Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Динамика вегетативных функций при отдельных видах целенаправленной деятельности у школьников 7-17 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика вегетативных функций при отдельных видах целенаправленной деятельности у школьников 7-17 лет - диссертация, тема по медицине
Коробейникова, Ирина Ивановна Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Оглавление диссертации Коробейникова, Ирина Ивановна :: 1984 :: Москва

ВВВДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ РАЗЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕНСОМОТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 7-17 ЛЕГ.

3.1. Анализ изменений величин ВПДР, (ЭКГ), КГР и их соотношений при сенсомоторной деятельности учащихся 7-17 лет.

3.2. Анализ физиологических показателей и соотношений между ними при различной эффективности сенсомоторной деятельности учащихся 7-17 лет.

 
 

Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Коробейникова, Ирина Ивановна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: В Постановлении ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается, что основными задачами при осуществлении реформы являются повышение качества образования, обеспечение прочного овладения основами наук и производственных навыков, устранение перегрузки учащихся. Осуществление этих задач возможно только при совместной работе преподавателей, методистов, медиков, физиологов.

Процесс обучения есть активная деятельность учащихся, направленная на усвоение знаний. Повышение ее эффективности требует выявления конкретных физиологических механизмов, лежащих в основе различной результативности целенаправленной деятельности и является актуальной задачей современной физиологии.

Рядом исследователей показано, что достижение одного и того же результата деятельности у разных лкдей монет быть достигнуто различными способами (Э.А.Голубева, 1976; ВЛ.Роядестг венская, 1980). Возникло предположение о том, что различная эффективность одной и той же деятельности определяется различными физиологическими механизмами. Это подтверждается исследованиями где показано, что различная эффективность отдельных видов деятельности связана с особенностями реакции сердечного ритма ъ^э 1980; А.В.Трошкия, 1983), параметрами кожно-гальванической реакции (Н.А.Аминов, 1977; Ю.А.Бурлаков, 1983). Однако эти исследования носят фрагментарный характер, проведены, в основном, на взрослом контин-: генте испытуемых без учета возрастного аспекта проблемы. В ряде случаев анализ такого рода не выявляет различий мезду лвдьми, показавпшш различную эффективность деятельности еж работоспособность (Р.М.Баевский, 1983; Р^п^, 1983 и др.).

Убедительно даказано преимущество и большая информативность анализа связи меяду вегетативными компонентами, по сравнению с анализом изменении отдельных показателей. В этих работах изучалась реакция испытуемых на различные сенсорные раздражители { Л., 1956; Н.И.Наенко, 1976), различные функциональные состояния человека (А.А.Генкин, 1973; А.М.Зимкина, 1972), в некоторых случаях исследования носили характер методических ука заний (И Л .Усищева, 1981; йсЯга гб*. 1982).

Однако в подобных работах изучение одновременных изменении ряда физиологических показателей происходило в отрыве от непосредственной деятельности. Между тем, исходя из учения П.К.Анохина (1968), именно целостная деятельность формирует интеграцию, в которой отдельные механизмы гармонически сочетаны между собой для достижения полезного результата. Все действия такого интегрированного акта подчинены задаче получения организмом определенного приспособительного результата. Именно результат определяет, в каком направлении и в каких комбинациях будут интегри-т роваться частные механизмы интегративной деятельности.

Исходя из этого можно предположить, что большая или меньшая эффективность деятельности определяется особенностями механизмов интеграции и состояния различных физиологических функций, что может найти отражение, в частности, в неодинаковом характере соотношений между вегетативными показателями в процессе деятельности.

Правомерность этого предположения подтверждается имеющимися в литературе данными. Показано, что различные изменения ЧСС и кожной проводимости во время решения математических задач способствовали правильности решения Ссит-е^ ТЛота^ 1979)

В другом исследовании при выполнении сенсорной нагрузки испытуемые с низкой скоростью переработки информации отличались высокой активностью со стороны сердечно-сосудистых функций, при относительно низких показателях КГР. У испытуемых с высокой скоростью переработки информации наблюдалась обратная картина

Е.Н.Крауклис, 1979). »1

Основным регулятором и показателем качества усвоения знаний и навыков в системе средней школы является оценка, которая, несомненно, представляет собой эмоционально значимый фактор.

В исследованиях психологического плана выявлено влияние оценивания работы ребенка со стороны взрослого на результативность его последующей деятельности (Н.М.Трунова, 1974; М.Г.Маг-радзе, 1983). Имеется ряд работ, свидетельствующих экспериментально о различной роли положительных и отрицательных подкреплений в формировании целенаправленного поведения (К.В.Судаков и др., 1975). Существуют исследования, свидетельствующие о том, что эмоции успеха-неуспеха по разному изменяют величины артериального и пульсового давлений у взрослого человека (К.В.Судаков, 1981). Однако физиологические особенности влияния эмоциональных факторов на результаты деятельности детей разного возраста изучены мало.

Изложенные выше положения показывают, что изучение физиологических механизмов, обеспечивающих различия в эффективности целенаправленной деятельности, а также влияния на нее эмоциональных факторов является актуальной задачей современной физиологии, имеющей большое прикладное значение.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей вегетативных функций при различной эффективности некоторых видов целенаправленной деятельности у школьников 7-17 лет.

С этой целью исследовались:

- динамика ЭКГ и .КГР параметров и их соотношений на разных этапах выполнения сенсомоторной деятельности у учащихся 7-17 лет;

- динамика ЭКГ и КГР параметров и их соотношений при различной эффективности сенсомоторной деятельности учащихся 7-17 лет;

- динамика ЭКГ и КГР параметров и их соотношений на разных этапах мнестической деятельности, выполняемой на эмоционально нейтральном, положительном и отрицательном фонах у учащихся 10-11 и 13-14 лет;

- динамика ЭКГ и КГР параметров и их соотношений при различной эффективности мнестической деятельности, выполненной на эмоционально нейтральном, положительном и отрицательном фонах учащимися 10-11 и 13-14 лет.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ НОВИЗНА.

В работе впервые показано, что уменьшение времени простой двигательной реакции в онтогенезе сопровождается становлением спе-? цифического характера соотношений ЭКГ и КГР параметров на разных этапах выполнения сенсомоторной деятельности. Особое место при этом занимает этап, предшествующий непосредственному действию испытуемого , на котором наблюдалось становление отрицательного характера корреляционной связи между длительностью интервала Е.-Ии вольт-секундного интеграла КГР.

Показано также, что соотношение длительности К.-К. интервала и КГР обладает свойством функциональной подвижности. С возрастом функциональная подвижность соотношения между этими показателями увеличивается.

Выявленные в исследовании факты показывают, что эффективность сенсомоторной и мнестической деятельности прямо связана с функциональной подвижностью отдельных вегетативных показателей (Е-Е-интервала ЭКГ и КГР), а также соотношения мезду ними.

Выявлено, что эмоции успеха не влияют на результативность последующей мнестической деятельности детей 10-11 и 13-14 лет, i . тогда как эмоции неуспеха ухудшают ее в возрасте 13-14 лет.

Снижение эффективности мнестической деятельности на фоне порицания сопровождалось снижением величины КГР и формированием отрицательного характера соотношения величины КАинтервала ЭКГ и КГР в период отрицательной оценки,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты настоящей работы имеют существенное значение для теории и практики научных исследований в области нормальной физиологии человека и в возрастной физиологии. В исследовании показано, что различная эффективность сенсомоторной и мнестической деятельности учащихся сопровождается неодинаковой картиной физиологических показателей, главным из которых является степень функциональной подвижности отдельных вегетативных параметров и их соотношений. Показано, что при исследовании физиологических механизмов формирования целенаправленной деятельности различной эффективности значительно большую информативность имеет изучение соотношений между вегетативными параметрами, по сравнению с анализом отдельно взятых показателей. Основные результаты исследования получены на основе применения системного анализа вегетативных параметров на этапах достижения полезного результата, что свидетельствует об эффективности проведения научных исследований на основе системного подхода П.К.Анохина*

Практическое применение результаты настоящего исследования могут найти в возрастной физиологии, физиологии труда и спорта. Они дают возмошюсть прогнозирования эффективности сенсомотор-ной и мнестической деятельности у учащихся разных возрастов. Учет выявленных особенностей сенсомоторной деятельности с различной эффективностью может быть полезен при профессиональном отборе лиц, деятельность которых связана с быстротой реакции и точностными движениями.

Основным регулятором и показателем деятельности учащихся является оценка. В силу этого, данные о снижении продуктивности мнестической деятельности на фоне отрицательной оценки в возрасте 13-14 лет могут быть использованы для оптимизации педагогического процесса при реализации индивидуального подхода к учащимся средней школы и профессионально-технических училищ, что является одной из основных задач, определенных Постановлением ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на 1-й и 2-й (1977 и 1981 г.г.) Всесоюзных конференциях "Физиология развития человека", Москва; Международной советско-американской конференции "Эмоции и поведение: системный подход", Москва, 1984; конференции молодых ученых НШШ им. П.К.Анохина АМН СССР, 1983; материалы диссертации обсуждены на заседаниях отделов "Системные механизмы эмоций" (1981) и "Физиологической кибернетики" (1984) НИИНФ им. П.К.Анохина АМН СССР.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ,

СТРУКТУРА И ОБЬНЛ ДИССЕРТАЦИИ, Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики, двух глав собственных исследований, обсуждения, в&водов и указателя литературы, в котором приведено 199 работ Ц 125 отечественных и 74 зарубежных). Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 25 рисунков и 7 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика вегетативных функций при отдельных видах целенаправленной деятельности у школьников 7-17 лет"

ВЫВОДЫ

1. Снижение времени простой двигательной реакции в онтогенезе сопровождается формированием обратных корреляционных взаимоотношений между величинами ДгН,и КГР на этапе афферентного синтеза, а также увеличением с возрастом степени изменений этих соотношений на этапах сенсомоторной деятельности,

2. Выявлены у быстро реагирующих учащихся достоверные поэтапные изменения длительности интервала И-& и характера соотношений между величинами ВrR и КГР, а также установление корреляционной связи между ними на этапах деятельности уже в возрасте 7-9 лет; у медленно реагирующих учащихся, наряду с меньшей длительностью интервала И-Д.» отсутствуют поэтапные изменения этого показателя и характера соотношений между величинами Ег-&и КГР, за исключением лиц в возрасте 15-17 лет.

3. Эффективность мнестической деятельности в возрасте 10-11 лет прямо связана со степенью поэтапных изменений Ц-Кинтервала, а в возрасте 13-14 лет - соотношений между величинами Вг&и

КГР в процессе деятельности.

4. Снижение времени простой двигательной реакции в возрасте 13-14 лет отсутствует и не сопровождается поэтапным изменением отдельных вегетативных параметров (интервала В»-Е-и КГР), достоверной корреляционной связи между ними на этапах сесомоторной деятельности не выявлено,

5. Положительная оценка у учащихся IO-II и 13-14 лет не изменяла результативность последующей мнестической деятельности, величину отдельных вегетативных показателей и сопровождалась наличием положительной корреляционной связи между ними»

6, Отрицательная оценка в возрасте 10-11 лет не изменяла результативность последующей мнестической деятельности, длительность интервала ВгИи КГР и сопровождалась наличием положительной корреляционной связи между ними. Вместе с тем, в возрасте 13-14 лет отрицательная оценка ухудшала результат последующей деятельности, уменьшала величину КГР и сопровождалась наличием отрицательной корреляционной связи между вегетативными показателями.

148

Заключение.

Анализ результатов мнестической деятельности показал, что в возрасте 13-14 лет он достоверно выше, чем в возрасте 10-11 лет, Кроме того, было показано, что у учащихся 10-11 лет результаты заданий на КЗП, выполненные на эмоционально нейтральном, положительном и отрицательном фонах не отличались друг от друга, т.е., эмоциональные воздействия разного знака не оказывали влияния на результат последующей деятельности. В возрасте 13-14 лет положительные эмоции не изменяли, а отрицательные - ухудшали результат последующей деятельности.

Проведенный анализ вегетативных коррелятов выполнения мнестической деятельности на различных эмоциональных фонах выявил определенные особенности у учащихся 10-11 и 13-14 лет.

Было показано, что в процессе выполнения задания независимо от эмоционального фона и возраста испытуемых происходит снижение длительности интервала И-К,. Следует отметить низкую достоверность изменений этого параметра в возрасте 13-14 лет при выполнении заданий на эмоционально отрицательном фоне. Важно, что именно в этой ситуации наблвдалось ухудшение результата деятельности. Анализ КГР показал увеличение ее величины только при воспроизведении карт на эмоционально нейтральном фоне. В других ситуациях изменения величины КГР не наблюдалось. Следует отметить, что независимо от эмоционального фона в возрасте 10-11 лет, по сравнению с 13-14 летними, выполнение заданий происходит на более высоком уровне КГР. Анализ КГР на различных этапах деятельности выявил отличия между этапами эмоционально положительных и отрицательных фонов в возрасте 13-14 лет. Было показано, что величина КГР после отрицательного эмоционального воздействия ниже, чем после положительного. Оказалось, что положительные эмоциональные воздействия не изменяли уровень КГР, в то время как отрицательные - резко снижали его. Это факты имели место только в возрасте 13-14 лет. По-видимому, они непосредственно относятся к разнонаправленному елиянию эмоций разного знака на результат последующей мнестической деятельности. '

Анализ взаимосвязи длительности интервала Кг& и КГР в процессе деятельности позволил выявить некоторые особенности. Было показано, что в возрасте 10-11 лет в периоды отрицательных и положительных эмоций соотношения между вегетативными параметрами носили однотипный положительный характер. В возрасте 13-14 лет на этапе положительной оценки характер соотношений был положительный, на этапе отрицательной - отрицательный. По-видимому, отрицательные воздействия каким-то образом организуют противофазные отношения величин К.-Н. и КГР непосредственно в период оценки что является неблагоприятным фоном для выполнения последующей деятельности.

Таким образом, показано, что физиологические особенности, сопровождающие снижение результата деятельности на эмоционально отрицательном фоне в возрасте 13-14 лет проявляются в состоянии отдельных показателей и их соотношений непосредственно в период эмоционально отрицательного фона, на котором происходит дальнейшее выполнение задания.

Анализ физиологических особенностей различной эффективности мнестической деятельности в каждой возрастной группе позволил выявить определенные особенности динамики вегетативных параметров и их соотношений в подгруппах успешных и неуспешных учащихся. В возрасте 10-11 лет в обеих подгруппах эмоции разного знака не оказывали влияния на эффективность деятельности, в возрасте 1314 лет положительные эмоции не изменяли результат последующей деятельности в обеих подгруппах, а отрицательные снижали эффективность последующей деятельности только в подгруппе успешных учащихся.

Выполнение деятельности на различных эмоциональных фонах сопровождалось определенными вегетативными сдвигами. В возрасте 10-11 лет независимо от эмоционального знака длительность интервала Я-Е, в ходе выполнения задания снижалась только в подгруппе успешных учащихся, в подгруппе неуспешных - изменений величины И-Я не наблюдалось. При этом независимо от эмоционального фона величина И-Я в подгруппе успешных была ниже, чем у неуспешных.

У учащихся 13-14 лет отличий по длительности интервала между подгруппами успешных и неуспешных не наблюдалось. В обеих подгруппах во всех ситуациях имело место снижение длительности интервала ВгВ, в ходе выполнения задания. Однако, в подгруппе успешных учащихся этого возраста при выполнении задания на эмоционально отрицательном фоне изменений величины Е-Е не наблюдалось. Важно отметить, что в этой же ситуации происходило снижение эффективности деятельности. Анализ КГР не выявил отличий между подгруппами успешных и неуспешных учащихся ни в одной возрастной группе.

Таким образом, низкая эффективность мнестической деятельности в возрасте 10-11 лет, равно как и ее снижение на эмоционально отрицательном фоне в возрасте 13-14 лет, не сопровождалось изменением длительности интервала ЕгИв процессе ее выполнения.

Анализ корреляционных отношений величины ЕгЕ, и КГР не выявил отличий между подгруппами успешных и неуспешных учащихся в возрасте 10-11 лет. Наряду с этим, показано, что в возрасте 13-14 лет в подгруппе успешных учащихся, независимо от эмоционального фона, переход от этапа к этапу деятельности сопровождался сменой характера соотношений между величинами Е-Е. и КГР; в свою очередь, в подгруппах неуспешных учащихся этого возраста, независимо от эмоционального фона, изменений в характере соотношений между вегетативными показателями при переходе от этапа к этапу не наблюдалось. На всех этапах деятельности имел место достоверный отрицательный характер связи. По-видимому, в возрасте 13-14 лет успешность данного вида деятельности может определяться степенью подвижности соотношений между вегетативными показателями в процессе ее выполнения.

5 . ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Исследование физиологических коррелятов различной эффективности целенаправленной деятельности человека является актуальной проблемой современной физиологии. Важное значение имеет онтогенетический аспект этой проблемы, поскольку знание физиологических особенностей формирования целенаправленной деятельности детей при достижении ими большей или меньшей эффективности, является необходимым условием дальнейшего совершенствования процесса обучения в школе.

Прежде чем переходить к обсуждению основной задачи, заключающейся в изучении особенностей вегетативных функций при различной эффективности некоторых видов целенаправленной деятельности школьников 7-17 лет, представляется целесообразным остановиться на возрастной динамике исследуемых вегетативных показателей в состоянии относительного покоя.

Анализ экспериментальных данных позволил подтвердить уже известные, а также выявить некоторые новые закономерности возрастной динамики отдельных вегетативных параметров и их соотношений в состоянии относительного покоя.

Так, в соответствии с данными литературы, оказалось, что длительность интервала RrR с возрастом увеличивалась, однако, в 13-14 лет наблюдалось уменьшение ее величины, до уровня, характерного для младших возрастных групп. В литературе увеличение интервала EL-E, в онтогенезе связывается с формированием симпато-адреналовой системы и становлением регуляции блуждающего нерва в изучаемый . возрастной период (7-17 лет) (А.А.Бирюкович, 1971; Р.А.Калюжная, 1975). Снижение длительности интервала S.-H в 13-14 лет связывается с высокими показателями экскреции норадреналина и значительным преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в этом возрасте (А.А.Маркосян с соавт., 1969; Г.Н.Сер-дюкова с соавт., 1971; В.М.Король с соавт., 1974).

Вопрос о возрастных изменениях КГР у детей не нашел широкого освещения в литературе. Данные, которые удалось обнаружить, устанавливают сроки возникновения' первых кожно-гальванических реакций, в основном, ориентировочного характера ( 1930; P.A.

Вейнгар, 1950). Отмечается, что к 9 месяцам величина разности кожных потенциалов перестает возрастать и достигает величины, характерной для взрослого человека (К.М.Штейнгарт, 1976), при этом исследовалась величина вызванной КГР на тактильные, звуковые и температурные раздражители.

Нашими данными показано, что с 7 до 17 лет величина спонтанной КГР увеличивается, в отличие от этого, изменение КГР в процессе деятельности происходило независимо от возраста испытуемых. Принимая во внимание выводы Г.Ю.Волынкиной с соавт. (1981) о том, что спонтанная КГР и КГР при ориентировчных реакциях опосредуются разными физиологическими механизмами, можно предположить, что созревание этих механизмов происходит гетерохронно. По-видимому, в онтогенезе в первую очередь происходит формирование механизмов, ориентировочной реакции, как наиболее необходимой индивиду.

Представляется важным факт отсутствия линейной корреляционной связи параметров ВгИи КГР в состоянии относительного покоя во всех возрастных группах. По-видимому, вне целенаправленной деятельности интеграция в работе различных физиологических механизмов не является обязательной. Таким образом, отсутствие корреляционных связей между вегетативными параметрами позволяет предположить, что физиологические механизмы, работа которых отражается в изменении изучаемых вегетативных параметров, не объединены в определенную функциональную систему для выполнения деятельности.

Анализ результатов сенсомоторной деятельности показал, что с возрастом время простой двигательной реакции снижалось. Однако в 13-14 лет нарушалась монотонность снижения ВПДР по сравнению с предшествующей возрастной группой,

В настоящее время накоплен большой фактический материал, свидетельствующий о повышении эффективности сенсомоторной деятельности в онтогенезе (Н.Е.Малков, 1969; Н.М.Гнедова, 1971; С.А.Са-латинян, 1977). Однако, при этом остается неясным, с какими особенностями физиологических механизмов' формирования целенаправленной деятельности оно связано, а также, какие физиологические причины могут лежать в основе различной ее эффективности в каждой возрастной группе.

Поэтапный анализ показал, что наиболее выражено увеличение ЕгЯ,интервала на этапе ожидания, который предшествовал действию раздражителя. Подобное явление отмечали Ог'а^олп С. (1966), М.Бон-фитто с соавт. (1973), которые рассматривали его как выражение ориентировочной реакции, а также Ла^Ып^. ^.<£¿^£(1967), связывавшие урежение ЧСС в паузу между раздражителями с ожиданием подкрепления. Необходимо отметить, что в нашем исследовании этап ожидания отличался наиболее низкими значениями КГР во всех возрастных группах. Поэтапные изменения величины интервала и КГР были аналогичными во всех возрастных группах, что не позволило объяснить возрастные изменения результативности сенсомоторной деятельности.

Поэтапный анализ корреляционной связи между величинами и КГР показал, что разные этапы отличаются характером соотношений между изучаемыми параметрами. Наряду с этим, были выявлены отличительные особенности этапа, предшествующего действию раздражителя•

Было показано, что на этом этапе имеет место достоверная корреляционная связь между вегетативными параметрами. Такой характер связи устанавливается в возрасте 10-11 лет и в ходе онтогенеза не меняется. Очевидно, этот этап имеет особое значение в процессе данной деятельности. Рядом исследователей уделяется большое внимание периоду, предваряющему непосредственное движение на сигнальный раздражитель. При исследовании времени реакции показано, что испытуемые способны предвидеть параметры движения до того, как это движение необходимо осуществить (А.В.Запорожец, 1960;

Мат0 У. Л., 1976; МегШап, ГПагбиь 1981). Интересно, что в период, предшествующий непосредственному движению, наблюдалась максимальная синхронность потенциалов неокортекса, которая сопровождалась укорочением времени реакции (Я.А.Васильева, Т.А.Королькова, 1982).

Объяснение наблюдаемым явлениям возможно представить с позиции теории функциональных систем П.К.Анохина, который указывал, что конечный эффект (в нашем случае быстрое сжатие кисти) является результатом интеграции различных видов афферентных возбуждений: пускового (в данном случае мелькающего света) и ранее заданной предпусковой интеграции (1968). По-видимому, высокая степень скор-релированности изменений длительности интервала ЕгЕ, и КГР на этапе ожидания является отражением сформированной предпусковой интеграции. Этап ожидания является этапом афферентного синтеза, на котором происходит координация поведенческих возможностей в соответствии с данной ситуацией, что выражается в интеграции нескольких форм афферентной информации (мотивационной, обстановочной и пуско-^ вой афферентаций, аппаратов памяти). Очевидно, что для успешного выполнения деятельности необходима высокая степень объединения в на этапе афферентная скоррежрованработе различных отделов нервной системы именно ного синтеза. Нашими данными показано, что высо: ность ВгИи КГР на этом этапе устанавливается только начиная с 10-11 лет. В возрасте 7-9 лет она формируется на более поздних этапах деятельности, что сопровождает низкую эффективность сенсо-моторной деятельности в этой возрастной группе.

Работами П.К.Анохина убедительно показано, что "лобные отделы коры мозга обладают способностью удерживать в каком-то синтетическом объединении различные виды афферентных воздействий" (П.К.Анохин, 1968, с. 219), т.е. осуществляют интеграцию обстановочной и пусковой афферентаций. Согласно данным А.Р.Лурия (1973) лобные области созревают окончательно лишь к 6-7 летнему возрасту, а развитие в онтогенезе ассоциативных слоев лобных зон, особенно сложных полей продолжается до 7 и даже 12 летнего возрастав

Исходя из приведенных выше данных можно предположить, что большее время простой двигательной реакции в возрасте 7-9 лет может быть связаносс низкой степенью интеграции различных афферентаций на этапе афферентного синтеза, причиной чего может являться недостаточная зрелость в этом возрасте лобных отделов коры головного мозга.

Таким образом, увеличение в возрасте эффективности сенсомотор-ной деятельности может быть связано со степенью организации различных видов афферентаций на этапе афферентного синтеза. Подтверждением этому служит наличие корреляционной связи между величинами R-B. и КГР на этом этапе, а такие становление и упрочение ее в онтогенезе.

С целью выявления причин различной эффективности сенсомотор-ной деятельности учащиеся каждого возраста были разделены на подгруппы быстро и медленно реагирующих.

Анализ вольт-секундного интегралаь КГР не выявил значимых отличий между выделенными подгруппами учащихся. Отсутствие связи эффективности деятельности с величиной KIP отмечалось и другими исследователями ( t>.} Т, 1979; Зог^а^г

Анализ длительности интервала Ц-Ц оказался более информативным. В настоящей работе показано, что во всех возрастных группах (исключая 13-14 лет) длительность интервала £-31 в подгруппах быстро реагирующих выше, чем у медленно реагирующих. Соответствие малых величин ЧСС и короткого времени реакции выявлено в исследованиях Н.Р.Сухановой (1980), $а£л,таъ ¿UaJ. (1976), Дж.Лейси с соавт. (1982). Предполагается, что динамика ЧСС отражает волнообразные изменения тонуса ЦНС и максимальной ЧСС соответствуют периоды субмаксимальной неспецифической активации мозга, превышающей оптимальную. В силу этих причин на этом фоне затруднено выполнение сенсомоторной деятельности. Из рассуждений Дж. Лейси, например, следует, что сами изменения ЧСС действуют непосредственно на барорецепторы и через них на структуры центральной нервной системы. Таким образом возможно объяснить соответствие малых величин ЧСС и короткого времени реакции.

Кроме этого, в нашем исследовании установлено, что в подгруппе быстро реагирующих учащихся переход от этапа к этапу сопровождается достоверными изменениями длительности интервала (при переходе от фона к деятельности величина IHIувеличивается), в подгруппе медленно реагирующих учащихся таких изменений не наблкщается, Отсутствие достоверных изменений в процессе деятельности также Имело место в возрасте 13-14 лет. На основании этого факта было сделано предположение о том, что подгруппы быстро и медленно реагирующих учащихся отличаются друг от друга степенью функционалъной подвижности механизмов регуляции ЧСС. Введение такого понятия требовало определения его критериев. За основной критерий функциональной подвижности была принята достоверность изменения величия

КГР в процессе деятельности. На этом ¿основании высокая степень функциональной подвижности имела место в подгруппе быстро реагирующих учащихся, низкая - в подгруппе медленно реагирующих. По-видимому, высокая подвижность или лабильность величины &-Е. в процессе деятельности отражает высокую степень активности регуля-торных механизмов, которые приспосабливают организм к изменениям внешней среды. Вероятно компоненты образующейся функциональной системы у этих учащихся обладают высокой степенью подвижности. В этой связи представляет интерес положение о поддержании гомеостаза целого организма с позиций мультипараметрического его обеспечения. (В.А.Шидловский, В.Н.Новосельцев, 1973). Авторы подчеркивают, что устойчивость большой мультипараметрической системы не только допускает, но часто требует нарушения гомеостатического регулирования отдельных параметров. В этой связи можно предположить, что высокая эффективность целенаправленного поведения связана не с поддержанием стабильного уровня физиологических параметров, а с их лабильностью в процессе деятельности, что и выражается в изменении физиологических показателей от этапа к этапу.

При изучении познавательной деятельности, работоспособности, эффективности операторской деятельности отмечено положительное влияние вариабельности ЧСС на результативность деятельности (¿Сень* 1975; Р.М.Баевский с соавт., 1975; А.М.Зингерман с соавт., 1975). Показано, например, что при переходе от одного вида деятельности к другому высокая эффективность последней обеспечивается только при условии изменения характера вегетативного тонуса (Е.В. Белова с соавт., 1982). На значимость фазических сдвигов ЧСС для достижения высокого результата деятельности указывалось в ряде других работ Ш.И.Гуменер с соавт., 1967; Н.М.Трунова, 1974; H.A. Савич с соавт., 1978; 3. ¿U¿U.> 1979 и др.).

Анализ соотношений величин IЬИ и КГР на этапах деятельности выявил ряд отличительных особенностей в подгруппах быстро и медленно реагирующих. Было показано, что для подгруппы быстро реагирующих характерно наличие достоверной корреляционной связи на одном из этапов деятельности. Причем в возрасте 7-9 лет она имела место на этапе действия испытуемых и носила положительный характер, в возрасте 10-11 лет - на этапе афферентного синтеза, в 15-17 лет уже в фоне и имела также положительный характер. Можно предположить, что достоверность связи между вегетативными параметрами может отражать степень организованности компонентов в единую функциональную систему для выполнения деятельности. Следовательно, чем на более ранних этапах сенсомоторной деятельности возникает достоверная связь, тем более успешно она выполняется* Учитывая, что наибольшая эффективность деятельности имела место в возрасте 15-17 лет, следует считать, что наиболее оптимальным вариантом, с точки зрения эффективности данной деятельности является организация компонентов функциональной системы на этапе, предшествующем действию испытуемого, как это, по-видимому, имеет место в подгруппе быстрореагирующих учащихся 15-17 лет.

Анализ отличительных особенностей вегетативных коррелятов сенсомоторной деятельности с различной эффективностью позволили выявить еще одну важную особенность, присущую быстрореагирующим учащимся. У лиц этой подгруппы во всех возрастах на каждом этапе деятельности соотношения величин и КГР имели специфический характер. В подгруппе медленно реагирующих различий в характере соотношений вегетативных параметров между основными этапами (афферентного синтеза и действия испытуемого) не выявлено, скоррели-рованность величин &-&и КГР отсутствовала. Очевидно, что соотношения между изучаемыми показателя?.®, в подгруппах учащихся с неодинаковой эффективностью деятельности обладают различной степенью функциональной подвижности, т.е. способностью перестраиваться и изменяться в соответствии с новым этапом деятельности. Эти факты показали необходимость установления определенного критерия изменения соотношений вегетативных параметров в процессе деятельности, подобно тому, как была параметризована степень функциональной подвижности отдельных вегетативных показателей. Было принято, что если изменения коэффициентов корреляции от этапа к этапу не превышают 0,3 - это свидетельствует о малой степени функциональной подвижности соотношений, если изменения коэффициентов корреляции превышали 0,3 - такие изменения соотношений были отнесены нами к выс окоподвижным.

Было установлено, что свойство функциональной подвижности соотношений наиболее выражено в возрасте 15-17 лет у быстро реагирующих учащихся: смена этапа деятельности сопровождалась сменой знака корреляционной связи, наибольшее различие по соотношениям показателей наблюдалось между этапами фона и афферентного синтеза.

Анализ соотношений величин и КГР в подгруппе медленно реагирующих учащихся в возрасте 7-14 лет не выявил различий между этапами ожидания и действия испытуемого. При этом скоррелиро-ванность на этих этапах была крайне низкая или вообще отсутствовала. Можно предположить, что в этих подгруппах этап ожидания отличался низкой степенью организации и взаимосодействия отдельных видов афферентаций,но, пожалуй, самое важное то, что переход к этапам принятия решения и действия не сопровождался сменой характера соотношений величин и КГР. Интересно, что в подгруппе медленно реагирующих учащихся появление функциональной подвижности соотношений наблюдается только в возрасте 15-17 лет. По-видимому, в подгруппе медленно реагирующих учащихся функциональная подвижность соотношений полностью формируется в возрасте значительно позже, чем у быстро реагирующих, где она имеет место уже в возрасте-7-9 лет. В этой связи представляется интересным тот факт, что поэтапное изменение соотношений между величинами I^-ILh КГР в возрасте 15-17 лет в подгруппе медленно реагирующих учащихся повторяет поэтапную динамику этих же соотношений у быстро реагирующих школьников IO-II лет. Установление достоверной корреляционной связи между величинами В.-Ц и КГР в этой возрастной группе также наблюдается на этапе афферентного синтеза.

Приведенные выше факты дают основания предположить, что в подгруппах быстро и медленно реагирующих учащихся может иметь место различная скорость организации компонентов в единую функциональную систему для выполнения данного вида деятельности. В пользу этого предположения свидетельствуют полученные в настоящем исследовании факты о различной степени взаимосодействия компонентов между собой на этапах деятельности, а также о различной степени функциональной подвижности соотношений в пределах функциональной системы и становлении этой подвижности в онтогенезе.

Проводя анализ возрастных изменений эффективности сенсомо-торной деятельности следует отметить, что в возрасте 13-14 лет имеются определенные особенности. В этот период наблюдается снижение длительности интервала Вг-В. и уменьшение КГР до уровня, свойственного младшим возрастным группам. Из литературы известно, что этот возраст, на который приходится пубертатный период, характеризуется наиболее высокими показателями экскреции норадре-налина и значительным преобладанием активности симпатического отдела над адреналовым. По-видимому, это является причиной наблюдающихся в этом возрасте изменений в деятельности сердечнососудистой системы в сторону гипертензивных состояний (А.А.Марко сян, 1969; Г.Н.Сердюкова, 1971; В.М.Король, 1974).

В этот же период (13-14 лет),как показали наши исследования, не наблюдалось дальнейшего снижения времени простой двигательной реакции по сравнению с предшествующими возрастными группами. Нужно отметить, что подобные факты отмечались и в литературе (А.Е.Малков, 1969; А.Г.Иванов-Смоленский, 1971; М.М.Кольцова, 1973; А.М.Айрапетян с соавт., 1976). Однако, конкретные физиологические причины этого явления рассмотрены не были. Выявить некоторые из них стало возможным при применении поэтапного анализа динамики физиологических показателей. Было показано, что, в отличие от других возрастных групп, в 13-14 лет переход от этапа к этапу деятельности не сопровождается достоверным изменением величин К.-Ци КГР. По-видимому, гормональные перестройки, происходящие в организме ребенка в этот период, каким-то образом снижают функциональную подвижность вегетативных параметров, регистрируемых в процессе деятельности, что, как показал предыдущий анализ, является одной из причин низкой ее эффективности.

Эти результаты доказывают, что пубертатный период заслуживает дальнейшего, более пристального изучения. Поэтому была поставлена задача изучить вегетативные особенности формирования целенаправленной деятельности у школьников 10-11 и 13-14 лет на другой модели поведения. Исходя из прикладных задач настоящей работы, а также результатов исследований других авторов, показавших наличие взаимосвязи между временем двигательной реакции и эффективностью мнестической деятельности (М.Б.Зыков и др., 1972; Л.Г.Воронин и др., 1976) были проанализированы особенности краткосрочной зрительной памяти у школьников 10-11 и 13-14 лет при различных эмоциональных воздействиях.

Независимо от эмоционального фона эффективность мнестической деятельности была выше у учащихся 13-14 лет. При этом воспроизведение карт приводило к уменьшению интервала &-Кв обеих возрастных группах. Возрастных различий по величине R-3, не выявлено. По-видимому, в 13-14 лет имеет место уменьшение интервала Ц-Цдо уровня, характерного для IO-II летних школьников, что уже обсуждалось в настоящей работе.

Анализ KIT на этапах фона, экспозиции и воспроизведения выявил отличия между детьми разного возраста. Было показано, что в фоне различия по КГР между возрастными группами отсутствуют. Необходимость выполнения задания приводит к тому, что у учащихся IO-II лет КГР повышается, чего не наблюдается в возрасте 13-14 лет, На этапе воспроизведения возрастные различия по КГР достигают достоверных значений. Увеличение КГР при воспроизведении может быть интерпретировано "как следствие расширения афферентного синтеза за счет более широкого вовлечения имеющихся в памяти следов" (Е.А.Ум-рюхин, 1981, с.20). Очевидно в более старшем возрасте (13-14 лет) при воспроизведении карт расширение афферентного синтеза уже не является необходимым условием и процесс выполнения заданий на краткосрочную зрительную память имеет другие особенности и закономерности.

Проведенный корреляционный анализ между величинами 1Н1 и КГР на этапах фона, экспозиции и воспроизведения не выявил достоверных корреляционных связей ни на одном из этапов деятельности в возрасте 10-11 лет. У 13-14 летних школьников достоверная корреляционная связь имела место уже в фоне. Затем, в ходе деятельности при запоминании и последующем воспроизведении связь становилась менее прочной. Очевидно, высокая скоррелирован-ность параметров ЭКГ и КГР уже в фоне может свидетельствовать о более высокой степени готовности к деятельности школьников 13-14 лет. Можно предположить, что в данном случае на этапе афферентного синтеза наблюдается высокая степень взаимосодействия различных афферентаций. Положительное влияние этого факта на эффективность последующей деятельности уже обсуждалась. Возможно, что более совершенная организация афферентации именно на стадии афферентного синтеза явилась одной из причин более высокой эффективности деятельности детей 13-14 лет по сравнению с 10-11 летними.

Таким образом, также, как и при анализе эффективности сен-сомоторной деятельности только использование соотношений между параметрами Я-Ц и КГР позволило выявить некоторые особенности вегетативных функций при мнестической деятельности учащихся разного возраста. Полученные при исследовании эффективности двух различных видов деятельности факты позволили сделать заключение о том, что этап афферентного синтеза является основным и определяющим при выполнении исследуемых видов деятельности, степень успешности которых будет определяться уровнем взаимосодействия различных афферентаций в этот период.

Для более подробного выявления физиологических особенностей различной эффективности мнестической деятельности в каждом возрасте по результату были выделены подгруппы "успешных" и "неуспешных" учащихся, В этих подгруппах проведен анализ физиологических параметров на выделенных этапах деятельности. Было показано, что в возрасте IO-II лет, независимо от эмоционального фона, длительность интервала Я-Я у"успешных" учащихся меньше, чем у "неуспешных". В то же время, в подгруппе "неуспешных" переход от этапа к этапу деятельности ( от фона к экспозиции и от нее к воспроизведению) не сопровождался изменением интервала R-Я. Подобная закономерность имела место при выполнении сенсомоторной деятельности в возрасте 13-14 лет, а также в подгруппах медленно реагирующих учащихся. Очевидно в данном случае также возможно предположить низкую степень функциональной подвижности вегетативных параметров в подгруппах "неуспешных" учащихся. Очевидно высокая степень функциональной подвижности отдельных вегетативных показателей является необходимым условием для эффективного выполнения обоих изученных видов деятельности. Однако исходный уровень длительности интервала Я-Я необходимо учитывать при составлении прогноза степени успешности различных видов деятельности.

В возрасте 13-14 лет различий между "успешными" и "неуспешными" учащимися по величине интервала 5гЯ не выявлено.

Анализ КГР также не выявил выраженных отличий между выделенными подгруппами в обоих возрастах.

Анализ соотношений между параметрами КГР и Я-Я не выявил значимых различий между подгруппами учащихся с большей или меньшей эффективностью деятельности в возрасте IO-II лет. В то же время, в 13-14 лет "успешные" и "неуспешные" учащиеся отличались характером и динамикой соотношений между вегетативными параметрами. Было показано, что переход от этапа к этапу деятельности сопровождался сменой характера соотношений, чего не наблюдалось в подгруппе "неуспешных" учащихся этого возраста, У "неуспешных" учащихся 13-14 лет уже в фоне устанавливается высокая скоррели-рованность параметров R-R и КГР. Следует напомнить, что этот факт рассматривался нами как положительно влияющий на эффективность деятельности. Однако, по-видимому, эффективное выполнение деятельности требует не столько высокого уровня скоррелированности вегетативных параметров на отдельных этапах, сколько возможности изменений в характере соотношений в соответствии с новыми этапами деятельности. Очевидно, в подгруппе "неуспешных" учащихся также имеет место низкий уровень функциональной подвижности отдельных параметров и их соотношений, как это наблюдалось у медленно реагирующих учащихся. Эти данные позволяют заключить, что свойство функциональной подвижности отдельных вегетативных показателей и их соотношений является общим и необходимым условием успешного выполнения двух изучаемых видов деятельности.

Таким образом, показано, что в возрасте 10-11 лет основным отличием между"успешными" и "неуспешными" учащимися является различная выраженность и степень изменений отдельных вегетативных параметров от этапа к этапу деятельности. Анализ соотношений между исследованными параметрами в этой возрастной группе оказался мало информативным. Наряду с этим, основное отличие между "успешными" и "неуспешными" учащимися 13-14 лет было получено из анализа соотношений между вегетативными параметрами. В свою очередь, анализ отдельных вегетативных показателей не был информативен.

При изучении физиологических особенностей эффективности сенсомоторной деятельности было показано, что у медленно реагирующих учащихся наибольшая степень функциональной подвижности соотношений наблюдалась в возрасте 15-17 лет. На основании фактов, полученных при анализе эффективности двух различных видов деятельности можно предположить, что свойство функциональной подвижности соотношений между вегетативными показателями является более совершенным качеством, по сравнению с функциональной подвижностью отдельных вегетативных параметров, и, по-видимому, формируется с возрастом в более поздние сроки. Это предположение позволяет объяснить малую информативность корреляционного анализа для выявления различий между "успешными" и "неуспешными" учащимися в возрасте 10-11 лет по сравнению с 13-14 летними.

Вероятно, причиной различной функциональной подвижности отдельных вегетативных параметров, а также соотношений между ними могут являться неодинаковые формы регуляции физиологических процессов - адаптивная и гомеостатическая (Н.Н.Василевский, 1977).

Обе формы регуляции характеризуются определенной спецификой. Адаптивная регуляция физиологических процессов связана с перестройкой энерго-информационных связей в организме (Р.М.Баев-ский, Т.Д.Семенова, 1971). Она характеризуется совокупностью физиологических явлений, развивающихся в системе под влиянием ряда внешних воздействий и переводом ее состояния на новый, относительно устойчивый уровень активности

1964). Адаптивная регуляция осуществляет переключение нервной системы с одного функционального уровня на другой.

Устойчивость в пределах некоторого адаптационного уровня деятельности поддерживается посредством механизмов гомеостати-ческой регуляции, которые корректируют все внутренние флюктуации состояния центральной нервной системы около среднего уровня.

Сочетание тенденций к повышению активности в одних и тех же системах с понижением ее в других, по мнению А.Н.Зимкиной с соавт. (1979)является показателем гомеостатической регуляции. Обе формы регуляции взаимно дополняют друг друга: адаптивная регуляция изменяет характер активности ( 1У, (3;, 1953) или структуру функциональной системы, следит за изменениями внешней и внутренней среды организма и соответственно перестраивает функциональный уровень звеньев центральной нервной системы до заданного значения, а гомеостатические механизмы стремятся стабилизировать этот уровень, т.е. удерживать сформированную функциональную систему и не допускать отклонения существенных параметров от необходимых значений установки. В основе обоих видов регуляции лежат, по - видимому, адаптационно-трофические влияния нервной системы. Последние, регулируя уровень возбудимости, реактивности и лабильности нервных структур, играют, в то же время, роль стабилизаторов, удерживающих определенный устойчивый уровень функционального состояния, адекватный текущим требованиям.

В настоящем исследовании показано, что изменение величин длительности интервала З^Д^и КГР, а также их соотношений,в соответствие с новыми этапами деятельности, способствует более эффективному ее выполнению. Возможно предположить, что у контингента людей, где наблюдаются подобные изменения, преобладает адаптивная форма регуляции, согласно которой внешние воздействия ( в данном случае - сигнальный раздражитель или экспозиция карты для запоминания) изменяют уровень активации отделов центральной нервной системы адекватно текущей ситуации, что выражается в изменении характера соотношений между вегетативными показателями. В то же время, у учащихся, у которых в процессе деятельности изменения величин отдельных показателей и их соотношений выражены в меньшей степени (или вообще отсутствуют), преобладают механизмы гомеостатической формы регуляции, которая препятствует перестройке функционального уровня звеньев центральной нервной системы и стабилизирует его.

По-видимому, в конечном итоге, различная эффективность как сенсомоторной, так и мнестической деятельности может быть обусловлена различными соотношениями адаптивной и гомеопатической форм регуляции. Вероятно эти соотношения лежат в основе различной динамики формирования функциональных систем для выполнения заданной деятельности у быстро и медленно реагирующих, у успешно и неуспешно выполняющих задание учащихся.

Основным регулятором и показателем качества знаний и навыков в системе средней школы является оценка, которая, несомненно, представляет значимый фактор для учащихся. Исходя из этого, выявление влияния оценок со стороны взрослого на результаты деятельности ребенка имеет большое прикладное значение.

В настоящем исследовании изучалось влияние отрицательных и положительных оценок, соответственно изменяющих эмоциональное состояние, на результат последующей мнестической деятельности учащихся двух возрастных групп.

Было показано, что в возрасте 10-11 лет положительные и отрицательные эмоциональные воздействия не оказывали влияния на результат последующей деятельности, в то время, как в возрасте 13-14 лет положительные эмоции не изменяли, а отрицательные -ухудшали результат последующей деятельности. Полученные факты ставят два вопроса. Во-первых, какими физиологическими особенностями это сопровождается, во-вторых, почему разнонаправленное влияние эмоциональных воздействий разного знака на эффективность последующей деятельности имеет место только в возрасте 13-14 лет.

Анализ отдельных физиологических параметров.показал, что выполнение заданий на эмоционально положительном и отрицательном фоне приводит с снижению длительности интервала В.-Ц у учащихся 10-11 и 13-14 лет. Однако, в возрасте 13-14 лет при выполнении задания на эмоционально отрицательном фоне достоверность изменений интервала была ниже, чем в других ситуациях. Этот факт еще раз доказывает положение о том, что низкая эффективность деятельности (или ее снижение, как это имеет место в данной ситуации) сопровождается менее значительными изменениями вегетативных показателей, что уже подробно обсуждалось в настоящем исследовании. Отличий между этапами эмоционального воздействия разного знака по величине интервала выявлено не было. В отличие от этого, было показано, что величина КГР после отрицательно ной оценки ниже, чем после положительной. Этот факт свидетельству г: ет о том, что отрицательная неположительная оценки по разному изменяют уровень КГР. После получения положительной оценки уровень КГР практически не изменялся, тогда как в случае неуспеха (после получения отрицательной оценки) величина КГР резко уменьшалась. Наиболее полно полученные факты можно объяснить с позиций биологической теории эмоций П.К.Анохина (1964), согласно которой эмоции успеха-неуспеха представляют собой своеобразный "пеленг", который или прекращает поиски или вновь организует их на другой эфферентной основе. Основным признаком положительного эмоционального состояния считается его закрепляющее действие, как бы санкционирующее полезный приспособительный результат. В настоящем исследовании об этом свидетельствует тот факт, что положительные эмоции не изменяют, а поддерживают уровень КГР, В противном случае, когда параметры результата действия не совпадают с параметрами акцептора действия, немедленно организуется поиск новой комбинации эффекторных возбуждений, что по данным настоящего исследования выражается в изменении уровня КГР, сложившегося в процессе выполнения задания, результат которого был оценен отрицательно. В этой связи представляют интерес данные о том, что эмоции успеха - неуспеха служат в качестве "подсобного" механизма, подключающегося по мере необходимости к процессу регуляции деятельности и корректирующего на основе учета фактических достижений ее протекание в конкретной ситуации (В.Вилюнас, 1974).

Анализ корреляционных отношений между длительностью интервала й-Ц и величиной КГР в возрасте 13-14 лет показал сходство поэтапных изменений их характера на эмоционально нейтральном и отрицательном фонах. Наряду с этим, поэтапные изменения характера соотношений на эмоционально положительном фоне было индивидуальным во всех возрастах. Следовательно, положительная оценка способна изменять характер соотношений, не приводя при этом к изменению результативности деятельности, выполняемой на ее фоне. По-видимому, неизменность характера соотношений на эмоционально отрицательном фоне, по сравнению с эмоционально нейтральным, явилась одной из причин снижения результата деятельности после отрицательной оценки. Принимая во внимание данные о значении функциональной подвижности соотношений величин 11-11 и КГР для выявления особенностей различной эффективности деятельности, можно предположить, что отрицательная оценка каким-то образом снижала функциональную подвижность соотношений в возрасте 13-14 лет, что не способствовало успешной деятельности.

Почему же подобные влияния отрицательных эмоциональных воздействий имели место только в возрасте 13-14 лет? Многочисленными исследованиями психологического плана было показано, что в подростковом возрасте происходит перестройка эмоциональной сферы (А.Е.Ольшанникова, 1974), изменяется степень чувствительности к поощрениям и порицаниям'(Е.О.Смирнова, 1975). Несомненно, что эти причины могут в какой-то мере определять влияние оценки результатов деятельности подростка со стороны взрослого.

Полученные данные о разнонаправленном влиянии отрицательных и положительных эмоциональных воздействий на организацию последующей мнестической деятельности имеют большое значение в процессе школьного и трудового обучения.

Результаты настоящего исследования показывают, что применение оценочной системы должно быть дифференцировано в зависимости от пола, возраста испытуемых, а также от вида и характера деятельности. Так, например, создание эмоционально отрицательной ситуации непосредственно перед предъявлением материала для усвоения в возрасте 13-14 лет может отрицательно сказаться на результатах запоминания. В то.же время, у учащихся 10-11 лет отрицательные и положительные эмоциональные воздействия могут не оказать влияния на результат последующей мнестической деятельности и для ее » оптимизации следует искать другие пути.

Результаты настоящего исследования позволили выявить некоторые особенности вегетативных реакций при сенсомоторной и мнестической деятельности различной эффективности у детей школьного возраста. Основными из них являются различная функциональная подвижность отдельных вегетативных параметров - ЧСС, КГР - а также соотношений между ними в процессе деятельности. Показано, что свойство функциональной подвижности соотношения вегетативных параметров изменяется в возрасте. На основании этого следует предположить существование путей совершенствования и оптимизации этого качества, поиск и разработка которых является задачей будущих исследований.