Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Динамика психофизиологического состояния стюардесс в процессе профессиональной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика психофизиологического состояния стюардесс в процессе профессиональной деятельности - тема автореферата по медицине
Пешков, Владислав Владимирович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика психофизиологического состояния стюардесс в процессе профессиональной деятельности

од

1та т?

На правдх рукописи

ПЕШКОВ

Владислав Владимирович

ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТЮАРДЕСС В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН)

11.00 .'32 — авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1097

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Hay ч н и и р у к о в о д иге л ь: доктор .медицинских наук профессор А. А. Боченков.

И а у ч и ы ii к о к с у л ь т а н г: доктор медицинских наук профессор 10. В. Цвелев.

Официальные оппоне» т ы: доктор медицинских наук профессор В. Ю. Рыбников, доктор медицинских паук профессор Э. В. Бондарев.

Ведущее учреждение -- Военный институт физической культуры. Защита диссертации состоится «» J C^fí-^________1997 г

Военно-меднцннекой академии (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лсбс-дег,п. (5).

С днгссртаипсн можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке В оси но -медицинской академии.

в

часов на заседании диссертационного совета Я 106.03.0 !

Лвторсф?рат разослан «.

ЛР

1-1997 г.

Ученый секретарь диссертационного сонета доктор медицинских наук профессор

В. H Александрой

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В связи с поэтапно проводимой военной реформой согласно Указу Президента Российской Федерации от 16.5.1996 года N 722 "О проведении реформы в Вооруженных Силах РФ", обозначились тенденции, определяющие дальнейшую реорганизацию качественного и количественного состава ВС РФ.

В частности, одним из приоритетных направлений является комплектование кадрами на контрактной основе, которое началось в армии и на флоте с января 1993 года и полностью вступит в силу с начала 2000 года. В 1993 году военнослужащих, призванных в ВС по контракту, насчитывалось около 120 тысяч человек. В соответствии с Указом Президента от 18.1.1994 года "О наборе в 1994 году граждан на военную службу по контракту в ВС РФ" эта цифра увеличилась до 150 тысяч, из них 14 тысяч составили женщины. Это подразумевает широкое привлечение на военную службу большого количества женщин. В начале 1994 года в Российской армии их насчитывалось 122 тысячи, а на сегодняшний день более 250 тысяч (Гриб А., 1993; Извекова 0., 1994; Понуждаев Э., Эдуардов П., 1996).

Временной интервал в полтора десятилетия, который потребовался для удвоения степени феминизации ВС США, Россия преодолела в течении года (Понуждаев Э., Эдуардов П., 1996).

Неуклонный рост военнослужащих-женщин обозначился и в армиях иностранных государств, прежде всего представителей Североатлантического блока, особенно в последнее десятилетие. От общей численности личного состава в странах НАТО в Европе 3.347 тыс., количество женщин - 53 842, в Канаде и США - 221.771 из 2.058 тысяч (Бреснева 0., Карташов Н., 1994; Dean S., Gladziejewski Н., 1994).

Общее количество женщин, состоящих на действительной военной службе в мире, более 500 тясяч (Понуждаев Э., 1993; Головец-кий Н., 1993).

Мировой опыт свидетельствует, что без ущерба для боеготовности численность женщин в армии может составлять 10-12 % (Карташов Н., 1993; Прокопенко И., 1993).

К настоящему времени решены многие важные проблемы медицинского обеспечения войск как в мирное, так и в военное время, повлёкшие за собой существенную перестройку системы лечебно-эвакуационного обеспечения, изменения организационно-штатной структуры и оснащения медицинской службы, что включает в себя и вопросы совершенствования медицинского обеспечения военнослужащих-женщин.

В связи с новыми профессиональными требованиями, предъявляемыми к женщинам в условиях современной армии, оснащённой разнообразными техническими средствами, высококлассным оружием, трудностью решаемых задач, быстрой сменой деятельности, возникает проблема психофизиологического отбора по целому ряду воинских специальностей, тем более, что в 1994 году их открылось для женщин 169, вместо 40 в 1993 году, хотя в армии США они могут освоить более 400 специальностей (Носиков И., 1984, Гриб А., 1993).

Имеющиеся рекомендации не в полной мере охватывают проблему адаптации женского организма к условиям военной службы. Нет достаточно чётких отправных моментов и конкретных положений по рекомендации успешного применения женщин в различных видах и родах войск. Поэтому актуальность избранной темы определяется-необходимостью дальнейшего изучения и обобщения опыта использования женского труда в ВС РФ, накопленного на протяжении всей истории нашего государства, а также зарубежных стран.

Цель исследования. Целью работы явилось совершенствование профессионального психофизиологического отбора военнослужащих-женщин на основе анализа психофизиологического состояния организма стюардесс, деятельность которых сопровождается воздействием ряда неблагоприятных факторов, специфичных для военного труда.

Для достижения цели необходимо было решить следующие Задачи:

1. Проанализировать влияние неблагоприятных факторов профессиональной деятельности на заболеваемость и трудопотери у стюардесс.

2. Оценить функциональное состояние организма стюардесс в процессе профессиональной деятельности.

3. Разработать и обосновать прогностическую модель для профессионального психофизиологического отбора военнослужащих-женщин на основе анализа психофизиологического состояния организма стюардесс.

Научная новизна. Впервые дана подробная психофизиологическая характеристика профессиональной деятельности стюардесс, выявлены особенности заболеваемости у стюардесс соматической и акушерско-гинекологической сферы и их трудопотери.

Получены достоверные различия по антропофизиологическим и психологическим показателям между стюардессами и работницами метрополитена.

Отмечена динамика функционального состояния организма в зависимости от стажа и возраста стюардесс, которая характеризуется повышением нервно-психической устойчивости, уровня социализации и нормативности поведения.

Установлена взаимосвязь показателей функционального состояния организма с успешностью профессиональной деятельности стюардесс, особенно в возрасте 20-35 дет.

Практическая значимость. Выявлено неблагоприятное влияние напряженности и условий профессиональной деятельности стюардесс на соматическую и акушерско-гинекологичес-кую заболеваемость и увеличение трудопотерь по сравнению с попу-ляционными данными.

Показано, что функциональные резервы организма стюардесс по физиологическим и психологическим показателям выше, чем у работниц метрополитена.

Функциональное состояние организма стюардесс первого периода зрелого возраста (20-35 лег) характеризуется менее выраженной адаптацией к напряженности и условиям деятельности по сравнению со стюардессами второго периода зрелого возраста (36-45 лет), что следует учитывать в процессе медицинского обеспечения их профессиональной деятельности.

Выявленные взаимосвязи функционального состояния организма стюардесс с успешностью профессиональной деятельности, особенно применительно к стюардессам первого периода зрелого возраста, являются основанием для использования их в практике профессионального психофизиологического отбора женщин, поступающих на военную службу по контракту.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной конференции слушателей 1 факультета ВМе-дА 26-2? апреля 1994 года (г. Санкт-Петербург), на научно-методических сборах специалистов руководящего состава 0СПА0 в 1996 году (г. Санкт-Петербург). На Всеармейской научно-практической конференции "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора" 30 мая 1996 года (г. Санкт-Петербург).

Полученные в результате выполненного исследования материалы доложены на Всеармейской научно-практической конференции военных гинекологов 24-25 апреля 1994 года (г. Санкт-Петербург). 4*

Результаты работы используются при выполнении НИР "Физиолога- гигиеническая оценка условий военной службы женщин в ВС РФ". Тема N 3.96.250.л12, шифр "Ракита", номер государственной регистрации 16.00.466. Реализованы в НИР по теме номер 3.95.168.п7 "Фи-зиолого-гигиеническая и психофизиологическая характеристика военно-профессиональной деятельности военнослужащих при несении караульной службы и внутреннего наряда", шифр "Часовой".

Разработанные рекомендации и фактический материал используются при обучении на факультетах подготовки врачей, факультете руководящего состава медицинской службы и курсах усовершенствования врачей-организаторов военного здравоохранения в преподавании курса "Управление повседневной деятельностью медицинской службы " и "Организация и тактика медицинской службы" по специальностям "Медицинское обеспечение Сухопутных Войск, РВСН, ВВС, Войск ПВО".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Напряженность и условия профессиональной деятельности стюардесс оказывают неблагоприятное влияние па соматическую и акушерско-гинекологическую заболеваемость, которая по отдельным нозологическим формам в 1,2 и 2,6 раза выше, а по трудопотерям в 1,2 и 3,64 раза больше, чем в популяции.

2. Стюардессы имеют более высокие функциональные резервы организма по сравнению с работницами метрополитена.

С увеличением возраста стюардесс с 20-35 до 45 лет происходит повышение функциональных резервов организма по физиологическим и психологическим показателям.

3. Выявлены алтропофизиологические и психологические различия между стюардессами в зависимости от успешности профессиональной деятельности, которые наиболее выражены в возрасте 20-35 лет.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объём и структура исследования.

Диссертационная работа изложена на 242 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 23 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации исследования, объема материала, методик исследования, их обоснования, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего• 180 отечественных и 108 иностранных источников, приложения.

- 5 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и методы исследования

В качестве объектов исследования выступали женщины славянских национальностей, относящиеся к центральновосточноевропейскому морфологическому подтипу 85 X уроженок и жительниц г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с общим налётом от 500 до 10 ООО часов, со стажем работы стюардессой от.1 до 20 лет, признанных годными к работе в качестве стюардессы по заключению Врачеб-но-лётной экспертной комиссии, в период с 1S93 по-1995 год.

Исследуемые были разделены на две возрастные группы согласно классификации ВОЗ 1977 года: первая - зрелого возраста первого периода 20-35 лет 190 человек и вторая - зрелого возраста второго периода 36-46 лет 52 человека. Бри выборке учитывалось то, что они летают на пассажирских и меньшей частью грузовых самолетах 1 класса (ТУ-134, ТУ-154, ТУ-154-Б-2, ИЛ-62, ИЛ-76, ИЛ-76ТМ, ИЛ-86), в которых микроклиматические параметры определяются скоростью движения воздуха в салоне ЛА величиной не более 0,4 м/с, относительной влажностью не менее 15 %, температурой воздуха от 17 до 25 оС, колебаниями высоты в салоне над уровнем моря в пределах 2,0-2,5 км, т.е. парциальное давление кислорода р02 составляет 118-125 мм рт.ст., но чаще давление бывает не менее 567 мм рт.ст., что соответствует высоте 2 400 м над уровнем моря, иными словами это приравнивается к средне- и высокогорью,, уровнем шума 75-80 дБ, частотным диапазоном вибраций 95-160 Гд (Иванов В.В., Кузнецов B.C., 1986).

Структура и объём исследования приведены в таблице 1.

В соответствии с целью и задачами работы антропофизиологи-ческое и психологическое обследование проводилось в четыре этапа.

На первом проводилось статическое антропометрическое обследование стюардесс по размерам, принятым в антропологии (Бунак В.В., 1941; Grimm G., 1S6?). Выборка составила 242 человека.

На втором этапе работы определялась психофизиологическая характеристика деятельности и влияние условий труда на состояние здоровья в зависимости от стажа работы и возраста на протяжении четырех лет в период с 1992 по 1996 гг.. Выборка составила 419 стюардесс.

На третьем этапе изучалась картина периферической крови у 242 стюардесс, анализировались количество гемоглобина, эритроци-2ià'2i

Таблица 1

Структура и объем исследований

N п/п Характеристика исследования Объем исследования

возраст 21-35 возраст 36-45

1. Психодиагностическое обследование 4 4

2. Сбор экспертных оценок - количество экспертов - количество обследованных 16 181 16 111

3. Профессиографический опрос 1) стюардессы 2) старшие стюардессы 3) инструкторы эскадрилий 4) заместитель начальника факультета подготовки стюардесс СПАТУГА 5) заместитель начальника службы стюардесс ОСПАО 6) врачи-специалисты ЕЛЭК, медсанчасти ОСПАО 7) врач службы стюардесс ОСПАО 46 8 8 1 1 6 1 20 3 8 1 1 6 1

4. Количество исследований 4659 1225

тов, эозинофилов, лейкоцитов, нейтрофилов палочкоядерных и сег-ментоядерных.

На четвергом этапе проводилось психологическое и социально- психологическое обследование 147 стюардесс. Определялись основные показатели адаптации к профессиональной деятельности путём сбора экспертных оценок успешности освоения профессиональных обязанностей в последние 2-4 года. В качестве экспертов выступали:

заместитель начальника службы стюардесс, инструкторы эскадрилий, старшие и рядовые стюардессы. Общее количество экспертов составило 16 человек. Экспертная оценка проводилась по методикам предложенным А.0.Навакатикян (1974), Б.Л.Покровским (1981), М.М.Решетниковым (1985).

Необходимая информация об условиях и характере профессиональной деятельности стюардесс получена в процессе профессиогра-фического исследования в натуральных условиях, всесторонне изучались профессионально значимые свойства. Оценка результатов психофизиологического обследования дополнялась сведениями о состоянии здоровья с акцентом на соматическую, акуиерско-гинекологическую патологию. Учитывались также физическое развитие, психологические и социально-психологические качества.

Сопоставление данных о личности, социально-психологических отношениях проводилось с показателями успешности деятельности и оценок должностных лиц руководящего состава службы бортпроводников ОСПАО.

Статистическая обработка материалов исследования проводилась в соответствии с ГОСТ 8.207-76 с использованием пакетов прикладных программ "Statgraphics" (1992) на ПЭВМ типа IBM РС-АТ.

В ходе математико-статистической обработки выдерживался принцип однородности опытной и контрольной групп. Сравнивались показатели антропопсихофизиологического и социально-психологического обследования стюардесс с женщинами славянских национальностей в количестве 70-и человек в возрасте 20-46 лет, работающих на объектах метрополитена, а также с женщинами, занятыми в производственной сфере по ограниченному кругу предприятий европейской части Российской Федерации (популяционные исследования).

дишзжд ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТЮАРДЕСС В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Результаты исследования показали, что напряженный труд стюардесс имеет свои специфические особенности по характеру деятельности и условиям её осуществления. Основное - это участие в обеспечении полётов, требующее значительного нервно-эмоционального напряжения, повышенной физической нагрузки в течение всего рабочего времени, протекающего в различное время суток.

Более 90 X времени стюардессы работают стоя, в неудобной ра-

бочей позе, в полусогнутом положении (раздача пищи, оказание медицинской и других видов помощи), поднимают тяжести (контейнеры с едой до 15 кг, грузы и перемещают их но салону), что создаёт нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Непрерывное хождение во время обслуживания пассажиров усиливает кислородное голодание в условиях полёта.

Кроме того, стюардессы подвергаются укачиванию, что подтверждается данными анкетного опроса. В результате которого было установлено, что 66 % стюардесс испытывают дискомфорт от укачивания.

Рабочие места стюардесс, как правило, находятся в зоне недостаточного комфорта, поэтому вибрация, шум, микроклиматические условия оказывают неблагоприятное влияние на организм.

На рабочих местах в определенные периоды деятельности присутствуют ядовитые, токсические вещества. Температурные воздействия при посадке воздушного судна в различных климатических зонах сопровождаются частым переохлаждением организма стюардесс во время посадки пассажиров и других работ.

Специфической особенностью деятельности стюардесс является работа в условиях быстрой смены временных поясов, что способствует возникновению состояния десинхроноза.

Накопление дефекта сна нарушает его качество, являющееся проявлением Ле1-1ае синдрома, или синдрома быстрого перемещения, включающего помимо этого усталость, снижение внимания, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, дискомфорт и спад работоспособности, что подтверждается анкетированием. Функциональные расстройства сохраняются 5-7 суток при перелетах с разницей во времени более 3-х часов.

Таким образом, по показателям и критериям оценки условий производственной сферы рабочее место стюардесс относится к 3 категории; по условиям как вредное; по показателям и критериям тяжести труда как средней тяжести-тяжёлое II-III категории; по степени напряжённости труда, учитывая физиологические показатели (прирост ЧСС, АД, изменение дыхания), нагрузки на нервно-психическую сферу (время активных действий, сменность работы), труд стюардесс оценивается по 3 категории.

Анализ первичной заболеваемости в сравнении с женским населением Европейской части России соответствующего возраста показал её превышение у стюардесс в 1,2 раза, что является следствием

влияния профессионального труда на появление некоторых нозологических форм инфекционной, терапевтической и акушерско-гинекологической заболеваемости (табл. 2).

Структура инфекционной заболеваемости обусловлена микроклиматическими факторами полёта (шум, вибрация, гипоксия, десинхро-ноз), стрессогенностью профессиональной деятельности, снижающими иммунную реактивность организма, а также переохлаждением ввиду перелётов в различные климатические зоны.

Особое внимание обращает высокая заболеваемость сердечно-сосудистой системы (выше в 1,6 раза в сравнении с популяционными), которая является индикатором адаптационно-приспособительной деятельности организма (Еаевский Р.М, 1979; Медведев В.И., 1982). Заболевания сердечно-сосудистой системы представлены вегетативными дисфункциями по типу вегето-эмоциональной, вегето-сосудистой неустойчивости и нейроциркуляторной дистонии по гипергензивному и смешанному типов, являющихся показателями цены физиологической адаптации и критерием срыва приспособительного процесса, заболеваниями неврогенной природы, в основе которых лежат нарушения механизмов регуляции основных звеньев адаптационного синдрома, проявлениями многочисленных клинических симптомов, из которых наиболее значимыми являются кардиоваскулярные расстройства, астениза-ция, вегетативные, респираторные нарушения (Миррахимов М.М, 1986).

Не вызывает сомнений повышенный уровень заболеваемости ЖПС, акушерского профиля (см. табл. 2) и трудопотерь у стюардесс и соответственно составляющий: гинекологического профиля в 2,4 и 1,23 раза, акушерского в 2,8 и 3,64 раза выше по сравнению с популяцией, а в сравнении с группой военнослужащих-женщин (567 чел.) СВ (на территории ЛенВО) воспалительные заболевания ЖПС оказались у стюардесс выше на 59 2. против 47.4 7., что связано с влиянием вредных условий профессиональной деятельности.

Последующий факторный анализ соматического статуса выявил его связь с несколькими причинами, основными из которых являются ФР, морфологический состав белой крови, функциональные возможности дыхательной, сердечно-сосудистой систем и выраженность психической адаптации. Акушерско-гинекологическая патология коррелирует с адаптивными возможностями сердечно-сосудистой системы, типом реагирования гемостатуса (белого ростка периферической крови), функцией внешнего дыхания, степенью выраженности адаптированнос-3 Ъв2\

Таблица 2

Распределение женщин с впервые установленным диагнозом по видам болезней в относительных величинах частоты (%)

N п/п Заболевания Нозологическая форма Стюардессы ОСПАО Российская Федерация

1. Всего, из них 59,7 51,5

2. инфекционные и паразитарные болезни 5,1 2,0

3. новообразования 1,0 0,7

4. болезни эндокринной системы расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета 2,2 0,3

5. болезни крови и кроветворных органов 0,2 0,04

6. психические расстройства 0,5 1,0

7. болезни нервной системы и органов чувств 2,7 4,1

8. болезни системы кровообращения 2,2 1,4

9. болезни органов дыхания 28,9 20,1

10. болезни органов пищеварения 1.0 2,6

11. болезни мочеполовой системы 5,6 2,4

12. осложнения беременности,родов, послеродового периода 6,8. 2,4

13. болезни кожи и подкожной клетчатки 1,2 3,2

14. болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани 1,0 2,9

15. травмы и отравления 5,6 8,9

Примечание: без врожденных аномалий и пороков развития.

ти, причём в худшую сторону у эмоционально нестабильных, с выраженной регидностью, с нарушением межличностного взаимодействия, сниженными приспособляемостью к заботам и усвоением социального опыта.

Уровень заболеваемости является показателем адаптации организма к новым условиям жизнедеятельности (Новиков B.C., 1990,

1995) и повышение его демонстрирует неудовлетворительное течение адаптации.

Проведённые исследования показали, что динамика физиологического состояния в процессе профессиональной адаптации имеет определённые особенности.

Сопоставление физиологических показателей свидетельствует, что дыхательная и сердечно-сосудистая системы стюардесс имеют более высокие резервы организма, чем у женщин, занятых на объектах метрополитена (табл. 3), что в некоторой степени объясняется адаптацией к хроническому воздействию гипоксии и лучшим физическим развитием работниц МГА.

Статические антропометрические размеры и физиологические показатели имеют различия в плане лучшего ФР у стюардесс по большей длине тела (на 3 Z), жизненной емкости легких (на 21 %), снижению частоты сердечных сокращений в покое (на 5 %), систолическому артериальному давлению (на 11 %), диастолическсму артериальному давлению (на 17 Z) и улучшению функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем по физиологическим индексам.

Степень тренированности сердечно-сосудистой системы к выполнению физической нагрузки у стюардесс выше и указывает на улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы по коэффициенту выносливости Кваасу (Р < 0,001). Стюардессам присуще сбалансированное состояние вегетативной нервной системы, против преобладания симпатических влияний у работниц метрополитена (индекс Вейна, Р < 0,001). Механическая деятельность сердца и состояние кровообращения, снабжение миокарда кислородом является более экономичным у представительниц МГА (индекс Робинсона, Р < 0,001), чем у работниц метрополитена.

Учитывая прогностическую информативность сердечно-сосудистой системы, являющейся первичным эффектором регуляторных воздействий и важнейшим звеном, обеспечивающим формирование адаптивного ответа (Айдарлиев A.A., 1993), изучение в динамике её функций подтвердило известное положение о снижении ЧСС, САД, ДАД под действием хронической гипоксии (см. табл. 3, 4).

ФР стюардесс улучшалось после 7-10 лет работы по специальности, предопределяя позитивное влияние труда на антропофизиоло-гические показатели, особенно у профессионально преуспевающих стюардесс, которые большей частью согласно индексу Пинье относятся к нормостеническому морфологическому типу (см. табл. 3, 4).

Таблица 3

Физиологические показатели стюардесс ОСПАО и женщин, работавших на объектах метрополитена в возрасте 20-46 лег

N п/п Показатель Работницы метрополитена M ± m (п = 70) Стюардессы ОСПАО M + m (n = 242)

1. Рост, см 159,86 + 1,54 164,8 + 0,6

2. ЧСС, уд./мин. 76,22 + 1.07 72,57 + 0,48 *

3. САД, мм рт.ст. 126,04 +1,54 112,1 + 0,29 *

4. ДАД, мм рт.ст. 79,37 + 0,91 65,65 +0,39 *

5. ЖЕЛ, смЗ 2375,74 1 3,16 2863,64 +2,71 *

6. Индекс Вейна 122,15 + 0,04 103,41 + 1,04***

7. Индекс Квааса 17,25 + 0,25 15,64 + 0,24***

8. Индекс Робинсона 97,49 1 2,31 81,79 + 0,74***

Примечание: уровень значимости Р * < 0,05, ** < 0,01, *** < 0,001.

Антропометрические показатели в процессе адаптации к профессиональной деятельности претерпевают ряд изменений под действием низкого парциального давления кислорода во время выполнения полетов, тем более, что стюардессы подвержены фактически хроническому гипоксическому воздействию, так как период реадаптации длится один месяц при отсутствии постоянного нахождения в условиях гипоксии (Дударев В.П., 1979; Закирова Д,Е., Просолова М.М., Мам-беткадырова C.S., 1990), а из этого интервала они не успевают выйти даже в период отпуска. Значимые отличия по обхвату грудной клетки (на 5 %) и ЖЕЛ (на S 2) в сторону увеличения проиллюстрировали прямую связь с адаптацией к хронической гипоксии (табл.4).

Таблица 4

Антропофизиологические показатели различных возрастных групп стюардесс ОСПАО

N п/п Измеряемый параметр 1-я группа 20-35 лет 2-я группа 36-46 лет

М ± ш (п = 190) М ± гп (п = 54)

1. Рост, см 165,7 + 0,4 163,9 + 0,79

2. Масса тела, кг 60,8 + 0,67 66,4 + 1,32***

3. Обхват груди, см 83,5 + 0,37 87,3 + 0,86***

4. КЕЛ, смЗ 2356,6 + 1,96 2560 +4,315*

5. САД, мм рт.ст. 112,0 + 0,33 112,1 + 0,6

6. ДАД, мм рт.ст. 66,7 + 0,33 66,0 + 0,83

7. ЧСС, уд./мин 73 + 0,43 74 + 0,86

8. Гемоглобин, гУл 129,97 + 0,69 134,04 + 1,42*

9. Эритроциты в 1 мкл 4,3 + 0,02 4,36 + 0,04

10. Лейкоциты в 1 мкл 6,16 + 0,11 5,12 + 0,14***

11. Индекс Пинье 21,65 + 0,83 12,93 + 0,86***

Примечание: уровень значимости Р * < 0,05, ** < 0,01, *** < 0,001.

Картина периферической крови у стюардесс подтвердила особенности профессионального адалтогенеза (см. табл. 4). Увеличение гемоглобина (на 3 %) во втором периоде зрелого возраста проил-

Таблица 5

Антропофизиологические показатели стюардесс в зависимости от успешности профессиональной деятельности в возрасте 20-45 лет

N п/п Измеряемый параметр Неуспешные М + ш (п = 35) Успешные М + т (п = 45)

1. Рост, см 160,13 + 1,26 163,9 +1,04

2. Масса тела, кг 58,5 + 0,34 65 + 1,27а

3. Обхват груди, см 81,75 + 0,26 87,14 + 0,6 **

4. ЖЕЛ, смЗ 2775,4 1 2,8 2930 + 4,72**

5. Динамометрия левой руки,кг 16,75 + 0,53 18,6 +0,19*

6. Индекс Квааса 14,1 + 0,9 15,68 + 0,38*

7. Индекс Пинье 23,45 +1,44 12,13 + 1,03**

8. Индекс Старра 76,6 + 0,8 ?1,53 + 1,31*

Примечание: уровень значимости Р * < 0,05, ** < 0,01, *** < 0,001.

люстрировало классический пример приспособляемости к гипоксии на молекулярном уровне (Дударев В.П., 1979). Состояние хронического стресса вызывает повышение количества лейкоцитов (на 17 X, Р < 0,001) в первой возрастной группе (20-35 лет) что является показателем стресса (Гаркави 1-Х. и др., 1990).

При анализе результатов (рис. 1) психологического исследования стюардесс с помощью опросника Кэттелла (16 ФЛО) и Многоуровневого личностного опросника (Ш10) данных возрастных категорий у "старших" выявляется повышение нервно-психической устойчивости, коммуникативного потенциала (шкалы НПУ, КП теста МЮ), высокая адекватная оценка и восприятие действительности, усиление норма-

тивного поведения (фактор ЦЗ 16 ФЛО, шкала ПР теста ШО), более положительное отношение к настояниям трудового коллектива и окружения, усиление моральной нормативности, повышение уровня социализации, соразмерное расценивание своей роли в коллективе (интегральный показатель ЛАП теста МЛО) по сравнению с "молодыми" стюардессами.

Кроме того, они более эмоционально устойчивы, обладают лучшим самоконтролем, сознательностью, развитым чувством долга, организаторскими способностями, что по всей видимости является отображением приобретённого жизненного и трудового опыта.

Анализ антропофизиологических показателей стюардесс ОСПАО в зависимости от успешности профессиональной деятельности (табл. 5) выявил отличие профессионально "успешных" от профессионально "менее успешных" по физической силе (на 7 %), жизненной емкостью легких (на 4 %), окружности грудной клетки (на 5 £). Кроме того, согласно индексу Пинье (Р < 0,01) они относятся к нормостеничес-кому соматотипу, т.е. физическое развитие оценивается как очень хорошее. Степень тренированности сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам у них приближена к нормативному значению, указывая на улучшение функции сердечно-сосудистой системы (по индексу Квааса, Р < 0,5) и более экономичную работу миокарда (по индексу Сгарра, Р < 0,5).

Следующий блок психологического изучения позволил определить профили личности "успешных" и "неуспешных" стюардесс в процессе трудовой деятельности (см. рис. 1).

"Успешные" характеризуются более благоприятным сочетанием базовых свойств, способствующих сохранению устойчивости личности в процессе ее адаптационной перестройки к производственной сфере. Для них присущи элементы самостоятельности, защиты от внешнего нажима, уверенность в собственном мнении. Стенический тип поведения, надёжность действий в экстремальных ситуациях, снижение опасности возникновения психосоматических вариантов дезадаптации. В работе добросовестны, обязательны, гиперсоциальны. Они несколько тревожны, эмоционально напряжены, что является мобилизующим адаптационным механизмом в процессе трудовой деятельности.

"Неуспешные" адаптируются с напряжением, с акцентом на деп-

НПУ СО СП ПК ОО MHO ГИ ПР КП МН ЛАП

Рисунок 1. Профили личности стюардесс ОСПАО в зависимости от успешности профессиональной деятельности в возрасте 20-45 лет по данным теста МЛО

Примечание: успешные ----- 20-35 лет,-36-45 лет,

неуспешные.................. 20-35 лет,-36-45 лет.

рессивную реакцию, инертны в решении жизненных ситуаций, в работе безынициативны, занимают созерцательную, пассивную позицию. Стремятся избегать неуспеха, пессимистичны, нерешительны, неуверены в себе. На стресс реагируют по гипотимному типу, при этом являются достаточно конформной группой при авторитарном стиле руководства.

Обобщающими отличительными характеристиками "успешных" стюардесс являются более высокий уровень нервно-психической устойчивости, стабильности поведенческой регуляции (шкалы НПУ, ПР теста МЛО), общительности, (фактор А 16 ФЛО), личностным потенциалом социально-психологической адаптации (ЛАП теста МЛО).

Оценивая профессиональную адаптацию, нельзя ограничиться только физиологическим и психологическим компонентом, социальная сторона органически связана с которыми.

Особенно необходимо было выделить в качестве внешних детерминант комплекс социальных факторов, связанных с работой, с социальными задачами, их соответствием факторам мотивации индивида (Юревиц А.Ж., 1993).

Констатировано, что исходя из специфики профессии, по данным теста М. Рокича "Ценностные ориентации", "успешные" стюардессы отдают предпочтение процессу общения, умелому обслуживанию пассажиров; семейному благополучию, нежели познанию, творческой работе, карьере, т.к. сущность работы стюардесс обслуживание пассажиров и хозяйственные функции. Из ценностей средств они предпочитают эффективную работу, честность, жизнерадостность, что наиболее соответствует специальности.

"Неуспешные" больше предпочитают аккуратность, воспитанность, материальное благополучие, что не является определяющими ценностями для профессии стюардесс.

Обе группы игнорировали ценности, связанные с надёжностью действий в ненормативных ситуациях, что косвенно выявляет снижение морально-психологической готовности к экстремальным ситуациям.

Резюмируя материалы по "успешным" стюардессам, необходимо констатировать, что они характеризуются высоким уровнем самооценки, уверенностью в себе, самодостаточностью, доброжелательностью при контактировании с людьми, стремлением к общению, соблюдению

морально-нравственных норм поведения, к адекватному реагированию к требованиям социума. ЛАП подтверждает нормальную адаптацию к трудовой деятельности, адекватное ориентирование в ситуации и стратегии поведения, социализацию с сохранением работоспособности.

Схожий профиль сохраняется и у "неуспешных" (см. рис. 1), но выявляется низкий уровень НПУ, повышенная тревожность, признаки астенизации, некоторое пренебрежение социальными нормами поведения, сниженной поведенческой регуляцией.

В целом, эта группа неудовлетворительной адаптации, протекающей с напряжением, требующая психологических, в отдельных случаях фармакологических коррекционных мероприятий по психо-социализации, сниженным эмпатическим свойствам.

Следующий этап исследования стюардесс в зависимости от успешности в возрасте 20-35 лег и 36-45 лет выявил антропофизиоло-гические и психологические различия в большей степени у первых.

Это касается более развитой мышечной системы, КЕЛ, лучшим функциональным состоянием (по данным физиологических индексов Вейна, Квааоа, Робинсона, Старра) у "успешных".

У "неуспешных" стюардесс обоих возрастов конфигурация профиля 4-х уровней теста МЛО сходна (см. рис. 1), хотя нервно-психическая устойчивость (НПУ), поведенческая регуляция (ПР), адаптационный потенциал (ЛАП) незначительно выше в зрелом возрасте второго периода.

Результаты сопоставления профессионально "успешных" и "неуспешных" стюардесс 20-35-и летнего возраста (см. рис. 1) выявили у первых высокую нервно-психическую устойчивость и самооценку, стабильную поведенческую регуляцию, умение находить контакты с окружающими, дружелюбие, отзывчивость к людям. Они адекватны к требованиям социума, поведение ориентировано на общепринятые нормы, устойчивы к психоэмоциональным нагрузкам, оптимально способны к адаптации. Успешные характеризуются интенсивной динамикой эмоциональных переживаний, готовностью к сотрудничеству, чуткостью, внимательным отношением к людям, мягкостью, добротой. В коллективе легко обретают своё место, с людьми работают с желанием, самоотдачей. Эмоционально устойчивы, уверены в собственных силах, вы-

держаны.

Нервно-психическая устойчивость у "неуспешных" первого периода зрелого возраста снижена. Психологические особенности указывают на наличие определённого внутреннего конфликта, они сдержаны, склонны всё усложнять, озабочены возможностью неудач, обеспокоены своей жизнью, эмоционально менее утончённые, тяготятся подчинением, эмоционально нестабильны, нервозны, раздражительны, с недостаточным постоянством настроения. Процесс адаптации протекает с трудностями вследствие невысокой поведенческой регуляции, коммуникативных способностей, затруднённой социализацией. Адаптационный синдром имеет депрессивные проявления, особенно у лиц с увеличением шкалы интересов, тем более социальная поддержка у них ниже,, чем во втором зрелом возрасте, что по данным ряда авторов вызывает профессиональный стресс (Albreicht Т., Adelman М., 1984; Mazie В., 1985; Whitley Т. et al., 1988; Singh R., 1990).

"Успешные" в возрасте 36-45 лет (см. рис. 1) отличаются от "неуспешных" высоким уровнем коммуникативных способностей, склонностью к социальной поддержке, самодостаточностью, адекватным отношением к требованиям окружающих. Эмоционально восприимчивы, доверчивы и внимательны к людям, постоянно готовые помочь и сотрудничать, с экстравергированной направленностью личности. В общем, это адаптационный тип со стабильной нервно-психической устойчивостью, поведенческой регуляцией, свободно находящий контакт с людьми, обладающий высокими адаптационными способностями, повышенной устойчивостью к психоэмоциональным нагрузкам.

"Неуспешные" того же возраста конфликтны, несколько враждебны, склонны к застреванию на негативных переживаниях, со сниженными коммуникативными способностями (КБ), несколько обособлены, экстравертированность выражена меньше. Менее привержены общественному мнению, зависимости от группы, стремящиеся к самостоятельности, безынициативны.

Суммируя вышеизложенное, можно утверждать, что профессионально "успешные" - это адаптационный тип, выделяющийся высокой стабильностью IIP, НПУ, неконфликтностью, конформностью, легко находящий контакт с людьми, с адекватной самооценкой, с экстравер-тированной направленностью личности с высокими адаптационными

способностями, способные переносить длительные психоэмоциональные нагрузки.

Профессионально отстающие стюардессы - адаптивный тип со сниженными ПР, КП, трудностями социализации (МН). Сниженная НЛУ, наличие внутреннего конфликта являются основой акцентуаций и дезадаптации .

Существенным дополнением к психологическому портрету "неуспешных" стюардесс, больше у молодых, оказалось повышение уровня тревожности. Данное состояние рассматривается кэк форма адаптации к острому и хроническому стрессу, как составная часть психопатологических синдромов или основа формирования психопатологических и психосоматических проявлений (Панин Л.Е, 1978; May R., 1979).

Не исключено, что ожидание тревожных реакций на фоне низкой нервно-эмоциональной устойчивости в процессе производственной деятельности вызывает собственно тревогу, приводящую к психосоматическим нарушениям, которые и снижают эффективность работы "неуспешных" стюардесс, причём снижение эмоциональной устойчивости (фактор С 16 ШО), сопровождаемое фрустрированностью, указывающей на переживание дискомфорта, напряжением при появлении препятствий, снижает эффективность процесса приспособления.

Анализ и оценка личностных характеристик (типов и четр личности), ценностей деятельности, режима, условий и типа деятельности позволяет утверждать, что профессионально успешные стюардессы обладают наиболее предпочтительными психологическими и профессионально важными качествами.

.Контингент сходный с профессионально "неуспешными" является менее предпочтительным с точки зрения профессионального психофизиологического отбора стюардесс и соответственно женщин, поступающих на военную службу по контракту.

Существующая система комплектования штатов Вооруженных Сил Российской Федерации женским контингентом постоянно совершенствуется в плане разработки её организационно-методического и информационного обеспечения, отвечающего современным требованиям работы с кадрами. В основу эффективности такой системы должны быть положены результаты настоящего исследования стюардесс, контингент и условия труда которых сходны с условиями прохождения службы военнослужащих-женщин.

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деятельность стюардесс характеризуется выраженным нервно-эмоциональным напряжением, "повышенной физической нагрузкой, неустойчивостью режима труда, отдыха и питания, влиянием неблагоприятных факторов полёта, перепадов температурных режимов, повьшенной радиационной обстановкой на борту воздушного судна, сменой климатических зон и временных поясов.

2. Профессиональная деятельность стюардесс сопровождается повышенной заболеваемостью, в частности, общи уровень первичной заболеваемости у них в 1,2 раза выше, инфекционных и паразитарных болезней в 2,6 раза больше; болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ и иммунитета в 7,4 раза больше; болезни крови и кроветворных органов в 5,7 раза, болезни системы кровообращения в 1,5 и органов дыхания в 1,4 раза выше, чем у женщин Европейской части населения России.

Заболеваемость женской половой сферы и трудопотери у стюардесс соответственно составили: гинекологического профиля в 2,4 и 1,3, акушерского профиля в 2,8 и 3,64 раза выше по сравнению с популяционными данными.

3. Стюардессы в отличие от работниц метрополитена характеризуются большей длиной тела (на 3 %), жизненной емкостью легких (на 21 %), снижением частотой сердечных сокращений в покое (на 5 X), систолическим артериальным давлением (на 11 X), диастоличес-ким артериальным давлением (на 17 X), улучшением функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем по физиологическим индексам.

4. В процессе профессиональной деятельности с увеличением возраста стюардесс с 20-35 до 36-46 лет происходит достоверное увеличение жизненной емкости легких (на 9 обхвата грудной клетки (на 5 X), гемоглобина (на 3 £), снижение количества лейкоцитов в 1 мкл периферической крови (на 17 %).

Одновременно у стюардесс происходят психические изменения, которые характеризуются повышением нервно-психической устойчивости, конформности (шкалы НПУ, КЛ теста ШЮ), усилением нормативного поведения (фактор ЦЗ 16 ФЛО, шкала ПР теста МЛО), повышением уровня социализации (интегральный показатель ЛАП теста МЛО).

5. Профессионально успешные стюардессы в отличие от "неус-

пешных" отличаются большей физической силой (на 7 %), жизненной емкостью легких (на 4 X), окружностью грудной клетки (на 5 X) и соответственно лучшим функциональным состоянием организма по данным физиологических индексов Квааса, Пинье, Старра.

Одновременно они характеризуются более высокой нервно-психической устойчивостью, стабильностью поведенческой регуляции, лучшей коммуникативностью (шкалы НПУ, ЕР, КП теста МПО), общительностью (фактор А 16 ФЛО), высоким личностным адаптационным потенциалом (интегральный показатель ЛАП теста МЛО).

6. Выявленные антропофизиологические и психологические различия между стюардессами в зависимости от успешности профессиональной деятельности наиболее выражены у первого периода зрелого возраста (20-35 лет).

У стюардесс второго периода зрелого возраста (36-46 лет) выявляются различия только по нескольким психологическим характеристикам.

7. Прогнозирование успешности (У) трудовой деятельности стюардесс описывается уравнением линейной регрессии, прогностическая значимость которого составляет 97 %:

У = - 5,41 + 0,51 А + 0,39 Г4 + 0,5 СП - 0,62 ЛАП + +■ 0,62 СО + 0,61 ПК - 0,3 К + 0,13 ОГ + 0,24 ГЗ -- 0,2 С + 0,57 НПУ + 0,52 00 + 0,66 МН + 0,1 Р(1б ФЛО) + + 0,09 Ш - 0,14 Е + 0,18 Р(МЛО) - 0,81 Ь,

где ОТ - обхват грудной клетки;

Ь ■- количество лейкоцитов в 1 мкл периферической крови;

А, С, Е, РЗ, Р4, МЛ - сырые значения факторов личностного опросника Кзттелла;

К, НПУ, СО, СП, ПК, 00, МН, ЛАП - сырые значения шкал

теста МЛО.

Область значений У находится в интервале 1,0 - 5,5.

У = 5 и У 5,5 выявляет "успешных" стюардесс.

У < 2,5 выявляет "неуспешных" стюардесс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отборе жеквдш на военную службу по контракту необходимо учитывать антропофизиологические показатели, которые связаны с успешностью профессиональной деятельности, в частности, наиболее успешные в профессиональной деятельности женщины (М + т) с ростом 163,9+1,74 см, массой тела 56,9+3,13 кг, жизненной емкостью легких 2930+4,7 смЗ, обхватом грудой клетки 84,5+1,01 см, частотой сердечных сокращений в покое 66,2+1,08 уд./мин, систолическим артериальным давлением 112,2+0,81 мм рт.ст., диастоличес-ким артериальным давлением 65,9+1,01 мм рт.ст..

2. В практике медицинского обеспечения женщин, поступивших на военную службу по контракту необходимо учитйвать их повышенную заболеваемость соматического и акушерско-гинекологического профилей, связанную с воздействием неблагоприятных факторов (гипоксия, шум, вибрация, десинхроноз, повышенная физическая нагрузка).

3. Профессионалный психофизиологический отбор женщин при призыве в Вооруженные Силы на контрактной основе на специальности, связанные с воздействием неблагоприятных факторов, проводить по предложенному уравнению линейной регрессии, достоверность которого составляет 97

4. Процесс динамического диспансерного врачебного наблюдения военнослужащих-женщин целесообразно дополнить психологическим обследованием с целью своевременного выявления психических состояний и качеств, которые препятствуют успешному выполнению профессиональной деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. От дня сегодняшнего - ко дню завтрашнему // Воен.врач.-

1993. - N 19. - С. 7-8 (соавг. Козовенко М.Н.).

2. Антропофизиологические аспекты адаптации стюардесс к профессиональной деятельности // Тез. докл. итог.науч.конф.слуш. I факультета Воен.-мед.акад. - СПб., 1994.- С. 86.

3. Военнослужащие-женщины в иностранных армиях // Тез. докл.итог.науч.конф.слуш. I факультета Воен.-мед.акад. - СПб.,

1994. - С. 87.

4. Организация медицинского обеспечения военнослужащих-жен-

щин в войсках Московского фронта ПВО в годы Великой Отечественной войны // Тез.докл.итог.науч.конф.слуш. I факультета Воен.-мед. акад. - СПб., 1994. - С. 87-88.

5. Влияние профессиональных факторов на специфические функции организма стюардесс // Тез.докл.науч.конф. "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора". -СПб., 1996. - С. 71 (соавт. Боченков A.A.).

6. Исследование картины периферической крови у стюардесс // Тез. докл.науч.конф. "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора". - СПб., 1996. - С. 14 (соавт. Боченков A.A.).

7. К вопросу об антропофизиологических обоснованиях профессионального отбора стюардесс // Военная гинекология. Состояние и перспективы. Труды ВМедА,- СПб.: ВМедА, 1996. - С. 81-84 (соавт. Боченков A.A.).

8. Физиолого-гигиеническая и психифизиологическая характеристика военно-профессиональной деятельности военнослужащих при несении караульной службы и внутреннего наряда / Отчет о НИР: шифр "Часовой" (ВМедА). - СПб., 1996. - 92 е.; науч.рук.: Лизунов ¡0.В.: отв.исп.: Семененко H.H. (соавт. Ржепецкая М.К. и др.).

Подписано к печати »- Заказ 5 2.7

Формат 60x84 '/„_ Объем п.л. j'h__

Типография ВМедА