Оглавление диссертации Трофимова, Юлия Анатольевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И
ТЕЧЕНИЯ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА по литературным данным)
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Клинический метод исследования
2.2.Рентгенографические и рентгенометрические исследования
2.3.Ультрасонографический метод исследования
2.4.Контрастная артрография
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
3.1 .Характеристика больных с дисплазией тазобедренного сустава
A) Недоразвитие вертлужной впадины и крыши у больных с 32 дисплазией
Б) Недоразвитие проксимального отдела бедра у больных с дисплазией
B) Нарушение стабильности тазобедренного сустава при 37 дисплазии
3.2.Характеристика больных с врожденным подвывихом бедра
A) Недоразвитие вертлужной впадины и крыши у больных с 40 подвывихом бедра
Б) Недоразвитие проксимального отдела бедра у больных с подвывихом бедра
B) Нарушение стабильности тазобедренного сустава при 42 подвывихе бедра
3.3.Характеристика больных с врожденным вывихом бедра
А) Недоразвитие вертлужной впадины и крыши у больных с врожденным вывихом бедра
Б) Недоразвитие проксимального отдела бедра у больных с врожденным вывихом
ГЛАВА IV. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ
4.1 .Развитие тазобедренного сустава при дисплазии
A) Развитие вертлужной впадины при дисплазии 54 Б) Развитие проксимального отдела бедра при дисплазии
B) Динамика стабильности сустава при дисплазии
4.2.Развитие тазобедренного сустава при дисплазии с 70 врожденным подвывихом бедра
A) Развитие вертлужной впадины при врожденном подвывихе 74 бедра
Б) Развитие проксимального отдела бедра при врожденном подвывихе бедра
B) Динамика стабильности сустава при врожденном подвывихе 86 бедра
4.3.Развитие тазобедренного сустава при врожденном 91 вывихе бедра
A) Развитие вертлужной впадины при врожденном вывихе 99 бедра
Б) Развитие проксимального отдела бедра при врожденном вывихе бедра
B) Динамика стабильности сустава при врожденном вывихе
ГЛАВА V ВЛИЯНИЕ МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА
РАЗВИТИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА С ВРОЖДЕННЫМ 123 ВЫВИХОМ И ПОДВЫВИХОМ БЕДРА
5.1 .Развитие тазобедренного сустава после оперативного лечения 124 врожденного вывиха бедра
5.2.1.Развитие тазобедренного сустава после деторсионной 131 подвертельной остеотомии бедра
5.2.2.Развитие тазобедренного сустава после деторсионно- 133 варизирующей остеотомии бедренной кости
5.2.3.Развитие тазобедренного сустава после деторсионно- 135 варизирующей остеотомии бедра в сочетании с остеотомией таза по Солтеру.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Трофимова, Юлия Анатольевна, автореферат
Врожденный вывих бедра и дпсгатазия тазобедренного сустава — наиболее распространенный вид деформации опорно-двигательного аппарата у детей. Актуальность проблемы обусловлена высокой частотой заболеваний тазобедренного сустава у детей (0.3-0,5%), трудностями диагностики и значительным процентом неудовлетворительных результатов лечения. В 1925г. H.Hilgenreiner ввел термин «дисплазия тазобедренного сустава» - неправильное, задержанное, извращенное развитие, которое может привести к подвывиху и вывиху головки бедра. Многие ортопеды и хирурги используют термин «дисплазия» в собирательном понятии, включая в него все аномалии - от рентгенологически едва улавливаемого недоразвития крыши сустава без смещения головки бедра до истинного вывиха. Проблемам ранней диагностики, особенностей строения диспластического тазобедренного сустава посвящены работы Ф.Р.Богданова, H.A. Тимофеевой (1959); М.В. Волкова, Г.М. Тер-Егиазарова, Г.П. Юкипой (1972); В .Я. Виленского (1972); Ф.Р. О.Барта (1972); И.И. Мирзоевой, М.Н. Гончаровой, Е.С. Тихоненкова (1976); A.C. Крюк, A.M. Соколовского (1976); В.И. Садофьевой (1965, 1983); П.Я. Фищенко (1971,1981); Ю.И. Поздникина (1973,1983); О.А.Малахова, А.К.Морозова (2001), О.Ю.Литенецкой (2005). В ряде работ изучены особенности развития тазобедренных суставов от рождения до 5 лет, выявлены рентгенологические признаки дисплазии, произведены угловые и линейные измерения элементов тазобедренного сустава, характеризующие его стабильность и цифровые показатели, типичные для определенных возрастных групп (М.Э. Казакевич, И.И. Мнрзоева,1966; В.Е.Каленов,1966,1971; Е.С. Тихоненков, 1976; В.И.Садофьева, 1966,1983). Начал применяться метод артрографии (М.Н. Гончарова, 1950; З.И. Шнейдеров, 1950; И.И. Мирзосва, 1968; ПЛ.Фшценко, 1970; Wiberg, 1939; Leveuf et Betrand.1946, Guilleminet a ab.,1953) позволивший определить отклонения от нормального развития тазобедренного сустава и выделить индивидуальные особенности суставных компонентов в каждом случае. На большую ценность метода, позволяющего определить недоразвитие не только костных, но и мягкотканных и хрящевых компонентов сустава, указывали М.Н. Гончарова,1950; А.П. Биезинь, 1960; П.Я. Фищенко, В.И. Садофьсва 1970; г
А.А. Корж 1971; П.К.Стельмах, А.Н.Кречмар, 1974, 1985; О.А.Малахов, А.К.Морозов, 2003; P. Bertrand, 1946; G. Chapchal, 1950: G. Tomes, 1950; G.Mitchel, 1969; A.Langenskiôld, T.Paaviliainen,1982).
Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении врожденной патологии тазобедренного сустава и массу предложенных методов консервативного и хирургического лечения, недостаточно изучена динамика развития тазобедренного сустава в зависимости от методов лечения, не определены критерии прогнозирования течения и исходов данного заболевания. Нет четких сведений о возрастных границах применения консервативного и хирургического лечения и их влиянии на развитие тазобедренного сустава. Поэтому актуальным является изучение их с применением многофакторных объективных исследований.
Целью исследования явилось изучение течения диспластического процесса тазобедренного сустава и прогнозирование исходов лечения детей с дисплазией, подвывихом и вывихом бедра.
Задачи исследования:
1. Разработать комплекс необходимых достоверных методов исследования в отдельности для диагностики дисплазии тазобедренного сустава, врожденного подвывиха и вывиха бедра в зависимости от возраста ребенка.
2. Изучить течение дисплазии тазобедренного сустава у детей без лечения и при лечении различными консервативными методами.
3. Изучить течение диспластического процесса тазобедренного сустава у детей с подвывихом и вывихом бедра при лечении различными методами.
4. Изучить осложнения, возникшие в процессе развития тазобедренного сустава при лечении дисплазии, подвывиха и вывиха бедра.
5. Определить признаки прогнозирования и исходы развития тазобедренного сустава в зависимости от методов лечения при дисплазии, подвывихе и вывихе бедра.
В основу работы положено изучение в динамике 119 больных с дисплазией тазобедренных суставов, находящихся на лечении в Московской областной детской ортопедо-хирургическон больнице восстановительного лечения в период с 1967 по 2004 годы. Так как у большинства детей патология была двусторонней, тяжесть ее в процессе лечения менялась, и больные переходили из одной группы в другую, в общем число наблюдений составило 311. Из них с врожденным вывихом бедра - 85 человек (127 суставов), с подвывихом бедра - 71 (108 суставов), с дисплазией тазобедренных суставов — 53 больных (76 суставов). Проводилось изучение клинических наблюдений, амбулаторных карт, историй болезни и рентгенограмм в динамике с рождения до 15-17 лет. Сроки наблюдения составили от одного года до 17 лет.
В работе использованы комплексный клинический, ультрасонографический, рентгенографический, рентгенометрический, рентгеноконграстный методы исследования со статистической обработкой показателей с использованием компьютерных программ Microsoft Excel, STATISTICA.
Научная новизна.
- впервые прослежена динамика течения дисплазии тазобедренного сустава от рождения и до 17 летнего возраста;
- определен характер изменения течения диспластического процесса в зависимости от методов лечения;
- проведена сравнительная оценка течения дисплазии без лечения, а татоке при консервативном и хирургическом лечении;
- определены признаки прогнозирования неблагоприятного развития сустава при дисплазии, врожденном подвывихе и вывихе бедра.
- определена эффективность применения различных методов хирургического лечения, влияние ранней хирургической коррекции тазового и бедренного компонентов на дальнейшее течение дисплазии, предупреждение развития коксартроза.
- выделены критические возрастные периоды течения дисплазии тазобедренного сустава у детей.
Научно-практическая значимость работы.
- Изучена динамика течения различных проявлений дисплазии тазобедренного сустава, что позволило определить наиболее оптимальные возрастные границы применения консервативных и хирургических методов лечения; определить эффективность применения различных методов хирургической коррекции тазового и бедренного компонентов для предупреждения развития дегенеративно-деструктивных изменений в суставе; предложенный алгоритм позволяет оценить степень выраженности диспластического процесса от рождения и до 17 летнего возраста и выбрать метод лечения наименее травматичный и наиболее благоприятно влияющий на течение диспластического процесса тазобедренного сустава, способствующий предупреждению развития коксартроза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых специалистов МОДОХБ - 2003 г., конференции детских травматологов-ортопедов России в г.Воронеже - 2004 г. Диссертационная работы была апробирована на совместном заседании сотрудников отделения ортопедии взрослых, последствий травм и кафедры ФУВ МОНИКИ, детского ортопедо-травматологического отделения - 2005 г.
Внедрение в практику. Предложенные методы диагностики внедрены в детском ортопедо-травматологичсском отделении МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, Детской психо-неврологической больнице №18 Департамента Здравоохранения г.Москвы.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура работы. Материал изложен на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирован 76 таблицами, 76 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 182 источника (из них 140 отечественных, 42 иностранных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика течения дисплазии тазобедренного сустава у детей и подростков"
ВЫВОДЫ
1. Разработанный комплекс необходимых исследований для диагностики дисплазии тазобедренного сустава, подвывиха и вывиха бедра позволяет в возрастном аспекте получить достоверные сведения о тяжести и течении заболевания, и тем самым прогнозировать исходы проводимого лечения.
2. Развитие тазобедренного сустава при дисплазии без лечения протекает с запаздыванием развития впадины и бедра к 10-14 годам с исходом в деформацию головки в четверти, соха valga в половине случаев. А при консервативном лечении развитие впадины заканчивается к 5-7 годам, развитие бедра протекает с задержкой появления ядра окостенения головки в половине случаев в возрасте старше 6 месяцев и соха valga в 20% наблюдений после 10 лет.
3. Развитие сустава при консервативном лечении подвывиха бедра аналогично дисплазии, однако наблюдается запаздывание появления ядра окостенения головки в возрасте старше 6 месяцев в 76.8% случаев. А при хирургическом лечении наблюдается недоразвитие впадины до 14 лет, бедра с развитием соха valga в 20% наблюдений и патологической антеторсии, нарушение стабильности сустава с децентрацией шейки в четверти случаев после 10 лет.
4. Развитие тазобедренного сустава после закрытого вправления врожденного вывиха бедра протекает с запаздыванием развития впадины в 10% после 14 лет, бедра с развитием соха valga в 15%, исходом в деформацию головки в 61,6%, нарушением стабильности сустава в трети случаев после 10 лет. А при хирургическом лечении с запаздыванием развития впадины и нарушением стабильности сустава в трети случаев после 10-14 лет, недоразвитием бедра с соха valga в 20% случаев после 15 лет и исходом в деформацию головки в 85% случаев.
5. Патологическая перестройка головки и шейки бедра выявлена при дисплазии в 4,5%, при подвывихе в 7,7%, при вывихе в случаях ранней диагностики (до 6 месяцев) и раннего функционального лечения в 8,3%, а при поздно диагностированном вывихе и лечении в гипсовой повязке и вытяжением по over head в 8,7% наблюдений. Остаточная нестабильность тазобедренного сустава наблюдалась в 23,9% при дисплазии, в 35,5% при подвывихе бедра и в 27,2% случаев при вывихе бедра.
6. Выделение двух критических периодов течения дисплазии тазобедренного сустава (1 год и препубертат - 10-14 лет) помогло в решении задачи выбора метода лечения и прогнозировании исхода. Неблагоприятное развитие сустава при подвывихе и вывихе бедра, требующее повторных хирургических вмешательств установлено в 17,5% случаев. Лучшие результаты хирургического лечения получены при раннем вправлении вывиха (после 2 лет) с обязательной одновременной коррекцией деформации бедренного и тазового компонентов.
7. Выздоровлением мы считали хорошие исходы лечения и сохранение полученного результата до полового созревания (до 17 лет). При дисплазии без лечения выздоровление отмечено в 83,3% случаев, а при консервативном лечении в 89,4%, врожденного подвывиха бедра в 77,3%, а вывиха бедра при ранней диагностике (до б месяцев) в половине наблюдений, при поздней диагностике вывиха (от 6 месяцев до 1,5 лет) только в 28,6%. При хирургическом лечении вывиха и подвывиха бедра выздоровление наблюдалось только в 32,6% случаев. Диспластический коксартроз наблюдался в 42-60% случаев после консервативного лечения вывиха бедра и в 67,4-86,9% после хирургического лечения подвывиха и вывиха бедра.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дисплазия тазобедренных суставов, врожденный подвывих и вывих бедра требуют ранней диагностики.
2. При дисплазии тазобедренного сустава наиболее достоверными признаками являются: недоразвитие крыши впадины при ацетабулярном индексе более 30° и угле а менее 60° (по данным ультрасонографии); проксимального отдела бедра по ШДУ более 140°, запаздывание развития ядра окостенения у детей старше 6 месяцев.
3. При подвывихе головки бедренной кости наиболее достоверными признаками являются: недоразвитие крыши впадины при костном покрытии головки менее 70%, угле а менее 43° (по данным ультрасонографии), гипотрофия лимбуса по хрящевым ориентирам более 15°, недоразвитие бедра при децентрации шейки более 15°, угол антеторсии по Стжижевскому более 45°.
4. При врожденном вывихе наиболее достоверными признаками являются нарушение соотношения тазового и бедренного компонентов - головка вне полости вертлужной впадины, недоразвитие крыши впадины при ацетабулярном индексе более 35° с гипо-, атрофией лимбуса, лимбу с ввернут (по артрографии и УЗИ), недоразвитие бедра при ШДУ более 140°, антеторсия по Стжижевскому более 50° и деформация головки.
5. Консервативное лечение дисплазии тазобедренных суставов, врожденного подвывиха и вывиха бедра должно проводиться с момента рождения до нагрузки конечности (до 1 года - 1,5 лет) применением щадящих функциональных приспособлений. Неэффективность консервативного лечения врожденного вывиха бедра является показанием к раннему хирургическому лечению.
6. Наблюдение больных с дисплазией, подвывихом и вывихом бедра следует проводить с рождения до 17 летнего возраста с применением рентгенологического контроля в динамике.
7. В случаях поздней диагностики врожденного вывиха бедра (после 1,5-2 лет) следует сразу приступать к оперативному лечению без попыток консервативного лечения. Методом выбора является открытое вправление с коррекцией тазового и бедренного компонентов, операция «триада».
8. Вопрос об оперативном лечении остаточного подвывиха и нестабильности тазобедренного сустава после консервативного лечения дисплазии, подвывиха и вывиха бедра следует решать с учетом динамики формирования сустава в возрасте после 1,5-2 лет при отсутствии явной тенденции к улучшению или стабилизации рентгенометрических параметров, характеризующих развитие впадины и крыши, проксимального отдела бедра и их соотношения.
9. При выборе показаний к методам хирургической коррекции деформации бедра и впадины и исправлению нарушения их соотношения следует рассматривать показатели развития впадины и бедра в совокупности с учетом прогностических критериев неблагоприятного развития, данные контрастной артрогрфии. Оптимальным возрастом проведения оперативного вмешательства является 2-4 года.
10. Вопрос об оперативном лечении диспластического коксартроза после консервативного и/или оперативного лечения дисплазии, подвывиха и вывиха бедра следует решать с учетом динамики формирования сустава в возрасте 10-14 лет при ухудшении рентгенометрических параметров, характеризующих развитие впадины и крыши, проксимального отдела бедра и нарушении их взаимоотношения. При диспластическом коксартрозе необходима хирургическая коррекция обоих компонентов.