Оглавление диссертации Чеченова, Фатима Валерьевна :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Клинико-рентгенологическая характеристика больных с дисплазией Майера.
Глава 4. Дифференциальная диагностика дисплазии Майера с
4.1. множественной эпифизарной дисплазией.
4.2. болезнью Легг-Кальве-Пертеса.
4.3. реактивным синовитом тазобедренного сустава.
Глава 5. Тактика лечения и результаты лечения больных с дисплазией
Майера.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Чеченова, Фатима Валерьевна, автореферат
В практике детской ортопедической клиники нередко возникает необходимость диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний головки бедренной кости у детей дошкольного возраста. Иногда клинико-рентгенологическая картина коксалгии трактуется как начальная стадия болезни Легг-Кальве-Пертеса и проводится соответствующее лечение (прежде всего длительная иммобилизация), что в случае ошибочного диагноза может привести к серьезным осложнениям. В то же время, у детей дошкольного возраста ортопед встречается с патологией, которая диагностируется как изолированная дисплазия головок бедренных костей — вариант эпифизарной дисплазии — дисплазия Майера.
До настоящего времени изолированная дисплазия головок бедер -дисплазия Майера недостаточно изучена. Первым, кто выделил эпифизарную дисплазию головки бедренной кости, был S. Pedersen (1960). Таких пациентов в своих исследованиях он описывал как: «больные с атипичным течением болезни Легг-Кальве-Пертеса».
J. Meyer (1964) считал, что первоначально проявляется дисплазия эпифизов, а потом на ее фоне развивается болезнь Легг-Кальве-Пертеса.
P. Maroteaux & Hedon (1981) писали о 35 случаях изолированной дисплазии эпифизов обоих тазобедренных суставов у детей младше 6 лет. t В отечественной литературе систематизированные данные о дисплазии Майера практически отсутствуют. В то же время, своевременный и правильный диагноз дисплазии Майера крайне важен для адекватного и эффективного лечения.
Диагностика дисплазии Майера у детей чрезвычайно важна, поскольку ортопед должен следить за развитием эпифизов головок бедер в процессе роста ребенка. Неадекватная нагрузка (прыжки, гиперподвижность), недостаток витаминов, белка и минеральных компонентов в питании ребенка могут привести к нарушению развития эпифизов. Прежде всего, дисплазию Майера следует дифференцировать с множественной эпифизарной дисплазией, болезнью Легг-Кальве-Пертеса и с реактивным синовитом тазобедренного сустава.
Недостаточная изученность дисплазии Майера приводит к неадекватному подходу в лечении пациентов, которым противопоказана длительная иммобилизация, так как проводимое лечение влияет на степень восстановления анатомо-функциональной полноценности тазобедренного сустава в процессе роста ребенка с дисплазией Майера. Все это определяет актуальность данной темы на современном этапе развития детской ортопедии.
Цель исследования: разработать детальную клинико-рентгенологическую характеристику и дифференциально-диагностические критерии дисплазии Майера в возрастном аспекте.
Задачи исследования:
1. Сформулировать алгоритм обследования детей с коксалгией и нарушением функции тазобедренного сустава в возрасте от 1 года до 7 лет.
2. Изучить возможности клинических, лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике дисплазии Майера.
3. Разработать дифференциально-диагностические критерии дисплазии Майера с болезнью Легг-Кальве-Пертеса, с множественной эпифизарной дисплазией, с реактивным синовитом тазобедренного сустава у детей дошкольного возраста.
4. Разработать комплекс лечебных мероприятий при дисплазии Майера.
5. Изучить ближайшие результаты лечения детей с дисплазией Майера.
Материалы и методы исследования.
Работа основана на анализе результатов обследования 278 пациентов в возрасте от 1 года до 7 лет с клиническими симптомами патологии тазобедренного сустава, находившихся на обследовании и амбулаторном лечении в детской консультативной поликлинике ЦИТО с января 2000 по июль 2008 года. Из них с первичным диагнозом болезнь Пертеса 106 пациентов, с диагнозом коксалгия — 55 детей, с реактивным синовитом тазобедренного сустава — 84 ребенка.
После обследования и анализа клинических и рентгенологических данных 278 пациентов выделена группа детей с дисплазией Майера — 31 (11,2%) ребенок, из них 23 мальчика (74,2 %) и 8 девочек (25,8 %).
В работе использованы следующие методы: клиническое обследование с антропометрией и ангулометрией, рентгенография, рентгенометрия, ультрасонография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, лабораторные методы.
Научная новизна.
Впервые подробно изучена клинико-рентгенологическая картина дисплазии Майера. Создан алгоритм дифференциальной диагностики дисплазии Майера с множественной эпифизарной дисплазией, болезнью Легг-Кальве-Пертеса, реактивным синовитом тазобедренного сустава у детей дошкольного возраста. Разработана лечебная тактика, сроки диспансерного наблюдения при дисплазии Майера в зависимости от наличия или отсутствия осложнений (асептический некроз головки бедра).
Прослежена рентгенологическая картина эпифизарной дисплазии головок бедер у детей в процессе роста. При дисплазии Майера отмечено снижение индекса эпифиза головок бедер с двух сторон по сравнению с индексом эпифиза головок бедер, рассчитанным у здоровых детей в аналогичных возрастных группах при рентгенометрии.
Доказано, что в процессе роста ребенка с дисплазией Майера проксимальные эпифизы бедренных костей остаются сниженными по высоте.
Практическая значимость.
Правильно поставленный диагноз и наблюдение пациентов с дисплазией Майера до окончания роста скелета позволили сохранить нормальную функцию сустава с адекватной физической нагрузкой и избежать непоказанного лечения. Дети с задержкой развития проксимальных эпифизов бедренных костей нуждаются в наблюдении до окончания роста с адекватной коррекцией двигательной активности.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Дисплазия Майера является наследственным заболеванием скелета. Дети с дисплазией Майера должны наблюдаться ортопедом в процессе роста скелета. Консервативное лечение показано пациентам с дисплазией эпифизов головок бедер только в случае присоединения асептического некроза головки бедра.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 6-8 июня 2006г.), на XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 5-8 февраля 2007г.), на республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы детской травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Ташкент 24 мая 2007г.), на научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России с международным участием «Актуальные проблемы детской травматологии и ортопедии» (Екатеринбург 19-21 сентября 2007г.), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых» (Москва 23-24 апреля 2008г.), на всероссийском симпозиуме детских травматологов-ортопедов с международным участием «Совершенствование травматолого-ортопедической помощи детям» (Казань 16-18 сентября 2008г.).
Публикации и сведения о внедрении в практику.
По теме диссертации опубликовано 11 работ. Результаты исследования используются при чтении лекций курсантам на циклах повышения квалификации в ГОУ ДПО Российской Медицинской Академии Последипломного образования (г. Москва).
Объем и структура работы.
Материал диссертации изложен на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирован 11 таблицами, 5 диаграммами, 47 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 168 источников, из них 68 отечественных и 100 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "ЭПИФИЗАРНАЯ ДИСПЛАЗИЯ ГОЛОВОК БЕДЕР - ДИСПЛАЗИЯ МАЙЕРА"
Выводы:
1. Дети с поздним появлением и уменьшенными размерами ядер окостенения головок бедер относятся к группе риска по дисплазии Майера. Они нуждаются в диспансерном наблюдении ортопеда до окончания роста скелета и обязательным соблюдением ортопедического режима, так как у детей с дисплазией Майера возможно раннее развитие артроза тазобедренных суставов.
2. Для правомочности диагноза «дисплазия Майера» необходимо исключить типичную форму множественной эпифизарной дисплазии.
3. Дисплазия Майера, осложненная асептическим некрозом головок бедер, нуждается в дифференциальной диагностике с болезнью Легг-Кальве-Пертеса.
4. Не осложненные формы дисплазии Майера (без асептического некроза и с мультицентрической оссификацией головок бедер) фактически не нуждаются в лечении и требуют динамического наблюдения с соблюдением ортопедического режима.
5. При дисплазии Майера с асептическим некрозом головки бедра, в отличие от болезни Легг-Кальве-Пертеса, длительная иммобилизация тазобедренных суставов противопоказана.
Заключение.
Дисплазия Майера (эпифизарная дисплазия головок бедер) - редкая патология, являющаяся вариантом множественной эпифизарной дисплазии, которая проявляется задержкой развития ядер окостенения головок бедер, появлением дополнительных ядер окостенения в головке бедра, снижением высоты головок бедер в процессе роста ребенка и иногда осложняющаяся асептическим некрозом головок бедер.
Публикаций по данной теме, ввиду редкости этой патологии, мало. Некоторые исследователи считали эпифизарную дисплазию головок бедер «атипичным течением» болезни Легг-Кальве-Пертеса (Pedersen, 1960), другие придерживались мнения, что первоначально проявляется дисплазия эпифизов бедер, а потом на ее фоне развивается болезнь Легг-Кальве-Пертеса (J. Meyer, 1964).
В настоящей работе мы сформулировали алгоритм обследования детей с коксалгией и нарушением функции тазобедренного сустава в возрасте от 1 года до 7 лет, выявили и взяли под наблюдение детей с задержкой оссификации головок бедер.
Работа была основана на изучении клиники, диагностики и лечения 278 пациентов детской консультативной поликлиники ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова (зав. научно-поликлиническим отделением, доктор мед. наук, профессор А.С. Самков) в возрасте от 1 года до 7 лет с клиническими симптомами патологии тазобедренного сустава за период с января 2000 г. по июль 2008г. Все дети находились на амбулаторном лечении и были обследованы в условиях детской поликлиники, отделении лучевой диагностики (зав. отделением доктор мед. наук, профессор А.С. Морозов), отделении функциональной диагностики (зав. отделением доктор мед. наук, профессор Н.А. Еськин).
Пациенты были обследованы клинико-рентгенологически и лабораторно, максимальный срок наблюдения составил 9 лет.
Септический артрит дифференцировали с транзиторным синовитом на основании 4 клинических показателей: повышение температуры тела ребенка больше 37,5°, невозможность опираться на ногу, СОЭ выше 20 мм/час и лейкоцитоз более 12000 клеток/мм . При подозрении на септический артрит тазобедренного сустава дети госпитализированы в профильные отделения и в наше исследование не вошли.
При стойком синовите тазобедренного сустава, не поддававшемся терапии на протяжении 2-3 месяцев, пациентов направляли на иммунологическое обследование, для исключения специфической инфекции (цитомегаловирус, микоплазма, токсоплазма, хламидии, герпес и др.). В нашей работе из группы детей с синовитом тазобедренного сустава, у 3-х пациентов на фоне проводимой терапии синовит сохранялся на протяжении 2,5 месяцев. При дальнейшем обследовании у 1 ребенка диагностирована хламидийная инфекция, у 1 девочки — микоплазменная инфекция в сочетании с вирусом простого герпеса. У мальчика 6 лет наблюдали синовит обоих тазобедренных суставов трудно поддававшийся лечению, причем сначала заболевание началось с одной стороны - справа, затем, через 4 месяца, патологический процесс диагностирован в левом тазобедренном суставе. При детальном обследовании ребенка, в крови обнаружена цитомегаловирусная инфекция. После проведенной специфической терапии у всех троих детей при контрольной ультрасонографии признаков синовита тазобедренного сустава не обнаружено.
Из нашего наблюдения видно, что наиболее часто пациенты обращались с первичным диагнозом болезнь Пертеса (38 %). Однако после проведенного обследования 278 пациентов, находившихся под нашим наблюдением, болезнь Пертеса подтверждена у 28 % детей. Реактивный синовит тазобедренного сустава диагностирован у 32 % больных, диагноз транзиторной коксалгии поставлен 10 %. С туберкулезным кокситом — 4 ребенка и 2 пациента с ревматоидным артритом в наше дальнейшее исследование не вошли. Они были направлены в профильные учреждения для дальнейшего наблюдения и лечения.
С жалобами на нарушение походки к нам обратилось 42 пациента (15%), которые на повторный прием не явились. Мы поговорили по телефону с родителями 11 детей, которые обращались однократно, через 11-24 месяца после консультации в ЦИТО и выяснили, что больше нарушений походки отмечено не было, и они наблюдаются в поликлинике по месту жительства.
Обращает на себя внимание то, что наибольшее число однократных обращений приходится на возрастную группу от 1 года до 3 лет. Можно предположить, что это именно тот возраст, когда «проскальзывают» первые жалобы ребенка, связанные с возможной патологией тазобедренного сустава. Очень важно таких пациентов брать под динамическое наблюдение до окончания роста скелета.
Для оценки степени снижения высоты головок бедер у детей с дисплазией Майера была проведена рентгенометрия нормальных тазобедренных суставов у 68 детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Вычислен индекс эпифиза головки бедра по формуле а:Ь, где а - продольный размер головки бедра (высота), b — поперечный размер головки.
Доказано, что с возрастом этот индекс увеличивается, тогда как при дисплазии Майера в каждой возрастной группе индекс эпифиза меньше, чем в аналогичной группе у здоровых детей.
Для этого мы выбрали рентгенограммы детей, родители которых обратились в детскую поликлинику для обследования по поводу неправильной осанки и при рентгенографии были «захвачены» тазобедренные суставы; с целью профилактического осмотра; дети с односторонним вывихом головки бедра (проводили измерения на противоположной стороне). Определили продольный и поперечный размеры эпифиза бедренной кости на рентгенограммах тазобедренных суставов в прямой проекции и при правильной укладке ребенка. Сравнение полученных рентгенометрических данных позволило более точно говорить о степени снижения высоты головок бедер у детей с дисплазией Майера.
После проведенного клинико-рентгенологического обследования 278 пациентов нами была выделена группа детей с дисплазией Майера — 31 (11,2%) человек, из них 23 мальчика и 8 девочек.
Все дети с дисплазией Майера разделены на возрастные группы: от 1 года до 2 лет — 7 пациентов (22,6 %), от 2 до 3 лет - 11 детей (35,5 %), от 3 до 4 лет - 2 ребенка (6,5 %), 4-5 лет — 6 детей (19,4 %), 5-6 лет - 3 пациента (9,7 %), 6-7 лет - 2 больных (6,5 %).
Следует отметить, что в группе больных с дисплазией Майера шестерых детей родители привели с целью профилактического осмотра, на момент осмотра никаких жалоб не предъявляли. Однако у 2-х из них в анамнезе были эпизоды нарушения походки, у 4-х - дисплазия тазобедренных суставов, диагностированная на основании позднего появления ядер окостенения, что и послужило поводом для назначения повторной рентгенографии тазобедренных суставов. Родители троих детей обратили внимание исключительно на быструю утомляемость ребенка в сравнении со сверстниками. С жалобами на нарушение походки — от периодического прихрамывания до хромоты — обратились 20 пациентов.
При тщательном сборе анамнеза у родителей, выявили эпизоды нарушения походки у ребенка или жалобы на кратковременный болевой синдром за 2-3 месяца до обращения, который родители связывали с «растяжением» мышц.
При клиническом осмотре детей с дисплазией Майера у 11 пациентов выявлено ограничение отведения бедра на 30°-40° и внутренней ротации на 15°-20°, у 7 детей гипотрофия ягодичных мышц и мышц бедра на стороне синовита. Рост детей был в пределах возрастной нормы.
Нередко заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается случайно при обследовании органов брюшной полости.
На рентгенограммах тазобедренных суставов у детей с дисплазией Майера в разных возрастных группах выявили позднее появление ядер окостенения, после 8-10 месяцев. Хрящевая часть эпифиза головки бедренной кости уменьшена в размерах, отмечено замедленное появление единичных или множественных ядер окостенения, т.е. выявлена мультицентрическая оссификация эпифизов (blackberry type), что часто ошибочно диагностируют как асептический некроз головок бедер. Этот тип дисплазии не сопровождается выпотом и при проведении ультрасонографии тазобедренных суставов видно ровную хрящевую поверхность головки бедра. Эта группа детей не нуждалась в постельном режиме и специальном лечении, однако они являются «группой риска» по развитию асептического некроза головок бедер и необходимо динамическое наблюдение до окончания роста скелета с рекомендациями по ограничению прыжков, бега на длинные дистанции и др.
Нередко эпифизарная дисплазия головок бедер осложняется асептическим некрозом головки бедра с соответствующей клинической картиной. Присоединяется хромота, боль в бедре, через 7-10 дней появляется гипотрофия мышц пораженной конечности. Поэтому мы проводили дифференциальную диагностику дисплазии Майера с такими заболеваниями как множественная эпифизарная дисплазия, болезнь Легг-Кальве-Пертеса, реактивный синовит тазобедренного сустава главным образом для назначения правильного, адекватного лечения.
Для исключения МЭД делали рентгенограммы коленных суставов, как области наиболее информативной при множественном поражении эпифизов других суставов. На рентгенограммах коленных суставов при МЭД выявляли уменьшенные в размерах эпифизы с неровными контурами, неравномерной структурой и с явлениями фрагментации по периферии. Тогда как при дисплазии Майера коленные суставы внешне и рентгенографически без патологических изменений. Множественную эпифизарную дисплазию необходимо исключить, так как при системном поражении скелета длительная иммобилизация даже отдельных суставов противопоказана.
Аспект, нуждающийся в уточнении, является ли дисплазия Майера вариантом МЭД или самостоятельной формой дисплазии. При обследовании семей детей с дисплазией Майера в 16 % была выявлена только патология тазобедренных суставов и ни разу поражение дистальных эпифизов бедер.
При проведении дифференциальной диагностики дисплазии Майера и болезни Пертеса, надо помнить, что дисплазия Майера — это заболевание раннего возраста (как правило, до 4 лет), тогда как болезнь Пертеса по данным разных авторов диагностируется после 4 лет. При болезни Пертеса головка на противоположной стороне округлая, нормальных размеров, а при дисплазии Майера обе головки снижены по высоте. По клиническому течению и эффективности лечения дисплазия Майера и болезнь Пертеса отличаются друг от друга. При дисплазии Майера клиника менее выраженная, чем при болезни Пертеса, не требуется длительная иммобилизация сустава (в среднем от 3 недель, но не более 6 месяцев) и восстановление структуры головки бедра происходит в более короткие сроки.
Ряд авторов (Pedersen, 1960, Monty, 1962, Wamoscher & Farhi, 1963, J. Meyer, 1964, G.A. Harrison, 1971, P. Beighton, 1988) в своих работах отмечали, что при эпифизарной дисплазии головок бедер у некоторых детей возможно присоединение болезни Легг-Кальве-Пертеса, либо выделяли этих больных как «атипичное течение болезни Легг-Кальве-Пертеса».
Определенное место, при изучении болезни Пертеса занимает дисплазия в широком понимании этого термина (О.Л. Нечволодова с соавт., 1996, И.В. Попов с соавт., 1998, М.И. Тимофеева с соавт., 1989, J. Batory 1982). А.И. Крупаткин (2003), В.Д. Шарпарь (2004) установили, что основной причиной ишемических нарушений при остеохондропатии головки бедра является общая нейро-сосудистая дисплазия, возможно, врожденного генеза.
Возможно дисплазия Майера с асептическим некрозом головки бедра и болезнь Пертеса - это виды общей скелетной дисплазии, с различной степенью выраженности патологических изменений и возраста проявлений, определяемой в наиболее нагружаемых тазобедренных суставах.
Дифференциальная диагностика с реактивным синовитом тазобедренного сустава основана на данных ультрасонографии и рентгенографии тазобедренных суставов, реактивный синовит требует щадящего режима в течение 4-6 недель и противовоспалительной терапии.
Все пациенты с дисплазией Майера были разделены на 3 группы:
1 группа - дети с диагностированным асептическим некрозом головки бедра (15 человек);
2 группа — дети с клиническими признаками нарушения походки и ограничением отведения и внутренней ротации в пределах 10°, но без признаков асептического некроза головки бедра на рентгенограммах тазобедренных суставов сделанных в динамике (9 детей);
3 группа - дети с мультицентрической оссификацией головки бедра, диагностированной рентгенологически и ультрасонографически (7 человек).
Лечение детей 1 группы включало в себя разгрузку конечности, физиотерапевтическое и медикаментозное лечение, направленное на снятие болевого симптома, улучшение кровообращения в области тазобедренного сустава, для сохранения функции сустава с поддержанием физиологического тонуса мышц нижних конечностей и общего мышечного тонуса назначали лечебную гимнастику, массаж. Щадящий режим с ограничением осевой нагрузки назначали в среднем на 6 месяцев, с постепенным его расширением. После купирование болевого синдрома рекомендовали плавание, велосипед.
Во второй группе детям назначали щадящий режим с исключением осевой нагрузки на нижние конечности в течение месяца, курс физиотерапевтического и медикаментозного лечения. По истечении месяца разгрузки сустава рекомендовали лечебную гимнастику с целью укрепления мышц бедра и ягодичных мышц, массаж, плавание, езду на велосипеде. Дети находились под динамическим наблюдением, чтобы не пропустить асептический некроз головки бедра и контролировать развитие тазобедренных суставов.
Третьей группе детей рекомендовано динамическое наблюдение до окончания роста скелета, особенно в периоды так называемых «скачков» роста. Им рекомендовано исключить бег на длинные дистанции, прыжки с высоты.
Результаты лечения детей с дисплазией Майера оценены нами у 22 больных из 31. У 9 пациентов оценить результаты лечения не представлялось возможным, так как после постановки диагноза и назначения лечения на повторный прием они не пришли. Это 5 детей из 2 группы - дети без асептического некроза головки бедра, но с нарушением походки, ограничением отведения бедра в пределах 5°-7° и 4 ребенка из 3 группы — дети с мультицентрической оссификацией головок бедер.
Сроки наблюдения составили от 6 месяцев до 9 лет.
Основной задачей при лечении детей с дисплазией Майера являлось восстановление анатомической формы головки бедренной кости и восстановление функции тазобедренного сустава. Результат лечения устанавливался при проведении комплексной оценки функционального состояния тазобедренного сустава и включал в себя:
- субъективные признаки, оценивающие состояние больного со слов родителей;
- клинические признаки (походка, функция тазобедренного сустава); инструментальные исследования (УЗИ, лучевые методы исследования).
По результатам лечения больные разделены на группы с хорошим, удовлетворительным и неудовлетворительным результатом лечения.
Хорошим» считался результат, когда при осмотре дети не предъявляли никаких жалоб, родители были удовлетворены функцией конечности, движения в суставах без ограничений. При повторном ультразвуковом исследовании выявили отсутствие признаков синовита тазобедренного сустава (при наличии синовита в начале заболевания). На рентгенограммах видны признаки, указывающие на остаточные явления дисплазии Майера — снижение высоты головки бедра до 2-3 мм по сравнению с высотой головки бедра у здоровых детей в аналогичной возрастной группе. Рентгенологическое восстановление головок бедер, происходило в сроки 1220 месяцев с момента начала лечения.
В эту группу вошли 11 детей (4 человека из группы детей с дисплазией Майера с асептическим некрозом головки бедра; 4 ребенка из 2-ой группы, без асептического некроза, но с нарушением походки; и 3 детей из группы с мультицентрической оссификацией головок бедер).
Результат лечения считался «удовлетворительным» при отсутствии жалоб со стороны родителей (отсутствие болевого синдрома, ритмичная, правильная походка), движения в тазобедренном суставе в полном объеме, либо имеется ограничение ротации в пределах 5°-7°, при снижении высоты головки бедра на 3-5 мм, по сравнению с высотой головки бедра у здоровых детей в аналогичной возрастной группе, рентгенологическое восстановление головок бедер, происходило в сроки более 24 месяцев с момента начала лечения.
Удовлетворительный» результат был отмечен у 9 (41 %) детей, все дети из 1 группы — дисплазия Майера с асептическим некрозом головки бедра.
3. «Неудовлетворительным» считался результат лечения с периодическим ухудшением клиники в виде рецидивов болевого синдрома в течение года, ограничении отведения и внутренней ротации бедра. Рентгенологическая картина тазобедренных суставов без положительной динамики в течение 6 месяцев. Причинами неудовлетворительных исходов лечения в данной группе больных является несоблюдение рекомендаций врача и грубое нарушение режима.
Неудовлетворительный» результат выявлен у 2 (9 %) больных из группы детей с асептическим некрозом головок бедер. Наблюдение за всеми пациентами продолжается, дети уже посещают школу.

Автореферат диссертации по медицине на тему ЭПИФИЗАРНАЯ ДИСПЛАЗИЯ ГОЛОВОК БЕДЕР - ДИСПЛАЗИЯ МАЙЕРА
На правах рукописи
Чеченова Фатима Валерьевна
Эпифизарная дисплазия головок бедер - дисплазия Майера
14.00.22. - Травматология и ортопедия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
? з ДПР 2029
Москва-2009
003467309
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова Росмедтехнологий
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Михайлова Людмила Константиновна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Кожевников Олег Всеволодович
доктор медицинских наук, профессор Кузнечихин Евгений Петрович
Ведущая организация: ФГУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий».
Защита состоится « ¿Г» __2009 года в 13.00 на заседании совета по
защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.112.01 в ФГУ Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова Росмедтехнологий. Адрес: 127299, г. Москва, ул. Приорова, 10. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ЦИТО.
Автореферат разослан «¿£» /¡^ Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
2009 г.
С.С. Родионова
Актуальность работы.
В практике детской ортопедической клиники нередко возникает необходимость диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний головки бедренной кости у детей дошкольного возраста. Иногда клинико-рентгенологическая картина коксалгии трактуется как начальная стадия болезни Легг-Кальве-Пертеса и проводится соответствующее лечение (прежде всего длительная иммобилизация), что в случае ошибочного диагноза может привести к серьезным осложнениям. В то же время, у детей дошкольного возраста ортопед встречается с патологией, которая диагностируется как изолированная дисплазия головок бедренных костей -вариант эпифизарной дисплазии - дисплазия Майера.
До настоящего времени недостаточно изучена изолированная дисплазия головок бедер - дисплазия Майера. Первым, кто выделил эпифизарную дисплазию головки бедренной кости, был S. Pedersen (1960). Таких пациентов в своих исследованиях он описывал как: «больные с атипичным течением болезни Легг-Кальве-Пертеса».
J. Meyer (1964) считал, что первоначально проявляется дисплазия эпифизов головок бедер, а затем на ее фоне развивается болезнь Легг-Кальве-Пертеса.
P. Maroteaux & Hedon (1981) писали о 35 случаях изолированной дисплазии эпифизов обоих тазобедренных суставов у детей младше 6 лет.
В отечественной литературе систематизированные данные о дисплазии Майера практически отсутствуют. В то же время, своевременный и правильный диагноз дисплазии Майера крайне важен для адекватного и эффективного лечения.
Диагностика дисплазии Майера у детей чрезвычайно важна, поскольку ортопед должен следить за развитием эпифизов головок бедер в процессе роста ребенка. Неадекватная нагрузка (прыжки, гиперподвижность), недостаток витаминов, белка и минеральных компонентов в питании ребенка могут привести к нарушению развития эпифизов. Прежде всего, дисплазию
Майера следует дифференцировать с множественной эпифизарной дисплазией, болезнью Легг-Кальве-Пертеса и с реактивным синовитом тазобедренного сустава.
Недостаточная изученность дисплазии Майера приводит к неадекватному подходу в лечении пациентов, которым противопоказана длительная иммобилизация, гак как проводимое лечение влияет на степень восстановления анатомо-функциональной полноценности тазобедренного сустава в процессе роста ребенка с дисплазией Майера. Все это определяет актуальность данной темы на современном этапе развития детской ортопедии.
Цель исследования - разработать детальную клинико-рентгенологическую характеристику и дифференциально-диагностические критерии дисплазии Майера в возрастном аспекте.
Задачи исследования:
1. Сформулировать алгоритм обследования детей с коксалгией и нарушением функции тазобедренного сустава в возрасте от 1 года до 7 лет.
2. Изучить возможности клинических, лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике дисплазии Майера.
3. Разработать дифференциально-диагностические критерии дисплазии Майера с болезнью Легг-Кальве-Пертеса, с множественной эпифизарной дисплазией, с реактивным синовитом тазобедренного сустава у детей дошкольного возраста.
4. Разработать комплекс лечебных мероприятий при дисплазии Майера.
5. Изучить ближайшие результаты лечения детей с дисплазией Майера.
Материалы и методы исследования.
Работа основана на анализе результатов обследования 278 пациентов в возрасте от 1 года до 7 лет с клиническими симптомами патологии тазобедренного сустава, находившихся на обследовании и амбулаторном лечении в детской консультативной поликлинике ЦИТО с января 2000 по июль 2008 года. Из них, с первичным диагнозом болезнь Пертеса - 106
пациентов, с диагнозом коксалгия - 55 детей, с реактивным синовитом тазобедренного сустава - 84 ребенка.
После обследования и анализа клинических и рентгенологических данных 278 пациентов выделена группа детей с дисплазией Майера - 31 ребенок, из них 23 мальчика (74,2 %) и 8 девочек (25,8 %).
В работе использованы следующие методы: клиническое обследование с антропометрией и ангулометрией, рентгенография, рентгенометрия, ультрасонография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, лабораторные методы.
Научная новизна.
Впервые подробно изучена клинико-рентгенологическая картина дисплазии Майера. Создан алгоритм дифференциальной диагностики дисплазии Майера с множественной эпифизарной дисплазией, болезнью Легг-Кальве-Пертеса, реактивным синовитом тазобедренного сустава у детей дошкольного возраста. Разработана лечебная тактика, сроки диспансерного наблюдения при дисплазии Майера в зависимости от наличия или отсутствия осложнений (асептический некроз головки бедра).
Прослежена рентгенологическая картина эпифизарной дисплазии головок бедер у детей в процессе роста. При дисплазии Майера отмечено снижение индекса эпифиза головок бедер с двух сторон по сравнению с индексом эпифиза головок бедер, рассчитанным у здоровых детей в аналогичных возрастных группах при рентгенометрии.
Доказано, что в процессе роста ребенка с дисплазией Майера проксимальные эпифизы бедренных костей остаются сниженными по высоте.
Практическая значимость.
Правильно поставленный диагноз и наблюдение пациентов с дисплазией Майера до окончания роста скелета позволили сохранить нормальную функцию сустава с адекватной физической нагрузкой и избежать непоказанного лечения. Дети с задержкой развития проксимальных
эпифизов бедренных костей нуждаются в наблюдении до окончания роста с адекватной коррекцией двигательной активности.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Дисплазия Майсра является наследственным заболеванием скелета. Дети с дисплазией Майера должны наблюдаться ортопедом в процессе роста скелета. Консервативное лечение показано пациентам с дисплазией эпифизов головок бедер только в случае присоединения асептического некроза головки бедра.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 6-8 июня 2006г.), на XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 5-8 февраля 2007г.), на республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы детской травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Ташкент 24 мая 2007г.), на научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России с международным участием «Актуальные проблемы детской травматологии и ортопедии» (Екатеринбург 19-21 сентября 2007г.), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых» (Москва 23-24 апреля 2008г.), на всероссийском симпозиуме детских травматологов-ортопедов с международным участием «Совершенствование травматолого-ортопедической помощи детям» (Казань 16-18 сентября 2008г.).
Публикации и сведения о внедрении в практику.
По теме диссертации опубликовано 11 работ. Результаты исследования используются при чтении лекций курсантам на циклах повышения квалификации в ГОУ ДПО Российской Медицинской Академии Последипломного образования (г. Москва).
Объем и структура работы.
Материал диссертации изложен на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирован 11 таблицами, 5 диаграммами, 47 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 168 источников, из них 68 отечественных и 100 иностранных.
Содержание работы.
Настоящая работа основана на изучении клиники, диагностики и лечения 278 пациентов детской консультативной поликлиники ФГУ ЦИТО им. H.H. Приорова в возрасте от 1 года до 7 лет с клиническими симптомами патологии тазобедренного сустава за период с января 2000г. по июль 2008г. Все дети находились на амбулаторном лечении и были обследованы в условиях детской поликлиники, отделении лучевой диагностики и отделении функциональной диагностики.
Пациенты были обследованы клинико-рентгенологически и лабораторно, максимальный срок наблюдения составил 9 лет.
Септический артрит дифференцировали с транзиторным синовитом на основании 4 клинических показателей: повышение температуры тела ребенка больше 37,5 , отсутствие опоры на ногу, СОЭ выше 20 мм/час и лейкоцитоз более 12000 клеток/мм3. При подозрении на септический артрит тазобедренного сустава дети были госпитализированы в профильные отделения и в наше исследование не вошли.
При стойком синовите тазобедренного сустава, не поддававшемся терапии на протяжении 2-3 месяцев, пациентов направляли на иммунологическое обследование, для исключения специфической инфекции (цитомегаловирус, микоплазма, токсоплазма, хламидии, герпес и др.). В нашей работе из группы детей с синовитом тазобедренного сустава, у 3-х пациентов на фоне проводимой терапии синовит сохранялся на протяжении 2,5 месяцев. При дальнейшем обследовании у 1 ребенка диагностирована хламидийная инфекция, у 1 девочки - микоплазменная инфекция в сочетании с вирусом простого герпеса. У мальчика 6 лет наблюдали синовит обоих
тазобедренных суставов трудно поддававшийся лечению, причем сначала заболевание началось справа, затем, через 4 месяца, патологический процесс диагностирован в левом тазобедренном суставе. При детальном обследовании ребенка, в крови обнаружена цитомегаловирусная инфекция. После проведенной специфической терапии у всех троих детей при контрольной ультрасонографии признаков синовита тазобедренного сустава не обнаружено.
Из нашего наблюдения видно, что наиболее часто пациенты обращались с первичным диагнозом болезнь Пертеса (38 %). Однако после проведенного обследования 278 пациентов, находившихся под нашим контролем, болезнь Пертеса подтверждена у 28 % детей. Реактивный синовит тазобедренного сустава диагностирован у 32 % больных, диагноз транзиторной коксалгии поставлен 10 %. С туберкулезным кокситом - 4 ребенка и 2 пациента с ревматоидным артритом в наше дальнейшее исследование не вошли. Они были направлены в профильные учреждения для лечения и дальнейшего наблюдения.
С жалобами на нарушение походки к нам обратилось 42 пациента (15%), которые на повторный прием не явились. Мы связались по телефону с родителями 11 детей, которые обращались однократно, через 11-24 месяца после консультации в ЦИТО и выяснили, что больше нарушений походки не было, и они наблюдаются в поликлинике по месту жительства.
Обращает на себя внимание, что наибольшее число однократных обращений приходится на возрастную группу от 1 года до 3 лет. Можно предположить, что это именно тот возраст, когда «проскальзывают» первые жалобы ребенка, связанные с возможной патологией тазобедренного сустава. Очень важно таких пациентов брать под динамическое наблюдение до окончания роста скелета.
Для проведения сравнительной характеристики высоты головок бедер у детей с дисплазией Майера, по сравнению с нормальными размерами, была
проведена рентгенометрия нормальных тазобедренных суставов у 68 детей в возрасте от 1 года до 7 лет, вычислен индекс эпифиза головки бедра. ИНДЕКС ЭПИФИЗА ГОЛОВКИ БЕДРА = а:Ь,
где а - продольный размер головки бедра (высота), Ь - поперечный размер головки.
Рис.1. Рентгенометрия нормальных тазобедренных суставов
Таблица № 1.
Средние размеры эпифиза головки бедренной кости у здоровых
детей в возрасте от 1 года до 7лет.
Возраст (годы) Продольный размер (высота) головки бедра (мм) Поперечный размер головки бедра(мм) Индекс эпифиза головки бедра (ИЭ)
1-2 14 9 1,56
2-3 18 11 1,64
3-4 22 13 1,69
4-5 26 14 1,86
5-6 29 15 1,93 _1
6-7 31 16 1,94
С возрастом этот индекс эпифиза головки бедра увеличивается, тогда как при дисплазии Манера в каждой возрастной группе индекс эпифиза меньше, чем в аналогичной группе у здоровых детей.
Для этого мы выбрали рентгенограммы детей, родители которых обратились в детскую поликлинику для обследования по поводу неправильной осанки и в обзорную рентгенографию позвоночника вошли тазобедренные суставы; с целью профилактического осмотра; дети с односторонними вывихами (проводили измерения на противоположной стороне). Определили продольный и поперечный размеры эпифиза бедренной кости на рентгенограммах тазобедренных суставов в прямой проекции и при правильной укладке ребенка. Сравнение полученных рентгенометрических данных позволило более точно говорить о степени снижения высоты головок бедер у детей с дисплазией Майера.
После проведенного клинико-рентгенологического обследования 278 пациентов нами была выделена группа детей с дисплазией Майера - 31 (11,2%) человек, из них 23 мальчика и 8 девочек.
Все дети с дисплазией Майера разделены на возрастные фуппы: от 1 года до 2 лет - 7 пациентов (22,6 %), от 2 до 3 лет - 11 детей (35,5 %), от 3 до 4 лет - 2 ребенка (6,5 %), 4-5 лет - 6 детей (19,4 %), 5-6 лет - 3 пациента (9,7 %), 6-7 лет - 2 больных (6,5 %).
Следует отметить, что в группе больных с дисплазией Майера шестерых детей родители привели с целью профилактического осмотра, на момент осмотра никаких жалоб не предъявляли. Однако у 2-х из них в анамнезе были эпизоды нарушения походки, у 4-х - дисплазия тазобедренных суставов, проявившаяся поздним появлением ядер окостенения головок бедер (после 8 месяцев), что и послужило поводом для назначения повторной рентгенографии тазобедренных суставов. Родители троих детей обратили внимание исключительно на быструю утомляемость ребенка в сравнении со сверстниками. С жалобами на нарушение походки -от периодического прихрамывания до хромоты - обратились 20 пациентов.
При тщательном сборе у родителей анамнеза развития двигательной активности ребенка, выявили эпизоды нарушения походки или жалобы на кратковременный болевой синдром за 2-3 месяца до обращения, который родители связывали с «растяжением» мышц.
При клиническом осмотре детей с дисплазией Майера у 11 пациентов диагностировано ограничение отведения бедра на 30 -40°, у 7 детей выявлена гипотрофия ягодичных мышц и мышц бедра на стороне синовита. Рост детей был в пределах возрастной нормы.
Нередко дисплазия головок бедер протекает бессимптомно и обнаруживается случайно при обследовании органов брюшной полости.
На рентгенограммах тазобедренных суставов у детей с дисплазией Майера в разных возрастных группах выявили позднее появление ядер окостенения, после 8-10 месяцев. Хрящевая часть эпифиза головки бедренной кости уменьшена в размерах, отмечено замедленное появление единичных или множественных ядер окостенения, т.е. выявлена мультицентрическая тассификация эпифизов (blackberry type), что нередко ошибочно диагностируют как асептический некроз головок бедер (Н. Taybi, R. Lachman, 1996). Этот тип дисплазии не сопровождается выпотом в суставе и при проведении ультрасонографии тазобедренных суставов видно ровную хрящевую поверхность головки бедра. Дети с дисплазией головок бедер не нуждались в разгрузочном режиме и специальном лечении, однако они являются «группой риска» по развитию асептического некроза головок бедер и необходимо динамическое наблюдение за ними до окончания роста скелета с рекомендациями по ограничению прыжков, бега на длинные дистанции, спортивных нагрузок.
Нередко эпифизарная дисплазия головок бедер осложняется асептическим некрозом головки бедра с соответствующей клинической картиной. Присоединяется хромота, боль в бедре или коленном суставе, через 7-10 дней появляется гипотрофия мышц пораженной конечности. Поэтому мы проводили дифференциальную диагностику дисплазии Майера с
такими заболеваниями как множественная эпифизарная дисплазия, болезнь Легг-Кальве-Пертеса, реактивный синовит тазобедренного сустава главным образом для назначения правильного, адекватного лечения.
Для исключения множественной эпифизарной дисплазии делали рентгенограммы коленных суставов, как области наиболее информативной при множественном поражении эпифизов других суставов. На рентгенограммах коленных суставов при множественной эпифизарной дисплазии выявили уменьшенные в размерах эпифизы с неровными контурами, неравномерной структурой и иногда с явлениями фрагментации по периферии. Тогда как при дисплазии Майера коленные суставы внешне и рентгенографически без патологических изменений. Множественную эпифизарную дисплазию необходимо исключить, так как при системном поражении скелета длительная иммобилизация даже отдельных суставов противопоказана.
Аспект, который нуждается в уточнении, является ли дисплазия Майера вариантом множественной эпифизарной дисплазии или самостоятельной формой дисплазии. При обследовании семей детей с дисплазией Майера в 16% была выявлена только патология тазобедренных суставов и ни разу не обнаружено поражение дистальных эпифизов бедер.
При проведении дифференциальной диагностики дисплазии Майера и болезни Пертеса, следует помнить, что дисплазия Майера - заболевание раннего возраста (как правило, до 4 лет), тогда как болезнь Пертеса по данным разных авторов диагностируется после 4 лет. При болезни Пертеса головка на противоположной стороне округлая, нормальных размеров, а при дисплазии Майера обе головки снижены по высоте. По клиническому течению и эффективности лечения дисплазия Майера и болезнь Пертеса отличаются друг от друга. При дисплазии Майера клиника менее выражена, чем при болезни Пертеса, не требуется длительная иммобилизация сустава (в среднем от 3 недель, но не более 6 месяцев) и восстановление структуры головки бедра происходит в более короткие сроки.
Ряд авторов (Pedersen, 1960, Monty, 1962, Wamoscher & Farhi, 1963, J. Meyer, 1964, G.A. Harrison, 1971, P. Beighton, 1988) в своих работах отмечали, что при эпифизарной дисплазии головок бедер у некоторых детей возможно присоединение болезни Легт-Кальве-Пертеса, либо выделяли этих больных как «атипичное течение болезни Легг-Кальве-Пертеса».
Определенное место при изучении болезни Пертеса занимает дисплазия в широком понимании этого термина (OJ1. Нечволодова с соавт., 1996, И.В. Попов с соавт., 1998, М.И. Тимофеева с соавт., 1989, J. Batory 1982). А.И. Крупаткин (2003), В.Д. Шарпарь (2004) установили, что основной причиной ишемических нарушений при остеохондропатии головки бедра является общая нейро-сосудистая дисплазия, возможно, врожденного генеза.
Дифференциальная диагностика с реактивным синовитом тазобедренного сустава основана на данных ультрасонографии и рентгенографии тазобедренных суставов, реактивный синовит требует щадящего режима в течение 4-6 недель и противовоспалительной терапии.
Алгоритм обследования детей с коксалгией
Жалобы:
■ нарушение походки
■ боль в т/б суставе, в н/к
Клиническое обследование
Выпот в полости сустава с изменениями в головке бедра в зависимости от стадии
патологического процесса. Высота головки бедра на противоположной стороне не снижена, контуры ее ровные, структура не нарушена.
Болезнь Пертеса
Лечение. Наблюдение до окончания роста
Инструментальное обследование: -R-графия т/б суставов,
-УСГ т/б суставов, -КТ, МРТ по показаниям
Снижение
высоты головок
бедер с
признаками
асептического
некроза головки
бедра
Лечение. Динамическое наблюдение до окончания роста.
Мультицентрическая оссификация головок бедер; снижение высоты головок бедер; признаков синовита нет.
Дисплазия
Манера с
асептическим
некрозом
головки бедра
Днсплазня Манера
Динамическое наблюдение до окончания роста скелета с ограничением бега, прыжков, спортивных нагрузок.
Выпот в полости сустава без
изменений в головке бедра
Синовит т/б сустава
Лечение, осмотр через месяц, наблюдение в течение 12 месяцев.
Таблица № 2
Дифференциальная диагностика дисплазии Майера
с болезнью Легг-Кальве-Пертеса.
Клинико- рентгенологические проявления Болезнь Пертеса Дисплазия Майера без асептического некроза Дисплазия Майера с асептическим некрозом
Первые симптомы заболевания, как правило, в возрасте старше 4 лет может быть бессимптомным младше 4 лет
Нарушение походки + - +
Боль в тазобедренном суставе + - +
Боль в коленном суставе + - -
Ограничение отведения бедра + - +
Ограничение внутренней ротации бедра + - +
Гипотрофия мышц нижней конечности + - +
Асимметрия длины ног + - +
УСГ тазобедренных суставов Синовит, асептический некроз головки бедра Мультицентри- ческая оссификация, гладкая хрящевая часть головки бедра Синовит. асептический некроз головки бедра
Рентгенография тазобедренных суставов Изменения в области передне-верхнего полюса головки бедра в различных вариантах (согласно стадийности С.А. Рейнберга). Контр алатеральная головка равномерной структуры, с нормальной высотой и ровными контурами. Позднее появление ядер окостенения головок бедер, их асимметрия либо мультицентричес кая оссификация. Снижение высоты головок на 1/3. Асептический некроз головки бедра в сочетании со сниженной высотой. Контралатераль ная головка бедра снижена по высоте.
Все пациенты с дисплазией Майсра были разделены на 3 группы:
1 группа - дети с диагностированным асептическим некрозом головки бедра (15 человек);
2 группа - дети с клиническими признаками нарушения походки и ограничением отведения и внутренней ротации в пределах 10, но без признаков асептического некроза головки бедра на рентгенограммах тазобедренных суставов сделанных в динамике (9 детей);
3 группа - дети с мультицентрической оссификацией головки бедра, диагностированной рентгенологически и ультрасонографически (7 человек).
Лечение детей 1 группы включало в себя разгрузку конечности, физиотерапевтическое и медикаментозное лечение, направленное на снятие болевого симптома, улучшение кровообращения в области тазобедренного сустава, для сохранения функции сустава с поддержанием физиологического тонуса мышц нижних конечностей и общего мышечного тонуса проводили лечебную гимнастику, курсы массажа. Щадящий режим с ограничением осевой нагрузки назначали в среднем на 6 месяцев, с постепенным его расширением. После купирования болевого синдрома рекомендовали плавание, велосипед.
Во второй группе детям назначали щадящий режим с исключением осевой нагрузки на нижние конечности в течение месяца, курс физиотерапевтического и медикаментозного лечения. По истечении месяца разгрузки сустава рекомендовали лечебную гимнастику с целью укрепления мышц бедра и ягодичных мышц, массаж, плавание, езду на велосипеде. Дети находились под динамическим наблюдением, чтобы не пропустить асептический некроз головки бедра и контролировать развитие тазобедренных суставов.
Третьей группе детей рекомендовано динамическое наблюдение до окончания роста скелета, особенно в периоды так называемых физиологических «скачков» роста. Им рекомендовано исключить бег на
длинные дистанции, прыжки с высоты, однако обязательны занятия по общей физической подготовке.
Результаты лечения детей с дисплазией Майера оценены у 22 больных из 31. У 9 пациентов оценить результаты лечения не представлялось возможным, так как после верификации диагноза и назначения лечения на повторный прием они не пришли. Это 5 детей из 2 группы - дети без асептического некроза головки бедра, но с нарушением походки, ограничением отведения и внутренней ротации бедра в пределах 7 и 4 ребенка из 3 группы - дети с мультицентрической оссификацией головок бедер.
Сроки наблюдения составили от 6 месяцев до 9 лет.
Основной задачей при лечении детей с дисплазией Майера являлось восстановление анатомической формы головки бедренной кости и восстановление функции тазобедренного сустава. Результат лечения оценивали при проведении комплексного обследования функционального состояния тазобедренного сустава, которое включало в себя:
- субъективные признаки, оценивающие состояние больного со слов родителей;
- клинические признаки (походка, функция тазобедренного сустава);
инструментальные исследования (УЗИ, лучевые методы исследования).
По результатам лечения больные разделены на группы с хорошим, удовлетворительным и неудовлетворительным результатом лечения.
«Хорошим» считался результат, когда при осмотре дети не предъявляли жалоб, родители были удовлетворены функцией конечности, движения в суставах без ограничений. При повторном ультразвуковом исследовании выявили отсутствие признаков синовита тазобедренного сустава (при наличии синовита в начале заболевания). На рентгенограммах видны признаки, указывающие на остаточные явления дисплазии Майера -снижение высоты головки бедра до 2-3 мм в сравнении с высотой головки
бедра у здоровых детей в аналогичной возрастной группе. Рентгенологическое восстановление головок бедер, происходило в сроки 1220 месяцев с момента начала лечения.
В эту группу вошли 11 детей (4 человека из группы детей с дисплазисй Майера с асептическим некрозом головки бедра; 4 ребенка из 2-ой группы, без асептического некроза, но с нарушением походки; и 3 детей из группы с мультицентрической оссификацией головок бедер).
Результат лечения считался «удовлетворительным» при отсутствии жалоб со стороны родителей (отсутствие болевого синдрома, ритмичная, правильная походка), движении в тазобедренном суставе в полном объеме, либо имеется ограничение отведения в пределах 5 -7 , при снижении высоты головки бедра на 3-5 мм, по сравнению с высотой головки бедра у здоровых детей в аналогичной возрастной группе, рентгенологическое восстановление головок бедер, происходило в сроки более 24 месяцев с момента начала лечения.
«Удовлетворительный» результат был отмечен у 9 (41 %) детей, все дети из 1 группы - дисплазия Майера с асептическим некрозом головки бедра.
3. «Неудовлетворительным» считался результат лечения с периодическим ухудшением клиники в виде рецидивов болевого синдрома в течение 1 года, ограничении отведения и внутренней ротации бедра. Рентгенологическая картина тазобедренных суставов без положительной динамики в течение 6 месяцев. Причинами неудовлетворительных исходов лечения в данной группе больных является несоблюдение рекомендаций врача и грубое нарушение режима.
«Неудовлетворительный» результат выявлен у 2 (9 %) больных из группы детей с асептическим некрозом головок бедер. Наблюдение за всеми пациентами продолжается, дети уже посещают школу.
Выводы.
1. Дети с поздним появлением и уменьшенными размерами ядер окостенения головок бедер относятся к группе риска по дисплазии Майера. Они нуждаются в диспансерном наблюдении ортопеда до окончания роста скелета и обязательным соблюдением ортопедического режима, так как у детей с дисплазией Майера возможно раннее развитие артроза тазобедренных суставов.
2. Для правомочности диагноза «дисплазия Майера» необходимо исключить типичную форму множественной эпифизарной дисплазии.
3. Дисплазия Майера, осложненная асептическим некрозом головок бедер, нуждается в дифференциальной диагностике с болезнью Легг-Кальве-Пертеса.
4. Не осложненные формы дисплазии Майера (без асептического некроза и с мультицентрической оссификацией головок бедер) фактически не нуждаются в лечении и требуют динамического наблюдения с соблюдением ортопедического режима.
5. При дисплазии Майера с асептическим некрозом головки бедра, в отличие от болезни Легг-Кальве-Пертеса, длительная иммобилизация тазобедренных суставов противопоказана.
Список печатных работ по теме диссертации.
1. Михайлова Л.К., Еськин H.A., Банаков В.В., Чеченова Ф.В. Коксалгии у детей дошкольного возраста (клиника, дифференциальная диагностика, лечение). // Травматология и ортопедия XXI века.VIII съезд травматологов-ортопедов России. Самара, 6-8 июня 2006г. С. 935.
2. Михайлова Л.К., Еськин H.A., Банаков В.В., Чеченова Ф.В. Клиника, дифференциальная диагностика и лечение коксалгии у детей дошкольного возраста. // Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем. Седьмая городская
научно-практическая конференция, посвященная 40-летию Городской больницы № 10 '/ Москва, 20 декабря 2006 г. С. 154 -155.
3. Михайлова Л.К., Еськин H.A., Банаков В.В., Чеченова Ф.В. Клиника, дифференциальная диагностика и лечение коксалгии у детей дошкольного возраста. // Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем. Седьмая городская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию Городской больницы Л"» 10 7 Москва, 20 декабря 2006 г. С. 154 -155.
4. Михайлова Л.К., Нечволодова О.Л., Чеченова Ф.В., Еськин H.A. Синдром Майера - вариант множественной эпифизарной дисплазии. // XXX научно-практическая конференция по экспертизе отдаленных результатов лечения травм и ортопедических заболеваний у детей, посвященная 75-летию кафедры травматологии, ортопедии и реабилитации РМАПО // Москва, 27 февраля 2007 г. С. 95-96.
5. Морозов А.К.. Михайлова Л.К., Еськин H.A., Банаков В.В., Чеченова Ф.В. Современные подходы к диагностике болезни Легг-Кальве-Пертеса на дорснтгенологической стадии заболевания. // XXX научно-практическая конференция по экспертизе отдаленных результатов лечения травм и ортопедических заболеваний у детей, посвященная 75-летию кафедры травматологии, ортопедии и реабилитации РМАПО // Москва, 27 февраля 2007 г. С. 100-101.
6. Михайлова Л.К., Чеченова Ф.В., Нечволодова О.Л., Еськин H.A., Банаков В.В. Дифференциальная диагностика синдрома Майера и болезни Легг-Кальве-Пертеса. // Актуальные проблемы детской травматологии и ортопедии. Материалы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России с международным участием // Екатеринбург, 19-21 сентября 2007 г. С. 338-339.
7. Михайлова Л.К'., Чеченова Ф.В., Нечволодова О.Л., Еськин H.A. Синдром Майера и болезнь Легг-Кальве-Пертеса - дифференциальная
диагностика. ¡ Актуальные проблемы детской травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Республиканская научно-практическая конференция с международным участием. // Ташкент, 24 мая 2007 г. С. 195-197.
8. Михайлова J1.K., Чеченова Ф.В., Нечволодова О.Л., Еськин H.A. Ранняя диагностика наследственных системных заболеваний скелета у детей. // Актуальные проблемы детской травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Республиканская научно-практическая конференция с международным участием. // Ташкент, 24 мая 2007 г. С. 194-195.
9. Еськин H.A., Михайлова Л.К., Чеченова Ф.В. Ультрасонография в дифференциальной диагностике коксалгий у детей дошкольного возраста. // Кремлевская медицина. - 2007. - № 4. С. 31-32.
Ю.Михайлова Л.К.. Чеченова Ф.В., Нечволодова О.Л.
Диагностика наследственных заболеваний скелета в соответствии с международной классификацией дисплазий скелета. // Актуальные проблемы костной патологии у детей взрослых. Научно-практическая конференция с международным участием. // Москва, 23-24 апреля 2008г. С. 179-181.
П.Михайлова Л.К.. Чеченова Ф.В., Нечволодова О.Л., Еськин H.A.
Множественная эпифизарная дисплазия - тип Майера. // Актуальные проблемы костной патологии у детей взрослых. Научно-практическая конференция с международным участием. // Москва, 23-24 апреля 2008г. С. 181-183.
12.Михайлова Л.К., Чеченова Ф.В., Нечволодова О.Л., Еськин H.A., Банаков В.В. Дифференциальная диагностика синдрома Майера и болезни Легг-Кальве-Пертеса. // Симпозиум детских травматологов-ортопедов России с международным участием «Совершенствование травматолого-ортопедической помощи детям» // Казань, 16-18 сентября 2008 г. С. 307.
Подписано в печать 10.04.2009 г.
Формат 60/84 1x16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1.5. Тираж 110 экз. Заказ №П-144
Типография «Телер» 127299, Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Тел.: (495) 937-8664, (499)156-4084