Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Динамика содержания интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли- в крови больных острой дизентерией с учетом системной энзимотерапии
Оглавление диссертации Рожкова, Елена Геннадьевна :: 2011 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОЙ ДИЗЕНТЕРИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клинико-эпидемиологические и этиологические особенности дизентерии последних десятилетий.
1.2. Современное состояние учения о патогенезе острой дизентерии.
1.3. Провоспалительные цитокины ТИГ-а и 1Ь-6 при острой дизентерии.
1.4. Обоснования для включения системной энзимотерапии в комплексное лечение больных острой дизентерией.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных острой дизентерией и принципы формирования клинических групп.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.1.1 Стандартные лабораторные методы исследования.
2.1.2 Методы определения содержания провоспалительных цитокинов ТМ^-а и 1Ь-6 в сыворотке крови.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.4. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИОДА РАЗГАРА ОСТРОЙ ДИЗЕНТЕРИИ.
3.1. Описание клинических синдромов острой дизентерии.
3.2. Результаты лабораторных методов исследования больных острой дизентерией в разгар заболевания.
3.3. Анализ содержания провоспалительных цитокинов ТЫИ-а и 1Ь-6 в сыворотке крови больных острой дизентерией в разгар заболевания.
Глава 4. ТЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ ДИЗЕНТЕРИИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ.
4.1. Сравнительная характеристика клинического течения острой дизентерии на фоне терапии в группах больных, получавших и не получавших вобэнзим.
4.2. Изучение содержания провоспалительных цитокинов ТЫР-а и 1Ь-6 в крови больных дизентерией, получавших и не получавших вобэнзим, в период разгара заболевания и на стадии ранней реконвалесценции.
4.3. Изучение динамики содержания ТЫБ-а и 1Ь-6 в крови больных острой дизентерией.
4.4. Динамика содержания ТИБ-а и 1Ь-6 в крови больных острой дизентерией, поступивших в ранние и поздние сроки заболевания.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Рожкова, Елена Геннадьевна, автореферат
Актуальность темы.
До настоящего времени дизентерия стоит в пятерке значимых кишечных инфекций (AshboltN.J., 2004; Lopez A.D. et al., 2006), что свидетельствует не только об исключительном клиническом, но и важном социально-экономическом значении болезни, сохраняющемся в наши дни.
В последние годы заболеваемость дизентерией в Российской Федерации достигла наиболее низких значений за десятилетний период наблюдения. Она сократилась с 147,7 на 100 тысяч населения в 1999 году до 13,48 - в 2010 году. Вместе с тем в структуре наиболее значимых эпидемических очагов ежегодный удельный вес шигеллезов составляет около 9% (Онищенко Г.Г., 2011).
Отмеченная выше тенденция к стабилизации заболеваемости, в том числе обусловленная за счет применения новых антибиотиков широкого спектра действия, породила новые проблемы. Неуклонно прогрессирует полирезистентность возбудителя (Галушко H.A. и др., 2005; Кожухова Е.А. и др., 2006; Naik D.G., 2006; Alici О. et al., 2006), отмечается негативное влияние этиотропной терапии на биоценоз и иммунную систему макроорганизма (Борисова Е.В. и др., 1997; Шахмарданов М.З. и др., 1997; Яковлев C.B., 1997; Лобзин Ю.В., Захаренко С.М., 2009).
Нельзя не отметить в лечении больных дизентерией средней тяжести и тяжелой формами «медикаментозную перегрузку» из-за необходимости применять одновременно несколько антибактериальных препаратов широкого спектра действия и других средств, что несет риск усугубления побочных реакций терапии и формирования ятрогенного звена патогенеза дизентерии (Беляева Т.В., 2003, 2004).
Одним из путей совершенствования терапии дизентерии является применение патогенетических средств, позволяющих повысить эффективность этиотропного лечения и уменьшить его нежелательные эффекты. В связи с этим, привлекают внимание препараты бустер-терапии (терапии усиления) и сервис-терапии (терапии обеспечения), к которым относится вобэнзим, наиболее распространенное средство системной энзимотерапии, с успехом применяемой при различных очаговых инфекциях (Сухих Т.Г. и др., 1997; Хрянин A.A., 2000; Ремезов А.П. и др., 2001; Исаков В.А. и др., 2004).
Особое значение имеет многократно доказанный эффект вобэнзима, позволяющий облегчать проникновение антибиотиков в locus morbi, что объясняется его способностью улучшать микроциркуляцию и реологию крови, возможно, транспорт антибиотиков, повышать проницаемость тканей. Немаловажное значение имеет установленная способность вобэнзима уменьшать побочные действия антибиотиков (Ремезов А.П. и др. 2001, Веремеенко K.M. и др., 2002; Кнорринг Г.Ю., 2005; Kunze R. et al., 1993; Koshkin V.M., Kirienko A.I., 2001).
Разработка патогенетических средств лечения основывается на уточнении механизмов и ключевых звеньев патогенеза. При дизентерии основным локусом болезни служит воспалительная реакция слизистой оболочки толстой кишки в месте входных ворот инфекции, определяющая развитие системного воспалительного процесса, интоксикации, колитического синдрома.
В настоящее время убедительно доказана универсальная роль цитокинов в развитии системного воспалительного процесса. До сих пор, по данным литературы, встречается неоднозначная оценка и трактовка результатов исследований провоспалительных цитокинов, в частности интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли-a в сыворотке крови больных острой дизентерией, которые ответственны за все последовательные этапы развития воспалительной реакции в ответ на внедрение патогена (Маржохова М.Ю., 2002; Малеев В.В. и др., 2010; Плющенко C.B., Жаров М.А., 2010; Тагирова З.Г. и др., 2010). Это звено патогенеза при острой дизентерии требует, несомненно, углубленного изучения. Исследования в этом направлении могут открыть новые пути для поисков и/или совершенствования патогенетической терапии дизентерии.
Цель исследования: выявить клинико-патогенетическое значение содержания провоспалительных цитокинов интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли-а в крови больных острой дизентерией средней тяжести и оценить влияние на них системной энзимотерапии. Задачи исследования:
1. Изучить клинико-лабораторные показатели у больных острой дизентерией средней тяжести на современном этапе.
2. Определить концентрацию фактора некроза опухоли-а (ТИБ-а) и интерлейкина-6 (IЬ-6) в сыворотке крови больных дизентерией в острый период заболевания и в динамике инфекционного процесса.
3. Изучить взаимосвязи показателей ТЫБ-а и 1Ь-6 в крови у больных с клинико-лабораторными характеристиками острой дизентерии.
4. Оценить эффективность применения системной энзимотерапии на примере вобэнзима в комплексной терапии шигеллеза и обосновать показания к включению его в лечение больных острой дизентерией. Основные положения, выносимые на защиту
Течение дизентерии средней тяжести сопровождается повышением у большинства больных концентрации 1Ь-6 в крови как в периоде разгара заболевания, так и на фоне угасания клинических проявлений; уровень этого интерлейкина в крови изменяется в зависимости от клинико-лабораторных характеристик колитического синдрома.
Включение препарата системной энзимотерапии (вобэнзим) с первых дней комплексного лечения больных дизентерией средней тяжести уменьшает продолжительность клинических проявлений периода разгара заболевания. Научная новизна исследования
При дизентерии средней тяжести в разгар заболевания обнаружена высокая концентрация в крови 1Ь-6 у большинства больных и ТЬШ-а у трети больных. Получены новые данные о сохранении повышенных значений или увеличении в крови уровней провоспалительных цитокинов в периоде ранней реконвалесценции (на фоне купирования клинических проявлений заболевания). Установлена обратная корреляционная связь между значениями интерлейкина-6 в крови и характером (выраженностью) колитического синдрома по данным ректороманоскопии и показателю СОЭ.
Впервые показано, что применение препарата системной энзимотерапиии (вобэнзим) в сочетании со стандартными антибактериальными средствами приводит к уменьшению продолжительности клинических проявлений интоксикации и колитического синдрома при дизентерии средней тяжести, оказывает сдерживающее действие на динамику уровней провоспалительных цитокинов в крови.
Практическая значимость работы
Высокая концентрация 1Ь-6 у больных дизентерией средней тяжести в период ранней реконвалесценции подтверждает сохранение у них воспалительного процесса - колитического синдрома, что следует учитывать при наблюдении за больными.
Доказана целесообразность применения препарата системной энзимотерапии вобэнзима в комплексной терапии острой дизентерии средней тяжести.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на научной конференции молодых ученых с международным участием, посвященной 110-летию СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова «Актуальные вопросы инфекционной патологии — 2007» (СПб., 2007), международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения — 2009» (СПб., 2009), «Актуальные вопросы инфекционной патологии — 2011» (СПб., 2011), заседании Проблемной комиссии «Инфекционные болезни» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2005, 2007, 2011).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Пути реализации работы
Результаты исследования используются в работе отделений острых кишечных инфекций Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина (СПб.), внедрены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ВИЧ-медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследований, 4 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 5 рисунками, снабжена указателем литературы, включающим \ 44 источника на русском и 51 источник на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика содержания интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли- в крови больных острой дизентерией с учетом системной энзимотерапии"
ВЫВОДЫ
1. В текущий межэпидемический период острая дизентерия средней тяжести протекает преимущественно в энтероколити ческой (42%) и гастроэнтероколитической форме (32%), колитическая форма составляет 26%.
2. Период разгара дизентерии средней тяжести сопровождается существенным повышением в сыворотке крови уровней провоспалительных цитокинов: фактора некроза опухоли-ос у 31%, интерлейкина-6 у — 83% больных. При этом обнаружена обратная корреляционная связь между степенью выраженности колитического синдрома (клинические проявления и характер воспаления слизистой оболочки кишки) и уровнем интерлейкина-6 в сыворотке.
3. В динамике заболевания в периоде ранней реконвалесценции на фоне купирования клинических проявлений заболевания увеличивается уровень провоспалительных цитокинов в крови, причем более значимо увеличивается уровень интерлейкина-6 (прирост на 25-29%), что свидетельствует о сохранении воспалительного процесса на фоне клинического выздоровления.
4. Комплексное применение антибактериальных средств и препарата системной энзимотерапии (вобэнзим) сопровождается сокращением продолжительности клинических проявлений острой дизентерии средней тяжести: ускоренному исчезновению патологических примесей в испражнениях (на два дня), прекращению диареи (на три дня) в сравнении со стандартными схемами лечения.
5. Применение вобэнзима в комплексной терапии острой дизентерии стабилизирует содержание интерлейкина-6 в крови в динамике заболевания, что способствует эффективному сдерживанию воспалительного процесса и сопровождается сокращением продолжительности клинических проявлений разгара заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Закономерности изменения содержания в крови провоспалительного цитокина интерлейкина-6 в динамике острой дизентерии средней тяжести свидетельствует о сохранении воспалительного процесса к периоду ранней реконвалесценции, что обосновывает необходимость диспансерного наблюдения пациентов.
Для ускоренного купирования интоксикационного и колитического синдромов рекомендуется назначение вобэнзима (по 15 таблеток в день курсом 8 дней) с первых дней комплексной терапии острой дизентерии средней тяжести.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика содержания интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли- в крови больных острой дизентерией с учетом системной энзимотерапии
На правах рукописи
4В4Э£>°
РОЖКОВА Елена Геннадьевна
ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ИНТЕРЛЕЙКИНА-6 И ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ-а В КРОВИ БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ДИЗЕНТЕРИЕЙ С УЧЕТОМ СИСТЕМНОЙ ЭНЗИМОТЕРАПИИ
14.01.09 - инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 МАЙ 2011
Санкт-Петербург 2011
4845218
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Росздрава
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Беляева Тамара Владимировна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Эсауленко Елена Владимировна доктор медицинских наук профессор Белозеров Евгений Степанович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Росздрава
Защита диссертации состоится «У^» ¿>№$у_2011 г., в
УЗ часов на
заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.090.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Росздрава в Научно-исследовательском институте пульмонологии (197022, Санкт-Петербург, ул. Рентгена, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6/8.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор
Александров Альберт Леонидович
Актуальность темы.
До настоящего времени дизентерия стоит в пятерке значимых кишечных инфекций (Ashbolt N.J., 2004; Lopez A.D. et al., 2006), что свидетельствует не только об исключительном клиническом, но и важном социально-экономическом значении болезни, сохраняющемся в наши дни.
В последние годы заболеваемость дизентерией в Российской Федерации достигла наиболее низких значений за десятилетний период наблюдения. Она сократилась с 147,7 на 100 тысяч населения в 1999 году до 13,48 - в 2010 году. Вместе с тем в структуре наиболее значимых эпидемических очагов ежегодный удельный вес шигеллезов составляет около 9% (Онищенко Г.Г., 2011).
Отмеченная выше тенденция к стабилизации заболеваемости, в том числе обусловленная за счет применения новых антибиотиков широкого спектра действия, породила новые проблемы. Неуклонно прогрессирует полирезистентность возбудителя (Галушко H.A. и др., 2005; КожуховаЕ.А. и др., 2006; Naik D.G., 2006; Alici О. et al., 2006), отмечается негативное влияние этиотропной терапии на биоценоз и иммунную систему макроорганизма (Борисова Е.В. и др., 1997; Шахмарданов М.З. и др., 1997; Яковлев C.B., 1997; Лобзин Ю.В., Захаренко С.М., 2009).
Нельзя не отметить в лечении больных дизентерией средней тяжести и тяжелой формами «медикаментозную перегрузку» из-за необходимости применять одновременно несколько антибактериальных препаратов широкого спектра действия и других средств, что несет риск усугубления побочных реакций терапии и формирования ятрогенного звена патогенеза дизентерии (Беляева Т.В., 2003, 2004).
Одним из путей совершенствования терапии дизентерии является применение патогенетических средств, позволяющих повысить эффективность этиотропного лечения и уменьшить его нежелательные эффекты. В связи с этим, привлекают внимание препараты бустер-терапии (терапии усиления) и сервис-терапии (терапии обеспечения), к которым относится вобэнзим,
наиболее распространенное средство системной энзимотерапии, с успехом применяемой при различных очаговых инфекциях (Сухих Т.Г. и др., 1997; Хрянин A.A., 2000; Ремезов А.П. и др., 2001; Исаков В.А. и др., 2004).
Особое значение имеет многократно доказанный эффект вобэнзима, позволяющий облегчать проникновение антибиотиков в locus morbi, что объясняется его способностью улучшать микроциркуляцию и реологию крови, возможно, транспорт антибиотиков, повышать проницаемость тканей. Немаловажное значение имеет установленная способность вобэнзима уменьшать побочные действия антибиотиков (Ремезов А.П. и др. 2001, Веремеенко K.M. и др., 2002; Кнорринг Г.Ю., 2005; Kunze R. et al., 1993; Koshkin V.M., Kirienko A.I., 2001).
Разработка , патогенетических средств лечения основывается на уточнении механизмов и ключевых звеньев патогенеза. При дизентерии основным локусом болезни служит воспалительная реакция слизистой оболочки толстой кишки в месте входных ворот инфекции, определяющая развитие системного воспалительного процесса, интоксикации, колитического синдрома.
В настоящее время убедительно доказана универсальная роль цитокинов в развитии системного воспалительного процесса. До сих пор, по данным литературы, встречается неоднозначная оценка и трактовка результатов исследований провоспалительных цитокинов, в частности интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли-a в сыворотке крови больных острой дизентерией, которые ответственны за все последовательные этапы развития воспалительной реакции в ответ на внедрение патогена (Маржохова М.Ю., 2002; Малеев В.В. и др., 2010; Плющенко C.B., Жаров М.А., 2010; Тагирова З.Г. и др., 2010). Это звено патогенеза при острой дизентерии требует, несомненно, углубленного изучения. Исследования в этом направлении могут открыть новые пути для поисков и/или совершенствования патогенетической терапии дизентерии.
Цель исследования: выявить клинико-патогенетическое значение содержания провоспалительных цитокинов интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли-а в крови больных острой дизентерией средней тяжести и оценить влияние на них системной энзимотерапии.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-лабораторные показатели у больных острой дизентерией средней тяжести на современном этапе.
2. Определить концентрацию фактора некроза опухоли-а (ЮТ-а) и интерлейкина-6 (1Ь-6) в сыворотке крови больных дизентерией в острый период заболевания и в динамике инфекционного процесса.
3. Изучить взаимосвязи показателей П\Т-а и 1Ь-б в крови у больных с клинико-лабораторными характеристиками острой дизентерии.
4. Оценить эффективность применения системной энзимотерапии на примере вобэнзима в комплексной терапии шигеллеза и обосновать показания к включению его в лечение больных острой дизентерией.
Основные положения, выносимые на защиту
Течение дизентерии средней тяжести сопровождается повышением у большинства больных концентрации 1Ь-6 в крови как в периоде разгара заболевания, так и на фоне угасания клинических проявлений; уровень этого интерлейкина в крови изменяется в зависимости от клинико-лабораторных характеристик колитического синдрома.
Включение препарата системной энзимотерапии (вобэнзим) с первых дней комплексного лечения больных дизентерией средней тяжести уменьшает продолжительность клинических проявлений периода разгара заболевания.
Научная новизна исследования
При дизентерии средней тяжести в разгар заболевания обнаружена высокая концентрация в крови 1Ь-б у большинства больных и ЮТ-а у трети больных. Получены новые данные о сохранении повышенных значений или увеличении в крови уровней провоспалительных цитокинов в периоде ранней реконвалесценции (на фоне купирования клинических проявлений
заболевания). Установлена обратная корреляционная связь между значениями интерлейкина-6 в крови и характером (выраженностью) колитического синдрома по данным ректороманоскопии и показателю СОЭ.
Впервые показано, что применение препарата системной энзимотерапиии (вобэнзим) в сочетании со стандартными антибактериальными средствами приводит к уменьшению продолжительности клинических проявлений интоксикации и колитического синдрома при дизентерии средней тяжести, оказывает сдерживающее действие на динамику уровней провоспалительных цитокинов в крови.
Практическая значимость работы
Высокая концентрация 1Ь-6 у больных дизентерией средней тяжести в период ранней реконвалесценции подтверждает сохранение у них воспалительного процесса - колитического синдрома, что следует учитывать при наблюдении за больными.
Доказана целесообразность применения препарата системной энзимотерапии вобэнзима в комплексной терапии острой дизентерии средней тяжести.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на научной конференции молодых ученых с международным участием, посвященной 110-летию СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2007» (СПб., 2007), международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» (СПб., 2009), «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2011» (СПб., 2011), заседании Проблемной комиссии «Инфекционные болезни» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2005,2007,2011).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Пути реализации работы
Результаты исследования используются в работе отделений острых кишечных инфекций Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина (СПб.), внедрены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ВИЧ-медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследований, 4 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 5 рисунками, снабжена указателем литературы, включающим 144 источника на русском и 51 источник на иностранных языках.
ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследовали 120 больных острыми кишечными инфекциями, находившихся на лечении в Санкт-Петербургской Клинической инфекционной больнице имени С.П. Боткина (главный врач - д.м.н. профессор A.A. Яковлев). В работе использовали классификацию дизентерии В.И. Покровского (1994). Для решения поставленных задач в дальнейшую разработку включили 78 больных острой дизентерией средней тяжести (39 мужчин и 39 женщин в возрасте от 18 до 79 лет). Были исключены больные острыми кишечными инфекциями недизентерийной этиологии. Степень тяжести шигеллеза оценивали по совокупности клинических и лабораторных данных, с учетом динамики симптомов, ответа на терапию, отсутствия тяжелых осложнений и наличия благоприятного исхода заболевания. Для верификации диагноза и при выявлении шигеллеза для оценки санации организма использовали бактериологическое исследование испражнений. В качестве дополнительного метода обследования проводили серологическое исследование крови (РИГА с дизентерийным диагностикумом). У 63 больных проведена оценка наличия и
характера колитического синдрома путем ректороманоскопического исследования.
Больные поступали в стационар с 1-го по 8-й день болезни, в среднем на 3 - 4-й день. В первые три дня от начала заболевания (раннее поступление) госпитализированы 49 больных (63%), после третьего дня заболевания (позднее поступление) - 29 больных (37%).
Острая дизентерия у 33 больных (42%) протекала в энтероколитической форме, 25 больных (32%) перенесли гастроэнтероколитическую форму, колитическая форма Острой дизентерии средней степени тяжести наблюдалась у 20 больных (26%). Сопутствующая острой дизентерии хроническая патология различных систем и органов, вне обострения (преимущественно желудочно-кишечного тракта) была выявлена у 48,7 % больных.
У всех пациентов при поступлении (до начала терапии) и через 8-9 дней (на 10 - 17-й день болезни) после купирования клинических проявлений заболевания и завершения этиотропной и патогенетической терапии общепринятое обследование больных дополняли исследованием содержания провоспалительных цитокинов (1Ь-6, Т№-а) в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-систем ООО «Протеиновый контур», Санкт-Петербург.
Нормальные значения 1Ь-6 и Т№-а в периферической крови получены при обследовании 18 практически здоровых лиц - доноров отделения переливания крови в возрасте от 22 до 59 лет, которые составили группу контроля.
Лечение больных дизентерией осуществляли согласно принятым в настоящее время стандартам, которые включают этиотропную и патогенетическую терапию. Антибиотиком выбора считали ципрофлоксацин. Монотерапию цйплофлоксацином получали 45 больных (58%), в остальных случаях больные получали комбинированную антибактериальную терапию (сочетание ципрофлоксацина с гентамицином, ампициллином, цефазолином). В соответствии с целью исследования дополнительно в комплекс лечения
наблюдавшихся больных включали базисный препарат системной энзимотерапии - вобэнзим в форме таблеток. Препарат назначали в первые 2448 часов пребывания больного в стационаре внутрь по 5 таблеток за 30 - 40 минут до еды три раза в день в течение 8 дней.
Наблюдавшиеся больные были разделены на две группы: основную - 43 человека (получавших стандартную терапию) и группу сравнения - 35 человек (получавших дополнительно к стандартной терапии вобэнзим). Распределение больных по группам проведено методом случайной выборки.
Свою работу мы сознательно выполнили на примере одной клинической формы инфекции — среднетяжелой. Благодаря этому получили возможность с достаточно высокой долей достоверности оценить взаимосвязи клинико-лабораторных показателей с содержанием провоспалительных цитокинов IL-6 и TNF-a при острой дизентерии.
Анализ полученных результатов выполняли с применением статистического пакета SPSS 13.0RU for Windows. Использовали параметрические и непараметрические методы сравнения исходя из характера распределения числовых данных, а также критерий %2 для анализа качественных признаков. Изучали корреляционную зависимость между признаками. Значимыми считали различия при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ клинико-анамнестических данных показал, что период разгара дизентерии средней тяжести у наблюдавшихся больных был представлен типичным комплексом клинико-лабораторных показателей. У больных наблюдалось острое начало заболевания, выраженные интоксикационный и (гастро)интестинальный синдромы. По данным копрограммы, у 75,6% больных был диагносцирован гемоколит.
Характерного для подобного течения бактериальной инфекции уровня лейкоцитоза в большинстве гемограмм не отмечено. Среднее количество лейкоцитов в периферической крови больных дизентерией средней тяжести
(п=78) составляло 9,7±0,5х109/л и не превышало норму (р>0,05). Лейкопений ни у кого 'не-наблюдалось, что является благоприятным прогностическим критерием исхода инфекционного процесса, так как известно, что лейкопения, абсолютная моноцитопения являются неблагоприятными признаками при дизентерии (Беляева Т.В., 1995; Шувалова Е.П. и др., 1997), сопровождающими развитие грозных хирургических осложнений заболевания (Потапова Т.В., 2004).
Так как больные поступали в стационар в первые три дня болезни (раннее поступление - 49 человек) и позже третьего дня болезни (позднее поступление - 29 человек), важно было проанализировать изменения гемограммы в различные сроки от момента заболевания. Количество лейкоцитов в клиническом анализе крови у больных, госпитализированных до третьего дня болезни включительно, составляло 10,2±0,6х109/л, у больных, поступавших в стационар позже третьего дня болезни - 8,9±0,8><109/л. Полученные результаты не превышали значений нормы, статистически значимых отличий в группах больных не было выявлено (р>0,05). Количество лимфоцитов, моноцитов и показатель СОЭ были больше у больных, госпитализированных в поздние сроки заболевания, но не превышали значений нормы.
Диагноз дизентерии был верифицирован у 39 больных (50% случаев). По результатам бактериологического исследования испражнений из 36 больных (46,1%) с диагнозом дизентерии у 26 (33,3%) получен рост Shigella flexneri spp. (в основном S. flexneri 2а- 12 случаев, S. flexneri За - 10 случаев), у 10 больных (12,8%) - Shigella sonnei II ферментативного типа.
Серологическое исследование крови (РНГА с дизентерийным диагностикумом) выполнили 82% больным. Всего у двух больных определен диагностический титр антител V32o с антигенами Shigella sonnei, и у одного - с антигенами Shigella flexneri. В остальных случаях результат РНГА был отрицательным, в том числе при повторных исследованиях и бактериологически подтвержденном диагнозе.
Таким образом, из лабораторно подтвержденных случаев шигеллезов (бактериологическим и серологическим методами), дизентерия Флекснер по-прежнему доминировала и составляла 35% (п=27), дизентерия Зонне - 15% (п=12). Острая дизентерия клинически диагносцирована у 50% больных (п=39).
Ректороманоскопическое исследование (М18) проводили 80,8% больных (п=63) в основном на 3-5-й день пребывания больного в стационаре, на 6,6 ± 0,4 день болезни. Геморрагический характер воспаления слизистой оболочки ректосигмоидного отдела толстой кишки отчетливо доминировал на первой неделе заболевания (в 88,9% случаев, р<0,05). На второй неделе заболевания у 79,2% обследованных больных наблюдали преимущественно эрозивный компонент воспаления слизистой оболочки ректосигмоидного отдела толстой кишки (р<0,05). Именно результат ГШ Б наряду с клинико-анамнестическими и эпидемиологическими данными являлся решающим в постановке диагноза дизентерия клинически.
В соответствии с целью работы у всех больных был исследован уровень провоспалительных цитокинов в крови в периоды разгара (на высоте клинических проявлений) и ранней реконвалесценции (при клиническом выздоровлении и подтвержденной санации организма от возбудителей в случаях бактериологически верифицированного диагноза).
Значения ТКТ-а в сыворотке крови больных острой дизентерией средней тяжести в период разгара заболевания колебались от 0 до 640,8 рд/т1, медиана составила 5,6 (0,53; 17,04) р^т1. Содержание 1Ь-6 в крови составило 11,7 (5,49; 26,90) р^т1 с колебаниями от 0 до 181,9 р^тЬ
В группе контроля (18 человек) концентрация Т1\Т-а в сыворотке крови колебалась от 0,8 до 48,1 рц/т1 (значение медианы 6,1 (2,88; 13,63) рв/т1), 111-6 от 0 до 17,5 р§/ш1 (медиана составила 1,28 (0,49; 3,04) р^т1).
Так как полученные результаты значений Т1\Т-а и 1Ь-6 в сыворотке крови образовывали асимметричные распределения данных, то для нормализации распределений мы сочли возможным провести логарифмирование исходных данных. Результаты этого логарифмирования
продемонстрированы на рисунке 1. Значение медиан ЮТ-а больных шигеллезом и группы контроля находились на одном уровне и, напротив, значение медианы 11,-6 у больных дизентерией значительно превышала значение медианы 1Ь-6 в группе контроля (рис. 1).
0,0- -- 1
-1-1—■—
группа контроля больные острой дизентерией
Рис. 1. Содержание ТИБ-а и 1Ь-6 в сыворотке крови больных острой дизентерией в период разгара заболевания и лиц группы контроля (логарифмированные данные)
Количественные результаты исследования ЮТ-а и 1Ь-6 в период разгара (на 3-4 день болезни) представлены в таблице 1. Содержание ПМР-а в сыворотке крови больных в период разгара заболевания не отличалось от его содержания в контрольной группе (р>0,05). Концентрация 1Ь-6 достоверно превышала результаты группы контроля в 3 раза (р<0,001).
Таблица 1
Логарифмированные показатели содержания ТИР-а, IЬ-6 в крови больных острой дизентерией средней тяжести в период разгара заболевания
показатель группа контроля (п=18) больные дизентерией (п = 78) Р
Ме (25%; 75%) Ме (25%; 75%)
ЮТ-а 0,85 (0,59; 1,17) 0,82 (0,18; 1,26) >0,05
1Ь-6 0,36(0,17; 0,61) 1,10(0,81; 1,45) <0,001
группа контроля
Ме - медиана (25-й; 75-й процентили); р - критерий Манна-Уитни для двух независимых выборок.
У большинства больных 69% (п=54) в разгар заболевания значения TNF-а находились в пределах значений группы контроля. У одной трети больных (31%) острой дизентерией, концентрация TNF-a в крови превышала контрольные значения более чем в 4 раза и составляла 1,50 (1,28; 2,35) 0X0,001).
Концентрация IL-6 была высокой у большинства больных 83% (п=65) с превышением нормы в 3,5 раза и составляла 1,24 (0,93; 1,63) (р<0,001). Вместе с тем у 17% больных (п=13) концентрация IL-6 находилась в пределах значений группы контроля.
Надо отметить, что анализ значений цитокинов в крови в острый период заболевания в зависимости от этиологического фактора (лабораторно подтвержденная дизентерия и в случаях диагноза клинической дизентерии, дизентерия Флекснера и Зонне), пола, наличия сопутствующей патологии, а также при сопоставлении основной группы больных и группы сравнения не позволил установить статистически значимых различий в показателях в сравниваемых группах.
Мы проанализировали корреляционные связи изучаемых цитокинов со всеми количественными клинико-лабораторными показателями острой дизентерии. Выявили слабую обратную корреляционную связь между значениями IL-6 в разгар заболевания и длительностью болей в животе (г= -0,237, р=0,037), характером поражения слизистой оболочки дистального отдела толстой кишки по данным RRS (г = - 0,389, р=0,002) и показателем СОЭ (г = -0,273, р=0,02).
Принимая во внимание различие величин IL-6 и TNF-a относительно группы контроля, а также учитывая выявленные корреляции, мы продолжили изучение полученных связей используя критерий Манна-Уитни для двух независимых выборок - для количественных переменных и точный критерий Фишера - для качественных переменных.
Выявили, что по данным RRS, в группе больных с нормальным содержанием IL-6 в крови в 77,8% случаев преобладал геморрагический, у
больных с высоким содержанием 1Ь-6 в 66,7% случаев - эрозивный компонент воспаления слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки (р=0,023).
По результатам клинического анализа крови, в группе больных с нормальными значениями 1Ь-6 в разгар заболевания отмечен более высокий показатель СОЭ = 15,5 (10,0; 25,0) мм/ч (р<0,01), однако достоверного отличия от нормы мы не получили.
Длительность сохранения такого типичного клинического симптома острой дизентерии как боли в животе не имела достоверных различий в группах больных с изначально низким и высоким содержанием 1Ь-6 в крови (р>0,05), но удалось установить отрицательную корреляционную связь слабой силы между значениями 1Ь-6 в разгар заболевания и продолжительностью болей в животе (г = - 0,237, р=0,037).
Закономерное повышение уровня 1Ь-6 в крови у большинства больных острой дизентерией средней тяжести в разгар заболевания свидетельствует о системном воспалительном процессе, с которым связаны основные клинические проявления заболевания. Важно, что нами установлена связь между выраженностью проявлений политического синдрома (длительность болевого синдрома, характер воспаления слизистой оболочки кишки по данным ИКБ, косвенные маркеры воспаления - показатель СОЭ) и уровнями 1Ь-6 в крови.
Острая дизентерия средней тяжести характеризуется циклическим течением и относительно коротким периодом разгара заболевания с быстрым купированием основных клинических проявлений. Учитывая фазность развития воспалительного процесса, представлял интерес анализ уровней изучаемых цитокинов в динамике заболевания. С этой целью исследование ТМР-а и 1Ь-6 в крови больных повторили через 8-9 дней. У 90% больных забор материала осуществили в период с 10-го по 17-й день болезни (перед выпиской из стационара), что соответствовало периоду ранней реконвалесценции.
В динамике заболевания отмечалось повышение уровней Т№-а и 1Ь-6 в крови больных, что подтверждено наличием прямых корреляционных связей
средней силы между показателями в разгар заболевания и период ранней реконвалесценции (через 7-8 дней) (г = 0,487, р=0,001 для TNF-a и г = 0,399, р=0,001 для IL-6).
В период ранней реконвалесценции более высокие уровни провоспалительных цитокинов соотносятся с купированием интоксикации и клинических проявлений колита. Вместе с тем, динамика уровней цитокинов свидетельствует о сохранении воспаления у пациентов с признаками клинического выздоровления. Эти данные имеют важное практическое значение, так как подтверждают необходимость учитывать сохранение воспалительного процесса в период ранней реконвалесценции.
Полученные взаимосвязи значений провоспалительных цитокинов IL-6 и TNF-a в крови с клинико-лабораторными характеристиками острой дизентерии показывают непосредственное участие макрофагально-моноцитарного звена в патогенезе острой дизентерии. Именно клетки макрофагально-моноцитарной системы имеют важнейшее значение в патогенезе воспаления при острой дизентерии, которые являются основными источниками цитокинов (Фрейдлин И.С., 1995; Митрейкин В.Ф. и др., 2000; Ярилин A.A., 1998, 2003; Фрейдлин И.С., Тотолян A.A., 2001; Гавришева H.A., Антонова Т.В., 2006; Нагоев B.C. и др., 2011; Hardaker E.L. et al., 2004).
Следующим этапом работы стала оценка результатов значений провоспалительных цитокинов TNF-a и IL-6 в динамике заболевания с учетом проводимой терапии. Надо отметить, что у больных дизентерией, получавших стандартное лечение, и в группе пациентов с дополнительным назначением вобэнзима исходные уровни TNF-a и IL-6 не имели различий (р>0,05).
Значимых различий показателей TNF-a и IL-6 между основной группой больных (не получавших вобэнзим) и группой сравнения (получавших вобэнзим) в период ранней реконвалесценции мы не выявили (табл. 2). Значения TNF-a в крови больных не превышали результаты в контрольной группе (р>0,05), концентрация IL-6 — превышала контрольные значения в обеих группах в 3 раза (р<0,001).
Таблица 2
Концентрация Т№-а и 1Ь-6 в сыворотке крови больных острой дизентерией в период ранней реконвалесценции в основной группе и группе сравнения
Показатель Основная группа (не получали вобэнзим) (п=43) Группа сравнения (получали вобэнзим) (п=35) Р
Ме (25%; 75%) Ме (25%; 75%)
ТОТ-а 0,76 (0,40; 1,39) 1,15(0,42; 1,76) >0,05
11-6 1,24 (0,90; 1,65)* 1,27(1.08; 1,55)* >0,05
*- р<0,001 (критерий Манна-Уитни для двух независимых выборок, сравнивая с группой контроля).
Далее мы изучили динамику ТМР-а и 1Ь-6 в сыворотке крови больных в сравниваемых группах, используя критерий Вилкоксона для двух связанных выборок.
Достоверной динамики уровня ЮТ-а в сыворотке крови больных не было как в группе без включения вобэнзима, так и в группе с использованием вобэнзима в лечении больных. Значения Т№-а сохранялись весь период заболевания практически на одном уровне и не превышали показатели группы контроля.
Можно полагать, с одной стороны, что дизентерия средней тяжести, ввиду умеренно выраженной воспалительной реакции, не сопровождается существенной продукцией ТЫБ-а, а с другой стороны, этот феномен можно объяснить тем фактом, что 1Ь-6 обладает эффектом ингибирования продукции Т№-а, реализуя тем самым механизмы отрицательной обратной связи при остром воспаления (Митрейкин В.Ф. и др., 2000; БтагеНо С.А., 1997).
Концентрация 1Ь-6 в крови больных оставалась выше контрольных значений весь период наблюдения (р<0,001). Вместе с тем, обращает на себя внимание, что на фоне стандартной терапии (в основной группе), мы отметили достоверное нарастание уровня данного цитокина на 25% (р=0,001). При включении в терапию вобэнзима уровень 1Ь-6 в крови оставался стабильным
(не происходило прироста показателя). Со поставив длительность основных клинических проявлений заболевания в группе больных со стандартной схемой лечения (без включения вобэнзима — 43 чел.) с результатами изменений уровня 1Ь-6 , выявили более длительное сохранение болей в животе у больных (п=30) с приростом значений 1Ь-6 — 4,0 (3,0; 4,0) дня, что на 2 дня больше, чем у больных (п=8) со снижением 1Ь-б в крови в динамике заболевания — 2,0 (2,0; 3,0) (р=0,002). Спазмированное состояние сигмовидного отдела толстой кишки также было больше на 2 дня у больных (п=26) с приростом значений 1Ь-6 (5,0 (3,0; 5,25)), в отличие от больных (п=10) со снижением значений 1Ь-6 (3,0 (2,75; 4,0)) (р=0,03). То есть прослеживается связь между эффективностью лечения больных дизентерией и стабилизацией уровня 1Ь-6 в динамике заболевания.
Так как больные обследованы на разных сроках от начала заболевания мы сравнили динамику значений ТМ^-а и 1Ь-6 в сыворотке крови больных, поступавших в первые трое суток заболевания (в ранние сроки), и больных, поступавших после третьего дня болезни (в поздние сроки).
У больных дизентерией вне зависимости от сроков госпитализации в стационар уровень ТЫТ-а в период реконвалесценции не отличался между группами и не превышал контрольных значений. Включение в комплексную терапию вобэнзима не оказывало значимого влияния на динамику содержания ТЖ-а в крови (р>0,05).
Концентрация 1Ь-6 в крови больных сохранялась выше контрольных значений весь период заболевания и не зависела от сроков госпитализации. Вместе с тем, у пациентов, получавших лечение без применения вобэнзима, мы получили достоверное нарастание концентрации 1Ь-6 в сыворотке крови больных, госпитализированных в стационар, как на ранних, так и на поздних сроках заболевания на 29% (р<0,05), в отличие от больных, в комплексное лечение которых был включен вобэнзим, где данной тенденции не прослеживалось. Таким образом, включение в терапию вобэнзима
способствовало сохранению стабильного уровня 1Ь-6 в крови больных в динамике заболевания, независимо от сроков начала терапии.
При анализе течения заболевания с учетом проводимой терапии было установлено, что включение в комплексное лечение больных дизентерией средней тяжести препарата вобэнзим оказало заметное влияние на клиническое течение заболевания. Полученные результаты отображены на рисунке 2, где видно, что купирование основных симптомов заболевания происходило быстрее в группе больных, в комплексное лечение которых был включен этот препарат.
1.0 ■ в_
0,9 5
М ■
о.8 1 1- основная группа
07 ] ! (не получали вобэнзим);
и 4""| 2- группа сравнения
5—} (получали вобэнзим)
0,5 ;
? 5
0,4 ^ }
ц Ц
«■ ! 1
0,1 ->—1 /
40 2 ^ ^ * 3 !
-0,1 -'-'-'---'-■---------'-.-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
день болезни
Рис. 2. Длительность основных симптомов острой дизентерии у больных не получавших (основная группа) и получавших вобэнзим (группа сравнения)
(метод Каплан-Мейра)
Хороший клинический эффект применения вобэнзима в комплексной терапии дизентерии был получен у больных, поступавших в стационар на ранних сроках заболевания с использованием комбинированного антибактериального лечения (19 чел.). В этих случаях с первого дня антибактериальная терапия была представлена комбинацией ципрофлоксацина с гентамицином, ампициллином или цефазолином. В итоге, в группе больных, получавших комбинированную антибактериальную терапию и вобэнзим, купирование диареи происходило на три дня раньше (р<0,01), наличие
н
1—,
1 ц 1 ц
\ .....
патологических примесей в испражнениях макроскопически наблюдалось на два дня меньше (р<0,01), чем в группе больных, без включения в комплекс лечения вобэнзима. То есть, использование системной энзимотерапии в лечении больных дизентерией средней тяжести позволило уменьшить длительность клинических проявлений колитического синдрома.
При поздних сроках госпитализации у больных, получавших вобэнзим, существенно быстрее исчезали патологические примеси в испражнениях (на вторые сутки комплексного лечения), в отличие от группы больных, получавших лечение без применения вобэнзима (на пятые сутки, р<0,01). Таким образом, разница длительности макроскопических признаков воспалительных явлений в толстой кишке при сравниваемых схемах лечения составляла трое суток.
По-видимому, протеолитические энзимы, входящие в состав вобэнзима, влияя на ключевые механизмы воспаления, способствуют поддержанию его в физиологической фазе и эффективному сдерживанию при превышение уровней защитного механизма, то есть протеазы оптимизируют физиологический процесс воспаления (Лысикова М. и др., 2004). Нельзя исключить и возможность усиления эффектов антибактериальной терапии под действием препарата системной энзимотерапии, обусловленных увеличением доступа препаратов к локусу воспаления (Сухих Т.Г. и др. 1997; Ремезов А.П. и др., 2001;Ои^епЫсЫег.Г.Р.> 1988).
ВЫВОДЫ
1. В текущий межэпидемический период острая дизентерия средней тяжести протекает преимущественно в энтероколитической (42%) и гастроэнтероколитической форме (32%), колитическая форма составляет 26%.
2. Период разгара дизентерии средней тяжести сопровождается существенным повышением в сыворотке крови уровней провоспалительных цитокинов: фактора некроза опухоли-а у 31%, интерлейкина-6 у — 83% больных. При этом обнаружена обратная корреляционная связь между
степенью выраженности политического синдрома (клинические проявления и характер воспаления слизистой оболочки кишки) и уровнем интерлейкина-6 в сыворотке.
3. В динамике заболевания в период, ранней реконвалесценции на фоне купирования клинических проявлений заболевания увеличивается уровень провоспалительных цитокинов в крови, причем более значимо увеличивается уровень интерлейкина-6 (прирост на 25-29%), что свидетельствует о сохранении воспалительного процесса на фоне клинического выздоровления.
4. Комплексное применение антибактериальных средств и препарата системной энзимотерапии (вобэнзим) сопровождается сокращением продолжительности клинических проявлений острой дизентерии средней тяжести: ускоренному исчезновению патологических примесей в испражнениях (на два дня), прекращению диареи (на три дня) в сравнении со стандартными схемами лечения.
5. Применение вобэнзима в комплексной терапии острой дизентерии стабилизирует содержание интерлейкина-6 в крови в динамике заболевания, что способствует эффективному сдерживанию воспалительного процесса и сопровождается сокращением продолжительности клинических проявлений разгара заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Закономерности изменения содержания в крови провоспалительного цитокина интерлейкина-6 в динамике острой дизентерии средней тяжести свидетельствует о сохранении воспалительного процесса к периоду ранней реконвалесценции, что обосновывает необходимость диспансерного наблюдения пациентов.
Для ускоренного купирования интоксикационного и колитического синдромов рекомендуется назначение вобэнзима (по 15 таблеток в день курсом 8 дней) с первых дней комплексной терапии острой дизентерии средней тяжести.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рожкова Е.Г., Кожухова Е.А., Беляева Т.В., Кнорринг Г.Ю. Влияние вобэнзима на характер изменений уровня ФНОа н ИЛ6 в динамике средней тяжести острого шигеллеза у взрослых //Ученые записки СПбГМУ им. академика И.П.Павлова. - 2010. - Том ХУП, №1. - С.52-55.
2. Иващенко В.Д., Антонова Т.В., Кожухова Е.А., Рожкова Е.Г. Экспериментальное обоснование и перспективы применения вобэнзима при дизентерии //Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней /Сборник тезисов VII Российского съезда инфекционистов. - Нижний Новгород, 2006. - С.59.
3. Рожкова Е.Г., Кузнецова И.Н., Чуприна В.Д. Системная энзимотерапия в комплексной терапии дизентерии //Альманах «Инфекционные болезни - 2006» / Под редакцией A.A. Яковлева, А.Г. Рахмановой. - СПб.: НИИХ СПГУ. 2007. -С. 181-183.
4. Рожкова Е.Г. Клиническая эффективность комплексной терапии острой дизентерии с использованием вобэнзима //Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2007: Мат. Науч. конф. молодых ученых с междунар. участием / СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - СПб., 2008. - С. 60.
5. Рожкова Е.Г., Кожухова Е.А. Средней тяжести течение острого шигеллеза у взрослых с характеристикой показателей ИЛ6 и ФНОа в динамике заболевания // Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения. Материалы Российской научно-практической конференции. /Под ред. Ю.В. Лобзина, В.М. Волжанина, С.М. Захаренко /ВМедА. - СПб., 2008. -С.203.
6. Рожкова Е.Г. Влияние вобэнзима на динамику TNF-a и IL-6 в сыворотке крови больных дизентерией //Актуальные вопросы инфекционной патологии -2009: Мат. Науч. конф. молодых ученых с междунар. участием / СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - СПб., 2009. - С. 56.
7. Рожкова Е.Г. Клинико-патогенетическое значение фактора некроза опухоли-а и интерлейкона-6 при дизентерии средней тяжести //Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2011: Мат. Науч. конф. молодых ученых с междунар. участием / СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - СПб., 2011. - С. 56.
Подписано в печать 13.04.2011. Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис». Печать ризографическая. Заказ № 1/0413. П. л. 1.25. Уч.-изд. л. 1.25. Тираж 100 экз.
ЗАО «КопиСервис» Адрес: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 3. Тел.:(812)327 5098