Оглавление диссертации Черняк, Михаил Данилович :: 2005 :: Москва
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Роль вегетативных расстройств и психоэмоциональных изменений при ожоговой болезни (обзор литературы).
ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика обследуемых групп пациентов.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Исследование параметров вегетативной нервной системы.
2.2.2 Методы исследования психологического статуса.
2.3 Методы психокоррекции.
2.4 Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3 Анализ хирургического лечения больных с ожогами легкой и средней степени тяжести.
ГЛАВА 4 Вегетативные нарушения у больных с ожогами легкой степени тяжести.
4.1 Вегетативный тонус и вегетативная реактивность в группе сравнения.
4.2 Вегетативный тонус и вегетативная реактивность больных с ожогами легкой степени тяжести.
4.3 Вегетативный тонус и вегетативная реактивность больных с ожогами легкой степени тяжести на фоне психокоррекционных мероприятий.
ГЛАВА 5 Состояние психоэмоциональной сферы у больных с ожогами легкой степени тяжести.
5.1 Состояние психоэмоциональной сферы в группе сравнения
5.2 Состояние психоэмоциональной сферы у больных с ожогами легкой степени тяжести.
5.3 Состояние психоэмоциональной сферы у больных с ожогами легкой степени тяжести на фоне психокоррекционных мероприятий.
5.4 Корреляционные взаимодействия вегетативных и психоэмоциональных показателей у больных с ожогами легкой степени тяжести на фоне стандартной терапии и на фоне психокоррекционных мероприятий.
ГЛАВА 6 Вегетативные нарушения у больных с ожогами средней степени тяжести на фоне психокоррекционных мероприятий.
ГЛАВА 7 Состояние психоэмоциональной сферы у больных с ожогами средней степени тяжести на фоне психокоррекционных мероприятий
Введение диссертации по теме "Хирургия", Черняк, Михаил Данилович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблема ожоговой травмы актуальна как для мирного, так и для военного времени. Ожоги составляют 5,2% от всех травм мирного времени. По длительности и тяжести течения ожоговая болезнь лидирует среди различных вариантов травматической болезни. Летальность составляет 5-10%, а среди тяжело обожжённых ещё выше (Азолов В. В. и соавт., 1999). Ожоговый травматизм является социальной и медицинской проблемой. Во всём мире неуклонно растёт количество пострадавших от ожогов. В России ежегодно регистрируется более 600000 случаев ожоговой травмы. При этом до 70% больных получают ограниченные и неглубокие ожоги (Крутиков М.Г. с соавт., 1998).
Проблема ожогов широко освещена в литературе (Вилявин Г.Д., 1960; Арьев Т.Я., 1961, 1977; Клячкин JI.M., 1979, 1998;. Клячкин JI.M, Пинчук В.Н.,1969;. Лебедева М.Н., 1994; и многие другие). К недостаточно изученным звеньям патогенеза ожоговой болезни (ОБ) относится оценка роли вегетативной нервной системы (ВНС) и психовегетативных взаимодействий. Актуальность этой проблемы вытекает из известного общего значения эмоционально-вегетативных сдвигов в приспособительной деятельности: если первый компонент является сигналом к действию, то второй обеспечивает действие энергетически (Вейн A.M. и соавт., 1971; Анохин П.К., 1978; Губачёв Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; Колосова О.А., 1991). Актуальной остается проблема психовегетативной реабилитации пострадавших от ожогов.
Длительное воздействие сильных и сверхсильных психоэмоциональных раздражителей в условиях временной психосоциальной дезадаптации, опосредованное через вегетативную нервную систему, вызывает мощное напряжение защитных сил организма (Михайловская Е.С., 1980; Жариков Н.М., 1984; Николаева В.В., 1992; Adolphs R., Pranel D.,
Damasio H., Damasio A., 1995; Davidson R. J., 1992; Damasio A., 1994). Ожоговая травма представляет собой один из наиболее тяжких вариантов стресса (Волошин П.В., 1978; Синицкий В.Н., 1986; Лебедева М.Н., 1994; Иммерман K.JL, Мухамадиев Д.М., 1998). Изучение реакции вегетативной нервной системы на термическую травму различной степени тяжести, с учётом психовегетативных особенностей больных, приобретает особую актуальность ещё и потому, что многие пациенты, имеющие одинаковый возраст, степень и площадь ожогов, совершенно по разному реагируют на одинаковые схемы лечения (Богаченко В.П., 1964; Захаржевский В.Б., 1990).
Вегетативная нервная система выполняет роль связующего звена в системе психовисцерального взаимодействия. Вместе с ЦНС она формирует реакцию на ожоговый стресс и от её пластичности зависит не только течение, но и исход ожоговой болезни в целом. В отечественной и мировой литературе имеются лишь единичные клинические работы, касающиеся изменений ВНС и некоторых аспектов психоэмоциональной сферы при ожогах (Богаченко В.П., 1964; Львовский A.M., 1964; Волошин П.В., 1978; Кряжев С.В., Елагина Л.В., Федорова Г.П. и соавт., 1977; Damasio А., 1994; Лебедева М.Н., 1994). Их данные в основном сводятся к характеристике самих вегетативных или психоневрологических нарушений, чаще в остром периоде ожоговой болезни. Что касается исследования динамики взаимоотношений вегетативных и психоэмоциональных нарушений в ходе ожоговой болезни и их коррекции, влияния локализации ожога на параметры вегетативной и психоэмоциональной сферы, то они практически отсутствуют. Выяснение этих взаимозависимостей представляется необходимым для прогнозирования течения ожоговой болезни и выявления новых аспектов реабилитации у данной группы больных.
Таким образом, несмотря на повышенный интерес исследователей к физиологии процессов адаптации у ожоговых больных этот процесс остаётся малоизученным. Это послужило основанием для выполнения данного исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучить состояние вегетативной нервной системы и психоэмоциональной сферы у больных, пострадавших от ожогов и разработать методы коррекции выявленных нарушений.
ЗАДАЧИ
1. Определить зависимость вегетативных и психоэмоциональных расстройств от тяжести ожогового поражения у больных с термической травмой.
2. Выявить характер вегетативных и психоэмоциональных нарушений с локализацией ожогового поражения у больных с термической травмой.
3. Изучить динамику вегетативных и психоэмоциональных расстройств в период выздоровления больных на фоне хирургического лечения ожогов различной степени тяжести.
4. Определить эффективность предложенных психокоррекционных мероприятий при вегетативных и психоэмоциональных нарушениях у больных с ожогами различной степени тяжести и локализации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Впервые выявлена взаимосвязь вегетативных и психоэмоциональных нарушений с локализацией и степенью тяжести ожогового поражения.
2. Впервые доказан волнообразный характер вегетативных и психоэмоциональных изменений при перевязках.
3. Впервые доказана эффективность применения психокоррекционных мероприятий, включающих в себя рациональную психотерапию, музыкотерапию, аутотренинг, при вегетативных и психоэмоциональных нарушениях у больных с ожоговой травмой различной степени тяжести и локализации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Предложен для применения у больных с ожогами различной степени тяжести и локализации комплекс исследований параметров вегетативной и психоэмоциональной сферы, включающий в себя определение вегетативного индекса Кердо, минутного объема крови, вегетативной реактивности по Ашнеру-Даньини, личностной и реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину, самочувствия, активности, настроения методом САН.
2. На основании предложенных методов исследования выделена группа больных с ожогами косметических и функционально активных («проблемных») зон, остро нуждающихся в психологической коррекции.
3. Предложен комплекс психокоррекционных мероприятий, включающий в себя рациональную психотерапию, музыкотерапию, аутотренинг, с целью психологической релаксации и снятия хронического психоэмоционального стресса у больных с ожогами различной степени тяжести и локализации, доказана эффективность его использования в условиях комбустиологического отделения, что существенно улучшает результаты реабилитации данной категории больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Вегетативные и психоэмоциональные нарушения при термической травме нарастают по мере увеличения степени тяжести ожогового поражения. Изменения вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, личностной и реактивной тревожности, самочувствия, активности, настроения являются критериями прогноза развития комплекса психовегетативных нарушений вне зависимости от степени тяжести ожогового поражения.
2. При ожогах легкой степени тяжести локализация ожогового поражения в косметических и функционально активных («проблемных») зонах сопровождается наиболее выраженными вегетативными и психоэмоциональными нарушениями.
3. Психокоррекционные мероприятия, включающие в себя музыкотерапию в сочетании с рациональной психотерапией и аутотренингом являются простыми и эффективными методами коррекции нарушений психовегетативного обеспечения механизмов адаптации на всех стадиях ожоговой болезни.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования, представленные в работе, изложены в материалах научно-практических конференций: «Актуальные вопросы заболеваний детского возраста», Ульяновск, 1997г.; международной конференции «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребёнку», Архангельск, 2000г.; «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», Нижний Новгород, 2001г.; «Современные проблемы психосоматической медицины», Иваново, 2001г.; «Мир без ожогов», Санкт-Петербург, 2002г.; а также в сборниках: «Вопросы практической психологии», №№14,15, 2001г.; «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний», Санкт-Петербург, 2001г.; в журнале «Комбустиология», 2003г. Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных статей.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования используются в работе Саратовского межрегионального ожогового центра и в отделении хирургии Саратовской областной детской клинической больницы.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 2 схемы, иллюстрирована 3 рисунками. Список литературы содержит 224 источника, из которых 175 отечественных и 49 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика вегетативных расстройств и психоэмоциональных нарушений у больных с ожоговой травмой. Методы немедикаментозной коррекции."
ВЫВОДЫ:
1.Изменения параметров вегетативной нервной системы и психоэмоциональной сферы зависят от тяжести ожогового поражения. Чем больше площадь поражения кожи и глубже ожог, тем более значительны нарушения психовегетативных параметров: гиперсимпатикотония, увеличение минутного объема крови, высокая симпатическая реактивность, высокая личностная и реактивная тревожность, низкие показатели самочувствия, активности, настроения.
2. Локализация ожога в косметических и функционально активных, проблемных», зонах при ожогах легкой степени тяжести сопровождается максимально выраженными показателями личностной и реактивной тревожности и вегетативными нарушениями в сочетании с самыми низкими параметрами самочувствия, активности, настроения. При ожогах средней степени тяжести вегетативные и психоэмоциональные нарушения не зависят от локализации ожоговой раны.
3.У ожоговых больных наблюдаются волнообразность вегетативных и психоэмоциональных изменений с «пиками», соответствующими перевязкам. К моменту выздоровления отмечается резкое повышение личностной и реактивной тревожности и значительное снижение самочувствия, активности, настроения, что можно расценивать, как следствие сформировавшегося условного рефлекса на боль при перевязках.
4.Использование комплекса психокоррекционных мероприятий, включающего в себя рациональную психотерапию, музыкотерапию, аутотренинг у ожоговых больных, позволяет снизить уровень личностной и реактивной тревожности, повысить уровень самочувствия, активности, настроения и нормализовать показатели вегетативной регуляции у обожженных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ожоговой болезни, начиная с момента поступления, необходимо проводить определение следующих показателей: вегетативного тонуса (методами расчёта вегетативного индекса Кердо или минутного объёма крови), вегетативной реактивности (проба Ашнера-Даньини), личностной и реактивной тревожности (опросник Ч.Д.Спилбергера — Ю.Л.Ханина), самочувствия, активности, настроения, суммарного САН (методика определения САН). Проводить исследование динамики показателей не реже 1 раза в неделю до перевязок.
2. В условиях комбустиологического отделения рекомендовано проводить музыкотерапию, аутотренинг, рациональную психотерапию в течении всего периода заболевания, (перед перевязками и оперативными вмешательствами) вне зависимости от его тяжести с периодичностью один раз в день.
3. Группу больных с ожогами косметических и функционально активных проблемных»- зон (ожоги кистей рук, шеи, лица, промежности вне зависимости от пола обожжённого и молочных желёз у женщин) необходимо наблюдать совместно с психологами.
4. Всех обожжённых с высокой личностной и реактивной тревожностью в сочетании со сниженными показателями самочувствия, активности, настроения, суммарного САН при выписке из стационара необходимо направлять на консультацию к психологу.