, анамнеза и описания приступа, ЭКГ, закодированных по Мйннесотскому коду, ферментах сыворотки крови, диагнозе в свидетельстве о смерти, патологоана-томическом диагнозе, источниках медицинской документации {номере больницы и истории болезни, дате госпитализации, номере поликлиники, смэ и подстанции СМП). Эта анкета заполнялась в течение всего времени исследования,
2-ая анкета ВОЗ, "Неотложная помощь коронарным больным", заполнялась в 1986 и с 1989 по 1992 годы. Она содержала информацию о времени, прошедшем от начала приступа до прибытия меди-
цинских работников; кем оказана ПМП; была ли остановка сердца у больного до госпитализации и в больнице; проведении СЛР вне больницы, по прибытии в больницу или в больнице; госпитализации больного в палату для коронарных больных или БИТ; лечении до начала. во время и после случая такими лекарственными препаратами как антиаритмики (кроме Сета-блокаторов), антикоагулянты, антит-робоцитарные, бета-блокаторы. антагонисты кальция, диуретики, др. гипотензивные, инотропные, нитраты, тромболитическе; о проведении следующих процедур: КАГ. АКШ, ангиопластике; применении водителя ритма; СКЛ.
Все собранные материалы поступали в специально созданный консультативный комитет, состоящий из квалифицированных кардиологов, для верификации диагноза, согласно критериям проекта "МОНИКА". При верификации диагноза при подозрении на коронарное заболевание использовались оценки характера и продолжительности симптомов, данных ЭКГ (их оптимальное число 4), уровня ферментов в течение 72 часов после начала приступа, макроскопических изменений в сосудах и мышце сердца. Период выживания был определен 28 днями. Если больной умирал позже 28 дней после начала заболевания, то этот случай анализировался как новый. В результате верификации устанавливались на основании различных сочетаний критериев симптомов, динамики ЭКГ и уровней ферментов следующие диагностические категории: определенный острый инфаркт миокарда, возможный острый инфаркт миокарда, ишемичеекая остановка сердца, острый, инфаркт миокарда отсутствует. При"валидизации смертельных случаев .при наличии аутопсии приоретет. отдавался данным вскрытия. Если вскрытие не проводилось, то оценивались симптомы перед смертью, . прижизненные ЭКГ ( допускалось анализировать одну ЭКГ. зарегистрированную в 28-дневный период до смерти), уровень ферментов. наличие в анамнезе OHM или хорошо документированной хронической ИБС при отсутствии других заболеваний, которые могли послужить причиной смерти. В фатальных случаях применялись следующие диагностические категории: определенный 'острый инфаркт миокарда, возможный острый инфаркт миокарда или коронарная смерть, острый инфаркт миокарда отсутствует, недостаточно данных для верификации. . _
В московском центре проекта "МОНИКА" ежегодно верифицировались диагнозы около 1500 случаев с подозрением на возможное
коронарное заболевание. Данные сводных анкет и результатов верификации вводились в ЭВМ. При проведении анализа динамики заболеваемости и смертности от ОИМ учитывались только случаи с диагностическими критериями: определенный и возможный ОИМ. Для расчета показателей заболеваемости и смертности от ОИМ были использованы сведения о численности населения Октябрьского района по полу и возрасту как по даншшм переписей (1979. 1989 гг.). так и соответствующие данные, полученные на основе использования специальных демографических методов. Стандартизация показателей в проекте "МОНИКА" производилась по возрастной структуре стандартного населения мира.
Был отобран контингент мужского и женского населения 55-64 лет для исследования закономерностей формирования динамики заболеваемости и смертности в зависимости от динамики уровней ФР и показателей состояния ИП больным ОИМ, прилипая во внимание статистическую надежность данных по заболеваемости и смертности от ОИМ среди этой возрастной группы, ;
Предварительный анализ состояния МП больным ОИМ среди отдельных возрасти групп изучаемого населения, проживающих в Октябрьском, Ленинском и Черемушкинском районах, показал практическое отсутствие различий в величине этих показателей, как между возрастными группами. Так и меашу районами проживания. В связи с этим для увеличения статистической надежности анализа динамического ряда данных по МП коронарным больным исследование ' их изменений проводилось на объединенном массиве. - .' " ,
В соответствие с протоколом исследования анализ динамики заболеваемости и смертности от ОИМ проводился за весь^Э-ти летний период наблюдения., Динамика ФР и состояния МП оценивалась раз в три года по результатам скринирующих рбследований и по данным сбора специальной информации из лечебных учреждений. Поэтому для исследования взаимосвязи изменений трех выше указанных динамических рядов сопоставимость во времени данных обеспечивалась сравнением соответсвувщих средневзвешенных показателей за 3-хлетние периоды ( 1384-1986, 1987-1989'^и 1990-1992 ГГ.). Методика, обследования населения на выявление распространенности ФР. При обследовании использовали стандартную анкету, входящую в протокол проекта "МОНИКА" и содержащую вопросы об образовании, семейном положении, курении. Обследование включало двухкратное
измерение артериального давления ртутным сфигмоманометром по стандартизованной методике с точностью до 2 мм рт. ст.. измерение роста и веса, определение в крови общего ХС и ХС ЛПВП. Критериями выявляемых ФР были следующие: АГ - уровень артериального давления >■ 160/95 мм рт.ст. или прием гипотензивных; средств в период двух недель до обследования; курение - выкуривание хотя бы 1 сигареты в день, ГХС - уровень общего ХС в сыворотке крови >■=260 мг\дл. Гипо-альфаХС - уровень ХС ЛПВП «< 34 мг\дл , ИМТ -значение ИК >» 29 кг/м2.
Обследования проводились в Октябрьском районе г.Москвы на независимых репрезентативных выборках трижды: в 1984-1986 гг.(1-ый скрининг), в 1988-1989 гг. (2-ой скрининг) и в 1992-1994 гг. (3-ий скрининг). Было обследовано 769 мужчин и 649 женщин, 645 мужчин и 605 женщин, 527 мужчин и 504 женщины 35-64 лет соответственно. При формировании выборок использовались избирательные списки населения района. Письма-приглашения на осмотр рассылались после верификации адресов в Центральном адресном бюро. Из первоначальных списков исключались лица, переехавшие в другой город или район города, и те, кто будет отсутствовать более 2-х лет. Отклик в возрастных подгруппах составлял 70-90*.
Математико-статистическая обработка данных включала расчет показателей заболеваемости, смертности от ОИМ, летальности таких больных (обычных и стандартизованных по возрасту), выявление тенденций изменения заболеваемости и смертности от ОИМ по методу наименьших квадратов, метода вариационной статистики, методы оценки достоверности результатов сравнения показателей и средних величин в динамике за изучаемый период.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Тенденции заболеваемости и смертности от ОИМ средц неорганизованного населения 35-64 лет Октябрьского района г. Москвы за 9-тилетний период наблюдения. Выявленные тенденции заболеваемости и смертности от ОИМ среди мужского и женского населения 35-64 лет Октябрьского района г. Москвы за период с 1984 г. по 1992 г. представлены на рисунках 1-6.
За 9-тилетний период наблюдения имела место тенденция к снижению заболеваемости ОИМ среди мужской популяции 35-64 лет
ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОИМ (ОЛР. И ВОЗМ ) СРЕДИ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 35-64 ЛЕТ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА
Фактически* л«»»»
ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОИМ (ОПР. И ВОЗ М.) СРВДИ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 35-64 ЛЕТ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА
600 —
— фактически«
данные _ теоретические
данные
55-64
г
5
к о
в
-£. 200 -
1988
Рис. 4
ДИНАМИКА СМЕРТНОСТИ ОТ ОИМ (ОП Р. И ВОЗМ.) СРВДИ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 35-64 ЛЕТ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА
фактические
данные
теоретически»
\ 55-64
5 О
600
400
45-54
1?88
1992
Рис. Л
ДИНАМИКА СМЕРТНОСТИ ОТ ОИМ (ОП Р. И ВОЗМ.) СРЕДИ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 35-64 ЛЕТ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА
фактически* ОЮММ творвппаши» данные
СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ ПО ВОЗРАСТУ ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОИМ (ОПР. И ВОЗМ.) СРЕДИ НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ 35-64 ЛЕТ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА
— Фактически« данные таоовтмчвсхие
в01-' ~ дшмм
О ---,----г-,-^-,---1 -
198-1 ГШ 1988 1*90 »992
годы наблюдения'
СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ ПО ВОЗРАСТУ ПОКАЗАТЕЛИ СМЕРТНОСТИ ОТ ОИМ (ОПР. И ВОЗМ.) СРЕДИ НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ 35-64 ЛЕТ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА
--фактические
Данные
4Р0 __-шт теоретические
данные
МУЖЧИНЫ
1984 1988 1990 1992
Октябрьского района г. Москвы. Подобная тенденция изменения частоты случаев ОИМ наблюдалась и среди самой старшей возрастной группы мужчин 55-64 лет. Среди возрастных групп мужского населения 35-44 лет и 45-54 лет выявлена тенденция к повышению заболеваемости ОИМ за этот период. Определилась также тенденция к снижению заболеваемости ОИМ среди женского населения 35-64 лет Октябрьского района г. Москвы за 9-тилетний период наблюдения. Тенденция к снижению заболеваемости ОИМ наблюдалась как среди женщин 35-44 лет, так и среда женщин 55-64 лет. В то же время определилась тенденция к повышению заболеваемости ОИМ среди женской популяции 45-54 лет с 1984 г. по 1992 г.
Среди мужской популяции 35-64 лет имела место тенденция к повышению смертности от ОИМ. Подобные тенденции изменения частоты случаев фатального ОИМ наблюдались и в более молодых возрастных группах мужского населения этого района: 35-44 лет и 45-54 лет. Тенденция к снижению смертности от ОИМ отмечалась только в самой старшей возрастной группе мужчин 55-64 лет. С 1984 г. по 1992 г. среда женщин 35-64 лет выявлена тенденция к повышению смертности от ОИМ. Аналогичная тенденция изменения этого показателя отмечалась и среди женской популяции 45-54 лет. Этот же период наблюдения характеризовался тенденцией к снижению частоты случаев фатального ОИМ среда женщин 35-44 лет и 55-64 лет. Динамика распространенности ФР ИБС среди неорганизованной nonv-ЛЯ1ИН. 35-04 дет Окта<)РККОГО района Г. Москвы <? 1984 г. ПО, 1994 Данные о распространенности факторов риска ИБС среди мужской и женской популяции 35-64 лет Октябрьского района г. Москвы представлены в таблице N 1. ,,
Динамика распространенности АГ среди мужчин 35-64 лет имела однонаправленный характер, показатель достоверно снижался с 36,655 до 26,0% (р<0,001) в течение всех периодов наблюдения. Период между 1-ым и 2-ым скринингами был отмечен статистически значимым снижением распространенности курения с 48,3SS до 40,'/% (р<0,05), а период между 2-ым и 3-им скринингами характеризовался его достоверным ростом с 40,7% до 46,7Ж (р<0,05). Распространенность ГХС между 1-ым и 2-ым скринингами значимо повышалась с 14, 035 до 20,1% (р<0,01), а между 2-ым и 3-им скринингами достоверно снижалась с 20,755 до 9,7* (р<0.01). Период между 1-ым и 2-ым скринингами характеризовался повышением распространенности
ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ФАРОРОВ РИСКА СРЕДИ НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ 35-64 ЛЕТ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г. МОСКВЫ С 1984-1Э86 ПО 1992-1994 ГГ.
в 0 . .3 р А С т 'П 0 Л ЧИСЛО ОБСЛЕДОВАННЫХ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ Ф Р (В %)
А Г Курение Г X С Гипо-альфаХС И м т
1-Й 2-Й 3-Й скрининги 1-й 2-8 3-й скрининги 1-Й 2-й 3-Й скрининги 1-Й 2-й 3-Й скрининги 1-й 2-й 3-й скрининги -
# 35-64 лет М М « 769 П2 - 645 ПЗ =527 36,6 31.8 *** 26.0 48.3 * 40,7 46.7 14,0 ** 20.7 ** 9.7 8,4 ** 13.9 *• 8.4 19.0 **» 28,0 *** 17,0
К П1 - 649 П2 - 605 ПЗ - .504 \ 37.6 32. & *** 25.5 12,2 14,4 13.3 19.5 19,7 * 15,1 3,9 3.7 2.0 39,2 * 46,1 *** 30,4
# Показатели, стандартизованные по возрасту
* р<0.05 ** Достоверность различий: р<0,01 *** р<0,001
Гипо-альфаХС с 8,455 до 13, 935' (р<0,01), а между 2-ым и 3-им скринингами имело место достоверное снижение распространенности этого показателя с 13.9% до 8,4% (р<0,01). Период между 1-ым и 2-ым скринингами отмечен повышением распространенности ИМТ с 19.0% до 28,035 (р<0,001). а период меаду 2-ым и 3-им скринингами - снижением этого показателя с 28,055 до 17.0% (р<0,001).
Из выше изложенного следует, что в мужской популяции 35-64 лет Октябрьского района г, Москвы меаду 1-ым и 2-ым скринингами наблюдалось снижение распространенности АГ и курения, рост ГХС, Гипо-альфаХС и ИМТ. Меаду 2-ым и 3-им скринингами имело место повышение распространенности курения и снижение распространенос-ти АГ, ГХС, Гипо-альфаХС и ИМТ.
Для женской популяции характерно снижение распространенности АГ в течение всех лет наблюдения с 37.6% до 25,5% (р<0,001). Распространенность курения меаду 1-ым и 2-ым скринингами отмечалась повышением с 12,2% до 14.455 (р>0,05), а в период меаду 2-ым и 3-им скринингами имело место снижение анализируемого показателя с 14.4% до 13, 335 (р>0.05). Распространенность ГХС оставалась стабильной (19,5%-19.7%) между 1-ым и 2-ым скринингами, в период меаду 2-ым и 3-нм скринингами наблюдалось достоверное снижение распространенности этого ФР с 19,7» до 15,1% (р<0,05). Распространенность Гипо-альфаХС имела тенденцию к снижению с 3. 935 до 2,0% (р<0,1) в течение всех периодов наблюдения. Распространенность ИМТ среди женской популяции характеризовалась статистически значимым повышением с 39.2% до 46,1% (р<0,05) между t-tw и 2-ым скринингами, а между 2-ым и S-гйм скринингами отмечалось достоверное снижение этого показателя^сч46, IX до 30. 435 (р<0,001).
í Таким образом, в течение всех лет наблюдения среди женского / населения 35-64 лет Октябрьского района имело место снижение распространенности АГ и Гипо-альфаХС; период меаду 1-ым и 2-ым . скринингами характеризовался ростом распространенности курения и ИМТ. а между 2-ьм и 3-им скринингами - снижением ГХС, ИМТ и курения. ;
Динамика показателей состояния МП больным ОИМ 25-64 лет трех районов г.Москвы зе\ период с Г986 по 1992 гг. Данные о динамике показателей МП больным ОИМ трех районов г. Москвы представлены в таблицах NN 2,3,4,5,6,7.
лиимии РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЮМ ZS-M ЛЕТ ТШ ГАЯОНОВ Г. ИОСКМ ПО ОКАЗАНИЮ ПМП НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ С 198« ПО 1992 ГГ.
Таблица 2
ГОЛЫ П число К Е И ОКАЗАНА П К П (в К)
НАБЛЮДЕНИЯ 0 Л БОЛЬНЫХ окм Поликлиник СИЛ Больница Посторонний Смерть до иеди дамского вмешательства Нет данных ИТОГО
*198б И X П-535 а-213 14.4 10.8 42.4 50,7 15.5 21.1 1.6 0,5 23,4 14.6 2.7 2.3 100,0 100.0
1989 м ж П-7Э8 П-248 15. 1 * 19, С ** 49.5 46.0 5.2 6.5 0,6 0.5 25.3 ** 24.6 4.3 3.4 100.0 100.0
1990 м ж П-Э42 п-249 18.2 17.7 48.6 47.0 5.2 6.2 0.5 0.8 24.8 23.7 4,1 4,6 100.0 100,0
1991 N II п-799 п-245 17,9 18,0 41.8 42.4 4.9 7,8 0.5 0.8 31.9 24.1 3.0 8.9 100.0 100.0
1992 N I 11-759 п-203 16.9 23.6 **« 37,9 36.0 3.8 6.9 0,3 0.5 *•» 38,8 32,0 2.5 1.0 100.0 100.0
Итого X Ж 11-3723 п-1153 16.2 17.8 45.0 45.7 6.2 9.2 0,4 0.2 29.0 23,7 3,2 3.4 100.0 100,0
« р<0,05
• • Достоверность различий: р<0.01 »«« р<0.001 ПМП - первая медицинская покщь СИЛ - скорая медицинская поиощь
1 §3 Щ о 5 csS -al stflS feote аз ы 2 о Э f-a, о Ъс 6 S» п» о C\í ÍNJ a 04 Cí г- со oi oi w <0 (О <0 0 « «w о 1Л tt CÍ
ПРОЦЕНТ БОЛЬНЫХ СИМ С ОСТАНОВКОЙ СЕРДЦА со г- со о* fci СЧ Я Я • (О • U) я я ю о oí «ч» СП • • »t- V sí Й СО о со tv Г5 Г>
о i 9 члйж ut-, S go о s 3 Я 1 С! С со со СО г- с5 с с Oj <т> я ** Ю W fl 1 с а ф (Л 0» ч» г- а i « а с от л ю о 1- г* a i с с a s г- го ^ • 1 с с,
tro г; Ж м * м ш и ж * X и 'Я м
к ГЗ Н ч q О Ч X. ц? СО съ а СП <Tt о О) 0> «л СП СЧ 05 СП 1 Ё
Наблюдался изначально (1986 г.) высокий процент лиц с оим. требующим оказания МП в первые часы развития этого заболевания, но погибших,до медицинского вмешательства ( 23,4% мужчин с ОИМ и 64,83Е мужчин с Фатальным ОИМ). Почти в течение всех лет монито-рирования этот показатель увеличивался, достигнув к 1992 г. 38,6% среди мужчин с ОИМ и 12% среди мужчин с фатальным ОИМ (р<0.01 относительно 1990 г.). Общепризнано, что ГШП на догоспитальном этапе больным с острой коронарной патологией должны оказывать бригады СИП. Это способствует сокращению догоспитального этапа и более раннему началу специфической терапии ОИМ: К сожалению. представленные данные свидетельствуют, что изначально только 42,4% мужчин с ОИМ оказывалась ПМП вне больницы бригадами СМП, а начиная с 1989 г. этот процент неуклонно статистически значимо снижался до 37, 9% (р<0,001 относительно 1989 г.) в 1992 г. Достаточно значительна частота оказания ГШП мужчинам с ОИМ врачами поликлиники (14.4Ж -1855 среди мужчин с ОИМ. 20%-30% среди мужчин с нефатальным ОИМ), что также способствует увеличению догоспитального этапа. В течение всех лет наблюдения имел место достоверный рост частоты случаев ОИМ, осложненных остановкой сердца на догоспитальном этапе, среди мужчин 25-64 лет с 28.855 до 42,1% (р<0.001). Более благоприятная, картина складывалась в этот период среда мужчин с нефатальным ОИМ, "среди которых достоверный роот частоты остановки сердца отмечался только с 1986 г. по 1989 г. с Ш до 2.1% (р<0,01). а в последующем имело место е^о достоверное снижение к 1991-1992 гг. с 2.4Х до 0,3% (р<0,01). Наиболее часто (почти в 80%) это осложнение встречалось среди мужчин с фатальным ОИМ и, несмотря на достоверное снижение частоты этого осложнения с 1986 г. по 1989 г. с 79,855 до 70.8Х ,(р<0,05), дальнейший его статистически значимый рост "привел к исходному состоянию (79.4Я) в 1992 г. При параллельном анализе частоты проведения СЛР при остановке сердца вне больницы ситуация выглядит драматично: частота проведения СЛР (2,5%) в течение всех лет наблюдения несопоставимо ниже частоты остановки сердца (36.6»), а к 1992 г. она достоверно снизилась относительно 1991 г. с 3,158 до 1,136 (р<0,001). Согласно полученным данным, обязательное стационарное лечение больных ОИМ реально имело место среди мужчин о нефатальным ОИМ. достигая в отдельные годи наблюдения 100». Ситуация среди мужчин с фатальным ОИМ диамет
<4 Ю 1Л
5
Г- С! . О о —<
М 03 Й 2
г» (Л
чв» **
ю
Й сч
с: к
я м
• СО со
• о* сл
00 «(О
СМ Сп
I
X м
X м
х и
х м
Таблиц» 4
ДИНАМИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПУТИН С «АТАЛЬНШ ОШ 25-М ЯП
ТРЕХ РАЯОНОВ Г. МОСКВЫ НО МЕСТ! ЛЕЧЕНИЯ С 1Ш ПО 1992 ГГ. <» *>
ГОДЫ ЧИСЛО БОЛЬНЫХ 0 И X МЕСТО . ЛЕЧЕНИЯ
КАБЛЕЩШ Больница Дай престарелых Дома под наблюдением врача Снертъ но прихода врача Другое место Неизвестна ИТОГО
19 8 6 П- 292 24.7 0.3 4.5 63.7 4.8 2.1 100.0
19 8 7 П- 343 «к 36.2 0.3 * 8.7 «к 48.7 4.4 100,0
19 6 8 П- 359 30.4 0.3 8.1 53.5 6.7 1.1 100.0
198 9 П- 346 31. В - 2.9 63.0 2.3 - 100.0
19 9 0 11- 354 .30.2 0,3 *•* 1.4 66.4 1.7 - 100.0
19 9 1 п- 370 24.9 0,5 • 3.8 66.5 4.3 - 100.0
19 9 2 п- 350 23.4* - 3.4 • ** 71.4 1.8 - юо.о
ИТОГО п-2404 29.3 0,3 ' 5,8 55.9 3,5 5.2 100.0
Р<0, 05
•» Лостогорность различий: Р(0,01 ••• р< 0.001
рально противоположна. В среднем лишь каждый 3-4 больной ОИМ получал лечение в больнице, причем с 1987 г. по 1992 г. наблюдалось статистически значимое снижение этого показателя с 36,2% до 23,4% (р<0,05), незначительная часть пациентов (1.4Х-8.IX) лечилась дома под наблюдением врача, .что также не позволяло оказывать помощь этим пациентам на должном уровне. Более двух третей мужчин с фатальным ОИМ на догоспитальном этапе погибало до прихода врача. В базисный год исследования почти каждый второй мужчина с ОИМ (49,1%) поступал в БИТ. но к 1991 г. этот показатель достоверно снизился до 40, 3X-43X. Наиболее высокая частота поступления в БИТ наблюдалась среди мужчин с нефатальным ОИМ (70,8%) изначально; к 1989 г. отмечался ее достоверный рост до 80,3% <р<0,01). а с 1991 г. по 1992 Г. С 71. IX ДО 80,135 (р<0.01). Частота поступления в БИТ среди мужчин с фатальным ОИМ не превышала 14,9Х в течение всего периода мониторирования. Период с 1986 г. по 1989 г. характеризовался достоверным повышением частоты остановки сердца в больнице среди мужчин с ОИМ с 8. ОХ до 14,8Х (р<0,001). а с 1989 г. па 1992 г. наблюдалось снижение этого'грозного осложнения, Аналогична динамика частоты проведения СЛР этим больным, но если для лиц с нефатальнш ОИМ различий в этих двух показателях не наблюдалось, то среди мужчин с фатальным ОИМ между ними в течение всего периода существовал разрыв: частота осложнения постоянно лидировала (24.ОХ и 16, ОХ соответственно). С 1986 г. по 1989 г. наблюдалось повышение частоты применения большинства мониторируемых лекарственных средств и . СКЛ среди мужчин с ОИМ, нефатальным, фатальным ОИМ. Исключение составили следующие группы препаратов: бета-блокаторы (среди всех категорий больных частота назначения этих лекарственных средств практически не менялась в течение всех лет мониторирования), инотропные (этот период характеризовался снижением частоты их применения среда всех категорий больных) и др. гипотензивные (наблюдалось снижение частоты применения этих лекарственных средств среди мужчин с фатальным ОИМ). В период с 1989 г. по 1990 г, ' имело место повышение частоты применения этой лекарственной терапии, кроме следующих групп медикаментозных средств: антитромбоцитарных и др. гипотензивных среди мужчин с нефатальным ОИМ, антагонистов кальция и инотропных среди пациентов с ОИМ и нефатальным ОИМ, нитратов й антиаритмиков среди всех категорий
ТаЗлица 6
шимикл ВГОНИТ* БОЛЬНЫХ ОШ 25-64 ЛЕТ ТРЕХ РАЙОНОВ Г. МОСКВЫ С ОСТАНОВКОЙ СЕРДЦА ■ ПРОВЕДЕНИЕМ СДР 8 БОЛЬШОЕ С 1986 ПО 1992 ГГ.
[ г > 2 Ы ( П :аблмения| л число БОЛЬНЫХ О и к ПРОЦЕНТ БОЛЬНЫХ 0 И М С ОСТАНОВКОЙ СЕРДЦА ПРОЦЕНТ БОЛЬНЫХ 0 И N С ОСТАНОВКОЙ СЕРДЦА И ПРОВЕДЕНИЕМ СЛР
\ * : ! ) Ч 6 - 1 я П-535 Л-213 8.0 1е.4 6.0 13.6
! 13 8 3 м ж П-788 П-248 *** 14.8 18.1 *« 10.9 14.5
| ! 9 9 О м I П-842 П-249 13.4 18.1 8.8 12.4
I 1 9 9 1 м ж П-7Э9 п-245 11.8 20.0 8.3 13.5
| 19 9 2 * ж П-759 п-203 11,5 13,8 * 7.5 9.4
1 ! ИТОГО ■ м * п-3723 п-1158 12.2 17.4 8.5 12.8
Р<0.05
Достоверность различий: Р<0,01 «•• р<0,001 СЛР - сердечно-легочная реанимация
Таблица
ДННЛМКХЛ ПРОЦЕНТА МУЖЧИН С ОШ 25-М ЛЕТ ТРЕХ ГАЯОНОВ Г. ИООСШ. ВШЕПАВШХ РАЗЖИМЕ Ш ДЕЧЕБНО-ШПЮСТГЕСКОЯ помет С 1986 ао 1992 ГГ.
ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ГОДЫ НАБЛВЕЕКИЯ ИТОГО
1986 1989 1990 1991 1992
Актккоагулянткые П- 554 п- 515 п- 552 П- 480 п- 435 П-2536
35.6 59.6 60.7 59,8 61.6 55.0
Антитромвоиитарные 35.0 75,0 77.2 79.2 **• 81.6 68.7
Бета-блокаторы 42.2 41, 0 42.4 42.9 38.9 41.6
Антагонисты кальция 23.3 61, 4 60.3 53.3* 56.8 50.5
Нитраты 61.0 85.4 57.1 38.3 37.0 56,7
Т Л С 0.7 3.1 Э.1 3. 1 2.1 2.4
лнтааритмические 6.7 35,6 38.2 34.8 30.8* 29.5
Диуретические 25.3 45.4 46.9 44.6 46,2 41.3
Другие гипотензивные 21.1 21.7 гг. а 19,8 12.9 20.0
Инотропные 17.5 12,6 ил 4.0 5.5 10.5
К А Г 0.2 *• 1.7 1.3 *• 0.2 Я 1.4 0.9
А Я Ш - - 0.2 0.2 - 0.1
Коронарная ангиопластика - - - - 0.5 0,1
Водитель ритма 0.4 0.2 0.5 - - 0.2
; С К Л 35.9 | 48.9 *»« 58,3 55.6 58.2 51.0
• р<0.05
•• Достоверность различий:р<0,01
больных. Период с 1990 г. по 1991 г. характеризовался преимущественно снижением частоты назначения большинства из изучаемых лекарственных преператов. Исключением были антикоагулянты, частота применения которых или оставалось стабильной среди мужчин с нефатальным ОИМ, или повышалась'среди мужчин с фатальным ОИМ; антитромбоцитарные. частота применения которых возросла среди мужчин с ОИМ и нефатальным ОИМ: ТЛС, частота назначения которых среди мужчин с ОИМ и нефатальным ОИМ оставалась стабильной. С 1991 г. по 1992 г. частота применения лекарственной терапии исследуемыми препаратами увеличилась среди больных всех категорий. Такие медикаментозные средства, как нитраты и антиаритмики у пациентов всех категорий, ТЛС у мужчин с ОИМ и нефатальным ОИМ, стали применяться реже. Обращает на себя внимание, очень низкая частота применения КАГ в 0, 235-1,1%, ТЛС в 0,735-3,1%, коронарной агиопластики в0-0,5% и AK1I1 в 0-0.2%.
Аналогичная динамика показателей МП имела место и среди женщин с ОИМ в течение наблюдаемого периода.
Таким образом, выявленная динамика показателей МП среди мужчин и женщин с ОИМ объясняет наблюдавшиеся тенденции изменения общей летальности к повышению, а больничной к снижению за период исследования. .
Совмещенный анализ интенсивности конечных точек. ФР и показателей ЗД.,ШЛИ MWM1 т . Октябрьского района г. Москвы.'Заболеваемость ОИМ среди мужской популяции 55-64 лет характеризовалась периодом повышения этого показателя с 1251 сл. до 1306 сл. (р>0,05) с 1984-1986 гг. по 1987-1989 гг. и периодом статистически значимого снижения этого показателя с 1306 сл. до 1116 сл. (р<0.05) с 1987-1989 гг. по 1990-1992 гг. Смертность от ОИМ среди мужчин этой возрастной группы также повысилась с 522 сл. до 642 сл. (р<0.05) с 1984-1986 гг. по 1987-1989 гг. и снизилась с 642 сл. до 594 сл. (р>0,05) с 1987-1989 гг. по 1990-1992 ГГ.
Подобная динамика отмечена у изучаемых ФР. Период с 1984 -1986 гг. по 1987-1989 гг. характеризовался повышением распространенности АГ с 41,656 до 43,2% и ростом среднего значения САД со 143 мы рт.ст. до 145,1 мм рт.ст.. средний уровень ДАД практически не изменился (91,3 мм рт.ст. и 90,6 мм рт.ст.). В этот же период наблюдалось снижение распространенности курения с 37, ?Л. до
30.5%. при этом интенсивность курения практически не. изменилась (16,3 сиг/д и 16.5 сиг/д соответственно); имели место статистически значимые повышения распространенности ГХС с 14.3% до 23,1% (р<0,05) и среднего уровня общего ХС плазмы крови с 220,8 мг/дл до 232,3 мг/дл (р<0,01). Распространенность Гипо-альфаХС и средний уровень ХС ЛПВП практически не менялись между 1984-1986 гг. и 1987-1989 гг. (14.7% и 13.2%; 47.3 мг/дл и 47,3 мг/дл соответственно) . Для распространенности ИМТ и среднего значения ЯК этот период характерен статистически значимым ростом с 30,4Х до 41. IX (р<0,05) и с 26,8 КГ/М2 до 27,8 кг/м2 (р<0,01) соответственно.
Таким образом, периоду роста интенсивности конечных точек заболеваемости и смертности от ОИМ среди мужской популяции 55-64 лет соответствовал период роста распространенности ФР: АГ. ГХС и ИМТ, а также их средних уровней : САД, общего ХС плазмы крови и ИК. распространенность же таких ФР, как курение, Гипо-альфаХС оставалась практически неизменной в этот же период мониторирова-ния или снижалась, однако выявленные изменения были статистически незначимы. Средние значения интенсивности курения, ДАЛ и ХС ЛПВП практически не менялись с 1984-1986 гг. по 1987-1989 гг.
Периоду снижения интенсивности конечных точек заболевамости и смертности от ОИМ с 1987-1989 гг. по 1990-1992 гг. соответствовала следующая динамика ФР: снижалась распространенность АГ с 43,2% до 40,5Х, при этом уменьшались средние значения САД со 145,1 мм рт.ст. до 143.2 мм рт.ст. и,достоверно ДАД с 90,6 мм рт. ст. до 86,9 мм рт. ст. (р<0.01). Наблюдаемое повышение распространенности курения с 30.5Х до 34. IX было статистически незначимо и сопровождалось снижением интенсивности курения с 16,5 сиг/д до 14,3 сиг/д. Имело место статистически значимое снижение как распространенности ГХС с 23, IX до 12, IX (р<0,05). так и среднего уровня общего ХС плазмы крови с 232,3 мг/дл до 208,4 мг/дл (р<0,01). Средний уровень "ХС ЛПВП оставался неизменным (47,з мг/дл и 47.4 мг/дл), а распространенность Гипо-альфаХС снизилась с 13,2% до 8,9%. распространенность ИМТ и среднее значение ИК статистически значимо снизились с 41,IX до 20,6% и с 27,8 кг/м2 до 25.7 кг/м2 соответственно (р<0,001)
Итак, периоду снижения интенсивности конечных точек заболеваемости и смертности от ОИМ среди мужчин 55-64 лет соответство-
вал период снижения распространенности АГ, ГХС, Гипо-альфаХС и ИМТ, а также средних значений САД. ДАД. интенсивности курения, общего ХС плазмы крови и ИК. Только распространенность курения среди мужской популяции 55-64 лет за • этот период мониторинга возросла, хотя выявленное изменение было статистически незначимо, среднее значение ХС ЛПВЛ оставалось неизменным.
Несмотря на то, что заболеваемость и смертность после периода повышения снизились, причем даже ниже базисного показателя (1251 сл. на 100000 населения), летальность от ОИМ среди мужчин 55-64 лет на протяжении всех лет наблюдения продолжала достоверно расти с 44% до 5395 (р<0,01). Динамика летальности от ОИМ среди мужчин 55-64 лет соответствовала динамике показателей МП. Наиболее опасному периоду течения ОИМ (первые часы от момента развития симптомов до прибытия МП) сопутствовала наименее благоприятная динамика показателей МП. Так, ПМП бригадами СМП больным ОИМ оказывалась в 42,4Я-49,5% на протяжений всех лет наблюдения. Среди пациентов с нефатальным ОИМ этот показатель был более высок и достигал в 1989 г. 69,355, но все же 24, ЗХ ПМП даже в этот период оказывалась врачами поликлиники, в 1990-1992 гг. эта доля больных возросла почти до ЗОЖ, Частота такого грозного осложнения ОИМ, как остановка сердца, на протяжении всех лет наблюдения достоверно увеличивалась и в 1990-1992 гг. достигла 50,838 (р<0,001) среди мужчин 55-64 лет с ОИМ вне больницы. Частота СЛР, проводимая по поводу этого осложнения, изначально была несопоставима низка (2,4%) и практически не менялась, оказавшись к концу исследования на уровне 2,3%, несмотря на выявленную динамику частоты остановки сердца.' Следствием динамики этих двух показателей, можно считать достоверный рост смертельных случаев у мужчин с ОИМ вне больницы. Бели в 1986 г, менее четверти пациентов (23.4%) с ОИМ погибли до прибытия МП, то в 1990-1992 гг. таких пациентов стало более трети (31,8?!, р<0,001). а среди всех мужчин с фатальным ОИМ 68,136 погибли без медицинского вмешательства на догоспитальном этапе. А потому, согласно полученным данным, в течение всех лет мониторирования процент госпитализированных лиц с фатальным ОИМ варьировал от 24.7% до 32.8%. Доля лиц с ОИМ с 1986 г. по 1990-1992 гг., госпитализированных в БИТ, достоверно снизилась с 49,7% до 43,2% (р<0.05). В то же время наблюдался достоверный рост частоты остановки сердца в больнице
среди мужчин с ОЙН с 8,0% до 14.855 (р<0, 001) с 1986 г. по 1989 г. Снизившись к 1990-1992 гг. до 12.2%, частота этого осложнения превышала уровень базисного года. Следует отметить, что соотношение частоты проведения СЛР среди больных с ОИМ, осложенным остановкой сердца, в больнице более благоприятно, чем на догоспитальном этапе, хотя полного совпадения этих двух показателей и не наблюдалось: 1986 г. - 8,0% и 6, ОХ, 1989 г.-14,8% и 10,935, 1990-1992 гг.-12.2% и 8.2% соответственно. Оценивая динамику частоты применения лекарственных средств среди пациетов с ОИМ, можно отметить положительные моменты: достоверный рост частоты применения специфической терапии этой патологии антикоагулянтны-ми с 35,6% до 60,7% и антитромбоцитарными препаратами с 35,0% до 79,3% (р<0, 001), а также рост частоты применения СИЛ с 35,9% до 79,3% (р<0,001). Но частота назначения нитратов стала снижаться с 85,4% до 44,1% (р<0,001) на 2-м этапе исследования, частота применения бета-блокаторов практически не менялась, а ТЛС применялись крайне редко. Учитывая, что эта терапия начиналась уже в условиях стационара, а не в первые часы развития ОИМ. можно предположить, что ТЛС не могли оказать существенное воздействие на течение ОИМ у мужчин. Следует отметить, что исследование проводилось в условиях столицы России, однако доля пациентов, которая была обследована с применением современного диагностического метода, КАГ, или же получала хирургическое лечение ( АКШ и коронарная ангиопластика) оставалась близкой к нулю на протяжении всех лет наблюдения.
Период с 1984-1986 гг. по 1987-1989 гг. характеризовался статистически значимым снижением заболеваемости ОИМ с 442 сл. на 100 ООО населения до 365 сл.(р<0, 05) и смертности со 159 сл. до 149 сл.(р>0,05) среди женской популяции. С 1987-1989 гг. по 1990-1992 гг. также наблюдалось снижение как заболеваемости ОИМ с 365 сл. до 343 сл. (р>0,05), так и смертности со 149 сл. до 142 сл. (выявленное изменение статистически недостоверно, р>0,05). За исключением повышения распространенности ГХС и среднего уровня общего ХС плазмы крови, период с 1984-1986 гг. по 1988-1989 гг. был отмечен снижением уровней ФР среди женского населения 55-64 лет Октябрьского района г. Москвы, а в период с 1988-1989 гг. по 1992-1994 гг. имело место снижение распространенности и средних значений практически всех ФР. Следовательно,
получено подтверждение положения, что анализируемые ФР действительно влияют на заболеваемость и смертность от ОИМ среди женской популяции 55-64 лет.
Летальность от ОИМ среди женской популяции с 1984 г. по 1992 г. возросла с 3935 до 47% (p>q,05). Среди женщин с ОИМ в течение всех периодов наблюдения отмечалась неблагоприятная ситуация по оказанию ПМП на догоспитальном этапе. Достоверный' рост частоты, оказания ПМП поликлиникой с 10,8% до 19,83 (р<0. 01) и снижение частоты ее оказания бригадами СМП в первые часы развития ОИМ с 50.735 до 41, 8% были одними из важнейших прйчин увеличения частоты смертельных исходов этой категории больных до МП. В течение всех периодов наблюдения частота остановки сердца у женщин на догоспитальном этапе значимо увеличилась с 20,7% до 35.1% (р<0,001). В то же время исходно несопоставимо низкая частота проведения СЛР (2,335) этой категории больных оставалась без изменений. Менее . половины женщин с фатальным ОйМ (1986 г. -39,5%, 1987-1989 гг. - 45,9%. 1990-1992 гг. - 38.0%) были госпитализированы в стационар за лабдюдаемыЯ период; несмотря на то, что доля лиц е фатальным ОИМ. леченных на дому снизилась с 10.9% до 4.5% с 1986 г. по 1990-1992 гг. Обращает на себя внимание значительная доля пациенток с фатальным ОИМ, погибших до медицинского вмешательства: в 1986 г. - 45.4Х, в 1987-1989 гг. -42,3%, в 1990-1992 гг. - 53,7%. Изучаемый период отмечен снижением частоты поступления в БИТ женидан с ОИМ-с 47,4% до 42,4% и с фатальным ОИМ с 28,6% до 15,3% (р<0.05). Одновременно наОлюда-• лось достоверное повышение частоты поступления в БИТ пациенток с нефатальным ОИМ в течение 1986 г. - 1989 г. с 58,1% до 70,5% (р<0,05) и сохранением ее в 1990-1992 гг. (70.1%). Частота случаев остановки сердца среди женщин с ОИМ в условиях больницы оставалась стабильной с 1986 г. по 1990-1992 гг. (16,4%. 18.1%, 17,3% соответственно). Частота этого осложнения среди женщин с фатальным ОИМ , за этот же период наблюдения значимо снизилась с 48,936 до 32,5% (р<0,05), а среди лиц с нефатальным ОИМ практически не изменялась с 1986 г. (1.5%) по 1990-1992 гг. (1,2%), равняясь 0% в 1989 г. Следует отметить, что частота этого осложнения и частота проведения СЛР по этому поводу сопоставимы в отличии от таковых показателей на догоспитальном этапе, оно соответствовало 100% среди женщин с нефатальным ОИМ. И все же разни-
ца в частоте оказания СЛР и частоте остановки сердца оставалась существенной в течение всего периода наблюдения: 1966 г.-13.8%, 1989 г.- - 7,1% и 1990-1992 гг. - 10,8Ж. В целом следует отметить, что период мониторирования применения лекарственных средств и СКЛ с 1986 г. по 1989 г. характеризовался повышением частоты назначения изучаемых препаратов, за исключением инотроп-ных, др. гипотензивных и антиаритмических препаратов среди женщин с фатальным ОИМ. Частота их использования неуклонно снижалась в течение всех периодов исследования. В период с 1989 г. по 1990-1992 гг. выявлено преимущественно снижение частоты назначения мониторируеыых медикаментов. Исключение составили антитром-боцитарные, антикоагулянтные и диуретические средства среди женщин с ОИМ и нефатальным ОИМ. частота применения которых продолжала расти. Применение ТЛС в течение всех лет наблюдения сохранялось на весьма низком уровне по сравнению с другими препаратами.
Таким образом, сопоставляя данные летальности женщин с ОИМ и показатели состояния МП этой категории больных, можно отметить, что среди пациенток с ОИМ динамика летальности полностью соответствует изменению состояния МП .
ВЫВОДЫ
1. В целом за весь исследуемый период имеет место тенденция к снижению частоты ОИМ среди изучаемого неорганизованного мужского и женского населения 35-64 лет при одновременной тенденции к повышению частоты фатального ОИМ среди этого населения.
2. Сравнение результатов 1-ого (1984-1986 гг.), 2-ого (1988-1989 гг.) й 3-его (1992-1994 гг.) скринингов по выявлению распространенности основных факторов риска в независимых репрезентативных выборках из изучаемого населения показало, что после ухудшения профиля риска среди мужчин 35-64 лет (повышение распространенности ГХС, Гипо-альфаХС, ИМТ) и женщин 35-64 лет (повышение распространенности ИМТ) по данным второго скрининга в период З-его скрининга наблюдалось снижение распространенности АГ, ГХС, Гипо-альфаХС, ИМТ среди мужчин и АГ. ГХС, ИМТ среди женщин.
3. Установлена тенденция к повышению общей летальности и к снижению больничной летальности от ОИМ как среди, мужчин, так и среди 'жендан 35-64 лет за исследуемый период, что по нашим дан-
ным связано со снижением частоты оказания ПМП бригадами СИП больным с ОИМ, ростом частоты остановки сердца и снижением частоты проведения СЛР на догоспитальном этапе, ростом фатальных ОИМ до оказания МП.
4. За годы наблюдения не изменились крайне низкие показатели применения такого современного метода лечения ОИМ как тромбо-литическая терапия (3.1* среди мужчин и 2.435 среди женщин); хирургических методов лечения: АКШ (О.IX - 0.3%), коронарная ангиопластики (0.3% - 0.4») и диагностического метода исследования, КАГ (0,1% - 1,1») до и после перенесенного ОИМ.
5. Установлена однонаправленная динамика распространенности ФР ( АГ. ГХС, Гипо-альфаХС. ИМТ среди мужчин и АГ, курения, Ги-по-альфаХС. ИНТ среди женщин). с одной стороны, и заболеваемость!) и смертностью от ОИМ. с другой стороны.
6. Ухудшение качества МП больным ОИМ ассоциируется с увеличением летальности Сольных этой патологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ •
1. Необходимо сконцентрировать наибольшее внимание при планировании и осуществлении профилактических мероприятий среди мужского 35-54 лет и женского 45-54 лет населения, которое отличается наиболее выраженными неблагоприятными тенденциями к повышению заболеваемости и смертности от ОИМ.
2. Для сокращения времени догоспитального этапа у больных с ОИМ необходимо проводить систематическую целенаправленную сани-, тарио-просветительную работу с цельо создания стойкого стереотипа; поведения у населения при появлении первых признаков острой коронарной недостаточности.
3. С целью улучшения качества обследования и лечения пациентов с ОИМ необходимо шире внедрять в практику здравоохранения современные диагностические и лечебные процедуры: КАГ, ТЛС, ко-конарная ангиопластику и АКШ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Результаты мониторирования основных сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в г. Москве//Тезисы докладов Республиканской конференции. -Новосибирск. 1987.ч.1-е, 126-127/ со-авт. Т.А.Варламова. Г.С.Жуковский, В.В.Константинов, В.Н. Спижо-
вый, Е. И.Авруцкая, Н.К.Сердоченко. Н. А. Семейкина, А. А.Мигиров, Е.Н.Сурков, М.В.Осокина, о.в.холоднова, Е.С.Большакова
2. Некоторые клинико-морфологические аспекты ИБС по данным международного проекта' ИОНИКА в г. Москве/УТезисы докладов Всесоюзного симпозиума,Томок,1989-С. 95-96/соавт.В.В.Наумова, Г. С. Жуковский, Т. А. Варламова, Н. К. Сердюченко, Н. А. Семейкина, В. Н. Спижовый
3. Использование данных проекта МОНИКА для оценки эффективности профилактических прсграмм/Лезисы докладов Всесоюзной научной конференции.-Москва, 1990. -С. 32/соавт. Т. А. Варламова, В. В. Наумова, М. В. Осокина. Е. С. Большакова, Н. К. Сердюченко, Г. Б. Елизаров, Е. П. Сурков, С. А. Красилов
4. Изучение некоторых показателей госпитализации больных острым инфарктом миокарда//Теэисы докладов Всесоюзной научной конференции.-Москва, 1990.-С. 161/соавт. В.М.Иванов,Г.С.Жуковский, Т.А. Варламова
5. Качественные показатели помощи больным ОИМ в условиях крупного города (на примере программы "ИОНИКА")//Тезисы докладов 1 сьезда кардиологов Казахстана.-Алма-Ата, 1991, т.3.-с.6/соавт. В.М.Иванов
6. First Results of the MONICA Project in Moscow//CVD Epidemiology News Letter. 1987, N42, p.16-19/T.Varlamova. G. Zhukovskl, V. Konstantinov. V. Splzhovy.M. Osoklna. N. Serduchenko, N. Semeyklna. E. Avrutskaya, 0. Kholodnova, A.Miglrov, E. Surkov, E. Bo 1 shako va
7. Geographical Variation In the Major Risk Factors of Coronary Heart Disease in Men.and Women Aged 35-64 years//World Health Statistics Quarterly,1988,41,3/4,p. 115-140/WH0 MONICA Project the Principal Investigators
8. The World Health Organization MONICA Project (Monitoring Trends and Determinants In Cardiovascular Disease): A Major International Colla boration//J.Clin.Epidemiol., 1988,41.2, p. 105-114/WH0 MONICA Project the Principal Investigators
9. Assessment of Acute Coronary Care in Moscow//CVD Epidemiology News letter, 1989, N45,p. 62-63/соавт. Т. Varlamova. V. Naumova, N. Serduchenko. N. Semelklna, 0. Kholodnova, E. Bolshakova
10. WHO MONICA Project:Objectives and Design // International Journal of Epidemiology, 1989, Vol. 18,No3,S.29-S.37/
WHO MONICA Project the Principal Investigators
11. WHO MONICA Project:Assessing CHD Mortality and Morbldity/ZInteraatlonal Journal of Epidemiology. 1989,Vol.18. No.3,S.38-S.45/The Principal Investigators of the MONICA Project
12. Changes in Mortality and Morbidity Rates for Myocardial Infarction and Stroke In Moscow Male and Female Residents Aged 25-64//Abstracts of 2nd International Conference on Preventive Cardiology.Washington,1989.p. 43/T.Varlamova. G. Zhukovskl, V. Naumova. N.Serduchenko, N. Semelklna, E. Surcov, A. Borodin. E. Bolshakova
13. The WHO MONICA Project: A World wide Monitoring system for Cardiovascular Dlseases/ZWorld Health Statistics Annual,1989.p. 27-149/The Principal Investigators of the MONICA Project
14. Myocardial Infarction and Coronary Deaths In the World Health Organization Monica ProJectZ/Clrculatlon. 1994.Vol.90. No l.S. 583-612
СПИСОК СОКРАЩЕНИЯ
1. АГ - артериальная гипертония ,
2. АД - артериальное давление
3. АКШ - аорто-коронарное шунтирование
4. БИТ - блок интенсивной терапии
5. ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
в. Гипо-альфаХС - гипоальфахолестеринемия
7, ГХС - гиперхолестеринемия
8. ДАД - диастолическсе артериальное давление
9. ИБС - ишемическал болезнь сердца
10. ИК - индекс Кегле
И. ИКТ - избыточная масса тела
12. КАТ - коронароангиография !
13. МКБ-9- Международная классификация болезней 9-ого пересмотра
14: ИП - медицинская помощь
15. ОИМ - острый инфаркт миокарда
16. ПМП - первая медицинская помощь
17. САД - систолическое артериальное давление
18. СКЛ - санаторно-курортное лечение
19. СЛР - сердечно-легочная реанимация
20. СИП - скорая медицинская помощь
21. СИЗ - судебно-медицинская экспертиза
22. ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
23. ТЛС - тромболитические средства
24. ФР - факторы риска
25. ХС - холестерин
26. ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
27. ЭКГ - электрокардиограмма