Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Динамика структурно-функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией на этапе стационарного лечения
Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика структурно-функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией на этапе стационарного лечения
На правах рукописи
Глухова Татьяна Степановна ] ^ ¡'
ДИНАМИКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ НА ЭТАПЕ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань - 2002
Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Галявич A.C. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Арлеевский И.П. кандидат медицинских наук, доцент Хасанов Н.Р.
Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт кардиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации (г.Санкт-Петер-бург).
Защита состоится « /у » &/*/>?a¿ 2002 г. в 9 час. So мин. на заседании диссертационного совета К 208.034.01 Казанского государственного медицинского университета (420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 49).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (ул.Бутлерова, 49 «б»).
Автореферат разослан « »_/У ^у^гЧ 2002 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Л.К.Шандукова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Артериальная гипертония (АГ) является наиболее распространенным болеванием сердечно-сосудистой системы. Распространенность артериальной пертонии в России составляет 39,2% среди мужчин и 41,1% - среди женщин и 1еет жесткую возрастную зависимость. Так у лиц в возрасте от 18 от 24 лет [стота ее составляет 9,1%, а в возрастной группе от 65 до 74 лет — 63,1% (Гогин Е., 1997; Чазов Е.И., 1997).
Одним из следствий значительного повышения артериального давления ¡ляется поражение внутренних органов, так называемых «органов-мишеней». По 1нным рабочей группы ВОЗ (1997) Россия по смертности от ишемической болезни рдца и мозгового инсульта занимает одно из первых мест в Европе. В связи с этим гоблема артериальной гипертонии имеет большое социально-экономическое [ачение.
Прогноз больных артериальной гипертонией с поражением органов-мишеней :зко ухудшается, такие пациенты относятся к группе высокого риска развития :рдечно-сосудистых осложнений. Как известно, уровень артериального давления 1Д) определяется сердечным выбросом и периферическим сопротивлением. При ¡следовании сердца большинство авторов, изучая систолическую функцию левого елудочка, в основном определяют его фракцию выброса. Мы в своей работе фяду с общепринятыми показателями, характеризующими систолическую ункцию левого желудочка, рассмотрели такой параметр, как систолическое шряжение стенки, в основе определения которого лежит эхокардиография. При 5зоре современных литературных источников мы нашли мало работ, посвященных шному вопросу.
Сосудистые нарушения при артериальной гипертонии сопутствуют ¡менениям сердца, происходит сочетанное поражение сердца и сосудов. АГ зиводит к повышению общего периферического сопротивления, обуславливая 1звитие циркулярно-мышечной гиперплазии интимы, фиброз и ригидность зсудистой стенки (Лелюк С.Э., 2000). В доступной нам литературе мы не встретили збот, оценивающих периферическое сосудистое сопротивление у больных этериальной гипертонией по данным ультразвукового дуплексного сканирования гриферических артерий, поэтому с этой целью в своем исследовании мы изучили эпплеровские характеристики кровотока в плечевых артериях.
Методические приемы малоинвазивных исследований, каковыми являются иьтразвуковые методы, могут быть широко использованы в процессе инамического наблюдения за больными, а также для суждения об эффективности гчебно-профилактических мер, быть основой рекомендаций к выбору итигипертензивного препарата.
Цель исследования
Изучение динамики структурно-функциональных характеристик сердечн сосудистой системы у больных артериальной гипертонией на этапе стационарно лечения и определение подходов к рациональной антигипертензивной терапии.
Задачи исследования
1. Определить уровень систолического напряжения стенки левого желудочке здоровых лиц и при артериальной гипертонии.
2. Выявить взаимосвязь между напряжением стенки левого желудочка уровнем артериального давления, а также другими сердечно-сосудистьн* показателями: фракцией выброса, гипертрофией стенок и диастолической функции левого желудочка, допплеровскими показателями периферического сосудисто сопротивления.
3. Выявить динамику показателей систолического напряжения стенки лево желудочка на фоне антигипертензивного лечения.
4. Определить среднее значение индексов периферического сопротивления плечевых артериях у здоровых лиц и при артериальной гипертонии и выявить 1 взаимосвязь со степенью тяжести артериальной гипертонии.
5. Определить динамику индексов периферического сопротивления на фо] лечения артериальной гипертонии.
Научная новизна
Изучены допплеровские показатели периферического сосудисто сопротивления в плечевых артериях в норме и у больных артериальж гипертонией, их динамика на фоне антигипертензивного лечения. Определена ] связь с уровнем артериального давления и другими характеристиками сердечн сосудистой системы.
Показано, что систолическое напряжение стенки левого желудочка у больш артериальной гипертонией является более информативным, чем фракция выброс параметром, позволяющим выявить систолическую дисфункцию левого желудоч и предсказать развитие сердечной недостаточности.
Установлено, что показатели систолического напряжения стенки лево желудочка и допплеровские характеристики периферического сосудисто сопротивления в плечевых артериях у больных АГ можно использовать для подбо антигипертензивной терапии и контроля эффективности лечения артериальш гипертонии.
Практическая значимость
1. Предложенные ультразвуковые методики определения систолическо напряжения стенки левого желудочка и периферического сосудисто
ротивления у больных артериальной гипертонией можно широко использовать в ебных учреждениях кардиологического и терапевтического профиля.
2. Определение систолического напряжения стенки левого желудочка у [ьных артериальной гипертонией способствует своевременному выявлению и )филактике сердечной недостаточности и правильному выбору игипертензивного препарата.
3. Периферическое сосудистое сопротивление при артериальной гипертонии кно оценить по допплеровским характеристикам кровотока в плечевых артериях, галеровские показатели периферического сосудистого сопротивления можно юльзовать в качестве одного из критериев назначения и контроля игипертензивной терапии.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практику кардиологического диспансера азани, Республиканской клинической больницы № 2 Министерства авоохранення РТ и в учебный процесс кафедры факультетской терапии [ебного факультета Казанского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Систолическое напряжение стенки левого желудочка у больных ериальной гипертонией определяется степенью заболевания.
2.При АГ III степени имеется достоверное увеличение данного показателя и 1ближение его значения к таковому при сердечной недостаточности 1-Н ФК по НА.
3. Систолическое напряжение стенки левого желудочка у больных •ериальной гипертонией является параметром, позволяющим выявить у них :толическую дисфункцию и предсказать развитие сердечной недостаточности.
4. Показатели периферического сосудистого сопротивления: пульсаторный хеке (Р1) и индекс резистивности (III), рассчитанные по допплеровским »актеристикам кровотока в плечевых артериях, достоверно повышены у больных ериальной гипертонией.
5. Ультразвуковое определение периферического сосудистого сопротивления в :чевых артериях и систолического напряжения стенки левого желудочка юмендуется проводить больным с артериальной гипертонией для оценки })ективности антигипертензивного лечения.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
Основные положения работы доложены на II Международном симпозиуме линическая эхокардиография» (г.Санкт-Петербург, 1996 г.), республиканской /чно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения» (азань, 1996 г.), I Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (г.Москва, 1997
Г.), "I съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики медицине (г.Москва, 1999 г.), Международном Конгрессе сердечно-сосудист« фармакотерапии (г.Киото, 2001г.), Всероссийской научно-практическ< конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагности: и лечения артериальной гипертонии» (г. Москва, 2001 г.).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, даннь собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводе практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литератур содержит 189 источников, из них 72 отечественных и 117 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 9 рисунками и 9 диаграммами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований
Обследовано 167 человек. В группу больных артериальной гипертонш вошло 103 пациента в возрасте от 21 до 69 лет, средний возраст 50,9±8,2 год страдающих артериальной гипертонией I-III степени по классификации ВОЗ/МС (1999г.) Из них 39 мужчин и 64 женщины. Длительность заболевания составила среднем 13,7±8,8 лет. Все больные прошли общеклиническое обследование получили стационарное лечение. У 9 больных была диагностирована артериальш гипертония I степени, у 31 человека - II степени, у 63 человек - АГ III степени.
У больных АГ I степени средний возраст составил 33,1±5,5 ле продолжительность заболевания - 5,8±1,9 года. Систолическое АД (САД) : период болезни колебалось в пределах 140-159 мм рт.ст., диастолическое АД (flAJ - 90-99 мм рт.ст. В день первичного обследования САД составило 136,7±10 м рт.ст., ДАД - 85,5±5,3 мм рт.ст.
31 пациент со II степенью АГ имели средний возраст 51,0±9,2 год продолжительность заболевания - 13,4±9,0 лет. Уровень систолического АД - 16 179 мм рт.ст.; уровень диастолического АД - 100-109 мм рт.ст.; САД в де! первичного обследования - 162,6±15,3 мм рт.ст.; ДАД - 97,4±8,9 мм рт.ст.
63 человека с III степенью АГ возраста 50,5±7,5 года страдали АГ в течени !3,8±8,4 года. К этой категории были отнесены больные с САД более 180 мм рт.ст ДАД более 110 мм рт.ст. В день первичного обследования САД у них бы/ 197,2±23,8 мм рт.ст., ДАД - 115,6±15 мм рт.ст.
Диагноз устанавливали на основании анамнеза, клинической картин! лабораторных и инструментальных методов исследования. Обследование больнь проводили дважды: в день поступления в стационар до назначения лечения и чер< две недели на фоне лечения.
Объем лабораторных и инструментальных методов исследования.
1. Общим анализ крови с лейкоформулон.
2. Общий анализ мочи, включая определение протеинурии и глюкозурии.
3. Биохимические анализы: определение липидного спектра, калия, натрия, креатинина, глюкозы крови.
4. Электрокардиография.
5. Эхокардиография.
6. Ультразвуковое исследование почек и надпочечников.
7. Дуплексное исследование сосудов почек.
8. Цветовое дуплексное исследование брахиоцефальных сосудов.
Все ультразвуковые исследования проводились на аппарате Sonos 2500 фирмы ewlett Packard. Исследование сердца проводилось секторным датчиком 2,5 MHz; >чек, надпочечников, сосудов почек - конвексным датчиком 3,5 MHz; :риферических сосудов - линейным дачиком 7,5 MHz.
Из исследования были исключены пациенты с симптоматическими [пертониями, с окклюзирующими поражениями периферических артерий и с >лезнью Рейно, а также больные артериальной гипертонией с клиническими жзнаками сердечной недостаточности.
Для определения степени АГ тщательно собирался анамнез, уточнялись юдолжительность заболевания и предыдущий уровень АД.
энтрольную группу составили 42 человека (24 женщины, 18 мужчин) в возрасте ■ 20 до 57 лет. Средний возраст 36,4±6,4 года. Отбор лиц контрольной группы юводился на основании того же комплекса обследования по следующим »итериям: при многократном измерении САД было менее 130 мм рт.ст., ДАД -:нее 80 мм рт.ст.; отсутствовали данные о заболевании почек, эндокринной и рдечно-сосудистой систем; в анамнезе отсутствовали данные о повышении АД. обследование была включена группа сравнения, в которую вошло 22 человека с юявлениями сердечной недостаточности 1-Й ФК по NYHA, со сниженной эакцией выброса (40,7±7,5%) и нормальными показателями артериального тления (121,1±8,8 / 78,9±6,8 мм рт.ст.). Эту группу составили в основном больные постинфарктным кардиосклерозом и ДКМП, средний возраст 54,2±6,7 года, оскольку в группу обследуемых больных АГ были включены в основном лица, годящиеся на стационарном лечении, и так как большая их часть по уровню АД •носилась к II-III степеням артериальной гипертонии, этим пациентам сразу 1чинали лекарственное лечение. Антигипертензивное лечение подбиралось щивидуально. Назначались препараты основных групп: антагонисты кальция, :та-адреноблокаторы, диуретики, ингибиторы ангиотензин-превращающего грмента, блокаторы рецепторов ангиотензина II, препараты центрального :йствия. При неэффективности монотерапии назначалось комбинированное :чение антигипертензивными препаратами. Наиболее часто используемой »мбинацией являлось сочетание диуретика и какого-либо препарата другого lacca.
Систолическая функция левого желудочка (ЛЖ) в нашей работе оценивалась ) трем параметрам: по фракции выброса, по напряжению стенки и по степени 1столического утолщения миокарда левого желудочка. Эти показатели учитывались на основании ультразвукового исследования сердца. Все измерения юводились трижды, и в исследование включались средние значения этих величин.
Напряжение стенки левого желудочка (wall stress).
, В нашей работе оценивалось пиковое систолическое напряжение стенки JI> которое является результирующей давления в левом желудочке, его внутренш размеров и толщины стенки. Систолическое давление в левом желудоч] приравнивалось к САД на руке, измеренному методом Короткова; внутренш размеры сердца и толщина миокарда определялись с помощью эхокардиографи Предполагая стереометрической моделью левого желудочка эллипсоид, мож! подсчитать напряжение стенки по коротким осям (Sj - циркулярное напряжен! стенки, zircumferential wall stress) и по длинным осям (S2 - меридиональн< напряжение стенки, meridional wall stress).
S1 = PD (2L2 - D2) / 4h (L2 +Dh); S2 = PD¿ / 4h (D + h)
в кРа (1 кРа = 10 кдин /см2) (Geigy Scientific Tables, 1990), где:
р - систолическое артериальное давление в кдин /кв.см; h - максимальная толщш
задней стенки левого желудочка в систолу в см; L - длинная ось левого желудочка
систолу в четырехкамерной проекции при верхушечной позиции датчика в см; D
конечный систолический размер левого желудочка в см.
Рис. 4.8. Схема определения систолического напряжения стенки ЛЖ.
сферическая модель эллипсоидная модель
Исследование плечевых артерий проводили на медиальной поверхности плеча в 2 плоскостях: продольной и поперечной. Определяли: диаметр сосуда; толщш комплекса интима-медиа; пиковую систолическую скорость кровотока (Vp¡ максимальную конечную диастолическую скорость кровотока (Vecj); усредненну по времени максимальную скорость кровотока (ТАМХ); индекс резистивнос Пурселота (Pourcelot, RI - resistive index); пульсаторный индекс Гослинга (Goslin pulsatility index). Перечисленные индексы (RI и PI) позволяют косвенно судить
личине периферического сопротивления (Балахонова Т.В., 1999; Куперберг Е.Б., 97; Moneta G.L., 1987; Pourcelot L., 1979).
атистическую обработку проводили на компьютере Pentium-III'c использованием мистических профамм Microsoft Excel 7,0 и Statistica for Windows 5,0. ссчитывали: выборочное среднее значение (М), стандартную ошибку среднего ), стандартное отклонение (о), дисперсию (о^), минимальное значение (min), ксимальное значение (шах). Достоверность различия средних значений ределяли с применением t-критерия Стьюдента. Корреляционный анализ оводили путем вычисления коэффициента линейной корреляции Пирсона (г), ределялась также чувствительность коэффициента корреляции, т:е. его стоверность (Гланц С., 1999). '
Результаты исследований н нх обсуждение
У большинства больных АГ отмечалась гипертрофия стенок левого лудочка: задняя стенка была утолщена до 1,30 ± 0,18 (1,1-2,0) см, жжелудочковая перегородка - до 1,34 ± 0,20 (1,1-2,0) см. При АГ I степени ищина межжелудочковой перегородки составила 1,34 ± 0,18 (1,1 - 1,64) см. При ' II степени-1,32 ±0,21 (1,1 - 2,0) см. При АГ III степени - 1,35 ± 0,21 (1,1 - 2,0)
Масса миокарда левого желудочка была увеличена во всех группах больных гериальной гипертонией. При АГ I степени она составила 200,3 ± 21,7 г, индекс ссы - 109,2 ± 10,2 г/кв.м. При АГ II степени масса миокарда составила 221,0 ± ,5 г, индекс массы - 118,1 ± 4,9 г/кв.м. При АГ III степени масса миокарда :тавила 249,6 ± 10,2 г, индекс массы - 133,1 ± 5,0 г/кв.м. Масса миокарда в нтролыюй группе составила 110,0 ± 15,1 г, индекс массы - 80,1 ± 8,3 г/ кв, м.
Фракция выброса у всех обследованных больных оказалась в пределах нормы и :тавила в среднем 59,6 ± 8,4%.
Пиковое систолическое напряжение стенки левого желудочка в конце фазы ^метрического сокращения более точно, чем фракция выброса, отражает гргорасход, поэтому в нашем исследовании мы использовали его в качестве еще ного показателя, характеризующего систолическую функцию левого желудочка, блица 1. Показатели, характеризующие систолическую функцию левого желудочка в обследованных группах больных.
Фракция выброса Si S2 %ДТ
Контрольная группа 68,2±6,0 12,82±1,76 5,68±1,14 42
I степень АГ 60,3±5,8 10,3 8± 1,1? 4,17±0,63 32
II степень АГ 60,3±8,0 14,4±3,1 6,43±1,86 26
III степень АГ 59,2±8,9 17,21 ±4,27 7,94±2,89 24
5] - пиковое систолическое циркулярное напряжение; S? - пиковое систолическое
меридиональное напряжение стенки ЛЖ: %ДТ - степень систолического утолщения.
s
Диаграмма 1. Пиковое систолическое напряжение стенки левого желудочка во всех группах обследованных больных.
S1.S2 кРа
□ Норма
□ Вся группа АГ □АГI ст.
ВАГ II ст.
□ АГ III ст. ШСН
Пиковое систолическое циркулярное и меридиональное напряжение стенки лево] желудочка в целом по группе больных АГ достоверно отличалось от контрольно группы (р < 0,05). При сопоставлении данных выяснилось, что при AT I степе! циркулярное и меридиональное систолическое напряжение стенки лево! желудочка достоверно меньше нормы (р < 0,05). При АГ II степени эти показате; достоверно не отличаются от нормы (р > 0,05), при АГ III степени показатели Si S2 достоверно больше, чем в контрольной группе (р < 0,01 - 0,05).
Отсюда нами сделан вывод, что гипертрофия левого желудочка при AI развивается таким образом, чтобы нормализовать первоначально повышен» внутримиокардиональное напряжение. В этом проявляется компенсаторнь характер гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) при увеличенной нагрузке на не: при повышенном АД. Возрастание систолического напряжения стенки Л приводит к нарушению сокращения мышечного волокна. Это, во-первы макроскопически проявляется в уменьшении толщины миокарда в систолу, ч-выявляется при эхокардиографическом исследовании. По данным наше исследования во всех группах больных АГ произошло снижение степе! систолического утолщения миокарда левого желудочка. Во-вторых, это приводит увеличению количества миофибрилл в кардиомиоците, гипертрофии мышечнь волокон и, следовательно, к гипертрофии миокарда.
Данные корреляционного анализа указывают на обратную умеренную свя систолического циркулярного S i и меридионального S2 напряжения с толщин« стенок левого желудочка. Коэффициент корреляции равен -0,31. Можно сдела вывод, что закономерная тенденция к нормализации напряжения стенки при ГЛЖ свою очередь в условиях длительного снижения артериального давления уменьшения внутрисердечного давления может быть стимулом к обратно! развитию гипертрофии левого желудочка. Условия нашего исследован: (краткосрочность наблюдения) не позволили проследить эволюцию гипертроф]
:вого желудочка при эффективном лечении, приводящем к снижению АД и эказателей систолического напряжения стенки ЛЖ, но полученные зшеописанные взаимосвязи позволяют считать, что динамика напряжения стенки ;вого желудочка может быть использована как объективный критерий, эзволяющий прогнозировать возможную эволюцию ГЛЖ .
аблица 2. Корреляция пикового систолического напряжения стенки левого желудочка с некоторыми биометрическими показателями больных АГ.
САД ДАД КДР КСР ЗС в систолу EF
S](r) 0,62 0,48 0,30 0,42 -0,31 -0,30
Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,05 <0,05 <0,01
S2« 0,48 0,4 0,52 0,67 -о,з -0,32
Р <0,001 <0,01 <0,001 <0,001 <0,05 <0,05
ДР - конечный диастолический размер; КСР - конечный систолический размер; ЗС - задняя стенка; EF - фракция выброса; г - коэффициент линейной корреляции Пирсона; р - чувствительность коэффициента корреляции.
Данные корреляционного анализа дают основание использовать 1Столичсское напряжение стенки левого желудочка для мониторинга лечения и ценки эффективности того или иного препарата. Так как эти показатели являются гзультирующей как АД, так и внутренних размеров и толщины стенок левого елудочка, они более объективно отражают состояние сердечно-сосудистой 4стемы, чем измерение артериального давления и размеров сердца.
Результаты нашего исследования также показывают достоверную значимость оказателей систолического напряжения стенки в прогнозе развития сердечной едостаточности у больных АГ. Для обоснования данного положения нами в □следование была включена группа, в которую вошло 22 человека с проявлениями грдечной недостаточности I-II ФК по NYHA, со сниженной фракцией выброса Ю,7±7,5%) и нормальными показателями артериального давления. У этих больных иковое систолическое циркулярное и меридиональное напряжение стенки левого ;елудочка Si и S2 достоверно увеличены, по сравнению с нормой (р< 0,05).
У больных АГ III степени пиковое систолическое циркулярное напряжение генки левого желудочка Sj приближается к таковому группы сравнения (р > 0,1), иковое систолическое меридиональное напряжение стенки имеет достоверное гличие (р < 0,05). Первый показатель отражает напряжение миофибрилл реимущественно по коротким осям левого желудочка, второй - по длинным. Кроме эго, абсолютные цифры значения систолического циркулярного напряжения генки выше меридионального. Это связано с тем, что левый желудочек апоминает эллипсоид, а по математическим расчетам напряжение стенок в 1липсоиде неравномерное, меридиональное напряжение меньше циркулярного.
Неравномерное напряжение миофибрилл приводит, по-видимому, ]
асимметричной гипертрофии левого желудочка, которая наиболее часто встречаете) при гипертонической болезни.
Диаграмма 2. Фракция выброса левого желудочка в обследованных группах больных.
Норма
АГ
СН MI ФК
Диаграмма 3. Пиковое систолическое напряжение стенки левого желудочка в обследованных группах больных.
Таким образом, у больных АГ III степени имеется нарушение систолическо! функции левого желудочка, хотя фракция выброса у них в пределах нормы, и п< условиям исследования в изучаемую группу АГ были включены лица бе клинических проявлений сердечной недостаточности.
аблица 3. Сопоставление показателей, характеризующих систолическую функцию левого желудочка, у больных АГ III степени и у пациентов с сердечной недостаточностью.
Фракция выброса Sl kPa s2 kPa %ДТ
АГШ ст. 59,2±8,9 17,21 ±4,27 7,94±2,89 24,0
НК 1-Й ст. 40,7±7,5 18,6±3,74 11,59±2,20 25,0
Р <0,05 >0,1 <0,05 >0,1
ПАТ- степень систолического утолщения миокарда; S] - циркулярное систолическое тряжение; S2 - меридиональное систолическое напряжение стенки ЛЖ. а наш взгляд, более информативным, чем фракция выброса, предиктором развития грдечной недостаточности при артериальной гипертонии является показатель гютолического напряжения стенки левого желудочка, увеличение которого роисходит раньше, чем снижение фракции выброса. Это объясняет, во-первых, тот акт, что наиболее частым исходом АГ является сердечная недостаточность. Во-горых, причиной сердечной недостаточности у больных АГ является нарушение äK диастолической, так и систолической функции ЛЖ, так как сокращение и ослабление миокарда - два взаимосвязанных неразрывных процесса. В-третьих, оказатели систолического напряжения стенки левого желудочка можно :пользовать как предикторы развития СН при артериальной гипертонии, зоевременное лечение которой имеет большое значение. Определение показателей 1СТОличеекого напряжения стенки левого желудочка S] и S2 у больных АГ ожет правильно ориентировать врача при выборе группы антигипертензивного репарата.
Диастолическая функция левого желудочка у обследованных нами больных этериальной гипертонией также оказалась нарушенной: отношение пиковых <оростей раннего и позднего наполнения левого желудочка (E/A) по данным мпульсной допплерографии составило в среднем 0,95 (в норме более 1).
Сосудистое периферическое сопротивление оценивалось по спектральным эпплеровским характеристикам кровотока в плечевых артериях. Для выработки эрмативов индексов периферического сопротивления в плечевых артериях была гобрана сопоставимая по возрасту группа практически здоровых лиц без объективных и объективных признаков заболевания сердечно-сосудистой системы, нее вошло 23 человека: 12 мужчин и 11 женщин в возрасте 46,8 ± 5,9 лет.
Габл. 4. Индексы периферического сопротивления у больных АГ.
Контрольная группа Все больные АГ АГ 1 ст. АГ И ст. АГ III ст.
PI 3,4±0,94 5,11±1,69 5,12± 1,63 5,27±1,99_ 5,04±1,56
RI 0,873±0,051 0,923±0,035 0,923±0,037 0,913±0,035 0,928±0,035
PI - пульсаториып индекс. R1 - индекс релятивности.
Значение пульсаторного индекса Р1 и резистивного индекса Ш в плечевых артерия у больных артериальной гипертонией достоверно выше, чем в контрольной группе.
Таблица 5. Корреляция индексов периферического сопротивления в плечевой
САД ДАД Диаметр плечевой артерии КДР, КСР ЗС в диастолу ЕР 51 82
РЦг) 0,04 -од 0,04 0,05 -од 0,2 0,07 0,1
Ш(г) 0,1 0,5 0,14 0,05 0,06 0,2 0,07 0,12
г - коэффициент корреляции Пирсона, САД - систолическое артериальное давление, ДАД - диастолическое артериальное давление, КДР - конечный систолический размер левог желудочка, ЗС - задняя стенка левого желудочка.
Уже у больных АГ I степени отмечается достоверное повышение сосудистог периферического сопротивления. Корреляционный анализ показал, что нет прямо] связи индексов периферического сопротивления как с АД, так и с фракцией выброс и с размерами и толщиной стенок левого желудочка. Это свидетельствует о том, чт сосудистое периферическое сопротивление определяется не этими данным] параметрами, а другими факторами: тонусом и диаметром артериол и венут состоянием капиллярного кровотока, в целом микроциркуляции.
Мы . проанализировали степень повышения индексов периферического сопротивления в плечевой артерии у больных АГ, и выяснилось, что из 10 обследованных больных у 21 человека (20%) с повышенными цифрам] артериального давления индексы периферического сопротивления Р1 и И оказались в пределах нормы: Р1 < 4,63, М < 0,936. Этот факт интересен тем, чт определение данных показателей может помочь практическому врачу в решени: вопроса - какому антигипертензивному препарату отдать предпочтение: вазодилатирующим эффектом, если индексы Р1 и III в плечевой артери; повышены, или другим группам лекарств, если сосудистое периферическо сопротивление в пределах нормы.
Диаметр плечевых артерий у обследованных больных артериально! гипертонией до лечения составил 3,93 ± 0,64 мм (М ±о), после лечения в групп больных с положительной динамикой АД - 3,97 ± 0,66 мм (М ± о), что не имее достоверного отличия (р > 0,05).
Толщина комплекса интима-медиа в плечевых артериях была в пределах 0,1
- 0,25 мм; Отмечалась фрагментация интимы-медии в 58% случаев. Пикова систолическая скорость кровотока в плечевой артерии у больных артериально гипертонией оказалась выше, чем в контрольной группе: 85,6 ± 12,4 см/сек (в норм
- 65,0 ± 10,8 см/сек). Максимальная конечная диастолическая скорость кровоток при артериальной гипертонии оказалась ниже, чем в контрольной группе: 6,4 ± 2, см/сек (в норме -12,3 ± 3,0 см/сек). Усредненная по времени максимальная скорост кровотока при артериальной гипертонии оказалась незначительно выше, чем норме: 17,4 ± 8,2 см/сек (в норме - 14,1 ± 8,1 см/сек). Существенного различи скоростных показателей кровотока в плечевой артерии в зависимости от степен: артериальной гипертонии не выявлено.
Всем больным АГ с первого дня наблюдения было назначено лечение нтигипертензивными препаратами. Через 2 недели повторное исследование было роведено 65 больным. В целом по всей группе больных АГ произошло умеренное нижение артериального давления : р < 0,05. Толщина стенок левого желудочка и го размеров, фракция выброса существенно не изменились (р > 0,05). Показатели истолического напряжения стенки левого желудочка незначительно снизились: р > ,05; ультразвуковые показатели периферического сопротивления сосудистой истемы существенно не изменились. Этого следовало ожидать, так как результаты орреляционного анализа показали умеренную прямую связь напряжения стенки и ртериального давления и отсутствие связей индексов периферического опротивления с артериальным давлением.
аблица 6. АД, систолические и биометрические показатели, сосудистое
периферическое сопротивление на фоне двухнедельного лечения у больных АГ с положительной динамикой АД.
Параметры До лечения После 2- недельного лечения Р
САД мм рт.ст. 186,2 ±31,8 157,9 ±29,2 <0,001
ДАД мм рт.ст. 113,8 ± 19,2 94,5 ± 15,9 <0,001
КДР см 4,9 ± 0,59 4,9 ±0,52 >0,05
Задняя стенка в 1,26 ±0,19 1,25 ±0,20 >0,05
диастолу см
Фракция выброса 59,2 ± 9,0 58,7 ±6,6 >0,05
$1 * кРа 17,29±4,19 13,81±3,65 <0,01
$2 * кРа 7,93±2,94 6,29±2,45 <0,05
Р1 в плечевой
артерии 5,19 ±2,06 4,98 ± 1,42 >0,05
Ш в плечевой
артерии 0,929 ± 0,035 0,921 ±0,035 >0,05
* - больные АГ III степени; S[ - циркулярное систолическое напряжение стенки, §2 - меридиональное систолическое напряжение стенки ЛЖ; PI, RI- индексы периферического сопротивления.
Для более детального анализа динамики вышеуказанных параметров нами из >уппы пролеченных пациентов были выделены больные АГ III степени с зложительной динамикой артериального давления у которых снизилось как ютолическое (на 10 мм рт.ст. и более), так и диастолическое АД (на 5 мм рт.ст. и элее) - 29 человек. Достоверность различия пикового систолического фкулярного напряжения стенки левого желудочка S] до и после лечения - р < 01, пикового систолического меридионального напряжения стенки S2 - р < 0,05. 1ким образом, показатели напряжения стенки являются достаточно динамичными могут использоваться для оценки эффективности того или иного препарата, его 1ИЯНИЯ на систолическую функцию левого желудочка.
Диаграмма Д.Пиковое систолическое напряжение стенки ЛЖ у больных АГ III степени на фоне лечения.
Значения индексов периферического сопротивления в плечевых артериях в группе больных АГ с положительной динамикой артериального давления на фоне леченш существенно не изменились (р > 0,05), хотя есть тенденция к их снижению. Это, по видимому, свидетельствует о том, что сосудистое периферическое сопротивление ) больных АГ не является лабильным параметром, стойко повышено, и требуете} длительная терапия для его нормализации.
Диаграмма 5. Индексы периферического сопротивления в плечевой артерии у больных АГ до и после лечения.
: □ до лечения
При анализе динамики индексов периферического сосудистого сопротивления I плечевых артериях в зависимости от степени артериальной гипертонии на фон( лечения существенного различия не выявлено. Это объясняется тем, что уже н; начальных стадиях артериальной гипертонии повышение периферической сосудистого сопротивления обусловлено не только вазоспазмом, но I морфологическими изменениями сосудистой стенки. Они заключаются 1 гипертрофии гладкомышечных клеток и эластических волокон в артериолах I мелких артериях.
Скоростные показатели кровотока в плечевых артериях до и после 2-;дельного лечения при снижении АД существенно не изменились.
Выводы
1. Систолическое напряжение стенки левого желудочка у больных сериальной гипертонией определяется степенью заболевания.
2. При артериальной гипертонии III степени имеется достоверное увеличение шного показателя и приближение его значения к таковому при сердечной достаточности I-II ФК по NYHA.
3. Систолическое напряжение стенки левого желудочка у больных сериальной гипертонией является параметром, позволяющим выявить у них [столическую дисфункцию.
4. При снижении артериального давления на фоне лечения отмечается ютоверное уменьшение систолического напряжения стенки левого желудочка.
5. Индексы периферического сосудистого сопротивления: пульсаторный [деке (PI) и индекс резистивности (RI), рассчитанные по допплеровским рактеристикам кровотока в плечевых артериях, достоверно повышены во всех уппах больных артериальной гипертонией.
6. Допплеровские показатели периферического сопротивления в плечевых териях до и после 2-неделыюго эффективного лечения не имеют достоверного личия, хотя и отмечается тенденция к их снижению.
Практические рекомендации
1. При проведении эхокардиографии больным артериальной гипертонией для енки систолической функции левого желудочка рекомендуется наряду с фракцией iöpoca определять систолическое напряжение стенки.
2. Выявление систолической дисфункции левого желудочка необходимо для оевременной диагностики и лечения сердечной недостаточности, фференцированного назначения антигипертензивной терапии.
3. Для оценки периферического сосудистого сопротивления при артериальной пертонии можно использовать допплеровские характеристики кровотока в ечевых артериях.
4. Допплеровские показатели периферического сопротивления в плечевых териях и систолическое напряжение стенки левого желудочка рекомендуется пользовать для контроля эффективности лечения артериальной гипертонии и дбора рациональной антигипертензивной терапии.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
Галявич A.C., Саитова P.A., Глухова Т.С., Симбирина Т.Е. Нагрузка давлением и гипертрофия левого желудочка // Сборник «Актуальные проблемы кардиологии». Казань, Тан-Заря, 1995. С.45-46.
Галявич A.C., Глухова Т.С., Ахметова Ф.М., Саитова P.A. Сравнительная оценка сократительной функции левого желудочка различными методами // Материалы
\ Игго международного симпозиума «Клиническая эхокардиография». Санк-Петербург, 1996. Доклад. С. 29-30.
3. Галявич А.С., Глухова Т.С., Камапов Г.М., Сафиуллина Л.И. Напряжени стенки левого желудочка при гипертонической болезни // Материалы 1-г конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ. Тезисы докладов. Москва, 199' С.150.
4. Галявич А.С., Глухова Т.С., Камалов Г.М., Сафиуллина Л.И. Функ-циональнь особенности гипертрофированного сердца при гипертонической болезни Материалы 1-го конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ. Тезисы докладо; Москва, 1997. С. 151.
5. Galiavitch A., Fatikhov A., Kamalov G., Glouckova Т. Indapamide and structural an functional changes of hypertensive hearts. // 7 International Symposium с Cardiovascular Pharmacotherapy. Cardiovasc. Drug Ther., 1997, v. 11, № 6.
6. Galiavitch A., Kamalov G., Glouckova Т., Safiullina L. Short-term ACE Inhibit treatment and structural and functional changes of the heart // American Journal < Hypertension, 1997, 10, № 4, part II. Abstract Issue Suppl. Abstract of 12th America Society of Hypertension.
7. Галявич A.C., Глухова T.C., Ахметова Ф.М., Давыдов B.C. Диастолическг функция левого желудочка при различной степени выраженности артериальнс гипертонии // Сборник 3-го съезда Российской Ассоциации специалисте ультразвуковой диагностики в медицине. Тезисы докладов. Москва, 1999. С. 4'. 44.
8. Садыкова А.Р., Яичникова М.Н., Глухова Т.С., Ослопов В.Н., Байкеев P.<t Шамкина А.Р. Состояние сосудистой стенки у женщин с артериальнс гипертонией по данным триплексного ультразвукового исследования Сборник 3-го съезда Российской Ассоциации специалистов ультразвуковс диагностики в медицине. Тезисы докладов. Москва, 1999. С.71.
9. Глухова Т.С., Зарипова Ф.А. Состояние сонных артерий при артериальнс гипертонии у больных с гипертрофией левого желудочка // Эхография. 2000.' 1.№З.С. 349.
10.Galiavitch A., Kamalov G., Glouckova Т. Effects of antihypertensive treatment с diastolis function in arterial Hypertension // The international Congress Cardiovascul; Pharmacotherapy. Kyoto, Japan, 2001. P.223.
11 .Садыкова A.P., Яичникова M.H., Глухова T.C., Бухтиярова Н.М., Садыков M.F Ослопов В.Н. Дуплексное ультразвуковое исследование гипертоническс ангиопатии у женщин с артериальной гипертонией // Материалы Всероссийскс научно-практической конференции «Современные возможности эффективне профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии». Москва, 200 С. 239.
12.Глухова Т.С., Галявич А.С., Тухбатуллин М.Г. Прогностическая значимост систолического напряжения стенки левого желудочка при артериальнс гипертонии //Эхография. 2001. Т. 2. №4. С. 379-383.
13.Садыкова А.Р., Яичникова М.Н., Глухова Т.С., Ослопов В.Н., Садыков M.j •Ультразвуковое исследование гипертонической ангиопатии у женщин
// Материалы Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век». С.-Петербург. 2001 г. С. 42-43.
. Глухова Т.С., Галявич A.C., Зарипова Ф.А. Состояние экстракраниальных сосудов и церебральная гемодинамика при артериальной гипертонии у больных с гипертрофией левого желудочка // Казанский медицинский журнал. 2002. №
1.С. 8-10.